автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Организация внутриредакционных взаимодействий как фактор повышения эффективности социально-политической деятельности печати

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Андриенко, Любовь Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Организация внутриредакционных взаимодействий как фактор повышения эффективности социально-политической деятельности печати'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация внутриредакционных взаимодействий как фактор повышения эффективности социально-политической деятельности печати"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

АЦЦРИЕНКО Любовь Николаевна

УДК 002.7:350.07:172.2"

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИРАЙОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ КАК ФАКТОР ЧОНЛРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ • СОТЩЛЬНО-ЧОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕЧАТИ'

10. ОТ. 10 - жушгалистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора" филологических наук

КИЕВ - Г989

Диооертация выполнена на кафедре теория и практики ооветокой печати факультета журналистики Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Н.Н.ОБОЗОВ, доктор филологических наук, профеосор П.М.ФВДЧЕНКО, доктор филологических наук М.ИДОЛМОВ.

Ведущая организация - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Защита состоится

1989 Г.

в _ часов на заседании специализированного совета

Д 068.18.18 по присуждению ученой степени доктора наук в Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко (Киев, бульвар Шевченко, 14, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета (Киев, ул. Владимирская, 58).

/Г.

Автореферат разослан

1989 г.

Отзывы просш присылать по адресу: 252601, Киев-17, ГСП, ул. Владимирская, 64, ректорат Киевского университета, научная часть.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцен1

.п.ол&шик

Выполнение задачи существенного ускорения социально-ако-номичеокого развитая нашего общества, радикального углубления процессов научно-технической революции Коммунистическая партия Советского Союза ставит в непосредственную зависимость от приведения в действие всех экономических, организационных и социальных резервов, и в первую очередь - интеллектуального и морального потенциалов народа, человеческого Фактора. Чеы масштабнее исторические цели, подчеркивается в партийных документах, тем важнее по-хозяйски заинтересованное, ответственное, сознательное и активное участие миллионов в их достижении.

На ХХУП съезде КПСС говорилось об одинаковой необходимости "умножать богатства Отечества, крепить его экономическую мощь и моральную силу" Иными словами, на одну линию значимости в реализации главнейших задач ставятся творческие и нравственно-психологические возможности общества, каждого трудового коллектива, каждого гражданина. Эта мысль проводилась и в резолюции ХХУП съезда партии: "Повышать зрелость социалистического общества, строить коммунизм - это значит неуклонно повышать сознание человека, обо- . гащать его духовный мир, приводить в действие творческий потенциал народа"

Средства массовой информации партия рассматривает как важнейший идеологический потенциал всего информационно-пропа-гандиотского комплекса, как мощный инструмент гласности я социалистического контроля, дальнейшей демократизации не только производственной, но я всей общественно-политической жизни. Причем, как отмечалось на XIX Всесоюзной партийной конференция, печать, радио, телевидение могут сыграть здеоь огромную роль, в том числе и своим примером 3.

Таким образом, то особое значение, которое придают средствам массовой информации партия и народ, накладывает на со-

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партия Советского Союза. К., 1986. С. 88.

2. Там же. С. I17-118.

3; См.; Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП сгьезда КПСС и задачах по углублению переотройки. М., 1988. С. 89.

венских журналистов "двойную" ответственность: о одной стороны, они призваны усилить свою деятельность, направленную на реализацию социально-экономической стратегии КПСС, обновление духовно-нравственной атмосферы в обществе, а с другой - эту работу должны делать, как завещал В.И.Ленин, "только искренние сторонники коммунизма, только добросовестно преданные рабочему государству, только честные труженики..." умеющие убеждать людей не силой влаоти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливооти 2.

Обе эти стороны не только взаимосвязаны, но и отражают в своем единстве общую задачу, которую призваны решать в период перестройки в стране средства массовой информации. Вот почему так актуально теоретическое и практическое осмысление в настоящий период социально-психологического и нравственного потенциала редакционных коллективов, являющегося мощный двигателем журналистского творчества, важным фактором эффективности всей социально-политической деятельности преосы, радио, телевидения.

Речь идет в первую очередь о необходимости формирования у самих работников средств массовой информации цельного коммунистического мировоззрения, являющегося основой не только высоких идейно-политических, но'и нравственно-психологических качеств, то. есть их духовного потенциала. Лишь сформированное мировоззрение делает человека определенным, нравственно и политически устойчивым, принципиальным, иначе говоря, личностью.

Вместе с тем личностное становление журналиота, степень его гражданской реализации в высокой степени зависит от его социального положения, и прежде всего от той роли, которую играет он в редакционном коллективе. Именно творческая деятельность, условия постоянного общения с коллегами, участниками общего процесса идеологического производства являются важнейшим фактором "накопления" его духовных потенций,

Ь Ленин В.И.Полн, собр. соч. Т. 39. С. 225.

2. См. там же. Т. 7. С. 14.

которые, аккумулируясь в каждом сотруднике редакции, стано-вятоя в свою очередь фактором повышения как профессионального мастеротва журналистов, так и эффективности всей социально-политической деятельности редакционного коллектива.

Таким образом, ставится вопрос об исследовании человеческих "резервов" в системе средств массовой информации, способных существенно повлиять иа процеос перестройки в журналистской среде. При этом имеются в виду взаимодействия не только "по вертикали" - между руководителями и подчиненными, но и "по горизонтали" - между равными по "рангу" коллегами, вызывающие как позитивные, так и негативные последствия во внутриредакционной деятельности.

Социально-политическое значение дальнейшего совершенствования этих взаимодействий в системе средств маосовой информации в наше полное динамизма и углубленных перемен время свидетельствует об обоснованности избранной для диссертационного исследования темы. Диосертация направлена на выявление оущеотвенных предпосылок, обеспечивающих целенаправленное и высокорезультативное формирование редакционных коллективов, научную организацию внутриредакционной работы, способствующих в конечном итоге углублению журналистского творчества, повышению действенности печатных выступлений, радио- и телепередач.

Объектом диссертационного исследования является редакционный коллектив советской газеты. При этом к изучению привлекаются материалы о внутриредакционных взаимодействиях системы прессы не только Украинской ССР, но и других союзных республик, центральных газет. Предметом же исследования являются нравственно-психологические закономерности деловых, управленческих взаимосвязей в редакционных коллективах, формирующиеся на "вертикальном" л "горизонтальном" уровнях и оказывающих непосредственное влияние ка зйективноать социально-политической деятельности средств массовой информации.

Целью диссертации стала комплексная разработка проблемы дальнейшего совершенствования внутриредакционных взаимодействий, направленного на повышение эффективности как коллективного, так и индивидуального творческого труда, воспита-

нив профессионального подхода к фактам а явлениям жизни, углубление журналистского поиска. В работе, в частнооти, ставятся задачи: I) определить и проанализировать нравотвен-но-психологические аспекты человеческого фактора, коренным образом влияющие на творческий процесс в редакции газеты; 2) изучить формы и методы организации и стимулирования журналистского труда с точки зрения их нравственного осмысления (моральные аспекты научной организации в редакционном . коллектива, нравственную сущность творческого соревнования среди журналистов, взаимодействие профессионального и личностного потенциалов в процесое, когда, скажем, рукопись редактирует коллега, ит. д. );3) определить роль человечеокого фактора в механизме "партком - редактор - редакция"; 4) проанализировать основные правовые проблемы организации внутриредакционной деятельности.

Попытка такого комплексного подхода к изучению проблемы предпринята впервые, и в этом состоит научная новизна работы. Анализируя специфику функционирования редакционного коллектива, учитывая его характерные особенности, выделявшие его среди других трудовых, производственных коллективов, автор вводит в научный обиход понятие особого, присущего только данной среде метода формирования журналистских кадров на нравственно-психологической основе, выдвигает концепцию, ставящую категорический знак равенства между политической, деловой и моральной надежностью журналиста, независимо от занимаемых им должности и положения в редакции.

Впервые комплексно и всеоторонне исследуется роль редакционного коллектива в воспитании личности журналиста, профессионала в полном смысле слова, человека о 'высокими моральными качествами. Впервые также предпринята попытка системно осмыслить взаимодействие и взаимозависимость социально-психологического, нравственного и правового факторов, оказывающих прямо пропорциональное влияние на эффективность и качество творческого труда не только всего редакционного коллектива, но и каждого сотрудника в отдельности.

Данная диссертационная работа предлагает главные направ-

легаш для дальнейших исследований поднятой проблемы, намечает пути для всеобъемлющей теории нравственно-психологического обеспечения аффективного творческого труда журналиота в редакционном коллективе.

В исследование данной проблемы заметный вклад внесен трудами Р.Г.Вухарцева, С.М.Гуревича, В.Ы.Теплюка, В.С.Коро-бейникова, М.В.Шкондина Вместе о тем следует отметить, что ученые уделяли внимание теме лишь в той мере, в какой это помогало им в изучении интересующих их других тем.

Наибольший научный интерес к данной проблеме проявил В.М.Тешшк. В монографических исследованиях "Этика журналистского творчеотва" 198и} и "Социальная ответственность журналиста" (Ы., 1984) предприняты им попытки исследовать морально-этические требования к аурналиоту. Выделено две главные группы этих требований: нормы профессиональной этики и нормы служебной этики. Однако незначительное внимание, которое уделено в монографиях служебной этике, отношениям между коллегами одной редакции и одинакового "ранга", не может претендовать ва всеобъемлющий охват проблемы, а тем . более ответить на систему вопросов, поставленных при исследовании данной диссертационной темы.

Некоторые нормы служебной этики исследуются в кандидатской диссертации Р.Г.Бухарцева "Вопросы-профессиональной этики журналиста" (Свердловск, 1971). Но в дальнейшем автор не разрабатывал тему более глубоко. Диосертационная работа и публикация в том «е году в виде брошюры ценны тем, что они впервые поставили вопрос о необходимости исследования морально-этических проблем журналистского творчеотва.

В трудах профессора С.Ы.Гуревича, известного своими системными исследованиями проблем организации журналистского

I. См.: Бухарцев Р.Г. Вопросы профессиональной этики журналиста. Свердловск, 1971; Гуревич С.Ы. Основы научной организации журналистокого труда. М., 1987; Теплюк В.Ц. Этика журналистского творчеотва. I«., 1980; его же: Социальная ответственность журналиста. М., 1984; Пресса и общественное мнение.'Ответств. ред, доктор филос. наук Коробейников B.C. Ьи, 1986; Шкондвн fai.B. Печать: оо-новы организации и управления. Ы., 1982.

1РУДа> разрабатываются принципы функционирования редакционного коллектива, .руководства и управления им. Однако ученый исследует проблемы в основном с точки зрения творчеокой, "производственной" деятельности средогв массовой информации к лишь незначительное место отводит интересующей нас проблеме. Скажем, социально-психологичеокоыу аспекту организа-цаи работы журналиста в книге "Основы научной организации журналистского труда" посвящено менее ограняцы. (См. с. 127). Впрочем, нет смысла и упрекать в этом автора: перед ним стояли иные задачи. Да и "статус" пособия тоже создавал определенные рамки.

