автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сулимов, Вадим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ.
1.1. Численность и типология светских учебных заведений в конце XIX начале XX вв.
1.2. Региональная специфика в развитии светского образования.
1.3. Роль учительства в формировании светского образования.
Глава 2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В СВЕТСКИХ ШКОЛАХ
ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ. ф 2.1. Религиозно-нравственное воспитание учеников.
2.2. Монархическое воспитание.
2.3. Патриотическое воспитание.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сулимов, Вадим Сергеевич
Актуальность темы исследования. Обращение к изучению исторического опыта развития образования Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. определяется необходимостью научного познания прошлого нашей страны, возможностью использования этого опыта для анализа современного состояния народного образования.
В настоящее время происходит реформирование российской школы. Для успешной реализации реформы становится актуальным обращение к опыту работы дореволюционной школы, и в частности углубленное изучение на конкретном материале истории образования, как в целом России, так и отдельных ее регионов.
Несмотря на многочисленные заявления власти о необходимости патриотического воспитания молодежи, на наш взгляд, эта проблема на данном этапе решается недостаточно. Воспитание патриотизма в школах утратило системный характер. Отсутствует планомерная политика государства в этом вопросе.
Оторванность школы от традиций русского образования в советский период привела к забвению множества элементов воспитания. Формула «православие, самодержавие, народность» была выброшена из школы в угоду новой идеологии.
Сегодня мы ищем пути возрождения русской духовности, пытаемся возродить дореволюционные традиции воспитания в школах. Без детального изучения этих традиций мы не сможем целенаправленно использовать их в своей работе.
Из исторического прошлого можно извлечь уроки практического осуществления преобразований и изменений в деле воспитания учащихся школ в исследуемом регионе. К тому же регион имел специфические особенности, раскрывающие и характеризующие светское образование губернии в означенный период.
Актуальность исследования определяется также целесообразностью теоретического переосмысления политики правительства дореволюционной России в области образования и разработки повой ее концепции, что продиктовано возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем, необходимостью восстановления и дальнейшего развития лучших культурных и социально-экономических традиций России.
Ранее история образования рассматривалась чаще всего в рамках истории педагогики. Этому способствовало большое количество педагогических институтов, а также университетов, готовящих, как правило, учителей школ, получающих специфическое представление об истории образования. В результате изучение истории образования в рамках истории просвещения даже при существовании в вузах исторических факультетов не приносило ощутимых результатов.
В работах, посвященных истории образования, преобладал историко-педагогический подход. При этом основное внимание уделялось изучению учебно-воспитательного процесса. Влияние исторического процесса па развитие образования не учитывалось или отражалось весьма поверхностно, что приводило к сужению рамок исследования. Рассмотрение истории просвещения в комплексе с социально-экономическими, политическими, духовными факторами общественного развития может быть обеспечено использованием исторического подхода.
К тому же историческая наука, рассматривая историю образования в рамках истории просвещения, до недавнего времени ограничивалась описанием влияния революционного движения на учащуюся молодежь и подтверждала выборочными фактами публицистические замечания В.И. Ленина по поводу реакционной политики Министерства народного просвещения в отношении народа.
Настало время, когда наука пытается избавиться от идеологизации. В методологическую основу научной деятельности входят критерий объективности, моральные критерии.
Предметом исследования является процесс развития светского школьного образования в Тобольской губерниии на рубеже Х1Х-ХХ вв. В этой связи проведен анализ накопленного исторического материала.
Объектом исследования является система светского школьного образования.
Цель работы - выявление тенденций развития светского школьного образования Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. на основе анализа взаимодействия светского школьного образования с другими социальными институтами в ходе исторического процесса. Цель работы связана с решением конкретных исследовательских задач:
- исследовать численность и типологию, динамику развития светских учебных заведений Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.;
- рассмотреть влияние региональной специфики на светскую школу;
- выявить роль учительства в формировании светского образовательного комплекса;
- выяснить основные направления политики государства по вопросу религиозно-нравственного воспитания учащихся в светских школах;
- рассмотреть особенности монархического воспитания в светских учебных заведениях Тобольской губернии;
- выявить специфические черты патриотического воспитания учащихся светских школ в исследуемый период.
Территориальные рамки исследования ограничены Тобольской губернией в границах 1917 года. В нее входили следующие округа: Тобольский, Тюкалинский, Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Туринский, Тюменский, Ялуторовский. Тобольская губерния по территории являлась крупнейшим субъектом Западной Сибири и вторым по населению, уступая Томской губернии. Тобольская губерния - достаточно крупный регион, изучая который можно проследить тенденции развития народного образования в Сибири.
Хронологические рамки работы - рубеж Х1Х-ХХ вв. 1894-1917 гг. -период правления Николая II. В данный период наиболее активно происходит развитие капитализма в России, способствующее развитию светского школьного образования в Тобольской губернии. В 1894 г. была проведена школьная перепись, по которой мы можем достоверно судить о состоянии народного образования в регионе. Основное внимание уделяется 1908-1917 гг., когда наблюдается значительное увеличение числа светских школ в Тобольской губернии.
Степень изученности проблемы. Литература по истории светского школьного образования Тобольской губернии па рубеже Х1Х-ХХ вв. не слишком обширна.
В изучении истории образования Тобольской губернии можно выделить несколько периодов. К первому относится дореволюционная литература. В работах А.П. Лысова, Г.Я. Маляревского, Н.И. Палопеженцева, Е.Ф. Соколова и других рассматриваются вопросы состояния школьного дела в Зауралье1. Работы опубликованы в 90-х гг. XIX в. и не содержат описания и осмысления процессов, происходивших в народном образовании Тобольской губернии па рубеже XIX -XX веков.
В своей работе А.П. Лысов дает анализ развития народного образования с конца XVIII века в городе Тюмени и Тюменском округе, приводит данные по образованию инородческого населения, основное внимание уделяя состоянию начального образования среди русского населения конца XIX века.
Исследователь детально рассматривает начальный период развития школьной сети в Тюменском округе, прослеживая историю образования и преобразования училищ на протяжении более чем вековой истории. Автор уделяет внимание внешкольному народному образованию, рассматривая опыт работы бесплатных народных библиотек-читален.
А.П. Лысов не подчеркивал воспитательное значение физического труда, пения, гимнастики, воскресных чтений и организации праздничных мероприятий, ограничиваясь констатацией факта, отмечая недостаточную распространенность этих начинаний.
Появляется также ряд статей, авторы которых занимались историей л образований в сибирских губерниях . С. Чудновский, в частности, провёл большую статистическую работу по выяснению общего числа учебных заведений каждой
1 Лысов А.П. Народное образование в Тюменском округе в 1897 году. Тюмень, 1898. 25 е.; Он же. Народное образование в Тюменском округе в 1898 году. Тюмень, 1899. 25 е.; Маляревский Г.Я. Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибири. СПб., 1896. 85 е.; Он же. О мерах к улучшению дела народного образования в Тобольской губернии // Ежегодник Тобольского губернского музея. 1899. № 11. С.1-58; Палопежепцев Н.И. Народное образование в городе Ялуторовске и Ялуторовском округе: историко-статистический очерк // Ежегодник Тобольского губернского музея. Тобольск, 1893. № 1. С. 1-12; № 2. С.13-66 с прилож.; Соколов Е.Ф. Положение начального народного образования в Тобольской губернии за 1896-1897 учебный год (Статистический очерк) // Ежегодник Тобольского губернского музея. Тобольск, 1898. Вып.9. С. 81-112.
2 Елышцкий К.В. Двадцатилетие VIII-го, педагогического, класса при Омской женской гимназии // Русская школа. 1893. № 11; Чудновский С. Наши учебные заведения. Школы в Сибири // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1888. № 12. губернии Западной и Восточной Сибири, количества и социального состава учащихся.
С ожиданием введения всеобщего обучения в Сибири в начале XX в., появляется большое число статей3, в которых показывается состояние начального образования. Авторы данных работ преимущественно обвиняли местные власти в том, что они ничего не предпринимали для распространения просвещения. Как писал М. Ангарский, - «по справедливости говоря, сибирская администрация душила всякую инициативу общества, в какой бы области она не проявлялась, по с особым усердием она воздвигала гонения на общества образования и разного рода просветительные учреждения. Еще не так давно - уже при «конституционном режиме» - мы были, например, свидетелями закрытия целого ряда просветительных обществ в Сибири»4. Вряд ли можно безоговорочно согласиться с подобными утверждениями, так как в начале XX в., в ожидании введения всеобщего начального обучения, местные власти много делали для развития просвещения.
Работы этого периода нельзя в полной мере назвать исследованиями, поскольку для них характерно фактическое изложение событий без научного анализа. Для дореволюционных исследований по Сибири, не было свойственно особое разнообразие рассматриваемых проблем. Наиболее значимой темой было повышение общего уровня грамотности населения сибирских губерний.
Можно выделить группу работ посвященных истории образования в России в целом5, авторы которых стремились проследить историю школы, начиная с петровских времен и до современности.
3 Ангарский М. Нужды начального образования в Сибири // Молодая Сибирь. 1909. № 9. С. 53-66; Арефьев Н. За пределами Европейской России. Земская школа как просветительница Сибири // Северный Вестник. 1896. №7. С. 331-365; Уманец С. Общественные заботы о народном образовании в Сибири // Исторический вестник. 1899. №8. С. 614-627.
4 Ангарский М. Указ. соч. С. 53.
5 Алешипцев И. История гимназического образования в России (в XVIII и XIX веке). СПб., 1912. 346 е.; Он же. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. СПб., 1908. 86 е.; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900, 587 е.; Зинчепко Н. Женское образование в России. СПб., 1903. 46 е.; Каллаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М., 1902. 272.; Овцын Вл. Развитие женского образования. СПб., 1897. 42 е.; Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-х гг. XIX в. М., 1912. 224 с.
В первые десятилетия XX в. появляется также ряд трудов6, в которых анализировались взаимоотношения школы и общества. Это был уже следующий этап развития образования, заключавшийся во внутреннем преобразовании школ.
Ко второму периоду можно отнести литературу 20-30-х гг. Одним из первых историей дореволюционного образования заинтересовался Н.С. Юрцовский. В 1923 г. выходит его монография, в которой прослеживается общий ход развития школьного дела в Сибири с 1703 по 1917 гг7. При рассмотрении развития образования в Сибири Н.С. Юрцовский используя обширный статистический материал, уделял основное внимание типам школ, акцентируя внимание на школе Западной Сибири. Н.С. Юрцовский приходит к заключению о неизменном повторении тенденций, факторов, условий развития образования Сибири и Европейской части России, о том, что история просвещения Сибири не отделима от истории просвещения России. Тем не менее, Н.С. Юрцовский выделяет специфические особенности развития сибирской школы.
Они были обусловлены оживлением экономики Сибири в первую очередь за счет строительства сибирской железной дороги, а также миграцией населения. Наблюдался большой интерес к образованию со стороны переселенцев.
Н.С. Юрцовский считал, что в связи с русско-японской войной на Дальнем Востоке правительство уделяло больше внимания этому региону, в частности, и развитию школьной сети, в отличие от других регионов Российской империи.
По мнению Н.С. Юрцовского, отставание Сибири в развитии образования по сравнению с земскими губерниями России не являлось чертой сибирской специфики, учитывая, что и в Европейской России такое же соотношение отмечалось между земскими и неземскими губерниями. В свою очередь существенный рост правительственных школ в Сибири начала XX века вполне сравним с развитием народного образования в других иеземских губерниях и окраинах, что превышало рост развития образования в земских губерниях.
Монографии Н.С. Юрцовского присуща выдержанность, объективность оценок. Эти выводы звучат актуально и в наше время.
6 Дружинин Н.П. Какая нужна нам средняя школа? Ярославль, 1903. 43 е.; Дыои Дж. Школа и общество. М., 1907. 60 е.; Миропольский С. Школа и общество. СПб., 1892. 106с.
7 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Ново-Николаевск, 1923. 246 с. IV прилож.
Работа Н.С. Юрцовского строится в основном на статистическом материале, не затрагивая глубинных процессов развития образования в Сибири.
В работе «Очерки по истории начального образования в России» H.A. Константинов и В.Я. Струминский, рассматривая начальное образование накануне октября 1917 г., акцентируют свое внимание на влиянии буржуазно-демократического и пролетарского движения на народное образование с конца XIX века до революции 1905 г., в период реакции и нового революционного подъема8. В очерках H.A. Константинова и В.Я. Струминского основное внимание уделялось центральным учебным округам, источники по Сибири почти ие были затронуты.
Стремление внедрить в школах трудовое и военно-патриотическое воспитание учащихся преподносилось авторами, как реакционная политика государства. Объективный анализ источников между тем показывает, что советская школа позаимствовала у дореволюционной наработки, связанные с патриотическим, трудовым, физическим воспитанием учащихся, усилив их ярко выраженным идеологическим началом.
