автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Секретов, Анатолий Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Секретов, Анатолий Андреевич

Введение.:.

Глава I. Аграрный кризис в России в первой половине XIX века и переселенческая политика самодержавия

1.1. Обезземеливание государственной деревни и деятельность правительства по его предотвращению.

1.2. Формирование правительственной переселенческой политики.

Глава II. Водворение переселенцев в округах Тобольской губернии в 40-50-х годах XIX века

2.1. Проведение землеизмерения и межевания в округах.

2.2. Организация перехода переселенцев на новые места: регламентация, формирование партий, маршруты движения.

2.3. Расселение переселенцев в округах.

Начало освоения земельных участков

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Секретов, Анатолий Андреевич

Западная Сибирь исторически служила своеобразными воротами на восток. Через неё проходили основные торговые пути. Регион географически, экономически и политически связывал европейскую и азиатскую часть страны в ' единое целое. Это придаёт исследованиям происходящих на его территории процессов жизнедеятельности населения особое значение.

В истории России найдётся немного примеров, когда интересы народа и власти совпадали полностью. Но, совпадая даже частично, они непременно давали положительный результат и поэтому их изучение представляет естественный научный и общественный интерес. Так, в 40 - 50-х годах XIX века самодержавным правительством было осуществлено добровольное и массовое переселение государственных крестьян в Западную Сибирь. Только в

Тобольскую губернию из малоземельных регионов Европейской России а организовано переселилось на свободные земли более 90 тысяч государственных крестьян. Пользуясь предоставленными законодательством льготами и получая от государства финансовую поддержку, переселенцы в короткий срок обзавелись хозяйством, стали исправными налогоплательщиками. Принятые правительством меры оказали значительное влияние на рост численности населения края, его дальнейшее социально-экономическое развитие, способствовали укреплению позиций России на востоке.

Изучение процесса переселения представляет интерес не только с точки зрения полноты исторических знаний. Постижение богатого опыта предков даёт возможность найти ответы на многие насущные вопросы современности. Сегодня Россия вновь переживает один из сложнейших периодов и поэтому пристальный интерес к прошлому нашей страны особенно актуален. Исследование позволяет рассмотреть такой важный аспект, как формы и методы воздействия органов власти на миграционные настроения людей. В настоящее время Сибирь теряет свою былую привлекательность для переселенцев. Уровень и качество жизни здесь ниже, чем в Европейской России. В результате, происходит активный отток населения, в том числе, и за рубеж. Но мотивы к добровольному переселению нельзя создать искусственно. ♦ Они формируются постепенно, при непосредственном участии государства, требуют принятия законов, создания необходимых материальных условий, способных заинтересовать людей добровольно переменить место жительства. Приостановить эмиграцию из края сегодня, является важнейшей государственной экономической и политической задачей.

Проведение исследований по данной теме диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами. В последнее десятилетие значительно возрос интерес к дореволюционной истории Омского Прииртышья, особенностям формирования населения, датам образования населённых пунктов. В школах введён специальный курс "История родного края". Тобольская губерния в первой половине XIX века стала второй родиной для десятков тысяч переселенцев из Европейской России. Сегодня многие их потомки, живущие в Сибири, интересуются историей своих династий. Они стремятся проследить генеалогические связи переселенцев, через которые проявляется общность исторических судеб, традиций и культуры русского земледельческого населения, заселявшего территорию края. Изучение этого процесса позволяет полнее учесть местные особенности, их влияние на происходящие социально-экономические преобразования, исследовать характерные черты населения, его менталитет.

В дореволюционной истощог{)афди отсутствуют специальные исследования, посвящённые проблеме организованного правительством переселения государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40-50-х годах XIX века. Такое невнимание может быть объяснено тем, что численность переселенцев в этот период по сравнению с несколькими миллионами крестьян, организованно перешедшими в Сибирь на рубеже XIX - XX веков, была относительно невелика. Но, тем не менее, она вызывала определённый интерес. В работах дореволюционных историков и экономистов, посвященных государственным крестьянам: А.П. Заболоцкого-Десятовского, С.А. Гуревича,. С. А. Князькова 1 главное внимание уделяется главе Министерства государственных имуществ П.Д. Киселёву, его реформаторской деятельности, так же описывается общее состояние государственной деревни, указываются льготы, которые предоставлялись переселенцам. Авторы отмечают целенаправленную политику правительства по переселению крестьян и деятельность властей по улучшению положения государственной деревни, но критически оцениваются отдельные стороны реформ, указывают на трудности, с которыми сталкивались крестьяне.

Вопросы деятельности властей по заселению Сибири и положения переселенцев рассматриваются в работах Н.М. Ядринцева. Выделяя "правительственную" и "вольную колонизацию" края, он отдавал предпочтение последней. Выступая за предоставление крестьянам полной свободы передвижения и критически оценивая правительственные переселенческие мероприятия, Н.М. Ядринцев даёт описания тяжёлого положение переселенцев, отмечает произвол местных властей и низкий контроль за их деятельностью со стороны центральной власти.2 Некоторые данные о государственных крестьянах-переселенцах имеются в работах А.А Кауфмана. В.В. Кирьякова.3 Авторы отмечают большие усилия государства в освоении сибирского региона в первой половине XIX века. Но приводимые ими статистические сведения часто расходятся с официальными отчётами и могут быть использованы только после предварительной проверки и сравнения с другими данными. Значительной информативной базой, касающейся различных сторон социально-экономической жизни Тобольской губернии, располагает работа Ю.А. Гагемейстера "Статистическое обозрение Сибири". 4

Она содержит анализ естественно-географических условий Западной Сибири, сведения о численности населения; описывается состояние землепашества в крае. Хотя автор не затрагивает вопросов переселения крестьян, но работа содержит разносторонние и систематизированные сведения о * жизнедеятельности населения региона. Отрывочные данные о положении и численности сибирских государственных крестьянах, переселенческой деятельности правительства и местных чиновников имеются в "Хронологическом перечне важнейших дат из истории Сибири (1032 - 1882 гг.)" И.В. Щеглова.5 Трёхтомная работа И. Завалишина располагает сведениями о различных сторонах жизни Тобольской губернии в 50-х годах XIX века. Она изобилует различными описаниями, наблюдениями и статистическими сведениями о жизни крестьян-старожилов и переселенцев. Автор отмечает потенциальные возможности региона для развития земледелия и скотоводства, которые заложены в большом количестве свободных и плодородных земель.6

Официальные историки A.A. Кауфман, П.Н. Буцинский, A.M. Гневушев, рассматривая первую половину XIX века, отстаивали точку зрения о "монополии государства в заселении Сибири и игнорировали значение самовольных крестьянских переселений".7 Переселенческая политика правительства не связывалась со сложными социально-экономическими и общественно-политическими процессами происходившими в стране в этот период. Большая часть работ, вышедших в дореволюционный период, носила описательный характер, статистические материалы, имеющиеся в них, приводятся бессистемно и нередко противоречат данным более поздних исследований, но они содержат ценные сведения по различным сторонам исследуемой проблемы.

В послереволюционный период негативная оценка деятельности самодержавия обусловила широкое распространение у историков точки зрения о беспрерывно нарастающем притоке в Сибирь беглых, ссыльных, а также насильственно переселённых правительством крестьянах, ставших наряду с естественным приростом, главными источниками роста населения региона. Вопрос об источниках роста русского населения в регионе был наиболее слабо. изучен;. принципиально положение начало изменяться после выхода двухтомного исследования академика Н.М.Дружинина "Государственные крестьяне и рефр)рмы П.Д. Киселёва".8 В труде глубоко и всесторонне раскрыто положение и рфль государственной деревни России в первой половине XIX века, показаны численность государственных крестьян, их распределение по губерниям, (Определено процентное соотношение государственных крестьян к общему /числу жителей, проанализировано их социальное, экономическое и политическое состояние. В нём была выработана методологическая основа для изучения истории государственных крестьян периода киселёвских реформ, разработана методика проведения исследований по различным регионам. Во втором томе рассматривается вопрос деятельности правительства по переселению государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России, описываются протестные действия переселенцев. Имеется статистический материал о численности государственных крестьян в Тобольской губернии, а так же сведения о положении социально-экономическом положении казённой деревни в исследуемый период. Но в работе вопрос переселения государственных крестьян в Тобольскую губернию остался освещен фрагментарно.

Монография Н.М. Дружинина способствовала активизации интереса исследователей, что в условиях послевоенного восстановления государства имело не только научное значение, но и общественно-политическое. Она оживила работу по изучению государственных крестьян в отдельных регионах, повысила научный интерес к переселенческой политике правительства в целом. Работа В.А. Поповой 9 посвящена изучению истории государственных крестьян Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX века. В ней характеризуется положение государственной деревни, указывается численность крестьян, рассматриваются причины -обезземеливания, раскрывается. деятельность Министерства государственных имуществ, правительства и местных властей. Вопросам освоения свободных земель Южной Украины переселенцами из российских губерний в первой четверти XIX века посвящено вышедшее в 1970 году исследование Е.И. Дружининой.10 На ярких, характерных примерах автор показывает положение переселенцев, основные формы и методы переселенческой политики феодального государства, использовавшего бесправное положение крестьян. Вопросы колонизации Южного Урала были рассмотрены Ю.М. Тарасовым. 11 В работе показаны основные места выхода переселенцев, их имущественное положение. Указывается на волнообразный характер переселений, отмечается характерная черта политики правительства, фактически поощрявшего крестьян к самовольным переселениям на свободные территории. Аналогичные процессы в Астраханском крае конца XVIII - I половины XIX веков рассмотрены А.И. Карагодиным.12

