автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Иванченко, Нелли Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванченко, Нелли Юрьевна

Введение.

Содержание:

Глава 1. Немецкий оккупационный режим, установленный на территории Ленинградской области.

1.1. Планы немецкого командования по установлению оккупационного режима.

1.2. Особенности оккупационного режима на территории Ленинградской области.

Глава 2. Создание и деятельность Комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников: Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской Областной Комиссии.

2.1. Аппарат, структура, основные направления деятельности Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

2.2. Работа Ленинградской Областной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории Ленинградской области.

Глава 3. Последствия деятельности немецко-фашистского оккупационного режима на территории Ленинградской области.

3.1. Демографические последствия оккупации.

3.2. Разрушение художественно - исторических и архитектурных памятников.

3.3. Ущерб, причиненный сельскому хозяйству.

3.4. Состояние промышленности области после изгнания оккупантов.

3.5. Разрушение захватчиками жилищно-коммунального хозяйства, сфер здравоохранения и просвещения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Иванченко, Нелли Юрьевна

Современная Россия,, вступив на путь коренной ломки социально-экономических и политических отношений, ощутила глубокий кризис общества. Поколение 90-х подвергло критике такие ценности, как долг, честь, патриотизм. Вернуть исконный смысл этим понятиям может и должна историческая наука. История, как наставница жизни, призвана активно воздействовать на человека, воспитывать в нем гражданина. Формирование гражданина начинается с воспитания чувства любви и уважения к Родине. Любовь к Родине должна быть не только созерцательной, но и деятельной, созидательной. Приобщение к истории Отечества начинается с прикосновения к страницам истории земли, на которой живешь, фамилии к которой принадле-' жишь, семьи, с которой связан кровными узами. Так история "малой" Родины - деревни, района, региона, области является началом истории Отечества, истории Великой России. Вот почему региональной истории принадлежит сегодня важная роль в воспитании истинных патриотов. Современная историческая наука большое внимание отводит региональной истории, историческому краеведению, активно разрабатываются и различные вопросы истории Ленинградской области, среди которых менее всего изучен вопрос о последствиях фашисткой оккупации (то есть вопрос о материальном ущербе, нанесенном различным отраслям хозяйства и промышленности, архитектурным сооружениям области, а также вопрос о людских потерях).

Сегодня, когда отпала необходимость подведения авторских позиций под идеологические догматы, появилась возможность более точно и полно осветить эти вопросы.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов: 1. Во-первых, тема дает возможность исследовать последствия немецко-фашистского оккупационного режима на временно захваченной территории Ленинградской области, позволяет понять причины неудач политических и экономических мероприятий фашистской Германии, причины краха "нового порядка", что дополняет как региональную историю Ленинградской области, так и общеполитическую историю нашей страны.

2. Во-вторых, опыт учета ущерба, причиненного общественным организациям и жителям области, его механизмы и методика, могут быть востребованы в современных условиях.

3. В-третьих, большинство участников событий 1941-1944 гг. не дожили до наших дней. Некоторые не оставили после себя даже фотографий и воспоминаний. Без данных о демографических потерях, история последствий Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области была бы далеко неполной.

4. В-четвертых, интерес к изучению демографических сюжетов в экономической и исторической науках стимулируется интересом к человеку, от положения которого во многом зависят характер и результаты хозяйственного развития. Это тем более важно и актуально, что речь идет об историческом опыте, имевшем огромное воздействие на экономику и социальное развитие страны.

5. В-пятых, изучение исторического опыта, как позитивного, так и негативного способствует взаимопониманию между народами. Идущие в настоящее время процессы примирения между народами, армии которых сражались на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, могут способствовать расширению сотрудничества.

6. В-шестых, актуальным является так же использование материалов и выводов данного исследования в военно-патриотическом воспитании российской молодежи в современных условиях.

Историография. Периодизация историографии Великой Отечественной войны дискусионна. Наиболее точно отражает процесс накопления знаний по проблеме, этапы становления исторической науки, периодизация отечественной историографии Великой Отечественной войны, предложенная Плетушковым М.С. и Якушевским А.С.1 Они выделили два отличающихся друг от друга периода. Первый, продолжавшийся до второй половины 80-х гг. -это период советской историографии. В этом периоде выделяется несколько этапов: 1) 1941 - 1956 гг., 2) 1956 - 1964 гг., 3) 1964 - 1985 гг. Второй, начавшийся с провозглашения в нашей стране перестройки и гласности: 1985 -1991 гг. И третий период, с 1991 г. до наших дней. Все эти этапы выделены нами в соответствии с переломными моментами в российской истории.

В основу выделения этапов положен критерий качественных изменений в работе историков: степень использования архивных источников и материалов, возможность публикации, апробирование в публичных выступлениях, уровень организации научных работ, достигнутые результаты в исследовании темы, влияние на ход ее изучения объективных и субъективных факторов. Исходя из этой периодизации, попытаемся дать характеристику указанных этапов.

Изучение отдельных аспектов нашей темы началось уже в годы войны. у

В основном это труды партийных советских работников, руководителей партизанских формирований и подпольщиков,3 журналистов,4 историков5. Чаще всего это были брошюры и статьи. Их появление было вызвано необходимостью более широкого вовлечения советских людей в борьбу с фашистскими захватчиками. Этим работам были присущи слабость источниковой базы и пропагандистская направленность. Они популяризировали подвиги

1 Плетушков М.С., Якушевский А.С, Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны. Сборник обзоров. М., 1995. С. 7-40.

2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 5-е М., 1945.; Кузнецов А.А. Большевики Ленинграда на защите своего родного города. Л., 1945.; Никитин М.Н. Партизанская война в Ленинградской области. Л., 1943 и др.

J Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М.: Госполитиздат, 1943.; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. М.: Госполитиздат, 1942.; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М.: Изд. Военно-политической академии им. Ленина, 1942.; Шмотов И. Год борьбы в тылу врага. Из дневника партизана орденоносца Ленинградской области. Л.,1943. и др.

4 Если говорить об освещении вопросов материального ущерба, нанесенного памятникам культуры, архитектуры, зданиям, а также о количестве людских потерь, понесенных различными районами Ленинградской области в период войны, то можно привести публикации ряда периодических изданий. Например, "Ленинградская правда", "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда", которые публиковали материалы, касающиеся разных аспектов нашей темы на протяжении всей Великой Отечественной войны, много ценной информации содержится в районных изданиях, таких как "Гатчинская правда".

5 Всенародная партизанская война в тылу врага. Сб. ст. М., 1941.; Минц И. Партизанская война. М., 1941.; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. М., 1942. и др. советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах оккупантов.

Следует отметить, что в целом, вклад ленинградских историков в отечественную историографию освещен очень слабо. Мы остановимся на работах, имеющих отношение к теме злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области. Необходимо отметить исследование Никитина М.Н.,1 которое написано на основании документов, писем, рассказов очевидцев о чудовищных зверствах, которые совершались оккупантами на территории области. Приведенные факты показывают лишь часть той чудовищной системы, которую установили немцы на временно захваченной ими территории Ленинградской области. Нельзя обойти работу Вагина П.Н., написанную в сотрудничестве с Никитиным М.Н., где авторы развивают уже начатую тему, расширяя ее примерами чрезвычайной жестокости фашистских оккупантов, диких зверств над стариками, женщинами, детьми.

В эти годы объектом анализа стали проблемы определения ущерба, нанесенного музеям нашей страны фашистской агрессией. Появились первые публикации, носящие документальный характер о зверствах фашистов в отношении культурных и исторических ценностей . Военное время не способствовало появлению крупных исследований, которые бы в полном объеме могли раскрыть все аспекты темы. Эти труды нашли ярко выраженный публицистический и агитационный характер. В них обобщен значительный материал, но их источниковедческая база очень ограничена, что сказалось отрицательно на глубине исследований. Но уже на этом этапе формировались концепции, закладывались военно-политические, экономические и общеисторические оценки. Их основой служили выступления и приказы Сталина. С окончанием войны объем исторической литературы о ней увеличился.

В течение первого десятилетия после окончания войны (1945-1953 гг.),

1 Никитин М.Н. Чудовищные злодеяния немецко-фашистских палачей. По материалам и документам оккупированных районов Ленинградской области. Л., 1943.

2 Вагин П.Н., Никитин М.Н. Под игом гитлеровских палачей. М., 1943.

3 Трайнин И.П. Ответственность гитлеровской Германии за злодеяния и ущерб, нанесенный агрессией: Общее собрание Академии наук СССР, 25-30 сентября 1943 г. М., 1944. С. 172.; Зверства фашистских варваров: Указатель фактов, опубликованных в печати. М., 1943. идет расширение историографического пространства изученной темы. Активное воздействие на его формирование оказывали своими работами искусствоведы, обследовавшие разрушения, причиненные фашистской армией памятникам русского искусства. Данные об ущербе, нанесенном оккупантами историческим и художественным музеям, с большой тщательностью описаны Давыдовым В., Спегальским Ю., Виппером Б., Барановским П. и другими искусствоведами и реставраторами во вступительных статьях документальных сборников1.

Небольшими тиражами стали выходить в свет монографические работы

0 партизанском движении на оккупированной врагом территории Ленинградской области . В них упоминается о невинно убитых советских гражданах, жертвах фашистского насилия, зверствах, а также фиксируются акты разрушений домов, памятников архитектуры и искусства. Эти исторические исследования носят в основном повествовательный характер, им присущ схематизм, стремление приуменьшить трудности военных лет. Написанные в атмосфере культа личности, они не всегда представляли честный, объективный анализ военного периода, рассматривали лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. С 1956 г. был расширен доступ к архивным материалам, архивы пополнились многими новыми документами. Это дало мощный импульс научным исследованиям. Появилось множество работ о борьбе советского народа против оккупантов в годы Отечественной войны3. В этих трудах содержатся сведения о планах немецко-фашистских захватчиков, об оккупационном режиме, о борьбе советского народа в тылу врага. На этом этапе отечественные историки приступили к изданию многотомных,

1 Давыдов С. Новгород Великий. Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР. М.: Л., 1948. С. 41-42.; Спегальский Ю.П. Памятники зодчества в Пскове. Там же. С. 149-173. и. т. д.

2 Виноградов H.B. Очерк о партизанской борьбе. Псков, 1948.; Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны. Л., 1947.; Ильющенко Т.А. История Третьей Ленинградской Партизанской бригады, 1941-1945 гг. Канд. дисс. Л., 1951. и др.

3 Бессмертие юных. О подпольных организациях. Сб. ст. М.: Правда, I960.; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. М.: Мысль, 1965. и др. фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых, в определенной степени освещались и вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченных территориях. К таким трудам можно отнести шеститомную "Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг."1 Что касается непосредственно Ленинградской области, в 4-м томе этого труда освящена проблема изгнания оккупантов и описаны варварские разрушения дворцов в Ленинградской области. О материальном ущербе, нанесенном области оккупацией ничего не сказано, а проблема людских потерь затронута частично. Слабой стороной этого труда является то, что в нем отсутствует достоверный статистический материал о жертвах оккупационного режима, о погибших военных и гражданских лицах освобождавших область.

Заметим, что в связи с "Ленинградским делом" прекратились исследования истории Ленинграда и Ленинградской области в годы войны, что, по сути, вело к забвению подвига ленинградцев. Это относилось и к вопросам о людских потерях и материальном ущербе, нанесенном фашистской оккупацией Ленинградской области. И лишь после реабилитации жертв "Ленинградского дела",-возобновилась научно-исследовательская работа по нашей теме.

Среди научных публикаций 50-х - начала 60-х гг. выделяются работы Кляцкина С.М. и Шевердалкина П.Р.3 Эти издания затрагивают проблемы фашистского оккупационного режима и людских потерь, ставится проблема ущерба, нанесенного оккупационным режимом населению области.

Нельзя переоценить значение работ советских историков, посвященных проблемам восстановления Ленинграда4. Это интересные, содержательные труды, раскрывающие процесс восстановления и дальнейшего развития на

1 История Великой Отечественной ройны Советского Союза, 1941-1945 гг. М., 1960-1965. Т. 1-6.

2 Там же. М., 1962. Т. 4.

3 Кляцкин С.М. Из истории Ленинградского партизанского края. Август 1941 - сентябрь 1942 гг. //Вопросы истории 1958. №7.; Шевердалкин П.Р. Героическая борьба ленинградских партизан. Л., 1959., Его же: Партизанская война на Новгородской земле. Новгород, 1957.

4 Ежов В.Н. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города, 1941-1945 гг. Л., 1961.; Князев С.П., Стрешинский М.П., Франтишев И.М., Шевердалкин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. Л., 1965. родного хозяйства, как в региональном, так и в отраслевом аспектах. В частности, здесь упомянуты особенности восстановления дворцов и парков пригородов Ленинграда, дана оценка их состояния после фашистской оккупации.

В книге Рузова Л.В. и Яблочкина Ю.Н. "Гатчина"1, дана общая характеристика истории города, в том числе и в период Великой Отечественной войны. Сведения, представленные в этой работе имеют ценность для нашего исследования, но они носят очень обобщенный и отрывочный характер.

Оживлению и некоторым идеологическим послаблениям в советской исторической науке, связанным с критикой культа Сталина, постепенно пришел конец после смещения в 1964 г. Хрущева Н.С., и прихода к руководству КПСС Брежнева Л.И. Критика субъективистского и волюнтаристского подходов к оценкам исторического прошлого, привела к изменению акцентов в освещении событий Великой Отечественной войны.

Третий этап советской историографии (1965-1985 гг.) проходил в условиях концепции "развитого социализма", для которого характерен тезис об обострении идеологической борьбы, в соответствии с которым возникла необходимость следовать в исторических исследованиях официальным установкам. Шел возврат к ряду положений, которые были свойственны первому этапу. Происходила своеобразная реабилитация сталинизма. Оттепель постепенно сменялась новым похолоданием.

В середине 60-х гг. отмечался количественный рост литературы по проблеме. Но, после "оттепели" стал набирать силу "откат назад": засекречивались архивные фонды, ограничивался доступ к ним, исследователи попали в жесткие цензурные рамки и регламентировались партийными установками. Осуществлялась ориентация только на героику, негативные явления в исследованиях были сведены до минимума. Однако и в условиях конъюнктуры и конформизма историки вели большую исследовательскую работу. Серьезный вклад в разработку избранной нами проблемы внесло издание 5-го тома

1 Рузов Л.В., Яблочкин Ю.Н. Гатчина. Л., 1959.

Очерков истории Ленинграда"1.

В 1964 г. вышла в свет капитальная работа, исследовавшая все этапы обороны Ленинграда , но в ней не затрагивались последствия фашистской оккупации и людских потерь в Ленинградской области.

На основе изучения архивных документов, Карасев А.В. создал ценную книгу о подвиге ленинградцев в годы блокады . Нельзя не упомянуть и научно-исследовательскую работу Морозова В.П.4

Интерес вызывает работа Коваль М.В., в которой исследованы военные, экономические и политические цели фашистского руководства по разграблению культурных ценностей архивов, музеев, библиотек. Ценность работы состоит в том, что в ней имеется ряд статистических данных о музеях, подвергнутых разрушениям и грабежу5. Эти же вопросы нашли отражение в работах более позднего периода,6 а также в литературе о партизанском движении на территории Ленинградской области .

Во второй половине 60-х гг. публикуются две крупные монографии о деятельности Ленинградской парторганизации в годы Великой Отечественной войны.8

Фундаментальным трудом явилась 12-ти томная " Истории Второй мировой войны 1939 - 1945 гг."9 Но, в нем не был освещен вопрос о последствиях фашистской оккупации непосредственно для Ленинградской области. Вопросы о материальном ущербе и людских потерях были затронуты в целом по стране.

В это же время публикуются капитальные коллективные труды совет

1 Очерки истории Ленинграда. Л., 1967. Т. 5.

2 Кузнецов А.И., Морозов В.П., и др. Битва за Ленинград: 1941-1944 гг. М., 1964.

3 Карасев А.В. Ленинградцы в годы блокады, 1941-1943 гг. М., 1959.

4 Морозов В.П. Борьба за Ленинград, 1941-1944 гг. М., 1964.

5 Коваль М.В. Преступления фашистов против культуры. Немецко-фашистский оккупационный режим, 1941-1944 гг. М., 1965.

6 Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л.: Изд. 2-е, 1974.

7 Петров Ю. П. Партизанское движение в Ленинградской области, 1941-1944 гг. Л., 1973.

8 Князев С.П., Стрешинский М.П. и др. На защите Невской твердыни. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Л., 1965.; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л., 1968. Ч. 2.

9 История Второй мировой войны, 1939-1945 гг. В 12-ти томах. М.: Воениздат, 1973-1982. ских историков1. Эти исследования уделяли внимание наиболее крупным событиям войны, чему способствовала и определенная установка, согласно которой необходимо было выделить руководящую роль КПСС. К тому же, большие временные периоды, которые стремились охватить исследователи, не позволяли уделить должное внимание отдельному региону, в нашем случае Ленинградской области, которая в них только упоминается.

В то же время, период 60-х - 80-х гг. явился плодотворным периодом. Появились интересные работы, в том числе монографические исследования, специально посвященные возрояадению освобожденных районов . Раскрывая отдельные эпизоды, давая сведения, факты восстановления, эти работы содержали богатый материал по исследуемой проблеме. Уточняя, сколько и каких предметов пропало, было уничтожено, вывезено, украдено, здесь дается их материальная стоимость, количество средств, необходимых на восстановление. Приводятся отрывочные данные по ущербу, нанесенному отдельным отраслям.

Определенный интерес для изучения нашей темы представляет монография Арутюняна И.В.3 В ней автор рассматривает положение крестьянства на оккупированной территории, политику, проводимую оккупантами в области сельского хозяйства. Одна из глав работы Юденкова А.Ф.4 посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. В следующей монографии Юденков А.Ф., в соавторстве с Загорулько М.М.5 анализируют экономические планы фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причины их провала. В исследовании Гриднева A.M.,6 на основе большого архивного материала раскрываются планы немецких властей по подготовке и установлению оккупа

1 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. М., 1976.; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. М., 1984 и др.