В монографии М.В.^кондкна "Печать: основы организации и управления" также уделено внимание вопросам редакционной организации и редакционному управлению в разрезе функционирования прессы, с позиций структурных характеристик редакций газет, в процессе воздействия печати на читательскую аудиторию. Для нас в книге важно то, что в ней поднимается вопрос о необходимости значительного улучшения организаторской и воспитательной работы среди журналистов.

Коллективная монография под редакцией В.С.Коробейнико-ва "Пресса и общественное мнение" эффективность средств массовой информации связывает непосредственно о формированием взглядов, представлений, эмоциональных состояний, а через них - и влиянием на поведение читательской аудитории. Эти положения, содержащие прямой Ъыход" в человеческий фактор, помогли диссертанту исследовать критерии и сформулировать концепцию эффективности и качества творческой деятельности редакционного коллектива сквозь призму его социально-психологической общности, нравственного "здоровья".

В работе над темой автору помог и сборник статей под редакцией Г.С.Вычуба "Редакционный коллектив советской газеты" хотя и в этом разноплановом освещении деятельности редакции газеты главный упор делается на ее функциональные особенности.

Некоторое внимание интересующим нас проблемам уделил

I. Редакционный коллектив советской газеты. Под ред. Г.С.Вычуба. М., 1985.

в своей работе "Творческая индивидуальность в журналистике"* И.м.ЛзялошянскиЙ. В ней рассматриваются сущность и структура творческой индивидуальности журналиста, определяются ее основные свойства и признаки, уделяетоя внимание некоторым вопросам формирования этой индивидуальности. В частнооти, при анализе функций редакционного коллектива автор упоминает и воспитательную, что в конечном итоге позволяет судить о редакционном коллективе как постоянном воспроизводителе определенных типов журналистских кадров. А исходя из этого, по-видимому, можно говорить и о непосредственной зависимости между состоянием воспитательной работы и эффективностью творческого труда в коллективе редакции.

В группе работ, обращающихся к вопросам нравственности в редакционном коллективе, следует назвать "Газета, читатель, время" 0«., 1986) Л.Ф.Ненашева и "Время зрелости" (¡А., 1979), "&Йе*чивность прессы: журналист, редакция, читатель" (¡Л., 1986) С.В.Цукасова. Решая проблемы эффективности печатного слова, авторы рассуждают о партийном руководстве печатью, о воспитании журналистоких кадров, создании надлежащих условий для высокопроизводительного труда журналистов и т.п. Однако они не углубляются в нрав- ' ственно-атическую сущность поднятых проблем, ограничиваются в основном их констатацией. Особый интерес работы вызывают еще тем, что их авторы - опытные практики. Это заметно отразилось на содержании книг.

Имеющиеся научные исследования опыта партийного руководства средствами массовой информации дают представление как об истории, так и формах и методах действующих взаимосвязей в системе "партком - газета" Однако в них не анали-

1. См.: Дзялошинокий И.М. Творческая индивидуальность в журналистике, ¡я., 1984.

2. См., к примеру: Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Партийный комитет и газета. К., 1978{ ¿лажнов Е.д. Партийное руководство -важнейший фактор эффективности журналистики. М., 1С36;

зируются социально-психологические и нравственные корни жизнедеятельности этой системы.

Несомненную помощь при работе над диссертацией оказали автору своими трудами В.л1.Горохов, В.И.Здоровега, А.Г.Ыен-делеев, В.А.Моисеев, А.З.Москаленко, Е.П.Прохоров, Л.Г.Сви-тич и А.А.Ширяева, Ы.Й.Скуленко, В.В.Ученова, Ю.Г.Шаповал, О.А.Шерковин и другие Х.отя в их исследованиях и отсутствует прямой анализ диссертационной проблемы, однако при решении вопросов публицистики, творческого труда в редакции газеты имеются обращения и к духовному складу журналистов, и к переживаниям, связанным с выработкой и принятием решения, и к чувству партийности журналиста, не позволяющему ему быть равнодушным к общественным коллизиям, проявлениям социальной несправедливости, антигуманизма, и к расширению общественных начал в руководстве и упрааяе-нии, и к стремлению журналистов работать в том направлении, которое наиболее благоприятствует личностному комфорту в коллективе.

Среди трудов иностранных ученых по интересующей нас теме, следует особенно выделить научную работу Кирилла Нешева (НРБ), ¿го исследование "Проблема на »урналисгическага ек-ка" (София, 1979) отличается содержательностью и орагиналь-

■ Гаврилов A.B. Партком. Газета. Журналист. Л., 1985; Марков B.C.. Морозов Б.М« Орган партийного комитета. fei., 1966; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. М., 1387.

I. Горохов В.А1. Слагаемые мастерства. Ы., 1982; Здоро-вега В.И. Слово тоже есть дело. М., 1979; его же: Постичь день сущий. К., 1988; Менделеев А.Г. Правда - газетной строкой. М., 1985; йоисеев В.А. С позиций социального прогресса. fo., 1988; Москаленко А.З. Печать в системе научного управления обществом. К.., 1985: Прохоров E.H. Публицист и действительность. Ы., 1973; Свитич Д.Г. и Ширяева A.A. Журналист и его работа... М., 1979; Скуленко М.И. Убеждающее воздействие публицистики. К., 1986; Ученова В.В. Ос-

костью. Однако больше внимания автор уделяет в нем нормам профессиональной этики, регламентирующим нравственные аспекты деятельности журналиста в процессе выполнения им своей социальной роли. И те несколько страниц (100-106), где речь идет о роли редакционного коллектива в формировании характеристических качеств журналиста, не могут претендовать на глубокое раскрытие темы. Тем не менее, следует отметить, эта и все предыдущие работы оказали автору большую помощь.

Методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Их идеи и положения, большой личный практический опыт редактирования и организации работы редакций газет, обобщенный в воспоминаниях соратников, стали исходными при проведении настоящего исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации, в частности, составили принципиальные положения марксистско-ленинского учения о роли п.ечати в идеологической деятельности партии, социальной ответственности журналиста, о взаимодействии единоначалия и коллегиальности в процессе реализации задач, отоящих перед печатным органом.

Широко привлекались документы съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦП КПСС и постановления ЦК партии, груды руководителей КПСС по вопросам деятельности средств массовой информации, и в частности в условиях революционной перестройки в обществе, направленной на повышение их социально-политической активности. Особое внимание уделено материалам и документам КПСС о подготовке и переподготовке журналистских кадров, о партийном руководстве средствами массовой информации.

Теоретической базой исследования послужили, кроме упомянутых выше научных работ по журналистиковедению, труды ученых, представляющих другие области знаний. Ибо работа выходит за рамки собственно теории журналистики. Она охватывает

новы марксистско-ленинского учения о журналистике. 1981; Шаповал Ю.Г. Изображение и слово а журналистике. Львов, 1985; Уерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процеосов. ¡л., 1978.

проблематику философии, общей и социальной психологии, этики , социологии, права, теории управления. В связи с этим в исследовании использованы концепции, выводы, мнения ученых

- специалистов по смежным дисциплинам, в частности Л.М.Архангельского, Ф.Ф.Аунапу, В.Г.Афанасьева, Д.П.Кайдалова,

A.Г.Ковалева, Ю.Ы.Козлова, В.Д.Комарова, Ю.Д.Красовского, Б.Д.Парыгина, Н.В.Рыбаковой,- А.Л.Свенцицкого, Г.Л.Смирнова,

B.С.Фролова, В.М.Шепеля, ¿О.и.Шербака и других советских , исследователей, а также польского специалиста по социальному управлению О.Ковалевского. Диссертант воспользовался также трудами ведающихся-советских педагогов А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского.

Комплексный характер исследования предопределил использование методики комплексного анализа на основе наблюдения, сопоставления и обобщения. Комплексность анализа проявляется не только во всестороннем, системном изучении межличностных взаимодейотвий в редакционном коллективе, но и в том, что исследование проводится на стыке журналистиковедения с другими науками. Это обусловило применение в ходе исследования специальных методов, свойственных, в частности, социальной психологии, этике, социологии, теории управления и другим наукам.

[материалом для диссертации послужила практика формирования внутриредакционных взаимодействий в коллективах советских и зарубежных (социалистических) стран средств массовой информации, освещаемая в периодической печати, в том числе

- на страницах профессиональных изданий "аурналиот" и "Нур-налют Укра!ни", результаты социологических исследований, проведенных факультетами журналистики Московского и Киевского университетов (в КГУ - под руководством автора настоящей диссертации), а также Киевской высшей партийной школой. Кстати, нами опрошено 760 журналистов не только Украины,

но и РСФСР, Белоруссии, Молдавии. В анкетировании принимали участие также отуденты, выезжавшие на производственную практику в редакции республиканских и местных газет.

Некоторые важные для исследования данные получены в результате бесед автора с журналистами НРБ, ГДР, Польши,

ЧССР, Венгрии. В архиве диссертанта - их записки, письма, магнитные записи свидетельств об опыте упомянутых стран в формировании журналистских кадров, воспитании у. них высоких профессиональных и человеческих качеств, о средствах и приемах материальных и моральных поощрений, об опыте научной организации внутриредакционной работы, исключающем безынициативность, недобросовестность, нарушения трудовой дисциплины и т.п.

В связи с тем, что выявленные закономерности являются в редакционных коллективах постоянными ила периодически повторяющимися, в диссертации не установлены какие-либо временные рамки.

Практическая ценность диссертации заключается, во-первых. в том, что исследуемые проблемы имеют непосредственный "выход" в повседневную журналистскую практику. Анализ социальных и нравственно-психологических аспектов внутриредак-ционных взаимодействий поможет.Коллективам редакций в поиске человеческих "резервов" для повышения эффективности социально-политической деятельности печатных органов, в определении наиболее оптимальных условий для реализации творческого потенциала работников средств массовой информации. С этой'целью Союз журналистов УССР совместно о факультетом журналистики Киевского университета предпринял попытку издать серию научных работ "Эффективность журналистики и перестройка". Книга об исследуемых в диосвртации проблемах -первая в этой серии Она разослана всем областным журналистским организациям. Во-вторых.Работа нацеливает журналистов на осмысление необходимости знания своих прав и обязанностей в редакции газеты, четкого соблюдения норм, и правил межличностных отношений как "по вертикали", гак и "по горизонтали", воспитания у каждого культуры деловых, управленческих взаимодействий, овладения принципами демократии

I. Андоиенко Л.Н. Ш - КОЛЛЕГИ. Формирование межличностных отношений в редакционном коллективе: опыт, проблемы. К., 1989. - 160 с.

а гласности. В-третьих, исследование является материалом для спецкурса на факультетах журналистики, который, по мнению автора, должен стать нормативным. Ибо еще в стенах университета следует активно воздействовать на формирование у будущих журналистов высоких моральных качеств, способствовать их психическому закаливанию. Данное исследование поможет молодым специалистам не только в теоретическом овладении "азами" журналистской этики, но и на Солее высоком уровне выполнять свой профессиональный долг с первых дней работы в редакциях, соответствующим образом относиться к товарищам по перу, содействовать созданию в редакционных коллективах атмосферы доброжелательности и взаимопомощи, гуманизма и социальной справедливости.

материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при переподготовке журналистских кадров в высших партийных школах, институтах повышения квали-" фикации журналистов, в системе школ повышения журналистского мастерства при местных организациях Союза журналистов СССР и т.д.

Основные положения диссертации апробированы в 1978 -1989 гг. в ходе преподавания на факультете журналистики Киевского университета курса "Организация работы редакции", спецкурса "Нравственно-этическая проблематика и печать", в еде гая специального научно-практичеокого семинара на эту тему, результатом которого явились студенческие научные исследования, получившие высокие и самые высокие оценки на университетских, региональных научных конференциях, а также на республиканском конкурсе студенческих работ (два вторых места). По некоторым проблемам диссертации студенты успешно защитили дипломные работы.

С 1983 г. автор регулярно читает лекции, проводит семинары и практические занятия, руководит дипломными работами по некоторым проблемам диссертации на отделении журналистики Киевской высшей партийной школы, а также на факультете повышения квалификации журналистов при ¡{невской ВПШ. Проблемы, поднятые в диссертации, всегда обсуждаются жур-

налисгамя-црактикаыи с большой заинтересованностью.

Автор настоящего исследования выступила также с лекциями и сообщениями на факультетских, университетских, региональных и всесоюзных научных конференциях, на всесоюзном семинаре заведующих профилирующими кафедрами университетов, на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах журналистов, редакторов газет, перед участниками постоянно действующего семинара журналистов Запорожской области, редакторами многотиражных газет -участниками постоянно действующего семинара Харьковской, Полтавской, Сумской, Белгородской областей и т.д.

Как председатель республиканского совета журналистов многотиражных газет правления Союза журналистов Украины автор диссертации ведет постоянную и сиотеыную работу, направленную на повышение эффективности и качества журналистского творчества, по плану, утвержденному на пленуме правления Союза журналистов ¿ССР.

Кроме того диссертант выступила по исследуемой проблеме с рядом статей в журналах и газетах, в научных сборниках и вестниках, с отдельными разделами в коллективных монографиях и учебных пособиях, получивших положительные отзывы журналистиковедов и практических работников печати.

Структура диссертации подчинена потребностям последовательного и разностороннего освещения методологии и методики деловых и "неделовых" внутриредакодонных взаимодействий, нравственно-психологического обеспечения эффективной социально-политической деятельности коллективов редакций средств массовой информации, повышения профессионального маотер-ства журналистских кадров.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет а задачи исследования, его методологические принципы, дан обзор научной литературы и состояния научной разработки проблемы, обозначены научная новизна и практи-

- 14 -

ческая значимость работы.

В первой главе диссертации - "Нраветвенно-психологиче-ские основы творческой деятельности в редакционном коллективе" - отмечается, что редакционный коллектив, обладая качествами, общими для всех трудовых, производственных коллективов, вмеоте с тем отличается характерными, только ему присущими особенностями, Опираяоь на исследования С.М.Гуревича, М.В.Шковдина, И.м.Дзялошинского, внесшими в изучение вопроса тот или иной вклад, автор далее развивает учение - углубленно анализирует проблему, полемизирует с некоторыми устоявшимися научными представлениями и предлагает свою, обобщенную систему характерных особенностей редакционного коллектива в непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости не только со спецификой его функционирования, но и характером межличностных отношений в нем, прочностью социальной-психологической общности, моральным "здоровьем".

Осмысливая, в частности, такие специфические качества редакции газеты, как коллектив партийный, творческий, литературный; автор исследует степень их влияния на самосознание и самовыражение работников печати, личностное и профессиональное становление журналистских кадров.

Вывод: активное участие прессы в идеологической работе КПСС, высокая степень нравственно-политической и юридической ответственности позволяют журналистам чувствовать себя не просто сотрудниками своих газет, парткомов-издателей, а представителями всей сиотемы журналистики, представителями Коммунистической партии Советского Союза.

Такое высокое социально-политическое назначение журналистики в журналистов вызвало появление у редакционного коллектива еще такой важной специфической особенности, как неотъемлемость в его деятельности нравственного и профессионально-£2, то есть проявление профессионального как морального. Это качество в свою очередь обеспечивает "жизнедеятельность" главных функций редакционного коллектива творческой (производственной) и воспитательной.

В нынешних условиях возрастания' роли человеческого фак-

- 15 -

тора заметно усложнились и задачи редакционного коллектива. Речь идет в первую очередь ос) усилении его воспитательной функции, степень реализации которой является одним из главных критериев нравственной зрелости самого коллектива, важным условием оптимизации журналистского труда, активизации творческого потенциала сотрудников, повышения эффективности всей социально-политической деятельности печатного органа. Эта концепция красной нитью проходит через вое диссертационное исследование. Рассматривается, в частности, роль воспитательной функции в формировании ценностно-мировоззренчеоких ориентаций работников средств массовой информации, увлеченности значимыми целями и задачами, удовлетворения совмеотной деятельностью, в создании здорового нравственно-психологического климата редакционного коллектива, налаживании высокой сознательной диоциплины каждого сотрудника.

Особое внимание уделяется формированию в редакционном коллективе социально-психологической общности, которая в оистеме с нравственно-психологическими факторами способствует формированию в сознании журналистов принципов коллективизма, чувства увлеченности делом и высокой ответственности за продукт своей деятельности. В результате теоретических и практических исследований, анализа данных социологических анкетирований определяются условия, способствующие формированию прочной социально-психологической общности в редакция газеты. Они носят как объективный, так и субъективный характер. _ 4

Среди объективных условий можно выделить, в частности:

- средства и приемы руководства своим нечетким органом со стороны партийного комитета;

- общую систему руководства и управления в редакционном коллективе;

- 'задачи, отоящие перед редакционным коллективом, и возможные условия для их выполнения;

- организацию быта и отдыха сотрудников редакции газеты и т.д.

Уровень социально-психологичеоких отношений в редакцион-

- 16 -

ном коллективе в немалой степени зависит и от ряда субъективных факторов, которые нередко являются следствием, или надстройкой, объективных условий. Последние вызывают у членов коллектива определенные состояния и во многих случаях становятся поводом, а то и причиной не только отдельных поступков, но и постоянного их поведения. К таким состояниям относится, в частности, степень удовлетворенности чем-либо в коллективе. Как-то:

- действиями партийного комитета по отношению к своей газете и ее сотрудникам;

- системой руководства и управления в редакции, действиями и поступками самого редактора, его заместителей, ответственного секретаря, .заведующих отделами и т.п.;

- ролью в коллективе общественных организаций, и в первую очередь - партийной и профсоюзной;

- подбором и расстановкой кадров в редакции;

- задачами, которые решает коллектив, и общими условиями труда;

• - пребыванием именно в этом, а не ином редакционном коллективе;

- личными отношениями с коллегами как "по горизонтали", так и "по вертикали";

- организацией быта, здравоохранения, отдыха сотрудников редакции и т.д.

Таким образом, в редакционном коллективе личные, коллективные и общественные интересы сливаются в единое целое и проявляются в морально-психологическом отношении к ним журналиста. Зто единство закрепляется, с одной стороны, активной деятельностью сотрудников, направленной на достижение творческих целей, а с другой - не менее активной деятельностью редакционного коллектива, способствующей творческой самореализации личности, ее социальному самоутверждению. Иными словами, наиболее прочная социально-психологическая общность достигается в той редакции, где руководство и управление строятся на гармонизации личных, коллективных и общественных интересов как в сфере творческой деятельности, так

- 17 -

и в сфере профессионального общения, где существует постоянная забота о соответствии между творческими целями редакции, их реализацией и удовлетворенноетьв собственным вкладом в нее каждого сотрудника. Задача состоит именно в том, чтобы руководство и управление было подчинено поиску наиболее оптимальных вариантов такого соответствия. Подобная необходимость диктуется самими условиями перестройки, происходящей в стране. "Партия исходит из того, - отмечалось в Политическом докладе Центрального Комитета ШП съезду КПСС, - что воспитание человека неотделимо от его практического участия в созидательном труде'на благо народа, в общественной жизни, в решении задач социально-экономического и культурного строительства" •

Иначе говоря, с одной отороны, задачи ускорения социально-экономического развития, н£';/чно-технической революции как бы "извне" создают предпоемки для активизации профессионального потенциала работнике;аг средств массовой информации независимо от их рангов и должностей, а с другой стороны, как бы "изнутри" вызывают у журналистов потребность углублять со-> держание своего груда, стремиться к постоянному творческому росту, заботиться о конечном результате своих печатных выступлений, то есть воспитывают у них потребность более эффективной реализации личных творческих способностей и общественного самоутверждения.

Таким образом, всесторонне анализируя факты, способствующие формированию идейно-политической, социальной' и нравственной зрелости журналистов, автор диссертации формулирует концепцию социалистического типа личности журналиста, содержание которой составляют прежде всего:

- цельное коммунистическое мировоззрение;

- социально-политическая ответственность за свой труд и его результаты;

- высокое осознание нравственно-этических норм и принципов профессиональной деятельности, а Также внутриредакци-

1. Материалы Ш'11 съезда Коммунистической партии Советского Союза. С. 163.

онных взаимодействий как "по вертикали", так и "по горизонтали", неуклонное их соблюдение.

Общий вывод: утверждая з нашем обществе коммунистические идеалы, нетерпимость к негативным явлениям и раскрывая опыт, рожденный перестройкой, возвышая добросовестный, высокопроизводительный груд на благо общества, печать сама перестраивается, обогащает свою деятельность новыми средстзами и приемами, заботится об активизации "собственного" чзловеческого фактора не только как.источника повышения социально-политической ответственности журналистов, но и дальнейшей демократизации их труда, совершенствования деловых взаимодействий внутри редакций, оптимального развития деятельной сущности каждого сотрудника в противовес безынициативности, пассивной созерцательности, нравственному бескультурью.

Требования, предъявляемые к журналисту как личности социалистического типа, относятся в одинаковой мере и к руководителям, и к подчиненным. Вот почему в диссертации, в отдельном разделе, особо рассматривается марксистско-ленинское понимание единоначалия и коллегиальности в редакции газеты, исследуется их нравственно-психологическая сущность, сделана попытка в условиях творческого функционирования редакционного коллектива определить степень взаимодействия и взаимозависимости единоначалия и коллегиальности как двух противоположных организационных принципов и систем. В этом аспекте изучается также, насколько единоначалие на разных своих уровнях (руководитель - редактор, заведующий отделом и т.д.) допускает к управлению и руководству коллегиальность (редколлегию, коллектив редакции, коллектив отдела и т.д.), то есть в какой степени руководитель использует потенциал своих подчиненных для управления творческим процессом в редакции, отделе... Ибо, как отмечается в партийных документах, только через последовательное развитие демократических форм, присущих социализму, расширение самоуправления возможно наше продвижение вперед в производстве, науке, технике, литературе, культуре и искусстве, во всех сферах общественной жизни. "Только такой .путь обеспечивает сознательную дисциплину. Только через демократию и благодаря демократии возможна са-

ма перестройка. Только так можно открыть простор самой могучей созидательной сале социализма - свободному труду и свободной мысли в свободной стране"

Редакция газеты осуществляет целостно-интегративну» функции как по отношению к творческой деятельности, направленной на выпуск определенного количества продукции - социальной, журналистской информации, то есть на обеспечение издания .печатного органа, так и по отношению ко всем видам межличностных взаимодействий, которые складываются в процессе этой же творческой деятельности. Первичный коллектив в редакции - отдел, подразделение, служба - в свою очередь выполняет узкоаптегративную, специализированную функцию по отношений к той части своего груда, который вкладывается в обдередакционное дело, а также по отношению именно к тем связям, от которых зависит реализация целей и задач этих же отдела, подразделения, службы.