С начала 1960-х гг. начинают активно исследоваться вопросы истории заселения сибирского края, определяются источники естественного и механического роста численности населения. Предметом изучения становится переселенческая деятельность правительства в 40-50-х годах XIX века, но она чаще всего рассматривалась с точки зрения протестных действий крестьян на проводимые правительством мероприятия. Вопросов прибытия и размещения переселенцев из губерний Европейской России в середине XIX века касаются в своих работах В.И. Бочарникова и H.A. Лапин. 13 Предметом их исследований явилась волнения государственных крестьян Тобольской губернии в начале 20-40-х годах XIX века. НА. Лапин проанализировал положение государственной деревни в южных округах Тобольской губернии. Исследования содержат некоторый статистический материал о численности крестьян, показывают взаимоотношения переселенцев и местной администрации. Действия правительства и1 местных властей оцениваются • отрицательно, а масштабы волнения крестьян несколько преувеличиваются. 1960-е годы отмечены исследованиями различных сторон жизни государственной деревни, но они были в большей степени ограничены рамками XVIII века. М.М. Громыко, рассматривая вопрос о заселении территорий, прилегающих к Новой линии, делает важный вывод, указывая на добровольность крестьянских переселений, отмечает определённую положительную организаторскую деятельность правительства по их размещению.14 Отдельные вопросы заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири в середине XIX века рассматриваются во втором томе "Истории Сибири". Указываются основные источники пополнения государственных крестьян в регионе, отмечается наличие свободных и неосвоенных земель, описываются трудности, которые сопровождали переселенцев по пути в Сибирь.15

Начиная с 1970-х годов интерес к дореволюционной истории заселения Сибири ещё более возрос. З.Я. Бояршинова16, рассмотрев проблему развития сибирской деревни в XVIII- первой половине XIX века, сделала вывод о том, что государственные крестьяне Сибири имели более благоприятные условия для хозяйствования и являлись более свободными чем крестьяне губерний Европейской России. В работах В.В. Пундани рассматриваются вопросы развития государственной деревни Тобольской губернии в конце XVII - начале XIX в. Исследуются проблемы переселения государственных крестьян, социальных конфликтов, классовой борьбы крестьянства.17 Отдельных вопросов переселенческой политики правительства в первой половине XIX века и численности переселившихся в Западную Сибирь государственных крестьян касаются в своих исследованиях Л.М. Горюшкин, А.Д. Колесников. 18 В работах рассматриваются источники формирования населения края, мотивы крестьянских переселений. В 1976 году вышла работа А.Д. Колесников, в которой автор поставил цель исследовать вопрос переселения государственных < крестьян в Западную Сибирь в середине XIX века.19 Это исследование, как впрочем и ещё одно, посвящённое вопросу межевания и землеизмерения в

О А

Сибири, полностью касаются исследуемой нами проблеме. В них ставятся главные задачи, определяются важнейшие направления исследований, даются основные характеристики источниковой базы, раскрывается историография вопроса.

Прблемам хозяйственного освоения Прииртышья посвящена работа А.Г.

01

Аполловой. Автор обстоятельно анализирует природно-климатические условия Тобольской губернии, урожайность зерновых по округам, касается вопросов землеизмерения и социально-экономического развития региона. Рассматривается роль коренного и пришлого населения в хозяйственном освоении Прииртышья. Развёрнутый анализ правительственной переселенческой политики по заселению Сибири даётся в работах Ю.В. Кожухова, В.М. Кабузана и С.М. Троицкого.22 Авторы отмечают слабую эффективность проводимых правительством мероприятий, рассматривают проблемы формирования населения Западной Сибири. В работах рассматриваются правительственная и вольная формы заселения края, особое значение придаётся механическому приросту, делаются выводы о том, что усилия властей не дали ощутимых результатов и не оправдали себя. В 1979 году в статье, опубликованной в журнале "История СССР", В.М. Кабузан отмечает, что с начала XIX века правительство принимает меры к регулированию переселенческого движения, более подробно указывает губернии выхода некоторой части переселенцев, приводит их численность, а также округа Тобольской губернии, где они были расселены.23

В работах H.A. Миненко, В.В. Рабцевич, Т.С. Мамсик, Н.Ф. Емельянов24 рассматривается деятельность правительства по переселению в Сибирь, реформированию государственной деревни, участие в этом крестьянских учреждений Западной Сибири, а так же различные стороны жизни« государственной деревни в период массового переселения в 40-50-е годы XIX века.

Вопросы переселенческой политики самодержавия, деятельности генерал-губернаторов Западной Сибири исследуются A.B. Ремнёвым. 25 В монографии, вышедшей в двух частях в 1995 и 1997 годах, автор всесторонне исследует административную политику самодержавия в Сибири в XIX веке. Отмечает управленческую специфику Сибири, проявлявшуюся в сложных взаимоотношениях центральных и региональных властей, указывает на особенности формирования и отличительные черты деятельности сибирского чиновничества. В работе имеется много впервые опубликованных сведений, даются личностные и деловые характеристики сибирским чиновникам.

В монографии В.П. Шпалтакова 26 на разнообразном материале прослеживаются характерные черты развития хозяйства Западной Сибири в первой половине XIX века. На основе богатого архивного материала анализируется состав населения, указывается его размещение, даётся динамика роста. В исследовании приводятся статистические данные о размерах и распределении земли в округах Тобольской губернии. Отмечается, что экономика края находилась в большой зависимости от природно-климатических условий, но главная проблема заключалась в человеческом факторе. Край был слабо заселён, а крестьянство имело невысокую культуру труда. Разнообразная информация содержится в многотомном исследовании, посвящённом истории Курганской области. Курганский округ в 40-50-х годах XIX века сыграл ведущую роль в процессе организации переселения крестьян в Тобольскую губернию и имеющиеся в работе сведения представляют большой интерес.

Вопросу развития крестьянского самоуправления в государственной деревне Западной Сибири посвящено исследование Н.Г. Суворовой. 28 Автором рассматриваются организационные структуры крестьянского самоуправления в государственной деревне Тобольской губернии в 60-е годы XVIII - первой» половине 60-х годов XIX веков. В работе имеются данные о количестве населённых пунктов и численности населения, о результатах деятельности и проверках чиновников хозяйственного положения государственных крестьян. Диссертация является первым в отечественной историографии исследованием, в котором анализируется крестьянское самоуправление в государственной деревне Западной Сибири.

В апреле 1999 года вышла научно-публицистическая работа А.Д. Колесникова, посвящённая истории заселения и хозяйственного освоения Тобольской губернии в XVI - начале XX веков. 29 Она содержит много новых, ранее не публиковавшихся сведений о государственных крестьянах переселенцах из малоземельных регионов России в Тобольскую губернию. Даются сведения о датах и обстоятельствах образования населённых пунктов. Автор указывает на особый психотип переселенцев, отмечает, что они, переселившись в Сибирь, по-прежнему, оставались русскими.

Проблемы заселения и хозяйственного освоения тобольской деревни рассматриваются в работе H.A. Балюка. 30 Большое внимание автор уделяет образованию и развитию земледельческих поселений, показывает механизм их образования переселенцами, даёт сведения о численности и размещении крестьян. В исследовании имеются ранее неопубликованные сведения о датах образования населённых пунктов, приводятся фамилии первопоселенцев.

Исходя из историографического анализа следует, что, несмотря на определённую работу, проделанную исследователями, по-прежнему, остаются недостаточно изученными вопросы переселения в Тобольскую губернию государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в

40 - 50-х годах XIX века. Отсутствует обобщающее исследование по рассматриваемой теме, что свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Целью исследования является изучение характера, основных причин и* стимулов массового добровольного переселения государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в Сибирь, а также опыта целенаправленной деятельности правительства и местной администрации по их принятию и водворению в округах Тобольской губернии.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть попытку государства разрешить земельный кризис в губерниях Европейской России через массовое переселение государственных крестьян в Сибирь.

- исследовать деятельность правительства по разрешению многочисленных организационных, социальных, бытовых, экономических, политических и межнациональных проблем, связанных с водворением переселенцев, а также основные причины и стимулы массового добровольного переселения государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в Тобольскую губернию;

- определить основные районы выхода крестьян;

- рассмотреть маршруты движения переселенческих партий;

- установить порядок расселения, образования переселенцами населённых пунктов, рассмотреть вопросы их хозяйственного обустройства на новом месте в исследуемый период.

Объектом исследования являются государственные крестьяне и деятельность правительства по их переселению в Тобольскую губернию из малоземельных губерний Европейской России.

Цель и задачи исследования в значительной степени определили его научную новизну. Процесс переселения и водворения государственных крестьян в округах Тобольской губернии в 40-50-х годах XIX века ещё не подвергался специальным исследованиям. В работе впервые рассматривается целенаправленная деятельности государства по добровольному массовому переселению крестьян в Тобольскую губернию, определяется порядок» организации переселенческих партий, их прохождения и расселения переселенцев, исследуются пути прохождения партий переселенцев, устанавливаются маршруты основных переселенческих потоков. В научный оборот вводятся многочисленные архивные документы до настоящего времени не опубликованные, но представляющие несомненный научный, общеобразовательный и культурный интерес.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что исследованный материал позволяет полнее учесть местные особенности формирования и размещения населения, рассмотреть характерные черты его жизнедеятельности. Он может быть использован при выработке и реализации государственных, региональных и местных программ, направленных на регулирование миграционных процессов.

Настоящее исследование может быть полезным всем, кто профессионально занимается или просто интересуется отечественной историей. Представляется, что оно вызовет особенный интерес у преподавателей истории и географии в школах, а также студентов средних и высших учебных заведений.

