автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Организация работы эвакогоспиталей Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация работы эвакогоспиталей Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ $НДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНОШ Г^ДАРСТВЕННЫЛ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
Г!
- 5 М1Р »993
На правах рукописи уда 356.33 (470,40/43) -1941 - «45"
ТОМИЛОВ Владимир Алексеевич
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ СРЕДНЕГО ПОВОШЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг.
07.00,10 - История науки и техники (история медицины)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пенза - 1993
Работа выполнена в Пензенском государственном институте усовершенствования врачей
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки КЖЗР, доктор медицинских наук,
профессор И-В.Алексанян
Научный консультант:
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Б.Ш.Нувахов
Официальные оппоненты:
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор
М.И.Кузин
доктор медицинских наук, профессор М.Ш.Кнопов
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова
Залдата диссертации состоится
"к?/_" (У^. слЯ 1993 г. в -€0 часов на заседании
Специализированного совета Д 001.42.01 при Научно-исследовательском центре "Медицинский музей" Российской Академии медицинских наук /Т290Ю г.Москва, Сухаревская пл., 3, кор.1/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЦ "Медицинский музей" РАМН
Автореферат разослан " " А'л/^ТУ, 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
кандидат медицинских наук Г.А.Шилинис
Актуальность исследования. Определяется необходимостью всестороннего -и углублённого изучения исторического опыта организации отечественного здравоохранения, и как вакной и неотъемлемой его части - деятельность органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны.
Многогранный анализ, переосмысление всего нашего прошлого, достижений и упущений с извлечением из них необходимых уроков-важное условие успешного обобщения сложнейших проблем истории отечественного здравоохранения в период Великой Отечественной войны.
Эвакогоспитали, сформированные на базе органов и учреждений здравоохранения сыграли историческую роль в деле лечения раненых и больных в годы Великой Отечественной войны. Поэтому изучение деятельности этих госпиталей, обобщение опыта их работы и использования в области клинической медицины научных достижений представляет возможность объективно оценить значительный вклад медиков Среднего Поволжья в общий успех отечественной медицины.
Тыловые эвакогоспитали средневожского региона представляли одну из крупнейших госпитальных баз тыла страны, в которой за годы войны находилось на лечении около одного миллиона раненых и больных воинов.
На основе всестороннего изучения, анализа архивных и литературных источников в диссертации воссоздана целостная картина деятельности эвакогоспиталей этого региона, что является важным в создании обобщающего труда по историй военной медицины и гражданского здравоохранения, а такие в плане творческого использования в настоящее время этого исторического опыта для разработки актуальных проблем в медицине экстремальных и чрезвычайных ситуаций.
Цель и задачи исследования. Целью донного исследования явилось изучение и освещение исторического опыта работы, путей эвакуации раненых и больных, научных достижений в эвакогоспиталях Среднего Поволжья, раскрытие потенциала всенарод-. ной помощи раненым и больным многонациональным населением, проживающим в областях и автономных республиках этого региона.
В соответствии с этой целью были определены следующие • задачи: 1
1. Показать условия организации эвакогоспиталей Среднего Поволжья и исторический опыт их работы в годы Великой Отечественной войны.
2. Обобщить результаты лечебно-эвакуационных и лечебно-профилактических мероприятий, оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны, а тате отразить общегуманные принципы оказания медицинской помощи раненым и больным военнопленным.
3. Проанализировать вклад научно-педагогических кадров медицинских институтов региона, Куйбышевской военно-медицинской академии, эвакуированных "в Среднее Поволжье научно-исследовательских и медицинских институтов в оказании высококвалифицированной медицинской помощи раненый и больным воинам.
4. Осветить оказание шефской помощи трудовыми коллективами заводов, фабрик, колхозов, совхозов, общественными организациями эвакогоспиталям Среднего Поволжья.
5. Определить значение тыловых эвакогоспиталей областей и автономных республик региона, их место и роль в деятельности лечебных у-чревдений Наркомздрава СССР в годы Великой Отечестве! ной войны.
Методической основой решения указанных задач явился систе! ный подход с применением исторического, статистического методо] исследования, с проведением иеторико-литературного, библиографического, историко-архивного поиска.
•Источниками для данного исследования послужили архивные м£ териалы государственного архива Российской. Федерации, архива В< енно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, государственных архивов Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Самарской областей.
Наряду с этими источниками были привлечены публикации из научных сборников пленумов госпитальных советов Наркомздравов СССР и РСФСР, периодической печати военных лет, монографии послевоенного периода, касающиеся данной проблемы, воспоминания бывших сотрудников эвакогоспиталей.
