автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Проблемы безопасности в районе Арабского залива и будущие вызовы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Аль-Хайдан Тарик Ахмед
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Проблемы безопасности в районе Арабского залива и будущие вызовы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аль-Хайдан Тарик Ахмед

Введение.

Глава I. Безопасность в районе Залива: многообразие и различие интересов и стратегических позиций.

1. Позиция арабских стран по вопросу безопасности в Арабском Заливе. а) позиция арабских государств Залива по вопросу безопасности в регионе. б) позиция Ирака по вопросу безопасности в Заливе. в) позиция других арабских стран по вопросу безопасности в Заливе.

2. Позиция Ирана по вопросу безопасности Арабского Залива.

3. Позиция США по вопросу безопасности Залива.

4. Позиция Западной Европы по вопросу безопасности Залива.

5. Позиция России по вопросу безопасности в Заливе.

Глава II. Проблемы государственных границ и система безопасности в Заливе.

1. Межарабские разногласия по вопросам границ и проблема безопасности в Заливе.

2. Международные разногласия по пограничным вопросам и их влияние на безопасность в регионе.

3. Роль Совета сотрудничества арабских государств Залива в разрешении пограничных споров и создании системы безопасности.

Глава III Совет сотрудничества арабских государств Залива и стратегия безопасности в регионе.

1. Политические аспекты создания и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Залива.

2. Факторы успеха и эффективной деятельности Совета сотрудничества арабских государств Залива.

3. Препятствия на пути эффективной деятельности

Совета сотрудничества и современные вызовы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Аль-Хайдан Тарик Ахмед

Регион Арабского залива всегда был в центре внимания крупных мировых держав ввиду его стратегического положения на перекрестке водных и сухопутных транспортных путей между Востоком и Западом. Даже после установления доминирующего положения Англии в этом регионе другие европейские державы, такие как Франция, Россия и даже Германия предпринимали значительные усилия с целью проникновения в Арабский залив. После Второй мировой войны две супердержавы - США и СССР - активно закреплялись в регионе, а Великобритания стала терять свои позиции. Здесь создавалась двухполюсная система союзничества, когда США развивали свои отношения с Саудовской Аравией и государствами Арабского залива, а Советский Союз наращивал свое присутствие в регионе с севера и юга, осуществляя крупные проекты в Ираке и оказывая огромную помощь революционному правительству Народной Демократической Республики Йемен. В тех условиях каждая из сторон, СССР и США, обладала достаточным влиянием, чтобы не допускать серьезного обострения ситуации в регионе.

Чрезвычайные события в жизни стран Арабского залива последней четверти XX века вскрыли огромное значение безопасности не только для стран данного района, но и для всего мира, и поставили всех - и государства, и региональные объединения, и международные организации - перед тяжелым испытанием, выявив сбои в механизме разрешения возникающих межгосударственных разногласий и конфликтов мирными политическими и дипломатическими средствами. Эти сбои проявились во многих аспектах и на многих уровнях, будучи связанными в то время с 5 целым рядом причин, главной из которых является изменение баланса мировых сил в пользу Соединенных Штатов Америки и Североатлантического альянса в результате распада Советского Союза и социалистического лагеря и последовавших за этим событий на международной арене. В арабском регионе произошло ослабление, а затем и развал самостоятельной арабской системы безопасности, которая помогала урегулировать межарабские противоречия и противостоять внешним вызовам. Эти события показали слабость и неэффективность Совета сотрудничества арабских государств Залива1, его неспособность урегулировать хронические и сиюминутные противоречия обычными средствами.

Геополитическое значение Залива связано не только с его стратегически важным географическим положением, но и с обнаружением и эксплуатацией нефтяных месторождений, и новым "открытием" этого региона в качестве крупнейшего в мире источника энергоносителей. Возрастание роли этого региона в мировой экономике вело в свою очередь к усилению соперничества самых различных сил (местных, региональных и общемировых) в их стремлении утвердить свое влияние в регионе в тот период, когда в равной мере столкнулись их политические, экономические и военные интересы. А отсюда - «защита» Залива стала одной из основных задач как самих государств региона, так и мировых сил, имеющих там свои жизненные интересы, что вызывает множество конфликтов, усугубляющих проблему безопасности, делая ее самой сложной проблемой, с которой столкнулись страны региона.

Все эти страны сообразно своим возможностям, интересам и представлениям, принялись создавать концепции, проекты, программы

1 В Совет сотрудничества входят шесть государств: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. 6 построения системы безопасности в регионе. Арабские государства Залива в начале 80-х годов XX века создали Совет сотрудничества в качестве региональной организации, взявшей на себя прежде всего задачу укрепления безопасности в регионе и ее защиту от внутренних и внешних вызовов. Эти вызовы проявляются в политической, экономической, военной, социальной, демографической и культурной сферах. От ответа на эти вопросы в большой степени зависит укрепление безопасности в регионе — задача, которую трудно себе представить без усиления на всех уровнях роли Совета сотрудничества арабских государств Залива -средства, без которого невозможно создать систему безопасности в регионе.

Таким образом, изучение проблем безопасности региона и роли Совета сотрудничества арабских государств Залива приобретает большое научное и практическое значение.

