автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Филоненко, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филоненко, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Установление и функционирование «нового порядка» на временно оккупированной территории Воронежской области.

§ 1. Формирование органов власти и организация управления на захваченной территории.

§ 2. Зверства немецко-фашистских захватчиков.

§ 3. Разрушение и разграбление оккупированных территорий.

Глава 2. Народное сопротивление оккупационному режиму.

§ 1. Организация и деятельность партийного и комсомольского подполья.

§ 2. Формирование и действия партизанских отрядов на оккупированной территории.

Глава 3. Крах оккупационного режима.

§1.Крах экономической политики и «аграрной реформы» оккупационных властей.

§ 2. Несостоятельность геббельсовской пропаганды и идеологической обработки местного населения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Филоненко, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. Многое изменилось в мире за истекшие более чем полвека, но по-прежнему неослабевающий интерес вызывает все то, что связано с суровым военным временем. В течение десятилетий ведутся интенсивные научные изыскания, посвященные различным аспектам Великой Отечественной войны. Освещение недостаточно изученных тем, в том числе темы немецко-фашистской оккупационной политики на временно оккупированной территории Воронежской области, является одной из важнейших задач исторической науки.

Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Исследование немецко-фашистского режима на захваченной территории Воронежской области позволяет понять причины неудач политических и экономических мероприятий фашистской Германии, причины краха «нового порядка».

В нашей стране накоплен огромный опыт по изучению событий военных лет. Однако в отечественной историографии в изучении истории Великой Отечественной войны долгое время господствовала коммунистическая идеология.

Но, сегодня, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, открываются новые возможности в изучении темы, исследователю можно по-новому подойти к анализу оккупационной политики фашистов на захваченной территории Воронежской области. Ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой

Отечественной войны и в частности на политику немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях. Четкий объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе вновь открытых архивных документов, необходим современной исторической науке.

Особое значение имеет обращение к событиям, происходившим на оккупированной территории. Оккупация как режим чрезвычайной власти отразила наиболее существенные проблемы войны, ее цели и характер. Отношения оккупационных войск и жителей захваченных областей во многом предопределили итог войны.

В ходе освобождения Воронежской области зимой 1942/43 г. огромное количество немецких, итальянских и венгерских военнослужащих погибли и похоронены на ее территории. Исследование немецко-фашистского оккупационного режима и его краха в последнее время особенно актуально, т.к. идущие сейчас процессы примирения между народами армий, которые сражались на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, способствуют расширению сотрудничества между этими народами. Актуальным является так же использование итогов данного исследования в военно-патриотическом воспитании российской молодежи.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории Воронежской области. Предмет исследования - различные аспекты оккупационной политики (организация управления на захваченных территориях Воронежской области, экономическая и социальная политика оккупантов), сопротивление оккупантам (партизанское движение, партийное и комсомольское подполье, стихийное сопротивление населения).

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля 1942 по февраль 1943 гг. Формирование оккупационного режима в Воронежской области началось с момента захвата части ее территории войсками фашистской Германии и ее сателлитов в ходе первой фазы немецкого летнего наступления 1942 г. (первый этап операции «Блау») в июле. Освобождение оккупированных территорий Воронежской области советскими войсками завершилось в ходе Воронеж-ско-Касторненской наступательной операции, закончившейся в феврале 1943 г. Срок оккупации отдельных районов Воронежской области составлял от одного до шести месяцев.

Географические рамки работы определяются границами временно оккупированной территории Воронежской области в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. Из 83 районов, существовавших в Воронежской области в 1942 году, было оккупировано 29 районов полностью и 5 - частично1.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использование таких специальных методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, статистический и др. Для воссоздания целостной картины событий, происходивших в 1942-1943 гг. на территории Воронежской области использовался принцип объективности в оценке источников и материалов по рассматриваемой проблеме.

Историография проблемы. До настоящего времени практически отсутствовали специальные исследования, посвященные немецко-фашистскому оккупационному режиму в Воронежской области.

1 Государственный архив Воронежской области (далее - ГАВО). - Ф. 1440. Оп. 18. Д. 134. Л. 2.

Исследование организации оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза отечественными историками можно разделить на несколько этапов: 1) с начала 1940-х до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до середины 1980-х гг.; 3) с середины 1980-х до середины 1990-х гг.; 4) с середины 1990-х гг. (когда были рассекречены многие архивные материалы по истории Великой Отечественной войны) по настоящее время.

Первые работы, посвященные событиям на оккупированной территории, появились уже во время войны, они популяризировали подвиги советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах оккупантов1.

В период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время отечественные историки изучали общие вопросы организации оккупационного режима фашистской Германии на захваченной территории СССР.

Одной из первых работ, в которой излагались фашистские планы эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, была книга А. Леонтьева «Зеленая папка» Геринга» (М., 1942). В ней были опубликованы отдельные немецкие директивы по руководству экономикой во вновь оккупированных восточных областях. Работа Леонтьева носила в большей степени не исследовательский, а пропагандистский характер, тем не менее, многие сведения, выводы и обобщения, приведенные в этой книге, верны и в настоящее время.

Опубликованные во время Великой Отечественной войны ста

1 См.: Аброськин С.В. Зверства фашистов в Воронежской области. - М.: Госполитиздат, 1943; Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга. - М.: Госполитиздат, 1942; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1943; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. - М.: Госполитиздат, 1942; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М.: Изд. Военно-политической академии имени Ленина, 1942, и др. тьи, посвященные всенародной борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков, имели скорее публицистический и агитационный характер. Их основной целью была мобилизация людей на оккупированных территориях на борьбу с захватчиками. В этих работах рассказывалось

0 деятельности местных партийных организаций по руководству подпольем в тылу врага, о зверствах оккупантов, о боевых действиях партизанских отрядов. Но такие вопросы, как саботаж экономических мероприятий фашистов в сельском хозяйстве, в промышленности, в данных работах не нашли отражения.

В 1946 году были опубликованы материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников1. Интересные материалы содержатся в сообщениях и сводках Советского информбюро . В них отражены не только факты борьбы советских людей на оккупированных территориях, но и присутствует анализ важнейших документов немецко-фашистской армии и германского правительства.

Если во время войны не было ни достаточного количества документов по рассматриваемой проблеме, ни тем более научных исследований, то в послевоенный период положение изменилось. В связи с Нюрнбергским процессом над главными немецкими военными преступниками были опубликованы документы немецкого правительства и командования вермахта, в которых довольно полно отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения3. Стали известны документы немецко-фашистских оккупационных властей, характеризующие политическую и экономическую политику захват

1 Сборник Сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М.: Госполитиздат, 1946.

2 См.: Сообщения Советского информбюро. - Т. 1-8. - М.: Совинформбюро, 1944. '

3 См.: Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. 3-е изд. - Т. 1-2. - М., Госюриэдат, 1955; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-7. - М.: Госюриэдат, 1957-1961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-3. - М.: Юридическая литература, 1965-1967. чиков на оккупированной советской территории.

Наряду с этим в государственных и партийных архивах были собраны многочисленные материалы о борьбе партизан и подпольщиков против оккупантов, о зверствах немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях. После окончания Великой Отечественной войны практически во всех областях были изданы сборники документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и о борьбе советского народа против оккупантов1. В этих сборниках частично раскрываются планы немецко-фашистских захватчиков по хозяйственному использованию оккупированных советских территорий и методы их реализации, сообщаются сведения о деятельности партийных организаций, воинских частей по эвакуации из прифронтовых районов населения и материальных ценностей, о партийной и партизанской борьбе на оккупированных территориях, о злодеяниях захватчиков на советской земле, об ущербе, который нанесла оккупация захваченным областям Советского Союза.

Новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. С 1956 года был расширен доступ к архивным материалам, архивы пополнились многими новыми документами. Это дало мощный импульс научным исследованиям по истории войны. Появилось множество работ о борьбе советского народа против оккупантов в годы войны2. В этих трудах содержатся сведения

1 См.: Воронежская область в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Воронеж: Облиэдат, 1948; Одесса в Великой Отечественной войне Советского союза. Сборник документов и материалов. - Одесса: Обл. изд-во, 1947-1950; Курская область в период Великой отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) Сборник документов и материалов. - Курск: Кн. изд-во, I960, и др.

2 См.: Бессмертие юных. (О подпольных комсомольских организациях. Сборник статей). -М.: Правда, 1960; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М.: Мысль, 1965; Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. -Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1965; Дандыкин Т.К. Еще одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, Орловской, Смоленской областей). - Брянск, 1971, и др. и о планах немецко-фашистских захватчиков, и об оккупационном режиме, и о борьбе советского народа в тылу врага.

На этом этапе отечественные историки приступили к изданию фундаментальных многотомных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых в определенной степени освещались и вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченных территориях. К таким трудам можно отнести опубликованную в 1960-1965 гг. шеститомную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945»1. Это было первое многотомное издание, в котором преодолевались догматы сталинизма, и делалась попытка объективного показа различных сторон истории войны. В 19731982 гг. была издана двенадцатитомная «История второй мировой войны. 1939-1945 гг.»2. В ней использовано большое количество документов и материалов, ранее малоизвестных или совсем неизвестных, опубликованы материалы о всенародной борьбе против оккупантов, показаны цели фашистской Германии в войне против СССР, раскрывается механизм немецко-фашистского оккупационного режима.

Для характеристики сущности немецко-фашистского оккупационного режима больший интерес представляют специальные сборники А документов, опубликованные в 60-е годы прошлого столетия . В них имеется фактический материал, характеризующий сущность «нового порядка», устанавливаемого захватчиками на оккупированных советских территориях.

Во второй половине шестидесятых - семидесятые годы отечест

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945: В 6-ти т. - М.: Воениздат, 1960-1965.

2 История второй мировой войны. 1939 - 1945 гг. В 12-ти томах. - М.: Воениздат, 1973-1982.

3 См.: Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы. - М.: Воениздат, 1960; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М.: Изд-во иностр. лит., 1960; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитиздат, 1963; «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М.: Наука, 1967, и др. венные историки от общих проблем исследования Великой Отечественной войны перешли к более частным; начинают разрабатываться различные аспекты оккупационной политики фашистских властей на захваченной территории бывшего СССР.

Во второй половине 60-х гг. были опубликованы сборники статей, в которых шла речь о немецко-фашистском оккупационном режиме, подпольной и партизанской борьбе на захваченных территориях1.

Начало нового этапа в разработке темы оккупационного режима было положено 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны2. По материалам докладов и сообщений отечественных историков на этой конференции в 1965 г. был издан сборник «Немецко-фашистский оккупационный режим»3. В сборнике характеризуется общая политика гитлеровцев на временно оккупированной советской территории и показываются особенности оккупационного режима в Белоруссии, Прибалтике, на Украине, приводится большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов. Однако практически не представлен материал по другим оккупированным регионам, в том числе и по Центральному Черноземью России.

Рассматривает тему положения крестьянства на оккупированной территории И.В. Арутюнян в своей монографии «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны»4. Автор отмечает, что в

См.: Гитлеровская оккупация в Литве. Сб. статей. - Вильнюс: Минтис, 1966; Партизанские были. - М.: Политиздат, 1965; Герои подполья. Вып. 2. - М.: Политиздат, 1968, и др.

2 Она состоялась в 1963 г. в Карловых Варах на тему «Оккупационный режим нацистов в Европе: его формы, методы и развитие».

Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). Сб. статей / Под ред. Е.А. Болтина. - М.: Политиздат, 1965.

4 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1970. директивах, выработанных для оккупационных властей, подчеркивалась особая заинтересованность Германии в сельскохозяйственных продуктах. Оккупированная советская территория мыслилась в качестве аграрного и сырьевого придатка «третьего рейха

В 1971 г. была опубликована монография А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941 - 1944 гг.)»1. Одна из глав данной работы посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор отмечает, что для проведения оккупационной политики гитлеровцы старались использовать тех, кто был недоволен Советской властью. В частности, они широко использовали бывших кулаков.

Следующая монография И.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольден-бург»2 в соавторстве с М.М. Загорулько посвящена изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причинах их невыполнения. На основе обширного фактического материала показывается выполнение немецкого плана «Ост» в конкретных мероприятиях фашистской Германии. Они подробно описывают этапы подготовки Германии к экономической и политической эксплуатации захваченных территорий. Довольно обширная глава в монографии посвящена немецко-фашистскому оккупационному режиму. Авторы исследуют административное деление, органы и методы фашистского управления на захваченных территориях. Приводятся примеры гибкой политики немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории - политики «кнута и пряника». Однако ни жесткими мероприятиями на захваченной террито

1 Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории (1941-1945 гг.). -М: Мысль, 1971.

Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург»: (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М.: Экономика, 1980. рии, ни заигрыванием с населением фашистские власти не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, как считают авторы, кроется основная причина того, что на оккупационной территории не увенчались успехом фашистские планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики первоначально рассчитывали1.

В монографии A.M. Гриднева «Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики (1941-1944)»2 на основе большого архивного материала раскрываются планы немецких властей по подготовке и установлению оккупационного режима на территории РСФСР. Анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к ее провалу, а так же исследуется борьба крестьянства оккупированных районов. Особенностью работы являлось то, что автор отмечал следующее: в предыдущих исследованиях по этой теме недостаточно внимания уделялось деятельности министерства по делам оккупированных восточных территорий и его руководителю А. Розенбергу. Автор считает, что после назначения Розенберга в июле 1941 года рейхсминистром его высказывания в полной мере отражают точку зрения гитлеровского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке. Книга А. Розенберга «Миф 20 века» посвящена обоснованию необходимости установления на Востоке господства арийцев, как представителей высшей расы. Однако В.М. Гриднев в своей работе мало внимания уделяет деятельности местных органов власти, сформированных оккупантами из представителей населения захваченных областей, между тем эти органы (управы, старостаты, сельскохозяйственные управления и т.п.) являлись непосредственными проводниками политики оккупантов на

1 См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Указ. соч. - С. 148.

2 Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. 1941-1944. - М.: Наука, 1976. местах.

Проблема немецко-фашистского оккупационного режима на захваченной территории Советского Союза затрагивается в работе Т.К. Дандыкина «Страницы подвига»1. Одна из глав монографии посвящена исследованию организации политической, хозяйственной деятельности немецкой администрации на оккупированной территории. Автор рассматривает планы гитлеровцев, показывает механизм насаждения «нового порядка», административное деление оккупированных территорий, систему экономической эксплуатации гражданского населения, механизмы отправки населения оккупированных территорий на работу в Германию. В данной работе характеризуются основные методы, средства и цели фашистской идеологической обработки населения, делаются выводы о значительном влиянии немецкой пропаганды на население оккупированных областей.

В шестидесятые-семидесятые годы в большинстве республик бывшего СССР, областях, территория которых подвергалась частично или полностью оккупации, были изданы очерки истории республиканских и областных организаций КПСС2. «Очерки истории .» уделяют мало внимания рассмотрению вопросов организации оккупационного режима, экономическим и политическим мероприятиям оккупационных властей. Основное внимание обращено на зверства захватчиков в отношении мирного населения и на ущерб, причиненный экономике оккупированных территорий.

В начале 80-х годов в Москве была издана книга «Правда и ложь

0 второй мировой войне»3 под редакцией доктора исторических наук

1 Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). - Тула: Приокское кн. изд-во, 1979.

2 См.: Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1967, и др.

3 Кульков Е.Н. и др. Правда и ложь о второй мировой войне / Е.Н. Кульков, О.А. Ржешев-ский, И.А. Челыпев. - М.: Воениздат, 1983.

