автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Организация Объединенных Наций и кризис миротворчества в Арабском заливе (90-е годы)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лль-Мухридж, Бассам Мухаммад Ваджих
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Организация Объединенных Наций и кризис миротворчества в Арабском заливе (90-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация Объединенных Наций и кризис миротворчества в Арабском заливе (90-е годы)"

российская аклдел\ия наук

институт востоковедения

(У * «; ■ г '

V). 1\л"

Лль-МУРХИДЖ Бассам Л\ухаммад Ваджих

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И КРИЗИС МИРОТВОРЧЕСТВА В АРАБСКОМ ЗАЛИВЕ (90-е годы)

Специальность: 07.00.15 —История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

^"ТСГЛ

На правах рукописи

Диссертация выполнена в Отделе сравнительно-теоретических исследований Института востоковедения РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Р. Г. Ланда

доктор исторических наук, профессор Г. Г. Косач

доктор политических наук Д. Б. Малышева

Московский Государственный педагогический университет им. В. И. Ленина

Защита диссертации состоится

1998 г. в . _часов на заседании диссертационного совета

Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

Автореферат разослан « Ф » --1998 г.

Ученый секретарь ' ¿Т^У/ V-

диссертационного совета, " а а^г^сл^^у

кандидат исторических наук Р. М. Шаринова

© Институт востоковедения РАН, 1998

ВВЕДЕНИЕ

Проблема гармонизации мелщународных отношений, мирного разрешения международна конфликтов и противоречий в рамках ООН, миротворческой роли ООН в Третьем мире чрезвычайно актуальны. Они представляют собой целый комплекс взаимосвязанных вопросов, решение которых во многом зависит не от стран Третьего мира, а от эволюции международной обстановки и позиции великих держав. После окончания холодной войны в определенной мере возросла и роль 004 как главного инструмента урегулирования межгосударственных конфликтов. Вместе с тем усилился и нажим на ООН, а также попытки ее использования в интересах США, стремящихся, начиная с 1991 года, создать новую модель однополпсного мира под своим монопольным руководством.

В этой связи большое значение приобрела юридическая система и механизмы практической деятельности ООН, степень разработанности ее нормативной базы и приспособленности Устава ООН к выполнению данной международной организацией миротворческих и вообше регулирующих функций на мировой арене. ООН в своей деятельности опирается на входящие в ее состав государства. От согласия между ниш, от согласованности их действий зависит и эффективность ООН.

Рволвция кризиса в Арабском Заливе на разных этапах периода 90-х годов вскрыла как слабости, так и потенциальные возможности ООН. События 90-х годов в зоне Залива четко показали, что требо-

Г. Автор обрашает внимание на то, что в отличие от общепринятого в российской литературе термина "Персидский Залив", в арабских странах используется термин "Арабский Залив". В этой связи диссертант сохранил приверженность национальной традиции и в тексте данной работы. Исключение составляют цитаты.

вания Устава ООН далеко не всегда выполняются и очень часто просто не применяются сторонами в том или ином конфликте. Более того, требования международного права часто попираются, если они мешают осуществлению эгоистических интересов отдельных государств, правящих группировок или лидеров. Поэтому реальное осуществление миротворческих функций ООН зависит, прежде всего, от степени единства мнения мирового сообщества, от эффективности и действенности совместных усилий составлявших ООН государств, от их решимости идти до конца в деле последовательного применения принципов международного права и Устава ООН.

Разумеется, развитие кризиса в Арабском Заливе и связанных с ним миротворческих усилий ООН в 90-е годы имели свою специфику, особенности и внутренние стимулы. Поэтому в диссертации много внимания уделяется фактической стороне сооитий в Заливе рассматриваемого периода. Вместе с тем, автор видел свою задачу в соединении анализа событий в Заливе в 90-е годы с анализом действий ООН.

Сказанное выше определяет содержание и актуальность темы, избранной для данной диссертации. Рта тема актуальна и вследствие неугасагашего напряженного интереса всего мира к событиям в зоне Арабского Залива в течение последних двух десятилетии, и ввиду огромного значения деятельности ООН, необходимости как научно-теоретического, так и практически-политического определения потенциальных возможностей миротворчества ООН, а также - выявления объективных слабостей ООН в осуществлении миротворческих операций. Актуальность избранной темы подчеркивается также фактической незавершенностью, логическим продолжением и кризиса в Заливе, и попыток ООН играть в этом регионе роль миротворца.

Предметом изучения диссертации являются историческая эволюция конфликта, объективная роль ООН в попытках его мирного урегулирования на разных этапах развития, удельный вес и влияние внешнего фактора в эволюции рассматриваемых событий и миротворчества ООН. В круг исследуемой проблематики, естественно, входят вопросы, связанные с участием в кризисе и его подготовке отдельных государств - Ирана, Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, США•

Цели исследования заключаются в том, чтобы:

- проанализировать характер, особенности и степень эффективности деятельности ООН по урегулированию международных конфликтов в Третьем мире, прежде всего - на примере ситуации в Арабском Заливе;

- исследовать суть узла противоречий, завязавшихся в зоне Зализа и постепенно эволюционировавших в затяжной кризис;

- определить потенциальные возможности ООН сыграть более удачную роль в урегулировании конфликтов такого рода.