Это, в свою очередь, и определило тему исследования, касающуюся, в основном, вопросов, связанных с безопасностью всего района Залива и арабских государств Залива в частности, а также роли Совета сотрудничества в создании там системы безопасности. Исходя из этого, основными проблемами, которые рассматриваются в данном исследовании, являются следующие: проблема многообразия и различия интересов и стратегических позиций по проблеме безопасности в Заливе и их влияние на формирование внешней политики различных государств в области региональной безопасности; проблемы "внутреннего порядка", препятствующие укреплению безопасности государств региона (каждого в отдельности и в целом их сообществе), такие как демографический состав, наличие иностранной рабочей силы, социальные преобразования, переоценка ценностей и 7 прочие явления, которые начинают превращаться в острые проблемы, несущие в себе угрозу безопасности и стабильности региона в обозримом будущем и в перспективе; проблемы "внешние", препятствующие созданию системы безопасности в Заливе, в том числе проблемы пограничных споров; роль Совета сотрудничества арабских государств Залива в решении текущих вопросов и его эффективность в противостоянии будущим вызовам безопасности региона в плане внутреннем и внешнем.

Отсюда вытекает и цель исследования, которая заключается в том, чтобы представить концептуальное видение проблемы безопасности в Заливе и фактической и предполагаемой роли Совета сотрудничества в создании всеобъемлющей системы безопасности в регионе.

В связи с этим в данной работе ставятся следующие задачи: исследование и анализ основных точек зрения и представлений местных, региональных и международных сил, влияющих на безопасность в Заливе; исследование причин, ведущих к возникновению внутренних и внешних противоречий и повторяющихся кризисных ситуаций в районе Залива; анализ исторических предпосылок пограничных споров и попыток их разрешения, которые гарантировали бы региональную безопасность; исследование исторических предпосылок создания и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Залива и анализ факторов, препятствующих активизации его политической, экономической и военной роли в укреплении режима безопасности в Заливе; 8 анализ потенциальных факторов дальнейшей деятельности Совета сотрудничества и усиления его стратегической роли в построении системы безопасности в регионе.

Чрезвычайная важность вопроса безопасности в районе Залива и роли Совета сотрудничества в связи с этим стала одним из основных факторов, определивших направление многих научных работ академического характера в области исторических, экономических, политических, футурологических исследований, касающихся безопасности и ее стратегических перспектив. Отбор, изучение и анализ научной литературы по этому вопросу позволили автору проследить следующие направления научной мысли.

Часть российских и иностранных исследователей, таких как Сирош И.В. (Этапы социально-политической эволюции аравийских монархий в 60-80-е годы // Страны Ближнего Востока. — М., 1998. — С. 125-134.), Исаев В.А. (Эмираты: дорога длиной в 25 лет // Ближний Восток и современность. М., 1997. Вып. 3. С. 100-106.), Anthony J. D. (Arab States of the Lower Gulf: People, Politics, Petroleum. — Washington, DC: Middle East Institute, 1975) рассматривали в первую очередь причины и предпосылки имеющихся на сегодняшний день противоречий

Многие современные авторы: Ходов Л.Г.(Состояние и тенденции развития экономики стран Персидского залива и Аравийского полуострова // Внешнеэкон. бюл. М.,1998. N5), Селищев А.С. (Экономический рост и социокультурный фактор // Изв. Санкт-петерб. ун-та экономики и финансов. СПб., 1997. N 4), Гияз З.М. (Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Залива в 80-е начале 90-х годов : На прим. Сауд. Аравии, Кувейта и ОАЭ: Автореф. дис. канд. экон. наук / РАН. Ин-т востововедения. — М., 1997) и другие 9 уделяют главное внимание прежде всего экономической ситуации в регионе, роли в нем нефтедобычи и ее связи с проблемой безопасности.

В других исследованиях, например в совместной работе С.Д. Савченко и С. Шиловского (Мусульманский аспект евразийской геополитики. // Безопасность. М., 1999. N9/10), в публикациях западных авторов Б. Лъюиса (Bernard Lewis. Muslim Rage // Atlantic Monthly. June 1992), Самуэля Хантингтона (Samuel P. Huntington. The Clash of Civilizations? // Foreign Affairs. 1993. V. 72, No. 3.) дается попытка отыскать культурные (в первую очередь, религиозные) корни этих проблем.2

Эти работы внесли свой вклад в исследование исторических обстоятельств и прояснение истинной картины происшедшего, экономических показателей и структурных изменений, которые способствовали и продолжают способствовать возникновению противоречий между государствами региона. Рассмотрение и анализ стратегических позиций основных действующих в районе политических сил отражены в работах К.Н. Вальца (Kenneth N. Waltz, Theory of International Politics. — Wesley, 1979), М.П. Лефлера (Melvyn P. Leffler. Preponderance at Power. National Security, The Truman Administration and the Cold War. — New York, 1992), М.Ф. Фретекта (Moshe F. Fratact. Super Power and the Client States in the Middle East. — London, 1991), которые составили один из важных аспектов исследования и объяснения механизма возникновения разногласий, различий интересов и точек зрения, а также вытекающих из них противоречий в действиях по укреплению безопасности в регионе, то есть всего того, что сопровождает появление

2 См.также: Арабо-мусульманский мир на пороге XXI века. Реф. сб. / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регион, пробл. Отдел Азии и Африки. Сост. и отв. ред. Фурсов А.И. — М.: ИНИОН, 1999. — 196 с. — (Сер.: Пробл. обществ, развития Азии и Африки).

