автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бондарь, Денис Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бондарь, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социального контроля организованной преступности

§1. Организованная преступность как форма социальной девиации

§2. Социальный контроль оргпреступности: методологические аспекты

ГЛАВА 2. Социальный контроль организованной преступности в зарубежных странах: эффективные модели

§1. Социальный контроль оргпреступности в США

§2." Социальный контроль оргпреступности в Италии

§3. Социальный контроль оргпреступности в Японии

§4. Социальный ^контроль оргпреступности в КНР

ГЛАВА 3. Социальный контроль организованной преступности в России: ретроспектива, состояние, прогноз

§1. Социальный контроль оргпреступности в Российской Империи

§2. Социальный контроль оргпреступности в СССР

§3. Социальный контроль оргпреступности в современной России

§4. Социальный контроль международной организованной преступности в со- 173 временной России: состояние и прогноз

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Бондарь, Денис Владимирович

Актуальность теми диссертационного исследования

Социологи, юристы и криминологи имеют различные позиции относительно того, что представляет собой организованная преступность. Однако ни у кого из них не возникает сомнений в том, что этот вид преступности представляет особую опасность для общественной системы и должен быть выделен в качестве самостоятельного социального феномена > как в теоретических, так и в практических целях.

Как отмечают В.И. Добреньков и> А.И. Кравченко организованная преступность «.заслуживает особого внимания хотя бы уже потому, что это самый разрушительный тип социальных деформаций в-мирные времена. Организованная преступность поражает все сферы общественной жизни, все институты общества, его структуру». И'далее: «В своем предельном виде, когда она охватывает от 30 до 50% ткани общества; организованная преступность превращается в параллельно функционирующую систему власти, управляющую обществом и развращающую все население страны. Именно такие опасные масштабы она приняла в России 1990-х гг.»1

Уровень развития и тенденции распространения организованной преступности в нашей стране поставили ее в один ряд с самыми серьезными проблемами современной российской действительности. Актуальность обозначенной, проблемы подтверждена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, называющей в числе угроз безопасности страны угрозу криминализации общественных отношений, роста организованной преступности и коррупции, борьба с которыми «.имеет не только правовой, но и политический характер»2.

1 Добреньков В. И., Кравченко А. И. Фундаментальная социология: В 15 т. - Т. VI: Социальные деформации. -М : ИНФРА-М, 2005. - 1074 с.

2 Указ Президента РФ от 17.12.1997 № 1300 (ред. от 10.01.2000) «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета, № 247, 26.12.1997.

По словам Генерального Прокурора России Ю.Я. Чайки организованная преступность «.становится тревожной реальностью повседневной жизни. Неотъемлемой частью организованной преступности стала коррупция. Казалось бы, организованной группе сложнее скрыть свою противоправную деятельность, чем отдельному преступнику. Но она и не скрывает эту деятельность, она блокирует реакцию государства с помощью коррумпированных чиновников различного ранга»3.

Организованность современной российской преступности является ее существенной чертой, которая значительно усиливает ее общественную опасность. В России социальная-среда'профессиональной'преступности сформировалась еще в XIX веке, однако качества, преобразовавшие ее из профессиональной в организованную, ядро которой, уже составляют не отдельные преступные группировки, но организованные преступные сообщества, способные влиять на выработку и'принятие государственных решений, организованная преступность приобрела к концу XX века. Можно согласиться с мнением, что организованная преступность в нашей стране выполняет сегодня? социальную функцию персонификации общественного зла4.

В связи со сказанным встает вопрос разработки эффективной модели социального контроля организованной преступности в Российской Федерации в условиях повышенного влияния организованными преступными сообществами на выработку и принятие государственных решений, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Основателем теории социальной девиантности является французский социолог Эмиль Дюркгейм; именно он впервые разработал структурно

J Юрий Чайка. Организованную преступность прикрывают коррумпированные чиновники // "Российская газета" - Федеральный выпуск №5378 (2) от 12 января 2011 г.

1 См : Хлыстов А.Н Организованная преступность как социальное явление // Вестник Самарского юридического института. Межвузовский сборник научных статей. - Самара: Изд-во Самар. юрид. ин-та, 2007. С. 253. функциональную теорию социальной аномии. Терминологические основы теории социального поведения были заложены Максом Вебером и развиты впоследствии Толкотгом Парсонсом, Питиримом Сорокиным, Робертом Мертоном и другими представителями структурно-функционального и системного подходов в социологии. Значительный вклад в теорию впоследствии внесли Э. Сазерленд, Д. Кресси, Р. Клауорд, JI. Оулин, Т. Селлин,. А. Коэн, Д. Матц, Дж. Сайкис, Г. Беккер, Э. Лемерт, И. Гофман.

Фундаментальный вклад был также внесен социальными психологами-Ж. Пиаже, Т. Шибутани и JI. Колбергом, а также этологами К. Лоренцем* и Н. Тинбергеном. Проблематика отдельных видов и форм' девиантного поведения, масштабов и форм их распространения в обществе исследовались в работах отечественных исследователей, в частности, Л.С. Алексеевой,

A.И. Антонова, A.A. Габиани, ЯМ. Гилинского, А .Я. Гришко, И.А. Двойменного, В.М. Димова, А.Ю. Дроздова, Г.А. Забрянского, С.А. Завражина, Т.В. Ивановой; Д.В. Колесова; О.В. Крыштановской, О.Л. Лебедя, Б.М. Левина, М.Б. Левина, В.В. Лунеева, A.A. Мухина,

B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, А.Л: Салагаева, С.Г. Смидовича, Т.Г. Татидиновой, Ф.Э: Шереги5 и др.

3 См.: Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье //'Социологические исследования. 2003. № 4; Антонов

А.И., Лебедь О.Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? // Социологические исследования. 2003. № 4; Габиани А.А. Кто такие наркоманы? // Социологические исследования. 1992. № 2; Гилинский Я.И. Девиант-ность и социальный контроль в России (Х1Х-ХХ вв.). Тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2001; Гришко А Я О наркомании среди подростков // Социологические исследования. 1990. № 2; Двойменный И.А. Рецидивная преступность: характер, факторы, уровни // Социологические исследования. 2000. № 1; Двойменный И.А. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников // Социологические исследования. 1994. № 8-9; Димов В М. Проблема девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект) // Вестник Московского университета, Сер, 18. Социология и политология. 1997. № 3; Д Добрень-ков В И, Кравченко А. И. Фундаментальная социология: В 15 т. - Т. VI: Социальные деформации. - М„ 2005;

Дроздов А Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации // Социологические иссаедо-вашш. 2003. № 4; Забрянский Г. Социальный контроль и преступность несовершеннолетних // Социальный контроль над девиантносгыо. С-Пб., 1998; Забрянский Г.И. Статистика преступности несовершеннолетних в России в 1998 году: Аналитический обзор. М., 2000; Завражин С.А. Подростковая делинквентность: транскучьтур-ная перспектива // Социологические исследования. 1995. № 2; Иванова Т.В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социологические исследования. 1992. № 7; Ильяшенко А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье // Социологические исследования. 2003. № 4; Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма М., 1991; Кон И.С. Введение в сексологию. М., 1988; Крыштановская О.В. Нелегальные структуры России // Социологические исследования. 1995. № 8; Левин Б.М., Левин М.Б. Наркомания и наркоманы. М., 1991; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенден

В советский период теория социологии девиантного поведения разрабатывалась отечественными учеными преимущественно в рамках правовой науки, что приводило зачастую к юридическому крену как в терминологии и определениях, так и в структуре научного направления. Теоретические исследования социологической направленности стали появляться недавно: Прежде всего следует отметить работы Г.А. Аванесова, B.C. Афанасьева, Г.К. Варданянца, Я.И. Гилинского, В;И. Добренькова, О.И. Зотовой; В.Н. Иванова, С.И. Курганова, А.И. Кравченко, JI.A. Ланцовой, В.Т. Лисовского, О.С. Осиповой; A.B. Федуловой, Т.В. Шипуновой, В.Е. Эминова6 и др. ученых.

В отечественной^ науке теория1 социального поведения развивалась в работах Е.М. Бабосова, Л.Г. Борисовой, B.C. Братуся, В.К. Вилюнаса, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.Г. Дилигенского, В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, С.Б. Каверина, Н.И. Карпеца, И.С. Кона, А.Н. Костенко, А.И. Кравченко, A.C. Кудрявцева, В.Н. Кудрявцева, А.Н: Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Ш.А. Надирашвили, А.И. Патрушева, В®. Пациорковского, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Г.С. Солодовой,' ции. М., 1999; Лунеев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. 2002. № 6; Мухин A.A. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993; Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи. Криминальная субкультура. М., 1992; Салагаев A.JI. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. Казань, 1997; Смидович С.Г. Самоубийство в зеркале статистики // Социологические исследования. 1990, № 4; Татидинова Т.Г. Организованная преступность и молодело. // Социологические исследования. 2001. № 1; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. СПб., 2002 и др.