Научная новизна исследования:
I. Впервые всесторонне отражено историческое значение эвакогоспиталей Среднего Поволжья в лечении раненых и больных в
годы Великой Отечественной войны, выделены основные этапы, тенденции в организации их работы.
2. Показаны основные направления научных исследований видных учёных нашей страны, работавших в эвакогоспиталях региона.
3. Впервые отражены высокогуманные принципы нашего здравоохранения при оказании медицинской помощи раненым и больным военнопленный в госпиталях тыла страны.
Проанализирован, обобщён и введён в научный оборот архивный материал, превышающий 45 тысяч страниц машинописи, явившийся источниковой базой исследования.
Научно-практическая значимость работы. Научно-практическую значимость исследования определяют обобщение и систематизация материалов, характеризующих историко-медицинское значение деятельности эвакуационных госпиталей Среднего Поволжья, что нашло отражение в 1В опубликованных работах, в том числе в двух монографиях "Эвакогоспитали Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны (1541 - 1945 гг.)", "Тыловые эвакогоспитали Куйбышевской области (1940 - 1945 гг.)" (в соавторстве)..
Материалы диссертации используются в процессе преподавания' истории здравоохранения студентам Самарского медицинского института, слушателям Военно-медицинского факультета при Самарском медицинском институте, офицерам медицинской службы в 78-й интернатуре медицинского состава Приволжского военного округа, офицерам медицинской службы запаса в Пензенском государственном институте усовершенствования врачей.
Результаты проведённого историко-медицинского исследования использованы при разработке планов по оказанию экстренной медицинской помощи населению Пензенской области в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, разработке планов медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях в Пензенской областной больниде им. Н.Н.Бурденко.
Целый ряд первичных документов, фотоматериалов, выявленных при проведении исследования, включены в фонды и использованы в экспозициях Научно-исследовательского центра "Медицинский музей" Российской академии медицинских наук.
Основные полоиения, выносимые на защиту:
I. В период Великой Отечественной войны регион Среднего Поволжья, имел ризгитие делезнодопокние, зодчие, автомобильные, .
б
воздушные транспортные коммуникации и значительный медицинский потенциал, являяоь стратегическим тылом страны, стал крупнейшим центром по созданию госпитальных баз, в которых находилось на лечении около одного миллиона раненых и больных защитников Родины.
2. На примере деятельности эвакогоспиталей Среднего Поволжья показано историческое значение помощи при организации Их работы местными органами власти, общественными организациями, предприятиями, учреждениями, многонациональным населением, проживающим-на территории этого обширного региона.
3. Высокий научный потенциал в эвакогоспиталях Среднего Поволжья обусловил предложения новых методов диагностики, лечения и их внедрение в медицинскую практику, модификацию оперативных вмешательств, заменителей лекарственных средств, оригинальной медицинской аппаратуры, некоторые из которых используются и в настоящее время.
Показано значение вклада в лечение раненых и больных воинов учёных-исследователей и профессорско-преподавательского состава Института физиологии им. И.П.Павлова АН СССР, Центрального нейрохирургического института им. Н.Н.Бурденко, Московского института мозга (эвакуированных в г.Казань), Куйбышевской военно-медицинской академии, а также Саратовского, Куйбышевского, Воронежского (эвакуирован в г.Ульяновск), Казанского медицинских институтов и Казанского института усовершенствования врачей.
5. Накопленный исторический опыт организационной, лечебно-профилактической, научной деятельности эвакогоспиталей Среднего Поволжья до настоящего времени не потерял своего значения и с учётом современных условий может быть использован для разработки актуальных проблем медицины экстремальных и чрезвычайных ситуаций в этом обширном регионе.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введенш пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и архивных документов, сведений о внедрении. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 2 схемами, 19 фотографиями, 21 таблицей. Общий объём работы составляет 170 страниц (в том числе 152 страницы .текстэ). Список литературных и архивных источников включает 129 наименований отечественных авторов, IC6 единиц хранения в
5 архивах, ссылки на которые приводятся в тексте.
Содержани е работы. Во введении освещена актуальность темы, определены цели и задачи, методы исследования, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В главе I "Обзор литературы" дан критический разбор .публикаций по теме диссертации и охарактеризованы литературные, архивные материалы, явившиеся источниковой базой исследования.
В главе 2 "Формирование, размещение и специализация эвакогоспиталей областей и автономных республик Среднего Поволжья" показаны основные этапы организации формирования, развёртывания эвакогоспиталей в Среднем Поволжье, что прежде всего зависело от складывающейся общей обстановки на фронте.