Хронологические рамки диссертации определяются необходимостью более широкого подхода и к определению роли ООН, и к анализу событий всего периода 90-х годов, а не только конфликта 19901991 годов. Кризис в зоне Залива на протяжении 90-х годов не раз менял свой характер, заставляя его участников (да и аппарат ООН) менять свою политику. Поэтому именно анализ ситуации, ее эволюции в течение 90-х годов может дать полное представление о сути происходившего (да и происходящего до сих пор) в Заливе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуются события в зоне Залива и соответствующие усилия ООН на всем протяжении 90-х годов, в то время как предшественники диссертанта сосредотачивали свое внимание либо на ирако-кувейтском конфликте, либо на войне 1990-1991 годов, либо на отдельных периодах и аспектах действий ООН или сверхдержав в зоне Залива. По-новому рассмотрены международные условия кризиса в Залив е, даны новые оценки роли ООН в попытках его урегулирования. Научная новизна определяется также вводом в научный оборот новых данных и материалов, обновленными подходами к уже известным или мало известным фактам.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактология, вывеян и оценки могут быть использованы в исследовательских целях - для дальнейшей научной разработки проблематики деятельности ООН вообше и в Третьем мире в первую очередь, а также -для продолжения изучения кризиса в Арабском Заливе с учетом более широкого хронологического (включающего 80-е - 90-е годы), международного и межгосударственного подходов. Вместе с тем, материалы диссертации могут быть также использованы для ориентации практиков-дипломатов, общественных и политических деятелей, бизнесменов, журналистов в проблематике стран Залива и особенностях деятельности ООН в данном регионе.

Источниковая база исследования включает документы и материалы ООН, официальные публикации правительств стран Арабского Залива, мемуары и прочие свидетельства непосредственных очевидцев исследуемых событий. Во многих случаях роль первоисточника оперативной информации играла пресса, особенно - арабская пресса Египта, Сирии, Ливана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии. Пресса дру-

3

гих стран (России, ОМ, Франции) привлекалась лишь эпизодически.

В научной интерпретации данных источников автор исходил из обобщения методологических достижений мировой исторической науки и политологии. Б идеологическом плене диссертант придерживается линии, разработанной Партией Арабского Социалистического Возрождения (ПАСБ) и ее Генеральном секретарем, президентом Сирийской Арабской республики (САР) Хафизом аль-Асадом. Диссертант исходит из того, что политика Сирии по отношению к ООН и кризису в Заливе является, в полном соответствии с принципами ПАСВ, обобщенным, продуманным и сбалансированным выражением об-шеарабской позиции зашиты независимости, самобытности и единства арабов.

Многоплановость поставленных в работе проблем - от анализа корней противоречий в зоне Заливе до оценки усилий по урегулированию ситуации, возникшей после агрессии Ирака против Кувейта, предпринятых в рамках ООН и многонациональной коалиции, а также попытки осмысления миротворческих акций в современной ситуации - предопределили широкое использование разнообразных источников, а также специальной научной литературы, общедоступных изданий, других средств массовой информации. Использовались материалы на арабском, английском, французском и русском языках, что позволяло более полно анализировать события, явления и процессы с учетом разных точек зрения.

Следует отметить важность публикаций ООН, в частности, так называемой "голубой серии", публикация которой была предпринята по инициативе Генерального секретаря в связи с 50-летием этой международной организации^. Том IX этой серии полностью посвя-шен ирако-кувейтскому конфликту. Введение написано египтянином Бутросом Бутросом Гали, который находился на посту генерального секретаря в течение 5-летнего срока с 1992 по T99S год включительно. Подобное издание дает полное представление о деятельности ООН по урегулированию конфликта, ибо в нем представлена документация: резолюции Совета безопасности (СБ), отчеты и доклады созданных комиссий, тексты писем, представленных правительствами конфликтующих и заинтересованных сторон, предложения Генерального секретаря, а также историческая документация, которая использовалась комиссией по восстановлению пограничной линии

I. The United Nations and "the Iraq-Kuwait Conflict, 19901996. И.У. 1996. 879 p.

4

между Ираком и Кувейтом, другие справочное материалы, вюгочая хронологию событий периода конфликта по 1996 год.

Много полезной информации автор обнаружил в воспоминаниях российского дипломата Василия Сафрончука, бывшего в 7987-1992 годах заместителем Генерального секретаря 004. Кто статья "Дипломатическая история "Бури в пустыне", опубликованная в двух номерах журнала "Международная жизнь" за 1996 год, проливает свет на закулисную сторону начального периода ирако-кувейтского кризиса и, в отличие от официальных публикаций 004, обращает внимание на роль США в организации международной коалиции, а также на заинтересованность Вашингтона в реализации силового решения конфликта1.

Нет смысла подробно характеризовать использованные в работе документальные источники, которые, как правило, содержат сухую, деловую информацию и, если и дают какое-то толкование описываемых событий, то лишь с точки зрения своего ведомства или издателя (например, 004). Бместе с тем, многие произведения, относящиеся к жанру научной литературы, также содержат элементы личных воспоминаний и сведений, полученных из первых рук.

Литература вопроса. В ходе работы над диссертацией была использована научная и популярная литература, в которой также можно иногда обнаружить редкие сведения. Чо, конечно, наибольший интерес вызывали работы, написанные дипломатами и политическими деятелями, владевшими уникальной информацией по интересующим диссертанта вопросам.

Так, среди арабских авторов следует в первую очередь отметить работы профессора политической социологии Американского университета в Каире, бывшего министра Ибрагима Саад ад-Дина, помощника генерального секретаря Лиги арабских стран Аднана Ум-рана, профессора Кувейтского университета Исмаила Сабри Нуклида, а также Мухаммеда Аднана Мурада, сирийского дипломата, возглавлявшего департамент арабских стран в МИД Сирии. Интерес представляют и работы последних лет, непосредственно посвяшенные событиям вокруг ирако-кувейтского конфликта: Шаабана Абд аль-Хусейна, Оархана Абд аль-Азиза Иухаммада, а также патриарха египетской

I. Международная жизнь. М., 1996, 10/11 и 12.

журналистики Хайкаяа Мухаммада Хасанейна1-.

