автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема безопасности района Персидского залива в межарабских отношениях (80-е - 90-е гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мухаммед Абуражух
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблема безопасности района Персидского залива в межарабских отношениях (80-е - 90-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема безопасности района Персидского залива в межарабских отношениях (80-е - 90-е гг.)"

¡{невский университет им. Тараса Шевченко

РГ6 од

- 5 ДПР 5093 На правах рукописи

Мухаммед Абуражух /Иордания/

11РОЫША БЕЗОПАСНОСТИ РАЙОНА ШРОДДСМОГО ¿АЛИВА В .ЛЙКАРАБСКИХ ОТНОШЕНИЯХ / 80-е - 90-е гг./

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

/новейший период/

■Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев - 1993

Работа выполнена на кафедре истории международных отчйиений и внешней политики Киевского университета им.Тараса Шевченко

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент -

И.С.Покровская

Официальные оппоненты- заведующий отделом Института национальных

отношений и политологии Академии наук Украины, доктор исторических науе В.Л.Савельев

- ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины, кандидат исторических наук П.Д.Несук

Ведущая организация - Институт востоковедения Академии наук

Украины

Защита диссертации состоится "ЗО" Лол 7д 1993 г.

в "АУ "час._мин. на заседании специализированного совета

Д 068.1824. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при ¡{невском университете им.Тараса Шевченко по адресу: г.Киев,ул.Мельникова,5б, малый конференц-зал,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского университета им.Тараса Шевченко.

Автореферат разослан "_£

Ученый секретарь специализированного совета доцент

В 80-е - 90-е годы проблема безопасности Персидского залива выдвинулась в число важнейших вопросов международной жизни и продолжает находиться в центре внимания мирового сообщества.

Район Персидского залива окончательно сформировался в качестве отдельного экономического, политического и военнострате-гического субрегиона, как•самостоятельная часть обширного ближневосточного региона, один из важнейших в экономическом и стратегическом отношении районов мира в 70-е - 80-е годы. Там сосредоточено более 60з мировых разведанных запасов нефти, около I триллиона баррелей, чем определяется его место в системе мирохозяйственных экономических связей^. Он удовлетворяет четверть мировых потребностей жидкого топлива^. Западная Европа получает из Залива около 47'? своей нефти, Япония - 633, нефть региона составляет около 11% американского потребления^. В связи с сокращением собственных запасов нефти и нерентабельностью их эксплуатации США намерены увеличить нефтяной импорт. В неменьшей степени зависят от_ нефти, добываемой в этом регионе, развивающиеся страны.

Существуют и другие экономические и политические причины, которые обусловили особое положение Персидского залива в мировой системе. В их числе - миллиарды нефтедолларов, инвестированные в западную экономику богатыми монархиями залива, а также военные и гражданские контракты на много миллиардов долларов, заключенные ими со странами ^апада.

С географической точки зрения бассейн Персидского залива представляет собой узел сухопутнях, морских и воздушных коммуникаций, связывающий Север и Юг, Запад и Восток. Кроме того, он расположен в непосредственной близости от границ государств СНГ, что служит еще одной причиной всеобщего постоянного внимания к нему.

Таким образом, значение района Персидского залива для всего мирового сообщества трудно переоценить. Все это особенно важ-

* The Security of the Persian (Julf. Ed. by H. Aoirzadeghi. H.Y., 1937. - P. 14.

2

U3 Department of State Bulletin. Sept. 4. - 1330. - P. 242. 3 Middle East International. Ho. 381. 3 ¿ug. - 1990. - P. 6.

но в связи с тем, что в настоящее время он является одной из самых горячих точек планеты. Появление в нем в рассматриваемый период государств, не считающихся со сложившейся системой региональной и всеобщей безопасности, грозит эскалацией напряженности и возникновением новых конфликтов, их опасной интернационализацией /например, ирано-иракская война, кувейтский кризис/. Об этом свидетельствует и новое обострение обстановки в регионе в январе 1993 года, военно-воздушные операции многонациональных сил против Ирака. Поэтому особый интерес, научное и практическое значение представляет рассмотрение проблемы безопасности в районе Персидского залива, изучение роли арабского фактора в ее обеспечении.

Проблемы безопасности целесообразно рассматривать на трех уровнях. Первый касается национальной безопасности, т.е.безопасности отдельно взятой страны. Второй связан с обеспечением региональной безопасности на групповой основе в рамках системы сложившихся отношений стран региона. Третий аспект затрагивает вопросы глобальной или международной безопасности*. Автор сосредоточил свое внимание прежде всего на проблемах обеспечения региональной безопасности, стремясь в то же время к рассмотрений данного вопросана системном уровне, т.е. выделению следующих аспектов: политического, военно-стратегического, а такке частично экономического, этнокультурного и экологического. Естественно, что основное внимание уделено первым двум аспектам.

Сложность проблемы безопасности Персидского залива определяется и многоплановостью ближневосточного конфликта, в котором переплетаются интересы многих стран, включая и страны региона. Ближневосточный конфликт оказывает серьезное воздействие на систему региональных и глобальных международных отношений.

Напряженная обстановка в районе Персидского залива оказывает крайне негативное воздействие на ситуацию в арабских странах. Она создает все новые межарабские разногласия, усиливает центробежные тенденции в межарабских отношениях, обостряет объективные и субъективные противоречия, способствует возникновению других очагов конфликта. В связи с этим особую актуальность представляет исследование места и роли проблемы безопасности Персидского залива в межарабских отношениях в указанный период. При этом под межарабскими отношениями понимается внешнеполитическая деятель-

* Азия и Северная Африка. Проблемы безопасности. М.."Наука",19Й9.

ность арабских стран, направленная "вовнутрь арабской родины", сюда включается подход к проблемам этого обширного региона, а также деятельность по линии межарабских организаций и межгосударственных отношений*.

Всестороннее изучение этих проблем должно, с точки зрения автора, способствовать дальнейшей разработке и продвижению идеи создания системы безопасности в районе Персидского залива, на Ближнем Востоке в целом, равно как и всеобъемлящей системы международно й безопасно сти.