6 См.: Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Афанасьев B.C. Эволюция концепции аномии в социологии девиантного поведения // Рубеж (альманах социальных исследований). 1992. № 2; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. СПб., 1995; Варданянц Г.К. Социологическая теория права. М., 2007; Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля / Под ред. Гилинского Я.И. М., 1992; Гилинский Я.И., Афанасьев В С. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1993; Гилинский Я.И. Девиант-ность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.). Тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2001; Зотова О.И Проблемы отклоняющегося поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М , 1976; Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. 1995. № 2; Криминология / под ред. В.И Кудрявцева и В.Е. Эминова. М., 2004; Курганов С.И., Кравченко А.И. Социология для юристов. М., 1999; Ланцова Л.А., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения // Социально-политический журнал. 1993. № 4; Социология молодежи / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологические исследования. 1998. № 9; Федулова A.B. Социокультурные составляющие девиантного поведения несовершеннолетних // Россия и социальные изменения в современном мире. Сборник научных докладов в 2-х т. Т. 1. М., 2004; Шипунова Т.В. Критический анализ причинных теорий девиантностности // Проблемы теоретической социологии. СПб., 2000 и др.

Г.В. Суходольского, A.A. Тайбакова, А.Ф. Филиппова7 и др.

Проблемы социального контроля и типологии социальных норм традиционно исследовались в рамках философии права, где наибольшее значение,получили концепции И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля, а также в общей теории права, в которую значительный вклад был внесен и русскими дореволюционными теоретиками права - Н.М. Коркуновым, Л.И. Петражицким, E.H. Трубецким и др. В социологии наибольшую известность и признание получили типологии социальных норм М. Вебера и У. Самнера. Среди современных отечественных ученых необходимо^ отметить работы М.И. Бобневой, Ю.Г. Волкова, Я.И. Гилин-ского, А.Н. Гончаровой, A.C. Гречина, В.Г. Гречихина А.Г., В.-И. Добренькова; Л.Г. Ионина, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Леонтьева, C.B. Моисеева, о

Е.М. Пенькова, В.Д. Плаховой, A.A. Ручки, Н.М. Тапчаняна и других ученых.

7 См.: Бабосов Е.М. Поведение социальное // Социология: Энциклопедия. Мн. 2003; Борисова Л.Г., Солодова Г.С. Социология личности. Новосибирск, 1997; Братусь B.C. Аномалия личности. М.,1989; Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. M., 1976; Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990; Гальперин П.Я. Введение в психологию. М., 1976; Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании. Психологическое обозрение. № 1, 1998; Дилигенский Г.Г. Проблемы теории человеческих потребностей // Вопросы философии, 1976, № 9; 1977, № 2; Дубинин А.П., Карпец Н.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение ответственность: о природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. М.,1989; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории. Л., 1964; Каверин С.Б. О психологической классификации потребностей И Вопросы психологии. 1987. № 5; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Косгенко А.Н. Криминальный произвол. Социопсихология воли и сознание преступника. Киев, 1990; Кудрявцев В.FL Правовое поведение: норма и патология. 1982; Кудрявцев A.C. Психологический анализ смыслообразуюншх факторов делинквентного поведения подростков // Психологический журнал. 1996. № 5; Леонтьев А.Н. Проблемы развитая психики. М., 1981; Надирашвили Ш.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1974; Патрушев А.И. Расколдованный мир Макса Вебера. М., 1992; Пациор-ковский В.В. Теории социального действия Н История буржуазной социологии первой половины XX века. М., 2003; Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи. Криминальная субкультура. М., 1992; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1976; Симонов П.В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М., 1970; Симонов П.В. Что такое эмоция? М., 1966; Сухо-дольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. Л., 1988; Тайбаков A.A. Лицо корыстного преступника // Социологические исследования. 1999. № 5; Филиппов А.Ф. Обоснование теоретической социологии. Введение в концепцию Георга Зиммеля // Вопросы социологии. 1993. № 3 и др.

8 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Волков Ю.Г., Тапчанян Н.М. Правосознание и правовое поведение: сущность, структура, связь. М., 1998; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социолопгческая теория // СОЦИС. 1991. № 4; Гончарова А.Н. Проблема согласования общественных и личных интересов в процессе построения гражданского общества. Красноярск, 2001; Гре-41 ш A.C. Социология правового сознания. М., 2001; Гречихин В.Г., Гречихина В.Л. Социологические очерки. М., 2010г.; Добреньков В.И. Кравченко А.И. Фундаментальная социология, в 15 тт. М., 2003-2008 гг.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.,1986; Ионин Л.Г. Социология культуры. M ., 1996; Кудрявцев В.Н. Нравы общества переходного периода // Вестник россшЧской академии наук, том 72, № 3 (2002); Леонтьев Д А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании. Психологическое обозрение. № 1, 1998; Моисеев C.B. Философия права. Новосибирск, 2003; Плахова В.Д. Социальные нормы и отклонения // Сошгологические исследования, 1995. № 11.; Ручка A.A. Социальные ценности и нормы. Киев, 1976 и др.

Научное и практическое осмысление развития организованной преступности в России привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей в восьмидесятых-девяностых годах, причем не только отечественных, но и зарубежных авторов.

В России проблемам противостояния организованной преступности посвяти ли свои работы Аванесов Г.А., Адашкевич Ю.Н., Алексеев А.И, Антонян-Ю.М., Бабаев М.М., Воронин Ю.А., Гриб В.Г., Гаухман Л'.Д., Гуров А.И., Гор-шенков Г.Н., Григорян В.П., Демидов Ю.Н., Долгова А.И., Дьяков СВ:, Емельянов A.C., Есипов В.М., Иванов Э.А., Иншаков GM, Зацепин-М^Н., Кабанов П.А., Карпец И.И., Клейменов М.П., Козлов Ю.Г., Коннов А.И., Кудрявцев В.И., Кузнецова Н.Ф., Ларьков А.Н., Лунеев В.В., Максимов СВ:, Минысовский Г.М., Мурашов В.И., Никифоров A.G, Номоконов В.А., Овчинский B.C., Панкратов В.В., Пахомов В.Д., Петров Э.И., Пристанская О.В., Попов В:И:, Разинкин-В.С., Смирнов А.Ф., Сухарев А .Я., Чернова К.Т., Шульга В.И., Эминов В.Е., Ястребов. В.Б. и многие другие исследователи.

Частные аспекты-борьбы с организованной преступностью, рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Бутенина, С.В: Ванюшкина; Н.П: Водько, Л.Д. Гаухмана, P.P. Галиакбарова, И:В. Годунова, Е.А. Доли, .C.B. Дьякова, А.П. Дьяченко, С.Е. Вицина, А.Н. Волобуева, А.Б. Кашелкина, И.В. Климова, В.П. Кувалдина, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.Н. Омелина, A.B. Покаместова, B.C. Разинкина, A.B. Шеслёра, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Итак, исследуемая проблематика борьбы с организованной- преступностью в теории представлена достаточно широко и рассмотрена достаточно глубоко. Однако подходы- к организованной преступности страдают узостью в силу чисто юридических определений, методов исследования и объяснения социальных девиаций. Остается неосвещенной проблематика воздействия на преступность различных форм социального контроля, а также механизмов воспроизводства организованной преступности. Вопрос об эффективной модели социального контроля организованной преступности в условиях повышенного влияния организованной преступности на государство остается неосвещенным, а существующие теоретико-методологические позиции требуют дальнейшей социологической разработки.

Цель диссертационного исследования - разработка эффективной модели социального контроля; организованной преступности на основе анализа процессов криминализации общественных отношений в современной России.

В соответствии с поставленной целыо, предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать организованную преступность как вид профессиональной преступности и форму социальной девиантности. *

2. Исследовать концепции социального контроля, а также теоретические модели социального контроля организованной преступности.

3. Изучить -мировой5 опыт социального контроля организованной преступности; выявить модели, эффективные в условиях углубления процессов криминализации общественных отношений.

4. Проанализировать российский опыт социального контроля организованной преступности в ретроспективе.