10 новых проблем, связанных с безопасностью в условиях "нового мирового порядка" и периода после "холодной войны"3, всего, что вскрывает различия интересов, противоречия векторов действия основных политических сил в регионе в новых условиях.

Многие исследования касались роли групп государств или отдельных стран в вопросах безопасности региона Арабского залива: А. Персонс (Anthony Parsons. Prospects for Peace and Stability in the Middle East // Conflict Studies — London: Research Institute for the Study of Conflict and Terrorism, 1993 ) и Joseph A. Kechichin (The GCC Search for Security // Third Word Quarterly. 1985. Vol.7, No.4,) рассматривают позицию и влияние государств Совета сотрудничества; Захаров А.Н. (Операция "Лис пустыни": развитие стратегии и оперативного искусства // Воен. Мысль. М.,1999. N5), Степанова Е.А. (Влияние войны в Заливе 1991 г. на формирование современной американской модели регулирования региональных конфликтов // Вести. Моск. ун-та. Сер. 8, История. М., 1998. N3.), Колобов, О.А. (Политика США по отношению к Израилю и арабским странам на рубеже 80-90 годов XX века : Монография / Гос. ком. РФ по высшему образованию; Нижегородский гос. унив. им. Н.И. Лобачевского. — Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского унив., 1995), Сегал, X. (Хиросима - Залив и далее: психоаналитическая перспектива // Логос. М.,1999. Вып. 5), Бордачев Т. (."Новый интервенционизм" 90-х годов // Pro et contra. М., 1998. Т. 3, N 4. С. 14-20), Джон Келли (Kelly J. В. Arabia, the Gulf and the West. — New York, 1984), П. Клоусон (Patrick Clawson. US-GCC Security Relations: Growing Domestic Economic and Political Problems // Strategic Forum, August. 1995. No. 40,. — Washington, DC, National Defense

3B этом отношении показательны работы двух западных авторов: Р. Оуэна (Owen, Roger. A New Post Cold War System // Middle East Report. 3 Sept. 1993) и С. Хофмана (Hoffman, Stanley. New World and Its Trouble // Foreign Affairs. 1990. No 69).

11

University) и P. Мерфи (Richard Murphy. U.S. policy towards the Gulf Region / The Emirates Center for Strategic Studies and Research (ECSSR). — Abu Dhabi, UAE, 4 November 1995.) рассматривают позицию западных стран (США и Западной Европы); А. Бакланов (Драматические события на Ближнем Востоке требуют реальных мер доверия // Международная жизнь. М., 1999. N1), А. Хинди (Перспективы взаимной технологической безопасности России и арабских стран Залива // Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России. — М., 1998), Р. Барлецки (R. Barletsky. The Russian Federation and Eurasia's Islamic Crescents // Central Asia Monitor. 1996, No 6.), К. Давиша (Karen Dawisha. Moscow's Moves in the Direction of the Gulf, So Near and yet So Far // Journal of International Affairs. Winter 1980/1981. Vol. 34, No.2.) и Ш. Чубин (Shahram Chubin. Soviet Policy Towards Iran and the Gulf / International Institute for Strategic studies — London, 1979) исследуют подходы к этим вопросам бывшего Советского Союза и современной России. Ф. Каземи (Farhad Kazemi. Models of Iranian Politics, the Road to the Islamic Revolution, and the Challenge to Civil Society // World Politics. 1995. Vol.47, no 4.), M. Сариолгалам (Sariolghalam, Mahmood. Conceptual Sources of Post-Revolutionary Iranian Behavior toward the Arab World // Iran and the Arab world / edited by Hooshang Amirahmadi and Nader Entessar. — London: The Macmillan Press, 1993. — ix, 264 p.), M. Машайехи (Mashayekhi, Mehrdad. The Politics of Nationalism and Political Culture //Iran: political culture in the Islamic republic / edited by Samih K. Farsoun and Mehrdad Mashayekhi. — London ; New York : Routledge, 1992. — xiv, 269 p.), С. Шахаби и Ф. Фархи (Shahabi, Sohrab; Farhi, Farideh. Security Considerations and Iranian Foreign Policy // Iranian Journal of International Affairs. Spring 1995. V. 7.) исследуют позицию Ирана, а Т. Нэфф (Thomas Naff. Gulf Security and the Iran-Iraq War.

12 Washington, 1985) рассматривает вопросы безопасности Залива на основе анализа затяжной ирано-иракской войны.

Все эти работы различны между собой с точки зрения их глубины и объективности рассмотрения проблем безопасности в целом, а также их позиции относительно причин и предпосылок разногласий и существующих затруднений, но все они стремились разобраться в вопросе о значении и важности фактора безопасности для региона и международных интересов.

