автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июле-августе 1941 года

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Терентьев, Вячеслав Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июле-августе 1941 года'

Текст диссертации на тему "Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июле-августе 1941 года"

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

На правах рукописи

04201151894

ТЕРЕНТЬЕВ Вячеслав Олегович

ОРГАНИЗАЦИЯ ОТПОРА НЕМЕ ЦКО- ФАШ ИСТСКИМ ЗАХВАТЧИКАМ В

ИЮЛЕ-АВГУСТЕ 1941 ГОДА (на материалах районов Псковской области)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор С.Н.ПОЛТОРАК

Санкт-Петербург -2010

ОГЛАВЛЕНИЕ: стр.

Введение 3 Глава I. Деятельность органов местного и военного управлений по

организации подготовки к отпору врагу 45

1.1 Состояние органов местного и военного управлений районов Псковской области накануне Великой Отечественной войны 45

1.2 Организаторская и политическая работа районных и

военных органов управления по подготовке отпора врагу 79 Глава II. Органы местного и военного управлений - организаторы

сопротивления врагу в ходе боевых действий в июне-августе 1941 г. 173

2.1 Деятельность органов военного управления при обороне Пскова 173

2.2 Управление сопротивлением в тылу немецкой группировки «Север» в районах Псковской области в июле - августе 1941 г. 193

Заключение 222

Список источников и литературы 228

Приложение 1. 244

Приложение 2. 245

Приложение 3. 247

Приложение 4. 248

Приложение 5. 249

Приложение 6. 250

Приложение 7. 252

Приложение 8. 259

Введение

Задача объективного изучения истории^Великой Отечественной войны, особенно начального ее периода — одного из самых тяжелых и драматичных, требует дополнительного исследования причин поражения^ Красной Армии. Это возможно сделать на примере отдельно взятого региона. Достаточно удобным регионом является Псковская область, поскольку здесь можно проследить деятельность местных органов власти сразу по нескольким административно-территориальным субъектам, здесь впервые в Великой Отечественной войне зарождалось партизанское движение, здесь действовали войска сразу трех фронтов, Северного, Северо-Западного и Западного. Это позволит выявить ошибки в боевом применении войск РККА в тот период, охарактеризовать деятельность местных властей, а также особенности зарождения всенародной борьбы в тылу врага. Необходимо выяснить причины прорыва «линии Сталина» немецкими войсками. Изучение этих проблем поможет снять существующие разногласия в оценке военных действий в Псковском регионе. Оценка деятельности органов управления различных уровней в период подготовки к боевым действиям и в ходе войны будет способствовать формированию современной концепции государственной и региональной безопасности. Исследование проблем данной темы в современных условиях разнополюсного противостояния будет содействовать освещению истории войны. Идеи и предположения, выдвинутые в диссертационной работе, позволят обобщить известные ранее, и полученные автором в процессе изучения темы, выводы и рекомендации.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена большой историографической значимостью изучения событий начала войны.

В современной историографии не исследованы проблемы перевода, местных органов власти на военное положение с началом Великой Отечественной войны и ход боевых действий на территории современной Псковской области летом 1941 года. Изучение данной темы поможет вскрыть причины поражения РККА на Псковском направлении и неудачи в

3

первоначальном формировании партизанского движения* на Псковщине в 1941 году. Рассматриваемые события начального периода битвы за Ленинград и Смоленского сражения 1941 года- являются одной из самых трагических и малоизученных страниц в истории Великой» Отечественной войны. Многие аспекты истории боевых действий и зарождения партизанского движения в этом периоде до сих пор остаются «белыми пятнами».

Объектом исследования являются органы местного и военного управления на территории Пскова и Псковской области. Под органами местного управления в диссертации понимаются городские и районные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты, а также городские и районные комитеты ВКП(б). Под органами военного управления - командование, штабы, политорганы и органы тылового обеспечения фронтов, армий, корпусов и дивизий РККА. В целях всестороннего исследования проблемы в понятие «местные органы управления» диссертантом включены управленческие структуры и партийные организации железных дорог Наркомата путей сообщения (НКПС), погранотрядов Наркомата государственной безопасности (НКГБ), а также аналогичные структуры соединений и частей Наркомата внутренних дел (НКВД), дислоцировавшиеся накануне и в начале войны на территории современной Псковской области.

Предмет исследования — деятельность органов местного и военного управления по организации отпора врагу на территории современной Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны. В работе рассмотрена деятельность местных советских и партийных органов районов, входящих ныне в состав Псковской области, а так же органов военного управления объединений и соединений, сражавшихся здесь в 1941 году.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании* деятельности органов местного и военного управления районов Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны.,

Для: достижения поставленной. цели необходимо решить следующие задачи:

1. Всесторонне проанализировать историографию проблемы.

2. Представить объективную оценку деятельности местных и военных органов управления в условиях подготовки к отпору врага.

3. Проанализировать работу местных и военных органов управления в ходе ведения боевых действий на начальном этапе войны.

4. Оценить роль организации подрывной деятельности в тылу противника.

5. Исследовать влияние состояния местной инфраструктуры на эффективность управления боевыми действиями против армии противника.

Территориальные рамки включают в себя территорию современной Псковской области. Как известно, к началу Великой Отечественной войны Псковская область, как самостоятельная административно-территориальная структура, не существовала. Северные районы современной Псковской области входили в состав Ленинградской области, южные - в состав Калининской области. Ряд западных территорий современной Псковской области был в составе Латвии, Эстонии и Смоленской области. Рассмотрение истории событий в рамках современной территории Псковской области делает исследовательский процесс более логичным и соответствующим исторической традиции понимания историко-географического региона — Псковская земля, Псковщина. В рамках области возможно сравнение и выявление особенностей в. организации сопротивления оккупантам на территории разных регионов. Указанное обстоятельство позволяет проследить многообразие форм борьбы с врагом и взаимодействия местных и военных органов управления, исходя из обстановки на фронте и других

факторов, повлиявших на эффективность организации отпора врагу.

5

Хронологические- рамки исследования ограничены июнем-августом 1941 г. Деятельности органов управления в районах Псковской области по организации отпора врагу началась с первого дня войны, т.е. с 22 июня 1941 г., когда была объявлена мобилизация и военное положение. С первых же дней войны органы местного управления перешли на режим работы военного времени, что потребовало от них четкого выполнения мобзадач и активного взаимодействия с армией. Непредвиденное развитие ситуации инициировало возникновение ряда неспецифических задач, с которыми органы местного управления справились с различным успехом. Замыкают хронологические рамки работы события 29 августа 1941 г. - это день, когда советские войска в 1941 году оставили Куньинский район Псковской области. Это последний район современной Псковской области, оставленный войсками РККА в ходе обороны Великих Лук. С этого момента и до начала Торопецко-Холмской наступательной операции РККА в январе 1942 года деятельность местных органов управления на Псковщине свелась только к управлению подпольным и партизанским движением. Необходимо подчеркнуть, что выделение и анализ относительно небольшого по продолжительности временного отрезка позволяет более детально и точно выявить специфику деятельности органов управления на начальном этапе Великой Отечественной войны.

