автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственнымии промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Эфендиева, Джамиля Абдулкеримовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственнымии промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственнымии промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ

• ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕ.';!!!.:;! УНИВЕРСИТЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ И СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДАГЕСТАНА ПРОДОВОЛЬСТВЕН!!!.::,:И И »РОЖДЕННЫМИ ТОВАРА!««

в годи велико;! отечественной войны

4

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Днссертацпоша:;"! сооет K063.G1.01

4 'Ч

!!а нравах рукописи

Эфендиева Джамиля Абдулкоршюина

Махачкала - 1995

Работа выполнена на кафодре отечественной истории Лагестпнского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

С.М. Гусейнов

Официальные оппоценти: доктор исторических наук

Г.А.Искендеров

кандидат исторических наук, доцент М.М.Гасанов.,

Ведущая организация - Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

' Защита состоится ""^ИЯ^рЛ 1995 г. в. .часов на заседании 'диссертационного совета К 063.61.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук' при Дагестанском государственном университете. (Адрес: 367025, Махачкала, ул.Советская.8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного унизерситета (ул.Батырая, 1).

Автореферат разослан "7/" ЖЯЯ^^ЗЛЭЭ5 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Бо-похина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Победа Советского Союза над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны явилась событием огромного исторического значения. Она была завоевана советским народом не только ценой пролитой крови, но и в результате большого материального и морального напряжения. Ущерб, нанесенный экономике, расстроенность производственных связей в годи. войны вели к резкому падению жизненного уровня населения. Потеря, работоспособности трудящихся ь тылу могла бы привести к резкому ухудшению работы промышленных предприятий, главным образом оборонных, а следовательно, к сокращению выпуска военной продукции и крупным неудачам на фронтах. Исходя из этого обстоя-1 тельства советским правительством была введена система нормированного снабжения, которая позволила в условиях войны удовлетворять основные потребительские запросы населения.

Опыт нормирования свидетельствует о действенности данного, механизма распределения продовольственных и промышленных товаров сообразно с интересами и нуждами общества. В периоды, когда государство переживает экономический кризис или расстроенность производственных связей в условиях войны или локальных военных конфликтов, система нормированного снабжения может служить одним из гарантов относительной стабильности жизни общества. Поэтому изучение комплекса вопросов по данной проблеме позволит глубже осознать значение крепкого тыла в условиях военного времени как одного из важнейших к точников победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Интерес к данной проблеме определяется не только ее позна-вательностью, практической значимостью, но и недостаточной изученностью.

- г -

Исследование истории Великой Отечественной войны знаменова до собой.выход более 20 тыс. научных трудов, среди которых опре деленное количество работ и дагестанских авторов. ' Недоступност ко кногим документам, существование ряда ограничений на некото рые темы в годы культа личности, волюнтаризма и административ но-командной систекы не давали возможность историкам в дастаточ ной мере объективно и всесторонне освещать события периода Вели кой Отечественной войны. Историческая, в том числе и мемуарная литература страдала от цензуры. Господство партийно-государс таенной идеологии в истории приводило к утверждению догматичес ких схем, коньюнктурности и признанию точки зрения КПСС на 1 или иное историческое событие как абсолютной истины. В настояще время начата и ведется большая работа по изучению истории Вели кой Дтечественной войны на основе новых документальных данных целью пересмотра ряда оценок по различным вопросам периода вой ны. уточнения' многих положений. Отсюда научный и практически интерес ко многим проблемам истории Великой Отечественной войнь в частности к проблеме организации торговли и снабжения населе юш продовольственными и промышленными товарами. Данный вопро не- боя достаточно глубоко изучен и обобщен на материалах многи регионов страны. В исследованиях дагестанских авторов не наш долнного отражения опыт организации этой работы, а также 1 трудности, недостатки, грубые просчеты, которые препятствовав налаживанию нормированной системы распределения различных това ров среди населения Дагестана в 1941-1945 гг.

Хронологические рамки исследования включают 1941-1945 гг. когда вся страна находилась на военном положении. Многие горол и села были разрушены, а промышленность и сельское хозяйств

пребывали в тяжелом состоянии. Страна мойилизовыяала свои силы и материальные ресурсы для отражения фашистской агрессии. В этих условиях остро стоял вопрос о бесперебойном снабжении Фронта и тыла. В стране, в том числе и в Дагестане, била введена система нормированного снабжения населения продовольственными и промышленными товарами, развернута работа по изыскан-,т децентрализованных источников обеспечения жителей городов и сел продуктами питания и товарами первой необходимости, что позволило значительно снизить напряженность в разрешении слонной проблемы.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного диссертационного исследования является изучение проблемы снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны, что позволит расширить знания о состоянии торговли в республике в период войны, более конкретно показать роль и значимость децентрализованных источников в обеспечении трудящихся Дагестана продуктами и товарами широкого -потребления. Изучение и обобщение этого опыта, его критическое осмысление представляют теоретический и практический интерес, так как помогают извлечь необходимые выводы и уроки применительно к современным условиям. Учитывая необходимость более подробного освещения поставленной проблемы, диссертант сосредоточил внимание на рассмотрении следующих задач:

- на основе изучения и осмысления конкретного фактического материала проанализировать процесс организации и практической реализации нормированного снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в период Великой Отечественной' войны;'

- показать недостатки и правонарушения в процессе функцио-

нирования нормированного снабжения населения Дагестана в годы минувшей войны с целью предотвращения негативных моментов в нормированном распределении товаров в случае необходимости возвращения к историчёскому опыту;

- дать общую характеристику торговли в Дагестане в ■ период 1941-1945 гг.;

- проследить роль колхозов, совхозов, подсобных хозяйств, огородничества и рыбных промыслов Дагестана в улучшении обеспечения трудящихся продуктами питания в период войны;

- изучить опыт изыскания дополнительных источников снабжения жителей Дагестана продовольственными и промышленными товарами путем развития промысловой и потребительской кооперации республики в условиях войны.

К сожалению, из-за отсутствия в архивах республики, необходимых документов в диссертации нам не удалось сколько-нибудь подробно остановиться на показе помощи США, Англии и Канады населению Дагестана продовольственными и .промышленными товарами по линии ленд-лиза. По этой же причине недостаточно освещены также вопросы организации в республике коммерческой торговли, введенной в стране в 1944 г.