Многие публикации концентрировались на перспективах безопасности в регионе Залива и их влиянии на различные государства и сферы. Сюда относятся работы JI. Мартин (Martin, Lenore G. The Unstable Gulf: Threats From Within. — Lexington, Mass: Lexington Books, 1984), Ш. Чубина (Chubin, Shahram. Security in the Persian Gulf; The Role of Outside Powers / The International Institute for Strategic Studies. — London, 1982) и других исследователей. Большое внимание в работах уделялось Совету сотрудничества арабских государств Залива по причине той роли, которую он играет в истории региона в течение двух последних десятилетий, а также его широких возможностей для будущего безопасности Залива и это отразили в своих публикациях на русском и английском языках Родригес A.M. (Путь к ССАГПЗ: международно-политическая ситуация в Аравии (1968-1979) // Международные отношения в Азии: новое и новейшее время. История и историография. — М., 1998), Гусаров В. И. (Арабская интеграция: робкая надежда или твердый путь? // Ближний Восток и современность. М., 1997. Вып. 3), Мелкумян Е.С. (Совет сотрудничества арабских государств Залива и Европейский союз: основные сферы взаимодействия // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. М., 1999. Вып. 3.; ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах / Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, Ин-т востоковедения РАН. М.,

13

1999.; Роль Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в процессе ближневосточного урегулирования // Ближний Восток и современность. М., 1997.Вып. 4), Хуссейн-Али А.-А. (Современные политические проблемы сотрудничества стран Арабского залива // На рубеже XXI века. — Пятигорск, 1999. и Экономические проблемы Совета Сотрудничества стран Арабского залива в контексте геополитической обстановки в регионе // На рубеже XXI века. — Пятигорск, 1999), Петерсон Е. (Peterson, Erik. The Gulf Co-operation Council: Search for Unity in a Dynamic Region. — West view Press , 1988), Рамазан P.K. (Ramazan R.K. The Gulf Co-operation Council: Records and Analysis. — University of Virginia, 1988) и другие.

Проблема безопасности Залива превратилась в один из основополагающих вопросов также и арабских политических исследований.4 В первую очередь это касается Совета сотрудничества арабских государств Залива и его роли в экономической, политической и оборонной интеграции в регионе.5 Такие темы как "региональная система",

4На арабском языке:

- Исмаил Сабри Мукаллад. Безопасность Залива - вызовы международного противодействия. Эль-Кувейт, 1984;

- Халед ибн Мухаммед аль-Касими. Арабский Залив в международной политике. Дар ас-сакафа аль-арабийя, 1987;

- Халед ибн Султан ибн Абдель-Азиз. Безопасность района Арабского Залива с национальной точки зрения (цикл лекций). — Абу Даби, 1997;

- Муним Аль-Амар. Угрозы арабской национальной безопасности (взгляд в будущее). Шуун Арабийя, март 1994;

- Мухаммед ас-Сейид Сайд. Будущее арабской системы после кризиса в Заливе. Алам аль-марифа (Эль-Кувейт), февраль 1992;

Мухаммед Саад Абу Амур. Арабский региональный порядок: нововведения после кризиса в Заливе. Мустакбаль аль-алам аль-ислями, № 7;

Махмуд Рияд. Арабская солидарность и арабская национальная безопасность. Аль-бухус ва-д-дирасат аль-арабийя, № 17, 1990;

- Хиляль Али эд-Дин. Угрозы национальной безопасности в наступающем десятилетии. Амман. Мунтада аль-фикр аль-араби, 1986.

3 На арабском языке:

- Рияд Нагиб ар-Рис. Арабский Залив и ветер перемен. — Лондон, 1987;

14 арабская система безопасности", "необходимость политической и экономической интеграции", "использование нефтяных богатств в интересах безопасности и суверенитета в Заливе" занимают большое место в политических, экономических и стратегических исследованиях,6 которые

- Рияд Нагиб ар-Рис. Противоборство оазисов с нефтью. — Лондон, 1974;

- Абдаллах Джума аль-Хадж. Совет сотрудничества арабских государств Залива -навстречу XXI столетию // Дирасат аль-халидж ва-ль-джазира аль-арабийя, № 87, осень 1997;

- Абдаллах Башара. Опыт Совета сотрудничества Залива: шаг вперед или препона на пути арабского единства. Амман. Мунтада аль-фикр аль-арабий, (без даты);

- Абдаллах ан-Нафиси. Совет сотрудничества в Заливе: план политической стратегии. Лондон. Дар Таха, 1982;

- Абдель-Мехди аш-Шерида. Совет сотрудничества арабских государств Залива: его инструменты, заявленные цели и его отношения с международными и региональными организациями. Каир, 1995;

- Абдаллах Башара. Проблемы Совета сотрудничества арабских государств Залива. Ат-Таавун, № 28, декабрь 1992;

- Абдаллах аль-Кувэйз. Успехи экономического слияния Совета сотрудничества Залива. Рабочая записка для дискуссии на сессии Генерального секретариата 25.05.1991;

- Наиф Али Убейд. Совет сотрудничества арабских государств Залива: от взаимодействия к слиянию. Бейрут, 1996.

6 На арабском языке:

- Абдель Халик Абдаллах. Элементы напряженности в региональном устройстве Залива. Ас-сияса ад-дувалийя. № 132, апрель 1998;

- Абдель Халик Абд. Региональное устройство Залива. Ас-сияса ад-дувалийя, № 114, октябрь 1993;

- Исмаил Сабри Абдаллах. Арабское экономическое развитие (международный план и его национальная ориентация в исследованиях арабского экономического развития и слияния). Бейрут;

- Усама Абдуррахман. Нефтяная бюрократия и порог развития (введение в изучение администрации развития в нефтедобывающих странах Аравийского полуострова). Алам аль-марифа (аль-Кувейт), № 57, 1982;

- Ибрагим Саад-эд-Дин, Абдель-Басыт Абдель-Муты. Неизученное наследие нефтяного богатства. Мулифф аль-мустакбалят аль-арабийя аль-бадиля, № 1, май 1981;

- Адиль Хусейн. Арабское экономическое развитие и фактор нефтяных финансов в исследованиях по арабскому экономическому слиянию. Бейрут, 1985.

