автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Формат печатного СМИ в современной российской медиаиндустрии
Текст диссертации на тему "Формат печатного СМИ в современной российской медиаиндустрии"
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Факультет журналистики
На правах рукописи
04201358766
Степанян Седа Кароевна
ФОРМАТ ПЕЧАТНОГО СМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МЕДИАИНДУСТРИИ
Специальность 10.01.10 - «Журналистика»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор факультета журналистики МГУ
Гуревич С. М.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА I. ФОРМАТ СМИ: ЭВОЛЮЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ.................................................................................19
§1. История возникновения и развития понятия «формат»........................19
§2. Современное состояние теоретических представлений о формате
СМИ..........................................................................................46
§3. Определение понятия «формат» в СМИ.........................................63
ГЛАВА II. ФОРМАТ ПЕЧАТНОГО СМИ КАК РЕДАКЦИОННЫЙ СТАНДАРТ И ИНСТРУМЕНТ МАРКЕТИНГА...............................73
§ 1. Формат как элемент моделирования печатного СМИ в процессе создания
медийного продукта.........................................................................73
§2. Редакционные стандарты печатных СМИ как форматообразующий
инструмент...................................................................................90
§3. Типовая структура редакционного стандарта «Формат издания»..........101
§4. Стратегии работы редакций печатных СМИ с контентом на российском
медиарынке................................................................................121
§5. Внутриредакционные стандарты российских печатных СМИ как способ реализации формата: сравнительный анализ.........................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................170
БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................176
ПРИЛОЖЕНИЯ
196
Введение
Актуальность темы исследования. Глобальные трансформации в современной медиаиндустрии ведут к изменению общей стратегии поведения многих традиционных СМИ. В условиях развития современного российского медиарынка и нарастающей конкуренции между различными СМИ особую значимость приобретают стратегии работы медиакомпаний с информацией. Для успешной работы оказывается недостаточно производства качественного содержания - чтобы выжить им необходимо гибко реагировать на новые вызовы, перед которыми стоит современная медиаиндустрия. В результате развития подобных тенденций особое место в процессе управления СМИ приобретает маркетинговый подход, который ориентирован на производство медиапродукта с учетом интересов потребителя. В рамках маркетинговой стратегии издания решается вопрос -соответствует ли предлагаемое содержание конкретному рынку в данный момент, так как для успешного существования СМИ нужен не только качественный текст, но и качественные коммуникации со своей аудиторией. Именно для этого российским медиакомпаниям важно уметь четко определять формат своего продукта - набор формальных требований к стратегиям сбора, обработки и доставки информации. Таким образом, в сложившихся условиях наиболее важным конкурентным преимуществом средства массовой информации становится грамотное определение формата.
Проблематика исследования заключается в том, что сегодня слабо описаны и структурированы элементы понятия «формат» в СМИ, не сложилось четкого представления о его границах. Уже при попытке дать определение формата ученые и практики сталкиваются с трудностями, связанными с его употреблением в различных значениях. Трудности изучения понятия связаны с его проникновением практически во все сферы современного общества. Особенно активно этот процесс стал прослеживаться с конца XX века, когда началось коммерческое
использование Интернета. Понятие «формат» активно используется в российской профессиональной медийной среде, но технологии его создания и практического применения в прессе не разработаны. В современных условиях понятие «формат» переживает период накопления новых качеств, характеристик и уточнения используемых ранее в профессиональной среде значений.
В данном исследовании подробно изучается формат в российских печатных СМИ. Это связано с неоднородностью понятия и разными подходами к организации контента на радио, телевидении и в печати. Хотя тенденции последних лет, когда развитие Интернета повлекло за собой увеличение количества медийных платформ, диктуют интегрированные стратегии работы с информацией.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на повсеместное использование понятия «формат» в научной и профессиональной среде, в научном плане оно практически не изучено.
Значимым для диссертационного исследования представляются материалы методологического семинара факультета журналистики МГУ «Динамика форматов и жанров в современных СМИ», в рамках которого был представлен ряд подходов по осмыслению понятия «формат» в СМИ.1 Также
1 Болотова Л. Д., Кравченко С. В. Радиоформаты, форматирование, переформатирование // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. - 2010; Качкаева А. Г. Жанры и форматы современного телевидения. Последствия трансформации // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. 2010; Лащук О. Р. Термин «формат» в массовой коммуникации // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. 2010; Лазутина Г. В. Жанр и формат в терминологии современной журналистики // «Вестн. Моск. ун-та». -№ 6. - 2010; Макеенко М. И. Формат в массовых коммуникациях: индустриальный подход // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. - 2010; Николаева А. Н. Речевые жанры как новый формат текстовой журналистики // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. - 2010; Новикова А. А. Гибридность как определяющий признак телевизионного формата // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. - 2010; Солганик Г. Я. Формат и жанр как термины // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. - 2010; Сурикова Т. И. Смысловое поле понятия «формат» в массовой коммуникации // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. - 2010; Тертычный А. А. Форматы и жанры в современных СМИ // «Вестн. Моск. унта». - № 6. - 2010; Сухарева В. А. Что такое «формат»? Или искусство массовой кулинарии // «Вестн. Моск. ун-та». - № 6. - 2010; Межкафедральный семинар «Динамика жанров и форматов» // Медиаскоп. - 2010. - [Электронный ресурс]. URL: http://mediascope.ru/node/520 (режим доступа: 10.10.2011).
определение формата представлено в трудах Л. М. Земляновой, В. Л. Иваницкого, Б. Н. Лозовского, А. А. Шереля. 1
Формат в аудиовизуальной сфере подробно рассмотрели Дж. Мальбон и А. Моран, а также Е. Роут, Дж. Б. Макграс, Ф. А. Уэйс.2 Осмыслению понятия формат способствовали труды У. Найссера по психологии восприятия информации , Д. Элтейда по вопросам конструирования медиареальности.4
При анализе проблематики использования понятия «формат» в современной медиаиндустрии вследствие ее слабой разработанности в научно-теоретическом и практическом планах автор постарался изучить по возможности максимальное количество существующих публикаций, представленных по данной теме в России и за рубежом.5
1 Землянова Л. М. Коммуникативистика и средства массовой информации: англо-русский словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Иваницкий В. Л. Основы бизнес-моделирования СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2010; Иваницкий В. Л. Формат как инструмент цензуры. Теперь ее осуществляют владельцы СМИ // Журналистика и медиарынок. - 2006. - № 2-3; Лозовский Б. Н. Журналистика: краткий словарь. . -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004; Радиожурналистика / под ред. А. А. Шереля. - М., Изд-во Моск. ун-та, 2002.