5. Определить состояние социального контроля организованной, преступности в современной России; дать рекомендации по повышению эффективности механизмов социального контроля организованной преступности в условиях углубления процессов криминализации общественных отношений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явились модели: социального контроля организованной преступности; предметом — социальный контроль российской организованной преступности в условиях углубления процессов, криминализации общественных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Даны рабочие определения организованной преступности (социально-коммуникативное пространство, имеющее устойчивый характер;- субкультурные ценностные установки и паттерны; криминального;' поведения^ иерархию; статусов, внутреннюю систему социализации и социального контроля), социального контроля (свойство социальной системы, призванное обеспечивать необходимый уровень солидарности при оптимальном- уровне: социальных, девиаций) и криминализации общественных отношений (степень, влияния;организованными; преступными- сообществами на выработку и принятие государственных решений): ' ; :

2; На основе рассмотренного опыта социального контроля организованной преступности в США, Италии; Японии и КНР выявлено системное противоборство между государством и организованной преступностью, где криминальные-кланы предпринимают, регулярные попытки оказывать влияние на государство и легализоваться'в; обществе, а государственный аппарат планомерно возводит барьеры, призванные указанные попытки* нейтрализовать/ Определены основные модели; социального контроля организованной преступности: американская или "информационная!' модель (основа™ - спецоперации против организованной преступности, которым предшествует длительный сбор информации), японская или "социализационная'1 модель (основа - социализация организованной преступности), итальянская или "экономическая" модель (основа - выявление и конфискация собственности, принадлежащей мафии, недопущение легализации), китайская или "социалистическая" модель (основа - тюремное заключение и работа с предстваителями преступных сообществ в условиях пенитенциарной системы, допускающей пытки).

3. Раскрыт латентный социокультурный конфликт, где с одной стороны государство и общество как культурная суперсистема, а с другой - субкультуры криминальных общностей. Рассмотрена тенденция, когда социальная девиация? в правовой^ сфере возводится в степень нормы, а традиционные нравственные императивы подменяются суррогатами, взращенными на морали преступного мира. Подобная тенденция наблюдается в>случае углубления процессов криминализации« общественных отношений, что имеет место в современной России. Рассмотрена система социального контроля организованной преступности в условиях, когда государство престает сопротивляться криминализации. Предлагается формирование "автономной" модели социального контроля организованной преступности на? основе специального, автономного государственного аппарата, защищенного от влияния организованных преступных сообществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность социального контроля зависит во многом от того, насколько процесс осуществления социального контроля является независимым от влияния организованной преступности. Приоритетом социального контроля организованной преступности являются: нейтрализация влияния организованных преступных сообществ на общество и государство, а также разрушение механизмов криминальной социализации. Главными направлениями эффективного социального контроля организованной преступности являются: (1) нейтрализация легального спроса на нелегальные товары и услуги.(введение уголовного-наказания за потребление наркотиков); (2) нейтрализация криминального предложения нелегальных товаров и услуг путем легализации нелегальных товаров и услуг (например, легализация проституции); (3) нейтрализация криминального спроса и предложения легальных товаров и услуг (в частности, ужесточение уголовных наказаний за угон автотранспорта, кражи, мошенничества и др.)

2. Разработана модель автономного социального контроля организованной преступности, подразумевающая четыре составляющих: информационную (сбор комплексной информации об организованных преступных группах и сообществах), экономическую (выявление и конфискация-собственности, принадлежащей ОП, недопущение легализации), социализационную (инкультурация в обществе представителей ОП, не представляющих серьезной общественной угрозы, а также лишение свободы и индивидуальная, воспитательная работа с представителями ОП в условиях пенитенциарной системы), а также специальную (проведение молниеносных спецопераций по задержанию «участников. ОП).

3. Необходимо разработать единую форму региональной, отраслевой социологической отчетности, включающую следующие данные: названия и характеристики организованных преступных сообществ, лидеры и социальная структура общностей, основные ценностные.ориентации,' культурологические и антропологические особенности, сферы деятельности1 организованный преступных группировок, уровень криминализации общественных отношений (степень вовлеченности госаппарата и общественных объединений в цепочку преступной деятельности) и другую информацию.

4. В современной России отсутствует федеральная целевая.-программа* по борьбе и профилактике-организованной преступности, в том числе-международной. Считаем, что такую программу необходимо разработать, и она должна предусматривать:

• создание Федеральной службы расследований (по аналогии с Федеральным* бюро расследований США), основным направлением работы которого стало бы предварительное расследование преступлений, совершенных организованными преступными группировками, а также преступлений коррупционного содержания;

• создание специальной Комиссии при Президенте России по борьбе с организованной преступностью и коррупцией;

• создание специальной коллегии Верховного суда России по уголовным делам в сфере организованной преступности и коррупции;

• пожизненную защиту лиц, проводящих деятельность по выявлению и пресечению деятельности организованной преступности;

• специальную систему пенитенциарных учреждений, предназначенных для строгого лишения свободы членов организованных преступных сообществ и коррупционеров;

• создание криминологической карты Российской Федерации, а также регионов страны.

Научная и практическая значимость работы

Материалы работы, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по курсам криминологических и иных социолого-правовых дисциплин, а также дисциплин, связанных с теориями социологии преступности и социального контроля. Они могут быть использованы при разработке нормативных документов, реализующих меры социального контроля организованно преступности; а также при разработке конкретной политики, направленной на профилактику и снижение уровня криминализации общественных отношений.

Методология диссертационного исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов, правоведов, психологов и философов, отмеченные выше. В процессе исследования использовались методы общегуманитарного характера, как, например, исторический и формально-логический, а также чисто социологические, как например, метод контент-анализа документов или метод структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой диссертации послужили нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также вторичный-анализ результатов ряда социологических исследований.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Идеи, нашедшие отражение в диссертации, были* обсуждены на XV (2008т.), ХУ1(2009г.), XVII (2010г.) и XVIII (2011г.) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходящей ежегодно в МГУ имени.МПЗ. Ломоносова, V Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальная и культурная'динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина» (Москва, 2009), а• также VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010).

Положения диссертации, прошли апробацию во время педагогической практики в рамках спецкурса "Социология права" и спецсеминара "Социология девиантности и социальный контроль" на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в рамках проведения занятий по курсам Уголовное право и Криминология в Московском государственном университете технологий и управления.

Автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,1 п.л. Статья "Организованная преступность в России: вопросы социального контроля" опубликована в журнале "Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология" (Со-авт. - Г.К. Варданянц; 2011, №2, 1,2п.л./0,9 п.л.), включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Структурно работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы. Объем работы — 214 страниц. Список литературы содержит 229 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организованная и профессиональная преступность имеют собственную историю становления и: развития^ со ;своими особенностями, определяемыми социальными, культурными, экономическими и политическими факторами страны, а, иногда, и харизматическими личными качествами отдельных лидеров преступного сообщества.

Исследователи выделяют два основных пути становления и развития организованной из профессиональной преступности; , которые характерны для большинства стран:

• во-первых, использование запрещенных, методов деятельности, связанных с имущественными преступлениями, «отмыванием» денег, незаконным оборотом наркотиков, нарушением правил валютных операций, проституцией, азартными играми, торговлей оружием и антиквариатом; запугиванием;

• во-вторых, занятие законной экономической деятельностью, но с. прямым или косвенным применением, например, таких незаконных методов, как вымогательство и недобросовестная конкуренция1.

Таким образом, в обоих случаях применяются незаконные методы, несмотря на законный или незаконный характер самой деятельности. Поэтому основу преступных формирований всегда составляют уголовно-преступные элементы.

Ф. Вильяме считает, что, хотя российская организованная преступность и имеет свои уникальные особенности становления, развитие организованной преступности в России происходило во многом схоже с развитием сицилийской преступности. Прежде всего, он отмечает однотипную социальную основу для развития профессиональной и организованной преступности. Отчужденность

1 См.: Яременко B.C. Российская организованная преступность: история и современность. Автореф. дис. канд. нстор. наук. - М., 2006. С. 9. граждан от органов государственной власти является характерной как для России, так и для Сицилии.

Указанная отчужденность, как следствие, вызывает недоверие населения м государственной власти, которое обуславливает такой тип взаимодействия в социуме, который автор определяет как "патронаж" и "клиентелизм", которое является частично легальным, но в большей степени носит нелегальный характер, так как основывается не на законе, а на неписанных особых правилах, и представляет из себя неофициальный обмен между патроном и клиентом властными, экономическими, информационными и другими ресурсами: При этом, автор отмечает, что патрон и клиент при определенных обстоятельствах могут меняться местами1.

Российская организованная преступность XXI века - преступность нового, особого вида, представляющая* собой целостную-сложную'систему. Она* отличается множественностью видов преступных организованных формирований -от организованных групп до преступных сообществ, чрезвычайной общественной опасностью, оказывающей в целях обеспечения, своих целей остронегативное влияние, на социальные, экономические, иные, процессы, происходящие в России, и решающее влияние на криминальную'ситуацию в стране в целом. Она характеризуется динамичностью, приспособляемостью к экономическим, политическим и правовым изменениям как в стране, так и в мире, использованием этих изменений в своих целях, масштабностью своей деятельности и массовым вовлечением граждан в свою сферу.