О.А. Ржешевского. В ней давался анализ западной литературы, в том числе и касавшейся темы оккупационной политики фашисткой Германии.

В 1985 г. вторым изданием была выпущена книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». В пятой главе «Оборонительные сражения 1942 г. Борьба в тылу врага» содержался раздел «Фашистский оккупационный режим», где давалась краткая характеристика режима террора, насилия, грабежа и эксплуатации, установленного немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Советского Союза. Во второй, пятой и седьмой главах рассказывалось о героической борьбе советского народа в тылу врага.

На рубеже 1980-х - 1990-х годов появился ряд новых работ, посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. В 1990 году в Ростове-на-Дону вышла монография А.А. Аникеева «Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны». В ней автор подробно рассматривает и вопросы аграрной политики оккупантов во временно захваченных областях Советского Союза. В одной из глав 3-го тома многотомной работы коллектива авторов «История советского крестьянства»1 описывается положение сельских жителей на захваченных территориях Советского Союза. Здесь раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь партизанскому движению, рассматривается экономическая политика оккупантов на селе. Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся в обзорном томе Всероссийской Книги памяти2.

Четвертый период отечественной историографии, начавшийся во

1 История советского крестьянства. Т. 3. - М.: Наука, 1987.

2 Всероссийская Книга памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. - М.: Воениздат, 1995. второй половине 1990-х годов и продолжающийся до сегодняшнего дня, характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам, отказом от заидеологизированного подхода в освещении темы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Активная публикация документов позволила специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления. В этом отношении большую теоретическую и практическую ценность представляет издание «Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки» в четырех книгах в 19981999 годах. Из интересующих нас проблем в «Очерках» выделены и кратко рассмотрены темы партизанской борьбы в тылу врага, обстановки на оккупированной территории1, сотрудничества с врагом2.

Значительное внимание проблеме оккупационного режима на захваченной территории СССР уделено в коллективном труде «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.)» (М., 2001), под общей редакцией начальника Института военной истории МО РФ академика РАЕН, доктора исторических наук, профессора, генерал-майора Золотарева В.А. В данной работе уделено внимание проблеме коллаборационизма, рассмотрены социальная, идеологическая и некоторые аспекты экономической политики захватчиков на оккупированной территории.

На рубеже второго и третьего тысячелетия вышли в свет сборники документов, ранее не доступных исследователям. В 2000 г. был выпущен сборник «Сталинградская эпопея», в котором впервые опубликованы документы, рассекреченные ФСБ РФ: воспоминания фельд

1 Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М.: Наука, 1998. Кн. 2: Перелом. - С. 328-354.

2 Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М.: Наука, 1999. Кн. 4: Война и народ. - С. 153-157. маршала Паулюса, дневники и письма солдат Красной Армии и вермахта, агентурные донесения, протоколы допросов немецких военнопленных, докладные особых отделов фронтов и армий. В том же году в серии «Мир в войнах» вышел сборник «Откровения и признания»1. Материалы сборника содержат записи бесед, дневники, письма, воспоминания, публичные речи и секретные выступления руководителей «третьего рейха», значительная часть которых на русском языке публикуется впервые.

В 2003 году Центром документации новейшей истории Воронежской области выпущен сборник «И память отзовется болью» , в котором было опубликовано несколько документов касающихся оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области.

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области представлен работами, вышедшими с середины 90-х годы прошлого и в первые годы нынешнего столетий3.

Тема оккупации в последнее время становится предметом пристального внимания российских историков. Но, к сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых «забыли» о целях фашистской агрессии против Советского Союза. К числу таких авторов можно отнести Б.В. Соколова. Автор, поработав всего лишь с четырьмя фондами Российского Го

1 Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР.

Секретные речи. Дневники. Воспоминания. - Смоленск: Русич, 2000. -2 И память отзовется болью. Письма, воспоминания, документы. - Воронеж: Истоки, 2003.

3 Шамаев В.Г. Подготовка и развертывание партизанской борьбы органами государственной безопасности Воронежской области // Центральное Черноземье России в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 2000. - С. 72-77; Арапов А.В. Немецкая пропаганда на временно оккупированной территории Воронежской области // Воронежское сражение: страницы истории: Материалы науч.-практ. конференции. - Воронеж: Истоки, 2003. - С. 35-40; Четкина Н.В. Геноцид в фашистских концлагерях на временно оккупированной территории Воронежской области //Там же. - С. 47-51, и др. сударственного архива социально-политической истории, делает обобщающие выводы и претендует на знание истины об оккупационном режиме на всей захваченной территории Советского Союза. Нельзя согласиться с выводами, которые он делает в заключении, утверждая что «народ эту войну, в конечном счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл»1.

В целом немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах исследован недостаточно и нуждается в комплексном научном анализе, что позволит восполнить этот пробел в историографии проблемы. Ученые не только Москвы, но и Центрального Черноземья, других регионов России продолжают исследовать различные аспекты оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на уровне кандидатских диссертаций2.

История второй мировой войны, отдельных ее сторон, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей3. В 1957 г. в США и Англии вышла монография Александра Даллина «Немецкое правление в России»4, которая была вскоре переведена на другие языки5, в том числе и на русский

1 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002. - С. 329.

2 Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: Дисс. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Кринько Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942 - 1943 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1997; Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2000; Шету-хин М.В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2001; Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 19411943 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Курск, 2003.

3 Достаточно подробный анализ зарубежной историографии второй мировой и Великой Отечественной войн дан в ряде статей сборника «Великая Отечественная война: Историография: Сб. обзоров». - М.: ИНИОН, 1995.

4 Dallin A. German Rule in Russia. 1945-1945. A Study of Occupation Policies. - New York; Ljndon, 1957.

5 Dallin A. Deutsche Herrschaft in Russland. 1941-1945. Eine studie uber Besatzungspolitik. - Dfls-seldorf, 1958. язык и издана в СССР в 1961 году1. Среди работ, посвященных оккупационной политике немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза, исследование Даллина выделяется обилием фактического материала.

В своей книге А. Даллин попытался осветить такие проблемы, как причины нападения Германии на СССР, планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупацию и др. Главное внимание автор сосредоточил на критике бывших правителей рейха за то, что «Германия с самого начала упустила возможность привлечь на свою сторону различные слои советского населения с помощью соответствующей тактики»2.

Теория просчетов и «упущенных возможностей» в 50-е-60-е гг. XX в. получила распространение и в западногерманской историографии. Немецкий профессор К.Г. Пфеффер в статье «Немцы и другие народы во второй мировой войне» пишет, что «если бы Германия проводила в отношении этих народов (литовцев, латышей, эстонцев, украинцев и белорусов. - Я. Ф.) более ясную и дружественную политику, у нас (т.е. у немецко-фашистских захватчиков. - Н. Ф.) были бы предпосылки для завоевания их на свою сторону»3. Жестокость немецко-фашистских оккупантов Пфеффер оправдывает сопротивлением населения захватчикам. «Отношения солдат к жителям всегда обострялись там, где появлялись партизаны <.> Действия партизан, способствовали тому, что первоначальная мягкосердечность немцев сменилась ненавистью»4. Профессор умалчивает о том, что ещё задолго

1 Даллин А. Немецкое правление в России. - М.: Политиздат, 1961.

2 Цит. по: Зелкин И.И. Фашистская оккупационная политика на временно захваченной территории СССР. - М.: Знание, 1976. - С. 34.

3 Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во второй мировой войне // Итоги второй мировой войны. Сб. статей. - М.: Изд-во иностр. лит., 1957. - С. 507.

4 Там же. до нападения на СССР фашистское руководство Германии разработало многочисленные планы массового уничтожения советских граждан.

Так же, как и Пфеффер, другой западногерманский историк Э. Хессе в своей работе «Советская партизанская война с 1941 по 1944 гг.», вышедшей в 1969 году, утверждает, что массовые убийства мирных жителей, к которым прибегали фашистские захватчики, были ответной реакцией на провокации с советской стороны1. Другой немецкий историк Михаэл Фройнд в своей работе «Немецкая история» преступления немецко-фашистских оккупантов рассматривает не как систему, порожденную фашизмом, а лишь как действия отдельных садистов2.

Сторонники теории просчетов полагают, что если бы гитлеровцы вели себя иначе, то результаты их оккупационной политики были бы другими. Так западногерманский историк Г.-А. Якобсен считает, что правящая верхушка Германии при подготовке к войне против СССР допустила серьезный просчет, не разработав «никаких планов победить Россию с помощью русских и освободить страну от болыпе-витской системы»3.

В первые послевоенные десятилетия вышли воспоминания видных немецких военачальников4, в которых они пытаются доказать, что вермахт вообще не причастен к оккупационной политике гитлеровцев в восточных областях и что последняя проводилась Гитлером «вопреки стремлениям военных кругов. при помощи своих рейхскомисса-ров и СД»5.

1 См.: Hesse Е. Der sowjetrussische Partisankrieg 1941 bis 1944 in Spiegel deutscher Kampfan-weisungen und Befehl. - Gottingen, 1969. - S. 14.

2 См.: Freund M. Deutsche Geschichte. - Gutersloh, 1960. - S. 713.

3 Якобсен Г.-A. 1939-1945. Вторая мировая война. Хроника и документы // Вторая мировая война: два взгляда. - М., 1995. - С. 68.

4 См.: Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записки начальника Генерального пггаба сухопутных войск. 1939 - 1942. В 3-х т. - М.: Воениэдат, 1968 - 1971; Гудериан Г. Танки -вперед! - М.: Воениэдат, 1957; Манштейн Э. Утерянные победы. - М.: Воениздат, 1957, и др.

5 Манштейн Э. Указ. соч. - С. 162.

В это же время в ФРГ появились работы, в которых авторы делают попытку реабилитировать преступления эсэсовцев. Одной из первых (1954 г.) вышла книга бывшего генерала войск СС Хауссера «Ваффен — СС в действии». Изверги и убийцы, снискавшие самую печальную известность во всей Европе, объявлялись Хауссером «людьми боевого духа, а не преступниками»1. С противоположной точкой зрения в своей книге «Национал-социалистические преступления. История и суд»2 в 1964 году выступил западногерманский историк Рейн-гард Хенкис. «Если мы (немцы) забудем об этом, - предупреждает он, - мир напомнит нам»3.

В 1952 году в Штутгарте вышло двухтомное исследование западногерманского историка В. Гёрлица «Вторая мировая война». В нем Гёрлиц оправдывает варварские действия оккупантов на захваченной ими советской территории военной целесообразностью4. Другой западногерманский автор Р. Зульцман идет еще дальше, утверждая, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях и о которых знает весь мир, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное, как пропагандистская выдумка5.

Проблема оккупационной политики нацистской Германии на захваченной территории Советского Союза нашла отражение и в работах английских и американских историков. В 1954 году в Лондоне была опубликована книга Ч.О. Диксона и О. Гейльбрунна «Коммунистические партизанские действия», переведенная на русский язык и из

1 Цит. по: Салов В.И. Современная западногерманская историография. Некоторые проблемы новейшей истории. - М.: Наука, 1968. - С. 325.

2 Henkys R. Die nationalsozialistischen Gewaltverbechen. Geschichte und Gericht. - Stuttgart, 1964.

3 Henkys R. a. a. O. - S. 200.

4 См.: Gdrlitz W. Der zweite Welkrieg. Bd. II. - Stuttgart, 1952. - S. 221.

5 См.: Зульцман P. Пропаганда как оружие в войне // Итоги второй мировой войны. Сб. статей. - М.: Изд-во иностр. лит., 1957. - С. 521. данная в Москве в 1957 году1. В ней исследуются действия фашистской Германии на захваченной территории против партизанских соединений, затрагиваются вопросы политических и экономических мероприятий немецких властей на оккупированной советской территог. рии.

В 1959 г. вышла книга известного американского историка и журналиста Уильяма Ширера «Взлет и падение Третьего Рейха» . На основе обширных материалов, мемуаров и дневников дипломатов, политиков, генералов, лиц из окружения Гитлера, а также личных воспоминаний (Ширер на рубеже 30-х - 40-х годов работал в Германии, а также освещал ход Нюрнбергского процесса) автор рассказывает о многих исторических событиях, связанных с кровавой историей германского фашизма. В главе «Новый порядок» автор на основании документов описывает планы нацистов по установлению оккупационного режима на оккупированных территориях, о терроре, направленном на уничтожение «неполноценных» народов. В отличие от многих западных публикаций, где события на восточном фронте преподносятся как нечто второстепенное, Ширер высоко оценивает роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии.

Монография английского историка Дж. Рейтлинжера «Дом, построенный на песке»3 посвящена анализу германской оккупационной политике в захваченных областях Советского Союза. В отличие от других западных историков он не ставит развитие партизанской борьбы против гитлеровцев в зависимость от их оккупационной политики, напротив, даже утверждает, что если бы «германская оккупация была образцом либерального поведения, партизанская война все равно су

1 Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М.: Изд-во иностр. лит., 1957.

2 Shirer W. L. The Rise and Fall of the Third Reich. - London, 1959.

3 Reitlinger G. The Hous Built on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia. 1941-1944. -London, 1960. ществовала бы». Проанализировав цели, задачи и результаты оккупационной политики Рейтлинжер сделал вывод о том, что эта политика была обречена на провал1.

Большой интерес для широкого круга читателей представляет книга английского журналиста Александра Верта «Россия в войне 1941-1945». Всю войну Верт находился в СССР как корреспондент газеты «Sandy Times» и радиокомпании ВВС. В книге Верта есть глава «Преступления немцев в Советском Союзе». В своей книге он приходит к выводу, что преступления фашистов - это не какая-то случайность, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма2.

Монография историка из ГДР Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация. 1941-1944»3, изданная в Берлине в 1971 году представляет определенный интерес для исследования оккупационного режима. Здесь показана роль вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима. Показано, по каким направлениям развивалась фашистская оккупационная политика, а также как функционировали военные органы, осуществляющие эту политику, ее изменения в ходе войны. Чтобы лучше проследить рассматриваемые события внутри всего исторического процесса, основные разделы излагаются в хронологическом порядке. При этом в интересах систематизации и наглядности автор посчитал уместным определенные события и явления, охватывающие значительный промежуток времени обобщить по степени их важности. Н. Мюллер с помощью документов опровергает немецких генералов, говорящих о «незапятнанности» вермахта, о том, что вермахт вел только военные действия, о его непричастности к экономическим, политическим и карательным мероприяти

1 Reitlinger G. Op. cit. - P. 300.

2 Верт А. Россия в войне 1941-1945. - М.: Прогресс, 1967. - С. 505.

3 Miiller N. Wehrmacht und okkupation 1941-1944. - Berlin: Deutscher Milit&rverlag, 1971. ям, осуществлявшимся в годы войны на временно оккупированных территориях Советского Союза. Мюллер считает, что вермахт являлся военным аппаратом гитлеровской грабительской системы и несет прямую ответственность за участие в массовых преступлениях против советского гражданского населения, в экономическом ограблении оккупированной советской территории, в организации принудительного труда советских людей в районе действия фашистских войск, в насильственном вывозе граждан на принудительные работы в Германию, в проведении тактики «выжженной земли» и т.д.1

В 1974 году в ГДР вышла книга Росвиты Чоллек «Фашизм и оккупация»2. В ней исследуется главным образом экономическая политика немецко-фашистских захватчиков на оккупированной ими территории Прибалтики.