Вывод: в процессе управления творческой деятельностью в редакционном коллективе проявляются такие субординационные связи: I) между руководителями разных рангов сверху донизу: редактор (главный редактор) - заместитель редактора -ответственный секретарь - заведующий отделом; ответственный сейретарь - заведующий отделом - старший корректор -заведующий машбюро и т.д.; 2) между руководителями первичных коллективов и рядовыми сотрудниками: ответственный секретарь - сменные секретари - выпускающие; заведующий отделом (.редактор отдела) - корреспонденты и т.д. Если газета имеет собственных корреспондентов, корпункты на местах, то и они включаются в.субординационные связи редакции: из аппарата деятельностью собкоров руководит заведующий кореетью, на местах, если функционируют корпункты, - заведующие корпунктами.

В этом "лабиринте", таким образом, и прослеживаются два вида межличностных взаимодействий - функциональные а личностные. Если функциональные, служебные отношения между

I. материалы ¡1ленума Центрального Комитета КПСС, '¿7-Ид января 1967 г. й., 1987. С. 25.

коллегами в редакционном коллективе складываются формально, на основе готовых законов, норм, правил, предписаний и предполагают совершенно специфическую, конкретно профессиональную сферу внутриредакционных взаимоотношений, то во втором случае, когда вступают в действие личностные отношения, создается структура самых разнообразных, многогранных и универсальных связей, выходящих даже за пределы профессиональной деятельности.

В диссертации исследуются взаимопроникновение и взаимодействие этих связей, анализируются их нравственно-объективные аспекты, базирующиеся на взаимных требованиях друг к другу руководителя и подчиненного в редакционном коллективе. В целом же, анализируя формы проявления единоначалия и коллегиальности в системе управления и руководства редакцией газеты, реализации ее творческих целей, автор приходит к выводу:

- все формы этого взаимодействия должны быть направлены на го, чтобы создать в редакции официальный "каркас" здоровых нравственно-психологических отношений между сотрудниками как на "вертикальном", так и "горизонтальном" уровнях;

- нравственно-психологическое здоровье всего колдекти-вц можно обеспечить при условии, что будет создана благоприятная обстановка для каждого редакционного сотрудника, что в процессе творческой деятельности каждый сможет почувствовать: его труд необходим редакции, ему отведены именно те место и роль, которые наиболее способствуют раскрытию его творческого потенциала;

- руководителям редакционных коллективов, всем лицам, причастным к руководству и управление, в том числе - и руководителям общественных организаций, важно осознать, что нравственно-психологическое состояние подчиненных определяется прежде всего их социальной удовлетворенностью.

Вторая глава - "Руководство и управление творческим процессом" - посвящена прежде всего проблемам нравственно-психологической регуляции делового поведения в редакционном коллективе. Имеется в виду такая организация управле-

ния, которая сводится к руководству деловым поведением как редакционного коллектива в целом, так и каждого отдельного журналиста, к учету и регуляции вклада всех в реализацию общих целей и задач, к контролю за исполнением всех и каждого своих функциональных обязанностей. В диссертации исследуется нравственно-психологический аспект руководства и управления, на основе социологических исследований изучается эффективность творческой деятельности редакции газеты в зависимости от делового поведения сотрудников разных "рангов" - и руководителей, и подчиненных, доказывается прямо пропорциональная зависимость организаторской деятельности любого руководителя от прочности его связей с коллективом, взаимопонимания с подчиненными, бт того, насколько он опирается в своих решениях на инициативу и помощь "снизу", на мнение большинства в редакции.

"Руководитель-комаднист, - писал В.И.Ленин, - тем и только тем должен доказать свое' право на руководство, что он находит себе многих, все больше и больше помощников.., что он умеет им помочь работать, их выдвинуть, их опыт показать и учесть" Заботясь об этом, руководитель редакционного коллектива, таким образом, включает в свою организационно-регулятивную деятельность нравственно-психологический механизм, позволяющий каждому сотруднику проявить инициативу, внести свой вклад в осуществление коллективного творческого замысла, целенаправленно и эффективно салюреализовать собственные профессиональные возм6жноо.ти и т.п. а с другой стороны: именно от того, насколько редактор, руководители других "рангов" сумеют вовлечь чле-. ; нов коллектива в осуществление общей цели, внедрить в систему творческих и нетворческих взаимодействий наиболее оптимальные формы межличностных связей, насколько смогут пробудить у каждого желание к активному творческому поиску и добросовестному выполнению общих задач, во многом зависит морально-психологический климат в коллективе, общий уровень его социально-политической деятельности.

I. Ленин В.И. Полн. собр.,соч. Т. 42. С. 325.

В диссертации исследуется деятельность редактора, его заместителей, ответственного секретаря, заведующих отделами и т.д., связанная с процеосом принятия ответственного решения, степенью его научной обоснованности и гражданской зрелости руководителя, анализируется практический опыт, делаются альтернативные выводы относительно сложившейся практики делового поведения а принятия управленческих решений в экстремальных ситуациях.

В условиях всеобщей перестройки в,стране, обнажившей при помощи углубляющихся гласности и демократизации общественной жизни многие наши недостатки к упущения, для редакторов газет и других руководителей средств массовой информации важно не растворять внимания в общем потоке этой информации, а правильно и объективно ее оценивать, учитывать главные направления и осмысливать их так, чтобы принимать обоснованные решения, способствующие их реализации. Первостепенную роль здесь играют идейно-политическая зрелость и практический профессиональный опыт руководителей, их способность не просто логически мыслить, а анализировать, критически оценивать достигнутое, заботиться о том, чтобы слово не расходилось с делом, чтобы начатое всегда доводилось до конца, наконец, чтобы общее дело делать о коллегами-единомышленниками, смелыми, принципиальными, о высоким чувством профессиональной чести и собственного достоинства товарищами по перу. А это в свою очередь вызывает потребность проявлять заботу о формировании у них таких высоких качеств, как идейная убег-денность, партийность, гражданственность.

Анализируя в данном аспекте поведение средств массовой информации в период аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), автор делает однозначный вывод о его ошибочности. Длительное молчание газет, радио, телевидения, оставивших в первые трагические недели жителей пострадавших районов и общественность страны без правдивой, объективной информации, - не что иное, как проявление духа и стереотипов застойного времени. Конкретный факт: ни один редактор - ни районного, ни республиканского уровня - не зашел в свой партийный комитет и не

поднял со всей принципиальностью вопрос о социально-политическом и нравственно-психологическом уроне от молчания и дезинформации прессы, не проявил настойчивости и решительности - вплоть до заявления об освобождении от занимаемой должности, - свидетельствует о том, что и руководители (ЛлИ привыкли трудиться в условиях, когда инициатива наказуема, когда надо ждать указаний "сверху" и слепо подчиняться им.

В этом отношении, по мнению диссертанта, заслуживает особого внимания и поддержки положение из проекта "Кодекса профессиональной этики советского журналиста": "Коли указания издателя или руководства редакции вступает в противоречие с требованиями общественной нравственности или положениями настоящего кодекса, то журналист 'должен отказаться от его выполнения. Он вправе отказаться также от выполнения задания редакции, если оно противоречит его нравственным убеждениям" *. Ибо главный смысл журналистской деятельности, интересы нашего дела- это прежде всего интересы человека, забота о его благе, здоровье.

Необходимость моральной интерпретации социалистической деловитости диктуется самой природой нашего строя, теорией и практикой формирования справедливого общества, нашими коммунистическими идеалами. Вот почему деловитость руководителей всех рангов в редакционном коллективе должна отличаться не столько дисциплинированностью этих лиц, сколько их инициативностью, умением вовремя оценить обстановку и принять, по возможности, наиболее оптимальное решение. Инструкции, предписания, естественно, облегчают управленческую деятельность. Однако слепое следование им нередко приводит к сковыванига самой инициативы, снижению личной ответственности в выполнении тех ила иных задач, против чего категорически выступал и В.И.Ленин.

В диссертации исследу вгся взаимозависимость и взаимовлияние ответственности и деловитости как руководителей, так и руководимых в редакции газеты, изучается опыт опти-

I. Журналист. 1989. № I. С. 33.

иильного сочетания их в профессиональной деятельности журналиста, анализирувтся нравственно-психологические последствия пренебрежения этими характеристиками.

Каждый журналист как член редакционного коллектива ответственен за утверждение в своей редакции энергичного, делового и инициативного стиля работы, являющегося главным смыслом перестройки, за борьбу против инерции, косноати, консерватизма. Речь идет именно о борьбе, потому что революционнее преобразования в обществе немыслимы без отрицания старых представлений и действий новыми представлениями и действиями. Этот процесс не только сложный, трудный, диалектический, но и болезненный, мучительный в силу тех же самых своих сложности и противоречивости. Ибо в нем участвуют не только интеллект, профессионализм, но и принципиальность, мужеотво, смелость - исключительно важные моральные качества, без которых невозможны ни активное журналистское творчество, не проявление какой-либо инициативы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что потребность в бойцовских качествах органически вытекает из понимания особенностей журналистского творчества как деятельности, направленной на постоянную активную поддержку борьбы нового со старым, вследствие чего является профессиональной потребностью.

Данная точка зрения приобретает существенное значение при профессиональной подготовке журналистских кадров. Имеется в виду необходимость воспитания боевитости у будущих работников средств массовой информации еще со студенческой , скамьи. Причем, не только путем напоминания им об этом в лекционных курсах, но и создания на практике для будущих специалистов таких проблемных ситуаций, в которых им приходилось бы решать вопросы самостоятельно, оперативно, решительно, смело, по-новаторски.

К сожалению, только в некоторых вузах страны, готовящих журналистов, делаются" первые попытки разработать методическую литературу для целенаправленного формирования опреде-

ленных морально-психологических качеств профессионалов, со-, здать аналогичные теоретические, лекционные курсы. Более того, даже не на всех факультета* и отдалениях журналлотики читаются лекции по профессиональной этике, что в свою очередь отрицательно сказывается на общей подготовке кадров для средств массовой информации.

Вместе с тем в диссертации обобщается опыт некоторых вузов страны по максимальному приближению обучения студентов к условиям "живой" практики. В частности, анализируются результаты эксперимента Киевского университета, состоящего в том, что журналисты-практиканты выпускают газету вместо ушедшего в отпуск всего состава редакции (за исключением редактора). Кстати, подобную практику в наиболее "чистом" виде удалось провести группе студентов под руководством автора данной работы...

В диссертации изучается также опыт нравственно-этического воспитания будущих специалистов, накопленный факультетом журналистики Дальневосточного университета. Особое внимание обращено на метод тестирования, разработанный В.М.Тешшком.

