автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация управления Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гриценко, Надежда Викторовна
Введение.
Глава I Реформирование управления Тобольской губернии в ходе административных преобразований конца XVIII в.37
1.1. Преобразование губернского управления: общероссийская модель.
1.2. Тобольский губернатор в системе местных органов власти (1782-1802 гг.).
Глава II Губернатор и административные органы центральных учреждений в Тобольской губернии в первой половине XIX в.91
2. 1. Исполнительные органы местной власти в период складывания министерской системы (1802 - 1822 гг.).
2.2. Тобольская губерния и реформа М.М. Сперанского.
2.3. Реорганизация губернаторской должности во второй четверти XIX в.
Глава III Губернский аппарат в конце XVIII — первой половине
XIX вв.157
3.1. Общая численность и состав губернского аппарата.
3.2. Состав высшей губернской администрации.
3.3. Изменения в составе членов присутствий губернских учреждений в конце XVIII - первой половине XIX в.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гриценко, Надежда Викторовна
Актуальность темы. Проблема управления регионами традиционно занимала ведущие позиции в полиэтничной и громадной в территориальном отношении России. Современные политические процессы, регионализация государственного управления, изменение баланса властных полномочий между центром и регионами, реформирование губернаторской должности актуализировали старые проблемы, связанные с организацией местного управления. Реализация некоторых направлений федеральной концепции реформирования государственной службы, утвержденной президентом страны в 2002 г., выдвинула на повестку дня вопросы, связанные <'Ф ' с переходом к присвоению классных чинов, с разделением государственной службы на федеральную и «государственную службу субъектов федерации». Проблема взаимоотношения центра и периферии традиционно ставится и разрешается по трем основных направлениям: административно-территориальное устройство региона, разработка принципов организации государственного механизма по управлению губерниями и формирование бюрократического персонала. Комплексное решение поставленных задач невозможно без использования многовекового опыта административно-правового регулирования отношений Российской империи с окраинами. В условиях возрастающей роли регионов обращение к истории административной политики самодержавия имеет не только академический интерес, но и практическую значимость.
Исследование организации сибирской администрации и специфики ее деятельности является тем более актуальным, что в Сибири в силу ряда ее региональных особенностей аппарат управления имел еще более важное, чем в Европейской России, значение. Слабая заселенность, раннее преобладание русского населения над коренным, отсутствие поместного дворянства и государственная собственность на землю - все это придавало • Сибири специфические черты, учитывая которые самодержавие было вынуждено корректировать свой курс на административную унификацию.
Окраинное положение сибирских губерний делало их удобным объектом для экспериментирования, вырабатывавшего общую программу реформ в сфере региональной политики. Сибирская административно-территориальная модель и институциональная структура были более гибкими, чем таковые же в европейской части страны. Тобольская губерния имела свою управленческую специфику. Противоречивость ее положения заключалась в том, что, имея с европейскими губерниями историческую общность границ и территориальных объединений, в социально-экономическом отношении она более тяготела к сибирскому региону. Административная история отдельной губернии способна продемонстрировать разнообразие подходов правительства к местному управлению как в плане поисков ее оптимального включения в состав того или иного региона, так и в связи с экспериментированием в организации губернского управления и разрешением наиболее острых кадровых вопросов. Интерес к административной истории Тобольской губернии продиктован тем, что в отдельные исторические периоды ее территория становилась самостоятельным объектом реформирования, отражавшего разнообразие подходов правительства к местному управлению. Это преломление управленческой политики в специфических условиях отдельной губернии представляет репрезентативный опыт имперского регионализма.
Степень изученности проблемы. В историографии вопроса можно выделить два основных подхода. Во-первых, это изучение институтов местного управления. Во-вторых, это рассмотрение самой бюрократии, определение ее социокультурных характеристик. Особенностью дореволюционной историографии является то, что к рассмотрению данных подходов приступали не профессиональные историки, которые тогда предпочитали исследовать более древние исторические темы, а, в основном, юристы, го-сударствоведы, нередко чиновники. Их обращение, как к современному состоянию губернаторской власти, так и к ее истории было обусловлено не только научным интересом, но и практической направленностью, обоснованием необходимости реформ. Важной особенностью данного историографического периода стало отсутствие жесткого институционального разграничения исторических и историко-юридических исследований.
Научные исследования по истории губернского управления появились под влиянием либеральных реформ 1860-х гг. В трудах И.Е. Андреевского, А.В. Лохвицкого, Ф. Дмитриева, А.Д. Градовского, Е.Н. Анучина, отмечается, что реформа Екатерины II 1775 г. стала важной вехой, радикально изменившей порядок губернского управления с появлением органа местного надзора - генерал-губернатора1. Давая анализ институту губернаторства, А.Д. Градовский и Е.Н. Анучин отмечали двойственный характер его деятельности, которая после упразднения наместников стала развиваться и в порядке управления и в направлении высшего мест-ф ного надзора. Последней функции губернаторской должности придавалось первостепенное значение. А.Д. Градовский был уверен, что «не имея в местности самостоятельного лица для общего местного надзора, правительство не может достигнуть единства местной администрации и надлежащей быстроты в исполнении его распоряжений»2. С 1860-х гг. история местного управления рассматривается через призму организации надзора за деятельностью правительственных учреждений в губернии.
Российские государствоведы обращались, прежде всего, к вопросам централизации и децентрализации государственного управления. Профессор Александровского лицея А.В. Лохвицкий, раскрывая механизм «разграничения сферы государства от сферы провинции», писал, что «государство не должно упускать минуты для передачи провинции или общине тех из своих функций, которые потеряли политический характер, оно освобождает этим себя от несвойственной тягости». Кроме того, А.В Лохвицкий выделяет «условия для определения объема провинции». Исследуя губер
1 Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864. 154 е.; Лохвицкий А.В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. Ч. 1. СПб, 1865. 221 е.; Дмитриев Ф. Сперанский и его государственная деятельность // Русский архив. 1868. № 10. С. 1540 - 1640; Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868. Т.1. 384 е.; Он же. Собрание сочинений: в 9-ти т. Начала русского государственного права. Ч. III. Органы местного управления. СПб., 1908. 599 е.; Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872. 238 с.
2 Градовский А.Д. История местного управления в России. Т. 1. С. 361. нию как определенную территорию, он останавливается на характеристике территориального принципа организации местного управления3.
В отличие от преимущественно научных трудов А.В Лохвицкого, И.Е. Андреевского, А.Д. Градовского, работа чиновника особых поручений при министре внутренних дел Е.Н Анучина имела заказной характер4. Исторический обзор Е.Н. Анучина был составлен по поручению министра и стал результатом работы особого совещания, образованного в 1870 г. при Комиссии о губернских и уездных учреждениях. Рассмотрев основные административно-полицейские законоположения с 1775 г. до 1866 гг., Е.Н. Анучин выделил приоритетные цели правительства в ходе местных реформ и пришел к выводу, что «основания для всех органических преобразований наших местных учреждений заимствовались от западных государств». Автор отметил основные различия в делопроизводстве губернского правления и казенной палаты5. Исторический обзор Е.Н. Анучина был значимым результатом деятельности Комиссии. Для исследователей данной проблематики он стал базовым исследованием, впоследствии на него ссылались практически все государствоведы.
В начале XX в. система местного управления рассматривалась в трудах государствоведов: Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.М. Гессена, С.А. Корфа, И.А. Блинова, И.М. Страховского6. Авторы исследовали «симптомы» «ведомственной болезни», развивавшейся в губернских учреждениях в связи с централизацией государственного управления под воздействием процесса усиления министерств. Большинство из них все надежды возлагало на преобразования губернаторской должности. Следуя тра
3 Лохвицкий А.В. Указ. соч. Ч. 1. С. XXVIII, 94 - 98.
4 Стоит особо отметить, что в 1860-е гг. Е.Н. Анучин служил в Тобольской губернии лекарем 1-ой роты пешего полубатальона Сибирского казачьего войска, затем секретарем статистического комитета. - Гриценко Н.В. Анучин Евгений Николаевич // Тобольский биографический словарь. Екатеринбург, 2004. С. 39-41.
5 Анучин Е.Н. Указ. соч. С. 46, 109.
6 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. II. Часть особенная. СПб., 1903. 596 е.; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. II. Административное право. Ч. I. Органы управления. СПб., 1910. 276 е.; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904. 235 е.; Корф С.А. Административная юстиция в России. СПб.,1910. Т. I. 528 с. Т. II. 507 е.; Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб.,1905. 366 е.; Страховский И.М. Губернское устройство //Журнал министерства юстиции. 1913. № 7 - 9 (сент. - нояб.). дициям своих предшественников, государствоведы изучали институт губернаторства в двух направлениях. Во главу угла они по-прежнему ставили рассмотрение его обязанностей как представителя высшей правительственной власти в губернии. В качестве теоретической базы исследований приводились взгляды М.М. Сперанского на задачи и формы надзора. «Губернатор, - писал В.М. Гессен, - нормальный, местный орган, не снабженный никакими особыми, сверх законными полномочиями; он стоит одиноко, выше всякой местной власти, и поэтому естественно, именно ему поручить важную функцию надзора, требующего самостоятельности и независимости от местных влияний» . Законодательно возложенные на губернатора с 1837 г. задачи надзора за правительственными учреждениями исполнялись только номинально — к такому выводу пришли все исследователи губернского управления.
Практически все специалисты в области истории местного управления предлагали свои пути разрешения противоречий. Так, А.Д. Градовский и В.М. Гессен выступали за освобождение губернатора от «несвойственной ему функции активного управления», которая мешала эффективности о надзора . И.А. Блинов, проанализировав юридическое положение губернатора, писал, что «первым шагом реформ должно стать отделение функции надзора от управления». Однако он считал, что «какую из этих функций оставить за губернатором - это вопрос политический». И.А. Блинова более интересовала проблема не надзора губернатора, а надзора за губернатором, который он предлагал поручить судебным палатам9. Чиновник Земского отдела МВД и автор многих статей в либеральном журнале «Право» И.М. Страховский первостепенное значение уделял задачам освобождения губернатора от ведомственной зависимости, его заботило поднятие престижа этой должности10. С.А. Корф представил наиболее зрелую классификацию губернаторского надзора, выделяя четыре формы: начальственный надзор,
7 Гессен. В.М. Указ. соч. С. 34.
1 Там же. С. 34.
9 Блинов И.А. Указ. соч. С. 21, 320, 321.
10 Страховский И.М. Указ. соч. // Журнал Министерства юстиции 1913. № 7. С. 68. пассивный надзор лишь за законностью действий, надзор пассивный с правом исправления и политический надзор. С.А. Корф считал, что «правительство встало на скользкий путь: надзор губернатора неизбежно должен был становиться все менее пассивным и все более активным»11. В своем труде исследователь показал, через какие формы надзора последовательно проходила власть губернатора и губернского правления. С.А. Корф высоко оценил сибирскую реформу, включившую «губернские советы в админи
1 "У стративный строй взамен некоторых губернских присутствий» . В большинстве своем все юристы, государствоведы придерживались либеральных взглядов, тогда как в правительственных консервативных кругах преобладал взгляд на губернатора как на полного «хозяина губернии», что нашло подкрепление в официальном курсе на усиление роли губернатора.
Вопросы, связанные с изучением бюрократии, рассматриваются в работах Н.М. Коркунова и Н.И. Лазаревского, которые не только изучали функционирование органов управления, но и анализировали права и обязанности служащих местных учреждений. Составление общего исторического очерка чиновничества стало целью труда Е.П. Карновича, уделившего значительное внимание проблемам кадровой политики правительства13. Признав чиновничество «одною из необходимых сил в механизме каждого государственного управления», Е.П. Карнович заключил, что оно «дает чувствовать стране вредное свое влияние, когда является представителем не только правительственных, но и общественных сил»14. К осмыслению специфики бюрократии как особой группы и особого способа организации деятельности вплотную подошел профессор Казанского университета В.В. Ивановский в работе «Бюрократия как самостоятельный общественный
11 Корф С.А. Указ. соч. Т. I. С. 296.
12 Там же. С. 423.
13 Карнович Е.П. Русское чиновничество в былое и настоящее время. СПб., 1897. 128 с.
14 Там же. С. 11, 127. класс»15. Он также уделил внимание характеристике особенностей сибирского управления16.
В дореволюционной историографии появляются серьезные исследования и по истории местного управления Сибири. Наиболее крупными достижениями в этой области стали труды В.И. Вагина и С.М. Прутчен-ко17. Используя архивные документы, В.И. Вагин представил состояние сибирского общества и управления накануне реформ 1822 г., впервые дал развернутый анализ «Сибирского учреждения», проследил судьбу реформированных М.М. Сперанским административных институтов. Отметив недостатки реформ (неудачу совещательных советов всех уровней и бюрократический характер преобразований), в целом, исследователь признал их благотворное влияние на все сибирское общество.
Чиновнику канцелярии Комитета министров С.М. Прутченко было поручено подготовить к публикации документы I и II Сибирских комитетов. Однако работа вышла за рамки заказного предназначения. Благодаря богатому фактическому материалу и глубине осмысления проблем сибирского управления, труд С.М. Прутченко стал важным этапом в историографии изучаемого вопроса. Признавая большую значимость правовой регламентации сибирского управления, автор видел причину низкой результативности реформ М.М. Сперанского в использовании чисто бюрократических подходов. Первостепенное значение для нашей работы имеет публикация документов II Сибирского комитета, разбиравшего как результаты ревизии Западной Сибири генерал-адъютантом Н. Н. Анненковым, так и отзывы на них.
Большой фактический материал содержится в работах официального историка Сибири В.К. Андриевича, который использует документы офи
15 Пушкарева Г.П. Государственная бюрократия как объект исследования // Общественные науки и современность. 1997. № 5. С. 79.
1 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. Казань, 1891.47 с.
17 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг.: в 2-х т. СПб., 1872. Т. I. 801 с. Т. II. 752 е.; Прутченко С.М. Сибирские окраины. Областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г., в строе управления русского государства. Истори-ко-юридические очерки: в 2-х т. СПб., 1899. Т. II. 515 с. циального делопроизводства. Автор тщательно анализирует все законоположения, связанные с функционированием учреждений Тобольской губернии, деятельностью генерал-губернаторов и губернаторов, дает оценку сложившимся между ними взаимоотношениям. Он впервые публикует штатные расписания, обращает внимание на положение чиновничества18.
Значительная роль в критическом осмыслении состояния межгубернского и губернского уровней сибирского управления принадлежит областнической историографии. Эти вопросы были подняты Н.М. Дцринце-вым и Г.Н. Потаниным в 1870-е гг. в связи с обсуждением в правительственных кругах дальнейшей судьбы генерал-губернаторств19. Говоря о недостатках существующей генерал-губернаторской власти, представители областнического движения считали, что ее отмена может отбросить Сибирь к порядкам, царившим в ней до реформы М.М. Сперанского. Историю региона они рассматривали как историю завоевания колонии, полагая, что особые задачи в управлении краем состоят в удержании новых земель, усмирении инородцев, установлении отношений с азиатскими странами, колонизации территории и обеспечении ее продовольствием. По причине особой специфики края, считал Н.М. Дцринцев, «каждая власть, какая только не являлась в Сибирь, немедленно же в силу особых обстоятельств преображалась, усваивала самовластие и предавалась наживе»20. Идеолог сибирского областничества вскрыл пороки сложившихся при генерал-губернаторе И.Б. Пестеле порядков. Он признал неудачной и попытку М.М. Сперанского поставить администрацию в законные рамки и организовать местный независимый надзор. В какой-то мере, оправдывая реформатора, Н.М. Дцринцев также объяснял его неудачи местной управленческой спецификой.
18 Андриевич В.К. Сибирь в XIX в. СПб., 1889. Ч. I. Период от смерти императрицы Екатерины II до 1806 г. 424 е.; Ч. II. Период от 1806 по 1819 г. 426 с. См. Ремнев А.В. Взгляды Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина на административное устройство Сибири в начале 1870-х гг. // 280 лет Омску: история и современность (тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 280-летию Омска). Омск, 1996. С. 55 - 59.
20 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. Тюмень, 2000. С. 300,306.
Стоит отметить реформаторский пафос и общую либеральную направленность областнического движения. Выход из основных управленческих противоречий виделся ими в усилении общественного элемента, признание которого «на Востоке по причине его отдаленности, отсутствия контроля и согласия в деятельности администрации, при отсутствии связи приезжих чиновников с местной средою . может оказать услугу более
21 важную, чем где-либо» . Эволюция взглядов областников на перспективы политического развития Сибири выразилась в переходе от радикального противопоставления Европейской России и Сибири к компромиссным предложениям, характерным для федералистских позиций .