Отличительными особенностями ее являются профессионализм, агрессивностьжестокость, вооруженность, стремление к консолидации с использованием при этом различных способов, вплоть до физического устранения конкурентов или лиц, препятствующих организованной преступности.

1 См Российская организованная преступность. Новая угроза? Перевод с англ. / Под ред.: Вильяме Ф., Пер.: Гостев А - М Крон-пресс, 2000. С. 103.

Организованная преступность угрожает безопасности российского государства и общества, как составная часть международной, транснациональной организованной преступности, активно применяющей угрозы, устрашение, шантаж, насилие, уголовный террор, коррупцию, противодействует развитию позитивных социально-экономических и социально-политических тенденций в России.

Организованной преступностью активно внедряются агенты влияния в легитимную экономику, в структуры государственной власти, в средства массовой информации, во все ключевые общественные сферы в целях обеспечения господствующего положения в обществе в собственных корыстных целях. Более 'того, настойчиво развиваются и пропагандируются субкультурные, присущие организованной преступности, традиции, правила« поведения, мировоззрение, что приводит к романтизации криминала, к изменению общественного мнения в сторону лояльного отношениям к преступности.

Очевидно, что все перечисленные процессы происходят на фоне ослабления роли и снижения эффективности социально-государственного контроля за» системными социальными отклонениями. Сегодня*допускается ситуация, когда организованная преступность может конкурировать с государственной властью за осуществление контроля за экономикой, культурой, а в ряде случаев и за политикой.

Первоочередной задачей в этой связи видится пересмотр политических ориентации ведущими государственными деятелями России 01т отстраненности государства в вопросах социального контроля в сторону создания системы государственного социального контроля организованной преступности, эффективность которой* будет- зависеть от множества факторов, перечисленных в данном исследовании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ"

005004503

Бондарь Денис Владимирович

СОЦИАЛЬНЫМ КОНТРОЛЬ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2011

005004503

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Варданянц Григорий Карлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита диссертации состоится «18» ноября 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, д.1, стр.33, 3-й учебный корпус, аудитория № 226.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к. 812).

Автореферат диссертации размещён на сайте социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу в сети Интернет: http://www.socio.msu.ru. «17» октября 2011 года.

Автореферат разослан «17» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук Соломатина E.H.

Романенко Михаил Васильевич

кандидат социологических наук Радовицкий Константин Александрович

Ведущая организация:

Институт социально-политических исследований Российской академии наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

актуальность темы диссертационного исследования

Социологи, юристы и криминологи имеют различные позиции относительно того, что представляет собой организованная преступность. Однако ни у кого из них не возникает сомнений в том, что этот вид преступности представляет особую опасность для общественной системы и должен быть выделен в качестве самостоятельного социального феномена как в теоретических, так и в практических целях.

Как отмечают В.И. Добреньков и А.И. Кравченко организованная преступность «...заслуживает особого внимания хотя бы уже потому, что это самый разрушительный тип социальных деформаций в мирные времена. Организованная преступность поражает все сферы общественной жизни, все институты общества, его структуру». И далее: «В своем предельном виде, когда она охватывает от 30 до 50% ткани общества, организованная преступность превращается в параллельно функционирующую систему власти, управляющую обществом и развращающую все население страны. Именно такие опасные масштабы она приняла в России 1990-х гг.»1

Уровень развития и тенденции распространения организованной преступности в нашей стране поставили ее в один ряд с самыми серьезными проблемами современной российской действительности. Актуальность обозначенной проблемы подтверждена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, называющей в числе угроз безопасности страны угрозу криминализации общественных отношений, роста организованной преступности и коррупции, борьба с которыми «...имеет не только правовой, но и политический характер»2.

По словам Генерального Прокурора России Ю.Я. Чайки организованная преступность «...становится тревожной реальностью повседневной жизни. Неотъемлемой частью организованной преступности стала коррупция. Казалось бы, организованной группе сложнее скрыть свою противоправную деятельность, чем отдельному преступнику. Но она и не скрывает эту деятельность, она блокирует реакцию государства с помощью коррумпированных чиновников различного ранга»3.

Организованность современной российской преступности является ее существенной чертой, которая значительно усиливает ее общественную опасность. В России социальная среда профессиональной преступности сформировалась еще в XIX веке, однако качества, преобразовавшие ее из профессиональной в организованную, ядро которой уже составляют не отдельные преступные группировки, но организованные преступные

1 Добреньков В. И., Кравченко А. И. Фундаментальная социология: В 15 т. - Т. VI: Социальные деформации. -М.: ИНФРА-М, 2005. - 1074 с.

2 Указ Президента РФ от 17.12.1997 № 1300 (ред. от 10.01.2000) «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета, № 247, 26.12.1997.

3 Юрий Чайка. Организованную преступность прикрывают коррумпированные чиновники // "Российская газета" - Федеральный выпуск №5378 (2) от 12 января 2011 г.

сообщества, способные влиять на выработку и принятие государственных решений, организованная преступность приобрела к концу XX века. Можно согласиться с мнением, что организованная преступность в нашей стране выполняет сегодня социальную функцию персонификации общественного зла4.

В связи со сказанным встает вопрос разработки эффективной модели социального контроля организованной преступности в Российской Федерации в условиях повышенного влияния организованными преступными сообществами на выработку и принятие государственных решений, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Основателем теории социальной девиантности является французский социолог Эмиль Дюркгейм; именно он впервые разработал структурно-функциональную теорию социальной аномии. Терминологические основы теории социального поведения были заложены Максом Вебером и развиты впоследствии Толкоттом Парсонсом, Питиримом Сорокиным, Робертом Мертоном и другими представителями структурно-функционального и системного подходов в социологии. Значительный вклад в теорию впоследствии внесли Э. Сазерленд, Д. Кресси, Р. Клауорд, JI. Оулин, Т. Селлин, А. Коэн, Д. Матц, Дж. Сайкис, Г. Беккер, Э. Лемерт, И. Гофман.

Фундаментальный вклад был также внесен социальными психологами Ж. Пиаже, Т. Шибутани и JI. Колбергом, а также этологами К. Лоренцем и II. Тинбергеном. Проблематика отдельных видов и форм девиантного поведения, масштабов и форм их распространения в обществе исследовались в работах отечественных исследователей, в частности, Л.С. Алексеевой,

A.И. Антонова, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, А.Я. Гришко, И.А. Двойменного, В.М. Димова, А.Ю. Дроздова, Г.А. Забрянского, С.А. Завражина, Т.В. Ивановой, Д.В. Колесова, О.В. Крыштановской, О.Л. Лебедя, Б.М. Левина, М.Б. Левина, В.В. Лунеева, A.A. Мухина,

B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, А.Л. Салагаева, С.Г. Смидовича, Т.Г. Татидиновой, Ф.Э. Шереги5 и др.

4 См.: Хлыстов А.Н. Организованная преступность как социальное явление // Вестник Самарского юридического института. Межвузовский сборник научных статей. - Самара: Изд-во Самар. юрид. ин-та, 2007. С. 253.

5 См.: Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье // Социологические исследования. 2003. № 4; Антонов А.И., Лебедь О.Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? // Социологические исследования. 2003. № 4; Габиани A.A. Кто такие наркоманы? // Социологические исследования. 1992. № 2; Гилинский Я.И. Девиакгность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.). Тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2001; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков // Социологические исследования. 1990. № 2; Двойменный И.А. Рецидивная преступность: характер, факторы, уровни II Социологические исследования. 2000. № 1; Двойменный И.А. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников // Социологические исследования. 1994. № 8-9; Димов В.М. Проблема девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект) // Вестник Московского университета, Сер, 18. Социология и политология. 1997. № 3; Д Добреньков В. И., Кравченко А. И. Фундаментальная социология: В 15 т. - Т. VI: Социальные деформации. - М., 2005; Дроздов А.Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации // Социологические исследования. 2003. № 4; Забрянский Г. Социальный контроль и преступность несовершеннолетних // Социальный контроль над дсвиантностью. С-Пб., 1998; Забрянский Г.И. Статистика преступности несовершеннолетних в России в 1998 году: Аналитический обзор. М., 2000; Завражии С.А. Подростковая депинквентиоегь: транскультурная перспектива // Социологические исследования. 1995. № 2;

В советский период теория социологии девиантного поведения разрабатывалась отечественными учеными преимущественно в рамках правовой науки, что приводило зачастую к юридическому крену как в терминологии и определениях, так и в структуре научного направления. Теоретические исследования социологической направленности стали появляться недавно. Прежде всего следует отметить работы Г.А. Аванесова, B.C. Афанасьева, Г.К. Варданянца, Я.И. Гилинского, В.И. Добренькова, О.И. Зотовой, В.Н. Иванова, С.И. Курганова, А.И. Кравченко, JI.A. Ланцовой, В.Т. Лисовского, О.С. Осиповой, A.B. Федуловой, Т.В. Шипуновой, В.Е. Эминова6 и др. ученых.