В 1994 году в Берлине по материалам выставки на русском языке выпущена книга «Война Германии против Советского Союза 1941 — 1945: Документальная экспозиция». В ней наряду с другими вопросами, на основе подлинных документов нацистской Германии, рассматриваются некоторые аспекты оккупационной политики фашистов на захваченной территории СССР.

На территории временно оккупированных районов Воронежской области помимо немецких войск, находились и итальянские (части 8-й итальянской армии, в основном итальянский альпийский корпус в составе трех горнострелковых и одной охранной дивизии, со штабом в г. Россошь), и венгерские (2-я венгерская армия занимала оборону на западном берегу Дона от Воронежа до Павловска) войска. Поэтому оп

1 См.: Мюллер Н. Вермахт и оккупация. (I94I-I944). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. - М.: Воениздат, 1974.

2 Czollek R. Faschismus und Okkupation. Wirtschaftspolitische Zieletzung und Praxis des faschistischen deutschen Besatzungregimes in den baltischen Sowjetrepubliken w&hrend des zweiten Weltkrieges. - Berlin, 1974. ределенный интерес для нас представляют работы итальянских и венгерских историков.

Первые публикации об участии итальянцев в войне против Советского Союза стали появляться сразу же после окончания войны1. Распространенной в итальянской историографии точкой зрения стало мнение о том, что участие итальянских вооруженных сил в боевых действиях на советско-германском фронте лишь частный эпизод, своего рода «нелепая авантюра», ответственность за которую полностью лежит на Муссолини. Такую позицию отстаивал известный итальянский военный историк Э. Фальделла2.

Итальянские историки, изучавшие проблему участия итальянских войск в войне против СССР, стремятся показать вынужденность этого участия, подчиненную роль в сравнении с германскими войсками, таким образом снять хотя бы долю вины и ответственности за военные преступления итальянской армии на советско-германском

1 А фронте. Это относится к научным трудам Р. Баттальи , М. Спинелли и др.

В ряде трудов итальянских историков (Ф. Бандини, Дж. Бокка, JI. Чева, Дж. Роша и др.) показана несостоятельность восточного похода Муссолини и его генералов5.

На протяжении всего послевоенного периода в Италии публикуются воспоминания и дневники участников войны на территории Советского Союза6.

1 L'ottava armata italiana nella seconda battaglia difensiva del Don. (11 dicembre 1942 - 31 gennaio 1943). - Roma: Ministero della Guerra, 1946.

2 Faldella E. L'Italia nella seconda guerra mondiale. Revisione di giudizi. - Bologna: Capelli, I960.

3 Battaglia R. La seconda guerra mondiale. Problemi e nodi cruciali. - Roma: Editori Riuniti, 1966.

4 Spinella M. L' intervento italiano contro L'Unione Sovietica // Fascismo e antifascismo. - Milano, 1962. i См.: Bandini F. Tecnica della Sconfitta. - Milano, 1963; Bocca G. Storia L'ltalia nella guerra fascista. - Bari, 1969; Ceva L. La condotta italiana della guerra. - Milano, 1975; Rochat G. Mous-solini - chef de guerra // Revue d'histoire de la deuxieme guerre mondiale. - 1975. - №10.

6 Revelli N. La strada del davai. - Torino: Einaudi, 1966; Zavagli B. Solo un pugno di neve. - Milano: Mursia, 1973; Enzo A., Elodio P. Carabinieri sul fronte russo. 1942-43: La 356° Sezione Ce

В итальянских работах очень большое внимание уделяется вопросам взаимоотношения итальянских солдат и офицеров с местным населением. Особый упор делается на период отступления, когда обмороженные, без оружия, бредущие по снегу итальянцы вызывали сочувствие местного населения.

Венгерская историография включает ряд исследований, в которых содержался анализ участия венгерских воинских частей в военных действиях на советско-германском фронте1. В Венгрии в 1959 г. был издан сборник «Венгрия и вторая мировая война: Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны», вышедший А на русском языке в 1962 году . В сборнике приводился обширный документальный материал, характеризовавший подготовку и участие Венгрии в войне против СССР, в том числе о разгроме 2-й венгерской армии под Воронежем. Выход этого сборника тем более важен, что определенные круги бывшего венгерского руководства в послевоенный период пытались переложить собственную вину на Гитлера и его окружение, представляя ситуацию таким образом, будто Германия заставила Венгрию участвовать в военных действиях против СССР в 1941 году. Целый ряд опубликованных документов со ссылками на венгерские и немецкие архивы опровергает подобного рода версии, доказывая, что венгерское руководство в лице диктатора Хорти само стремилось проводить завоевательную политику на востоке.

В 1994 году в Венгрии вышла книга известного военного историка, кандидата военных наук, ведущего специалиста института военной истории Венгрии Сабо Петера «Излучина Дона. История 2-й венlere. - Trento: Edizioni Manfrini, 1992; Vicentini С. Noi soli vivi. Quando settantamila italaini pas-sarono il Don. - Milano: Mursia, 1997.

1 См.: General Т., Szayter L. A 2 magyar hadsereg ellato szolgalata// Hadtfirt Kbzlemenyek. Bp., 1983. - 39 6vf. - № 2. - Old. 256; Kornis P. Voronyezsi front tamado hadmuveletenek elo-keszitese.// HadtOrt. KOzIemenyek. Bp., 1982. - 29 6vf. - № 3. - Old. 463, и др.

2 Венгрия и вторая мировая война: Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1962. герской королевской гонведской армии»1, в которой рассматривается ход боевых действий на Верхнем Дону зимой 1942/43 г, взаимоотношения венгерских военнослужащих с местным населением.

К сожалению, с начала 1990-х гг. в ряде исторических трудов по истории второй мировой войны, изданных в Венгрии, стали все отчетливей проявляться антироссийские тенденции, связанные с попыткой оправдать военно-политические действия руководящих кругов Венгрии в период подготовки их к вступлению в войну против СССР.

Анализ показывает, что до настоящего времени отсутствует комплексное научное исследование немецко-фашистского режима на временно оккупированной территории Воронежской области в период Великой Отечественной войны, выполненное в виде кандидатской диссертации.

Цель диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории Воронежской области причины его краха.

Задачи диссертационного исследования.

- определить общие цели оккупационной политики немецких властей на временно оккупированной территории Воронежской области;

- выявить своеобразие оккупационного режима в Воронежской области;

- исследовать конкретные шаги гитлеровских властей в области оккупационной политики, средства и методы управления данным регионом, выявить реальные результаты этой политики;

1 Szabo P. Don-Kanyar. A magyar kiralyi 2. Honved Hadsereg - Budapest: ZRINYIKIADO, 1994.

- проследить эволюцию оккупационного режима, показать причины его кризиса и последующего краха;

- проанализировать организацию и ход подпольной и партизанской борьбы, народного сопротивления оккупационному режиму.

Основную источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Воронежской области (ГАВО); Центре документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО); Государственном архиве Белгородской области (ГАБО).

Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и не опубликованных ранее источников. Наибольшую ценность для исследования представляет архивная документация, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот после ее рассекречивания в середине 90-х годов. В процессе изучения было исследовано 48 фондов и более 150 дел. В диссертации использовано 110 дел из 31 фонда.

Анализ приказов ГКО СССР и наркома обороны СССР, Главнокомандующего партизанским движением и начальника Центрального штаба партизанского движения, директивы обкомов партии, приказы, отчеты донесения, оперативные и разведывательные сводки Штабов партизанского движения позволил рассмотреть организацию и развитие народного сопротивления в Воронежской области, действия партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением1.

Автором проработаны законы и законодательные акты, опреде

1 РГАСПИ. - Ф. 69. «Центральный штаб партизанского движения»; ЦДНИВО. - Ф. 3. «Воронежский обком КПСС»; ЦДНИВО. - Ф. 3478. «Штаб партизанского движения Воронежского фронта». лявшие положение захваченных областей, приказы и инструкции германского руководства, директивы командования вермахта, другие немецкие документы официального и делопроизводственного характера позволившие представить общие принципы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории Советского Союза1.

Анализ приказов, объявлений, распоряжений комендантов, бургомистров, старост позволил изучить структуру оккупационных органов управления и их деятельность на захваченной территории Воронежской области2.

Документы Нюрнбергского судебного процесса позволили проследить эволюцию планов руководителей фашистской Германии в отношении политики на оккупированных советских территориях3.

К этой группе источников относятся и акты о злодеяниях и материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям и гражданам, списки и опросные листы лиц, насильно угнанных на работу в Германию, принудительно выселенных с оккупированных территорий, протоколы допросов немецких военнопленных4. Они сви

1 «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М.: Наука, 1967; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. Т. 1. - М.: Политиздат, 1973; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. - М.: Воениздат, 1987; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитиздат, 1963, и др.

2 ГАВО. - Ф. Р.-1866. «Острогожская городская управа»; Ф. Р.-1874. «Постояловское сельское управление»; Ф. Р.-1871. «Ново-Калитвянское волостное правление»; Р.-1878. «Николаевская сельская управа Алексеевского района»; Р.-1890. «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красный Партизан» Нероновской сельской управы Ольховатского района»; Р.-1881. «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Новый шлях» Постояловского скльского управления Ольховатского района»; Р.-1883. «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красный Куг» Семилукского района»; Р.-1880. «Курганское отделение Степнянского государственного имения Ольховатского района»; Ф. Р.-1898. «Украинская полиция Михайловского района»; Ф. Р.-1895. «Сельскохозяйственный комендант по Лискинскому району»; Ф. Р.-1897. «Итальянская комендатура г. Россоши».

3 Нюрнбергский процесс: Сб. материалов: В 8-ми т. - М.: Юрид. лит., 1987- 1996.

4 ГАВО. - Ф. Р.-1784. «Воронежская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников»; ЦДНИВО. - Ф. 1691. «Воронежская областная комиссия по истории Великой Отечественной войны»; Сталинградская эпопея: Материалы НКВД СССР и военной цензуры из Центрального архива ФСБ РФ. - М.: «Звонница-МГ», 2000. детельствуют о результатах и характере оккупационной политики, терроре и грабежах, положении «восточных рабочих», об изменении численности населения в результате оккупации и принудительного выселения.

Особую группу источников составляют материалы периодической печати военных лет, газеты издаваемые оккупационными властями, а также листовки обкома партии, Штаба партизанского движения, партизан, подпольщиков, немецкого командования, оккупационных властей1. В них содержатся ценные фактические сведения, характеризующие советскую и немецкую пропаганду, а также различные стороны жизни на оккупированной территории.

Интересны, как источники, и воспоминания партизан, подпольщиков, населения - очевидцев событий периода оккупации, мемуары руководителей фашистской Германии и военнослужащих вермахта, которые существенно обогатили исследование дополнительными сведениями2.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые всесторонне исследован «новый порядок», установленный оккупантами в Воронежской области и причины его краха. Диссертационное исследование существенно расширяет традиционные представления об оккупационном режиме, сложившиеся в отечественной историографии, позволяя выйти на новый уровень осмысления проблемы. В ходе исследования автором впервые введено в научный оборот более 100 архивных документов, преимущественно из Государственного архива

1 ЦЦНИВО. - Ф. 3478. «Штаб партизанского движения Воронежского фронта».

2 Проклятие убийцам! Рассказы очевидцев и пострадавших от зверств немецко-фашистских оккупантов в Воронежской области. - Воронеж: Воронежское обл. кн-во, 1943; Помним!: Воспоминания. Очерки. Статьи. Страницы из документально-художественных произведений. Дневники. Письма. Стихи. Документы. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1996; По ту сторону фронта: Очерки, статьи, воспоминания ветеранов войны и труда о боевых действиях партизанских отрядов, подполыциков-разведчиков в тылу гитлеровцев. - Воронеж: Б.и., 2001; Карелл Р. Дорога в никуда: вермахт и Восточный фронт в 1942 г. - Смоленск: Русич, 2003, и др.

Воронежской области.

Практическое использование результатов исследования много-планово. Материалы диссертации могут быть использованы и уже используются в вузовской преподавательской работе в курсе «история» и спецкурсах по отечественной истории.

Результаты исследования используются в практической работе студенческого клуба «Отчизна» Воронежского госагроуниверситета по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе в монографии «Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 - февраль 1943)» (Воронеж, 2003), а также докладывались на областной научно-практической конференции «Вставай страна огромная», посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны (Воронеж, 2001); на научно-практической конференции «Воронежское сражение: страницы истории», посвященной 60-летию освобождения г. Воронежа и области от немецко-фашистских захватчиков (Воронеж, 2003); на городской научно-практической конференции «Историческая роль и место г. Воронежа в разгроме фашистских войск в годы Великой Отечественной войны» (Воронеж, 2003); на международной конференции по истории второй мировой войны, проходившей в г. Тренто Италия (29-30 апреля 2003).

31

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах"

Заключение

Исследование создания и деградации оккупационного режима как целостного явления, выполненное на материалах Воронежской области, позволяет сделать выводы о том, что в перспективе, немецко-фашистские захватчики отводили Воронежской области роль сырьевого придатка фашистской Германии. В рассматриваемый период, главной задачей оккупационной политики, было вывоз в Германию богатств Воронежской области и обеспечение продовольствием и необходимыми резервами немецкую армию и армии сателлитов Германии за счет оккупированных районов Воронежской области. Так же одной из задач была эксплуатация трудовых ресурсов оккупированных районов. Часть населения была угнана на работы в Германию. Практически все трудоспособное население привлекалось оккупантами для выполнения тяжелой, неквалифицированной и малооплачиваемой работы по строительству и ремонту дорог, оборонительных сооружений, обслуживанию армий. Таким образом, в формировании оккупационного режима в Воронежской области отразились основные принципы оккупационной политики захватчиков, планы германского руководства по использованию захваченных советских территорий, и представления об экономическом потенциале Воронежской области.

На оккупированной территории Воронежской области, как и в других захваченных областях РСФСР, фашисты создали органы управления, призванные реализовать планы германского руководства. Была создана система военного управления, в центре которой находились военные комендатуры. Особыми полномочиями обладали военно-хозяйственные, полицейские и карательные органы. Функции местной администрации и вспомогательной полиции преимущественно сводились к выполнению распоряжений военных и сельскохозяйственных комендатур. Оккупационные власти использовали широкий круг методов и средств управления. Особое место отводилось пропаганде и террору. Основное внимание уделялось критике советского строя. Поощрялись религиозные чувства, пропагандировалось возрождение досоветских порядков, широко использовались дезинформация и фальсификация. Но агитационно-пропагандистская работа, проводимая подпольщиками, партизанами и другими патриотами разоблачала лживую сущность фашистской пропаганды.

Захватчики не получили широкой поддержки населения, на их стороне оказалась небольшая группа предателей. Многих из них использовали в качестве карателей. Такие сторонники «нового порядка» лишь разжигали народную ненависть к захватчикам. На территории временно оккупированных районов Воронежской области зверства захватчиков по отношению к местному населению и военнопленным получили довольно широкое распространение. Бесправие граждан и произвол оккупационных властей были характерны для Воронежской области.

При попытке нормализации хозяйственной жизни оккупированных районов Воронежской области оккупационные власти столкнулись с трудностями как объективного, так и субъективного характера. Аграрный сектор экономики оккупированных районов Воронежской области пришел в полный упадок: поля были в полном запустении, а засеянные поросли сорняками, сельскохозяйственной техники, инвентаря, лошадей было крайне мало, сами крестьяне голодали. Реформы, которые по замыслу оккупантов, могли бы поправить дело в этом секторе экономики, фашисты провести не смогли, попытки их проведения окончились неудачей. Курс на развитие частного предпринимательства в сельскохозяйственной сфере не был реализован. Сохранение колхозов в форме общин оказалось для оккупантов более удобным для эксплуатации крестьян.