Нравы сибирского чиновничества и результаты пестелевской политики подавления инакомыслящих были описаны в памфлете ссыльного декабриста В.И. Штейнгеля . Местных краеведов Н.А. Абрамова, М.С. Знаменского в истории Тобольской губернии особенно привлекал период наместничества, которому с политической точки зрения была дана высокая оценка. Краеведы не только выразили романтические взгляды на сопровождавшееся небывалой торжественностью открытие новых учреждений, но и собрали важные архивные сведения о судьбе наместников, их резиденции и доставленного в Тобольск императорского трона24.
В дореволюционных публикациях юристов, государствоведов, чиновников проблемы организации губернского управления стали предметом специального исследования. Практическая направленность придавала особую актуальность разработке вопроса о губернаторской власти. Достигнутые до 1917 г. результаты по систематизации основных законоположений, определявших порядок местного управления в конце XVIII - первой поло
21 Там же. С. 367.
22 См. Шевягина Е.Ю. Взгляды сибирских областников на перспективы политического развития страны // История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве. Материалы Региональной научно-практической конференции, (к юбилею профессора Е.И. Соловьевой) / Под ред. В.А. Зверева. Новосибирск, 2004. С. 247-251.
23 Штейнгель В.И. Сибирские сатрапы 1765 - 1819 // Исторический вестник. 1884. Т. XVII. С. 366-386.
24 Абрамов Н.А. О бывшем Тобольском наместничестве 1782 - 1797 гг. Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских. 1869. Кн. № 1. Раздел V. С. 15 - 22; Знаменский М.С. Несколько слов об открытии Тобольского наместничества и первом наместнике // Адрес-календарь Тобольской губернии на 1890 г. Тобольск, 1890. С. 253 - 256. вине XIX вв.; многосторонний анализ правового и реального положения губернатора; теоретические разработки о задачах и формах организации надзора; выявление специфических черт русской бюрократии и выработка основных подходов к оценке сибирской реформы М.М. Сперанского являются для нас основополагающими в характеристике административного управления Тобольской губернии.
Второй историографический период наступил с утверждением марксистско-ленинской идеологии и классового подхода. В течение длительного времени исследователи обращались к проблемам местного управления лишь в связи с изучением некоторых аспектов внутренней политики, прежде всего, связанных с историей революционного движения, политической ссылки и карательной политики царизма25. В центре внимания находились вопросы обострения противоречий между властью и обществом. В оценке местных органов власти доминировал вырванный из контекста те
ЛУГ зис В.И. Ленина о губернаторе как «сатрапе» . Это был период фактического забвения данной тематики.
Третий период начался в 1960-е гг., когда в советской историографии актуализировались исследования в русле двух отмеченных подходов27. П.А. Зайончковский рассмотрел условия службы и состав высшей губернской бюрократии в XIX в. При этом он впервые использовал научный метод, основанный на комплексном анализе законодательных актов, формулярных списков, жандармских донесений и мемуарных источников. В 1960 г. его ученик Н.П. Ерошкин, охарактеризовав систему государственных учреждений императорской России, положил начало возрождению интереса к исследованию институтов власти . Под его руководством были
25 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1961; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Окунь С.Б. Очерки по истории СССР. Вторая четверть XIX века. Л., 1957; Юшков С.В. История государства и права СССР. 4-е изд. М., 1964 и др.
26 Трушков С.А. Современная историография о характере губернаторской власти в России второй половины XIX - начала XX вв. // Актуальные проблемы истории: Сборник статей. Киров, 2000. С. 34.
27 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. 288 с.
28 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. 417 с.; Парусов А.И. Административные реформы в России первой четверти XIX в. в связи с экономической и социально-политической обстановкой: Автореф. дис. . докт. ист. наук. Л, 1967. 60 с. написаны первые советские учебники по истории государства и права29. В 1970-е гг. поднимается проблема изучения личного состава государственного аппарата. В монографии С.М. Троицкого исследуется процесс формирования «дворянской бюрократии», состоявшей из руководителей и членов присутствий государственных учреждений . Вопросы финансового управления поднимаются в работе А.П. Погребинского .
В 1970 - 1980-е гг. появляются первые специальные работы об управлении в Сибири . Диссертационное исследование JI.C. Рафиенко было посвящено истории управления Сибирью в 20 - 80-е гг. XVIII в. Она отметила тенденции усиления значения местных органов власти под воздействием специфических условий: отдаленности Сибири и почти полного отсутствия в ней помещичьего землевладения. Становление бюрократического аппарата абсолютной монархии сопровождалось, по заключению автора, унификацией и централизацией областного аппарата управления. Характеризуя институциональную структуру, JI.C. Рафиенко подвергла изучению компетенцию губернатора, дала оценку его роли в деятельности местных властей. Она также отметила социальную неоднородность сибирской бюрократии .
В диссертации и статьях В.В. Рабцевич анализируются вопросы пре -образования губернского управления в ходе реформ 1775, 1797, 1803 и 1822 гг. Автор впервые в советской историографии рассматривает особенности формирования аппарата управления абсолютной монархии на окраинах. К таким особенностям она относит «усиление роли главы администрации в системе органов местных учреждений, совершенствование кара
29 Ерошкин Н. П., Куликов Ю.В., Чернов А.В. История государственных учреждений до Великой октябрьской социалистической революции. М., 1968. 368 е.; Ерошкин Н.П. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800- 1860). М., 1985.
Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. М., 1974. 395 с.
31 Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1954. 268 с.
32 Дамешек Л.М., Кузнецов А.С. Сибирская реформа 1822 г. // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1973. Вып. 3; Маркова И.Б. Вопросы организации управления Сибирью периода позднего феодализма в советской историографии // Вопросы историографии Сибири и Алтая. Барнаул, 1988. С. 51-63; Копылов А.Н. Управление и политика царизма в Сибири в период феодализма // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971. С. 102 - 111.
33 Рафиенко Л.С. Компетенция сибирского губернатора в XVIII в.// Русское неподатное население Поморья и Сибири (Период феодализма). М., 1973. С. 364 - 379; Она же. Управление Сибирью в 20 - 80-е гг. XVIII в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1968. 31 с. тельных функций всей государственной организации и росте чиновничьей бюрократии», а также в развитии «финансово-хозяйственных функций коренной администрации»34. Совместно с В.Е. Зубовым В.В. Рабцевич определяет социальный состав сибирской администрации. Подводит итоги исследований диссертация В.Е. Зубова, где устанавливается специфика правового статуса сибирского чиновничества, анализируется штатная и реальная численность аппарата управления Западной Сибири, рассматривается состав низшего уровня гражданской службы35.
В рамках предложенной В.В. Рабцевич тематики, И.Б. Маркова расширила хронологические рамки исследований36. В ее кандидатской диссертации впервые в комплексе были рассмотрены три круга вопросов: деятельность высших и центральных органов власти (I и II Сибирских комитетов) по управлению Сибирью, государственно-правовые институты управления и состав местной администрации в Сибири. Однако вывод автора о специфическом характере сибирского управления, заключавшегося в создании совещательных органов власти, представляется спорным. В корректировке также нуждается и заключение И.Б. Марковой о том, что в 1820 - 1860-е гг. происходило законодательное расширение полицейской функции сибирских губернаторов .
34 Рабцевич В.В. Развитие местного управления Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первых десятилетиях XIX веков // Из истории Западной Сибири. Научные труды НГПИ. Новосибирск, 1970. Вып. 45. С. 70 -71.
35 Рабцевич В.В. Местное управление Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первой четверти XIX столетия: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1973; Она же. К вопросу о социальном составе сибирской администрации в 80-х гг. XVIII - первой четверти XIX в. // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Свердловск, 1975. С. 50 - 55; Зубов B.E., Рабцевич В.В. Крестьянский аспект демографического поведения представителей дореформенной сибирской бюрократии // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. Новосибирск, 1987. С. 35 -42; Они же. Численность и социальная роль местной администрации в городе и деревне Сибири (к. XVIII - п. п. XIX в.) // Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи. Новосибирск, 1988. С. 32 - 45; Зубов В.Е. Административный аппарат Западной Сибири конца XVIII - первой половины XIX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1997. 27 е.; Зубов В.Е. Реформа государственной службы в контексте модернизационных процессов в Сибири конца XVIII - начала XX вв. // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII - XX вв. Сборник материалов конференции / Под ред. B.A. Ламина. Новосибирск, 2003. С. 296 - 304
36 Маркова И.Б. Вопросы организации управления Сибирью периода позднего феодализма в советской историографии // Вопросы историографии Сибири и Алтая. Барнаул, 1988. С. 51 - 63; Она же. Губернская администрация Западной Сибири в 20 - 60-е гг. XIX в. // Материалы XXI Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". История. Новосибирск, 1983. С. 49 -53.
37 Маркова И.Б. Управление Сибирью в 20-60-е годы XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1985. С. 15, 18.
Новыми подходами к изучению личного состава бюрократии Восточной Сибири в XVIII - начале XIX в. отличается монография Г.Ф. Быко-ни. Исследователь разработал вопрос об источниках комплектования классного чиновничества Средней Сибири, использовал критерий не только социального, но и территориального происхождения, учел класс чина и должности, проанализировал статистику случаев привлечения служащих к суду и следствию. Г.Ф. Быконя пришел к выводу о том, что доля сибирских уроженцев неуклонно росла, составив к концу XVIII в. 1/3 часть обто щей численности классной бюрократии . В 1980-е годы произошло еще одно важное событие: под руководством профессора Омского университета А.Д. Колесникова состоялась публикация документов, посвященных ис
OQ тории Тобольского наместничества .
Из зарубежных авторов наибольшее значение имеют исследования М. Раева, посвященные М.М. Сперанскому и его реформам в Сибири40.
Третий период, таким образом, отличается от предыдущего возросшим интересом ученых к истории государственного управления. От дореволюционной историографии работы этого периода отличаются пристальным вниманием не только к структуре государственного аппарата, но и к социальному составу чиновничества, для изучения которого используются новые источники и современные методики. На смену преобладанию формально-юридических подходов исследования приходят методы историко-социологические. Важным достижением этого периода стало изучение административно-территориальной и институциональной структуры Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв., выявление специфических черт местного аппарата управления. Однако в сферу научного
38 Быконя Г.Ф. Русское неподатное население Восточной Сибири в XVIII - начале XIX в.: вв. (Формирование военно-бюрократического дворянства). Красноярск, 1985. С. 168.
39 Описание Тобольского наместничества / Сост. А.Д. Колесников. Новосибирск: Наука, 1982. 320 с.
40 См.: RaefFM. 1) Siberia and the Reforms of 1822. Seattle, 1956; 2) Michael Speransky: Stalesman of imperial Russia. 1772 - 1839. The Hague, 1969. интереса не попали изложение основных этапов административной политики самодержавия в Сибири и всесторонняя характеристика института губернаторства, его взаимоотношений с ведомственными учреждениями.
Характерной чертой четвертого периода - постсоветской историографии - стало сближение позиций отечественных и зарубежных исследователей бюрократии на основе концепции М. Вебера и системного подхода. С конца 1980-х гг. изучение чиновничества было актуализировано в связи с применением новых методологических подходов41. В 1990-х гг. продолжались исследования в области формирования, социального состава, условий службы и корпоративного мировоззрения бюрократии42. М.М. Шумиловым была впервые осуществлена попытка всесторонне охарактеризовать институт губернаторов (1850-1880-х гг.), раскрыть их взаимоотношения с ведомственными учреждениями. Автор признает важность исследования не только проблемы децентрализации управления, но и его единства. Изучая губернаторский и вице-губернаторский корпус, М.М. Шумилов анализирует вопросы, связанные с продолжительностью службы высшего чиновничества43.
Во второй половине 1990-х гг. в центре внимания научного сообще -ства оказались вопросы поиска новых подходов к исследованию местного
41 Седов JI. Феномен бюрократии в историко-социологической перспективе // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 5. С. 70- 83; Чешков М. Концепция бюрократии: необходимость пересмотра // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 2. С. 73 - 89; Медушевский А.Н. Государственный строй России периода феодализма (XV-XIX вв.) (Зарубежная историография): Научно-аналитический обзор. М., 1989; Он же. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно-историческое исследование. М., 1994.
42 Иванов В.А. Губернское чиновничество 50-60-х гг. XIX в. в России: Историко-источниковедческие очерки (по материалам Московской и Калужской губерний). Калуга, 1994; Писарькова Л.Ф. От Петра I до Николая I: политика правительства в области формирования бюрократии // Отечественная история. 1996. № 4; Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998. 272 е.; Архипо-ва Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин А.С. История государственной службы в России XVIII - XX века: Учебное пособие. М., 1999. 230 е.; Сергиенко В.А. Проблемы сословно-корпоративной эволюции и социально-правового статуса сибирского чиновничества (1708 - февраль 1917 гг.): традиции отечественной историографии и основные источники // Социальные процессы. Кемерово, 1996. С. 79 - 83; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. СПб., 1999. 479 е.; Орлова Г.А. Российская бюрократическая ментальность (1801-1917 гг.): Автореф. дис. канд. психол. наук. Ростов-на-Дону, 1999.24 с.
43 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. M., 1991.218 с. административного управления44. JI.M. Лысенко рассмотрела институт губернаторства с момента его учреждения до 1913 г.45 Она провела сравнительный анализ кадрового состава губернаторов «по хронологическим точкам» (1708, 1754, 1786, 1800, 1803, 1825, 1837, 1895 и 1913 гг.). Значительный интерес для нашей работы представляют выводы автора о частоте сменяемости губернаторов, так как они позволяют выявить наиболее стабильные периоды губернаторской деятельности. Л.М. Лысенко упоминает и о передовом характере преобразований М.М. Сперанского в Сибири, сожалея, что Александр I не рискнул провести даже такую «весьма умеренную бюрократическую реформу местной власти» в остальных губерниях46.
Ретроспективные исследования сибирских историков в эти годы были направлены на разрешение актуальных задач коренной реорганизации административной системы в России и определение новых принципов региональной политики. В центре исследований находилась знаковая фигура генерал-губернатора - проводника политики центра и координатора действий местных органов власти. Особый интерес представляют работы А.В. Ремнева, изучающего властные отношения центра и сибирского региона47. Ученого интересуют правительственные поиски сибирской управленческой модели. Он рассматривает взаимоотношения и разногласия цар
44 Губернаторство в России: история, современность и перспективы // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1996. № 3. С. 3 - 21; Институт губернаторства в России: традиции и современные реальности / Под ред. Н.С. Слепцова. М., 1997. 353 е.; Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи: в 2-х т. / Под ред. В.В. Черкесова. СПб, 2001. Т. 1. 456 с. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. II.; Манько А.В. Блюстители верховной власти. Институт губернаторства в России: Исторический очерк. М., 2004.240 с.
45 Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX вв.) М., 2001.358 с.
46 Там же. С. 242.
47 Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика впервой половине XIX в. Омск, 1995. 237 е.; Он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX веков. Омск, 1997. 253 е.; Он же. Управление Сибирью и Дальним Востоком в XIX - начале XX вв.: Учебное пособие. Омск, 1991. 88 е.; Он же. К вопросу о периодизации административной политики самодержавия в Сибири XIX - начала XX в. // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX веков: Материалы Четвертой региональной научной конференции 11-12 ноября 1999 г. Новосибирск, 1999. С. 36 -42; Он же. Дело Д.Н. Бантыш-Каменского // Известия Омского историко-краеведческого музея. 1993. № 2. С. 54 - 60; Он же. Западно-Сибирские генерал-губернаторы первой половины XIX в. (Биографические очерки) // Страницы исторического прошлого Омска (XIX - начало XX вв.): Краеведческий сборник / Под ред. А.П. Толочко. Омск, 1994. С. 5 - 31; Он же. Проконсул Сибири Иван Борисович Пестель // Вопросы истории. 1997. № 2. С. 141 -149; Он же. Имперское управление азиатскими регионами России в XIX - начале XX веков: некоторые итоги и перспективы изучения // Пути познания России: новые подходы и интерпретации. М.: МОНФ, 2001. С. 97125. ских бюрократов разных уровней управления, чтобы увидеть общие проблемы региональной административной политики. В русле изучения этих проблем исследователь постоянно обращается к институту губернаторов, представляя яркие картины его взаимодействий с министрами, генерал-губернаторами, жандармами, ревизорами и местным чиновничеством. А.В. Ремнев оценил реформу М.М. Сперанского как попытку «перейти от традиционного патерналистски-прагматического правления к рациональной, правовой организации правительственного аппарата в Сибири»48. Исследователь впервые анализирует кадровую политику правительства по формированию бюрократического аппарата Сибири на протяжении всего XIX в., что для нашей работы также имеет основополагающее значение.