В ходе боевых действий на территории Псковской области можно выделить два хронологических этапа. Первый этап. 22 июня — 9 июля 1941 года - этап Прибалтийской оборонительной операции. Под Прибалтийской стратегической оборонительной операцией 22 июня - 9 июля 1941 года понимаются боевые действия Северо-Западного фронта и части сил Балтийского флота на территории Литвы, Латвии, Эстонии и частично РСФСР1. На псковской земле этап характерен выходом войск первого эшелона Северо-Западного фронта из Литвы и Латвии, развертыванием войск второго стратегического эшелона РККА на рубеже старой границы и в укрепленных районах, прорывом немецкими моторизованными

1 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С. 16.

6

соединениями линии развертывания второго стратегического эшелона РККА. За окончание операции принято оставление советскими войсками города Пскова. В» ходе этого этапа в большинстве районов рассматриваемого региона велась подготовка к отражению врага.

Второй этап. 10 июля 1941 года началась Битва за Ленинград -оборонительная и наступательная операции, проведенные советскими войсками с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года на северо-западном стратегическом направлении с целью обороны Ленинграда и разгрома группировки немецко-фашистских войск. 10 июля — 30 сентября 1941 года в рамках Битвы за Ленинград была проведена Ленинградская стратегическая оборонительная операция - боевые действия Северного (с 23 августа 1941 г. Ленинградского) и Северо-Западного фронтов при содействии сил Балтийского флота на юго-западных и южных подступах к Ленинграду . За окончание операции принята относительная стабилизация линии фронта под Ленинградом. На территории современной Псковской области боевые действия Ленинградской оборонительной операции продолжались с 10 по 31 июля 1941 года в северных и центральных районах и закончились выходом немецких войск к городу Холм.

Одновременно с началом Битвы за Ленинград началось Смоленское сражение. Смоленское сражение (10 июля - 10 сентября 1941 г.) - комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных советскими войсками с целью не допустить прорыва врага на московском стратегическом направлении3. За окончание операции принята относительная стабилизация линии фронта на рубеже Западная Двина - Новгород Северский. Боевые действия на правом фланге Смоленского сражения происходили, в основном, вокруг Великих Лук, на территории современной Псковской области и

2 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С.24.; Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. — М; Советская Энциклопедия, 1985. С.402-403.

3 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С.26.; Великая Отечественная война 1941-1945. С.658-659.

закончились 29 августа 1941 года. Данная дата и завершает второй* хронологический этап.

Для полной хронологической-картины необходимо обозначить еще две вехи. Первая определена историками как «Первый период Великой Отечественной войны»4. Он продолжался с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года и представлял собой стратегическую оборону Советских вооруженных сил. Вторая определяется военными как «начальный период войны» как таковой5. Начальный период войны - отрезок времени, в течение которого воюющие стороны ведут военные действия для достижения первоочередных стратегических целей группировками вооруженных сил, созданными до войны и дополнительно развернутыми с ее началом. Одновременно с этим могут осуществляться мероприятия по мобилизации и стратегическому развертыванию вооруженных сил, переводу экономики государства на работу в условиях военного времени и соответствующие политические акции. Начальный период войны может быть наиболее напряженным, важным, а иногда и решающим для исхода войны. Начальный период Великой Отечественной войны имеет размытый во времени характер и его завершение определяется разными исследователями от 14 июля6 до 11

»у

сентября 1941 года . Во втором случае боевые действия Советской армии на территории Псковской области полностью включаются в начальный этап войны.

Методологическая база исследования основана на принципах историзма, объективности, комплексности.

Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия, в которых разворачивалась деятельность местных гражданских и военных органов управления в июне-августе 1941 г., рассмотреть их

4 К примеру: Великая Отечественная война 1941-1945. С.11-15.

5 К примеру: Военный Энциклопедический словарь. — М.: Воениздат, 1984. - С.482.

6 Создание Фронта резервных армий — объединения, не предусмотренного планом ведения войны.

7 Издание Постановления СНК СССР «О строительстве промышленных предприятий в условиях военного времени».

структуру и функционирование в динамке. Принцип объективности дал возможность избежать политизированных суждений в отношении дейстаий органов управления и предпринятых ими мер. Комплексный поход позволил показать взаимодействие между гражданскими и военными органами управления, а также между органами местного управления и центральными органами в контексте различных (военного, политического, социального, идеологического) факторов.

Были использованы как общенаучные методы (анализ и синтез, сравнения, обобщения), так и методы исторического исследования (историко-генетический, историко-сравнительный анализ, историческое описание, картографический, интервьюирование). В работе над источниками применялись исторический, логический и комплексный подходы; упор делался на сопоставление исторических источников, в частности, материалов периодической печати 1940-х гг., архивных, опубликованных и неопубликованных документов, военных мемуаров.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования взаимодействия различных органов управления по организации подготовки и отпора врагу на начальном этапе войны. В работе впервые проанализирован и обобщен опыт деятельности армейских, а также районных советских и партийных органов на территории современной Псковской области в рассматриваемый период. Впервые военные действия на Псковской земле в Великой Отечественной войне в 1941 году исследуются в едином территориальном поле. В научный оборот введен значительный пласт новых документов, позволяющих переосмыслить роль боевых действий в регионе в процессе обороны Москвы и Ленинграда.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее

положения, выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами -

историками, военными историками, преподавателями регионоведения при

подготовке к лекциям и спецкурсам по отечественной истории, истории

региона. Научные результаты настоящего исследования могут быть

9

использованы- в написании обобщающих трудов по истории. Великой Отечественной войны, истории Псковской области. Проведенные исследования и фактический материал могут быть, использованы в президентской программе от 2008 года по созданию объективной многотомной истории Великой- Отечественной войны и в президентской программе по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны от 2009 года8.

На защиту выносятся следующие основные положения:

местные советские и партийные органы были не готовы к войне в результате разрушения оптимальной административно-территориальной структуры приграничной территории, существовавшей до вхождения в состав СССР прибалтийских государств;

формирование партизанского и подпольного движения в тылу врага летом 1941 года, несмотря на требования центральных партийных и советских органов, носило разрозненный характер по ряду причин. Наиболее важной из них был низкий уровень организованности и ответственности ряда партийных и советских руководителей районов;

уничтожение в конце 1930-х годов заблаговременно подготовленных партизанских кадров и баз привело к пассивности партизанского движения во многих районах Ленинградской и Калининской областей летом 1941 года. Там где кадровый состав был сохранен, а подготовка баз была проведена достаточно оперативно, сопротивление врагу оказалось активным и результативным (например, Гдовский, Локнянский, Куньинский районы);

формирование эффективного подпольного и партизанского движения происходило в местах наибольшего сопротивления РККА

8 Распоряжение Президента РФ №240-рп от 5 мая 2008 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июле-августе 1941 года"

004617639

На правах рукописи

Терснтьев Вячеслав Олегович

Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года (на материалах районов Псковской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 б ДЕ!( 20'3

Санкт-Петербург - 2010

004617639

Работа выполнена на кафедре истории ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Полторак Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ежов Михаил Викторович; кандидат исторических наук, доцент Кутузов Александр Владиславович

Ведущая организация: Псковский государственный педаго-

гический университет им. С.М. Кирова

Защита состоится « 16 » 2010 г. в _часов на заседании

совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д. 61).