В итоге диссертант выводит моральные критерии делового поведения творческого работника в редакции газеты, исходящие из мотивов и целей ого профессиональной деятельности. Суть их сводится к следующему: наиболее эффективного творческого взаимодействия и нравственно-психологической совместимости сотрудников можно достичь лишь в том случае, ео-ли профессиональные цели деятельности в редакционном коллективе становятся для каждого журналиста личными, а уважение человеческого достоинства понимаетоя всеми (и руководителями, и'подчиненными) как высшая моральная ценность.

Отдельный разговор посвящен в диссертации формированию личностно-деловых качеств редактора газеты, совершенствованию стиля и методов управленческой деятельности, определению воспитательного эффекта его профеосионально-дедовой компетенции. Для руководителя редакционного коллектива очень важно овладеть ленинскими методами и стилем управления, научиться работать так, чтобы все его деловые действия и по-

ведение базировались на морально-позитивной основе, чтобы в управленческих взаимосвязях постоянно ощущалось стремление создать обстановку творческого сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности. Такое управление предусматриваем1 в частности:

- интеграцию отдельных членов коллектива для согласованной и координированной совместной деятельности;

- ориентацию всех сотрудников на осуществление конкретных творческих целей;

- создание в коллективе условий для развития чувства ответственности, взаимопомощи и эталонов поведения.

Реализуя эти управленческие задачи, руководитель редакционного коллектива, таким образом, на практике добивается четкого взаимодействия всех звеньев, максимального проявления творческого потенциала журналистов, формирования устойчивых нравственно-психологических отношений между сотрудниками.

Существенное значение при этом приобретают и такие его качества, как умение подойти к людям, "заразить" и "зарядить" их своей энергией, объективно оценить способности и возможности всех работников, определить для каждого из них оптимальный круг обязанностей, четко представлять, кому, какого характера поручать задания. Ош позволяют превде всего поддерживать в коллективе оптшстическое настроение, стимулируют желание сотрудников успешно трудиться, проявлять личную инициативу, творческкй поиск.

В свою очередь настроение коллектива непосредственно влияет на такое социально-психологическое явление, как существенное мнение, определяет его уровень и характер. Редактор, другие руководители редакции газеты поступают правильно, если поотоянно интересуются общественным мнением, ибо оно выступает как оценочно-эмоциональное суждение подавляющего большинства ила всех членов коллектива по каким-либо вопросам или проблемам творческой, общественно-политической или бытовой жизни, затрагивающим их общие интересы и

ценностные ориентаади, иначе говоря, является своеобразным барометром настроения людей, по которому можно судить о глубинных социальных процессах, происходящих в жизни того или иного трудового коллектива.

Правильно также поступают те'редакторы и другие руководители, которые постоянно интересуются общественным мнением а себе, своих действиях и поступках, которые стараются влиять на его формирование, ото не значит, однако, что, скажем, редактор должен превращаться в актера и изо дня в день наилучшим образом играть свою роль, в реьультате чего быть неискренним, "раздваиваться", т.е. говорить одно, а думать и делать другое. Напротив, говорится в диссертации, обладая управленческой компетенцией, руководитель редакционного коллектива все свои каждодневные поотушш сверяет со своей гражданской совестью, с нормами и правилам социалистической морали.

Б диссертационном исследовании отмечается, что кроме сугубо деловых качеств коллектив высоко ценит у руководителя проявления скромности, высокой требовательности к себе и подчиненным, категорически не принимает его высокомерия, недоступности, зазнайства, самодовольства, мнение коллектива о начальнике любого ранга зависит также от того, насколько терпеливо относится он к мнению других, насколько сам самокритичен и настолько позволяет подчиненным критиковать себя. На конкретных примерах из журналисткой практики исследуются упущения, недооценки а недоработка руководящих товарищей в редакциях газет, приводящие к нежелательным последствиям как в социально-политической деятельности печати, так и в сфере нравственно-психологических отношений.

Одна из главных ошибок редактора, других руководителей допускается тогда, когда они начинают интересоваться сотрудниками, младшими по рангу коллегами постольку, поскольку те функционируют в определенном профессиональном комплексе, творческом цикле. Иными словами, относятся к ним не как к равным себе единомышленникам по профессии, а только как к исполнителям, не заботясь о чувство чести и достоин-

ош подчиненных, не проявляя интереса к их внутреннему миру, х проблемам повседневной жизни, бита.

Анализируя управленческую деятельность руководителей редакционных коллективов в период революционной перестройки в стране, диссертант опирается на ленинское требование к воспитанию советских кадров, состоящее в том, чтобы они не отрывались от руководимой ими массы, знали ее действительные потребности, стремления, мысли, умели определять, без теш фальшивой идеализации, степень ее сознательности, умели завоевывать себе безграничное доверие массы товарищеским отношением к ней, заботливым удовлетворением ее нужд. В работе доказывается актуальность предостережения В.И.Ленина о том, что самой большой опасностью "является опасность того, что авангард забежит слишком далеко вперед, не "выровняв фронта", не сохраняя прочной связи со всей армией труда"*.

Исходя из этих и других методологических положений, автор диссертации исследует природу и характер стиля руководства и управления в редакционной коллективе, изучает его зависимость как от личных качеств редактора, социально-исторических условий, в которых протекает творческий процесо, так и от тех способов и приемов (по сути,самого метода), которые использует руководитель при реализации своих управленческих функций. В данном разрезе анализируется практика проявления трех основных управленческих стилей -авторитарного (автократического, директивного, нажимно-ад-министративного), демократического (коллегиальнрго, товарищеского) и либерального (анархического, невмешивающего-ся), обобщается опыт реализации наиболее приемлемого и соответствующего социалистическому образу жизни и межличностных отношений демократического стиля, даются практические рекомендации.

В диссертации называются шесть принципов, следуя которым, руководитель может строить сеои управленческие взаимодействия с коллективом на демократической основе, ^уть

I. Ленин В „И. Нолн. собр. соч. Т. 44. 0. 348.

их сводится к следующему: I) стремиться к единству действий с общественными организациями, но не путем превращения их в простых исполнителей своей воли, не "давить" на них, а самому быть готовым поступать по их волеизъявлению; 2) уважать, а не унижать своих подчиненных, помогать развивать и формировать у них то, что есть лучшего, что возвышает их, создает авторитет среди окружающих; 3) постоянно опираться на лучших представителей коллектива - людей инициативных, способных к активному творчеству, готовых в любое время выполнить любое задание и не претендующих на какие-либо особые привилегии в коллективе; 4) говорить людям только правду; 5) руководить лишь "при открытых дверях", го есть быть "доступным", постоянно советоваться с коллективом, не терпеть "келейности" и не иметь "любимчиков"; 6) всегда и во всем поступать по совести, выражающей высшую форму способности к. моральному самоконтролю и, пожаяуй, самую важную сторону человеческого самосознания.

В диссертации особое внимание уделяется последнему, шестому принципу, ставится вопрос о его превалирующем значении как "стража" высоких нравственных качеств личности руководителя, движущей силы его гражданственности, революционности, непримиримости ко всякого рода нарушениям и проявлениям социальной несправедливости. Ведь минувшее застойное время оставило свой тяжелый отпечаток и на управ-* ленческих действиях многих руководителей средств массовой информации, особенно местных. Приписки и взяточничество, обман и воровство, двуличие и очковтирательство - эти и другие порока, глубоко проникшие в нащу экономику и социально-политическую жизнь, долгов время оставались "вне поля зреная" большинства печатных органов как следствие компромиссного, примиренческого поведения их редакторов, дй и многих журналистов.

Исходя из этого, диссертант определяет факторы, которые важно учитывать при выдвижении и назначении руководящих журналистских кадров. Смысл первого Фактора состоит в том,

- ш -

что параду с деловыми качествами кандидатов, умением оргашэо вать и контролировать работу в редакции следует оценивать их нравственные идеалы, способность поступать по совести, по высшим законам морали. Второй Фактор зависит от наличия у каждого редактора или другого руководителя в редакционном коллективе собственной целостной, относительно устойчивой системы способов и приемов воздействия на подчиненных, обеспечивающей эффективную реализацию их управленческих функций. Третьим фактором является качество "обратной" связи, то «сть реагирование коллектива на управленческие действия и поведение руководителя. Ведь сотрудники постоянно интересуются не только деловыми распоряжениями "начальства", но и тем, как оно само действует, как ведет себя, в какой степени лично руководствуется теми требованиями и задачами, которые выдвигает перед коллективом. В отличие от второго фактора, прямого воздействия, третий фактор отражает косвенное (опо-оредственное) воздействие руководителя на подчиненных. Четвертый Фактор вытекает из предыдущих и требует максимального соответствия между прямым и косвенным воздействием редактора (заведующего отделом и др.) на членов редакционного коллектива.

Общий вывод: в ходе руководства и управления творческим процессом я редакции газеты проявляются личностные качества как руководителей, так и их подчиненных, создаются определенные социально-психологические и нравственные состояния, которые существенным образом влияют на формирование в редакционном коллективе стиля этих руководства и управления.

В третьей главе - "Организация и стимулирование журналистского труда как нравственное проявление управленческой культуры" - исследуются нравственно-психологическое содержание научной организации труда в редакции газеты, нравственная сущность творческого соревнования между журналистами, изучаются профессионально-этические отношения в процессе, когда коллега редактирует рукопись.

Опираясь на научные разработки проблем НОТ в редакции газеты, в частности профессора С.^.Гуревича, автор развива-

ет их в направлении нравственно-психологического осмысления. В диссертации доказывается, что именно такие факторы, как знание сошны журналистами марксистско-ленинской теории и • умение использовать ее при решении практических вопросов, умение подчинять свою деятельность выполнению задач, поставленных Коммунистической партией, умение работать на высоком профессиональном уровне, используя достижения современной наука и техники и достигая при этом оптимальных результатов, могут обретать свою истинную силу только в сочетании с социально-политическим сознанием журналистов и проявлением ах лучших нравственных качеств, т.е. в условиях, когда члены редакционного коллектива не просто выполняют установки вышестоящих лиц, не просто высказывают к ним свое - положительное или отрицательное - отношение, но и включают волю к действию. И наоборот, если эти "установка", а точнее -цели и задачи - не осмыслены подчиненны!«!, не приняты как свои личные, труд их будет оставаться в лучшем случае исполнительским, "неодухотворенным", безынициативным, в худшем - подчиненные и вовсе откажутся его реалиэовывать.

Б журналистском коллективе это особенно ярко проявляется во время проведения кампаний, акций, скажем, задуманных партийным комитетом или руководством редакции, а не идущих "снизу". В таких случаях бывает в основном два подхода: один, авторитарный, не терпящий ни сомнении, ни возражений, предлагается коллективу в качестве готового решения, распоряжения, которые остается только выполнять; второй подход -демократичный - предполагает возможность общего обсуждения, определения цели замысла как результата коллективного мнения. Не-исключено, конечно, что акция хорошо продумана инициаторами из руководства и коллектив воспримет ее неукоснительно, без намерения что-либо изменить. Однако в практике редакций средств массовой информации немало примеров, когда предлагаемая идея требует уточнения, доработки, расстановки акцептов и сил. В таком случае общественное мнение для руководителя просто необходимо. В диссертации анализируются

факты из практики советской печати, подтверждающие концепцию автора, разносторонне исследуются, в частности, нравственно-психологические издержки попыток редакционного "начальства" применить в организации журналистского труда на-жимно-административные методы.