Территориальные рамки исследования ограничиваются границами Тобольской губернии, которая занимала почти 65% территории Западной Сибири. Её отличительными чертами были: значительная удалённость от административно-политического центра государства, низкая плотность населения, наличие значительного резерва свободных плодородных земель, фактическое отсутствие помещичьего землевладения, а также важное военно-стратегическое положение. В работе особое внимание уделяется исследованию переселенческих процессов, протекавших в природно-климатических зонах благоприятных для пашенного земледелия: Тарском, Ишимском, Курганском, Ялуторовском и Омском округах. С целью сравнительного анализа затрагиваются некоторые губернии Европейской России, ставшие местами выхода государственных крестьян, а также частично губернии, через которые • проходили основные маршруты переселенческих партий, следовавших в Тобольскую губернию или дальше на восток.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 40-х по конец 50-х годов XIX века, что позволяет рассмотреть как ход подготовки, так и непосредственно процесс массового переселения и водворения государственных крестьян в округах Тобольской губернии. Начальный этап определяется правительственным решением об образовании и начале работы в 1839 году Сибирского межевания, которому была поставлена задача определить число "удобных и неудобных земель", а так же установить сколько в каждой волости можно расселить государственных крестьян-переселенцев. В ходе начального периода была окончательно сформирована законодательная база, проведены разнообразные мероприятия по землеизмерению и межеванию; образованы необходимые управленческие структуры. Так же созданы необходимые резервы продовольствия, построены вещевые склады и т.д. Началом собственно организованного переселения в Тобольскую губернию можно считать 1845 год, когда Министр государственных имуществ П.Д. Киселёв поставил в известность генерал-губернатора Западной Сибири П.Д. Горчакова о направлении в Курганский округ Тобольской губернии первых партий переселенцев из малоземельных губерний Европейской России. Несмотря на то, что переселение носило волнообразный характер, в период войны 1853-1856 гг. направление партий практически было приостановлено, а ход переселения неоднократно корректировался, завершением исследуемого период можно считать 1861 год. После отмены крепостного права массовое организованное переселение государственных крестьян в Западную Сибирь было официально прекращено и возобновлено в конце XIX века.

Методологической базой исследования является историко-диалектический материализм, который позволил определить общие и. специфические особенности развития России в середине XIX века, выявить причины аграрного кризиса и основные мотивы переселенческой политики. В исследовании применялись исторический, логический, сравнительно-исторический, синхронистический и статистический методы. Благодаря совокупности использования этих методов удалось полнее проанализировать конкретно-исторические условия, изучить переселенческую политику российского правительства в обобщённом виде; использовать материал в сравнительном ракурсе и через многообразие количественных показателей выявить качественную определённость исторических явлений и процессов.

В работе применялись и такие методы, как стратификационный и культурно-антропологический. Благодаря первому удалось полнее исследовать социальную структуру переселенцев. Второй позволил лучше понять сущность психологии крестьян -переселенцев.

При анализе материала широко использовались принципы научности, объективности, историзма, что позволило не допускать предвзятого отношения к источникам, изучить переселенческую политику царизма в совокупности объективных закономерностей в её начале и развитии.

Использование указанных методов и принципов в неразрывном единстве помогло избежать крайностей в анализе источников и в выводах.

Поставленные задачи определили характер использованных источников. В основу работы были положены опубликованные источники, а также архивные материалы. Все они были разделены автором на три группы. Первую группу составили указы, распоряжения правительства, министерств, губернских учреждений, статистические данные о численности населения, количестве населённых пунктов и т.д. Проследить эволюцию правительственной переселенческой политики позволяет рассмотрение документов, содержащихся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ-1, ПСЗ-П) и Своде законов Российской империи (СЗРИ), а также в разнообразных инструкциях и . циркулярах. Сведения о переселении крестьян имеются в журнале Министерства Государственных Имуществ. В них напечатаны законы, положения и инструкции, регламентирующие процесс переселения. Эти документы позволяют судить о характере, сроках, политической направленности и последовательности принимаемых правительством законов и решений; дают возможность ознакомиться с основными выводами, которые сделали исследователи при анализе указанных материалов.

Во вторую, основную группу, вошли архивные материалы: письменные распоряжения Министра государственных имуществ, отчёты и разнообразные документы Главного Управления Западной Сибири, отчёты и распоряжения генерал-губернаторов и губернаторов, сведения из округов, переписка чиновников различных уровней с высшими управленческими структурами, а также их отчёты о выполненной работе и ответы на многочисленные просьбы и жалобы переселенцев, списки переселенцев, сведения о проверке прибывших партий, чертёжные планы, сведения о проведении землеизмерительных работ и другие. Среди всех вышеуказанных источников на первое место следует отнести ежегодные отчёты губернаторов, материалы разнообразных проверок, списки населённых пунктов и населения округов, списки переселенцев и маршруты их движения, документы о водворении переселенцев на обмежеванные участки. Представленные в губернаторских отчётах сведения позволяют судить о количестве переселенцев, их водворении в округах и действиях власти по разрешению различного рода проблем.

Наиболее интересные и разнообразные материалы хранятся в фондах Государственного архива Омской области (ГАОО). Омск с 1838 года стал местом пребывания генерал-губернатора Западной Сибири и здесь оказались сосредоточены многочисленные и разнообразные документы, отражающие ход переселения. В них сосредоточены сведения о переселенцах из различных губерний. Они систематизированы и позволяют не только проанализировать . весь переселенческий процесс и его различные этапы, но даже рассмотреть отдельные переселенческие партии, проследить судьбу многих переселенцев. Основными для работы оказались фонды - 3 и 114. Особенно многочисленные и разнообразные материалы имеются в фонде 3. В нём содержатся сведения о нарезке земель переселенцам в округах, о выдаче заданий землемерам; разнообразные данные имеются в отчётах генерал-губернаторов и губернаторов края, многочисленной переписке губернских казённых палат и Министерства государственных имуществ, начальника межевания Сибири, отчётах землемеров. В делах имеются подробные документы, содержащие информацию о маршрутах и составе переселенческих партий, показывающие последовательность водворения переселенцев в округа Тобольской губернии и освещающие деятельность властей по обеспечению переселенцев продовольствием и земледельческим инвентарём, по урегулированию земельных, имущественных и других споров. Имеются разнообразные статистические данные о территории округов, народонаселении, количестве населённых пунктов и дорог. Особую ценность представляют списки государственных крестьян, пришедших в составе переселенческих партий в Тобольскую губернию. В фондах сохранились многочисленные документы, в которых зафиксированы разнообразные прошения крестьян и ответы на них. Были проанализированы тексты "Общественных договоров", в которых старожилы и переселенцы брали на себя обязательства и оговаривали условия совместного пользования земельными угодиями.

В процессе исследования впервые были изучены многие документы, ранее не включённые в научный оборот. К их числу относятся маршруты, выданные переселенческим партиям, тексты договоров о приёме земли, ведомости о получении переселенцами денежных ссуд, планы обмежёванных участков, статистические данные о количестве переселенцев, сведения об образовании новых населённых пунктов и др.

Фонды Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФГАТюмО) располагают документами Губернских правлений и Казённых палат с отчётами, имеют материалы о судебных тяжбах и прошениях жителей и другие сведения. Наиболее содержательными являются фонды 154, 329, 341 и 417.

Следующую, третью группу источников, составляют различного рода издания, содержащие статистико-экономические сведения. Они позволяют более полно осветить исследуемую проблему. К числу таких источников относятся немногочисленные сборники, атласы, энциклопедические словари, справочники и т.д. Картографические материалы дают незаменимые сведения о местах размещения старожильческого населения, маршрутах движения переселенцев. К ним относятся: карты России, Западной Сибири и Тобольской губернии, геометрические планы волостей, сёл и деревень, отмежеванных переселенческих участков, планы строящихся крестьянских домов и хозяйственных построек. В работе также использованы воспоминания современников о Тобольской губернии, о природе края и сибиряках. Эти сведения позволяют расширить представления о характере взаимоотношений между старожильческим населением и переселенцами, обстоятельнее рассмотреть деятельность многочисленных чиновников, понять специфику существовавших отношений власти и простых крестьян.

Хотя каждый отдельно взятый источник не располагает достаточно полной и достоверной информацией, но при условии комплексного рассмотрения они позволяют разрешить поставленные в исследовании задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века"

Заключение

1. Соловьёв С.М. Указ. соч. С.51.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века"

На правах рукописи

РГБ ОД

Секретов Анатолий Андреевич

Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск - 2000

¿4

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Омского государственного технического университета

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор А.Д. Колесников; доктор исторических наук, профессор В.Д Полканов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.Г. Истомин; кандидат исторических наук, доцент А.Н. Сорокоумов

Ведущая организация: Омский государственный университет,

кафедра дореволюционной отечественной истории

Защита состоится 20 апреля 2000 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.23.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук в Омском государственном техническом университете (644050, г. Омск, проспект Мира, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан "/> " марта 2000 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Э Ш Хазиахметов

/6~/сл1ги в а \ <7л,

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы. Западная Сибирь исторически служила своеобразными воротами на восток. Через неё проходили основные торговые пути. Регион географически, экономически и политически связывал европейскую и азиатскую часть страны . в единое целое. Это придаёт исследованиям происходящих на его территории процессов жизнедеятельности населения особое значение.

В истории России найдётся немного примеров, когда интересы народа и власти совпадали полностью. Но, совпадая даже частично, они непременно давали положительный результат, и поэтому их изучение представляет естественный научный и общественный интерес. Так, в 40 - 50-х годах XIX века самодержавным правительством было осуществлено добровольное и массовое переселение государственных крестьян в Западную Сибирь. Только в Тобольскую губернию из малоземельных регионов Европейской России организованно переселилось на свободные земли более 90 тысяч государственных крестьян. Пользуясь предоставленными законодательством льготами и получая от государства финансовую поддержку, переселенцы в короткий срок обзавелись хозяйством, стали исправными налогоплательщиками. Принятые правительством меры оказали значительное влияние на рост численности населения края, его дальнейшее социально-экономическое развитие, способствовали укреплению позиций России на востоке.