В отечественной науке теория социального поведения развивалась в работах Е.М. Бабосова, Л.Г. Борисовой, B.C. Братуся, В.К. Вилюнаса, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.Г. Дилигенского, В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, С.Б. Каверина, Н.И. Карпеца, И.С. Кона, А.Н. Костенко, А.И. Кравченко, A.C. Кудрявцева, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Ш.А. Надирашвили, А.И. Патрушева, В.В. Пациорковского, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Г.С. Солодовой, Г.В. Суходольского, A.A. Тайбакова, А.Ф. Филиппова7 и др.

Иванова Т.В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социологические исследования. 1992. № 7; Ильяшенко А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье II Социологические исследования. 2003. № 4; Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М., 1991; Кон И.С. Введение в сексологию М„ 1988; Брыштаиовская О.В. Нелегальные структуры России // Социологические исследования. 1995. № 8; Левин Б.М., Левин М.Б. Наркомания и наркоманы. М., 1991; Лунеев

B.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999; Лунеев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. 2002. № 6; Мухин A.A. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993; Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи. Криминальная субкультура. М , 1992; Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквенгные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. Казань, 1997; Смидович С.Г. Самоубийство в зеркале статистики // Социологические исследования. 1990, .V1 4; Татидинова Т.Г. Организованная преступность и молодежь // Социологические исследования. 2001. № 1; Шсреги Ф.Э. Социология права; прикладные исследования. СПб., 2002 и др.

6 См.: Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Афанасьев B.C. Эволюция концепции аномии в социологии девиантного поведения // Рубеж (альманах социальных исследований). 1992. № 2; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. СПб., 1995; Варданянц Г.К. Социологическая теория права. M.f 2007; Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля / Под ред. Гилинского Я.И. М., 1992; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1993; Гилинский Я.И. Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.). Тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2001; Зотова О.И. Проблемы отклоняющегося поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976; Иванов В.Н. Девиантное поведение; причины и машпабы // Социально-политический журнал. 1995. № 2; Криминология / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М., 2004; Курганов

C.И., Кравченко А.И. Социология для юристов. М., 1999; Ланцова ДА., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения II Социально-политический журнал. 1993. № 4; Социология молодежи J Под ред. проф. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Осипова О.С. Девиантое поведение; благо или зло? // Социологические исследования. 1998. № 9; Федулова A.B. Социокультурные составляющие девиантного поведения несовершеннолетних // Россия и социальные изменения в современном мире. Сборник научных докладов в 2-х т. Т. 1. М., 2004; Шипунова Т.В. Критический анализ причинных теорий девиантностности // Проблемы теоретической социологии. СПб., 2000 и др.

7 См.; Бабосов Е.М. Поведение социальное // Социология: Энциклопедия. Мн. 2003; Борисова Л.Г., Солодова Г.С. Социология личности. Новосибирск, 1997; Братусь B.C. Аномалия личности. М.,1989; Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М., 1976; Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990; Гальперин П.Я. Введение в психологию. М., 1976; Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании. Психологическое обозрение. № 1, 1998; Дилигенский

Проблемы социального контроля и типологии социальных норм традиционно исследовались в рамках философии права, где наибольшее значение получили концепции И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля, а также в общей теории права, в которую значительный вклад был внесен и русскими дореволюционными теоретиками права - Н.М. Коркуновым, Л.И. Петражицким, E.H. Трубецким и др. В социологии наибольшую известность и признание получили типологии социальных норм М. Вебера и У. Самнера. Среди современных отечественных ученых необходимо отметить работы М.И. Бобневой, Ю.Г. Волкова, Я.И. Гилинского, А.Н. Гончаровой, A.C. Гречина, В.Г. Гречихина А.Г., В.И. Добренькова, Л.Г. Ионина, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Леонтьева, C.B. Моисеева, Е.М. Пенькова, В.Д. Плаховой, A.A. Ручки, Н.М. Тапчаняна8 и других ученых.

Научное и практическое осмысление развития организованной преступности в России привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей в восьмидесятых-девяностых годах, причем не только отечественных, но и зарубежных авторов.

В России проблемам противостояния организованной преступности посвяти ли свои работы Аванесов Г.А., Адашкевич Ю.Н., Алексеев А.И, Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Воронин Ю.А., Гриб В.Г., Гаухман Л.Д., Гуров А.И., Горшенков Г.Н., Григорян В.П., Демидов Ю.Н., Долгова А.И., Дьяков СВ., Емельянов A.C., Есипов В.М., Иванов Э.А., Иншаков СМ, Зацепин М.Н., Кабанов П.А., Карпец И.И., Клейменов М.П., Козлов Ю.Г., Коннов А.И., Кудрявцев В.И., Кузнецова Н.Ф., Ларьков А.Н., Лунеев В.В., Максимов СВ.,

Г.Г. Проблемы теории человеческих потребностей // Вопросы философии, 1976, № 9; 1977, № 2; Дубинин А.П., Kapneu Н.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение ответственность: о природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. М.,1989; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории. Л., 1964; Каверин С.Б. О психологической классификации потребностей // Вопросы психологии. 1987. № 5; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Костенко А.Н. Криминальный произвол. Социопсихология воли и сознание преступника. Киев,1990; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение; норма и патология. 1982; Кудрявцев A.C. Психологический анализ смыслообразующих факторов делинквентного поведения подростков // Психологический журнал. 1996. № 5; Леонтьев А Н. Проблемы развития психики. М., 1981; Надирашвшш Ш.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1974; Патрушев А.И. Расколдованный мир Макса Вебера. М„ 1992; Пациорковский В.В. Теории социального действия // История буржуазной социологии первой половины XX века. М., 2003; Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи. Криминальная субкультура. М., 1992; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966; Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии. М., 1976; Симонов П.В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М., 1970; Симонов П.В. Что такое эмоция? М., 1966; Суходольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. Л., 1988; Тайбаков A.A. Лицо корыстного преступника // Социологические исследования. 1999. № 5; Филиппов А.Ф. Обоснование теоретической социологии. Введение в концепцию Георга Зиммеля // Вопросы социологии. 1993. № 3 и др.

1 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М„ 1978; Волков Ю.Г., Тапчанян Н.М. Правосознание и правовое поведение: сущность, структура, связь. М., 1998; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // СОЦИС. 1991. № 4; Гончарова A.Ii Проблема согласования общественных и личных интересов в процессе построения гражданского общества. Красноярск, 2001; Гречки A.C. Социология правового сознания. М., 2001; Гречихин В.Г., Гречихина ВЛ. Социологические очерки. М., 2010т.; Добренькое В.И. Кравченко А.И. Фундаментальная социология, в 15 тт. М., 2003-20С8 гг.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.,1986; Ионин Л.Г. Социология культуры. М 1996; Кудрявцев В.Н. Нравы общества переходного периода // Вестник российской академии наук, том 72, № 3 (2002); Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании. Психологическое обозрение. № 1, 1998; Моисеев С.В. Философия права. Новосибирск, 2003; Шахова В.Д. Социальные нормы и отклонения // Социологические исследования, 1995. № 11.; Ручка A.A. Социальные ценности и нормы. Киев, 1976 и др.

Миньковский Г.М., Мурашов В.И., Никифоров А.С, Номоконов В.А., Овчинский B.C., Панкратов В.В., Пахомов В.Д., Петров Э.И., Пристанская О.В., Попов В.И., Разинкин B.C., Смирнов А.Ф., Сухарев А .Я., Чернова К.Т., Шульга В.И., Эминов В.Е., Ястребов В.Б. и многие другие исследователи.

Частные аспекты борьбы с организованной преступностью, рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Бутенина, C.B. Ванюшкина, Н.П. Водько, Л.Д. Гаухмана, P.P. Галиакбарова, И.В. Годунова, Е.А. Доли, C.B. Дьякова, А.П. Дьяченко, С.Е. Вицина, А.Н. Волобуева, А.Б. Кашелкина, И.В. Климова, В.П. Кувалдина, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.Н. Омелина, A.B. Покаместова, B.C. Разинкина, A.B. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Итак, исследуемая проблематика борьбы с организованной преступностью в теории представлена достаточно широко и рассмотрена достаточно глубоко. Однако подходы к организованной преступности страдают узостью в силу чисто юридических определений, методов исследования и объяснения социальных девиаций. Остается неосвещенной проблематика воздействия на преступность различных форм социального контроля, а также механизмов воспроизводства организованной преступности. Вопрос об эффективной модели социального контроля организованной преступности в условиях повышенного влияния организованной преступности на государство остается неосвещенным, а существующие теоретико-методологические позиции требуют дальнейшей социологической разработки.

