автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эвакогоспитали в Челябинской области накануне и в период Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кусков, Сергей Александрович
Введение.
ГЛАВА I. СТРУКТУРА И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
§ 1. Формирование и оптимизация сети, дислокация, материально-техническое снабжение и управление эвакогоспиталями на территории Челябинской области.
§ 2. Решение кадровых проблем в эвакогоспиталях Челябинской области.
ГЛАВА И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
§ 1. Организация лечебной работы в эвакогоспиталях.
§ 2. Социальная реабилитация раненых и больных воинов в эвакогоспиталях.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Кусков, Сергей Александрович
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом внутренних и внешних причин. Во-первых, она предопределяется принадлежностью системы здравоохранения и организации медицинской помощи населению в целом и такой ее специфической части, как военно-госпитальная медицина, к разряду социальных, и, следовательно, важнейших мобилизационных ресурсов страны. Между тем в реалиях последних 25 лет проявились многочисленные негативные последствия череды рыночных инноваций в сфере народного здравоохранения. Современное состояние и неблагоприятные тенденции заставляют обращаться к углубленному изучению исторического опыта организации и функционирования медико-санитарных учреждений.
Во-вторых, современная международная ситуация, ухудшение геополитического положения России, многообразные и серьезные угрозы национальной безопасности страны диктуют необходимость наращивания ее мобилизационного потенциала во всех его сегментах и проявлениях и, в частности, в вооруженных силах. Поиск путей устранения или смягчения внешних угроз не может быть успешен без научного осмысления отечественного опыта мобилизационных решений и их практического воплощения. Неслучайно поэтому идет формирование новой объясняющей концепции для описания советского периода с использованием терминологии, связанной с мобилизационностью, мобилизационными механизмами, мобилизационными элементами и т.д.
В силу указанных обстоятельств актуализируется и проблематика, относящаяся к периоду кануна войны и самой Великой Отечественной войны, когда в экстремальной обстановке советскому обществу и государству удалось в полной мере использовать собственные мобилизационные возможности для достижения победы, в частности, сохранить, дополнить и развить систему здравоохранения в тылу, обеспечив при этом решение такой принципиально важной оборонной и социальной задачи, как восстановление здоровья раненых и больных воинов с помощью разветвленной сети эвакогоспиталей - особого вида военно-медицинских учреждений. Изучение проблемы соответствия созданной в те годы госпитальной системы запросам военного времени, адекватности действия этой системы стратегическим целям воюющего общества представляется научной- задачей, имеющей теоретическую значимость. Нуждается- в выяснении и вопрос о том, что возможно заимствовать 1 из опыта Великой Отечественной войны -в деле организации лечения больших масс раненых и больных в условиях социальных, природных, техногенных катастроф.
Раскрытие механизмов планирования и1 развертывания госпиталей полезно, поскольку демонстрирует опыт эффективного управления при решении чрезвычайно важной задачи в кратчайшие сроки. Сотрудничество власти и «хозяйствующих субъектов», власти и рядовых граждан для спасения жизни раненых являет собой поучительный пример объединения усилий власти и общества.
Эвакогоспитали в человеческом измерении оказались перекрёстком, где встречались представители разных социальных групп, национальностей, культур. За годы войны 1941-1945 гг. число раненых составило более 21 млн. Изучение мира эвакогоспиталей позволяет приблизиться к истории Великой Отечественной войны сквозь призму отдельных судеб раненых и медицинских работников, рассмотреть их психологию с теми же проблемами и слабостями, что и у всех. Деятельность эвакогоспиталей по реабилитации раненых показывает практическую работу по сбережению жизней, здоровья и трудоспособности раненых, их душевных сил. Знания об этой работе пробуждают чувство благодарности бойцам и командирам, отдавшим здоровье ради независимости Родины, сотрудникам эвакогоспиталей и общественникам, принимавшим участие в спасении раненых.
Историография темы. В изучении истории эвакогоспиталей можно выделять два основных периода: первый (советский) - с 1939 г. до рубежа
1980-90-х гг., второй (постсоветский) - с начала 1990-х гг. и по настоящее время.
Основы, исследования темы- были заложены в публикациях, выходивших накануне и в годьь Великой Отечественной войны главным образом в многочисленных периодических изданиях медицинского профиля. Журнальъ «Медицинская сестра», «Санитарная оборона», «Советская медицина», «Военно-санитарное* дело», «Госпитальное дело» и др. были переориентированы на задачу научного обеспечения« работы военной медицины. В статьях С. И. Миловидова, Н. Н. Бурденко, И. Г. Руфанова, Г. А. Митерева и других руководителей советской медицины поднимались общие проблемы эвакогоспиталей, определялись цели и приоритетные задачи работы госпиталей, намечались пути их решения!.
Параллельно с созданием и развитием госпитальной системы в условиях войны шло первичное, оперативное обобщение опыта ее функционирования, носившее актуально-прикладной характер. Вместе с тем в обширном массиве специальной медицинской'литературы сформировались главные направления научного осмысления темы, впоследствии^ развитые в трудах историков медицины и воспринятые профессиональными «общегражданскими» историками: К таким направлениям* относятся кадровое обеспечение эвакогоспиталей, деятельность командования» по управлению ими, организация научной, хозяйственной, лечебной, партийно-массовой работы в госпиталях. Большое число публикаций было посвящено вопросам внедрения новых методик лечения и социальной реабилитации раненых. Обобщение опыта трудового обучения и медицинской
1 Бурденко Н. Н. Современная фаза военной хирургии // Госпитальное дело. 1942. № 1. С. 7-11; Миловидов С. И. Очередные задачи работы эвакогоспиталей Н Госпитальное дело. 1942. № 1.С 3-7; Он же Итоги работы второго пленума госпитального совета // Госпитальное дело. 1942. № 5-6. С. 3-11; Митерев Г. А. Народное здравоохранение за 25 лет Советской власти//Советское здравоохранение. 1942. № 11-12 С. 3-13; Колесников С. А. Советское здравоохранение в дни Великой Отечественной войны // Двадцать пять лет советского здравоохранения. М., 1944. С. 17-35; Руфанов И. Г., Ростоцкий И. Б. О диссертационных работах врачей эвакогоспиталей // Госпитальное дело. 1945. № 3. С. 8-15 и др. реабилитации инвалидов войны осуществлялось на базе отдельных эвакогоспиталей или групп, объединённых по территориальному признаку1.
Организация* госпиталей и эвакуация научных учреждений в тыл активизировали исследовательскую работу медиков на Урале и, в частности, в Челябинской области. А. П. Крымов, И. С. Каган, А. Р. Лурия продолжили свои исследования на территории области. П. М. Тарасов, С. Г. Геллерштейн, Н. С. Керкис, В. В'. Иванов, М. С. Розенберг изучали рекреационные ресурсы региона,, проблемы психологической реабилитации и трудовой терапии, специализированного лечения« ранений. Диссертация Н.С. Керкиса и брошюры указанных авторов имели прикладное медицинское значение2.
Особенностями научных работ военного времени стали малый размер и область обобщения, ориентация; на решение конкретных задач совершенствования^ работы эвакогоспиталей, заострённость на существовавших проблемах в сферах политико-морального состояния раненых и персонала, хозяйственного положения эвакогоспиталей', научной работы и на их скорейшем преодолении. В послевоенной советской историографии, данные аспекты деятельности эвакогоспиталей уже не находили столь подробного отражения.
1 Багдасарьян С. М. Забота партии Ленина - Сталина о раненых бойцах и командирах Красной Армии// Военно-санитарное дело. 1941. № 9. С. 3-4; Редькин М. И. Политическая работа в эвакогоспиталях // Военно-санитарное дело. 1941. № 12. С. 5-11; Юриков Т.М. Из опыта работы начальника эвакогоспиталя // Госпитальное дело. 1942. №1-2. С.30-34; Гернер М. С., Мошков В. Н. К использованию лечебной физкультуры в эвакогоспиталях // Госпитальное дело. 1942. № 1-2. С. 21-25; Добрушина Б. Е. Роль диетической сестры в организации рационального и лечебного питания в эвакогоспиталях // Медицинская сестра. 1942. № 3-4. С. 11-13; Саркизов - Серазини И. М. Об итогах и решениях первого всесоюзного совещания по лечебной физкультуре при травмах военного времени // Советская медицина. 1942. № 9. С. 2930; Морозовский Н. С. Об организации научной работы в эвакогоспиталях // Госпитальное дело. 1942. №10 С.3-5; Гусынин В. Роль главного хирурга в борьбе за качество лечения // Госпитальное дело. 1942. № 1-2. С. 11-15; Петров Б. Д. Шефская работа актива Красного Креста в госпиталях// Санитарная оборона. 1942. № 3-4. С. 3-5; Розанова Н. М. Роль физкультуры при лечении раненых // Советская медицина. 1943. № 7-8. С. 27-29; Лукомский И., Литовская Е. Рост врачебных кадров эвакогоспиталей за время Великой Отечественной войны // Госпитальное дело. 1943. №10. С.3-9; Исаев П. А. К вопросу организации трудотерапии в эвакогоспиталях тыла// Госпитальное дело. 1943. № 10. С. 9-11; Басиас Л.Я. Об истории госпиталя // Госпитальное дело. 1944. № 9. С. 12-15. Александровский А. Б. Лечение инвалидов Отечественной войны// Советское здравоохранение. 1944. № 9. С. 23-27; Авербах А. Я. Состояние врачсбнотрудовой экспертизы в РСФСР и её очередные задачи // Советское здравоохранение. 1945. № 3. с. 33-40 и др. Крымов А. П., Огнестрельная аневризма. Челябинск, 1943; Иванов В. В. Лечебные грязи Южного Урала и Зауралья и организация грязелечения в эвакогоспиталях. М., 1943; Геллерштейн С. Г. Восстановительная трудовая терапия в системе работы эвакогоспиталя. М., 1943; Керкис Н. С. Травматические психозы: Дне. д-ра мед. наук. Челябинск, 1944. На хранении в Музее истории медицины г. Челябинска; Розенберг М. С. Комбинированные глазные ранения в госпиталях неглазного профиля. Челябинск, 1944; Лурия А. Р. Восстановление функций головного мозга после военной травмы. М., 1948.
Логическим продолжением исследовательской работы военного времени стал четвёртый пленум госпитального совета Наркомздрава СССР, проходивший летом 1945' г. Помимо* осмысления всё ещё поступавших данных медицинской статистики за последний год войны, на пленуме были поставлен вопрос о критериях эффективности работы эвакогоспиталей, обозначены задачи долечивания раненых и улучшения- медицинского обслуживания инвалидов войны1. В« первые послевоенные годы проблема долечивания, раненых и* восстановления-здоровья инвалидов стояла особенно остро, что предопределило большое внимание исследователей к этим вопросам. Однако» теперь работа^ по реабилитации инвалидов преимущественно проводилась вне эвакогоспиталей, поэтому данные об эвакогоспиталях «растворились» в сюжетах гражданского здравоохранения2.
Результаты.развития^медицинской науки № практики, в.том числе и в эвакогоспиталях военной поры, были обобщены в многотомном труде, где давалось описание и теоретическое обоснование лечебных методик, представлен обширный статистический «материал. Идейную основу издания составили положения о-всенародном характере помощи больным и раненым воинам, о достижениях советского здравоохранения в годьгвойны3. В 1950-е гг. эвакогоспитали продолжали оставаться4 объектом исследований медицинского направления. Работы Н. А. Виноградова, И. Б. Ростоцкого
1 Руфанов И. Г. Достижения советской хирургии в годы Великой Отечественной войны // Труды четвёртого пленума госпитального совета. М., 1946. С. 28-47; Жичин Л. И. Итоги лечения раненых в I оспиталях НКЗ РСФСР // Там же. С. 48-66; Смирнов Е. И. Некоторые итоги работы лечебно-эвакуационных учреждений фронта и тыла за годы Отечественной войны // Там же. С. 89-98; Гернер М. С. Лечебная физкультура в годы Великой Отечественной войны // Там же. С. 136-139; Хлебников В. Н. Об организации специализированного лечения язвенных больных, инвалидов Отечественной войны // Там же. С. 449-452.
2 Приоров Н. Н. Организация лечебной помощи инвалидам Отечественной войны // Советская медицина. 1945. № 7-8. С. 26-29; Мелехов Д. Е. Принципы и формы организации работы по восстановлению трудоспособности инвалидов Отечественной войны с нервно-психическими заболеваниями // Советское здравоохранение. 1946. № 3. С. 26-31; Гроссман Я. Л., Сысолин К. Г. О некоторых недостатках в медицинском обслуживании инвалидов Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1947. № 7. С. 19-23; Писемский П. Н. Состав инвалидов Отечественной войны, выбывших из эвакогоспиталей системы НКЗ в 1943-1945 гг. // Госпитальное дело. 1946. № 3. С. 8-12; Гроссман Я. Л. Организация лечебной помощи инвалидам Отечественной войны - жителям сельских местностей// Советская медицина. 1947. № 5. С. 27-30 и др.
3 Опыт советской военной медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Т. 1. М., 1951. отражали выводы «Опыта советской военной медицины», но на основе материалов тылового здравоохранения1.
Важным событием в изучении истории^ военной медицины и, в частности, эвакогоспиталей стало* издание в 1968 г. мемуаров Е. И. Смирнова. Помимо личных впечатлений работа включала в себя данные о развитии системы эвакогоспиталей« в Л 939-1945 гг., отложившиеся в архиве Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР. Е. И. Смирнов^ проанализировал систему управления эвакогоспиталями, их снабжения медико-санитарным имуществом, динамику численности коечной' сети и факторов, влиявших на процессы мобилизационного развёртывания и передислокации госпитальных коек, вскрыл взаимосвязи между динамикой военно-санитарных потерь и наполняемостью госпиталей. В целом работа Е. И. Смирнова подняла стандарт исследований по истории медицины периода войны2.
В дальнейшем работы историко-медицинской направленности концентрировались на вопросах специализации» госпиталей, деятельности органов Наркомздрава по управлению» ими, научно-исследовательской работы в эвакогоспиталях. Большое внимание уделялось проблемам предвоенной' подготовки госпитальной базы и- причинам срыва планов по развёртыванию эвакогоспиталей летом 1941 г.3
1 Виноградов Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) М , 1955, Ростоцкий И. Б. Организация лечения раненых воинов Советской Армии в тыловых эвакогоспиталях Министерства здравоохранения СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг): Автореф. дис . д-ра мед наук. М., 1958.
2 Смирнов Е. И. Война и военная медицина 1939-1945 гг. М., 1968.
3 Ростоцкий И. Б. Тыловые эвакогоспитали: Очерки по организации лечения больных и раненых воинов Советской Армии в тыловых эвакогоспиталях Народного комиссариата здравоохранения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1967; 100 лет Красного Креста в нашей стране М., 1967; Вишневский Н. А., Геогиевский А. С., Селиванов В. И. Медицинское обеспечение Красной Армии в первом периоде Великой Отечественной войны (22 июня 1941-19 ноября 1942 гг.) // Очерки истории советской военной медицины. М., 1968. С. 196-238; Кувшинский Д. Д., Гринь В А Служба здоровья (Военная медицина на страже здоровья воинов). М., 1971; Фоломьев Г. Г., Зворыкин И. А., Милонов Б. В. Во имя жизни героев. Медицинская служба 4-й ударной армии в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Гринь В. Организация медицинского обеспечения в оборонительных операциях 1-го периода войны // Военно-исторический журнал. 1978. № 3. С. 101-106; Петровский Б. В. Советское здравоохранение в годы Великой Отечественной войны//Военно-медицинский журнал. 1975 № 5. С. 5-12; Иванов II Г. Медицинская наука на службе фронту//Здравоохранение Российской федерации. 1985. № 5. С. 6-10 и др.
В 1940-1950-е гг. историки начали исследование героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Главный акцент делался на анализе причин и характера- войны, перестройки экономики к потребностям обороны. Изучение советского тыла, составной частью которого являлись и эвакогоспитали, лишь только обозначилось как новое направление исторических исследований1. К изучению собственно эвакогоспиталей историки обратились, сравнительно поздно — после выхода обобщающих трудов. по истории Великой Отечественной войны, Второй Мировой войны, КПСС. В шеститомнике по истории Великой Отечественной войны истории эвакогоспиталей было посвящено лишь несколько строк, но это само по себе способствовало повышению- исследовательского статуса темы, привлечению^ к ней профессиональных историков. Декларации о всенародном характере помощи фронту, и в частности раненым, высокой эффективности работы властей по руководству эвакогоспиталями теперь требовалось наполнить конкретным содержанием. Освещение проблем эвакогоспиталей в общеисторических и историко-партийных работах проводилось на основе анализа текстов постановлений партии и правительства, активного использования» статистических данных и выводов, обнародованных в публикациях историков медицины2.
В задачи исследователей, занимавшихся различными аспектами истории советского тыла, как правило, не входило специальное изучение эвакогоспиталей, а приводимые сведения лишь иллюстрировали их выводы, связанные с тематикой всенародной помощи фронту. Чаще всего авторы ограничивались привлечением разрозненных фактов о деятельности госпиталей одного или несколько регионов?. Уральские исследователи
1 Барсенков А. С. Советская историческая наукав послевоенные годы (1945-1955). М., 1988. С. 49, 51, 107.