- Али Халифа аль-Кевари. Навстречу стратегической альтернативе всеобщего развития. Бейрут, 1986;

- Махмуд Али ад-Дауд. Арабский залив и совместная арабская деятельность. Басра, 1980;

- Исмаил Сабри Мукаллад. Советско-американское противоборство вокруг Ближнего Востока (региональные и общемировые перспективы). Эль-Кувейт, 1986;

- Мухаммед Ибрагим Рабави. Степень соответствия западных экономических теорий роста развитию стран Совета сотрудничества арабских государств Залива.

- Муслим Талаат Ахмед. Арабское военное сотрудничество. Бейрут, 1989;

- Махмуд Абдель-Фадыль. Нефть и арабское единство. Бейрут, 1982.

15 весьма глубоко и критически высвечивали причины расстройства в работе механизмов Совета сотрудничества арабских государств Залива, увязывая это с внутренними (политическими, экономическими, социальными и индустриальными) и внешними причинами (в особенности, вмешательство Соединенных Штатов в дела региона).7

Тем не менее, большинство этих исследований, затрагивающих проблемы безопасности в районе Залива, остались в плену узких установок, то есть подчиненными заранее заданным политическим и идеологическим постулатам, обслуживая интересы властей и их непосредственные политические и пропагандистские ориентации. В то же время проблема безопасности во всех ее аспектах (геополитическом, экономическом, социальном, демографическом и культурном) как единое целое осталась недостаточно изученной.

Отсюда - новое в данном исследовании - попытка представить целостную многостороннюю картину безопасности в районе Залива как сложную проблему со многими взаимопроникающими составляющими и противодействующими элементами на внутренней и внешней арене. Данное исследование является первым в своем роде исследованием на русском языке, анализирующим и оценивающим "логическую формулу", связанную с позициями и стратегиями всех основных действующих в настоящее время и влияющих на безопасность в Заливе сил, а именно: самих государств Совета сотрудничества, Ирака, Ирана, Соединенных Штатов Америки, России и Западной Европы. Анализ их позиций и

7 На арабском языке:

- Юсеф Хальбави. Кризис арабского индустриального развития. Шуун арабийя, 1993;

Юсеф Сайг. Арабское развитие и критический треугольник. Аль-Мустакбаль аль-араби, №41-72, 1982;

- Юсеф Я куб Султан. Роль промышленности и технологии в развитии (взгляд на значение и составляющие костяка индустриального сектора в странах Совета сотрудничества Залива). Дирасат аль-халидж ва ль-джазира аль-арабийя, № 64, 1992.

16 стратегических курсов проливает свет на скрытые устремления противоборствующих сил, а затем и на возможности разработки практических мер, ведущих к возведению оплота безопасности в регионе.

В контексте взаимосвязи проблемы безопасности в районе Залива с внутренними, а также и внешними силами исследование и анализ характера и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Залива, перспектив его внутренней и внешней политики становятся делом высшей степени важности для понимания его нынешних реальных возможностей и его будущей роли в создании и укреплении системы всеобъемлющей безопасности в регионе.

Совет сотрудничества объединяет страны, обладающие большим экономическим влиянием в мире, которые, однако, до известной степени слабы в военно-политическом отношении. Отсюда проистекает стратегическая важность изучения и анализа этого явления во всех его противоречиях в различных сферах (социальной, демографической, экономической, культурной). Требуется также изучать роль Совета сотрудничества в преодолении противоречий между входящими в него государствами (в первую очередь, связанных с пограничными спорами) в целях создания системы безопасности в регионе. Эта роль заметно растет по мере того, как выкристаллизовывается первоначальное видение стратегических перспектив проблемы безопасности. Это обнаруживается прежде всего в попытках Совета углубить, расширить и закрепить основы сотрудничества в экономической, торговой, социальной, политической и военной областях. Несмотря на трудности, которые встречает на своем пути этот процесс, он постепенно продвигается, накопив достаточно "составляющих успеха" за двадцатилетний опыт существования Совета.

Данное исследование опиралось в своей методологии на принципы реалистичности, объективности и историзма, а также традиции научного

17 подхода, которые требуют рассмотрения явлений разносторонне, отдавая приоритет анализу и обсуждению причинно-следственных связей. Рассматривая проблематику безопасности в Заливе и роли Совета сотрудничества в построении будущей системы безопасности, исследователь обращался к различным научным трудам в области истории, политологии, экономики, социологии и прогнозирования, к работам по проблемам глобализации на русском, арабском и английском языках. При работе над диссертацией автор также опирался на труды известных российских исследователей по общим вопросам региона Арабского залива, таких как И.А Александров, А.З. Егорин, В.А. Исаев, Р.И. Маркарян, А.О. Филоник и др.