На рубеже веков А.В. Ремнев совместно с В.В. Рабцевич подвели итог и определили основные направления дальнейшего изучения административной политики самодержавия в Сибири. Авторы видят перспективы исследований в применении междисциплинарного подхода на стыке истории, права и политологии, в расширении понятийного аппарата за счет заимствований из административной науки и политологии . В.В. Рабцевич не только призывает обратиться к новым подходам, но и создает информативную базу для дальнейших исследований. На основе систематизации данных сибирских штатных расписаний она составляет таблицы, отражающие динамику количества управленцев в 1782 - 1856 гг., «распределение функций по этажам управления, региональные нормы жалованья». Результаты статистических подсчетов автор предназначает для дальнейших исследований механизма осуществления власти, функций управления, способов повышения его эффективности, методов контроля в отдельные исторические эпохи. В.В. Рабцевич полагает, что путем выявления основных параметров «характеристики сибирского менеджмента» можно установить,
48 Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика впервой половине XIX в . С. 234.
49 Рабцевич В.В., Ремнев А.В., Конев А.Ю. Итоги и проблемы изучения административной политики самодержавия в Сибири (XVII - начало XX вв.) // Культурное наследие Азиатской России. Материалы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. (25-27 ноября 1997 г., г. Тобольск). Тобольск, 1997. С. 30 -34. как возникла до совершенства отработанная технология метаморфозы, суть которой - подмена первоначального замысла при проведении реформ»50.
Сибиреведческие исследования в области функционирования местных органов власти обогащаются анализом влияния личностного фактора на специфику управленческого стиля, на мотивы и сущность кадровой политики конкретных администраторов. Обращаясь к детальному изучению высшего слоя провинциальной администрации Восточной Сибири в середине XIX в., Н.П. Матханова использует два типа стратификационных систем: этакратический и культурно-нормативный. В рамках первой системы она применяет как официальные, так и неофициальные критерии стратификации, что позволяет по-новому определить состав реальной административной элиты. В соответствии с культурно-нормативной стратификацией автор выделяет в составе администрации социокультурные группы, присущие их членам нормы поведения и системы основных ценностей и приоритетов51.
В 1990-х гг. появился ряд исследований биографического характера о сибирских администраторах52. Биографическая часть книги «Сибирские и тобольские губернаторы» сопровождается документальными материалами, характеризующими деятельность конкретного администратора.
На примере обширного биографического материала (сведения о 1598 лицах) М.О. Акишин прослеживает эволюцию состава сибирского чинов
50 Рабцевич В.В. Государственные учреждения дореформенной Сибири (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.: Справочник. Челябинск, 1998. С. 6.
51 Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. Новосибирск:, 1998. 428 е.; Она же. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в. (конец 1830-х - середина 1860-х годов): Автореф. дис. . докт. ист. наук. Новосибирск, 1999; Она же. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в.: Проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002. 250 с.
52 Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. (1822 - 1916). Красноярск, 1995; Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы / Под ред. В.В. Коновалова. Тюмень, 2000. 577 е.; Выдающиеся губернаторы тобольские и сибирские / Сост. С. Пархимович и С. Туров. Тюмень, 2000.488 с. ничества на протяжении всего XVIII века53. Автор доказывает, что особенности социального состава населения Сибири влияли на кадровую политику и привели к более быстрому, чем в Европейской России, складыванию в крае «всесословной» патримониальной бюрократии. Изучение эволюции структуры государственного аппарата Сибири привело М.О. Акишина к выводу о том, что бюрократизация вела не к ликвидации сословного самоуправления, а к рационализации его организации и деятельности, и к усилению контроля. В работе Н.В. Середы основное внимание уделено отношениям наместнического правления с органами самоуправления (на примере Тверской губернии)54.
Важной вехой общероссийской историографии и сибиреведческих исследований в последние годы стало появление работ, расширивших круг изучения институтов власти. Предметом специального рассмотрения ученых стали не только институты генерал-губернаторства и губернаторства, но и отдельные учреждения разных уровней власти55. Наметились интересные подходы, состоящие в попытке «исследовать подчинявшиеся губернатору учреждения системно»56. Появились новые попытки проанализировать основные положения административной реформы М.М. Сперанского в Сибири. Идея этой реформы, по мнению С.И. Сперанского, «соответствовала уровню самых глубоких теоретических воззрений на основы государственного управления, характерных для первой половины XIX в.». Оценивая новый статус губернаторской должности, автор видит его поло
53 Акишин М.О Деспотизм и просвещение: борьба с должностной преступностью и проведение губернской реформы в Сибири (1776 - 1781) // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI -XX веков. Материалы Четвертой региональной научной конференции. Новосибирск, 1999. С. 162 - 170; Он же. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII в.: структура и состав государственного аппарата. Новосибирск: «Древлехранилище», 2003. 408 е.; Он же. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII в.: структура и состав государственного аппарата. Автореф. дис. . докт. ист. наук. СПб.,
2003. 39 с.
54 Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: источниковедческое исследование. М., 2004. 446 с.
35 Власть в Сибири. XVI - начало XX века. Межархивный справочник. Новосибирск, 2002; Палин А.В. Томское губернское управление (1895 - 1917 гг.): структура, компетенция, администрация. Кемерово,
2004. 188 е.; Записка о Тобольской казенной палате / Авторы вступительной статьи: B.E Зубов, А.К. Кириллов. Новосибирск, 2005. 100 с.
Любичанковский C.B. Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской империи (на материалах Урала): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2003. С. 11. жительные моменты в правовом ограничении произвола власти, но не отмечает коренного изменения функции - преобразования сибирского губернатора в орган надзора . И, наконец, в последние годы литература по истории создания и функционирования губернского управления в Сибири eg в 1708 - 1822 гг. была подвергнута комплексному анализу .
Таким образом, мы можем констатировать, что предшествующей историографической традицией разработана методология и методика исследований государственных структур, накоплен большой и разносторонний опыт в изучении второй составляющей губернского аппарата - чиновничества. Эта тема находится на стадии рассмотрения различных отрядов бюрократии и выявления региональных особенностей59. Специальных исследований высшего и среднего звеньев тобольской губернской администрации не проводилось. Хотя социологическому анализу корпуса губернаторов и было уделено значительное внимание, но оно концентрировалось преимущественно на второй половине XIX — начале XX в.60 Ограниченность используемой источниковой базы затрудняет исследование губернаторского корпуса России первой половины XIX в. Возможно, дальнейшие исследования в этом направлении пойдут от частного к общему, и фрагменты отдельных рассмотрений социального облика начальников губерний послужат формированию общей картины изменений в составе высшей бюрократии России этого периода.
Изучение первой составляющей - истории губернских институтов власти - существенно отстает от освещения темы чиновничества. Вопрос об особенностях эволюции губернаторской власти в Сибири на фоне исторической эпохи конца XVIII - первой половины XIX вв. нам представляет
51 Сперанский С.И. Практика регионального управления M.M. Сперанского (1816-1821 гг.) // Государство и право. 2003. № 5. С. 76 - 84.
58 Кошкаров А.Ю. Российская историография губернского управления в Сибири в 1708 - 1822 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2003.24 с.
9 Козельчук T.B. Чиновничество Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX века как социальный слой. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курган, 2002.23 с.
40 Раскин Д.И. Специализация высшей российской бюрократии XIX - начала XX в.: образование, профессиональный опыт, продвижение по службе // Из глубины времен. СПб., 1994. Вып. 3; Куликов С.В. Социальный облик высшей бюрократии России накануне Февральской революции // Из глубины времен. СПб., 1995. Вып. 5. С. 3-46; Роббинс Р. Сатрапы? Вице-короли ? Губернаторы // Родина. 1995. № 6. С. 27-32. ся недостаточно разработанным. Имеющаяся в историографии оценка правового положения тобольского губернатора после реформы М.М. Сперанского не лишена спорных моментов. Вопросы организации и функционирования губернских учреждений означенного периода и их взаимоотношений с губернатором не являлись темой специального исследования.
Объектом диссертационного исследования являются институты губернского управления в конце XVIII - первой половине XIX в.
Предмет исследования — . эволюция административно-территориальных и институциональных структур и состава чиновничества под воздействием политики самодержавия в области организации государственного управления Тобольской губернии. В центре внимания при этом оказались такие административные учреждения как губернское правление, казенная палата и приказ общественного призрения. Деятельность генерал-губернаторов а также остальных административных (врачебной управы, прокурорской части, приказа о ссыльных), и судебных учреждений рассматривалась только в связи с общей эволюцией взаимоотношений межгубернских и губернских структур власти.
Институциональный аспект исследования предполагает изучение «техники» государственного управления. Этим объясняется пристальное внимание не только к структуре губернских учреждений, но и их функционированию, организации делопроизводства, как элементу рационализации управления.
Актуальность и состояние изученности проблемы обусловили цель данного исследования - определить и дать характеристику основных этапов в организации губернских институтов управления конца XVIII - первой половины XIX вв. (на примере Тобольской губернии).
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- установить специфику реализации правительственных реформ в Тобольской губернии;
- выявить принципиальные особенности организации губернаторской власти и специфику ее взаимоотношений с генерал-губернатором и с административными органами одной из сибирских губерний — Тобольской;
- дать социокультурную характеристику руководящего состава администрации Тобольской губернии по ведомственным группам;
- проанализировать влияние кадровой политики самодержавия в Сибири на изменение состава администрации Тобольской губернии.
Хронологические рамки работы включают конец XVIII - первую половину XIX вв., что позволяет проследить динамику управленческих процессов, начиная с создания структуры отраслевых учреждений в Тобольской губернии. Реформа Екатерины II 1775 г. создала новый тип губернского устройства на основе идей «Просвещенного абсолютизма». «Учреждением о губерниях» вводился новый принцип формирования административно-территориальных объединений, изменялась роль губернии и ее учреждений, расширялся состав бюрократического аппарата. Открытие Тобольского наместничества и новых учреждений состоялось 30 августа 1782 г. Отмеченная дата является нижней временной границей работы. Выбор верхней границы обусловлен существующей периодизацией региональных управленческих процессов в Сибири. Если начало XIX в. совпало с попытками упорядочить ее управление, что и было закреплено в «Сибирском учреждении» 1822 г., то середина века ознаменовалась новым всплеском правительственного и общественного внимания к азиатским регионам империи. Об оживлении действий в этом направлении свидетельствовали ревизия 1851 г., учреждение II Сибирского комитета, попытка разработки комплексной программы освоения Сибири61.
Территориальные рамки диссертации охватывают Тобольскую губернию, границы которой на протяжении отмеченного периода менялись.
61 Ремнев А.В. К вопросу о периодизации административной политики самодержавия в Сибири XIX -начала XX в. // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX веков: Материалы Четвертой региональной научной конференции 11-12 ноября 1999 г. Новосибирск, 1999. С. 39,40.
До отделения самостоятельной Томской губернии в 1804 г. Тобольская губерния включала основную часть территории Западной Сибири. После 1804 г., когда ее административные рамки в первой половине XIX в., в основном, определились, губерния стала граничить на западе с Архангельской, Вологодской, Пермской и Оренбургской губерниями, на юге с кочевьями киргиз-кайсацкой орды, на востоке с Томской губернией. В 1822 г. из состава губернии была выделена самостоятельная Омская область, просуществовавшая до 6 апреля 1838 г., когда было учреждено пограничное управление сибирскими киргизами62.
Методологической основой диссертации стала теория модернизации, предложенная М. Вебером и получившая дальнейшее развитие в трудах современных исследователей63. Основу их взглядов составляет измененный вариант теории модернизации, который постулирует сознательное саморазвитие традиционных обществ и их институтов. Отмечается, что последние не только могут эволюционировать, но и обладают важными адаптивными возможностями под воздействием определенных обстоятельств.
Политический аспект теории модернизации предполагает постепенную трансформацию принципов и форм управления, упорядочивание аду министративно-политических границ, централизацию и унификацию социально-политических институтов, организацию административно-территориального устройства. Модернизация государственного аппарата находит наиболее четкое выражение в новых принципах его построения — институционализации, повышении эффективности путем рационализации бюрократии. Рациональная организация власти опирается на определенную систему общих правил и норм, намеренно установленных с известной разумной целью. При изучении перехода от традиционной организации управления со свойственными ей патернализмом и клиентальными отно
62 Безвиконная Е.В. Административная политика самодержавия в Степном крае (20 - 60-е гг. XIX в.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002.
63 Каппелер А. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад. M., 2000. 344 е.; Каспэ С.И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. M., 2001.256 с. шениями к его рациональной организации ключевыми проблемами становятся компоненты административной системы — институты и бюрократия. Модернизация, таким образом, предполагает не только совершенствование управленческих институтов, но и рационализацию бюрократии за счет ее специализации, повышения образовательного уровня, социальной мобильности и т.д.
Опираясь на предшествующий опыт, мы рассматриваем преобразования управления в ходе губернской реформы Екатерины II и «Сибирское учреждение» М.М. Сперанского с точки зрения модернизации традиционного государства, как попытку преодолеть отсталость страны путем выработки более эффективных методов государственного управления. В основе исследования лежит концепция преемственного, поступательного развития русской административной системы, начиная с эпохи Петра I. Влияние идеологии Просвещения на организацию административной системы усматривается в ее рационализации и модернизации по европейскому образцу. Сословная, патерналистская монархия Екатерины II в первой половине XIX в. трансформировалась в бюрократическую. Введенные Петром I в государственное устройство принципы камерализма оказались многократно усиленными политикой Александра I и Николая I, направленной на возрастание регулятивной роли права, используемого для повышения эффективности бюрократического аппарата. Однако живучесть старых институтов и моделей поведения в значительной степени скорректировали достигнутые на пути модернизации и бюрократизации результаты. Противоречивость поведения бюрократии заключалась в том, что, с одной стороны, она гарантировала технологическую рациональность, а, с другой, вынуждена была следовать уже сложившимся традициям, парализуя реформы и снижая их эффективность64.
Следуя сложившейся со времени научных открытий немецкого социолога М. Вебера традиции, мы подразумеваем под государственной бю
64 Нестик Т.И. Бюрократия в зарубежных исследованиях // Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 52. рократией одновременно и институализированную общность людей, функционирующую в рамках целенаправленно созданных организаций и соответствующего нормативного порядка, и саму систему таких организаций с ярко выраженным разделением функций, формализованным характером отношений и иерархическим строением. Сформулированные М. Ве-бером основные принципы бюрократической организации стали теми методологическими посылками, которые превратили бюрократию в самостоятельный объект исследования65.
При изучении бюрократии использовался структурно-функциональный анализ, один из подходов которого (структурный) идет от анализа отдельных структур к обнаружению выполняемых ими функций. Другой (функциональный) подход постулирует определенную совокупность функциональных требований и затем выявляет различные структуры, осуществляющие эти функции. Принцип функциональной целесообразности был пересмотрен и дополнен в 1940 г. Р. Мертоном, который указал, что изучение бюрократических организаций должно обязательно включать анализ скрытых последствий социальных взаимодействий (латентных функций) и откровенно дисфункциональных явлений. Методологический подход Р. Мертона был положен в основу изучения таких дисфункциональных явлений, как коррупция66.
Изучение специфических черт государственных учреждений предполагает использование системного подхода, рассматривающего организации как открытые образования, связанные множеством нитей с внешним миром, а потому вынужденные реагировать на изменения во внешней среде.
В работе мы используем комбинированное изучение нормативных актов, государственных учреждений и социальных структур. Такой научный метод получил название «единого историко-социологического подхо
65 Пушкарева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования // Общественные науки и современность. 1997. № 5. С. 77. Там же. С. 80-81. да». При рассмотрении губернской администрации структурно-функциональный подход был дополнен историко-генетическим. Синтез этих двух методов, по мнению А.Н. Медушевского, позволяет «более четко определить степень зрелости бюрократии (т.е. приближение ее к рациональному идеалу)»67.
Среди специальных методов следует, прежде всего, отметить исторический подход - изучение изменяющихся во времени явлений в хронологической последовательности событий. Формально-юридический метод позволяет провести анализ правовых форм действительности. Просопо-графический метод, или метод коллективной биографии, состоит во всестороннем изучении личного состава какого-нибудь учреждения за определенное время его существования для получения выводов о самом этом учреждении68. Применение этого метода в совокупности с биографическим подходом в изучении высшего губернского чиновничества дало возможность представить не только динамику численности местной администрации, но и проанализировать качественные изменения в ее составе.
По справедливому замечанию Г.В. Пушкаревой, «бюрократия не укладывается полностью ни в одну из методологических схем»69. Ученым XXI века модернизационная парадигма уже представляется ограниченной, пытающейся «втиснуть все многообразие социального бытия в иллюзорный зазор между понятиями «реформы» и «контрреформы». Исследователи вплотную подошли к изучению власти как технологии, к «концептуализации самого понятия монархии» - выявление ее автономного пространства, которое «нельзя смешивать с бюрократическими и сословными институтами»70. Исследователи предлагают использовать понятие сценария, что «в анализе даже хрестоматийно известных событий может стать эффективным методологическим инструментом и по-новому осветить мотивы,
67 Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно-историческое исследование. M., 1994. С. 32, 83.