Первый этап характеризовался развёртыванием эвакогоспиталей, предусмотренных мобилизационным планом. Их формирование прошло в соответствии с установленными сроками, в достаточно хорошо оборудованных и отремонтированных зданиях, с наличием полного медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.
Второй этап был связан как с дополнительным формированием коечной сети в эвакогоспиталях, так и развёртыванием новых лечебных учреждений. Он проводился в соответствии с постановлением СНК СССР от 7 июля 1941 г., а также ряда решений Государственного Комитета Обороны страны до конца 1941 г.
За эти периоды было сформировано и развёрнуто наибольшее количество эвакогоспиталей, чем за последующие годы войны. Например, в Куйбышевской области было развёрнуто 33 лечебных учреждения, что составило 61,1$ от числа всех эвакогоспиталей функционировавших за все годы войны, в Пензен- • ской области - 32 (502). в Татарской АССР - 53 (77,%), в Чувашской АССР - 17 (IССЯ') эвакогоспиталей.
Следует отметить, что с началом Великой Отечественной войны управление развёртыванием эвакогоспиталей не имело чёткого разграничения между органами гражданского здравоохранения и военно-медицинской службы, что приводило к дублированию одних и тех же решений, которые исходили как от мобилизационных секторов здравотделов областей и наркомздра-вов автономных республик, так и от военно-санитарного отде-
а
ла Лриволжского военного окр/га. Только после совместного приказа НКЗ СССР и НКО СССР от 30 сентября 1541 г. были разграничены обязанности.по управлению тыловыми эвакогоспиталя^-МИ.
Третий этап охватывает период развёртывания реэвакуированных лечебных учреждений из Среднеазиатских республик и Восточных регионов страны в течение первого полугодия 1542 г., когда пришлось изыскивать дополнительные помещения и в крайне сжатые сроки их переоборудовать под эвакогоспитали.
Четвёртый этап - середина 1942 г. и начало 1943 г. -имел самое непосредственное отношение к. Сталинградской битве. Саратовская, Куйбышевская, Пензенская области стали прифронтовой полосой, через которую проходили основные пути эвакуации. В этот период эвакогоспитали Среднего Поволжья принимали значительное число раненых и больных со Сталинградского (Донского) и Юго-Западного фронтов. В значительной степени осложнило организацию работы эвакогоспиталей решение ГКО от 23 июля 1542 г. о сокращении коечного фонда в эвакогоспиталях тыла страны, что привело к расформированию 26 лечебных учреждений в регионе. Массовое поступление раненых и больных, частичное сокращение коечного фонда привели к двухкратному увеличению штатной коечной ёмкости эвакогоспиталей, что не могло не отразиться на качестве лечебной работы.
• Пятый этап проходил на протяжении 1943 г., когда в областях и автономных республиках региона формировались новые лечебные учревдения. В это время отмечалась значительная нехватка кадров, медицинского, санитарно-хозяйственного оборудования, госпитальной мебели и имущества.
1544 - 1945 гг. стали периодом эвакуации ряда лечебных учреждений в Западные регионы страны, а также их расформирования на местах.
За годы Великой Отечественной войны на территории Среднего Поволжья была создана мощная госпитальная база в составе ты ловых эвакогоспиталей. За весь период её существования в ней было развёрнуто 278 лечебных учреждений, из которых 74 функционировали в Саратовской, 64 - в Пензенской, 54 - в Куйбышевской и Ульяновской областях, 68 - в Татарской АССР, 17 - в Чувашской АССР, I - в Марийской АССР.
Основное число эвакогоспиталей создавалось на местах. Так, в Куйбышевской области было сформировано 74,1$, в Пензенской области - 82,8?, в Татарской АССР - 63,65?, в Марийской АССР -10055, в Чувашской АССР — 88,25^ эвакогоспиталей от их общего числа.
Б формировании эвакогосяиталей важная роль принадлежала местным органам власти, общественным организациям, предприятиям и учреждениям городов и населённых пунктов региона. Их развёртывание превратилось во всенародное патриотическое движение.
Одной из основных задач госпитальных баз тыла страны являлось специализированное лечение поступивших раненых и больных. Прежде всего, формирование специализированных эвакогоспиталей в регионе было проведено в Саратове и в Казани, где имелась достаточно хорошая клиническая база медицинских учебных заведений.
В Куйбышевской области в 1941 - 1942 гг., из-за передислокации эвакогоспиталей из областного центра, создавались специализированные отделения в эвакогоспиталях Ульяновска, Сызрани, ^апаевска. Только за счёт прикомандирования профессорско-преподавательского состава Куйбышевской военно-медицинской академии сдавалось осуществлять высококвалифицированную консультативную 1 лечебную помощь.