2 КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М , 1959. С. 84-85; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. Т. 6. М , 1965 С 110,
117, 130,История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. 1938-1945 гг. М., 1970. С. 328; История Второй Мировой войны 1935-1945 гг. Т. 4. Фашистская агрессия против СССР. Крах стратегии «Молниеносной войны» М., 1975. С. 366; Синицын Л. М Всенародная помощь фронт> М., 1985. С 366.
3 Советские профсоюзы в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945)// История профсоюзов СССР. М., 1969. С. 298-299; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969) М , 1970; Рощин И И. Народ - фронту. М., 1975; Калинин Б. В Участие комсомола во всенародной поддержке Красной Армии // вопроса о всенародной помощи фронту к теме эвакогоспиталей в 1960-е -1970-е гг. почти не обращались. Исключение составляет книга «Уральцы бьются здорово», где впервые были- освещены ' некоторые ■ стороны, деятельности госпиталей» в регионе: внедрение новых лечебных методик, организация-питания раненых, повышение квалификации сотрудников1.
В.- специальных работах С. Г. Мушкина, М. А. Водолагина, К. В. Фёдорова, Д. Н. Кузнецова1 и других авторов на- общесоюзном материале изучено? руководство Коммунистической партии эвакогоспиталями. Особое значение отводилось комитетам помощи раненым, подчёркивался их партийный характер". Следует отметить, что в указанный период активно обсуждался- вопрос о чрезвычайных органах государственного управления военного ■ времени, но комитеты помощи раненым к их числу никогда не относили, чем подтверждали их особый общественный- характер3.
Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975. С. 196-209; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. М., 1978; Улитин С. Д., Шушкин Н. Н. Патриотическое движение колхозного крестьянства в помощь фронту // Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Л., 1980. С. 71-78; Колесник Л. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Белоносов И. И., Русинов В. А. Победа ковалась в тылу: Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Морехина Г. Г. Партийное строительство в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1986. С. 186; Участие Советов в мобилизации ресурсов тыла на отпор врагу // Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. С. 304-311; Развитие всенародного патриотического движения по усилению помощи фронту // Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942-1943 гг.). М., 1989. С. 259-271 и др.
1 Уральцы бьются здорово. Свердловск, 1968;Толстова Ф. В. Помощь трудящихся Курганской области фронту в период коренного перелома и завершения Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.) // Из истории Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства на Урале. Свердловск, 1966: С. 103-105; Семочкина 3. В. Коммунисты Южного Урала во главе всенародной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны // Из истории уральских партийных организаций: Сборник научных трудов ЧПИ № 58. Челябинск, 1968. С. 76-98.
2 Бережняк А. П. Партийно-политическая работав госпиталях Советских Вооружённых сил в юды Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. 1966. № 5. С. 81-83; Мушкин С. Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны. Тбилиси, 1971; Фёдоров К. В. Партийная забота о высокой эффективности медицинского обеспечения войск в годы Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. 1975. № 5. С. 17-21. Федотов В. Забота партии и народа о раненых в юды войны // Военно-исторический журнал. 1977. № 6. С. 90-94; Водолагин М. А. Партия — организатор помощи раненым бойцам и командирам Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1978. № 1. С. 64-75; Кузнецов Д. Н. Всенародная забота о раненых воинах// Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Л., 1980. С. 93-99; Стегунин С. И., Разумов В. И. Авангардная роль партии за возвращение раненых в боевой строй// Здравоохранение Российской Федерации. 1985. № 5. С. 3-6.
3 Синицын А. М. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. №2. С. 32-43; Куликова Г. Б. Советы депутатов трудящихся в 1941-1945 гг. // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы. М., 1974. С. 80-92; Архипова Т. Г. История Советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе // Вопросы истории. 1976. № 5. С. 149-158; Стрижков Ю. К. СНК СССР в первые месяцы
Обобщение деятельности более чем двух тысяч эвакогоспиталей, партийно-государственной политики в отношении госпитальной медицины было не под силу одному учёному, отсюда неизбежным было сохранение декларативности ряда положений, невозможности показать региональные и временные особенности работы госпиталей. Поэтому, например, С. Г. Мушкин концентрировался на госпиталях Закавказья, М. А. Водолагин -Волгоградской области. Дальнейшее изучение эвакогоспиталей шло по пути сужения территориальных рамок.
Региональная историко-партийная историография темы в 1970-1980 гг. пополнялась диссертационными исследованиями. Концептуальная база, структура, перечень рассмотренных вопросов в диссертациях по истории партийного руководства эвакогоспиталями того или иного региона повторяли общесоюзные работы1.
Первым специальным исследованием по истории госпиталей на Урале стала диссертация А. М. Радича, выполненная в историко-партийном ключе2. На. материалах. Свердловской, Пермской и Челябинской областей им было изучено партийное руководство формированием сети госпиталей и укреплением их материальной базы, подготовкой медицинских кадров и совершенствованием лечебного процесса в госпиталях, организацией общественной помощи* раненым и больным воинам, инвалидам войны. Отдельный параграф диссертации посвящен партийно-политической работе в госпиталях. Систематизация о количестве эвакогоспиталей в трех уральских
Великой Отечественной войны II История СССР. 1980. № 3. С 19-34; Коржихина Т П. Исюрия государсгвенныч учреждений СССР. М., 1986. С. 188.
Кудряшов В Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)- (На материалах Ленинградской партийной организации): Автореф. дис. . канд. ист наук. Л., 1975; Рубцова И. Ю. Коммунистическая партия -организатор всенародной помощи госпиталям тыла в годы Великой Отечественной войны (по материалам Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): Автореф дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Кочеткова 3. М. Деятельность коммунистической партии по организации всенародной помощи раненым в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) (На материалах Московской и Горьковской областей): Автореф. дис. канд. ист. наук. М,3 1987; ЛинецС И. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1945 гг.) (На материалах партийных организаций Ростовской области, Краснодарского и Ставропольскою краёв): Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1988 и др
2 Радич А М. Руководство партийных организаций Урала восстановлением здоровья раненых и больных воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны Автореф. дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1981. областях по полугодиям позволила A.M. Радичу прийти к выводу о том, что на данной территории в течение войны работало 248 госпиталей. Однако, как показывают расчеты других авторов и архивные документы, эти сведения оказались неточными и, в частности, по Челябинской области заниженными.
Работа A.M. Радича оказала безусловное стимулирующее влияние на дальнейшую научную разработку темы в уральской историографии. Отдельные аспекты партийно-политической работы, социалистического, соревнования, шефской помощи госпиталям, получали освещение как в небольших статьях, так и в обобщающих трудах по истории Урала1.
Общей тенденцией работ по истории эвакогоспиталей отдельных регионов во второй половине 1980-х гг. стало стирание граней между историко-медицинским и историко-партийным направлениями. Это проявилось, например, в монографии А. А. Кулагиной, написанной на материалах Башкирии. Её отличают глубокая проработка вопросов численности, дислокации, ведомственной подчинённости каждого эвакогоспиталя. Обращение к данным архива Военно-медицинского музея позволило автору уточнить данные об итогах лечебной деятельности эвакогоспиталей. В результате были- опровергнуты ранее общепринятые показатели о возвращении в строй более 70% больных и раненых. На самом деле эти итоги не превышали 50% .
Раскрытию опыта деятельности эвакогоспиталей в Челябинской области были посвящены небольшие статьи И. К. Выродова, A.M. Дюкаревой, Г.Л. Мешалкина, М.С. Дергач, Г.А. Рудаковой, З.В. Сёмочкиной, JI. Г. Розенфельд. Они уточнили число и дислокацию госпиталей, осветили
1 История профсоюзов Урала 1905-1984 гг. М., 1984. С. 178, 181; Урал-фронту М., 1985. С. 258, 260; Иванов В. С. Шефство профсоюзных организаций Удмуртии над ранеными красноармейцами в годы Великой Отечественной войны //Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1986 С. 168-172; Косков С. H. Участие художественной интеллигенции Урала в военно-патриотическом воспитании советских воинов // Там же. С. 175-177; Крист В. Г Роль тыла советских вооруженных сил в обеспечении победы в Великой Отечественной войне // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Челябинск, 1988. С. 86-89, Дементьев Б II. Идеологическая работа партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.). Свердловск, 1990. С.32, 139.
2 Кулагина А. А. Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны: организация лечения раненых и больных воинов Советской Армии в эвакогоспиталях Народного комиссариата здравоохранения Башкирской АССР. Уфа, 1988. направления совершенствования: медицинской техники в регионе, показали взаимосвязи между гражданским.здравоохранением^и, госпиталями 1 .
Таким образом,, в, советский период: историографии темы, был опубликован богатейший фактографический; материал,, разносторонне характеризующий; систему эвакогоспитале и в СССР и отдельных регионах, в том; числе на Урале: Наиболее: заметными? разделами' историографии? стали, историко-медицинское ; и историко-партпйное исследовательские направления-. Историко-медицинские исследования заложили солидную статистическую ® базу, недоступную для? выявления; гражданскими историками,, эволюционировали; от постановки: узко-медицинских,проблем:к общим вопросам: медицинского обеспечения советских вооруженных .сил, послужили своеобразным; фундаментом; для выполнения работ общеисторического* и. историко-партийного плана:. Историко-партийное изучение: темы развернулось сравнительно' поздно и было сосредоточено на выявлении роли Коммунистической» партии и ее местных организаций; в становлении, и функционировании госпитальной системы. В историко-партийной; литературе выделились самостоятельные тематические: группы: всестороннее партийное; руководство эвакогоспиталями, и его- региональная специфика, организация-; всенародной помощи; раненым; и больным воинам. Если в работах историко-медпцинского профиля; упор делался; на показе достоинств советской военно-медицинской службы и первостепенной; роли органов военного управления, то» в историко-партийных трудах доминировали выводы* о решающем вкладе партийных структур. При этом роль органов . государственной власти и управления- всех, уровней затушевывалась. Важнейшим достижением уральской историографии' на
1 Выродов И. К., Дкжарева А. М., Мешалкин Г. Л. Организация лечения раненых и больных в эвакогоспиталях Южного Урала//Военно-медицинский журнал. 1985: №7. С. 25-28; Выродов И. К. Вклад в дело победы работников здравоохранения Южного Урала// Всемирно-историческая победа Советского народа в Великой Отечественной войне. Челябинск, 1985. С. 62-65; Дергач М. С., Рудакова Г. А. На страже здоровья народа// Политический информатор. 1985;№4. С. 11-14; Сёмочкина 3. В: Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых воинах и инвалидах (1941-1945 гг.) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Челябинск, 1985. С. 75-83; Розенфельд Л. Г. Сотрудники Челябинского медицинского института в годы Великой Отечественной войны//Здравоохранение Российской Федераций. 1985. № 6. С. 29-32. этом этапе следует считать .кандидатскую диссертацию A.M. Радича, территориальные рамки которой охватили и материал Челябинской области в ее границах до-1943 г. Специальные работы по истории эвакогоспиталей в Челябинской области были немногочисленны и малоформатны. После распада, СССР" историко-медицинское изучение темы, было продолжено. В: Б. Конасовым, Д. А., Журавлёвым, А. А. Будко, О.' И. Горшколеповым, Н. Н- Овчинниковым1. Активно исследуется1 деятельность эвакогоспиталей в период советско-финской- войны, но при- этом в центре внимания- исследователей остаются Ленинград и северо-западный регион2. Высок интерес к личности Е. И. Смирнова как организатора госпитальной медицины3. В монографии П. Ф. Гладких и А. Е. Локтева показана деятельность командования Главного - военно-санитарного управления? РККА, в том числе и политического отдела, приведены, сведения- о работе эвакогоспиталей в> европейской части РСФСР 1939-1940 гг., уточнены и дополнены данные о динамике госпитальной сети на разных этапах войны 1941-1945 гг., однако, главное внимание уделяется работе фронтовых медицинских учреждений на этапах эвакуации в прифронтовой полосе4.
1 Конасов В. Б., Терещук А. В. Новый подход к учёту безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1990. № 6. С. 185-188; Пономаренко Г. Н., Воробьёв М. Г. Физические методы лечения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 1995. № 2. С. 3-6; Конасов В. Б. Эвакуация раненых на военно-санитарных поездах в 1941-1943 гг. // Вопросы истории. 2004. № 8. С. 144-149; Будко А. А., Журавлёв Д. А. Основные этапы истории военной медицины в России// Вопросы истории. 2007. №7. С. 113-121; Овчинников H. Н., Халиков И. Г., Поляков С. А., Чепелсв А. Г. Опыт работы сортировочно-эвакуационных госпиталей в годы Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. 2009. № 2. С. 84-91; Горшколепов О. И., Поляков С. А., Глотов Д. А. Вклад курортов и санаториев в лечение раненых и больных воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 // Военно-медицинский журнал. 2009. № 5. С. 90-95 и др.
2Журавлёв Д. А. Роль здравоохранения в подготовке Ленинграда к войне 1938-1940 гг.: Дне. .канд. ист. наук. СП(б), 2004. Режим доступа: http://diss.rsl.ru./; Будко А. А., Журавлёв Д. А. Медицинское обеспечение Красной Армии в советско-финляндской войне // Военно-исторический журнал. 2005. № 4. С. 27-29; Журавлёв Д. А. Мир военного госпиталя в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.// Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005. С. 411-418; Журавлёв Д. А. Использование опыта советско-финляндской войны 1939-1940 гг. по эвакуации раненых и больных в условиях Великой Отечественной войны // От войны к миру. СССР и Финляндия в 1939-1944 гг. СП(б), 2006. С. 289-294; Журавлёв Д. «В Ленинграде сейчас по вечерам темнота жуткая.»: Город на Неве в дни финской войны // Родина. 2010. № 12. С. 144-147.
3 Мартыш В. В. Вклад Е. И. Смирнова в развитие отечественной военной медицины: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1996; Будко А. А., Барановский А. М. «Мы управляли военно-медицинским делом, объём и трудности которого были огромны» // Военно-исторический журнал. 2005. № 3. С. 27-29.
4 Гладких П. Ф., Локтев А. Е. Служба здоровья в Великой Отечественной войне. Очерки истории военной медицины. СП(б)., 2005; Гладких П. Ф. Медицинская служба Красной Армии в ходе проведения Восточно-Прусской стратегической наступательной операции // Военно-исторический журнал. 2010. № 4. С. 15-16.
Продолжается исследование вопросов^ дислокации эвакогоспиталей на территории РСФСР: Теперь процессы перемещения госпитальной базы в восточные5 районы стали увязываться с военными поражениями 1941-1942 гг., стратегическими ошибками высшего политического т военного руководства накануне- и в начале войны, с тем, что планы развёртывания основной и1 дополнительной госпитальной сети не учитывали возможности глубоких и быстрых^прорывов противника.
Деидеологизация исторической науки оказала противоречивое влияние на процессы изучения эвакогоспиталей как на общероссийском, так и региональном уровнях. С одной стороны, наблюдается расширение доступа к архивным источникам, введение в научный оборот документов и воспоминаний, содержащих сведения негативного характера. Рассекречивание ранее недоступных исследователям документов сделало возможным изучение мероприятий местных властей по подготовке эвакогоспиталей накануне Великой Отечественной войны, по реализации мобилизационных планов. С другой стороны, в условиях поиска новых теоретических подходов в трактовке прошлого произошло снижение интереса исследователей к рассматриваемой теме1.
Прекращение историко-партийных исследований означало* отказ от обобщения деятельности эвакогоспиталей и заботы о раненых как составляющей всенародной помощи фронту на общенациональном уровне. На протяжении 1990-х гг. в России не было защищено ни одной диссертации по истории эвакогоспиталей. Утрата прежней концептуальной- основы высветила существенные пробелы в исследовании эвакогоспиталей. Поэтому на протяжении 1990-х- гг. историки сконцентрировались на изучении сети госпиталей, составлении списков начальников госпиталей, ведущих хирургов, комиссаров. На региональном уровне произошло измельчение территориальных границ исследований. Работа по изучению эвакогоспиталей
1 Илиевский Н. В. Проблемы и задачи современной историографии Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2010. № 5. С. 5. в значительной мере была сведена до уровня краеведения. Немаловажную роль в этом процессе сыграли финансовые проблемы исследователей, затруднение научной коммуникации.
В условиях слома* устоявшихся, подходов и штампов особо актуальными стали проблемы взаимовлияния идеологии^ и- общественного сознания войск и населения. Однако^ работы этого направления-не касаются» таких специфических социально-психологических лакун, как эвакогоспиталь1:
Важной особенностью постсоветской историографии стало различение власти и общества, социальных групп и общественно-государственных организаций, их представляющих, как особых объектов исследования1. Снижение «градуса» критики «тоталитарного» общества и «сталинского» государства означало усиление взвешенной и объективной оценки проблем тыла и всенародной помощи фронту, в конечном итоге - частичное возвращение элементов советской концепции истории эвакогоспиталей2. Новым теоретическим основанием изучения- эвакогоспиталей становится учёт специфических интересов государственных и- общественных институтов в организации помощи раненым и инвалидам.