Цель диссертационного исследования - разработка эффективной модели социального контроля организованной преступности на основе анализа процессов криминализации общественных отношений в современной России.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать организованную преступность как вид профессиональной преступности и форму социальной девиантности.

2. Исследовать концепции социального контроля, а также теоретические модели социального контроля организованной преступности.

3. Изучить мировой опыт социального контроля организованной преступности; выявить модели, эффективные в условиях углубления процессов криминализации общественных отношений.

4. Проанализировать российский опыт социального контроля организованной преступности в ретроспективе.

5. Определить состояние социального контроля организованной преступности в современной России; дать рекомендации по повышению эффективности механизмов социального контроля организованной преступности в условиях углубления процессов криминализации общественных отношений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явились модели социального контроля организованной преступности; предметом - социальный контроль российской организованной преступности в условиях углубления процессов криминализации общественных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Даны рабочие определения организованной преступности (социально-коммуникативное пространство, имеющее устойчивый характер, субкультурные ценностные установки и паттерны криминального поведения, иерархию статусов, внутреннюю систему социализации и социального контроля), социального контроля (свойство социальной системы, призванное обеспечивать необходимый уровень солидарности при оптимальном уровне социальных девиаций) и криминализации общественных отношений (степень влияния организованными преступными сообществами на выработку и принятие государственных решений).

2. На основе рассмотренного опыта социального контроля организованной преступности в США, Италии, Японии и КНР выявлено системное противоборство между государством и организованной преступностью, где криминальные кланы предпринимают регулярные попытки оказывать влияние на государство и легализоваться. в обществе, а государственный аппарат планомерно возводит барьеры, призванные указанные попытки нейтрализовать. Определены основные модели социального контроля организованной преступности: американская или "информационная" модель (основа -спецоперации против организованной преступности, которым предшествует длительный сбор информации), японская или "социализационная" модель (основа - социализация организованной преступности), итальянская или "экономическая" модель (основа - выявление и конфискация собственности, принадлежащей мафии, недопущение легализации), китайская или "социалистическая" модель (основа - тюремное заключение и работа с предстваителями преступных сообществ в условиях пенитенциарной системы, допускающей пытки).

3. Раскрыт латентный социокультурный конфликт, где с одной стороны государство и общество как культурная суперсистема, а с другой - субкультуры криминальных общностей. Рассмотрена тенденция, когда социальная девиация в правовой сфере возводится в степень нормы, а традиционные нравственные императивы подменяются суррогатами, взращенными на морали преступного мира. Подобная тенденция наблюдается в случае углубления процессов криминализации общественных отношений, что имеет место в современной России. Рассмотрена система социального контроля организованной преступности в условиях, когда государство престает сопротивляться криминализации. Предлагается формирование "автономной" модели социального контроля организованной преступности на основе специального,

автономного государственного аппарата, защищенного от влияния организованных преступных сообществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность социального контроля зависит во многом от того, насколько процесс осуществления социального контроля является независимым от влияния организованной преступности. Приоритетом социального контроля организованной преступности являются: нейтрализация влияния организованных преступных сообществ на общество и государство, а также разрушение механизмов криминальной социализации. Главными направлениями эффективного социального контроля организованной преступности являются: (1) нейтрализация легального спроса на нелегальные товары и услуги (введение уголовного наказания за потребление наркотиков); (2) нейтрализация криминального предложения нелегальных товаров и услуг путем легализации нелегальных товаров и услуг (например, легализация проституции); (3) нейтрализация криминального спроса и предложения легальных товаров и услуг (в частности, ужесточение уголовных наказаний за угон автотранспорта, кражи, мошенничества и др.)

2. Разработана модель автономного социального контроля организованной преступности, подразумевающая четыре составляющих: информационную (сбор комплексной информации об организованных преступных группах и сообществах), экономическую (выявление и конфискация собственности, принадлежащей ОП, недопущение легализации), социализационную (инкультурация в обществе представителей ОП, не представляющих серьезной общественной угрозы, а также лишение свободы и индивидуальная воспитательная работа с представителями ОП в условиях пенитенциарной системы), а также специальную (проведение молниеносных спецопераций по задержанию участников ОП).

3. Необходимо разработать единую форму региональной, отраслевой социологической отчетности, включающую следующие данные: названия и характеристики организованных преступных сообществ, лидеры и социальная структура общностей, основные ценностные ориентации, культурологические и антропологические особенности, сферы деятельности организованный преступных группировок, уровень криминализации общественных отношений (степень вовлеченности госаппарата и общественных объединений в цепочку преступной деятельности) и другую информацию.

4. В современной России отсутствует федеральная целевая программа по борьбе и профилактике организованной преступности, в том числе международной. Считаем, что такую программу необходимо разработать, и она должна предусматривать:

• создание Федеральной службы расследований (по аналогии с Федеральным бюро расследований США), основным направлением работы которого стало бы предварительное расследование

преступлений, совершенных организованными преступными группировками, а также преступлений коррупционного содержания;

• создание специальной Комиссии при Президенте России по борьбе с организованной преступностью и коррупцией;

• создание специальной коллегии Верховного суда России по уголовным делам в сфере организованной преступности и коррупции;

• пожизненную защиту лиц, проводящих деятельность по выявлению и пресечению деятельности организованной преступности;

• специальную систему пенитенциарных учреждений, предназначенных для строгого лишения свободы членов организованных преступных сообществ и коррупционеров;

• создание криминологической карты Российской Федерации, а также регионов страны.

Научная и практическая значимость работы

Материалы работы, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по курсам криминологических и иных социолого-правовых дисциплин, а также дисциплин, связанных с теориями социологии преступности и социального контроля. Они могут быть использованы при разработке нормативных документов, реализующих меры социального контроля организованно преступности; а также при разработке конкретной политики, направленной на профилактику и снижение уровня криминализации общественных отношений.

Методология диссертационного исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов, правоведов, психологов и философов, отмеченные выше. В процессе исследования использовались методы общегуманитарного характера, как, например, исторический и формально-логический, а также чисто социологические, как например, метод контент-анализа документов или метод структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой диссертации послужили нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также вторичный анализ результатов ряда социологических исследований.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Идеи, нашедшие отражение в диссертации, были обсуждены на XV (2008 г.), ХУ1(2009г.), XVII (2010г.) и XVIII (2011г.) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходящей ежегодно в МГУ имени М.В. Ломоносова, V Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина» (Москва, 2009), а также VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010).

Положения диссертации, прошли апробацию во время педагогической практики в рамках спецкурса "Социология права" и спецсеминара "Социология девиантности и социальный контроль" на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в рамках проведения занятий по курсам Уголовное право и Криминология в Московском государственном университете технологий и управления.

Автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,1 п.л. Статья "Организованная преступность в России: вопросы социального контроля" опубликована в журнале "Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология" (Соавт. - Г.К. Варданянц; 2011, №2, 1,2п.л./0,9 п.л.), включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Структурно работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы. Объем работы - 214 страниц. Список литературы содержит 229 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы; определяется степень научной разработанности проблематики; раскрываются цель, задачи, а также методология исследования; формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту; обозначаются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Теоретико-методологические основы социального контроля организованной преступности" носит характер теоретического экскурса к методологическим основам исследуемой проблематики.

В первом параграфе первой главы "Организованная преступность как форма социальной девиации" дается рабочее определение организованной преступности: социально-коммуникативное пространство, имеющее устойчивый характер, субкультурные ценностные установки и паттерны криминального поведения, иерархию статусов, внутреннюю систему социализации и социального контроля.

Установлено, что организованная преступность - это отражение состояния общественного организма. Это негативное явление может выступать характеристикой, своеобразным «параметром», свидетельствующим об уровне разбалансированности социального механизма в целом, а также механизмов социального контроля - в частности.

Под предупреждением (превенцией) организованной преступности советские исследователи и ученые понимали многоуровневую систему мер, направленных на выявление и устранение либо ограничение и ослабление или нейтрализацию причин и условий организованной преступности в целом и конкретных преступлений, совершаемых организованными группировками, а также на удержание от возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на реальную возможность участия их в деятельности организованных преступных сообществ и совершения ими преступлений в будущем.

Организованная и профессиональная преступность имеют собственную историю становления и развития, со своими особенностями, определяемыми социальными, культурными, экономическими и политическими факторами страны, а также личными качествами отдельных лидеров преступного сообщества.