68 Медушевский А.Н. Государственный строй России периода феодализма (XV - XIX вв.) (Зарубежная историография). М., 1989. С. 12.
69 Пушкарева Г.В. Указ. соч. С. 77.
70 Андреев Д.А. Указ. соч. С. 97. логику, цели деятельности монарха»71. Такой подход позволяет понять, почему формируемая как опора власти бюрократия превратилась в антипод абсолютной монархической власти, а ее агенты - чиновники превратились в «расхитителей самодержавия».
Источниковая база работы обусловлена выбором предмета изучения и поставленными задачами. Источники, ставшие основой настоящего исследования, типологически можно представить следующим образом: 1) законодательные и нормативно-правовые акты, 2) материалы официального делопроизводства, 3) источники личного происхождения. Важнейшим источником являются законодательные акты, создававшие нормативную базу для деятельности губернских учреждений и определявшие положение чиновников: «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи, в коих столицы» 1775 г., «Общее губернское учреждение», «Устав о службе гражданской по определению от правительства», в которых устанавливалась общая структура и функции учреждений, и определялось положение служащих. Этапным законодательным комплексом, определившим правовую структуру сибирского управления, функции учреждений, положение местных чиновников, стало «Учреждение управления сибирских губерний и областей» 1822 г. и его последующие переиздания. К этой группе источников относится «Полное собрание законов Российской империи», своеобразным путеводителем по которому служит составленный В.И. Межовым указатель законоположений, касавшихся сибирского управления72. В отличие от законодательных сводов, собрание законов является более разносторонним источником. Включая повременно изданные законы, оно не только фиксировало действующие правила, но также отражало процесс нормотворчества. Для истории реформирования тобольских губернских учреждений периода важнейшим источником является «Полное собрание законов Российской империи». Полезным оказалось и при
71 Долбилов М.Д. Р.С. Уортман. Сценарии власти. Миф и церемония в истории русской монархии // Отечественная история. 1998. № 6. С. 180.
72 Сибирская библиография. Указатель книг и статей о Сибири / Сост. В.И. Межов: в 3-х т. СПб.: И.Н. Скороходов, 1891. Т. III. 491 с. влечение опубликованных проектов Комитета, учрежденного 6 декабря 1826 г., среди которых особый интерес представляют взгляды М.М. Сперанского на дальнейший ход преобразований губернского управления в Европейской России . Привлекались в работе над диссертацией и циркуляры министерств, губернаторов, сенатские разъяснения.
Материалы официального делопроизводства подразделялись в середине XIX в. на четыре рода: «а) на дела и бумаги, составляющие внутреннее письмоводство присутственных мест канцелярские дела и бумаги; б) на дела и бумаги, употребляемые во взаимной переписке присутственных мест и властей - сношения; в) на дела и бумаги, подаваемые частными лицами в присутственные места и властям — просительские дела и бумаги; г) на дела и бумаги, составляемые по добровольному соглашению частными лицами между собою . - акты и договоры обязательные»74. В качестве источника нами использовались две первых группы дел. Из четырех родов
75 канцелярских дел и бумаг исследовались преимущественно «заключительные или определительные бумаги». Из «заключительных документов» центральных учреждений привлекались журналы I Сибирского комитета (РГИА. Ф. 1264). В научный оборот был включен ряд журналов местных коллегиальных учреждений - совета Главного управления Западной Сибири (ГАОО. Ф. 3), Тобольского губернского совета (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152), губернского правления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 341, 329) и тобольского губернатора (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 479). Особенность коллегиального делопроизводства состояла в том, что в последнем документе перечислялись «все бумаги, подавшие повод к ее составлению», их содержание (по возможности слово в слово), потом излагалась предшествовавшая переписка и делалось заключение с выпиской из законоположе
73 Проект учреждения для управления губерний, составленный Сперанским // Сборник Императорского русского исторического общества. СПб., 1894. Т. 90. С. 274 - 358.
Варадинов Н.В. Делопроизводство или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному письмоводству, к составлению всех правительственных и частных деловых бумаг и к ведению самих дел, с приложением к оным образцов и форм. СПб., 1857. С. 13.
75 Собственно канцелярские дела и бумаги подразделялись на: входящие, докладные, заключительные или определительные и исходящие. - Там же. С. 13. ний, на которых основывались выводы. Таким образом, заключительные журналы перечисленных учреждений являются уникальным комплексным источником, включающим документы всех родов делопроизводства (сношения, просительские дела и частные акты). Постепенно раскрывая весь ход дела, этот источник позволяет наблюдать за процессом принятия решений, за механизмом управления.
Основу комплекса материалов официального делопроизводства составляют журналы Тобольского губернского правления, которые, на наш взгляд, еще недостаточно введены в научный оборот. Это многоплановые и сложные делопроизводственные документы. Изучение журнальных постановлений за период 1860 - 1894 гг. предполагает знакомство со структурой губернского правления, системой распределения дел по отделениям и столам. При работе с документами более раннего периода следует учитывать, что в основу журнальной структуры была положена не тематическая подборка дел, а принцип подчиненности учреждений и лиц. Из решенных статей формировались разделы со следующими заголовками: указы (от мест высших), сообщения (от мест равных), рапорты (от мест подчиненных). Данная структура способствует рассмотрению властных отношений, но затрудняет тематические исследования. Обнаружение документа по заданной теме среди более чем 50000 страниц журнальных постановлений за год, является довольно сложной задачей. Отмеченный источник не только раскрывает особенности делопроизводства губернского правления, но и характеризует специфику функционирования системы сибирского управления . Наиболее ценными для нас материалами, содержавшимися в журналах учреждений всех трех уровней, стали заключения различных ревизий, вскрывавших недостатки работы административных структур. Отдельную подборку документов представляют материалы ревизии генерал-адъютанта Н.Н. Анненкова в 1851 г. (ГАОО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 2878,
76 Гриценко Н.В. Журналы Тобольского губернского правления как исторический источник // Вестник Омского университета. Омск, 1997. Вып. 4. С. 57 - 60.
2890, 3110), подведшей итог четверть вековой деятельности губернских учреждений на основе «Сибирского учреждения» 1822 г. Изучив архив Тобольского губернского правления, его председатель А.И. Дмитриев-Мамонов сообщил на страницах местной периодической печати некоторые подробности о ревизии М.М. Сперанского77.
Из документов, характеризующих взаимные отношения присутственных мест и властей, особый интерес представляет переписка министров внутренних дел Д.Н. Блудова и А.Г. Строганова с генерал-губернатором Западной Сибири П.Д. Горчаковым по поводу применения в Сибири Наказа гражданским губернаторам 1837 г. и Учреждения губернских правлений 1845 г. Переписка находится в фонде Департамента исполнительной полиции МВД (РГИА. Ф. 1286). Переписка характеризует особенности сибирской управленческой модели, позволяет выявить личные позиции главных действующих лиц сибирской административной политики самодержавия.
Важнейшим официальным источником являются отчеты тобольских губернаторов за 1804 - 1827 гг., которые хранятся в фонде Совета министра внутренних дел (РГИА. Ф. 1281), и генерал-губернаторские отчеты за последовавший период из фонда Главного управления Западной Сибири (ГАОО. Ф. 3). Информационным возможностям всеподданнейших отчетов, в том числе и для исследования местного управления и чиновничества, в литературе дана высокая оценка78. Рассматривая основные формы губернаторской отчетности, М.М. Шумилов подчеркнул, что годовые отчеты являются одним из «важнейших элементов механизма государственного управления». Он доказал, что отчеты (1850 - 1880-х гг.) «в основном отражают позицию местной администрации, в первую очередь, губернаторов»79. Сравнивая губернаторские отчеты начала XIX в. с аналогичной до
77 Исторический обзор губернии // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год / Сост. А.И. Дмитриев-Мамонов и К.Н. Голодников. Тобольск, 1884. С. 68 - 124.
78 Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения. Л., 1964; Матханова Н.П. Губернаторские отчеты и жандармские донесения как источник по истории российского провинциального чиновничества середины XIX в. // Источники по русской истории и литературе: Средневековье и Новое время. Новосибирск, 2000. С. 204 - 236.
79 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - нач. 80-х гг. XIX в.: Авто-реф. дис. . докт. ист. наук. СПб., 1992. С. 9,42. кументацией второй четверти века, можно сделать вывод об усилении формального характера делопроизводственной отчетности. Ранние отчеты таких губернаторов как Б.А. Гермеса, A.M. Корнилова, А.С. Осипова отли
80 чаются своей пространностью и ярким выражением позиций авторов . Они представляют не только разносторонние сведения о государственном хозяйстве и благоустройстве, и их усовершенствовании, но и в значительной степени характеризуют личность губернатора. С другой стороны, отчеты 1830 - 1840-х гг. содержат более значительное количество статистических сведений и являются важным источником для установления численности губернского звена чиновничества. Однако попытка ввести эти данные в научный оборот натолкнулась на проблему их разнородности и неясности критерия определения состава членов присутствий губернского ведомства. В указанные годы в отчетах появляется графа «О состоянии присутственных мест», которая освещает вопросы развития делопроизводства и с формальной точки зрения характеризует функционирование учреждений.
Уникальным источником, характеризующим управленческий персонал Тобольской губернии в 1833 - 1851 гг., являются жандармские донесения, которые стали инструментом независимого высшего надзора. Донесения жандармских штаб-офицеров в III Отделение СЕИВК (Собственной Его Императорского Величества канцелярии) в силу возникшего недоверия правительства к официальным источникам, стали важным каналом информации (ГАРФ. Ф. 109). Они содержали самые разнообразные сведения о чиновничьих пороках. При обращении к этому источнику, включавшему противоречивые доносы и интриги, зачастую невозможно восстановить реальную картину. Следует учитывать, что донесения жандармов являются ярким показателем сложности управленческих задач, с которыми приходилось сталкиваться самодержавию. Для нашей работы имеет значение и то, что именно этот источник информации неоднократно становился
80РГИА.Ф. I28I.On. II. Д. 149, Л. 151. решающим при определении императором судьбы того или иного губернатора.
Первостепенное значение для определения социокультурного облика администрации Тобольской губернии имеют формулярные списки, содержащие сведения о возрасте, образовании, происхождении, вероисповедании, основных вехах карьеры, семейном и имущественном положении. Ординарность обстоятельств происхождения, однотипность формулярных списков отвечают всем требованиям для применения выборочного метода исследования81. Нами проанализировано 220 формуляров членов тобольских губернских присутствий. При отсутствии необходимых формулярных списков данные о чиновниках были восполнены по официальным спискам о служащих в губернском правлении и казенной палате за разные годы,
82 материалами наградного характера, а также по справочным изданиям .
Третью группу источников составляют материалы личного происхождения. В воспоминаниях современников содержатся ценные сведения о взглядах, поступках, материальном положении и неформальных отношениях деятелей администрации83. Среди источников мемуарного характера, которые были привлечены при изучении нашей темы, особое значение имеют воспоминания П.А. Словцова84. Значение «Прогулок вокруг Тобольска в 1830 г.» не ограничивается описанием окрестностей, автор рассуждает о судьбах коренных народностей, о положении крестьянства, об экономическом развитии края. В его литературное по жанру произведение краеведение вошло как неотъемлемая составная часть, что отражало спе
Of цифику развития литературы на данном этапе . Давая высокую оценку новым екатерининским учреждениям и реформе М.М. Сперанского, автор с
81 Иванов В.А. Указ. соч. С. 9 - 36; Козельчук Т.В. Некоторые методические проблемы использования формулярных списков при анализе российской бюрократии (на примере чиновничества Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Документ. Архивный документ. Исторический источник. Материалы региональной научно-практической конференции. Тюмень, 2002. С. 20-29.
82 Русский биографический словарь. СПб, 1900; Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы / Под ред. В.В. Коновалова. Тюмень, 2000.
83 Вигель Ф.Ф. Записки: в 2-х кн. М., 2003.T. 1. 608 е.; Дневник Александра Васильевича Никитенко // Русская старина. 1889. Октябрь. С. 103 - 122.
84 Словцов П.А. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. М., 1834. 202 с.
85 Постнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. Новосибирск, 1970.404 с. грустью вспоминал о традиционных нравах: «Сколько поругано у нас утешных истин, сколько затуманено наследственных радостей, этим отважным умствованием XVIII века, этим глубокомыслием последней гер
ЯЛ манской философии» .
Значительный интерес для оценки последствий сибирских реформ представляют воспоминания чиновника особых поручений при тобольском губернаторе Я.С. Скропышева, который прибыл в Сибирь в марте 1855 г. и оч стал верным помощником В.А. Арцимовича . Воспоминания Я.С. Скропышева «Тобольская губерния в пятидесятых годах» - уникальный комплекс источников, посвященных памяти тобольского губернатора
B.А. Арцимовича88. Воспоминания строго документированы и практически лишены эмоциональных авторских оценок. Характеристика губернаторской деятельности В.А. Арцимовича основана на изложении содержания его всеподданнейших рапортов, записок об улучшении управления, об усилении губернаторской власти и т. д. Помимо официальных документов в комплекс воспоминаний включено эпистолярное наследие выдающегося государственного деятеля: переписка с тестем сенатором В.М. Жемчужни-ковым, шурином В.М. Жемчужниковым, министром внутренних дел
C.С. Ланским, генерал-губернатором Г.Х. Гасфортом и др. Приведенные письма характеризуют не только работу, но и личную жизнь тобольского губернатора. В одном из писем В.М. Жемчужникова описывается приезд в Тобольск: «Занятый нами губернаторский дом - без казенной мебели и полон клопами. Пока употребляю для очищения своих комнат только персидский порошок, но боюсь, что его недостаточно»89. Наконец, в комплекс включены и собственно мемуарные воспоминания - беспристрастное и лаконичное освещение достигнутых губернаторских успехов: завершение
86 Там же. С. 88.
87 В 1858 г. вслед за губернатором В.А. Арцимовичем Я.С. Скропышев уехал из Тобольской губернии, куда он вернулся в 1862 г. уже в качестве председателя казенной палаты. 11 ноября 1866 г. он навсегда покинул Сибирь, став управляющим Харьковской казенной палатой. - Тобольские губернские ведомости. 1866. 17 декабря.
88 Скропышев Я.С. Тобольская губерния в пятидесятых годах // Виктор Антонович Арцимович. Воспоминания. Характеристики. СПб., 1904. С. 13 - 102.
89 Там же. С. 18. строительства нового тюремного замка, возобновление деятельности губернского статистического комитета и т. д. Таким образом, благодаря Я.С. Скропышеву мы имеем многогранный и, безусловно, достоверный источник, характеризующий особенности положения губернатора в сибирском регионе.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексному исследованию подвергнуты институты губернского уровня управления на протяжении длительного исторического периода. Это позволило на примере Тобольской губернии поставить и решить ряд оригинальных задач в изучении исторического опыта регионального управления Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв. В диссертации впервые получили освещение вопросы, связанные с определением специфики реализации правительственных реформ в одной из сибирских губерний, существенно скорректировано понимание основных особенностей организации губернаторской власти в Сибири, выделены периоды во взаимоотношениях межгубернского и губернского уровней управления, определены особенности губернского институционального устройства, установлены основные количественные и качественные параметры в характеристике губернского аппарата. Результаты исследования позволяют во многом по-новому представить управленческую специфику Тобольской губернии и особенности исторически сложившихся взаимоотношений губернаторской власти с генерал-губернаторской и с губернскими учреждениями.
Практическая значимость работы заключается в востребованности исторического опыта организации регионального управления Российской империи. Как позитивные, так и негативные результаты организации и функционирования губернаторской власти, губернских учреждений могут быть учтены в современном государственном строительстве. Основные положения работы окажутся полезными в научных исследованиях по истории государственного управления, при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории государства и права и истории Сибири.
Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на региональной конференции в Новосибирске (1999 г.) и в Тобольске (2000 г.). Материалы биографического характера, а также данные об истории губернских учреждений были востребованы при составлении справочных изданий: Сибирские и тобольские губернаторы (Тюмень, 2000.), Власть в Сибири. XVI — начало XX века. (Новосибирск, 2002.), Большая Тюменская энциклопедия (Тюмень, 2004.). Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация управления Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"
Заключение
Модернизация государственного аппарата осуществлялась самодер
• жавием за счет установления оптимального административно-территориального деления империи, введения правовой регламентации деятельности органов власти, регулирования процесса размежевания полномочий между центральными и местными учреждениями, рационализации делопроизводства, профессионализации как учреждений, так и бюрократии. Гибкость и дальновидность политики верховной власти по созданию единого имперского пространства проявились, прежде всего, в учете региональной специфики. Пример Тобольской губернии показывает, как, щ исходя из реальных условий, менялись подходы к организации местного управления азиатской территории, граничившей с Уралом, но экономически тяготевший к сибирскому региону. Проводившиеся здесь эксперименты способствовали выработке общей программы реформ в сфере региональной административной политики.