¡ЮТ в редакции газеты - это не только максимальная оптимизация производительности труда, безупречное качество всей творческой деятельности, позволяющее достигать наибольшей ее эффективности, это и сохранение высшей работоспособности журналистов, зависящей далеко не только от производственных условий. Иначе говоря, организуя труд по-научному, редактор, другие руководители обязаны прежде всего не забывать, что осуществляют творческий процесс люди. Поэтому очень важно обеспечить и реальные условия для их комфортного самочувствия в коллективе.

Принципиальным показателем подобного комфорта является уровень развития в редакции социально-психологической и нравственной общности, о котором можно судить по таким ее компонентам, как социальный оптимизм, нравственная "надежность" и психологическая совместимость сотрудников. Вот почему формирование у подчиненных этих качеств и состояний, создание условий для их развития ставится в настоящее время во главу угла всей управленческой деятельности. Еурна-листы-коллеги, объединенные общими целями и задачами, аналогичным характером труда *, а следовательно, и равными возможностями для реализации редакционных идей, должны быть постоянно уверенными в том, что их творческий вклад в коллективное дело будет оценен и вознагражден по заслу-

I. В отличие, скажем, от тружеников какого-либо завода, у которых хотя и общая цель - выпуск определенного вида продукции (к примеру, комбайнов), но разный характер труда, в зависимости от специфики и количества технологических операции.

гам, что в случав экстремальных ситуаций они всегда найдут понимание и поддержку, получат практическую помощь от товарищей по перу не только на "горизонтальном", но и "вер- • тякальном" уровне.

Именно под таким углом зрения в конечном итоге исследуются внередакционный, редакционный и личностный факторы, способствующие нраветвенно-психологическому обеспечению научной организации труда в редакциях средств массовой информации. Внередакционный фактор является в основном результатом определенных действий издателя (партийного комитета, Советов народных депутатов, министерств, ведомств, органи- . заций, предприятий и т.д.), как поощряющих, так и наказывающих. Ксвнередакционныд условиям, оказывавшим влияние на коллективное настроение, его нравственно-психологическое общее состояние, можно отнести и работу транспорта, которым пользуются журналисты, и качество бытового обслуживания, и обеспеченность проездными билетами во время командировок, и т.п. Редакционный же фактор непосредственно зависит от действий руководства, партийной и других общественных организаций, от их совместных усилий, направленных на поддержание в коллектива здоровой нравственно-психологической атмосферы, оптимистического наотроения.

В диссертации изучаются средства, способетвующче формированию этих высших духовных состояний. Среди них, в частности:

1) научная организация труда в редакции газеты по принципу социальной справедливости;

2) гласность;

3) дисциплина;

4) критика и самокритика.

Личностный фактор состоит в том, чтобы у руководителей средств массовой информации формировать высокие духовные качества, которые не позволяли бы им "опускаться" до болезненного самомнения, ложного самообольщения и т.п. Редактор, обладающий, скажем, уравновешенным характером, тактичностью, чуткостью, проявляющий к сотрудникам искреннее в/до-

мание, общителен с ниш, способен воздействовать на них во время личных контактов более эффективно,•чем официальными приказами и распоряжениями. Доступность, доброжелательность, демократичность редактора, распространявшиеся на всех без исключения работников, его готовность всегда поддержать человека бодрым словом по-доброму воспринимаются в коллективе, создают хорошее общее настроение, обретают силу положительного заряда в творчестве каждого журналиста.

Б диссертации исследуется нравственно-психологическая сущность социалистического соревнования в редакционном коллективе, изучается, в частности, какое влияние способно оказать оно на журналистское творчество, на повышение профессионального мастерства сотрудников, на эффективность социально-политической деятельности средств массовой информации; углубленно анализируются в этом аспекте деловые взаимодействия как "по вертикали", так и "по горизонтали". Автор полемизирует с некоторыми мнениями, отрицающими соревнование среди творческих работников из-за невозможности вести учет журналистского труда, и доказывает, опираясь на отечественный и зарубежный практический опыт, обратное, то есть, что труд журналиста "поддается" и учету, и контролю. Ъмеоте с тем творческое соревнование в редакционном коллективе: а) является одной из важных форм социалистических межличностных отношений, возникающих в результате социалистической кооперации,труда, на основе сотрудничества и взаимопомоода; б) представляет собой вид совместной деятельности людей с повышенной активностью в достижении общих целей на основе состязательности; в) выступает как проявление высокосознагельного, добросовестного, наиболее заинтересованного отношения к труду. А это уже высшая ступень науч.юй организации работы в редакциях средств массовой информации.

Новый, подход к проблеме социалистического соревнования в редакционном коллективе, предложенный в диссертации, естественно, вступает в противоречие с определении-

- 36 -'

ми сложившимиоя и узаконенными традициями, к примеру, системой нормирования труда, материального поощрения журналистов, начисления гонорара за публикации и т.д. Рассуждая об. этом, автор приходит к однозначному выводу: во-первых, если редакционный коллектив одобряет новую (даже альтернативную старой) систему учета и оценки творческого труда, считает ее справедливой, если в ней не усматриваются дей- ' ствия во вред обществу, то, несомненно, стоит ее внедрять, ломая старые каноны; во-вторых, скажем, при определении сотрудникам суммы гонорара руководству редакции важно помнить о критериях подхода к оценке творческого труда. Имеются в виду прежде всего его действенность, эффективность. Этот фактор в сочетании а заботой о нравственно-психологической атмосфере в редакционном коллективе, по мнению диссертанта, следует положить в основу всей организации социалистического соревнования среди журналистов. Во всяком случае, не имеет принципиального значения, балльная или какая-либо другая система учета и оценки журналист- »

ской деятельности (о них идет речь в диссертации) предпочитается той или иной редакцией. Важнее, чтобы она была запрограммирована на конечный результат этой деятельности, на наиболее активное участие в ней каждого сотрудника. И, в-третьих, творческое соревнование в редакциях средств массовой информации призвано обеспечить на дел$ реализовать в действительности единство общественных и личных интересов, проявляющееся обычно в том, что сами условия состязания предполагают такие общественно значимые цели, которые в полной мере отвечают интересам соревнующихся, их потребностям в творческом самовыражении, а с другой - что именно стремление максимально выразить себя в социально-политической деятельности печатного органа составляет общественный и личный смысл соревнования.

Отдельный раздел в диссертации посвящен проблеме, возникающей в процессе, когда коллега редактирует рукопись. Анализируются ситуации как на "вертикальном", так и "Ьоризонтальном" уровнях, то есть когда патериал пра-

ваг редактор, его заместитель, ответственный секретарь, заведующий отделом или рядовой сотрудник, которому поручено дело. Складывающиеся взаимодействия в данном случае рассматриваются в прямой зависимости от нравственных проявлений управленческой культуры. В результате исследуются критерии здоровых профессионально-этических отношений в редакционном коллективе, связанных с подготовкой рукописи к печати, отклонения в механизме "автор - редактор", приводящие к социальной несправедливости, конфликтным ситуациям, социально-психологическим "взрывам".

Особое внимание уделяется в диссертации праву автора защищать не только собственную позицию в материале, но и средства, при помощи которых он ее выражает, праву отстаивать собственные убеждения, смело вступать в дискуссию о чужим мнением, даже если оно исходит от руководителя. В атом аспекте анализируются положительный оиыт из практики советской печати, а также промахи и упущения прошлых лег, особенно застойных, когда был нанесен серьезный ущерб творческому самовыражению журналистов, их личностной реализации в коллективах вследствие господствующего авторитарного давления со стороны руководства средств массовой информации, работников аппарата партийных комитетов и др. В частности в действиях против "неудобных" сотрудников прослеживается один из важнейших факторов, длительное время препятствующих тому, чтобы в средствах массовой информации трудились люди действительно думающие, инициативные, принципиальные, смелые.

В диссертационном исследовании определяются четыре категории журналистов по характеру занимаемых ими позиций при работе над материалами и прохождении последних на с границы газет. Первая категория авторов, сотрудников одного редакционного коллектива, - это журналисты, чувствующие свою правоту, смело и решительно ее отстаивающие. Втору» категорию составляют журналисты, тоже тщательно работающие над собственными материалами, ответственно и профессионально реализующие задуманные темы. Однако их "недостаток" в том, что не умпт отстаивать плоды своего

- 37 -

груда и, подобно "капризным барышням" и "глупеньким русским интеллигентам", по ленинскому выражению, молча попустительствуют редакторскому произволу. Третью категорию ■ составляют журналисты, которые, не обладая ни профессиональными качествами, ни мастерством, пишут поверхностно и стандартно. Зато обладают излишней-самоуверенностью, апломбом и редактору не дадут покоя до тех пор, пока не подпишет'их материал к печати. Четвертая категория журналистов, наоборот, легко соглашается с любыми правками, более того, даже привыкает к эдакому иждивенчеству, присваивая себе и труд, и славу коллег, при этом получая одинаковую с ними зарплату. Такое поведение сотрудника, во-первых, деморализуете воздействует на окружающих и снижает результаты деягельнопти коллектива; во-вторых,вызывает негативное отношение осталй'ых сотрудников к управлеш-ческой деятельности руководителя, не способного оградить их от недобросовестного работника; в-третьих, усиливает среди журналистов чувство социальной несправедливости, недоверие к кадровой политике парткома, который по сути поощряет подобное иждивенчество; в-четвертых, вызывает неприязненное отношение к самому нерадивому работнику, формирует чувство внутреннего протеста против категорий сотрудников,обладающих творческой импотенцией, профессиональной нечистоплотностью и вместе с тем претендующих на "привилегированное положение" в коллективе; в-пятых, отвлекает от основных профессиональных и административных обязанностей редактора, заведующего отделом, нанося ущерб общей творческой деятельности в редакции.

В условиях революционной перестройки в стране для редактора газеты особенно важно объективно и принципиально' оценить творческий потенциал каждого сотрудника и добиться правильной расстановки сил с целью максимального его проявления. Вместе с тем в диссертации исследуются проблемы подготовки и переподготовки журналистских кадров, оказывающие непосредственное влияние не только на ка-

- за -

честно творческого труда, но и на их моральное самочувствие, общий нравственно-психологический климат в редакциях газет, поднимается вопрос о необходимости вооружения журналистов более фундаментальными знаниями профессиональной и служебной этики. Здесь же, в частности, даются практические рекомендации относительно оптимизации процесса этого обучения на факультетах журналистики университетов.

В четвертой главе - "Внешние" факторы, обусловливающие нравственно-психологическую зрелиить редакционного коллектива" - прежде всего рассматриваются нравственно-психологические проблемы партийного руководства средствами массовой информации. Спираясь на ленинские принципы и выработанные практикой основные направления взаимодействий в механизме "партком - газета", автор исследует нравственно-психологические аспекты этого механизма, изучает роль человеческого фактора в нем, анализирует и намечает пути дальнейшего его совершенотвования.

