автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Внутриредакционное взаимодействие журналистов в процессе совместной деятельности

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ким, Максим Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Внутриредакционное взаимодействие журналистов в процессе совместной деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутриредакционное взаимодействие журналистов в процессе совместной деятельности"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛШИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра периодической печати

На правах рукописи

КИМ Максим Николаевич ВНУТРИРЕДАКЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖУРНАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕ®!РАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель- доктор филологических наук,

профессор D.M.Горохов.' Официальные оппоненты -доктор исторических наук, профессор Б.И.Варецкий; кандидат филологических наук, доцент A.A.Грабельников. Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится " "_1992 года

на заседании специализированного совета по журналистике Д 053.05.10 ■ Московском государственном университете имени • М.В.Ломоносова по адресу: Москва, К-9,Моховая,10,Ленинская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан "_" 1992г.

Учений секретарь Специализированного

совета кандидат исторических наук

ведущий научный сотрудник Ю.Я.Орлов

Демократические процессы, развернувшиеся в нашей стране, непосредственно повлияли на реформирование деятельности средств массовой информации. С изменением социально-экономической и политической ситуации в обпестве, демонополизацией центральной власти, с утверждением в стране рыночных отношений и т.д., многие 'журналистские коллективы пошли по пути закладигания основ экономической и политико-правовой самостоятельности в деятельности своих редакций.

Переиены в обществе повлияли и на изменение социальных Функций прессы. Сегодня она не может быть ни сдиногласно-тор-жествуюцей, ни единогласно-обличительной. Новые задачи, стоящие перед современной журналистикой, определяют не только новый уровень компетентности сотрудников изданий в освещении общественных процессов, но и высокую степень их социально-правовой ответственности перед обществом.

Права прессы на выражение различных мнений и политических позиций закреплены в Законе российской Федерации о средствах массовой информации. Но в этом же документе определена правовая.ответственность работников печати перед обществом за собственную деятельность. Ь силу этого от каждого редакционного коллектива требуется забота о :;оеь'ионяи профессионального мастерства курналистов, выработка определенные норм деятельности, позволяющих оградить газетчиков от неправомернее действий, создание определенных условий для их творческого труда и т.д.

Пути улучшения организации работы редакций легат как в

области практики, так и в области ее теоретических основ.

В теории печати интенсивно разрабатываются самые разнообразные аспекты редакционной деятельности.

При этом одни авторы больше внимания удоляют организа- . ции и управлении внутриредакционной работы журналистов, под-' робно рассматривая функциональную и профессиональную деятельность' тех или иных подразделений?.

Другие подробно рассиатриг-ают различные проявления творческой индивидуальности курналиста и фундаментальные законо-

* Си.: Редакционный коллектив советской газеты. /Под редакц. Вычуба Г.С./ M., IS85; Гребнсв A.B. Газета. Организация работы редакции. 1,!., 1974; Гуревич С.Ы. Проблемы научной организации курналистокого труда.М,,1974; Грабельников A.A. Системные характеристики редакционного коллектива. M., 1988; он же. Социалистический редакционный коллектив. M., 1989; Нелышк И.А. Научная организация работы секретариата редакции и повышение эффективности деятельности газеты. Автореф. дисс. канд. филол. н. Киев, 1982; Орлова.Т.Д. Введение в журналистику. Организация работы редакции газеты. Минск, 1989; йшанчук Е.Ф. Организация редакционного аппарата газеты. Автореф. дисс. канд. ист. н. 1!., 1970; Цукасов C.B. ■В штабе газеты. II., 1976; он кв. Научные основы организации работы редакции газеты. !.!., 1977; Шкондин II.В. Печать: основы организации и управления. ].)., 1982.

мерности их творческого труда*. Третьи углубленно анализируют психологические особенности творческой личности и меклич-

и 2

ностные взаимоотношения мекду сотрудниками одной редакции . Среди названных работ проблема межличностного и меетруппово-го взаимодействия журналистов - одна из наименее изученных,

* См.: Гуревич С.М. Организация индивидуального труда журналиста. !.!., 1986; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. Г., 1975; он же. Основы журналистского мастерства. !.!., 1289; Дзялошинский I1.I.Î. Творческая индивидуальность в журналистике. !'., 1984; Варустин Л.З. Вровень с героем: Проблемы творчества и мастерства публициста, и,, 1987; Магай И.П. 1,'етодологические проблемы журналистского мастерства: функции прессы и социальная роль журналиста. !.!., 1979; Прилюк Д.I,!. Теория и практика журналистского творчества. Киев, 1973; Ученова В.В. Творческие горизонты журналистики. M., 1976; Черепахов U.C. Таинства мастерства публициста 1,1., 1984. ' .