Исследование выносит на обсуждение следующие основные вопросы: дифференцированность и многообразие стратегических позиций по проблеме безопасности в Заливе и разнообразие проектов создания предполагаемой системы безопасности, позиции заинтересованных в ней сил воплощают коренные интересы действующих и влиятельных в регионе сил; большая часть усилий неизменно направляется на утверждение необходимости безопасности, однако они различаются по методам, средствам и целям; различие в методах большей частью проистекает из различия текущих интересов, связанных в свою очередь с дифференцированностью политических и идеологических позиций государственных режимов, существующих ныне в районе Залива; проблема безопасности в Заливе есть весьма сложная проблема, объемлющая геополитические, экономические и культурные интересы всего региона, и это проблема исключительно государств региона;

18 создание и упрочение традиций мирного урегулирования и политического решения проблем и спорных вопросов возможно в условиях существования системы безопасности, согласованной между всеми заинтересованными сторонами, во-первых, и поддерживаемой другими государствами мира и международными организациями, во-вторых; безопасность предполагает позитивное участие всех сторон на основе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела других государств;

Совет сотрудничества арабских государств Залива составляет важную политическую и дипломатическую основу для создания системы безопасности в Заливе; повышение эффективности Совета сотрудничества в укреплении взаимопомощи и создании системы безопасности призвано упрочить его внутренний фронт на основах экономической и политической интеграции с целью конечного объединения в отдаленной перспективе; успехи Совета сотрудничества могут служить примером опоры государств региона на собственные силы в построении необходимой всем безопасности.

Научная и практическая значимость данного исследования. Основные выводы и обобщения диссертационной работы составляют определенное звено в комплексном изучении вопросов безопасности государств Арабского залива. Фактические материалы и теоретические выводы диссертации могут найти применение в учебных курсах или в публичных лекциях, посвященных стратегическим перспективам проблемы безопасности в Заливе или по проблематике региона Залива в целом, и по отдельным странам Совета сотрудничества арабских государств Залива в частности. Результаты исследования могут быть использованы для предоставления практических рекомендаций

19 политических и дипломатических) правительствам региона и его различным организациям в той мере, в какой это служит интересам региона и упрочению безопасности в нем.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации определялась последовательностью решаемых автором задач в соответствии с общей целью исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы безопасности в районе Арабского залива и будущие вызовы"

Заключение

Исследование и анализ выявили одну важную особенность: безопасность Залива стала заложницей «международной безопасности», направленной на обеспечение «жизненных интересов» иностранных сил в регионе. Таким образом, понятие безопасности лишается своих истинных компонентов, так как безопасность наций предполагает, по меньшей мере, способность самих наций защищать свои основные интересы.

С исторической точки зрения кризис в районе Залива тесно связан с соперничеством империалистических держав за контроль над этим районом, который из-за своего важного стратегического положение оказался в центре мирового экономического и политического противоборства. Стратегическое значение региона Арабского залива не меняется с изменением мировых центров силы. Он остается ключевым в «системе главных интересов» в современном мире.

Страны Арабского залива хорошо понимают, что решение проблемы безопасности состоит не только в том, чтобы наблюдать и определять меры безопасности, но и в том, чтобы иметь возможность противостоять множащимся угрозам, воздействующим на регион. Большие сложности в сфере безопасности Залива были и остаются (что бы ни говорилось о внешних причинах) результатом внутреннего развития арабского мира в целом и региона Залива вместе с Ираком, в частности. Они порождают основные противоречия и разногласия. Что касается внешних факторов, то они воздействую в основном через крупные просчеты, структурную слабость, ошибки, случающиеся иногда в действиях властей и политического руководства заинтересованных государств. Стабилизации

195 положения мешает угроза безопасности, исходящая от некоторых арабских сил. Анализ этих вопросов предоставит региону широкие возможности для поиска необходимых решений.

Безопасность Залива страдает от внутренней слабости, связанной в основном с разобщенностью экономических, политических, военных и культурных факторов. Такое положение исторически обусловлено обстоятельствами появления государств Залива и формированием их политических систем. Создание гибкой системы безопасности требует существования реальных основ, учитывающих это положение, и связывает основные страны региона (арабские страны Залива, Ирак и Иран) в рамках треугольника общих интересов пониманием ценности «общей судьбы» всех этих стран. Кроме того, создание четкого механизма безопасности в регионе неизбежно вызывает необходимость определить главные силы, действующие в нем, цели каждой из сторон, знать их реальные возможности, планы, их стратегию. Это относится к таким влиятельным в регионе силам как страны Совета сотрудничества, Ирак, Иран, США, Европа и Россия.

Арабские страны Залива стали все больше осознавать необходимость создания гибкого механизма безопасности с учетом внутренних и внешних изменений в регионе. С возрастанием роли национальных, региональных и международных факторов эти страны поняли значение создания самостоятельного механизма, способного на деле поддерживать безопасность в регионе, и помогающего урегулировать разногласия мирными законными средствами с учетом сложности вызовов, неизбежности включения безопасности в Заливе в общеарабскую систему безопасности, пересмотра на уровне заинтересованных государств в регионе и вне его создания основ безопасности и стабильности в регионе.

196

Полагая, что угрозы безопасности в Заливе носят местный, региональный и международный характер, Ирак связывает провал разных проектов, направленных на установление безопасности и стабильности в регионе с историей британского колониализма. Ирак предложил свое видение безопасности в Заливе, которое заключается в том, что безопасность в Заливе есть одновременно безопасность народов и безопасность региона. Ирак категорически отказался вступать региональные военные блоки и союзы, привязывающие страны Залива к стратегии великих держав в ущерб арабской национальной безопасности.