2 Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР, 1943 - 1960 гг. М., 1978.; Ежов В.А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда, 1943 -1950 гг. Л., 1982.; Смолкина А.А. Деятельность КПСС йо восстановлению и развитию научно-технического потенциала Ленинграда, 194 -1965 гг. Л., 1983.; Кутузов В.А. Возрождение земли Ленинградской. Л., 1973.

3 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

4 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории, 19411944 гг. М., 1971.

5 Юденков А.Ф., Загорулько М. М. Крах плана Ольденбург. М., 1980.

6 Гриднев A.M. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики, 1941-1944. М.: Наука, 1976. ционного режима на захваченной территории. Анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к ее провалу, но мало внимания уделено деятельности местных органов власти, сформированных оккупантами из населения захваченных областей. Между тем, эти органы (управы, старостаты, сельскохозяйственные управления и т.п.) являлись непосредственными проводниками политики оккупантов на местах.

Подвигу Ленинграда и его защитников посвящено ценное исследование Ковальчука В.М. "Ленинград и большая земля"1. В этот же период выходят и другие ценные труды2. з

В 1981 г. вышла в свет книга Абрамовой А., которая имеет огромное значение для исследуемых нами вопросов. Здесь дается подробное описание восстановления Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

С 1985 г. начался второй период историографии, который длился до 1991 г. С середины 1980-х гг., с начала перестройки произошел коренной перелом в советской историографии Великой Отечественной войны, радикальное обновление проблематики исследований. Было покончено с идеологическим кураторством над исторической наукой со стороны КПСС, была отменена цензура. Появилась возможность свободно выражать свои взгляды на любые исторические проблемы, в том числе и на проблемы касающиеся истории Великой Отечественной войны.

Продолжалось издание книг, посвященных отдельным битвам, в том числе и за Ленинград4. Переиздавались воспоминания крупных полководцев и военачальников,5 которые принимали активное участие в разработке и осуществлении операций по снятию блокады Ленинграда и Ленинградской области.

1 Ковальчук В.М. Ленинград и большая земля. М., 1975.

2 Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград. 1941-1944 гг. М., 1973.; Краснознаменный Балтийский флот в завершающий период Великой Отечественной войны. 1944-1945 гг. М., 1975.; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев Г.Л. и др. Непокоренный Ленинград. М.: Л., 1974.

3 Абрамова А. На освобожденной земле. М., 1981.

4 Петров Б.Н., Зверев Б.И., Дайнес В.О. Битва за Ленинград. Военно-исторический очерк. М., 1989.

5 Василевский А. М. Дело всей жизни. М., 1989. Кн. 2.; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1990. Т. 1-3.; Конев И.С. Записки командующего фронтом. 1943-1945 гг. М., 1989.; Мерецков К. А. На службе народу. М., 1988 и др.

В 1985 г. вторым изданием была выпущена книга "Советский Союз в годы Великой Отечественной войны"1. В пятой главе содержится раздел "Фашистский оккупационный режим", где дается краткая характеристика режима, установленного немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории, рассказывается о героической борьбе советского народа в тылу врага.

В 1985 г. Кутузов В.А. опубликовал свою книгу "Возрождение земли Ленинградской", в которой более подробно, чем это сделала Абрамова А. в вышеупомянутой книге, описал процесс восстановления хозяйственной и культурной жизни Ленинградской области, огромное внимание, уделяя участию в нем комсомольцев и молодежи. За этой книгой последовала публикация его следующей работы, посвященной непосредственно истории Ленинградской области . В ней раскрыта история Ленинградской области с момента ее возникновения, но период Великой Отечественной войны отражен сжато. Здесь лишь констатируются разрушения, причиненные дворцам и паркам пригородов Ленинграда.

Прямое отношение к нашей теме имеет книга, составителями которой являются участники войны Любецкой И.Г. и Прохоров Н.А.4 Авторы восстанавливают исторические события 1941-1944 гг., происходившие в г. Красно-гвардейске (Гатчине).

Из коллективных исследований следует отметить труд "Моряки-балтийцы на защите Родины"5. Он написан участниками битвы за Ленинград, богато иллюстрирован. Опубликовано исследование Пономаренко П.К. "Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков"6. Названные труды обогатили историографию огромным историческим материалом и анализом важнейших событий истории минувшей войны.

1 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М.: Политиздат, 1985.

2 Кутузов В.А. Возрождение земли Ленинградской. Л., 1985.

3 Его же: Ленинградская область. Исторический очерк. Л., 1986.

4 Любецкой И.Г., Прохоров Н.А. На ближних подступах к Ленинграду. Л., 1986.

5 Моряки-балтийцы на защите Родины. М.: Наука, 1986.

6 Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. М.: Наука, 1986.

Заслуживает внимания работа Земскова В.Н.,1 в ней раскрывается борьба советского рабочего класса на оккупированной фашистами территории СССР в 1941-1945 гг. Освещен и вопрос о действии партизанских отрядов на территории Ленинградской области, раскрыты некоторые операции по срыву экономических и политических планов ограбления Ленинградской области, затронута проблема гибели мирного населения области, увода советских граждан в рабство.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. появился ряд новых работ, посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. В монографии Аникеева А.А., раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь партизанскому движению, рассматривается экономическая политика оккупантов на селе. Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся также в обзорном томе Всероссийской Книги памяти3.

С начала 1990-х гг. обстановка в мире коренным образом изменилась. В связи с фундаментальными социально-политическими преобразованиями в странах бывшего социалистического лагеря стал нарастать процесс формирования иных взглядов на прошлое, в том числе и на историю Великой Отечественной войны Ленинградской области, обороны и блокады Ленинграда. Этому способствовал широкий доступ к архивным источникам, ранее закрытым, отход от прежних политико-идеологических догм и штампов. Наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых "забыли" о целях фашистской агрессии против Советского Союза. К числу таких авторов можно отнести Соколова Б.В. Автор, поработав всего лишь с четырьмя фондами Российского Государственного архива социально-политической истории, делает обобщающие выводы и претендует на знание истины об оккупационном режиме на всей захваченной территории Советского Союза. Нельзя согласиться с выводами, которые он делает в за

1 Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы. М., 1986.

2 Аникеев А.А. Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Ростов-на-Дону, 1990.

3 Всероссийская Книга памяти, 1941-1945: Обзорный том. М.: Воениздат, 1995. ключении, утверждая что "народ эту войну, в конечном счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл"1.

Проблема изучения морального облика и сознания народа в истории Великой Отечественной войны представляет большой научный интерес и в последнее десятилетие волнует историков, политиков и всех интересующихся войной. В работах Козлова Н.Д., Майна В.Н., Савушкина Л.И. на основе богатейших материалов архивов, прессы раскрывается творческий и гражданский подвиг народов многонациональной России, их вклад в развитие духовной культуры, объединение всех сил на защиту Отечества . Для авторов данных работ характерно стремление воссоздать общую картину морально-нравственного климата в стране.

Наиболее полно проблемы морального духа и общественного сознания общества в годы Великой Отечественной войны освещены в книге Козлова Н.Д. "Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг."3 В книге отражены нравственно-психологические мотивы, противоречивость общественных мнений и моральное состояние народа, дана разносторонняя характеристика массового сознания военного времени. Предстает сложная и противоречивая картина условий формирования общественного сознания в годы войны, нравственного неприятия народным сознанием человеконенавистнической политики и морали оккупантов.

На фоне растущего интереса ученых к проблеме "власть и народ в годы Великой Отечественной войны", публикуется новая интересная работа Козлова Н.Д. 4 В ней детально прослеживаются факторы единения народа и власти, уделяется значительное внимание анализу настроений, политической активности, духовной стойкости советских людей, рассматриваются стиль и методы руководства, способствующие формированию здорового морально

1 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М.: Аст-Пресс Книга, 2002. С. 329.

2 Козлов Н.Д. Морально-политический фактор Великой Победы. Л., 1985. С. 32.; Майн В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1985. С. 157.; Савушкин Л.И. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия, 1941-1945 гг. Воронеж, 1990.

3 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. СПб., 1995.

4 Его же: С волей к победе. Пропаганда и общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002. психологического климата в стране.

Необходимо отметить попытки отдельных публицистов и историков 80-х-90-х гг. XX века реанимировать негативное отношение к руководителям Ленинграда и области тех лет. Как заметил Соболев Г.Л., им при рассмотрении этих вопросов "не хватало не только историзма и объективности, но и элементарного уважения к живым и павшим защитникам Ленинграда"1.

Среди работ, посвященных Ленинградской области, вышедших в по/у следний период, нельзя не упомянуть новую книгу Любецкого И.Г. Огромный вклад в изучение восстановления и развития здравоохранения в послевоенный период внесла Бякина В.П., раскрывая свою тему на материалах Северо-Запада СССР3. В своем труде она приводит данные о материальном ущербе, нанесенном здравоохранению Ленинградской области, раскрывает трудности, с которыми столкнулось руководство и население области при его восстановлении.

В этот период выходят сборники материалов научных конференций по истории. Второй мировой войны4. В их работе участвуют отечественные и зарубежные исследователи.

Вторая половина 1990-х гг. характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам. Активная публикация документов позволила специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления. В этом отношении большую теоретическую и практическую ценность представляет издание "Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки"5. Из интересующих нас проблем в "Очерках" выделены и кратко рассмотрены сюжеты о положении оккупированной территории Ленинградской области.

1 Соболев Г.Л. Великое братство. Феномен единства народов России в годы Великой Отечественной войны. Сб. ст. СПб., 1993. С. 96.

2 Любецкой И.Г. Цитадель под Ленинградом. Л., 1992.

3 Бякина В.П. Восстановление и развитие здравоохранения в послевоенный период 1945-1950-х гг. на материалах Северо-Запада СССР. СПб., 1999.

4 Победа, достигнутая единством народа. Сборник материалов научной конференции, посвященной 50-летию победы. СПб., 1994.; Блокада рассекреченная. Сборник. СПб., 1995.; Международная научно-практическая конференция "Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Сборник трудов. СПб 1995.; Вехи Российской истории. СПб., 1994.; Народ и война. СПб., 1995.

5 Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. М.: Наука, 1998.

Значительное внимание проблеме оккупационного режима и его последствий на захваченной территории СССР уделено в коллективном труде

Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 19411 О

1945 гг.)" Эти вопросы всесторонне раскрыты в работе Ковалева Б.Н. Однако, до сих пор нет специальных обобщающих работ о последствиях оккупации нанесенных Ленинградской области.

История Великой Отечественной войны, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей .

Зарубежная историография, признавая в отдельных случаях жестокость немецко-фашистской оккупационной политики, в целом пытается приуменьшить ее зловещий характер, взвалив при этом всю вину не на те силы, которые привели гитлеровский фашизм к власти и развязали агрессивную войну, а на отдельных людей - на Гитлера, имперских и генеральных комиссаров, на СС и СД.

Следует признать, что все попытки фальсифицировать военные, политические и дипломатические аспекты Второй мировой войны в целом, и в том числе Великой Отечественной войны, встретили решительный отпор в многочисленных работах наших историков. В одних случаях это сделано в историографических обзорах, которые представлены во введениях или в качестве отдельных глав исторических исследований, в других - в специальных монографиях, написанных коллективно или отдельными авторами4.

1 Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., М.: 2001.

2 Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборционизм в России. 1941-1944. Великий Новгород, 2001.

3 Достаточно подробный анализ зарубежной историографии Второй мировой и Великой Отечественной войн дан в: Великая Отечественная война: Историография. Сб. Обзоров. М.: Инион, 1995.; Даллин А. Немецкое правление в России, 1945 -1945. Нью-Йорк, 1961.

4 Еременко А. И. Против фальсификации истории Второй мировой войны. М., Изд-во иностр. лит, 1958.; Против фальсификации истории Второй мировой войны. Сб. статей. М.: Воениздат, 1959.; Поражение германского империализма во Второй мировой войне. Статьи и документы. / Под ред. генерал-майора Павленко H. Г. М.: Воениздат, I960.; Против фальсификации истории Второй мировой войны. Сб. ст. М.: Наука, 1964.; Уроки истории неопровержимы. / Под общей ред. профессора Строкова А. А. М.: Воениздат, 1964.; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т. 6.; Итоги Великой Отечественной войны. М.: Воениздат, 1965, С. 508-556.; Мерцалов А.И. Западногерманские историки и мемуаристы во Второй мировой войне. М.: Наука, 1967.; Салов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. Некоторые проблемы новейшей истории. М.: Наука, 1968. С. 267-354.; Марушкин Б.И. История и поли

В 1957 г. в США и Англии вышла монография Александра Даллина,1 автор попытался осветить планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупационный режим.

Теория просчетов и "упущенных возможностей" в 50-е-60-е гг. XX в. получила распространение и в западногерманской историографии. Немецкий профессор Пфеффер К.Г., в статье "Немцы и другие народы во Второй мировой войне" пишет, что "если бы Германия проводила в отношении этих народов (литовцев, латышей, эстонцев, украинцев и белорусов.) более ясную и дружественную политику, у нас (т.е. у немецко-фашистских захватчиков.), были бы предпосылки для завоевания их на свою сторону." Жестокость немецко-фашистских оккупантов Пфеффер оправдывает сопротивлением населения захватчикам3. Профессор умалчивает о том, что еще задолго до нападения на СССР фашистское руководство Германии разработало многочисленные планы массового уничтожения советских граждан.

Другой западногерманский историк Хессе Э.4 в своей работе утверждает, что массовые убийства мирных жителей, к которым прибегали фашистские захватчики, были ответной реакцией на провокации с советской стороны5.

Сторонники теории просчетов полагают, что если бы гитлеровцы вели себя иначе, то результаты их оккупационной политики были бы другими. Так, западногерманский историк Якобсен Г.А. считает, что правящая верхушка Германии при подготовке к войне против СССР допустила серьезный просчет, не разработав "никаких планов победить Россию с помощью рустика. Американская буржуазная историография советского общества. М.: Наука, 1969. С. 273-310.; Реутов Г.Н. Правда и вымысел о Второй мировой войне. Английская буржуазная историография о происхождении войны, внешней политике Англии и международных отношениях 1939-1945 гг. Изд. 2-е. М.: Международные отношения, 1970.; История Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1970. Кн. 1. Т.5.; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". О срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. Изд. 2-е. М.: Экономика, 1974. и др.

1 Даллин А. Немецкое правление в России, 1945 -1945. Нью-Йорк, 1961.

2 Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во второй мировой войне // Итоги второй мировой войны. Сб. ст./ Перевод с немецкого. М.: Изд-во иностр. лит. 1957. С. 507.

3 Там же. С. 507.

4 Хессе Э. Советская партизанская война с 1941 по 1944. М.: Наука, 1969.

5 Там же. С. 8. ских и освободить страну от большевистской системы"1.

В первые послевоенные десятилетия вышли воспоминания видных немецких военачальников,2 в которых они пытаются доказать, что вермахт вообще не причастен к оккупационной политике гитлеровцев в восточных областях. В то время, как бывший генерал-фельдмаршал Манштейн Э. стремится вообще освободить вермахт от ответственности за оккупационную политику, говоря, что последняя проводилась Гитлером "вопреки стремлениям военных кругов.при помощи своих рейхскомиссаров и С.Д."3, бывший генерал Томас Г., стоявший во главе управления военной экономики, сообщает о таких фактах, которые никак не соответствуют попыткам Манштейна обелить вермахт. Для ограбления оккупированных территорий Советского Союза был создан экономический штаб особого назначения - "Ольденбург", подчиненный рейхсмаршалу Герингу и главному экономическому штабу управления военной экономики4.

В середине 50-х гг., в разгар "холодной войны", в ФРГ развернулась кампания по реабилитации чудовищных преступлений эсэсовцев. Начало этой кампании было положено бывшим генералом войск СС Хауссером, который в 1954 г. издал свою книгу "Ваффен - СС в действии". Эсэсовцы были объявлены Хауссером "людьми боевого духа, а не преступниками"5.

Другой западногерманский автор Зульцман Р. утверждал, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное, как пропагандистская выдумка6.

Проблема оккупационной политики нацистской Германии на захвачен

1 Якобсен Г.А. 1939-1945. Вторая мировая война. Хроника и документы.// Вторая мировая война: два взгляда. М., 1995. С. 68.

2 Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записки начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939 - 1942. Пер. с нем. В 3-х т. М.: Воениздат, 1968-1971.; Гудериан Г. Танки вперед! /Пер. с нем. М.: Воениздат, 1957.; Манштейн Э. Утерянные победы. Пер. с нем. М.: Воениздат, 1957. и др.

3 Манштейн Э. Утерянные победы. Перевод с немецкого. М.: Воениздат, 1957. С. 162.

4 Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении Второй мировой войны. / Перевод с немецкого. M.: Прогресс, 1971. С. 320.

5 Салов В.И. Современная западногерманская историография. Некоторые проблемы новейшей истории. М.: Наука, 1968. С. 325.

6 Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне. // Итоги Второй мировой войны. Сб. ст. Перевод с немецкого. М.: Изд-во иностр. лит, 1957. С. 521. ной территории нашла отражение в работах английских и американских историков. В работах английских историков вопрос этот не стал предметом специального исследования, а рассматривался лишь в связи с другими. В книге Диксона Ч.О. и Гейльбрунна О.1 затрагивались вопросы о политических и экономических мероприятиях немецких властей на оккупированной советской территории. Авторы признают, что оккупационный режим гитлеровцев на занятой ими советской территории отличался жестокостью2.