Изучение процесса переселения представляет интерес не только с точки зрения полноты исторических знаний. Постижение богатого опыта предков даёт возможность найти ответы на многие насущные вопросы современности. Сегодня Россия вновь переживает один из сложнейших периодов, и поэтому пристальный интерес к прошлому нашей страны особенно актуален. Исследование позволяет рассмотреть такой важный аспект, как формы и методы воздействия органов власти на миграционные настроения людей. В настоящее время Сибирь теряет свою былую привлекательность для переселенцев. Уровень и качество жизни здесь ниже, чем в Европейской России. В результате происходит активный отток населения, в том числе и за рубеж. Но мотивы к добровольному переселению нельзя создать искусственно Они формируются постепенно, при непосредственном участии государства, требуют принятия законов, создания необходимых материальных условий, способных заинтересовать людей добровольно переменить место жительства Приостановить эмиграцию из края - сегодня важнейшая государственная экономическая и политическая задача.

Проведение исследований по данной теме диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами. В последнее десятилетие значительно возрос интерес к дореволюционной истории Омского Прииртышья, особенностям формирования населения, датам образования населённых

пунктов. В школах введён специальный курс "История родного края Тобольская губерния в первой половине XIX века стала второй родиной д. десятков тысяч переселенцев из Европейской России. Сегодня многие I потомки, живущие в Сибири, интересуются историей своих династий. О) стремятся проследить генеалогические связи переселенцев, через которь проявляется общность исторических судеб, традиций и культуры русско! земледельческого населения, заселявшего территорию края. Изучение это1 процесса позволяет полнее учесть местные особенности, их влияние 1 происходящие социально-экономические преобразования, исследова' характерные черты населения, его менталитет.

Историография исследуемого вопроса. В дореволюционнс историографии отсутствуют специальные исследования, посвящённь проблеме организованного правительством переселения государственнь крестьян в Тобольскую губернию в 40-50-х годах XIX века. Такое невнимаш может быть объяснено тем, что численность переселенцев в этот период, г сравнению с несколькими миллионами крестьян, организованно перешедшим в Сибирь на рубеже XIX - XX веков, была относительно невелика. Но, тем I менее, она вызывала определённый интерес. В работах дореволюционны историков и экономистов, посвященных государственным крестьянам: А.Г Заболоцкого-Десятовского, С.А. Гуревича, С.А. Князькова1, главное внимаш уделяется главе Министерства государственных имуществ П.Д. Киселёву, ег реформаторской деятельности, также описывается общее состоят государственной деревни, указываются льготы, которые предоставлялис переселенцам. Авторы отмечают целенаправленную политику правительства п переселению крестьян и деятельность властей по улучшению положени государственной деревни, но критически оценивают отдельные сторон! реформ, указывают на трудности, с которыми сталкивались крестьяне.

Вопросы деятельности властей по заселению Сибири и положени переселенцев рассматриваются в работах Н.М. Ядринцева. Выделя "правительственную" и "вольную колонизацию" края, он отдава предпочтение последней. Выступая за предоставление крестьянам полно свободы передвижения и критически оценивая правительственны переселенческие мероприятия, Н.М.Ядринцев даёт описания тяжёлог положения переселенцев, отмечает произвол местных властей и низки контроль за их деятельностью со стороны центральной власти2 Некоторы

1 Заболоцкий-Десятовский А.П Движение народонаселения России 1838 по 1847 г // С( РГО. Статистические сведения о России. Кн. 1. СПб., 1851., Гуревич С.А. Переселен» крестьян в Сибирь. М., 1888.; Князьков С.А. Великая реформа. Российское общество крестьянская реформа в прошлом и настоящем. Т. 2. М., 1911.

2 Ядринцев Н.М. Сперанский и его реформы в Сибири. // Вестник Европы. 1876. № 6; Он жб Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении СПб 1892.

данные о государственных крестьянах-переселенцах имеются в работах А.А Кауфмана, В В. Кирьякова.1 Авторы отмечают большие усилия государства в освоении сибирского региона в первой половине XIX века. Но приводимые ими статистические сведения часто расходятся с официальными отчётами и могут быть использованы только после предварительной проверки и сравнения с другими данными. Значительной информативной базой, касающейся различных сторон социально-экономической жизни Тобольской губернии, располагает работа Ю.А. Гагемейстера "Статистическое обозрение Сибири".2 Она содержит анализ естественно-географических условий Западной Сибири, сведения о численности населения; описывается состояние землепашества в крае. Хотя автор не затрагивает вопросов переселения крестьян, но работа содержит разносторонние и систематизированные сведения о

жизнедеятельности населения региона.

Отрывочные данные о положении и численности сибирских государственных крестьянах, переселенческой деятельности правительства и местных чиновников имеются в "Хронологическом перечне важнейших дат из истории Сибири (1032-1882 гг.)" И.В. Щеглова.3 Трёхтомная работа И. Завалишина располагает сведениями о различных сторонах жизни Тобольской губернии в 50-х годах XIX века. Она изобилует различными описаниями, наблюдениями и статистическими сведениями о жизни крестьян-старожилов и переселенцев. Автор отмечает потенциальные возможности региона для развития земледелия и скотоводства, которые заложены в большом количестве свободных и плодородных земель.4

Официальные историки A.A. Кауфман, П.Н. Буцинский, A.M. Гневушев, рассматривая первую половину XIX века, отстаивали точку зрения о "монополии государства в заселении Сибири и игнорировали значение самовольных крестьянских переселений".5 Переселенческая политика правительства не связывалась со сложными социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходившими в стране в этот период. Большая часть работ, вышедших в дореволюционный период, носила описательный характер. Статистические материалы, имеющиеся в них, приводятся бессистемно и нередко противоречат данным более поздних исследований, но они содержат ценные сведения по различным сторонам исследуемой проблемы.

1 Кауфман А. Переселения. //Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона. Т. 23. СПб., 1898; Кирьяков В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь. М., 1902.

2 Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири. 4.1,2. СПб., 1854.

3 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших дат из истории Сибири (1032 - 1882 гг.). Сургут, 1993.

"ЗавалишинИ Описание Западной Сибири. Т. 1.М., 1862; Т.2. М., 1865;Т.З.М., 1867.

5 См.: Л.М. Горюшкин, Н А. Миненко. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI- начало ХХв.). С. 43.

В послереволюционный период негативная оценка деятельнс самодержавия обусловила широкое распространение у историков точки зре о беспрерывно нарастающем притоке в Сибирь беглых, ссыльных, а та насильственно переселённых правительством крестьянах, ставших наряд естественным приростом главными источниками роста населения регж Вопрос об источниках роста русского населения в регионе был слабо изучен

Принципиально положение начало изменяться после выхода двухтомг исследования академика Н.М.Дружинина "Государственные крестьяне реформы П.Д. Киселёва". 1 В труде глубоко и всесторонне раскр положение и роль государственной деревни России в первой половине ] века, показаны численность государственных крестьян, их распределение губерниям, указано процентное соотношение государственных крестья] общему числу жителей, проанализировано их социальное, экономическс политическое состояние. В неи была выработана методологическая основа изучения истории государственных крестьян периода киселёвских рефс разработана методика проведения исследований по различным регионам, втором томе рассматривается вопрос деятельности правительства переселению государственных крестьян из малоземельных губер Европейской России, описываются протестные действия переселенцев. Име< статистический материал о численности государственных крестьян Тобольской губернии, а также сведения о социально-экономичес положении казённой деревни в исследуемый период. Но в работе вог переселения государственных крестьян в Тобольскую губернию ост; освещен фрагментарно.

Монография Н.М. Дружинина способствовала активизации инте[ исследователей, что в условиях послевоенного восстановления государ! имело не только научное значение, но и общественно-политическое, оживила работу по изучению государственных крестьян в отдельных регио повысила научный интерес к переселенческой политике правительстЕ целом. Работа В.А. Поповой 2 посвящена изучению истории государствен крестьян Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX века. В характеризуется положение государственной деревни, указывается числеши крестьян, рассматриваются причины обезземеливания, раскрывав деятельность Министерства государственных имуществ, правительств; местных властей. Вопросам освоения свободных земель Южной Укра переселенцами из российских губерний в первой четверти XIX века посвяц вышедшее в 1970 году исследование Е.И. Дружининой.3 На ярких, характер примерах автор показывает положение переселенцев, основные форм1

' Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформы П.Д. Киселева. В 2 т. V 1946-1958.

2 Попова В.А. Государственные крестьяне Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX Воронеж, 1966.

5 Дружинина Е.И Южная Украина 1800-1825 гг. М., 1970.

методы переселенческой политики феодального государства, использовавшего бесправное положение крестьян. Вопросы колонизации Южного Урала были рассмотрены Ю.М. Тарасовым. ' В работе показаны основные места выхода переселенцев, их имущественное положение. Указывается на волнообразный характер переселений, отмечается характерная черта политики правительства, фактически поощрявшего крестьян к самовольным переселениям на свободные территории. Аналогичные процессы в Астраханском крае конца XVIII -первой половины XIX веков рассмотрены А.И. Карагодиным.2

С начала 1960-х годов начинают активно исследоваться вопросы истории заселения сибирского края, определяются источники естественного и механического роста численности населения. Предметом изучения становится переселенческая деятельность правительства в 40-50-х годах XIX века, но она чаще всего рассматривалась с точки зрения протестных действий крестьян на проводимые правительством мероприятия. Вопросов прибытия и размещения переселенцев из губерний Европейской России в середине XIX века касаются в своих работах В.И. Бочарникова и H.A. Лапин.3 Предметом их исследований явились волнения государственных крестьян Тобольской губернии в начале 20-40-х годов XIX века. Н.А.Лапин проанализировал положение государственной деревни в южных округах Тобольской губернии. Исследования содержат некоторый статистический материал о численности крестьян, показывают взаимоотношения переселенцев и местной администрации. Действия правительства и местных властей оцениваются отрицательно, а масштабы волнения крестьян несколько преувеличиваются.

1960-е годы отмечены исследованиями различных сторон жизни государственной деревни, но они были в большой степени ограничены рамками XVIII века. ММ. Громыко, рассматривая вопрос о заселении территорий, прилегающих к Новой линии, делает важный вывод, указывая на добровольность крестьянских переселений, отмечает определённую положительную организаторскую деятельность правительства по их размещению.4 Отдельные вопросы заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири в середине XIX века рассматриваются во втором томе "Истории Сибири". Указываются основные источники пополнения государственных крестьян в регионе, отмечается наличие свободных и

' Тарасов Ю М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала вторая половина XVIII -первая половина XIX вв. М., 1984.