В Пензенской области и Чувашской АССР создание специализированных отделений осуществлялось только в Пензе и Чебоксарах, р.к. организация оказания специализированной помощи в них зависла от наличия на местах узких специалистов.
За годы войны в эвакогоспиталях Среднего Поволжья удель-шй вес специализированных коек постоянно увеличивался и в [ервом полугодии 1945 г. находился в пределах от 30,91 (Улья-ювская обл.) до 44,15? (Саратовская обл.).
С 1543 г.. на базе ряда эвакогоспиталей стали формировать-!Я госпитали для лечения раненых и больных военнопленных. К юябрв 1944 г. в Среднем Поволжье было развёрнуто 13 таких гос-:италей на 1С4С0 коек, что'составило 16,95? от всего коечного юнда переданного эвакогоспиталями страны для лечения раненых больных военнопленных.
Глава 3 "Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий, едицинской сортировки и характеристика транспортных средств,
используемых для эвакуации раненых и больных" освещает одно из важнейших направлений успешного лечения раненых и больных -их эвакуацию из Действующей армии в эвакогоспитали Среднего Поволжья. Поэтому с первых дней войны предписывалось развёртывание эвакогоспиталей вдоль железнодорожных магистралей. В исключительных случаях предусматривалось их развёртывание вблизи от железной дороги.
Поступление раненых и больных в эвакогоспитали Среднего Поволжья за годы войны было неравномерным и зависело не только от оперативно-стратегической обстановки, но и медицинской, в том числе от наличия свободных коек (в первую очередь специ-.ализированных), обеспеченностью кадрами и имуществом, прогнозируемых сроков лечения раненых и больных.
• Эвакуация раненых и больных из эвакогоспиталей региона была наибольшей в период их массового прибытия из района Сталинградских боёв во втором полугодии 1942 г. и в первом полугодии 1943 г. С уменьшением числа эвакуируемых возрастало количество лиц, которые заканчивали своё лечение в эвакогоспиталях.
Исключительно удобное географическое положение крупных железнодорожных узлов Саратова, Сызрани, Куйбышева, Ульяновска, Казани, находившихся в тылу на центральной водной магистрали страны (р.Волге), позволяло эвакуировать через них в течение всего года раненых и больных с северо-западного, западного и южного направлений в Восточные регионы страны и республики Средней Азии. В речных портах этих городов были оборудованы санитарные дебаркадеры, которые позволяли сокращать сроки разгрузки прибывающих санитарных судов.
С июля 1942 г. в Казани в связи с нехваткой бензина раненых и больных с речного порта в эвакогоспитали города перевозили в трамвайных вагонах. Для этой цели были переоборудованы 6 трамвайных вагонов, каждый из которых по вместимости раненых и больных заменял 3-4 автомашины. Поэтому с использованием городских трамваев сроки перевозки сократились в 2 раза.
Не крупных железнодорожных станциях региона для размещения прибывающих раненых и больных развёртывались прирельсовые эвакоприёмники. Количество выделенных в них помещений, вместимость и переоборудование зависели от возможностей имеющего-
ся пристанционного фонда зданий.
На железнодорожных станциях и в речных портах прибывшие згаелоиы и санитарные суда встречали приёмно-сортировочные бригады из местных эвакогоспиталей. Для быстрейшей разгрузки военно-санитарных поездов и санитарно-транспортных судов из добровольцев учащихся старших классов школ, членов Российского общества Красного Креста (РОЖ), местного населения создавались звенья санитаров-носильщиков, которые оказывали неоценимую помощь сотрудникам лечебных учреждений своевременно разгружать прибывающие эшелоны.
В системе этапного лечения раненых и больных с эвакуацией их по назначению в годы Великой Отечественной войны лечебные учреждения здравоохранения Среднего Поволжья совместно с органами военно-медицинской службы и военных сообщений смогли обеспечить единство, последовательность, преемственность в проведении лечебно-эвакуационных мероприятий, что способствовало качественному улучшению организации оказания медицинской помощи и лечения воинов.
В главе Ч "Организация хирургической помощи раненым и больным и их лечение в эвакогоспиталях" рассматриваются особенности оказания хирургической помощи в эвакогоспиталях средневолж-ского региона. Основное место в лечебной деятельности эвакогоспиталей занимала организация хирургической помощи, т.к. среди контингентов, находившихся в них на лечении преобладали раненые. Их удельный вес за годы войны находился в пределах от 82,9% (Пензенская обл.) до 90,4% (Куйбышевская обл.). /дельный вес обмороженных, обожжённых, контуженных был незначительным.