История героической обороны Ленинграда и Ленинградской области в 1941-1945 гг. привлекает внимание многих зарубежных авторов . Некоторые работы содержат объективные оценки нашей истории. Серьезный интерес для широких кругов читателей представляет книга английского журналиста Александра Верта "Россия в войне

1941-1945"4. На протяжении всей воины Верт находился в Советском Союзе как корреспондент газеты "Sandy Times" и радиокомпании ВВС. Он пришел к выводу, что преступления гитлеровцев -это не какая-то случайность, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма. "В основе отношения немцев к русским, -пишет он, - лежала общая "философия" о "недочеловеках"5. Эту мысль он подтверждает конкретными фактами, свидетельствующими о массовом истреблении советских людей, о насильственном угоне русских, белорусов, украинцев и других на каторжные работы в Германию, о разграблении материальных и духовных ценностей в нашей стране6.

Исследование историка из ГДР, Норберта Мюллера, является, пожалуй, первой фундаментальной работой, специально посвященной анализу оккупационной политики германского фашизма. Мюллер убедительно показывает, что запрограммированное гитлеровцами массовое истребление советского

1 Диксон Ч.О. и Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. М.: Издательство иностранной литературы., 1957.

2 Там же.

3 Гальдер Ф. Военный дневник. М., 1971. Кн. 1. Т. 3.; Типпельскирх К. История Второй мировой войны. Перевод с нем. М., 1956.; Солсбери Г. 900 дней. Осада Ленинграда. М., 1994.

4 Верт А. Россия в войне 1941-1945. М.: Прогресс, 1967.

5 Верт А. Указ. соч. С. 505.

6 Там же. С. 512.

7 Мюллер Н. Вермахт и оккупация 1941-1944. О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. М.: Воениздат, 1974. населения осуществлялось не только с помощью физического истребления, но и с помощью голода.

Серьезным вкладом в освещение проблемы является вышедшая в ГДР книга Вольфганга Блейера, Карла Дрехслера, Герхарда Ферстера, Герхарта Хасса1.

Историографический анализ литературы показывает, что до настоящего времени не было комплексного научного исследования, в котором бы на основе разнообразных по своему характеру архивных документов и материалов раскрывались бы демографические последствия немецко-фашистского оккупационного режима на временно оккупированной территории Ленинградской области. Отсутствует также комплексный анализ материального ущерба, причиненного разным отраслям культуры, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Анализ использованной литературы выявил объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются районы Ленинградской области, подвергшиеся оккупации, включая ее население, аппараты и деятельность двух Комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Предмет исследования - различные аспекты материального ущерба, причиненного немецко-фашистскими властями различным отраслям хозяйства, промышленности, культуры на оккупированной территории Ленинградской области, а так же демографический аспект — количество погибших и уведенных в рабство в годы оккупации жителей области. Изучению подверглись: Чрезвычайная Государственная Комиссия (расследовала злодеяния и учитывала ущерб на всей территории СССР) и Ленинградская областная Комиссия (занималась расследованием зверств и учетом ущерба непосредст

1 Блейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во Второй мировой войне 1939-1945 гг. М.: Воениз-дат, 1971. венно на территории Ленинградской области.)

Цель диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, охарактеризовать последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:

- выяснить задачи, направления деятельности, аппарат, особенности ведения делопроизводства Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской Областной Комиссии по расследованию и установлению ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками; конкретизировать материальный ущерб, нанесенный архитектурно-художественным памятникам, сельскому хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальной сфере, а так же здравоохранению и просвещению Ленинградской области немецкими оккупантами и их сообщниками;

- определить общий материальный ущерб, нанесенный Ленинградской области оккупационной политикой немецких властей на временно оккупированной территории; уточнить официальную цифру погибших в годы оккупации жителей Ленинградской области с максимально возможной точностью; выявить конкретные данные точно установленного минимума жертв оккупации, уточнить количество гражданского населения погибшего в результате бомбежек, эвакуации, оккупационного режима, расстрелов, повешений, медицинских экспериментов, каторжных работ, пребывания в концлагерях Ленинградской области.

Хронологические рамки работы обусловлены сроками фашистской оккупации Ленинградской области и охватывают период с 5 июля 1941 г. (оккупация области началась с города Острова)1 по март 1944 г. До середины лета 1944 г. оставались оккупированными лишь Островской, Палкинский и

1 Ленинградская область. Исторический очерк. Л., 1986. С. 233.

Псковский районы Ленинградской области1.

Регион исследования определяется административными границами 72 районов временно оккупированной территории Ленинградской области, в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. На момент вторжения область включала 28 районов самой Ленинградской области, 27 районов Новгородской, а также всю Псковскую область (17 районов) .

Научная новизна исследования заключается в том, что фактически впервые в отечественной и зарубежной историографии представлено обобщающее, комплексное исследование, посвященное последствиям вражеской оккупации на территории Ленинградской области, а именно: а) изучена структура и методы деятельности Ленинградской областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников; б) документально доказано, что данные, полученные Ленинградской областной комиссией, не являются окончательными и представляют собой точно установленный минимум жертв мирного населения, павшего вследствие вражеской оккупации области; в) уточнены демографические потери и материальный ущерб, причиненные оккупантами; г) впервые максимально полно уточнены и конкретизированы данные материального ущерба, причиненного народному хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и социальной сфере Ленинградской области; д) систематизированы данные о материальном ущербе, причиненном учреждениям просвещения и культуры.

Основные научные результаты,, полученные диссертантом, заключаются в следующем:

1 Кардашов В.И. Ближе всех к Ленинграду. Л., 1986. С. 131.

2 Бякина В.П. Восстановление и развитие здравоохранения в послевоенный период 1945-1950 гг. СПб., 1999. С. 81

- выявлены особенности и закономерности оккупационной политики на территории Ленинградской области;

- изучены задачи, направления деятельности, аппарат, особенности ведения делопроизводства Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской областной Комиссии по расследованию и установлению ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками;

- установлены сводные данные и конкретизирован материальный ущерб, нанесенный архитектурно-художественным памятникам, сельскому хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальной сфере, а так же здравоохранению и просвещению Ленинградской области немецкими оккупантами и их сообщниками;

- уточнена официальная цифра погибших в годы оккупации жителей Ленинградской области с максимально возможной точностью.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и междисциплинарного исследования. Принцип историзма позволяет исследовать проблему последствий фашистской оккупации на территории Ленинградской области в условиях конкретной общественно-политической реальности. На основе принципа научной объективности и системности, с учетом разных точек зрения, воссоздается целостная картина событий. Междисциплинарный характер исследования дает возможность использовать методы смежных наук (социологии, статистики, экономики) для анализа проблемы.

Источниковедческий обзор. Основную источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт Петербурга (ЦГАИПД. СПб), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Ленинградском областном государственном архиве Выборга (ЛОГАВ), Государственном архиве Псковской области (ГАПО), Государственном архиве Новгородской области (ГАНО). Всего использованы документы, выявленные в 39 фондах 6 центральных и местных архивов.

В Центральном государственном архиве г. Санкт-Петербурга были изучены и задействованы в работе данные 7 фондов, в которых сосредоточены материалы о зверствах, разрушениях, грабежах немецких оккупантов, а так же статистические сведения. Основной корпус источников здесь составляют материалы Ленинградской Городской Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Ф. 8557), Ленинградской Областной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Ф. 9421), Статистического Управления Ленинградской области (Ф. 95), Исполнительного комитета Павловского городского совета депутатов трудящихся Павловского района Ленинградской области (Ф. 897), Ленинградского областного совета народных депутатов (Ф. 7179), Ленинградского областного отдела народного образования (Ф. 7449), Жилищно-коммунального отдела Ленинградского областного исполкома (Ф. 9861). Данные материалы дали возможность сопоставить показатели по изучаемым отраслям до и после немецко-фашистской оккупации.

Часть материалов по некоторым районам Ленинградской области была обнаружена автором диссертации в Центральном государственном архиве историко-политической документации Санкт-Петербурга. Особую ценность представляют материалы фонда Ленинградского областного комитета ВЛКСМ (Ф. К-598), в которых приводятся отчеты об обстановке в освобожденных от оккупации районах Ленинградской области. Кроме того, данный архив представлен фондом Документов о партизанском движении в Ленинградской области, поступивших в ЦГАИПД. СПб после ликвидации Ленинградского штаба партизанского движения. (Ф. 0-4788). Здесь содержатся сведения, составленные работниками партизанского архива о сожженных оккупантами деревнях, уничтоженных промышленных, сельскохозяйственных предприятиях и о гражданах, повешенных и угнанных в рабство. Особое место занимает фонд Политического отдела Ленинградской Армии народного ополчения г. Ленинграда. (Ф. 0-116). В нем представлены сведения оргтроек о расстрелянных гражданах, списки уничтоженных партизан, докладные записки о положении колхозов, совхозов, предприятий на территориях районов Ленинградской области, а так же статистические сведения о населении отдельных районов по отдельным годам. Листовки обкома партии, штаба партизанского движения, партизан, подпольщиков, немецкого командования, оккупационных властей,1 так же содержат ценный материал по нашей теме. В них содержатся уникальные фактические сведения, характеризующие различные стороны жизни на оккупированной территории, фиксируется количество смертей от побоев, голода, непосильного труда, представлены сводки партизан и граждан из оккупированных районов по ущербу разным отраслям сельского хозяйства и промышленности.

Уникальные данные по аппарату, составу, видам документации и специфике работы ЧГК содержатся в фонде Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, совхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (Р. - 7021) Государственного архива Российской Федерации г. Москва. Так же были задействованы фонды Верховного Совета СССР (Р. - 7523) и Совета Министров СССР (Р. - 5446). Отдельные данные о зверствах и ущербе на территории Ленинградской области дают материалы Международного военного трибунала в Нюрнберге (Р. - 7445).

Разрозненные данные об ущербе, причиненном гражданам, организациям и предприятиям по всем районам Ленинградской области содержатся в Ленинградском областном государственном Архиве г. Выборг. В фондах (здесь они называются реестры) Исполнительных комитетов районных советов депутатов трудящихся (Р. - 2, Р. - 655, Р. - 2019, Р. - 1249, Р. - 1664, Р. -1598, Р. - 740 и др.) и в фондах Исполнительных комитетов городских советов депутатов трудящихся (Р. - 654, Р. 2022 и др.). Это очень ценные источ

1 ЦГА ИПД СПб. Ф. 0-116. Ленинградский штаб партизанского движения. ники, так как в них представлены: делопроизводственная переписка, опросные листы, докладные записки, ведомости об ущербе, источники личного происхождения (заявления граждан переживших оккупацию), фотодокументы.

Что касается ущерба, причиненного Новгородской области и ее демографических потерях, они представлены в фонде Новгородской Областной Комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Р. - 1793) Новгородского областного государственного архива г. Новгород. Идентичные сведения по Псковской области содержатся в фонде Псковской Областной Комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Ф. 903) Псковского областного государственного архива г. Псков. Эти источники исследовались нами, так как на момент оккупации эти области входили в состав Ленинградской.

Анализ приказов, объявлений, распоряжений комендантов позволил показать роль оккупационных органов управления и их деятельности во влиянии на демографическую ситуацию в Ленинградской области,1 конкретизировать количество уведенных в рабство, повешенных, замученных, сожженных граждан, а также размеры налогов, штрафов, контрибуций, что и является ущербом, нанесенным гражданам.

Акты о злодеяниях и материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям и гражданам, списки и опросные листы лиц, насильно угнанных на работу в Германию, принудительно выселенных с оккупированных территорий, протоколы допросов немецких военнопленных,2 свиде

1 ЦГА ИПД СПб. Ф. 0-116. Ленинградский штаб партизанского движения; ГАРФ. - Ф. 7021. "Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории СССР."

2 ЦГА СПб. - Ф. 9421. "Ленинградская Областная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.", Ф. 8557. "Ленинградская Городская Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников."; ГАНО. — Р. — 1793. "Новгородская Областная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников."; ГАПО. - Ф. 903. "Псковская Областная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников."; ГАРФ. - Ф. 7021. "Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории СССР." Оп. 30. - Дела Чрезвычайной Государсттельствуют о результатах и характере оккупационной политики, терроре и грабежах, положении "восточных рабочих", об изменении численности населения в результате оккупации и принудительного выселения.

Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и не опубликованных ранее источников.

Первой группой опубликованных источников, являются законы и законодательные акты, определявшие положение захваченных областей, приказы и инструкции германского руководства, директивы командования вермахта, другие немецкие документы официального характера, позволившие представить общие принципы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории Ленинградской области, и определявшие последствия политики немцев - тот ущерб, который был нанесен изучаемому региону. Документы, содержащие эту информацию, опубликованы в сборниках, в сообщениях и сводках Советского информбюро1. В них присутствует анализ важнейших документов немецко-фашистской армии и германского правительства, их действий на оккупированных территориях. В документальном сборнике "Ленинград в Великой Отечественной войне" , который имеет самое прямое отношение к изучаемой нами проблеме, преобладают Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения местных военных и гражданских органов власти. В сборник по истории блокады Ленинграда и оккупации Ленинградской области, были включены постановления, докладные записки, справки партийных собраний отдельных предприятий, организаций, колхозов, решения и справки Исполкомов советов депутатов трудящихся и т. д.

В связи с Нюрнбергским процессом, над главными немецкими военнывенной Комиссии с материалами учета ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками гражданам, народному хозяйству г. Ленинграда и Ленинградской области., Оп. 34. - Дела Чрезвычайной Государственной Комиссии с материалами учета ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками гражданам, народному хозяйству Новгородской области., Оп. 39. Дела Чрезвычайной Государственной Комиссии с материалами о злодеяниях и учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками гражданам, народному хозяйству Псковской области.

1 Сообщения Советского информбюро. М.: Совинформбюро, 1944. Т. 1-8.

2 Ленинград в Великой Отечественной войне. Л., 1946. Т. 2.

3 900 героических дней: Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1945 гг. М.:Л., 1966. ми преступниками, были опубликованы документы немецкого правительства и командования вермахта, в которых довольно полно отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения1. Стали известны документы немецко-фашистских оккупационных властей, характеризующие политическую и экономическую политику захватчиков на оккупированной советской территории.

Значительный вклад в разработку темы оккупационного режима был внесен 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы, в годы Второй мировой войны2. По материалам докладов и сообщений отечественных историков, на этой конференции был издан сборник3, в котором характеризовалась общая политика гитлеровцев на временно оккупированной советской территории, приводился большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов. Однако практически не был представлен материал по Ленинградской области.

Так же были изданы документы гитлеровского Верховного командования. Вначале сборник документов и материалов "Совершенно секретно! Только для командования!"4, составленный и прокомментированный историком Дашичевым В. П., в дальнейшем им же был подготовлен новый фундаментальный двухтомный труд5. В рецензии на это издание писатель Константин Симонов отмечал: "Одна из ценных особенностей двухтомника заключается, на наш взгляд, в том, что сделана попытка целиком, в неразрывном единстве проанализировать фашистскую политику, экономику, стратегию и

1 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. Изд. 3-е. М.: Госюриздат, 1955. Т. 1-2.; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. М.: Госюриэдат, 1957-1961, Т. 17.; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. М.: Юридическая литература, 1965-1967. Т. 1-3.; ГАРФ. - Р. - 7445. Фонд Международного военного трибунала в Нюрнберге.

2 Она состоялась в 1963 г. в Карловых Варах на тему "Оккупационный режим нацистов в Европе: его формы, методы и развитие".

3 Немецко-фашистский оккупационный режим 1941-1944 гг. Сб. статей под ред. Болтина. Е.А. М.: Политиздат, 1965.

4 Совершенно секретно! Только для командования! Сборник документов гитлеровского верховного командования. М., 1967.

5 Дашичев В. И. Банкротство стратегии германского фашизма. - М., 1973. Т. 1.: Подготовка и развязывание нацистской агрессии в Европе, 1933-1941; Т. 2.: Агрессия против СССР: Падение "третьей империи", 19411945 гг. пропаганду. Анализ этот произведен последовательно, поучительно и беспощадно"1.

Для характеристики сущности немецко-фашистского оккупационного режима больший интерес представляют специальные сборники документов, опубликованные в 60-е гг. В них имеется фактический материал, характеризующий сущность "нового порядка", устанановленного захватчиками на оккупированных советских территориях, в частности на территории Северо-Запада.

На рубеже второго и третьего тысячелетия вышли в свет сборники документов ранее не доступных исследователям, например сборник "Сталинградская эпопея", в котором впервые были опубликованы рассекреченные документы, воспоминания фельдмаршала Паул юса, дневники и письма солдат Красной Армии и вермахта, агентурные донесения, протоколы допросов немецких военнопленных, докладные особых отделов фронтов и армий. Сборник "Откровения и признания" содержит записи бесед, дневники, письма, воспоминания, публичные речи и секретные выступления руководителей "третьего рейха", значительная часть которых на русском языке публиковалась впервые.

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области представлен работами, вышедшими с середины 90-х гг. прошлого и в первые годы нынешнего столетий4.

Следующую группу представляют статистические источники, которые представлены статистическими сборниками, издававшимися каждые десять

1 Правда. 1974. 14 марта.

2 Поражение германского империализма во Второй мировой войне: Статьи и документы. М.: Воениздат, I960.; СС в действии: Документы о преступлениях СС. М.: Издательство иностр. лит., I960.; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР 1941-1944 гг. М.: Госполитиздат, 1963.; Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР: Документы и материалы. М.: Наука, 1967. и др.

3 Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне "Третьего рейха". Секретные речи. Дневники. Воспоминания. Смоленск: Русич, 2000.

4 Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборционизм в России. Новгород: Новгородский Государственный Университет, 2001.; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2003.; Ленинградская блокада: 900 дней и ночей. Екатеринбург, 1994. и др. лет, а также документальными сборниками, которые выходили в годы Отечественной войны. Здесь опубликованы факты о злодеяниях оккупантов на захваченных ими территориях. Например, двухтомный сборник "Ленинград в Великой Отечественной войне"1, где сосредоточены материалы о состоянии хозяйства Ленинградской области за первые два года оккупации, а так же факты, о положении в не оккупированных и освобожденных районах области в июне 1943 - марте 1944 гг.