H.A. Константинов в «Очерках по истории средней школы», детально рассматривая состояние гимназий и реальных училищ в период первой мировой войны, основное внимание уделяет деятельности Министерства народного просвещения по разработке реформы средней школы, акцентируя внимание на деятельности министра II.П. Игнатьева9.
Религиозно-нравственное воспитание рассматривалось H.A. Константиновым, как одно из основных средств воздействия на учащихся для предотвращения вредных влияний, вызванных подъемом рабочего движения10. В начале первой мировой войны учительство и учащиеся были захвачены «патриотическим угаром». Министерством народного просвещения способствовало раздуванию шовинистических настроений. Это выражалось в устройстве торжественных молебнов о здравии царя, организации шествий с портретами, иконами, хоругвями.
8 Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953. 272 с.
9 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. М., 1947. 247 с.
10 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. М., 1947. С. 68.
С середины 50-х гг. XX в. начинается новый этап советской историографии, повышается уровень научных работ, расширяется круг объектов исследования. Значительный вклад в изучение западно-сибирской школы, ее кадров внес Ф.Ф. Шамахов". В трудах Ф,Ф. Шамахова содержится анализ специфики развития школы и педагогики Западной Сибири, в том числе и Зауралья. В них прослеживается связь рассматриваемых фактов, явлений, имен, событий с общим историко-педагогическим процессом. Ф.Ф. Шамахов показывает динамику роста численности учебных заведений Западной Сибири всех типов. Значительное место в работах ученого уделяется вопросам революционного влияния па школьную жизнь, освещается реакционная политика царизма против веяний революции 19051907 гг. и в последующее десятилетие.
Военно-патриотическое воспитание, связанное с устройством классов гимнастики и военного строя, Ф.Ф. Шамахов объяснял проникновением милитаризма в русскую школу в период правительственной реакции на фоне развития империалистических настроений12. Исследователь ссылался на поддержку данного начинания царем и правительством, приводил положительные и
11 Шамахов Ф.Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. (Анализ статистических данных) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1955. Т. 13. С.399-510; Шамахов Ф.Ф. Учительские семинарии Западной Сибири // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1952. Т.8. С.39-109; Он же. Учительские институты дореволюционной Западной Сибири // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1952. Т.9. С.3-63; Он же. Педагогические классы (восьмые) женских гимназий Западной Сибири//Ученые записки ТГПИ. Томск, 1953. Т.10. С.47-102; Он же. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX - первые годы XX века (С 90-х годов до первой русской революции 1905-1907 гг.) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1956. Т. 15. С.3-103; Он же. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX -первые годы XX века (С 90-х гг. XIX в. по 1904 г.): Учебно-педагогический процесс в низших учебных заведениях Западной Сибири) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1957. Т. 16. С. 88-142; Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX века // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1955. Т.Н. С. 81-143; Он же. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX века (Учебно-воспитательная работа в низших учебных заведениях) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1957. Т. 16. С. 53-87; Он же. Школа Западной Сибири в конце XIX -начале XX века. Томск, 1957. 271 е.; Он же. Начальная школа в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1958. Т.П. С.3-77; Он же. К вопросу о состоянии историко-педагогического наследия по Сибири и Дальнему Востоку // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1964. Т. 21. Вып.1. С.3-16; Он же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.). Томск, 1966.192 с.
Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Томск, 1966. С. 71. и отрицательные мнения печатных изданий различной политической направленности13.
Ученый детально не исследовал в своих работах вопросы трудового и военно-патриотического воспитания учащихся, ограничиваясь подчеркиванием реакционного характера деятельности правительства в отношении народного образования.
Изучению истории народного образования Зауралья посвящена публикация
Л.П. Михайловой «Школа Тобольской губернии накануне Октября». Разоблачая политику царизма в области народного образования, автор приходит к выводу о стремлении господствующего класса держать народ в невежестве и повиновении14.
Особое внимание уделяется в этот период историко-статистическим исследованиям. Однако работы авторов не дают полного представления об истории образования в Тобольской губернии.
В 70-80-е гг. выходили многочисленные сборники по истории Сибири и отдельным ее регионам15. Несмотря на то, что в них находило отражение состояние образования в дореволюционный период, активно эта тема не разрабатывалась. Отдельные исследователи обращались к совершенно новому аспекту истории образования, пытаясь проанализировать общественное значение дореволюционной школы, ее внутреннюю жизнь16.
В современной общероссийской литературе образование рассматривается в контексте развития дореволюционной системы образования в целом17.
18
Продолжают издаваться сборники по истории школы и педагогической мысли . Однако для этих работ характерно преобладание педагогического аспекта, т.е.
13 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Томск, 1966. С. 72-74.
Михайлова Л.П. Школа Тобольской губернии накануне Октября // Школа Тюменской области. Тюменский госпединститут. Тюмень, 1968. Сб. 41. Вып.8. С. 6-20.
15 Горюшкин Л.М. и др. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978; Малышева М.П. Из истории формирования педагогических кадров гражданских школ городов Западной Сибири в конце XVIII - первой половине
XIX в. // Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978. С. 189211.
16 Дмитриев Г.П. и др. Связь школы с жизнью. Томск, 1978.
17 Латышина Д.И. История педагогики. М., 1998; Курочкина И.Н. Русская педагогика. М., 2002.
18 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало
XX вв. М., 1991; Народное образование в России. М., 2000. изменения, происходившие в образовательной системе, рассматривается отдельно от изменения, происходивших в обществе.
Для современной историографии характерно обращение к теме истории образования и культуры в различных регионах Сибири, изучаются также традиции благотворительной деятельности. Об особом интересе к этой теме, говорит, значительное число публицистических статей.
В начале 90-х гг. отмечается повышение интереса к дореволюционной школе Тобольской губернии. Однако монографические исследования по данному вопросу отсутствуют.
Проблемам светского школьного образования посвящены публикации Ю.П. Прибыльского, A.M. Невского, Л.Г. Улыбиной, Г.Т. Бопифатьевой, Г.К. Скачковой, В.Н. Меныцикова19.
В работах Ю.П. Прибыльского, A.M. Невского изложены периодизация и классификация историко-педагогической литературы по вопросам образования, опубликованной в XIX-XX вв., сформулирована концепция развития образовательного комплекса региона в XVIII-XX вв., обозначены основные направления изучения проблемы.
Расширяется проблематика исследования. Проблемам профессионального образования посвящены публикации А.К. Новопашипа, E.H. Тетерипой, Т.А. Пановой, Г.К. Скачковой, Н.В. Гриценко, А.П. Толочко, И.С. Сковородиной. В
19Прибыльский Ю.П. К оценке историко-педагогического наследия // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы науч. конф. Тюмень, 1993. С.3-10; Прибыльский Ю.П., Невский A.M. Народное образование Тюменского края XVIII-XX вв. // Исторический опыт народного образования Тюменского края. Тобольск, 1992. С.3-6; Прибыльский Ю.П., Невский A.M. Народное образование в Тюменском крае в XVIII-XX вв.: Концепция развития // Западная Сибирь: Проблемы региональной культурологии. Томск, 1992. С. 66-69. Улыбина Л.Г., Микова Е.В. Из истории народного образования в Тобольской губернии (конец XIX - начало XX вв.). Обзор литературы.// В Сб. Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы науч. конф. Тюмень, 1993. С. 52-57; Бонифатьева Г.Т., Солодова Т.И. Учительские династии // В Сб. Педагогика и школа. Тобольск, 1994. С. 3034; Скачкова Г.К. Статистические данные по народному просвещению края конца XIX -начала XX веков (по материалам сборников «Обзор Тобольской губериии») // В Сб. Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы науч. конф. Тюмень, 1993. С. 38-45; Менщиков В.Н. Учреждения образования и культуры Тобольской губернии накануне и в период первой мировой войны // Образование и культура Тюменского края в XVIII-XX вв.: Материалы VII Тюменской областной научно-практической конференции, посвященной памяти П.П. Чукомина. Тобольск, 1998. С.42-48. работах данных авторов нашли вопросы связанные как с историей отдельных профессиональных учебных заведений, так и анализ состояния профессионального образования в Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в.20 Отдельно можно выделить монографию А.П. Толочко, О.В. Ищенко, И.С. Сковординой21.
Новой темой становится также история развития женского образования в регионе. Этому посвящены работы Г.К. Скачковой, И.Р. Лазаренко, В.В. Верхотуровой, H.H. Журавлевой, Ю.М. Гончарова22.
В работах A.B. Лисичниковой дается анализ положения учителей Иркутска в конце XIX - начале XX в.23
Много работ посвящено истории самоуправления в регионе, прежде всего городского. В этих работах нашла отражение и проблема роли органов самоуправления в развитии образования на рубеже XIX-XX в. Эти вопросы затрагиваются в трудах А.П. Толочко, В.А. Скубневского, Л.А. Ереминой, A.B. Литягиной, К.В. Лепа24. Например, К.В. Лен приходит к выводу, что многие
20 Сковородина И.С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . к.и.н. Омск, 2003;
21 Толочко А.П., Ищенко О.В., Сковордина И.С. Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. (опыт истории в контексте современности). Омск, 2005.
22 Скачкова Г.К. Опыт и традиции женского образования в нашем крае // Педагогика и школа. Тобольск, 1994. С. 24-27; Верхотурова В.В. Развитие женского образования в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII-XX вв. Томск, 2002. С. 81-84; Гончаров Ю.М., Журавлева H.H. Развитие женского образования в городах Алтая во второй половине XIX - начале XX в. // Образование и социальное развитие региона. 2003. №3. С. 188-197; Гончаров Ю.М. Будни Барнаульской женской гимназии глазами учителя (по материалам дневника Н.Ф. Шубкииа) // Краеведческие записки. Вып. 5. Барнаул, 2003. С. 137-146; Журавлева H.H. Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . к.и.и. Барнаул, 2005; и др.
23 Лисичникова A.B. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска II половины XIX века // Сибирский город XVIII - начала XX в. Вып. 2. Иркутск, 2000. С. 98-110; Она же. Учителя Иркутска (вторая половина XIX в.) // Педагогика. 2000. № 6.
24 Скубневский В.А. Грамотность городского населения Сибири // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Вып. 3. Барнаул, 1994. С. 242-253; Он же. Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй половине XIX -начале XX вв. // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 46-57; Лен К.В. Деятельность городских самоуправлений Томской губернии (в 70-90-е гг. XIX в.) в сфере народного образования // Образование и социальное развитие региона. Барнаул, 1999. №3-4. С. 193-199; Еремина Л.А. Деятельность органов городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. по развитию народного образования // Вопросы истории Сибири XX века. Вып. 5. Новосибирск, 2001. С. 87-97; Литягина A.B. Работа городских дум Западной Сибири в сфере народного образования в конце XIX учебные заведения города возникли и содержались с помощью благотворительности, но при живом участии городских органов власти. A.B. Литягина считает, что городские Думы и училищные комиссии при них, «полностью брали на себя роль главных органов по развитию всех ступеней образования»25.
В исследованиях Ю.М. Гончарова, отмечается главенствующая роль семьи в воспитании детей, в связи с отсутствием в Сибири достаточного количества учебных заведений, акцентируется внимание на изменение взглядов па образование к концу XIX в. в среде купечества и мещан сибирских городов26.
Проблемам, связанным с формированием образовательного комплекса Тобольской губернии и движением за демократизацию просвещения в регионе на рубеже XIX - XX
27 вв., посвящены работы М.И. Федоровой .
Проблему участия учащихся школ Тобольской губернии в революционных событиях 1905-1907 гг. изучали Д.И. Копылов, В.М. Кружинов28.
В последние годы появился ряд публикаций таких авторов, как В.Н. Аксюта, Ю.А. Дворяшин, Д.В. Сизов, H.J1. Васильянц, посвященных истории отдельных учебных заведений Тобольской губернии, где в той или иной степени рассматривались вопросы истории светского школьного образования. Данные исследования являются довольно фрагментарными и замыкаются только па начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: II научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 154-159 и др.
25 Литягина A.B. Работа городских дум Западной Сибири в сфере народного образования в конце XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: II научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 158.
26 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002.
27 Федорова М.И. Из опыта просвещения Тобольской губернии па рубеже XIX - XX вв. // Культурное наследие Азиатской России: Тез. докл. Материалы I Сибиро-Уральского ист. конгресса. Тобольск, 1997. С. 147-148; Она же. Демократизация народного образования в России в конце XIX - начале XX вв. (постановка проблемы) // Вестник Омского государственного аграрного университета. Омск, 1997. № 4. С. 65-66; Она же. Народное просвещение Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв. Автореф. дис.канд. ист. наук.
Омск, 1998.