Автореферат разослан <Д5~» иоЛо^Ц_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Е.С. Стецкевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В годы Великой Отечественной войны Псковская земля была ареной ожесточенных боевых действий, многие стороны которых до сих пор не достаточно исследованы и осмыслены с точки зрения отечественной истории.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена большой историографической значимостью изучения событий начала войны.

В современной историографии не исследованы проблемы перевода местных органов власти на военное положение с началом Великой Отечественной войны и ход боевых действий на территории современной Псковской области летом 1941 года. Изучение данной темы поможет вскрыть причины поражения РККА на Псковском направлении и неудачи в первоначальном формировании партизанского движения на Псковщине в 1941 году. Рассматриваемые события начального периода битвы за Ленинград и Смоленского сражения 1941 года являются одной из самых трагических и малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны. Многие аспекты истории боевых действий и зарождения партизанского движения в этом периоде до сих пор остаются «белыми пятнами».

Историографию проблемы условно можно разделить на четыре периода. Первый период - с 1941 по 1956 г. во многом связан с деятельностью авторов - участников и свидетелей войны с фашизмом, что с одной стороны способствовало правдивому освещению событий, а с другой - вносило в научные публикации элемент субъективизма. Кроме того, публикации тех лет не выходили за рамки видения хода военных и политических событий, жестко заданных И.В. Сталиным в книге «О Великой Отечественной войне Советского Союза»1.

Кратко освещая основные тенденции развития историографии первого периода, следует отметить, что изучение деятельности органов власти и военного командования по организации отпора врагу в районах современной Псковской области началось еще в период ведения боевых действий2. Обстоя-

' Сталин, И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е издание. — М.: Политиздат. 1950.

2 Героическая борьба советских партизан. Вып 1. - Казань. 1941. - С.37-38; Стариков, В.У. Партизаны: Записки военного корресподента. - ОГИЗ, 1942; Павленко П., Изаков Б. - Народные мстители. Горький, 1942; Сидельский, Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М.: ОГИЗ, 1944.

тельностью отличалась вышедшая в 1943 г. книга «Партизанская война в Ленинградской области»3.

В послевоенные годы исторические публикации отличались от работ военной поры большей глубиной проникновения в суть проблемы, но в то же время были написаны в русле традиций сталинской историографии4.

Второй период - с 1957 по 1964 г. - этап, в ходе которого появились первые обобщающие труды по проблеме. Однако их особенностью было стремление авторов к политизации всех событий, идеализации роли коммунистической партии, к сглаживанию острых сторон проблемы. Одной из заметных работ начала второго историографического периода стала шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945»5. Положения много-томника основывались на прежнем идеологическом фундаменте, однако события на фронтах в нем были представлены более панорамно. Тем не менее, в издании не было описаний боевых действий на таком важном участке фронтов как участок от озера Ильмень до территории Смоленской области. Все упоминания боевых действий под Псковом были сведены к изложению двух небольших сюжетов6. Более подробно бои на Псковской земле в те годы были исследованы В.А.Анфиловым7. Автор очерка не только изучил боевые действия, но и осуществил попытку анализа деятельности органов военного управления в регионах страны. На протяжении второго этапа историография событий в районах Псковской области в 1941 г., хотя и была расширена, но не обогатилась полными и комплексными работами.

Третий период - с 1965 по 1985 г. Ему было свойственно стремление исследователей к рассмотрению истории событий на Псковской земле в контексте боевых действий Красной армии в целом. Важную роль в развитии историографии проблемы сыграло трехтомное издание, подготовленное в Риге8. Именно латвийская столица в те годы стала центром исторических исследований,

3 Никитин, М.Н. Партизанская война в Ленинградской области. - Л.: Лениздат, 1943.

4 Тельпуховский, Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Лекции, прочитанные на истфаке МГУ. - М.:1952; Голиков, С.Г. Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. — М.: 1954 и др.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти томах. - М.: Воениздат, 1961-1965.

6 Там же. Том 2. С.36, 71.

7 Анфилов, В.А. Начало Великой Отечественной войны (22 июня - середина июля 1941 года). Военно-исторический очерк. - М.: Воениздат, 1962.

8 Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. В 3-х кн. -Рига: Лиесма, 1966-1969.

нацеленных на изучение событий Великой Отечественной войны в Прибалтийском регионе и в примыкающем к нему району - в Псковской области9.

На рубеже 1960-х - 1970-х гг. веское слово в изучении проблемы сказали военные историки. В те годы вышел ряд изданий, в которых раскрывалась история ряда военных округов страны, в том числе Ленинградского, Московского военных округов, а также Прибалтийского пограничного и Северо-Западного пограничного военных округов. В каждом из этих изданий освещались отдельные вопросы, связанные с защитой районов Псковской области от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны10.

В 1971 г. была опубликована коллективная монография, посвященная истории Псковской партийной организации. В главе «Коммунисты Псковщины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год)» были изложены краткие сведения о деятельности ряда руководителей региона по организации отпора врагу".

В 1970-е гг. из печати вышли крупные работы В.А. Анфилова, Ю.П. Петрова и Т.А. Логуновой, посвященные истории войны и партизанского движения. В них серьезно затрагивались и события, развивавшиеся на Псковской земле в 1941 году12.

Политизация исторической науки, свойственная всему советскому периоду, существенно тормозила процесс объективного изложения событий в районах Псковской области. Однако именно в эти годы был заложен фундамент изучения проблемы, без которого продолжение исследований было бы невозможным. На его основе формировались новые подходы и оценки, отражающие процесс развития историографии в ходе ее четвертого этапа.

Четвертый период - с 1986 г. по настоящее время. В ходе этого периода значительная часть научных работ стала тяготеть к публицистичности. Заметно

9 Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны. - Рига: Зинатне, 1970; Очерки истории Коммунистической партии Латвии, ч.З. - Рига. 1980; Савченко, В. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. - Рига: Зинатне, 1975.

'"Ордена Ленина Ленинградский Военный округ: Исторический очерк. - Л.: Лениздат, 1968; Ордена Ленина Московский военный округ. - М.: Воениздат, 1971; Краснознаменный Прибалтийский Пограничный Военный Округ. - Рига: 1975; Краснознаменный Северо-Западный Пограничный Военный Округ. - Л.: Лениздат, 1973

" Очерки истории Псковской организации КПСС. - Л.: Лениздат, 1971. С.273-303.

12 Анфилов, В.А. Провал «Блицкрига». - М.: Наука, 1974; Петров, Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944. - Л:: Лениздат, 1973; Логунова, Т.А. Партийное подполье и партизанское движение в Западных и Центральных областях РСФСР июль 19411943 гг. - М.: Издательство МГУ, 1973.