На волне патриотического подъема 1942-1944 гг., издавались сборники писем и документов о злодеяниях немцев на территории Ленинградской области. Такие сборники, как "Балтиец отомсти!", "Отомсти боец!"2 раскрывают суть политики немцев на оккупированных территориях, описывают зверства, причиненные людям, приводят данные по разрушению сельского хозяйства, промышленности, памятников архитектуры в разных районах страны, в том числе и на территории Ленинградской области. Это письма гнева и ненависти к фашистам, приходившие к бойцам и командирам Красной Армии и Краснознаменного Балтийского флота от местных жителей из освобожденных от гитлеровских захватчиков сел и городов.

Актуальным в связи с этим является упоминание сборника, который с 1942 г. Стала публиковать Чрезвычайная Государственная Комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников л на временно оккупированной территории СССР , в выпусках которого публиковались факты убийств, насилия, ущерба, причиненного СССР и всем союзным республикам фашистами. Ленинградская область здесь представлена несколькими сельсоветами.

В вышеупомянутом сборнике 900 героических дней4, для нас ценен до

1 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Л.: Госполитиздат, 1944-1947. Т. 1-2.

2 Балтиец отомсти! Сборник писем и документов о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Ленинградской области. Л., 1943.; Отомсти боец! О зверствах немецко-фашистских захватчиков во временно оккупированных районах Ленинградской области. Л., 1944.; Мщение и смерть гитлеровским палачам! Л., 1943.

3 Зверства немецко-фашистских захватчиков: Документы. Выпуск 1-11., 1942-1943.

4 900 героических дней Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1945 гг. М.: Л., 1966. кумент N 127 - об ущербе, нанесенном городу и области в 1941-1944 гг. В комментарии к этому документу составители отметили, что приводимые цифры людских потерь занижены.

Хроника Ленинградской области1 посвящена непосредственно истории Ленинградской области в годы войны, авторы попытались рассказать о трудовых подвигах трудящихся области, привести ценную информацию о буднях военного времени, о патриотической помощи фронту, о состоянии промышленности, о первых усилиях трудящихся, направленных на восстановление народного хозяйства области.

Среди статистических сборников, многие из которых были приурочены к различным юбилейным датам, есть сборники, посвященные непосредственно Ленинградской области . В сборниках посвященных полувековому юбилею победы так же собрано много отдельных статей по различным аспектам нашей проблемы3.

Следующая группа источников представлена периодическими изданиями того времени. Одной из первых начала освещать последствия фашистской оккупации на территориях различных районов и областей, освобождаемых Красной Армией, в том числе и Ленинградской области газета "Ленинградская правда". Нельзя не упомянуть такие газеты, как "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда" и другие, которые издавались на протяжении всей Великой Отечественной войны, и такие районные газеты как "Гатчинская правда", "Новгородская правда", "Псковская правда" и др. В газетах содержится много интересного материала, относящегося к нашей теме, сводок Советского Информбюро, статей военных корреспондентов и журналистов, писем с фронта, рассказов свидетелей и очевидцев об ужасах оккупационного режима, зверствах, расстрелах, чинимых оккупантами, разрушениях до

1 О подвиге Ленинграда строками хроники. Л., 1989.

2 Ленинградская область за 30 лет. Ст. сб. Л., 1948.; Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Ст. сб. Л., 1964.; Ленинградская область за 50 лет. Ст. сб. Л., 1964.; Земля Ленинградская: герои и судьбы. СПб., 1997.; Ленинградская область. История и современность. СПб., 1997. и т. д.

3 Победа, достигнутая единством народа. Сборник материалов научной конференции, посвященной 50-летию победы. СПб., 1994.; Блокада рассекреченная. Сборник. СПб., 1995.; Международная научно-практическая конференция: Россия в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. СПб., 1995.; Вехи Российской истории. Сборник. СПб., 1994.; Народ и война. Сборник. СПб., 1995. и т. д. мов, памятников культуры и архитектуры, дворцов и т. д.

Еще одна группа источников представлена воспоминаниями партизан, подпольщиков, населения - очевидцев событий периода оккупации, мемуарами руководителей фашистской Германии и военнослужащих вермахта, которые существенно обогатили исследование дополнительными сведениями1.

Отечественная мемуарная литература о Великой Отечественной войне прошла ряд этапов . Начало ей было положено еще в годы войны. Первое послевоенное десятилетие отмечено выходом в свет свыше 100 военно-мемуарных книг, посвященных событиям войны3. Среди них преобладали воспоминания участников партизанского движения. Особое место в исследовании темы последствий фашистской оккупации на территории Ленинградской области имеет мемуарная литература: воспоминания секретарей подпольных организаций, комиссаров партизанских отрядов, редакторов газет, рядовых участников борьбы4. Они написаны страстно, содержат много интересного материала, однако им присущи ограниченность восприятия событий, зачастую не всегда объективная их оценка, стремление замолчать имевшиеся в них ошибки и неудачи, необоснованная критика других участников событий. Все перечисленные работы написаны в те годы, когда КПСС была правящей партией, что не могло не наложить отпечаток на результаты научной деятельности: исследователи были несвободны от господствовавших партийных установок, теоретических постулатов. Имели место традиционность методологических подходов, стереотипность мышления.

Быстрый рост мемуарной литературы, посвященной минувшей войне,

1 Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М.: Госполитиздат, 1943.; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. М.: Госполитиздат, 1942.; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М.: Изд. Военно-политической академии имени Ленина, 1942.; Шмотов И. Год борьбы в тылу врага. Из дневника партизана орденоносца Ленинградской области. Л., 1943; Карелл Р. Дорога в никуда: Вермахт и Восточный фронт в 1942 г. / Пер. с нем. Смоленск: Русич, 2003. и др.

2 Курносов А. А. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945. // Археографический ежегодник. M., 1975. С. 4.

3 Очерки советской военной историографии. М., 1974. С. 345.

4 Абрамов М. На земле опаленной. Страницы из дневников партизана. Л., 1968.; Виноградов И.В. На берегах Шелони. Очерк о Ленинградском партизанском крае. М., 1963.; Воскресенский Г.М. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизана. Л., 1965.; Ингинен А. Буран действует. Л., 1976. Его же: Партизанские были. М., 1965.; Самухин В.П. Волховские партизаны. Рассказ о борьбе Ленинградских партизан в полосе Волховского фронта. Л., 1969. и др. наблюдался со второй половины 50-х гг. Военное издательство Министерства обороны СССР в конце 1958 г. создало специальную военно-мемуарную редакцию и приступило к выпуску серии "Военные мемуары". Многие воспоминания публиковались "Военно-историческим журналом". Их печатали центральные и местные издательства.

Лишь в начале 60-х годов стало преобладать представление о военных мемуарах, посвященных Великой Отечественной войне, как о специфическом жанре исторической литературы. Достоверность описания исторического факта и события стала главным требованием1. Ценность мемуаров определяется как масштабами описываемых явлений, освещением малоизвестных или неизвестных их граней, так и глубиной обобщений, правильностью выводов. Появление в мемуарной литературе в качестве авторов крупных военачальников, партийных и государственных работников способствовало утверждению такой традиции.

Непосредственно к теме освобождения Ленинграда и Ленинградской области относятся мемуары Жукова Г.К., Василевского A.M., Конева И.С. и других прославленных военачальников2.

Особое место в исследовании нашей темы имеют мемуарные воспоминания музейных работников, архитекторов,3 которые пытались спасти памятники культуры дворцово-парковых ансамблей Ленинграда и области (впоследствии оставшиеся в живых внесли огромный вклад в восстановление шедевров архитектуры), а также записки и эпизодические воспоминания партизан Ленинградской области, опубликованные в различных сборниках,4 за

1 Прочко И. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне// Военно-исторический журнал. 1961, № 5. С. 95-104.; Фельдман О., Черемных В. Серьезный разговор. // Там же. С. 105-110.

2 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1969.; Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 1973. и др.

3 Баранов H.B. Силуэты блокады. Записки главного архитектора города. Л., 1982.; Кедринский А.А. Восстановление памятников архитектуры Ленинграда. Л., 1983.; Тихомирова М.А. Памятники, люди, события. Из записок музейного работника. Л., 1970.; Петров А.И., Петорва Е.Н., Раскин А.Г. Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. Л., 1983.; Зеленова А.И. Павловский дворцово-парковый ансамбль Книга возрождения. Л., 1977.; Гуревич И.М. Возрожденные из пепла Петродворец, Пушкин, Павловск. Л., 1990.

4 В те суровые годы. Сборник воспоминаний. / Составитель Мелихов Е.В. Л., 1976.; Горят костры партизанские. Воспоминания партизан - участников битвы за Ленинград. / Составитель Масолов H.B. Л., 1966.; На Северо-западном фронте1941-1943 гг. Сборник воспоминаний. М., 1969.; Не сломленные бурей. Партизаны и бойцы незримого фронта в битве за Ленинград. / Сост. Масолов Н.В. М., 1975.; Юность партизанская. Сборник. / Сост. Миролюбов А.С. Л.,. 1982. писки командиров партизанских частей и соединений1.

Решающее значение документов для исследования бесспорно. Однако и они не отражают с исчерпывающей полнотой все гигантское многообразие событий прошлого. Подчас в них содержатся неточные данные. Логин В.Т. в книге "Диалектика военно-исторического исследования" справедливо отметил, что "некоторые историки переоценивают достоверность архивных материалов, иногда воспринимают сообщаемые в них сведения, как безусловно верные. Опыт показывает, что и в архивных документах могут содержаться неточные, а то и просто ошибочные сведения. Причем авторы хранящихся в архивах документов могли сообщать неточную информацию и непреднамеренно. На точность сведений документов, содержащихся в архивах, влияют и другие причины. К их числу относятся личные, ведомственные (в том числе конъюнктурные и карьеристские) интересы автора, которые побудили его к тенденциозному или неполному освещению известных ему фактов, преувеличению своих (или ведомственных) успехов, оправданию неудач, завышению размеров нанесенного противнику ущерба в живой силе и технике и Т.д."2

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены в шести научных публикациях по теме исследования и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, которые проводились в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина и Санкт-Петербургским общественным научным фондом "Военно-исторические исследования". Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

1 Виноградов И.В. Дорога через фронт. М., 1976.; Он же: Строки, пропахшие порохом. Л., 1981.; Волович K.M. Жар далеких костров. Записки командира партизанского полка. Л., 1974.; Дмитриев И.Д. Записки товарища Д. Л., 1969.; Ингинен А.А. "Буран" действует. Л., 1976.; Миролюбов А.С. Тридцать месяцев за линией фронта. Л., 1971.; Самухин В.П. Волховские партизаны. Рассказ о борьбе ленинградских партизан в полосе Волховского фронта. Л., 1969.; Сергунин И.Н. Давали клятву партизаны. Л., 1985.; Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны. Л., 1947.; Он же: Партизанская борьба на Новгородской земле. Новгород, 1957.; Он же: Героическая борьба ленинградских партизан. Л., 1959.; Он же: По ту сторону фронта. Л., 1962.; Петров Ю.П. Партизанское движение в ленинградской области. 1941-1944 гг. Л., 1973 и др.

2 Логин В. Т. Диалектика военно-исторического исследования. М., 1979. С. 45.

Практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения работы могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории Великой Отечественной войны, учебников и пособий по истории России и региона, а так же в лекционных курсах по Отечественной истории и истории края в высших и средних учебных заведениях, в воспитательной работе с молодежью. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности современных государственных и общественных структур.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области"

Заключение.

Анализ опубликованных и архивных документов и материалов позволяет утверждать, что:

1. Режим, установленный немецко-фашистскими захватчиками на территории временно оккупированных районов Ленинградской области был направлен на методическое истребление ее населения, промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйств, сфер просвещения и здравоохранения, а так же историко-художественных ценностей. Это вело к уничтожению области как отдельной структурной единицы советского государства, выселению и уничтожению ее населения и использованию ее природных ресурсов с целью обогащений Германии. Оккупационная политика велась в соответствии с директивами вермахта. Военные, исполнявшие приказы командования освобождались от всякой ответственности, что вызвало обесценивание жизни людей на завоеванных территориях и допустило преднамеренное массовое их уничтожение, вывоз их культурного достояния, разрушение всех сфер обеспечивающих полноценную жизнедеятельность и превращение завоеванных территорий в зону выжженной пустыни, источник природных ресурсов для германского рейха.

2. Огромное значение по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчйков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям сыграла Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и организациям СССР. Ее аппарат и секретариат полностью соответствовали функциям Комиссии. В соответствии с целями, Комиссия определяла задачи для работы, главной из которых являлся полный учет ущерба, причиненного гражданам и организациям СССР, счет человеческих потерь.

Виды ущерба, которые подлежали учету были разнообразны. Учитывался ущерб, причиненный вторжением и разбойничьими действиями оккупантов путем разграбления, уничтожения и разрушения угодий полностью или частично, месторождений полезных ископаемых, лесов, зданий, сооружений, оборудования или инвентаря, различных дорог, гидротехнических и портовых сооружений, связи, транспорту, запасам сырья, продуктов, товаров, денежной наличности, сельскохозяйственным посевам и насаждениям, рабочему и продуктивному скоту и птице, учреждениям и организациям здравоохранения, просвещения, коммунального хозяйства, образования, лечебных, научных, учебных и просветительских учреждений, зданий, оборудования и утвари религиозных культов. Учитывался ущерб вызванный эвакуацией и реэвакуацией предприятий, учреждений, организаций, населения, ущерб, нанесенный колхозам, в связи с неполным получением доходов, из-за прекращения или сокращения их деятельности.

Определение ущерба производилось отдельно по каждому предприятию, учреждению, организации, колхозу, пострадавшему, как от действий оккупационных властей, так и в результате бомбардировок или артобстрелов оккупированных и не подвергшихся оккупации районов. На каждом пострадавшем предприятии соответствующими наркоматами или исполкомами Советов депутатов трудящихся создавались комиссии из представителей наркомата, представителей пострадавшего предприятия, учреждения или организации (главного бухгалтера, нескольких специалистов, представителей профсоюзной организации). Они действовали на правах местных комиссий содействия Чрезвычайной Комиссии.

Чрезвычайная Государственная Комиссия переработала огромное количество документов по каждому городу, району, региону, находившемуся в оккупации, освобожденному Советской Армией. Создание Комиссии имело важное значение для советского государства и всех его граждан, а так же для мировой общественности, которой по окончании Второй мировой войны предстояло наказать виновников за все те зверства и разрушения, которые осуществлялись на временно захваченных территориях. Многочисленные документы и фотодокументы, составленные участниками событий при свидетелях, явились неопровержимыми фактами, источниками для составления обвинений на Нюрнбергском процессе.

3. В 1944 г. на территории Ленинградской области в помощь работе Чрезвычайной Государственной Комиссии была создана Ленинградская Областная Комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Она действовала в рамках целей и задач, поставленных Чрезвычайной Комиссии, выполняя работу по ее инструкциям и постановлениям. Главной ее задачей было определение ущерба, причиненного оккупантами непосредственно Ленинградской области, в ее границах на 1944 г. и учет злодеяний в отношении населения, находившегося в оккупации. Работа Областной Комиссии была намного сложнее, чем работа Чрезвычайной Комиссии, так как ее членам приходилось иметь дело непосредственно с участниками событий: свидетелями и преступниками. Необходимо было их опросить с выездом на место, при необходимости провести все экспертные работы и только потом составить документы, которые в порядке отчетности отправлялись в ЧГК. Ленинградской Областной Комиссии выпала очень ответственная задача по комплексному учету ущерба и демографических потерь, которая могла быть выполнена только сообща всеми компетентными структурами государства, при участии и помощи оставшихся в живых участников этих событий. Деятельность ЛОК соответствовала основным направлениям работы ЧГК.

4. Нельзя однозначно и точно ответить на вопрос о демографических потерях Ленинградской области. Несомненно, материалы, предоставленные Комиссиями по расследованию злодеяний по этому вопросу, представляют наибольшую ценность.

Регион исследования демографических последствий фашистской оккупации определяется административными границами 72 районов временно оккупированной территории Ленинградской области, в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. Демографическая ситуация в Ленинградской области на момент снятия оккупации была катастрофической, вследствие методического истребления людей было уничтожено, угнано в рабство больше 70% населения. Общее число жертв фашистской оккупации на территории Ленинградской области в ее границах на 1944 г. составило 1 миллион 195 тысяч 985 человек1. Показатель рождаемости был очень низким, а показатель смертности высоким. Пережив все тяготы оккупационного режима, физически и психологически люди были надломлены. Это сказалось на уровне рождаемости. Во многих районах вследствие оккупации были уничтожены все жители, а процент граждан, возвратившихся из германской неволи и эвакуации, был очень низким. В результате поголовного уничтожения мужского населения, количество женщин было выше, чем мужчин, что осложняло стабилизацию демографической ситуации. Кроме того, население, вернувшееся из концлагерей, было физически подорвано, что не давало возможности стабильного воспроизводства населения. Во многих районах вследствие малочисленности населения невозможно было приступать к восстановлению народного хозяйства -не хватало рабочих рук. Таким образом, производительные силы были подорваны в гораздо большей степени, чем это вытекает из абсолютных показателей.

5. Данные Советской Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, вошедшие в протоколы Нюрнбергского процесса, являют собой потрясающую картину. Разрушение уникальных культурных ценностей, таких как дворцы и парки в Петергофе, Пушкине, Павловске, Гатчине, великолепных памятников древнерусской архитектуры Новгорода и Пскова и других произведений искусства было осуществлено либо по непосредственным приказам военных органов, либо при их активной поддержке. Во многих городах Ленинградской области фашистские войска перед своим отступлением полностью разграбили и разрушили все музеи, галереи и исторические архивы.