В ©том же ряду следует упомянуть работу Кэна Мэтьюса "Конфликт в Заливе и международные отношения". Автор книги - английский исследователь, профессор, читающий курс лекций по истории международных отношений в Высшей школе международных исследований и права университета в г. Ковентри2. Французские исследователи Э. Лоран и Р. Пассеван рассматривают события вокруг конфликта в Заливе с точки зрения попыток Вашингтона реализовать свои интересы для того, чтобы усилить свое присутствие в этом районе мира. Эта точка зрения во многом совпадает с мнением американского автора Бруна Лестера, автора книги "Америка и иракский кризис. 1990-1992 годы", вышедшей в Нью-Йорке в 1993 году4.

Среди арабских материалов следует отметить работы каирского Института стратегических исследований, а также возобновившего уже в 199? году своп деятельность Исследовательского центра при Кувейтском университете. Естественно, что тема нашла широкое отражение в публикациях многочисленных ближневосточных пе-

1. Саад ад-Дин Ибрагим. Шарк аль-Араби аля абваб ат-тагайу-рат. (Арабский Восток на пороге перемен). Каир, 1992; Аднан Ум-ран. Аль-Халидж аль-арабий в-аль-амаль аль-арабий аль-муштарак. (Арабский Залив и совместные действия арабов). Каир, 1990; Исмаил Сабри Мутслид. Амн аль-Халидж ва масалих ад-дуввали аль-кубра. (Безопасность Залива и интересы великих держав). Аль-Ку-вейт, 1988; Мухаммад Аднан Ыурад. Сыраа аль-кувват фи мухит аль-хинди ва хвлида аль-Араби. (Борьба держав в Индийском океане и Арабском Заливе). Дамаск, 1984; Шаабан, Абд аль-Хусейн. Манзар амм ли харб фи ль-Халвдж аль-Араби (Панорама войны в Заливе), Дамаск, 1994; Сархан, Абд аль-Азиз Мухаммад. Кльхак аль-Кувайт би-ль-Ирак (Аннексия Кувейта Ираком). Аль-Кувейт, I99T; Хайкал, Мухаммад Хасанейн, Харб фи-ль-Халидж. Тахийуль кувва ва-н-наср (Война в Заливе. Иллюзия силы и победы). Каир. 1992.

2. Matthews, Ken. The Gulf Conflict and International Relations, Z. and M.Ï. 1993.

3. Laureat E. Tempête du desert. Les secreta de la ЫгЛзоп Blanche. P. 1991; Passavant R. Golfe, tempote pour la paix. P. 1991.

4. Brune Lester. Aoerica and the Iraqi Crisis, 1993«

риодических изданиях, прежде всего в сирийской официальной печати - "Аль-Баас", "Тишрин", авторитетных ливанских газетах "Ан-Нахар", "Ас-Сафир", "Орьян ле жур", египетских "Аль-Ахрам", "Аль-Ахбар", саудовского журнала "Аль-Ямама", кувейтского "Аль-Ара-би", органа Совета сотрудничества арабских стран Залива - журнала "Маджаллат ат-Таавун", журнала кувейтского университета "Ди-расат аль-Халидж ва аль-Джазира яль-Арабийа".

Следует также отметить, что 50-летие ООН послужило причиной появления большого количества публикаций, в которых опыт деятельности ООН подвергается осмыслению и критике. Последнее в основном относится к кризисным ситуациям, ибо именно миротворческая деятельность ООН вызывает наибольшее число нареканий. Среди авторов следует выделить А. Карлсона, 3. Чайлдерса, Бр.Уркварта (бывший заместитель Генерального секретаря ООН в период до 1986 года), Р. Кеннеди, Б. Разетта, Маркса, В. Льюиса, Ж.-М. Со-реля1.

Рассматривая истоки противоречий между странами Залива, автор также во многом опирался на труды следующих арабских авторов: Абдуллы Амина и Мухаммеда Рашида, Дауда Мухаммеда, Фар-хата Рашида, Фанзи Ахмеда, Хусайна Абд аль-Азиза, Рашида Абд аль-Азиза. Шамлана ас-Сайфа Марзука, Казим Джамаля Закарийя и

I. Carlson A. The U.N. at 50: a Time to Reform // Foreign Policy. - Wash., 1995. - N 100, - P. 3-19; Childera E., Urquart B. Towards a more affective United Nations. - Uppsala: Dag Hananar-aold Foundation. - 1991. - 96 Pi Environment and Development: institutional Issues: Rep. of the 23 rd U.H. isa. conf., Febr. 2628, 1992 / The Stanley Foundation. - Muscatine (Jowa), 1992. -32 p.; Kennedy P., Husaette B. Reforming the United Nations // Foreign Affairs. - H.Y., 1995. -Vol. 74, N 5. - P. 56-71; Marks E., Lewis W. Triage for Failing States, McNair paper 26 / Inst, for Nat. Strategic Studies. - Wash., 1994. - 37 p.; The United Nations: Structure and Leadership for a ^ New Era, 22 nd U.N. Issues Conference. The Stanley Foundation - Muscatine (Iowa), 1991 - 41 p.; Sorel J.-M. L ONU et le reglement dea crises // Problemea politiques at sociaux. N 725., p. 1994. p. 43- ,'J.