Степень разработанности темы. Историография проблемы. Проблемам советского тыла военных лет уделяли внимание многие иссле-

дователи. Первой крупной работой, посвященной всестороннему анализу развития экономики СССР в период Великой Отечественной войны. где наряду с другими рассматривались такие вопросы торговли, снабжения населения продовольствием, промышленными товарами в годи войны, была книга заместителя председателя СНК (СМ) СССР с 1939 по.1950 гг. академика Н.А.. Вознесенского1.

Она внесла серьезный вклад в исследование процессов развития, народного хозяйства СССР в голы войны. В ней на основе анализа большого Фактического материала в широком историческом ракурсе сделаны теоретические выводы, подкрепленные богатыми статистическими данными Госплана и ЦСУ СССР.

В целом военно-историческая литература послевоенного десятилетия имела некоторые изъяны. Это недостаточное количество использованных в ней источников по проблеме советского тыла, описательство, субъективизм в оценке событий военных лет, получивший распространение под влиянием культа личности Сталина.

Вторая половина 50-х годов (после XX съезда КПСС) знаменовала собой начало нового.этапа в изучении истории Великой Отечественной войны. Для него характерны освобождение исследовательского процесса от негативного влияния культа личности, улучшение творческой обстановки в научной среде, открытие широкого доступа исследователей к архивным источникам. В результате расширения источниковой базы исторических исследований была активизирована работа по изучению проблем тыла. В начале 60-х годов

1. Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. '- М.:Политическая литература. 1948.

появилось крупное исследование A.B. Митрофановой. посвященное истории рабочего класса в военный период1. К середине 60-х годов был издан фундаментальный труд "История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.", в шестиvтомах2.

\

Здесь проблемы истории ■ войны раскрываются комплексно. Наряду с важнейшими вопросами военной истории в исследовании нашли отражение и проблемы перевода экономики СССР на военные рельсы, создания и укрепления прочного тыла. Серьезным недостатком шеститомной истории Великой. Отечественной ■ войны явилось влияние на нее Н.С. Хрущева, роль которого в период войны чрезмерна раздута. Были изданы обобщающие работы, посвященные анализу экономики СССР в период Великой Отечественной войны3. В них на основе 4 обобщения богатого источникового материала показана огромная организаторская работа советского правительства и ВКЛ (б) по соз-■данию хорошо отлаженной военной экономики. В этих книгах представляют интерес статистические данные о потерях в экономике, динамике развития народного хозяйства страны в период войны.

1. Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны /1941-1942 гг./.- М.: Изд-во Академии Наук СССР. 1960.

2. История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. -М.: Военное изд-во, 1960-1965.- Тт. 1-6.

3. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1965; Экономическая жизнь

СССР: Хроника событий и фактов. 1917-1965 гг. -М.: Советская энциклопедия, 1967. Кн.1. 1917-1950.

В шестидесятых годах появляются первые монографические работы по проблеме истории организации снабжения населения страны различными товарами и налаживания торговли в годы Великой Отечественной войны. Это работы У.Г. Чернявского1 и наркома торговли СССР в период 1939 - 1949 гг. A.B. Любимова2. В монографии У. Г. Чернявского на примере одной социальной категории населения - ,горожан - показан процесс снабжения продуктами питания. При этом большое внимание уделено анализу питания населения, определению роли отдельных источников поступления продуктов. A.B. Любимов в своей книге на базе обширного фактического материала показывает огромную работу по организации снабжения и питания тружеников тыла и всего населения в интересах победы над фашизмом, освобождения народов Советского Союза от захватчиков.

60-70-е годы в развитии нашего общества характеризовались возникновением негативных тенденций, явлений торможения. Все это вытекало, из субъективизма и волюнтаризма в политике, в управлении экономикой и'в других сферах общественной жизни. Разрастание бюрократизма, предание забвению принципов демократизма порождало в исторической науке, как и в жизни, застойные явления.

1. Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну /1941-1945 гг./. -М.: Наука, 1964.

2. Любимов A.B. Торговля й снабжение в годы Великой Отечественной войны. -М.: Экономика, 1968.

В 70-е годы велась работа, завершившаяся в 1903 г. изданием двенадцатитомной "Истории второй мировой войны. 1939 - 1945" 1. В этом крупном труде, обобщающем большой материал, были разработаны основные проблемы истории второй мировой войны, в том числе и проблемы истории советского тыла. Среди проблем тыла в эта годы исследователи большое внимание уделили вопросам экономического развития страны в период войны. Были изданы коллективные труды ученых Института экономики АН СССР "Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.", "Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг.". монография Г.С. Кравченко "Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг."г В этих работах показан процесс развития хозяйства страны в условиях войны. В де-сятом>томе "Истории СССР" авторский коллектив, ' опираясь на ценные документальные материалы, показал состояние советского тыла, весомость его вклада в победу советского народа над фашизмом.3-

1. История второй'мировой войны. 1939-1945. -М.: Военное изд-во, 1973-1982. -Т 1-12.

2. Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1970: Советская,.экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг..- М.:Наука, 1978; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. -М.: Экономика. 1970.'

3. История СССР с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука. 1973. - Т. 10.

Современные исследователи историографию истории Великой Отечественной войны до середины 80-х годов оценивают в целом как субъективную н конъюнктурную, придерживающуюся концепции истории Великой Отечественной войны, сформулированной И. В. Сталины;-:.

К числу интересных источников изучения истории Великой Отечественной войныtоткосится мемуарная литература. Отечественная мемуарная литература о Великой Отечественной войне восходит еще к годам войны. В первое послевоенное десятилетие было издано более 100 военно-мемуарных книг. Со второй половины-50-х годов количество воспоминаний о событиях военного прошлого резко возросло. Несмотря на наличие в мемуарах элемента субъективности, они содернат в себе ценный материал, необходимый для развития исторической науки и патриотического воспитания граздан России. Большой интерес в эт^н отношении представляют трехтомные воспоминания каркала Советского Союза Г. К. Яукова.1 выдержавшие восемь изданий. ' ' ' -

В первой половине 80-х годов советская-историография Великой Отечественной войны пополнилась новыми работами" по проблемам советского тыла, развития" экономики страны в годы войны.2 Эта

1. Пуков Т.К. Воспоминания и размышления. - М.: Агентство печати Новости. 1969.-Тт.1-3. -

2. Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечес венной войны. /1941-1945 гг./- 2-е изд. - П.: Кыель. ■ 1985: Советский тал в первый период Великой Отечественной войны.