28
Копылов Д.И. Движение учащихся Тобольской губернии за обновление школы в 19051907 гг.// Тобольский архив: Прошлое и настоящее Тюменского края: Материалы научной конференции. Тобольск, 1994. С. 38^2; Кружинов В.М. Духовная школа Тобольской губернии в 1905-1907 гг.: некоторые вопросы историографии и задачи исследования // В Сб. Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. Тюмень, 1993. С. 64-67. границах города, не давая анализа в целом по региону29.
Менщиков В.Н. в своих работах уделяет внимание усилению патриотической направленности в школах Тобольской губернии в годы первой мировой войны30. Влияние войны проявилось в массовом выпуске различного рода патриотических изданий, усилении роли церкви в жизни общества и ужесточении требований к соблюдению церковных канонов в школе. Под «ужесточением требований» исследователь подразумевает паломничество учащихся к мощам Св. Иоанна, регламентацию церковных обрядов и чтения молитв в учебных заведениях, выступление духовенства с патриотическими призывами к населению31. К числу особенностей военного периода Менщиковым В.Н. отнесены: пожертвования учителей и учащихся на нужды фронта, введение в школах занятий по военной подготовке и организацию трудовых дружин.
Следует отметить, что роль церкви в воспитательном процессе была значительной для светских школ и перед первой мировой войной. Основы военной подготовки также были заложены в предвоенный период.
Публикации исследователей, отражающие деятельность школ Тобольской губернии в годы первой мировой войны, носят, как правило, тезисный характер, не затрагивая глубинных процессов развития школы, в том числе и воспитания учащихся.
29 Аксюта В.Н. К вопросу о создании и работе всесословной школы в Тюмени // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. 1992. Тюмень, 1994. С.61-71; Дворяшин Ю.А. У истоков народного образования в Ишиме // Западносибирское краеведение: Научно-информативный сборник. Ишим: Изд.ИГПИ, 1993. С. 144-150; Сизов Д.В. Средняя школа г.Тюмени в годы первой мировой войны // Российское образование: прошлое, настоящее, будущее: Сборник тезисов. М.: ОДИ 1п1егпаипа1, 1996.С. 23-25. Васильянц Н.Л. Деятельность педагогов г. Ишима в конце XIX -XX вв.: исторический опыт и рекомендации// В Сб. Образование и культура Тюменского края в ХУШ-ХХ вв. Тобольск, 1998. С. 25-30.
30 Менщиков В. Н. Школы Ишима в годы первой мировой войны/ Общество, школа, педагог. Материалы шестой Тюменской областной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Указа Петра I об открытии в Тобольске первой сибирской школы. Тобольск, 1997. С. 30-33.; Менщиков В.Н. Культура и просвещение Тобольской губернии в годы I мировой войны/ Культурное наследие Азиатской России. Материалы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. Тобольск, 1997. С. 148-149.
Некоторые аспекты светского школьного образования рассматриваются в монографии О.И. Еремеевой32. Автор прослеживает взаимосвязь процессов, * происходивших в области образования па севере и юге губернии. Содержательная сторона воспитательного процесса в учебных заведениях не затрагивается, ф Таким образом, существует определенная историографическая база для исследования. Однако история образования в дореволюционной Сибири изучена еще явно недостаточно. Многие аспекты темы не поднимались исследователями. При этом можно отметить, что история светского школьного образования в Тобольской губернии изучена слабее, чем в Томской, ф Источниковая база. Основная масса источников находится в фондах центральных и местных архивов: Российский государственный исторический архив (РГИА) - фонд Министерства народного просвещения, Государственный архив Тюменской области (ГАТО) - фонды светских учебных заведений Зауралья, ^ Тюменский областной центр документации новейшей истории (ТОЦДНИ) - фонды профессиональных объединений работников просвещения края, Государственный архив Курганской области (ГАКО) - фонды светских школ г. Кургана, ^ Государственное учреждение Тюменской области Государственный архив в г.
Тобольске (ГУТО ГАТ) - фонд дирекции народных училищ Тобольской губернии, Ишимский филиал Государственного архива Тюменской области (ИФ ГАТО) -фонды светских учебных заведений г. Ишима, Архив лаборатории истории ^ культуры Сибири Тюменского государственного университета (АЛИКС ТюмГУ).
Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полную документальную базу для исследования проблемы.
Источники, использованные нами, можно разделить на несколько групп:
1) Законодательные акты Российской империи, Временного правительства, контрреволюционных правительств Сибири, Российской республики. К ним относятся: указы, инструкции, положения, законы, декреты.
При использовании этих документов необходимо учитывать фактор невыполнения законодательства па местах или его нарушения.
2) Статистические источники. Эту группу источников можно разделить на
32 Еремеева О.И. Свет и тени. Очерки истории духовной культуры народов СевероЗападной Сибири в начале XX века. Тюмень, 2004. 272 с. пять разделов: а) специальные статистические исследования школьного дела, имея в виду общегосударственную статистику народного образования. К их числу относится «Однодневная перепись начальных школ Российской империи, произведенная 18 января 1911 года»; б) статистика Министерства народного просвещения: «Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи», «Записка по вопросу о всеобщем начальном образовании в России за 1903 год»; в) центральные официальные издания по народному образованию. Имеющиеся в них статистические материалы основываются на сообщениях попечителей учебных округов, директоров и инспекторов народных училищ. К ним относятся «Обзоры деятельности Министерства народного просвещения», «Извлечения из всеподданнейших отчетов министра народного просвещения», «Всеподданнейшие отчеты Министерства народного просвещения»; г) местные официальные издания. Эти источники наряду с разнообразными сведениями содержали и материалы по народному образованию, в том числе и статистические. Таковыми являются «Обзоры», «Памятные книжки», «Извлечения из отчетов»; д) местные неофициальные издания. Ярким примером данного типа источников могут служить издания школьного отдела при неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей».
К особой группе источников следует отнести архивные статистические материалы. Одним из преимуществ архивных статистических материалов является то, что исследователь работает с первоисточниками, а это позволяет, критически относясь к ним, проверять, сопоставлять, отсеивать наиболее спорные и получить возможность найти материал, объективно отражающий изучаемое явление. Архивные статистические материалы позволяют остановиться на любых хронологических датах. При этом появляется возможность избежать случайных хронологических дат, предлагаемых исследователю опубликованными статистическими материалами.
С использованием архивной статистики появляется возможность включить в поле зрения исследования значительно большее число вопросов, характеризующих школу, а также установить однообразие критериев в отборе учебных заведений и включить в область исследования именно те учебные заведения, которые представляют интерес с точки зрения целей последнего.
Перечисленные источники по истории образования дают далеко не однородные сведения. Имеются значительные разногласия в показателях по начальным школам. Расхождения в данных по средним учебным заведениям незначительны, что, видимо, объясняется их малочисленностью.
К числу основных недостатков большинства статистических источников следует отнести слабую авторитетность источников. Наиболее авторитетны данные специальных школьных переписей. Донесения попечителей учебных округов, директоров и инспекторов народных училищ не могут удовлетворять нас с точки зрения достоверности своих данных, так как светские органы были заинтересованы в представлении материалов, освещающих их деятельность в более выгодном свете. Но эти данные основываются па материалах первоисточников и могут быть сверены с архивными данными, и поэтому более подходят для наших целей.
Статистические материалы обладают ограниченными сведениями. Большинство источников ограничивается данными о числе школ и количестве учащихся. Для статистических источников свойственны различные критерии при отборе учебных заведений. Мало изучались школы, подчиненные в учебном отношении Министерству народного просвещения, административно зависевшие от МВД и Министерства государственных имуществ.
3) Делопроизводственные источники: а) одной из основных групп делопроизводственной документации является протокольная. Наиболее распространенный ее вид - журнал. Нами использованы журналы очередных и чрезвычайных собраний органов городских самоуправлений, журналы уездных съездов крестьянских начальников. Эти документы позволяют выявить роль органов самоуправления в развитии народного образования. Органы самоуправления ходатайствовали об открытии новых учебных заведений, оказывали материальную помощь школам, решали вопросы, связанные с размещением школ после занятия их зданий для нужд военного времени, осуществляли поддержку внешкольного образования.
В протоколах заседаний педагогических советов и комитетов нашли отражение вопросы, связанные с учебным процессом, религиозно-нравственным, патриотическим, физическим, трудовым воспитанием учащихся, организацией внешкольного надзора за поведением школьников, анализом деятельности ученических организаций.
Протоколы заседаний родительских комитетов и собраний свидетельствуют о большом внимании собравшихся к решению материальных вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности учебных заведений.
На заседаниях попечительных советов школ часто поднимались вопросы материальной поддержки учебных заведений, о чем повествуют протоколы этих собраний; б) к следующей группе делопроизводственной документации следует отнести отчеты, доклады, докладные записки. К годовым отчетам относятся отчеты попечителя Западно-Сибирского учебного округа, директора народных училищ Тобольской губернии, заведующих учебными заведениями, отчеты о деятельности родительских комитетов. Можно выделить отчеты-обзоры. Отчеты-обзоры дирекции народных училищ Тобольской губернии были посвящены устройству краткосрочных педагогических курсов по повышению квалификации учителей начальных школ, организации курсов по огородничеству, сельскому хозяйству и пчеловодству, деятельности передвижных школ; в) к третьей группе можно отнести циркуляры, разъясняющие законодательные акты или административные распоряжения министерств, учебной администрации; г) следующая группа делопроизводственной документации - переписка. К переписке вышестоящих органов с подчиненными им учреждениями относятся предписания, распоряжения, приказы, циркуляры, запросы. Переписка равных учреждений включает в себя официальные письма, отношения, сообщения. Переписка нижестоящих с вышестоящими подразумевает рапорты, донесения, представления, прошения, жалобы;
4. Периодические издания. Особую ценность в периодических изданиях представляет газетная хроника, дающая возможность воссоздать по небольшим фактам довольно полную картину вопросов, стоящих в центре внимания разных типов начальных и средних учебных заведений в различные периоды развития.
Хроника помогает узнать, как относились к школе различные социальные слои населения, что волновало учащихся, родителей, преподавателей. В хронике представлено материальное положение школ, ее нужды. Поэтому особенно цепными источниками явились газеты «Сибирский листок» и «Свободное слово», издаваемые в Тобольске и Тюмени.
К группе воспоминаний следует отнести рассказ жителя города Ишима И.И. Кирюхина (1904-1998), учащегося с 1912 по 1916 гг. в приходском, а затем в 19161917 учебном году в высшем начальном мужском училище. Воспоминания эти были записаны автором 25 ноября 1994 года33.
Использованные в работе источники по истории светского школьного образования в Тобольской губ. в конце XIX - начале XX в. содержат информацию о различных сторонах жизни школ. Многообразие видов, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.
Методология и источники исследования. В основе диссертации лежит методология, базирующаяся на принципах объективности и историзма. Использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. К общенаучным относятся: 1) системно-структурный метод - позволяет получить новые научные знания путем изучения объекта как системы в предметном, функциональном и историческом аспектах; 2) метод классификации; 3) метод типологизации. Специально-исторические методы: 1) диахронпый метод (или метод периодизации) позволил показать качественные изменения изучаемого объекта по времени, установить с определенной точностью моменты их изменения. В основу метода периодизации положен такой критерий, как объективные условия развития исследуемой системы; 2) сравнительно-исторический метод использовался для сравнительного анализа, сопоставления аналогичных исторических событий и явлений с целыо установления в них как общих закономерностей, так и различий; 3) синхронный метод - позволил рассмотреть влияние социально-экономической, политической и духовной жизни общества па развитие светского школьного образования в регионе.
33 АЛИКС ТюмГУ(Архив лаборатории истории культуры Сибири Тюменского государственного уииверситета).Тетрадь 4. 1994.
Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот новых неопубликованных документов, позволивших дать критический анализ объективных и субъективных трудностей становления светского образовательного комплекса.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что в результате проведенного анализа конкретизируется исторический опыт развития народного образования в Зауралье, заостряется внимание на ранее мало изученных проблемах.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по истории Сибири, при написании спецкурсов по истории образования Западной Сибири и Тюменского края в частности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX вв."
Вывод.
Осуществляя политику государства в деле формирования гражданственности среди подрастающего поколения на рубеже Х1Х-ХХ вв. и особенно в годы I мировой войны светская школа сыграла неоценимую роль в патриотическом и нравственном воспитании учащихся. Эта роль проявилась в: организации занятий военного дела и физвоспитания, всестороннем изучении родной истории, проведении юбилейных торжеств и праздников, посвященных памятным датам истории России, распространении в годы войны литературы патриотического содержания, организации кружечных сборов и благотворительных акций для оказания помощи нуждающимся, создании трудовых дружин, развитии народного музыкального искусства. Однако имели место и перекосы в воспитании. В частности это выразилось в ущемлении прав учащихся неславянского происхождения.