Все указанные работы, посвященные либо частным .вопросам, либо проблемам нефти и размещения полезных ископаемых в странах Залива, в то же время затрагивают и многие существенные стороны исследуемой диссертантом теш. Так, Хусайн Абд аль-Азиз анализирует видение кувейтской действительности во время обсуждений в Совете Безопасности ООН. Шамлан Марзук, А. Рашид и ф.Рапид излагают в разных вариантах историю Кувейта, пограничные споры между государствами региона, Д. Мухаимад Али исследует совместные действия арабов в зоне Залива, Дк. Хасан - британские интересы в Кувейте. Наиболее фундаментальная из этих книг - 4-томная монография К.Д*. Закарийя, подробно прослеживающая эволюцию событий в Арабском Заливе с 1507 по 1971 года.

Проблеме урегулирования конфликтов, и, в частности, деятельности ООН в этом направлении, посвяшены также работы арабских авторов Амира Салаха ад-Дина, Ратиб Айш, Султана Хамида, Шихаба Муфида Махмуда. Особый интерес представляют работы последнего десятилетия, в той или иной степени затрагивающие новую

расстановку сил в мире, следующих авторов: Хасан Нафия, Башар

о

Дкафари, Ахмад Сархаль Шафик аль-Масри, Хусам Хиндауи и др.'".

1. Абдулла Амин, Мухаммад Дарвиш. Уакла бутрул ва Румайла. (Нефтяные залежи и Румейла). Каир 1991; Фавзи Ахмед, Кувайт -Кираа фи-ль хараит аль-тарихийа (Кувейт: Читая исторические карты). Бейрут, 1961; Фархат Реши. Мухтасар тарих аль-Кувайт (Короткая история Кувейта), Каир, I960; Хусайн Абд аль-Азиз. Хаки-кат аль-Кувайт ва нунакашат Маджлис аль-Амн. (Кувейтская действительность и дебаты в Совете безопасности), Каир, 1962; Рашид Абд аль-Азиз. Тарих аль-Кувайт (История Кувейта), Бейрут, 196?; Шамлан ас-Сайф Марзук. Мин тарих аль-Кувайт. (Из истории Кувейта), Каир, 1959; Казим Джамаль Закарийа. Халидж аль-Араб мин 1507 хатта 1971 (Арабский Залив от 1507 до 1971 гг.), Каир, 1966-1985 (4 тома); Дауд Мухаммад Али. Аль-Халидж аль-Арабий ва-ль-амапь аль-араби аль-муштарак (Арабский Залив и совместные арабские усилия), Багдад, 1980; Джаудат Амин Хасан. Аль-Масалих аль-биритакийа фи- ль-Кувайт хатта амм 1939. (Британские интересы в Кувейте до 1939 года), Багдад, 1979.

2. Амир Салах ад-Дин. Мукаддама ли дарасат аль канун ад-ду-вали. (Введение в изучение международного права), Каир, I9B4;

(см. след. стр.)

В процессе работы над диссертацией автор учел также опыт своих предшественников, защитивших диссертации в последние годы: М.А. ар-Рафии, Р. аль-Зуаби, С.И. Ахмеда, A.A. Алькаллы, Х.А. Али Хасана и А.Д. Иафика1.

Заметный вклад в изучение проблем региона внесли и российские исследователи. Среди них прежде всего надо выделить известного востоковеда, а с 1996 г. - министра иностранных дел России Е.М. Примакова2. Более близкие к теме диссертации работы были выполнены Б.А. Бодянским, P.M. Маркаряком, А.Е. Примаковым,

(см. пред. стр.)

а также: Канун танзим ад-дували (Закон международного порядка), Каир, 1984; Ратиб Айша. Танзим ад-давлий (Государственное устройство) , Каир, 1985; Султан Хамид. Аль-Канун ад-дували аль-амм фи вакт ас-силм. (Всеобшее международное право в мирное время), Каир, 1982; Пйхаб Муфид Махмуд. Аль-Муназзамат ад-дувалийа. (Международные организации), Каир, 1974; Нафия, Хасан. Муназза-мат алъ-умам аль-муттахида ва азма фи халидж аль-арабий. (ООН и кризис в Арабском заливе), Каир. 1994; Его же - Муназзамат аль-умам аль-муттахида фи ахд тагайурат аль-хадиса фи низам ад-дува-лий. (ООН при современных изменениях в международном порядке), Каир, 1992; Джафари Башар. Муназзамат аль-умам аль-муттахида ва низам ад-дували аль-джадид. (ООН и новый международный порядок). Дамаск, 1994; Сархаль Ахмад. Кауанин аль-алякат ад-дувалийа. (Законы международных отношений), Бейрут, 1993; Аль-Масри Шафик. Низам ад-дували аль-джадид. (Новый международный порядок), Бейрут, 1992; Хиндауи Хусам. Худуд ва салахийат ли-ль-маджлис аль-. амн фи дауи низам ад-дували аль-джадид. (Границы и полномочия Совета Безопасности в свете нового международного порядка), Каир, 1994.

1. Ар-Рафия Мухаммед Аднан. "Проблема безопасности Персидского Залива и образование Совета сотрудничества арабских государств Залива", М., 19В6; Аль Зуаби Ростом. "Страны Повета сотрудничества государств Залива", М., 1992; С.И. Ахмед. "Вооруженные конфликты в Персидском Заливе. 80-90-е годы", М., 1995; Али Даюб Шафик. "Роль ООН в урегулировании ирако-кувейтского конфликта", М., 1993.

2. Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. !",., 1978; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Примаков Е.М. История одного сговора. М., 1985.

S.B. Рысем1.

Среди российских авторов следует также отметить публикации A.B. Кортунова, Т.А. Шаклеиной, В.А. Кременкжа, В.И. Батюк, И.Д. Звягельской, рассматривающих проблемы миротворческой деятельности ООН, необходимость реформирования ее структуры в соответствии с изменившейся международной ситуацией .

Таким образом, в распоряжении диссертанта оказалось вполне достаточное количество источников, литературы и прессы для исследования избранной темы. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что ни один из перечисленных материалов не охватывает полностью анализируемого в диссертации хронологического периода 1990-1998 гг. и не вскрывает всю полноту соответствующей проблематики во всех ее аспектах. Именно это обстоятельство и побудило автора выбрать для изучения и исследовать тему представленной диссертации.

Апробация. Диссертация была обсзядена и рекомендована к защите на заседании Отдела сравнительно-теоретических исследований Института востоковедения РАН в июне 1998 г. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в российской научной литературе и сирийской прессе.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновываются выбор теш диссертации, ее ак-

1. Бсдянский B.JI. Восточная Аравия, М., 1986; Маркарян P.M. Зона Персидского Залива. М., 1986; Примаков А.Е. Персидский Залив: нефть и монополии. М., 1983; Рысь Э.В. Персидский Залив: горячая точка. М.. 1988.

2. Кортунов A.B. Дебаты о реформе ООН. // США: экономика, политика, идеология, * 6 (306), 1995, с. 3-II; Шаклеина Т.А. Миротворческая деятельность и ее перспективы /взгляд из США/.// США: экономика, политика, идеология. Л 3 (303), 1995, с. 27-38; Кремешок В.А. Установление мира: свет и тени миротворчества // СМ: вкономика, политика, идеология, 3 (327), 1997. с. 5-17; Звягельская И.Д. Опыт политического урегулирования затяжных конфликтов. Ближний Восток и современность. М., 1997, с. 114124; Батюк В.И. Миротворческая деятельность ООН и великие державы.// США: экономика, политика, № 12 (324), 1996, с. 20-27. Миротворческие акции ООН (1948-1996), под редакцией Морозова Г.И.,

М., 1996. 10

туальность, цели, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость, дается краткий обзор источников и литературы вопроса.

В первой главе - "ООН и проблема миротворчества в Третьем мире" - дается характеристика деятельности ООН в области поддержания мира и безопасности,анализируются соответствующие положения Устава ООН и традиционные средства урегулирования международных конфликтов, используемые или, по тем или иным причинам, не используемые ООН. Автор разбирает сильные и слабые стороны ООН, недостатки ее механизма, не всегда способного справиться с ролью миротворца, особенно - когда речь вдет о странах Третьего мира. Указывая на пробелы в Уставе ООН и, более того, в системе международного права вообще, диссертант подчеркивает прямо связанную с этими недостатками малую эффективность или даже безрезультатность миротворческой деятельности ООН в тех случаях, когда она затрагивает интересы великих держав, прежде всего - в странах Третьего мира.

Отмечая, что окончание "холодной" войны стало определенным рубежом в миротворческой деятельности ООН с переносом ее центра тяжести на межэтнические и межконфессиональные противостояния, автор диссертации констатирует, что негативный опыт операций ООН в Сомали, Боснии и Герцеговине, Руанде вызвал кризис доверия к ООН. Действия ООН не отвечают новым условиям международной ситуации. Злеете с тем на нее продолжают возлагать надежды, предполагая, что она может справиться с ролью "мировой полиции" или "спасательной службы". Выполнение ООН этой роли, однако, наталкивается на множество препятствий, которые частично заложены в самом механизме ООН, частично - в нежелании многих государств посылать своих солдат сражаться за интересы, не имеющие непосредственно отношения к их национальной безопасности, частично -в отсутствии согласия мезду великими державами - членами Совета Безопасности ООН. Кроме того, все более определяется отрицательное отношение стран Третьего мира к вмешательству ООН в их дела. Эти страны со все более растущей подозрительностью относятся к международным контингентам войск ООН, рассматривая их как прикрытие неоколониалистских попыток Запада навязать свой диктат народам Азии и Африки.

ООН оказалась неподготовленной к новой расстановке сил на мировой арене, к новой ситуации в Третьем мире, а особенно - к

предотвращению и урегулированию возникающих здесь конфликтов. По мнению диссертанта, множество конфликтов на рубеже 80-90-х годов рождено распадом предыдущей системы международных отношений. Но ООН не отреагировала на это должным образом. Более того, за последние годы все большее распространение приобретает концепция "принуждения к миру", похожая на традиционную фабулу американского боевика. Однако там, где речь вдет о народах и государствах, проблема не может быть решена полицейской дубинкой или ковбойским налетом.

Но США, оставшись в роли единственной сверхдержавы, именно вышеуказанными методами пытаются решать возникающие в Третьем мире проблемы, используя при этом механизм ООН, который многие в США хотели бы уподобить механизму НАТО, передав Пентагону функции своего родг. .. ювого" министерства обороны. При этом США проявляют штерсо .11 Ближнему Востоку и к зоне Залива не меньше, чем к Центральной Америке и Карибскому бассейну, которые они считают своими "зонами исключительной ответственности"'1'. Недаром возглавляемый енными Штатами блок НАТО с 1992-1993 гг. вы-

ражал готовно ^ориентировать свою деятельность на операции по урегулировании конфликтов,традиционно осуществлявшихся под эгидой ООН. При этом именно ссылки на неподготовленность и неэффективность ООН используются для оправдания присвоения НАТО функций коллективного "мирового жандарма".