Первая «постсоветская» диссертационная работа по истории эвакогоспиталей была подготовлена Ж.А. Шелия и включала в себя традиционные историко-партийные аспекты: роль партии и государства- в развёртывании госпиталей, героизм и жертвенность медицинских работников, шефство над госпиталями. Автор пришла к выводу о безальтернативное™ шефской помощи народа эвакогоспиталям для
Козлов Н. Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. СП(б), 1996. Режим доступа: ЬНр://сШЬ rsl.ru/; Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999; Лончинская Л. Я. Массовое сознание населения уральских областей в годы Великой Отечественной войны (исторический аспект): Автореф. дис. . канд ист. наук. Челябинск, 2002; Дроздов Ф. Б. Общественные настроения в Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - апрель 1942 гг.): Автореф. дис— канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2004; Сенявская Е. С. «Потерянное поколение»: Литературное клише и социально-психологические реалии // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005. С. 365-380.
2 Кондакова Н. И. Война, государство, общество. 1941-1945. М., 2002; Война и общество в XX веке. В 3-х книгах. Кн. 2. Война и общество накануне и в период Второй мировой войны. М., 2008. С. 190-192,202. успешного лечения раненых. В то же время она критикует перевод ряда эвакогоспиталей и их персонала из» Наркомата обороны в систему Наркомздрава, означавший снижение социальных гарантий1. В12006-2007 гг. были защищены диссертации Е. А. Орловой, Jlt А. Астаповой. Для обеих работ характерно пристальное внимание к статистическим показателям сети Л эвакогоспиталей, её динамики, лечебного* процесса .
Уральская историография! темы» на протяжении последних 20 лет развивалась в русле общероссийских тенденций. Во* многих трудах по смежной проблематике в разной мере затрагивались отдельные аспекты, связанные с историей эвакогоспиталей, помощи инвалидам войны. В монографии Н.П. Палецких рассматривались вопросы жизнеобеспечения уральского населения, организации системы здравоохранения, адресной социальной помощи инвалидам войны. A.B. Сперанский систематизировал сведения о шефской работе учреждений культуры, в том числе и в о эвакогоспиталях. В работах У. Б. Гайсина, А. А. Пасса, Р. Р. Хисамутдиновой присутствуют новые сведения об участии молодежи, кооперативных предприятий, сельского населения в донорском движении, помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны, в шефстве1 над госпиталями, отмечается* положительная роль партии коммунистов в решении мобилизационных задач4. На материалах Южного Зауралья А. А. Базаров впервые затронул вопросы поддержания дисциплины среди раненых, недостатков их продовольственного обеспечения. Он эмоционально заостряет тезис о советском патриотизме: «.Только в Стране Советов
1 Шелия Ж. Л. Госпитали в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ярославской и Костромской областей): Лвтореф дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2001 Астапова Л.И. Деятельность эвакогоспиталей по лечебно-эвакуационному обеспечению советских воиск в годы Великой Отечественной войны. На материалах Воронежской области: Автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 2006; Орлова Е А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны: Автореф дис. . канд ист. наук. Кемерово, 2007.
3 Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Екатеринбург, 1996.
4Гайсин У. Б. Молодёжь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Уфа, 2000. С. 32,46; Пасс А. А. «Другая экономика»: производственные и торговые кооперативы на Урале в 1939-1945 гг. Челябинск, 2002 С. 122, 123; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы Оренбург, 2002. С. 24. естественному и нормальному проявлению патриотизма и человечности придавалась форма идеологического помешательства»1.
Ценная информация содержится в статьях, диссертации и монографии Ю.Н. Мануйловой, комплексно рассмотревшей систему социальной реабилитации инвалидов войны, действовавшую на Южном, Урале и в РСФСР в условиях Великой Отечественной- войны. Важным историографическим источником по интересующей нас теме являются также труды H.JI. Усольцевой, посвященные характеристике гражданского здравоохранения на Южном Урале периода войны3.
Наряду с указанными работами региональная7 историография в 19902000 гг. пополнилась, значительным числом публикаций, предметом изложения в которых выступали либо частные, либо узко-локализованные стороны состояния и деятельности уральских госпиталей. Вопросы развития госпитальной сети в южноуральских областях получили отражение в статьях A.B. Федоровой, И.П. Тюменцевой, Б.В. Добарских, JI.A. Хайруллиной, G.A. Парфеновой и других авторов! Активизировалась и краеведческая работа по сбору и публикации воспоминаний, фотографий, документов. На основе воспоминаний медработников военной* поры была подготовлена брошюра М.А. Меньшиковой. Накоплением свидетельств об эвакогоспиталях занимались М.И. Матовский - руководитель музея истории медицины- г. Челябинска, B.C. Боже - директор »Центра историко-культурного наследия г.
1 Базаров А. А Хроника колхозного рабства. М., 2004. С. 539, 541.
2 Мануйлова Ю. Н. Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Вестник Челябинского университета 2001. №1. Серия 8. Экономика, социология, социальная работа. С. 89-92; Она же. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале (19411945 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курган, 2002; Она же Социальная реабилитация инвалидов войны в РСФСР в 1941-1945 гг. Челябинск, 2003 и др.
3 Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: Автореф дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Она же. Кадровые проблемы здравоохранения Челябинской области и их решение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Южный Урал в судьбе России. Челябинск, 2003. С.245-248 и др.
4 Федорова А.В. Забота оренбуржцев о раненых бойцах и командирах Красной Армии в годы Великой
Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1990. С. 158-161; Тюменцева И.П. Деятельность эвакуационных госпиталей Курганской области в годы Великой Отечественной войны //
50-летию Победы Челябинск, 1995. С. 108-111; Добарских Б.В. Организация военных госпиталей в Челябинской области // 50-летию Победы. Челябинск, 1995. С. 99-104; Хайруллина Л.А. Сатка в годы войны Там же. С.90-93; Парфенова С.А. Шадринск в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) // Великая Отечественная война и Зауралье. Курган, 2000. С.22-29.
Челябинска, руководители школьных и курортных музеев. Итоги работы шадринских и курганских историков,и краеведов были обобщены в научно-популярных изданиях
В» результате изысканий профессиональных историков, и краеведов1 наиболее изученным оказался! вопрос о дислокации эвакогоспиталей, на территории Южного Урала. Так, в энциклопедической статье Э. Б. Дружининой преобладающую.- часть текста составило перечисление- всех известных автору эвакогоспиталей и их руководителей2.
Один из разделов сборника-справочника «Урал ковал Победу», вышедшего в 1993' г., содержал на тот момент самый полный список эвакогоспиталей, полевых госпиталей, батальонов, выздоравливающих с указанием времени пребывания на территории Большого Урала. Б.В. Добарских на основе*личного опыта работы в госпиталях составил перечень эвакогоспиталей в Челябинской области, более подробный и точный, чем в о справочнике . Он указал места их размещения, коечный фонд, фамилии руководителей и главных врачей. Сравнение списков показывает, что они не совпадают. В справочнике нет сведений о госпитале № 1123, о котором сообщает Б.В. Добарских, а также не упоминается- о 5 госпиталях, работавших в Кургане. И, наоборот, госпитали №№ 4251, 4253, 3170, 3876, 5802, 5805 перечислены только в справочнике. Госпитали N 1128 и 1129 не названы в списке Б. В. Добарских, но он вводит их в общий показатель коечного фонда в Златоусте. Есть разночтения и по месту расположения госпиталей: согласно справочнику, эвакогоспиталь N 3032 находился в посёлке Кисегач, а по данным Б.В. Добарских - в Копейске. Наличие таких противоречий, повторяемых в публикациях других авторов, а также
1 Меньшикова М. Л. На страже здоровья. Челябинск, 1995; Шубина И. Госпитали Златоуста // Златоуст -фронту. Златоуст, 2000. С. 121-127; Эвакогоспитали// Войну нельзя забыть. Челябинск, 2005. С. 146-151, Они тоже ковали Победу// На здоровье. 2005. № 5; Сажаева О. А. В госпиталях Великой Отечественной // Исторические чтения. Вып. 9. Неизвестная война: малоизученные страницы Великой Отечественной Челябинск, 2005. С. 168-169; Шадринские госпитали // Шадринск военной поры. Шадринск, 1995. С. 134159; Помни войну. Т. III. Эвакогоспитали Зауралья. Курган, 2004.
2 Дружинина Э. Б. Военные госпитали // Челябинская область: Энциклопедия. Т. 1. С. 694-696.
3 Добарских Б. В. Организация военных госпиталей в городе Челябинске в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Тезисы докладов краеведческой конференции «Челябинск}' - 260 лет». Челябинск, 1996. С. 104-110. неполнота и ошибочность отдельных сведений по госпитальной сети Челябинской области говорит о том, что конкретно-историческая фактография- по данному вопросу не может быть признана полноценной- и исчерпывающей. Несмотря на значительный интерес исследователей, в научный оборот до сих пор, например; не введены сведения.о деятельности эвакогоспиталей№ 3047 (Миасс), 3832 (Петухово).
Не внесла ясности в освещение указанных вопросов-и диссертация? Н. А. Дегтярёвой; которая, взяв за основу перечень госпиталей из справочника «Урал ковал Победу», дополнила его данными по курганскому гарнизону. Однако, приложение с современной-картой Челябинской области обесценено ошибками в локализации малых госпитальных гарнизонов. Так, Кисегач, на самом деле расположенный вблизи^ железной- дороги между Миассом и Чебаркулём, «переехал» на крайний- восток области (современный Октябрьский район). Гумбейка находится/ примерно4 в 20 километрах к востоку от Магнитогорска, а не на границе с Курганской областью («промах» на 300 километров). Сунгульский госпиталь оказался отмечен в окрестностях Троицка, хотя- на карте точно локализован Снежинск, выросший на месте данного села.санатория1. Вызывает сомнение и-дата открытия госпиталя № 1725 (Магнитогорск), приведенная H.A. Дегтяревой:
Диссертация' H.A. Дегтяревой- относится к важнейшим* современным историографическим ресурсам интересующей нас . темы, поэтому заслуживает особого' внимания. Территориальный охват данного исследования определен границами Чкаловской (Оренбургской) и Челябинской областей, хронологически работа сосредоточена на периоде Великой Отечественной войны. В' структуре диссертации выделены два содержательных блока: формирование госпитальной базы на Южном Урале; осуществление лечебного и культурного обслуживания' госпиталей. Исследование выполнено на широкой источниковой основе с упором на
1 Дегтярева H.A. Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Дисс. канд. ист. наук. Оренбург, 2007. С.218. Режим доступа: http://diss.rsl.ru./diss/; Емельянов Б. М., Гавриленко В. С. Лаборатория «Б»: Сунгульский феномен. Снежинск, 2000. С. 26-31. привлечение и табличную систематизацию статистических сведений, прежде всего специфических показателей медицинской статистики. В результате этого при сохранении в целом параметров общеисторического ракурса подбор и изложение конкретно-исторического материала тяготеют к алгоритму историко-медицинских работ.
Исследование Н; А. Дегтяревой стало первой специальной работой по истории чкаловской и челябинской областных госпитальных систем и в этом его бесспорная научная- новизна. Но вместе с тем, на наш взгляд, можно отметить ряд нерешенных проблем. При рассмотрении отдельных сюжетов материал по Челябинской области подается лишь как вспомогательный. Недостаточно аргументированными и нуждающимися в уточнении предстают тезисы о» слабости материальной« базы госпиталей, о постоянном кадровом дефиците на протяжении всей войны, о> передаче продовольствия как основной форме шефской помощи госпиталям. Вне поля зрения исследователя остались. проблемы управления госпитальной? системой, социально-психологические аспекты внутренней жизни госпиталей.
Таким образом, постсоветскую« литературу по избранной' теме отличают смещение исследовательского внимания с историко-партийных сюжетов, расширение источниковой базы при сужении проблемного поля«1 и территориальных рамок. Интенсивное накопление новых данных, в том числе негативного характера, опережает работу историков! по их осмыслению. Поиск новых концептуальных оснований трактовки^ истории эвакогоспиталей региона и смежных вопросов ещё не завершён.
Историографический обзор темы в целом показывает преобладание исторических и медицинских работ, где деятельность эвакогоспиталей рассматривается попутно. Вместе с тем имеются специальные исследования регионального уровня, в том числе по Южному Уралу. В итоге семи десятилетий изучения истории эвакогоспиталей накоплен значительный фактический материал, даны, оценки роли и значения тыловой госпитальной медицины, мер по материальному, кадровому и культурному обеспечению её деятельности. Однако изучение эвакогоспиталей в- Челябинской области, как региональной развивающейся, динамичной системы в контексте реализации предвоенных планов и мобилизационных процессов в целом, еще не предпринималось. Предлагаемая; работа является: попыткой, восполнить пробелы в изучении темы.
Объектом; исследования является система* эвакогоспиталей* в 19391945 гг., понимаемая, как совокупность., организационных, лечебных, управленческих., структур, обеспечивавших? в рамках военно-мобилизационных; мероприятий медицинскую и социальную реабилитацию раненых и больных воинов, и как специфический социальный; институт, нацеленный на сохранение и возобновление социальных ресурсов:
Предмет исследования» — формирование и оптимизация госпитальной сети, управление ею, дислокация; материально-техническая- база, кадровый состав, содержание, формы и результаты деятельности, эвакогоспиталей? на территории Челябинской области.
Цель, исследования - на основе анализа; и обобщения конкретно-исторического материала, по; Челябинской? области выявить степень соответствия; созданной; системы; госпиталей объективным , потребностям и мобилизационным возможностям советского общества в 1939 — 1945 гг.
Исходя- из; указанной' цели и» состояния; научной разработки- темы в; отечественной историографии, были, поставлены следующие задачи:;
- дать структурную характеристику системы*эвакогоспиталей ¡ показать состав структурных элементов, их функции, роль и взаимодействие, характер и динамику изменений структуры в ходе войны;
- уточнить сеть , и дислокацию, состояние материально-технического обеспечения эвакогоспиталей как первичного звена изучаемой; системы; проследить процессы формирования и оптимизации сети на протяжении войны;
- выявить схему и механизмы управления эвакогоспиталями на макро-и микро-уровнях, определить роль общественности в решении задач региональной*госпитальной базы; охарактеризовать, решение кадровых проблем госпиталей: комплектование штатов, повышение4 уровня профессиональной подготовки1, развертывание научно-исследовательской» работы^ медработников, деятельность властей по улучшению материально-бытового положения, стимулированию трудовой и общественной активности сотрудников; раскрыть основные направления деятельности системы эвакогоспиталей на территории Челябинской области по медицинской и социальной реабилитации раненых и больных воинов, уточнить критерии и показатели ее эффективности:
Хронологические рамки, работы охватывают период с 1939 по 1945 гг. Состояние источников позволяет проследить военно-мобилизационную работу по организации эвакогоспиталей с января 1939 г. Участие страны в малых войнах послужило толчком к, созданию эвакуационных госпиталей, в том числе и в Челябинской области. Победы- Советского Союза на фронтах Великой* Отечественной войны способствовали перемещению госпитальной базы на запад. В^итоге к маю 1945 г. сеть эвакогоспиталей на территории области многократно сократилась, а оставшиеся были переориентированы на лечение инвалидов войны или гарнизонных больных. Май* 1945'г. - верхняя хронологическая граница работы. Таким образом, предлагаемые временные границы с января 1939 г. по май 1945 г. позволяют проследить этапы планирования, становления, развития и расформирования системы эвакогоспиталей в Челябинской области как часть общегосударственных мобилизационных мероприятий накануне и в условиях Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования распространяются на Челябинскую область, включая и Курганскую область, фактически выделенную в апреле 1943 г. В работе также использовались материалы эвакогоспиталя № 3118 (Каменск-Уральский) за 1941-1942 гг., то есть до переподчинения- этого- госпиталя^ МЭП №• 92 (МЭП — Местный эвакуационный пункт, военный орган управления эвакогоспиталями регионального уровня) в связи с передачей данной* территории! в состав Свердловской области. Челябинская область имела самую мощную госпитальную» сеть на' Южном" Урале. Она. единственная на Урале имела областное управление госпиталями ВЦСПС. На данной1 территории сложилась подсистема военно-санитарного обеспечения войск, которая включала все элементы, управления на региональном и местном уровне, распределения раненых, материального снабжения, кадрового обеспечения:
Источниковую базу исследования составили архивные документы, тексты опубликованных постановлений партийных и государственных органов, статистические* и информационно-справочные издания, материалы периодической печати и местных музеев, дневниковые записи и мемуары, воспоминания бывших сотрудников5 эвакогоспиталей и членов, их семей, информация, размещенная на- интернет-сайтах. С точки-, зрения происхождения источники делятся на* документы центральных, окружных и местных органов, военного- управления; документы партийных, хозяйственных органов^, власти и управления, общественных организаций, материалы личного происхождения. По содержанию они классифицируются как директивные, нормативно-правовые, делопроизводственные, личностно-индивидуальные.
Значительная часть источников директивного и нормативно-правового характера, позволяющих определить партийно-государственную стратегию мобилизационной политики, опубликована в многочисленных центральных и региональных сборниках документов. Это постановления ЦК ВКП(б), законы, указы Верховного Совета СССР, решения ГКО, СНК СССР и РСФСР, ведомственные инструкции, распоряжения местных партийных, советских, военных органов.