- М.: Наука. •-1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943гг.

- II.: Наука, 1989.

исследов.чния, насыщенные конкретным фактическим материалом, цифровыми д шными, существенно обогатили отечественную- историографию Великой Отечественной войны.

Представляют интерес работы отечественных и зарубежных ис-

ч

ториков. написанные в конце 80-х к в начале 90-х годов.\ В коллективном труде Института истории СССР АН СССР1 предпринята попытка проанализирчвать опыт России по разрешению объективных противоречий социально-экономического развития, выделению человеческого фактора как решающего звена перемен в общественной жизни страны. Краткий исторический справочник "Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. События. Люди. Документы"2 представляет во взаимосвязи события периода войны.' деятельность участников войны, документы тех лет. '...'*

Среди, работ зарубежных исследователей выделяется научный труд итальянского историка Д.Боффа.3

Пятая книга этого труда полностью посвящена событиям Великой Отечественной войны. В ней дается характеристика экономики страны и трудностей ее развитая.

■ -I

1. Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. - М.:Мысль. 1989.

2. Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. События. Люди. Документы. Краткий исторический спра'вочник. - М.: Политиздат, 1990.

3. Боффа Д. История Советского Союза.' - И.:Международные. отношения, 1990. - Т. 2. '

Изучение развития экономики страны в годы Великой Отечественной войны, значимости вклада советских людей в укрепление тылы и завоевание победы СССР над фашизмом продолжается и в региональном плане. 1

Изучая экономику Дагестана в период войны, ученые республики в своих исследованиях рассматривали отдельные момента организации торговли и снабжения населения Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Они оперируют солидным фактическим и цифровым материалом по некоторым аспектам рассматриваемой темы. Однако монографической работы, специально посвященной проблеме организации торговли и снабжения населения Дагестана в 1941-1945 гг., до настоящего времени нет.

В статье А. Д. Даниялова "Колхозный аул Дагестана в годы Великой Отечественной войны" 2 на основе фактических данных показаны состояние сельского хозяйства Дагестана в период войны, трудовая активность тружеников села.республики, усилия их по обеспечению не только фронта, но и тыла продуктам! сельскохозяйственного производства. Обстоятельный труд коллектива дагестанских ученых-историков '-'Дагестан в годы Великой Отечественной

1. Трудовой подвиг во имя победы:' (Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). - Краснодар: КГУ.

. 1977.

2. Даниилов А.Д. Колхозный аул Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Сельское хозяйство Дагестана. -М. Л:Изд-во Академии Наук СССР. 1946. •■

войны" 1 включает в себя два тома. Первый тон посвящен воспоминаниям дагестанцев-фронтовиков. Второй, тематически и хронологически связанный с первым, приводит воспоминания тружеников рес-

V

публики в разных отраслях народного хозяйства в годы войны. I ряде научных статей А-М.Б. Бабаева 2 дан подробный анализ вклздг колхозникоз. тружеников .республики в победу советского народ: над Саглзмом. Разнообразный интересный материал содержится е сборнике статей "Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Ла-

1. Каймаразов Г.Ш.. Керимов И.К., КойстииеиТ.С.. Пелешко А. Г. Дагестан в годы ■ Великой Отечественной войны. 1941'- 1945 гг. - Махачкала: Лаг. кн. изд-во, 19S3.

2. Бабаев А -И. Б. Борьба партийной, организации Дагестана за оказание помо-ци фронту в годы Великой Отечественной войны //Труды Института история партии. при ДагоОкоко КПСС-. -Махачкала: Дат. кн. изд-во, 1S57.-Т. 1; Его. £2. Из истории

L

патриотического движения народов Дагестана по оказания по-кощ! Фронту в. период Великой Отечественной войны . /1941-1945 гг./ //Уч. записки. -Махачкала: ЛГУ. 1S60.-Т. 6; Его se. • Партийная организация Дагестана в годи Велико отечественной войны// Путем Октября: Сб.ст. - Махачкала: - Даг.кн. изд-во. 1990.

гестана в голы Велиюй Отечественной войны /1941 - 1945 гг./",1 где в широкг ч плаж.' раскрываются вопросы экономической и духовной жизни трудящихся Дагестана в годы войны. Проблема развития народного хозяйства республики в 1941-1945 гг. представлена в книгах С.М. Гусейнова "Во имя Великой Победы", "Укрепление экономических сенов союза рабочих и крестьян Северного Кавказа в 1941-1945 гг."2 На фоне экономического сотрудничества рабочих и крестьян автор показывает вклад обоих классов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, в завоевание победы над гитлеровской Германией и ее сателлитами.

Вместе с тем в перечисленных и других исследованиях дагес-

1.. Искендеров Г. А.. Трудовой подвиг рабочих совхозов Дагестана в годы Великой Отечественной войны //Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг./. -Махачкала: Даг. Фан СССР, 1983;' Гасанов Ш.Г. Мобилизация материальных и трудовых ресурсов на развитие совхозного производства в условиях Великой Отечественной войны // Там же; Кайкаразов Г.Ш. Вклад трудящихся Дагестана в победу над фашистской Германией // Там же.

2. Гусейнов С.М. Во имя Великой Победы: Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны.- Махачкала: даг. кн. изд-во, 1987; Его ае. Укрепление экономических основ союза рабочих и крестьян Северного Кавказа в 1941-1945 гг.- Махачкала: ЛГУ. 1988.

танских ученых1 проблемы организации торговли и снабжения населения Дагестана в годы Великой Отечественной войны нашли лишь частичное и косвенное отражение. Среди них выделяются работы Б.У. Гаджиева и Г.А.Бучаева.2 В книге 5.У. Гаджиева раскрывается роль торговли в жизни общества вообще, показано ее развитие в Дагестане начиная с дореволюционного периода. Развитие государственной торговли представлено в виде краткого исторического обзора. Основное внимание уделено послевоенному времени, а развитие государственной торговли в 1940-1945 гг. дано в книге лишь через анализ статистического материала. Книга Б.У.Гаджиева не дает полного представления об организации торговли и снабжения населения Дагестана в годы Великой Отечественной войны.