Исследователи выделяют два основных пути становления и развития организованной преступности из профессиональной, которые характерны для большинства стран: во-первых, использование запрещенных методов

деятельности, связанных с имущественными преступлениями, «отмыванием» денег, незаконным оборотом наркотиков, нарушением правил валютных операций, проституцией, азартными играми, торговлей оружием и антиквариатом, запугиванием; во-вторых, занятие законной экономической деятельностью, но с прямым или косвенным применением незаконных методов, как например, вымогательство или недобросовестная конкуренция9.

Рост организованной преступности в России - это не только и не столько результат наследия советской командно-бюрократической системы, не сумевшей удовлетворить спрос на потребительские товары и справиться с теневой экономикой, но и как следствие постсоветских экономических, политических и социальных преобразований. Распад СССР и последующие реформы были связаны с ослаблением роли государства, с утратой им ряда важных функций. В частности, децентрализация и перестройка силовых структур привели к ослаблению их социальной функции, и, как результат - к росту организованной преступности.

Во втором параграфе первой главы «Социальный контроль организованной преступности: методологические аспекты» рассматриваются основные понятия и принципы социального контроля. Дается рабочее определение социального контроля: свойство социальной системы, призванное обеспечивать необходимый уровень солидарности при оптимальном уровне социальных девиаций.

Констатируется, что существующее уголовно-правовое пространство явно не позволяет вести эффективную борьбу с организованной преступностью и теневой экономикой, так как многие криминальные явления и процессы остаются не охваченными. В сложившейся ситуации, когда организованная преступность во многом несет ответственность за беспрецедентные показатели коррупционности российского государства, говорить о либерализации уголовной политики равносильно подписанию приговора истории российского общества.

Эффективность модели социального контроля зависит не только от соотношения наказания и уголовной превенции, но во многом от того, насколько сам процесс осуществления социального контроля будет независим от влияния организованной преступности. Залог успешности реформы -нейтрализация этого влияния. Главные аспекты социального контроля организованной преступности сводятся к нейтрализации легального спроса на нелегальные товары и услуги (к примеру, введение уголовного наказания за потребление наркотиков); к нейтрализации криминального предложения нелегальных товаров и услуг путем легализации нелегальных товаров и услуг

9 См.: Яременко B.C. Российская организованная преступность: история и современность. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 2006. С. 9.

(например, легализация проституции); к нейтрализации криминального спроса и предложения легальных товаров и услуг (в частности, ужесточение уголовных наказаний за угон автотранспорта, кражи, мошенничества и др.).

Когда правоохранительные органы, социальный институт, отвечающий за обеспечение внутренней устойчивости и соблюдение баланса интересов в обществе, оказываются на содержании групп, интересы которых зачастую противоречат интересам общества и государства, - это создает предпосылки глубочайшего по своей сути конфликта, грозящего фундаментальными социальными бифуркациями. Сегодня противостояние вошло в заключительную фазу, трансформировалось в решающий социальный конфликт, где с одной стороны - интересы конкретных преступных общностей и сообществ, а с другой - интересы терпящих бедствие российского общества и российского государства.

Со всей очевидностью, сегодня необходимо объединение усилий всех социальных институтов российского общества для борьбы с организованной преступностью, с криминальным миром России, во многом виновном в беспрецедентных показателях деморализации российского общества и беспрецедентно высоком уровне коррупционности российского государства. Нейтрализация влияния криминального мира на общество и государства, а также разрушение механизмов криминальной социализации - вот приоритет социального контроля на современном этапе.

Вторая глава "Опыт организации социального контроля организованной преступности в зарубежных странах: эффективные модели" посвящена анализу мирового опыта по борьбе с организованной преступностью, исследованию наиболее эффективных моделей социального контроля организованной преступности.

В первом параграфе второй главы "Социальный контроль организованной преступности в США" рассматривается стратегия полицейской деятельности в США, которая направлена сегодня не на реагирование на звонки о происшествиях, но на активное предупреждение преступлений. Так, тенденцией последних лет в США является ориентация в вопросах обеспечения правопорядка и безопасности не только и не столько на государственные специальные органы, сколько на частные сыскные бюро и охранные агентства, привлекаемые к следственно-розыскной деятельности, исследованию различных аспектов борьбы с правонарушениями.

К числу ключевых элементов стратегии полицейской деятельности по превенции преступности, в том числе организованной, можно отнести максимальное обеспечение видимого полицейского присутствия на улицах, увеличение контактов с населением, а также усиление интенсивности деятельности, направленной на выявление и раскрытие преступлений.

Полицией США активно используются уголовно-процессуальные меры превенции преступлений и организованной преступности. Весьма популярны в США стали так называемые опосредованные санкции, применяемые к преступникам. В их число вошли пробация с интенсивным надзором, домашний арест с электронным мониторингом, исправительные строевые лагеря. Особенно перспективным направлением повышения эффективности деятельности полиции по предупреждению преступлений и организованной преступности видится повышение уровня информационного обеспечения.

Американская модель социального контроля организованной преступности предполагает проведение против организованной преступности так называемых спецопераций, когда длительная работа по сбору информации обо всех участниках преступного сообщества заканчивается многочисленными арестами и громкими судебными разбирательствами.

Второй параграф второй главы "Социальный контроль организованной преступности в Италии" посвящен анализу подходов к социальному контролю организованной преступности в Италии. Современная итальянская мафия обладает одной из самых сложных законспирированных социальных структур. Под мафией обычно понимается собственно сицилийская мафия, неаполитанская "каморра", калабрийская "ндрагета", а также итало-американская "коза ностра". Сущность преступной организации определяется наличием в данной группе следующих признаков: сбор и передача информации; нейтрализация действий правоохранительных институтов; использование основных социально-экономических служб; существование внутренней структуры; определение внешней «законности» действий10.

Исторически феномен мафии возник в Италии в силу объективных процессов трансформации аграрной экономики в индустриальный капитализм. Обеспечение гарантий экономических трансакций частным образом благодаря содействию коррумпированной власти стало питательной средой для организованной преступности.

С течением времени безнаказанность мафиози стала нормой для итальянского общества, подрывая доверие у населения к возможности итальянской власти навести порядок. Это способствовало раздуванию мифа о непобедимости организации и укреплению ее рядов. Мафиозные структуры во все времена стремятся легализовать полученные преступным путем капиталы, вкладывая их в легальный бизнес. Однако в Италии мафия, используя преступные методы, пыталась монополизировать отдельные сектора экономики, что создавало серьезную угрозу безопасности страны. Как ответ остро был поставлен вопрос о сращивании мафии с государственными и политическими структурами, череда разоблачений высших государственных

" См.: Минна Р. Мафия против закона. Пер. с игал. - М.: Прогресс, 1988. С. 260.

лиц, обвинения их в коррупции и связях с мафией привели к принятию специальных государственных мер, названных "Аг^Майа".

Разработано комплексное уголовное законодательство. Помимо этого было проведено реструктурирование органов следствия, которое коснулось прокуратуры и трех ветвей итальянской полиции, которым вверена задача расследовать преступления, совершенные мафией. К ним относятся государственная полиция, войска карабинеров и корпус финансовой гвардии. Правительством Италии было создано Агентство по контролю за конфискацией имущества мафиозных кланов. Конфискованное у мафии имущество продается с аукционов, а вырученные средства поступают в государственную казну. Составлена общенациональная база данных имущества преступных кланов и принадлежащих им компаний. Государство препятствует участию фирм из «черного списка» в публичных аукционах.

Коррупция в Италии не исчезла, но масштабы ее и характер претерпели существенные изменения. Мафиозные явления в виде регулярных убийств судей и прокуроров отошли в прошлое, общая атмосфера в обществе изменилась к лучшему, что является следствием эффективной модели социального контроля мафиозных явлений. Так, одной из главных задач социального контроля организованной преступности итальянские власти считают предотвращение проникновения и легализации в экономике страны мафиозных капиталов.

Таким образом, итальянская или "экономическая" модель предполагает выявление и конфискацию собственности, принадлежащей мафии, а также недопущение легализации мафиозных капиталов.

В третьем параграфе второй главы "Социальный контроль организованной преступности в Японии" исследуется система организованной преступности в Японии. Условия жизни в послевоенной Японии способствовали проникновению криминальных группировок в японское общество, а государство было слишком слабо и деморализовано для того, чтобы выстраивать систему социального контроля. Как результат, японская организованная преступность, или «якудза» влияет на жизнь населения практически во всех сферах - экономической, политической и даже правоохранительной.