2

См.: Андриенко Л.Н. Организация впутриредакционнкх взаимодействий как фактор повышения эффективности социально-политической деятельности печати. //Лвтореф. д'.гсс. док. £олол. н. Киев, 1989; она ке. Мы - коллеги: формирование межличностных отношений в редакционном коллективе. Киев, 1989; Бухарцев Р.Г. Психологические особенности журналистского творчества. Свердловск, I97S; Здоровега В.И. Публицистика, ее приро-' да, общественная роль, гносеологические основы. !.!., 1989.

- в -

что особенно очевидно на фоне исследований, которые предпринимаются в смекных с теорией журналистики областях научного знания*.

Разнонаправленность теоретических исследований по проблеме индивидуального и коллективного творчества журналистов во млогоы предопределила отсутствие комплексного подхода в рассмотрении данного вопроса. На наш взгляд, все редакционное процессы, происходящие в том или ином издании, нуг'но всег-

* См.: Агеев B.C. Не«групповое взаимодействие. М., 1990; Агеев B.C., Сыродеева A.A. Интегративние процессы-в мекгруппо-вои взаимодействии. //Вестник МГУ, 1987, сер. 14, (,'? 2; Взаимосвязь формирования личности и коллектива: сб. ст. /Под ред. Шпона А.П./. Рига, 1989; Головаха Е.И. Структура групповой деятельности. Киев, 1979; Дроздов J.B.' Человек и обдсст-венные отношения. Л., I96S; Иапкова И.И. Проблема взаимодействия. Минск, 1971; Инкельс А. Личность и социальная структура. - В кн.: Социология сегодня. !.!,, 1965; Иванова В.Г. коллектив и личность. Л., 1971; Кон И.С. Личность как субъект общественных отношений. П., 1966; Робер U.A., Тиль-ман Ф. Психология индивида и группы. Мокайск, 1988; Кузьмина Е.С. Психология личности и малых групп. Л., 1977; Снчев Ю.В. Никросреда и личность. !.!., 1974; Сардтаслидзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. Тбилиси, 1989; Фсдоркина Л.П. Диалектика общественного, коллективного и индивидуального сознания при социализме. I.!., 1989.

да рассматривать во взаимосвязи с той социальной средой, в которую включена отдельная личность. В атом смысле редакционный .коллектив является важнейшим элементом той "микросредн", которая окружает журналиста и оказывает на него наиболее непосредственное воздействие. Но и сана личность способна повлиять на определеннее впутриредакционные процессы.

"... в редакционном коллективе, - пишет Л.Н. Андриенко, -личные, коллективные и общественные интересы сливаются в единое целое и проявляются в иоралыю-психологическом отношении к ним курналиста. Ото единство закрепляется, с одной стороны, активной деятельностью сотрудников, направленной на достижение творческих целей, а с другой - не менее активной деятельностью редакционного коллектива, способствующей творческой самореализации личности, ее социальному утверждению"*.

Наблюдения над практической деятельностью редакционных коллективов позволяют заметить подобного рода взаимодействие на межличностном и ыекгрупповом уровне, вызывающее как позитивные, так и негативные последствия в процессе совместной деятельности курнелисгов, различные психологические феномены, как совместимость и срабатымемость, обусловленные индивидуальными особенностями участников редакционного процесса, разные Формы творческого сотрудничества и соперничества, а такие,

* Андриенко Л.Н. Организация внутри редакционных взаимодействий как фактор повышения эффективности социально-политической деятельности печати. //Автореф. дисс. док. филол. наук. Киев, 1989, С. 16.

возникающие в ходе совместной деятельности сотрудников газеты конфликты.