В работах Г.А. Бучаева "Пути и перспективы"развития кооперативной торговли", "Уровень жизни и торговля на селе. Проблемы повышения уровня жизни и эффективности кооперативной торгов-

1. Аликберов З'.'М., Керимов И.К.'На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. - Махачкала: Даг.кн. изд-во, 1959; ИскендерозГ.А. История совхозного строительства в Дагестане /1920-1980 гг./. - М.: Наука, 1982.

2. Гаджиев Б.У. Развитие государственной торговли.- Махачкала: Даг.кн. изд-во, 1979; Бучаев Г.А. Пути и перспектива развития кооперативной ' торговли.- Махачкала: Даг.кн. изд-во, 1971; Его же. Уровень жизни и торговля на селе. Проблемы повышения уровня жизни и эффективности кооперативной торговли.- Махачкала: ДГУ,1975.

ли" основное внимание уделено развитию кооперативной торговли з Дагестане, этапам ее роста. В книге "Уровень жизни и торговля на селе. Проблемы повышения уровня жизни и эффективности кооперативной торговли" отдельным параграфом показаны развитие потребительской кооперации з 1941-1945 гг.. перестройка ее деятельности в военные годы с целью изыскания дополнительных местных ресурсов, правильного их распределения, а также роль потребительской кооперации в снабжении сельского населения, составляющего основную часть :-;л:тблей республики. При этом автор сосредоточивает свое внимание главным образом на значимости деятельности потребительской кооперации для оказания помощи фронту всем необходимым. Обеспечение же гражданского населения продовольствием и промышленными товарами отодвигается на второй план.

. Тем ке менее воппоси функционирования системы нормированного снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы Великой'Отечественной войны с учетом позитивных и негативных сторон, вопросы изыскания дополнительных источников обеспечения населения республики различна'® товарами в период войны путем развития подсобках хозяйств, огородничества, рыбных промыслов, промысловой и потребительской кооперации еще недостаточно полно изучены и освещены в литературе. К сожалению, в исторической литературе по проблемам развития народного хозяйства страны в период войны преобладал односторонний подход к освещению событий, превалировало преувеличение ^оли КПСС во всех сферах общественной жизни. Поэтому вопросы торговли и снабжения населения Дагестана лродовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны нуждаются в новом подходе при их более глубоком исследовании.

В диссертации нашли также освещение важнейшие постановления ЦК ВКП (б) и советского правительства о перезоде народного хозяйства на .военный лад, об использовании различных источникос снабжения населения необходимыми товарами.1

\

Методологической основой диссертационного исследования являются научный историзм и исторический детерминизм. В работе материал излагается в историческом плане с учетом причинно-следственной обусловленности событий и явлений. При этом учитывалиа общечеловеческие гуманистические принципы в оценке исторически: явлений и процессов, их приоритет перед.классовыми.

Источниковая база исследования включает в себя главный образом материалы и документы фондов Центрального государственно^ архира Республики Дагестан /ЦГА РД/. В работе бьга Использован 156 документов- 13 фондов этого архива. Особый интерес для на представляли материалы, хранящиеся в фондах Дагестанского обком ВКП (б) /1-П/, министерства торговли ДАССР /Р-491/. СНК ДАСС /Р-168/, Дагестанского союза потребительских обществ /Р-32/. Гс сударственной плановой комиссии при СНК ДАССР /Р-260/.

В перечисленных; фондах имеется большое количество едит

хранения, за 1941-1945 гг. Характер извлеченных документов весы.

»

разнообразен. Это документы советского правительства. Государс твенного Комитета Обороны СССР, ЦК ВКП. (б), решения, бюро Дагес-

1. Директивы КПСС И Советского правительства по хозяйственным вопросам.- М.: Политическая литература, 1957.- Т.2: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб.док. .за 50 лет.-М.: Политиздат, 1968.-Т.3.

танского. обкома ВКП (б) и. Совета Народных Комиссаров ДАССР, постановления и решения бюро и пленумов Дагестанского обкома партии. городских и районных комитетов ВКП (б). Были использованы такие важные документы, как протоколы, приказы, планы! отчеты наркомата торговли Дагестана, конъюнктурный обзор работы -торговых организаций за 1940-1946 гг.: отчеты, доклады, справки о выполнении постановлений СНК ДАССР: решения Центросоюза и президиума' Дагестанского потребительского союза, их планы, итоги работы, протоколы совещаний; планы, отчеты о хозяйственной деятельности Государственной плановой комиссии. СНК ДАССР и другие информационные материалы..

Значительную ценность представляли документы, почерпнутые из фондов Дагестанского республиканского торга наркомата торговли .ДАССР /Р-1214/ и Республиканского карточного бюро наркомата торговли ДАССР /Р-121^/. В этих фондах интересными для изучения те:.:ы явились материалы, которые характеризовали систему нормированного снабжения населения Дагестана, состояние и развитие торговли в Дагестане в годы Великой Отечественной войны. Это реше-' ния правительства республики,' наркомата торговли Дагестана, годовые отчеты Дагестанского торга за 1941-1945 гг.. распоряжения, инструкции, указания СНК ДАССР о работе карточного бюро, приказы, указания наркомата торговли.' приказы по карточному бюро, планы работа бвро, отчета о реализации карточек на промышленные и продовольственные товары, протоколы производственных совещаний. -

Информационный и цифровой- материал фондов Президиума Верховного Совета ДАССР /Р-352/.. министерства сельского хозяйства ДАССР /Р-127/. Дагестанского рыбного треста /Р-16/, Дагестанско-

го текстильного союза промысловой кооперации /Р-114/, Дагестанского разнопромсоюза /Р-555/, Дагестанского промыслового Совета /Р-1187/ представлял определенный интерес в раскрытии вопроса о роли колхозов, совхозов и других источников снабжения населения. Дагестана продовольственными и промышленными.товарами. Ото такие документы, как приказы наркоматов земледелия СССР и ДЛССР, отчеты. сведения, докладные -записки НКЗ ДАССР, приказы наркомата рыбной промышленности СССР, относящиеся к деятельности Дагестанского рыбного треста, годовые отчеты, сведения о выполнении планов по выпуску готовой продукции; протоколы съезда уполномоченных и заседаний пленумов Дагтекстильпромсоюза о выполнении планов перестройки работы, планы, отчеты, докладные записки,, протоколы общих собраний членов артелей системы 'Дагтекстильпромсоюза; протоколы заседаний правлений, общих собраний членов артелей системы Дагразнопромсоюза, планы, отчеты, различные сведения; постановления, протоколы, планы и отчеты о работе Дагестанского промыслового совета, а такзе различные статистические . материалы этих ведомств.