По данным эвакогоспиталей Среднего Поволжья, среди раненых было наибольшее число лиц с повреждениями опорно-двигагель-ного аппарата. В Саратовской области на эту группу раненых пришлось 74,2% от их общего числа, в Пензенской области - 70,7%, в автономных республиках - 76,2%. При этом, снижение поступлений раненных в верхние конечности по годам войны сопровождалось увеличением числа раненных в нижние конечности. Причём основную группу лечившихся составляли раненные с повреждениями длинных трубчатых костей, зачастую осложнённые остеомиелитами.
В ходе войны отмечалось возрастание поступлений тяжелораненых, что было связано с расширением возможностей для лечения
легкораненых и раненых средней тяжести в госпитальных базах фронта. Это отразилось на увеличении сроков лечения. На этот показатель в определённой степени также оказали влияние недостатки в организации лечебно-диагностического процесса, слабая хирургическая активность в отдельных эвакогоспиталях, недостатки организационного, административного, материально-технического характера.
В эвакороспиталях Среднего Поволжья объём квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым предусматривал назначение общего лечебного режима, оперативных вмешательств, применение консервативных методов лечения, физиотерапии, лечебной физкультуры^ гигиенической гимнастики, лечебного питания.
Важнейшее значение в общем комплексе лечебных мероприятий имела хирургическая работа. В ходе войны охват оперативными вмешательствами повсеместно возрастал достигнув в первом полугодии 1945 г. в эвакогоспиталях Пензенской области 41%, в Куйбышевской области 42$, в автономных республиках 43,3$. Особенно увеличение хирургической активности начало отмечаться с 1943 г., что было обусловлено значительно активным внедрением оперативных вмешательств с применением вторичного шва, радикальных операций при огнестрельных остеомиелитах, восстановительных операций.
Основным методом обезболивания при проведении оперативных вмешательств была местная новокаиновая инфильтрационная анестезия по А.В.Вишневскому. Общее обезболивание осуществлялось главным образом'в форме ингаляционных масочных наркозов с применением эфира и хлороформа.
В лечебном процессе эвакогоспиталей самое пристальное ■внимание уделялось переливанию крови. Оно стало возможным благодаря тому, что донорство приняло характер всенародного движения. В Куйбышевской области в конце войны число доноров достигло 17 тысяч, которые сдали более 29 тысяч литров крови. В Саратовской области в рядах доноров состояло более 42 тысяч человек. За годы войны они сдали свыше 71 тысячи литров крови. Благодаря этому были удовлетворены потребности не только местных эвакогоспиталей, донорская кровь отправлялась во фронтовые .медицинские учреждения.
По мере того, как в ходе войны увеличивалось поступление тяжелораненых, требовавших длительных сроков лечения, а ташке лиц с вяло протекавшими, малообратимыми или вовсе необратимыми течениями раневого процесса число раненых, нуждавшихся в реабилитации становилось всё больше. Реабилитация лиц с различными степенями инвалидности состояла в обучении их новым профессиям, если ранение делало невозможным работу по прежней специальности, или в восстановлении прежних профессиональных навыков.
Неоценимую помощь в организации лечебного процесса в эвакогоспиталях оказывал профессорско-преподавательский состав Куйбышевского, Казанского, Саратовского, Воронежского (эвакуирован в г.Ульяновск) медицинских институтов, Казанского института усовершенствования врачей, Куйбышевской военно-медицинской академии (до октября 1Э42 г.). В лечебной и научно-исследовательской работе активное участие принимали видные учёные страны А.И.Абрикосов, Л.А.Орбели, Д.В.Скобельцин, С.Р.Миротворцев, А.В.Вишневский, Ю.А.Ратнер, С.Л.Алексеев и многие другие. В эвакогоспиталях Среднего Поволжья работали такие хирурги," как В.З.Кованоз, В.С.Маят, которые в послевоенный период стали известными учёными. Усилиями научно-педагогических кадров разрабатывались и внедрялись в практику новые диагностические и лечебные методы, способствовавше успешному лечению раненых и больных воинов.
Глава 5 посвящена организации терапевтической помощи раненым и больным и их лечению в эвакогоспиталях Среднего Поволжья. Среди всех категорий лечившихся удельный вес больных по эвакогоспиталям региона находился в пределах 9,1% - 12,8%, в то время как по эвакогоспиталям страны больные составили 16% (Бархатов, 1946). В ходе войны доля больных поступивших на лечение из Действующей армии с острыми заболеваниями сокращалась, в тоже время увеличивался процент больных с хронической патологией (туберкулёз лёгких и других органов, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматизм, эксуда-тивный плеврит, хронический нефрит и др.). Это было обусловлено расширением показаний к лечению острой терапевтической патологии непосредственно в госпитальных базах армий и фронтов.