В организации управления Тобольской губернии обозначились четыре этапа, которые различаются по принципам и формам ее включения в состав больших административно-территориальных объединений (генерал-губернаторств), по особенностям взаимоотношений межгубернского и губернского уровней управления, по формированию властной горизонтали а также по содержанию задач самодержавной политики в области регионального управления.
- 1782 - 1796 гг. - организация губернского управления на основах децентрализации и деконцентрации;
- 1796 — 1802 гг. — упрощение и сокращение губернского аппарата в период централизации;
- 1802 — 1822 гг. - корректировка деятельности губернских учреждений с учетом местной специфики в период формирования министерской системы управления;
- 1822 — начало 1850-х гг. - реорганизация системы губернского управления на основе «Сибирского учреждения». В начале первого периода Тобольская губерния была включена в состав пермского и тобольского генерал-губернаторства с центром в Перми. Такое решение проблемы административно-территориального объединения было продиктовано причинами военно-политического характера, главным образом стремлением Екатерины II разделить сибирские наместничества на внутренние и пограничные. Как внутреннее, Тобольское наместничество обособлялось от Колыванского и Иркутского, отличаясь отсутствием пограничных органов управления. Региональный подход к административно-территориальной модели губернии проявился также в выделении двух областей - Тобольской и Томской.
Общая особенность взаимоотношений межгубернского и губернского уровней управления в этот период заключалась в том, что институционально они не были разделены. И наместник, и правитель наместничества (губернатор) представляли одно учреждение — наместническое правление. Законодательно полномочия наместника — органа надзора - и губернатора - органа управления - были достаточно разграничены. Как показал пример Тобольской губернии, не являвшейся местом постоянной резиденции наместника, губернатор и на практике обладал значительной долей самостоятельности. Вывод исследователей о его «полной зависимости» от генерал-губернатора относительно данного периода представляется спорным1.
Главная черта основанных по отраслевому принципу губернских учреждений — их самостоятельность — вытекала из организации управления на основах децентрализации и деконцентрации. На протяжении первого периода главным учреждением губернии оставалось Тобольское наместническое правление, посредством которого губернатор управлял вверенной территорией, а губернские палаты приводили свои постановления в
1 Акишин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века: структура и состав государственного аппарата: Автореф. дис. . докт. ист. наук. СПб., 2003. С. 31. исполнение. Самостоятельность губернских учреждений подкреплялась идеей о том, что они непосредственно возглавляются верховной властью.
Отличительные черты губернаторской власти по екатерининскому «Учреждению о губерниях» заключались в правовой организации надзора за ним со стороны местных органов - наместника и коллегиально-совещательного наместнического правления. Деятельность тобольского губернатора, ограниченная преимущественно административно-полицейскими функциями, практически ничем не отличалась от службы его коллег. Незначительные отступления от общих положений в организации тобольских губернских административных учреждений проявились в особом составе приказа общественного призрения и закреплении за казенной палатой задач, связанных с приемом, распределением и снабжением партий ссыльных.
Организация губернских учреждений на протяжении второго периода определялась стремлением императора Павла I к централизации управления. Упразднение института наместников привело к ликвидации больших административно-территориальных объединений и упрощению механизма взаимодействия центра и губернии. В организации тобольского губернского управления возобладал принцип единоначалия, способствовавший обособлению губернатора от губернского правления и основанию отдельной губернаторской канцелярии, что привело к кардинальному изменению положения «хозяина губернии» в системе губернских учреждений. Значение губернского правления упало настолько, что тобольский обер-комендант и управляющие городской полицией стали обращаться к нему как к равному.
В эволюции губернаторской власти наблюдались разнонаправленные тенденции. С одной стороны, возросла роль тобольского губернатора как политической фигуры, он стал главным органом местного управления, с другой стороны, его компетенция значительно ограничилась в связи с централизацией финансового управления и передачей значительной части полицейских дел в руки военных властей. Отсутствие наместнического надзора над губернатором было восполнено усилением его ответственности перед монархом и возобновлением сенаторских ревизий. Ревизия Тобольской губернии сенаторами Ф.И. Левашевым и М.П. Ржевским в 1800 г. оказалась достаточно результативной в борьбе с должностной преступностью.
Дальнейшая специализация управленческой горизонтали выразилась в учреждении врачебной управы и выделении из состава казенной палаты особой камерной части (для управления питейных сборов и распродажи соли). Однако как последнее преобразование, так и военизация полиции, способствовавшая дестабилизации губернского управления, были существенно скорректированы еще при Павле I.
Начало третьего периода ознаменовалось усилением принципа единоначалия в связи с учреждением министерств и обострением внимания самодержавия к организации управления окраинами. В поисках оптимального варианта административно-территориального устройства зауральского региона самодержавие остановилось на создании единого Сибирского генерал-губернаторства. Местный центр управления Тобольской губернией впервые переместился на восток, в Иркутск. Территория Тобольской губернии сократилась в связи с образованием в 1804 г. самостоятельной Томской губернии.
Признание правительством необходимости организации особой системы управления в Сибири проявилось не только в создании единого административного пространства, но и в издании в 1803 г. инструкции для сибирского генерал-губернатора. По инструкции специфика взаимодействия межгубернского и губернского уровней управления заключалась в праве генерал-губернатора передавать часть своих возросших полномочий губернатору, что, с одной стороны, способствовало единению двух властей, а с другой, снижало возможности генерал-губернаторского надзора за местной администрацией.
Несмотря на территориальное объединение с зауральским регионом, в административном отношении Тобольская губерния по-прежнему тяготела к общероссийской модели. Она не участвовала в правительственном эксперименте по созданию на окраинах (в Иркутской, Томской, Таврической и Кавказской губерниях) губернских правительств, объединявших под началом губернатора губернское правление и казенную палату. Тобольская губерния стала особым объектом региональной политики. Ее губернские учреждения подверглись лишь незначительным преобразованиям, направленным на усиление влияния со стороны генерал-губернатора и губернатора.
Как и все губернаторы, «хозяин» Тобольской губернии оказался в противоречивом положении: его превращение в агента МВД расходилось с общеправительственным статусом, закрепленным за губернаторской должностью в екатерининском «Учреждении о губерниях». Инструкция 1803 г. в какой-то мере была направлена на устранение этого противоречия. Расширение компетенции тобольского губернатора происходило как за счет части полномочий генерал-губернатора, так и за счет функций губернского правления, от которого к нему перешло право приводить в исполнение постановления казенной палаты. От губернаторов Европейской России «хозяина» Тобольской губернии отличало усиление полномочий в финансово-хозяйственной сфере и наделение особыми правами в области управления ссылкой.
Губернские административные учреждения оказались в подчинении двух противоборствовавших властей: территориальной - генерал-губернаторской и отраслевой - министерской. Возрастание роли местной власти, закрепленное в инструкции 1803 г., было направлено против распадения губернского управления на отдельные части. С другой стороны, дальнейшее обособление губернатора от «первенствующего» по закону учреждения, оформление его канцелярии на бюрократических началах, более четкое разделение функций губернского правления и казенной палаты отвечали интересам выстраивания иерархии новой ведомственной вертикали власти. Неразрешенность противоречий отраслевого и территориального принципов управления приводила к серьезным конфликтам.
Модернизация властной горизонтали, происходившая под воздействием министерской системы управления, заключалась в интеграции административных учреждений (губернского правления и штата губернского землемера), в перераспределении их функций. 1817-й год стал переломным для Тобольского губернского правления. Затронувшие его канцелярию процессы структуризации и бюрократизации свидетельствовали о том, что это учреждение перестало быть «самодействующим» и общеправительственным.
Организация тобольского губернского управления после 1822 г. осуществлялась на основе «Сибирского учреждения» М.М. Сперанского, законодательно закрепившего управленческую специфику региона. Потребности экономического и управленческого районирования привели к разделению Сибири на два генерал-губернаторства. Тобольская губерния вошла в сферу деятельности генерал-губернатора Западной Сибири. В отличие от предыдущего периода, установление общих границ означало и унификацию административного управления с незначительными вариациями.
Взаимоотношения генерал-губернаторской и губернаторской власти на протяжении четвертого периода кардинально отличались от предшествовавшей ситуации, во-первых, территориальной близостью резиденций двух начальников (Тобольск — Омск), во вторых, однородностью их функций (надзор). Утверждение о том, что генерал-губернаторская власть во многом существовала за счет функций губернатора, для этого периода вполне справедливо.
Самым кардинальным изменением в тобольском губернском управлении стала реорганизация губернаторской должности, которая из сферы активного управления перешла в область общего правительственного надзора. Перераспределение задач в пользу надзора повлекло за собой изменение системы учреждений губернаторской власти. Ее ключевым органом стало не губернское правление, а специально созданное для новой роли общее губернское управление. Реорганизация сопровождалась изменением функций: непосредственная деятельность сибирского губернатора в полицейской сфере сокращалась, присвоенное право ревизии губернских учреждений разных ведомств стало выгодно отличать его полномочия от прав, предоставленных коллегам из внутрироссийских губерний. Однако реальное положение тобольского губернатора под воздействием ставшей исключительным явлением генерал-губернаторской власти было действительно более ограниченным.
В 1851 г. ревизия Западной Сибири генерал-адъютантом Н.Н. Анненковым показала, что предпринятая М.М. Сперанским рационализация сибирской управленческой модели не привела к возрастанию эффективности в деятельности губернских учреждений. Основные задачи реформы - сокращение объема делопроизводства и установление бюрократического контроля - не были реализованы. Управление Тобольской губернии оказалось в полном противоречии с началами, положенными в его основу. Сибирский эксперимент, воплощавший в жизнь одно из самых радикальных и последовательных решений основных проблем в области губернского управления, имел слишком слабые гарантии. Приступившая к его осуществлению бюрократия, следуя сложившимся традициям, практически парализовала реформы.
Необходимым направлением модернизации административной системы была кадровая политика. Относительно Сибири, отличавшейся отсутствием поместного дворянства, этот вопрос имел особую актуальность и требовал введения льгот для привлечения чиновников из Европейской России. Полувековой опыт привилегий не дал желанных результатов. Тобольская губерния существенно отставала от внутрироссийских как по показателю восполнения бюрократических кадров относительно роста населения (в 2 раза), так и по числу чиновников на тысячу жителей (в 2 раза). В 1830-е гг. здесь отмечалась самая критическая нестабильностью губернаторской должности, самая высокая, по сравнению с общероссийскими показателями, степень конфликтности.
Кадровая политика самодержавия влияла на качественный состав административного корпуса Тобольской губернии. Льготы в чинопроизводстве, введенные в 1810 г., привели к пополнению группы малообразованными чиновниками, преимущественно недворянского происхождения. На начальном этапе реформы 1822 г. возобладала, поддержанная мерами генерал-губернатора, политика комплектования кадров членов губернских присутствий из местных уроженцев. Однако отличавшиеся значительным профессиональным и региональным служебным стажем чиновники составили серьезную оппозицию, прежде всего, губернаторам. Дальнейшие меры генерал-губернаторов, поддержанные правительственной политикой по усилению в 1830 - 1840-х гг. материальных льгот, почти на 80% укомплектовали состав губернской администрации приезжими чиновниками дворянского происхождения, имевшими достаточно высокий для того времени уровень образования. Относительно губернского аппарата можно констатировать, что к середине XIX в. проблема привлечения в край «свежих» сил была, в основном, разрешена.
Учитывая не только формальные показатели, но и «уровень бескорыстия» чиновников, следует признать, что дефицит кадров приводил к снижению требований к их профессиональным качествам. Серьезное влияние на эффективность работы государственных учреждений Тобольской губернии оказывало также взяточничество, бесконечные чиновничьи интриги. Отстранение в ходе ревизии Н.Н. Анненкова большинства чиновников, занимавших ключевые посты, свидетельствовало об их несоответствии занимаемым должностям. Бюрократически усложненная модель управления М.М. Сперанского не привела к искоренению чиновничьего произвола. К разрешению задач, связанных с разъяснением и корректировкой «Сибирского учреждения», обновлением государственного аппарата приступил с 1852 г. II Сибирский комитет, который положил начало новому периоду, связанному с попыткой выработать программу комплексного освоения региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация управления Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"
Гриценко Надежда Викторовна
Организация управления Тобольской губернии в конце ХУШ- первой половине XIX века
Специальность 07.00.02. - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Омск 2005
Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Анатолий Викторович Ремнев
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Олег Геннадьевич Дука; кандидат исторических наук, доцент Наталья Николаевна Родигина
Ведущая организация:
Тюменский государственный университет
Защита состоится 27 октября 2005 г. В 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -отечественная история при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел).
Автореферат разослан 26 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор <-<£/(¿$^-1 Г.А. Порхунов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема управления регионами традиционно занимала ведущие позиции в полют ничной и громадной в территориальном отношении России. Современные политические процессы: регионализация государственного управления, изменение баланса властных полномочий между центре»! и регионами, реформирование губернаторской должности и государственной службы актуалтировали старые проблемы, связанные с организацией местного управления. В условиях возрастающей роли регионов обращение к истории административной политики самодержавия имеет не только академический интерес, но и практическую з начим ость.
Окраинное положение сибирских губерний делало их удобным объектом для экспериментирования в сфере региональной политики. Интерес к административной истории Тобольской губернии продиктован тем, что в отдельные периоды ее территория становилась самостоятельным объектом реформирования, отражавшего разнообразие подходов правительства к местному управлению. Это преломление управленческой политики в специфических условиях отдельной губернии представляет репрезентативный опыт им перского регионализма.
Степень разработанности темы. В историографии вопроса можно выделить два основных подхода. Во-первых, это изучение институтов местного управления. Во-вторых, это рассмотрение истории российской бюрократии, определение ее социокультурных характеристик. Научные исследования по истории губернского управления появились под влиянием буржуазных реформ 1860-х гг. В трудах И.Е Андриевского, АВ. Лохвицкого, Ф.Дмитриева, АД. Градовского, ЕН.Анучина были рассмотрены вопросы централизации и децентрализации государственного управления; охарактеризован двойственный характер губернаторской деятельности, которая после упразднения екатерининских наместников стала развиваться и в порядке управления, и в направлении высшего местного надзора; выявлена основная проблема местного управления - организация надзора за деятельностью правительственных учреждений в губер-
■нвлио^Н
Андриевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб, 1864; Лохвицкий ния, ее земские и правительственные учреждения. Ч. 1. СПб, 1865, Дмитриев Ф. Сперанский и его государственная деятельность // Русский архив. 1868. № 10, Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868. Т. 1; Он же. Собрание сочинений: в 9-ти т. Начала русского государственного права Ч. III. Органы местного управления. СПб., 1908, Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с Учреждения о губерниях 1775 г до последнего времени. СПб., 1872.
В начале XX в. система местного управления рассматривалась в трудах государствоведов: НМ. Коркунова, Н.И. Лазаревского, ВМ. Гессе-на, С А. Корфа, И.А. Блинова, ИМ. Страховского. Практически все авторы, признавая неудовлетворительность губернаторского надзора за местным и учреждениям и, предлагали свои пути реформ ирования этой должности. Так, А.Д. Градовский и ВМ. Гессен выступали за освобождение губернатора от «несвойственной ему функции активного управления», которая мешала эффективности надеора. И А. Блинова более интересовала не сама функция губернаторского надзора, а надзор за губернатором, который он предлагал поручить судебным палатам. Чиновник Земского отдела МВД и автор многих статей в либеральном журнале «Право» ИМ. Страховский первостепенное значение уделял задачам освобождения губернатора от ведомственной зависимости, его заботило поднятие престижа этой должности. СА. Корф представил наиболее зрелую классификацию губернаторского надеора, выделяя четыре формы: начальственный надзор, пассивный надзор лишь за законностью действий, надзор пассивный с правом исправления и политический надзор. В большинстве своем российские юристы, государствоведы придерживались либеральных взглядов, тогда как в правительственных консервативных кругах преобладало отношение к губернатору как к полному «хозяину губернии», что нашло подкрепление в официальном курсе на усиление роли губернатора.