2 Карагодин А.И Астраханский край в конце XVIII - I половине XIX в. Ростов-на-Дону, 1972.

3 Бочарникова В.И. Реформа П Д. Киселёва и волнения государственных крестьян в Тобольской губернии в 1843 г. // Исторические записки. Т 70. М., 1961. С. 285-295.; Лапин Н А Государственные крестьяне южных округов Тобольской губернии в 40-50 годы XIX века. // Учёные записки Курганского пединститута Курган, 1968. № 5. С. 108.

4 Громыко М М, Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение Новосибирск, 1965.

неосвоенных земель, описываются трудности, которые сопровождал переселенцев по пути в Сибирь.1 Начиная с 1970-х годов интерес дореволюционной истории заселения Сибири ещё более возрос. 3.5 Бояршинова, 2 рассмотрев проблему развития сибирской деревни в XVII первой половине XIX века, сделала вывод о том, что государственны крестьяне Сибири имели более благоприятные условия для хозяйствования являлись более свободными, чем крестьяне губерний Европейской России.

Отдельных вопросов переселенческой политики правительства в перво половине XIX века и численности переселившихся в Западную Сибир государственных крестьян касаются в своих исследованиях Л.М. Горюшки] А. Д. Колесников.3 В 1976 году вышла работа А.Д. Колесникова, в которо автор поставил задачу исследовать вопрос переселения государственны крестьян в Западную Сибирь в середине XIX века. 4 Это исследование, кг впрочем и ещё одно, посвящённое вопросу межевания и землеизмерения Сибири, 5 полностью соответствует исследуемой нами проблеме. В ни ставятся главные задачи, определяются важнейшие направления исследовани: даются основные характеристики источниковой базы, раскрываете историография вопроса. В работах В.В. Пундани исследуются проблем переселения государственных крестьян, социальных конфликтов, классовс борьбы крестьянства, рассматриваются вопросы развития государственнс деревни Тобольской губернии в конце XVII - начале XIX в. 6

Вопросам хозяйственного освоения Прииртышья посвящена работ А.Г.Аполловой.7 Автор обстоятельно анализирует природно-климатическ! условия Тобольской губернии, урожайность зерновых по округам, касаегс вопросов землеизмерения и социально-экономического развития регион Рассматривается роль . коренного и пришлого населения в хозяйственно

' История Сибири. Т. 2. Л., 1968.

2 Бояршинова З.Я Заселение Сибири русскими в XVI - первой половине XIX в. // Итоги задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971. С 40-56

3 Горюшкин Л.М Сибирь на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирс 1967; Колесников А Д Русское население Западной Сибири в XVIII- начале XIX веко Омск, 1973.

4 Колесников А Д Переселение крестьян в Западную Сибирь в середине XIX век //Вопросы истории Сибири. Томск, 1976. №9. С. 63-72.

5 Он же. Начало межевания и землеизмерения в Сибири. // Научные труды ОмСХИ Оме 1978. Т. 176. С 54-61.

4 Пундани В В Переселение государственных крестьян из Европейской России Тобольскую губернию в 40-50-х гг. XIX вв. // Вопросы аграрной истории центра и север запада РСФСР. Смоленск, 1972; Он же. Расслоение государственных крестьян Тобольск« губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. // Социально-экономическое развит России и зарубежных стран. Смоленск, 1972. С. 103-127.

7 Аполлова Н Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой полови XX в. М„ 1976.

освоении Прииртышья Развёрнутый анализ правительственной переселенческой политики по заселению Сибири даётся в работе Ю В.Кожухова1 Автор отмечает слабую эффективность проводимых правительством мероприятий, делает вывод о том, что они не оправдали себя. Проблемы формирования населения Западной Сибири рассматриваются В.М Кабузаном и С М.Троицким.2 В работах рассматриваются правительственная и вольная формы заселения края, особое значение придаётся механическому приросту. В 1979 году в работе, опубликованной в журнале "История СССР", В.М. Кабузан отмечает, что с начала XIX века правительство принимает меры к регулированию переселенческого движения, более подробно указывает губернии выхода некоторой части переселенцев, приводит их численность, а также округа Тобольской губернии, где они были расселены.3

В работах H.A. Миненко, В В. Рабцевич, Т.С. Мамсик, Н.Ф. Емельянова4 рассматривается деятельность правительства по переселению в Сибирь, реформированию государственной деревни, участие в этом крестьянских учреждений Западной Сибири, а также различные стороны жизни государственной деревни в период массового переселения в 40-50-е годы XIX века.

Вопросы переселенческой политики самодержавия, деятельности генерал-губернаторов Западной Сибири исследуются A.B. Ремнёвым.5 В монографии, вышедшей в двух частях в 1995 и 1997 годах, автор всесторонне исследует административную политику самодержавия в Сибири в XIX веке. Отмечает управленческую специфику Сибири, проявлявшуюся в сложных

' Кожухов Ю.В. Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX в. (18001861). Л, 1967.

2 Кабузан В М., Троицкий С.М Движение населения Сибири в XVIII в.// Сибирь XVII -XVIII вв Новосибирск, 1962, они же Об изменении численности населения Сибири во второй половине XVIII в. (1762-1795 гг) // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966.

Кабузан В М Заселение Сибири и Дальнего Востока в конце XVIII - начале XIX века //История СССР. 1973. №3.

' Миненко Н А Историография Сибири (период феодализма). Новосибирск, 1978; она же. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI- начало XX вв.) Новосибирск, 1984, она же. Роль крестьянской общины в организации сельскохозяйственного производства (по материалам Западной Сибири XVIII - первой половины XIX в ) // Земледельческое освоение Сибири в конце XVII - начале XX в Новосибирск, 1985, Рабцевич В В. Крестьянская обшина как орган управления сибирской деревни в 80-х гг XVIII - первой половине XIX вв И Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1980, Мамсик Т С. Крестьянское движение в Сибири Вторая четверть XIX в Новосибирск, 1987. Емельянов Н Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху Ч. 1. Томск. 1980

5 Ремнев А А Сибирь. Административная политика в первой половине XIX века Омск, 1995 , Он же Самодержавие и Сибирь Административная политика второй половины XIX -начала XX веков Омск, 1997.

взаимоотношениях центральных и региональных властей, указывает I особенности формирования и отличительные черты деятельности сибирског чиновничества. В работе имеется много впервые опубликованных сведенш даются личностные и деловые характеристики сибирским чиновникам, монографии В.П. Шпалтакова 1 на разнообразном материале прослеживаютс характерные черты развития хозяйства Западной Сибири в первой полови! XIX века. На основе богатого архивного материала анализируется состг населения, указывается его размещение, даётся динамика роста исследовании приводятся статистические данные о размерах и распределени земли в округах Тобольской губернии. Отмечается, что экономика кр; находилась в большой зависимости от природно-климатических условий, I главная проблема заключалась в человеческом факторе. Край был сла£ заселён, а крестьянство имело невысокую культуру труда.

Разнообразная информация содержится в многотомном исследовани: посвященном истории Курганской области.2 Курганский округ в 40-50-х год; XIX века сыграл ведущую роль в процессе организации переселения крестьян Тобольскую губернию, и имеющиеся в работе сведения представляют больше интерес. Вопросу развития крестьянского самоуправления в государственнс деревне Западной Сибири посвящено исследование Н.Г. Суворовой.3 Авторо рассматриваются организационные структуры крестьянского самоуправления государственной деревне Тобольской губернии в 60-е годы XVIII - перве половине 60-х годов XIX веков. В работе имеются данные о количесп населённых пунктов и численности населения, о результатах деятельности проверках чиновников хозяйственного положения государственных крестья Диссертация является первым в отечественной историографии исследование! в котором анализируется крестьянское самоуправление в государственнс деревне Западной Сибири.

В 1999 году вышла научно-публицистическая работа А.Д. Колесников посвященная истории заселения и хозяйственного освоения Тобольске губернии в XVI - начале XX веков4 Она содержит много новых, ранее I публиковавшихся сведений о государственных крестьянах-переселенцах I малоземельных регионов России в Тобольскую губернию. Даются сведения датах и обстоятельствах образования населённых пунктов. Автор указывает I особый психотип переселенцев, отмечает, что они, переселившись в Сибир по-прежнему оставались русскими.

' Шпалтаков В П Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири первой половине XIX в. Омск, 1997.

: История Курганской области. Т. 1., Курган, 1995, Т.2 , Курган, 1998.

1 Суворова Н.Г. Крестьянское самоуправление в государственной деревне Западной Сибн|

в 60-е гг. XVIII - первой половине 60-х гг. XIX вв. (организация, функции, правое

регламентация) Дисс... канд. ист. наук. Омск, 1997.

4 Колесников А.Д Омская пашня. Заселение и земледельческое освоение Прииртышья XVI -начале XX веков. Омск, 1999.

Проблемы заселения и хозяйственного освоения тобольской деревни рассматриваются в работе НА. Балюка.1 Большое внимание автор уделяет образованию и развитию земледельческих поселений, показывает механизм их образования переселенцами, даёт сведения о численности и размещении крестьян. !

Исходя из историографического анализа следует, что, несмотря на проделанную исследователями работу, по-прежнему остаются недостаточно изученными вопросы переселения в Тобольскую губернию государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в 40 - 50-х годах XIX века. Отсутствует обобщающее исследование по рассматриваемой теме, что свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Цель данной работы - изучение характера, основных причин и стимулов массового добровольного переселения государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в Сибирь, а также опыта целенаправленной деятельности правительства и местной администрации по их принятию и водворению в округах Тобольской губернии.