Данное обстоятельство также привело к тому, что по годам войны в эвакогоспитали Среднего Повол?кья стало преобладать
поступление больных из местных гарнизонов. Так, если в эвакогоспиталях Чувашской АССР за первый год войны доля больных из местных гарнизонов составляла 5,8$, то в дальнейшем на эту категорию больных пришлось 53,9%.
Наибольшее число больных из Действующей армии поступило в эвакогоспитали региона во втором полугодии 1942 г., т.е. в период Сталинградской битвы. Например, в Куйбышевскую область за этот период прибыло на лечение 5403 больных, что составило 28$ от общего числа больных, лечившихся в эвакогоспиталях области за годы войны.
Накопление опыта организации лечения больных в эвакогоспиталях региона и дальнейшая дифференциация специализированной терапевтической помощи способствовали сокращению количества койко-дней, не превышавшх средних показателей, утверждённых Наркомздравом РСФСР и увеличению процента возвращения больных в строй. Так, по данным Наркомздрава Татарской АССР процент возвращаемых к службе по излечении ряда заболеваний составил: при крупозной пневмонии за первый год войны - 79,4%, в первом полугодии 1945 г. - 100$, при язвенной болезни соответственно - 44,2$ и 66,5$, при дистрофии и авитаминозах - 42$ и 68,2$, при малярии - 90% и 100$.
Важную роль в организации лечения больных и раненых сыграли главные терапевты отделов эвакогоспиталей наркомздравов автономных республик и облэдравотделов. На эти должности назначались многоопытные врачи-терапевты. В Саратовской области на эту должность был назначен профессор Л.А.Варшамов, в Куйбышевской области - профессор Н.Е.Кавецкий, в Пензенской области - профессор М.М.Невядомский, в Татарской АССР - профессор В.И.Катеров, в Чувашской АССР - высококвалифицированный терапевт Р.Д.Соколовская.
Перед органами здравоохранения региона в годы войны стояла ответственная задача по обеспечению эвакогоспиталей необходимыми медикаментами, хирургическим инструментарием, предметами ухода, дезинфицирующими веществами, в которых они остро нуждались. Поэтому для их выпуска и изготовления изыскивались местные сырьевые ресурсы.
В связи с этим, в Среднем Поволжье была расширена сеть галеновых лабораторий по выпуску лекарственных.средств. Толь-
со галеновые лаборатории в Саратовской области за годы войны 13 местных ресурсов выработали 68 тонн'различных настоек, 12 гони настойки валерианы, свыше 40 тонн мазей.
Важнейшим источником сырья для получения лекарственных 1репаратов являлись местные лекарственные растения. Сбор и заготовку их возглавляли медицинские и аптечные работники. Активное участие в сборе лекарственных растений принимали школьники, воспитанники детских домов и интернатов.
В летний период населением Среднего Поволжья проводились цекадники и воскресники по сбору лечебных трав. Так, в Татар-зкой АССР в августе 1942 г. состоялся республиканский воскресник, в течение которого было собрано более ГО тонн ценного сырья. В Куйбышевской области за лето 1942 г. было собрано около 70 тонн шиповника, тысячелистника, горицвета, ландыша и других лекарственных растений. В Пензенской области если в 1942 г. было заготовлено 18 тонн лекарственных трав, то в [944 г. - 25 тонн, из которых 5 тонн плодов шиповника, 3 тонны ягод рябины, по I тонне ландыша, зверобоя и горицвета.
В заключении подведены итоги исторического значения деятельности эвакогоспиталей Среднего Поволжья. Обращается внимание как на достижения в организации работы, так и на имевшие место просчёты, недостатки, ошибки, снизившие эффективность оказываемой медицинской помощи раненым и больным. Исторический опыт организационной деятельности эвакогоспиталей и цо настоящего времени не потерял своего значения. С учётом современных условий он может быть использован для разработки актуальных проблем медицины экстремальных и чрезвычайных ситуаций в этом обширном регионе.
Выводы
I. Нормирование и организация работы эвакогоспиталей Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны проходили в пять этапов и находились в прямой зависимости от складывающейся оперативно-стратегической обстановки на театре военных действий. Специализированное лечение" раненых и больных в основном осуществлялось в эвакогоспиталях расположенных в крупных городах Саратове, ¿Суйбишеге, Казани, Пензе, Ульянов-
ске, Чебоксарах, Саранске, в которых имелись развитые тран--спортные коммуникации, значительная коечная сеть лечебно-профилактических и учебно-научных медицинских учреждений, квалифицированные врачебные кадры, полноценный нилой фонд.