1 Подсчитано автором по: ЦГА СПб. Ф. 7179. Оп. 53-а. Д. 117. Л. 14-об.; И ничто не забыто. Документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле, 1941-1944. Новгород: Кириллица, 1996. С. 101.; Народное хозяйство Псковской области. Ст. сб. Л.: Лениздат, 1968. С. 10.

Сумма общего ущерба, нанесенного архитектурным памятникам Ленинградской, Новгородской и Псковской областей в денежном выражении составляет 32 миллиарда 320 миллионов 520 тысяч 700 рублей1.

Бесценные шедевры мирового искусства и культуры, архитектурные памятники, различные коллекции, хранившиеся во дворцах пригородов Ленинграда были уничтожены, украдены, навсегда утеряны нашим государством. Стоимость культурного наследия любой страны и его история не имеет цены.

6. Ленинградская область относится к числу тех, которым в ходе Великой Отечественной войны был нанесен наибольший урон. Прямой ущерб составил 92 миллиарда рублей , в то время как весь ущерб, нанесенный РСФСР, где полностью или частично были оккупированы 23 области, края и автономные республики, исчислялся, в 249 миллиардов рублей . Это объясняется, прежде всего, тем, что немецко-фашистский оккупационный режим длился здесь от 2,5 до 3 лет. Кроме того, здесь была высокой плотность оккупационных войск, практически постоянно велись интенсивные боевые действия.

В колхозах Ленинградской области немецко-фашистскими захватчиками было уничтожено и повреждено 60% всех хозяйственных построек, 70% всего сельскохозяйственного инвентаря и машин и 43% поголовья колхозного стада4. Общий ущерб, причиненный колхозам Ленинградской области в границах 1944 г. составляет 17 миллиардов 496 миллионов 924 тысячи 827 рублей5. Большой урон был нанесен общественному животноводству. Немецко-фашистские захватчики и их сообщники в соответствии с планами и инструкциями Германского командования систематически и планомерно уничто

1 Подсчитано автором по: ЦГА СПб. Ф. 9421. On. 1. Д. 271. Л. 16.; ГАНО. Р. - 1793. Д. 24. л. 5.; ГАРФ. Р. -7021. Оп. 34. Д. 758. Л. 3., Д. 757. Л. 1.; ГАРФ. Р. - 7021. Оп. 39. Д. 428. Л. 19.

2 Абрамова М.А. На освобожденной земле. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобожденных районов Северо-Западных областей РСФСР. 1944-1950 гг. Л., 1981. С. 11.

3 Там же. С. 11.

4 ЦГА СПб. Ф. 9421. On. 1. Д. 271. Л. 3.

5 Подсчитано автором по: ЦГА СПб. Ф. 9421. On. 1. Д. 271. Л. 14.; ГАРФ. Р. - 7021. Оп. 43. Д. 748. Л. 14.; Сборник документов по истории Псковского края. 9- 20 вв. Псков, 2000. С. 591. жали сельское хозяйство. Были сожжены и уничтожены посевы, нарушена система землепользования, разрушены мелиоративные системы, заминированы колхозные угодья. Кроме того, оккупанты изъяли инвентарь и угнали скот, как колхозный, так и принадлежащий крестьянам. Сельское хозяйство на территории области подверглось полному уничтожению, а его продукция была изъята на нужды немецкой армии.

7. Показатели экономического развития промышленности Ленинградской области позволяет сделать вывод о том, что до войны это был огромный аграрно-индустриальный район. За время оккупации в Ленинградской области захватчики разрушили 3000 промышленных предприятий, почти полному разрушению подверглись все, не успевшие эвакуироваться. До войны стоимость основных фондов промышленности составляла 1 миллиард 911 миллионов рублей, после освобождения 328 миллионов, а годовой выпуск промышленной продукции составлял лишь 16% довоенного1.

Общая цифра ущерба, причиненного предприятиям и учреждениям Ленинградской области составила 2 миллиарда 92 миллиона 361 тысячу 27 рублей2.

Энергетическая база Ленинградской области была представлена электростанциями, которые в результате действий оккупационных властей прекратили выработку энергии. Немецко-фашистские оккупанты, выполняя тактику уничтожения и разграбления промышленных объектов, вырабатывающих энергию, оставили сотни населенных пунктов без тепла и света. Та же участь постигла и крупнейшие промышленные предприятия по добыче и переработке торфа, по выпуску алюминия, целлюлозы, топлива, стройматериалов, которые так же были остановлены или уничтожены, а оборудование было частично разграблено или вывезено в Германию. Своими действиями вражеские войска пытались уничтожить промышленно-строительную базу

1 Абрамова М А. На освобожденной земле. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобожденных районов Северо-Западных областей РСФСР. 1944-1950 гг. Л., 1981. С. 13.

2 Подсчитано автором по: ЦГА СПб. Ф. 9421. On. 1. Д. 271. Л. 8, 8-об.; ГАРФ. Р. - 7021. Оп. 39. Д. 47. Л. 49,103,123,143,217,231,243.; ГАРФ. Р.-7021. Оп. 34. Д. 756. Л. 1.

Ленинградской области, лишив ее оборудования и подорвав налаженную работу основных объектов подачи энергии и производства товаров, необходимых населению.

8. Чрезвычайная Государственная Комиссия проделала огромную работу по детальной оценке урона, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками жилищно-коммунальному хозяйству области. Она выявила, что в Гатчине и Павловске, Пушкине и Петергофе, не было ни одного здания, не пострадавшего от вражеского нашествия. Выполняя тактику выжженной земли, после отступления немецко-фашистские захватчики не оставляли зданий, которые можно было бы использовать под жилье, те что остались, нуждались в капитальном ремонте и полной перестройке. Канализационная система и водопроводные службы городов были взорваны и приведены в негодность. Коммунальному хозяйству Ленинградской области был причинен ущерб в 1 миллиард 46 миллионов 745 тысяч 100 рублей1. Таким образом, жилищно-коммунальное хозяйство Ленинградской области было уничтожено.

Здоровье советских людей, переживших оккупацию, голод и болезни, было подорвано. Осуществляя свои человеконенавистнические планы, оккупанты отказывали населению в медицинской помощи. Они полностью ликвидировали систему здравоохранения Ленинградской области, созданную за годы советской власти. По данным Областного Отдела Здравоохранения, на освобожденной от оккупации территории исключительное распространение имели брюшной и сыпной тиф, 100% вшивость и поголовная чесоточность. Были населенные пункты, где 100% населения переболело сыпным тифом. Особенно большое распространение эпидемические заболевания получили в тех районах, где жилищный фонд был разрушен до 90%, а население ютилось в землянках, блиндажах и других, не приспособленных для жилья помещениях2.

1 ЦГА СПб. Ф. 9421. On. 1. Д. 271. Л. 4.

2 Абрамова М.А. Указ. соч. С. 19. .

Отделу Здравоохранения по всем районам в целом был причинен ущерб равный 75 миллионам 371 тысяче рублей1. Таким образом, здравоохранение Ленинградской области было полностью разрушено. Были уничтожены больницы, амбулатории, профилактории, родильные дома, акушерские пункты. Было вывезено все оборудование и медикаменты, разграблены лаборатории, отсутствие медицинской помощи как таковой вызвало ряд заболеваний местного населения и как следствие понижение продолжительности жизни. Проблема восстановления медицинских учреждений и обеспечения освобожденных людей жильем в 1944 г., сразу после изгнания оккупантов была сложной и не терпящей отлагательств.

Огромный ущерб был нанесен сети культурно-просветительных Ленинградской области. Было уничтожено 1340 клубов и изб-читален, 597 библиотек, 53 Дома культуры, 21 музей . За время оккупации на территории Ленинградской, Новгородской, Псковской областей было полностью уничтожено 2800 школ3. Система просвещения была ликвидирована. Были уничтожены Дома культуры, библиотеки, избы-читальни, школы и. т. д. После оккупации сферы здравоохранения, просвещения и жилищно-коммунального хозяйства находились в аварийном состоянии и требовали огромных денежных вложений, восстановления, реконструкции и ремонта, так как оккупанты приложили максимум усилий для их разграбления, разрушения и уничтожения.

Опыт прошлого, подвиг, который вместе со всем советским народом совершило население Ленинградской области, преодолев ужасы оккупационного режима и разрушения всех сфер жизнедеятельности, учат бдительности, патриотизму и гражданственности, умению преодолевать трудности.

1 ЦГА СПб. Ф. 9421.0п. 1. Д. 271. Л. б.

2 Кондакова Н.И. На освобожденной земле. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобожденных районов Северо-Западных областей РСФСР. 1944-50 гт. Л., 1981. С. 257.

3 Там же. С. 253.

Ущерб в натуральном выражении по видам имущества.1

Виды имущества Единицы Количество измерения разграбленного, разрушенного, уничтоженного имущества

1) Жилые здания

2) Надворные постройки

3) Машины и с/х орудия

4) Поголовье скота: а) Лошади б) Быки производители в) Коровы г) Волы рабочие д) Молодняк крупного рогатого скота е) Свиньи ж) Овцы и козы

5) Разная птица: а) Куры б) Гуси в) Индюки г) Утки

6) Пчелы

7) Многолетние насаждения

8) Запасы с/х продуктов а) Зерно б) Мука в) Картофель, овощи г) Прочие

9) Ценные вещи: а) Золотые, серебряные (с указание ценности) б) Книги, рукописи

Итого: Подписи:

Ущерб в денежном выражении.1

А) По индивидуальным актам

Виды ущерба (стоимость имущества) Денежное выражение

1) Стоимость имущества, отобранного, похищенного, уничтоженного немецко-фашистскими захватчиками, а также погибшего в результате условий оккупационного режима, а также затраты по ремонту поврежденного интервентами имущества. 2) Стоимость имущества, уничтоженного боевыми действиями. 3) Стоимость имущества, погибшего или испорченного при эвакуации и реэвакуации, и расходы по его ремонту. 4) Налоги, штрафы, контрибуции, уплаченные оккупационными властями. 5) Расходы по лечению граждан, получивших увечье или заболевших в результате зверств оккупантов или условий оккупационного режима. 6) Заработки или доходы, потерянные из-за увечья или заболевания. 7) Расходы по реэвакуации и эвакуации 8) Заработки и доходы, потерянные из-за невозможности заниматься своей профессией. 9) Заработки и доходы, утерянные членами семей, из-за смерти кормильцев. 10) Прочие виды ущерба. >

Виды расходов Денежное выражение

1) Стоимость отобранного, похищенного и уничтоженного имущества и затраты по ремонту поврежденного имущества. 2) Прочий учет ущерба, выявленный по актам и спискам.

Итого:

Подписи:

Опросный лист для возвратившихся па Родину из Германской неволи.1

1) Ф.И.О.

2) Год рождения

3) Место работы

4) Домашний адрес

5) Где и кем работал до угона в Германскую неволю

6) Когда был угнан, из какого города, района, села

7) Кто из немцев (венгров, румын и др.) руководил насильственным угоном, кто им помогал.

8) Куда был направлен (страна, город, район).

9) Краткое изложение условий и обстоятельств пути в Германскую каторгу.

10) Как происходило на месте направление на работу (купля-продажа, осмотр на бирже труда, направление под конвоем, заключение в концентрационный лагерь и т.д.).

11) Где работал (подробнее название предприятия, фамилия и имя владельца, хозяин, хозяйки, № дома).

12) Адрес предприятия (страна, город, район, улица, № дома).

13) Краткое изложение условий работы и жизни в неволе (род работы, число часов работы, оплата, питание, жилище, снабжение необходимыми предметами — обувью, одеждой и другими).

14) Краткое изложение фактов издевательств, насилии, истязаний, побоев и других преступных действий владельцев предприятий, их служащих, хозяев, хозяек и других лиц, по отношению к угнанным в Германскую неволю.

15) Перечисление лиц администрации лагеря, предприятия, общежития (полицейских и других) лиц, виновных в экспроприации советских граждан (фамилии, имена, должности, по возможности адреса и их приметы), а также членов семьи хозяев с характеристикой их отношения.

16) Особые замечания число Подпись опрашиваемого: число Подпись опрашивающего:

1 ЦГА СПб. Ф. 8557. Оп. 6. Д. 1113. Л. 1.

Акт по учету ущерба в натуральном и денежном выражении1

Акт№

194г. Мы, нижеподписавшиеся в присутствии граждан деревни (села, поселка, города)составили настоящий акт о том, что действиями немецко-фашистских оккупантов и их сообщников гражданину и его семье, проживающим причинен нижеследующий ущерб:

1) Имущество, принудительно изъятое, похищенное или уничтоженное в связи с вторжением и разбойничьими действиями немецко-фашистских оккупантов:

Наименование имущества Единица измерения Количество Стоимость имущества Документы или свидетельские показания, которые подтверждают ущерб

Итого ущерба .

Указать обстоятельства, при которых произведено изъятие, хищение или уничтожение имущества.

2) Имущество, поврежденное в связи с вторжением и разбойничьими действиями оккупантов.

Наименование имущества Обстоятельства, при которых произведено повреждение Сумма ремонта Чем подтверждается (документы, подтверждающие ущерб)

Итого .

Указать обстоятельства, при которых произведено изъятие, хищение или уничтожение имущества.

3) Расходы и денежные выплаты, произведенные в результате вторжения и разбойничьих действий немецко-фашистских оккупантов.

Наименование расходов Обстоятельства, при которых был произведен расход Сумма Чем подтверждается расход

Итого .

4) Доходы, не полученные, в связи с вторжением и разбойничьими действиями немецко-фашистских оккупантов: а) в 1940 г. месячный доход гражданинаот указать работы или промысел) составлялрублей, это подтверждено (ссылка на документы или свидетельские показания, подтверждающие размер заработка в 1940 г.). б) из-за(указать причину)гр-н в период с 194г. по 194г., т.е. в течение месяцев (лет) не мог заниматься своей профессией. За этот период источником дохода и существования для него служил, что давало ему в среднемрублей в месяц. Таким образом, за весь этот период гражданин недополучил рублей. Это подтверждено в) из-за(указать причину) гр-нв течение

194и 194г. не возделывал свой приусадебный участок, площадью вга., не собирал урожай со своего фруктового сада, имеющего сорта и кол-во фр. деревьев), и со своего ягодника, имеющего, и не брал меда со своей пасеки, имеющейколод. Средний годовой доход от приусадебного участка составляетрублей, от фр. сада рублей, от ягодника рублей и от пасеки рублей. Это подтвержденовсего, таким образом, гражданин лишился доходов от подсобного хозяйства в суммерублей. г) (изложить обстоятельства, при которых потерпевший получил увечье или заболел). В результате, гражданин лишился трудоспособности на% и признан органами собеса инвалидом группы. Ему назначена пенсия в суммерублей в месяц.

Это подтверждается. Не покрытая пенсией часть утраченных им доходов и заработков составляетрублей в месяц. При капитализации это составляетрублей. д) Граждане находились на иждивении гр-на(изложить обстоятельства и причины смерти кормильца).

До войны гр-нзарабатывалрублей в месяц. Это подтверждается. При капитализации, непокрытая пенсией, утерянная зарплата составляетрублей.

Таким образом, общий размер ущерба, причиненного гр-ну и его семье, определен в суммерублей. Кроме того, гр-н лишился нижеперечисленных вещей:

Наименование Обстоятельства хищения или утери Документы, имеющие свидетельские показания, подтверждающие запись

Итого .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области"

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина"

ПОСЛЕДСТВИЯ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Иванченко Нелли Юрьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004 г.

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина"

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский университет МВД России.

Защита состоится "17" декабря 2004 года в 17.00 на заседании диссертационного совета К 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина" по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Романов

Козлов Николай Дмитриевич

Ежова Галина Васильевна

кандидат исторических наук, доцент Гребенев Николай Яковлевич

и/'

1.0БЩАЯХАРАКГЕРИСГИКАРАБ0ГЫ.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов: 1. Во-первых, тема дает возможность исследовать последствия немецко-фашистского оккупационного режима на временно захваченной территории Ленинградской области, позволяет понять причины неудач политических и экономических мероприятий фашистской Германии, причины краха "нового порядка", что дополняет как региональную историю Ленинградской области, так и общеполитическую историю нашей страны.

2. Во-вторых, опыт учета ущерба, причиненного общественным организациям и жителям области, его механизмы и методика, могут быть востребованы в современных условиях.

3. В-третьих, большинство участников событий 1941-1944 гг. не дожили до наших дней. Некоторые не оставили после себя даже фотографий и воспоминаний. Без данных о демографических потерях, история последствий Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области была бы далеко неполной.

4. В-четвертых, интерес к изучению демографических сюжетов в экономической, исторической науках стимулируется интересом к человеку, от положения которого во многом зависят характер и результаты хозяйственного развития. Это тем более важно и актуально, что речь идет об историческом опыте, имевшем огромное воздействие на экономику и социальное развитие страны.

5. В-пятых, изучение исторического опыта, как позитивного, так и негативного способствует взаимопониманию между народами. Идущие в настоящее время процессы примирения между народами армий, которые сражались на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, способствуют расширению сотрудничества.

6. В-шестых, актуальным является так же использование материалов и выводов данного исследования в военно-патриотическом воспитании российской молодежи в современных условиях.

Таким образом, поставленная проблема актуальна для дальнейшего изучения разных аспектов истории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки работы обусловлены сроками фашистской оккупации Ленинградской области и охватывают период с 5 июля 1941 г. (оккупация области началась с города Острова)1 по март 1944 г. До середины лета 1944 г. оставались оккупированными лишь Островской, Палкинский и Псковский районы Ленинградской области2.

Территориальные рамки исследования определены административными границами 72 районов временно оккупированной территории Ленинградской области, в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. На момент вторжения область включала 28 районов

1 Ленинградски облапь. Исторический очерк. Л., 1986. С. 233.