Основные руководящие связи о редакцией партийный комите осуществляет через редактора, которого, в духе старой партийной традиции, считает своим представителем в журналист-оком коллективе. По той же ленинской традиции, редактора, как правило, избирают членом парткома (или даже членом бюро партийного комитета). Что этим достигается? Во-первых, редактор обеспечивает печатный" участок партийно-идеологической работы и отвечает за него перед парткомом прежде всего как ответственный партийный работник^ Вр-вторых, проявляется забота партийного комитета об информированности членов редакционного коллектива, ибо редактор всегда в таких случаях в курсе всех проблем, которые решает партком. Следовательно, получая и (формацию из первоисточника, журналисты более глубоко осознают личную причастность и личную ответственность за общепартийное дело. В-третьих, редакция получает возможность оперативно выступать по самым актуальным вопросам. В-четвертых, избрание редактора членом парткома способствует авторитету газеты, эффективности ее печатных выступлений.

- 39 - -

В последние десятилетия, несшие на себе отпечаток искажения многих норм жизни, заметно нарушены и некоторые принципы партийного руководства печать». В практике нередки случаи, когда руководство печатным органом со стороны парт- ■ кома осуществляется при помощи директив, натаскиваний, указаний, без учета реальных индивидуально-личностных потенций исполнителей - как профессиональных, так и моралыш-пси-хологических. Нарушена и ленинская традиция избирать в партком редактора партийного органа. Держать его на расстоянии "выгодно", потому что: I) не имея рядом "зоркого глаза" принципиального журналиста, можно утаить определенную информацию, не выносить сор из избы, не дать своевременно надлежащей оценки неправильное поведению или негативному явлению; 2) редактором, не членом парткома, а следовательно, и газетой, партийным руководителям авторитарного стиля проще руководить. Его можно одернуть, обязать, а го и просто наказать'. Сложнее с редактором -членом парткома: этикет обязывает относиться к нему как равному себе...

В диссертации анализируются последствия подобного отношения к своей газете со стороны парткома. Примечательно, что оперативно и специфично реагируют на это хозяйственники, руководители других подразделений и служб региона: "не замечаю!'' критических выступлений газеты в овой адрес, допускают окрики на корреспондентов и редактора, унижая честь и достоинство журналистов, не позволяют пользоваться источниками информации и т.п. В результате создается бессмысленная конфронтация: газета, которая должна быть действенным органом партийного комитета и по-овоёму, только ей присущими методами обеспечивать идеологический участок работы, остается как бы в стороне, сама по себе, а партком, разумеется, сам по себе. Более того, если журналисты пытаются проявить принципиальность, настойчиво борются с недостатками, они становятся неугодными и преследуются. .

К сожалению, случаи дикой и совершенно неоправданной расправы с журналистами, жесткого давления на их поступки

и психику в угоду узковедомственной, местнической позиции продолжаются в стране и в период перестройки. Все это симптомы одного и того же недуга - неприятия гласности, нежелания развивать демократию, боязни критики и самокритики. Именно отсюда исходит стремление некоторых руководящих партийных работников и приглушить активность прессы, и нивелировать ее критическую направленность, и запугать журналистов.

Подобная практика вдвойне опасна еще потому, что ее в полном смысле слова копируют комсомольские руководители. В диссертации извлекается научный урок и из этой практики.

В результате некомпетентного или предвзятого руководства печатью со стороны парткомов наносится значительный нравственно-психологический ущерб. Во-первых, каждый раз при проявлениях нажимно-волевых методов, окриков, оскорблений в редакциях происходят эмоциональные перегрузи, возникают стрессы, могущие привести к наиболее трагическим последствиям. Во-вторых. люди испытывают унижение, обиду, их беспокоит чувство несправедливости, собственной беспомощности и даже собственной неполноценности. В-третьих, журналисты практически отвлекаются от творческой деятельности, гак или иначе на некоторое время включаясь в процесс реагирования на несправедливые действия работников парткома. В-четвертых, теряется вера в пе рестройку, появляется чувство бессилия перед бюрократией.

Общий вывод: I) высший смысл партийного руководства прессой соотоит в том, чтобы заботиться не только о творческой отдаче редакционных коллективов, но и р создании в них наиболее благоприятной морально-психологической атмосферы, комфортных условий для развития личности каждого журналиста} 2) при атом очень важно придерживаться главных ленинских требований, проявляющихся не в администрировании по отношению к газетчикам, а целенаправленном, системном, вдумчивом руководстве, поддержке инициативы прессы, ее критических выступлений; 3) проявляя принципиальность и требовательность, партком тем не менее не должен опускаться до мелочной опеки, которая не только тоомозит творческую деятель-

ность, но и создает нервозную обстановку в редакционном коллективе, что опять-таки негативно сказывается на эффективности журналистского труда; 4) деятельность партийного комитета по руководству печатным органом будет сведена на нет, если она не направлена на поддержку и повышение авторитета прессы, печатного слова, на повышение социальной ответственности самих журналистов.

Важным фактором, оказывающим влияние на формирование нравственно-психологического климата в редакционном коллективе являетоя работа журналистов со своими общественными активистами. В диссертации исследуется нравственная сущность этих взаимодействий, обобщается опыт совершенствования рабселькоровского движения на морально-психологической основе в условиях перестройки в обществе, дальнейшего развития демократии и гласности, ведется полешка со сторонниками "количественного" подхода к анализу массовой работы редакции, отстаивается концепция воспитания единомышленников, убежденных сторонников газеты, "болельщиков", которые не только ее внимательно читают, активно потребляют ее информацию, но и оами способствуют тому, чтобы содержание их газеты было более насыщенным, актуальным, значительным. Зто воспитательное направление в работе с общественными активистами, рабочими и сельскими корреспондентами ни в коем случае не должно перерастать в давление на них, "выжимание" любой ценой материалов для печатного органа, вплоть до поручений писать корреспонденции на малознакомые или вовсе неизвестные темы.

Прежде чем обращаться к такой опасной лрактике (ибо она наверняка ведет к ошибкам, и искажениям в материалах), редакционный .коллектив мог бц более ответственно взвешивать свои задачи и возможности, творческие потенции активистов газеты и не перекладывать на плечи любителей то, что обязаны делать профессионалы. (В диссертации анализируются факты, когда редакции предлагают своим общественным корреспондентам писать не о том, что они знают и что их волнует, а идти

на другие "объекты" - соседние предприятия, учреждения и т.п. - и там, как говорится, наводить порядок).

Автор размышляет: не здеоь ли кроется в одна из причин того, что в последние десятилетия заметно упал преоти* журналистской профессии? Ведь что может быть ущербнее для авторитета печатного издания, всей журналистики, чем некомпетентные суждения в публикациях, непрофессиональный подход н рассмотрению какого-либо вопроса!..

Отдельное внимание обращается на проблему "заавторства", которое не только, по мнению диссертанта, не приносит никакой пользы, а, наоборот, унижает, развращает людей, развивает в среде общественных активистов печати ненужное иждивенчество, способствует эксплуатации чужого труда. В этом факторе отражена глубокая нравственная сущность, вот почему его необходимо постоянно учитывать. Как, кстати, не забывать и о том, что все действия и поведение журналистов в редакционном коллективе служат примером для подражания их общественных активистов, рабочих и сельских корреспондентов. В силу этого трудно говорить о положительном влиянии на них со стороны редакции газеты, если они видят, что: а) моральные нормы и принципы сознательно нарушаются всеми членами коллектива или большей его частью; б) сам редактор систематически допускает нравственные отклонения, если он равнодушен к голосу собственной совести, профессиональной чести.

Общий вывод: в механизме "редакция - активист печати" важнейшее значение приобретает нравственная надежность не только этих взаимоотношений в целом, но и каждого его звена в отдельности. В свою очередь главным фактором такой надежности является согласованность целей и средств их осуществления, слова и дела, идеалов, представлений о должном и реальной практики поведения.

В заключительном разделе диссертации рассматриваются конституционные гарантии как санкционированные моральные нормы и принципы, действующие в редакционном коллективе. Предыдущее исследование управленческих отношений в редак-

- 43 -

ции газеты свидетельствует о том, что, во-первых, уровень соблюдения каждым членом коллектива нравственных норм и принципов находится под постоянным вниманием и контролем • всех - как штатных, так и нештатных - сотрудников, общественных активистов; во-вторых, авторитет личности в журналистском коллективе зависит не от занимаемой должности, а от ее действий и поведения; в-третьих, выполнение моральны* требований в редакционном коллективе санкционируется лишь формами духовного воздействия, такими, в частности, как общественное мнение, общественная оценка и т.п.

Однако там, где управленческие взаимодействия возникают в процессе таких функций управления, которые носят государственный характер, приоритет принадлежит'не моральным, а правовым нормам и правилам, установленным и санкционированным государственной властью. Этот фактор и определяет правовой статус советского журналиста в коллективе своей редакции. Очень важно в таком случае, чтобы каждый сотрудник газеты глубоко осознавал свои обязанности и оценивал их как проявление собственного долга перед партией, обществом, редакционным коллективом. Иными словами, объективная необходимость должна репродуцироваться у него в субъективную необходимость с соответствующим проявлением при этом свободы воли.

Данная концепция положена в основу анализа возникающих в редакции газеты форм административно-правовых отношений как между руководителями я подчиненными, так и между равными по рангу коллегами, К изучению привлечен разнообразный практический опыт, фактический материал.? В соответствии со статьями Конституции СССР и других законов рассматриваются права и обязанности журналиста в редакционном коллективе, исследуется мера его юридической и партийной ответственности, ставится вопрос об упорядочении как моральных, так и правовых норм социально-политической деятельности, делового поведения сотрудника газеты в своей редакции. В диссертации поднимается проблема повышения роли первичных журналиотских и профсоюзных организаций в правовой защите своих членов, в обеспечении условий для полноценного творческого труда журналистов.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Автор подчеркивает, что для эффективной социально-политической деятельности редакционного коллектива, кроме высокой профессиональной подготовки нурналистов, требуется ее нравственно-психологическое и правовое обеспечение, включающее в себя такие факторы, как формирование в редакции газеты нравственно-психологического климата, социально-психологической и нравственной культуры руководства, культуры подчинения и саморегуляции сотрудников, что означает, в частности, повышение уровня мировоззренческого, интеллектуального развития, гражданской активности, инициативности, исполнительской дисциплины, самокритичности.

Самым высоким показателем жизнедеятельности коллектива газетчиков является его социально-психологическая общность, 'которая включает в себя как объективные факторы - средства и приемы руководства и управления в самой редакции, систему подбора и расстановки журналистских кадров, общие условия груда, быта и отдыха сотрудников и т.д., так и субъективные - отношение ко всем этим системам и условиям самих журналистов, янлявщезся вместе с тем и показателем общественного настроения, уровня социального оптимизма, подхода работников средств массовой информации к выбору и усвоению ценностей.