" См.: Malbon J., Moran A. Understanding the global TV format. Intellect books, 2006; Routt E., McGrath J. В., Weiss F. A. The radio format conundrum. N.Y., 1978.
3 Neisser U. Cognition and Reality. Principles and Implications of Cognitive Psychology. San Francisco, 1976.
4 Altheide D., Snow P. Media Logic. L., 1979.
5 См.: Reason R. The elements of style(books) and why every newspaper or website needs a design guide. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ronreason.com/style.html (дата обращения: 10.10.2011); Reason R. WSJ's new style: design stylebook a key ingredient of the Journal's redesign. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ronreason.com/personal/articles.html (дата обращения: 10.10.2011); Reason R. The Wall Street Journal Stylebook. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ronreason.com/personal/articles.html (дата обращения: 10.10.2011); Дьякова Е. Г., Трахтенберг А. Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999; Новые дизайны, новые форматы / WAN, Доклад о газетных стратегиях. - Июнь 2004. - Том 3. - № 3; Крысий Л.П. Иноязычные слова в современной жизни // Русский язык конца XX столетия. - М.: Наука, 1968; Феномен смены формата / WAN, Доклад о газетных стратегиях. - Июнь 2005. - Том 4. - № 5; Мирошниченко А. Взаимный канибализм форматов // Форбс. - 10 марта. - 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://www.forbes.ru/tehno-opinion/internet-i-telekommunikatsii/64661-vzaimnvi-kannibalizm-formatov (дата обращения: 06.10.2011); Формат. [Электронный ресурс]. URL: http://seance.rU/categorv/n/29-30/vertigo-nulevvie/format/format/ (дата обращения: 10.10.2011).
Однако, несмотря на уже существующие работы по осмыслению понятия «формат», в российских медиаисследований нет масштабного, универсального труда, охватывающего все его аспекты в печатных СМИ. Это приводит к недостаточной обеспеченности исследователей и практиков СМИ теоретическими положениями и разработками, особенно необходимыми в условиях быстрого развития российской медиаиндустрии. В связи с этим автор постарался наиболее полно осветить аспекты, связанные с определение формата в печатных СМИ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной научной литературе проведено комплексное исследование эволюции сущности понятия «формат» в СМИ.
2. Определено место понятия «формат» в системе понятий «тип», «концепция» и «миссия» применительно к печатному изданию.
3. Охарактеризована роль «формата» как маркетингового инструмента в процессе моделирования печатного СМИ.
4. Разработана типология внутриредакционных стандартов, которые представляют собой основной форматообразующий инструмент современных печатных СМИ.
5. Предложен типовой внутриредакционный документ «Формат издания» как инструмент организации контента печатного СМИ в интересах целевой аудитории.
6. Охарактеризованы стратегии работы с контентом современных российских печатных СМИ в рамках реализации их формата.
Объект исследования - формат печатного СМИ как явление, реализованный в корпусе внутриредакционных документов и неписаных стандартов российских печатных периодических изданий, лидеров в своих сегментах («Коммерсантъ», «Ведомости», «Космополитен» (Cosmopolitan), «Максим» (Maxim), «Русский репортер»), при помощи которых осуществляется процесс подготовки содержания и выпуска на медийный рынок готового продукта.
Предметом исследования является эволюция понятия «формат» в СМИ и его применение на практике в современных печатных периодических изданиях.
Основная теоретическая гипотеза. Развитие российского медиарынка повлекло за собой эволюцию значения понятия «формат» в печатных СМИ, которое изначально подразумевало только размерные характеристики. Формат как редакционный стандарт по подготовке контента стал одним из основных маркетинговых инструментов российских печатных СМИ. Сегодня формат печатного издания - это стандарты организации контента для целевой аудитории по определенным критериям, выявленным в процессе моделирования издания и закрепленным во внутриредакционных документах или неписаных правилах редакции. В условиях развития современной российской медиаиндустрии более точно прописанные параметры продукта, а именно печатного СМИ, оформленные в виде внутриредакционного стандарта «Формат издания», могут стать одним из основных факторов успешности издания в конкурентной среде.
Целью диссертационного исследования является определение значения понятия «формат», а также его роли в системе современных российских печатных СМИ в условиях развития современной медиаиндустрии.
Основные задачи диссертационного исследования:
1. Изучить эволюцию понятия «формат» в мировой медиаиндустрии, а также особенности его внедрения в деятельность российских СМИ.
2. Описать современные теоретические и практические представления о понятии «формат».
3. Определить содержание и эмпирические признаки понятия «формат» в СМИ.
4. Рассмотреть и систематизировать основные понятия в сфере печатных периодических изданий, которые зачастую трактуются как синонимичные понятию «формат» («тип», «концепция», «миссия»).
5. Доказать, что формат является маркетинговым инструментом и в основе успешной деятельности современного печатного СМИ лежит следование формату как стандарту организации контента в соответствии с интересами аудитории.
6. Провести обобщение полученного материала и предложить типологию внутриредакционных стандартов печатных СМИ.
7. Разработать типовой внутриредакционный документ «Формат издания» как один из основных факторов успешности медиапродукта.
8. Провести опрос российских экспертов и обработку результатов, проанализировать стратегии работы исследуемых изданий с информацией в рамках реализации заданного формата, изучить содержание и структуру российских внутриредакционных документов как форматообразующих инструментов.
Теоретико-методологическая база исследования. В связи с тем, что исследуемая тема находится на стыке нескольких научных дисциплин, автор обратился к большому кругу научных работ. Комплекс проблем, исследуемых в них, достаточно широк и разнообразен, поэтому, исходя из конкретных целей и задач диссертации, теоретическое исследование проводилось по тем направлениям, которые наиболее принципиальны для данной работы.