Задачи исследования. Рассмотреть попытку государства по разрешению земельного кризиса в губерниях Европейской России через массовое переселение государственных крестьян в Сибирь; исследовать деятельность правительства по решению организационных, социальных, бытовых и экономических проблем, связанных с водворением переселенцев, а также основные причины и стимулы массового добровольного переселения государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в Тобольскую губернию; определить основные районы выхода крестьян; рассмотреть маршруты движения переселенческих партий, проблемы их хозяйственного обустройства на новом месте, установить порядок образования переселенцами населённых пунктов в рассматриваемый период.

Методологической базой исследования является историко-диапектический материализм, который позволил определить общие и специфические особенности развития России в середине XIX века, выявить причины аграрного кризиса и основные мотивы переселенческой политики. В исследовании применялись исторический, логический, сравнительно-исторический, синхронистический и статистический методы. Благодаря совокупности использования этих методов удалось полнее проанализировать конкретно-исторические условия, изучить переселенческую политику российского правительства в обобщённом виде, использовать материал в сравнительном ракурсе и через многообразие количественных показателей выявить качественную определённость исторических явлений и процессов.

' Балюк Н А Тобольская деревня в конце XVI - XIX вв Тобольск, 1997

В работе применялись и такие методы, как стратификационный и культурно-антропологический. Благодаря первому методу удалось полнее исследовать социальную структуру переселенцев. Второй метод позволил лучше понять сущность психологии крестьян-переселенцев.

При анализе материала широко использовались принципы научности, объективности, историзма, что позволило изучить переселенческую политику царизма в совокупности объективных закономерностей в её начале и развитии

Использование указанных методов и принципов в неразрывном единстве помогло избежать крайностей в анализе источников и в выводах.

Объектом исследования являются государственные крестьяне и деятельность правительства по их переселению в Тобольскую губернию и 4 малоземельных губерний Европейской России.

Территориальные рамки исследования: Исследование ограничивается рамками Тобольской губернии, которая занимала почти 65 % территории Западной Сибири. Её отличительными чертами были: значительная удалённость от административно-политического центра государства, низкая плотность населения, наличие значительного резерва свободных плодородных земель, фактическое отсутствие помещичьего землевладения, а также важное военно-стратегическое положение. Особое внимание уделяется исследованию переселенческих процессов, протекавших в природно-климатических зонах, благоприятных для пашенного земледелия: Тарском, Ишимском, Курганском, Ялуторовском и Омском округах. В работе с целью сравнительного анализа затрагиваются некоторые губернии Европейской России, ставшие местами выхода государственных крестьян, а также частично губернии, через которые проходили основные маршруты переселенческих партий, следовавших в Тобольскую губернию или дальше на восток.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 40-х по конец 50-х годов XIX века, что позволяет рассмотреть весь процесс переселения государственных крестьян в Тобольскую губернию. Начальный период определяется правительственным решением об образовании в 1839 году Сибирского межевания, которому была поставлена задача определить число "удобных и неудобных земель", а также установить, сколько в каждой волости можно расселить государственных крестьян-переселенцев. Несмотря на то, что переселение носило волнообразный характер и неоднократно корректировалось, завершение исследуемого периода приходится на 1861 год После отмены крепостного права массовое организованное переселение государственных крестьян в Западную Сибирь было официально прекращено и возобновлено в конце XIX века.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи определили характер использованных источников. Основу источниковой базы составляют опубликованные источники и архивные документы. Они были разделены автором натри группы. Первую группу составили законы, указы, распоряжения правительства, министерств, губернских учреждений, статистические данные и

т.д. Проследить эволюцию правительственной переселенческой политики позволяет рассмотрение документов, содержащихся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ-1, ПСЗ-Н ) и Своде законов Российской империи (СЗРИ), а также в разнообразных инструкциях и циркулярах Документы о переселении крестьян имеются в журнале Министерства Государственных Имуществ.1 В них содержатся циркуляры и инструкции, регламентирующие процесс переселения.

Во вторую, основную группу, вошли архивные материалы. В диссертационном исследовании использовались документы фондов Государственного архива Омской области (ГАОО). Омск с 1838 года стал местом пребывания генерал-губернатора Западной Сибири, и здесь оказались сосредоточены многочисленные и разнообразные документы, отражающие ход переселения. Основными для работы оказались фонды - 3 и 114. В них имеются сведения о переселенцах из различных губерний, письменные распоряжения Министра государственных имуществ, отчёты и разнообразные документы Главного Управления Западной Сибири, отчёты и распоряжения генерал-губернаторов и губернаторов, сведения из округов, переписка чиновников различных уровней с высшими управленческими структурами, а также их отчёты о выполненной работе и ответы на многочисленные просьбы и жалобы переселенцев, списки переселенцев, сведения о проверке прибывших партий, чертёжные планы, сведения о проведении землеизмерительных работ и другие В фондах ГАОО содержатся сведения о нарезке земель переселенцам в округах, о выдаче заданий землемерам. Разнообразные данные имеются в многочисленной переписке губернских казённых палат и Министерства государственных имуществ, начальника межевания Сибири, отчётах землемеров. В фондах сохранились многочисленные документы, в которых зафиксированы разнообразные прошения крестьян и ответы на них. Были проанализированы тексты "Общественных договоров", в которых старожилы и переселенцы брали на себя обязательства и оговаривали условия совместного пользования земельными угодиями. Фонды Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области ( ТФГАТюмО ) располагают документами Губернского правления и Казённой палаты с отчётами и материалами заседаний Советов Губернского правления о судебных тяжбах и прошениях жителей и др. сведениями. Наиболее содержательными являются фонды 154, 329, 341 и 417.

Среди всех вышеуказанных источников на первое место следует отнести ежегодные отчёты губернаторов, материалы разнообразных проверок, списки . населённых пунктов и населения округов, списки переселенцев и маршруты их движения, документы о водворении переселенцев на обмежеванные участки, сведения о составах переселенческих партий, данные, показывающие ход

' См., например Циркулярные предписания Министерства государственных имуществ//Журнал Министерства государственных имуществ 1841-1868. СПб., 1841-1868

водворения переселенцев в округа Тобольской губернии и освещающие деятельность властей по обеспечению переселенцев денежными пособиями, продовольствием и земледельческим инвентарём, а также по урегулированию земельных, имущественных и других споров.

Третью группу источников составляют различного рода издания, содержащие статистико-экономические сведения. Они позволяют более полно осветить исследуемую проблему. К числу таких источников относятся сборники, атласы, энциклопедические словари, справочники и тд Картографические материалы дают незаменимые сведения о местах размещения старожильческого населения, маршрутах движения переселенцев К ним относятся, карты России, Западной Сибири и Тобольской губернии, геометрические планы волостей, сёл и деревень, отмежеванных переселенческих участков, планы строящихся крестьянских домов и хозяйственных построек. В работе также использованы воспоминания современников о Тобольской губернии, о природе края и сибиряках Эти сведения позволяют расширить представления о характере взаимоотношений между старожильческим населением и переселенцами, обстоятельнее рассмотреть деятельность многочисленных чиновников, понять специфику существовавших отношений власти и простых крестьян.

Хотя каждый отдельно взятый источник не располагает достаточно полной и достоверной информацией, но при условии комплексного рассмотрения они позволяют разрешить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна. Процесс переселения и водворения государственных крестьян в округах Тобольской губернии в 40 - 50-х годах XIX века ещё не подвергался специальным исследованиям. В работе впервые рассмотрен опыт целенаправленной деятельности государства по добровольному, массовому переселению крестьян в Сибирь, установлена последовательность организации, прохождения и расселения переселенцев. Сделаны практические рекомендации по разработке современной демографической политики в Сибирском регионе. Исследование позволило установить новые переселенческие маршруты Составлена карта движения основных переселенческих потоков. В научный оборот введены архивные документы, до настоящего времени не опубликованные, но представляющие несомненный научный,

общеобразовательный и культурный интерес. К их числу относятся маршруты, выданные переселенческим партиям, тексты "приёмных приговоров", ведомости о получении переселенцами денежных ссуд, планы обмежёванных участков и др.

Апробацпя и практическая значимость работы. Основные выводы и положения исследования были отражены в виде сообщений и докладов на трёх международных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в г Омске, а также при подготовке некоторых материалов межрегиональных совещаний и документов Администрации Омской области. Практическая значимость диссертации заключается в

возможности использования её материалов при выработке и реализации, региональных и местных программ, направленных на регулирование миграционных процессов, в написании обобщающей работы по истории Омской области. Представляется, что исследование будет полезно для преподавателей истории и географии в школах, студентов средних и высших учебных заведений, а также в краеведческой работе.

II. Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, ссылок, списка использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, дан историографический обзор, определены объект, цели, задачи, методологическая основа исследования, обозначены хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы степень изученности темы и источниковая база.

Глава I - "Аграрный кризис в России в первой половине XIX века и переселенческая политика самодержавия" - состоит из двух разделов. В первом характеризуется процесс обезземеливания государственной деревни, рассматривается деятельность самодержавия по его предотвращению.

В главе подчёркивается, что вовлекаемая неумолимыми обстоятельствами в буржуазный период развития самодержавная Россия оказалась мало подготовленной к нему. Происходящие перемены самым непосредственным образом касались политических интересов самодержавия, финансовых задач казны и не могли оставить в стороне государственную деревню. Она стала объектом борьбы за передел собственности и таким образом за реальную власть.

По закону государственные крестьяне имели право пользоваться наделом в размере 8 дес. на душу в малоземельных и 15 дес. - в многоземельных губерниях. Фактически наделы были меньше. В некоторых местностях на душу приходилось такое количество земли, которое не обеспечивало жизненных потребностей крестьян. В 1842 году 325 тыс. душ совсем не имели надела; 45 тыс. душ имели только одну усадьбу, 137 тыс. душ не имели никакой оседлости и занимались поисками заработка. В наиболее плотно населённых чернозёмных губерниях: Тульской, Курской, Рязанской и других уже в 1840-х годах оказалось довольно много "лишних" рук, и дело доходило до того, что, например, в Тульской губернии продавались земли, не населённые крестьянами, дороже, чем населённые.