Вопросы, связанные с изучением бюрократии, рассматривались в работах НМ. Коркунова и Н.И. Лазаревского, которые проанализировали права и обязанности служащих местных учреждений. Составление общего исторического очерка чиновничества стало целью труда ЕП. Карновича, уделившего значительное внимание проблемам кадровой политики правительства2. К осмыслению специфики бюрократии как особой группы и особого способа организации деятельности вплотную подошел профессор Казанского университета ВВ. Ивановский в работе «Бюрократия как самостоятельный общественный класс». Он также уделил внимание характеристике особенностей сибирского управления3.
В дореволюционной историографии появляются серьезные исследования и по истории местного управления Сибири. Наиболее крупными достижениями в этой области стали труды В .К. Авдриевича,ВЛ.Вагина и СМ. Прутченко4. В .К. Андриевич проанализировал основные законоположения, связанные с функционированием учреждений Тобольской губернии, вцервые опубликовал штатные расписания, дал характеристику чи~ *» (*•> * •-
2 . Л* • " "
Карнович Е П Русское чиновничество в былое и настоящее время СПб, 1897
3 Ивановский В В Административное устройство наших окраин Казань, 1891.
4 Андриевич В К Сибирь в XIX в. СПб, 1889; Вагин В.И Исторические сведения о деятельности графа М М Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг • в 2-х т СПб., 1872; Прутченко С М Сибирские окраины. Областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г, в строе управления русского государства Историко-юриаические очерки: в 2-х т. СПб, 1899
4
новничесгва. Используя архивные документы, В-И- Вагин представил состояние сибирского общества и управления накануне реформ 1822 г., впервые дал развернутый анализ «Сибирского учреждения», проследил судьбу реформированных ММ. Сперанским административных институтов. Отметив недостатки реформ, в целом, исследователь признал их благотворное влияние на все сибирское общество. Чиновник канцелярии Комитета министров СМ. Прутченко признал большую значимость правовой регламентации сибирского управления, причину низкой результативности реформ ММ. Сперанского он ввдел в использовании чисто бюрократических подходов.
Значительная роль в критическом осмыслении состояния межгубернского и губернского уровней сибирского управления принадлежит областнической историографии. Эти вопросы были подняты НМ. Ядрин-цевым и Г.Н. Потаниным в 1870-е гг. в связи с обсуждением в правительственных кругах дальнейшей судьбы сибирских генерал-губернаторств. Нравы сибирского чиновничества и результаты пестелевской политики подавления инакомыслящих были описаны в памфлете «Сибирские сатрапы» ссыльного декабриста В .И. Штейнгеля. Местных краеведов H.A. Абрамова и М.С. Знаменского в истории Тобольской губернии особенно привлекал период наместничества, которому с политической точки зрения была дана высокая оценка.
Особенностью дореволюционной историографии является то, что к рассмотрению двух отмеченных подходов приступали не профессиональные историки, которые тогда предпочитали исследовать более древние исторические темы, а, в основном, юристы, государствоведы, нередко сами чиновники. Их обращение, как к современному состоянию губернаторской власти, так и к ее истории было обусловлено не только научным интересом, но и практической направленностью, обоснованием необходимости реформ. Важной особенностью данного историографического периода стало отсутствие жесткого институционального разграничения исторических и историко-юридических исследований. Практическая направленность придавала особую актуальность разработке вопроса о губернаторской власти. Достигнутые до 1917 г. результаты по систематизации основных законоположений, определявших порядок местного управления конид XVIII - первой половины XIX в.; многосторонний анализ правового и реального положения губернатора; теоретические разработки о задачах и формах организации надзора; выявление специфических черт русской бюрократии и выработка основных подходов к оценке сибирской реформы ММ. Сперанского являются для нас основополагающими в характеристике административного управления Тобольской губернии.
Второй историографический период наступил с утверждением марксистско-ленинской идеологии и классового подхода. В течение дли-
тельного времени исследователи обращались к проблемам местного управления лишь в связи с изучением некоторых аспектов внутренней политики, прежде всего, связанных с историей революционного движения, политической ссылки и карательной полигики царизма. В центре внимания находились вопросы обострения противоречий между властью и обществом. В оценке местных органов власти доминировал тезис В.И. Ленина о губернаторе как «сатрапе». Это был период фактического забвения данной тематики.
Третий период начался в 1960-е гг., когда в советской историографии актуализировались исследования в русле двух отмеченных подходов. В 1970 - 1980-е гг. появляются первые специальные работы об управлении в Сибири. Диссертационное исследование JI.C. Рафиенко было посвящено истории управления Сибирью в 20 - 80-е гг. ХУШ в. Характеризуя институциональную структуру, автор подвергла изучению компетенцию губернатора, дала оценку его роли в деятельности местных властей5.
В диссертации и статьях ВВ. Рабцевич анализируются вопросы преобразования губернского управления в ходе реформ 1775, 1797, 1803 и 1822 гг. Автор впервые в советской историографии рассматривает особенности формирования аппарата управления абсолютной монархии на окраинах. Совместно сВ.Е Зубовым В.В. Рабцевич определила социальный состав сибирской администрации, установила специфику правового статуса сибирского чиновничества, проанализировала штатную и реальную численность аппарата управления Западной Сибири6.
В кандидатской диссертации И.Б. Марковой впервые в комплексе были рассмотрены три круга вопросов: деятельность высших и центральных органов власти (I и П Сибирских комитетов) по управлению Сибирью, государственно-правовые институты управления и состав местной администрации в Сибири7. Однако вывод автора о законодательном расширении полицейской функции сибирских губернаторов в 1820 - 1860-е гг. представляется спорным.
Новыми подходами к изучению личного состава бюрократии Восточной Сибири в XVIII - начале XIX в. отличается монография Г.Ф. Бы-кони. Исследователь разработал вопрос об источниках комплектования классного чиновничества Средней Сибири, использовал критерий не толь-
* Рафиенко Л С Компетенция сибирского губернатора в XVIII в // Русское неподатное население Поморья и Сибири (Период феодализма). М., 1973
6 Рабцевич В В Развитие местного управления Западной Сибири в 80-х гг XVIII - первых десятилетиях XIX веков // Из истории Западной Сибири Научные труды НГПИ Новосибирск, 1970 Вып 45, Зубов В Е Административный аппарат Западной Сибири конца XVIII - первой половины XIX вв Автореф дис канд ист наук Новосибирск, 1997; Рабцевич В В Государственные учреждения дореформенной Сибири (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв ) Справочник Челябинск, 1998
7 Маркова И Б Управление Сибирью в 20 - 60-е годы XIX в Автореф дис канд ист наук Новосибирск, 1985
ко социального, но и территориального происхождения, учел класс чина и должности, проанализировал статистику случаев привлечения служащих к суду и следствию8.
Из зарубежных авторов наибольшее значение имеют исследования М. Раева, посвященные М.М. Сперайскому и его реформам в Сибири9.
Третий период, таким образ см, отличается от предыдущего возросшим интересом ученых к истории государственного управления. От дореволюционной историографии работы этого гюриода отличаются пристальным вниманием не только к структуре государственного аппарата, но и к социальному составу чиновничества, для изучения которого используются новые источники и современные методики. На смену преобладанию формально-юридических подходов исследования приходят методы исто-рико-социологические. Учеными активно используется просопографиче-ский метод, или метод коллективной биографии. Важным достижением этого периода стало изучение административно-территориальной и институциональной структуры управления Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв., выявление специфических черт местного административного аппарата. Однако в сферу научного интереса не попали изложение основных этапов административной полигики самодержавия в Сибири и всесторонняя характеристика института губернаторства, его взаимоотношений с ведомственными учреждениям и.
Характерной чертой четвертого периода - постсоветской историографии - стало сближение позиций отечественных и зарубежных исследователей бюрократии на основе концепции М. Вебера и системного подхода. В 1990-х гг. продолжались исследования в области истории формирования, социального состава, условий службы и корпоративного мировоззрения бюрократии10. ММ.Шумиловым была впервые осуществлена попытка всесторонне охарактеризовать институт губернаторов (1850 - 1880-х гг.), раскрыть их взаимоотношения с ведомственными учреждениями11.
Ретроспективные исследования сибирских историков в эти годы были направлены на разрешение актуальных задач коренной реорганизации административной системы в России и определение новых принципов региональной политики. В центре исследований находилась знаковая фигура генерал-губернатора. Особый интерес представляют работы А .В. Ремнева, изучающего властные отношения центра и сибирского ре-
8 Быконя Г.Ф. Русское неподатное население Восточной Сибири в XVIII - начале XIX вв (Формирование военно-бюрократического дворянства) Красноярск, 1985
9 См . Raeff М 1) Siberia and the Reforms of 1822. Seattle, 1956,2) Michael Speransky Statesman of imperial Russia 1772 - 1839. The Hague, 1969.
10 Морякова OB Система местного управления России при Николае I М , 1998, Лысенко ЛМ Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX вв.) М., 2001 и др
" Шумилов М М Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг XIX в. М, 1991
*
1 2
гиона . Ученого интересуют правительственные поиски сибирской управленческой модели. Он рассматривает взаимоотношения и разногласия царских бюрократов разных уровней управления, чтобы увидеть общие проблемы региональной административной политики. В русле изучения этих проблем исследователь постоянно обращается к институту губернаторов, представляя яркие картины его взаимодействий с министрами, генерал-губернаторам и, жандармами, ревизорами и местным чиновничеством. Исследователь впервые анализирует кадровую политику правительства по формированию бюрократического аппарата Сибири на протяжении всего XIX в., что для нашей работы также имеет основополагающее значение.
Сибиреведческие исследования в области функционирования местных органов власти обогащаются анализом влияния личностного фактора на специфику управленческого стиля, на мотивы и сущность кадровой полигики конкретных администраторов. Обращаясь к детальному изучению высшего слоя провинциальной администрации Восточной Сибири в середине XIX в., Н.П. Матханова использует два типа стратификационных систем: этакратический и культурно-нормативный13. На примере обширного биографического материала (сведения о 1598 лицах) М.О. Акишин прослеживает эволюцию состава сибирского чиновничества на протяжении всего XVIII века14.
Важной вехой общероссийской историографии и с ибиреве дческих исследований в последние годы стало появление работ, расширивших круг изучения институтов власти. Предметом специального рассмотрения ученых стали не только институты генерал-губернаторства и губернаторства, но и отдельные учреждения разных уровней власти.
Таким образ см, мы можем констатировать, что предшествующей историографической традицией разработана методология и методика исследований государственных структур, накоплен большой и разносторонний опыт в изучении второй составляющей губернского аппарата - чиновничества. Эта тема находится на стадии рассмотрения различных отрядов бюрократии и выявления региональных особенностей. Специальных исследований высшей администрации Тобольской губернии в ее полном составе (члены присутствий губернских учреждений) не проводилось. Хотя социологическому анализу корпуса губернаторов и было уделено значительное внимание, но оно концентрировалось преимущественно на второй половине XIX - начале XX вв.
12 Ремнев А В Самодержавие и Сибирь Административная политика впервой половине XIX в Омск, 1995.
13 Матханова Н П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в Проблемы соци альной стратификации. Новосибирск, 2002
14 Акишин М.О Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII в структура и состав государственного аппарата Новосибирск, 2003.
Изучение первой составляющей - истории губернских институтов власти - существенно отстает от освещения темы чиновничества. Вопрос об особенностях эволюции губернаторской власти в Сибири на фоне исторической эпохи конца XVIII - первой половины XIX вв. нам представляется недостаточно разработанным. Имеющаяся в историографии оценка правового положения тобольского губернатора после реформы ММ. Сперанского не лишена спорных моментов. Вопросы организации и функционирования губернских учреждений означенного периода и их взаимоотношений с губернатором не являлись темой специального исследованйя.
Объект диссертационного исследования - институты губернского управления в конце XVIII - первой половине XIX в.
Предмет исследования - эволюция административно-территориальных и институциональных структур и состава чиновничества под воздействием политики самодержавия в области организации государственного управления Тобольской губернии. В центре внимания при этом оказались такие административные учреждения как губернское правление, казенная палата и приказ общественного призрения. Деятельность генерал-губернаторов, а также остальных административных и судебных учреждений рассматривалась только в связи с общей эволюцией взаимоотношений межгубернских и губернских институтов власти.
Институциональный аспект исследования предполагает изучение «техники» государственного управления. Этим объясняется пристальное внимание не только к структуре губернских учреждений, но и к их функционированию, организации делопроизводства, как элементу рационализации управления.
Цель данного исследования - определить и дать характеристику основных этапов в организации губернских институтов управления конца XVIII- первой половины XIX вв. (на примере Тобольской губернии).
Достижение поставленной цели потребовало применительно к каждой у этапу решения следующих задач: 4
- установить специфику реализации правительственных реформ в Тобольской губернии;
- выявить принципиальные особенности организации губернаторской власти и специфику ее взаимоотношений с генерал-губернаторш и с административными органами одной из сибирских губерний - Тобольской;
- дать социокультурную характеристику руководящего состава администрации Тобольской губернии по ведомственным группам;
- проанализировать влияние кадровой политики самодержавия в Сибири на изменение состава администрации Тобольской губернии.
Хронологические рамки работы включают конец XVIII - первую половину XIX вв., что позволяет проследить динамику управленческих
процессов, начиная с создания структуры отраслевых учреждений в Тобольской губернии. Открытие Тобольского наместничества и новых учреждений состоялось 30 августа 1782 г. Отмеченная дата является нижней временной границей работы. Выбор верхней границы обусловлен существующей периодизацией региональных управленческих процессов в Сибири. Бели начало ХЕК в. совпало с попытками упорядочить ее управление, что и было закреплено в «Сибирском учреждении» 1822 г., то середина века ознаменовалась новым всплеском правительственного и общественного внимания к азиатским регионам империи. Об оживлении действий в этом направлении свидетельствовали ревизия 1851 г., учреждение П Сибирского комитета, попытка разработки комплексной программы освоения Сибири.
Территориальные рамки диссертации охватывают Тобольскую губернию, границы которой на протяжении отмеченного периода меня- <
лись. До отделения самостоятельной Томской губернии в 1804 г. Тобольская губерния включала основную часть территории Западной Сибири. После 1804 г., когда ее административные рамки в первой половине XIX в., в основном, определились, губерния стала граничить на западе с Архангельской, Вологодской, Пермской и Оренбургской губерниями, на юге с кочевьями киргиз-кайсацкой орды, на востоке с Томской губернией. В 1822 г. из состава губернии была выделена самостоятельная Омская область, просуществовавшая до 6 апреля 1838 г., когда было учреждено Пограничное управление сибирскими киргизами.
Методологической основой диссертации стала теория модернизации, предложенная М. Вебером и получившая дальнейшее развитие в трудах современных исследователей15. Модернизация государственного аппарата находит наиболее четкое выражение в новых принципах его построения - инстигуционализации, повышении эффективности путем рационализации бюрократии за счет ее специализации, повышения образовательного уровня, социальной мобильности и т.д. При изучении бюрократии использовался структур но-функциональный подход, который был дополнен историко-генетическим. Синтез этих двух методов, по мнению А.Н. Медушевского, позволяет более четко определить степень зрелости бюрократии (т.е. Приближение ее к рациональному идеалу). Среди применяемых в диссертации методов исследования следует, прежде всего, отметить исторический (принцип историзма), который предусматривает изуче- ' ние всякого явления в его развитии с учетом конкретно-исторических условий. Формально-юридический метод позволил провести анализ изменений в правовой регламентации губернского управления. Применение про-сопографического метода в совокупности с биографическим подходом в
15 Каппелер А. Россия - многонациональная империя возникновение, история, распад М , 2000; Каспэ С.И Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика М, 2001
изучении высшего губернского чиновничества дало возможность представить не только динамику численности местной администрации, но и проанализировать качественные изменения в ее составе.
Источниковая база работы обусловлена выбором объекта и предмета изучения, поставленными задачами. Источники, ставшие основой настоящего исследования, типологически можно представить следующим образом.
1. Законодательные и нормативно-правовые акты. Важнейшим источником являются прежде всего: «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи, в коих столицы» 1775 г., «Общее губернское учреждение», «Устав о службе гражданской по определению от правительства», а также текущие законодательство периода 1782 - 1822 гг., сосредоточенное в «Полном собрании законов Российской империи». Этапным законодательным комплексом, определившим правовую структуру сибирского управления, функции учреждений, положение местных чиновников стало «Учреждение управления сибирских губерний и областей» 1822 г. и его последующие переиздания. Для выяснения динамики процессов управленческого реформирования привлекались циркуляры министерств, губернаторов, сенатские разъяснения.