Изучение источниковой базы диссертационного исследования

показывает, что многие документы и материалы, использованные в

. *

работе, страдают односторонностью, то есть в них приукрашивается реальное положение дел со снабжением населения Дагестана различными товарами в военный период. Они не отличаются, достаточно глубоким анализом объективных процессов, происходивши' в гпзни республики ь годы Великой Отечественной войны.

В целом документы и материалы Центрального государственного архива Дагестана послужили основным источником в раскрытии вопросов исследуемой темы.

В процессе работы над диссертацией важными явились цифровые данные Центрального статистического управления Республики Дагестан. периодической печати. В работе использованы Фактические данные из отдельных номеров газет "Дагестанская . правда"- за 1941-1945 гг. и ¡куриалов "Советская торговля", "История СССР". "Вестник МГУ".1 В журнальных статьях представлен значительный Фактический материал о деятельности. ВКП (б) и советского правительства по мобилизации тружеников тыла страны на помощь фронту, их самоотверженности в преодолении трудностей военного времени.

Помощь в исследовании темы оказали научные труды историков, воспокинашга современников, ветеранов труда.2

Научн.пл новизна исследования заключается в попытке впервые на сспосо изучения ебшфного круга архивных документов, 'опубли-козашпж источников и материалов систематизировать и обобщить опыт перекованного снабжения населения Дагестана продовольственны; я н промышленными товарами в военный период. Автор стре-1П1лся показать роль тружеников села, торговых работников республики -в. обеспечении ее кителей различными товарами. Причем пока-

1. Попов А. Снабжение населения продовольствием //Советская • торгозля. - 1984. И 12: Зинич И. С. Забота Советского .государства о материально-бытовом положении населения в

; 1941-1945 гг. //История СССР.- 1985,- И З; Амосов Н.Н. Об организаторской работе партии в тылу в годы Великой Отечественной войны.// Вестник МГУ.-1986.-Сер.6, вып.1.

2. Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания участников событий.- Махачкала: Изд-во Даг.ФАН СССР. 1962.

зать не только положительные стороны организации торговли и снабжения населения Дагестана необходимыми товарами, но и трудности, обусловленные военным временем и административно-командной системой. Впервые в диссертации обобщен также опыт выявления и использования децентрализованных источников снабжения жителей Дагестана различными товарами, в первую очередь продовольственными.

В ходе работы над темой в научный оборот введено' большое количество ранее'не опубликованных архивных документов и материалов. •

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих труддв по проблема:.: истории тыла Дагестана в годы Великой Отечественной войны, при подготовке спецкурсов для студентов высших учебны): заведений и слушателей курсов института повышения квалификации педагогических кадров, а также при написании лекций по истории Дагестана >. т.д.

Опыт нормированного снабжения моает'иметь свое практическоо значение при возникновении военных действий ига локальных военных конфликтов. Он заслуживает внимание с той точки зрения, что в Советском Союзе имела практическое применение талонная система на некоторые продовольственные и промышленные товары в связи с "сахарным кризисом", нехваткой моющих средств летом.1939. г. , "чайным кризисом" осенью 1989 г.. "табачным кризисом" летом 1990 г. Опыт обеспечения населения по определенны?.! норма;.! ыо;::ет быть использован при распределении гуманитарной помо!ди с целью исключения ее распространения по спекулятивным каналам.

Выводы диссертации по выявлению и использованию децентрали

зованных источников снабжения населения продуктами питания, другими необходимым;! товарами, могут представлять в современных условиях практический интерес для решения задач продовольственного обеспечения населения.

Апробация работа. Диссертация была обсуждена на кафедре отечественной истории исторического факультета Дагестанского государственного университета'и рекомендована к защите. Основные положения исследования докладывались- на республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана гго: проблемам гуманитарных наук /24-25 июня 1993 г. / /Махачкала, 1993 г./;- на научной конференции "Великий подвиг народа"", гмсвищейггой 50-летию Победы в ВеяяяоЯ Отечественной войне 1941-гчг, /25 апреля 1995 г"./ /Махачкала, *9Э5 г./; ежегодных- йаучна-теореткческих конференциях профессорско-преподавательского состава университета, а также э научных статьях, опубликованных в журнале С'оэза писателей Республики Дагестан "Самур" /Ы- И, 1993 г. / в научная сборниках Дагестанского- государственного унящкягг'ета, •

2. ШШУРА I? ОСНОВНОЕ СОДЕРЙАНЙЁГ ЙШВ

Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной .темы, определены ее хронологические ршдаг, степень разработанности, цели и задачи исследования, дан историографический обзор' научной лите-' ратуры по проблеме.. охарактеризована ■ методологическая основа исследования, содержится анализ источниковой базы, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава исследования "Организация торговли и нормированного снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы войны" состоит из двух параграфов.

Первый параграф главы посвящен изучению процесса введения карточной системы и результатам ее функционирования. 'Для объективной характеристики данного процесса был привлечен обширный фактический и цифровой материал. <•

Введенная в течение августа-ноября 19-11 г. в городах Дагестана Махачкале. Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте, рабочих: поселках городского типа Махачкала-1,- ДвигательстроЛ, Изберба^, Дагестанские Огни карточная система снабжения охватывала г: 1915 г. 1056 организаций и предприятий.1 °

Выработка дифференцированного принципа снабжения преследовала цель-удовлетворение потребительских запросов различии:-: категорий населения. В ходе исследования автор выявил п другие функции такого подхода к распределения товаров. Это поощрение, стимулирование, поддержание необходимой дисциплины на производстве, 'социальная защита особо нуждающихся категорий населении. Распределение товароз по"группам населения придавало нор-чировгн-ной системе определенную гибкость, в результате принцип дифференцированного снабжения получил широкое распространение и выступал как характерная черта карточной системы 1941-1945 годов.

Анализируя дифференцированное распределение товаров, диссертант особо выделил снабжение населения хлебом. Оно имело свои

1. ЦГА РД.Ф. р-491. 0П.8. Д! 254. Л. 4В Об.