Заключение
Реформы 60-х гг. XIX в. дали импульс развитию светского школьного образования, как в России, так и в исследуемом регионе. Согласно предложенной периодизации в развитии школьного образования уже па первом этапе в 1894-1907 гг. наблюдается заметный рост количества начальных школ в Тобольской губернии. На втором этапе с 1908 г. государство берет курс па введение всеобщего начального образования, что в свою очередь благотворно сказалось на развитии начальных школ, прежде всего в сельской местности, способствуя дальнейшему развитию и профессионального образования.
В период Первой мировой войны происходит некоторое замедление в росте количества школ. Однако, школа берет на себя в качестве главной - воспитательную функцию. Государство взяло на себя заботу по введению всеобщего начального образования в стране, что незамедлительно имело свое отражение и на исследуемом регионе, так как, в Тобольской губернии началось составление школьной сети. Рост количества учебных заведений в регионе вызвал необходимость в подготовке педагогических кадров для школ.
Наряду с ростом школ происходит внедрение новых учебных программ. Коренным образом идет реорганизация всего учебно-воспитательного процесса. В Тобольской губернии возникают новые типы школ, учитывающие региональные особенности, что безусловно способствовало повышению качественного уровня в обучении и воспитании учащихся.
Значительную роль в развитии образовательного комплекса в регионе, а также в подготовке педагогических кадров сыграла дирекция народных училищ в лице директора - Г.Я. Маляревского и его помощников - инспекторов.
На дальнейшее формирование светского школьного образования в Тобольской губернии наложили свой отпечаток особенности края, в первую очередь ландшафт, а также плотность населения. В частности это проявилось в доминирующем влиянии на рост количества школ степной культурно-земледельческой полосы. Колонизация в этот район способствовала увеличению количества школ, однако в какой-то степени вызывала дефицит школьных мест. В то же время суровые климатические условия края, особенно в северных районах, вызывали к жизни открытие новых типов школ таких как передвижные и школы-интернаты.
К особенностям региона, которые оказали негативное воздействие на учебно-воспитательный процесс, следует отнести вхождение региона в зону рискованного земледелия. Следствием чего имело место периодическая угроза закрытия школ.
Еще одной существенной особенностью, наложившей свой отпечаток на систему образования в регионе, явилась попытка открытия курортных зон в крае с целыо оздоровления педагогических персонала школ. В зимний период внимание уделялось и физическому здоровью учащихся.
В исследуемый период свой вклад в развитие школьной системы внесло сибирское учительство. Учитывая всю важность государственной политики по введению всеобщего начального образования в стране, дирекция народных училищ губернии взяла па себя заботу о подготовке квалифицированных педагогических кадров для начальных школ. С этой целыо были организованы ежегодные краткосрочные педагогические курсы, которые способствовали повышению уровня квалификации педагогов.
Кроме того, для учащих губернии также регулярно проводились сельскохозяйственные курсы, которые служили внедрению передовых аграрных технологий в сельской среде.
В годы Первой мировой войны значительно возрастает роль учительства в патриотическом воспитании учащихся. В соответствии с задачами военного времени учителя начальных школ вели неустанную пропаганду среди учащихся, населения, направленную па формирование чувства гражданственности и патриотизма. Жертвовали частью своего материального дохода в пользу пострадавших от военных действий.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. сибирская школа находилась в русле общегосударственной политики в деле нравственного воспитания личности, взяв на себя часть выполнения этой роли. Это выразилось в проведении религиозных праздников, в строгом соблюдении церковных канонов; распространении литературы религиозно-назидательного плана; корректировании программ Закона Божия.
Выполняя решения Синода, православная церковь проявила заботу об усовершенствовании преподавания предметов религиозного цикла в российских школах, в том числе и в Сибири. В частности это проявилось в организации съездов законоучителей светских учебных заведений, что безусловно способствовало усилению влияния церкви в деле религиозио-правствеииого воспитания учащихся. Кроме того, шла активная совместная работа светской школы с церковью в борьбе с пьянством и другими правонарушениями; планировались и проводились вечера с последующим сбором пожертвований в пользу семей, пострадавших в годы войны.
В условиях господства самодержавной власти в России на рубеже Х1Х-ХХ столетий одним из механизмов по реализации уваровской триады (самодержавие, православие, народность) является школа. Основной задачей по воспитанию подрастающего поколения светской школы было привитие верноподданических чувств к правящей династии. Это было характерно и для Сибири. Среди учащихся начальных школ губернии велась активная пропаганда незыблемости монархии. Особая роль в воспитании отводилась празднованиям: 50-летие освобождения крестьян от крепостного права и 300-летие Дома Романовых. В честь указанных торжеств по инициативе как городских, так и сельских самоуправлений открывались училища в честь представителей царствующей династии. В деле монархического воспитания учащихся губернии особое значение придавалось в школе литературе, посвященной истории России, царской фамилии. В учебно-воспитательном процессе так же значимую роль играли и различные общегородские мероприятия: концерты, конкурсы, с обязательным исполнением гимнов и кантат в честь царя.
Учащиеся школ городов и сельской местности губернии привлекались к участию в благотворительных акциях, организованных комитетами и обществами под председательством членов правящего дома.
Значительное место в общей системе образования имело военно-патриотическое воспитание учащихся школ. Существенная роль школы в этом плане выразилась в организации классов гимнастики и военного строя в мужских учебных заведениях; всестороннем изучении Отечественной истории; организации и проведении юбилейных торжеств, посвященных русским писателям - патриотам и знаменательным датам истории России.
В годы Первой мировой войны особая роль отводилась массовому тиражированию и распространению среди учеников школ литературы агитационного характера. Патриотическое воспитание в школах губернии подкреплялось трудовым, что нашло отражение в организации трудовых дружин в наиболее крупных городах региона (Тюмень, Тобольск). Кроме того, в годы войны возросла и значимость музыки в воспитании школьников. В учебных заведениях активно прививались элементы русского народного творчества.
Таким образом, на рубеже XIX - XX вв. происходит формирование светского образовательного комплекса с учетом специфических особенностей региона, возрастает роль учительства в жизни общества, уделяется более пристальное внимание вопросам религиозно-нравственного, монархического, патриотического воспитания. В период Первой мировой войны воспитание носит ярко выраженную военно-патриотическую направленность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Сулимов Вадим Сергеевич
Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX вв.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история Ашорефера!
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена на кафедре права и отечественной истории
Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор |Половинкин Николай Сергеевич!
Официальные оппоненты:
докюр исторических наук, профессор Гончаров Юрий Михайлович; кандидат исторических наук, доцент Лен Константин Владимирович
Ведущая организация:
Институт проблем освоения Севера СО РАН
Защита состоится 2 июня 2006 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан «_» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссер гационного совета
доктор исторических наук, профессор Н.В. Демчик
3.оо€
-102,73
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Обращение к изучению исторического опыта развития образования Тобольской 1убсрпии на рубеже Х1Х-ХХ вв. определяется необходимостью научного познания прошлого пашей страны, возможностью использования этого опыта для анализа современного состояния народного образования.
В настоящее время происходит реформирование российской школы. Для успешной реализации реформы становится актуальным обращение к опыту работы дореволюционной школы, и в частности углубленное изучение на конкретном материале истории образования, как в целом России, так и отдельных ее регионов.
Несмотря на многочисленные заявления власти о необходимости патриотического воспитания молодежи, на наш взгляд, эта проблема на данном этапе решается недостаточно. Воспитание патриотизма в школах утратило системный характер. Отсутствует планомерная политика государства в этом вопросе.
Оторванность школы от традиций русского образования в советский период привела к забвению множества элементов воспитания. Формула «православие, самодержавие, народность» была выброшена из школы в угоду новой идеологии.
Сегодня мы ищем пути возрождения русской духовности, пытаемся возродить дореволюционные традиции воспитания в школах. Без детального изучения этих традиций мы не сможем целенаправленно использовать их в своей работе.
Из исторического прошлого можно извлечь уроки практического осуществления преобразований и изменений в деле воспитания учащихся школ в исследуемом регионе, имевшем специфические особенности.
Актуальность исследования определяется также целесообразностью теоретического переосмысления политики правительства дореволюционной России в области образования и разработки новой ее концепции, что продиктовано возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и куль-(урных проблем, необходимостью восстановления и дальнейшего развития лучших культурных и социально- экономических традиций России.
Ранее история образования рассматривалась чаще всего в рамках истории педагогики. Этому способствовало большое количество педагогических институтов, а также университетов, готовящих, как правило, учителей школ, получающих специфическое представление об истории образования. В результате изучение истории образования в рамках истории просвещения даже при существовании в вузах исторических факультеюв не приносило ощутимых результатов.
В работах, посвященных истории образования, преобладал историко-педа-гогический подход. При эюм основное внимание уделялось изучению учебно-воспитагельного процесса. Влияние исторического процесса на развитие образования не учитывалось или отражалось весьма поверхностно, чю приводило к сужению рамок исследования. Рассмотрение истории просвещения в комплексе с социально-экономическими, политическими, духовными факторами общественною развития может бы 1ь обеспечено использованием исторического подхода.
Объектом исследования является система светского школьного образования Тобольской губернии.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 20<б акт к 4%.
Предметом исследования является процесс развития светскою школьного образования в Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Цель работы - выявление тенденций развития светского школьного образования Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. на основе анализа взаимодействия светскою школьного образования с другими социальными институтами в ходе историческою процесса. Цель работы связана с решением конкретных исследовательских задач:
- исследовать численность и типологию, динамику развития светских учебных заведений Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.;
- рассмотреть влияние региональной специфики на свегскую школу;
- выявить роль учительства в формировании светского образовательного комплекса;
- выяснить основные направления политики государства по вопросу рслиги-озно-нравственного воспитания учащихся в светских школах;
- рассмотреть особенности монархического воспитания в светских учебных заведениях Тобольской губернии;
- выявить специфические черты патрио1ического воспитания учащихся светских школ в исследуемый период.
Территориальные рамки исследования шраничены Тобольской губернией в границах 1917 г. В нее входили следующие округа: Тобольский, 'Гюкалинский, Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Туринский, Тюменский, Ялуторовский. Тобольская губерния по терриюрии являлась крупнейшим субъектом Западной Сибири и вторым по населению, уступая Томской губернии. Тобольская 1уберния - достаточно крупный регион, изучая который можно проследить 1енденции развития народного образования в Сибири.
Хронологические рамки работы - рубеж Х1Х-ХХ вв. 1894-1917 гг. - период правления Николая II. В данный период наиболее активно происходит развитие капитализма в России, способствующее развитию светского школьного образования в Тобольской губернии. В 1894 г была проведена школьная перепись, по которой мы можем достоверно судить о состоянии народного образования в регионе Основное внимание уделяется 1908-1917 1т., когда наблюдается значительное увеличение числа светских школ в Тобольской губернии.
Степень изученности проблемы. Литература по истории светского школьного образования Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. не слишком обширна.
В изучении истории образования в Тобольской губернии можно выделить несколько периодов. К первому относихся дореволюционная литература. По исследуемому региону, в этот период характерны труды социально-гео1рафического плана, в которых наряду с описанием условий жизни в Сибири и отдельных юродах, дается и характеристика учебных заведений. В работах А.П. Лысова, Г.Я. Малярсв-ского, Н.И. Палопеженцева, Е.Ф. Соколова и других, опубликованных в 90-х гг. XIX в., рассматриваются вопросы состояния школьного дела в Зауралье.
Появляется также ряд статей, авторы которых занимались историей образований в сибирских губерниях1. С. Чудновский, в часгности, провёл большую стати-
1 Ельницкий К В Двадцатилетие УШ-го, педагогического, класса при Омской женской гимназии //
Русская школа. 1893 №11, Чудновский С Паши учебные заведения. Школы в Сибири // Журнал
Министерства Народного Просвещения. 1888. № 12
4
стическую работу по выяснению обща о числа учебных заведений каждой губернии Западной и Восточной Сибири, количества и социального состава учащихся.
С ожиданием введения всеобщего обучения в Сибири в начале XX в., появляется большое число статей1, в которых показывается состояние начального образования. Авторы данных работ преимущественно обвиняли местные власти в том, чго они ничего не предпринимали для распространения просвещения. Как писал М. Ангарский, - «по справедливости говоря, сибирская администрация душила всякую инициативу общества, в какой бы области она не проявлялась, но с особым усердием она воздвигала гонения на общества образования и разного рода просвети i ель-ные учреждения. Еще не так давно - уже при «конституционном режиме» - мы были, например, свидетелями закрытия цело1 о ряда просветительных обществ в Сибири»2. Вряд ли можно безоговорочно согласи 1ься с подобными утверждениями, 1ак как в начале XX в, в ожидании введения всеобщего начального обучения, местные власти много делали для развития просвещения.