Хронологические рамки работы- охватывают 80-е - 90-е годы. Как известно, до 1971 года безопасность в Заливе обеспечивалась английскими вооруженными силами, этот регион являлся составной частью английской колониальной империи. После вывода в 1971 г. английских вооруженных сил из района "к востоку от Суэца" США Укрепили свои позиции в регионе, однако главным было использование монархических режимов Ирана и Саудовской Аравии для обеспечения региональной политической стабильности /т.н. "политика двусторонней опоры"/. Свержение шахского режима в Иране в феврале 1979 г. показало необходимость создания новой системы региональной безопасности. Свидетельством неэффективности существующей там системы безопасности стала и начавшаяся в сентябре 1980 года ирано-иракская война, одной из основных причин которой стала борьба за гегемонию в Заливе. Обострение проблемы региональной безопасности привело к созданию в феврале 1981 года Совета Сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/. Одним из главных направлений его деятельности были вопросы сотрудничества в области безопасности, при этом в документах Совета подчеркивалась способность обеспечить безопасность собственными силами.

Однако кувейтский кризис показал,невозможность ССАГПЗ обеспечить региональную безопасность. Таким образом, кувейтский кризис - это кризис существующей в регионе системы международных отношений, равно как и всей системы международных отношений в той ее части, которая касается района Персидского залива.

Сосредотачивая основное внимание на указанном периоде, для более полного и достоверного анализа проблемы обеспечения региональной безопасности был необходим и краткий исторический экскурс в 70-е годы.

* Конфликты в развивающемся мире.М.,МЭи МО,1986. С.215-216.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в исследовании развития проблемы безопасности района Персидского залива и путей ее решения.

Концепция диссертанта заключается в том, что поиск решения проблемы обеспечения безопасности Персидского залива должен вестись комплексно на трех уровнях: национальном, региональном и международном, как в политической, военно-стратегической и экономической, так и в экологической и этнокультурной областях.

Объектом исследования явились межарабские отношения в районе Персидского залива в указанный'период, процессы, происходившие в регионе в 80-е годы, усилия арабских стран по нормализации обстановки и созданию эффективной системы безопасности. Автор стремился изучить весь комплекс наиболее важных конфликтных проблем в регионе: ирано-иракскую войну, кувейтский кризис и выработку подхода к ним арабских стран.

Предмет исследования - политика арабских стран, прежде всего стран залива, по проблеме обеспечения региональной безопасности.

Цель исследования. Исходя из реалий современного мира, взаимодействия и взаимозависимости национальной, региональной и глобальной безопасности, сбалансирования интересов национальных государств и мирового сообщества, сделать научные выводы о возможных путях обеспечения безопасности в районе Персидского залива, выяснив место этой проблемы в межарабских отношениях, закономерности ее развития, ее особенности и воздействующие на нее внутренние и внешние факторы.

Задачи исследования заключаются в следующем:

-выявить и проанализировать комплекс внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на ситуацию в районе;

- определить место и'роль проблем безопасности залива в межарабских отношениях;

- показать механизм формирования "коллективных подходов арабских стран к важнейшим региональным проблемам /ирано-иракская война, кувейтский кризис/;

- изучить опыт совместных усилий арабских стран в урегулировании ирано-иракской войны, кувейтского кризиса, дать'оценку роли в этом арабских организаций /ЛАГ, ССАП13/;

- исследовать причины и предпосылки активизации интеграционных процессов в заливе, показать эволюцию позиции Совета сотрудничества по проблеме региональной безопасности;

- наметить возможные пути, формы и перспективы обеспечения региональной безопасности, определить трудности, возникающие по ходу реализации этой задачи;

- систематизировать источниковую базу по данной проблеме.

Методологической основой исследования являются законы логики и принцип историзма. При исследовании был избран комплексный проблемно-исторический подход.

Научная новизна работы заключается в том,.что в ней впервые в украинской историографии автор ставит и стремится комплексно рассмотреть проблему обеспечения безопасности в одном из наиболее важных в экономическом и стратегическом отношении регионов мира - Персидском заливе. Автор делает попытку показать роль и место этой проблемы в межарабских отношениях, позицию ЛАГ, ССАГПЗ, отдельных арабских стран по путям й методам обеспечения региональной безопасности. Впервые столь детально» опираясь на документы ЛАГ,. Совета сотрудничества, исследуется механизм выработки согласованного общеарабского курса по проблеме безопасности Персидского залива, трудности й перспективы развития этого процесса. В работе глубоко анализируются внутренние и внешние факторы, оказывающие' возд Зствие на ситуацию в регионе.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью ее использования в работе органов внешних сношений, для подготовки рекомендаций для внешнеполитических ведомств арабских стран, Украины, других государств. Материалы диссертации могут быть полезны для уточнения отдельных аспектов позиции Украины по ближневосточной проблематике.

Положения и вывода, содержащиеся в работе, могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов и спецкурсов по истории международных отношений, истории и внешней политике арабских стран, а также при дальнейшей разработка данной проблематики как в украинской, так и в арабской историографии.

Степень разработки темы. Следует отметить, что состояние данной Проблемы на современном этапе изучено недостаточно. Рад документов по теме практически недоступны для украинского исследователя, впервые вводятся в научный оборот.

Источники и литература. Документальную основу диссертации составляет широкий круг источников, среди которых официальные документы политических, патриотических движений и партий стран залива*, внешнеполитические и программные документы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива^, материалы и решения Лиги арабских государств. Среди них как уставные документы^, так и резолюции, коммюнике всех совещаний в верхах конца 1970-х - 1989 гг.4

1 Патриотическое движение о Совете сотрудничества залива. Народный фронт Бахрейна - 1981 г.

2 Совет сотрудничества арабских государств. Организационная структура и деятельность. Генеральный секретариат. Эр-Риад, 1981 г.; Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: надежда претворяется. Кувейт, 1984.

3 The Alexandria Protocol a til the Pact of the Laa^ue of Arab States // t.v&b Affaire. - xunis, - Suaaier.1986.-H 1. - P.199-204; Treaty of Joint Defence and licononic Cooperation among the States of the Arab League. 13 Apr., 195О // Taylor Д..I. ¿he Arab Balance of Power. - U.'i.iSyracuse, 1982; Internal Peculations of the Council and Internal liuculationa of the Secretariat-General of the League of лгаЬ States adjpted by the League Council at Its 59th Session on 24 July, 1973 // Назаоипа H.A. Op. cit., etc.