снизилась компетентность авторов как исследователей военных аспектов изучения проблемы. В то же время статьи и монографии стали более объективными и менее политизированными. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. из печати вышли работы, посвященные истории отдельных районов Псковской области. Они представляли собой брошюры, в которых уделялось внимание как истории организации борьбы населения Псковской области с гитлеровцами, так и характеру боевых действий на Псковской земле в начале Великой Отечественной войны13. Но поскольку эти работы были написаны в жанре популярных очерков, их научная ценность была не очень высока.

После распада Советского Союза и деидеологизации науки на всем постсоветском пространстве характер научных публикаций в целом, в том числе и посвященных боевым действиям на Псковской земле, качественно изменился. С одной стороны, исследователи получили возможность свободно выражать свое мнение, с другой - отсутствие нравственных ориентиров нередко отрицательно сказывалось на качестве научных публикаций. В новых условиях возрос удельный вес местных публикаций. Их отличительной особенностью стала ма-лотиражность изданий. На фоне исторической литературы, посвященной различным аспектам рассматриваемой проблемы, обращает на себя внимание фундаментальный проект «Книга Памяти», осуществлявшийся на протяжении 1994-2007 гг. В ходе реализации проекта было выпущено 23 тома материалов, посвященных военной истории Псковской области14 . Основательно задуманный и скрупулезно проработанный в мемориальной части, касающейся погибших воинов Великой войны, проект содержал ряд ошибок и умолчаний в описании событий, боевых действий.

Среди публикаций постсоветского времени в периодических изданиях особо следует отметить статью Б.Н.Петрова «Как был сдан Псков» |5. Автор ввел в научный оборот новые научные документы, что позволило ему существенно дополнить представление историков о динамике событий лета 1941 г. Научным успехом следует считать и другую публикацию этого автора, вышедшую из печати в 2006 г.16

13 Псков. Очерки истории. - Л.: Лениздат, 1990. Савыгин А. Пушкинские Горы. - Л.: Лениз-дат, 1989; Петров, Г.В. Струги Красные. - Л.: Лениздат, 1988; Осокин, П.Г. Гдов. - Л.: Ленинград, 1986; Андреев А.И. Новосокольники. - Л.: Лениздат, 1990 и др.

14 Книга Памяти. Историко-документальная хроника. Псковская область. Кн.1-23. - Псков: Дом печати. 1994-2007.

15 Петров, Б.Н. Как был сдан Псков // Военно-исторический журнал. 1993. №6. - С.17-20.

16 Петров, Б.Н. Боевые действия 11-й армии Северо-Западного фронта в начальный период войны //Военно-исторический архив. 2006. №2. - С. 151-161.

Начало 2000-х гг. отмечено выходом в свет крупных работ полемического характера, авторы которых, стремясь к объективному освещению событий, в то же время новаторски оценивают различные стороны борьбы за Псков и Великие Луки17.

Неоднозначно оценивают историки монографию В.В.Бешанова, сделавшего акцент на исследовании роли танковых частей в начале Великой Отечественной войны. Автор уделил внимание и боевым действиям на Псковско-Островском направлении. Проведя анализ действий советских войск, он критически оценивает танковые операции в отрыве от остальных видов и родов войск. Недостатком публикации стало то, что В.В.Бешанов игнорировал анализ особенностей боевого и тылового обеспечения войск, проявляя однобокий подход к исследуемой проблеме18.

Одной из наиболее ценных публикаций стала монография М.Литвинова и А.Седунова «Шпионы и диверсанты»19. Работа позволила рассмотреть деятельность органов НКВД в аспекте борьбы с германской агентурой и националистическими бандформированиями в Псковской области. Однако за пределами исследования остались органы охраны фронтового тыла, созданные на основе оперативных частей НКВД.

В 2007 г. защищена докторская диссертация C.B. Кулика20. В связи с обобщающим характером работы, автор уделяет недостаточно внимания этапу зарождения партизанского движения и его взаимосвязи с военными органами.

Краткий анализ историографии проблемы дает основание утверждать, что до сих пор историками комплексно не исследована деятельность органов власти районов Псковской области, военного руководства в регионе по организации отпора врагу в начале Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются органы местного и военного управления на территории Пскова и Псковской области. Под органами местного управления в диссертации понимаются городские и районные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты, а также городские и районные коми-

17 Анфилов, В.А., Голиков, Ф.И. Загадка 1941 года: о войне под разными ракурсами. - М.: Вече, 2005; Иринархов, P.C. Прибалтийский особый... - Минск: Харвест, 2004; Дриг Е. Механизированные корпуса РККА в бою. - М.: ACT. 2005.

18 Бешанов, В.В. Танковый погром 1941 года. - М.-Минск.: ACT, Харвест, 2005.

19 Литвинов, М.Ю., Седунов, А. В. Шпионы и диверсанты. - Псков: Псковская областная типография. 2005.

20 Кулик, C.B. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства). Авто-реф. дис. ... д-ра ист. наук. - СПб, 2007.

теты ВКП(б). Под органами военного управления - командование, штабы, по-литорганы и органы тылового обеспечения фронтов, армий, корпусов и дивизий РККА. В целях всестороннего исследования проблемы в понятие «местные органы управления» диссертантом включены управленческие структуры и партийные организации железных дорог Наркомата путей сообщения (НКПС), по-гранотрядов Наркомата государственной безопасности (НКГБ), а также аналогичные структуры соединений и частей Наркомата внутренних дел (НКВД), дислоцировавшиеся накануне и в начале войны на территории современной Псковской области.

Предмет исследования - деятельность органов местного и военного управления по организации отпора врагу на территории современной Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования ограничены июнем-августом 1941 г. Деятельности органов управления в районах Псковской области по организации отпора врагу началась с первого дня войны, т.е. с 22 июня 1941 г., когда была объявлена мобилизация и военное положение. Замыкают хронологические рамки работы события 29 августа 1941 г. - это день, когда советские войска в 1941 году оставили Куньинский район Псковской области. Это последний район современной Псковской области, оставленный войсками РККА в ходе обороны Великих Лук.

Территориальные рамки включают в себя территорию современной Псковской области. Как известно, к началу Великой Отечественной войны Псковская область, как самостоятельная административно-территориальная структура, не существовала. Северные районы современной Псковской области входили в состав Ленинградской области, южные - в состав Калининской области. Ряд западных территорий современной Псковской области был в составе Латвии, Эстонии и Смоленской области. Рассмотрение истории событий в рамках современной территории Псковской области делает исследовательский процесс более логичным и соответствующим исторической традиции понимания историко-географического региона - Псковская земля, Псковщина. В рамках области возможно сравнение и выявление особенностей в организации сопротивления оккупантам на территории разных регионов. Указанное обстоятельство позволяет проследить многообразие форм борьбы с врагом и взаимодействия местных и военных органов управления, исходя из обстановки на фронте и других факторов, повлиявших на эффективность организации отпора врагу.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании деятельности органов местного и военного управления районов Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Всесторонне проанализировать историографию проблемы.