Планы США по использованию ООН (вплоть до марта 1998 г.) в своих интересах на Ближнем Востоке и в зоне Залива рассматриваются в главе на фоне отношения к этим планам народов этой зоны. Население государств Залива видит, что на практике миротворчество ООН нередко выглядит как плохо замаскированное осуществление политики силы в интересах США и их союзников, будь то регион Ближнего Востока, Африканского Рога или Боснии. Если раньше ООН могла привлекать войска нейтральных малых стран для выполнения миротворческих операций, то ныне она вынуждена из-за своей финансовой слабости (главная причина которой - большая задолженность США казне ООН) обращаться к тем странам и организациям, которые могут дать ООН войска за свой счет. Практически речь в этом случае идет в первую очередь о США и странах НАТО, стремя-"щихся при этом заботиться прежде всего не о соблюдении международного права и интересов мирового сообщества, а о том, чтобы

I. Башар Дкафари. Муназзамат аль-умам аль-муттахида ва низам ад-дували аль-дкадщ. Дамаск, 1994, с. 24. 12

укрепить свои позиции и обеспечить свой диктат в том или ином регионе земного шара.

Примеры такого отношения США к Ливану, Ливии, Ирану, Сомали не оставляют никакого сомнения в этом. Что и определяет отношение народов зоны Залива к операциям, фактически осуществляемым США под флагом ООН. Политика США, в том числе - по отношению к ООН и генеральному секретарю ООН в 1992-1996 гг. египтянину Бутросу Гали, наглядно продемонстрировала их стремление фактически подчинить себе ООН. Но подобная политика ныне наталкивается на сопротивление не только многих арабских и других государств Третьего мира, но и некоторых союзников США, не говоря уже о нейтральных странах.

В главе второй - "Политическое развитие и внутрирегиональные проблемы Арабского Залива в 80-90-е годы" - подробно рассматриваются эволюция обстановки в государствах региона, изменения отношений между ними, основные факторы и события,определившие современную расстановку сил в регионе. Излагается предыстория вопроса, тесно связанная с историческими корнями ирако-кувейт-ского территориального спора, политикой Великобритании в зоне Залива, изменением характера пограничных разногласий после обретения Ираком и Кувейтом национального суверенитета. Диссертант прослеживает этапы политического развития государств Залива в 60-70-е годы в связи с движением за арабское единство и деятельностью Лиги арабских государств, изменениями политического режима в главных государствах зоны Залива - Ираке и Иране, их соперничеством и его отголосками в соседних странах, прежде всего -в Кувейте.

Обострение ирано-иракской борьбы за лидерство в регионе логически привело к войне 1980-1988 гг. Однако и до этой войны, и во время военных действий не спадала острота спора мевду Ираком и Кувейтом. После 1980 г. она лишь временно отошла на второй план ввиду заинтересованности Ирака в общеарабской солидарности против Ирана и в получении финансовой помощи от Кувейта. Не меньшее значение приобрело ирако-саудовское соперничество, развивавшееся по нарастающей, начиная еще с 1958 г., т.е. со свержения монархии в Ираке. Однако некоторое сближение этих стран на антиизраильской основе после 1967 г., а также - усиление противоречий Саудовской Аравии с Ираном после происшедшей там революции 1978-1979 гг., на время ослабили ирако-саудовский спор за

лидерство. Но этот спор вновь обострился после окончания ирано-иракской войны 1980-1988 гг.

Противоречия мезду государствами зоны Залива в целом вышли за пределы региона, втянув в свою орбиту и другие арабские государства, прежде всего Йемен и Египет, пославшие в зону Залива наибольшее количество трудовых мигрантов-арабов. То же самое относится и к Организации освобождения Палестины, во многом использовавшей финансовую поддержку работавших в странах Залива иммигрантов-палестинцев, иорданцев и других. Все нараставшее обострение политической обстановки в зоне Залива привело в 1981 г. к возникновению Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) под фактическим руководством Саудовской Аравии и без участия воевавших тогда друг с другом Ирака и Ирана.

Поначалу создание ССАГЗ мыслилось как образование союза, который позволит государствам региона взять свою судьбу в свои руки, отойти как от Запада, так и от Востока. Однако на деле это не получилось. ССАГЗ лишь дал его участникам возможность свободнее маневрировать в рамках западной сферы влияния, превратив их из клиентов Запада в его партнеров. Тем не менее, определенный отклик возникновение ССАГЗ имело во всем арабском мире, усилив в^ем тенденции к объединению и стимулировав создание в 1989 г. еще двух межгосударственных блоков - Совета арабского сотрудничества (САС) в составе Ирака и Египта с дальнейшим присоединением Иордании и Йемена, а также - Союза Арабского Магриба (САМ) в составе Ливии,Туниса, Алжира, Марокко и Мавритании.

В главе третьей - "Политика США в районе Залива (80-90-е годы" - анализируются экономические, геополитические и военно-стратегические интересы США в зоне Залива, побудившие США в ходе ирано-иракской войны фактически помогать Ираку, а во время ирако-кувейстского конфликта I990-I99I гг. обрушиться на Ирак всей своей военной мощью и мощью своих союзников. Диссертант рассматривает заинтересованность военно-промышленного комплекса США в поддержании мевдународной напряженности, в том числе -в зоне Залива,с целью массовых поставок вооружений, демонстраций военной мощи, испытаний новых образцов оружия и постоянного существования поводов для вмешательства в дела государств Залива, включая размещение там своих войск и стратегических баз.