1 Кардашов В И. Ближе всех к Ленинграду. Л., 1986. С. 131.

самой Ленинградской области, 27 районов Новгородской, а также всю Псковскую область (17 районов)3.

Степень научной разработанности темы. Периодизация историографии Великой Отечественной войны дискусионна. Наиболее точно отражает процесс накопления знаний по проблеме, этапы становления исторической науки периодизация отечественной историографии Великой Отечественной войны, предложенная Плетушковым М.С. и Якушевским А.С.4 Они выделили два отличающихся друг от друга периода. Первый, продолжавшийся до второй половины 80-х гг. - это период советской историографии. В этом периоде выделяется несколько этапов: 1) 1941 -19 5 6 гг., 2) 1956 - 1964 гг., 3) 1964 -1985 гг. Второй, начавшийся с провозглашения в нашей стране перестройки и гласности 1985 -1991 гг. И третий период, с 1991 г. до наших дней. Все эти этапы выделены нами в соответствии с переломными моментами в российской истории.

В основу выделения этапов положен критерий качественных изменений в работе историков: степень использования архивных источников и материалов, возможность публикации, апробирование в публичных выступлениях, уровень организации научных работ, достигнутые результаты в исследовании темы, влияние на ход ее изучения объективных и субъективных факторов. Исходя из этой периодизации, попытаемся дать характеристику указанных этапов.

Изучение отдельных аспектов нашей темы началось уже в годы войны. В основном, это труды партийных советских работников,3 руководителей партизанских формирований и подпольщиков,6 журналистов,7 историков8. Этим работам были присущи слабость источниковой базы, пропагандистская направленность. Они популяризировали подвиги советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах оккупантов.

Следует отметить, что в целом, вклад ленинградских историков в отечественную историографию освещен очень слабо. Необходимо упомянуть исследование Никитина М.Н.,9 в нем показана лишь часть той чудовищной системы, которую установили немцы на временно захваченной территории Ленинградской области. Нельзя обойти работу Вагина П.Н.,10 написанную в сотрудничестве с Никитиным

3 Бякнна В П. Восстановление и развитие здравоохранении в послевоенный период 1945-1950 п\ СПб., 1999. С. 81.

4 Плетушков М С, Якушевский А С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны. Сборник обзоров. М,1995. С.7-40.

5 Сталин И В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 5-е М., 1945.; Кузнецов А А. Большевики Ленинграда на защите своего роднопо порода Л., 1945 ; Никитин М Н. Партизанска» война в Ленинградской области. Л., 1943 и др.

6 Пономаренко П К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М., 1943.; Волин Б М. Всенародна* партизанскаи война. М, 1942.; Сидельский Р.И, Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М.: Изд. Военно-политической академии им Ленина, 1942 ;Шмотов И. Год борьбы в тылу врага. Из дневника партизана орденоносца Ленинградской области. Л ,1943. и др.

7 Если говорить об освещении вопросов материального ущерба, нанесенного памятникам культуры, архитектуры, зданиям, а также о количестве людских потерь, понесенных различными районами Ленинградской области в период войны, то можно привести публикации ряда периодических изданий. Например, "Ленинградская правда", "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда", которые публиковали материалы, касающиеся разных аспектов нашей темы на протяжении всей Великой Отечественной войны, много ценной информации содержится в районных изданиях, таких как "Гатчинская правда", "Новгородская правда", "Псковская правда".

"Всенародная партизанская война в тылу врага. Сб. ст. М., 1941.; Минц И. Партизанская война. М, 1941.; Волин Б М. Всенародная партизанская война. М., 1942. и др.

9Никитин М Н Чудовищные злодеяния немецко-фашистских палачей. По материалам и документам оккупированных районов Ленинградской области Л., 1943.

10 Вагин П Н., Никитин М Н. Под игом гитлеровских палачей. М., 1943.

М.Н., где авторы развивают уже начатую тему, расширяя ее примерами чрезвычайной жестокости фашистских оккупантов, диких зверств над стариками, женщинами, детьми.

В эти годы объектом анализа стали проблемы определения ущерба, нанесенного музеям нашей страны фашистской агрессией. Появились первые публикации, носящие документальный характер, о зверствах фашистов в отношении культурных и исторических ценностей11. Военное время не способствовало появлению крупных исследований, которые бы в полном объеме могли раскрыть все аспекты нашей темы.

В течение первого десятилетия после окончания войны (1945-1953 гг.), идет расширение историографического пространства изученной темы. Данные об ущербе, нанесенном оккупантами историческим и художественным музеям, с большой тщательностью описаны Давыдовым В., Спегальским Ю., Виппером Б., Барановским П. и другими искусствоведами и реставраторами во вступительных статьях документальных сборников12.

Небольшими тиражами стали выходить в свет монографические работы о партизанском движении на оккупированной врагом территории Ленинградской области.13 В них упоминается о жертвах фашистского насилия, зверствах, а также фиксируются акты разрушений домов, памятников архитектуры и искусства. Эти исторические исследования носят в основном повествовательный характер, им присущ схематизм, стремление приуменьшить трудности военных лет.

Новый этап в изучении темы наступил после XX съезда КПСС. С 1956 г. был расширен доступ к архивным материалам, архивы пополнились многими новыми документами. Это дало мощный импульс научным исследованиям. В 4-м томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг."14 освящена проблема изгнания оккупантов, описаны варварские разрушения дворцов в пригородах Ленинградской области. О материальном ущербе, нанесенном области оккупацией ничего не сказано, а проблема людских потерь затронута частично. Здесь отсутствует достоверный статистический материал о жертвах оккупационного режима, о погибших военных и гражданских лицах освобождавших область.

Заметим, что в связи с "Ленинградским делом" прекратились исследования истории Ленинграда и Ленинградской области в годы войны, что по сути, вело к забвению подвига ленинградцев. Это относилось и к вопросам о людских потерях и материальном ущербе, нанесенном фашистской оккупацией Ленинградской области. И, лишь после реабилитации жертв "Ленинградского дела", возобновилась научно-исследовательская работа по нашей теме.

Среди научных публикаций 50-х - начала 60-х гг. выделяются работы Кляцкина

11 Трайнин И.П. Ответственность гитлеровской Германии за злодеяния и ущерб, нанесенный агрессией: Общее собрание Академии наук СССР, 25-30 сентября 1943 г. М, 1944. С. 172 ; Зверства фашистских варваров: Указатель фактов, опубликованных в печати. М, 1943.

12 Давыдов С. Новгород Великий. //Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР. М.: Л., 1948. С. 41-42.; Спегальский Ю.П. Памятники зодчества в Пскове. Л., 1949. С. 149-173. и др.

"Виноградов Н.В. Очерк о партизанской борьбе. Псков, 1948.; Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны. Л., 1947.; Ильюшенко ТА. История Третьей Ленинградской партизанской бригады, 1941-1945 гг. Канд. дисс. Л., 1951. и др.

14История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. М., 1962. Т. 4.

СМ. и Шевердалкина П.Р.15 Они затрагивают проблемы фашистского оккупационного режима и людских потерь, ставится проблема ущерба, нанесенного оккупационным режимом населению области.

Нельзя переоценить значение работ советских историков, посвященных проблемам восстановления Ленинграда16. Эти труды раскрывают процесс восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства, как в региональном, так и в отраслевом аспектах. В частности, здесь упоминаются особенности восстановления дворцов и парков пригородов Ленинграда, дана оценка их состояния после фашистской оккупации.

В книге Рузова Л.В., Яблочкина Ю.Н. "Гатчина",1' дана общая характеристика истории города, в том числе, и в период Великой Отечественной войны. Сведения, представленные в этой работе, имеют ценность для нашего исследования, но они носят очень обобщенный и отрывочный характер.

Третий этап советской историографии (1965-1985 гг.) проходил в условиях концепции "развитого социализма", для которого характерен тезис об обострении идеологической борьбы, в соответствии с которым возникла необходимость следовать в исторических исследованиях официальным установкам. Шел возврат к ряду положений, которые были свойственны первому этапу. Происходила своеобразная реабилитация сталинизма. Оттепель постепенно сменялась новым похолоданием.

В середине 60-х гг. отмечался количественный рост литературы по проблеме. Но, после "оттепели" стал набирать силу "откат назад": засекречивались архивные фонды, ограничивался доступ в них, исследователи попали в жесткие цензурные рамки и регламентировались партийными установками. Но, даже в условиях конъюнктуры и конформизма, историки вели большую исследовательскую работу. Серьезный вклад в разработку избранной нами проблемы внесло издание 5-го тома "Очерков истории Ленинграда"18.

В 1964 г. вышла в свет капитальная работа, исследовавшая все этапы обороны Ленинграда19, Однако в ней не затрагивались последствия фашистской оккупации и людских потерь в Ленинградской области.

Интерес вызывает работа Коваль М.В.20, в которой исследованы военные, экономические и политические цели фашистского руководства по разграблению культурных ценностей архивов, музеев, библиотек. Ценность работы состоит в том, что в ней имеется ряд статистических данных о музеях, подвергнутых разрушениям и грабежу. Эти же вопросы нашли отражение и в более поздних работах периода,21 а также в литературе о партизанском движении на территории

15 Кляцкин СМ. Из истории Ленинградского партизанского края. Август 1941 -сентябрь 1942 гг.//Вопросы истории. 1958. №7.; Шевердалкин П.Р. Героическая борьба Ленинградских партизан. Л., 1959., Его же: Партизанская война на Новгородской земле. Новгород, 1957.

16 Ежов В.Н. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города, 1941-1945 гг. Л., 1961.; Князев СП., Сгрешинский М.П., Франтишев И.М., Шевердалкин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. Л., 1965.

" Рузов Л.В., Яблочкин Ю.Н. Гатчина. Л., 1959.

18 Очерки истории Ленинграда. Л., 1967. Т. 5.

19 Кузнецов А И., Морозов В.П., и др. Битва за Ленинград: 1941-1944 гт. М., 1964.

20Коваль М В. Преступления фашистов против культуры. Немецко-фашистский оккупационный режим, 1941-1944 гг. М., 1965.

21Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л.: Изд. 2-е, 1974.

Ленинградской области22.

Во второй половине 60-х гг. публикуются две крупные монографии о деятельности Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.23

Фундаментальным трудом явилась 12-ти томная " История Второй мировой войны 1939-1945 гг."24 Но в нем не был освещен вопрос о последствиях фашистской оккупации для территории Ленинградской области. Вопросы о материальном ущербе и людских потерях были затронуты в целом, по стране.

В то же время, в период 65-х - 85-х гг. появились интересные монографические исследования, специально посвященные возрождению освобожденных районов25. Раскрывая отдельные эпизоды, давая сведения, факты восстановления, эти работы содержали богатый материал по исследуемой проблеме. Приводятся отрывочные данные по ущербу, нанесенному отдельным отраслям.

Определенный интерес для нас представляют работы, в которых изучен оккупационный режим на захваченных врагом территориях, так как в них объясняется политика немецко-фашистских захватчиков в отношении оккупированных областей, более четко просматривается их влияние на причиненный ущерб, последствия оккупации. Арутюнян И.В.26 в своей монографии рассмотрел положение крестьянства на оккупированной территории, политику, проводимую оккупантами в области сельского хозяйства. В своих работах Юденков А.Ф.,2' в соавторстве с Загорулько М.М.28 анализируют экономические планы фашистской Германии на оккупированных территориях, выявляют причины их невыполнения. В исследовании Гриднева A.M.,29 на основе архивного материала, раскрываются планы немецких властей по подготовке и установлению оккупационного режима на захваченной территории.

В 1981 г. вышла в свет книга Абрамовой А.,30 которая имеет огромное значение для исследуемых нами вопросов. Здесь дается подробное описание восстановления Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

С 1985 г. начался второй период историографии, который длился до 1991 г. С середины 1980-х гг., с начала перестройки, произошел коренной перелом в советской историографии. Было покончено с идеологическим кураторством над исторической наукой со стороны КПСС, была отменена цензура. Появилась возможность свободно выражать свои взгляды на любые исторические проблемы, а так же на проблемы, касающиеся истории Великой Отечественной войны.

^Петров Ю. П. Партизанское движение в Ленинградской области, 1941-1944 гг. Л., 1973.

23 Князев СП., Стрешинский М.П. и др. На защите Невской твердыни. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Л., 1965.; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л., 1968. Ч. 2.

24 Истории Второй мировой войны, 1939-1945 гг. Т. 1-12. М.: Воениздат, 1973-1982.

"Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР 1943 - 1960 гг. М., 1978.; Ежов В.А Рабочий класс- ведущая сила восстановления Ленинграда 1943 -1950 гг. Л., 1982.; Смолкина А. А. Деятельность КПСС по восстановлению и развитию научно-технического потенциала Ленинграда 194 -1965 гг. Л., 1983.; Кутузов В.А. Возрождение земли Ленинградской. Л., 1973.

26Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

27 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941- 1944 гг. М.,

1971.

28Юденков А.Ф., Загорулько М.М. Крах плана Ольденбург. М., 1980.

29 Гриднев A.M. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики, 1941-1944. М.: Наука, 1976.

30 Абрамова А. На освобожденной земле. М., 1981.

Переиздавались воспоминания крупных полководцев и военачальников,31 которые принимали активное участие в разработке и осуществлении операций по снятию блокады Ленинграда и Ленинградской области.

В 1985 г. Кутузов ВА. опубликовал свою книгу "Возрождение земли Ленинградской",32 в которой подробно описан процесс восстановления хозяйственной и культурной жизни Ленинградской области, огромное внимание, уделено участию в нем комсомольцев и молодежи. За этой книгой последовала следующая, посвященная истории Ленинградской области.33

Прямое отношение к нашей теме имеет книга Любецкого И.Г. и Прохорова Н.А.34 Авторы восстанавливают исторические события 1941-1942 гг. в г. Красногвардейце (Гатчине).

Заслуживает внимания работа Земскова В.Н.35 Здесь раскрыт вопрос о действии партизанских отрядов на территории Ленинградской области, описаны некоторые операции по срыву экономических и политических планов ограбления области, гибели мирного населения и его увода в рабство.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. появился ряд новых работ, посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. В монографии Аникеева А.А.36 раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь партизанскомудвижению, рассматривается экономическая политика оккупантов на селе. Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся также в обзорном томе Всероссийской Книги памяти37.

С начала 1990-х гг. обстановка в мире коренным образом изменилась. В связи с фундаментальными социально-политическими преобразованиями в странах бывшего социалистического лагеря, стал нарастать процесс формирования иных взглядов на прошлое, в том числе, и на историю Великой Отечественной войны, оборону и блокаду Ленинграда. Этому способствовал широкий доступ к ранее закрытым архивным источникам, отход от прежних политико-идеологических штампов.

Проблема изучения морального облика и сознания народа в истории Великой Отечественной войны представляет большой научный интерес. В последнее десятилетие она волнует историков, политиков и всех интересующихся войной. В работах Козлова Н.Д., Майна В.Н., Савушкина Л.И. на основе богатейших материалов архивов, прессы раскрывается творческий и гражданский подвиг лучших умов и талантов многонациональной России, их вклад в развитие духовной культуры, объединение всех сил на защиту Отечества38. Для авторов данных работ

31 Василевский А М Дело всей жизни М.1989 Кн 2, Жуков Г К Воспоминании и размышлении М.1990 Т 1-3,Конев И С Записки командующего фронтом 1943-1945 гг М, 1989, Мерецков К А На службе народу М, 1988 и др

32 Кутузов В А Возрождение земли Ленинградской Л, 1985

33 Кутузов В А Ленинградская область Исторический очерк Л, 1986

34 Любецкой И Г, Прохоров Н.А На ближних подступах к Ленинграду Л, 1986

35 Земсков В Н Ведущая сила всенародной борьбы М, 1986

36 Аникеев А А Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой войны Ростов-на-Дону, 1990

37 Всероссийская Книга памяти, 1941-1945 Обзорный том М Воениздат, 1995

38 Козлов Н Д Морально-политический фактор Великой Победы Л, 1985 С 32, Майн В Н Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны Воронеж, 1985 С 157, Савушкин Л И Идеология советского тыла проблемы и противоречия, 1941-1945 гг Воронеж, 1990

характерно стремление воссоздать общую картину морально-нравственного климата в стране.

Наиболее полно проблемы морального духа и общественного сознания в годы Великой Отечественной войны освещены в книге Козлова Н.Д. "Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."39 В труде отражены нравственно-психологические мотивы, противоречивость общественных мнений и моральное состояние народа, дана разносторонняя характеристика массового сознания военного времени.

Среди работ, посвященных Ленинградской области, вышедших в последний период, нельзя не упомянуть новую книгу Любецкого И.Г.40 Огромный вклад в изучение восстановления и развития здравоохранения в послевоенный период внесла Бякина В.П., раскрывая свою тему на материалах Северо-Запада СССР41. В своем труде она приводит данные о материальном ущербе, нанесенном сети здравоохранения Ленинградской области, раскрывает трудности, с которыми столкнулось руководство и население области при его восстановлении.

В этот период выходят сборники материалов научных конференций по вопросам истории Второй мировой войны.42

Вторая половина 1990-х гг. характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам. Большую теоретическую и практическую ценность представляет издание "Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки"43. Из интересующих нас проблем, в "Очерках" выделены и кратко рассмотрены сюжеты о положении советской территории, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками.44

Однако, до сих пор нет специальных обобщающих работ о последствиях фашистской оккупации на территории Ленинградской области.

История Великой Отечественной войны, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей45.

Зарубежная историография, признавая в отдельных случаях жестокость немецко-фашистской оккупационной политики, в целом пытается приуменьшить ее зловещий характер, взвалив при этом всю вину на отдельных людей - на Гитлера, имперских и генеральных комиссаров, на СС и СД.

Все попытки фальсифицировать военные, политические и дипломатические аспекты Великой Отечественной войны встретили решительный отпор в

39 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. СПб., 1995.