2. Представить объективную оценку деятельности местных и военных органов управления в условиях подготовки к отпору врага.

3. Проанализировать работу местных и военных органов управления в ходе ведения боевых действий на начальном этапе войны.

4. Оценить роль организации подрывной деятельности в тылу противника.

5. Исследовать влияние состояния местной инфраструктуры на эффективность управления боевыми действиями против армии противника.

Источниковедческая база исследования состоит из архивных и опубликованных документов, мемуаров, материалов периодической печати. Кроме того диссертантом использовались результаты собственных полевых исследований.

Автором диссертации были изучены документы 33 фондов четырех архивов Российской Федерации: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального государственного архива исто-рико-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), Тверского центра документации новейшей истории (ТЦДНИ) и Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО).

Для исследования деятельности органов военного управления использовались документы и материалы ЦАМО РФ. В фондах Ставки Верховного Главнокомандования, Генштаба и Наркомата обороны рассматривались Приказы и Директивы начального периода войны, в том числе, касающиеся местных и партийных органов. В фондах управлений фронтов, армий, корпусов и дивизий РККА исследовались дела, в которых представлены документы и материалы периода лета 1941 года. Прежде всего, это доклады и донесения в вышестоящие штабы; оперативные и разведывательные сводки; приказы, приказания и указания в штабы подчиненных и взаимодействующих армий, дивизий, полков; справочные материалы о наличии сил и средств; отчеты о боевой работе21. Из от-

18 Ф.221 (упр. фронта); Ф.325, 344, 376, 469 (упр. армий); Ф.618, 619, 621, 837, 873, 3423, 3455 (упр. корпусов); Ф.1345 (упр. дивизии).

дельных документов были почерпнуты сведения о взаимодействии армии с местными органами власти и создаваемыми партизанскими отрядами. Большинство документов фондов 873, 1345 и 3455 впервые вводится в научный оборот и содержит значительное количество новой информации по исследуемой проблеме.

В фондах ЦГАИПД СПб сосредоточен значительный массив документов, касающихся развития партизанского движения на юго-западе Ленинградской области, т.е. на территории, входящей в состав современной Псковской области. Особый интерес представляют материалы из фонда Ленинградского штаба партизанского движения (Ф.О-116 и Ф.О-4788). Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение документов, хранящихся в фонде Ф.8671 - фонде Штаба истребительных батальонов по Ленинградской области. В этих фондах сохранилась значительная часть материалов, позволяющих проследить события начального этапа деятельности партизанских подразделений и истребительных батальонов. Анализ документов фонда Ленинградской армии народного ополчения (Ф.2281) дал возможность оценить эффективность формирования рейдовых партизанских отрядов и полков, а также разведывательно-диверсионных групп. Большую ценность имеют отчеты и статистические сведения о деятельности линейных органов управления и партийных организаций Ленинградской железной дороги, хранящиеся в фондах 2408 и 4541.

В фондах Калининского обкома КПСС (Ф.147) и Штаба партизанского движения Калининской области (Ф.479) ТЦЦНИ были найдены документы, позволяющие составить представление о работе местных советских и партийных органов и ряда персоналий. Протоколы заседаний исполкомов, бюро райкомов ВКП(б) и ряда первичных партийных организаций позволили проследить динамику работы отдельных руководителей и государственных структур по противостоянию натиску фашистов. Ряд документов дополнил представление о взаимодействии местных гражданских и военных управленческих структур с центральными органами советской власти.

В ГАНИПО количество документов, касающихся исследуемого периода, достаточно ограничено. Тем не менее, ряд источников косвенно может быть использован при формировании картины деятельности местных органов власти летом 1941 года. Эти документы находятся в фондах горкомов и райкомов Псковской области.

Автором широко использовались материалы, опубликованные в многочисленных сборниках. В первую очередь это - документы Ставки Верховного

Главнокомандования, Генштаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Наркомата обороны, а также приказы и директивы военного командования разного уровня22. В них содержатся обширные сведения, связанные с боевыми действиями на Псковском направлении, а так же с зарождением партизанского и подпольного движения на Псковщине.

Мемуарная литература, в которой отражены исследуемые вопросы, весьма обширна. Она включает в себя как воспоминания советских граждан23, в том числе - военнослужащих, так и немецких участников войны24. Сопоставление советской и немецкой мемуарной литературы дает уникальную возможность приблизиться к объективной оценке событий тех лет.

Большую ценность для изучения проблемы представляют материалы периодической печати - центральные газеты («Правда», «Известия», «Красная Звезда»), фронтовые и армейские периодические издания («Боевой удар», «Вперед», «За Родину», «Врага на штык», «Знамя Советов», «На страже Родины»), а также местные периодические издания («Большевистская крепость», «Великолукская правда», «Гдовский колхозник», «За колхоз», «Колхозное знамя», «Порховская правда», «Псковский рабочий», «Путь колхозника», «Пушкинский колхозник»). Особенностью периодических изданий, в первую очередь военных, было то, что в целях сохранения государственной и военной тайны почти все публикации носили общий характер. Авторы статей и других материалов не указывали места дислокаций частей и соединений, избегали использования статистических сведений. Однако в газетных очерках, статьях, зари-

22 Сборник боевых документов Великой отечественной войны. Вып.5. - М.: Воениздат, 1947; Вып.32. - 1957; Вып.ЗЗ. - 1957; Вьш.34. - 1953; Вып.35. - 1958; Вып.37. - 1959; Вып.41. -1960; Непокоренная земля Псковская. Документы и материалы из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944. - Псков: Издательство газеты «Псковская Правда», 1964; Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК. Документы и материалы. 1941 г. Т. 16(5-1). - M.: ТЕРРА, 1996; Т. 17(6). - 1996; Т.13(2-1). - 1994; Т. 13(2-2). - 1997; Т.20(9). - 1999; Т.23(12-1). - 1998; Россия. XX век. Документы. 1941 год: В 2 кн. -М.:Междунар. фонд "Демократия", 1998.

23 На Севера - Западном фронте. — М.: Наука, 1969; Псковская Краснознаменная. - J1.: Лен-издат, 1984; Лелюшенко, Д.Д. Заря Победы. -М; Воениздат, 1966; Виноградов, И.В. На берегах Шелони. - М.: Воениздат, 1963; Воскресенский, М. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизан. - Л.: Лениздат, 1965; Виноградов, И.В. На берегах Шелони. - М.: Воениздат, 1963; Карицкий, К.Д. Ленинградские партизаны. - Л.: Издательство Общества по распространению политических и научных знаний РСФСР, 1962 и др.

24 Rolf, O.G.S. 1. Panzer-Division 1935 - 1945. Chronik einer der drei Stamm-Divisionen der deutschen Panzerwaffe. - Podzun: Bad Nauheim, 1962; Bauer, J. 290. Infanterie-Division 1940 -1945. Selbstverlag Kameradenhilfswerk 290. Inf.Div. - Delmenhorst, 1960; Breithaupt, H. Die Geschichte der 30. Infanterie-Division 1939 - 1945. - Podzun: Bad Nauheim, 1955; Lohse, G. Geschichte der 126. rheinisch-westfälischen Infanterie-Division. - Podzun: Bad Nauheim, 1957 и др.