4 Communique issued by the 8th Arab SuMit Conference, Cairo,

26 Oct. 1976 // Taylor A.ii. Op. cit. - P. 141-142; Sinai'statement issued by the 9th Arab Summit Conference, 3aghdad, 5 Nov. 1978 // Taylor А.Л. Op. cit. - P. 147-148; 11th Arab Summit Pinal Communique, Aa,.ian, 25-27 Ho v. i960 // Ui. Document A/35/P. V.86. - P. 48-49; xiesolution of the 12th Arab Lea^up Summit, Pea, Morocco, 9 Sept. 1982 // Quandt Y/.B.,'ed. The middle EaatJ Ten years after Camp David.--"V/. The Braoking Institution, 1988. - P. 471 -4721' I'inal Communique of the ¿itraordinary Arab Summit Conference iield at Casablance from 7 to Э Auj. 1985 // UN Document A/40/564 datod 21 Aug. 19S5; Pinal Declaration issued by the Extraordinary Arab SuMit'Conference held at Amman, Jordan, 8-11 Nov. 1987 // UN Document A/42/772; S/19274.

В работе также использованы материалы Организации Исламская конференция^, Совета арабского сотрудничества, Организации Освобождения Палестины, которые имели отношение к анализируемым в диссертации проблемам. Полный список этих документов приведен в конце работы.

Большое значение для написания работы имело изучение сборников дипломатических документов Совета сотрудничества^. Автором были изучены и документы внешней политики СССР^.

Автор опирался на решения и документы ООН по всему комплексу затронутых в исследовании вопросов. При этом использовались как сборники соответствующих текстов4* так и отдельные документы из библиотеки МВД Украины.

Значительное место в комплексе источников по исследуемой проблеме занимают материалы, подготовленные внешнеполитическими ведомствами государств региона^, Генеральным секретариатом Совета сотрудничества в Эр-Рияде, экономический бюллетень, выпускаемый международным банком Залива /Эр-Рияд/.

В диссертаций использована интервью и заявления руководящих деятелей Совета сотрудничества.

? 1з1ат 10 .Conference Organizations laiaiaic Good OfficeB Committee Statement on Gulf Affairs. 2 л!ау 1385 // rtamazani Я.К. Gulf Cooperation Council. Record and Analyaia. - Charlottesville. Univ. Preaa, Virginia, 1938.

P

c Экономические и военные соглашения Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с США. Сост.Хусейн М., Бейрут, 1987 г.; Соает сотрудничества арабских государств залива. Взгляд на будущее. Раджаб Я.Х. Бейрут, 1983 г.

^ Внешняя политика СССР и международные отношения. 1978-1987 гг. Сб.док. И., 1979-1988 гг.; СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988 гг. М., 1989 г.; Вестник МИД.

^ Организация Объединенных Наций. Сборник документов. М., Наука, 1981; Палестинская проблема. Документы ООН, междугородных организаций и конференций. М., Прогресс, 1984 г.

5 Чле Iraqi-Iranian Conflict, ¿ocuaentary L'0.:3ier. - -iepublic of Iraq. Uiniatry of i'oreign Affairs. Jan. 1Э31.

Большое внимание было уделено изучению мемуарных изданий и научных публикаций деятелей, практически участвовавших и участвующих в выработке внешнеполитического курса своих стран в отношении проблемы безопасности Персидского залива. Из арабских политических и государственных деятелей можно упомянуть статьи генеральных секретарей ЛАГ Аззама A.A., Клиби Ш., генерального секретаря Совета сотрудничества Абдуллы Бишара, бывшего министра иностранных дел Египта Бутроса-Гали Б.*

Формирование и осуществление политики США в регионе рассматривается на основе документальных изданий и сборников официальных материалов США: органа конгресса " Congressional .ieeord издания госдепартамента " department of State bulletin", сборника официальных речей " Vital Spaaches of the Day ". В особенности следует отметить значение протоколов слушаний в комитетах и подкомитетах конгресса США по проблемам американской политики в районе Персидского залива, в которых содержится целый рад текстов выступлений представителей администрации с концептуальным обоснованием интересов и действий США в районе Персидского залива^.

^ Az2aа A.A. La Li^us Arabe et l'unité .uo.iaiale // Abdel-..alele A. La pense politique arabe conteaporaine. -P.! éditions du Seuil, 198Û.

Klibi Cii. Puor un dialogue ouvert // Le i-onde. - 1J79. -28 Juillet.

Biabara A.i. She Gulf and the two superpowers // ¿la^-ztuii -t.K. Gulf Cooperation Council, itecjrd and Analysis. - Jnarlotteavil-1ö! Univ. Pre as of Virginia. 1333.

Boutros-Ghali B. '¿.'ha ï'orei^n Policy of litjypt in Poet Sadat Kra/ Poreign Afi'aira (P.A.). - H. X.~ 13U2. -Sprinj. - V.60. - M 4,

Persian Gulf, aro v,e co-^-ittedî At v.liat coat;? a iialo^ue v.itn the deajan Administration on tue United States Policy. Prepared for the use of tho joint economic caaiiittee, Congress of the US, Wash., GPO., 13S1;

Persian Gulf situation: Jaaringa before the Calait tee on ioreig delations, US Senate, «fash., GPO, 13S1 j

Много ценной информации автор почерпнул в работах американских дипломатов. Среди них следует выделить мемуары бывшего госсекретаря С.Вэнса, бывшего сотрудника Совета национальной безопасности, отвечающего за Ближний Восток, известного ученого В.Квандта .

За последние годы в арабской историографии появилось значительное количество работ, посвященных отдельным аспектам проблемы безопасности района Персидского залива на всех трех ее

United States Interests and Policies toward the Persian Gulf, 1980. hearings before the Subcommittee on Europe and the uiddle 3ast of the Committee on Foreign Affairs. Vfagh., GPO, 1930.

Accsoa to oil. 2he United Stctes Uelationahip with Saudi Arabia and Iran. Oo-iiaifctoe on Snerjy ana liatural ilesourcea. V/aah., GPO, 1979;

Overview of the situation in the Persian Gulf. Hcaringa before the Committee on Foreign Affairs. ¿louse of ilepr. Vis.sh., GPO, 1937»

Persian Gulf. itep. from Senator Glenn J.I., Senator Walner on Their Trip to the Persian Gulf. Waah., GPO, 1987.

уровнях: национальном, региональном и глобальном*.