Работа этого периода нельзя в полной мере назвать исследованиями, поскольку для них характерно фактическое изложение событий без научного анализа. Для дореволюционных исследований по Сибири, не было характерно особое разнообразие рассматриваемых проблем Наиболее значимой темой было повышение обще! о уровня фамотности населения сибирских губерний.
Можно выделить группу работ посвященных истории образования в России в целом3, авторы которых стремились проследить историю школы, начиная с петровских времен и до современности.
В первые десятилетия XX в. появляется также ряд грудов4, в которых анализировались взаимоотношения школы и общества. Это был уже следующий этап развития образования, заключавшийся во внутреннем преобразовании школ.
Ко второму периоду можно отнести литературу 20-40-х гт. XX в. Одним из первых историей дореволюционного образования заинтересовался U.C. Юрцовский. В 1923 г выходи г его монография, в которой прослеживается общий ход развития школьною дела в Сибири с 1703 по 1917 тт.5 Автор одним из первых обобщил и проанализировал богатейший фактический материал, проследил историю сибирской школы со времени её основания до начала XX в.
1 Ангарский М Нужды начального образования в Сибири // Молодая Сибирь. 1909. № 9 С 53-66, Арефьев Н За преде.тми Ьвропейской России Земская школа как просветительница Сибири // Северный ВесIник 1896 №7. С 431-365, Уманен С Общественные заботы о народном образовании в Сибири // Исторический весгник. 1899 № 8. С. 614-627. '
2 Ангарский М Указ соч С 53
3 Алешинпсв И История гимназического образования в России (в XVIII и XIX веке) СПб , 1912. 346 с . Он же Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в ХТХ в СПб, 1908 86 с ; Гриюрьев В В Исторический очерк русской школы. М., 1900. 587 с ; Зинченко Н Женское образование в России. СПб , 1903 46 с , Каллаш В В. Очерки по истории школы и просвещения. М , 1902 272 ; Овцын Вл. Развитие женскою образования СПб, 1897. 42 е., Чехов П.В Народное образование в России в 60-х гг XIX в. М , 1912 224 с
Дружинин Н П Какая нужна нам средняя школа9 Ярославль. 1903 43 с, Дыои Дж. Школа и общество М, 1907 60 с ; Миропольский С. Школа и общество СПб , 1892 106 с
5 Юрцовский Н С Очерки по истории просвещения в Сибири Вып.1 Обший ход развития школь-
ного дела в Сибири 1703-1917. Ново-Николаевск, 1923.
Религиозно-нравственное воспитание рассматривалось Т1.Л. Константиновым, как одно из основных средств воздействия на учащихся для предотвращения вредных влияний, вызванных подъемом рабочего движения1.
В работе «Очерки по истории начальног о образования в России» Н.А. Константинов и В.Я. Струминский, рассматривая начальное образование накануне октября 1917 г, акцентируют свое внимание на влиянии буржуазно-демократического и пролетарского движения на народное образование с конца XIX в. до революции 1905 г., в период реакции и нового революционного подъема2 Стремление внедрить в школах трудовое и военно-патриотическое воспитание учащихся преподносилось авторами, как реакционная политика государства. Анализ источников между тем показывает, что советская школа позаимствовала у дореволюционной наработки, связанные с патриотическим, трудовым, физическим воспитанием учащихся, усилив их ярко выраженным идеологическим началом.
С середины 50-х гг. XX в. начинается новый этап советской историографии, повышается уровень научных работ, расширяется круг объектов исследования.
Общий характер работ этого периода показывают публикации в журнале «Педагогика» (с 1938 по 1991 гг. - «Сове! екая педагогика»), в котором существовал специальный раздел - «История педагогики» или «История школы и педагогики». В 40-50-х п. здесь появлялись отдельные статьи1, в которых давался анализ состоянию средней школы во второй половине XIX - начале XX в., в последующем основное внимание исследователей привлекала, исключительно, история педагогической мысли4.
Проблема дореволюционной сибирской школы нашла отражение в работах Ф.Ф. Шамахова5. Его работы посвящены изучению западно-сибирской школы, ее кадров. В трудах Ф.Ф. Шамахова содержится анализ специфики развития школы и педагогики Западной Сибири, в том числе и Тобольской 1-убернии. В них прослеживается связь рассматриваемых фактов, явлений, имен, событий с общим историко-педагогическим процессом. Ф.Ф. Шамахов показывает динамику роста численности учебных заведений Западной Сибири всех типов. Значительное место в работах ученого уделяется вопросам революционного влияния на школьную жизнь, освещается реакционная политика царизма против веяний революции 1905-1907 тт. и в последующее десятилетие.
Ученый детально не исследовал в своих работах вопросы трудового и военно-патриотического воспитания учащихся, ограничиваясь подчеркиванием реакционного характера деятельности правительства в отношении народного образования
Изучению истории народного образования Зауралья посвящена публикация Л.П. Михайловой «Школа Тобопьской губернии накануне Октября» Разоблачая по-
1 Константинов Н.А Очерки по истории средней школы М , 1947 С 68
2 Константинов НА , Струминский В Я Очерки по истории начальною образования в России. М, 1953
' Смирнов В 3 Реформа средней школы в России в 1864 г. // Советская педагогика. 1947 № 2 С 50-66 4 Фукс А II Школьные учебники по русской истории в конце XIX - начале XX в // Советская педагогика 1982 №6 С 59-64
3 Шачахов Ф Ф Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - на-
чале XX в //Учен зап Томского пединститута. Томск, 1955 Т 13 С. 399-510; Он же Народное обра-
зование в Западной Сибири в конце XIX - первые годы XX в. // Учен зап Томского пединститута Гомск, 1956. Т. 15. С 3-103; и др.
литику царизма в области народного образования, автор приходит к выводу о стремлении господствующего класса держать народ в невежестве и повиновении1.
В 70-80-е гг. выходили многочисленные сборники по истории Сибири и отдельным ее регионам2. Несмотря на то, что в них находило отражение состояние образования в дореволюционный период, активно эта тема не разрабатывалась. Отдельные исследователи обращались к совершенно новому аспекту истории образования, пытаясь проанализировать общественное значение дореволюционной школы, ее внутреннюю жизнь3.
В начале 1990-х тт. отмечается повышение интереса к дореволюционной школе Тобольской 1убернии. Проблемам светского школьного образования посвящены публикации Ю.П. Прибыльского, A.M. Невского, JT Г. Улыбиной, Г.Т. Бонифа паевой, Г.К. Скачковой, В.Н. Меньшикова4.
В современной общероссийской литературе образование рассматривается в контексте развития дореволюционной системы образования в целом5. Продолжают издаваться сборники но истории школы и педагогической мысли6. Однако для этих работ характерно преобладание педагогического аспекта, т.е. изменения, происходившие в образовательной системе, рассматривается отдельно от изменения, происходивших в обществе.
Для современной историографии характерно обращение к теме истории образования и культуры в различных регионах Сибири, изучаются также традиции благотворительной деятельности. Об особом интересе к этой теме, говорит, значительное число публицистических статей.
Расширяется проблематика исследования. Проблемам профессионально!о образования посвящены публикации А.К. Новоиашипа, F.IT Тетериной, I .A. Пановой, Г.К. Скачковой, Н.В. Гриценко, А.П. Толочко, И.С. Сковородиной. В работах данных авторов нашли вопросы связанные как с историей отдельных профессиональных учебных заведений, так и анализ состояния профессионального образования в
1 Михайлова Л П Школа Тобольской губернии накануне Октября И Школа Тюменской области Вып. 8 Тюмень, 1968. С 6-20
2 Горюшкин Л М. и др. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в ) Новосибирск, 1978; Малышева МП. Из истории формирования педагогических кадров гражданских школ юродов Западной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX в // I орода Сибири (эпоха феодализма и капитализма) Новосибирск, 1978. С 189-211
Дмитриев Г П идр Связь школы фжизнью Томск, 1978 ф
4 Прибыльский Ю П . Невский А М Народное обраювание Тюменского края ХУШ-ХХ вв // Исторический опыт народного образования Тюменского края Тобольск, 1992 С 3-6; Учыбина Л Г , Микова Ь В Из истории народного образования в Тобольской губернии (конец XIX - начало XX вв.). Обзор литературы // Народное образование Тюменского края, историография, источниковедение Тюмень, 1993 С "52- 57, Скачкова Г.К Статистические данные по народному просвещению края конца XIX - начала XX в // Там же. С 38-45; и др
5 Латышина Д И История педаютики М , 1998, Курочкина И Н Русская педагогика М , 2002
6 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX - начало XX вв М , 1991; Народное образование в России. М . 2000
Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в.1 Отдельно можно выделить монографию Л.П. Толочко, О.В. Ищенко, И.С. Сковординой2.
ТТовой темой становится также история развития женского образования в регионе. Этому посвящены работы Г К Скачковой, И.Р. Лазаренко, В.В. Верхоту-ровой, H.H. Журавлевой, Ю.М. Гончарова3.
В работах A.B. Лисичниковой дается анализ положения учителей Иркутска в конце XIX - начале XX в.4
Много работ посвящено истории самоуправления в регионе, прежде всего городского. В этих работах нашла отражение и проблема роли органов самоуправления в развитии образования на рубеже XIX-XX в. Эти вопросы затрагиваются в грудах А.П. Толочко, В.А. Скубневского, Л.А. Ереминой, A.B. Литягиной, К.В. Лена5 Например, К.В Лен приходит к выводу, чю многие учебные заведения города возникли и содержались с помощью благотворительное!и, но при живом участии городских органов власти A.B. Литягина считает, что юродские Думы и училищные комиссии при них, «полностью брали на себя роль птвных органов по развитию всех ступеней образования»6.
В исследованиях Ю.М. Гончарова, отмечается главенствующая роль семьи в воспитании детей, в связи с отсутствием в Сибири достаточного количества учеб-
1 Сковородина И.С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.. Автореф дис. ... к.и н. Омск, 2003,
2 Толочко All, Ищенко О В , Сковордина И С Разви 1ие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в (опыг истории в контексте современности). Омск, 2005
' Скачкова Г К Опыт и традиции женского образования в нашем крае // Педагогика и ппсола Тобольск, 1994. С 24-27; Верхотурова В В Развитие женского образования в Сибири во второй половине XIX начале XX вв. // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVIT-XX вв Томск, 2002 С 81-84; I ончаров Ю М , Журавлева H.H. Развитие женско! о образования в городах Алтая во второй половине XIX - начале XX в. // Образование и социальное развитие peí иона 2003 №3. С 188-197, Гончаров ЮМ Будни Барнаульской женской гимназии глазами учителя (по материалам дневника Н Ф Шубкина)//Краеведческие записки Вып 5 Барнаул, 2003 С 137146, Журавлева Н Н Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начште XX в • Автореф дис. .. к.и н Барнаул, 2005; и др
4 Лисичникова А В. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска П половины XIX века // Сибирский город XVin - начала XX в Вып. 2. Иркутск, 2000. С 98-110, Она же. Учителя Иркутска (вюрая половина XIX в.) // Педаго! ика 2000 № 6.
s Скубневский В А Грамотность городского населения Сибири // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы Вып 3 Барнаул, 1994 С 242-253, Он же Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй почовине XIX - начале XX вв // Культурное наследие Сибири Барнаул, 1994 С 46-57, Лен К В Деятельнооъ городских самоуправлений Томской губернии (в 70-90-е гг XIX в ) в сфере народного образования // Образование и социальное развитие региона Барнаул. 1999. №3-4 С 193-199, ЬрсминаЛ А. Деятельность органов городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX в по развитию народною образования // Вопросы истории Сибири XX века Вып 5 Новосибирск, 2001 С 87-97, Литягина А В Работа городских дум Западной Сибири в сфере народного образования в конце XIX - начале XX в // Актуальные вопросы исюрии Сибири- II научные чтения памяти проф А П Бородавкина Барнаул, 2000. С 154-159 и др
6 Литягина А В. Работа городских дум Западной Сибири в сфере народного образования в конце XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири- П научные чтения памяти проф. А.П Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 158.
ных заведений, акцентируется внимание на изменение взглядов на образование к концу XIX в. в среде купечества и мещан сибирских городов1.
Проблемам, связанным с формированием образовательного комплекса Тобольской губернии и движением за демократизацию просвещения в регионе на рубеже ХТХ-ХХ вв., посвящены работы М.И. Федоровой . Проблему участия учащихся школ Тобольской губернии в революционных событиях 1905-1907 гг. изучали Д.И. Копылов, В.М. Кружинов.
В последние годы появился ряд публикаций 1аких авторов, как В.П. Аксюта, Ю Л. Дворяшин, Д.В. Сизов, TI.JI. Васильянц, посвященных истории отдельных учебных заведений Тобольской губернии, где в той или иной степени рассматривались вопросы истории светского школьного образования. Данные исследования являются довольно фрагментарными и замыкаются только на границах города, не давая анализа в целом по региону.