Как следует из анализа источников, не удовлетворяясь легальными пожалованиями и прямыми захватами земель, дворянство начало организованный поход против системы "государственного феодализма", стараясь растворить его без остатка в "феодализме помещичьем". Отсюда вытекало естественное стремление императорской власти сохранить и укрепить финансовое и политическое положение самодержавия, остановить

процесс обеднения казённой деревни и постараться развить е< производительные силы. Неспособность императора Николая I и ек правительства прежними методами разрешить обострившиеся социально экономические проблемы деревни являлась главной причиной крестьянски: волнений. Поэтому разработанная графом П.Д Киселёвым по указании самодержца программа реформ хотя и была умеренной, но исходила и неверия в способность помещиков руководствоваться общегосударственным! интересами в ущерб своим. Деловые качества и выраженная государственна позиция Г1.Д. Киселёва дали основание Николаю I объявить его 17 феврал 1836 года своим "начальником штаба по крестьянской части", а в 1837 год поставить во главе специально образованного Министерства государственны имуществ.

Придя к пониманию необходимости реформирования страны, самодержави начинает осознавать, что назрели перемены и в сибирской политике Абсолютное большинство земель в регионе не было ни обмерено, н закреплено за владельцами. Крестьяне пользовались землёй произвольнс захватным методом. Этот край выгодно выделялся своим хозяйственны положением и возможностями. По сравнению с губерниями Центрально России плотность населения в южной части Западной Сибири оставапас незначительной. В наиболее населённых округах Тобольской губернии Ишимском и Ялуторовском - в начале 40-х годов XIX века на кажду! квадратную версту приходилось не более 2-3 человек, имелись больил резервы свободных земель.

Из дальнейшего содержания главы следует, что правительство выступа/ не только инициатором массового переселения в Сибирь, но име; возможности влиять на него в зависимости от тех или иных обстоятельств, образованием Министерства государственных имуществ и принятием законо разрешавших переселение, удельный вес добровольных переселений в Сиби) начал возрастать ещё быстрее, и в 50-х годах XIX века количество ссыльных вольных переселенцев почти уравнялась. Сибирь становилась всё бол* привлекательной для крестьян, они стремились на свободную землю. Мноп крестьяне без документов самостоятельно отправлялись в путь. Не приним по отношению к самовольным переселенцам строгих мер, правительсп экономило огромные и повсеместно недостающие средства, снимало с се> ответственность за возможные конфликты с местным населением, реша. крупные внутри- и внешнеполитические задачи. Власти накапливали опыг готовили надежную базу для будущих массовых, организованных переселеш государственных крестьян. Они селились на подготовленных и уже обжип "самовольцами" местах.

Как и в прежнее время, отмечается в диссертации, Сибирь оставалась мест ссылки. Но даже она для безземельных крестьян Европейской Росс перестала быть наказанием. Ссыльные размещались в деревнях сибира старожилов, что способствовало формированию основанных на взаимопомо

отношений. Этим во многом объясняется и терпимость старожилов к переселенцам 40-50-х годов XIX века, и вполне успешная деятельность местных властей по водворению прибывших крестьян. Массовое переселение государственных крестьян, осуществлённое в 40 - 50-х годах XIX века в Тобольскую губернию, было естественным продолжением предшествующей политики самодержавия по заселению Сибири, переселенческих действий правительства, опиравшегося на многолетний и разносторонний опыт местных властей.

Во втором параграфе рассматривается процесс формирования правительственной переселенческой политики по переселению государственных крестьян в Западную Сибирь в первой половине XIX века.

В исследовании отмечается, что принятию решения о начале переселения предшествовало обсуждение вопроса на различных уровнях, длительная переписка, различные организационные и информационные мероприятия. Наряду с этим, одним из основных условий, подчёркивавших особое внимание императорской власти, был визит царственной особы или высокопоставленного сановника в политически значимый регион. По итогам визита принимались окончательные решения, разрабатывалось соответствующее законодательство. В 1837 году такой визит в Сибирь совершил цесаревич Александр. Посетив Тобольск, он проследовал на юг в города Ялуторовск и Курган, откуда и направился в обратный путь в Европейскую Россию. В 1838 году было издано "Положение об управлении Сибирскими киргизами". Омская область упразднялась, местом пребывания генерал-губернатора и главного управления Западной Сибири был окончательно установлен город Омск. Эти действия со всей определённостью указывали на стратегический интерес верховной власти к Сибири и особенно южной части Тобольской губернии.

С образованием Министерства государственных имуществ было решено выработать общие для всей России условия переселения государственных крестьян. 8 апреля 1843 года Государственным Советом были разработаны дополнительные правила переселения малоземельных государственных крестьян в многоземельные места, в которых указывались цели, преследуемые переселенческой политикой: "чтобы сельским обществам, нуждающимся в земле, предоставить с выходом переселенцев потребное количество оной на остальные души, и чтобы излишние руки в одних местах обратить в другие, к возделыванию пространств, впусте лежащих".'

В процессе выработки переселенческой политики правительству * приходилось учитывать некоторые специфические особенности Сибири. В среде некоторых высших чиновников существовало мнение, что у сибиряков

' Кожухов Ю В Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX века (18001861 ). Л , 1967. С. 47.

укоренилась мысль о возможности отделения Сибири от России. В конце 18^ х годов обсуждали даже возможность создания Сибирских Соединённ штатов, вступающих в федеративный союз с Северо-Американски Соединёнными Штатами. Реформа государственной деревни, начатая П Киселёвым, не вызвала особого энтузиазма у генерал-губернатора Западн Сибири П.Д. Горчакова. Главный аргумент, который выдвигался им прот переселения и развития хлебопашества в Сибири, - это отсугстс достаточного рынка сбыта зерна.

Как следует из анализа источников, одну из проблем, которую постоя! приходилось решать правительству, было отсутствие необходимого количес должным образом подготовленных местных чиновников. Поэтому власти г разрешении многочисленных вопросов, возникающих в ходе переселен использовали крестьянскую общину. Включая органы крестьянск самоуправления в общую систему государственного управления, правительс решало множество задач: ограничивало размеры самоуправства волостны? сельских чиновников, компенсировало их нехватку, упорядочивало реше фискальных задач, а также привлекало крестьянские органы самоуправлеш решению многочисленных проблем переселенцев.

В диссертации подчёркивается, что у центральной власти в отноше: Сибири преобладал фискальный и военно-политический интерес, существенным стимулом было и то, что обладание этим огромным регио: придавало самодержавию особую значимость, давало ни с чем не сравни ощущение владения действительно огромной империей. Однако, казна располагала необходимыми средствами и большей частью была пуста. В и 1853 года министр П.Д. Киселёв писал, что вверенное ему министерств« имеет возможности удовлетворять всех поступающих просьб о переселеш сибирские губернии. Крымская война 1853-1856 годов, вступление на пр& императора Александра II привели к изменению взглядов на переселенчес политику в Сибирь. Уход в 1856 году с поста министра Министер государственных имуществ П.Д. Киселёва ещё более ухудшил положе После реформы 1861 года организованное переселение в Тобольс губернию было приостановлено.

Оценивая переселенческую политику правительства в первой половине века, её можно охарактеризовать как ограничительную. Но в сравнен! началом XIX века переселенческие действия властей в 40-50-х годах XIX носили более организованный и целенаправленный характер. Деятелы специально образованного Министерства государственных имуществ позво правительству в короткие сроки создать переселенческий меха1 обеспечивший массовый добровольный переход государственных крестм малоземельных районов Европейской России в Тобольскую губернию.

Глава II - "Водворение переселенцев в округах Тобольской губерш 40-50-х годах XIX века" - состоит из трёх разделов. В первом раз, рассматривается вопрос проведения землеизмерения и межевани

Тобольской губернии. В исследовании отмечается, что власти не располагали точными сведениями о количестве и качестве свободных земель для расселения на них переселенцев. Главным событием в организации межевых работ в губернии стало открытие в 1838 году в Западной Сибири особого органа - Сибирского межевания. Местной администрацией произвольно выделялся участок с группой деревень, где производился обмер земель. Первоначально такие работы проводились в Курганском, а затем в других округах. Как правило, работы землемеров были рассчитаны на 180 дней в году: начинались они в апреле-мае, а заканчивались в октябре-ноябре. В конце 1845 года министр П.Д. Киселёв категорически потребовал ускорить межевые работы. С этого времени удовлетворение крестьянских требований о наделении землёй пошло более высокими темпами. Однако, расселение большого количества переселенцев на небольших территориях усложняло положение прибывавших, а также нарушало привычный уклад жизни старожилов. В работе землемеров возникали разнообразные организационные трудности, вызванные нежеланием переселенцев селиться на выделенных участках, малочисленностью штата землемеров, ограниченным финансированием. Негативное влияние оказывала неорганизованность, неравномерность прибытия и размещения переселенческих партий, их большая численность, особенно в начале 50-х годов XIX века.

В содержании раздела отмечается, что начавшаяся война 1853-1856 годов резко сократила количество переселенцев, но землеустроительные работы продолжались. Со второй половины 1850-х годов центр межевых работ стал перемещаться в Томскую губернию. Вся проводимая во второй половине 50-х годов по Тобольской губернии работа землемеров в основном была сосредоточена на общем землеизмерении, а также определении количества удобной земли, оставшейся в округах. В целом же процесс межевания, должным образом не обеспеченный ни финансовыми, ни кадровыми ресурсами, протекал крайне медленно и не был завершён даже к 1917 году. Последующие измерения также показали неточности в работе землемеров. Вместе с тем Сибирскому межеванию удалось успешно выполнить сложную и трудоёмкую работу по нарезке земельных участков для переселенцев 40-50-х годов XIX века. В научной литературе и архивных материалах не удалось обнаружить и сколько-нибудь существенных претензий в адрес работы Сибирского межевания как со стороны крестьян-переселенцев, так и старожилов.