совках и других корреспонденциях сохранилось значительное число сведений о персоналиях, о моральном состоянии населения и личного состава, о фактах героизма и стойкости советских воинов.

Важным источником, дополнившим архивные и опубликованные материалы, послужили полевые исследования, проведенные диссертантом в 20062009 годах на местах событий. Полевые исследования включали в себя интервьюирование участников и свидетелей событий войны, изучение документов школьных и сельских музеев, рекогносцировку и анализ местности, проецирование на ней боевых действий войск и партизанских формирований, фото- и видео-документирование мест событий. Это позволило выполнить синхронизацию и коррекцию данных ряда источников по времени, заполнить лакуны в документальных данных, произвести переоценку простых, на первый взгляд, событий.

Использование и критическая оценка всего комплекса источников является необходимым условием для получения объективных результатов.

Методологическая база исследования основана на принципах историзма, объективности, комплексности. Были использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, сравнения, обобщения), так и методы исторического исследования (историко-генетический, историко-сравнительный анализ, историческое описание, картографический, интервьюирование). В работе над источниками применялись исторический, логический и комплексный подходы; упор делался на сопоставление исторических источников, в частности, материалов периодической печати 1940-х гг., опубликованных и неопубликованных документов, мемуарной литературы.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования взаимодействия различных органов управления по организации подготовки и отпора врагу на начальном этапе войны. В работе впервые проанализирован и обобщен опыт деятельности армейских, а также районных советских и партийных органов на территории современной Псковской области в рассматриваемый период. Впервые военные действия на Псковской земле в Великой Отечественной войне в 1941 году исследуются в едином территориальном поле. В научный оборот введен значительный пласт новых документов, позволяющих переосмыслить роль боевых действий в регионе в процессе обороны Москвы и Ленинграда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

местные советские и партийные органы были не готовы к войне в результате разрушения оптимальной административно-территориальной структуры приграничной территории, существовавшей до вхождения в состав СССР прибалтийских государств;

- формирование партизанского и подпольного движения в тылу врага летом 1941 года, несмотря на требования центральных партийных и советских органов, носило разрозненный характер по ряду причин. Наиболее важной из них был низкий уровень организованности и ответственности ряда партийных и советских руководителей районов;

- уничтожение в конце 1930-х годов заблаговременно подготовленных партизанских кадров и баз привело к пассивности партизанского движения во многих районах Ленинградской и Калининской областей летом 1941 года. Там где кадровый состав был сохранен, а подготовка баз была проведена достаточно оперативно, сопротивление врагу оказалось активным и результативным (например, Гдовский, Локнянский, Куньинский районы);

- формирование эффективного подпольного и партизанского движения происходило в местах наибольшего сопротивления РККА вермахту. Контрудар советских войск под Сольцами и Порховом, успешное сопротивление 27-й армии на Локнянском направлении, упорная оборона 22-й армией Великих Лук, подняли моральный дух населения, позволили провести качественную подготовку для организации сопротивления в тылу врага;

- боевые действия на Опочецко-Новоржевском направлении были достаточно активны, оттянули на себя значительные силы немецкой группы армий «Север» и оказали существенное влияние на ход войны в 1941 году;

- значительную роль в успехе оперативных действий в Псковском регионе играли диверсионно-подрывные формирования: деятельность немецких групп абвера и подразделений националистических прибалтийских группировок способствовала быстрому и эффективному продвижению моторизованных войск вермахта, а работа советских разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, развернувшаяся на Псковщине, привела к нарушению линий снабжения противника и затормозила его натиск;

- развитая транспортная инфраструктура, существовавшая к лету 1941 года на Псковской земле, способствовала активной маневренной обороне при сопротивлении врату. Одной из главных задач партизанского движения стало уничтожение инфраструктуры, оставленной в тылу противника.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами - историками, военными историками, преподавателями регионоведения при подготовке к лекциям и спецкурсам по отечественной истории, истории региона. Научные результаты настоящего исследования могут быть использованы в написании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, истории Псковской области.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в 2006-2010 гг. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях на всероссийских и межвузовских научных конференциях. Положения диссертации представлены в 5 печатных работах. Одна из статей опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. Материалы диссертации используются в процессе проведения занятий на факультете военного обучения Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении ставится научная проблема, дается обоснование ее актуальности, научной новизны, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи диссертации, анализируются историография проблемы, источниковедческая база работы.

В главе I «Деятельность органов местного и военного управления по организации подготовки к отпору врагу» проанализирована работа местных органов власти и военного командования по подготовке к отражению ударов будущего противника до начала ведения боевых действий.

В параграфе 1.1. «Состояние органов местного и военного управления районов Псковской области накануне Великой Отечественной войны» изучается процесс формирования административно-территориальной структуры региона, развитие линейных транспортных органов, создание группировки РККА и НКВД, анализируются их потенциальные возможности накануне войны. Прослеживаются этапы формирования административно-территориального деле-

14

ния, происходившие до июня 1941 г. в рамках территории современной Псковской области. Показаны основные задачи местных органов власти при подготовке к войне, проанализировано влияние административного деления на деятельность органов местного управления в военное время. Изучены меры, предпринимавшиеся линейными органами НКПС по достижению наибольшей эффективности железных дорог в процессе мобилизации. Делается вывод о том, что к 22 июня 1941 г. на территории современной Псковской области не существовало эффективной компактной структуры управления. Областные центры были значительно удалены от приграничных районов, что в дальнейшем негативно сказалось на эффективности управления процессом мобилизации и формирования партизанского движения.

В параграфе 1.2. «Организаторская и политическая работа районных и военных органов управления по подготовке отпора врагу» проанализирована работа райисполкомов, райкомов ВКП(б), штабов воинских соединений и частей, а также войск НКВД с момента начала войны до вступления противника на территорию современной Псковской области.

На основе анализа архивных документов и других источников показаны особенности работы советских и партийных органов по формированию и подготовке истребительных батальонов и партизанских отрядов в западных районах Ленинградской и Калининской областей. При исследовании деятельности военных органов управления обращено внимание на процесс формирования нового фронта на Псковском и Великолукском направлениях из сил Второго стратегического эшелона.

Автором проведен комплексный анализ действий органов советского и партийного управления районного звена. Рассмотрены различные формы взаимодействия штабов, соединений и частей Красной армии, добровольческих формирований и партизанских отрядов, создаваемых исполкомами местных советов и райкомами ВКП(б). Особо тщательно исследуется подобная деятельность в приграничных районах Ленинградской и Калининской областей - Се-бежского, Красногородского, Псковского и Островского. На их примере ярко прослеживается ход подготовки к отпору врагу по многим видам деятельности.