Основной корпус источников представлен неопубликованными архивными материалами. Сбор архивных данных по теме диссертации проводился в Объединённом государственном архиве Челябинской* области, в Златоустовскоми Магнитогорском архивных отделах, в Центре историко-культурного наследия- города Челябинска, в музеях истории медицины г. Челябинска*и челябинской школы № 30-«Память». Выходе работы над темой было изучено 1400 дел, сосредоточенных в,84 архивных фондах.
Большую информационную роль. В1 изучении эвакогоспиталей играют материалы комитетов- ВКП(б) различного уровня, что было связано' с широкой компетенцией партийной власти в советский период. Важнейшие распоряжения, чаще всего связанные с преобразованием сети эвакогоспиталей: развёртыванием новых госпиталей,, их передислокацией, изменением статуса подчинения, - оформлялись, как совместные постановления' местного комитета ВКП(б) и исполкома' совета депутатов трудящихся. Партийные комитеты принимали решения по руководству эвакогоспиталями и самостоятельно. Их выполнение адресовалось коммунистам и комсомольцам. Партийную власть интересовали, как правило, вопросы поддержания- трудовой и воинской дисциплины, совершенствования партийно-политической работы, развертывания социалистического соревнования и участия в общественно-политических кампаниях. Ряд постановлений адресовался непосредственно» комитетам помощи по обслуживанию раненых, комиссарам госпиталей, партийным организациям предприятий по интенсификации шефства, улучшению снабжения эвакогоспиталей, в том числе поддержания материально-бытового обеспечения персонала. Сведений о вмешательстве областной- партийной организации в мобилизационную работу по подготовке эвакогоспиталей в 1939 - июнь 1941 гг. обнаружить не удалось.
Постановления Государственного комитета обороны (ГКО), Совета народных комиссаров СССР (СНК СССР),- Наркоматов здравоохранения СССР и РСФСР, Военно-санитарного управления Красной Армии позволяют понять место эвакогоспиталей в системе государственной политики, выявить особенности правового-положения-сотрудников эвакогоспиталей и раненых, оперативные задачи, которые ставились перед военно-медицинской службой. Распоряжения центральных органов «дублировались и конкретизировались на региональном и местном .уровнях.
Материалы областного, городских, районных советов депутатов-трудящихся можно поделить на две группы: постановления1 суженных составов исполкомов.и решения исполкомов общего несекретного характера. Постановления суженных составов Челябинского, Магнитогорского, Курганского городских исполкомов вместе с протоколами' обследований зданий школ комиссиями исполкомов, приказами военно-санитарного управления РККА' по мобилизационной^ работе, планами работ по переоборудованию* эвакогоспиталей, справками- военных комиссариатов, о мобилизации персонала для эвакогоспиталей являются уникальным и единственным источником сведений об истории эвакогоспиталей на территории области в предвоенный период. В последующем мобилизационная работа советов интенсифицировалась и нашла документальное отражение в многочисленных постановлениях частного характера о передаче отдельных помещений, материалов, оборудования. Большинство распоряжений теперь адресовалось,ведущим предприятиям на подконтрольной территории. Например, все решения Магнитогорского совета направлялись для выполнения руководству металлургического комбината, реже тресту «Магнитострой». Подобная ситуация характерна и для других территорий, где происходило развёртывание эвакогоспиталей.
Постановления исполкомов общего состава в отношении эвакогоспиталей раскрывают деятельность властей по финансированию госпиталей и комитетов помощи, по< исполнению штатных расписаний, обеспечению эвакогоспиталей топливом, строительными материалами, ремонтом, пахотной землёй, по социальной реабилитации инвалидов.
Среди материалов местных советов особое положение занимают документы, хранящиеся в фонде Челябинского областного совета депутатов (ОГАЧО ф. Р-274). Решения? общего несекретного характера раскрывают широкий спектра вопросов, стоявших перед советской властью. Протоколы решений облисполкома за период Великой Отечественной войны позволяют увидеть работу по управлению госпиталями в общем контексте руководства областью. Но изучение данного фонда затруднено его большим объемом и отсутствием перечня принятых решений. ,
Распоряжения и приказы областного, городских и районных отделов здравоохранения освещают вопросы кадровых перемещений сотрудников из гражданского здравоохранения в госпитали, передачи туда оборудования и материальных ресурсов. В фонд Златоустовского городского отдела здравоохранения, (ЗГАО, ф. Р-112) включены, штатные расписания эвакогоспиталей, акты обследования, приказы НКЗ СССР, облисполкома, облздравотдела, личные дела наиболее авторитетных врачей города М. М. Оржеховской, Ю. Б. Багрова и др. В фонде Челябинского областного отдела здравоохранения (ОГАЧО ф. Р-1595) кроме того хранятся протоколы производственных совещаний отдела эвакогоспиталей, тексты научных работ сотрудников эвакогоспиталей. Следует отметить плохую сохранность документов отдела эвакогоспиталей. Они написаны, от руки, нечётким почерком, так как долгое время в отделе не было печатной машинки.
Работа исследователей затрудняется тем, что часть распоряжений отдавалась по телеграфу или телефону и не всегда они оформлялись в решения местных органов власти, еще часть распоряжений отдавалась устно и вообще не была зафиксирована в каких-либо документах. При этом надо отметить недостаточную полноту сведений о деятельности по развёртыванию эвакогоспиталей в июне-июле 1941 г. Вероятно, это обстоятельство связано не только с плохой сохранностью и чистками архивов, но и с тем, что мобилизационная работа по развёртыванию эвакогоспиталей считалась секретным делом.
Распоряжения центральных и местных органов государственной и партийной власти, отложившиеся в фондах архивов,- позволили не только выявить основные направления политики в отношении эвакогоспиталей и их коллективов, но и сведения о ходе выполнения предыдущих решений, о состоянии госпиталей и наиболее важных проблемах, которые вставали перед командованием, властями и хозяйствующими субъектами по развитию госпитальной сети и обеспечению её нормальной работы.
Сведения о состоянии отдельных эвакогоспиталей и всей региональной госпитальной системы в целом содержатся в делопроизводственных материалах Челябинского обкома ВКИ(б), политотдела облвоенкомата, уполномоченного комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Челябинской области (КПК при ЦК ВКП(б)), облздравотдела, а также фондов горкомов и райкомов ВКП(б). Наиболее часто встречаются справки и донесения. Решения обкома партии всегда подкреплялись справочными материалами, которые готовились инструкторами отделов военного и кадров.
В- фонде Челябинского обкома ВКП(б) (ОГАЧО, ф. П-288, оп. 4). отложились отчёты межведомственных комиссий, обследовавших периферийные эвакогоспитали в 1941 г. Наличие в комиссиях медиков, представителей административно-хозяйственного и технического аппарата повысило полноту и комплексность отчётов. Столь широкие по полноте и охвату обследования эвакогоспиталей в последующий период уже не проводились, но выборочные инспекции были довольно часто. Отчёты о проверках повсеместно рассредоточены в фондах партийных комитетов. Справки представителю КПК при ЦК ВКП(б) об организации эвакогоспиталей, их хозяйственной работе и деятельности комитетов помощи раненым сосредоточены в фонде ОГАЧО, ф. П-297. К сожалению, лишь незначительная часть материалов этого обширного фонда сгруппирована по тематическому принципу. Поэтому мы ограничились лишь делами, целиком посвящёнными эвакогоспиталям. Материалы обследований содержат подробные и; правдивые сведения о материальном состоянии госпиталей, бытовом обслуживании раненых, состоянии лечебнойработы.
Политические донесения • ежемесячные отчёты политической части эвакогоспиталей ■ которые - направлялись в. обком ВКП(б) и; политотдел МЭИ 98; содержат сведения* об? интенсивности*. культурногмассовых мероприятий, о состоянии дисциплины, наиболее острых проблемах в хозяйственной сфере. Политдонесетш - наиболее массовый и подробны® источник; сведений по вопросам культурного?- шефства, организации4 библиотек- и кинообслуживания, партийной- и профессиональной* учёбы, работы среди выздоравливающих. Политдонесения служили первичным материалом для составления квартальных, годовых и общих сводок и справок политоргаиов, облвоёнкомата, МЭЙ № 98. военных, отделов, комитетов ЕВКИ(б). .
Переписка командования ^ эвакогоспиталей с различными организациями области позволяет уточнить некоторые особенности снабжения эвакогоспиталей,, противоречия, между разными органами управления и командованием эвакогоспиталей. Но в большинстве фондов райкомов ВКП(б) имеется отметка об- уничтожении дел, где был сосредоточен этот вид источников:
Протоколы партийных организаций госпиталей также сохранились фрагментарно: Врезультате двух больших чисток в; 1956 и- в; 1982 гг. большинство; дел, содержащих протоколы, партийных собраний непромышленных организаций, в том числе и эвакогоспиталей; были уничтожены,. «как не имеющие исторической ценности»: В результате сейчас доступны для изучения лишь первичные организации ряда эвакогоспиталей Челябинска и, Троицка. Большинство протоколов составлено довольно схематично и кратко; что обесценивает их. Но некоторые велись; подробно, содержат не только перечень обсуждавшихся? вопросов и принятые постановления, но выступления, в прениях. Эта. группа протоколов? отражает материально-бытовое положение сотрудников, их мнение по различным сторонам деятельности эвакогоспиталей. Часть протоколов первичных организаций, а также райкомов ВКИ(б) содержит сведения* о сотрудниках эвакогоспиталей, принятых в партию.
Протоколы областных совещаний начальников эвакогоспиталей и комиссаров за 1941-1942 гг. отражают только начальный? период развития' эвакогоспиталей. Они введеньъ в.- научный оборот впервые. На этих совещаниях приводились» статистические данные о деятельности эвакогоспиталей, подведены первые итоги их медико-реабилитационной, научной и хозяйственной работы. Обсуждение^ командованием эвакогоспиталей и руководством области насущных вопросов поддержания дисциплины, кадрового обеспечения, укрепления материально-технической базы, прямая речь, непосредственных организаторов госпитальной медицины в Челябинской' области дают возможность* составить более полное и объемное представление о внутренней жизни госпиталей.
Ценным источником информации стала периодическая печать военных лет. Соискателем изучено 13 журналов и 7 газет. Газеты и журналы, ориентированные на массового читателя, содержали материалы о шефской помощи госпиталям, об отдельных сотрудниках и госпитальных коллективах в целом, благодарственные письма раненых. Иногда сообщалось о проведении конференций и семинаров по повышению квалификации врачей госпиталей. В целом эти публикации решали задачу привлечения* широких слоёв населения к участию в разнообразной помощи госпиталям. Но познавательный потенциал данного вида источников в значительной мере лимитирован цензурными ограничениями1: редакции не могли помещать сведения о дислокации и номерах госпиталей, статистические данные о результатах их лечебной работы. Большая информативность присуща специализированным медицинским изданиям, которые решали задачи научной коммуникации врачей всех госпиталей страны. Свои научные выводы исследователи подкрепляли данными медстатистики, сохраняющими
1 ОГАЧО, ф. Р-496, оп. 4, д 9, л. 95; д. 14, л. 12; д. 15, л. 59. научную значимость по сей день. На страницах медицинских журналов публиковались приказы и распоряжения Наркомздрава СССР, РСФСР и Главного военно-санитарного Управления РККА. В разделах «Хроника» сообщалось о проведении научных госпитальных конференций, перечислялись ведущие участники и-тематика докладов, в том числе и на территории Челябинской области.
Корпус источников личного происхождения ПО' истории эвакогоспиталей Челябинской области постоянно пополняется? Мемуары Е. И. Смирнова, С. Ит. Митерева составляют их базу1. Значение опубликованных воспоминаний Н. С. Патоличева, М. Д. Ковригиной по нашей теме невелико2. Воспоминания руководителей рангом ниже, работников- госпиталей, раненых, опубликованные в советский период, малы по объёму, содержат только краткие сведения о дислокации госпиталей, некоторых сотрудниках, судьбах раненых. В них приводились факты, характеризующие деятельность У госпиталей с положительной стороны,. Автобиография А. Р. Лурии содержит сведения о его деятельности в Кисегаче4. В последующий период число воспоминаний, доступных исследователям, резко выросло. Расширился диапазон сведений, которые можно из них почерпнуть. Затронуты все стороны деятельности госпиталей, в том числе госпитального- быта. В диссертации использованы воспоминания Г. Н. Чухрая, в период войны лечившегося в челябинском госпитале, дневники А. А. Вишневского, В! П. Бирюкова, Д. А. Щеглова для изучения морально-психологического состояния раненых5.
1 Митерев С. И. В дни мира и войны. Мемуары. М., 1975; Смирнов Е. И. Война и военная медицина 19391945 гг. М., 1979.
2 Патоличев Н. С. Испытание на зрелость. М., 1977; Ковригина М. Д. В неоплатном долгу. М., 1985.
3СмирноваЕ На славном посту//Женщины Урала в революции и труде. Свердловск, 1963. С 395-399, Мешалкин Г. И становились в строй бойцы // Челябинский рабочий. 1979,20 мая; Гоголева Е. Н. На сцене и в жизни. М., 1985. С. 129; Гужавин А. И. Воспоминания // Челябинский рабочий. 1984, 20 сентября; Зиновьев С. Возвращая в боевой строй // Вечерний Челябинск. 1984,25 августа.
4 Лурия А. Р. Этапы пройденного пути. Научная автобиография. М., 1982
5 Щеглов Д. А. В ополчении Военные мемуары. М., 1960; Вишневский А. А. Дневник хирурга. М., 1967; Бирюков В. П. Дневниковые записи. 1941-1945 гг. // Шадринск военной поры. Шадринск, 1995. С. 209-232; Чухрай Г. Н. Моя война. М, 2001.
Особым видом источников по заявленной теме являются письма раненых в редакцию «Челябинского рабочего». Лишь незначительная часть одобрительных писем была опубликована. Остальные, в особенности те, которые содержали критику командования, отдельных сотрудников, порядков в госпитале, направлялись в военный отдел обкома ВКП(б). Позднее большая» часть их была собрана в* фонде коллекции документов, партийной- организации Челябинской области в. Великой* Отечественной» войне (ОКАЧО, ф. И-288-к) и в фонде Челябинского-обкома ВКП(б). Как правило, эти письма малоинформативны, но их содержание позволяет получить сведения о персонале эвакогоспиталей и контингенте раненых, уточнить данные о шефстве.
Рукописи неопубликованных научных работ сотрудников эвакогоспиталей сосредоточены, в фонде Челябинского3 облздравотдела (ОГАЧО, ф. Р-1595): Они позволили'установить магистральные направления исследовательской работы в эвакогоспиталях, выявить преемственность научной деятельности некоторых из них.
При анализе динамики коечной сети и дислокации эвакогоспиталей в 1941-1944 г. есть возможность опереться на материалы, собранные Г. Л. Мешалкиным. Георгий Лукич изучал фонды челябинских архивов, вступил в переписку с бывшими работниками МЭП № 98. При- этом только незначительная" часть материалов, им собранных, была опубликована. Его бумаги включены в состав фонда П-288-к. Кроме того, Г. Л. Мешалкин писал мемуары «Корни и побеги». Рукопись хранится в Центре историко-культурного наследия г. Челябинска (фонд Г. Л. Мешалкина ЦИКНЧОФ НВ. 256 А 176 папка 10). Воспоминания-были доведены лишь до 1934 г. Но в конце рукописи несколько страниц посвящено периоду войны. Опрос соискателем бывших сотрудников госпиталей и их родственников помог обогатить работу некоторыми сведениями биографического характера.
Источники личного происхождения имеют, как правило, комплексный характер, затрагивают различные аспекты деятельности госпиталей. Следует отметить влияние историографической ситуации в момент создания источника на его содержание. Например, отличительная» особенность воспоминаний, записанных в 1990-е годы. - характеристика материально-бытового положения, сотрудников. Благодаря этим особенностям, использование источников! личного происхождения позволяет расширить круг изучаемых аспектов деятельности1 эвакогоспиталей.
Взятые в совокупности разные группы и виды, источников позволяют решать намеченные задачи исследования.
Методологической основой исследования явилось, диалектико-материалистическое понимание истории. Главными методологическими принципами, примененными в работе, послужили историзм и научная объективность. Соискатель стремился использовать только достоверные исторические факты, оценивать явления и процессы- в их взаимосвязи, противоречивости, развитии.
Основным теоретическим ориентиром для работы стала гипотеза о советском обществе как обществе мобилизационного типа. Дефиниция «мобилизационности» была предложена А.Г. Фонотовым: «Развитие, ориентированное на достижение чрезвычайных целей с использованием чрезвычайных средств, и чрезвычайных организационных форм,- будем называть мобилизационным типом развития» В современных дискуссиях применительно к отечественной истории XX века понятия «мобилизационная модель», «мобилизационная экономика», «мобилизационный социализм» уже получили научное признание2. В соответствии с названной гипотезой создание и функционирование госпитальной системы трактуются в диссертации как ярко выраженная- составная часть мобилизационных процессов в Советском Союзе накануне и в ходе Великой Отечественной войны, а сама система эвакогоспиталей (ее внутренняя структура, задачи и функции) понимается как временное, чрезвычайное звено тылового социума,
1 Фонотов А.Г. Россия, от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993. С.88.