особенности. Это охват почти всех категорий населения'и необходимость ежедневного снабжения этим продуктом. С учетом трудностей природно-климатического характера в сельском хозяйстве и суровых условий военного времени число снабжающихся пайковым хлебом з городах республики за период с 1942 г. по 1945 г. сокращалось. 3 1942 г. количество 'работающих, иждивенцев, детей, больных людей, беременных женщин и других, получающих по карточкам хлеб, составляло 2661641 чел., в 1945 г. - 1949628 чел.1 Принятые правительством меры, в том числе вытекающие из постановлений СНК ДЛССР и обкома 8КП (б) от 16 октября 1942 г. "О строжайшей экономии хлебных фондов в республике", от 27 ноября 1942 г." О мероприятиях по экономному расходованию хлебопродуктов", ■ постановления СНК ДАССР от 19 ноября 1943 г. "Об экономии в расходовании хлеба", з определенной степени помогли преодолеть трудности обеспечении населения горного края хлебом.

Особенности военной обстановки в стране обусловили выделение -в качестве основной формы обеспечения'-рабочих и служащих продовольствием общественное питание. В параграфе анализируется работа предприятий общественного питания Дагестана в годы войны. Несмотря на внимание правительства к этим проблемам они не получили в рассматриваемый период должного развития и распространения. Общий объем товарооборота общественного питания государственной и кооперативной торговли республики за период с 1940 г.

1. ЦГА РД. Ф. р-491. Оп. 8. Д. 254. Л. 50 об.

по 1945 г. оставался на одном уровне, составляя 7.6 млн.руб.1 Организация ОРСов в Дагестане, напротив, шла успешно. За годы войны возросло не только их количество, но и розничный товарооборот. который в 1945 г. составил 49600 тыс.руб. против 28062 тыс. руб. в 1942 г.г • ' •

В параграфе исследуется деятельность по организации нормированного снабжения населения не только продовольственными, но и промышленными товарами. В Дагестане в годы Великой Отечественной войны в общем объеме товарооборота преобладал удельный вес продовольственных товаров, а непродовольственных - имел тенденцию к сокращению. В 1940 г, соотношение продовольственных и непродовольственных товаров в общем объеме товарооборота^ государственной и кооперативной торговли, включая общественное питание, составляло: продовольственных - 60£, непродовольственных -•40%; б 1945 г. соответственно - 76% и 24%.3 Обеспечение населения Дагестана промышленными товарами до 1944 г. протекало еще хуже, чем продовольственными. Такое положение было связано со слабой работой поставщиков, низким уровнем производства товаров первой необходимости, трудностями с транспортом.

1. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный статистический сборник.- Махачкала: Даг.кн. изд-во. 1981,- С, 161, (Денежное исчисление здесь и далее дается в.ценах соответствующих лет).

2. ЦГА РД. Ф. 1~П. Оп, 1.Д.6144.Л. 28; Ф.р-491.0П.8. Д.231.Л. 1.

3. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный статистический сборник. - Махачкала, 1981. - С.161.

Материалы параграфа свидетельствуют, что введение в годы войны карточной системы распределения продовольственных и про-кшленных товаров среди населения естественно сдерживало развитие торговли. 05 этом свидетельствует данные о снижении товарооборота в Дагестане в 1911-1944 гг. В 1941 г. выполнение плана по розничному товарообороту равнялось 443935 тыс. руб.,- в 1942 г. -351312 тыс. руб.. 3 1943 Г. - 303128 TÜC. руб.. в 1944 Г. -275537 тыс. руб.1 За годы войны торговая сеть Дагестана сократилась с 1С46 точек 3 1941 г. до 1057 точек в 1944 г.2 В торговой сети стали преобладать предприятия закрытого типа - ОРСы и продснаби. ' •

?о,второе.параграф рассматриваются недостатки и правонарушения в системе торговли и снабжения населения продовольственными и прогетлепншп! товарами. 3 ном на основе богатого фактического цифрового материала классифицируются эта недостатки и правонарушения.' выделяются при этом спекуляция хлебом, карточкам:, талонами. злоупотребления слу^ебпкм положением торговыми работника ми, местными руководителями государственных-и партийных ор-гапоз. работникам карточных бюро в личных корыстных интересах. Особое внимание в диссертации уделено неудовлетворительному соо-тепкню'по снабжению 'детских и лечебных учреждений продуктами пи-.

701П1Я.' '

. Ряд постановлений СНК ДАССР и бэро .обкома ЕКП .(б), принятых .

1. ЦГА РД. Ф. р-491. ОЯ. 3. Д. 175. Л. 75.

2. Там Г.Э. Л- 254. Л. 13 об. '

в военные годы, был направлен на борьбу с растратами и хищениями в торгующих организациях, разбазариванием нормированных продовольственных и промышленных товаров и ориентировал работу правоохранительных органов на ликвидацию срыва карточного снабжения населения всем необходимым. Проводимая органами милиции в Дагестане борьба с нарушениями государственной торговли и хищением продовольственных и промышленных товаров давала свои результаты. С 1943 г. положение, хотя и медленно, менялось к лучшему. Общая сумма выявленных'растрат в сфере торговли и снабжения снизилась с 311 тыс. руб. в 1942 г.. до 135 тыс. руб. в 1944 г.* В значи- ' тельной мере это явилось результатом работы партийных и советских органов, усиливших контроль-за работой торговой сети в городах и сельской местности,. в ОРСах, на базах и в сбытовых организациях.

Вторая глава исследования "Роль колхозов, совхозов и других источников снабжения населения Дагестана в период войны" состоит из трех параграфов.

Первый параграф освещает вклад колхозов и совхозов в решение продовольственного вопроса.

Снабжение населения республики, в первую очередь городского. необходимыми товарами в годы Великой Отечественной войны в. результате выполнения колхозами (в меньшей мере совхозами, так как их численность в республике в годы войны была невелика) планов . государственных поставок и закупок, создавала условия для

1. ЦГА РД.Ф.р-491.0п.8.Д. 166.Л. 17,18; Д.231.Л.34,

функционирования нормированной системы снабжения с гарантией получения каждым гражданином Дагестана минимума продовольственных и промышленных товаров.