В области промышленности планы фашистов также не были выполнены. Почти все промышленные предприятия были выведены из строя при отступлении советских войск, а большая часть их оборудования эвакуирована. Оккупантам удалось восстановить и пустить в ход лишь небольшое число предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Налоговая политика захватчиков, в конечном итоге, оказала негативное влияние на обеспечение их продовольствием: конфисковав почти все продукты питания у местного населения, оккупанты не создали условий для их воспроизводства. Кроме того, налоговая политика, представлявшая собой систему ограбления населения, усилила негативное отношение к оккупантам со стороны местных жителей.

Экономическая политика немецко-фашистских захватчиков с течением времени была почти полностью сведена к применению административных методов управления. При этом четко прослеживается ее основная цель: с помощью любых доступных средств, даже самых жестоких и бесчеловечных, выкачать из Воронежской области как можно больше продовольствия и других ресурсов за максимально короткий срок. Но полностью реализовать свои планы относительно экономического использования оккупированных районов Воронежской области немецко-фашистским захватчикам не удалось. Действия партизанских отрядов, подполья, саботаж экономических, политических, военных и других мероприятий оккупантов населением оккупированных районов сыграли главную роль в провале планов немецкого руководства. Патриоты приводили в негодность оборудование и продукцию на промышленных предприятиях, уничтожали телефонную связь, убивали захватчиков и их пособников. Сельские жители не выходили на работу в поле, прятали и уничтожали сельскохозяйственную продукцию, укрывались от выполнения трудовых повинностей в пользу оккупантов и т.д. Эти обстоятельства послужили одним из источников поражения Германии.

Существенное влияние на развитие народного сопротивления оказала близость фронта, насыщенность оккупированных районов войсками врага, а так же отсутствие лесных массивов. В целом деятельность подпольщиков и партизан на оккупированной территории Воронежской области, несмотря на недостатки и ошибки имела важное военное и политическое значение. Она наносила урон живой силе и материально-техническому оснащению противника, способствовала расширению борьбы местного населения с захватчиками, что не позволило утвердиться на воронежской земле политике, проводимой оккупационными властями.

Специфика оккупационного режима в Воронежской области определялась рядом факторов. Все 34 оккупированные района, находились в зоне военного управления. Линия фронта, разделявшая область, фактически не изменялась все время оккупации. Из прифронтовой зоны было выселено все население. Кратковременность оккупации не позволила полностью реализовать планы оккупантов, в частности не была проведена аграрная реформа, начать которую фашисты хотели в январе 1943 года.

В ходе освобождения временно оккупированных районов Воронежской области оккупационные войска понесли большие потери. На территории Воронежской области находятся захоронения военнослужащих бывших оккупационных армий. Необходимы дальнейшие совместные научные исследования историков тех стран, чьи армии сражались на Дону в 1942 - 1943 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах"

На правах рукописи

Филоненко Наталья Викторовна

НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИЙ РЕЖИМ НА ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО КРАХ (июль 1942 г. - февраль 1943 г.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ЛОГУНОВ В.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

САВУШКИН Л.М.

кандидат исторических наук, МАРКОВА С В.

Ведущая организация: Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита состоится «22» декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу:

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86 (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326).

Автореферат разослан «21» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент •

СМТирЛ^- А.В. ПЕРЕПЕЛИЦЫН

£оо5Г(

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. Многое изменилось в мире за истекшие более чем полвека, но по-прежнему неослабевающий интерес вызывает все то, что связано с суровым военным временем. В течение десятилетий ведутся интенсивные научные изыскания, посвященные различным аспектам Великой Отечественной войны. Освещение недостаточно изученных тем, в том числе темы немецко-фашистской оккупационной политики на временно оккупированной территории Воронежской области, является одной из важнейших задач исторической науки.

Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Исследование немецко-фашистского режима на захваченной территории Воронежской области позволяет понять причины неудач политических и экономических мероприятий фашистской Германии, причины краха «нового порядка».

В нашей стране накоплен огромный опыт по изучению событий военных лет. Но сегодня открываются новые возможности в изучении темы, ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные собьггия периода Великой Отечественной войны и в частности на политику немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Воронежской области. Четкий объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе вновь открытых архивных документов, необходим современной исторической науке.

В ходе освобождения Воронежской области зимой 1942/43 г. огромное количество немецких, итальянских, и венгерских военнослужащих погибли и похоронены на "ее территории. Исследование немецко-фашистского оккупационного режима и его краха в последнее время' особенно актуально, т.к. идущие сейчас процессы примирения между народами армий, которые сражались на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, способствуют расширению сотрудничества между этими народами. Актуальным является так же использование итогов данного исследования в военно-патриотическом воспитании российской молодежи. . . ,

Степень изученности темы. До настоящего времени практически отсутствовали специальные исследования, посвященные немецко-фашистскому оккупационному режиму в Воронежской области в годы Великой Отечественной войны."

Исследование оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях Советского Союза отечественными историками можно разделить на несколько этапов: 1) с начала 1940-х до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до середины 1980-х гг.; 3) с середины 1980-х до середины 1990-х гг.; 4) с середины 1990-х гг. по настоящее время.

Первые работы, посвященные событиям на оккупированной территории, появились уже во время войны, они популяризировали подвь й

«

в захваченных областях, рассказывали о зверствах оккупантов1.

В 1946 году были опубликованы материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников . Интересные-материалы содержатся в сообщениях и сводках Советского информбюро3. В'йих отражены не только' факты борьбы советских людей на оккупированных территориях, но и присутствует анализ важнейших документов немецко-фашистской армии и германского правительства.

Если во время войны не было ни достаточного количества документов по рассматриваемой проблеме, ни тем более научных исследований, то в послевоенный период положение изменилось. В связи с Нюрнбергским процессом над главными немецкими военными преступниками были опубликованы документы немецкого правительства и командования вермахта, в которых довольно полно отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения4. Стали известны документы немецко-фашистских оккупационных властей, характеризующие политическую и экономическую политику Захватчиков'' на оккупированной советской территории. '••>,■

После окончания Великой Отечественной войны практически во всех областях были изданы сборники документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и о борьбе советского нгфода против оккупантов5. В этих сборниках частично раскрываются планы немецко-фашистских захватчиков по хозяйственному использованию оккупированных советских территорий и метйд'и их реализации, сообщаются сведения о подпольной и партизанской борьбе на оккупированных территориях, о злодеяниях захватчиков на советской земле, об ущербе, который нанесла оккупация захваченным областям Советского Союза.

Новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. С 1956 года был расширен доступ к архивным материалам, архивы пополнились многими новыми документами. Это дало мощный импульс научным исследованиям по истории войны. Появилось множество работ о борьбе советского народа против оккупантов в годы войны®. © этих трудах содержатся сведения и о планах немецко-фашистских захватчикЬвг,

1 См.. Аброськин C.B. Зверства фашистов в Воронежской области. - М.: ГосПолитиздат, 1943; Понома-реико П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1943; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. - М.: Госполитиздат, 1942; Сидельский Р.И Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М.: Изд. Военно-политической академии имени Ленина, 1942, и др.

2 Сборник Сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М.: Госполитиздат, 1946.

3 См.: Сообщения Советского информбюро. - Т. 1-8. - М.: Совинформбюро, 1944.

4 См.: Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. 3-е изд. - Т. 1-2. - М., Госюриздат, 1955; Нюрнбергский процесс над Главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-7. - М.: Госюриздат/1957-1961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб.,материалов. - Т. 1-3. - М.: Юридическая литература, 1965-1967.

5 См.: Воронежская область в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. -Воронеж: Обпиздат, 1948; Курская область в период Великой отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) Сборник документов и материалов. - Курск: Кн. изд-во, 1960, и др.

См.: Бессмертие юных. (О подпольных комсомольских организациях. Сборник статей). - М.: Правда, 1960; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М.: Мысль, 1965; Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1965; Дандыкин Т.К. Еще одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, ОрломкойгСмоленской областей). - Брянск, 1971, и др.

и об оккупационном режиме, и о борьбе советского народа в тылу врага. На этом этапе отечественные историки приступили к изданию многотомных фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых в определенной степени освещались и вопросы оккупационной политики фашистской Германии нэ захваченных территориях. К таким трудам можно отнести опубликованную в 1960-1965 гг. шеститомную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945»1. В 1973-1982 гг. была издана двенадцатитомная «История втррой ^ировой войны. 1939-1945 гг.»2. В ней использовано большое количество документов.у материалов,, ранее малоизвестных или совсем неизвестных, опубликованы материалы о всенародной борьбе против оккупантов, показаны цели фашистской Германии в войне против СССР, раскрывается механизм немецко-фашистского оккупационного режима.

Для характеристики сущности немецко-фашистского оккупационного режима больший интерес представляют специальные сборники документов, опубликованные в 60-е годы прошлого столетия3. В них имеется фактический материал, характеризующий сущность «нового порядка», устанавливаемого захватчиками на оккупированных советских территориях.

Во второй половине шестидесятых - семидесятые годы отечественные историки отобщих проблем Доследования Великой Отечественной войны перешли к более частным;_начинают разрабатываться' различные аспекты оккупационной политики фашистских властей на захваченной территории СССР4.

Начало нового этапа^в разработке темы оккупационного режима было положено 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны . По материалам докладов и сообщений отечественных историков на этой конференции в 1965 г. был издан сборник®. В нем характеризовалась общая политика гитлеровцев на временно оккупированной'."советской территории и показывались особенности оккупационного режима ~в Белоруссии, Прибалтике, на Украине,' приводился большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов. Однако практически не был представлен материал по другим оккупированным регионам, в том числе и по Воронежской области.

Определенный интерес для нас представляет монография И.В. Арутю-няна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» (М., 1970). В ней автор рассматривает тему положения крестьянства на оккупированной территории и политику, проводимую оккупантами в области сельского хозяйства. В 1971 г. была опубликована монография А.Ф. Юденкоеа «Политическая "работе

1 Истерия Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 -- 1945: В 6-ти т. - М.: Воениздат, 1960-1965.

1 История второй мировой войны. 1939 -1945 гг. В 12-ти томах. - М.: Воениздаг, 1973-1982.

5 См.: Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы. - М.: Воениздат, 1960; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М.: Изд-во иностр. лит., 1960; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитиздат, 1963; «Совершенно секретно! Только для командования> Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М.: Наука, 19Й7, и др.

4 См.: Гитлеровская оккупация в Литве. Сб. статей. - Вильнюс: Минтис, 1966; Партизанские были. - М/ Политиздат, 1965; Герои подполья. Вып. 2. - М.: Политиздат, 1968, и др.

4 Она состоялась в 1963 г. в Карловых Варах на тему «Оккупационный режим нацистов в Европе: его формы,'методы и развитие».

в Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). Сб. статей / Под ред. ЕА Болтина. - М.: Политиздат, 1965.

партии среди населения оккупированной советской территории (1941 - 1944 гг.)». Одна из глав данной работы посвяЩена оккупационному режиму и'фаши-г' стской пропаганде На захваченной советской территории. Следующая монография И'.Ф. 'Юдёнкова «Крах плана «Ольденбург» (М., 1980) в соавторстве с М.М. ^агорулько посвящена изучению экономических пййно'^ фашистской Германии, на оккупированных территориях Советского Союза и'причинах их невыполнений. Довольна обширная глава в, монографии посвящена неМецко-фащистском'у'йккупационнбму режиму. В монографии А.М:к Гр'идне6а"«Борьба 1 крестьянства оккупированных областей РСФСР против йемецко-фашистской оккупационнойЪолитикй (1941-1944)» (М.,11976) на основе большого архивного материала раскрываются планы Немецких властей по подготовке и установлю-' нию оккупационного режима на тёрритории РСФСР. Анализ и руется аграрная политика и факторы, которые привели''к ёе провалу. Одйакб В.М. Гриднев в своей работе мало внимания уделйет'деятельности местных органов власти, • сформированных оккупантами из населения захваченных областей, междутем • эти органы (управы, старостаты, сельскохозяйственные управления и Т;п.) яв- -лялись непосредственными проводниками политики Оккупантов на местах.

В 1985 г. вторым изданием была выпущена книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». В пятой главе «Оборонительные сражения 1942 г. Борьба в тылу врага» содержался раздел «Фашистский оккупационный режим», где давалась краткая характеристика режима', установленного немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Советского Союза. Во второй, пятой и седьмой главах рассказывалось о героической борьбе советского народа в тылу врага.

На рубеже 1980-х - 1990-х годов в появился ряд новых работ, посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. В 1990 • году в Ростове-на-Дону вышла монография А.А. Аникеева «Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны». В ней автор подробно рассматривает и вопросы аграрной политики оккупантов во времен но захваченных областях Советского Союза. В одной из глав 3-го тома многотомной работы коллектива авторов «История советского крестьянства» (М.,1987) опи- • сывается положение сельских жителей на захваченных территория* Советского Союза. Здесь раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь партизанскому движению, рассматривается экономическая политика оккупантов на селе. Обобщающие статьи об оккупационном режимег содержатся так же в обзорном томе Всероссийской Книги памятй1.

Четвертый период отечественной историографии, начавшийся во второй половине 1990-х гг. и продолжающийся до сегодняшнего дня, характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам.. Активная публикация документов позволила специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления. В этом отношении большую теоретическую и практическую ценность представляет издание «Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-Исторические очерки», вышедшее в 1998-1999 гг. в четырех книгах. Из интересующих нас проблем в «Очерках» выделены и кратко рассмотрены темы партизанской

1 Всероссийская Книга памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. - М.: Воениздат, 1995.

борьбы в тылу врага, обстановки на оккупированной территории", сотрудничества с врагом5.'

Значительное внимание проблеме оккупационного режима на захваченной территории СССР уделено в коллективном труде «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гт.)» (М., 2001), под общей редакцией начальника Института военной истории МО РФ академика РАЕН, доктора исторических наук, профессора генерал-майора Золотарева В.А. В данной работе уделено внимание проблеме коллаборационизма, рассмотрены социальная, идеологическая и некоторые аспекты экономической политики захватчиков на оккупированной территории.

На рубеже второго и третьего тысячелетия вышли в свет сборники документов, ранее не доступных исследователям. В 2000 г. был выпущен сборник «Сталинградская эпопея», в котором впервые опубликованы документы, рассекреченные ФСБ РФ: воспоминания фельдмаршала Паулюса, дневники и письма солдат Красной Армии и вермахта, агентурные донесения, протоколы допросов немецких военнопленных, докладные особых отделов фронтов и армий. В том же году в серии «Мир в войнах» вышел сборник «Откровения и признания»6. Материалы сборника содержат записи бесед, дневники, письма, воспоминания, публичные речи и секретные выступления руководителей «третьего рейха», значительная часть которых на русском языке публикуется впервые. В 2003 году Центром документации новейшей истории Воронежской области выпущен сборник «И память отзовется болью»7, в котором было опубликовано несколько документов касающихся оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области.

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области представлен работами, вышедшими с середины 90-х годы прошлого и в первые годы нынеиУнего столетий8.

Тема оккупации в последнее время становится предметом пристального внимания российских историков. Ученые не только Москвы, но и Центрального Черноземья, других регионов России продолжают исследовать различные аспекты оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на уровне кандидатских диссертаций9.

4 Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн - М.: Наука, 1998. Кн. 2: Перелом.-С.328-354. ~

s Великая Отечественная война 1941 - 1945. - M : Наука, 1999. Кн. 4: Война и народ. - С. 153-157.

* Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. - Смоленск: Русич, 2000.

И память отзовется болью. Письма, воспоминания, документы. - Воронеж: Истоки, 2003.

* Шамаев В. Г. Подготовка и развертывание партизанской борьбы органами государственной безопасности Воронежской области // Центральное Черноземье России в годы Великой Отечественной войны. -Воронеж, 2000. - С. 72-77; Арапов А.В. Немецкая пропаганда на временно оккупированной территории Воронежской области // Воронежское сражение: страницы истории: Материалы науч.-практ. конференции. - Воронеж: Истоки, 2003. - С. 35-40; Четкина Н.В. Геноцид в фашистских концлагерях на временно оккупированной территории Воронежской области // Там же. - С. 47-51, и др.

" Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: Дисс. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Кринько Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942 - 1943 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - М„ 1997; Шетухин M В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской

области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс____канд. ист. наук. - Воронеж, 2001;

Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2003, и др.

Но, к сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых «забыли» о целях фашистской агрессии против Советского Союза. К числу таких авторов можно отнести Б.В. Соколова. Автор, поработав всего лишь с четырьмя фондами Российского Государственного архива социально-политической истории, делает обобщающие выводы и претендует на знание истины об оккупационном режиме на всей захваченной территории Советского Союза. Нельзя согласиться с выводами, которые он Делает в заключении, утверждая что «народ эту войну, в конечном счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл»1. .

В целом немецко-фашистский режим на временно оккупированной тег ;итории Воронежской области и его крах исследован недостаточно ^нуждается в комплексном научном анализе, что позволит восполнить этот пробел в историографии проблемы.

История второй мировой войны, отдельных ее сторон, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей2. В 1957 г. в США и Англии вышла монография Александра Даллина «Немецкое прз?ление в России»3, которая была вскоре переведена на русский язык и издана в СССР в 1961 году. В своей книге А. Даллин попытался осветить такие проблемы, как причины нападения Германии на СССР, планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупацию и др. Главное внимание автор сосредоточил на критике бывших правителей рейха за то, что они упустили возможность привлечь на свою сторону различные слои советского населения.

Теория просчетов и «упущенных возможностей» в 50-е-60-е гг. XX в. получила распространение и в западногерманской историографии Немецкий профессор К.Г. Пфеффер в статье «Немцы и другие народы во второй мировой войне» пишет, что «если бы Германия проводила в .отношении этих народов (литовцев, латышей, эстонцев, украинцев и белорусов. - Н.Ф.)более ясную и дружественную политику, у нас (т.е. у немецко-фашистских захватчиков. - Н.Ф.) были бы предпосылки для завоевания их на свою сторону»4. Жестокость немецко-фашистских оккупантов Пфеффер оправдывает сопротивлением населения захватчикам5. Профессор умалчивает о том, что еще задолго до нападения на СССР фашистское руководство Германии разработало многочисленные планы массового уничтожения советских граждан.

Так же, как и Пфеффер, другой западногерманский историк Э. Хессе в своей работе «Советская партизанская вЪйна с 1941 по 1944 гг.», вышедшей в 1969 году, утверждает, что массовые убийства мирных жителей, к которым прибегали фа'ШистЪкие'захватчики, были ответной реакцией на провокации с советской стороны®. "Другой немецкий историк Михаэл Фройнд в своей работе

1 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002. - С. 329.

2 Достаточно подробный анализ зарубежной историографии второй мировой и Великой Отечественной

войн дан в ряде статей сборника «Великая Отечественная война: Историография: Сб. обзоров». - М.: к

' ИНИОН, 1995.

3 Dalhn A,German Rule in Russia. 1945-1945. A Study of Occupation Policies. - New York; Ljndon, 1957.

4 Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во второй мировой войне // Итоги второй мировой войны. Сб.

статей. Перевод с немецкого. - М.: Изд-во иностр. лит., 1957. - С. 507.

6 См.: Там же. - С. 507.

" См.: Hesse Е. Der sowjetrussische Partisankrieg 1941 bis 1944 in Spiegel deutscher Kampfanweisungen und Befehl. - Göttingen, 1969. - S. 14.

«Немецкая история» преступления немецко-фашистских оккупантов рассматривает не как систему, порожденную фашизмом, а лишь как действия отдельных садистов9. _ ,

Сторонники теорий просчетов полагают, что если бы гитлеровцы вели себя иначе, го результаты их оккупационной политики были бы другими. Так, западногерманский историк Г.-А. Якобсен считает, что правящая верхушка Германии при подготовке к войне против СССР допустила серьезный просчет, не разработав «никаких планов победить Россию с помощью русских и освободить страну от болыцевитской системы»10.

В первые послевоенные десятилетия вышли воспоминания видных немецких военачальников11, в которых они пытаются доказать, что вермахт вообще не причастен к оккупационной политике гитлеровцев в восточных областях и что последняя проводилась Гитлером «вопреки стремлениям военных кругов .. при помощи своих рейхскомиссаров и СД»12

В 1952 году в Штутгарте вышло двухтомное исследование западногерманского историка В. Гёрлица «Вторая мировая война». В нем Гёрлиц оправдывает варварские действия оккупантов на захваченной ими советской территории военной целесообразностью1 . Другой западногерманский автор Р. Зульцман идет еще дальше, утверждая, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях и о которых знает весь мир, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное как пропагандистская выдум-, ка14. ., . "

Проблема оккупационной политики нацистской Германии на захваченной территории Советского Союза нашла отражение и в работах английских и американских историков. В 1954 году в Лондоне была опубликована книга Ч.О Диксона и О. Гейльбрунна «Коммунистические партизанские действия», переве денная на русский язык и изданная в Москве в 1957 году15. В ней исследуются действия фашистской Германии на захваченной территории против партизанских соединений, затрагиваются вопросы политических и экономических мероприятий немецких властей на оккупированной советской территории.

В 1959 г. в Лондоне вышлэ книга, известного американского историка и журналиста Уильяма Ширера «Взлет и падение Третьего Рейха». На основе обширных материалов, мемуаров и дневников дипломатов, политиков, генералов, лиц из окружения Гитлера, а также личных воспоминаний автор рассказывает о многих исторических событиях, связанных с кровавой историей германского фашизма. В главе «Новый порядок» автор на основании документов описывает планы, нацистов по установлению оккупационного режима на оккупированных территориях, о терроре, направленном на уничтожение «неполноценных» Народов. В отличие от многих западных публикаций, где события на восточном

9 См.- Freund М. Deutsche Geschichte. - Gütersloh, 1960. - S. 713.

,0 Якобсен Г.-А. 1939-1945. Вторая мировая война. Хроника и документы // Вторая мировая войьа: два

взгляда. - М., 1995. - С. 68

" См.: Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записки начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939 - 1942. Пер. с нем. В 3-х т. - М.: Воениздат, 1968 - 1971; Гудериан Г. Танки - вперед! Пер с нем. - М.: Воениздат, 1957; Манштейн Э Утерянные победы. Пер с нем. - М.:.: Воениздат, 1957, и др. ,г Манштейн Э. Указ. соч. - С. 162.

" См.: Görlitz W. Der zweite Welkrieg. Bd. II. - Stuttgart, 1952. - S. 221.

14 См.: Зульцман Р. Пропаганда как оружие в,войне // Итоги второй мировой войны. Сб. статей Перевод

с немецкого. - М :.Изд-В9 ^ностр. лит., ,1967. - С. 521.

16 Диксон Ч.О., Гейльбрунн Ö. Коммунистические партизанские действия. - М.: Изд-во иностр. лит., 1957.

фронте преподносятся как нечто второстепенное, Ширер высоко оценивает роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии1.

, .Монография английского историка Дж Рейтлинжера «Дом, построенный на песке», вышедшая в 1960 г. в Лондоне, посвящена анализу германской оккупационной политике в захваченных областях Советского Союза. Проанализировав цели, задачи и результаты оккупационной политики Рейтлинжер сделал вывод о том, что эта политика была обречена на провал2.

Большой интерес представляет книга английского журналиста Александра! Верта «Россия в войнё'1941-1945». Всю войну Верт находился в СССР ка'корреспондент газеты «Sandy times» и радиокомпании ВВС. В книге Верта есть глава «Преступления немцев в Срветском Союзе». В своей книге он приходит к выводу, что преступления фашистов - это не какая-то случайнбеть, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма3. ' , , ( , - ,

Монография историка из ГДР Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация. 1941-1944»4, изданная в Берлине в 1971 году представляет определенный интерес для исследования оккупационного режима. Здесь показана роль вермахта*, и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима. Автор с помощью документов опровергает немецких генералов, говорящих о «незапятнанности» вермахта, о том, что вермахт вел только военные действия, о его непричастности к экономическим, политическим и карательным мероприятиям, осуществлявшимся в годы войны на временно оккупированных территориях Советского Союза5.

В 1994 году в Берлине по материалам выставки на русском языке выпущена книга «Война Германии против Советского Союза 1941 - 1945: Документальная экспозиция». В ней наряду с другими вопросами, на основе подлинных документов нацистской Германии, рассматриваются некоторые аспееты оккупационной политики фашистов на захваченной территории. СССР.

i На территории временно оккупированных районов Воронежской области помимо немецких войск, находились и итальянские (части 6-й итальянской армии, в основном итальянский альпийский корпус в составе трех горнострел-■ ковых и одной охранной дивизии, со штабом в г. Россошь), и венгерские (2-я венгерская армия занимала оборону на западном берегу Дона от Воронежа до Павловска) войска. Поэтому определенный интерес для.нас представляют работы итальянских и венгерских историков.

Первые публикации об участии итальянцев в войне против Советского Союза стали появляться сразу же после окончания войны®. Итальянские историки, изучавшие проблему участия итальянских войск в войне против СССР, стремились показать вынужденность этого участия, подчиненную роль в сравнении с германскими войсками, таким образом, они хотят снять хотя бы долю

1 См.: Shirer W. A. The Rise and Fall of the Third Reich. - London, 1959.

2 Reitlinger G. The Hous Built on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia. 1941-1944. - London, 1SS0. - P. 300.

3 Верт А. Россия в войне 1941-1945.-M.: Прогресс, 1967.-С. 505.

ЧлИег W. WehmracM und okkupation 1941-1944. - Berlin: Deutscher MffitSrverlag, 1971. ; -,s См: Мюллер H. Вермахт и оккупация. (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих органов в

осуществлении оккупационного режима на советской территории. Пер. с нем. - М.: Воеииздат, 1974.

6 См.: L'ottava armata haliana nella seconda battaglia difensiva del Don. (11 dicembre 1942 - 31 gennaio 154J). - Roma: Ministero della Guerra, 1946.

вины и ответственности за военные преступления итальянской армии на советско-германском фронте8, На протяжении всего послевоенного периода в Италии публикуются воспоминания и дневники участников войны на территории Советского Союза8.

В итальянских работах очень большое внимание уделяется вопросам взаимоотношения итальянских солдат и офицеров с местным населением. Особый упор делается на период отступления, когда обмороженные, без оружия, бредущие по снегу итальянцы вызывали сочувствие местного населения.

Венгерская историография включает ряд исследований, в которых содержался анализ участия венгерских воинских частей в военных действиях на советско-германском фронте10. В Венгрии в 1959 г. был издан сборник «Венгрия и вторая мировая война: Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны», вышедший на русском языке в 1962 году11. В сборнике приводился обширный документальный материал, характеризовавший подготовку и участие Венгрии в войне против СССР, в том числе о разгроме 2-й венгерской армии под Воронежем.

В 1994 году в Венгрии вышла книга известного военного историка, кандидата военных наук, ведущего специалиста института военной истории Венгрии Сабо Петера «Излучина Дона! История 2-й венгерской королевской гонведской армии» 2, в которой рассматривается ход боевых действий на Верхнем Дону зимой 1942/43 г, взаимоотношения венгерских военнослужащих с местным населением.

Историографический анализ литературы показывает, что до настоящего времени не было комплексного научного исследования, в котором бы на основе разнообразных по своему характеру архивных документов и материалов раскрывался процесс создания, кризиса и краха немецко-фашистского режима на временно оккупированной территории Воронежской области в период Великой Отечественной войны.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории Воронежской области. Предмет исследования - различные аспекты оккупационной политики (организация управления на захваченных территориях Воронежской области, экономическая и социальная политика оккупантов), сопротивление оккупантам (борьба партизан, партийное и комсомольское подполье, стихийное сопротивление населения).

, Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля 1942,по февраль'1943 гг. Формирование оккупационного режима в Воронежской области началось с момента захвата части ее территории войсками фашистской

8 См.: Baittagltá R. La seconda guerra mondiale. Problemi e nodi crucial!.-Roma: Editori Riuniti, 1966; Spinelte M. L' InteTvëfitoitaliano contre L'Unione Soviética // Fascismo e antifascismo. - Milano, 1962.

9 См.: Revelli N. La strada del davai. - Torino: Einaudi, 1966; Zavagli B. Solo un pugno di neve. - Milano: Mursia, 1973; Enzo Д, Elodio P. Carabinieri sul fronte russo. 1942-43: La 356° Sezione Celere. - Trento: Edizionl Manfrini, 1992; Vicentini C. Noi soli vivi. Quando settantamila italaini passarono II Don. - Milano: Mursia. 1997.

10 См.: General T., Szayter L. A 2 magyar hadsereg ellato szolgalata// HadtOit. Kflzlemenyek. Bp., 1983. - 39 évf.. -■№ 2-"- Oíd. 256; Komis P. Voronyezsi front tamado hadmuveletenek elokeszitese.J/ Hadtôrt. Ktízlemenyek. Bp., 1982.-29 évf. - № 3. - Otd. 463, и др.

" Венгрия и вторая мировая война: Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1962.

" Szabo P. Don-Kanyar. A magyar kiralyi 2. Honved Hadsereg - Budapest: ZRINYIKIADO, 1994.

Германии и ее сателлитов в ходе первой фазы немецкого летнего наступления 1942 г. (первый этап операции «Блау») в июле. Освобождение оккупированных территорий Воронежской области советскими войсками завершилось в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции, закончившейся в феврале 1943 г.

Географические рамки работы определяются границами временно оккупированной территории Воронежской области в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. Из 83 районов, существовавших в Воронежской области в 1942 году, было оккупировано 29 районов полностью и 5 - частично1.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использование таких специальных методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, статистический и др.

Цель диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать «новый порядок», установленный немецкими властями на оккупированной территории Воронежской области и причины его краха. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:

- определить общие цели оккупационной политики немецких властей н^временно оккупированной территории Воронежской области; ' ^

- выявить своеобразие оккупационного режима в Воронежской области;

- исследовать конкретные шаги гитлеровских властей в области оккупацион-' ной политики, средства и методы управления данным регионом, выявить реальные результаты этой политики;

- проследить'эволюцию оккупационного режима, показать причины его кризиса и последующего краха;

- проанализировать организацию и ход подпольной и партизанской борьбы, народного сопротивления оккупационному режиму.

Основную источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Воронежской области (ГАВО); Центре документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО); Государственном архиве Белгородской области (ГАБО)

Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и не опубликованных ранее источников. Наибольшую ценность для исследования представляет архивная документация, значительная часть которой впервые вводитсй в научный оборот после ее рассекречивания в середине 90-х годов. В процессе изучения было исследовано 48 фондов и более 150 дел. В диссертации использовано 110 дел из 31 фонда.