При подготовке работы методологические и исторические аспекты науки о СМИ были сформированы трудами ряда исследователей, среди которых можно выделить работы А. И. Акопова, Е. Л. Вартановой, А. А. Грабельникова, В. М. Горохова, Б. И. Есина, И. И. Засурского, Я. И. Засурского, И. В. Кузнецова, Г. В. Лазутиной, М. М. Лукиной, Р.П. Овсепяна, Е. И. Пронина, Е. Е. Прониной, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, М. И. Шостак и др.1
1 См.: Акопов А. И. Периодические издания. - Ростов на/Д.: Ин-т массов. коммуникаций, 1995; Вартанова Е. Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. - М.: Аспект Пресс, 2009;
Труды по экономике и менеджменту СМИ стали основополагающими при осмыслении исследуемой темы и представлены работами А. Айрис, Ж. Бюгена, Дж. Брауна, Е. Л. Вартановой, Д. Георгиева, С. М. Гуревича, В. Л. Иваницкого, У. Коула, Д. Морриша Р. Пикара, Т. Репковой, Д. Рендалла, К. Финка, Г. Г. Щепиловой и др. 1
Осмыслению исследуемой темы во многом способствовали труды по теории коммуникации таких известных исследователей как М. Адорно, Г. Лассуэлл, В. Липпман, Г. Д. Маккуэйл, МакКлюэн, А. Моль, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер. Основные положения работ помогли
Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. Уч. пособие. - М.: Высшая школа, 1989; Грабелъников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. -М.: РИП-холдинг, 2001; Есин Б. И., Кузнецов И. В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002) - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002; Засурский И. И. Реконструкция России. Масс медиа и политика в 90-е. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001; Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика. 1990-2007. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002; М., 2002; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. - М.: Аспект Пресс, 2004; Лукина М. М. Интернет-СМИ: теория и практика. - М.: Аспект Пресс, 2010; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917-начало XXI века. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005; Пронин Е. П. Социальная практика и журналистский текст. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991; Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. - М.: Изд-во Моск. унта, 2002; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. М., 1999; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2000; Тулупов В. В. Теория и практика современной российской журналистики. . - Воронеж: Ф-т ж-ки Воронежск. гос. ун-та, 2007; Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. -М.: Пульс, 2002.
1 См.: Айрис А., Бюген Ж. Управление медиа-компаниями: реализация творческого потенциала / пер. с англ. - М.: Изд. дом «Университетская книга», 2010; Браун Дж., Коул У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении / пер. с англ. - М.: Мир, 2001; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2002; Основы медиабизнеса: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. Е. JI. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2010; Георгиев Д. Режиссура газеты. . - М.: Мысль, 1979; Гуревич С. М. Газета: вчера, сегодня, завтра. - М.: Аспект Пресс, 2004; Гуревич С. М. Экономика средств массовой информации. - М.: Аспект Пресс, 2009; Гуревич С. М., Иваницкий В. Л., Назаров А. А., Щепилова Г. Г. Основы медиамаркетинга. - М.: МедиаМир, 2007; Иваницкий В. Л. Основы бизнес-моделирования СМИ. М., 2010; Рендалл Д. Универсальный журналист. -СПб.: Великий Новгород, 1999; Репкова Т. Новое время: как создать газету в демократическом обществе. - М.: IREX-Media, 2004; Финк К. Стратегический газетный менеджмент. - Самара:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формат печатного СМИ в современной российской медиаиндустрии"
На правах рукописи
Степанян Седа Кароевна
ФОРМАТ ПЕЧАТНОГО СМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МЕДИАИНДУСТРИИ
Специальность 10.01.10 —журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
з п май т
005060591
Москва-2013
005060591
Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Гуревич Семен Моисеевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
кафедры рекламы и дизайна факультета журналистики ВГУ Тулупов Владимир Васильевич
кандидат филологических наук, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Лукина Мария Михайловна
Ведущая организация: Московский государственный университет
печати имени Ивана Федорова (МГУП)
Защита диссертации состоится «0Ъ> 0£ 2013 года в часов
на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27.
Автореферат разослан « Oí? 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета ¿7/ кандидат филологических наук, доцент
В. В. Славкин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальные трансформации в современной медиаиндустрии ведут к изменению общей стратегии поведения многих традиционных СМИ. В условиях развития современного российского медиарынка и нарастающей конкуренции между различными СМИ особую значимость приобретают стратегии работы медиакомпаний с информацией. Для успешной работы оказывается недостаточно производства качественного содержания -чтобы выжить им необходимо гибко реагировать на новые вызовы, перед которыми стоит современная медиаиндустрия. В результате развития подобных тенденций особое место в процессе управления СМИ приобретает маркетинговый подход, который ориентирован на производство медиапродукта с учетом интересов потребителя. В рамках маркетинговой стратегии издания решается вопрос - соответствует ли предлагаемое содержание конкретному рынку в данный момент, так как для успешного существования СМИ нужен не только качественный текст, но и качественные коммуникации со своей аудиторией. Именно для этого российским медиакомпаниям важно уметь четко определять формат своего продукта - набор формальных требований к стратегиям сбора, обработки и доставки информации. Таким образом, в сложившихся условиях наиболее важным конкурентным преимуществом средства массовой информации становится грамотное определение формата.
Проблематика исследования заключается в том, что сегодня слабо описаны и структурированы элементы понятия «формат» в СМИ, не сложилось четкого представления о его границах. Уже при попытке дать определение формата ученые и практики сталкиваются с трудностями, связанными с его употреблением в различных значениях. Трудности изучения понятия связаны с его проникновением практически во все сферы современного общества. Особенно активно этот процесс стал прослеживаться с конца XX века, когда началось коммерческое использование Интернета. Понятие «формат» активно используется в российской профессиональной медийной среде, но технологии его создания и практического применения в прессе не разработаны. В современных условиях понятие «формат» переживает период накопления новых качеств, характеристик и уточнения используемых ранее в профессиональной среде значений.
В данном исследовании подробно изучается формат в российских печатных СМИ. Это связано с неоднородностью понятия и разными подходами к организации контента на радио, телевидении и в печати. Хотя тенденции последних лет, когда развитие Интернета повлекло за собой увеличение количества медийных платформ, диктуют интегрированные стратегии работы с информацией.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на повсеместное использование понятия «формат» в научной и профессиональной среде, в научном плане оно практически не изучено.
Значимым для диссертационного исследования представляются материалы методологического семинара факультета журналистики МГУ «Динамика форматов и жанров в современных СМИ», в рамках которого был представлен ряд подходов по осмыслению понятия «формат» в СМИ. Также определение формата представлено в трудах Л. М. Земляновой, В. Л. Иваницкого, Б. Н. Лозовского, А. А. Шереля.2
Болотова Л. Д., Кравченко С. В. Радиоформаты, форматирование, переформатирование // «Вести. Моск. ун-та», № 6, 2010; Качкаева А. Г. Жанры и форматы современного телевидения. Последствия трансформации // «Вестн. Моск. унта», № б, 2010; Лащук О. Р. Термин «формат» в массовой коммуникации // «Вестн. Моск. ун-та», № 6, 2010; Лазутина Г. В. Жанр и формат в терминологии современной журналистики // «Вестн. Моск. ун-та», № 6, 2010; Макеенко М. И. Формат в массовых коммуникациях: индустриальный подход // «Вестн. Моск. ун-та», № б, 2010; Николаева А. Н. Речевые жанры как новый формат текстовой журналистики // «Вестн' Моск. ун-та», № 6, 2010; Новикова А. А. Гибридность как определяющий признак телевизионного формата // «Вестн. Моск. ун-та», № б, 2010; Солганик Г Я Формат и жанр как термины // «Вестн. Моск. ун-та», № 6, 2010; Сурикова Т. И. Смысловое поле понятия «формат» в массовой коммуникации // «Вестн. Моск. ун-та», № б, 2010-Тертычный А. А. Форматы и жанры в современных СМИ // «Вестн. Моек! ун-та'», № 6, 2010; Сухарева В. А. Что такое «формат»? Или искусство массовой кулинарии // «Вестн. Моск. ун-та», № б, 2010; Межкафедральный семинар «Динамика жанров и форматов» // Медиаскоп. - 2010. - [Электронный ресурс]. URL-http://mediascope.ni/node/57.0 Греж-ич ттпгтупа- 10.10.2011).
Землянова Л. М. Коммуникативистика и средства массовой информации- англо-русскии словарь концепций и терминов. М„ 2004; Иваницкий В. Л Основы бизнес-моделирования СМИ. М„ 2010; Иваницкий В.Л. Формат как инструмент цензуры Теперь ее осуществляют владельцы СМИ // Журналистика и медиарынок,- 2006. - № 2-3; Лозовский Б. Н. Журналистика: краткий словарь. Екатеринбург, 2004; Радиожурналистика / под ред. А. А. Шереля. М., 2002;
Формат в аудиовизуальной сфере подробно рассмотрели Дж. Мальбон и А. Моран, а также Е. Роут, Дж. Б. Макграс, Ф. А. Уэйс.1 Осмыслению понятия формат способствовали труды У. Найссера по психологии восприятия информации 2 , Д. Элтейда по вопросам конструирования медиареальности.3
При анализе проблематики использования понятия «формат» в современной медиаиндустрии вследствие ее слабой разработанности в научно-теоретическом и практическом планах автор постарался изучить по возможности максимальное количество существующих публикаций, представленных по данной теме в России и за рубежом.4
Однако, несмотря на уже существующие работы по осмыслению понятия «формат», в российских медиаисследований нет масштабного, универсального труда, охватывающего все его аспекты в печатных СМИ. Это приводит к недостаточной обеспеченности исследователей и практиков СМИ теоретическими положениями и разработками, особенно необходимыми в условиях быстрого развития российской медиаиндустрии. В связи с этим автор постарался наиболее полно осветить аспекты, связанные с определение формата в печатных СМИ.
1 См.: Malbon J., Moran A. Understanding the global TV format. Intellect books, 2006; Routt E., McGrath J. В., Weiss F. A. The radio format conundrum. N.Y., 1978. Neisser U. Cognition and Reality. Principles and Implications of Cognitive Psychology. San Francisco, 1976.
' Altheide D„ Snow P. Media Logic. L., 1979. См.: Reason R. The elements of style(books) and why every newspaper or website needs design guide. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ronreason.com/stvlR.html (дата обращения: 10.10.2011); Reason R. WSJ's new style: design stylebook a key ingredient of the Journal's redesign. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.ronreason.com/personal/articles.html (дата обращения: 10.10.2011); Reason R. The Wall Street Journal Stylebook. [Электронный ресурс].' URL: http://www.ronreason.com/personal/articles.html (дата обращения: 10.10.2011); Дьякова Е. Г., Трахтенберг А. Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 1999; Новые дизайны, новые форматы / WAN, Доклад о газетных стратегиях. Июнь 2004. Том 3.
3; Крысин Л.П. Иноязычные слова в современной жизни // Русский язык конца XX столетия. М„ 1996. Феномен смены формата / WAN, Доклад о газетных стратегиях -июнь 2005. Том 4. № 5; Мирошниченко А. Взаимный канибализм форматов // Форбс 10 марта, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://www.forbes.ru/tehno-opinion/internet-i-telekommunikatsii/64661-vzaimnvi-kannibali7m-fnrmntnv (дата обращения: 06.10.2011); Формат. [Электронный ресурс] URL' http://seance.rU/categorv/n/29-30/vertigo-nulewie/format/formnt/ (дата обращения-
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной научной литературе проведено комплексное исследование эволюции сущности понятия «формат» в СМИ.
2. Определено место понятия «формат» в системе понятий «тип», «концепция» и «миссия» применительно к печатному изданию.
3. Охарактеризована роль «формата» как маркетингового инструмента в процессе моделирования печатного СМИ.
4. Разработана типология внутриредакционных стандартов, которые представляют собой основной форматообразующий инструмент современных печатных СМИ.
5. Предложен типовой внутриредакционный документ «Формат издания» как инструмент организации контента печатного СМИ в интересах целевой аудитории.
6. Охарактеризованы стратегии работы с контентом современных российских печатных СМИ в рамках реализации их формата.
Объект исследования - формат печатного СМИ как явление, реализованный в корпусе внутриредакционных документов и неписаных стандартов российских печатных периодических изданий, лидеров в своих сегментах («Коммерсантъ», «Ведомости», «Космополитен» (Cosmopolitan), «Максим» (Maxim), «Русский репортер»), при помощи которых осуществляется процесс подготовки содержания и выпуска на медийный рынок готового продукта.
Предметом исследования является эволюция понятия «формат» в СМИ и его применение на практике в современных печатных периодических изданиях.
Основная теоретическая гипотеза. Развитие российского медиарынка повлекло за собой эволюцию значения понятия «формат» в печатных СМИ, которое изначально подразумевало только размерные характеристики. Формат как редакционный стандарт по подготовке контента стал одним из основных маркетинговых инструментов российских печатных СМИ. Сегодня формат печатного издания - это стандарты организации контента для целевой аудитории по определенным критериям, выявленным в процессе моделирования издания и закрепленным во внутриредакционных документах или неписаных правилах редакции. В условиях развития современной российской медиаиндустрии более точно прописанные параметры продукта, а именно
печатного СМИ, оформленные в виде внутриредакционного стандарта «Формат издания», могут стать одним из основных факторов успешности издания в конкурентной среде.
Целью диссертационного исследования является определение значения понятия «формат», а также его роли в системе современных российских печатных СМИ в условиях развития современной медиаиндустрии.
Основные задачи диссертационного исследования:
1. Изучить эволюцию понятия «формат» в мировой медиаиндустрии, а также особенности его внедрения в деятельность российских СМИ.
2. Описать современные теоретические и практические представления о понятии «формат».
3. Определить содержание и эмпирические признаки понятия «формат» в СМИ.