Публикации исследователей, отражающие деятельность школ Тобольской iy-бернии в годы Первой мировой войны, нося!, как правило, тезисный характер, не затрагивая глубинных процессов развития школы, в юм числе и воспитания учащихся.
Некоторые аспекты светского школьного образования рассматриваются в монографии О И Еремеевой3 Автор прослеживаег взаимосвязь процессов, происходивших в области образования на севере и Ю1 е г убернии. Содержательная сторона воспитательного процесса в учебных заведениях не затрагивается.
Таким образом, существует определенная историо1рафическая база для исследования. Однако история образования в дореволюционной Сибири изучена еще явно недостаточно Многие аспекты темы не поднимались исследователями. При эюм можно отметить, что история светского школьного образования в Тобольской губернии изучена слабее, чем в Томской.
Источниковая база. Основная масса источников находится в фондах центральных и местных архивов: Российский государственный исторический архив (РГИА) - фонд Министерства народного просвещения (Ф.733), Государственный архив Тюменской области (TATO) - фонды светских учебных заведений Тобольской губернии: Тюменской женской гимназии (Ф. И-55), Ишимской женской гимназии (Ф. И-58), Тюменского 2 мужского высшего начального училища (Ф. И-59), Ишимского женского высшего начального училища (Ф. И-70), Ишимского уездного училища (Ф. И-73), Частного коммерческого училища Колокольниковых (Ф. И-92), Ишимского городского училища (Ф. И-94), Ишимского мужского высшего начального училища (Ф. И-95), Тюменского Александровского реально! о училища (Ф. 82); Тюменский областной центр документации новейшей истории (ТОЦЦНИ) - фонды профессиональных объединений работников просвещения края: Тюменского губернского отдела профсоюза работников просвещения (Ф. 3923), Тюменского окружного профессионального союза работников просвещения (Ф. 3929), Тюменского городского профессионального учительского союза (Ф. 3941); Государственное уч-
1 Гончаров Ю М Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002
2 Федорова М И Из опыта просвещения Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Культурное наследие Азиатской России. Тобольск, 1997. С 147-148 и др
3 Еремеева О И Свет и тени Очерки истории духовной культуры народов Северо-Западной Сибири в начале XX века. Тюмень, 2004.
реждение Тюменской области Государственный архив в г. Тобольске (ГУТО Г AT) - фонд директора народных училищ Тобольской губернии (Ф. И-5); Илшмский филиал Государственного архива Тюменской области (ИФ ГАТО) - фонды светских учебных заведений : Ишимского высшего начальное мужское училища (Ф. 110), Ишимской женской гимназии (Ф. 115); Государственный архив Томской области: фонды попечителя Западно-Сибирского учебного округа (Ф. 125, Ф. 126); Архив лаборатории истории культуры Сибири Тюменского государственного университета (АЛИКС ТюмГУ).
Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полную документальную базу для исследования проблемы.
Источники, использованные нами, можно разделить на несколько групп:
1) Законодательные акты Российской империи, Временного правительства, контрреволюционных правительств Сибири, Российской республики. К ним относятся: указы, инструкции, положения, законы, декреты.
При использовании этих документов необходимо учитывав фактор невыполнения законодательства на местах или его нарушения.
2) Статистические источники. Эту группу источников можно разделить на пять разделов: а) специальные статистические исследования школьного дела; б) статистика Министерства народного просвещения; в) центральные официальные издания по народному образованию; г) местные официальные издания («Обзоры», «Памятные книжки», «Извлечения из огчетов»); д) местные неофициальные издания (издания школьного отдела при неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» и др.). К особой группе источников следует отнести архивные статистические материалы.
Статистические источники по истории образования дают далеко не однородные сведения. Имеются значительные разногласия в показателях по начальным школам Расхождения в данных по средним учебным заведениям незначительны, чю, видимо, объясняется их малочисленностью. Наиболее достоверны данные специальных школьных переписей. Ценную информацию дают донесения попечителей учебных округов, директоров и инспекторов народных училищ.
3) Делопроизводственные источники:
а) протокольная документация (журналы очередных и чрезвычайных собраний органов городских самоуправлений, журналы уездных съездов крестьянских начальников, протоколы заседаний педагогических советов и комитетов, родительских комитетов и собраний). Эти документы позволяют выявить роль органов самоуправления в развитии народного образования, В них нашли отражение вопросы, связанные с учебным процессом, религиозно-нравственным, патриотическим, физическим, трудовым воспитанием учащихся, организацией внешкольного надзора за поведением школьников, анализом деятельности ученических организаций, вопросы материальной поддержки учебных заведений, о чем повествуют протоколы этих собраний;
б) отчеты, доклады, докладные записки (отчеты попечителя Западно-Сибирского учебного округа, директора народных училищ Тобольской губернии, заведующих учебными заведениями, отчеты о деятельности родительских комитетов, отчеты-обзоры дирекции народных училищ);
в) циркуляры, разъясняющие законодательные акты или административные распоряжения министерств, учебной администрации;
г) переписка. К переписке вышестоящих органов с подчиненными им учреждениями относятся предписания, распоряжения, приказы, циркуляры, запросы. Переписка равных учреждений включает в себя официальные письма, отношения, сообщения. Переписка нижестоящих с вышестоящими подразумевает рапорты, донесения, представления, прошения, жалобы;
4. Периодические издания. Особую ценность в периодических изданиях представляет газетная хроника, дающая возможность воссоздать по небольшим фактам довольно полную картину вопросов, стоящих в центре внимания разных типов начальных и средних учебных заведений в различные периоды развигия. Хроника помогает узнать, как относились к школе различные социальные слои населения, что волновало учащихся, родителей, преподавателей. В хронике представлено материальное положение школ, ее нужды. Поэтому особенно ценными источниками явились газеты «Сибирский лисюк» и «Свободное слово», издаваемые в Тобольске и Тюмени.
5. Воспоминания. В частности, к группе воспоминаний следует отнести рассказ жителя юрода Ишима И.И. Кирюхина (1904-1998), учащегося с 1912 по 1916 гг. в приходском, а затем в 1916-1917 учебном году в высшем начальном мужском училище. Воспоминания эти были записаны автором 25 ноября 1994 г.1
Использованные в работе источники по истории светского школьного образования в Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в. содержат информацию о различных сторонах жизни школ Многообразие видов, обстоя (ельств происхождения, информационною потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.
Методологическая основа исследования. Автор стремился использовать ци-вилизационный подход, предполагающий рассмотрение в комплексе влияния на светскую школу природных, социальных, экономических и культурных факторов.
В основе диссертации лежит методология, базирующаяся на принципах объективности и историзма. Использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. К общенаучным относятся: 1) системно-структурный метод -позволяет получить новые научные знания путем изучения объекта как системы в предметом, функциональном и историческом аспектах; 2) метод классификации; 3) метод типологизации. Специально-исторические методы: 1) диахронный метод (или метод периодизации) позволил показать качественные изменения изучаемого объек-1а по времени, установить с определенной точностью моменты их изменения. В основу метода периодизации положен такой критерий, как объективные условия развития исследуемой системы; 2) сравнительно-исторический метод использовался для сравнительного анализа, сопоставления аналогичных исторических событий и явлений с целью установления в них как общих закономерностей, так и различий; 3) синхронный метод - позволил рассмотреть влияние социально-экономической, политической и духовной жизни общества на развитие светского школьного образования в регионе.
1 АЛИКС ТюмГУ (Архив лаборатории истории культуры Сибири Тюменского государственного университета) Тетрадь 4.1994.
Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот новых неопубликованных документов, позволивших дать критический анализ объективных и субъективных трудностей становления светского образовательного комплекса. Исследовано влияние региональной специфики на развитие школы.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что в результате проведенного анализа конкретизируется исторический опыт развития народного образования в Зауралье, заостряется внимание на ранее слабо изученных проблемах.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по истории Сибири, при написании спецкурсов по истории образования Западной Сибири и Тюменского края в частности.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на 15 областных, межрегиональных и всероссийских научных конференциях, проводившихся в Москве, Тюмени, Тобольске, Шадринске и Томске, а также в ряде научных публикаций Диссертация была обсуждена на кафедре права и отечественной истории Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, территориально-хронологические рамки, показывается степень изученности проблемы, дается описание источниковой базы, указывается научная новизна и практическая значимость исследования, излагаются методологические основы исследования.
Глава I. «Формирование светского образовательного комплекса в регионе» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Численность и типология светских учебных заведений в конце XIX - начале XX вв.» рассматриваются численность и типология светских учебных заведений Тобольской губернии.
Рубеж Х1Х-ХХ вв. явился периодом наиболее быстрых темпов развития капиталистических отношений в России, начавших складыват ься задолго до этого времени. Начиная с реформ 60-70-х гг. XIX в. процесс роста капитализма шел с каждым юдом все быстрее и быстрее и, расширяясь, охватывал окраины страны, к которым можно отнести и Тобольскую губернию.
В параграфе выделяется три этапа развития светского школьного образования в исследуемый период, характеризуются их черты. Разъясняются различия между светскими учебными заведениями и находящимися в ведении Синода.
В рамках светской школы мы рассматриваем общее и профессиональное образование, разделяя на начальные, низшие и средние учебные заведения. Основную массу светских школ в регионе составляли общеобразовательные начальные школы.
Перед Первой мировой войной наблюдается значительное увеличение числа светских начальных школ в Тобольской губернии. К 1 января 1911 г. в губернии насчитывалось 683 училища Министерства народного просвещения и находящихся в его ведении всех наименований. В конце 1913 г. количество училищ увеличилось до 1078. Таким образом, ежегодно открывалось в среднем по 130 школ Дальнейшие
планы были более впечатляющими - в течение 10 лет оисрывать по 228 училищ ежегодно. Только в Ишимском уезде с 1908 по 1914 гг. количество начальных школ, находящихся в ведении Министерства просвещения, возросло с 72 до 202.
В целом, рассматриваемый период охарактеризовался повышением интереса со стороны государства к нуждам своского начального образования, что выразилось, в первую очередь, в принятии необходимых нормативных актов и увеличении ассигнования, позволившим подгоюви1ь базу для введения в Тобольской губернии всеобщего начального образования.
Повторно появляются передвижные школы - как наиболее приемлемый тип начальной школы в малозаселенных уездах губернии.
Открытие передвижных школ учишвало многие особенности peí иона и было продиктовано стремлением дирекции народных училищ во главе с Г.Я. Малярсвс-ким при наличии имеющихся немногочисленных материальных средств максимально приблизить школу к населению северных уездов Тобольской губернии.
Открываются средние общеобразовательные и специальные учебные заведения. Происходит преобразование женских прогимназий в гимназии. Получаст распространение профессиональное образование.
На рубеже XIX-XX вв. в Тобольской губернии сформировался светский школьный образовательный комплекс, включающий в себя начальное, низшее и среднее образование.
На первом этапе исследуемого периода количество светских школ в Тобольской губернии значительно увеличилось. У населения повышается ишерес к образованию в связи с изменением экономической жизни региона, вызванного постройкой железной дороги.
Тобольск постепенно теряет свое значение по причине неудобного гео!рафи-ческого расположения. Крупнейшим культурным центром Западной Сибири становится Томск, значительно превосходя Тобольск по всем показателям, связанным с народным образованием.
Школы МВД, Министерства путей сообщения, Министерства госимуществ начинакп подчиняться в учебном отношении Министерству народного просвещения.
Физическому воспитанию учащихся на данном этапе уделялось слишком мало внимания. Пафиотическое воспитание в период русско-япоиской войны носило несистемный характер.
Второй этап в развитии светского образования губернии охарактеризовался преобразованием средних и низших школ, открытием новых учебных заведений. Началась планомерная подготовка квалифицированных педагогических кадров в учительских семинариях, восьмых классах женских гимназий, краткосрочных педагогических курсах для учит слей начальных школ. В школах вводится преподавание гимнастики и военного строя, создаются отряды «потешных», не получившие в iy-бернии распространения по причине отсугствия материальной поддержки со стороны государства и городских самоуправлений.
Государством был взят курс на введение всеобщего начального образования. В Тобольской губернии проводились рабош по составлению школьной сеги.
На третьем этапе светскому школьному образованию пришлось столкнуться с множеством трудностей, вызванных военным временем. В i ородах школы перехо-
дят на обучение в две смены, в связи с размещением в зданиях школ войск, пленных и госпиталей.
МНП пыталось тем временем реформировать начальную школу. Новые проекты министерства остались преимущественно нереализованными.
Патриотическое воспитание на данном этапе пронизывает собой религиозно-нравственное, монархическое, трудовое, физическое воспитание.
Второй параграф «Региональная специфика в развитии светского образования» посвящен исследованию влияния региональной специфики на развитие светскою образования в регионе. К специфическим условиям, оказавшим наибольшее влияние на развитие системы светского образования в Тобольской губернии, можно отнести природно-климатические, демографические и мшрационные факторы.