Анализ приказов ГКО СССР и Наркома обороны СССР, Главнокомандующего партизанским движением и начальника Центрального штаба партизанского движения, директивы обкома партии, приказы, отчеты, донесения,

1 Государственный архив Воронежской области (далее - ГАВО). - Ф. 1440. Оп. 18. Д. 134. Л. 2.

оперативные и разведывательные сводки штаба партизанского движения на Воронежском фронте позволили рассмотреть организацию и развитие народного сопротивления в Воронежской области, действия партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением6.

Автором проработаны законы и законодательные акты, определявшие положение захваченных областей, приказы и инструкции германского руководства, директивы командования вермахта, другие немецкие документы официального и делопроизводственного характера позволившие представить общие принципы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории Советского Союза7.

Анализ приказов, объявлений, распоряжений комендантов, бургомистров, старост позвйлил изучить структуру оккупационных органов управления и их деятельность на захваченной территории Воронежской области8.

Документы Нюрнбергского судебного процесса позволили проследить эволюцию планов руководителей фашистской Германии в отношении политики на оккупированных советских территориях8.

К этой группе источников относятся и акты о злодеяниях и материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям и гражданам, списки и опросные листы лиц, насильно угнанных на работу в Германию, принудительно выселенных с оккупированных территорий, протоколы допросов немецких военнопленных10. Они свидетельствуют о результатах и характере оккупационной политики, терроре и грабежах," положении «восточных рабочих», об изменении численности населения в результате оккупации и принудительного выселения.

Особую группу источников составляют материалы периодической печати военных лет, газеты издаваемые оккупационными властями, а также листовки обкома партии, штаба партизанского движения, партизан, подпольщиков, немецкого командования, оккупационных властей11. В них содержатся ценные фактические сведения, характеризующие советскую и немецкую пропаганду, а также

6 РГАСПИ. - Ф. 69. «Центральный штаб партизанского движения»; ЦДНИВО. - Ф. 3. «Воронежский обком КПСС»; ЦДНИВО. — Ф. 3478. «Штаб партизанского движения Воронежского фронта».

7 Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитиздат, 1963; «Совершенно секретно) Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М.: Наука, 1967; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. Т. 1. - М.: Политиздат, 1973; Преступные цели гитлеровской Германии в войне пр&тив Советского СоюзаГ Документы и материалы. - М.: Воениздат71987, и др.

8 ГАВО. - Ф. Р.-1866. «Острогожская городская управа»; Ф. Р.-1874. «Постояловское сельское управление»; Ф. Р.-1871. «Ново-Калитвянское волостное правление»; Р.-1878. «Николаевская сельская управа Алексеевского района»; Р.-1890. «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красный Партизан» Нероков-ской сельской управы Ольховатского района»; Р.-1881. «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Новый шлях» Постояловского скльского управления Ольховатского района»; Р.-1883. «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красный Кут» Семилукского района»; Р.-1880. «Курганское отделение Степнянского государственного имения Ольховатского района»; Ф. Р.-1898. «Украинская полиция Михайловского района»; Ф. Р.-1895. «Сельскохозяйственный комендант по Лискинскому району»; Ф. Р.-1897. «Итальянская комендатура г. Россоши».

8 Нюрнбергский процесс: Сб. материалов: В 8-ми т. - М.: Юрид. лит., 1987-1996.

10 ГАВО. - Ф. Р.-1784. «Воронежская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников»; ЦДНИВО. <- Ф. 1691. «Воронежская областная комиссия по истории Великой Отечественной войны»; Сталинградская эпопея: Материалы НКВД СССР и военной цензуры из Центрального архива ФСБ РФ. - М.: «Звонница-МГ», 2000.

11 ЦДНИВО. - Ф. 3478. «Штаб партизанского движения Воронежского фронта»; ЦДНИВО. - Ф. 3. «Воронежский обком КПСС»; ЦДНИВО. - Ф. 103. «Россошанский РК ВКП(б)».

различные стороны жизни на оккупированной территории.

Интересны, как источники, и воспоминания партизан, подпольщиков, населения - очевидцев событий периода оккупации, мемуары руководителей фашистской Германии и военнослужащих вермахта, которые существенно обогатили исследование дополнительными сведениями1.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые всесторонне исследован «новый порядок», установленный оккупантами в Воронежской области и причины его краха. Диссертационное исследование существенно расширяет традиционные представления об оккупационном режиме, сложившиеся в отечественной историографии, позволяя выйти на новый уровень осмысления проблемы. В ходе исследования автором впервые введено в научный оборот более 100 архивных документов, преимущественно "из Государственного архива Воронежской области.

Практическое использование результатов исследования многоплано-во. Материалы диссертации могут быть использованы и уже используются в вузовской преподавательской работе в курсе «история» и спецкурсах по отечественной истории. Результаты исследования используются в практической работе студенческого клуба «Отчизна» Воронежского госагроуниверситета по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе в монографии «Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 - февраль 1943)» (Воронеж, 2003), а также докладывались на областной научно-практической конференции «Вставай страна огромная», посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны (Воронеж, 2001); на научно-практической конференции «Воронежское сражение: страницы истории», посвященной 60-летию освобождения г. Воронежа и области от немецко-фашистских захватчиков (Воронеж, 2003); на городской научно-практической конференции «Историческая роль и место г. Воронежа в разгроме фашистских войск в годы Великой Отечественной войны» (Воронеж, 2003); на международной конференции по истории второй мировой войны, проходившей в г. Тренто Италия (29-30 апреля 2003).

II. Структура и основное содержание диссертации "г'г"

Структура работы является отражением характера, целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается историографический анализ литературы по теме. Характеризуется источниковая база исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

' Проклятие убийцам1 Рассказы очевидцев и пострадавших от зверств немецко-фашистских оккупантов в Воронежской области. - Воронеж: Воронежское обл. кн-во, 1943; Помним!: Воспоминания. Очерки. Статьи. Страницы из документально-художественных произведений. Дневники. Письма. Стихи. Документы. - Воронеж* Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1996; По ту сторону фронта: Очерки, статьи, воспоминания ветеранов войны и труда о боевых действиях партизанских отрядов, подпольщиков-разведчиков в тылу гитлеровцев. - Воронеж: Б.и., 2001; Карелл Р. Дорога в никуда: вермахт и Восточный фронт в 1942 г./Пер. с нем. - Смоленск: Русич, 2003, и др.

Первая глава «Установление и функционирование «нового порядка» на временно оккупированной территории Воронежской-области» состоит, из трех параграфов. В главе рассматривается процесс установления и функционирования немецко-фашистского режима, изучается структура оккупационных органов власти и организация управления на захваченной врагом территории. Исследуется социальная политика, проводимая -оккупационными властями на основе массового террора против местного населения.

На захваченной территории Советского Союза планировалось создание четырех рейхскомиссариатов: «Остланд1», «Украина», «Московия» и «Кавказ». Воронежская, Тамбовская и часть Пензенской области по планам немецко-фашистских захватчиков должны были образовать генеральный район (округ) «Воронеж», относящийся к комиссариату «Украина»2. На практике фашистам удалось образовать только два рейхскомиссариата: «Украина» и «Остланд» (Прибалтика и Белоруссия).

• 4 Функции непосредственного руководства на оккупированной территории Воронежской области выполняли военные комендатуры. Комендатуры создавались штабами действующих на данной территории частей вермахта и армий союзников Германии При комендатурах действовали команда охраны, группа связных-мотоциклистов, писари, переводчики, а также агентурная сеть3. Районные и городские комендатуры возглавляли немецкие, итальянские или венгерские офицеры4. Коменданты отвечали за расквартирование и снабжение продовольствием немецко-фашистских войск, порядок и выполнение населением приказов командования, формировали вспомогательную полицию и местную гражданскую администрацию, следили за выпуском газет, охраной объектов.

Местная гражданская администрация в своей деятельности подчинялась немецкому, итальянскому или венгерскому командованию в лице военных комендантов. Унифицированной системы гражданского управления в оккупированных городах и районах Воронежской области не было. В г. Россоши фашистские органы управления назывались магистратурой, во главе которой стоял бургомистр5, а в г. Острогожске городской управой, во главе которой 'также был бургомистр6. В сельских районах проводником всех мероприятий'фашистов был районный староста (старшина волости).

Управы и' Магистратуры состояли из отделов: административного (общего), финансового, технического, торгового, труда, транспортного, жилищного, статистического, просвещения, здравоохранения'и др.7 Различия в структуре управ зависели от специфики хозяйственного развития города или района, численности жителей населенных пунктов. Для работы в данных структурах часто привлекались бывшие служащие советских учреждений, "хорошо разбиравшиеся в вопросах организации и руководства хозяйством.

Бургомистрам (старостам /старшинам/ районов) как руководителям местной гражданской администрации подчинялись сельские старосты. Бургомист-

► 1 Der Generalbezirk Woronesh. - Reichskomissariat Ukraine, 1942. -S.7.

5 См.: Российский Государственный архив социально-политической истории (далее - РГАСПИ). - Ф. 625. ОП.1.Д.7.Л. 144.

4 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3. Оп. 1. Д. 4584. Л. 119; Ф. 3478 Ол. 1. Д. 10. Л. 14; ГАВО. - Ф. 1784. Оп. 2. Д. 26. Л. 149.

5 ГАВО.-Ф. 1784. Оп. 2. Д 16. Л. 1.

8 ЦДНИВО. - Ф. 3. On. 1. Д. 4584. Л. 136. 'ЦДНИВО.-Ф 1691.On 1.Д. 16.Л. 1,106,2.

ры и старосты сел, как правило, назначались оккупантами и лишь в редких случаях выбирались на общих собраниях граждан1.

В основном функции местных властей,* созданных оккупантами, были сведены к следующему: установление системы, при которой распоряжения и приказы захватчиков выполнялись бы беспрекословно; борьба со всяким проявлением недовольства и в первую очередь борьба с партизанами; подчинение всей экономики интересам оккупантов, снабжение немецкой армии и армий сателлитов Германии продовольствием, а в ряде случаев имущественным и вещевым снаряжением. В городах и на селе немецко-фашистские захватчики создавали вспомогательную полицию из числа местных жителей. В обязанности полицейских входили: постовая служба и охрана населенных пунктов, проведение облав на партизан, задержание и доставка в комендатуру опасных и подозрительных для оккупантов людей, принудительная доставка населения на работу, борьба с диверсиями, в ночное время контроль за светомаскировкой и т.д.2

Особое место в структуре аппарата власти занимали органы управления сельским хозяйством. Ключевая роль в данной сфере отводилась немецким учреждениям. Все вопросы хозяйственной жизни в районах решались немецкой сельскохозяйственной комендатурой. При районной сельхозкомендату-ре имелось районное сельскохозяйственное управление. Главный агроном как руководитель сельского хозяйства района и руководители МТС назначались немецким сельским комендантом. На районного руководителя сельским хозяйством возлагалась ответственность за работу колхозов и МТС, сельскохозяйственных предприятий и учреждений по заготовке и сбыту сельхозпродукции3.

В июле-сентябре 1942 г. захватчики создали на оккупированной территории Воронежской области органы управления призванные претворять в жизнь планы нацистского руководства Германии по эксплуатации захваченных территорий. Сформировавшиеся структуры власти просуществовали без значительных изменений вплоть до освобождения оккупированных районов Красной Армией в январе-феврале 1943 года.

Первые шаги господства немецко-фашистских оккупантов в оккупированных районах Воронежской области были отмечены массовыми грабежами, насилием, повешением и расстрелами военнопленных и мирного гражданского населения, в том числе женщин, детей, стариков. На оккупированной территории области создавались концентрационные лагеря, тюрьмы, где томились и умирали тысячи людей. Практически-вся оккупированная территория жила в режиме концлагеря: в одном только Хохольском районе их было шесть4. Особенно страшную известность приобрел россошанский концлагерь. 7 июля 1942 года на территории колхоза «Путь Ленина» оккупантами был организован концентрационный лагерь. Ежедневно, начиная с 10 июля, в нем проводились рас-стрэлы. После освобождения г. Россоши от немецко-фашистских захватчиков в силосных ямах на территории колхоза «Путь Ленина» было обнаружено 1502 трупа расстрелянных и замученных военнопленных и мирных граждан, в числе которых были женщины и дети5.

1 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 10. Л. 8.

2 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 10. Л. 9.

3 РГАСПИ. - Ф. 69. Оп. 1. Д. 619. Л. 18.

4 См.: ГАВО. - Ф. 1784. Оп. 1. Д. 340. Л. 23,23об.

5 См.: ЦДНИВО. - Ф. 103. Оп. 1. Д. 257. Л. 55,56.

Оккупационные власти пытались с помощью террора и насилия запугать население. За малейшее нарушение приказов уничтожались без суда и следствия целые деревни и сёла. Поджоги сел носили организованный характер и производились по прямому приказу гитлеровского командования2.

Гитлеровцы проводили массовое уничтожение больных людей, которые находились на излечении в больницах. В период с июля 1942 г. по январь 1943 г. на территории психолечебницы «Орловка» в Гремяченском районе немецко-фашистскими извергами было расстреляно 700 больных3. 7 июля 1942 года немецкими войсками был занят район г. Воронежа, где располагалась областная больница, в которой в тот момент находились больные из числа мирных граждан. 16-17 июля в ходе отступления, немцы подожгли больницу, и большинство больных сгорело4

Фашисты не щадили даже детей. Так на третий день после захвата правобережной части г. Воронежа фашистами, на площади Ленина был повешен 12-летний мальчик5. В г. Россошь за принадлежность к пионерской организации быНи расстреляны ученики средней школы Гладкая Нина и Сигаев Аркадий. В РадченЪком районе фашистами были сожжены Савельев Шура 5-ти лет, Шмелев Вайй''10-ти лет и четырехлетний Витя Горбунов6. В с. Шелякино Ладомировского района была расстреляна двенадцатилетняя Сдиренко Антонина, только за то, что на н'ёй 6biri'пионерский галстук7

безжалостно гитлеровцы уничтожали партийных и советских работников, евреев. 'В -Новой Kaiivrtee карательным отрядом «СС» было арестовано сейше двухсот чёгювёк из числа местного партийно-хозяйственного актива и эвакуирова'нных.' Каратели без суда и следствия на месте расстреляли десятки невинных людей8. В'г. Воронеже во дворе дома № 45 по ул. Челюскинцев 10 августа't942 года было расстреляно две семьи: Кривчер Дора Вульфовна с четы-рехЛ'ёТним сыном и Гурьева София с'десятилетней дочерью и годовалым сыном. Расстреляны они были только за то, что были евреями9. ' ■ ■

Тёк&е &ез суда и'следствия, только по подозрению в помощи партизанам, саботаже, непбДчи'нейии приказам оккупантов уничтожались сотни мирных граждан. В селе 1-ё "Сторожевое Давыдовского района оккупанты заподозрили наличие группы партизан. Фашисты согнали 150 местных жителей, объявили их пособниками партизан и всех расстреляли10. -

Еще ЬдНим средством уничтожения населения оккупированных территорий Воронежской области была организация немецко-фашистскими захватчиками голода. Гитлеровцы лишали население средств к существованию путем введения множества налогов и поборов11. - •" "

2 См.: Воронежская область в Великой Отечественной войне. -- С. 141

а См.: ЦДНИВО. — Ф. 3. Оп. 1. Д. 4684. Л. 117.

4 См.: ГАВ&.-'Ф.'1784. Оп. 1. Д. 23. Л 1. ' " 1 "

6 ГАВО. — Ф. 1784. Оп. 1. Д 7. Л. 1. • -

' ГАВО. — Ф. 2348. Оп. 1 Д. 3. Л. 609.