4. Рассмотреть и систематизировать основные понятия в сфере печатных периодических изданий, которые зачастую трактуются как синонимичные понятию «формат» («тип», «концепция», «миссия»),
4. Доказать, что формат является маркетинговым инструментом и в основе успешной деятельности современного печатного СМИ лежит следование формату как стандарту организации контента в соответствии с интересами аудитории.
5. Провести обобщение полученного материала и предложить типологию внутриредакционных стандартов печатных СМИ.
6. Разработать типовой внутриредакционный документ «Формат издания» как один из основных факторов успешности медиапродукта.
7. Провести опрос российских экспертов и обработку результатов, проанализировать стратегии работы исследуемых изданий с информацией в рамках реализации заданного формата, изучить содержание и структуру российских внутриредакционных документов как форматообразующих инструментов.
Теоретико-методологическая база исследования. В связи с тем, что исследуемая тема находится на стыке нескольких научньк дисциплин, автор обратился к большому кругу научных работ. Комплекс проблем, исследуемых в них, достаточно широк и разнообразен, поэтому, исходя из конкретных целей и задач диссертации, теоретическое
исследование проводилось по тем направлениям, которые наиболее принципиальны для данной работы.
При подготовке работы методологические и исторические аспекты науки о СМИ были сформированы трудами ряда исследователей, среди которых можно выделить работы А. И. Акопова, Е. Л. Вартановой, А. А. Грабельникова, В. М. Горохова, Б. И. Есина, И. И. Засурского,'Я. Н. Засурского, И. В. Кузнецова, Г. В. Лазутиной, М. М. Лукиной, Р.п' Овсепяна, Е. И. Пронина, Е. Е. Прониной, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, М. И. Шостак и др.1
Труды по экономике и менеджменту СМИ стали основополагающими при осмыслении исследуемой темы и представлены работами А. Айрис, Ж. Бюгена, Дж. Брауна, Е. Л. Вартановой, Д. Георгиева, С. М. Гуревича, В. Л. Иваницкого, У. Коула, Д. Морриша Р. Пикара, Т. Репковой, Д. Рендалла, К. Финка, Г. Г. Щепиловой и др.2
1 См.: Акопов А. И. Периодические издания. Ростов на/Д., 1995- Акопов А И. Российские специальные журналы 1917-1932 гг. Формирование типологической системы. Ростов н/Д 1994; Вартанова Е Л Теория СМИ: актуальные вопросы. М ¿1Ш; I орохов В. М. Основы журналистского мастерства. Уч. пособие М 1989' Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М„ 2001; Есин Б. Я, Кузнецов И. В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М 1999-Засурскии Я. Я Искушение свободой. Российская журналистика. 1990-2007- Кузнецов К В. История отечественной журналистики (1917-2000). М, 2002; М„ 2002'Лазутина ВЫ ТВ°рЧеСК0Й Деятельности журналиста. М., 2004; Лукина М. М. Интернет-СМИ: теория и практика. М„ 2010; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917-начало XXI века. М„ 2005; Прохоров Е. П Введение в теорию журншшстики. М„ 1998; Пронин Е П. Социальная практика и журналистский текст. М„ 1991; Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества М 2002-геснянская Л. Л, Фомичева И. Д Газета для всей России. М„ 1999; Тертычный А А Жанры периодической печати. М„ 2000; Тулупов В. В. Теория и практика современной российской журналистики. Воронеж, 2007; Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002. См.: Айрис А., Бюген Ж. Управление медиа-компаниями: реализация творческого
ГГИ ^ С аНГ/" М" 201°: БраУ"ДЖ- К°УЛ У- Эффективный менеджмент на радио и телевидении / пер. с англ. М„ 2001; Вартанова Е. Л Медиаэкономика зарубежньк стран. М„ 2003; Основы медиабизнеса: учеб. пособие для студентов в^ов /под ред. Е. Л. Вартановой. М„ 2009; Георгиев Д. Режиссура газетъ, мЛ»79 ГуТт
СМИ М е2004Ч'Г М" 2°02; ГуРевШ С М- Эк°н°мика отечественных
СМИ. М„ 2004, Гуревич С. М., Иваницшй В. Л., Назаров А. А., ЩепиловаГ Г Основы
медиамаркегинга. М, 2007; Иваницшй В. Л. Основы бизнес-моделирования СМИ М
Осмыслению исследуемой темы во многом способствовали труды по теории коммуникации таких известных исследователей как М. Адорно, Г. Лассуэлл, В. Липпман, Г. Д. Маккуэйл, МакКлюэн, А. Моль, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер. 1 Основные положения работ помогли наиболее четко очертить смысловое поле понятия формат как объекта массовой коммуникации в процессе производства и воспроизводства медийного продукта.
Вопросы особенностей оформления печатных периодических изданий являются ключевыми при определении формата конкретного СМИ. Их рассматривали в своих работах В. В. Волкова, С. Г. Газанджиев, С. И. Галкин, В. П. Ситников и др.2 Другая важная сторона формата -уровень текста СМИ, различные аспекты которого в своих трудах раскрыли А. Белл, Т. ван Дейк, Т. Г. Добросклонская, Я. Н. Засурский, Н. И. Клушина О. Р. Лахцук, М. Монтгомери А. В. Николаева, В. В. Славкин, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик и др.3 При рассмотрении формата как
2010; Рендалл Д. Универсальный журналист. Спб., 1999; Финк К. Стратегический газетный менеджмент. Самара, 2004; Репкова Т. Новое время: как создать газету в демократическом обществе. М 2002; Morrish J. Magazine editing: how to develop and manage successful publication. 2nd edition. London and New York, Routledge, 2003; Picard, Robert G. Media Economics: Concepts and Issues. Newbury Park, Calif.: Sage Publications',
1 См.: Маклюэн M. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М 2003- Моль А. Социодинамика культуры. М„ 2008; Тоффлер Э. Третья волна. М„ 2004; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М„ 2004; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Хоркхаймер М„ Адорно Т. Диалектика просвещения: философские фрагменты. М., 1997; Lippman IV. Public Opinion NY 1954. Lasswell H. D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas. N.Y., 1948; McQuail D. Mass Communication theory edition Los Angeles-London-New Delhi-Singapore, SAGE Publications, 2007.
См.: Волкова В. В., Газанджиев С. Г., Галкин С. Я, Ситников В. П. Дизайн газеты и журнала. М„ 2003; Галкин С. И. Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала. М„ 2008; М., 1987; Дизайн периодических издании / Под ред. Э. А. Лазаревич. М., 2000.