После разбора роли США в разжигании соперничества мевду

Багдадом и Тегераном, в том числе - путем тайного вооружения Ирака ж предоставления ему многих новейших военных технологий, следует сравнительный анализ интересов военно-промышленного комплекса США и политических амбиций Ирака, противоречивой и внешне непоследовательной политики США по отношению к режиму Саддама Хусейна. Этот режим американцы стремились использовать и как преграду идущему из Ирана влиянию исламского фундаментализма, и как контролера значительных запасов нефти, и как своего рода репрессивный механизм против курдского движения, вызывающего негативное отношение со стороны столь важного союзника США на Ближнем Востоке как Турция. В своей поддержке Саддама Хусейна США не только задевали интересы в целом лояльных своих союзников из числа арабских государств Залива, но и вызывали недовольство Израиля, который даже нанес авиаудар по ядерному реактору в Ираке в начале 80-х годов, т.е. в разгар американо-иракского сближения. В диссертации подробно говорится о преимуществах, полученных иракским режимом, особенно в экономической и военно-технической областях, от этого сближения - временного, но весьма эффективно использованного Саддамом Хусейном.

Вместе с тем США неуклонно старались поддерживать напряженность в зоне Залива, считая ее необходимой предпосылкой усиления своего присутствия в регионе. Поэтому новое обострение ирако-кувейтского спора после завершения войны Ирака с Ираном было выгодно США, которые постарались этот конфликт всячески раздуть и довести до военного столкновения. США явно не хотели мирного исхода конфликта и всем своим поведением спровоцировали Саддама Хусейна на агрессию против Кувейта, в то же время фактически отстранив ООН от урегулирования спора между двумя арабскими государствами. Нанесением удара по Ираку в 1991 г. США одновременно добивались военного успеха, откладывали вопрос о сокращении собственных вооружений (в ответ на сокращения, проведенные в СССР), поощряли своя промышленность на разработку новых видов оружия, проверяли боеготовность своей армии после окончания "холодной" войны, заметали следы своего достаточно активного участия в вооружении Ирака в 80-е годы и успокаивали Израиль, начавший опасаться растущего военного потенциала Ирака.

В главе четвертой - "Роль ООН в урегулировании конфликтов 90-х годов в Арабском Заливе" - рассматриваются действия ООН в

15

период войны 1990-1991 гг. в Заливе и фактическое ее отступление на второй план перед действиями США. и прикрывшейся флагом ООН многонациональной коалиции. Вместе с тем в диссертации показано, что бессилие ООН, ее неспособность осуществить независимо от США миротворческую операцию вызвали беспокойство государств-членов ООН.

После окончания войны 1990-1991 гг. в Заливе ООН стала более энергично действовать в целях ликвидации последствий войны и урегулирования ситуации. Не описывая непосредственно военные действия, диссертант основное внимание уделяет их международным, политическим, экономическим, социальным, экологическим и иным последствиям, оказавшим негативное воздействие на жизнь стран Залива и на международную ситуацию во всем мире. Из-за войны в Заливе материальный и гуманитарный ущерб понесло 21 государство. Были созданы несколько комитетов и групп ООН, специально занимавшихся ликвидацией этого ущерба. Миссия наблюдателей ООН для Ирака и Кувейта, созданная в апреле 1991 г., к апрелю 1996 г. насчитывала 238 военных наблюдателей, 936 военнослужащих и 70 специалистов разного профиля из разных стран. Из-за инцидентов на ира-ко-кувейтской границе Совет Безопасности ООН расширил макнет миссии в феврале 1993 г. С ноября 1993 г. 2/3 расходов миссии взял на себя Кувейт, оставшаяся часть покрывалась за счет средств ООН.

В функции миссии входило наблюдение за ситуацией в демилитаризованной зоне, демаркация ирако-кувейтской границы, контроль за уничтожением оружия массового поражения и баллистических ракет дальнего действия. В состав группы входили и специалисты от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Деятельность последних в Ираке проходила особенно конфликтно, так как миссия стремилась выявить и уничтожить на территории Ирака все потенциальные объекты, запасы и возможности производства (а также - хранения и применения) ядерного, химического и биологического оружия. Иракские власти в основном препятствовали работам миссии в этом направлении, считая их вмешательством во внутренние дела Ирака. Тем не менее правительству Саддама Хусейна, которое само загнало себя в угол своей недальновидной и авантюристической политикой, припмось признать наличие многих видов оружия, • запрещенного решениями ООН по Ираку, и ликвидировать их. Однако борьба вокруг данного вопроса продолжается, так как имеет 16

место, с одной стороны, стремление иракских властей саботировать выполнение решений ООН и все время балансировать на грани войны, представляя себя наиболее последовательным борцом против засилья CHIA, в ;,!чбском Заливе, а с другой - желание CHIA постоянно обострять обстановку и подвергать Ирак различного рода репрессиям, вплоть до военных, с целью закрепления своего господства в регионе, продления пребывания здесь своих баз и войск, а также - возможности контролировать беспокойный,потенциально опасный Ирак, одновременно показывая на его примере всему Третьему миру, что ждет тех, кто рискует спорить с CHIA.