Во втором разделе рассматривается процесс организации и перехода переселенческих партий в Тобольскую губернию. Особенное внимание • уделяется вопросам существовавшего порядка формирования переселенческих партий и маршрутам их движения. Все переселенцы делились на две категории: отправлявших "депутатов" от партии переселенцев для осмотра и выбора под поселение земель ( такое право было предоставлено крестьянам с 1844 года), а также переселявшихся на конкретные, указанные властями места.

Первые партии организованных переселенцев 40-х годов XIX век направлялись по единственной дороге, которая вела в Сибирь - Сибирском тракту. Маршруты всех партий проходили через г. Казань, далее по тракт следовали до Тобольской губернии, а затем переселенцы направлялись округа. Вскоре из-за чрезмерной перегруженности Сибирского тракт; нехватки продовольствия и корма для скота, удалённости от основных мес расселения он перестал удовлетворять как правительство, так и переселенце; Всё чаще начали выдаваться маршруты, идущие значительно южн( знаменитого Сибирского тракта, по районам, которые недавно были освоен выходцами из центральных губерний России: Поволжью, Южному Урал через гг. Уфа, Челябинск, Оренбург.

Из анализа архивных материалов следует, что в зависимости от време года и места выхода переселенцы проводили в пути разное количество време» в среднем 120 - 140 дней. Длина суточных переходов колебалась от 15 до вёрст и, в среднем, составляла 20-25 вёрст в день. На каждого переселен казной выделялись деньги на питание, организовывался медицинский осмо-партии должны были отправлять и встречать на административных грант специально откомандированные чиновники Перед отправкой в каждой парт избирали старшего, наиболее авторитетного и грамотного крестьянина. Ь правило, это был отставной военный, он должен был вести партию маршруту.

Из-за затягивавшейся чиновничьей переписки и неорганизованно* некоторые партии переселенцев, уже распродав имущество, вынуждены бь подолгу ждать отправления, отдельным партиям выдавались невери маршруты. В целом, же властям в короткий срок удалось выработ организационный и финансовый механизм, позволивший обеспечить пере) большого количества государственных крестьян из малоземельных губерь Европейской России в Тобольскую и Томскую губернии. Всего бь переселено около ста тысяч человек. Правительство в условиях нехва-средств организовало процесс перехода таким образом, чтобы, с од] стороны, оно могло его контролировать, а с другой, используя массо стремление крестьян к переселению, тяготы перехода переложить на их пле1

В третьем разделе рассматривается процесс расселения переселенцев новом месте. Он состоял из комплекса мероприятий по их приёму, организа] временного размещения, распределению предусмотренных законом посоС водворению на постоянное место жительства. Все пребывшие пар встречали, осматривали и расселяли специальные чиновники.

Для быстрейшего устройства на новом месте переселенцам оказываг обязательная финансовая помощь. Она была трёх видов:

1. "На приобретение и обзаведение" выдавалось 20 рублей серебром покупки или постройки дома, выделялся специально строевой лес.

2. "На необходимое обзаводство" выдавалось 15 рублей серебром покупку скота и необходимых земледельческих орудий.

3. "В 10-летнюю ссуду" выдавалось 20 рублей серебром.

В исследовании отмечается, что к числу первоочередных нужд прибывающих крестьян относилось питание, обеспечение их тёплой одеждой, скобяными изделиями, инструментами, сельскохозяйственными инвентарём и зерном. На средства казны производились соответствующие закупки. Прибывшие поздней осенью партии располагались по квартирам старожилов в районах, заблаговременно назначенных в ближайшем расположении от места водворения.

До того как переселенцы вставали на ноги, они часто нанимались в работники к старожилам, но скоро положение начинало меняться. Учитывая большое количество прибывших и предоставляемую им государством помощь, зависимость новосёлов от старожилов наблюдалась только в первое время. Переселенцы были более энергичны и предприимчивы, их во многом стимулировала и конкурентная среда, в которой они оказывались. Процесс влияния был взаимный. С одной стороны, старожилы, проявляя терпимость и оказывая поддержку, помогали переселенцам быстрее освоиться, а с. другой, выходцы из более развитых губерний России учили старожилов передовым методам обработки земли. Беря их уже заброшенные участки или оставшиеся необработанными излишки земли в аренду, они, применяя удобрения и лучше их обрабатывая, получали высокие урожаи.

Власти, подчёркивается в диссертации, выделяя под заселение земельную дачу, стремились упорядочить процесс переселения, добиться компактного проживания крестьян и полного освоения отведённой земли. Иногда это приводило к конфликтам с чиновниками, отказу водворяться на указанном месте. Но в целом расселение происходило спокойно, так как выделенные земли соответствовали желаниям переселенцев. Водворение приходилось на весенне-осенний период, когда крестьяне были готовы к началу земледельческих работ. Официальная процедура расселения была довольно проста, часто многолюдна и проводилась вполне демократично. Её итогом было подписание "Общественного договора", в котором старожилы давали согласие на размещение переселенцев, а те, в свою очередь, брали на себя обязательства приступить к хозяйствованию. Водворение сопровождалось непременным контролем чиновников. Он касался всех сфер жизни переселенцев. Предметом первостепенного внимания властей была эффективность расходования крестьянами выделенных им средств. Государство через три года после заселения крестьян начинало взимать с них подати и требовало возвращения выданной ссуды.

Как подчёркивается в разделе, рост численности населения Тобольской губернии привёл к изменения в хлебопашестве. Значительно возросли посевные площади. Если по Тобольской губернии в период с 1841 по 1850 годы, в среднем, площадь посевных составляла более 328,7 тысяч десятин, то в период с 1851 по 1860 годы она увеличилась более, чем в два раза. Переселенческая волна конца 40-х - начала 50-х годов XIX века

способствовала образованию новых поселений. Так, если в 1849 году общее число селений в Тобольской губернии составляло 3081, то в 1857 году их количество возросло до 3139.

Крестьяне, переселившиеся в Тобольскую губернию, в своеР подавляющей массе нашли в этом богатом крае то, за чем шли. Они активнс начинали использовать богатства сибирской земли, занимаясь земледелием скотоводством, охотой, рыболовством, пчеловодством, развивали домашние промыслы. Однако, возросший за счёт включения новых территории экономический потенциал Тобольской губернии по-прежнему оставался слабс вовлечён в российский рынок.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

Исследование процесса переселения показывает, что государственны крестьяне уходили из мест, хотя и родных, но в районы, не мене соответствующие их укладу жизни и с более благоприятными условиями дл развития хозяйства. К числу таких регионов в 40-50-х годах XIX век относилась Тобольская губерния. Благоприятные условия являлись источнико высокого естественного прироста населения, стимулировали внутренню] миграцию, а также обусловили приток на свободные земли как самовольны переселенцев, так и организованных государством. В 40-50-х годах XIX ве* сложилась довольно редкая в российской истории ситуация, когда интерес государственных крестьян малоземельных губерний Европейской России самодержавного правительства в своих основных целях совпали. Он определялись не только хозяйственными интересами крестьян и финансовым целями казны, но соответствовали важным экономическим, политическим военным задачам Российского государства.

Начатые по инициативе самодержавия и проводимые благодаря огромны усилиям Министерства государственных имуществ и министра П.Д. Киселё] реформы в государственной деревне вызвали сопротивление помещико непонимание консервативной части чиновников. Но, используя силу авторитет власти, правительству удалось изыскать средства, позволивш! организованно переселить в Тобольскую губернию и в короткие сроки успецп разместить здесь, решив основные социально-экономические и бытовь проблемы, большое количество крестьян из малоземельных губерш Европейской России. Государственным крестьянам, переселявшимся Тобольскую губернию, были созданы благоприятные условия, к ото pi обеспечили добровольный, массовый и в целом бесконфликтный харакп переселения. В итоге переселенцы оказались в несравнимо более выгодн< социально-экономической и психологической среде, чем оставшиеся Европейской России. Всего через несколько лет они не только перестали бы бременем для государственной казны, но начали исправно плати предусмотренные законом налоги.

За пятнадцать лет в количественном и качественном составе населен Тобольской губернии произошли значительные изменения. Степные окру

были заселены, образовалось много новых населённых пунктов. Возрос трудовой потенциал региона, переселенцы привнесли новые незнакомые сибирякам и более прогрессивные методы хозяйствования. Однако, узость западносибирского рынка сбыта сельскохозяйственной продукции сдерживала развитие хлебопашества, но процесс медленно набирал силы, которые проявились в результате строительства железной дороги. Массовое переселение в Тобольскую губернию государственных крестьян оказало значительное влияние и на коренное население региона, которое активнее начинало заводить пашню, приобщаться к более высокой культуре русского народа. Тобольская губерния по своим основным социально-экономическим характеристикам стала больше похожа на губернии Европейской России, а, учитывая практическое отсутствие на её территории помещичьего землевладения и наличие большого количества свободных земель, по общему самочувствию проживавшего здесь населения даже превосходила их. Государством был накоплен огромный опыт в деле реформирования государственной деревни, организации и проведения землеустройства, переселения значительных масс населения на большие расстояния.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. 175 лет Омской области ( генерал-губернаторы Западной Сибири и губернаторы Омской области). Омск, 1998. 35 с.

2. Генерал-губернатор Западной Сибири Г.Х. Гасфорд. // Немцы Сибири: История и культура. Сборник резюме докладов Третьей международной научно-практической конференции. Омск, 1999. С.22-23.

3. Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в первой половине XIX века. //Современное российское общество. Научная конференция, посвященная 25-летию Омского государственного университета. Омск, 1999. С.64-65.

4. Организация землеизмерения и межевания в Тобольской губернии в первой половине XIX века. //Природа и природопользование на рубеже XXI века. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП. Омск, 1999. С.57-59.

5. Опыт правительства по переселению государственных крестьян в районы, прилегающие к Тобольской губернии в первой половине XIX века //"Природа и природопользование на рубеже XXI века. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП. Омск, 1999. С.59-61.