См.: Ван Дейк Т. Язык. Познание. Коммуникация. М„ 1989; Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ М 2010-Добросклонская Т. Г. Язык средств массовой информации. М„ 2012; Добросюонскм U. Вопросы изучения медиатекстов. М„ 2005; Засурский Я. Н„ Клушина Н. И. См^кин В. В., Солганик Г Я. Язык массовой и межличностной коммуникации м" ЛШ; Лащук О. Р. Редактирование информационных сообщений М 2004-Сметанина С. И. Медиатекст в системе культуры. М„ 2002^Солганик Г. Я Стилистика текста. М„ 2009; Он же. Толковый словарь. Язык газеты, радио',
правовой категории автор обратился к работам Ю. М. Батурина, И. А. Панкеева, А. Г. Рихтера, М. А. Федотова, В. JI. Энтина.1
Перечисленные выше труды помогли сформировать целостный взгляд на явление использования понятия «формат» в системе печатных СМИ, позволили детально исследовать основные этапы трансформации понятия и поставили ряд вопросов, которые остаются нерешенными в рамках проведенных исследований. Осознавая ценность научного вклада предшественников, можно утверждать необходимость более детального изучения понятия и его составляющих в системе современных СМИ. Постоянные трансформации в медиаиндустрии являются источником новых материалов для исследований. Это и стало определяющим фактором при выборе темы нашей работы.
Методы диссертационного исследования. Междисциплинарный характер феномена использования понятия «формат» обусловил применение в исследовании принципов системной методологии, которые позволяют рассматривать эволюцию понятия как часть процесса преобразования медийной среды. Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные работы в области философии, теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических научных методов. Для обработки данных, полученных в ходе исследования, автор использовал совокупность методов анализа, синтеза, обобщения, сравнительного анализа, наблюдения, контент-анализа, индукции и синтеза. Для сбора эмпирического материала были применен метод глубинного интервью с представителями российской медиаиндустрии. В работе использованы конкретно-научные и дисциплинарные методы исследования, в частности, социологические, филологические, журналистские, исторические методы.
Эмпирической основой исследования являются: • результаты двух эмпирических исследований, проведенных автором на основе интервью с экспертами - представителями
телевидения: ок. 10 ООО слов и выражений. М, 2008; Bell A. The language of news rnedrn. Blachwell, 1991; Montgomery M. An introduction to language and society. London,
1 Батурин Ю. M., Федотов AC А., Энтин В. Л. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений. М„ 2004; Панкеев И. А. Авторское право. Сборник нормативных актов. М„ 2007; Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики: учебник. М., 2002;
исследуемых изданий «Коммерсантъ», «Ведомости», «Космополитен», «Максим», «Русский репортер», и анализа внутриредакционных документов этих изданий. Выбор изданий был обусловлен тем, что они являются лидерами в своих сегментах, а также доступностью их внутриредакционных документов (редакции, как правило, не делятся своими стандартами);
• вторичный анализ данных, полученных в результате изучения опубликованных теоретических работ в научных изданиях, результатов исследований, данных отраслевых обзоров, материалов лекций практиков российского и зарубежного медиабизнеса, стенограмм научных конференций, семинаров, в которых обсуждались близкие к настоящему исследованию темы и проблемы. Помимо редакционных стандартов изучаемых изданий в работе описаны стайлбуки агентств «Ассошиэйтед пресс» (АР), «Рейтер» (Reuters), «Интерфакс» (Interfax), стайлбуки газет «Гардиан» (Guardian), «Тайме» (The Times) и «Уолл Стрит Джорнел» (The Wall Street Journal).
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. Формат сегодня является тем стандартом, который задают себе СМИ. Поступающий информационный поток трансформируется в содержание, конечный облик которого зависит от выбранной платформы и целевой аудитории. «Формат СМИ» - это стандарты организации информационного потока, которые оптимизируют процесс серийного выпуска контента на определенной платформе для конечного потребителя.
2. В рамках моделирования информационного потока выделяется коммуникационный канал прессы. Печатные СМИ, как и все остальные, вынуждены моделировать действительность — сокращать, обобщать и превращать в удобную для потребления форму. В этом им помогает определение собственного формата, формализованного во внутриредакционных документах или неписаных правилах редакции, после выявления типа издания, формулировки миссии и концепции.
3. Основным форматообразующим инструментом печатных СМИ сегодня выступают внутриредакционные документы. Можно выделить три группы стандартов печатных СМИ, на основе которых работают современные издания: брендбуки, стайлбуки и внутриредакционные инструкции. Содержание этих документов строится на основе трех основных принципов: алфавитный, тематический, алфавитно-
тематический. Помимо формализованных документов, существуют также традиции и неписаные правила редакции, которые передаются от сотрудника к сотруднику. Таким образом формализованные и неформализованные правила работы редакции с контентом являются основным инструментом реализации формата печатного СМИ.
4. В условиях современного российского медиарынка более четко прописанные параметры продукта, закрепленные в текстовой форме в виде внутриредакционного стандарта «Формат СМИ», могут стать важным конкурентным преимуществом при формулировании стратегии развития издания на рынке. Этот документ также может заранее решить многие проблемы, связанные с определением облика медийного продукта, помочь избежать конфликтов как внутри редакции, так и при взаимодействии издания с внешней средой.
5. Анализ деятельности на российском медиарынке изданий «Коммерсантъ», «Ведомости», «Космополитен», «Максим», «Русский репортер», а также их внутриредакционных документов выявил общее стремление рассматриваемых печатных СМИ к более четкому определению своего формата. Формат для этих изданий - неотъемлемый фактор их успешности на медийном рынке. Однако говорить о единых подходах работы российских печатных СМИ с редакционным содержанием еще рано, так как рассматриваемые издания достаточно разнородны по своей сути.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы исследования могут быть полезными для современных редакций печатных СМИ при решении вопросов, связанных с организацией производства контента, включенного в комплекс маркетинга и ориентированного на определенную целевую аудиторию.
Материалы могут быть использованы журналистами, студентами факультетов и отделений журналистики, редакциями печатных средств массовой информации при подготовке и переподготовке журналистских кадров.
Структура диссертации обусловлена исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, выявлены цели и задачи, представлены теоретическая и методологическая основы исследования, эмпирическая база и практическая значимость работы, охарактеризованы ее научная новизна и наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту. Завершает введение описание структуры исследования и список научных публикаций по обозначенной теме.
Глава 1. Формат в СМИ: эволюция и определение понятия
состоит из трех параграфов. Для того чтобы наиболее полно раскрыть тему диссертационного исследования, в работе описана трансформация понятия «формат» в СМИ, изучен взгляд исследователей и практиков на его сущностные характеристики, на основе изученного материала сформулировано определение понятия «формат» в СМИ.