В этой обстановке усилия оон сводились к попыткам смягчения, насколько это возможно, остроты ситуации, к выработке компромиссных решений и подходов. Определенным шагом в этом направлении стало решение 00.4 разрешить Ираку продавать некоторое количество нефти с тем, чтобы полученные средства шли на продовольствие и медикаменты для сильно пострадавшего населения Ирака, на возмещение ущерба от войны 1990-1991 гг., а также - финансирование операций ООН. 305? этих средств должно пойти на выплату контрибуции, что оспаривается иракскими властями. Все истекшие с 199I г. семь лет работы ООН в Ираке заполнены бесконечными препирательствами с иракской стороной и попытками предотвратить ответное применение С!ПА военного насилия. Ситуация постоянно осложняется также обострением курдского вопроса на севере Ирака, куда запретен доступ иракской авиации, спорами о морских и сухопутных границах Ирака с соседями, инцидентами с вторжением самолетов GUIA и обстрелом ими иракской территории, которые случаются постоянно с конца 1992 г. Рост напряженности в зоне Залива в связи со всеми этими событиями может выйти из-под контроля, если учесть, что неудача миротворчества ООН и использование ее в интересах ПИ1А неимоверно умножили число противников Америки и в зоне Залива, и во всем Третьем мире.

В этой связи показателен очередной кризис в отношениях Ирака и 004 в январе-марте 199Я г., связанный с отказом Ирака сотрудничать с миссией ООН под предлогом засилья в ней американцев. Возникла вновь опасность широкомасштабной войны с целью "наказания" Ирака. Однако усталость участников коалиции WO-1991 гг., убытки многих из них от применения санкций к Ираку, компромиссная позиция России, Франции и Китая, явно провокационный характер поведения США создали совершенно другой, чем 8

17

лет назад, морально-политический климат вокруг кризиса в зоне Залива. Усидая российской дипломатии, Лиги арабских государств и лично Генерального секретаря ООН Кофи Анана привели к компромиссу, согласно которому Ирак согласился допустить инспекторов ООН на все объекты, включая президентские дворцы, а ООН дала согласие на увеличение продажи иракской нефти до суммы в 5 млрд. долларов. Это позволило избежать войны, но не решило ни одной из проблем, лежащих в основе кризиса, который, к сожалению, продолжается. Однако роль ООН в ликвидации опасности войны в начале 1998 г. свидетельствует о том, что потенциал миротворчества ООН еше не исчерпан и что при наличии ряда условий - активной позиции ООН, включая постоянных членов Совета Безопасности, сотрудничества ООН с лигой арабских государств и другими региональными организациями, более самостоятельный и отвечающей интересам мирового сообщества позиции Генерального секретаря ООН -этот потенциал еше может быть использован для мирного урегулирования международных проблем.

В заключении диссертации изложены выводы, к которым пришел автор в ходе анализа темы исследования:

1. Отсутствие перспективы справедливого разрешения арабо-

израильского конфликта с помощью ООН подорвало доверие арабов к этой организации и радикализировало политику некоторых режимов, и в первую очередь, Ирака.

2. Изменение характера и уровня современных международных конфликтов, включая конфликты на африканском континенте, на Балканах и в Арабском заливе поставили мировое сообщество перед необходимостью безотлагательной реформы структур ООН и создания эффективного механизма разрешения конфликтов.

3. Ослабление внимания России к ситуации на Ближнем Востоке, вызванное изменениями внутриполитического порядка, усилили, стремление США занять доминирующее положение не только в стратегически важных регионах, каковым является Арабский залив, но и в самой Организации Объединенных Наций.

4. Отсутствие у ООН эффективных средств погашения конфликтных ситуаций стимулирует некоторые арабские режимы к милитаризации, что играет на руку международным военным корпорациям, стремящимся увеличить свои прибыли за счет продажи вооружений странам региона.

5. Кризис в зоне Залива дал П!!А повод для развертывания здесь своего военного присутствия. Нынешняя политика США в регионе свидетельствует о том, что Вашингтон заинтересован в сохранении напряженной ситуации в регионе, что предполагает продление срока пребывания американских военных на Ближнем Востоке.

6. Усиление американского военного присутствия в регионе неизбежно ведет к росту антиамериканских настроений, чреватых противоправными акциями, в том числе антиправительственными, а также объективно способствует повышению активности экстремистских группировок, в частности тех, которые опираются на радикальные исламские течения.

7. Региональные союзы арабского мира оказались не в состоянии повлиять на развитие событий в Заливе, что свидетельствует о глубоком кризисе самой идеи обшеарабской солидарности, ибо создан прецедент нарушения принципя арабского единства. ?то отразилось на взаимоотношениях между арабскими государствами, выработке их подходов к конфликтующим сторонам.

8. Соперничество между Ираном, Ираком и Саудовской Аравией отвлекает огромные средства, которне могли бы быть потрачены на подъем жизненного уровня граждан этих стран, держит в напряжении соседние государства, способствует милитаризации региона.

Очевидно, что прекращение напряженности в Арабском Заливе может быть достигнуто только усилиями всего мирового сообщества. В противном случае опасность возгодаювения новой войны на Ближнем Востоке станет реальной.

По теме диссертации соискателем опубликованн следующие работы:

1. Позиции некоторых арабских стран в ирако-кувейтском конфликте - сб. "Арабские страны Западной Азии и Северной Африки (новейшая история, экономика и политика)". М., 1997, стр. 256-272.

2. ООН и сущность новых международных конфликтов - "Джейш аиЫНааб", Дамаск, !* 1742, декабрь 1946, стр. 16-14 (на араб.яз.).

3. Роль 00!! в сохранении мира в Третьем мире - "Джейш аш-Шааб", й 1795, январь 1997, стр. 12-13 (на араб. яз.).