2. Успешное лечение раненых и больных зависело от выполнения связанных между собой организационных и практических мероприятий по приёму и своевременной разгрузке военно-санитарных поездов, военно-санитарних летучек, санитарно-эвакуа- • ционных судов, авиационного транспорта, медицинской сортировке поступивших контингентов, их распределению, доставке и приёму в эвакогоспитали. Система лечебно-эвакуационных мероприя-
• тий о эвакуацией раненых и больных по назначению в эвакогоспиталях Среднего Поволжья определялась взаимодействием органов гражданского (наркомздравы автономных республик, облздравотде-лы) и военного (МЗП, РЭП) здравоохранения.
3. Установлено, что по годам войны отмечалось увеличение сроков лечения раненых, обусловленное возрастанием удельного веса тяжелораненых, недостатками в организации лечебно-диагностического процесса, слабой хирургической активности и недостаточно полной комплексности их лечения в отдельных эвакогоспиталях, перебоями в снабжении обменным фондом обмундирования, задеркке выписанных из-за несвоевременного оформления проездных документов при отправке железной дорогой, использования выздоравливающих в рабочих командах эвакогоспиталей.
А. Результаты проведенного нами исследования позволяют считать, что улучшение показателей качества лечения раненых и больных стало возможным благодаря широкому привлечению к лечебной и научно-исследовательской работе профессорско-преподавательского состава Куйбышевского, Казанского, Саратовского, Воронежского (эвакуирован в г.Ульяновск) медицинских институтов, а также Куйбышевской военно-медицинской академии. В лечебной и научно-исследовательской работе активное участие принимали видные учение страны А.И.Абрикосов, Л.А.Ор-бели, Д.З.Скобельцин, С.Р.Миротворцев, А.В.Вишневский, Ю.А.Ратнер, С.М.Алексеев, В.С.Маят и многие другие. Их усилиями разрабатывались и внедрялись в практику новые диагностические и лечебные методы, способствовавшие успешному лечению
[есятков тысяч раненых - защитников Родины.
5. Несмотря на тяжелейшие условия военного времени меди-[инскими работниками эвакогоспиталей изыскивались все ииеющйе-.'я возможности по использованию местных сырьевых ресурсов, действенных растений для бесперебойного обеспечения раненых и ¡ольных лечебными препаратами, донорской кровью. Широкое приме-[ение гемотрансфузии стало возможным благодаря тому, что до-юрство приобрело характер всенародного движения. Тысячи трудя-шхся многонационального Поволжья, руководствуясь патриотически чувствами, сдавали кровь для раненых и больных. Этот важ-шй компонент в комплексе лечения раненых сыграл свою огромную юль.
6. Наши исследования свидетельствуют о том, что высокогу-тнные принципы оказания медицинской помощи раненый и больным зоеннопленным были проявлены медицинскими работниками эвакогос-шталей Среднего Поволжья. Несмотря на ограниченный коечный роид в эвакогоспиталях, тем неменее, для лечения раненых и $ольных военнопленных в регионе было выделено свыше десяти тн-;яч коек, где оказывались все виды квалифицированной и специа-шзированпой медицинской помощи, обеспечивалось лечебное пита-1ие, медицинское освидетельствование.
7. Для обеспечения качественного оказания квалифицирован-шй и специализированной медицинской помощи в эвакогоспиталях 1еоценимое значение сыграла шефская помощь предприятий, учреж-5ений, колхозов, совхозов, общественных организаций, местного 1аоеления. Их многоплановая и активная совместная работа о сотрудниками эвакогоспиталей способствовала успешному восстановлению здоровья раненых и больных, их быстрейшему возвращению в зтрой, явилась достойным вкладом в достижении победы в Великой Этечественной войне.
Список опубликованных работ по теме диссертации: Монографии:
I. Эвакогоспитали Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (под редакцией заслуженного деятеля науки РС&СР, профессора И.В.Алексаняна) //Пензенский государственный институт усовершенствования врачей. - Пенза,
1991. - III с. - Деп. в НПО "Союзмединформ" 4.II.IS9I, № Д-21858.
2. Тыловые эвакогоспитали Куйбышевской области (1940 -1945 гг.) - Самара. - 112 с. (соавт. - Э.П.Петренко).