Отмечается, что из 36 районов, находящихся на территории современной Псковской области, в 1941 г. лишь в 17 были созданы подпольные райкомы ВКП(б). Причем эффективность деятельности местных партийных и советских органов в Ленинградской и Калининской областях сильно разнятся. При создании райкомов прослеживается ряд закономерностей. Все райкомы группируют-

ся в трех регионах: северный (4 райкома), где существовал Черневский партизанский край и действовали рейдовые полки; восточный (9 райкомов), где были созданы 2-я партизанская бригада и Ленинградский партизанский край, и так же действовали рейдовые полки; юго-восточный (4 райкома), где не было партизанских краев, но на протяжении месяца существовал участок фронта, то есть близость «Большой земли». Регионы, в которых подпольные райкомы были организованы позже лета 1941 года, также можно сгруппировать в три группы: западная, в котором органы управления просто не успели отреагировать на директивы партии и правительства из-за быстрого продвижения немецких войск; северо-восточная, в котором решающую негативную роль сыграли паника и развал фронта; южная, в котором партизанское и подпольное движение были не организованы вследствие инертности и пассивности местных органов управления.

Кроме создания фронта народной борьбы в тылу врага, местные органы управления имели еще ряд задач, связанных с мобилизацией, обеспечением армии, приемом и отправкой беженцев и т.п. Большинство этих задач, схожих по принципу выполнения с мирными задачами, были успешно выполнены.

В главе II «Органы местного и военного управления - организаторы сопротивления врагу в ходе боевых действий в июне-августе 1941 г.» проведен анализ боевой работы войск Красной армии на территории современной Псковской области, обобщен опыт деятельности райисполкомов и райкомов ВКП(б) по переходу к функционированию в условиях подполья и ведению вооруженной борьбы в тылу врага.

В параграфе 2.1 «Деятельность органов военного управления при обороне Пскова» изучена работа штабов соединений РККА на Псковском направлении, дана оценка результатов проделанной работы, выявлены причины поражения красноармейских частей и соединений под Псковом и Островом. Они сводятся к следующему:

1. Отсутствие единого руководства боевыми действиями под Островом. Отсутствие армейского звена при управлении соединениями и даже подразделениями. Как следствие этого - отсутствие боевого и тылового обеспечения войск, нарушения взаимодействия и координации действий, отсутствие планов боевых действий, системы обороны, резервов и маневра.

2. Управление советскими частями было нарушено уничтожением системы связи диверсантами и авиацией противника.

3. Несогласованные действия советской авиации. 158-й авиаполк не смог в одиночку противостоять многократно превосходящему противнику, хотя по эффективности действий превзошел большинство других истребительных авиачастей. Германские бомбардировщики 1-го воздушного флота впервые с начала войны применили тактику массированных ударов по наземным войскам. Сосредоточенные массированные удары авиации нанесли советским войскам большие потери в живой силе и технике, а также оказали деморализующее воздействие.

4. Танки Т-26 и БТ, составлявшие 90% парка РККА, имели слабое бронирование, которое пробивали даже крупнокалиберные пулеметы. Незначительное число имевшихся в наличии танков новой конструкции - КВ, в сочетании со слабой технической подготовкой личного состава не позволило проявить потенциальную эффективность этого сегмента советской танковой техники. Организация ремоктно-эвакуационной службы была неэффективна. Тактика применения танковых соединений оказалась недоработанной: опыт поддержки тяжелых танков легкими и пехотой стала зарождаться именно после боев под Островом.

5. Командованием Северо-Западного фронта был допущен ряд роковых ошибок, приведших к уничтожению одного из лучших соединений РККА -1-го механизированного корпуса.

6. Низкий уровень моторизованное™ пехоты РККА, отсутствие радиосвязи и авиаразведки также являются причинами поражения советских войск под Островом. Построение обороны в одну линию вследствие отсутствия резервов, нарушение взаимодействия и управления приводило к тому, что противник, нанося сконцентрированными силами удары на узком участке фронта, прорывал оборону наших войск, а они не могли своевременно закрыть прорыв. Создание эшелонированной противотанковой обороны на танкоопасных направлениях не проводилось.

7. Артиллерия в боях под Островом использовалась только со стационарных позиций. Мобильные артиллерийские группы для создания огневого превосходства над противником не применялись, в то время как германские артиллеристы постоянно маневрировали огнем и средствами.

8. Важную роль в боях за Остров сыграло активное применение противником диверсионных формирований.

9. Слабым местом РККА явилось боевое обеспечение. Разведка была организована неудовлетворительно. Маскировка войск не производилась.

Обеспечение формирований РККА топокартами было крайне низким. В это же время противник эффективно использовал маскировку и дезинформацию, обладал всеми видами разведки и качественными картами.

10. Тыловое обеспечение также было неудовлетворительным. Станции снабжения находились в 120-150 километрах от района боевых действий. Снабжение боеприпасами и горючим не соответствовало требованиям войск. Попытки складирования имущества приводили к захвату складов противником. Обеспечение продовольствием и вещевым имуществом находилось на низком уровне. Части национальных корпусов были не переодеты, что нередко служило причиной конфликтов с местным населением и другими частями РККА - их принимали за противника. Транспортное обеспечение из-за нехватки топлива к автомобилям осуществлялось гужевым способом. Соответственно снижались маневренные возможности. В противоположность нашим войскам германские соединения имели очень высокую степень моторизации.

На основе привлечения новых архивных и мемуарных источников удалось частично восстановить картину боевых действий под Островом. Реальные события несколько отличаются от предполагаемых ранее. Танкового удара РККА 5 июля не было. Стрелковые войска, воюющие под Островом, достойно держали оборону и контратаковали противника, а не бежали. Силы и средства РККА, рассматриваемые под Островом, как в высоких штабах в 1941 году, так и исследователями через 60 лет после войны, сильно завышались. Именно мо-заичность подразделений и штабов, отсутствие единого руководства, вынуждали, зачастую, батальон считать дивизией. Ярко видны последствия отсутствия армейского звена управления на Псковско-Островском участке боевых действий.

В ходе исследования боевых действий под Псковом так же выявлены новые факты и ряд ошибок в традиционном понимании вопроса. Грандиозного танкового сражения на реке Черёхе не было. Общее количество танков, участвующих в этом бою не превышало сотни и главную роль здесь, в отличие от Островского сражения, сыграли именно мотострелки, а не танкисты. Под Псковом впервые в РККА был применен и в дальнейшем развит опыт взаимодействия мотострелков и танков. Высокая эффективность летчиков-истребителей 158-го авиаполка показывает, что тактика действий, подготовка летного состава и качество самолетов ВВС РККА позволяли бороться с авиацией противника. Существует определенная неоднозначность в своевременности подрыва мостов

через реку Великая. Выявлено неизвестное до сих пор сражение под Карамы-шевым.

Роль боевых действий под Псковом и Островом в июле 1941 года довольно велика. Именно здесь ударные соединения вермахта потеряли свою ударную силу, что позволило советским войскам надолго задержать их на Лужском рубеже.

В параграфе 2.2 «Управление сопротивлением в тылу немецкой группировки «Север» в районах Псковской области в июле - августе 1941 г.» исследуется работа советских, партийных, хозяйственных органов, военного руководства по формированию всенародного фронта в тылу врага и организации сдерживания противника на подступах к Лужской линии обороны.