Материалы параграфа свидетельствуют, что благодаря мерам союзного и республиканского правительства со второй половины 1943.г. по стране, а с лета 1944 г. и по Дагестану наблюдался рост продукции колхозов, который способствовал повышении уровня снабжения населения. За годы войны колхозами Дагестана.было сдано государству 50 тыс. т мяса. 1134 т брынзы. 120 тыс. т зерна. 33 тыс. т винограда и плодов, 58 тыс. т картофеля и овощей и много другой сельскохбзяйственной продукции.1 Совхозы республики в меньшей степени, чем колхозы, обеспечивали государство сельскохозяйственной продукцией. В 1944 г. они смогли лишь на 4055 выполнить план хлебных поставок, а выход валовой продукции животноводства за 1944 г. был низе уровня 1940 г. За 1942-1944 гг. совхозы республики сдали государству 34.5 тыс.т зерна.2 Это объяснялось малочисленностью совхозов и низким уровнем их материально-технической базы. • •

Проблему продовольственного снабжения населения страны, в том числе Дагестана, на протяжении всей войны советское правительство пыталось решать и за счет свободной колхозной торговли.-Не устанавливая государственной монополии на продовольственные товары, правительство давало возможность гражданам покрывать за

1. Гусейнов С.М. Во имя Великой Победы. - Махачкала, 1987. - С. 131. .

2. Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане /1920-1980/. - М. 1982. - С. 58.

счет колхозного рынка часть своих потребностей. Колхозная торговля помогала населению в приобретении необходимых продуктов питания. Труд более 20 млн. трудоспособного сельского населения обеспечивал продовольствием 11-12 млн. воинов Красной Армии, от 60 до 80 млн. рабочих, служащих и.членов их семей.1 'За самоотверженный труд только в 1944-1945 гг. 460 тружеников полей Дагестана были награждены орденами и медалями СССР и 100 человек -значком "Отличник сельского хозяйства".2 Всего за годы Великой Отечественной войны за трудовые подвиги в тылу 141746 дагестанцев награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".3 среди которых было немало передовиков сельского хозяйства. °

Второй параграф главы раскрывает вопроси, связанные с опрз-делением места подсобных хозяйств, огородничества и рыбных промыслов в обеспечении населения продуктами питания. В нем проанализировано значительное количество архивного материала, который дает представление о развитии подсобных хозяйств в Дагестане за

1. Амосов H.H. Об организаторской работе парта: в тылу'в годы Великой Отечественной войны // Вестник МГУ. - 1986.-Сер.6, вып. 1.-С. 14.

2. Каймаразов Г. Ш. Вклад трудящихся Дагестана в победу над фашистской Германией // Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. Сб. статей. - Махачкала. 1983.-С. 15.

3. Очерки истории' Дагестана.- Махачкала: Даг.ФАН СССР. 1957,- Т. 2.- С. 334.

годы Великой Отечественной войны. До и в начале войны состояние хозяйств было неудовлетворительным. В результате принятых правительством республики мер, в том числе вытекающих из.постановлений СНК ДЛССР от 26 марта 1942 г. и от 14 апреля 1944 г. о создании максимальной заинтересованности предприятий и учреждений в укреплении продовольственной базы, развитие подсобных хозяйств стало ускоряться. Увеличивалась, хотя и незначительно и продукция подсобных хозяйств промышленных'предприятий и торговых организаций. Только за 1944 г. подсобными хозяйствами Дагестана было произведено около 40% общего количества картофеля, идущего на стол рабочих и служащих,- овощей - более 00%. В подсобных хозяйствах потребительской кооперации за 1944-1945 годы валовый сбор составил: картофеля - 178 тыс. т, овощей - 83 тыс. т. зерновых /крупяных/- 72'тыс.' т; яиц получено - более 1,5 млн. шт.1

В работе исследуются не только место подсобных хозяйств в продовольственном обеспечении населения республики в годы войны, но и роль огородничества, рыбных промыслов в решении этой сложной задачи. Индивидуальное и коллективное огородничество давало городскому населению значительно больше картофеля; чем подсобные-хозяйства предприятий и учреждений. На 1 августа 1945 г. в Дагестане были охвачены индивидуальным огородничеством 32692 семьи рабочих и служащих ' против 14400 в 1942 г.z По.системе-пот-

1. Бучаев Г. А. Уровень жизни и торговля на. селе. Проблемы повышения уровня, жизни и эффективности кооперативной торговли. - Махачкала, 1975.-С. 132-133.

2. ЦГА РД.Ф. 1-П.0П. 1.Д.6446.Л.87; Д.5442.Л.230.

ребительской кооперации в 1944 г. огородничеством занималось 450 чел.1

' Приведенные в диссертации факты показывают, что развитие.в республике в годы войны подсобных хозяйств, индивидуального и ". коллективного огородничества способствовало пополнению рынка картофелем и овощами, оказывало влияние на снижение цен. Масса-' вый характер огородничества помогал снимать трудности в снабжении населения овощами и зеленью, способствовал созданию базы для развития индивидуального животноводства и птицеводства.

Рыбные промыслы Каспийского бассейна в военное время имели особенное значение, поскольку в Азово-Черноморском, Северном и Балтийском бассейнах сократились уловы рыбы. Обобщенный статис-

о

тический и фактический материал показал, что организации Дагестанского' рыбного треста и Дагестанского рыбакколхозсоюза, хотя и не имели стабильно высокого уровня добычи рыбы и производства из нее продукции, все ке обеспечивали население страны, и в частности Дагестана, рыбой и рыбными продуктами. За 1941-1944 годы валовая продукция в натуре Дагестанского рыбного треста составила 11904.6 т. была выработана 22381 тыс. условных банок консервов.2 За тот же период работники Дагестанского рыбаксоюза добыли 32970 т рыбы.3 Всего рыбаки Дагестана дали фронту и народному

1. ЦГА РД.Ф. Ы1.0П. 1.Д.6445.Л. 174.

2. Там же. Ф.р-16. Оп. 30. Д. 215. Л. 124.

3. Там же.- Ф. 1-П.0п..1.Д.6407.Л. 137.