В 70-е годы в арабских странах создаются специальные научно-исследовательские центры для изучения наиболее актуальных., проблем межарабских отношений и проблем субрегионального сотрудничества и обеспечения региональной безопасности. Это, прежде всего, "Центр по исследованию арабского единства" в Бейруте, "Форум арабской мысли" в Аммане, в рамках которых и была подготовлена значительная часть данных исследований. Кроме того, разработка этих проблем ведется в специальных центрах, созданных при универсистетах Кувейта, Ирака и ОАЭ. В этом плане особо следует выделить глубокие исследования кувейтских политологов.

В арабской историографии можно выделить три основных направления,, определившихся в ходе эволюции идей национально-освободительного движения народов Арабского Востока. К ним относятся консервативное, либеральное и прогрессивное направления.

Типичным представителем консервативного направления является Сайд К.Абуриш, сочетающий правую социально-политическую ориентацию с панарабским национализмом^. Большая часть авторов при-

* Абдалла Аль-Насифи. Плоды сотрудничества в Арабском заливе. Кувейт, 1984; Аль-Газали У.Аль-Саид М. Безопасность и соперничество в Арабском заливе. Каир, 1989; Аль-Кубал М.Р. Стратегическое значение Арабского залива. Кувейт, I96ii; Зукар Ша-кар Д. Американская политика в Арабском заливе. Бейрут, 1982; Ислам Сабры. Борьба СССР и США за Ближннй Восток. Каир, 1988; Ислам Сабры. Безопасность Арабского залива и международная борьба. Кувейт,.1984; Закрил Н. Очаги напряженности в Арабском заливе. Каир, 1974;- Мухамед Аль-Ашвал. Проблемы границ в Арабском заливе. Каир, 19§3{ Мухамед Аднан Аль-Рафии. Проблема безопасности Персидского залива и образование Совета сотрудничества арабских государств залива; Мухамед Рашид Аль-агиль. Стратегическое значение Арабского залива. Кувейт, 1988; Нази аш-Шафи. Совет сотрудничества и американская политика в Персидском заливе. Кувейт, 1982; Сейф бен Али Адви. Арабский залив. Каир, 1982; Шайб Шаат. Международные монополии и Арабский залив. Дамаск, 198'/'. Яхья Хельми Раджаб. Совет сотрудничества залива. Взгляд на будущее. Кувейт, 1933. ,

2 Aburioh 3.1С. 3? ay о Г V/lieolin^ and Daahuj in toe' Arab ..'orld.1935.

держивается либерального направления, среди них следует выделить исследования Исама Намана "Арабы, нефть и мир" и Саиба Шаата "Международные монополии и Арабский залив".

Из прогрессивных арабских авторов значительный интерес представила диссертационная работа М.А.Аль-Рафии "Проблема безопасности Персидского залива к образование Совета сотрудничества арабских государств залива", защищенная в Институте востоковедения АН Российской Федерации.

Интерес для автора представили работы, в которых исследуется влияние нефтяного и исламского факторов на международные отношения в районе Персидского залива*.

В работах арабских авторов важное место занимает анализ внутренних факторов, влияющих на проблему региональной безопасности. Большинство из них считает, что основное средство обеспечения региональной безопасности состоит в урегулировании внутренних проблем.

В арабской историографии отсутствует единый подход в оценке значения й перспектив субрегионального сотрудничества в районе Персидского залива.

Ряд авторов /Мухамед Лабиб Шукейр, Вадид Абдул Хай, Абдул Муним Сайд Али, Дкурдж Аль-Абад/ отрицают целесообразность создания подобных организаций, так как уже существует организация, объединяющая все арабские страны - ЛАГ. Создание субрегиональных организаций рассматривается ими в качестве проявления негативной тенденции к местному регионализму, противоречащей общеарабским интересам. Тем более, что они видят опасность превращения Совета сотрудничества в фактор, ставящий безопасность арабских стран в зависимость от неарабсйих стран, прежде всего США, т.е. отделения безопасности стран Залива от общенациональной арабской безопасности.

Аль-Масри А., Мохамед А. "Арабская нефть и американская стратегия. Каир, 1979; Абдель-Фадейль М, Нефть и арабское единство". Бейрут, 1979; Аль-Румейхи М. "Арабский залив - не только нефть". Кувейт, 1982; Аль-Румейхи М. "Нефть и международные отношения - арабская точка зрения. Кувейт, 1983; Аль-Румейхи М. "Нефть и социальные изменения в арабском мире". Кувейт, 1»в4; "Пушки Аятоллы". Бейрут, 1980 и др.

Некоторые арабские исследователи связывают создание Совета с негативными изменениями в регионе, в частности, со спадом на-национально-освободительного движения, считают, что его создание отвечает интересам США и является итогом усилий Саудовской Аравии по использованию идей панисламизма в противовес панарабизм/.

Арабские коммунисты прямо заявляют, что Совет является про-империадистическим военным блоком*.

Критику ряда арабских авторов вызывает заключение в начале 90-х годов рядом государств залива, в частности Кувейтом и Бахрейном, военно-политических соглашений с западными государствами.

В то же время такие известные авторы, как доктор Яхья Хель-ми Радааб, Али Халифа аль-Кувари, Абдалла Аль-Насифи, считают, что создание ССАГПЗ является положительным явлением и отвечает общеарабским национальным интересам. Совет вносит положительный вклад в обеспечение региональной безопасности.

Разногласия между арабскими исследователями вызывает вопрос об отношении к иностранному, т.е. западному военному присутствию. Эта проблема привлекла особое внимание в период кувейтского кризиса, когда в арабских научных и политических кругах широко обсуждался вопрос о праве Саудовской Аравии приглашать на свою территорию иностранные войска в целях защиты ее национальной безопасности и обеспечения безопасности региональной.

Противники присутствия-иностранной военной силы в заливе /Ахмед аль-Рубайи/ настаивали на чисто арабском решении проблемы обеспечения безопасности района Персидского залива. В то же время другие авторы /Набиль Заки, Рифаат Сайд/ хотя и признают преимущества первого варианта, но в создавшейся ситуации считают его вряд ли осуществимым, так как существует необходимость в сохранении определенного уровня западного, прежде всего американского военного присутствия в регионе.

Следует отметить, что в научных кругах арабских стран отсутствует четко сформулированная концепция обеспечения региональной безопасности.