События последнего десятилетия XX века подтвердили необходимость гармоничного сочетания безопасности в Заливе с общеарабской безопасностью, тем более что существует общее понимание значения этой проблемы. Такое сочетание на настоящем этапе является необходимой предпосылкой для защиты безопасности Залива от зависимости от международной безопасности и проникновения в регион, а также для обеспечения межарабского равновесия, так как цель заключается в создании новой структуры безопасности.

Однако идея арабской безопасности все больше сталкивается с новой стратегией империалистических интересов, которая проявляется в разнообразных мерах безопасности, навязываемых США в регионе, и отражает прежде всего большую структурную слабость государств Залива, их политических и общественных институтов в деле защиты их жизненных национальных интересов.

Следует упомянуть стратегию Ирана по отношению к региону Залива, несоответствие между возможностями Ирана и его целями. Иранская политика направлена на распространение влияния Ирана путем активизации его политической, экономической, военной и идеологической деятельности в двух направлениях. Первое - сдерживание Ирака и

197 сохранение положения «ни мира, ни войны» между обеими странами. Второе - начало этапа примирения с государствами Совета сотрудничества. Иран считает, что безопасность Залива должны обеспечивать сами государства Залива, и выступает против иностранного, особенно американского военного присутствия в регионе.

Что касается американской позиции в отношении безопасности Залива, то она менялась в процессе превращения США из континентальной силы в мировую. Интерес США к региону Залива возрастал вместе с расширением сферы их стратегических интересов, которые нашли свое высшее выражение в доктрине «жизненных интересов», где району Залива отводилось важное место. С возрастанием значения нефти для американской и мировой экономики район Залива превратился в одну из постоянных составляющих американской стратегии. Таким образом, основной целью системы и мер безопасности, за которые идет борьба, является обеспечение американских «жизненных интересов» в регионе. Современная американская стратегия в регионе Залива преследует важные взаимосвязанные цели: постоянный доступ к нефтяным ресурсам Залива, создание военных баз для обеспечения этого доступа, а также установление военно-политического контроля над регионом.

Что касается европейской позиции, то она определяется в основном торгово-экономическими связями с регионом. Влияние Европейского союза ясно проявляется в торгово-экономической сфере, имеющей огромное значение для региональной безопасности. Однако влияние государств-членов Европейского союза в регионе не соответствует американскому влиянию в его различных формах. Поэтому европейцы играют вспомогательную, а не главную роль.

Главная цель советской стратегии в Заливе в 70-е годы состояла в том, чтобы нарушить монопольное влияние Запада в регионе и получить

198 туда доступ. Несомненно, советская точка зрения на безопасность в Заливе не выходила за рамки понятий «холодной войны», которую не избежал и регион Залива по мере возрастания его значения для СССР и США.

Несмотря на попытки России проникнуть в регион Залива и действовать там в качестве правопреемницы СССР, она все еще сталкивается с многочисленными трудностями и препятствиями на этом пути. В то же время ее высшие жизненные интересы требуют ее активного присутствия в регионе. Отношения России со странами Залива не ограничиваются продажей вооружений, она изучает возможности инвестиций стран Залива в ее экономику. Однако политическая и экономическая нестабильность в России тормозит продвижение по этому пути. С другой стороны, государства Залива должны поддержать инициативы, призывающие к ограничению гонки вооружений в регионе, поискам мирного урегулирования на Северном Кавказе, а также активизации торговли с Россией. В последние два года заметно повысился интерес России к государствам Совета сотрудничества при сохранении ее стратегических отношений с Ираном и Ираком.

Что касается внешних факторов безопасности Залива, то они неразрывно связаны с внутренними факторами. Один из важнейших из них - проблема окончательной демаркации границ, так как от этого зависит возможность установления двусторонних и многосторонних отношений в регионе, ликвидация напряженности и работа над созданием эффективного механизма безопасности и стабильности. Драматические события, происходившие в регионе на протяжении последних двух десятилетий, привели к возрастанию роли внешнего фактора (особенно американского) и показали, что проблема границ по своей сути является предлогом, за которым скрывается стремление контролировать источники энергии в регионе, тем более что нефть представляет собой один из важнейших

199 элементов в структуре нового мирового порядка. В последнее время было урегулировано большинство пограничных споров между государствами Совета сотрудничества, кроме разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ, Оманом и ОАЭ. Стороны предпринимают усилия к разрешению этих проблем в духе дружбы и взаимопонимания.

Вопросы национального суверенитета и политических границ в регионе тесно переплелись с преобразованиями и разделами, отвечающими интересам иностранных сил (особенно британского империализма), а не естественному развитию государств. Эти разделы изначально противоречили существовавшим обычаям и традициям, а также социальным и национальным реалиям арабского мира. Одновременно они были реакцией на прежнее расчленение арабского мира между Великобританией, Османской Империей и Ираном. Отсюда -искусственный и в то же время взрывоопасный характер границ, создающий острые проблемы, которые разрешит будущая политическая история арабского мира. Строительство современных арабских государств является одной из форм активизации раздробленных внутренних сил и одним из объективных способов развития и сближения этих государств. Понимание этого требует действия в соответствии с долгосрочными критериями, способствующими социальному, культурному и политическом объединению арабского мира.