В параграфе 1.1. История возникновения и развития понятия «формат» в СМИ представлена история возникновения и развития исследуемого понятия в мировой и российской практике, рассматриваются основные этапы его трансформации, сущностные характеристики которого сильно изменились за более чем вековой период развития мировой медиаиндустрии. Можно выделить три периода в истории развития понятия «формат»:
• Первый период связан с возникновением в первой половине XIX века машинного производства печатных изданий и внедрением нового понятия «формат» как инструмента стандартизации размерных параметров выпуска готового печатного продукта. Понятие «формат» было связано с категорией формы, а именно, с размером книжного блока после трехсторонней обрезки. «Формат» - производное от выражения «liber formatus», что в переводе с латинского означает «книга, которая получила определенную форму». Оно возникло, когда появилась необходимость обозначить неизвестные до этого реалии т е унифицировать размеры книги для ее массового производства Вскоре понятие в этом значении стали использовать по отношению ко всем печатным изданиям.
• Второй период характеризуется новым подходом к организации содержания в середине XX века благодаря появлению и развитию аудиовизуальных СМИ и возникшей конкуренции между радио и телевидением в борьбе за аудиторию. Понятие «формат» стало частью «информационного процессинга»1, под которым исследователи понимают особое отношение к информационному продукту, подразумевающее системный подход к процессу сбора, обработки и доставки информации потребителю. Формат, который ассоциировался только со словом «форма», приобрел более широкое значение, включающее в себя понятие «содержание». И если раньше он определял внешние особенности медийного продукта, то теперь стал использоваться для характеристики и его внутренних особенностей (параметров содержания, способов его организации и т. п.).
• Третий период связан с использованием с конца XX века нового значения понятия «формат» в сфере печатных СМИ по аналогии с аудиовизуальными. Понятие стало использоваться, в том числе, и при определении смысловых параметров изданий.
В параграфе 1.2. Современное состояние теоретических представлений о формате СМИ представлен взгляд исследователей на понятие «формат». Можно выделить несколько теоретических подходов при изучении сущности понятия, которые нередко переплетаются между собой:
1) технологический подход рассматривает формат как техническую категорию по организации внешних параметров информации;
2) содержательный подход подразумевает использование понятия «формат» как синоним понятию «жанр». В первую очередь за форматом закрепляются стилистические функции;
3) индустриальный подход представляет формат как одну из важнейших категорий в медиаиндустрии. Формат обеспечивает процессы своевременного и качественного выпуска медийного продукта на конкурентном рынке за счёт стандартизации процессов производства содержания;
4) правовой подход характеризует понятие «формат» как субъект правовых отношений между собственником, редактором и журналистом;
' Malbon J., Moran A. Understanding the global TV format. Intellect books, 2006.
2) психологический подход предполагает, что воспринимаемое поступает в мозг не в первозданном виде, а ложится на предуготовленную схему, которая называется форматом;
3) феноменологический подход рассматривает формат как рамку, которая используется для интерпретации событий. События становятся содержанием СМИ только после того, как они преобразуются в соответствие с требованиями его формата.
В параграфе 1.3. Определение понятия «формат» в СМИ изучается место формата в системе массовой коммуникации и дается определение понятия «формат» в СМИ: формат средства массовой информации - стандарты организации информационного потока, которые оптимизируют процесс серийного выпуска контента на определенной платформе для конечного потребителя.
Глава 2. Формат печатного СМИ как редакционный стандарт и инструмент маркетинга состоит из пяти параграфов. В ней рассматриваются особенности формата как стандарта в печатных СМИ, дается типология внутриредакционных стандартов, описывается типовая модель внутриредакционного стандарта. Глава также содержит результаты эмпирического исследования, проведенного автором.
В параграфе 2.1. Формат как элемент моделирования печатного СМИ в процессе создания медиапродукта автор рассматривает проблему моделирования печатных изданий, являющуюся частным случаем более общей задачи моделирования информационного потока, в рамках которой решаются вопросы формирования контента и переноса его на определенную платформу. Формат в этом случае становится одной из основных категорий в процессе создания медиапродукта и определяется как часть последовательной цепочки в процессе моделирования от типа к концепции, миссии и далее к формату. Он является тем самым маркетинговым инструментом по материализации особых характеристик издания как медиапродукта. Процесс бизнес-моделирования печатного СМИ можно представить в виде трех основных стадий по подготовке и выпуску издания:
1) пре-продакшн (от англ. pre - перед, prodution - производство) -подготовительный процесс сбора материала в соответствии с заранее определенным типом издания, его миссией и концепцией, заданными внутриредакционными требованиями и внешними факторами
(экономическими, политическими, финасовыми и т.п.). Взаимодействие редакции в лице журналиста с внешней средой;
2) продакшн (от англ. prodution - производство) - обработка собранной информации в соответствии с форматом газеты или журнала: Взаимодействие редакции и журналиста;
3) пост-продакшн (от англ. post - после, prodution - производство) - выпуск готового материала на определенном носителе (в заданном формате). Взаимодействие издания и аудитории.
На всех стадиях уместно говорить о формате, так как в процессе сбора, обработки и выпуска информационный поток на разных уровнях претерпевает различные изменения содержательного и технического характера в соответствии с заданными рамками. Грамотно выстроенная бизнес-модель помогает наладить коммуникацию не только с аудиторией, но и с рекламодателем, который часто влияет на все этапы создания печатного СМИ.
В исследовании выделяется пять основных составляющих формата, которые необходимо учитывать при оптимизации выпуска печатного СМИ: принципы принятия решений, технические требования, требования к содержанию, композиционно-графический компонент, маркетинговый компонент.
В условиях развития современного рынка формат, прописанный в виде внутриредакционного стандарта, может упростить процесс выпуска печатного издания и стать документально закрепленным инструментом осознанных решений, технологий и методик и в итоге основой менеджмента СМИ, грамотным маркетинговым и правовым инструментом по выпуску печатного периодического издания как медиапродукта в процессе его моделирования.
В параграфе 2.2. Редакционные стандарты печатных СМИ как форматообразующий инструмент описана история развития внутриредакционных стандартов на примере зарубежных и российских изданий, описываются типы внутриредакционных стандартов, которыми пользуются современные печатные СМИ. В работе выделяется три основных корпуса внутриредакционных стандартов:
1) брендбук (от англ. brandbook - «книга бренда») — документ, где описана рыночная концепция издания. Он представляет собой совокупность подробной информации о бренде, его миссии, легенде, позиционировании, требованиях к содержанию и иллюстрациям, а также о
технических требованиях к изданию, рекламной политике, особенностях аудитории. Брендбук помогает изданию правильно себя позиционировать, грамотно выстраивать отношения с рекламодателем и целевой аудиторией. Информация, содержащаяся в брендбуках, является в основном закрытой. Одной из составляющих брендбука является стайлбук;
2) стайлбук (пер. с англ. style book - «книга по стилю») или стайлгайд (пер. с англ. style guide - «гид по стилю») - документы, которые описывают стандарты, связанные с совокупностью правил оформления текста, произвольных или стандартных (заглавные буквы, пунктуация, допустимые сокращения и т.д.). Представители печатных изданий называют эти правила иногда «стилем оформления», который у каждого издания свой. Сведенные вместе правила выпускаются в виде справочника по стилю - «стайлбука». Некоторые медиакомпании публикуют свои справочники в открытом доступе.