В русскоязычной историографии также отсутствует обобщающее исследование данной проблемы, хотя отдельные ее аспекты разра-

* Махди Хабиб. Под сенью абсолютизма. -лизма. Март, 1987г. С.72,

I

Проблемы мира и социа-

батывалиеь в трудах советских востоковедов. В этом плана следовало бы особо выделить первое в советской историографии исследование деятельности ССАГПЗ1. Глубокий и достаточно объективный анализ международных отношений в регионе в первой половине 80-х годов содержится в работах В.Ю.Гошева, Е.С.Мелкумян, Р.В.Марка-ряна и К.Г.Сусаняна .

В конце 70-х - первой половине 30-х годов в советской историографии появился ряд работ, посвященных анализу политики США в районе Персидского залива, политической ситуации в регионе^. Однако, с точки зрения автора, для этих исследований характерен излишне идеологизированный подход к проблеме региональной безопасности, наличие идеологических штампов, а в ряде случаев и отсутствие подлинно научной глубины постановки затрагиваемых проблем.

С подлинно научных позиций исследуются межгосударственные отношения в регионе в работе известного востоковеда В.Д.Бодян-ского4.

' Влияние нефтяного фактора на ситуацию в регионе в 70-х -начале 80-х годов глубоко анализируется в работе А. Е. Примакова"^.

Георгиев А.Г., Озолинг В.В. Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития. М., 1983.

Гошев 3.D. СССР и страны Персидского залива. М., 1988; Р.З.Маркарян. Зона Персидского залива. Проблемы, перспективы. М., 1986; К.Г.Сусанин. Аравийские государства и внешнеэкономическая стратегия СН1А. М., 1986; Е.С.Мелкумян. ССАГПЗ и проблема создания коллективной безопасности. В кн. Азия и Северная Африка. Проблемы безопасности. М., 1989.

Васильев A.M. Персидский залив в эпицентре бури. М., 1983. Машин В.В., Яковлев А.И. Персидский залив в планах и политике Запада. М., 1985; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. М., 1980,

Бодянский В.Л. Щеточная Аравия, 1984.

Примаков А.Е. Персидски'' залив: нефть и монополии. 1983.

Особо следует выделить исследования в области внешней политики стран региона таких авторов, как А.М.Васильев, Л.В.Валькова, Е.С.Мелкумян*. Влияние ирано-иракского конфликта на ситуацию в районе залива анализируется в работе Ш.Я.Ниязматова^.

Диссертант ознакомился также с широким кругом общетеоретических работ, раскрывающих в той или иной степени глубинные процессы развития стран Ближнего Востока, их роли в международных отношениях^.

Динамика событий, происходивших в районе Персидского залива в конце 60-х - начале 90-х годов и не нашедших должного освещения в историографии стран СНГ, ставит перед исследователем новые задачи по комплексному, свободному от идеологизированных подходов изучению проблемы обеспечения региональной безопасности и ее места в межарабских отношениях.

Автор также критически использовал работы западных, прежде всего американских и английских авторов по данной проблеме.

В украинской историографии апробировано выделение нескольких основных направлений западной историографии, в частности, крайне - и умеренно консервативного, либерального и леворадикального < Для авторов консервативного направления характерен упор на западное, прежде всего американское военное присутствие для обеспечения региональной безопасности.

Что касается либерального и леворадикального направлений, то здесь основной акцент делаетсй на поиск путей более гибкого и эффективного взаимодействия ведущих стран Запада с государствами региона для обеспечения его безопасности.

Следует отметить, что в работах ряда западных авторов, осо-

* Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М., 1982; Залькова Л. В. Саудовская Аравия. Нефть, ислам, политика. М., 1987; Мелку-мян Е.С. Кувейт в 60-е - 80-е годы. М., 1989.

^ Ниязматов Ш.Я. Ирано-иракский конфликт. Исторические очерки. М., 1989.

^ Арабский мир, три десятилетия независимого развития. М., 1996"; Знешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1984; Примаков E.Ivl. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Нстсищ одного сговора. М., 1985.

бенно написанных в первой половине 80-х годов, проблемы безопасности региона рассматривались сквозь призму глобальной конфронтации с СССР, на передний план выдвигались внешние угрозы безопасности, особенно после Евода советских войск в Афганистан. Отсюда выводился тезис о необходимости американского противодействия советской экспансии. Эта идея била официально сформулирована в т.н. "доктрине Картера".

В 70-е - 80-е годы появляется ряд серьезных и достаточно глубоких исследований з области развития межгосударственных отношений в регионе. В этом плане особый интерес представили работы Э.Накле, Ф.Холлидея, И.Ноннемана, Р.Рамазани, Э.Рордесмэна и др.1

После свержения шахского режима на Западе появилось много работ, посвящэнных исследованию влияния исламского фактора на международные отношения в регионе.

В ряде работ анализируются региональные конфликты в Заливе, в частности ирано-иракская война .

Таким образом, независимо от политической ориентации, в западной историографии проблем Залипа основное внимание уделяется вопросам безопасности.. Тцательное изучение и критическое использование указанных источников позволило автору рассмотреть малоисследованные и неизученные аспекты проблемы безопасности района Персидского залива.

Большой объем фактологического материала содержится в периодических изданиях, прежде всего арабских государств, а также стран СНГ и Запада. Здесь следует прежде всего упомянуть официальные издания ЛАГ "Араб Афферз" и "1!.'уун арабийя", издание ССАГПГ, "Ат-Таавун", периодику отдельных арабских стран^

Из западных изданий следует выделить лондонский "Миддл Ист Интернэшнл", который оперативно реагирует' на все международные

* Itufcleh K. Arab-American Halations in the Persian Gulf, Wauh., 1375? Nonnenan S, Iraq, the Gulf States and the War. L., 1966; iiottazanl U.K. Gulf Cooperation Ojuncil. Record and Analysis, -Charlottesville,£,:983, Cordeanan A. The Gulf and the Search for Strategic Stability. I., 1984.

Chubin Sh., Tripp Ch. Iran and Iraq at War, L., 1988.

события. Широко использовались публикации в научных журналах "Форин Аферэ", "Миддл Ист Джорнэл", "Каррэнт Хистори", "Форин Полней" и др.

Полный перечень использованных источников и литературы содержится в конце работы.

.Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

■ Во введении обосновывается актуальность темы, научная проблема, новизна исследования и концепция диссертанта, определяется объект и предмет, цель и задачи, методы исследования. Указывается практическая значимость работы. Здесь же дается краткий обзор использованных источников и литературы.

В главе первой показано влияние внутренних и внешних факторов на безопасность в районе Персидского залива.