2. Материалы официального делопроизводства. Особый интерес представляют «заключительные документы» центральных и местных учреждений, из числа которых к рассмотрению привлекались журналы I Сибирского комитета (РГИА), журналы совета Главного управления Зашд-ной Сибири (ГАОО), Тобольского губернского совета, губернского правления (ГУТО ГА в г. Тобольске), которые являются уникальным комплексным источником, включающим в свой состав изложение сопутствующих делу документов (переписка, просительские дела и частные акты и т.п.). Постепенно раскрывая весь ход дела, этот источник позволяет не только установить окончательную резолюцию того или иного учреждения, но и пронаблюдать за процессом принятия решений, за работой всего механизма управления.
Из документов, характеризующих взаимные отношения присутственных мест и властей, особый интерес представляет переписка министров внутренних дел Д.Н. Блудова и А.Г. Строганова с генерал-губернаторш Западной Сибири П.Д. Горчаковым по поводу применения в Сибири Наказа гражданским губернаторам 1837 г. и Учреждения губернских правлений 1845 г. Переписка характеризует особенности сибирской управленческой модели, позволяет выявить личные позиции главных действующих лиц сибирской административной политики самодержавия.
Важнейшим официальным источник«« являются отчеты тобольских губернаторов за 1804 - 1827 гг. (РГИА), а также генерал-губернаторские отчеты (ГАОО), в которые в кратком ввде включались и
отчеты губернаторов. Сравнивая губернаторские отчеты начала XIX в. с аналогичной документацией второй четверти века, можно сделать вывод об усилении формального характера делопроизводства. Ранние отчеты таких губернаторов как Б.А. Гермеса, А.М. Корнилова, A.C. Осипова отличаются своей пространностью и ярким выражением позиций авторов. Они представляют не только разносторонние сведения о государственном хозяйстве и благоустройстве, и их усовершенствовании, но и в значительной степени характеризуют личность губернатора. С другой стороны, отчеты 1830 - 1840-х гг. содержат более значительное количество статистических сведений, в них появляется графа «О состоянии присутственных мест», которая характеризует функционирование учреждений.
Уникальным источником, характеризующим управленческий персонал Тобольской губернии в 1833 - 1851 гг., являются жандармские донесения, которые стали инструментом независимого высшего надзора (ГАРФ). Для нашей работы имеет значение и то, что именно этот источник информации неоднократно становился решающим при определении императором судьбы того или иного губернатора.
Первостепенное значение для определения социокультурного облика администрации Тобольской губернии имеют формулярные списки, содержащие сведения о возрасте, образовании, происхождении, вероисповедании, основных вехах карьеры, семейном и имущественном положении. Нами проанализировано 220 формуляров членов тобольских губернских присутствий.
3. Источники личного происхождения. В воспоминаниях современников содержатся ценные сведения о взглядах, поступках, материальном положении и неформальных отношениях деятелей администрации. Среди источников мемуарного характера, которые были привлечены при изучении нашей темы, важное значение имеют воспоминания П.А. Слов-цова и Ф.Ф. В иге ля. Особо ценным и для данной темы стали воспом инания чиновника особых поручений при тобольском губернаторе Я.С.Скропышева «Тобольская губерния в пятидесятых годах». Помимо официальных документов в уникальный комплекс источников, посвященных памяти тобольского губернатора В.А. Арцимовича, вошло эпистолярное наследие выдающегося государственного деятеля: переписка с тестем сенатором ВМ. Жемчужниковым, министром внутренних дел С.С.Ланским, генерал-губернатором Г.Х. Гасфортом и др. Благодаря Я.С. Скропышеву мы имеем многогранный и, безусловно, достоверный источник, характеризующий особенности положения губернатора в сибирском регионе.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые всестороннему анализу подвергнуты институты губернского уровня управления на протяжении длительного исторического периода. Это позволило на при-
мере Тобольской губернии поставить и решить ряд оригинальных задач в изучении истории регионального управления Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв. В диссертации впервые получили освещение вопросы, связанные с определением специфики реализации правительственных реформ в одной го сибирских губерний, существенно скорректировано понимание основных особенностей организации губернаторской власти в Сибири, выделены периоды главных изменений во взаимоотношениях межгубернского и губернского уровней управления, определены особенности губернского институционального устройства, установлены основные количественные и качественные параметры в характеристике губернского аппарата. Результаты исследования позволяют во многом по-новому представить управленческую специфику Тобольской губернии и особенности исторически сложившихся взаимоотношений губернаторской власти с генерал-губернаторской и с губернскими учреждениями.
Практическая значимость работы заключается в востребованности исторического опыта организации регионального управления Российской империи. Как позитивные, так и негативные результаты организации и функционирования губернаторской власти, губернских учреждений могут быть учтены в современном государственном строительстве. Основные положения работы окажутся полезными в научных исследованиях по истории государственного управления, при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по отечественной истории, истории Сибири, истории государства и права.
Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на региональной конференции в Новосибирске (1999 г.) и в Тобольске (2000 г.). Материалы биографического характера, а также данные об истории губернских учреждений были востребованы при составлении справочных изданий: Сибирские и тобольские губернаторы (Тюмень, 2000.), Власть в Сибири. XVI- начало XX века. (Новосибирск, 2002.), Большая Тюменская энциклопедия (Тюмень, 2004.). Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях.
Структура диссертации построена по проблемному принципу, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, хронологические и территориальные рамки, анализируется историография и источниковая база исследования, определяется методологическая основа и понятийный аппарат.
В главе I «Реформирование управления Тобольской губернии в ходе административных преобразований конца XVIII в.», состоящей га двух параграфов, проанализ ирована эволюция структуры губернского управления в условиях административных реформ Бсатерины II и Павла I.
В первом параграфе - «Преобразование губернского управления: общероссийская модель» - устанавливается нормативная база губернаторской деятельности и вновь созданных губернских отраслевых учреждений и определяется характер взаимоотношений губернаторской власти с генерал-губернаторской и с новыми органами. Анализ основных статей «Учреждения о губерниях» 1775 г. и их оценки в дореволюционной и постсоветской историографии позволил придти к заключению о toi, что, во-первых, в ходе преобразований конца XVIII в. был создан новый тип губернского устройства в духе «Просвещенного абсолютизма». Перенесение коллегий в губернии (деконценграция) и создание структур сословного управления (децентрализация) привели к учреждению органов, способных самостоятельно управлять губернией.
Во-вторых, между губерниями и высшим правительством появился посредник в лице наместника. Противоречивость организации этого института власти заключалась в том, что он представлял межгубернский уровень управления, при этом одновременно являясь частью (председателем) губернского учреждения - наместнического правления.
В третьих, правовое положение губернатора, в силу отсутствия в «Учреждении о губерниях» отдельной главы о его должности, определялось преимущественно старыми нормами (Наставлением губернаторам 1764 г. и др.), которые не могли не вступить в противоречие с положениями об учреждении наместников и отделением суда от администрации. Противоречивые законодательные основы вносили неопределенность во взаимоотношения губернатора с генерал-губернатором (наместником).
B-четвергых, роль губернатора в управлении определялась, прежде всего, его принадлежностью к губернскому правлению. Совещательная роль советников, с одной стороны, и номинальный характер председатель-ствования в губернском правлении наместника, с другой, закрепляли за губернаторш первенство в губернском правлении.
В-пятых, специализация местного управления проявилась в создании отраслевых учреждений: казенной палаты, палаты уголовных и палаты гражданских дел, приказа общественного призрения. Губернаторская должность, оказавшись в новом поле адм инистративной деятельности, существенно изменилась. Утратив полномочия финансового и судебного управления, правитель наместничества был заключен в строгие рамки закона, ограничен системой «сдержек и противовесов», что составило основное отличие его должности от предшествовавшего периода.
Павел I не отменял «Учреждение» 1775 г., однако внесенные в него поправки в з начительной мере изменили структуру местной власти: постепенно был ликвидирован институт генерал-губернаторства, губернское правление сравнялось с палатами, возросло значение губернаторской должности, на которую реально были возложены не только задачи управления, но и надеора.
Во втором параграфе - «Тобольский губернатор в системе местных органов власти (1782 - 1802)» - выявляется специфика задач самодержавной политики в организации управления Тобольской губернии и устанавливается реальное положение губернатора в период становления и бурного реформаторства губернских учреждений. Руководствуясь задачами военно-политического характера, Екатерина П включила внутреннюю Тобольскую губернию в состав пермского и тобольского генерал-губернаторства. В этот период деятельность тобольского губернатора, ограниченная преимущественно административно-полицейскими функциями, практически ничем не отличалась от службы его коллег.
Великолепно разыгранный провинциальный сценарий дарования императрицей новых учреждений и сословного самоуправления практически с самого начала стал корректироваться реалиями Тобольской губернии. Губернское чиновничество, размещенное в наспех отстроенных из сырого леса присутственных местах, страдало от сырости и холода. После пожара 1788 г. от былого величия дворца наместника остались развалины, императорский трон переместили в кладовые, а главный представитель местной власти впервые лишился своей традиционной резиденции в Крем -ле. Идеи «Просвещенного абсолютизма» в одном ив самых удачных своих воплощений - новом губернском устройстве - во многом оказались утопичными в изменившейся после 1789 г. политической ситуации. Не вполне соответствовали они и реальным возможностям Тобольской губернии.
В организации тобольского губернского управления при Павле I возобладал принцип единоначалия, способствовавший обособлению губернатора от губернского правления и основанию отдельной губернаторской канцелярии, что привело к кардинальному изменению положения «хозяина губернии» в системе губернских учреждений. Значение губернского правления упало настолько, что тобольский обер-комецданг и управляющие городской полицией стали обращаться к нему как к равному. Отсутствие наместнического надзора над губернатором было восполнено усилением его ответственности перед монархом и возобновлением сенаторских ревизий. Ревизия Тобольской губернии сенаторами Ф.И. Леваше-вым и МЛ. Ржевским в 1800 г. оказалась достаточно результативной в борьбе с должностной преступностью.
Глава II «Губернатор и административные органы центральных учреждений в Тобольской губернии в первой половине XIX в.»
состоит из трех параграфов, в которых рассмотрены реформы, направленные на создание особой модели сибирского управления, а также их результаты в Тобольской губернии. В первом параграфе «Исполнительные органы местной власти в период складывания министерской системы (1802 -1822 гг.)» выявлены специфические подходы правительства к организации управления Тобольской губернии и определены предпосылки сибирской реформы 1822 г. Алексавдровские административные реформы высшего и центрального звеньев государственного управления оказались несогласованными с местным управлением, организованном на основах екатерининского законодательства. Попытки модернизировать государственный аппарат были сопряжены, прежде всего, с необходимостью разрешения важнейших вопросов в области организации губернского управления: 1) какой орган должен выполнять функции общего правительственного надзора на местах, 2) какую роль в новом поле административной деятельности следует отвести губернатору, 3) как преодолеть ведомственную разрозненность и создать единство в управлении?
В царствование императора Александра I первый вопрос был разрешен в пользу генерал-губернатора, за которым были не только сохранены функции высшего местного надзора, но и закреплена задача объединения разрозненных частей местного управления. Правительственный взгляд на роль губернатора так же остался прежним.
Общероссийские тенденции в организации государственного управления были подкорректированы применительно к Сибири. С учетом региональных особенностей было создано новое административно-территориальное устройство Сибири: все азиатские губернии России объединялись в единое генерал-губернаторство с центром в Иркутске. В 1803 г. сибирскому генерал-губернатору дана была особая инструкция, расширившая его права на финансово-хозяйственную часть управления. Усиление роли местной власти было направлено против распадения губернского управления на отдельные части.
Модернизация властной горизонтали, происходившая под воздействием министерской системы управления, заключалась в интеграции административных учреждений. 1817-й год стал переломным для Тобольского губернского правления. Затронувшие его канцелярию процессы структуризации и бюрократизации свидетельствовали о тети, что это учреждение перестало быть «самодействующим» и обще правительственным. Сложившееся реальное положение губернатора и губернского правления, хотя и не совпадало с их правовым статусом, но объективно отвечало интересам устранения общих противоречий губернского управления.
Усиление местной власти в Сибири, с особой силой проявившееся при генерал-губернаторе И.Б. Пестеле, в конечном счете, привело к росту произвола и самовластия, что свело на нет все позитивные начала, достиг-
нутые на пути объединения местных учреждений. Признав это, самодержавие приступило к поиску новых подходов в сибирской полигике.
Во втором параграфе - «Тобольская губерния и сибирская реформа ММ. Сперанского» - выявлены основные особенности организации губернского управления по «Сибирскому учреждению» 1822 г. Сибирь дала ММ. Сперанскому возможность реализовать свои подходы к разрешению трех основных вопросов в области губернского управления. Ответ на первый вопрос, предполагавший выбор между министерской и генерал-губернаторской властью, носил компромиссный характер. Две равноправные власти реформатор соединил в рамках межгубернского органа - Совета Главного управления Западной (Восточной) Сибири, которому предстояло осуществлять функции правительственного надзора.
Цель сибирской реформы сводилась в значительной степени именно к усилению надзора. В соответствии с этим ММ. Сперанский изменил и роль губернатора, преобразовав его должность во второй уровень надзора. Для создания контрольного органа во главе с губернаторш на губернском уровне произошло разделение управления на общее и частное. Предложив эксперимент, отделявший губернатора от губернского правления, реформатор, разрешил еще две задачи: освободил губернские учреждения от излишней опеки «хозяина губернии» и узаконил и упорядочил основы личной власти последнего. Третий вопрос в области губернского управления - создание его единства - должен был разрешаться путем создания коллегиальных советов на трех уровнях (межгубернском, губернском и окружном )
Реформа 1822 г. стала важным шагом в деле создания особого сибирского управления. Попытка ММ. Сперанского разрешить основные проблемы в области губернского управления носила характер общероссийского эксперимента. Новаторство последнего заключалось в реорганизации губернаторской должности а также в законодательном урегулировании деятельности губернского правления в соответствии с его фактическим положением.
В третьем параграфе - «Реорганизация губернаторской должности во второй четверти XIX в.» - анализируется управление Тобольской губернии с точки зрения эффективности реформы 1822 г. Преобразование должности сибирского губернатора в орган надзора носило характер радикального эксперимента (законодательное закрепление за остальными губернаторами полномочий органа общего надзора относится к 1837 г.). Оно сопровождалось изменением системы учреждений губернаторской власти, в то время как «Наказ гражданским губернаторам» 1837 г. не разрушил системы, оставив губернатора в составе губернского правления. Организация в Сибири общего губернского управления преследовала цель усиления губернаторской власти путем правовой регламентации его деятельности,
освобождения от второстепенных дел, наделения правом ревшии всех губернских учреждений. Для сравнения, губернаторы Европейской части страны были освобождены от постоянного председательствования в губернском правлении в 1845 г., право ревизии части губернских административных учреждений им было предоставлено только в 1866 г. Т.о. правовое положение сибирского губернатора не следует считать более ограниченным, чем у остальных его коллег.
Последний вывод может быть признан справедливым только относительно реального положения тобольского губернатора, которое разошлось с законодательной нормой, что препятствовало осуществлению замыслов ММ. Сперанского. Во-первых, сибирская реформа изменила взаимоотношения губернаторской власти с генерал-губернаторской и с центральными органами. Территориальное (в рамках одной губернии) и правовое (в рамках общности функции правительственного надзора) сближение двух местных властей породило тенденцию обострения их отношений, усилило степень конфликтности в регионе. Установившаяся со стороны местного начальника опека и редкие непосредственные контакты с центральными ведомствами сделали полномочия тобольского губернатора более ограниченными по сравнению с его коллегами из Европейской России. Это не могло не влиять на снижение эффективности его деятельности.
Во-вторых, тобольский губернатор как глава общего губернского управления оказался несостоятельным. Первая из поставленных перед новым учреждением задач - сокращение объема делопроизводства - не была им разрешена. Напротив, как показала ревизия Западной Сибири генерал-адъютантом НЛ. Анненковым, во второй четверги XIX в. число ежегодных дел канцелярии возросло в четыре раза (с 10000 до 43000). Возросший объем делопроизводства стал практически непреодолимым фактором, препятствовавшим деятельности губернатора.
В третьих, вторая задача - организация эффективного постепенного надзора над губернскими и окружными учреждениями - также не была реализована. Сокращение непосредственной деятельности тобольского губернатора в полицейской сфере не было компенсировано за счет расширения его полномочий по надзору, который имел существенные ограничения: начальник губернии не мог отменить постановление губернских учреждений, должен был передавать важнейшие вопросы на разрешение к генерал-губернатору. Анализ основных делопроизводственных показателей в работе губернского правления и казенной палаты показал, что результативность губернаторских ревизий была невысокой. Раздробление административно-полицейской власти привело к снижению ее авторитета. Реальное ослабление власти губернатора и губернского правления от раз и-
лось на положении окружной и городской полиции, исполнительность которой снизилась.