40 Любецюй И.Г. Цитадель под Ленинградом. Л., 1992.

41Бякина В.П. Восстановление и развитие здравоохранения в послевоенный период 1945- 1950-х гг. на материалах Северо-Запада СССР. СПб, 1999.

42 Победа, достигнутая единством народа. Сборник материалов научной конференции, посвященной 50 -летию победы. СПб., 1994.; Блокада рассекреченная.Сборник. СПб., 1995. ¿Международная научно-практическая конференция "Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Сборниктрудов. СПб., 1995.; Вехи Российской истории. СПб., 1994.; Народи война. СПб, 1995.

43 Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. М.: Наука, 1998.

44Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. М.: Наука, 1998. Кн. 2: Перелом. С 328-354.

45 Достаточно подробный анализ зарубежной историографии Второй мировой и Великой Отечественной войн дан в: Великая Отечественная война: Историография. Сб. Обзоров. М.: Инион, 1995.; Даллин А. Немецкое правление в России, 1941-1945. Нью-Йорк, 1961.

многочисленных работах наших историков46.

В 1957 г. в США и Англии вышла монография Александра Даллина.47 Автор попытался осветить планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупационный режим.

Теория просчетов и "упущенных возможностей" в 50-е-60-е гг. XX в. получила распространение и в западногерманской историографии. Немецкий профессор Пфеффер К.Г. оправдывает жестокость немецко-фашистских оккупантов сопротивлением населения захватчикам48. Профессор умалчивает о том, что еще задолго до нападения на СССР, фашистское руководство Германии разработало многочисленные планы массового уничтожения советских граждан.

Другой западногерманский историк Хессе Э.,49 в своей работе утверждает, что массовые убийства мирных жителей, к которым прибегали фашистские захватчики, были ответной реакцией на провокации с советской стороны50. Сторонники теории просчетов полагают, что если бы гитлеровцы вели себя иначе, то результаты их оккупационной политики были бы другими. Так, западногерманский историк Якобсен Г.А. считает, что правящая верхушка Германий допустила серьезный просчет, не разработав "никаких планов победить Россию с

»51

помощью русских " .

В первые послевоенные десятилетия вышли воспоминания видных немецких военачальников,52 в которых они пытаются доказать, что вермахт вообще не причастен к оккупационной политике гитлеровцев в восточных областях. В то время, как бывший генерал-фельдмаршал Манштейн Э., с легкостью стремится освободить вермахт от ответственности за оккупационную политику, отмечая, что она проводилась Гитлером "вопреки стремлениям военных кругов... при помощи своих рейхс-комиссаров и С.Д."53

Еще один западногерманский автор Зульцман Р. утверждает, что факты об

Еременко А. И. Против фальсификации истории Второй мировой войны. М, Изд-во иностр. лит. 1958; Против фальсификации истории Второй мировой войны. Сб. статей. М.: Воениздат, 1959.; Поражение германского империализма во Второй мировой войне. Статьи и докумаггы./Под ред. генерал-майора Павленко Н. Г. М.: Воениздат, 1960.; Против фальсификации истории Второй мировой войны. Сб. ст. М.: Наука, 1964.; УЛоки истории неопровержимы. / Под общей ред. профессора Строкова А. А. М.: Воениздат, 1964.; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т. 6.; Итоги Великой Отечественной войны. М.: Воениздат, 1965, С. 508-556.; Мерцалов АИ. Западногерманские историки и мемуаристы во Второй мировой войне. М.: Наука, 1967.; Салов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. Некоторые проблемы новейшей истории. М.: Наука, 1968. С. 267-354.; Марушкин Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества. М.: Наука, 1969. С 273-310.; Реутов Г.Н. Правда и вымысел о Второй мировой войне. Английская буржуазная историография о происхождении войны, внешней политике Англии и международных отношениях 1939-1945 гг. Изд. 2-е. М.: Международные отношения, 1970.; История Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1970. Кн. 1. Т. 5.; Загорулько М М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". О срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. Изд. 2-е. М.: Экономика, 1974 идр.

47 Даллин А. Немецкое правление в России, 1945 -1945. Нью-Йорк, 1961.

48 Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во Второй мировой войне. // Итоги Второй мировой войны. Сб. ст./ Перевод с нем. М.: Изд-во иностр. лит. 1957. С. 507.

49 Хессе Э. Советская партизанская война, 1941- 1944. Нью-Йорк, 1969. 50Там же. С. 8.

51 Якобсен Г.А. 1939-1945. Вторая мировая война. Хроника и документы. //Вторая мировая война: два взгляда. М., 1995. С. 68.

52 См.: Гальдср Ф. Военный дневник: Ежедневные записки начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939 • 1942. Перевод с нем. В 3-х т. М.: Воениздат, 1968-1971.; Гудериан Г. Танки вперед! Перевод с нем. М.: Воениздат, 1957.; Манштейн Э. Утерянные победы. Перевод с нем. М.: Воениздат, 1957. и др.

53 Манштейн Э. Утерянные победы. Перевод с нем. М.: Воениздат, 1957. С. 162.

ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях, о которых знает весь мир, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное, как пропагандистская выдумка54.

Проблема оккупационной политики нацистской Германии на захваченной территории нашла отражение в работах английских и американских историков. В работах английских историков этот вопрос не стал предметом специального исследования, а рассматривался лишь в связи с другими. В книге Диксона Ч.О. и Гейльбрунна О.55 затрагиваются вопросы о политических и экономических мероприятиях немецких властей на оккупированной советской территории.

История героической обороны Ленинграда и Ленинградской области в 19411945 гг. привлекает внимание многих зарубежных авторов56. Некоторые работы содержат объективные оценки нашей истории. Серьезный интерес для широких кругов читателей представляет книга английского журналиста Александра Верта "Россия в войне 1941-1945"57. Он приходит к выводу, что преступления гитлеровцев - это не какая-то случайность, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма. "В основе отношения немцев к русским, - пишет он, - лежала общая "философия" о "недочеловеках"58.

Исследование Норберта Мюллера59 является первой фундаментальной работой, специально посвященной анализу оккупационной политики германского фашизма. Он убедительно показывает, что запрограммированное гитлеровцами массовое истребление советского населения осуществлялось не только с помощью физического истребления, но и с помощью голода. Он делает вывод, что "эти

действия полностью согласовывались с планами, где уже с самого начала была

» 60

запрограммирована голодная смерть миллионов советских граждан" .

Серьезным вкладом в освещение проблемы является вышедшая в ГДР книга Вольфганга Блейера, Карла Дрехслера, Герхарда Ферстера, Герхарта Хасса61.

Историографический анализ литературы показывает, что до настоящего времени не было комплексного научного исследования, в котором бы на основе разнообразных по своему характеру архивных документов и материалов раскрывались бы демографические последствия немецко-фашистского оккупационного режима на временно оккупированной территории Ленинградской области. Так же тсутствует комплексный анализ материального ущерба, причиненного разным отраслям культуры, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области.

Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне. //Итош Второй мировой войны. Сб. ст. Перевод с нем. М.: Изд-во иностр. лит. 1957. С. 521.

55Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. М.: Иадат-во иностр. лит., 1957.

Гальдер Ф. Военный дневник. М., 1971. Кн. 1. Т. 3 ; Типпельскирх К. История Второй мировой войны Переводе нем М., 1956.; Солсбери Г. 900 дней. Осада Ленинграда. М., 1994. 57 Верт А. Россия в войне 1941-1945. М.: Прогресс, 1967. "Там же. С. 505.

59Мюллер Н. Вермахт и оккупация 1941-1944. О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. М.: Воениздат, 1974. 60Там же.С. 131.

61Блейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во Второй мировой войне 1939-1945 гг. М.: Воениздат, 1971.

Анализ использованной литературы выявил объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются районы Ленинградской области, подвергшиеся оккупации, включая ее население, деятельность двух Комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Предмет исследования - различные аспекты материального ущерба, причиненного немецко-фашистскими властями отраслям хозяйства, промышленности, культуры на оккупированной территории Ленинградской области, а так же демографический аспект- количество погибших и уведенных в рабство в годы оккупации жителей области. Изучению подверглись: Чрезвычайная Государственная Комиссия (расследовала злодеяния и учитывала ущерб на всей территории СССР) и Ленинградская областная Комиссия (занималась расследованием зверств и учетом ущерба непосредственно на территории Ленинградской области.)

Цель диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, охарактеризовать последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:

- выяснить задачи, направления деятельности, аппарат, особенности ведения делопроизводства Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской Областной Комиссии по расследованию и установлению ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками;

- конкретизировать материальный ущерб, нанесенный архитектурно-художественным памятникам, сельскому хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальной сфере, а так же здравоохранению и просвещению Ленинградской области немецкими оккупантами и их сообщниками;

- определить общий материальный ущерб, нанесенный Ленинградской области оккупационной политикой немецких властей на временно оккупированной территории;

- уточнить официальную цифру погибших в годы оккупации жителей Ленинградской области с максимально возможной точностью;

- выявить конкретные данные точно установленного минимума жертв оккупации, уточнить количество гражданского населения погибшего в результате бомбежек, эвакуации, оккупационного режима, расстрелов, повешений, медицинских экспериментов, каторжных работ, пребывания в концлагерях Ленинградской области.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и междисциплинарного исследования. Принцип историзма позволяет исследовать проблему последствий фашистской оккупации на территории Ленинградской области в условиях конкретной общественно-политической реальности. На основе принципа научной объективности и системности, с учетом разных точек зрения воссоздается целостная картина событий. Междисциплинарный характер исследования дает возможность

использовать методы смежных наук (социологии, статистики, экономики) для анализа проблемы.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу исследования составили письменные источники различного характера, как опубликованные, так и хранящиеся в архивах. К ним относятся законодательные акты, статистические сборники, периодическая печать 1943-1960- гг., источники личного происхождения. В данном исследовании использовались фонды Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Ленинградского областного государственного архива Выборга (ЛОГАВ), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива Новгородской области (ГАНО)62. Всего использованы документы, выявленные в 39 фондах 6 центральных и местных архивов.

Широко представлены источники, в которых сосредоточены материалы о зверствах, разрушениях, грабежах немецких оккупантов, а так же статистические сведения. Данные материалы дали возможность сопоставить показатели по изучаемым отраслям до оккупации, и после изгнания врага.

В фондах Областных Комиссий по расследованию злодеяний содержатся сведения о сожженных оккупантами деревнях, уничтоженных промышленных, сельскохозяйственных предприятиях, и, о гражданах, повешенных и угнанных в рабство. Особое место занимают сведения оргтроек о расстрелянных гражданах, списки уничтоженных партизан, докладные записки о положении колхозов, совхозов, предприятий на территориях районов Ленинградской области, а так же статистические сведения о населении отдельных районов по отдельным годам.

Уникальные данные по аппарату, составу, видам документации и специфике работы ЧГК содержатся в фонде Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, совхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.

Все использованные автором фонды содержат очень ценные источники, так как в них представлены: делопроизводственная переписка, опросные листы, докладные записки, ведомости об ущербе, источники личного происхождения (заявления граждан переживших оккупацию), фотодокументы.

Первой группой опубликованных источников являются законы и законодательные акты, определявшие положение захваченных областей, приказы и инструкции германского руководства, директивы командования вермахта, другие

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (Дале: ЦГА СПб) Фонды: 8557,9421,95,897, 7179,7449,9861; Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (далее: ЦГАИПД СПб) Фонды: К-598,0-4788,0-116; Государственный архив Российской Федерации (далее: ГАРФ). Фонды: Р. - 7021, Р. - 7523, Р. - 7445, Р. - 5446; Ленинградский областной государственный архив Выборга (далее ЛОГАВ). Фонды Р. - 654, Р 2022, Р. - 2, Р. - 655, Р. - 2019, Р. -1249, Р. -1664, Р. -1598, Р. - 740 и др; Государственный архив Псковской области (далее: ГАПО). Фонд: 903, Государственный архив Новгородской области (далее: ГАНО). Фонд Р - 1793.

немецкие документы официального характера, позволившие представить общие принципы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории Ленинградской области, и определявшие ее последствия. Документы, содержащие эту информацию, опубликованы в сборниках документов.63

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области представлен работами, вышедшими с середины 90-х гг. прошлого и в первые годы нынешнего

^ 64

столетий .

Важную группу представляют статистические источники, которые представлены статистическими сборниками65, где сосредоточены материалы о состоянии хозяйства Ленинградской области за первые два года оккупации, а так же факты, о положении в неоккупированных и освобожденных районах области в июне 1943 - марте 1944 гг.

На волне патриотического подъема 1942-1944 гг., издавались сборники писем и документов о злодеяниях немцев на территории Ленинградской области. Такие сборники, как "Балтиец отомсти!", "Отомсти боец!"66 раскрывают суть политики немцев на оккупированных территориях, описывают зверства, причиненные людям, приводят данные по разрушению сельского хозяйства, промышленности, памятников архитектуры в разных районах страны, в том числе и на территории Ленинградской области.

Следующая группа источников представлена периодическими изданиями того времени. Одной из первых начала освещать последствия фашистской оккупации на территориях различных районов и областей, освобождаемых Красной Армией, в том числе и Ленинградской области газета "Ленинградская правда". Нельзя не упомянуть такие газеты, как "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда" и др., которые издавались на протяжении всей Великой Отечественной войны, и такие районные газеты как "Гатчинская правда", "Новгородская правда", "Псковская правда" и др. В газетах содержится много интересного материала, относящегося к теме исследования сводок Советского Информбюро, статей военных корреспондентов и журналистов, писем с фронта, докладов и отчетов руководителей районов, рассказов свидетелей и очевидцев об ужасах оккупационного режима, зверствах, расстрелах, чинимых оккупантами. Говорится о разрушении домов,

63 Сообщения Советского информбюро. М.: Совинформбюро, 1944. Т. 1-8.; Ленинград в Великой Отечественной войне. Л., 1946. Т. 2.; 900 героических дней: Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1945 гг. М.: Л., 1966.; Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. Изд. 3-е. М.: Госюриздат, 1955. Т. 1-2.; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. М.: Госюриздат, 1957-1961, Т. 17.; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. М.: Юридическая литература, 1965-1967. Т. 1-3.; Немецко-фашистский оккупационный режим. 1941-1944 гг. Сб. ст. подред. Болтина. Е.А. М.: Политиздат, 1965.

64 Ковалев Б Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборггионизм в России. Новгород: Новгородский Государственный Университет, 2001.; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2003.; Ленинградская блокада: 900 дней и ночей. Екатеринбург, 1994. и др.

65 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Л.: Госполитиздат, 1944-1947. Т. 1-2.

66 Балтиец отомсти! Сборник писем и документов о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Ленинградской области. Л., 1943.; Отомсти боец! О зверствах немецко-фашистских захватчиков во временно оккупированных районах Ленинградской области. Л., 1944.; Мщение и смерть гитлеровским палачам! Л., 1943.

памятников культуры и архитектуры, дворцов и т. д.

Еще одна группа источников представлена воспоминаниями партизан, подпольщиков, населения, - очевидцев событий периода оккупации, мемуарами руководителей фашистской Германии, военнослужащих вермахта, которые существенно обогатили исследование дополнительными сведениями67.

Мемуарная литература: воспоминания секретарей подпольных организаций, комиссаров партизанских отрядов, редакторов газет, рядовых участников борьбы,68 имеет большое значение для изучения нашей темы. Среди этих изданий интерес представляют мемуары Жукова Г.К., Василевского A.M. и других

69

прославленных военачальников .

Важным источником являются мемуарные воспоминания музейных работников, архитекторов,70 которые пытались спасти памятники культуры дворцово-парковых ансамблей Ленинграда и области (впоследствии оставшиеся в живых внесли огромный вклад в восстановление шедевров архитектуры), а также записки и эпизодические воспоминания партизан Ленинградской области, опубликованные в различных сборниках,71 записки командиров партизанских частей и соединений72.

Научная новизна исследования заключается в том, что фактически впервые в отечественной и зарубежной историографии представлено обобщающее, комплексное исследование, посвященное последствиям вражеской оккупации на территории Ленинградской области, а именно:

а) изучена структура и методы деятельности Ленинградской Областной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников;

б) документально доказано, что данные, полученные Ленинградской Областной Комиссией, не являются окончательными и представляют собой точно установленный минимум жертв мирного населения, павшего вследствие вражеской

67 Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М: Госполитиздат, 1943.; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. М.: Госполитиздат, 1942.; Сидсльский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М.: Изд. Военно-политической академии им. Ленина, 1942.; Шмотов И. Год борьбы в тылу врага. Из дневника партизана орденоносца Ленинградской области. Л., 1943; Карелл Р. Дорога в никуда: Вермахт и Восточный фронт в 1942 г. / Пер. с нем. Смоленск: Русич, 2003. и др.

68 Абрамов М. На земле опаленной. Страницы из дневников партизана. Л., 1968.; Виноградов И.В. На берегах Шелони. Очерк о Ленинградском партизанском крае. М., 1963.; Воскресенский Г.М. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизана. Л., 1965.; Ингинен А. Буран действует. Л., 1976. Его же: Партизанские были. М., 1965.; Самухии В.П. Волховские партизаны. Рассказ о борьбе Ленинградских партизан в полосе Волховского фронта. Л., 1969. и др.

69 Жуков A.M. Воспоминания и размышления. М., 1969.; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1973. и др.

70 Баранов Н.В. Силуэты блокады. Записки главного архитектора города. Л., 1982.; Кедринский А.А. Восстановление памятников архитектуры Ленинграда. Л., 1983.; Тихомирова М.А. Памятники, люди, события. Из записок музейного работника. Л., 1970.; Петров А.И., Петорва Е.Н., Раскин А.Г. Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. Л., 1983.; Зеленова А.И. Павловский дворцово-парковый ансамбль Книга возрождения. Л., 1977.; Гуревич И.М. Возрожденные из пепла Петродворец, Пушкин, Павловск. Л., 1990.