2 Подробнее см.: Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века: Сборник материалов всероссийской научной конференции. Челябинск, 2009 с. всемерно мобилизованного на защиту Родины, т.е. на обеспечение фундаментальных интересов общества и государства.
Соискатель исходит из того, что познавательный' потенциал- гипотезы о мобилизационности советского общества в преломлении к избранной-теме не противоречит ни- одной из современных теоретико-методологических систем: формационной, модернизационной, цивилизационной, и подразумевает использование разных подходов.* Структурно-функциональный подход позволил вычленить структурные* элементы, входившие в госпитальную систему, установить их функциональное содержание, выявить взаимосвязи госпитальных учреждений, показать взаимозависимость структуры и функций и их подчиненность ведущим внешним факторам воздействия: изменениям военно-политической ситуации на разных этапах, велениям власти, ресурсной базе Челябинской области и т.д. Благодаря применению в работе институционального подхода были изучены особенности становления, оптимизации и расформирования эвакогоспиталей Челябинской области как особого, временного социального института. В связи с этим соискатель обращался к инструментарию социальной истории.
Основные методы исторического познания: хронологический, проблемный, факторный, ситуационный, ретроспективный — дали возможность рассмотреть систему эвакогоспиталей в динамике, обозначить главные тенденции в их деятельности. В работе нашел применение сравнительно-исторический метод. Производилось сравнение нескольких моделей организации эвакогоспиталей: модель времен Первой мировой войны; модель, предполагавшаяся в предвоенных мобилизационных планах; модель, действовавшая в результате реализации как довоенных мобилизационных решений, так и новых установок, принятых в условиях войны. Кроме того, конкретика областной госпитальной системы анализировалась на общесоюзном и инорегиональном фоне. Обработка и систематизация количественных данных велись с помощью методов статистического анализа и табличной формализации.
Научная новизна исследования* заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения системы эвакогоспиталей в Челябинской' области с позиций гипотезы*, о мобилизационном типе советского общества. На расширенной, источниковой базе эвакогоспитали, дислоцированные на сопоставимой территории Челябинской области (с учетом выделившейся-в 1943 г. Курганской области),-характеризуются5-как система, готовившаяся по довоенным мобилизационным планам и сложившаяся- в условиях Великой Отечественной войны. Установлены структурные элементы данной системы, показаны их функции,, выявлены взаимосвязи. Процесс создания, и трансформации сети военно-медицинских учреждений, в которых осуществлялась медицинская и социальная реабилитация раненых и больных воинов, представлен разнопланово: по разным этапам, по местам дислокации, по ведомственной подчиненности, по специализации госпиталей. Установлен факт деятельности эвакогоспиталей №№ 1722, 1724 в Челябинске в первом' полугодии 1940 г. Уточнена дислокация ряда эвакогоспиталей. Выявлена динамика коечной сети эвакогоспиталей в 1939"- 1945 гг. Рассмотрены изменения в материально-технической базе госпиталей, показаны основные источники их снабжения и финансирования. Реконструирован механизм управления эвакогоспиталями. Впервые в историографии отмечено значение головных госпиталей как промежуточных звеньев в управлении хозяйственной, лечебной, научной деятельностью госпитальных гарнизонов, показана роль областного управления госпиталями ВЦСПС и комитетов помощи раненым. Дана количественная и качественная^ характеристика кадрового состава госпитальной системы. Впервые подвергнуты анализу материально-бытовое положение сотрудников и меры командования по поддержанию трудовой дисциплины персонала. Показана «технология» приёма и бытового обслуживания раненых, организация лечебного процесса. При описании деятельности госпиталей введены новые сюжеты по сравнению с предшествующей историографией: влияние научных исследований на совершенствование медицинского обслуживания, роль воспитательной работы политорганов, спортивных мероприятий и особых отделений в социальной реабилитации выздоравливающих, проблема психологической помощи раненым в работе медперсонала и политорганов.
Данные исследования позволяют уточнить некоторые аспекты социального развития Челябинской области в годы войны, положения раненых и тех, кто им помогал, теорию и воплощение идеологической работы среди фронтовиков. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован при подготовке научных работ по социальной истории региона, патриотическим движениям народа в помощь фронту, а также в преподавании истории России и Урала, в краеведческой и воспитательной работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвакогоспитали в Челябинской области накануне и в период Великой Отечественной войны"
Заключение
Рассмотрение темы истории эвакогоспиталей в Челябинской области! накануне и в период Великой Отечественной войны позволяет придти к следующим выводам.,
Эвакогоспитали непосредственно осуществляли^ лечебный? процесс: и социальную реабилитацию раненых. На территории Челябинской области действовало 94 госпиталя; находившиеся в различной ведомственной подчинённости. По месту дислокации они делились на три- группы-городские, курортные и сельские. В эвакогоспиталях шли процессы профилизации и специализации, особое значение приобретала; задача эффективной: координации усилий; всех, госпиталей и правильного распределения раненых.
В госпитальных гарнизонах эти: функции исполняли головные госпитали; В целом: появление дополнительного промежуточного звена — головных госпиталей, позволило повысить эффективность лечебной, хозяйственной, научной, воспитательной, работы,: эвакогоспиталей. Рассеянные по одному госпитали напрямую; сносились с военными, гражданскими органами управления госпиталями. МЭИ № 98 контролировал масштаб эвакуации; раненых, в; госпитали области^ осуществлял снабжение раненых продовольствием, обмундированием й др. •
В условиях быстрого роста госпитальной сети облздравотделом;. гор и райздравотделами, областным управлением госпиталей ВЦСПС, комитетами помощи раненым, облвоенкоматом, партийными комитетами; также обеспечивались важные для системы задачи материально-технического снабжения, организации культурного обслуживания, повышения; качества лечебной работы. Резкое сокращение сети, в 1944-1945 гг. привело к упрощению структуры: были переброшены, расформированы, или перепрофилированы все специализированные органы управления: Главной задачей оставшихся госпиталей стало восстановительное лечение и реабилитация инвалидов войны.
Сеть и дислокация эвакогоспиталей — наиболее динамичный параметр региональной системы. Согласно мобилизационному плану в области предполагалась организация 11 госпиталей на 3600 коек. Их размещение должно было быть проведено в недавно построенных городских школах. Помимо основного мобилизационного плана по развёртыванию сети область выполняла ряд дополнительных в 1941-1943 гг. В результате наибольшая численность эвакогоспиталей была достигнута в декабре 1941 г. — 73, при этом рост коечной мощности продолжался вплоть до июля 1943 г. (25350 коек).
Передислокация эвакогоспиталей на запад и внутриобластные перемещения госпиталей обеспечивали концентрацию госпиталей в крупнейших гарнизонах. Мощность госпитальной сети определялись процессами организации новых и расширением уже действующих госпиталей, приёмом и размещением передислоцированных с запада, их отправкой на фронт. Параметры этих процессов определялись ГКО' и Генеральным штабом, доводились к исполнению на областной уровень. Внутриобластные передислокации подчинялась задаче, концентрации госпиталей в наилучших для работы гарнизонах. Дальнейшая передислокация в 1944-1945 гг. привела к почти полному свёртыванию сети эвакогоспиталей в области, как целостной полифункциональной системы.
Быстрый рост сети многократно усложнил задачу снабжения госпиталей. Было установлено, что уже летом 1941 г. эвакогоспитали столкнулись с недостатком табельного имущества. В первом полугодии 1942 г. были созданы механизмы регулярного снабжения эвакогоспиталей: организовано производство простейшего медицинского оборудования, ряда лекарственных препаратов и др. Большую роль сыграла шефская помощь крупных промышленных предприятий в укреплении материальнотехнической базы эвакогоспиталей. Шефская помощь обеспечила две трети всего поступившего на баланс госпиталей имущества.
Изучение материалов эвакогоспиталей позволило выявить и описать систему управления на общегосударственном, областном, городском и районном, внутригоспитальном уровнях. Руководство эвакогоспиталями осуществлялось по партийной, государственной и военной линии. Рост сети в начальный период войны сделал необходимым создание ведомственных учреждений и их филиалов на местах: управлений эвакогоспиталями, НЕСЗ, ВЦСПС, Местных Эвакуационных пунктов. В системе ВКП(б) были образованы узкоспециальные органы по управлению госпиталями: комитеты помощи раненым. Парткомы и комитеты помощи осуществляли руководство шефской помощью эвакогоспиталям, то есть мобилизацию рассеянных ресурсов. В структуре управления госпиталя также просматриваются партийные, государственные и военные элементы. Совмещение общегосударственных, партийных и военных учреждений, создание новых органов усложнили систему в целом, но способствовали более оперативному реагированию на проблемы, позволяли полнее привлекать помощь шефов, соответствовали внутригоспитальной функциональной структуре.
Массовое развёртывание госпиталей крайне затруднило распределение квалифицированного врачебного персонала между гражданским и военным здравоохранением. Кадровый дефицит преодолевался, работой курсов по усовершенствованию квалификации старшего и среднего медицинского персонала. Общая численность медицинского персонала в 1941-1943 гг. колебалась в пределах 8-10 тыс. человек. Особенностью эвакогоспиталей стало широкое использование труда женщин и инвалидов войны. Высокой была текучесть кадров.
Наиболее трудной задачей стало обеспечение материально-бытовых условий сотрудникам: жильё, топливо, одежда, питание. Негативно сказалось на работниках снятие с котлового довольствия и отказ в обеспечении обмундированием. Организация снабжения через столовую, выделения участков под посев, продажа предметов одежды прикрепляла сотрудников к интересам эвакогоспиталей. Награждения лучших сотрудников правительственными наградами, привлечение их в партийную организацию, проведение социалистического соревнования стимулировало трудовую и общественную активность сотрудников. Мобилизационные мероприятия позволили полностью укомплектовать штат эвакогоспиталей, однако перед командованием встала» задача сохранить кадры, повысить, их-профессионализм и трудовую дисциплину, что удалось не полностью.
Основные направления деятельности эвакогоспиталей составляли медицинская и социальная реабилитация раненых. Медицинская реабилитация включала в себя меры по приёму раненых, их санитарной обработке, сортировке, по бытовому обслуживанию и уходу, организации лечебных процедур и операций. Специализация госпиталей, отделений-, коек повышала требования* к сортировке раненых, активизация хирургической активности и лабораторных исследований, научно-исследовательская деятельность врачей стали основными направлениями совершенствования лечебной работы.
Социальная« реабилитация эвакогоспиталей имела в госпиталях два направления: социальная реабилитация тех раненых, которые по излечении возвращались в часть и инвалидов, включала в себя круг вопросов, связанных с поддержанием дисциплины, информационной изоляцией раненых, культурно-массовой и массово-политической работой, культурного шефства, спортивной работы, создания отделений выздоравливающих, внедрения трудообучения и трудоустройства инвалидов, работы ВТЭК. Все вопросы, связанные с духовной жизнью раненых, находились в компетенции политической части эвакогоспиталей. Целью комиссаров и политработников было возвращение на фронт дисциплинированных и верящих в победу солдат. Вместе с тем социальная реабилитация раненых была общим делом всего коллектива. Сотрудники выстраивали взаимоотношения с ранеными, опираясь на собственную инициативу и интуицию, при этом стремились создать для них, насколько возможно, «домашнюю», «мирную обстановку». В работе с ранеными «на ощупь» шли и политработники.
Культурное обслуживание раненых благодаря привлечению шефской помощи, внутригоспитальной самодеятельности носило ежедневный, регулярный характер. Недостатком культурно-массовой и политико-массовой работы была активизация накануне праздников. Важным® шагом по усилению эффективности работы госпиталей стало ^ создание отделений выздоравливающих, где была возможность наладить систематическую военную учёбу, и спортивные занятия.
Длительные сроки пребывания инвалидов в госпитале позволяли организовать трудотерапию и трудообучение. Социальную реабилитацию этих раненых в эвакогоспиталях отличали профессиональное ориентирование, сравнительное смягчение дисциплинарного режима.
Принципиален вопрос о критерии эффективности работы региональных систем эвакогоспиталей. Показатель возврата в строй (в Челябинской области — 49%, а всего выписано в часть 104 тыс.) не может быть надёжным, поскольку связан с субъективными факторами роста тяжести поражений, смертностью на ранних этапах эвакуации, эффективностью сортировки и наличием госпиталей для лечения легкораненых. Совершенствование организации лечебной работы шло путём поиска и исправления ошибок, быстрого и повсеместного внедрения удачных находок. Челябинская область стала источником инноваций в курортолечении, трудотерапии, реабилитации последствий травм головного мозга. Критерием эффективности региональной системы эвакогоспиталей стала скоординированность действий всех структурных звеньев, оперативность внедрения инноваций, качество материально-бытового обслуживания раненых, мобилизационная направленность в воспитательной работе на скорейшее восстановление здоровья, бое- и трудоспособности попавших на излечение.
Сложившаяся в Челябинской области система эвакогоспиталей была необходимым элементом оборонного комплекса. Восьмикратный рост сети госпиталей по сравнению с предвоенным мобилизационным планом обеспечил запросы военного руководства, выдвинул задачу совершенствования механизмов обеспечения эффективной деятельности госпиталей. Мобилизационный аспект проявился в реабилитационной деятельности эвакогоспиталей: в работе по скорейшему излечении раненых, в воспитании веры в у них веры в победу, активного участия в общественно-политических кампаниях. При этом возможности области по развёртыванию госпитальной сети до конца исчерпаны не были. Создание системы эвакогоспиталей диктовалось потребностями воюющей страны, и сама система трансформировалась вслед за изменением этих потребностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвакогоспитали в Челябинской области накануне и в период Великой Отечественной войны"
Кусков Сергей Александрович
ЭВАКОГОСПИТАЛИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1939-1945)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 О ЯНЗ 2011
Челябинск-2010
004619141
Работа выполнена на кафедре истории ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор
Палецких Надежда Петровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор
Евланова Мая Николаевна
кандидат исторических наук, доцент
Мануйлова Юлия Николаевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский
государственный университет»
Защита состоится «24»декабря 2010 года, в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 244).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «/У » ноября 203 0 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом внутренних и внешних причин. Во-первых, она предопределяется принадлежностью системы здравоохранения и организации медицинской помощи населению в целом и такой ее специфической части, как военно-госпитальная медицина, к разряду социальных, и, следовательно, мобилизационных ресурсов страны. Между тем в реалиях последних 25 лег проявились многочисленные негативные последствия инноваций в сфере народного здравоохранения. Современное состояние и неблагоприятные тенденции заставляют обращаться к изучению исторического опыта организации и функционирования медико-санитарных учреждений.
Во-вторых, современная международная ситуация, ухудшение геополитического положения России, многообразные угрозы национальной безопасности страны диктуют необходимость нарашивания ее мобилизационного потенциала во всех его сегментах и проявлениях. Поиск путей устранения или смягчения внешних угроз не может быть успешен без научного осмысления отечественного опыта мобилизационных решений и их практического воплощения. Неслучайно поэтому идет формирование новой объясняющей концепции для описания советского периода с использованием терминологии, связанной с мо-билизационностью.
Изучение проблемы соответствия созданной в те годы госпитальной системы запросам военного времени представляется научной задачей, имеющей теоретическую и практическую значимость.
Историография темы. В изучении истории эвакогоспиталей можно выделять два основных периода: первый (советский) - с 1939 г. до рубежа 198090-х гг., второй (постсоветский) - с начала 1990-х гг. и по настоящее время.
Основы исследования темы были заложены в публикациях, выходивших
накануне и в годы войны в периодических изданиях медицинского профиля. В
статьях С. И. Миловидова, Н. Н. Бурденко, И. Г. Руфанова, Г. А. Митерева и
4
других руководителей советской медицины поднимались общие проблемы, определялись цели и приоритетные задачи эвакогоспиталей, намечались пути их решения1.
Параллельно с созданием и развитием госпитальной системы шло первичное обобщение ее опыта, носившее прикладной характер. Вместе с тем, в массиве медицинской литературы сформировались главные направления научного осмысления темы, впоследствии развитые в трудах историков медицины и воспринятые профессиональными «общегражданскими» историками2. Труды А. П. Крымова, й. С. Кагана, А. Р. Лурии, II. М. Тарасова, С. Г. Геляерштейна, Н. С. Керкиса, В. В. Иванова, М. С. Розенберга, продолжавших свои исследования на территории Челябинской области, имели прикладное медицинское значение3. Особенностями работ военного времени были малый размер, заострённость на проблемах политико-морального состояния раненых и персонала, хозяйственного положения эвакогоспиталей, научной работы.
На четвёртом пленуме госпитального совета НКЗ СССР, проходившем летом 1945 г., был поставлен вопрос о критериях эффективности работы эвакогоспиталей, обозначены задачи долечивания раненых и улучшения медицинского обслуживания инвалидоз войны4.