В параграфе первом анализируются внутрирегиональные противоречия по вопросу безопасности зоны залива. Безопасность района Персидского залива в 80-е - 90-е годы зависела от взаимодействия целого ряда факторов, каждый из которых влиял на обстановку в регионе. Из внутренних факторов определяющими являлись внутрирегиональные противоречия. Их можно разделить на две группы: межарабские и противоречия между Ираном и арабскими странами.

'В основе межарабских противоречий большей частью лежат тер-риториалянГэт споры. Автор анализирует систему сложившихся взаимоотношений между государствами региона. Подчеркивается, что практически все государства залива оспаривают правильность существующих границ и выдвигают территориальные претензии друг к другу. 0 глубине и взрывоопасности этих претензий свидетельствует захват Ираком Кувейта.

Кроме того, во внутренней жизни стран залива имеют место национальные, конфессиональные, социальные и иные противоречия, являющиеся потенциальной угрозой их национальной безопасности. Опасения правящих кругов вызывает сложная демографическая ситуация, связанная с присутствием большого количества иностранной рабочей силы /в ряде стран до 801 населения/.

В 80-е годы внутрйарабские разногласия отошли на второй план ввиду угрозы распространения исламского фундаментализма с территории Ирана.

С целью обеспечения национальной и региональной безопасности страны региона активизировали экономическое и военное сотрудничество. В 1981 году был создан ССАГПЗ, объединивший Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ и Оман. Эти страны придерживались различных точек зрения относительно степени интеграция и необходимости участия западных держав в обеспечении региональной безопасности.

Можно выделить три основных подхода к обеспечению региональной безопасности:

Кувейт выступал за то, чтобы район опирался на собственные силы на базе создания совместного военного командования;

Оман ориентировался на западное военное присутствие;

Саудовская Аразия заняла промежуточную позицию. Она отвергала любое открытое иностранное военное присутствие, но в то же время выражала сомнение относительно возможности обеспечения безопасности исключительно собственными силами.

Автор приходит-к выводу, что создание Совета оказало в целом положительное воздействие на ситуацию в регионе. Во-первых, был сбит накал территориальных споров, во-вторых, осуществлена полынка создания системы коллективной безопасности. Эти страны приступили к разработке основных принципов создания коллективной системы безопасности и начали та практическую реализацию. Главными из этих принципов являлись:

- любая угроза одному из государств является угрозой для всех членов Совета;

- создание совместных оборонных сил и оказание помощи в этой области тем странам Совета, которые будут в ней нуждаться;

- совместная подготовка военных кадров и организация вооруженных сил, координация действия по диверсификации источников вооружений;

- "опора на собственные силы" в обеспечении безопасности;

- вооруженные силы Совета являются частью арабских вооруженных сил.

Однако ирано-:пакская война кувейтский кризис заставили государства Заливч ере смотреть ряд зтих принципов и изменить отношение, к проблеме иностранного военного присутствия.

Автор анализирует и влияние внешних факторов на ситуацию в районе Персидского залива. Подчеркивается, что на обстановку

в регионе оказывает влияние сложный комплекс внешних факторов, к важнейшим из которых следует отнести политику США и других ведущих стран Запада, отношения между ними по важнейшим региональным проблемам, политику Советского Союза /затем России/, а также проблему ближневосточного урегулирования.

Глава П. - "Урегулирование ирано-иракского конфликта - необходимое условие безопасности зоны Персидского залива".

Исследуются причины и генезис ирано-иракского конфликта. Отмечается, что развитие отношений между Ираном и Ираком определялось наличием двух типов противоречий - общих и специфических. К обс;им противоречиям, уходящим корнями в историю, относятся территориальные споры, культурные и религиозные противоречия, курдская проблема. Специфические противоречия, непосредственно повлекшие за собой начало военных действий, заключаются в противостоянии двух авторитарных режимов, борющихся за установление своей гегемонии в Персидском заливе. Это проявилось как в стремлении Ирана экспортировать исламскую революцию /идеология панисламизма/, так и в претензиях Ирака на роль регионального "центра силы", лидера арабского мира на основе идей панарабизма.

В 5 2 показано влияние конфликта на обстановку в районе Персидского залива и межарабские отношения.

Автор выделяет три группы арабских государств по их отношению к участникам конфликта,

1. Страны, которые всецело поддержали Ирак /Египет, Иордания/;

2. Страны, которые поддержали Иран и осуждали Ирак /Сирия, Ливия/;

3. Страны, умеренно поддерживающие Ирак.

К третьей группе относится большая часть арабских государств, включая и страны залива. Исследуются факторы, которые оказали влияние на формирование позиции стран ССАГПЗ в отношении участников конфликта.

Автором анализируется использование арабскими странами возможностей международных организаций для урегулирования конфликта, в Частности ООН, движения неприсоединения, ЛАГ, ОИК и 0АЕ.1.

Покг-ано.воздействие войны на динамику межарабских отношений. Оно проявилось во-первых, в том, что поддержка Ирака Египтом разрушила возглавляемую Багдадом антиегипетскую коалицию. Во-вторых, ослабление Ирана и Ирака объективно привело к усиле-

нию позиции Саудовской Аравии не только в зоне Персидского залива, но и на Ближнем Востоке, в целом на международной арене.' Война привела к ослаблению антиизраильской коалиции. Наконец, было продемонстрировано на практике, что идея обцеарабского единства в принципе может быть воплощена в жизнь, как один из залогов прочного мира и безопасности в районе Персидского залива.

Глава Ш - "Новые аспекты проблемы безопасности региона в связи с кувейтским кризисом".

В ^ I всесторонне анализируются причины кризиса и его влияние на обстановку в регионе, на динамику межарабских отношений. Война в Персидском заливе, расколола арабский мир, он приобрел новую геостратегическую конфигурацию. С одной стороны оказались восемь участников многонациональной коалиции: Египет, Сирия, б стран Совета. По другую - Ирак, Иордания, ООП, сочувствующие им Йемен, Судан, страны Магриба. Кувейтский кризис не только вызвал один из самых острых кризисов в арабском мире, но и стал серьезной угрозой относительной стабильности и безопасности региона.

■ Автор показывает деятельность арабских стран в ООН и региональных организациях по восстановлению мира в регионе в период кувейтского кризиса.