Тобольскую губернии в начале XX в. делили на три полосы по географическому положению: 1) зону полярных тундр; 2) зону лесистых болот и высокоствольных лесов; 3) степную зону.
В каждой из зон складывались свои особенности школьного образования и воспитания детей, что было связано не только непосредственно с климатом, но в большей степени - с плотностью населения.
Наряду с природно-климатическими условиями, переселенческой политикой государства, влияющими на развитие образования в регионе, следует отметить ряд друтих специфических особенностей. В связи с большим количеством ссыльных в губернии негосударственными организациями образовывались школы для этой категории населения. При тюрьмах работали школы, где преподавали церковнослужители. В Ялуторовском уезде значительное число жителей составляли старообрядцы, что приводило к трудностям с развитием светского образования.
В лесостепной зоне южных уездов Тобольской губернии дороговизна стройматериалов и дров для отопления школ заставляли крестьян отказываться от содержания школ, что приводило к их закрытию.
Суровые природно-климатические условия региона не только приводили к ухудшению здоровья учителей и учащихся, но и помогали в его восстановлении.
Малозаселенность северных районов губернии привела к развитию передвижных школ, наиболее адекватно отражающих потребности региона.
Открытие интернатов при школах северных уездов с минимальной плотностью населения оказало большое влияние на развитие начального образования в регионе. Без их устройства количество учащихся могло резко сократиться.
Переселенцы, останавливаясь преимущественно на плодородных землях юга губернии увеличивали дефицит мест в сельских школах. Темпы роста открытия новых школ не успевали за количеством прибывающих переселенцев.
Неурожаи 1910-1911 п. оказали существенное влияние на способность крестьян земледельческих уездов губернии содержать школы, воздействовали на другие слои населения, не способные платить за учебу своих детей.
С началом Первой мировой войны на природно-климатические факторы в развитии образования стали уделять меньше внимания. Война принесла множество более значимых проблем.
Третий параграф «Роль учительства в формировании светского образования». С интенсивным увеличением числа светских начальных школ в начале XX в. в Тобольской губернии стала более остро ощущаться потребность в квалифицированных
педагогах. В губернии был огромный дефицит высших и средних учебных заведений, готовящих педагогические кадры.
В связи с этим, велика была потребность в организации педагогических курсов на местах Во время летних каникул проводились краткосрочные педагогические курсы для педагогов начальных учебных заведений, призванные поднять мастерство учителей, повысить их общеобразовательный уровень.
В начале XX в. дирекция народных училищ и органы управления Тобольской губернии делали попытку приобщить начальную школу к распространению среди населения знаний по сельскому хозяйству. По инициативе Тобольского губернатора на средства губернского земского сбора в Тобольской низшей сельскохозяйственной школе организовались курсы по сельскому хозяйству для учащих начальных школ, курсы по пчеловодству в Тюменском уезде.
Правительство видело в учителях образованную чаегь общества, способную проводить мероприятия в целях агитации и пропаганды по поднятию и поддержанию патриотических настроений в народе.
После взятия государством курса на введение всеобщего начального образования, недостаток квалифицированных педагогических кадров для светских начальных школ Тобольской губернии стал ощущаться более остро. Быстро решить эту проблему не могли выпускники открытых двух учшельских семинарий и восьмых педагогических классов женских гимназий.
Скудность оплаты труда учителя начальной школы делала эту профессию неперспективной для мужчин. В связи с этим процент учителей-женщин в школах увеличивался. Данная тенденция была свойственна и для России в целом. Аналогичные процессы происходили за рубежом
В годы Первой мировой войны учительство активно участвовало в патриотическом воспитании учащихся, поддерживая инициативу царя, правительства и множества общественных организаций в деле пропаганды патриотических настроений среди учащихся и населения. Учителя оказывали материальную помощь различным союзам, комитетам и обществам, жертвуя из своей зарплаты средства для помощи пострадавшим от военных действий.
Глава П. «Воспитательный процесс в светских школах Тобольской губернии» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Религиозпо-правствснное воспитание учеников».
В российском государстве в рассматриваемый период православие считалось официальной религией, законом запрещался атеизм. Иноверцы подвергались ограничениям в правах: для них была установлена процентная норма при поступлении в светские учебные заведения, обязательная сдача экзамена по русскому языку при назначении на административные должности на территории проживания своего же этноса и проч. В целом государство не только делегировало церкви полномочия по нравственному воспитанию граждан, но и активно проводило в жизнь идею защиты православной веры и церковных институтов от влияния других вероисповеданий и конфессий. Одним из механизмов в решении этих задач была светская школа.
Данное предназначение российской школы неоднократно подчеркивалось в государственных программах, решениях центральной власти и указах императора 1'ще в 1832г. министр народного просвещения С.С.Уваров создал знаменитую тройственную формулу, согласно которой образование в России должно утверж-
даться на исторических началах православия, самодержавия и народности. В соот-встствии с данной теорией был принят ряд нормативно-правовых актов, уточняющих основную концепцию и отражающих механизм ее реализации.
В Уставе гимназий чепсо реыаментировалось, что знание молитв является одним из главных условий поступления в учебные заведения. Это обязательно реали-зовывалось на практике.
Реализация идеи религиозно-нравственного воспитания в условиях светской школы имела ряд специфических особенностей: 1) эта практика распространялась в основном на учащихся православного вероисповедания; представители иных конфессий в условиях школы освобождались от обязательных мероприятий, связанных с отправлением религиозного культа - посещение церкви, чтение молитв, изучение Закона Божия; 2) привлечение к процессу религиозного воспитания не только священников, но и лиц, работающих в светской сфере - учителей, которые были обязаны сопровождать учеников на богослужения, дежурить в церквях; 3) различие взглядов на методы и приемы религиозного образования среди учителей, с одной стороны, и священников - с другой, что нередко тормозило процесс религиозно-нравственного воспитания; 4) постоянное совершенствование и расширение программ религиозного обучения.
Религиозно-нравственное воспитание в светских учебных заведениях было проникнуто национально-консервативным духом и не сумело выполнить задач, поставленных перед данными школами. Это проявилось в годы Первой русской революции, когда светские гимназии находились под влиянием революционного движения, также как и учебные заведения Синода.
В учебных программах светских школ преподавание закона Божия не заняло подобающего ему места. Преподавание основывалось на формальных учебных методах. которые не были приспособлены ко времени и оставляли без внимания широту распространения материалистических, нигилистических и антирелигиозных идей среди учащихся.
Утрате религиозного чувства в народе способствовал также низкий культурный уровень приходских священников, приводивший к падению их авторитета у населения Методы воздействия церкви на народ устарели, они по-прежнему носили назидательный характер.
В конце XIX - начале XX вв между школами Синода и Министерства народного просвещения велась своеобразная борьба за школу. Духовенство проиграло борьбу, не проникнувшись мыслью о своей заинтересованности в деле образования.
Второй параграф «Монархическое воспитание». В народном образовании монархическое воспитание проявилось в идее популяризации личности монарха и его семьи среди учащихся, чему способствовало проведение праздников в честь знаменательных дат в истории России, неразрывно связанных с деяниями царей. Церковь помогала государству с помощью школы в возвеличивании образа царя во время торжественных и ежедневных богослужений В школах распространялись аттестаты с портретами царя и ею семьи для учащихся, платные медали - учителям и всему персоналу. Все эти факторы способствовали развитию монархического воспитания в светских учебных заведениях.
Идеи монархического воспитания при их реализации в народном образовании имели специфические черты: формировался образ монархии в целом как идеальной
формы правления, так и образ династии Романовых, Николая П и его семьи, в частности. Населению и учащимся в том числе насаждалось следующее представление о царе: 1) Николай - правитель, проявляющий заботу о гражданах, военачальник, благотворитель, что укрепляло патерналистский подход; 2) государь - идеальная личность - его интересы, образ жизни, детали быта тиражировались в журналах, газетах, фотографиях, марках (это имело обратную сторону: разрушало сакральность образа государя); 3) монарх - примерный семьянин - благочестивый муж, заботливый отец, хранитель русских семейных традиций; 4) миропомазанник Божий - подчеркивалась божественность, православность правителя (в прессе освещалось соблюдение постов, посещение церкви членами императорской семьи, происходило чествование святых из рода Романовых).
Большое воспитательное значение для учащихся школ имели праздники, связанные с царской семьей. Основными событиями, широко отмечаемыми в России перед Первой мировой войной, явились празднование 50-летия отмены крепостною права и 300-летие дома Романовых.
Празднование 300-летия дома Романовых значительно повлияло иа развитие све!ского образования в регионе, способствуя увеличению активности ор!анов городского и сельскою самоуправления в инициативе по открытию школ, выделении стипендий нуждающимся учащимся. Юбилей дал импульс к решению вопроса об открытии учительской семинарии в I оболъеке.
Учительство Тобольской губернии лояльно относилось к царю, чIо находило отражение в проявлении верноподданнических чувств в теле1раммах вышестоящему начальству по поводу открытия краткосрочных педагогических курсов для учителей начальных школ. Данная практика была распространена по всей России.
В годы Первой мировой войны в целях поднятия патриотического духа в народе, и у учащихся учебных заведений, в частности, количество различных изданий, связанных с монархом и его семьей значительно увеличилось. Как правило, они имели благотворительную направленность, предназначаясь для сбора средств множеству фондов, организаций, медицинских, образовательных и культурных учреждений, призванных оказывать помощь пострадавшим от войны.
Широко стала применяться фотография для массового издания портретов, альбомов, открыток, с изображением царя, наследника и великих княжон. В эти годы меньше делался акцент на освещение правления предыдущих царей: условия времени требовали более чсткого выбора объектов, средств и методов патриотической направленности.
В годы войны существовало множество различных комитетов и обществ, занимающихся благотворительной деятельностью. Активное участие в благотворительных акциях принимали представители царской фамилии, создавая свои комитеты и покровительствуя различным общественным ор[ анизациям. Деятельность эта находила отклик у преподавателей и учащихся све!ских школ Тобольской губернии.
Начиная с 1915 г., МНГ1 в циркулярах все больше делает акцент на патриотическое воспитание в связи с книгами и наглядными пособиями, рекомендуемыми к выписке. Складывается мнение, что в МНИ шло постепенное осмысление необходимости акцентуации внимания на проблеме патриотическою воспитания молодежи. Возможно, это связано с отступлениями русской армии весной-летом 1915 года.
Первая мировая война привела Россию к буржуазно-демократической революции. В 1917 г. верноподданнические настроения быстро улетучились.
Таким образом, в период господства в стране монархии среди учащихся школ была широко развернута практика воспитания молодежи в духе верноподданичест-ва царю и любви к Отечеству. Огромная роль в этом деле принадлежала церкви и школе, которые успешно вели пропаганду через организацию различных мероприятий, распространение литературы, открытие памятников и проведение курсов.
В третьем параграфе - «Патриотическое воспитание» - исследуются особенности патриотического воспитания учащихся светских школ Важное место в общей системе обороноспособности страны принадлежало светской птколе, в стенах которой формировались убеждения, осуществлялась начальная военная подготовка молодежи в рамках военно-патриотического воспитания.
Организация занятий военным строем и гимнастикой, по словам одного из циркуляров Министерства народного просвещения, способствовала физическому развитию народа. Введение в программу занятий школ строевых упражнений, приемов с оружием, изучения военного устава должно было также, по мнению министерства, способствовать и воспитанию чувства патриотизма у подростков.
Организация допризывной подготовки учащихся в светских учебных заведениях Тобольской губернии явилась насущной необходимостью, продиктованной временем, нарастанием международной напряженности. Война с Японией показала слабость допризывной подготовки молодежи. Несмотря на внимание центральной и региональной прессы к вопросу о допризывной подготовке, циркуляры министерства народного просвещения и нижестоящих инстанций, движение «потешных» как одной из форм допризывной подготовки молодежи было развито слабо. Такому положению дел способствовала недостаточная материальная поддержка со стороны правительства, городских и сельских самоуправлений, администрации учебного округа, дирекции народных училищ, отсутствие подготовленных преподавателей. Исходя из вышеперечисленно! о, движение «потешных» в Зауралье не приняло широкого размаха.
В годы Первой мировой войны правительство было вынуждены искать более адекватные сложившимся условиям пути для решения проблемы допризывной подготовки молодежи. 8 декабря 191*51 Николай II утвердил «Положение о мобилизации спорта», где ставился вопрос о подготовке юношей призывного возраста к воинской службе. Осуществление допризывной подготовки возлагалось на спортивные и гимнастические общества, отдельных лиц. Юноши, прошедшие военную подготовку, сдавали экзамен и получали свидетельство в военно-спортивных комитетах, в которые входили представители различных обществ и учреждений, ^оенно-спортивные комитеты подчинялись главнонаблюдающему за физическим развитием русского народа генералу Воейкову.