Таким образом, актуальность предлагаемого диссертационно--го исследования обусловлена потребностью в комплексной рассмотрении тех психологических и творческих процессов, которые разворачиваются во взаимодействии отдельной личности с цур-налистскиы коллективом, а также той назревшей заинтересованностью теоретиков и практиков в выяснении различных внутрире-дакционных механизмов, влияющих на эффективность и действенность работы редакции.

Объект исследования предстает как деятельность редакционных сурналистских коллективов городских, областных, республиканских и центральных изданий. В качестве предмета исследования избрана та наименее изученная сторона деятельности курна-лпстских коллективов, которая связана с внутриредакционным взаимодействием курналистов на мекличностнои и межгрупповои уровне в процессе их совместной работы.

Рель работы - исследование индивидуальной и коллективной деятельности журналистов, выявление диалектических"взаимо-связей между отдельной личностью и группой, рассмотрение механизмов внутриредакционных взаимодействий, влияющих на творческий процесс сотрудников одного издания, а такке расширение представлений теоретиков и практиков журналистики относитель-, но резервов в улучшении организационной работы редакции, ко-торге непосредственно сказываются на психологической климате коллектива. .

Указанная цель исследования предопределяет постановку

ряда задач, которые могут быть обозначены следующим образом:

- рассмотреть объективные и субъективные предпосылки формирования целей деятельности редакции и межличностных отношений;

- проследить особенности действия норм »урналистской деятельности, регулирующих межличностные и мекгрупповие взаимоотношения мекду представителями одной редакции, а такие попытаться определить специфику социально-психологических взаимоотношении в редакционном коллективе;

- на основе анализа современных теоретических представлений об индивидуальной и коллективной деятельности газетчиков и собственно практической работы сотрудников изданий охарактеризовать различные виды творческого взаимодействия кур-налистов на уровне сотрудничества, соперничества и конфликта.

следствием поставленных задач является научная новизна исследования, которая состоит в попытке создания комплексного представления о межличностном и групповом взаимодействии журналистов в редакционном коллективе на социально-психологическом и конкретно-практическом уровнях, а такке в попытке показать все многообразие этих внутри редакционных взаимосвязей и взаимозависимостей.

Методологическая основа паг'отк - диалектико-материалис-тическнй метод пзнанип действительности, а такие труды отечественных философов - Батицев Г.С., Демин М.В., ¡Майкова

И.И., Кон U.C., Каоавин И.Т., Каган М.С., Кдин Э.Г.1, в которых содержатся концептуальные позиции о природе социальных •отношений и человеческой деятельности; идеи некоторых запад- " iibix философов и психологов, таких, как Хекхаузер Х.,Франкл В., Фромм Э., Франселла Ф., Баннистер

Теоретическое обоснование настоящего исследования обозначено е трудах ряда авторов, затрагивающих проблему организации работы редакций и творческой индивидуальности асурналис-тов. Пошшо источников из области психологии творчества, социологии, теории литературного творчества, предлагаемая работа опирается главным образом на научные труды отечественных ученых по проблемам теории курналистики и курналистского твор-

* Батицев Г.С. Деятельностная сущность человека как философский принцип. //Проблемы человека в современной философии. M., 1969; Демин М.В. Природа деятельности.'M., 1984;' Ебан-кова И.И. Проблема взаимодействия. M., 1971; Каоавин И.Т. Деятельность: теорпч, методология, проблемы. 1!., 1990; Кон И.С. Личность как субъект общественных отношений. П.,

I9S6; Каган U.C. Человеческая деятельность. M., IS74; Юдин

\ '

Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. M., 1978 и др. работы. .

^ Хекхаузер X. Иэтивация и деятельность. В 2-х т. M., 1986; Франкл Б. Человек в поисках смысла: Сборник. M., 1990; Фромм 8. Иметь или быть? M., 1990; Франселла Ф., Баннистер Д. Новый метод исследования личности. H., 1987 и др. работы.

- Il -

чества: Л.H. Аидриенко, Р.Г. Бухарцев, Г.С. Вычуб, В.К. Горохов, Д. Георгиев, A.A. Грабельников, С.М. Гурегич, И.Н. Дзп-лошинский, В.И. Здоропега, Г.В. Лазутина, II.П. 1,'агай, Л.Г. Свитич, В.Б. Ученова, C.B. Цукасов, ¡i.e. Черепахов, A.A. Ширяева, М.В. Шкондин и другие.

Эмпирической базой исследования стали публикации работников средств массовой информации, материалы экспертного опроса журналистов различных изданий, а также итоги полугодовых стажировок в "Комсомольской правде" и в "Вечерней Москве".

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они создают предпосылки для:

- оптимизации курналистской деятельности в процессе внут-риреданционного взаимодействия;совершенствования различных способов и методов творческой работы сотрудников одного иа-, дания, влияющих на эффективность деятельности редакционного коллектива;

- формирование практических рекомендаций по целесообразному совмещению индивидуальной и коллективной работы в творческом труде курналистов, направленных на расширение творческих горизонтов сотрудников издания;

- совершенствование форм обучения начинающих курналистов основам профессионального мастерства и профессионально-коллективной деятельности.

Структура работы отражает стремление к комплексному рассмотрению проблемы внутриредакционного взаимодействия журналистов в процессе совместной деятельности. Диссертация сос-

тоит из двух глав, введения и заключения. Прилагается список использованной литературы и приложение: интервью с ¡курналис-таии из различных периодических изданий.

Во введении обосновывается научная актуальность и практическая значимость, определяются цели и задачи диссертации, ее методологическая основа и эмпирическая база, дается обзор научной литературы по теме диссертации, намечается структура дальнейаего изложения.

В первой главе "Сущностные характеристики обцередакционного взаимодействия'.' рассматриваются объективные и субъективные предпосылки формирования целей редакционной деятельности и ие¡¡личностиих отношений, взаимодействие функциональных и профессиональных курналистских групп, а такие различные

норматив;,! их деятельности. Рдесь ке анализируется многоуров-

о

йевая структура современных редакционных коллективов, специфика их деятельности в ноеых экономических, социальных и политических условиях, а также различные социально-психологические феномены, возникающие мекду журналистами в процессе,их совместной деятельности.

В параграфе первом рассматриваются объективные предпосылки формирования целей деятельности и мекличностных отношений в редакционном коллективе. К таким условиям, определяющим всю жизнедеятельность редакционных коллективов мы относим: эко- ! ноыические, социальные и политические предпосылки. Данный анализ предпринят на основе конкретных эмпирических наблюдений за деятельностью ряда центральных, республиканских и го-

родских изданий.

В экономической ciepo. как покази-ают tiimt исследования, многие редакционные коллективы идут сегодня по пути создания собственной материально-технической базы. Это дает многим журналистски t.-, коллектигаы возможность самостоятельно распоря-катьсп основными фондами и оборотными средствами, самим распоряжаться своей чисток прибылью, создавать различные коммерческие и некоммерческие структуры для привлечения дополнительных денежных средств с целью расширения и соверпонствогания производственной деятельности по выпуску периодических изданий.

Экономическая ci ера деятельности редакционных коллективов непосредственно связана с социальной, так как только па основе той прибыли, которую получает каждая редакция от сгоой производственной и рекламной деятельности, возможно создание различных фондов, направленных на улучпение условий труда и быта журналистов и их социальной защиты.

Благоприобретенная экономическая независимость изданий позволяет им занять более устойчивую политическую позицию. При этом взаимосвязь индивидуального и коллективного труда журналистов подразумевает их объединение вокруг оСсмх политических и идеологических целей.

Журналистские цели го ясно подразделить на групповые и индивидуальные:"

- по идейно-политической напран.теиности газеты, определяющей се характер, позицию и лицо;

- по ориентирогапности изденкя на читателей, с учетом.

их возраста, образорания, профессий, интересов и т.д.;

- по личным задачам ¡журналистов относительно общей линии 'редакции.

При этом общие установки редакции являются исходными факторами формирования индивидуальных целей. В процессе ин-териоризации происходит внутрирсдакциокное взаимодействие журналистов, порождающее различные типы межличностных отношений между сотрудниками одном редакции.

Во втором параграфе данной глэеы рассматривается межгрупповое взаимодействие курналютов и нормативы деятельности в редакционном коллективе.

В кандом журналистском коллективе, как известно, можно выделить функциональную и профессиональную грушу. Структура первой строится на основе выделения тех или иных элементов деятельности, установления взаимосвязи мегду^ними, что росдает в конечном итоге целостную систему операций по производству ку риал ист с кой информации. Структурообразующим элементом второго образования является групповое профессиональное сознание, которое подразумевает наличие у сотрудников одного издания общих целей, взглядов и представлений о характере их совместной деятельности. Элементами группового профессионального сознания могут быть таке - нормы, знания, ценности, тр'адиции.

Нормы и правила деятельности являются тем основание!!, которое позволяет непротиворечиво рассмотреть взаимодействие курналистов в редакционном коллективе. Являясь механизмом

координации, упорядочения, поддергзнил и регламентации многообразных ннутриредакционных отношений и-взаимодействий курна-листских групп и их представителей, нормы тем самым вирака-ют объективные закономерности редакционной деятельности. При этом пгскТессиональные нормы - регламентируют творческую деятельность журналистов по различным показателям; правовые -регулируют правоотношения мекду участниками совместной деятельности; этические - направлены на нравственную регуляцию поступков журналиста во-взаимоотнопениях с коллегами. Таким образом, различные виды групповых норм являются важнейшими средствами регуляции повеления журналистов.

Среди факторов, активно влияющих на журналистский творческий процесс, знания играют наиболее важную роль. Они обусловлены предметно-практической деятельностью сотрудников изданий, в рамках которой разворачиваются познавательные процессы индивидов не только по всестороннему' изучению различных социальных явлений, но и методам яурналистской работы.

Условно журналистские знания говно подразделить на:

I/ эмпирические, основанные на чувственном и мыслительном опыте членов редакционного коллектива;

2/ теоретические, являющиеся результатом изучения и познания общих тенденций курналистско!! деятельности.

Следующим элементами группового сознания ягляются -ценности и традиции. Среди груши; ценностей, касающихся кур полистовой деятельности, обычно выделяют две: идеолого-зтичес-

кие и профессиональные*. В с;>оеК 'совокупности они наполняют содержание ценностных ориентация личности курналиста го взаимодействии с другими членами реакционного коллектива. А традиции выступают в качестве социальной с?язи, как "диалог" различно; ьут'.нолпстсгих поколгни!!, как способ трансляции наработанного опыта и знаний коллективной деятельности.

В. третьем параграфе перЕО|Г глэеы речь идет о самоопределении к^рналиста з редакции, о проблемах его межличностного "вь'бора, в процессе которого личность устанавливает различного рода деловые к неформальные контракты, о характере общения между участниками редакционного процесса, а также рассматриваются такие психологические феномены как совместимость и срабатываемость сотрудников одного издания.

Межличностные связи журналистов формируется ва основе

о

деятельности, общения и психологического отражения.

Предметно-практические взаимоотнопения Журналистов возникают под влиянием технологических, организационных и ТЕорчес-ких операций по выпуску печатного стана. _

Коккунчкаткркые взаимоотношения характеризуют активность общения. Они появляются в результате икфоргацконного обмена и зависят от психологических характеристик гуркалистов /непосредственности в общении, открытость и другие качества, определяющие психологические особенности коммуникативного ]

* См.: Вычуб Г.С. Рсдакцвопкий коллектив соготскоР газеты. !.!., 1585, С. 75.

общения/.

При аналнзе психологического от paso ни я мы учитывали raíate моменты в мвкличносткых взаимоотношениях журналистов, кок адекватность взаимного познания партнеров по взаимодействию, степень проникновения участников редакционного процесса в

о

психологическую сущность друг друга, степень их взаимного "понимания-непонимания" в процессе ресе кия творческих задач' и т.д.

В редакционной коллективе, как и в любой производственной организации, установление межличностных взаимоотношений кеаду представителями-одной профессия происходит на стадии адаптационного периода, который мы охарактеризовали через -динавдку мотивов индивидуального выбора человека своих партнеров по совместной деятельности. При этом на начальных стадиях' адаптации новичка в редакционном коллективе для него доминирующую роль в поисках партнеров'по взаикодествию играет "симпатии-антипатии". Они способствуют установлению первоначальных контактов с будущими коллегами. Далее предпочтительные отнопения к тому или иному партнеру опосредствуются различным! представлениями человека_ об идейных -убещек^ях голлег, конкретными знаниши об их личностных и профессиональных качествах, а" такке осознанием собственных обязанностей перед коллективом.

Именно в адаптационный период курпалнети осущзстЕЛявт свой межличностный Еыб'ор, устанавливал определенные контакты с коллегами по совместной деятельности. Подобное самоопреде-

ление протекает, как правило, на индивидуальном уровне.

Являясь объектами и' субъектами общения вурналисты познают друг друга, определяя для себя, с кем из партнеров они психологически co¡мостимы, а с ком - нот, с кем могут сработаться, а с ком - нет. От успешности в налаживании межличностных контактов зависит во .многом формирование благоприятного психологического климата коллектива.

Таким образом, объективные и субъективные предпосылки в формировании целей деятельности и межличностных отношений ■ в редакционном коллективе, различные нормативы их деятельности и т.д. обуславливают взаимодействие журналистов на уровне: сотрудничества, соперничествами конфликта. Следующая глава диссертации призгана раскрыть и конкретизировать основные виды вышеперечисленных типов взаимодействия..

Вторая глава "Творческое взаимодействие журналистов на уровне сотрудничества, соперничества и конфликта" посвящена анализу обозначенных нами типов взаимодействия сотрудников одного издания в процессе совместной деятельности. Рдесь рассматриваются методологические основы коллективного творчества журналистов: различные формы кооперативной взаимосвязи участников редакционного процесса. Исследуется различные виды конкурентной борьбы, разворачивающиеся менду «урналистами одного издания, а такие предпринимается попытка анализа различных типов внутриредакционных конфликтов, наиболее часто возникающих в журналистских коллективах.

В первом параграфе данной главы делается попытка обозна- *

чить основное признаки кооперативного взаимодействия курна-листов. При наличии разных подходов в рассмотрении данного вопроса во взглядах ученых но«но обнарукить общие моменты:

1. Кооперация представляет такую совместную работу ин- . дивидов, в результате которого возникает объединение различных видов'труда и операций, дающий определенный самостоятельный результат, входящий в продукт деятельности коллектива в целом.

2. Кооперация, как один из способов взаимодействия различных видов деятельности в рамках исполнения общей функции редакции предполагает согласованность, комбинацию и координацию индивидуальных действий членов коллектива.

Я. Кооперация - это обмен видами деятельности, котормй в отличие от совместности /как согласованности и комбинации/, раскрырает разные взаимосвязи вецду людьми.

Перечисленные признаки кооперации могут быть дополнены и другими характеристиками. Но' в целом их анализ предполагает: во-первых, соотношение совместной деятельности индивидов с процессом производства, задающим разные формы и способы объединения людей; во-вторых, принятие во внимание тагах общеизвестных факторов кооперативного взаимодействия как разделение труда между членами коллектива и их интеграция.

При многообразии форм и методов кооперативно!! работы журналистов приоритетное внимание большинства исследователей и практиков направлено сегодня на поиск организационного оп-тиума, который подразумевает гармоничное сочетание различных

видов труда. В силу этого актуальным остается до сих пор вопрос об умелой совмещении профессиональной специализации с универсализмои. На практике какдый журналист решает данную проблему исходя из своего опыта, знаний, умений и навыков. Также продуманно пытаются подойти к этому вопросу и большинство редакционных коллективов. Ведь именно от этого зависит мнагозвучие газетного оркестра.

Особое внимание автор уделил в своем исследовании та^р-иу типу творческого сотрудничества курналистов,. как соавторство. Оно предполагает совмещение интеллектуальных, эмоциональных и нолевых качеств взаимодействующих личностей. Суть его -

•I

совместный сбор и переработка информации, коллегиальное "Формирование" замысла произведения, создание нового текста. Один из существенных признаков соавторства - осознанная, целенаправленная деятельность, включенная в процесс межличностного общения. На практике журналисты часто прибегают к подобному Езиимодействию, которое наиболее широко представлено в различных типах соавторства. В качестве рабочей гипотезы выдвинута следующая гипотеза:

I/ соавторство на уровне журналиста и профессиональной группы;

■ 2/ сотворчество, двух курналистов; 3/ профессионала и непрофессиональной группы. Подобное сотрудничество журналистов способно вывести их нп новые творческие горизонты. При :;том их кооперативная деятельность всегда подразумевает и наличие творческой сос-

зэтелъности не яду сотрудниками одной редакции. Данной пробив посвящен второй параграф, данной главы. |

На протяжении многих десятилетий в деятельности редак-:онных коллективов ставка в основном делалась на организацию щиалистического соревнования. Категорически отгицая конку-штные отношения, болыпинство теоретиков главное внимание 1еляли анализу природы и сущности социалистического сорев-)ванкя. Такой подход в рассмотрении данной проблем был, на зш взгляд, крайне ограничен, потому что трудовая деятельность зловека имманентно предполагает не только соревновательные, э и конкурентные взаимодействия между индивидами.

Через анализ мотивационной сферы участников редакцион-ого процесса была предпринята попытка показать: в каких лучаях Превалируют соревновательные отношения, а в каких -онкурентные.

На наш взгляд, соревновательные отновения представляют обой механизм взаимного стимулирования активности курналис-ов в процессе сравнения, сопоставления и оценивания ими сво-;й деятельности, а в конкурентной борьбе соперники в большей ¡тепени стремятся удовлетворить свои определенные потребнос-:и как получение определенных материальных благ, желаемого гриза и и престижного статусного положения. При этом обе .эти ¡юрмы межличностного взаимодействия курналистов проявляются здновременно и параллельно друг другу, хотя многие теоретики утверждают, что может быть что-то одно: либо соревнование, либо конкуренция.

Конкретный анализ работы редакций ряда центральных, республиканских, областных и районных газет показал, что большинство из них давно отказалось от зафюрмализованных форм и методов в организации соревнования. Давно стали анахронизмом такие организационные меры, ка)!»выработка условий соревнования, определение.различных критериев при подведении его итогов, стремление создать для участников соревнования "равные старты" и т.д. Сегодня не вопросы технологии, а проблемы психологической включенности газетчиков в соревнование - центральная проблема в рассмотрении данного вопроса.

Творческое соперничество начинается с четкого определения целевых установок. Оно'предполагает такую реализацию общественно-значимых целей, которая в полной мере отвечай , бы '■-■ интересам личности, ее потребности в самоутверждении. Поэтому одна из вагаейших задач соревнования - создание благоприятных условий для выявления индивидуальных возможностей курналис-тов. в тех коллективах, где действия сотрудников издания четко скоординированы, где участники тво.рческого состязания ясно представляют цели совместной деятельности, там присутствует дух здорового соперничества.

конкуренция г редакции представляет словдый процесс. Обусловлено это наличием у конкурирующих кекду собой курналис-тов различных мотивов.

л одном случае они связаны с готовностью человека вступить в борьбу за различные сферы влияния, в другой - в желании добиться каких-то материальных благ, в третьем - в стремлении занять в коллективе более высокое статусное положение.

На фоне возникшей на информационном рынке конкуренции меняются и привычные внутриредакционные отношения. Они Становятся более жесткими, так как разворачивается борьба не только за место на газетной полосе, но происходит столкновение между новыми и старыми взглядами, меняются ценностные ориентации, идут поиски более прогрессивных методов работы, прямо или косвенно влияющих на характер деятельности журналистов. В этом смысле конкуренция - это своеобразная, стратегия между членами одного коллектива, посредством которого люди могут занять более высокое статусное положение в редакции.

Конкурентные начала в творческом труде журналиста при- • обретают все большее значение тогда, когда в самом коллективе .созданы благоприятные условия для индивидуального са'лиырсге- ■ ния какд'ого его члена.

Впрочем, внутриредакциояная конкуренция, если ее не регулировать, может иметь и негативный характер, порождая в коллективе различного рода конфликтные ситуации.

Анализу типов конфликтов в редакционном коллективе посвящен третий параграф. Данный вид взаимодействия мы рассматриваем прежде всего с точки зрения социальных противоречий, которые выракавт объектно-субъектные отношения.

К всеобщим фазам противоречия, по характеристике философов, мовдю отнести тождество, различие, противоположность, наконец, конфликт*. Все они являются необходимыми моментами

* Георгиев Ф.И., Петровичева Л.Ф. Проблемы противоречия. М., 1969, С. 69.

развития не только общества в целой, но и каждой его отдельной ячейки, одной из которых является организация. Поэтому конфликт в редакционной коллективе, как одна из форм социального противоречия, несомненно несет на себе отпечаток характера социального строя, социальной среды, в которой он действ; ет. Однако, в своем диссертационном исследовании мы не ставил! целью анализ конфликтных ситуаций в столь широком аспекте.

О

В поле нашего внимания были различные межличностные и групф>-вые коллизии, которые разворачиваются в процессесовместной де тельностй курналистов.

Конфликты в редакционном коллективе всегда, на наш взглад обусловлены необходимостью разрешения духовно-практических прс тиворечий, возникающих между гурналистами. В этой срязи к пони манию природы конфликтов в редакционной коллективе способствовало построение их типологии. Автор выделил следующие из них:

I/ межличностные;

2/ не ¡¡¡групповые;

2/ творческие.

Межличностные конфликты в редакционной коллективе могут быть порождены социально-психологической несовместимостью участников редакционного процесса. Но а'ачатки подобного рода инцидентов могут быть заложены и в самой структуре редакции и полностью зависить от тех перемен, которые происходят в них. !'екличностиые конфликты могут протекать как в эмоциональной сфере, так и в деловой. В первом случае цель и объект инцидента формируется на основе уке слокившихея иекду журналистами отношений. Данному виду взаимодействия мы противопостав-

лпеч деловые конфликты, в которых цель и объект являются мотивом инцидента. Такого рода конфликты более управляемы, так как обычно протекают вне выяснения личных .отноиений мекду противоборствующем сторонами.

Характер мекгрупповых конфликтов связан в основном со столкновением противоположных групповых интересов, (^противоречиями, появляющимися в ходе сопоставления групповых оценок лиц, поступков или.общественных дел. При этом подобного рода конфликты могут группироваться как в области ценностей, интересов и убеждений, так и вокруг различных групповых позиций по тому или иному вопросу. . '

Творческие конфликты, как правило, возникают при следующих ситуациях: ■ * ' • ■ I/ при выработка новых целей издания, которые могут выявить различные позиции у участников совместной деятельности • и тем самым привести их к столкновению;

2/ в ходе творческой конкуренции гурналистов, когда их борьба за различные сферы влияния перерастает в открытую конфронтацию;

3/ при выполнении редакционных заданий, когда взгляды и интересы журналистов не совпадают с позициями их коллег.

Возникновение, развитие и разрешение того или иного типа конфликта во многом зависит от тех, кто вовлечен в инцидент. Какдое такое ме'ждуусобное столкновение неповторимо, как неповторимы его участники. При этом о полезном для редакции конфликте могао говорить тогда, когда он повышает эффективность деятельности коллектива в целом, "работает" на достикение

его целей.

Подеодя общие итоги предпринятого исследования, мокно заключить, что совершенствование деятельности редакционного коллектива непосредственно влияет и па развитие творческой индивидуальности журналиста. Подобного рода взаимосвязь отдельной личности с профессиональной группой представляет на практике диалектическое единство и обусловлено как объективными, так и субъективными факторами, формирующими не только цели совместной деятельности курналистов и их межличностные отношения г редакционном коллективе, но и создающие оприеленные предпосылки для внутриредакционного взаимодействия сотрудников издания на уровне сотрудничества, соперничества и конф:-ликта.

Изучение различных форм внутриредакционного взаимодействия курналистов, осмысление опыта работы разных редакций, рассмотрение социально-психологических условий работы сотрудников одного издания, позволит участникам редакционного процесса более эффективно реиать стоящие перед ними творческие задачи .

В порядке опробации материалов исследования часть их была использована в выступлении ira научной конференции факультета журналистики !.!ГУ в феврале 1990 г. Выступление называлось: "Сотрудничество и соперничество - формы творческого взаимодействия журналистов в редакционном коллективе".

Тезисы последнего выступления были опубликованы в сборнике материалов научной конференции Факультета к^рналистики !ТУ "Советская а-.урпалистпка в ISSO г. Проблемы реорганизации.

печати, телевидения и радио в условиях политической.и экономической реформ". Статья "Сотрудничество и соперничество -формы творческого взаимодействия журналистов, или о методологических основах коллективного творчества работников печати" /объем I п.л./ депонирована в ИНИОН ЛП СССР 25.05.91 г. под № 44623. '