1 Бурденко Н. Н. Современная фаза военной хирургии // Госпитальное дело. ¡942. К? 1. С. 7-11: Миловидов С. И. Очеред^пие задачи работы эвакогоспиталей // Госпитальное дело. 1942. № К С. 3-7; Митсрев Г. А. Народное здравоохранение за 25 лет Советской власти // Советское здравоохранение. 1942. № 11-12. С. 3-13; Руфанов И. Г., Ростоикик И. Б. О диссертационных работах врачей эвакогоспиталей // Госпитальное дело. 1945. № 3. С. 8*
15 и др.
" Багдасарьян С. М. Забота партии Лекчна - Сталина о раненых бойцах н командирах Красной Армии// Военпо-санитарное дело. 1941. №9. С. 3-4; Редькин М. И. Политическая работа в эвакогоспиталях // Военно-санитарное дело. 1941. № 12. С. 5-11; Юриков Т. М. Из опыта работы начальника эвакогоспиталя // Госпитальное дело. 1942. № 1-2. С.30-34; Петров Б. Д. Шефская работа актива Красного Креста в госпиталях // Санитарная оборона. 1942. № 3-4. С. 3-5; Розанова Н. М. Ропь физкультуры при лечении ране1гых // Советская медицина. 1943. № 7-3. С. 27-29; Яукомский И., Литовская £. Рост врачебных кадроа эвакогоспиталей за время Великой Отечественной войны Басиас Л. Я. Об истории госпиталя // Госпитальное дело. 1944. № 9. С. 12-15. Александровский А. Б. Лечение инвалидов Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1944. № 9. С. 23-27; Авербах А. Я. Состояние врачебно-трудовой экспертизы в РСФСР и ес очередные задачи // Советское здравоохранение. 1945. Ка 3. С. 33-40 и: др. .
3 Иванов В. В. Лечебные грязи Южного Урана и Зауралья и организация грязелечения в эвакогоспиталях. М.,
1943; Геллерштейн С. Г. Восстановительная трудовая терапия в системе работы эвакогоспиталя. М., 1943; Кер-кис Н. С. Травматические психозы: Дяс. ... д-ра. мед. наук. Челябинск, 1944; Розенберг М. С. Комбинированные глазные ранения в госпиталях неглазного профиля. Челябинск, 1944; Лурия А. Р. Восстановление функций головного мозга после военной травмы. М., 1948 и др. .
4 Руфанов И. Г. Достижения советской хирургии в годы Великой Отечественной войны И Труды четвёртого пленума госпитального совета. М., 1946. С. 28-47; Жичнн А. И. Итоги лечения раненых е госпиталях НКЗ
5
В первые послевоенные годы данные об эвакогоспиталях «растворились» в сюжетах гражданского здравоохранения5. Результаты развитая военномедицинской науки и практики были обобщены в многотомном труде, идейную основу которого составили положения о всенародном характере помощи больным и раненым воинам, о достижениях советского здравоохранения в годы войны6. В 1950-е гг. эвакогоспитали оставались объектом исследований медицинского направления7. Важным событием стало издание в 1968 г. мемуаров Е. И. Смирнова. Книга включала в себя данные о развитии системы эвакогоспиталей в 1939-1945 гг., отложившиеся в архиве Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР8. В дальнейшем историко-медицинские работы концентрировались на вопросах специализации госпиталей, деятельности органов НКЗ по управлению ими, научно-исследовательской работы. Изучались причины срыва планов по организации эвакогоспиталей летом 1941 г.9
Историки обратились к изучению эвакогоспиталей сравнительно поздно, после выхода обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, Второй Мировой войны, КПСС, где истории эвакогоспиталей было посвящено лишь несколько строк, но это способствовало повышению исследовательского статуса темы. В работах ученых, занимавшихся различными аспектами истории советского тыла, приводились отдельные факты по истории госпиталей10.
РСФСР // Там же. С. 48-66; Смирнов Е. И. Некоторые итоги работы лечебно-эвакуационных учреждений фронта и тыла за годы Отечественной войны // Там же. С. 89-98 и др.
5 Гроссман Я. Л., Сысолин К. Г. О некоторых недостатках в медицинском обслуживании инвалидов Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1947. № 7. С. 19-23; Ииссмский П. Н. Состав инвалидов Отечественной войны, выбывших из эвакогоспиталей системы НКЗ в 1943-1945 гг. // Госпитальное дело. 1946. №3. С. 8-12 и др.
6 Опыт советской военной медицины в Великой Отечественной псине 1941-1945 гг. Т. 1.М., 1951.
7 Виноградов Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941*1945). М., 1955; Ростоцкий И. Б. Организация лечения раненых воинов Советской Армии в тыловых эвакогоспиталях Министерства здравоохранения СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. М., 1958.
3 Смирнов Е. И. Война и военная медицина. 1939-1945 гг. М., 1968.
9 Вишневский Н. А., Георгиевский А. С., Селиванов В. И. Медицинское обеспечение Красной Армии в первом периоде Великой Отечественной войны (22 июня 1941-19 ноября 1942 гг.) // Очерки истории советской военной медицины. М., 1968. С. 196-238; Петровский Б. В. Советское здравоохранение в годы Великои Отечественной войны // Воежю-медиданский журнал. 1975. № 5. С. 5-12; Иванов Н. Г. Медицинская наука на службе фронту // Здравоохранение Российской федерации. 1985. № 5. С. 6-10 идр.
10 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969). М., 1970; Рощин И. И. Народ - фронту. М., 1975; Колесник А Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Бслоносов И, И., Русинов В. А. Победа ковалась ь тылу: Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Развитие всенародного патриотического движения по усилению
6
Уральские авторы к теме ещё не обращались.
В работах С. Г. Мушкина, М. А. Водолагина, К. В. Фёдорова, Д. Н. Кузнецова и других авторов на общесоюзном материале изучалось партийное руководство госпиталями. Особое значение придавалось комитетам помощи раненым, подчёркивался их партийный характер". Региональная историкопартийная историография темы в 1970-1980 гг. пополнялась диссертационными исследованиями12.
Первой специальной работой по истории госпиталей на Урале стала диссертация А. М. Радича, выполненная в историко-партийном ключе13. Ка материалах Свердловской, Пермской и Челябинской областей им было изучено партийное руководство формированием сети госпиталей и укреплением их материальной базы, подготовкой медицинских кадров и совершенствованием лечебного процесса в госпиталях, организацией общественной помощи раненым и больным воинам, инвалидам войны. Партийное руководство госпиталями получило фрагментарное освещение в небольших статьях и в обобщающих трудах по истории Урала14.
В работах второй половины 1980-х гг. наметилось стирание граней между историко-медицинским и историко-партийным направлениями. Это прояви-
помети фронту // Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942-(943 гг.) М., 1989. С. 259-7.71 и др.
11 Мушкнн С. Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны. Тбилиси, 1971; Федоров К. В. Партийная забота о высокой эффективности медицинского обеспечения войск в годы Великой Отечественной войны У/ Военно-медицинский журнал. 1975. № 5. С. 17-21Федотов В. Забота партии и народа
о раненых в годы войны // Военно-исторический журнал. 1977. № 6. С. 90-94; Водолагин М. А. Партия - организатор помоши раненым бойцам и командирам Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1978. № 1. С. 64-75 и др.
12Кудряшов В. Ф. Коммунистическая партия -- ср^низатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): (На материалах Ленинградской партийной организации): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Л., 1975; Рубцова И. Ю. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи госпиталям тыла в годы Великой Отечественной войны (гю материалам Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Куйбышев, 1985 и др.
Радич А. М. Руководство партийных организаций Урала восстановлением здоровья раненых и больных воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны; Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1981.
ы История профсоюзов Урала 1905-19$4 гг. М., 1984; Урал - фронту. М., 1985, С. 258, 260; Иванов В. С. Шефство профсоюзных организаций Удмуртии над ранеными красноармейцами в годы Великой Отечественной войны К Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1986. С. 168-172; Крист В. Г. Роль тыла советских вооружённых сил в обеспечении победы в Великой Отечественной войне // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Челябинск» 1988. С. 86-89; Дементьев Б. П. Идеологическая работа партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1990.
лось, например, в монографии А. А. Кулагиной15. Раскрытию опыта деятельности эвакогоспиталей в Челябинской области были посвящены статьи И. К. Вы-родова, А.М. Дюкаревой, Г.Л. Мешалкина, М.С. Дергач, Г.А. Рудаковой, З.В. Сёмочкиной, JI. Г. Розенфельд. Они уточняли сеть и дислокацию госпиталей |6.
Таким образом, в советский период историографии темы был опубликован богатейший фактографический материал, характеризующий систему эвакогоспиталей в СССР, отдельных регионах, на Урале. Наиболее заметными разделами историографии стапи историко-медицинское и историко-партийное. Историко-партийное изучение темы бы то сосредоточено на выявлении роли Коммунистической партии в становлении и функционировании госпитальной системы, её региональная специфика, организация всенародной помощи раненым и больным воинам. Если в работах историко-медицинского профиля упор делался на показе достоинств советской военно-медицинской службы и первостепенной роли органов роенного управления, то в историко-партийных трудах доминировали выводы о решающем вкладе партийных структур. Роль органов государственной власти и управления всех уровней затушевывалась. Крупным достижением уральской историографии на этом этапе следует считать кандидатскую диссертацию А.М. Радича, территориальные рамки которой охватили и Челябинскую область. Специальные работы по истории эвакогоспиталей в Челябинской области были немногочисленны и малоформатны.
После распада СССР историко-медицинское изучение темы было продолжено В. Б. Конасовмм, Д. А. Журавлёвым, А. А. Будко, О. И. Горшколепо-вым, Н. Н. Овчинниковым17. Активно исследуется деятельность эвакогоспита-
15 Кулагина А. А. Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отгчес-гее>сной войны: организация лечения раненых и больных воинов Советской Армии в эвакогоспиталях Народного комиссариата здравоохранения Башкирской АССР. Уфа, 1988.
16 Выролов И. К., Дюкарева А. М., Мешалкин Г. Л. Организация лечения раненых и больных в эвакогоспиталях Южного Урала // Военно-медицинский журнал. 1985. № 7. С. 25-28; Дергач М. С., Рудакова Г. А. На страже здоровья народа // Политический информатор. 1985. № 4, С. 11-14; Сёмочкина 3. В Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых воинах и инвалидах (1941-1945 гг.) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Челябинск, 1985. С. 75-83; Розенфельд J1. Г. Сотрудники Челябинского медицинского института в годы Великой Отечественной войны // Здравоохранение Российской Федерации. 1985. Кз 6. С. 29-32.
17 Конасов В. Б. Эвакуация раненых на всенно-санитарных поездах » 1941-1943 гг. // Вопросы истории. 2004. № 8. С. 144-149; Будко А. А., Журавлёв Д. А. Основные этапы исторни военной медицины в России // Вопросы истории. 2007. №7. С. 113-121; Горшколепов О. И., Поляков С. А., Глотов Д. А. Вклад курортов и санаториев в
лей в период советско-финской войны18. Высок интерес к личности Е. И. Смирнова как организатора госпитальной медицины19. Перемещение госпитальной базы в восточные районы стали увязывать с военными поражениями 1941-1942 гг., ошибками высшего политического и военного руководства, недостатками планирования основной и дополнительной госпитальной сети.
Деидеологизация исторической науки оказала противоречивое влияние на изучение темы. С одной стороны, наблюдается введение в научный оборот новых документов и воспоминаний, рассекречивание которых сделало возможным изучение мероприятий местных властей по подготовке эвакогоспиталем. С
другой стороны, произошло снижение интереса исследователей к рассматри-
- 20 ваемои теме .
Прекращение историко-партийных исследований привело к отказу от обобщения деятельности эвакогоспиталей и заботы о раненых как составляющей всенародной помощи фронту'. Историки сконцентрировались на изучении сети, на списках начальников госпиталей, ведущих хирургов. Произошло измельчение территориальных границ исследований. Немалую роль в этом сыграли финансовые проблемы исследователей, затруднение научной коммуникации. Новым ракурсом изучения темы стал учёт специфических интересов государственных и общественных институтов в организации помощи раненым.
Первая «постсоветская» диссертация по истории эвакогоспиталей была подготовлена Ж.Л. Шелия и включала в себя традиционные историкопартийные аспекты. Автор пришла к выводу о безальтернативности шефской
лечение раненых и больных воинов в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 // Военнс-медиидшский журнал. 2009. № 5. С. 90-95 и др.
18Журавлев Д. А. Роль здравоохранения в подготовке Ленинграда к войне 1938-1940 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. С11(б), 2004. Режим доступа; http://diss.rsl.ru./; Он же. Мир военного госпиталя в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. //Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005. С. 411-418 и др.
19 Марташ В. В. Вклад Е. И. Смирнова в развитие отечественной военной медицины: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 1996; Будко А. А., Барановский А. М. «Мы управляли военно-медицинским делом, объём и трудности которого были огромны» // Военно-исторический журнал. 2005. № 3. С. 27-29.
20 Гладких П. Ф., Локтев А. Е. Служба здоровья в Великой Отечественной войне. Очерки истории военной ме-
дицины. СП(б)., 2005; Гладких П. Ф. Медицинская служба Красной Армии в ходе проведения ВосточноПрусской стратегической наступательной операции // Военно-исторический журнал. 2010. № 4. С. 15-16; Или-
евский Н. В. Проблемы и задачи современной историографии Великой Отечественной войны Н Военноисторический журнал. 2010. Ка 5. С. 5.
помощи эвакогоспиталям. В то же время она критикует перевод эвакогоспиталей из НКО в систему НЮ, означавший снижение социальных гарантий21. В 2006-2007 гг. защищены диссертации Е. А. Орловой, Л. А. Астаповой, для которых характерно пристальное внимание к статистическим показателям21.
Уральская историография темы развивалась в русле общероссийских тенденций. В крупных трудах по смежной проблематике в разной мере затрагивались отдельные аспекты, связанные с историей эвакогоспиталей, помощи инвалидам войны23. Ценная информация содержится в статьях, диссертации и монографии Ю.Н. Мануйловой24, комплексно рассмотревшей систему социальной реабилитации инвалидов войны. Важным историографическим источником по теме являются также труды Н.Л. Усольцевой, посвященные характеристике гражданского здравоохранения на Южном Урале периода войны25. Вопросы развития госпитальной сети в южноуральских областях получили отражение в статьях А.В. Федоровой, И.П. Тюменцевой, Б.В. Добарских, Л.А. Хайруллиной, С.А. Парфеновой26. Активизировалась краеведческая работа по сбору и публикации воспоминаний, фотографий, документов27.
Шелия Ж. Л Госпитали в голы Великой Отечественной воины (ни материалах Ярославской и Костромской областей): Лвтсреф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль. 2001.
" Астапова Л.И. Деятельность эвакогоспиталей по лечебно-эвакуационному обеспечению советских войск с годы Великой Отечественной войны. На материалах воронежской области: Лвтореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2006; Орлова Е.А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007.
Палсцких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Огечественной войны. Челябинск, 1995; Сперанский A.B. 3 горниле испытаний. Культура Урала 5 годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Екатеринбург, 1996. С.? 19; Пасс А.. А. «Другая экономика»: производственные и торговые кооперативы на Урале в 1939-1945 гг. Челябинск, 2002. С. 122, 123 и др.
24 Мануйлова Ю. Н. Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Вестник Челябинского университета. 2001. №1. Серия 8. Экономика, социология, социальная работа. С. 89-92; Она же. Социальная реабилитация инвалидов войлы на Южном Урале (1941-1945 гг.): Автореф. дис. ... канд ист. наук. Курган, 2002.
25 Усольцена Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2002.
2(3 Федорова A.B. Забота оренбуржцев о раненых бойцах и командирах Красной Армии в годы Великой Отече' ственной войны // Урал ь период Великой Отечественной войны. Уфа, 1990. С.158-161; Тюменцева И.П. Деятельность эвакуационных госпиталей Курганской области в годы Великой Отечественной войны // 50-летию Победы. Челябинск, 1995. С. 108-111; Добарских Б.В. Организация воеиных госпиталей в Челябинской области // 50-летию Победы. Челябинск, 1995. С. 99-104; Парфенова С.А. Шадринск в Великой Отечественной войне (194Ы945 гг.) // Великая Отечесгветтая война и Зауралье. Курган, 2000. С. 22-29.
27 Меньшикова М. А. На страже здоровья. Челябинск, 1995; Шубина И. Госпитали Златоуста // Златоуст -фронту. Златоуст, 2000. С. 121-127; Эвакогоспитали// Войну нельзя забыть... Челябинск, 2005. С. 146-151, Са-жаева О. А. В госпиталях Великой Отечественной // Исторические чтения. Вып. 9. Неизвестная война: малоизученные страницы Великой Отечественной. Челябинск, 2005. С. 168-169; Шадринские госпитали // Шадринск военной поры. Шадринск, 1995. С. 134-159; Помни войну. Т. Ш. Эвакогоспитали Зауралья. Курган, 2004.
В результате изысканий профессиональных историков и краеведов наиболее изученным оказался вопрос о дислокации эвакогоспиталей на территории Южного Урала. Б.В. Добарских составил перечень эвакогоспиталей в Челябинской области, более подробный и точный, чем в справочнике «Урал ковал победу»28. Н. А. Дегтярёва дополнила его данными по курганскому гарнизону. Однако, приложение с современной картой Челябинской области содержит ошибки в локализации малых госпитальных гарнизонов29. Вызывает сомнение и дата открытия госпиталя № 1725 (Магнитогорск).