Трудно представить себе этот регион без военного присутствия США и их западных союзников. Это - одностороннее присутствие, не встречающее соперничества в настоящее время. Соединенные Штаты сегодня находятся на привилегированном положении в регионе, особенно после второй войны в Заливе и распада Советского Союза. Запад сейчас имеет большие военные льготы в Кувейте, Бахрейне, Омане, Саудовской Аравии. Захват Ираном трех принадлежащих ОАЭ островов (Большого

200

Томба, Малого Томба и Абу-Мусы) является фактором постоянной напряженности в регионе, несмотря на усилия ОАЭ урегулировать эту проблему на двусторонней основе или с помощью международного суда. Уступки ради мирного урегулирования споров между соседями обходятся гораздо дешевле, чем применение силы или приглашение защитников безопасности региона из-за рубежа.

Вторая война в Заливе выявила отсутствие эффективного механизма, способного блокировать пограничные споры в регионе и направлять их в русло мирного политического урегулирования, и показала значение Совета сотрудничества как инструмента урегулирования, который не использовался должным образом. Несмотря на недостатки и смелую критику, последующие годы принесли успех, который может быть положен в основу деятельности, направленной на использование механизма сохранения постоянной безопасности в регионе. Совет действительно способен решить пограничные проблемы на региональном уровне. Однако причина его существенной слабости кроется в отсутствии договоренности о решениях, призванных урегулировать конфликты. Можно создать суд (региональной или межарабский), в котором будут рассматриваться эти споры, чтобы Совет сотрудничества не ограничивался только реагированием на события, не имея единого политического курса. Создание прочной системы безопасности в регионе во многом зависит от будущего Совета сотрудничества.

Успехи и неудачи неизбежны в практике создания союзов в мире, в том числе и в практике Совета сотрудничества.

Относительный успех совместных действий стран Залива в основном связан с реалистической логикой, которой руководствуется Совет сотрудничества. Так как любые союзы часто распадаются и исчезают, то мы можем констатировать, что Совет сотрудничества действует в целом

201 успешно. В практике союзов и сотрудничества бывают прорывы, а иногда приходится отступать на несколько шагов назад. Успехи и провалы, достижения и неудачи сопровождают любой серьезный проект сотрудничества, в том числе и Совет сотрудничества арабских государств Залива.

Это балансирование между успехом и провалом, прогрессом и регрессом происходит в основном из-за противоречий между потребностями сотрудничества и объединения, с одной стороны, и потребностями национального суверенитета, с другой. Но каковы бы ни были критерии успеха или провала, деятельность Совета сотрудничества полностью соответствует целям его устава, которые состоят в том, чтобы добиваться наибольшей степени координации и сотрудничества между государствами-членами в экономической, социальной и культурной сферах.

Помимо объективных внутренних трудностей, которые всегда сопровождают процесс объединения, существую внешние вызовы, мешающие Совету сотрудничества осуществлять свои цели. Эти вызовы проявляются в степени зависимости государств-членов Совета сотрудничества от внешнего фактора в защите собственной безопасности от региональных угроз.

Одно из главных требований эффективной системы региональной или коллективной безопасности заключается в том, чтобы установить многосторонние прочные отношения сотрудничества на основе взаимного согласия с понятием общей угрозы интересам или безопасности. Для этого отнюдь не требуется возводить стену из региональных военных блоков, если конкретные обстоятельства не вынуждают этого делать. В современных условиях достаточно активизировать консультации, политическую координацию, экономическое, культурное и

202 информационное сотрудничество, что поможет развязать узлы прошлого и ликвидировать препятствия на пути к примирению и согласию.

В заключение следует отметить, что весь регион нуждается в пересмотре вопроса широкой политической активности ради усовершенствования механизма принятия решений, соответствующих поставленным целям в сфере государственной власти, управления экономикой и распределения плодов развития. Это - необходимые предпосылки интеграции и единства как главной цели создания Совета сотрудничества арабских государств Залива.

Несомненно, саммит, состоявшийся в Маскате в конце декабря 2001 г., явился важным шагом на пути активизации деятельности Совета сотрудничества и укрепления взаимодействия между его членами ради достижения поставленных целей. В итоговом заявлении XXII сессии Совета говорится, что Совет сотрудничества принял решение сформировать совет по совместной обороне, утвердил новое экономическое соглашение вместо соглашения 1971 г. в соответствии с изменениями и достижениями в экономической деятельности Совета, а также с учетом изменений в мировой экономике. Члены Совета сотрудничества совместно изучили меры, принятые с целью создания таможенного союза государств-членов Совета сотрудничества и решили, что он должен начать свою деятельность в январе 2003 г. Совет одобрил программу валютного союза по подготовке к выпуску единой валюты в 2010 г. Совет утвердил ряд важных решений, направленных на обеспечение граждан государств-членов Совета сотрудничества рабочими местами и большей свободой передвижения между их странами, совершенствование образовательных программ, защиту окружающей среды и природных ресурсов, сближение законодательств, разработку единых документов в юридической сфере. Совет сотрудничества

203 подчеркнул необходимость укрепления взаимодействия в борьбе с распространением наркотиков, отмыванием денег, экстремизмом и терроризмом.

Согласие Совета сотрудничества на вступление Йеменской Арабской Республики в некоторые структуры Совета явилось новым позитивным вкладом в укрепление связей между народами Аравийского полуострова и их стремления к прогрессу, процветанию, безопасности и стабильности.