71 В те суровые годы. Сборник воспоминаний. /Сост. Мелихов Е.В. Л., 1976.; Горят костры партизанские. Воспоминания партизан - участников битвы за Ленинград. /Сост. Масолов Н.В. Л., 1966.; На Северо-Западном фронте, 1941-1943 гг. Сборник воспоминаний. М., 1969.; Не сломленные бурей. Партизаны и бойцы незримого фронта в битве за Ленинград. / Сост. Масолов Н.В. М., 1975.; Юность партизанская. Сборник. /Сост. Миролюбив А.С. Л., 1982.

72 Виноградов И.В. Дорога через фронт. М., 1976.; Он же: Строки, пропахшие порохом. Л., 1981.; Волович К.М. Жар далеких костров. Записки командира партизанского полка. Л., 1974.; Дмитриев И.Д. Записки товарища Д. Л., 1969.; Миролюбов А.С. Тридцать месяцев за линией фронта. Л., 1971.; Сергунин И.Н. Давали клятву партизаны. Л., 1985.; Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны. Л., 1947.; Он же: Партизанская борьба на Новгородской земле. Новгород, 1957.; Он же: Героическая борьба Ленинградских партизан. Л., 1959.; Он же: По ту сторону фронта. Л., 1962.; Петров Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области, 1941-1944 гг. Л., 1973 и др.

оккупации области;

в) уточнены демографические потери и материальный ущерб, причиненные оккупантами;

г) впервые максимально полно уточнены и конкретизированы данные материального ущерба, причиненного народному хозяйству, промышленности, жилищнокоммунальному хозяйству и социальной сфере Ленинградской области;

д) систематизированы данные о материальном ущербе, причиненном учреждениям просвещения и культуры.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы и обобщения автора позволяют глубже познать социально-экономические, культурные и демографические последствия оккупации.

Практическая значимость диссертации. Материалы, выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории Великой Отечественной войны, учебников и пособий по истории России и региона, а так же в лекционных курсах по Отечественной истории и истории края в высших и средних учебных заведениях, в воспитательной работе с молодежью. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности современных государственных и общественных структур.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены в четырех научных публикациях по теме исследования и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, которые проводились в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина и Санкт-Петербургским общественным научным фондом "Военно-исторические исследования". Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Структура диссертации соответствует задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, дан анализ состояния научной разработанности проблемы, обозначена цель, задачи диссертации, охарактеризована методологическая основа и научно-практическая значимость работы.

Первая глава "Немецкий оккупационный режим, установленный на территории Ленинградской области", состоит из двухразделов.

Первый раздел посвящен исследованию планов немецко-фашистского командования по порабощению захваченных территорий. Планы по оккупации Ленинградской области разрабатывались самым тщательным образом до вторжения на ее территорию. Планы "Ост" и "Барбаросса", предусматривавшие массовое уничтожение и порабощение населения, установление политической власти оккупантов, выполнялись с особой жестокостью и целенаправленностью.

Еще до нападения на Советский Союз, политическое и военное руководство Третьего рейха начало разрабатывать планы "германизации" восточных земель, которые предполагали переселение в эти земли немецких колонистов и частичное онемечивание местного населения. Имелись планы заселить немцами часть Ингерманландии (Ленинградской области). В связи с новыми планами, появились предложения не включать Ленинградскую область в административное подчинение, а образовать на ее территории особый округ и подчинить его непосредственно Берлину.

Автором были проанализированы различные директивы и инструкции германского командования, введенные на временно оккупированной территории Ленинградской области. Среди них " 12 заповедей поведения немцев на Востоке", директива "О военной подсудности в районе Барбаросса и об особых полномочиях войск", создавшие законную основу для массовых зверств фашистов на оккупированных территориях, режима неограниченного террора, лишения населения всех политических и человеческих прав. Таким образом, фашистами отвергались установленные международным правом нормы ведения войны и обращения с военнопленным и гражданским населением. Те директивы и предписания, которые были приняты вермахтом и осуществлены немецкими войсками, были направлены на уничтожение населения, изъятие культурных ценностей, использование экономических богатств, разрушение социальной сферы.

Во второмраздел ерассматриваются особенности оккупационного режима на территории Ленинградской области. Автор обращает внимание, прежде всего на то, что это был режим террора и грабежа. Он определялся принципами фашистской оккупационной политики. Практически в каждом районном центре Ленинградской области находились военные комендатуры, которые имели в своем распоряжении гарнизоны, отряды тайной полиции. Все население бралось под строгий надзор оккупационных властей, жителей выселяли на окраины. Здания в центре каждого города занимали немецкие штабные и иные учреждения. Доступ в город из других населенных пунктов разрешался только по пропускам. Создавались закрытые и запретные зоны. Суровые меры наказания вводились за малейшее неповиновение или невыполнение приказов и директив фашистских властей. Жителей всех оккупированных районов принуждали работать на оборонительных сооружениях, выполнять тяжелые работы по ремонту и строительству дорог.

Организация эксплуатации Ленинградской области находилась в руках экономической инспекции, размещавшейся в Пскове. На колхозных землях возникли имения немецких помещиков, баронов, генералов и офицеров.

Таким образом, оккупационный режим, установленный на территории временно оккупированных районов Ленинградской области был направлен на методическое истребление ее населения, всех сфер ее жизнеобеспечения, сельскою и жилищно-коммунального хозяйств.

Вторая глава "Создание идеятельность Комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников: Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской Областной Комиссии", состоит из двух разделов.

Впервомраздел ерассматривается аппарат, структура, основные направления деятельности Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Перечисляются задачи, поставленные перед Комиссией, инструкции, определявшие ее деятельность, цели ее работы. Указываются различные отделы по учету ущерба, подвергается анализу должностной состав комиссии, ее секретариат.

Проанализирован основной инструктивный материал, в соответствии с которым велся учет ущерба. Определение ущерба производилось отдельно по каждому предприятию, учреждению, организации, колхозу, пострадавшему, как в период оккупации, так и в результате артобстрела, в районах, не подвергшихся немецкому вторжению. Факты убийств, насилия, пыток и издевательств над мирными советскими гражданами и пленными, увод советских людей в немецкое рабство так же учитывались. Факты злодеяний должны были устанавливаться на основании юридических документов: заявлений советских граждан, опроса потерпевших и свидетелей, врачебной экспертизы, осмотра мест совершения преступлений.

В конце 1946 г., выполнив возложенные на нее задачи, главной из которых был полный учет ущерба, причиненного гражданам и организациям СССР, Чрезвычайная Комиссия закончила свою работу. Все данные по итогам ущерба, а так же результаты расследований злодеяний немецко-фашистских захватчиков были изложены в сводном отчете. Таким образом, создание и деятельность Комиссии, напоминало оккупантам и всей мировой общественности, что виновники зверств и разрушений будут осуждены и наказаны.

Во второмразделе освещаетсяработаЛенинградской Областной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Комиссия работала с середины 1943 по 1947 гг., подчиняясь и выполняя все требования Чрезвычайной Комиссии по тщательному расследованию и учету ущерба, зверств фашистов на территории Ленинградской области. Ленинградская Областная Комиссия работала по такому же принципу и направлениям, с использованием инструкций по учету ущерба, которые издавала Чрезвычайная Государственная Комиссия.

Задачи Ленинградской Областной Комиссии определяла ЧГК. Ее работа велась на основании документальных материалов потерпевших, показаний свидетелей, заключений технических и медицинских экспертов, имея строго намеченные направления деятельности по учету ущерба в денежном и натуральном выражении.

Ущерб, причиненный советским гражданами их имуществу, устанавливался в соответствии с актами. Акт должен был составляться в двух экземплярах и подписываться лицами, принимавшими участие в его составлении. Документы Комиссии должны были иметь юридическую силу, вид, форму, которая была бы приемлема в дальнейшем для предъявления их в качестве улик в суд. Отсюда и штатный состав Комиссии, включавший специалистов разных отраслей, и тщательная отработка всех предписаний ЧГК. Следовательно, работа ЛОК была намного сложнее, чем работа ЧГК, так как ее членам приходилось иметь дело непосредственно с участниками событий: свидетелями и преступниками.

Третья глава "Последствия немецко-фашистского оккупационного режима " состоит из пяти разделов.

Первый раздел освещает демографические последствия оккупации Ленинградской области. Анализируются данные предвоенного и послевоенного времени, выводится общее число жертв фашистской оккупации на территории Ленинградской области в ее границах на 1944 год. Уточняется число граждан, погибших от расстрелов, пыток, зверств, количество погибших военнопленных, граждан, угнанных в немецкое рабство. Проводится сравнительный анализ, выводятся цифры, подводятся итоги.

Во второмразделе рассматривается разрушениехудожественно-исторических и архитектурных памятников на территории Ленинградской области. Проводится сравнительный анализ экспонатов дворцов, музеев, находившихся в нихдо и после оккупации. Данные инвентаризаций, проведенные хранителями музеев выявляют разграбление и уничтожение имущества архитектурных памятников на территории Ленинградской области.

В третьем разделе изучен ущерб, причиненный фашистской оккупацией сельскому хозяйству области. Опубликованные статистические сведения и данные архивных документов, позволяют провести историко-сравнительный анализ состояния сельского хозяйства области до, и после изгнания оккупантов. Выведена цифра материального ущерба, причиненного сельскому хозяйству области.

В четвертом разделе, на основе локального и статистического методов, исследуется ущерб, причиненный немецко-фашистскими захватчиками промышленности Ленинградской области. Приводятся данные по ущербу, причиненному промышленным предприятиям области.

В пятом разделе приводятся данные по ущербу, причиненному сферам жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и просвещения. На основе выявленных архивных документов уточняются данные материального ущерба, показательными примерами конкретизируется политика немцев в отношении этих жизненно необходимых структур.

Заключение.

В заключении подводятся основные этапы исследования, составляющие основные, выносимые на защиту, положения диссертации:

1. Оккупационный режим, установленный немцами на территории временно оккупированных районов Ленинградской области был направлен на методическое истребление ее населения, промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйств, сфер просвещения и здравоохранения, а так же историко-художественных ценностей, что вело к уничтожению области как отдельной структурной единицы советского государства, выселению и уничтожению ее населения и использованию ее природных ресурсов с целью обогащения Германии. Оккупационная политика велась в соответствии с директивами вермахта, со всеми предписаниями и бесчеловечностью, требуемой при их исполнении.

2. Говоря о последствиях фашистской оккупации, необходимо отметить огромное значение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям,

государственным предприятиям и учреждениям СССР. Ее аппарат и секретариат, полностью соответствовали функциям Комиссии. В соответствии с целями, Комиссия определяла задачи для своей работы, главной из которых являлся полный учет ущерба, причиненного гражданам и организациям СССР, счет человеческих потерь.

3. В 1944 г. на территории Ленинградской области в помощь работе ЧГК была создана Ленинградская Областная Комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Являясь областной Комиссией, она действовала в рамках целей и задач, поставленных ЧГК, выполняя работу по ее инструкциям и постановлениям. Комиссия имела свой аппарат и секретариат. Главной ее задачей было определение ущерба, причиненного оккупантами непосредственно Ленинградской области, в ее границах на 1944 г., учет злодеяний совершенных захватчиками в отношении населения, находившегося в оккупации. В связи с этим, был определен состав комиссии, ее председатель и эксперты.

4. Нельзя однозначно и точно ответить на вопрос о демографических потерях Ленинградской области. Несомненно, материалы, предоставленные ЛОК и ЧГК по этому вопросу, представляют наибольшую ценность.

Демографическая ситуация в Ленинградской области на момент снятия оккупации, была катастрофической. Вследствие методического истребления людей было уничтожено, угнано в рабство больше 70% населения. Общее число жертв фашистской оккупации на территории Ленинградской области в ее границах на 1944 г. составило 1 миллион 195 тысяч 985 человек73. Пережив все тяготы оккупационного режима, психологически люди были надломлены, что сказалось на уровне рождаемости.

5. Разрушение уникальных культурных ценностей - таких, как дворцы и парки в Петергофе, Пушкине, Павловске, Гатчине, великолепные памятники древнерусской архитектуры Новгорода и Пскова и многие другие памятники архитектуры и произведения искусства, - было осуществлено либо по непосредственным приказам военных органов, либо при их активной поддержке. Общий ущерб, нанесенный архитектурным памятникам Ленинградской области в денежном выражении составляет 32 миллиарда 320 миллионов 520 тысяч 700

рублей74.

6. В колхозах Ленинградской области немецко-фашистскими захватчиками было уничтожено и повреждено 60% всех хозяйственных построек, 70% всего сельскохозяйственного инвентаря и машин, 43% поголовья колхозного стада. Единый ущерб, причиненный колхозам Ленинградской области в границах 1944 г. составляет 17 миллиардов 496 миллионов 924 тысячи 827 рублей75. Немецко-

73 Подсчитано автором но: ЦГА СПб Ф 7179 Он 53-а Д. 117. Л 14-об ; И ничто не забыто. Документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле, 1941-1944. Новгород: Кириллица, 1996. С. 101.; Народное хозяйство Псковской области. Ст. сб. Л.: Лсниздат, 1968. С. 10.

74 Подсчитано автором по: ЦГА СПб. Ф. 9421. Оп. 1. Д. 271. Л. 16.; ГАНО Р. -1793. Д. 24. Л. 5.; ГАРФ. Р. - 7021. Оп. 34. Д. 758. Л. 3, Д 757. Л. 1.; ГАРФ. Р. - 7021. Оп. 39. Д. 428. Л. 19.

75 Подсчитано автором по: ЦГА СПб. Ф. 9421. Оп. 1. Д. 271. Л. 14.; ГАРФ. Р. - 7021. Оп. 43. Д. 748. Л. 14.; Сборник документов по истории Псковского края. 9-20 вв. Псков, 2000. С. 591.

фашистские захватчики и их сообщники в соответствии с планами и инструкциями Верховного командования систематически и планомерно уничтожали сельское хозяйство.

7. За время оккупации Ленинградской области фашисты разрушили 3000 промышленных предприятий, почти полному разрушению подверглись все, не успевшие эвакуироваться. Общая цифра ущерба, причиненного предприятиям и учреждениям Ленинградской области, составила 2 миллиарда 92 миллиона 361 тысячу 27 рублей76.

Энергетическая база Ленинградской области была представлена электростанциями, которые в результате действий оккупационных властей прекратили выработку энергии.

8. Коммунальному хозяйству Ленинградской области был причинен ущерб в 1 миллиард 46 миллионов 745 тысяч 100 рублей77. Выполняя тактику выжженной земли, после отступления, немецко-фашистские захватчики не оставляли зданий, которые можно было бы использовать под жилье. Жилищно-коммунальное хозяйство Ленинградской области было уничтожено.

Здоровье советских людей, переживших оккупацию, голод, болезни было подорвано. Отделу Здравоохранения по всем районам Ленинградской области был причинен ущерб равный 75 миллионам 371 тысяче рублей78. Таким образом, оно было полностью разрушено: уничтожены больницы, амбулатории, профилактории, родильные дома, акушерские пункты.

Огромный ущерб был нанесен сети культурно-просветительных учреждений Ленинградской области. Всего было уничтожено 1340 клубов и изб-читален, 597 библиотек, 53 Дома культуры, 21 музей79. За время оккупации на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей было полностью уничтожено 2800 школ80. Таким образом, после изгнания немецко-фашистских захватчиков, сферы здравоохранения, просвещения и жилищно-коммунального хозяйства находились в аварийном состоянии, так как оккупанты приложили максимум усилий для их разграбления, разрушения и уничтожения.

Особое место в работе занимает приложение, в котором присутствуют формуляры документов Чрезвычайной Государственной Комиссии по учету ущерба в натуральном и денежном выражении, так же опросные листы.

76 Подсчитано автором по. ЦГАСПб. Ф. 9421. Оп. 1. Д. 271.Л. 8,8-об.; ГАРФ. Р. - 7021. Оп. 39. Д 47. Л 49,103,123,143, 217,231.243.; ГАРФ. Р.-7021. Оп. 34. Д. 756. Л. I.

77 ЦГА СПб. Ф. 9421. Оп. 1. Д 271. Л. 4.

78 ЦГА СПб. Ф. 9421. Оп. 1. Д. 271. Л. 6.

79Кондакова Н И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР. 1941-194} п\ Воронеж: Воронежский Университет, 1981. С. 257.

80 Абрамова М.А. На освобожденной земле. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобожденных районов Северо-Западных областей РСФСР. 1944-50 п\Л ,1981. С. 253.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванченко Н.Ю. Состояние сельского хозяйства Ленинградской области до и после немецко-фашистской оккупации. //VI Царскосельские чтения: материалы науч.-теор. межвуз. конф. с международным участием. СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2002. Т. IV. С. 183-186.

2. Иванченко Н.Ю. Промышленность Ленинградской области до и после немецко-фашистской оккупации. //VII Царскосельские чтения: материалы науч,-практич. межвуз. конф. с международным участием. СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2003. Т. И. С. 101-104.

3. Иванченко Н.Ю. Особенности демографического вопроса на территории Ленинградской области после немецко-фашистской оккупации. //Военно-патриотическое воспитание молодежи на примерах военной истории России: Тезисы и статьи П-ой межвуз. науч.-практич конф. посвященной дню защитника Отечества СПб.: Издат-во СПб. Института машиностроения, 2003. С. 42-45.

3. Иванченко Н.Ю. К вопросу об ущербе, нанесенном Ленинградской области немецко-фашистской оккупацией. //VIII Царскосельские чтения: материалы международной науч.-практич. конф. СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2004. Т. II.

С.48-52.

Отпечатано в ГУП «Петроцентр», ОП «Пушкинская типография», 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Средняя, д. 3/8 ИНН 7815015315, КПП 782002001 Подписано в печать 11.11.2004г., заказ № 360 от 11.11.2004г., тир. 100 шт.

>234 66