Диссертация H.A. Дегтяревой посвящена госпиталям Чкаловской (Оренбургской) и Челябинской областией в 1941-1945 гг. Данное исследование стало первой специальной работой по истории чкаловской и челябинской областных госпитальных систем и в этом его бесспорная научная новизна. Но вместе с тем нуждаются в уточнении тезисы о слабости материальной базы госпиталей, о кадровом дефиците на протяжении всей войны, о передаче продовольствия как основной форме шефской помощи госпиталям. Вне поля зрения исследователя остались проблемы управления госпитальной системой, социальнопсихологические аспекты внутренней жизни госпиталей. При рассмотрении отдельных сюжетов материал по Челябинской области подается как вспомогательный.
Таким образом, постсоветскую литературу по избранной теме отличают смещение исследовательского внимания с историко-партийных сюжетов, расширение источниковой базы при сужении проблемного поля и территориальных рамок. Накопление данных опережает работу историков по их осмыслению, Поиск новых концептуальных оснований истории эвакогоспиталей региона ещё не завершён.
Историографический обзор темы в целом показывает преобладание исторических и медицинских работ, где деятельность эвакогоспиталей рассматрива-
м Добарских Б. В. Организация военных госпиталей в городе Челябинске в период Великой Отечественной войны (1941-1915 гг.) // Тезисы докладов краеведческой конференции «Челябинску - 260 лет». Челябинск, 1996. С. 104-110. ■
29 Дегтярева H.A.. Госпитали ка Южном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Дисс. ...канд. ист. наук. Оренбург, 2007. Режим доступа: http://diss.rsl.ru./diss/.
И
ется попутно. Вместе с тем имеются специальные исследования регионального уровня, в том числе по Южному Уралу. В итог е семи десятилетий изучения истории эвакогоспиталей накоплен значительный фактический материал, даны оценки роли и значения тыловой госпитальной медицины, мер по материальному, кадровому и культурному обеспечению её деятельности. Однако изучение эвакогоспиталей в Челябинской области, как региональной развивающейся, динамичной системы в контексте реализации предвоенных планов и мобилизационных процессов в целом, еще не предпринималось. Предлагаемая работа является попыткой восполнить пробелы в изучении темы.
Объектом исследования является система эвакогоспиталей в 1939-1945 гг., понимаемая как совокупность организационных, лечебных, управленческих структур, обеспечивавших в рамках военно-мобилизационных мероприятий медицинскую и социальную реабилитацию раненых и больных воинов, и как специфический социальный институт, нацеленный на сохранение и возобновление социальных ресурсов.
Предмет исследования - формирование и оптимизация госпитальной сети, управление ею, дислокация, материально-техническая база, кадровый состав, содержание, формы и результаты деятельности эвакогоспиталей на территории Челябинской области.
Цель исследования - на основе анализа и обобщения конкретноисторического материала по Челябинской области выявить степень соответствия созданной системы госпиталей объективным потребностям и мобилизационным возможностям советского общества в 1939- 1945 гг.
Исходя из указанной цели и состояния научной разработки темы в отечественной историографии, были поставлены следующие задачи:
- дать структурную характеристику системы эвакогоспиталей: показать состав структурных элементов, их функции, роль и взаимодействие, характер и динамику изменений структуры в ходе войны;
- уточнить сеть и дислокацию, состояние материально-технического обеспечения эвакогоспиталей как первичного звена изучаемой системы; проследить процессы формирования и оптимизации сети на протяжении войны;
- выявить схему и механизмы управления эвакогоспиталями на макро- и микро-уровнях, определить роль общественности в решении задач региональной госпитальной базы;
- охарактеризовать решение кадровых проблем госпиталей: комплектование штатов, повышение уровня профессиональной подготовки, развертывание научно-исследовательской работы медработников, деятельность властей по улучшению материально-бытового положения, стимулированию трудовой и общественной активности сотрудников;
- раскрыть направления деятельности системы эвакогоспиталей на территории Челябинской области по медицинской и социальной реабилитации раненых и больных воинов, уточнить критерии и показатели ее эффективности.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1939 по 1945 гг. Состояние источников позволяет проследить военно-мобилизационную работу по организации эвакогоспиталей с января 1939 г. Участие страны в малых войнах послужило толчком к созданию эвакуационных госпиталей, в том числе и в Челябинской области. Победы Советского Союза на фронтах Великой Отечественной войны способствовали перемещению госпитальной базы на запад. В итоге к маю 1945 г. сеть эвакогоспиталей на территории области сократилась, а оставшиеся были переориентированы на лечение инвалидов войны и гарнизонных больных. Предлагаемые временные границы исследования позволяют проследить этапы планирования, становления, развития и расформирования системы эвакогоспиталей в Челябинской области как часть общегосударственных мобилизационных мероприятий накануне и в условиях войны.
Территориальные рамки исследования распространяются на Челябинскую область, включая и Курганскую область, фактически выделенную в апреле 1943 г. В работе также использовались материалы эвакогоспиталя № 3118
(Каменск-Уральский) за 1941-1942 гг.- до его переподчинения МЭП № 92 в
13
связи с передачей данной территории в состав Свердловской области. Челябинская область имела самую мощную госпитальную сеть на Южном Урале. Ока единственная на Урале имела областное управление госпиталями ВЦСПС. На ее территории сложилась подсистема военно-санитарного обеспечения войск, которая включала все элементы управления на региональном и местном уровне, распределения раненых, материального снабжения, кадрового обеспечения.
Источниковую базу исследования составили архивные документы, тексты опубликованных постановлений партийных и государственных органов, статистические и информационно-справочные издания, материалы периодической печати и местных музеев, дневниковые записи и мемуары, воспоминания бывших сотрудников эвакогоспиталей и членов их семей, информация, размещенная на интернет-сайтах. С точки зрения происхождения источники делятся на документы центральных, окружных и местных органов военного упрапле-ния, документы партийных, хозяйственных органов власти и управления, общественных организаций, материалы личного происхождения. По содержанию они классифицируются как директивные, нормативно-правовые, делопроизводственные, личностно-индивидуальные.
Значительная часть источников директивного и нормативно-правового характера, позволяющих определить партийно-государственную стратегию мобилизационной политики, опубликована в центральных и региональных сборниках документов. Это постановления ЦК ВКП(б), законы, указы Верховного Совета СССР, решения ГКО, СНК СССР и РСФСР, ведомственные инструкции, распоряжения местных партийных, советских, военных органов.
Основной корпус источников представлен неопубликованными архивными материалами. Сбор данных проводился в Объединённом государственном архиве Челябинской области, в Златоустовском и Магнитогорском архивных отделах, в Центре историко-культурного наследия г. Челябинска, в музеях истории медицины г. Челябинска и челябинской школы № 30. Всего было изучено 1400 дел, сосредоточенных в 84 архивных фондах.
Материалы областного, городских, районных советов депутатов трудящихся можно поделить на две группы. 1. Постановления суженных составов исполкомов являются источником по истории эвакогоспиталей на территории области в предвоенный период. 2. Постановления исполкомов общего состава позволяют увидеть работу по управлению госпиталями в общем контексте руководства областью. Распоряжения и приказы областного, городских и районных отделов здравоохранения освещают вопросы кадровых перемещений сотрудников из гражданского здравоохранения в госпитали, передачи туда оборудования и материальных ресурсов, протоколы производственных совещаний отдела эвакогоспиталей, тексты научных работ.
Сведения о состоянии отдельных эвакогоспиталей и всей региональной госпитальной системы в целом содержатся в делопроизводственных материалах Челябинского обкома ВКП(б), политотдела облвоенкомата, уполномоченного комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Челябинской области, в фондах комитетов ВКП(б) по вопросам культурного шефства, организации библиотек и кинообслуживания, партийной и профессиональной учёбы, работы среди выздоравливающих.
Переписка командования эвакогоспиталей позволяет уточнить особенности снабжения эвакогоспиталей, противоречия между разными звеньями управления ими. Протоколы областных совещаний начальников эвакогоспиталей и комиссаров за 1941-1942 гг. вводятся в научный оборот вперзые. Обсуждение насущных вопросов поддержания дисциплины, кадрового обеспечения, укрепления материально-технической базы, прямая речь непосредственных организаторов госпитальной медицины в Челябинской области дают возможность составить представление о внутренней жизни госпиталей.
Ценным источником информации стала периодическая печать военных лет. Соискателем изучено 13 журналов и 7 газет. Наиболее информативны специализированные медицинские издания. Свои научные выводы исследователи подкрепляли данными медстатистики, сохраняющими научную значимость по сей день.
Воспоминания руководителей, работников госпиталей, раненых содержат краткие сведения о дислокации госпиталей, некоторых сотрудниках, судьбах раненых. В них приводились факты, характеризующие деятельность госпиталей с положительной стороны30. В мемуарах затронуты все стороны деятельности госпиталей. В диссертации использованы воспоминания Г. Н. Чухрая, дневники А. А. Вишневского, В. П. Бирюкова, Д. А. Щеглова31.
Особым видом источников являются письма раненых в редакцию «Челябинского рабочего». Содержание писем позволяет получить сведения о персонале эвакогоспиталей и контингенте раненых, уточнить данные о шефстве. Опрос соискателем бывших сотрудников госпиталей и их родственников помог обогатить работу сведениями биографического характера.
Взятые в совокупности разные группы и виды источников позволяют решать намеченные задачи исследования.
Методологической основой исследования явилось диалектикоматериалистическое понимание истории. Главными методологическими принципами, примененными в работе, служат историзм и научная объективность. Соискатель стремился использовать только достоверные исторические факты, оценивать явления и процессы в их взаимосвязи, противоречивости, развитии.
Основным теоретическим ориентиром для работы стала гипотеза о советском обществе как обществе мобилизационного типа. Дефиниция «мобилизационное™» была предложена А.Г. Фонотовым: «Развитие, ориентированное на достижение чрезвычайных целей с использованием чрезвычайных средств и чрезвычайных организационных форм, будем называть мобилизационным типом развития» 32. В современных дискуссиях по отечественной истории XX века понятия «мобилизационная модель», «мобилизационная экономика», «моби-
30Смирнова Е. На славном посту // Женщины Урала в революции и труде. Свердловск, 1963. С. 395-399; Мите-рев С. И. В дни мира и войны. Мемуары. М., 1975; Мешалкин Г. И становились в строй бойцы // Челябинский рабочий. 1979, 20 мая; Гоголева E. Н. На сцене и в жизни. М., 1985. C. J29; Зиновьев С. Возвращая в боевой строй // Вечерний Челябинск. 1984, 25 августа.
1 Щеглов Д. А. В ополчении. Военные мемуары. М., 1960; Вишневский А. А. Дневник хирурга. М., 1967; Бирюков В. П. Дневниковые записи. 1941-1945 гг. // Шадринск военной поры. Шадринск, 1995. С. 209-232; Чухрай Г. Н. Моя война. М, 2001.
3‘ Фонотов А. Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993. C. 8S.
16
лизационный социализм» уже получили научное признание33. В соответствии с названной гипотезой создание и функционирование госпитальной системы трактуются в диссертации как ярко выраженная составная часть мобилизационных процессов в Советском Союзе накануне и в ходе Великой Отечественной войны, а сама система эвакогоспиталей (ее внутренняя структура, задачи и функции) понимается как временное, чрезвычайное звено тылового социума, всемерно мобилизованного на защиту Родины, т.е. на обеспечение фундаментальных интересов общества и государства.
Соискатель исходит из того, что познавательный потенциал гипотезы о мобилизационное™ советского общества в преломлении к избранной теме не противоречит ни одной из современных теоретико-методологических систем: формационной, модернизационной, цивилизационной, и подразумевает использование разных подходов. Структурно-функциональный подход позволил вычленить структурные элементы, входившие в госпитальную систему, установить их функциональное содержание, выявить взаимосвязи госпитальных учреждений, показать взаимозависимость структуры и функций и их подчиненность внешним факторам воздействия: изменениям военно-политической ситуации на разных этапах, велениям власти, ресурсной базе Челябинской области и т.д. Благодаря применению в работе институционального подхода были изучены особенности становления, оптимизации и расформирования эвакогоспиталей Челябинской области как особого, временного социального института.
Основные методы исторического познания: хронологический, проблемный, факторный, ситуационный, ретроспективный - дали возможность рассмотреть систему эвакогоспиталей в динамике, обозначить главные тенденции в их деятельности. В работе нашел применение сравнительно-исторический метод. Производилось сравнение нескольких моделей организации эвакогоспиталей: модель времен Первой мировой войны; модель, предполагавшаяся в предвоенных мобилизационных планах; модель, действовавшая в результате реали-
33 Подробнее см.: Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века: Сборник материалов всероссийской научной конференции. Челябинск, 2009.
17
зации как довоенных мобилизационных решений, так и новых установок, принятых в условиях войны. Кроме того, конкретика областной госпитальной системы анализировалась на общесоюзном и инорегиональном фоне. Обработка и систематизация количественных данных велись с помощью методов статистического анализа и табличной формализации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения системы эвакогоспиталей в Челябинской области с позиций гипотезы о мобилизационном типе советского общества. Эвакогоспитали, дислоцированные на сопоставимой территории Челябинской области (с учетом выделившейся в 1943 г. Курганской области), характеризуются как система, готовившаяся по довоенным мобилизационным планам и сложившаяся в условиях Великой Отечественной войны. Установлены структурные элементы данной системы, показаны их функции, выявлены взаимосвязи. Процесс создания и трансформации сети учреждений, в которых осуществлялась медицинская и социальная реабилитация раненых к больных воинов, представлен разнопланово: по разным этапам, местам дислокации, ведомственной подчиненности, специализации госпиталей. Установлен факт деятельности эвакогоспиталей №№ 1722, 1724 в Челябинске в первом полугодии 1940 г. Уточнена дислокация ряда эвакогоспиталей. Выявлена динамика коечной сети эвакогоспиталей в 1939 - 1945 гг. Рассмотрены изменения в материально-технической базе госпиталей, показаны основные источники их снабжения и финансирования. Впервые в историографии отмечено значение головных госпиталей как промежуточных звеньев в управлении хозяйственной, лечебной, научной деятельностью госпитальных гарнизонов, показана роль комитетов помощи раненым. Дана количественная и качественная характеристика кадрового состава госпитальной системы. Впервые подвергнуты анализу материально-бытовое положение сотрудников и меры командования по поддержанию трудовой дисциплины персонала. Показана «технология» приёма и бытового обслуживания раненых, организация лечебного процесса. Введены новые сюжеты: влияние научных исследований на совершенствование медицинского об-
18
служивания, роль спортивных мероприятий и особых отделений в социальной реабилитации выздоравливающих, проблема психологической помощи раненым в работе медперсонала и политорганов.
Практическая значимость работы состоит в том, что данные исследования позволяют уточнить некоторые аспекты социального развития Челябинской области в годы войны, положения раненых и тех, кто им помогал, теорию и воплощение идеологической работы среди фронтовиков. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных работ по социальной истории региона, в преподавании истории России и Урала, б краеведческой и воспитательной работе.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры истории Челябинской государственной агроинженерной академии. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на 14 научных конференциях разного статуса в Челябинске и Екатеринбурге, изложены в 13 опубликованных статьях (4,15 пл.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень её изученности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы и теоретико-методологической основы работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Структура и кадровое обеспечение системы эвакогоспиталей в Челябинской области» исследуется процесс создания и оптимизации региональной системы эвакогоспиталей, кадровый состав, общественная активность сотрудников.
В первом параграфе «Формирование и оптимизация сети, дислокация, материально-техническое снабжение эвакогоспиталей и управление ими на территории Челябинской области» проанализированы предпосылки создания системы эвакогоспиталей в глубоком тылу: совершенствование медицинской техники, транспорта, успехи социально-культурного развития Челябинской области, военная доктрина страны. На материале эвакогоспиталей № 1722,1724 в первом полугодии 1940 г. рассмотрены мобилизационные планы и недостатки их воплощения накануне войны; деятельность областных властей по развёртыванию и передислокации эвакогоспиталей в условиях войны, налаживанию механизмов снабжения и эффективного управления военным здравоохранением. Показано, что поражения Красной Армии в начальный период войны предопределили семикратное увеличение задания генерального штаба для Челябинской области по развёртыванию госпиталей в сравнении с предвоенным планом, дефицит удобных площадей и оборудования, белья, медикаментов.
Основные показатели динамики эвакогоспиталей на территории Челябинской области за 1939-1945 гг.: число гарнизонов, госпиталей, коек, а также изменения среднего числа коек в госпитале, мощности гарнизонов по полугодиям сведены в таблицу. Наибольшая численность эвакогоспиталей была достигнута в декабре 1941 г. - 73, при этом рост коечной мощности продолжался вплоть до июля 1943 г. (25350 коек). Передислокация эвакогоспиталей на запад и внутриобластные перемещения госпиталей обеспечивали концентрацию госпиталей е крупнейших гарнизонах, но она так и не достигла предвоенного планового показателя. Соискателем выявлено различие в политике местных властей Челябинской и Курганской областей в 1943-1945 гг. ,так как в последней госпитали сосредоточивали преимущественно в сельской периферии, освобождая помещения в Кургане для новых административных учреждений.