Важнейшим условием для формирования патриотического воепшания в школах служили праздники в честь великих русских писателей, славных да! в истории отечества, напоминающих о победах русского оружия.
По школам рассылались министерствами и предлагались к выписке брошюры патриотического и агитационного содержания Распространялись брошюры, рассказывающие о героических страницах истории России, о событиях текущей войны.
Идея славянизации школы была призвана служить патриотическому воспитанию молодежи. Однако пропаганда идей панславизма в годы Первой мировой войны не приобрела в школах Тобольской губернии системного подхода и носила эпизодический характер.
Трудовое воспитание в годы Первой мировой войны носило патриотический характер. В России, как и в Тобольской губернии получило распространение движение трудовых дружин. Работая в трудовых дружинах, учащиеся получали хорошую физическую закалку и трудовое воспитание. Учащиеся, уезжающие на полевые работы, пользовались определенными льготами. В следующие классы переводились осенью. Аттестаты дружинники-выпускники получали без экзаменов. В высшие учебные заведения участники трудовых дружин могли поступать, не сдавая экзамены.
Организация классов гимнастики и военною строя в школах России явилась лишь частью мероприятий правительства, призванных усилить допризывную подготовку молодежи, тем самым, способствуя укреплению обороноспособности страны.
Движение бойскаутов, широко рекламируемое центральными и местными печатными изданиями начала века, не принесло в Тобольской г уберггии ощутимых результатов. Бойскауты не вытеснили «потешных». В использованных источниках не встречаются упоминания о бойскаутах.
В годы Первой мировой войны военно-патриотическому и физическому воспитанию учащихся со стороны государства уделялось больше внимания. В обязательном порядке вводится преподавание гимнастики в школах. Военно-спортивные комитеты организовывали допризывную подготовку молодежи, способствуя отправке на фронт более обученных солдат и потенциальных младших командиров. В целом патриотическое воспитание носило более целенаправленный характер в отличие от довоенного периода.
Осуществляя политику государства в деле формирования тражданственности среди подрастающего поколения на рубеже Х1Х-ХХ вв. и особенно в годы Первой мировой войны светская школа сыграла неоценимую роль в патриотическом и нравственном воспитании учащихся Эта роль проявилась в: организации занятий военною дела и физвоспитания, всестороннем изучении родной истории, проведении юбилейных торжеств и праздников, посвященных памятным датам истории России, распространении в годы войны литературы патриотического содержания, организации кружечных сборов и бла1 оI верительных акций для оказания помощи нуждающимся, создании трудовых дружин, развитии народного музыкального искусства. Однако имели место и перекосы в воспитании. В частности это выразилось в ущемлении прав учащихся неславянского происхождения.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения:
Реформы 60-70-х гг. XIX в. дали импульс развитию светского школьною образования, как в России, так и в исследуемом регионе. Согласно предложенной периодизации в развитии школьною образования в данный период уже на первом этапе в 1894-1907 гг. наблюдается заметный рост количества начальных школ в Тобольской губернии. На втором этапе, с 1908 г. государство берет курс на введение всеобщего начального образования, что в свою очередь благотворно сказалось на развитии на
чальных школ, прежде всего в сельской местности, способствуя дальнейшему развитию и профессионального образования.
В период Первой мировой войны происходит некоторое замедление в росте количества школ. Школа берет на себя в качестве главной - воспитательную функцию. Государство взяло на себя заботу по введению всеобщего начальною образования в стране, что незамедлительно имело свое отражение и в исследуемом регионе. Рост количества учебных заведений в регионе вызвал необходимость в подготовке педагогических кадров для школ.
Наряду с ростом школ происходит внедрение новых учебных программ. Коренным образом идет реорганизация всего учебно-воспитательного процесса. В Тобольской губернии возникают новые типы школ, учитывающие региональные особенности, что безусловно способствовало повышению качественного уровня в обучении и воспитании учащихся.
Значительную роль в развитии образовательного комплекса в регионе, а также в подготовке педагогических кадров сыграла дирекция народных училищ в лице директора - Г. Я. Маляревского и его помощников - инспекторов.
На дальнейшее формирование светского школьного образования в Тобольской губернии наложили свой отпечаток специфика края (климатические особенности, неравномерность заселения и освоенности). В частности это проявилось в быстром росте количества школ в степной земледельческой полосе. Колонизация в этот район способствовала увеличению количества школ, однако в какой-то степени вызывала и дефицит школьных мест. В то же время суровые климатические условия края, особенно в северных районах, вызывали к жизни открытие новых типов школ, таких как передвижные и школы-интернаты.
В исследуемый период свой вклад в развитие школьной системы внесло сибирское учительство. Учитывая всю важность государственной политики по введению всеобщего начального образования в стране, дирекция народных училищ губернии взяла на себя заботу о подготовке квалифицированных педагогических кадров для начальных школ. С этой целью были организованы ежегодные краткосрочные педагогические курсы, которые способст вовали повышению уровня квалификации педагогов.
В годы Первой мировой войны значительно возрастает роль учительства в патриотическом воспитании учащихся. В соответствии с задачами военного времени учителя начальных школ вели неустанную пропа1анду среди учащихся, населения, направленную на формирование чувства гражданственности и патриотизма, жертвовали частью своего материального дохода в пользу пострадавших от военных действий.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. сибирская школа находилась в русле общегосударственной политики в деле нравственного воспитания личности, взяв на себя часть выполнения этой роли. Это выразилось в проведении религиозных праздников, в строгом соблюдении церковных канонов; распространении литературы религиозно-назидательного плана; корректировании программ Закона Божия.
Выполняя решения Синода, православная церковь проявила заботу об усовершенствовании преподавания предметов религиозного цикла в российских школах, в том числе и в Сибири. В частности это проявилось в организации съездов законоучителей светских учебных заведений, что, безусловно, способствовало усилению
влияния церкви в деле религиозно-нравственного воспитания учащихся. Кроме тою, шла активная совместная рабо)а светской школы с церковью в борьбе с пьянством и другими правонарушениями.
Основной задачей по восттаншо подрастающею поколения светской школы было привитие верноподданнических чувств к правящей династии. Среди учащихся начальных школ губернии велась активная пропаганда незыблемости монархии. Особая роль в воспитании отводилась празднованиям, в частности 50-летия освобождения крестьян от крепостного права и 300-летия дома Романовых. В честь указанных торжеств по инициативе как городских, так и сельских самоуправлений 01-крывались училища в честь представителей царствующей династии. В деле монархического воспитания учащихся губернии особое значение придавалось в школе литературе, посвященной истории России, царской фамилии.
Значительное место в общей системе образования имело военно-патриотическое воспитание учащихся школ. Существенная роль школы в этом плане выразилась в организации классов гимнастики и военного строя в мужских учебных заведениях; всестороннем изучении отечественной истории; организации и проведении юбилейных торжеств, посвященных русским писа1елям- патриотам и знаменательным датам истории России.
В годы Первой мировой войны особая роль о (водилась массовому тиражированию и распространению среди учеников школ лшературы агитационного характера. Патриотическое воспитание в школах губернии подкреплялось трудовым, что нашло отражение в организации трудовых дружин в наиболее крупных городах региона (Тюмень, Тобольск). Кроме того, в годы войны возросла и значимость музыки в воспитании школьников. В учебных заведениях активно прививались элементы русского народного творчества.
Таким образом, на рубеже XIX - XX вв. происходи! формирование светского образовательною комплекса с учеюм специфических особенностей региона, возрастает роль учшельства в жизни общества, уделяется более пристальное внимание вопросам религиозно-нравственного, монархического, патриотического воспитания. В период Первой мировой войны воспитание носит ярко выраженную военно-патриотическую направленность.
По теме диссертации автором было опубликовано 34 научных работы общим объемом 18 печ. листов. Основные положения и выводы диссертации были изложены в следующих публикациях:
1 Сулимов В С Очерки по истории народного образования Западной Сибири Тюмень, 1995
56 с
2 Сулимов ВС Второе поменское высшее начальное мужское училище (1910 1919 п ) // Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы филологии, истории, образования). 1. 2. Тюмень, 1995. С. 303 312.
3. Сулимов В.С К проблеме огкрытия учительских семинарий в Западно-Сибирском учеб ном округе в начале XX века //11рофессиональное образование Тюменскою края. История и современность Тобольск, 1996 С 47-52.
4 Сулимов В С Классы гимнастки и военною строя в шкотах Тобольской губернии перед Первой мировой войной // Российское образование' прошлое, настоящее, будущее М, 1996 С. 21-23.
5. Сулимов В.С Движение трудовых дружин учащихся школ Тобольской губернии в годы Первой мировой войны // Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции «Словцовские чтения - 95» Тюмень, 1996 С 122-123.
6 Сулимов В С. Деятельность родительских комитетов школ Тюмени в 1917-1918 п // Общество Школа. Педагог- Материалы VI Тюменской областной научно-практической конференции Тобольск, 1997 С. 34-37
7 Сулимов В С Классы гимнастики и военного строя в школах Тобольской губернии начала XX века//Научные исследования высшей школы Тюмень, 1997. С 96-99.
8 Сулимов В.С. Церковь и светская школа Тобольской губернии в начале XX века // Материалы УП Тюменской областной научно-практической конференции Тобольск, 1998 С. 30-35
9 Сулимов В С Попечительские советы и родительские комитеты школ Тюмени в годы I мировой войны // Архивы на рубеже веков, их роль в исторической науке, практике управления обшеством Материалы межрегиональной научно-практической конференции Тюмень, 1999 С 92-95
10 Сулимов ВС О деятельности попечительских советов и родигельских комшезов школ Тюмени в годы Первой мировой и фажданской войн // Наука и образование Зауралья Курган, 2000. С 284-286
11 Сулимов В.С. Деятельность попечительских советов и родительских комитетов школ Тюмени в голы Первой мировой войны // Шадринская провинция Материалы ГП межрегиональной научно-практической конференции Шадринск, 2000 С НО 112
12 Сулимов В С Передвижные школы в Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков // Русские старожилы: Материалы Ш Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» Тобольск, 2000 С. 208-209.
13 Сулимов В С Школа и молодежные организации Тобольской губернии в 1917 г. // Молодежь России: история и современность. Вып. 1. Омск, 2001. С. 61-65.
14 Сулимов В С Антиалкогольная пропаганда в школах Тобольской 1-убсрнии в начале XX века 1юмень, 2001. 32 с.
15 Сулимов В С. Нищета учителя в начале XX века // Три века сибирской школы- Материалы Всероссийской конференции. СПб., Тюмень, 2001 С. 55-56.
16. Сулимов В.С О школах Тобольской губернии в юды Первой мировой войны // Школа Тобольской губернии в XVIII - начале XIX вв • Хрестоматия Т 1 Тюмень, 2001 С. 194-200.
17 Сулимов В.С. Деятельность краткосрочных педагогических курсов для учителей начальных школ Тобольской губернии (1910-1913 гг) //Шамаховские чтения Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф Ф Шамахова Томск, 2001. С 56-62
18 Сулимов В С Церковь и светская школа Тобочьской губернии в конце XIX - начале XX вв //Налоги Инвестиции Капитал Тюмень, 2002 № 1-2. С. 226-230
19. Сулимов В С. Ишимская женская прогимназия // Словцовские чтения Тюмень, 2002 С 176-178.
20 Сулимов В С I рудовое воспитание в школах Тобольской губернии в начале XX века // Налоги Инвестиции Капитал Тюмень, 2003 №3-4 С 117-124
21 Сулимов В С Влияние природных факторов на развжие начальною светского образования в Тобольской губернии начала XX века // Налоги Инвестиции Капитал Тюмень. 2003 № 5-6 2004. № 1. С 249-251.
22 Сулимов В С Чувства добрые пробуждать- Из истории светской школы Тобольской гу бернии в конце XIX - начале XX вв. 1юмень, 2004. 152 с
23 Сулимов В.С Прообраз школьных интернаюв // Югра Хан I ы-Мансийск, 2004. №3 С. 61-62
24 Сулимов В С Народное образование Тюмени начала XX века // Югра Ханты-Мансийск, 2005 №4 С 62-65
25 Сулимов В С Региональная специфика в развитии системы образования // Специфика об разования взрослых в условиях социокультурною развития регионов- Всероссийская научно практическая конференция. Ч 2 1юмень, 2005 С 79-84.
26 Сулимов В С. Трудовое воспитание в светских начальных училищах Тобольской губернии в начале XX века // Проблемы истории Сибири Сборник научных трудов, посвященных 80 летию профессора Ю 11 Прибыльского Тобольск, 2006 С 170-185
Подписано в печагь 27 04.2006
Объем I п.л Тираж ЮОэкз
Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева
»2 1 0 2 7 4
»