Анализ деятельности органов местного и военного управления при осуществлении отпора врагу на территории Гдовского, Полновского и Середкин-ского районов показал, что противнику здесь были нанесены серьезные потери. Советским войскам удалось сохранить 118-ю стрелковую дивизию. Партийным и советским руководством организовано мощное партизанское и подпольное движение, на основе которого за рекой Плюссой позже был создан партизанский край. В Порховском, Дновском, Дедовичском и Пожаревицком районах были хорошо подготовлены и приступили к активной работе в тылу врага партизанские и подпольные формирования. Впоследствии они явились ядром 2-й Ленинградской партизанской бригады. Руководители этих районов впоследствии стали командирами и комиссарами партизанских бригад и вынесли партизанское движение далеко за пределы своих районов. Две трети площади региона лежали вне боевых действий, что позволило обстоятельно подготовить базы и сети партизанского и подпольного движения. Огромную роль при формировании политической сознательности бойцов истребительных батальонов и партизанских отрядов сыграл психологический фактор - успех советского контрудара под Сольцами и Порховом.

Проведенное исследование боевой деятельности РККА и партизанских отрядов на территории западной части Калининской области показывает, что управление процессом формирования партизанского движения было неэффективным вследствие преждевременной эвакуации советских и партийных органов власти. Исключением явились органы местного управления города Великие Луки, а также Великолукского, Куньинского, Новосокольнического и Локнян-ского районов, где было развернуто активное партизанское движение. Партизаны этих районов оказали огромную помощь регулярным войскам, ведущим бои

на этих направлениях. Части Красной Армии оказали здесь достойное сопротивление, стянув на себя превосходящие силы противника. Советские войска неоднократно проводили удачные контрудары - под Пушкинскими Горами, Опочкой, Великими Луками. Это позволило советскому командованию, не заботясь о состоянии правого фланга Московского направления, сосредотачивать все резервы на наиболее опасных центральном и южном участках фронта.

В заключении подведены итоги работы, сделаны выводы и формулируются практические рекомендации по повышению обороноспособности региона в современных условиях.

В результате исследования было установлено, что эффективность деятельности местных и военных органов управления в условиях подготовки к отпору врага оказалась невысокой и сильно отличающейся в разных районах по следующим причинам:

1. При ликвидации Псковского и Опочецкого приграничных округов возникла определенная громоздкость управления через областные центры, инертность при выполнении поставленных задач, снизилась оперативность управления.

2. На эволюцию партизанского движения в регионе заметное влияние оказали личностные характеристики местных партийных и советских руководителей.

3. На морально-психологическое состояние партизан, и как следствие, на их боевую активность, весомое влияние оказывали успехи и неудачи соединений РККА в своем регионе.

В результате анализа действий органов военного управления РККА были установлены причины полного развала фронта на Псковском направлении и относительно успешных действий на Пушкиногорском и Великолукском направлениях:

1. Результатом отсутствия армейского звена была полная потеря управления на Псковском направлении. Соответственно на Новоржевском направлении в не менее сложных условиях успешно держала оборону 27-я армия СевероЗападного фронта, а на Великолукском направлении - 22-я армия Западного фронта.

2. С увеличением удаленности действующих частей и соединений от органов военного управления эффективность управления значительно снижается,

3. Уровень практической боевой подготовки разных соединений и частей определяет устойчивость войск в обороне и успешность наступления.

В результате исследования подрывной деятельности в тылу противника, как со стороны Красной Армии, так и со стороны германских войск, выявлены следующие особенности, определившие успех быстрого продвижения вермахта на восток и снижение эффективности глубоких прорывов впоследствии:

1. Деятельность подрывных формирований с немецкой стороны позволила быстро и почти беспрепятственно продвигаться мобильным войскам вермахта. Действия полка «Бранденбург», подчиненного абверу, парашютные десанты вермахта и люфтваффе, деятельность латышских и эстонских националистов были хорошо скоординированы и направлены на выполнение конкретных тактических задач. Цели были четко сформулированы тактическими органами управления, способы их выполнения определялись командирами формирований, исходя из ситуации. Зачастую захват того или иного важного объекта подрывными формированиями при подходе головных частей вермахта оказывали решающее значение для успеха немецких войск в отдельной операции.

2. Деятельность партизан, армейских разведывательно-диверсионных групп и спецподразделений НКВД с советской стороны приводили к дезорганизации тыла противника, к снижению мобильности войск вермахта и отвлекала значительные боевые ресурсы от выполнения фронтовых задач для борьбы в тылу. Нередко донесения партизан и подпольщиков являлись единственным источником развединформации для фронта. Летом 1941 года формирования типа истребительный батальон - партизанский отряд часто являлись единственным средством для обеспечения флангов войск, ведущих борьбу за магистральные направления.

В результате исследования деятельности линейных органов управления НКПС установлено, что развитость территориальной инфраструктуры на театре военных действий является одним из определяющих факторов успеха в маневренной войне. Действия советских и немецких войск на Псковской земле летом 1941 года представляют собой именно маневренную войну и характеризуются высокими темпами изменения ситуации и реакции управленческих структур различного уровня. В подобных условиях наличие широко развитой сети дорог способствует или категоричному успеху, или полному поражению в зависимости от полноты развединформации и времени реакции органов управления.

В 8 приложениях, созданных на основе архивных и других документов, а также обширной историографии систематизированы сведения об исследуемой проблеме.

По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 14,6

п.л.:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Терентьев, В.О. «Партизанская группа во главе с т. Смирновым работала в качестве разведывательной группы...» / В.О.Терентьев // Исторический архив. - №6 - 2009 - С. 21-25. - 0,3 п. л.

Другие научные публикации:

2. Терентьев, В.О. История 181-й стрелковой дивизии РККА (первого формирования, 1940 года). / В.О.Терентьев - СПб.: Нестор, 2006. - 100 с. - 6,37 п. л.

3. Терентьев, В.О. Из опыта применения легких плавающих танков в первые дни Великой Отечественной войны / В.О.Терентьев // 22 июня 1941 года: Взгляд через 65 лет на начало Великой Отечественной войны. Проблемы обеспечения безопасности на Северо-Западе Российской Федерации. Материалы военно-исторической конференции, 20 июня 2006 г., Санкт-Петербург. -СПб.,2006. - С. 106-113. - 0,6 п. л.

4. Терентьев, В.О. История и вооружение 613-го корпусного артполка в Великой Отечественной войне / В.О.Терентьев // Труды СПбГПУ. - №506 -СПб.: СПбГПУ, 2008. - С. 200-228. - 2,1 п. л.

5. Терентьев, В.О. Девять дней 1941 года (Из истории обороны Селихнов-ского моста на Пушкиногорском направлении 8-17 июля 1941 года) / В.О.Терентьев - СПб.: Нестор, 2008. - 82 с. - 5,25 п. л.

Подписано в печать 12.11.2010. Формат 60x84 >/ Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 42.

Отпечатано в издательстве «Полторак» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 11