7 ГАБО. - Ф. 175. Оп. 2. Д. 15. Л. 2.

8 За изобилие. -1965. - 26 февр.

8 ГАВО. - Ф. 1784. Оп. 2. Д. 26. Л. 170.

10 ГАБО. - Ф. 175. Оп. 2. Д. 15. Л. 1.

11 См.: ГАВО. - Ф. 1874. Оп. 1. ДЛЛ1.103; Д. 2. Л. 51,52; Ф. 1881. Оп. 1. Д. 1. Л. 30; Ф. 1890. Оп. 1. Д. 1а. Л. 12; ЦДНИВО. - Ф. 3 Оп. 1. Д. 4584. Л. 132об.; Ф. 85. Оп. 1. Д. 201. П. 49-50; Ф. 3478. Оп. 1. Д. 160. Л. боб.

За время оккупации от голода и заразных болезней в Воронежской области погибло 198 300 человек1, в сельских районах фашисты убили и замучили 4911 мирных граждан, 6210 военнопленных; 4476 человек было угнано в Германию2.

На территории временно оккупированных районов Воронежской области фашистские захватчики с невиданной жестокостью осуществляли политику кровавого террора и тотального грабежа. Зверства, бесправие и произвол были главными методами «правления» на временно оккупированной территории Воронежской области.

Фашистские захватчики причинили громадный материальный ущерб нашей стране. Материальный ущерб, нанесенный Советскому Союзу, составил 2 триллиона 569 млрд. рублей в ценах 1941 года3. В том числе немецко-фашистскими оккупантами был нанесен большой материальный ущерб народному хозяйству г. Воронежа и области. Всего по области фашисты разрушили и ссчхли 64 тысячи жилых зданий, 60 средних, 268 неполных средних и 284 начальных школ. Все учебное оборудование школ, школьная мебель и библиотеки были уничтожены. В одном только Богучарском районе оккупанты сожгли и уничтожили 44 школы, разрушили краеведческий музей, сельскохозяйственный техникум4.

Громадный ущерб нанесли оккупанты сельскому хозяйству области. За время оккупации Воронежской области захватчики отобрали у колхозов и государственных предприятий 469 468,5 ц зерна, 60 990,9 ц картофеля, 10 465,1 ц овощей, 105 022 головы крупного рогатого скота, 166 753 головы овец и коз, 85 620 свиней, 88 232 лошади, 578 125 голов домашней птицы и 92 291 пчелосемью; уничтожили и вывезли в Германию 130 809 сельхозмашин, 10 650 шт. разного сельскохозяйственного инвентаря, разрушили 43 840 строений хозяйственного назначения, в том числе 2008 промышленно-производственных зданий, 84"! 4 жилых домов, 8641 животноводческую постройку . В ряде районов некоторое зиды скота были уничтожены до одной головы®. Всего же в районах Воронежской области, подвергшихся оккупации, поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 58%, лошадей на 77%, овец на 76,5% и свиней на 91%7. Не щадили гитлеровцы и личное хозяйство сельских жителей области. Гитлеровцы разграбили у граждан 28825 голов крупного рогатого скота, 52 610 голов овец и коз, 6133 свиньи, 31 лошадь, 646 020 голов домашней птицы, 786 645 ц разных продуктов; уничтожили 38 780 жилых и надворных построек и 129 540 плодоносящих деревьев. Ущерб, .причиненный имуществу жителей временно оккупированных районов Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками, составил 5 млрд. 866 млн. 582 тыс. 900 рублей. Общий материальный ущерб, нанесенный оккупантами хозяйству области, составил 15 283 846 100

1 См.: Шевяков АА. Гитлеровский геноцид на территориях СССР II Социологические исследования. -1991.-NS12.-C.9.

2 См.: Воронежская область в Великой Отечественной войне. -С. 163.

3 См.: Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - С. 672.

4 См.: Аброськин C.B. Указ. соч. - С. 8,9.

5 См.- Воронежская область в Великой Отечественной войне. - С. 163.

8 См.- ГАВО. - Ф. 1440. Оп. 18. Д. 134. Л. 15.

7 См. Ващенко A.B. Состояние аграрного комплекса Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941-февраль 1943 г.) // Центральное Черноземье России в годы Великой Отечествен-чой войны. Воронеж: ВГАУ, 2000. - С. 30.

рублей в ценах того Времени/.

Во второй главе «Народное сопротивление оккупационному режиму» проанализирован ход организации сопротивления врагу на временно оккупированной территории Воронежской области, охарактеризованы основные этапы и направления деятельности партизан и подпольщиков, показаны различные стороны взаимодействия партизанских отрядов с частями действующей армии, подпольем, разведывательно-диверсионной сетью. • ' ' ~;

На основании директивы СНК СССР И ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» и постановления ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 г. «Об организации борьбы в тылу вражеских войск» осенью 1941 г. Воронежский обком ВКП(б) начал проводить работу по подготовке и организации партийного и комсомольского подполья, партизанских отрядов. К январю 1942 г. в области было создано 165 партизанских отрядов, которые объединяли 4883 бойца. Весь личный состав организованных партизанских отрядов прошел обучение на специальных краткосрочных курсах8.-'

Отобранные райкомами для работы в тылу брага, на основании приказа заместителя. Наркома обороны СССР Щаденко-Е.А. были освобождены от. призыва в ряДЫКр'асной Армии, но'в феврале31942 г. Наркомат обороны отменил свое р'асПоряжейиё, в 'Ьвязис чём,"¿ феврале-апреле 68% личного состава партизанских отрядов было прйзвано в армию. - ->.->'«

12 апреля 1942 г. Воронежский обком партии Принимает постановление № 20V13740 в котором было рекомендовано всем секретарям РК ВКП(б) и начальникам горрайотделений НКВД не позже 1-го мая переформировать все партизанские отряды9."К лету 1942 г. в районах области имелось 81 партийный и'42 комсомольских подпольных комитета10, 158 'переформированных партизанских отрядов с общим количеством 3126 человек11. •IJ - ■• '

Однако работа по организации подполья и партизанских отрядов,проходила не совсем гладко. Нерёдко райкомй 'ВКЛ(б) и ВЛКСМ не закрепляли, подобранные кадры, и они былИ'мЬбиЛизованЫ'б армию. В некоторых районах работа по созданию подполья нё 'была; доведена до конца. Райкомы ограничивались только подбором кадров; остальные вопросы подпольной техники -- клички, пароли, конспиративные квартйры и явки, создание запасов продовольствия и оружия - сделаны не были12. ' - ,,v ' '— • ---^с .■ - г

В оккупированных районах к моменту занятия-их- войсками противника существовал 51 партизанский отряд'С количеством личного состава'1267 человек, в том числе коммунистов - -930 человек, комсомольцев - 85 человек,^беспартийных-252 человека, женщин 113 человек13. 4 • В момент оккупации районов области многие-райкомы ВКП(б) и ВЛКСМ не сумели своевременно уйти в подполье, а партизанские отряды перейти на боевое положений. Некоторые партийные и комсомольские работники; оставленные на спецработе, отступили с частями советских войск, часть самовольно выехала из района, эвакуировалась с ведома обкомов партии и комсомола, а

7 См.: Воронежская область в Великой Отечественной войне.,- С. 163-164. . *-

8 См.: ЦДНИВО. - ф. 3478.' Оп! 1. Д. 2. Л. 5. & ! | , "" V ■

?ЦДНИВО.^Ф. 3478. Оп.Ч. Д. 7.Л.|11. ' , *- > _ '

15 См.: Тарасов А. Отряд мстителей // По ту сторону фронта. - Воронеж: Б.и., 2001. - С. 11. - '.

" ЦДНИВО.-Ф.З.Оп. 1.Д.4560.Л.2об. , .„ ,

12 ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 8а. Л. 17.

" ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 2. Л. 6. ; .

часть погибла.

В районах временно оккупированных немецко-фашистскими войсками осталось 10 райкомов ВКП(б), 13 первичных парторганизаций, 19 коммунистов одиночек и лишь 11 партизанских отрядов1. ( ,,

Преодолев трудности первых дней оккупации, обком ВКП(б) наладил работу по связи с подпольными райкомами и руководил их'работ'ой на оккупированной территории. В тыл врага обкомом ВКП(б)'регулярно осуществлялась засылка секретарей партийных и комсомольских' подпольных райкомов, коммунистов и комсомольцев, по разным причинам выбывших с оккупированной"территории, в т.ч. и в составе партизанских отрядов2. В августе 1942 года во'исполнение указания Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования Красной Армии от' 16.07.1942 г. № 16867 решением бюро Воронежского обкома ВКП(б) при обкоме партии была создана"'оперативная группа под руководством Некрасова - секретаря обкома ВКП(б) по кадрам.' На нее была возложена задача по формированию и вооружению партизанских отрядов3. Оперативной' группой обкома ВКП(б) для развертывания'партизанского движения, нанесения ударЪв по'оккупантам стыпа и для связи с оставшимися в тылу врага партизанскими отрядами бЦх1 о, о рг а н й з ов а й о Т4 партизанских отрядов и 6 диверсионно-разведывательных групп из коммунистов, комсомольцев и беспартийного актива, Вышедших ¿"Оккупированной территории в количестве 237 человек. Большинство из них окончили курсы подготовки партизанских кадров при спецшколе обкома ВКП(б), брганизованной с помощью Военного совета Воронежского фронта в с. Садовое Аннинского района Воронежской области в июле 1942 года4.

В августе-октябре ,1942 года оперативной группой Воронежского обкома ВКП(б) была осуществлена переброска в тыл противника пяти партизанских отрядов5. Кроме этого, на линию фронта в августе-сентябре 1942 года для переброски в тыл противника было выведено десять партизанских отрядов®. Для диверсионной и разведывательной работы в тылу противника на его ком-муникацияк и Железных дорогах, оперативной группой Воронежского обкома ВКП(б), совместно с разведотделом Воронежского фронта, были переброшены 6 разведывательно-диверсионных групп и 11 связистов7.

В ноябре 1942 К' во исНолнение приказа НКО СССР № 00216 от 5.09.1942 г. и приказа командующего войсками Воронежского фронта № 0073 от 13.11.1942 г. руководство Деятельностью партизанских отрядов было передано вновь созданному представительству Центрального штаба партизанского движения на Воронежском фронте, реорганизованному в декабре 1942 г. в штаб партизанского движения на Воронежском фронте8.

Воронежским обкомом ВКП(б) совместно со штабом партизанского движения на Воронежском фронте в ноябре-декабре 1942 года было сформировано^ партизанских отрядов для переброски их в оккупированные районы

1 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 2. Л. 22; Д. 166. Л. 26; Ф. 3 Оп. 1. Д. 4560. Л. 3 об.

2 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 16. Л. 70,112.

® ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 1. Л. 7.

4 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 15. Л. 37-44.

5 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 2. Л. 11,13; Д. 10. Л. 23; Д. 12. Л. 40об.; Д. 15. Л. 24; Д. 132. Л. боб.

4 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 2. Л. 13-14; Д. 54. Л. 18; Д. 68. Л. 1-2; Д. 116. Л. 3.

7 См.: ЦДНИВО.-Ф. 3478. Оп. 1. Д. 140. Л. 19; Д. 151. Л. 12.15; Д. 156. Л. 1; Д. 207. Л. 8; Ф. 3. Оп. 1. Д.

4560. Л. боб.

9 ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 166. Л. 1.

Воронежской и Курской областей . , _,,

Как правило, партизаны и подпольщики действовали взаимосвязано. Диверсионная, разведывательная и агитационно-пропагандистская деятельность, сбор оружия, организация саботажа экономических, политических и военных мероприятий оккупантов это то, что в действительности могли противопоставить и противопоставляли фашистам подпольщики в Воронежской области.

Значительное место в деятельнодги^подпольщиков и партизан занимала агитационно-пропагандистская работа среди населения. Основным* ее содержа-г нием являлось поддержание у населения уверенности 6 победе над немецко-

фашистскими захватчиками, информирование населения о военно-политическом I положении в стране, о положении на.фронтах, призыв населения на борьбу с

врагом, на срыв политических, военных и экономических мероприятий оккупантов.

Обкомом ВКП(б) издавались и направлялись в тыл врага печатные агитационные материалы, которые являлись для подпольщиков важным источником в их работе2. Наряду с печатной продукцией, получаемой районными комитетами партии от обкома ВКП(б), некоторые райкомы с первых же дней перехода на нелегальное положение наладили выпуск своих листовок. В листовках помещались сводки Совинформбюро и другие материалы, отражавшие положение на фронтах, разоблачавшие оккупационную политику немецко-фашистских захватчиков3.

Разведывательной и диверсионной работе подпольщики и партизаны уделяли особое внимание, потому что она дезорганизовывала оккупационную деятельность фашистских властей, требовала их постоянного отклика. А диверсии по уничтожению подпольщиками телеграфной и телефонной связи были постоянной «головной болью» оккупантов. Да и сами диверсии в условиях оккупации становились фактором огромного политического воздействия на население4.

Благодаря постоянной агитации подпольщиков и партизан саботаж уборочных и полевых работ, укрытие от оккупантов и распределение между крестьянами урожая стали массовым явлением., Не выполнялись нормы выработки, затягивались сроки посевов и уборки урожая, что приводило к большим его потерям. Занижалась урожайность, путалась отчетность. Выводилась из строя сельскохозяйственная техника. Поджигался в стогах и на корню хлеб. Население саботировало приказы и распоряжения фашистских властей, уклонялось от трудовой повинности, отказывалось уплачивать налоги, выполнять различные поставки сельскохозяйственных продуктов, теплых вещей для немецкой, итальянской и венгерской армий. На предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, рабочие сознательно ухудшали качество выпускаемой Продукции, нарушая технологию производства, что зачастую приводило к быстрой ее порче5. _ г

В январе 1943 г., .когда советские войска вели наступательные бои; партийно-комсомольское. подполье оккупированных районов, партизаны активно

' См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д 166. Л. 2а, 2об„ 36,4,4а; Д. 24. Л. 6; Д. 70. Л. 70; Д. 77. Л. 6-10; Д. 87. Л. 23; Д. 94. Л. 1; Д. 99. Л. 28; Д. 133. Л. 1; Д. 140. Л. 3; Д. 151. Л. 2об.; Д. 184. Л. 13; Д. 205. Л. 11.

2 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 2. Л. 15,16.

5 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 9. Л. 24.

4 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 10. Л. 2.; Д. 70Л. 64 об.; Д. 77. Л. 18,26, ЗОоб.; Д. 99. Л. ЗОоб., 38; Д. 127. Л. 6; Д. 132. Л. 7; Д. 136. Л. 22; ГАВО - Ф. 1440. Оп. 18. Д. 157; Л. 256.

5 См.: ГАВО. - Ф. 1784. Оп. 1. Д. 138. Л. 13; Ф. 1871. Оп. 1. Д. 2. Л. 23. 39, 41, 42; Ф. 1874. Оп. 1. Д. 1. Л. 12; Д. 2. Л. 23; Ф. 1890. Оп. 1. Д. 1И. Л. 15; ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1. Д. 99. Л. 38; Д. 136. Л. 19, 20; Д. 205. Л. 11.

участвовали в освобождении Воронежской области. Партизанские отряды Ладо-мирского района «Смерть фашизму», Ольховатского «Кармелюк», Никитовского и Вейделевского районов «Стрела», Семилукского района «Ненависть», Голос-новского района «Смерть фашистам», Россошанского района «Мститель», Ро-веньковского района «Родина» и др. участвовали в боевых операциях, восстановлении советских органов в освобожденных районах, выявлении и аресте изменников и предателей Родины1.