' В главе всесторонне анализируются проблемы,возникающие на пути создания системы безопасности в районе Персидского залива. Мировому сообществу не удалось определить стратегию выхода из кризиса. В 1991 году свержение режима С.Хусейна силами многонациональной коалиции было предотвращено опасностью раскола страны, что означало бы региональный кризис беспреце дентного масштаба. В то же время сохранение у власти в Ираке нынешнего режима создает постоянную угрозу стабильности в регионе, что показало новое обострение обстановки в январе 1993 г.

3 заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы.

I. Вопросы национальной и региональной безопасности занимают одно из центральных мест в структуре современных международных отношений. В 80-е - 90-е годы ">собое внимание привлекла проблема безопасности района Персидского залива, что было обусловлено определенными тенденциями международного развития кзк на глобальном, так и на региональном уровне. Особое значение играет здесь нефтяной фактор, так как, по мнению многих исследователей, нефть Персидского залива превратилась в средоточие целой системы

интересов и противоречий^.

В понятие безопасности включается целый комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых экономических, политических, военных, идеологических, социальных, экологических аспектов. На данном этапе для государств Персидского залива первостепенное значение имеют первые три аспекта. Это определяется радом причин: •

во-первых, наличием внутренних угроз для существующих там авторитарных режимов. В арабских государствах существует традиция использования военной силы в качестве инструмента для поддержания внутренней политической стабильности;

- во-вторых, территориальная целостность государств залива не гарантируется балансом военно-политических сил в регионе, не урегулированы территориальные проблемы между ними, что осложняется традицией их решения военным путем /ирано-иракский конфликт, кувейтский кризис/;

- в-третьих, основным внешним источником, создающим угрозу для региональной безопасности, является неурегулированность ближ» невосточного конфликта.

Существование сложных и достаточно трудно разрешаемых конфликтных ситуаций в регионе постоянно регенерирует опасность расширения границ и уровней конфронтации /от локальных до региональных и мевдународных/, свидетельством чего стал кризис в районе Персидского залива.

. 2, Пед";ллияНйем кризиса в Персидском заливе там сложилась качественно новая ситуация, начался процесс складывания новой системы региональных отношений. К ее наиболее важным чертам следует отнести:

: - временную и частичную утрату Ираком роли регионального "центра силы" В результате частичного разрушения его военного потенциала;

- нарушение баланса сил между арабскими государствами залива и Ираном, возобновление претензий Ирана на роль регионального "центра силы", в чем его поддерживают и некоторые арабские государства, в частности Судан;

-.новую перегруппировку сил в заливе, сближение стран Совета сотрудничества с Египтом и Сирией и их попытки выработать ЙЬ-вую стратегию'в вопросах региональной безопасности;

* Сусянян К.Г.. Аравийские государства и внешнеэкономическая стратегия США. С.7.

- формирование в арабском мире коалиции умеренных сил, ориентирующихся на Запад, прежде всего на США;

- утверждение военного присутствия США и других ведущих стран Запада в регионе, заключение странами залива с ними дву -сторонних соглашений об обороне.

В условиях нестабильности в регионе страны залива осознают неэффективность существующей системы безопасности. Поэтому б дополнение к коллективному пакту об обороне и Дамасской декларации стран Совета, Египта и Сирии /март 1991 года/ они хаклвчают двусторонние соглашения с ведущими странами Запада. Кувейт имеет такие соглашения с США, Англией, Францией, планируется.и подписание аналогичного соглашения с Россией. Соглашение с США подписал и Бахрейн.

3. Дестабилизирующее воздействие на ситуацию в регионе оказывает и непрекращающаяся там гонка вооружений. США, Англия, и Франция продолжают увеличивать военные поставки странами ССАГПЗ, В 1991 году США продали в район вооружений на сумму ^,4 млрд. долларов; Великобритания - 2,5 млрд.долларов; бывший СССР - 2,5 млрд.долларов; Франция - 1,5 млрд.долларов; Китай - 300 млн.долларов . При этом, если США, Англия и Франция поставляют оружие странам Совета сотрудничества, то Россия, как членам С0АП13, так и Ираку, а Китай и Северная Корея - его потенциальному противнику - Ирану.

Велика опасность распространения оружия массового уничтожения в регионе. На пороге производства ядерного оружия находится Ирак, возможно Иран. На вооружении у Ирака имеется химическое и бактериологическое оружие.

4. По формам и средствам обеспечения национальной безопасности страны Персидского залива можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся Иран и Ирак, стремящиеся обеспечить свою безопасность национальными средствами. Ко второй группе относятся Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Оман и ОАЭ, которые вошли в созданный в феврале Í9tíl года Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и ориентируются на обеспечение своей безопасности hiцяональными средствами с упором на субрегчонально'.<>оотрудничество и помощь извне.

Анализ динами;ы развития регионального сотрудничества стран Персидского залива в В0-е - 90-е года позволяет сделать вывод о

I Новое времч. № 45. Ноябрь, 1992. С.27.

качественно новом уровне их межгосударственного взаимодействия по целому комплексу проблем, в частности, по проблеме безопасности залива. Обострение проблема региональной безопасности после свержения иранской монархии и прихода к власти в Иране исламских фундаменталистов и начала ирано-иракской войны и явилось одной из основных причин создания Совета. Страны ССАГЩ приступили к разработке основных принципов обеспечения региональной безопасности, хотя достаточно четкая концепция ее обеспечения пока отсутствует.

Вместе с тем, в рассматриваемый период был создан и достаточ но успешно функционировал механизм координации внешней политики стран Совета, в т.ч. по вопросам региональной безопасности. Эта тенденция является сравнительно новым фактором, существенно влияющим на расстановку сил в этом стратегически важном регионе и определяющим эволюционное направление развития данной региональной подсистемы международных отношений.

Общность интересов правящих кругов арабских государств проявляется в координации их внешнеполитических усилий, направленных на ограничение и нейтрализацию региональных конфликтов; в стремлении к экономической интеграции и расширению рамок сотрудничества в социально-политической сфере.

5. В условиях перестройки всего комплекса региональных отношений разворачивается активное межарабское сотрудничество по вопросу безопй-лости Персидского залива. Складываются реальные предпосылки для конструктивного решения всего комплекса проблем, связанных с безопасностью залива.