Реорганизация губернаторской должности не достигла поставленных целей. Попытка ММ. Сперанского в одном своде законов соединить и ограничение, и независимость губернаторской власти привела к падению престижа этой должности, что явилось одной из важнейших причин снижения эффективности административного управления. План сибирского реформатора имел слабые гарантии и начал разрушаться при его приемниках. Приступавшие к его осуществлению высшие чиновники за годы службы прониклись старыми принципами управления, они следовали сложившимся традициям, парализуя реформы. Не безупречными оказались и сами законы. Однако возникшие в свете критики «Сибирского учреждения» попытки реставрации дореформенных порядков потерпели поражение.
Глава III «Губернский аппарат в конце XVIII - первой половине XIX вв.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Общая численность и состав губернского аппарата» - на основе критического анализа штатных расписаний устанавливается численность губернского звена чиновничества и определяются основные тенденции изменений количественных и качественных параметров группы.
Доля губернских чиновников в общем составе служащих Тобольской губернии оставалась неизменной и составляла примерно 1/3 часть. Фактический состав губернского звена, установленный на 1793 и 1846 гг., позволяет выявить динамику общей численности чиновничества. В середине XDC в. в 9 губернских учреждениях служило 283 человека. По группам служащие делились следующим образам: членов присутствий - 31, канцглярских чиновников - 118 и канцелярских служителей - 134. По сравнению с 1793 г. число служащих отмеченных групп увеличилось на 109 человек или на 61,1%. При этом доля классного чиновничества возросла в 2,2 раза (с 69 до 149Х что свидетельствовало о постепенном повышении социального статуса служащих канцелярии.
Более наглядную картину дало сопоставление изменений численности чиновников с ростом населения губернии. В 1790 г. население Тобольского наместничества составляло 504650 душ. На каждого из 174-х служащих губернского аппарата гфиходилось 2900 жителей губернии. В 1850 г., когда население губернии достигло 839354 человек, а количество служащих возросло до 283-х, отмеченное соотношение практически не изменилось. С 1790 по 1850 гг. население губернии увеличилось на 334704 человека или на 66,3%, в это же время максимальное (штатное) количество управленцев возросло на 121 человека или на 69,4%. Увеличение числа губернских служащих было, так™ образом, пропорционально росту населения губернии.
Рассмотрение полученных результатов на фоне общероссийских данных привело к следующим выводам: по тем гам увеличения кадров чиновничества и по количеству управленцев на душу населения Тобольская губерния значительно уступала общероссийским показателям и нуждалась в увеличении штатов. В первой половине XIX в. здесь не только не наблюдалось бурного роста чиновничества относительно населения, но, напротив, население увеличивалось более быстрым и темпам и, опережая показатели восполнения бюрократических кадров в 2 раза. В середине XIX в. в Тобольской губернии на тысячу жителей приходился 1 чиновник, в Европейской России - 2. Статистика указывает на особую остроту и специфику кадровой проблемы в Сибири.
Во втором параграфе - «Состав высшей губернской администрации» - на основе анализа традиционных параметров (происхождения, возраста, имущественного положения, образования, опыта профессиональной деятельности и стажа службы в Сибири) устанавливается социокультурный облик корпуса высшей администрации, состав которой определяется на основе формальных критериев (чива и должности). Высшие чины в губернии имели липа, занимавшие должности губернатора (4-го класса), председателей губернского правления, казенной палаты и губернского суда (5-го класса).
Корпус тобольских губернаторов (22 чин.) не был однородным на всем протяжении означенного периода. Губернаторы екатерининской эпохи выгодно отличались от последовавших своей знатностью, богатством, приближенностью ко двору. Тобольские губернаторы в первой половине XIX в. только наполовину были из военных, мало кто го них мот похвастаться знатностью рода и наследственными имениями. Губернаторская деятельность отличалась крайней нестабильностью. 9 из 22 тобольских губернаторов (40,9%) оставались на посту не более 1,5 лет. Средняя продолжительность службы составила 3,3 года, что было меньше аналогичного общероссийского показателя в царствование Екатерины II и Александра I (3,85 лет) и при Николае I (4,67 лет) 13 ю 16 тобольских губернаторов в 1802 - 1852 гг. покинули пост не по своей воле. Анализ причин частой сменяемости губернаторов привел к выделению трех типов конфликтных ситуаций, характерных для сибирской службы: конфликт с генерал-губернатором; противодействие местных чиновников, отличавшихся низкой нравственностью; конфликт, вызванный несоответствием губернаторов занимаемой должности.
Процент председателей казенной палаты (20 чин.), окончивших высшие учебные заведения, был более высоким (40%), чем образовательный уровень губернаторов (22,7%). Преимущество глав казенной палаты состояло в числе дополнительных материальных благ, которые почти половина го них (40%) извлекала го собственных поместий. В Тобольской
губернии образованные и зажиточные чиновники попадали в те же конфликтные ситуации, которые приходилось преодолевать губернаторам.
По сравнению с другими высшими чиновниками председатели судебных учреждений (14 чин.) были наиболее демократичной группой. Они были немного старше представителей финансовой элиты (средний возраст соответственно 49,6 и 45 лет), значительно уступали им по уровню образования. Благодаря этим особенностям, а также хорошему знанию условий сибирской службы, они не были чужаками в Тобольской губернии. По-видимому, судебные деятели адаптировались к местным условиям без особого труда, что не могло не способствовать их более стабильному положению: ни один чиновник не находился в группе менее четырех лет. Председатели губернского правления (8 чин.) по знатности, достатку и образованности тяготели скорее к положению судебных деятелей. Однако их служба не была столь же стабильной и независимой.
В третьем параграфе - «Изменения в составе членов присутствий губернских учреждений в конце XVIII - первой половине XIX в.» - проанализировано влияние кадровой политики самодержавия в Сибири на состав администрации Тобольской губернии. Особое значение чиновников - членов губернских присутствий в системе управления позволило выделить отдельную группу управленцев, которых объединял фактор участия в принятии решений на губернском уровне управления. Для выявления качественных изменений в составе исследуемой группы было отобрано 106 формулярных списков, которые соответствовали четырем временным срезам: 1793, 1813, 1824 и 1850 гг. Анализ изменений во времени традиционных параметров привел к следующим выводам. Во-первых, бывшие военные играли значительную роль в составе местной администрации в к. XVIII - первом десятилетии XIX в., но уже в начальный период сибирской реформы их численность резко сократилась. Во-вторых, доля дворян возросла от 35,7 до 48,3%. В третьих, численность уроженцев Тобольской губернии в составе группы изменялась волнообразно. К 1813 г. она упала по сравнению с 1793 г. с 32,1 до 24%. К 1824 г. вновь возросла, достигнув максимального значения (40,7%), и снова ушла к середине XIX в. до минимальной отметки (20,7%). В четвертых, изменения численности помещиков и владельцев дворовых в составе группы имели обратную динамику: максимальный показатель отмечался в 1793 г. (39,3%), а минимальный в 1850 г. (3,4%). В пятых, самый низкий образовательный уровень чиновников данного слоя наблюдался в 1813 г. (8% лиц имели высшее образование). К середине века он повысился до 20,7%. В шестых, средний возраст губернской администрации составил от 44 до 46 лет и был относительно стабильным.
Стремясь обеспечить приток в край достойных государственных служащих го Европейской России, правительство вводило различные
льготы, которые влияли на состав губернской администрации. Так, установление льготного порядка присвоения чинов за поездку в Тобольскую губернию в 1810 г., хотя и вызвало приток чиновников из Европейской России, но отразилось на качественном составе служащих. Самый низкий процент дворян и самый низкий образовательный уровень губернской администрации отмечался в 1813 г.
Реформа 1822 г., несмотря на дополнительное стимулирование с учетом стажа сибирской службы, не способствовала увеличению числа приезжих. Напротив, благодаря позиции генерал-губернатора, возобладала тенденция комплектования административного аппарата из среды местных уроженцев. Со второй половины 1830-х гг. под влиянием усилившейся оппозиционности местного чиновничества по отношению к приезжему начальству генерал-губернатор сделал ставку на «свежие» силы. Установление новых материальных льгот в 1834 и 1842 гг. привлекло в край значительное число чиновников го Европейской части страны (79,3% всего состава группы). Генеалогия государственных служащих высшего звена свидетельствовала об отрыве местной администрации от региональной социальной структуры.
Учитывая не только формальные показатели, но и «уровень бескорыстия» чиновников, следует признать, что дефицит кадров приводил к снижению требований к их профессиональным качествам. Полувековой опыт привилегий не дал того, чего желал законодатель: достойных чиновников.
В заключении выделены четыре этапа в организации управления Тобольской губернии:
- 1782 - 1796 гг. - организация губернского управления на основах децентрализации и деконценграции;
-1796 - 1802 гг. - упрощение и сокращение губернского аппарата в период централизации:
- 1802 - 1822 гг.- корректировка деятельности губернских учреждений с учетом местной специфики в период формирования министерской системы управления;
- 1822 - начало 1850-х гг. - реорганизация системы губернского управления на основе «Сибирского учреждения».
В начале первого периода Тобольская губерния была включена в состав пермского и тобольского генерал-губернаторства с центром в Перми. Как внутреннее, Тобольское наместничество обособлялось от Колы-ванского и Иркутского, отличаясь отсутствием пограничных органов управления. Общая особенность взаимоотношений межгубернского и губернского уровней управления в этот период заключалась в том, что институционально они не были разделены. И наместник, и правитель наместничества (губернатор) представляли одно учреждение - наместническое
правление. Законодательно полномочия наместника - органа надзора - и губернатора - органа управления - были достаточно разграничены. Как показал пример Тобольской губернии, не являвшейся местом постоянной резиденции наместника, губернатор и на практике обладал значительной долей самостоятельности. Вывод исследователей о его «полной зависимости» от генерал-губернатора относительно данного периода представляется спорным. На протяжении первого периода главным учреждением губернии оставалось Тобольское наместническое правление, посредством которого губернатор управлял вверенной территорией, а губернские палаты приводили свои постановления в исполнение. Отличительные черты губернаторской власти по екатерининскому «Учреждению о губерниях» заключались в правовой организации надзора за ним со стороны местных органов - наместника и коллегиально-совещательного наместнического правления.
Организация губернских учреждений на протяжении второго периода определялась стремлением императора Павла I к централизации управления. Упразднение института наместников привело к ликвидации больших административно-территориальных объединений и упрощению механизма взаимодействия центра и губернии. В эволюции губернаторской власти наблюдались разнонаправленные тенденции. С одной стороны, возросла роль тобольского губернатора как политической фигуры, он стал главным органом местного управления, с другой стороны, его компетенция згачительно ограничилась в связи с централизацией финансового управления и передачей значительной части полицейских дел в руки военных властей.
Начало третьего периода ознаменовалось усилением принципа единоначалия в связи с учреждением министерств и обострением внимания самодержавия к организации управления окраинами. В поисках оптимального варианта административно-территориального устройства зауральского региона самодержавие остановилось на создании единого Сибирского генерал-губернаторства. Местный центр управления Тобольской губернией впервые переместился на восток, в Иркутск. Несмотря на территориальное объединение с зауральским регионом, в административном отношении Тобольская губерния по-прежнему тяготела к общероссийской модели. Она не участвовала в правительственном эксперименте по созданию на окраинах губернских правительств, объединявших под началом губернатора губернское правление и казенную палату. Тобольская губерния стала особым объектом региональной политики. Бе губернские учреждения подверглись лишь незначительным преобразованиям, направленным на усиление влияния со стороны генерал-губернатора и губернатора.
Организация тобольского губернского управления после 1822 г. осуществлялась на основе «Сибирского учреждения» ММ. Сперанского,
законодательно закрепившего управленческую специфику региона. Потребности экономического и управленческого районирования привели к разделению Сибири на два генерал-губернаторства. Тобольская губерния вошла в сферу деятельности генерал-губернатора Западной Сибири. В отличие от предыдущего периода, установление общих границ означало и унификацию административного управления с незначительными вариациями. Взаимоотношения генерал-губернаторской и губернаторской власти на протяжении четвертого периода кардинально отличались от предшествовавшей ситуации, во-первых, территориальной близостью резиденций двух региональных начальников (Тобольск - Омск), во-вторых, однородностью их функций (надзор). Утверждение о том, что генерал-губернаторская власть во многой существовала за счет функций губернатора, для этого периода вполне справедливо. Самым кардинальным изменением в тобольском губернском управлении стала реорганизация губернаторской должности, которая из сферы активного управления перешла в область общего правительственного надзора. В 1851 г. ревизия Западной Сибири генерал-адъютантом Н.Н. Анненковым показала, что предпринятая ММ. Сперанским рационализация сибирской управленческой модели не привела к возрастанию эффективности в деятельности губернских учреждений.
Необходимым направлением модернизации административной системы была кадровая политика, которая оказывала влияние на качественный состав административного корпуса Тобольской губернии. Меры генерал-губернаторов, поддержанные правительственной политикой по усилению в 1830 - 1840-х гг. материальных льгот, почти на 80% укомплектовали состав губернской администрации приезжими чиновниками, имевшими достаточно высокий для того времени уровень образования. Относительно губернского аппарата можно констатировать, что к середине XIX в. проблема привлечения в край «свежих» сил была, в основном, разрешена. Бюрократически усложненная модель управления М.М. Сперанского не привела к искоренению чиновничьего произвола. К разрешению задач, связанных с разъяснением и корректировкой «Сибирского учреждения», обновлением государственного аппарата приступил с 1852 г. II Сибирский комитет, который положил начало новому периоду, связанному с попыткой выработать программу комплексного освоения региона.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Гриценко НВ. Журналы Тобольского губернского правления как исторический источник //Вестник Омского университета. Омск, 1997. № 4. С. 57-60.
2. Гриценко Н.В. К вопросу об управлении делами «общественного призрения» в Тобольской губернии // Проблемы истории местного управления Сибири конщ XVI - XX веков. Материалы Четвертой региональной
научной конференции 11-12 ноября 1999 г. Новосибирск: «SWEF», 1999. С. 30-32.
3. Гриценко НБ. К истории общего губернского архива // Архивы на рубеже веков: их роль в исторической науке, практике управления обществом. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень, 1999. С. 69-71.
4. Гриценко HJB. Вводная часть гл. П1. Сатрапы и реформаторы (1821 - 1895 гг.) // Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы / Под ред. ВБ. Коновалова. Тюмень: Тюменский издательский дом, 2000. С. 164 - 175.
5. Гриценко НБ. Биографические статьи: А. С. Осипов, П. Д. Сомов, В.И. Копылов, И.Г. Ковалев, ИД. Талызин, К.Ф. Энгельке, Т.Ф. Прокофьев, АБ. Виноградский, А.И. Деспот-Зенович // Там же. С. 176 - 179, 217 - 219, 236 - 239, 245 - 247, 260 - 262, 274 - 277, 284 - 287, 306 - 309, 315-320.
6. Гриценко НБ. Музей под руководством тобольских губернаторов // Ежегодник - 2002 Тобольского музея-заповедника. № 1. Тобольск,
2003. С. 165- 177.
7. Гриценко НБ. Благотворительные заведения Тобольского приказа общественного призрения // Тобольский хронограф. Екатеринбург: Уральский рабочий, 2004. С. 204 - 226.
8. Гриценко НБ. Губернский совет. 1822 - 1895; Казенная палата. 1782 - [1919]; Приказ общественного призрения. 1775 - 1895 // Власть в Сибири. XVI - начало XX века. Межархивный справочник. Новосибирск: АНО «МАСС-Медиа-Центр», 2002. С. 106 - 107, 109 - 111, 124 - 125.
9. Гриценко НБ. Биографические статьи: Анучин ЕН., Богданович НМ., Князев JI. М., Муравьев А.Н., Повало-Швейковский Х.Х., Шиллинг фон И.И. // Тобольский биографический словарь: Уральский рабочий,
2004. С. 39 - 41,67 - 70,211 - 215,321 - 323,385 - 386. 557 - 558.
10. Гриценко НБ. Губернские учреждения // Справочное издание. Большая Тюменская энциклопедия: в 3-х т. / Под ред. Г.Ф. Шафранова-Куцева, ЕБ. Заболотного. Екатеринбург: ИД. «Сократ», 2004. Т. I. С. 364 -365.
11. Гриценко НБ. Тобольский губернатор. Исторические заметки // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2000. № 1 - 2. С. 2 - 8.
12. Гриценко НБ. Хозяева края. Карьера высшего чиновничества в Тобольской губернии // Родина. Специальный выпуск: Тобольск - живая былина. С. 56-59.
Подписано в печать 23.09.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,50. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз.
Издательство ОмГПУ, 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, к. 254.
*
í ;
i
¡ <
i
í »
i i
i
i
»
»17621
РНБ Русский фонд
2006-4 18126