Деятельность подполья и партизан, как и все народное сопротивление на оккупированной территории Воронежской области осуществлялись в очень сложных условиях, сказывались отсутствие лесных массивов, близость фронта, большое скопление немецко-фашистских войск. Не имевшие опыта подпольной работы и слабо владевшие знаниями конспирации подпольщики и партизаны столкнулись с опытным врагом, в распоряжении которого находилась целая сеть осведомителей, различных разведывательных служб и карательных отрядов по подавлению народного сопротивления. Жестокий, массовый террор захватчиков, ошибки первых дней оккупации, нередко отсутствие связи с обкомом, разгром многих подпольных организаций и партизанских отрядов повлияли на ход и масштабы сопротивления, но сопротивление не угасло. Каждый убитый захватчик, каждый взорванный склад с боеприпасами, каждое повреждение линии связи, каждое слово, зарождавшее надежду на скорое изгнание оккупантов, приближали победу над фашистской Германией и ее сателлитами.

В третьей главе «Крах оккупационного режима» исследуются причины кризиса и последующего краха немецко-фашистского оккупационного режима, рассматриваются конкретные мероприятия оккупантов в области экономической политики на захваченной территории и их результаты. Показывается несостоятельность немецко-фашистской пропаганды и идеологической обработки населения.

Экономическая политика оккупантов на временно захваченной территории Воронежской области имела двойственный характер. Наряду с банальным ограблением оккупированных районов (изъятие путем реквизиции и конфискации сырья и продовольствия; демонтаж и вывоз оборудования промышленных предприятий; ограбление населения с помощью жесткой налоговой системы, различного рода разовых поборов, штрафов; насильственная мобилизация населения для работы в Германии)2, оккупанты проводили в жизнь мероприятия, способствующие нормализации хозяйственной жизни в захваченных районах: развитие частного предпринимательства, восстановление части промышленных предприятий, контроль за денежным обращением и ценообразованием и Др.31

При осуществлении экономической политики в захваченных районах Воронежской области оккупанты столкнулись серьезными трудностями как объективного, так и субъективного характера. Восстановление разрушенного в результате эвакуации и боевых действий народного хозяйства оккупированных

1 См.: ГАВО.-Ф. 1440. Оп. 18. Д. 157. Л. 256. ЦДНИВО. - Ф. 3478. Оп. 1.Д. 24. П. 6; Д. 70. Л. 70-75; Д. 77. Л. 9; Д. 99. Л. 29; Д. 140. Л. 18,19; Д. 205. Л. 11; Д. 207. Л. 8.

2 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3. Оп. 1. Д. 4584. Л. 119,119об„ 332об.; Ф. 85. Оп. 1. Д. 201. Л. 49, 50; Ф. 1691. Оп.

1. Д. 18. Л. 1; Ф. 3478. Оп. 1. Д. 160. Л. боб., 7; Д. 10. Л. 20; ГАВО. - Ф. 1874. Оп. 1. Д. 1. Л. 26,103; Д. 2.

Л. 36,37,51,52,116; Ф. 1879. Оп. 1. Д. 1. Л. 2; Ф. 1881. Оп. 1. Д. 1. Л. 30; Ф. 1890. Оп. 1. Д. 1а. Л. 12.

5 См.: ЦДНИВО. - Ф. 3. Оп. 1. Д. 4373. Л. 202; Ф. 1691. Оп. 1. Д. 18. Л. 1об.; Ф. 3478. Оп. 1. Д. 10. Л. 6; ГАВО. - Ф. 1784. Оп. 1. Д. 2. Л. 116; Ф. 1878. Ол. 1. Д. 1. Л. 12; Ф. 1881. Оп. 1. Д. 4. Л. 34.

районов требовало .значительных материально-технических средств и значи-. тельного повремени восстановительного периода. Попытки оккупационных вла- , стей нормализоватъ.хозяйственную жизнь, не получили материальной поддержки' и поэтому не имели успеха. В то же время открытый грабеж, который чинили военнослужащие и части немецких, итальянских и венгерских войск, также не способствовали нормализации хозяйственной жизни в оккупированных районах Воронежской области. . , .

.. Краху экономической политики и «аграрной реформы» оккупационных властей на территории временно оккупированных районов Воронежской области способствовали также действия партизан и подпольщиков, саботаж населением этих районов экономических мероприятий оккупантов.

В целом, экономическое развитие временно оккупированных районов Воронежской области, в период хозяйничанья на их территории немецко-фашистских захватчиков характеризовалось значительным сокращением промышленного и сельскохозяйственного производства, хозяйство этих районов было-доведено до состояния полного упадка. Методы,,,которыми-подьзовались оккупантами в проведении своей экономической политики, .порождали массовое недовольство и дестабилизировали оккупационНь*й .режим. Поэтому.,можно сделать вывод о том, что экономическая политика оккупантов, на,^территории временно оккупированных районов Воронежской области гдетерпелакра.х,- ^ „^ ., Для организации идеологической обработки- военнослужащих фасной Армии и населенияда оккупированных территориях в фашистской, Гррма|н«^"была создана широкая сеть органов пропаганды; министерство,^ародногд просв^ щения и пропаганды, министерство по оккупированным восточным тёрриторрям,-министерство иностранных дел, управление по делам пропаганды при генеральном штабе вооруженных.сил Германии, внешнеполитическое ведомство НС^П В организации пропаганды на захваченных советских территориях активное участие принимала оккупационная администрация. В период,.оккупации воронежской области захватчики на.ее территории,насадили, выпуск нескольких периодических печатных, изданий. ,Это. газеты !;«рстрогож£кий,листок» Острогожской городской, управы, жбирюченский вестников Буденновском районе, «Россошант ский вестника в г.: Россошь?. В арсенале средств пропагандистского воздействий на население оккупированных районов у-фашистских захватчиков былц, кроме газет, листовок, так же немецкие хроникальные и художественные фильмы. В Нижнедевицке и Хохле для местного населения демонстрировались фильмы на военную тему «о победах немцев», о взятии Сталинграда Захватчики пытались использовать для пропаганды своей политики и взгляде^ церкбвь. При городских и районных управах создавались отделы по руководству це^овныцидёлами.. На оккупированной территории Воронежской области за 6 месяцев былоооткрыто 36 храмов: в Землянске, Кантемировке, Нижнедевицке, Ольховатке, Острогожске, Репьевке и других населенных пунктах".

Анализируя пропагандистскую работу оккупантов можно отметить, что она была тщательно продуманной и рассчитывалась на все слои общества. Фашистская пропаганда была лживой по своей сути, но в ней умело .использовались все просчеты советского правительства. Иногда она давала результаты -

2 См,: ЦДНИВО. - Ф. 3. On. \. Д. «84. Л. 256; Ф. 103. On. 1.Д. 27 if 1з! ""' .

3 ЦДНИВО. - Ф. 3. On. i Д 4584. Л. 116; Аброськин C.B. Указ. соч. - С. 41.

4 Третий рейх и Православной Церковь И Наука и религия. -1995. - №5 -С. 25.

вселяла в сердца людей страх, растерянность, сбивала людей с толку, часть населения была дезорганизована и не стремилась противостоять захватчикам. Некоторые Люди потеряли перспективу в борьбе с оккупантами, огак как сооб-щавшиеся'фашистами «факты» зачастую невозможно было проверить. ,

В то же время развитие фашистской пропаганды столкнулось с рядом трудностей. Сообщения о разгроме Красной Армии, о взятии Москвы и Сталинграда опровергали листовки партизан и подпольщиков. Политика массового террора против мирного населения, проводимая немецко-фашистскими захватчиками, не способствовала успеху фашистской пропаганды и идеологической обработки населения. Фашистская пропаганда потерпела крах.

В заключении делаются общие выводы по теме диссертационного исследования в целом. Исследование создания и деградации оккупационного режима как целостного явления, выполненное на материалах Воронежской области, позволяет сделать выводы о том, что в перспективе, немецко-фашистские захватчики отводили Воронежской области роль сырьевого придатка фашистской Германии. В рассматриваемый период, главной эадачей,оккупа-ционной политики был вывоз в Германию богатств Воронежской области и обеспечение продовольствием и необходимыми резервами немецкую армию и армии сателлитов Германии за счет оккупированных районов Воронежской области. Так же одной из задач была эксплуатация трудовых ресурсов оккупированных районов. Часть населения была угнана на работы в Германию. Практически все трудоспособное население привлекалось оккупантами для выполнения тяжелой, неквалифицированной и мало оплачиваемой работы по строительству и ремонту дорог, оборонительных сооружений, обслуживанию армий. Таким образом, в формировании оккупационного режима в Воронежской области отразились основные принципы оккупационной политики захватчиков, планы германского руководства по использованию захваченных советских территорий, и представления об экономическом потенциале Воронежской области.

На оккупированной территории Воронежской области, как и в других захваченных областях РСФСР, фашисты создали органы управления, призванные реализовать планы германского руководства. Была создана система военного управления, в центре которой находились военные комендатуры. Особыми полномочиями обладали военно-хозяйственные, полицейские и карательные органы. Функции местной администрации и вспомогательной полиции преимущественно сводились к выполнению распоряжений военных и сельскохозяйственных комендатур." Оккупационные-власти использовали широкий круг методов и средств управления. Особое место отводилось пропаганде и террору. Основное внимание уделялось критике советского строя. Поощрялись религиозные чувства, пропагандировалось возрождение досоветских порядков, широко использовались дезинформация и фальсификация. Но агитационно-пропагандистская работа, проводимая подпольщиками, партизанами и другими патриотами разоблачала лживую сущность фашистской пропаганды.

Захватчики,не получили широкой поддержки населения, на их стороне оказалась небольшая группа предателей. Многих из них использовали в качестве карателей. Такие сторонники «нового порядка» лишь разжигали народную ненависть к захватчикам. На территории временно оккупированных районов Воронежской области зверства захватчиков по отношению к местному населению и военнопленным получили довольно широкое распространение. Бесправие граждан и произвол оккупационных властей были характерна длЯ' Воро-

нежской области.

При попытке нормализации хозяйственной жизни оккупированных районов Воронежской области оккупационные власти столкнулись с трудностями как объективного, так и субъективного характера. Аграрный сектор экономиЫ'оккупи-рова^ных районов Воронежской области при Шёл в полный упадок: поля были в полном запустении, а засеянные поросли сорняками, сельскохозяйственной техники, инвентаря, лошадей было крайне майо; сами крестьяне голодали. Реформы, которые по замыслу оккупантов, могли бы поправить Дело % ¿том секторе экономики, фашисты провести'не смогли, попытки' их П|5бв^Дения окончились неудачей. Курс на развитие частного предпринимательства в сельскохозяйственной .сфере не был реализован."Сохранение колхбзов в форме общин оказалось для оккупантов'более удобным для эксплуатации крестьян. '

В области промышленности планы фашистов также не были выполнены. Почти все промышленные предприятия были выведены из строя при отступлении советских войск, "а'большая часть" их оборудования эвакуирована. Оккупантам удалось восстановить и пустить в ход лишь небольшое число предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

1 Налоговая политика захватчиков, в конечном итоге, оказала негативное влияние на обеспечение их продовольствием^ 'конфисковав почти все продукты питания у местного населения, оккупанты не' создали условий для их воспроизводства. Кроме того, налоговая политика, представлявшая собой систему ограбления населения, усилила негативное отношение к оккупантам со стороны местных жителей \ '

' ' Экономическая политика немецко-фашистских захватчиков с течением времени была почти полностью сведена к применению административных методов управления. При этом четко прослеживается ее основная "цель: с помощью любых доступных средств, даже самых жестоких и бесчеловечных, выкачать из Воронежской области как можно больше продовольствия и других ресурсов за максимально короткий срок. Но полностью реализовать свои планы относительно экономического использования оккупированных районов Воронежской области неме"цко-фашистским захватчикам не удалось. Действия партизанских отрядов, подполья, саботаж экономических, политических; военйых VI других мероприятий захватчиков населением оккупированных районов сыграли главную'роль в.провале планов немецко-фашистского руководства. Патриоты приводили в негодность оборудование и продукцию на промышленных предприятиях, уничто-жали'тёлефонную связь, убивали захватчиков и их пособников. Сельские'жители не выходили наГ работу в поле, прятали и уничтожали сельскохозяйственную продукцию, укрывались от выполнения трудовых повинностей в пользу.оккупантов и т.д. Эти обстоятельства поспужили одним изчисточников Поражения Германии -• ■ ! <1 "-¡ч • -

Существенное влияние на развитие народного сопротивления оказала близость фронта, насыщенность оккупированных районов войсками врага, а так же отсутствие лесных массивов. В целом деятельность подпольщиков и партизан на оккупированной территории Воронежской области, несмотря на недостатки и ошибки .имела важное военное и политическое значение. Она наносила урон живой силе и материально-техническому оснащению'противника, способствовала расширению борьбы местного населения с захватчиками, что не позволило утвердиться на воронежской земле политике, проводимой оккупационными властями.

Специфика оккупационного режима в Воронежской области определялась рядом факторов. Все 34 оккупированные района, находились в зоне военного управления. Линия фронта, разделявшая область, фактически не изменялась все время оккупации. Из прифронтовой зоны было выселено все население. Кратковременность оккупации не позволила полностью реализовать планы оккупантов, в частности не была проведена аграрная реформа, начать которую фашисты хотели в январе 1943 года.

В ходе освобождения временно оккупированных районов Воронежской области оккупационные войска понесли большие потери. На территории Воронежской области находятся захоронения военнослужащих бывших оккупационных армий. Необходимы дальнейшие совместные научные исследования историков тех стран, чьи армии сражались на Дону в 1942 -1943 гг.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Филоненко Н.В. О зверствах фашистов на временно оккупированной территории Воронежской области // Тез. докл. на науч.- и учебно-метод. конф. проф.-препод. сост., науч. сотруд. и аспир. ВГАУ. - Воронеж: ВГАУ, 2001. - С. 15-20, 0,3 п.л.

2. Филоненко Н.В. Обстановка на временно оккупированной территории Воронежской области (июль 1942 - февраль 1943 г.) // Вставай страна огромная: Материалы областной науч.-практ. конференции. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2001. - С. 45-47, 0,1 п.л.

3. Филоненко Н.В. Формирование и действия партизанских отрядов на оккупированной территории Воронежской области (октябрь 1941 - январь 1943 г.) II Материалы науч.- и учебно-метод. конф. проф.-препод. сост., науч. сотруд. и аспир, ВГАУ. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 16-20, 0,2 п.л.

4. Филоненко Н.В. Население оккупированных районов Воронежской области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками // Историческая роль и место г. Воронежа в разгроме фашистских войск в годы Великой Отечественной войны: Материалы городской науч.-практ. конференции. - Воронеж, 2003. - С. 161-166, 0,3 пл..

5.-Филоненко Н.В. Зверства фашистов на временно оккупированной территории Воронежской области (июль 1942 - январь 1943) И Воронежское сражение: страницы истории: Материалы науч.-практ. конференции. - Воронеж: Истоки, 2003. - С. 40-46,0,3 п л.. г 1 ; -

6. Филоненко С.И., Филоненко Н.В. Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 - февраль 1943). - Воронеж: ВГАУ, 2003. -256 с„ 15/9 п.л. -

Заказ № ШЗ от 17.11.2003 г. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага типографская N81. Типография Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

¿oo?-/i Q.O&SI 2 0 05 1