3) внутриредакционные инструкции - это небольшие документы, представляющие собой свод правил работы в конкретном издании, составленные в произвольной форме и предназначенные для внутреннего использования в редакциях.
Достаточно разные по своей структуре, редакционные стандарты призваны упорядочить принципы работы редакций с контентом. Структура редакционных стандартов в практике разных изданий отличается друг от друга. В целом можно выделить три варианта структур редакционных документов: алфавитную, основанную на алфавитном принципе построения требований к изданию; тематическую, основанную на тематическом принципе построения требований к изданию; смешанную, основанную на алфавитно-тематическом принципе построения требований к изданию.
Помимо формализованных документов существуют также традиции и неписаные правила редакций, которые передаются от сотрудника к сотруднику. Формализованные и неформализованные правила работы редакций с контентом являются основным инструментом реализации формата печатного СМИ.
В параграфе 2.3. Типовая структура редакционного стандарта «Формат издания» на основе анализа в предыдущих параграфах дается типовая матрица внутриредакционного документа «Формат издания». Жестких правил по организации содержания СМИ на медиарынке не
существует. Тем не менее в целях повышения эффективности деятельности редакции издания необходимо, в первую очередь, обратить внимание на те процессы, которые могут быть стандартизированы. Это поможет избежать нерационального использования времени и непродуктивных затрат других ресурсов. Стандартизация процессов создания контента СМИ является одним из наиболее эффективных маркетинговых инструментов.
В параграфе 2.4. Стратегии работы редакций печатных СМИ с контентом на российском медиарынке представлены результаты анализа экспертных интервью, проведенных автором с представителями изданий «Коммерсантъ», «Ведомости», «Космополитен», «Максим», «Русский репортер». Целью исследования было выявление основных инструментов реализации формата, которые используют изучаемые СМИ, на основе проведенных экспертных интервью. В результате была проведена сравнительная характеристика параметров работы данных СМИ с контентом как типичных представителей своих сегментов.
В параграфе 2.5. Внутриредакционые стандарты российских СМИ как способ реализации формата: сравнительный анализ представлен анализ внутриредакционных документов исследуемых изданий. В исследовании использовалась методика контент-анализа, для чего были разработаны ряд матриц для сравнения редакционных стандартов, включающих предложенные ранее основные параметры формата печатного СМИ: принципы принятия решений, технические требования, требования к содержанию, композиционно-графический компонент, маркетинговый компонент. Результаты показали современное состояние подходов печатных СМИ к процессу стандартизации, формализованному во внутриредакционных документах изданий.
В Заключении делаются основные выводы, которые подтверждают сделанные по ходу диссертационного анализа наблюдения. Подведены основные итоги исследования, определена сущность одного из наиболее используемых в медиа понятий - понятия «формат». Для этого был обобщен опыт теоретических разработок в этой области, предложено определение понятия «формат», разработана типология внутриредакционных стандартов печатных СМИ, предложена типовая структура документа «Формат издания», а также изучены инструменты реализации формата в современных российских печатных СМИ и стандарты работы этих изданий с информацией.
В Библиографии представлен список источников на русском и английском языках, которые использовались в процессе выработки научного инструментария и теоретической базы исследования. Всего источников в работе более 200 (из них около 40 на английском языке).
Приложения содержат интервью с представителями анализируемых изданий, а также материалы интервью с экспертами изданий, не вошедших в диссертационное исследование.
Апробация диссертационного исследования, его ключевых положений была проведена на ежегодных научно-практических конференциях в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова; во время проведения семинарских занятий для студентов кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; в статьях, опубликованных в научных и профессиональных изданиях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Теории и экономики СМИ» факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основное содержание диссертации и полученные научные результаты изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:
1. Степанян С. К. Об определениях понятия «формат» // Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» - М ■ Ф-т журн. МГУ, 2006. - С. 80-81. (0,1 п. л.)
2. Степанян С. К. Формат СМИ. Новое содержание старого понятия // Журналистика и медиарынок. - № 1. - 2006. - С. 34-36. (0,4 п. л.)
3. Степанян С. К. Формат телеканала. Новое понятие в СМИ // Журналистика и медиарынок. - № 10. - 2006. - С. 46-47. (0,2 п л )
4. Степанян С. К. Рынок СМИ Испании // Энциклопедия' мировой индустрии СМИ / Под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: Аспект-пресс 2006 -С. 96-119. (1,2 п. л.) '
5. Степанян С. К. Новое значение понятия «формат» в современных печатных СМИ // Вест. Моск. ун-та. Сер 10
Журналистика. - 2007.-№ 5. - С. 33-41. (0,8 п. л.)
6. Степанян С. К. Позиционирование как фактор успешности медиапродукта // Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. «Журналистика
в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2008. - С. 264-265. (0,1 п. л.)
7. Степанян С. К. Управление контентом печатного СМИ в условиях рынка // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2009. -№ 1. - С. 76-79. (0,3 п. л.)
8. Степанян С. К. Формат как элемент маркетинговых коммуникаций // «Экономика и менеджмент СМИ». Ежегодник. - М.: Медиамир, 2009. - С. 202-207. (0,5 п. л.)
9. Степанян С. К. Внутриредакционные стандарты как компонент производства содержания печатного СМИ // «Экономика и менеджмент СМИ». Ежегодник. - М.: Медиамир, 2011. - С. 166-174. (0,5 п. л.)
10. Степанян С. К. Современное состояние теоретических представлений о формате СМИ // Медиаальманах. - 2012. - № 3(50). -С. 6-11. (0,5 п. л.)
11. Степанян С.К. Формат СМИ на российском медиарынке как правовой инструмент // Сб. матер, конф. «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения». - С.-Пб., 2012. (0,1 п.л.)
11. Степанян С. К. Профессионализм журналистов и успешность печатных СМИ // Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия». - М.: МедиаМир, 2013 - С 39. (0,1 п. л.)
Общий объем публикаций - 4,8 п.л.