Статьи в научных журналах, сборниках трудов:
1. Опыт лечения огнестрельных остеомиелитов в эвакогоспиталях Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. //Вопросы диагностики и лечения больных сердечно-сосудистыми, гно'-'но-воспалительныыи заболеваниями и некоторые аспекты оптимизации последипломного обучения: Сб. научн, тр. Пензенского института усовершенствования врачей. -Пенза, 1989. - С. 142 - 144.
2. Особенности локализации ранений и их лечение в эвакогоспиталях Пензенской области в годи Великой Отечественной войны //Вопросы диагностики и лечения больных сердечно-сосудистыми, гнойно-воспалительными заболеваниями и некоторые аспекты оптимизации последипломного обучения: Сб. научн. тр. Пензенского института усовершенствования врачей. - Пенза, 1989. - С. 144 - 147.
3. Организация лечения раненых и больных в эвакуационных госпиталях Наркомздрава СССР Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны //Советское здравоохранение. - 1990. -К 8. - С. 68 - 70 (соавт. - Э.П.Петренко).
. 4. Формирование тыловых эвакогоспиталей Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. //Новое, прогрессивное - в практику здравоохранения. Тезисы ХХУ научно-практической конференции врачей Ульяновской области. -Ульяновск, 1990. - С. 392 -.354.
5. Работа профессорско-преподавательского состава Куйбышевской военно-медицинской академии в эвакогоспиталях Поволжья в 1941 - 1942 гг. //Материалы XXIII итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте: Сб. научн. тр. - Куйбышев, 1990. - С. 21 - 22.
6. Санитарно-противоэпидемические мероприятия в тыловых эвакогоспиталях Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны //Материалы ШН итоговой научной конференции
профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте: Сб. научн. тр. - Куйбышев, 1990. - С. 181 - 162 (соавт. - Ю.А.Подкорытов).
7. О лечении сепсиса у раненых по опыту работы тыловых эвакогоспиталей Пензенской области в годы Великой Отечественной войны //Вопросы диагностики и интенсивной терапии больных сердечно-сосудистыми и гнойно-воспалительными заболеваниями: Сб. научн. тр. Пензенского института усовершенствования врачей. - Пенза, 1990. - С. 85 - £6.
8. Особенности структуры раненых и больных, находившихся на лечении в тыловых эвакогоспиталях Пензенской области в годы Великой Отечественной войны (1541 - 1945 гг.) //Вопросы диагностики и интенсивной терапии больных сердечно-сосудистыми
и гнойно-зоспалительными заболеваниями: Сб. научн. тр. Пензенского института усовершенствования грачей. - Пенза, 1990. -С. 87 - 88 (соавт. - Г.Н.Сабокин).
9. Организация работы эвакогоспиталей в автономных республиках Поволжья в годы Великой Отечественной войны //Казанский мед. журн. - 1991. - Ю. - С. 236 - 238.
10. Организация работы эвакогоспиталей Наркомздрава СССР в Куйбышевской области в период советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) //Материалы XXI/ итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте: Сб. научн. тр. - Куйбышев, 1991. - С. 18 -.19 (соавт. - Э.П.Петренко).
.II. Организация эвакогоспиталей местным эвакуационным пунктом 51 в период Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) //Материалы XXI/ итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте: Сб. научн. тр. - Куйбышев, 1991. - С. 20 - 21.
12. Использование сзннтарно-транспортных судов для эвакуации раненых и больных в тыловые эвакогоспитали Среднего Поволжья в Великую Отечественную войну //.Материалы ХХ1У итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте: Сб. научн. тр. - Куйбышев, 1991. - С. 21 -
23 (соавт, - Э.П.Летренко, В.С.Цокуренко).
13. Организация санитарно-противоэпидемических мероприятий в МЭП-26 в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) //Материалы ХХ1У итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте: С б. научн. тр. - Куйбышев, 1991. - С. 228 - 229 (соавт. - Ю.А.Подкорытов).
14. Организация и работа тыловых эвакогоспиталей Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, //Новое, прогрессивное - в практику здравоохранения. Тезисы ХХУ1 научно-практической конференции врачей Ульяновской области. - Ульяновск, 1991. - С. 368 - 369.
15. Организация работы тыловых эвакогоспиталей Среднего Поволжья в период Сталинградской битвы //Материалы ХХУ итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Самарском медицинском институте: Сб. научн. тр. - Самара, 1992. - С. 46 - 48 (соавт. - З.П.Петренко).
16. Особенности медицинской эвакуации раненых и больных в эвакогоспитали Среднего Поволжья (К 5С-летию Сталинградской битвы) //Воен.-мед. журнал. - 1992. - Ш. - С. 69 - 72.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: