автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Организованная преступность и преступные организации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Костюковский, Яков Викторович
Введение. - стр.
Глава I. Теоретические основы исследования. - стр.
§1. Степень исследованности проблемы. История изучения преступности и организованной преступности в России. - стр.
§2. Теоретические предпосылки исследования преступности.
2.1. Общие теории. - стр.
2.2. Специальные теории. - стр.
Глава II. Традиционные формы организованной преступности. Исторический очерк. Сравнительный анализ. - стр.
§1. Якудза. Япония. - стр.
§2. Мафия. Италия. - стр.
§3. JIa Коза Ностра. США - стр.
§4. Некоторые другие формы организованной преступности. - стр.
§5. Организованная преступность в России. - стр.
5.1. Обще уголовная преступность. - стр.
5.2. Экономическая преступность. - стр.
5.3. Новая организованная преступность. Становление, — стр.
5.4. Современное состояние организованной преступности. - стр.
Глава III. Социологический анализ преступных организаций. - стр.
§ 1. Методика исследования. - стр.
§2. Организованная преступность. Ленинград - Санкт-Петербург. - стр.
§3. Крупнейшие преступные сообщества и группировки Санкт-Петербурга. -стр.
§4. Модели преступных организаций. - стр. 107 Выводы. - стр.
Список используемой литературы. - стр.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Костюковский, Яков Викторович
Современная Россия переживает период сложных, противоречивых преобразований в социальной, экономической и политической сферах общественного бытия. Взрыв уровня преступности, проникновение организованных преступных сообществ в самые высокие эшелоны власти, экономику, бизнес, круги, определяющие политическое развитие общественной жизни диктуют необходимость всестороннего, многоуровнего и систематического исследования организованных преступных структур. Важность и необходимость социологических исследований организованной преступности определяется возможностью получить информацию и результаты, недоступные в рамках юридических исследований. Кроме того, использование новых общих теорий, разрабатываемых в социологии для более успешного, ракурсного изучения и показа социальных феноменов, позволяет оценить реальное место того или иного из них (в данном случае - организованной преступности) в поле общественной жизни, проследить связи, взаимодействия, взаимовлияния с другими функционирующими социальными системами.
Определений «организованной преступности» много, само это понятие дискуссионно. В ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996г. (УК РФ) наряду с преступными группами (п. 1-3 ст. 35 УК) называется и преступное сообщество (преступная организация), под которым понимается сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений1, либо объединение организованных групп/организаций (п.4 ст.35 УК). Это не очень четкое, с нашей точки зрения, определение, но оно носит нормативный (обязательный для полиции и уголовной юстиции) характер. [111] Сложнее дать социологическое (криминологическое) определение. Здесь и далее нами понимается под «организованной преступностью» -функционирование устойчивых иерархических образований, вовлеченных в преступность, как в вид деловой активности (бизнес) и обеспечивающих свою безопасность посредством коррупции. Это определение было дано в документах Международной конференции ООН в Суздале (Россия, 1991). [129]
Общие процессы, которые делают исследование организованной преступности актуальным с социологической точки зрения таковы2:
- распад СССР, исчезновение единого блока социалистического лагеря, возникновение новых независимых государств, появление новых границ, «прозрачность» других - лежащие на поверхности причины развития и усиления организованного преступного мира;
- более глубинные - развитие науки и техники, использование последних со все возрастающим размахом и масштабами преступными сообществами;
- проникновение организованной преступности в механизмы, влияющие на формирование экономического и политического направлений общественной жизни - как суперпроцесс.
Микропроцессы, актуализирующие исследование организованных преступных сообществ:
1 Согласно ст. 15 УК РФ, различаются четыре категории преступлений: небольшой тяжести (за совершение которых может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы), средней тяжести (с наказанием до 5 лет лишения свободы), тяжкие (с наказанием до 10 лет лишения свободы) и особо тяжкие (с возможным наказанием свыше 10 лет лишения свободы).
2 Здесь и далее имеются в виду дикурс данного исследования, т.к. актуальных мотивов для изучения организованной преступности, естественно, больше.
- реформация и деформация традиционных организованных общеуголовных структур, эволюция и революция в преступном мире;
- трансформация организованной преступной деятельности в области экономики и «беловоротничковой» преступности, характерной для СССР («цеховики», «теневая» экономика);
- слияние двух последних «отраслей» преступности в единую организованную преступную систему мафиозного типа и, как следствие, новые интересы, новые виды криминального бизнеса, «отмывание» денег, последующая легализация денежных средств, установление коррупционных связей, посредством которых организованная преступность обретает инструменты влияния и способы контроля над социальными институтами.
Настоящая диссертация посвящена изучению широкого круга проблем, в возникновении которых важнейшее место занимают организованные преступные структуры. Проведенная работа позволяет получить возможность изучить и сравнить накопленный опыт с эмпирически полученными результатами, отражением феномена в общественном мнении, формируемым Масс Медиа.
Научная проблема.
Современное состояние организованной преступности характеризуется: а) высокой степенью ее проникновения во все государственные органы и социальные институты; б) высокой степенью латентности при широко распространенном в общественном мнении о массовости мафиозных проявлений.
Организованная преступность - крайне мифологизированная тема [151, pp.148-231; 152; 163]. Это объясняется тем, что предмет исследования относительно нов для науки. Однако если в Италии,
США и Японии организованная преступность изучается с конца 20-х гг. XX в., то для российской науки это совсем новая тема.
Вышеуказанное ведет к излишней популяризации и публицистичности исследований, что в свою очередь не дает возможности оценить ситуацию с «обеих сторон» (официальная и неофициальная), дать объективную характеристику организованных преступных структур с точки зрения их функциональности и дисфункционально-сти, их стратегии и тактике, взаимоотношений с другими социальными системами. Единственно возможным разрешением данной проблемы является эмпирическое (во многом этнографическое и феноменологическое) социологическое исследование организованной преступности.
Цель исследования.
Выявление и описание механизмов взаимодействия внутри структур организованной преступности и их взаимодействия с легальными социальными структурами.
Объект исследования.
Организованная преступность, как сформировавшийся социальный институт, контролирующий общественную жизнь в тех областях, где легальные институты осуществляют свою деятельность (по разным причинам), неэффективно.
Предмет исследования.
Организованные преступные сообщества Санкт-Петербурга и более узко - члены этих преступных сообществ, их суждения, оценки ситуации, криминальная карьера, взаимоотношения между ними и преступными сообществами, взаимоотношения между преступными и легальными институтами, степень вовлеченности организованной преступности в различные сферы жизни социума. Дублирование или замещение легальных институтов организованными преступными структурами (суд, арбитраж, налоговая политика, защита, законодательство и др.).
Научная новизна работы.
1. Впервые на большом эмпирическом материале представлен социологический анализ организованной преступности как социального института и преступных сообществ как социальных организаций.
2. Выработано социологическое понимание организованных преступных сообществ, на основании теоретических представлений и эмпирических данных, полученных в результате интервью, контент-анализа литературных источников (научных и периодических изданий), анализа статистики.
3. Уникален используемый метод получения эмпирических данных - глубинные интервью с действующими представителями преступных сообществ Санкт-Петербурга (около 150 интервью), и других регионов России (около 100).
4. Осуществлен анализ организованной преступности как функциональной системы, развивающейся в России в двух основных направлениях: а) совершенствование и развитие собственно преступной деятельности; б) стремление организованных преступных структур к рычагам управления жизнью общества: бизнес, экономика, политика и др.
5. Исследована субкультура российского преступного сообщества (прежде всего на примере Санкт-Петербурга): иерархия, нормы, порядки, факторы, влияющие на карьеру и индивидуальное развитие.
6. Прослежено влияние на социум «неписаных», субкультурных норм (альтернативных законов), максимально адаптирующих преступные организации к реальным условиям жизни общества.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современная организованная преступность в России является результатом слияния существовавших ранее форм преступности: общеуголовной и экономической.
2. В России не существует организованной преступности «мафиозного» типа, т.е. нет общего координационного совета, планирующего действия организаций в масштабах страны.
3. Организованная преступная деятельность представляет собой вид деловой активности (бизнес), симбиотически включенный в социум.
4. Выраженной тенденцией является «легализация» деятельности преступных сообществ и криминализация легальной экономики, бизнеса и - отчасти - политики.
Апробация.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на Балтийском криминологическом семинаре (1996, 1997, 1999); криминологических конференциях в Финляндии (1998), Норвегии (2000), Латвии (2001), Бразилии (2002) и др.
К сообщениям был проявлен интерес, и они получили положительную оценку. 9
Автор имеет 30 научных публикаций по теме диссертации на русском, английском, французском и польском языках, около 30 публикаций и интервью в периодической печати и Интернете.
Апробация работы осуществлялась также при чтении курса лекций в Государственной Академии Культуры (курс «Социология девиантности»), Международном банковском институте (специальные курсы «Организованная преступность», «Компьютерная безопасность»).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организованная преступность и преступные организации"
Выводы.
К концу 90-х годов организованная преступность в России -сложившаяся социальная система. Государственная машина утрачивает механизмы и инструменты социального контроля. Образующийся вакуум заполняется альтернативными системами контроля. Так как большинство бизнесменов вовлечено в формирование политической и экономической жизни страны, областями криминализации последовательно становятся: бизнес, экономика, политика.
Организованная преступность перестает быть конфедерацией бандитов, вымогателей - это союз коррумпированных государственных чиновников и криминализованных бизнесменов.
Кроме легальных выплат все бизнесмены тратят значительные средства (не только денежные) на коррупционные связи. Выплаты и услуги чиновникам ограждают бизнес от «лишних» проверок со стороны правоохранительных и контролирующих органов.
Экономические отрасли находятся под контролем элитных региональных групп. Определенные сферы экономики, финансовые и инвестиционные потоки находятся под жестким контролем отдельных групп.
Криминализация политики в этих условиях неизбежна. Политическая элита является надежным средством «прикрытия» и лоббирования определенных интересов. В политической жизни России конца 90-х происходит то же самое, что происходило в криминальном мире начала 90-х: распределение и передел сфер влияния, определение приоритетных путей развития. Преступная этика (и эстетика - язык, музыка, кино) инфильтрована обществом и проникает в политические круги. Широко используется практика шантажа, компрометирующих материалов, убийства. Правоохранительные органы становятся инструментом в руках борющихся сторон. Политические лозунги, любая политическая кампания, направленные на борьбу с негативными социальными явлениями (операция «Чистые руки», усиление мер по борьбе с коррупцией, чиновничьим произволом и т.д.) служит поводом для устранения конкурентов, замены одних чиновников на других, сведения личных счетов.
Некоторые представители современного крупного бизнеса имеют широко известное криминальное прошлое (напр.: Барсуков, Быков, Клементьев, Конюхов и др.).
Вышеизложенное не означает, что организованные преступные сообщества занялись «высокими материями» и полностью «ушли с улицы». Существует огромное количество боевых бригад, основным занятием которых является: наркобизнес; торговля оружием; фальсификация алкогольных напитков; угоны автомобилей; организация ограблений, краж; грабеж на дорогах; организация проституции. Преступники, вовлеченные в криминальную деятельность и высокопоставленные преступники общаются опосредовано, представляя, по сути, интересы определенного сообщества. Повышается квалификация и преступников на нижнем уровне. Существенным вкладом в криминальные доходы являются нарушения авторских прав. Видео, аудио продукция, сборники компьютерных программ в подавляющем большинстве выпускаются в обход лицензий. Торговые точки с этой продукцией можно без труда найти на улицах города. В России широкое распространение получает компьютерная преступность -аферы с кредитными карточками, электронными платежами.
Современные преступные организации в значительной степени виртуальны. Границы их членства и вида деятельности размыты. Это маскирует их, инфильтруя в легальные институты. Современный термин «авторитетный бизнесмен» - прекрасная иллюстрация того, как может легализоваться лидер преступной организации. Очевидно, что четкое определение или удачное замещение термина «организованная преступность» крайне необходимо.
Организованная преступность России имеет существенное отличие от традиционных моделей Италии, США, Японии. Классической можно считать ситуацию, когда представители организованной преступности, достигнув руководящих высот в государстве, создают законы. Таким образом отсекается потенциальная возможность повторения их криминальной карьеры. В России же такого законодательного регламентирования не происходит. Появились широкие возможности для установления контроля над определенными регионами, сферами бизнеса, получения огромных средств, но нет эффективного законодательства и практики противодействия организованной преступности и коррупции. В этих условиях всегда остается гипотетическая возможность передела.
Российская организованная преступность широко интегрирована в систему международной организованной преступности. Преступные организации имеют своих «уполномоченных» во многих странах Европы, Америки, Азии. Однако, единой организации мафиозного типа в стране нет. Региональные преступные сообщества проводят разную политику. Сообщества «воров» в Сибири и на Урале не похожи и расходятся во взглядах с Московскими «ворами». В преступных кругах постоянно вспыхивают конфликтные ситуации между «славянским» и «кавказским» крыльями. Нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране может трактоваться как результат неурегулированности отношений в преступном мире, деловых кругах, политической элите, которые представляются как единый организм власти.