Приоритетное значение человеческого фактора в деятельности печати свидетельствует не только о значительной социальной, партийной ответственности советских журналистов, но и о дальнейшей демократизации их труда, деловых взаимоотношений в условиях перестройки. Речь идет в первую очередь о необходимости создания в редакциях такой нравственно-психологической атмосферы, которая побуждала бы всех и каждого к глубокому творческому поиску, открытому и откровенному обмену мнениями, заинтересованному участию в социально-политических акциях, организационно-массовой работе печатных органов. Иначе говоря, главный смысл человеческого фактора в редакционных коллективах сводится к наиболее оптимальному развитию деятельной сущности каждого его члена в противовес безынициативности, выжидательное-

- 45 -

та, пассивной созерцательности, равнодушию. Очень важно в связи с этик, чтобы каждый журналист ясно сознавал, что и с какой целью он делает, каково его место в общем творче- •. оком процессе, чтобы он постоянно чувствовал, что его деятельность - неотрывная и необходимая часть общей деятельности.

Именно эти факторы способствуют формированию социалистического содержания личности советского журналиста, становлению его как полноценного профессионала, '¿то - во-первых. Во-вторых, от подобных поведенческих проявлений членов редакционного коллектива зависит качество самого печатного органа: ала он будет активным, боевым, принципиальным, или станет обходить "острые углы", заискивать перед "авторитетами", бездействовать при виде недостатков и нарушений.

В заключении содержатся обобщающие требования к руководящим журналистским кадрам, обобщены социалыго-психологи-ческие и нравственные факторы,- способствующие научной организации творческого труда в редакции. Что же касается социалистического соревнования, о целесообразности которого спорят во многих редакционных коллективах, то автор высказывается о. нем утвердительно. Дело лишь в том, чтобы его не "Сорганизовывать" и не пускать на самотек, а организовывать на качественно-экономической основе. (Хотя количество, заметим, тоже не следует упускать из виду).

Забота о моральном здоровье коллектива <- это прежде есйго забота о приподнятом, оптимистическом настроении всех его членов. В целом эта задача реализуется при помощи трех основных факторов - внередакционнс.о, редакционного и личностного. Содержание и выводы о двух последних раскрыты во второй и третьей главах. Важнейшим же внере-* дакцяониым (условно - "внешним") фактором является система (механизм) взаимодействий партийного комитета и редакции газеты, базирующихся на ленинских принципах "партийного руководства прессой, в основе которых лежит забота не только о творческом, но и морально-психологическом, духовном потенциале средств кассовой информации.

Доброжелательное, бережное отношение к своим активно-

_ 46 -

там - один из главных принципов журналистской деонтологии. В данной случае при анализе "обратной" связи механизма "активист печати - редакция" прослеживаются новые грани творческого и нравственного обогащения обеих сторон, возбуждения общей жизненной энергии, по выражению К.Маркса, " animai spirita ", и аккумулирования ее в духовном "банке" редакционного коллектива. Впрочем, тема эта настолько неисчерпаема, что, без сомнения, ждет своего отдельного исследования. '. I

Не менее перспективной для дальнейшей разработки представляется автору и тема правового статуоа редакционного коллектива, конституционных гарантий и их реализации в управленческих взаимодействиях работников средств массовой информации, "выхода" моральных норм и правил в юридические санкции и отатьи Основного Закона СССР.

йисоертант выражает надежду, что предпринятая им попытка заложить основы единой и целостной теории управленческих взаимодействий в редакционном коллективе, морально-психологического и правового обеспечения эффективной социально-политической деятельности средств массовой информации послужит стимулом для более углубленного и целенаправленного изучения этой многогранной и актуальной темы. t>

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ш - КОЛЛЕГИ. Формирование межличностных отношений в редакционном коллективе: опыт, проблемы. - К.: КГУ. 1939. - 11,47 п.л.

Ред.: Журналист в своем коллективе. // Коммунист Украины.-1989. И 5. - С. 95-96; (ш - коллеги. // Курнал1ст Ук~ ра1ни. - 1939. А 5. - С.

2. Зцглянем в завтра. - К.: Буд1вельник. 1972. -С. 44-45, 61-62.

- 47 -

3. Выездная редакция. // Журнал!от Укра!ни. - 1975. № 9. - 0,35 п.л. (на укр.яз.). • -

4. Первая заметка, первая поддержка. // Там же. - 1976.. № 4. - 0,3 п.л. (на укр. яз.).

5. Важное средство влияния. // Там же. - 1977. Л 12. -0,35 п.л. (на укр. яз.). -

6. Выездная редакция на ударной стройке. // Журнал!оти~' ка: преса, телебачення, рад!о. - К.: Вища школа. 1977.

№ 2. - 1,1 п.л. (на укр. яз.).

7. Люди творческого подвига. К.: Политиздат Украины. 1977. - С. 74, 77. (В соавт., на укр. яз.).

8. Эффективность массовой работы выездных редакций газет. // 1урнал!стика: прзса, телебачення, рвд!о. - К.: Ви-ща школа. 1980. Я 9. - I я.л. (на укр. яз.).

9. По моральным законам творчества, // 1урнал1ст Укра1-ни. - 1980. Я 5. - 0,4 п.л. (на укр. яз.).

10. Формы отображения проблем морали в прессе. // Жур-нал!стика; преса, телебачення, рад!о. - К.: Вища школа. 1981. И II. - I п.л. (на укр. яз.).

11. От кампании - к программе. // Журнал1ст Укра!ни. -

1981. И 2. - 0,35 п.л. (на укр. яз.).

12. "Женская" ли наша профессия? // Там же. - 1982. № 3. - 0,4 п.л. (на укр. яз.). .

13. "Правда" на- Украине в годы первой пятилетки. // Журнал!стика: преса, телебачення, рад!о. - К.: Вища школа.

1982. Л 13. - I п.л. (на укр. яз.). -

14. Печать и социальное управление. // Журнал!ст Укра1-ни. - 1983. И I. - 0,4 п.л. (на укр. яз.).

15. Журналист о журналистским дипломом. // Там же. -№ 2. - 0,4 п.л. (на укр. яз.).

16. Писать или не писать? // Там же. - № 6. - 0,4 п.л. (на укр. яз.).

17. Без права на правовую ошибку. // Там же. - № В, -0,45 п.л. (в соавт., на укр. яз.).

18. Моя жизнь - журналистика. // Там же. - № 9. -0,4 п.л. (на укр. яз.).

19. Творческое.соревнование: как его организовать? // 1урнал1ст Укра!ни. - 1983. Л II. - 0,6 п.л.(на укр. яз.).

20. Письма как средство восаитания. // Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды в овете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Сборник тезисов научных докладов преподавателей, аспирантов и огуден-тов факультета журналистики. - К.: КГУ. 1983. - 0,15 п.л. (на укр.яз.),

21. Наш главный корреспондент. // Иурнал}ст Укра!ни. -1984. Ii I. - 0,5 п.л. (на укр. яз.).

22. Глубже мыслишь - глубже пишешь. // Там же. -0,35 п.л. (на укр. яз.).

23. Такой трудный легкий жанр. // Там же. - И 3. -0,35 п.л, (на укр. яз.).

24. Без права на правовую ошибку. // Социалистическая законнооть. - 1984. w 3. - 0,45 п.л. (В соавт. с Я.НагноЙ-ным).

25. Эффективность критического слова.//Журналiстика: преса, телебачення, рад Jo. - К.: Вита школа. 1984. а 16. -0,9 п.л.

26. Ключ к профессии. // Ки!вський ун!верситет. - К.: КГУ. 1984. - 0,3 п.л. (на укр. яз.).

27моральная тема в газете. // Газета и воспитание тру дящихся. - К.: Политиздат Украины. 1984. - 1,2 п.л. (на укр. яз).

28. Профессиональное - значит моральное. (J Еурнал1ст Укра!ни. - 1985. № 3. - 0,45 п.л. (на укр. яз.).

29. Публицистическим словом, публицистическим снимком. // Там же. - i¡> 10. - 0,35 п.л. (на укр. яз.).

,30. Моральный климат в. коллективе. Коллега коллеге -друг, товарищ,..//Там же. - Л 12,- 0,5 п.л. (на укр. яз.).

31. Моральный климат в коллективе. Искусство руководить или: "Ьсли бы я был редактором..." // Там же. - 1986. И 3. - 0,5 п.л. (на укр, яз.).

32. Орган парткома. // Там же, - A И. - 0,4 п.л. (на укр. яз.).

33. Иотория с бородой, или Давайте перестраиваться. // Там жеъ - Jé 12. - 0,35 п.л. U¿» укр. яз.).

- 49 -

34. ЭВМ против пишущей машинки? // Журнал1от УкраТни.

- 1937. Л I, - 0,25 п.л. (на укр. яз.).

35. И пропагандистским словом, и практическим делом.// . Проблемы повышения эффективности журналистики на этапе совершенствования социализма. - К.: КГУ. 1985. - I п.л. -Деп. в ЩЩОН АН. СССР 26.03.86, Л 24636.

36. Редакционный коллектив: социально-психологическая ' общность.//1урнал{стика: преса, телебачення, рад1о. - К.: Вкща школа. 1988. $ 20. - I п.л. (на укр. яз.).

3?. В гуще касс.//Время газетной строкой. - К.: Политиздат Украины. 1988. - I п.л. (на укр. яз.).

38. карксистско-ленинское понимание единоначалия и коллегиальности в редакции .гаэеты./Дурналистийа на путях перестройки: опыт, проблемы; - К.: КГУ. 1988. - I п.л. - Деп. в ИНИОН АН СССР 18.04.89, й 37638.

39. Эффект деловой компетенции руководителя редакционного коллектива. (Тезисы доклада).//Перестройка: опыт, проблемы, поиски. Роль журналистского творчества в революционном обновлении социалистического общества. - К.: КГУ.1988.

- 0,15 п.л.

40. Опережать или идти в ногу?//1урнал!ст Укра1ни. -1988. И 2. - 0,4 п.л. (на укр. яз.).

41. Эксперимент. // Там же. - 1989. Л 3. - 0,35 п.л.

42. Новые формы организация производственной практики зтудентов: опыт, проблемы.//Материалы совещания заведующих кафедрами факультетов и отделений журналистики университетов страны (Киев, 20-25 марта 1989 г.). - К.: КГУ, [989. - 0,15 п.л. ''

43. Специфика функционирования редакционного коллекти-за.//Актуальные проблемы повышения эффективности средств <ассовой информации. - К.: КПУ. "¿989. - I п.л. - Деп. в ШОН АН СССР 27.04.89, Л 37747.

44. Возвращение к моральности. // Нурнал1ст Укра1ни. -[989. 6. - 0,3 п.л.

45. Деловое поведение в редакционном коллективе: нравственно-психологическая регуляция. // Журнал¡сгика: ьреса, телебачення, рад1о. - К.: Вища школа. 198Э. 21. - I п.л.

- 50 -

46. Организация работы редакции, методические указали* для студентов факультета журналистики. - К.: КГУ, 1982. -1,6 п.л. (на укр. яа.).

47. Организация работы редакции. Ыетодичеокие указание к практическим занятиям студентов факультета журналистики. - К.: КГУ. 1986. - 2 п.л. (на укр. яз.).

48. Организация работы редакции. Методические указана для студентов факультета журналистики. - К.: КГУ. 1987. -2 п.л, (на укр. яз.).

49. Программа спецкурса "Нравственно-этическая проблематика и печать". Для студентов факультета журналиоти-ки. - К.: КГУ. 1983. - 0,5 п.л. (на укр. яз.).