В арабском мире наметилось постепенное и частичное преодоление разобщенности. Были нормализованы отношения между радом государств, конфликтовавших друг с другом, Египет вернулся.в общеарабские ряды, арабские страны в основном сумели выработать общие правила по таким острым проблемам, как ближневосточное урегулирование, ирано-иракский конфликт. Политический реализм, занявший место нетерпимости, был обусловлен не только внутренним развитием самих арабских режимов, приобретением ими политического опыта, но и изменившейся обстановкой в мире. а

Перевод значительного числа арабских государств к более сбалансированному курсу обу:.)влен прежде всего потребностями их национального развития. Если в первой половине 60-х годов определяющим г? политике арабских монархий было стремление избежать вовле-

ценности в конфронтацию между "сверхдержавами", то по мере нормализации советско-американских отношений и с учетом провозглашенного странами СНГ внешнеполитического курса, основанного на приоритете политических и международно-правовых способов разрешения противоречий, поиска "баланса интересов", развитие всесторонних связей с ними стало приобретать для арабских стран самостоятельную ценность.

Набирающие силу интеграционные процессы в арабском мире, которые происходят в о^щем контексте усиления планетарной взаимозависимости государств и народов, создают предпосылки для снижения уровня конфронтации на Ближнем Востоке и усиления тенденций. к созданию аффективно действующей системы безопасности зоны Персидского залива.

Это не исключает, однако, вероятности новых обострений межарабских противоречий, поддерживаемых ближневосточным конфликтом, сохраняющей неурегулированностью в Персидском заливе, как ото имело место в январе 1993 г. Однако, учитывая чуткую реакцию арабского мира на изменения международной коньюнктуры, можно предположить, что наметившиеся во второй половине 80-х годов здоровые тенденции в межгосударственных отношениях благотворно окажутся на поисках арабскими государствами конструктивной модели системы безопасности зоны Персидского залива.

Необходимо отметить, что межарабские отношения испытывают воздействие целого ряда внешне- и внутриполитических факторов и но свободны от существенных противоречий.

К факторам, ослабляющим единство действий арабских стран по проблеме безопасности зоны Персидского залива, можно отнести следующие: диаметральное различие в уровнях жизни в богатых нефтяных монархиях и большинство других арабских государств. Но ото преодолимо при условии расширения межарабского экономического сотрудничества.

Не способствует укреплению единства действий арабских стран и то, что часто в кризисных ситуациях у некоторых из них на первое место могут вводить такие ш 1:; неполитические приоритеты,как сотрудничество с и бывшими метрополиями в ущерб межарабскому сотрудничеству.

Однако ото не означаем недееспособности межарабского сотрудничества по комплексу проблем, связанных с безопасностью района Персидского залива. Растет интерес арабских государств к коорди-

нации усилий по данной проблеме и на субрегиональном уровне - в субрегиональных организациях /ССАГПЗ, Союз Арабского Магриба/. Это же подтвердила и мартовская 1991 года Дамасская декларация шести стран Совета, Сирии и Египта. От самих арабских государств будет зависеть, насколько эффективными будут их совместные действия по решению проблемы безопасности зоны Персидского залива.

6; Как показала война в Персидском заливе, чисто региональных военных конфликтов больше не может быть: их неизбежная глобализация стала признанным фактором международной политики.

Таким образом, постепенно сам термин "региональная безопасность" трансформируется в понятие "глобальная безопасность". Трудно не согласиться с директором Центра международных и стратегических исследований Калифорнийского университета профессором М.Ингрилигейтером, который подчеркивал, что "глобальная взаимозависимость и интеграция делают невозможным заключить проблему безопасности в рамках собственных границ. Ее теперь следует рассматривать с точки зрения международной, а еще лучше - глобальной перспективы"''.

Таким образом, поиск решения проблемы безопасности района Персидского залива следует вести комплексно, на трех уровнях -национальном, региональном и глобальном, с обязательным учетом таких важнейших аспектов, как политический, экономический, воен-но-стратегпчпский и экологический.

• На национальном уровне мировое сообщество должно убедить правителей стран региона отказаться от старого видения мира с опорой на военную силу, начать процесс сокращения закупок вооружений. Важной гарантией безопасности стало бы установление демократии в этих странах. Серьезную угрозу на этом уровне представляет и подъем исламского фундаментализма.

На региональном уровне представляется важным:

- урегулирование территориальных и инлс споров между государствами.залива, возможно, включение в документы Совета сотрудничества положения о нерушимости границ;

- способствовать дальнейшему развитию интеграционных про-

I Xntrillin;ator M, Soviet-US Cooperation for Regional Conflict Management. Report Prepared to the Council on Economic Priorities, Institute for World Economy and International Relations, Con.<fence on Uilitary Spendioga and Economic Priorities, Moscow, 11-17 Hov., 1390.

цессоз;

- объединить усилия стран региона по прекращения гонки вооружений, разработка системы верификации и международного контроля над процессами ограничения и сокращения вооружения;

- необходимость дальнейшего взаимодействия Саудовской Аравии, Египта, Сирии, возможно и Ирана для обеспечения региональной безопасности;

- урегулирование арабо-израильского конфликта и справедливое решение палестинской проблемы, политическое взаимодействие между Израилем и арабскими странами.

На уровне международном необходима координация внешнеполитически х усилий ведущих стран Запада, всего мирового сообщества в целях решения этой проблемы, создание реального механизма контроля за поддержанием мира и безопасности в районе Персидского залива.

Значительный эффект принесла бы реализация заложенного в Уставе ООН потенциала по поддержанию мира в глобальных масштабах. Прекращение "холодной войны" позволило продемонстрировать возросшую эффективность этой международной организации. Недавние решения Совета Безопасности ООН о применении санкций в связи с агрессией Ирака против Кувейта, по Сомали, свидетельствуют о том, что ООН может сыграть принципиально новую роль, которая была бы значительно более предпочтительной, чем.одностороннее вмешательство великих держав для выполнения примиренческих функций.

Однако во главу угла следовало бы поставить не урегулирование региональных конфликтов, а их предотвращение или стремление погасить их на самой начальной стадии.

ООН могла бы выполнять свои функции, сотрудничая с арабскими региональными организациями. Автору представляется, что ООН является оптимальной формой саязи регионального и международного уровней, необходимым элементом регионального урегулирования, средством обеспечения участия в этом процессе всех государств, в частности Украины.

')лк.М!4П. -прт. 100. ИПЦ, КУ. Ю9Г*г. Ккза-17, Бульвар Т.Шаачокка, 14.