Установлено, что уже летом 1941 г. эвакогоспитали столкнулись с недостатком табельного имущества, получили лишь четверть необходимого медицинского оборудования. Во втором полугодии были созданы механизмы снабжения эвакогоспиталей: организовано производство простейшего медицинско-
20
го оборудования, ряда лекарственных препаратов, сбор и пошив белья, выделены делянки для заготовки дров, наряды на получение горюче-смазочных материалов. Отмечено большое значение безвозмездной помощи промышленных предприятий в укреплении материально-технической базы эвакогоспиталей.
Изучение материалов эвакогоспиталей позволило выявить и описать систему управления на общегосударственном, областном, городском и районном, внутригоспитальном уровнях. Совмещение общегосударственных, партийных и ведомственных учреждений, создание новых органов: управлений эвакогоспиталями, комитетов помощи раненым, эвакуационных пунктов - усложнили систему в целом, но способствовали более оперативному реагированию на проблемы, позволяли полнее привлекать помощь шефов.
Анализ конкретно-исторического материала позволяет сделать вывод о том, что сеть, объём и механизмы снабжения, система управления настраивались и видоизменялись в соответствии с общими задачами госпитальной медицины тыла: 1939-1940 гг.- вспомогательная роль резерва, в ¡941-1943 гг. - основная, лечение больших масс раненых и обеспечение пополнения для фронта, 1944-1945 гг.- вспомогательная, долечивание тяжелораненых и медицинская реабилитация искалеченных.
Во втором параграфе «Решение кадровых проблем в эвакогоспиталях Челябинской области» даётся характеристика механизма мобилизационного комплектования штатов эвакогоспиталей в 1939-1941 гг., который без изменений был использован в период Великой Отечественной войны; кадрового состава. Показаны социально-бытовые условия, деятельность командования госпиталей, партийных и профсоюзных организаций по укреплению трудовой дисциплины, общественной активности персонала.
Военно-медицинская служба в целом, в частности, органы здравоохранения Челябинской области впервые столкнулись с задачей массового развёртывания госпиталей, что крайне затруднило распределение квалифицированного врачебного персонала между гражданским и военным здравоохранением. Эвакуация медицинских работников из западных районов сгладила кадровый де-
21
фицит, но наблюдался недостаток опытных хирургов, неврологов, рентгенологов, а также малооплачиваемых санитарок. Реэвакуация и перевод медиков, выезд вместе с эвакогоспиталями обозначил кадровый дефицит, который к концу 1944 г. достиг 15%. Кадровый дефицит преодолевался работой курсов по усовершенствованию квалификации старшего и среднего медицинского персонала, совместительством, привлечением выпускниц сестринских курсов Красного Креста, студентов медицинских образовательных учреждений, использованием труда добровольных помощников. Следует отметить и постепенный рост требований к профессионализму медиков: к концу войны требовались врачи более узкого профиля, способные осуществлять восстановительное лечение.
Общую численность медицинского персонала удалось установить ориентировочно, сообразуясь с данными штатных расписаний. В 1941-1943 гг. она колебалась в пределах 8-10 тыс. человек. В госпиталях широко использовался труд женщин и инвалидов войны. Высокой была текучесть кадров.
Наиболее трудной задачей стало обеспечение материально-бытовых условий сотрудникам: жильё, топливо, одежда, питание. Негативно сказалось на работниках снятие с котлового довольствия и отказ в обеспечении обмундированием. Организация снабжения через столовую, выделения участков под посев, продажа предметов одежды прикрепляла сотрудников к эвакогоспиталям.
Поощрение лучших сотрудников правительственными наградами, привлечение их в партийную организацию, проведение социалистического соревнования стимулировало трудовую и общественную активность сотрудников. Важным фактором было осознание ими ценности работы по сохранению жизней и здоровья раненых. Сотрудники вносили средства в фонд обороны, подписывались на военные займы, принимали участие в работе самодеятельности, осваивали военные профессии по линии ОСОАВИАХИМа. К маю 1944 г. из примерно 3,5 тыс. работников было 1032 коммуниста и 1184 комсомольцев.
Мобилизационные мероприятия позволили полностью укомплектовать штат эвакогоспиталей, однако перед командованием встала задача сохранить
кадры, повысить их профессионализм и трудовую дисциплину, что удалось не полностью.
Во второй главе - «Деятельность эвакогоспиталей в Челябинской области» исследовано содержание работы госпиталей по лечению и социальной реабилитации раненых, их эволюция на протяжении 1941-1945 гг.
В первом параграфе «Организация лечебной работы в эвакогоспиталях» был прослежен «путь» раненых с места сражения до выписки из госпиталя, показаны направления совершенствования лечебной работы, обобщены статистические данные о численности попавших на излечение и проценте выписки в строй. Эвакуация раненых осуществлялась военно-санитарными поездами. За 1941-1945 гг. область приняла 478 поездов с 219 тыс. ранеными, а всего с фронта было принято 226047 человек, в том числе 2055 выпавших из системы эвакуации и добравшихся до области своими силами. Цифра в 242374, представленная в диссертации Н. А. Дегтярёвой, вероятно, объясняется включением находившихся в госпиталях заболевших военнослужащих местных гарнизонов и незначительного количества гражданских лиц.
Разгрузка военно-санитарных поездов и «летучек» осуществлялась не только силами сотрудников, но и активистов Красного Креста, общественников, что ускоряло время разгрузки и транспортировки, в том числе зимой. Приём и сортировка раненых были организованы по единой схеме. Специализация госпиталей, отделений, коек повышала требования к сортировке раненых, обеспечивала принцип «эвакуации по назначению». Были созданы лечебные кабинеты: стоматологические, физиотерапевтические, лечебной физкультуры,
Во всех эвакогоспиталях проводились переливания крови. Изучение материалов показало постепенный рост хирургической активности в эвакогоспиталях. Большинство операций решали задачу преодоления последствий травмы. Зачастую операция была единственным доступным средством борьбы с инфекционными и воспалительными процессами.
Помимо специализации, активизации хирургической активности и лабораторных исследований важным направлением совершенствования лечебной
23
работы стала научно-исследовательская деятельность врачей. Госпитальные и гарнизонные конференции, областные совещания начальников и главных хирургов госпиталей стали важным каналом обобщения и внедрения полученного лечебного опыта. Центрами исследовательской работы стали госпитали Челябинска № 1724, Сунгуля №3780, Кисегача № 3120 и др. Уже в 1942 г. повсеместно были внедрены физиопроцедуры и грязелечение, лечебная физкультура.
В параграфе подробно освещаются вопросы бытового обслуживания раненых. Продовольственные трудности в стране сказывались и на питании раненых. Активизация хозяйственной деятельности госпиталей: работа подсобных хозяйств, договоры с домохозяйками на поставку молока; шефская помощь местных жителей способствовали преодолению недостатков государственного снабжения. Внедрение диетического питания пополнило арсенал средств, которыми располагали врачи эвакогоспиталей. Регулярные санитарногигиенические мероприятия требовали организации нормальной работы подсобных служб госпиталей: прачечной, бани, отладки систем водоснабжения, отопления, канализации.
Принципиальным автор считает вопрос о критерии эффективности лечебной работы региональных систем эвакогоспиталей. Процент возврата в строй (в Челябинской области - 49%) не может быть надёжным показателем, поскольку связан с факторами роста тяжести поражений, смертностью на ранних этапах эвакуации, эффективностью сортировки и наличием госпиталей для лечения легкораненых. Обоснованным является подход руководства военносанитарной службы Красной Армии, что внедрение стандартизированной медицинской документации, методик лечения должен считаться главным критерием эффекгиЕности региональной госпитальной системы.
Совершенствование организации лечебной работы шло путём поиска и исправления ошибок, быстрого и повсеместного внедрения удачных находок. Челябинская область стала источником инноваций в курортолечении, трудотерапии, реабилитации последствий травм головного мозга.
Во втором параграфе «Социальная реабилитация раненых и больных воинов в эвакогоспиталях» рассмотрен широкий вопросов, связанных с поддержанием дисциплины, информационной изоляцией раненых, культурномассовой и массово-политической работой, спортивной работой, созданием отделений выздоравливающих, внедрением трудообучения и трудоустройства инвалидов, работой ВТЭК. Социальная реабилитация имела в госпиталях два направления: социальная реабилитация тех раненых, которые по излечении возвращались в часть, и инвалидов. Поскольку второе направление изучено Ю.
Н. Мануйловой, в параграфе оно излагается обзорно.
Все вопросы, связанные с духовной жизнью раненых, находились в компетенции политической части эвакогоспиталей. Целью комиссаров и политработников было возвращение на фронт дисциплинированных и верящих в победу солдат. Информирование раненых шло посредством радио, через центральную и местную прессу, стенгазеты. Лекции и политинформации также содержали в основе сводки Совинформбюро, сообщения средств массовой информации и имели целью активизацию общественной активности раненых. Другая задача политической части - поддержание дисциплины включала в себя меры по изоляции госпиталей, организации пропускного режима, недопущения самовольных уходов раненых, пьянства, драк. Вместе с тем социальная реабилитация раненых была общим делом всего коллектива. Сотрудники выстраивали взаимоотношения с ранеными, опираясь на собственную инициативу и интуицию, при этом стремились создать для раненых, насколько возможно, «домашнюю», «мирную обстановку». В работе с ракеными«на ощупь» шли и политработники. Как показал анализ политдонесений и списков замполитов, ни один из них не имел опыта работы с ранеными.
Культурное обслуживание раненых благодаря привлечению шефской помощи, внутригоспитальной самодеятельности носило ежедневный, регулярный характер. Культурное шефство над госпиталями координировалось военношефскими комиссиями и политической частью эвакогоспиталей. В госпиталях
работа творческих кружков проводилась под руководством профессиональных
25
деятелей культуры. Было организовано кинообслуживание. Центрами культурного обслуживания раненых были библиотеки, клубы.
После выписки 104 тыс. раненых были возвращены в строй. Более трети из них выписывались досрочно. Важным побуждающим средством к этому было общественное мнение в госпитальных палатах. Перелом в боевых действиях в пользу СССР стал фактором, укрепляющим боевой дух раненых, позволил честнее и правдивее информировать их о состоянии дел на фронте. Пополнение штатов эвакогоспиталей за счёт уволенных из армии фронтовиков способствовал авторитету этих работников среди раненых.
Важным шагом по усилению эффективности работы госпиталей явилось создание отделений выздоравливающих, где стало возможным внедрение основных атрибутов воинской дисциплины: элементов формы, взаимных приветствий, ежедневных построений. Но главной была возможность наладить систематическую военную учёбу, и насколько позволяло состояние здоровья, спортивные занятия. В госпиталях регулярно проводились спортивные состязания. Анализ статистических показателей госпиталей области показал, что создание отделений выздоравливающих запоздало.
Организационно в соста.зе отделений выздоравливающих числились и инвалиды. Длительные сроки пребывания а госпитале позволяли организовать трудотерапию и тру дообучение. Вместе с тем трудообучением было охвачена малая доля инвалидов, ввиду ограниченности производственных помещений и недостатка оборудования. Социальную реабилитацию раненых в эвакогоспиталях отличали профессиональное ориентирование, сравнительное смягчение дисциплинарного режима. Тяжёлые психологические переживания и грядущая социальная необустроенность предполагали продолжение реабилитационных мер и после выписки из госпиталя.
Изложенный в главе материал убеждает, что опыт реабилитации раненых позволял решать практические задачи оперативного лечения, укрепления дисциплины, военного обучения больших масс раненых. Широкое привлечение
общественности, поточный, массовый характер лечебных и культурных мероприятий могут быть заимствованы и в современных условиях.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы. Сложившаяся в Челябинской области система эвакогоспиталей была необходимым элементом оборонного комплекса. Создание системы эвакогоспиталей носило временный, чрезвычайный характер. Рост сети госпиталей выдвинул задачу совершенствования механизмов обеспечения их деятельности. Критерием эффективности региональной системы эвакогоспиталей стала скоординированность действий всех структурных звеньев, оперативность внедрения инноваций, качество материально-бытового обслуживания раненых. Мобилизационный аспект проявился во всех основных направлениях деятельности эвакогоспиталей. При этом возможности области по развёртыванию госпитальной сети до конца исчерпаны не были. По мнению соискателя, обеспечение нормальной работы эвакогоспиталей не было возможным без каждодневной поддержки общества, которая демонстрирует всенародный характер войны. Создание системы эвакогоспиталей диктовалось потребностями воюющей страны, и сама система трансформировалась вслед за изменением этих потребностей.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1.1. Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Кусков С. А., Эвакогоспитали на территории Челябинской области
в 1939-1945 годах как объект социальной политики советского государства [текст] / С. А. Кусков // Вестник ЧелГУ. - № 37 (175). - История. - Вып. 36. -2009. - № 37 (175). - С. 94-101 (0,8 п. л.).
1.2. Статьи, опубликованные в других изданиях:
1. Кусков С. А., Дислокация эвакогоспиталей в Челябинской области в
годы Великой Отечественной войны: историографический обзор [текст] / Кусков С. А. // Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации: Ма-
27
териалы XXV Международной научно-практической конференции. - Челябинск: УрСЭИ, 2008. - Ч.Ш. - С. 306-309 (0,2 п. л.).
2. Кусков С. А., Эвакогоспитали Челябинской области в период Великой Отечественной войны (к историографии проблемы) [текст] / С. А. Кусков //
Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLV1I международной научно-технической конференции. - Челябинск: ЧГАУ, 2008. -Ч. I.-C. 26-31 (0,2 п. л.).
3. Кусков С. А., Финансовое и материально-техническое обеспечение
эвакогоспиталей Челябинской области в период Великой Отечественной войны [текст] / С. А. Кусков // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом: Сборник статей международной научнопрактической конференции. - Челябинск: ЧГАУ, 2008. - С. 304-308 (0,25 п. л.).
4. Кусков С. А., Научно-исследовательская работа в эвакогоспиталях
на территории Челябинской области в годы Великой Отечественной войны [текст] / С. А. Кусков // Южный Урал в судьбе России: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Челябинск: Издательский дом Пресс-Мастер, 2008. - С. 130-137 (0,4 п. л.).
5. Кусков С. А., Культурно-массовая работа в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны (по материалам политдонесений) [текст] / С. А. Кусков // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLVII1 международной научно-технической конференции. - Челябинск: ЧГАУ,
2009. - 4.1. - С. 20-25 (0,25 п. л.).
6. Кусков С. А., Подготовка госпитальной базы в Челябинске в условиях нарастания военной угрозы (1938-1941 гг.) [текст] / С. А. Кусков // Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные и корпоративные особенности: материалы XXVI международной научнопрактической конференции. - Челябинск: УрСЭИ, 2009. - Ч. II. - С. 387-391 (0,3 п. л.).
7. Кусков С. А., Массово-политическая работа в эвакогоспиталях на
территории Челябинской области в период Великой Отечественной войны
28
[текст] / С. А. Кусков // Вклад Южного Урала в победу над фашизмом: Третьи историко-архивные Чтения памяти Н. М. Чернавского. - Челябинск: Государственный комитет по делам архивов, 2009. - С. 55-60 (0,25 п. л.).
8. Кусков С. А., Организация медицинской помощи раненым в эвакогоспиталях в Челябинской области (1941-1945 гг.) [текст] / С. А. Кусков // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы ХЬТХ международной научно-технической конференции. - Челябинск: ЧГАА, 2010. Ч. I. -С. 29-35 (0,3 п. л.).
9. Кусков С. А., Спортивная работа б эвакогоспиталях на территории Челябинской области в период Великой Отечественной войны [текст] / С. А. Кусков // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: Материалы межвузовской научной конференции. - Челябинск: ЧГАКИ, 2010. - С. 138-143 (0,25 п. л.).
10. КускоЕ С. А., Деятельность комитетов помощи раненым на территории Челябинской области по руководству эвакогоспиталями (1941-1945 гг.) // Подвиг Урала в исторической памяти поколений: Материалы международной научной конференции. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2010. - С. 334-337 (0,3 п. л.).
11. Кусков С. А., Шефство организаций Красного Креста Челябинской области над эвакогоспиталями в период Великой Отечественной войны [текст] / С. А. Кусков // Великая Отечественная и Вторая Мировая войны в контексте XX - XXI веков: Материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 2010. - Ч. П. - С. 234-242 (0,4 п. л.).
12. Кусков С. А., Местный эвакуационный пункт № 98 как военный орган системы управления эвакогоспиталями Челябинской области в годы Великой Отечественной войны [текст] / С. А. Кусков // Великая Отечественная война в исторической памяти южноуральцев: Материалы областных историкокраеведческих педагогических чтений. - Челябинск: Издательство АБРИС,
2010.-С. 33-36 (0,25 п. л.).
Верстка Белова Ирина
Подписано в печать 23 Л1.2010 г. Формат А5 Бумага писчая. Печать на RISO. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии «ИСКРА», 454080, г.Челябинск, ул. Сони Кривой, д.42 Тел. 230-57-70