хозяйству 205200 т рыбы.1 В этом была большая заслуга работников рыбных промыслов, лучшие из которых получали материальное и моральное поощрение. Только за 1943 г. рыбозаводам и рыболовецким бригадам выдали премий на сумму 385 тыс.руб.2

Объективное исследование данных вопросов дает нам основание сделать вывод о том, что рыбные промыслы наряду с подсобными хозяйствами и огородничеством составляли серьезный дополнительный источник продовольственного снабжения населения Дагестана в изучаемый период. Значимость перечисленных выше источников снабжения усиливалась в связи с сокращением централизованных фондов питания и увеличением количества населения республики за счет эвакуированных.

В третьем параграфе главы рассматриваются вопросы, связанные с другими дополнительными источниками питания, в качестве которых выступали в годы войны потребительская,.промысловая кооперации, местная промышленность. В условиях неизбежного в период войны уменьшения производства гражданской продукции и значительного сокращения централизованных фондов потребительская, промысловая кооперации и местная промышленность призваны были помочь населению Дагестана восполнить недостаток .в продуктах питания и товарах широкого потребления. Выявленный в архиве материал по данному вопросу свидетельствует об увеличении валовой продукции

1. Бабаев А-М.Б. Партийная Организация Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Путем Октября: Сб. ст. -■Махачкала, 1990. - С. 78.

2. ЦГА РД. Ф. р-260. Оп. 22. Д. 25. Л. 76.

предприятий районной промышленности Дагестана за 1941-1944 годы в 2 раза - с 2456 млн. руб. до 4926.3 млн. руб. в неизменных ценах 1926-1927 годов, а производство товаров широкого потребления за тот же период - в 3 раза - с 1840 млн. руб. до 4961.8 млн. руб.1

Однако силами местной промышленности проблема активизации дополнительных источников снабжения трудящихся в годы войны полностью не решалась. Автором был "обобщен и проанализирован значительный материал по децентрализованным заготовкам и децентрализованным закупкам, объем которых в течение 1941-1945 годов увеличивался.

За 1942-1944 годы по линии Дагестанского потребительского союза было заготовлено овощей 5455 т, картофеля -"8692 т, зерновых 2799 т. пушнины - на 118399 тыс. руб.2 С 1941 по начало 1945 г. Дагестанской потребительской кооперацией было приобретено у колхозов свыше 17,4 тыс. голов крупного рогатого скота, 174.3 тыс. овец и коз, 2.5 тыс. свиней.3

. Несмотря на ряд недостатков в деятельности потребительской, промысловой кооперации, они способствовали: 1/продовольственному обеспечению населения такими продуктами, как рыба, овощи, фрук-

1. Каймаразов Г.Ш.. Керимов И.К. и др. Указ.соч. - С. 137.

2. Бучаев Г.А. Уровень шзни и торговля на срле. -Проблемы повышения уровня жизни и эффективности кооперативной торговли - С. 136-137.

3. Бабаев К.А. Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой 'Отечественной войны 1941-1945 гг. //Дис...канд.ист. наук. - Махачкала, 1993.- С. 117.

ты; 2/ изысканию дополнительных источников продовольствия, особенно га счет дикорастущих плодов и зелени; 3/снабжению товарами широкого потребления путем расширения производства и ассортимента товаров из местных ресурсов и отходов предприятий местной промышленности; 4/обеспечению населения продукцией промысловых артелей в результате их количественного роста, активизации производственной деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, содержатся выводы. Включая в себя как положительные, так и отрицательные стороны, карточная система снабжения представляла собой в суровых условиях военного времени, одну из реальны:- возможностей правильного распределения имеющихся продовольственных и промышленных товаров. Одной из важных сторон нормированного распределения товаров было снабжение хлебом. Несмотря на.трудности объективного и субъективного характера в реализации карточной системы снабжения населения, его потребительские нужды, главным образом продовольственные, в определенной степени удовлетворялись. • .

В заключении сделаны тг-.юке выводы о значении многоплановой

г •

работы правительства'по организации подсобных хозяйств, развитию огородничества, рыбных промыслов 1941-1945 гг., подчеркивается их вклад в решение продовольственной проблемы в условиях сокращения. централизованных фондов снабжения населения необходимыми товарами.

Сформулированы предложения, реализация которых.. по нашему мнению, будет способствовать сохранению относительной стабильности в обществе в случае войны или локальных военных конфликтов и введения в связи с этим нормированного распределения товаров среди населения.

Основное содержание диссертации отражено.в следующих публикациях автора:

1..К вопросу об организации торговли и снабжения населения в годы Великой Отечественной войны /на материалах Дагестана/ // Сборник статей студентов, аспирантов и преподавателей университета /Гуманитарные и естественно-технические науки/.- Махачкала, 1993,- С. 121-123.

2. Роль децентрализованных источников в снабжении населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. /24-25 июня 1993 г. / - Махачкала, 1993. - С. 44-46.

3. Организация торговли и снабжения населения Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Самур /на лезг.яз./, 1993.-N1. - С.82-85.' •'

4. К вопросу о дополнительных источниках снабжения населения Дагестана продовольствием в годы Великой Отечественной войны // Сборник статей студентов, аспирантов и преподавателей университета. - Махачкала. 1995. -С.95-97.

5. Место подсобных хозяйств и огородничества в обеспечении населения Дагестана продуктами питания в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докладов научной конференции "Великий подвиг народа", посвященной 50-летию Победы в Великой Отыест-венной войне 1941-1945 гг. /25 апреля 1995 г./- Махачкала. 1995.- С. 30-32.

6. Место потребительской и промысловой кооперации в организации снабжения населения в тылу в годы Великой Отечественной войны // Материалы научно-практической конференции по теме "50 лет Победы. Место и роль СССР во второй мировой войне". - Махачкала, 1995. - С. 199-204.

ЭФЕНДИЕВА ШАМИЛЯ АБДУЛКЕРИМОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ.И СНАБЖЕНИЯ НАСЕТСНИЯ ДАГЕСТАНА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ И ПРОМЫШЛЕННЫМИ.ТОВАРАМИ ' В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Автореферат

Редактор Н.Т.Крайнева Корректор С.И.Юнусова

.Подписано в печать. 8.11.95.. Формат 60 х 80 1 /16

Печать офсетная. Усл. п. л. 2.5. Уч. изд. л. 2,3 Тираж 100 экз. Заказ N 247.

Издательско-полиграфический центр4 ЛГУ . Махачкала, ул. 26 Бакинских. Комиссаров, 59е