Суть современной политики Японии по борьбе с организованной преступностью состоит не в «борьбе» или «пресечении», а в профилактике преступности, как первичной, так и повторной, в социализации и ресоциализации лиц с делинквентным и социально-отклоняющимся поведением11. Эффективность японской модели основана не столько на правовых институтах, которые зачастую уступают российским аналогам в

11 См.: Морозов Н А. Преступность и борьба с ней в Японии. - С.-Пб.: Юридический цешр Пресс, 2003. С. 116.

юридической технике, сколько на социологическом понимании вопроса и на соответствии правовой системы устоям японского общества, его традициям, социальным поведенческим стереотипам, религиозным воззрениям.

Система государственной политики в сфере профилактики преступности в Японии построена на интеграции социальных и правовых средств борьбы с преступностью, включении формального контроля в традиционный неформальный, на эффективной деятельности органов уголовной юстиции, соответствии уголовной политики экономическому и социальному развитию страны, тесном сотрудничестве правоохранительных органов с широкими кругами населения, своевременном усовершенствовании законодательства.

Сегодня Япония имеет весьма благополучную криминальную статистику благодаря тому, что здесь борьба с организованной преступностью сводится к ее социализации, систематизации и к рассеиванию. Иными словами, японская преступность организована настолько четко, что для подавляющего большинства граждан просто не заметна.

В четвертом параграфе второй главы "Социальный контроль организованной преступности в КНР" исследуются организованная преступность в КНР, в частности, эффективность механизмов социального контроля разросшихся и укрепившихся китайских "триад". Разгром преступных группировок в первые годы существования КНР произошел быстро, и в течение почти трех десятилетий в КНР о "триадах" почти забыли. Организованная преступность вновь проявила себя с началом реформ. Не секрет, что решение социальных проблем выступает необходимым условием эффективной борьбы с преступностью, без этого даже самые строгие и репрессивные меры не будут иметь успеха. Между тем ситуация в социальной сфере в Китае в настоящее время стоит предельно остро. По сведениям зарубежных СМИ, закрытый Пленум ЦК Компартии Китая в 2005 году был посвящен социальным проблемам, среди которых - безработица, усиление социального неравенства, преступность, коррупция.

Ядром системы воздействия на преступность в КНР является общественно-политическая структура китайского общества, основанная на социально-экономическом равенстве, всеобщей занятости и материальной обеспеченности. Такой подход отвечает менталитету китайцев, поскольку скромный образ жизни можно считать паттерном китайского общественного сознания.

В КНР реализуются следующие способы предупреждения организованной преступности: повышение уровня правовых знаний, изменение взглядов, направленных на долговременную борьбу с преступными организациями; укрепление честности власти и усиление борьбы с коррупцией; усиление социального контроля за организованными преступными группами; улучшение

образовательно-воспитательной деятельности, повышение уровня знаний о возможностях борьбы с организациями преступного характера; совершенствование системы социалистической рыночной экономики и института управления экономикой, разрушение экономической основы деятельности организованной преступности; решение проблемы безработицы, устранение причин возникновения преступных организаций; исправление и помощь лицам, освобожденным из мест лишения свободы12.

В Китае признается, что преступления, совершаемые организованными преступными группами, являются одними из самых серьёзных преступлений. Между тем считается, что действующее уголовное законодательство Китая карает их недостаточно жестко. Отсутствие единого понятия организованной преступности в законодательстве КНР влечет снижение эффективности борьбы с организованной преступностью. Одной из проблем практической деятельности правоохранительных органов КНР является установление отличий деятельности организованной преступности от преступлений «традиционной» общеуголовной направленности. В законодательстве КНР до сих пор не предусмотрен конкретный режим защиты свидетелей.

Низкий уровень рецидива преступности (в течение многих лет он колеблется в пределах 6-8 процентов) считается заслугой китайской пенитенциарной системы. Впрочем, это явление объясняется тем, что арсенале тюремной администрации имеется широкий набор мер воздействия на заключенных: от физических пыток до усиленного трудового режима13.

Организованная преступность КНР оказывает мощное влияние на некоторые сферы общественной жизни, не только нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов КНР, но и является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества. Следует отметить, что китайская организованная преступность давно перестала быть предметом забот лишь самой КНР, она стала представлять собой вызов для всего международного сообщества. Возможности китайской организованной преступности позволяют ей влиять на конъюнктуру цен на мировом рынке и конструировать мировые экономические кризисы. Для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью правоохранительным органам КНР необходимо усиливать международное сотрудничество с другими странами, прежде всего с Россией.

На российском Дальнем Востоке особенно явственно видны последствия деятельности китайской организованной преступности. Численность китайских мигрантов здесь колеблется в пределах 2 млн. человек, и практически все

12 См.: Сюй Кай. Организованная преступность и борьба с ней в КНР. Автореф. дис. ... кавд. юрид. наук. -Владивосток, 2010. С. 20-21.

" См.: Юань И. Меры процессуального принуждения по УПК КНР. Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09. - С.-Пб., 2006. С. 34-38.

китайские землячества так или иначе контролируются китайскими преступными синдикатами структурами. Главная проблема заключается в том, что китайские «мигранты» вовсе не выполняют роль дополнительных трудовых ресурсов, но нещадно эксплуатируют российское население14.

В третьей, заключительной главе "Социальный контроль организованной преступности в России: ретроспектива, состояние, прогноз" предпринимается попытка исследования ретроспективы становления организованной преступности в России, подвергается анализу состояние и прогнозируются перспективы социального контроля организованной преступности в Российской Федерации.

Первый параграф третьей главы "Социальный контроль организованной преступности в Российской Империи" посвящен исследованию традиций криминальной субкультуры российского общества. К началу XX века иерархическая система преступных специальностей к 1917 году стала данностью. Хранение профессиональных преступных традиций, охрана информации и криминальный сленг являлись механизмами, которые ограждали преступный мир от внешнего воздействия. Во многом российская уголовно-исправительная система способствовала становлению криминального мира. Уже тогда она становится механизмом криминальной социализации преступного мира.

Воспитанием и перевоспитанием преступников занимались в то время частные меценаты. Считалось, что нравственно-духовное воспитание заключенных является основным элементом превенции и социального воздействия на преступников, имеющее целью предотвращение совершения ими новых преступлений. Только в период XIX - начала XX веков получили свое развитие специализированные исправительные и воспитательные учреждения.

Второй параграф третьей главы "Социальный контроль организованной преступности в СССР" посвящен исследованию советского опыта профилактики организованной преступности в условиях социалистического общества. Отечественные исследователи данной проблемы выделяют в становлении организованной преступности советского времени три основных этапа, которые охватывают весь период существования СССР15.

14 См.: Васильченко Д.А. Некоторые особенности китайской организованной преступности на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Вып. 16. - Омск: Омск. акад. МВД России, 2009. С. 41-43.

15 См.: Лешуков A.C. К вопросу об истории возникновения и эволюции организованной преступности в России // Советское государство и право. 1994. № 5. С. 70,

Первый такой этап связан с существованием организации «воров в законе» (20-е - 50-е годы). Их деятельность характеризуют как корыстную преступность, еще не достигшую уровня преступных синдикатов. Первая мировая война и Гражданская война оказали наибольшее влияние на преступность первого десятилетия в СССР. Причинами преступности являлись резкое социальное расслоение в обществе, нищета большей части населения страны, безграмотность и беспризорность16. Государству, путем усиления репрессивного механизма уголовной политики, удалось переломить ситуацию.

Сокращение темпов роста преступности отмечалось после окончания Гражданской войны; с переходом к новой экономической политике сформировалась устойчивая тенденция к снижению количества преступлений. Так, в 1921 г. губернские и народные суды рассмотрели около 2,5 млн, уголовных дел, а в 1925 г. уже около 1,4 млн. уголовных дел17. Нормализация экономической обстановки в стране стала главной предпосылкой снижения преступности, а также на ее снижение повлияла значительно усиленная деятельность правоохранительных органов, которые активизировали работу по расследованию и профилактике тяжких преступлений.

Второй этап ознаменовал собой ослабление борьбы с организованными формами преступности, безнаказанность способствовали быстрому их восстановлению, укреплению структурных связей во главе с «преступными авторитетами», которые последовательно пропагандировали идеи сплочения и организации преступного мира. Количественным и качественным изменениям в преступном мире способствовала и отрицательная экономическая ситуация 60-X - 70-х годов, и как следствие - возрастание платежеспособного спроса, стойкий дефицит на потребительские товары повышенного качества, например, на строительные материалы, квартиры, легковые автомобили, одежду, обувь и так далее.

Из выводов советских исследователей и практиков следовало, что в СССР ликвидирована организованная и профессиональная преступность. И, начиная с 1960 года, из нормативных актов МВД исчезают такие термины как «преступные группировки», «уголовно-преступные формирования», «вор в законе» и другие18. Тогда как процесс криминализации приобрел широкие масштабы и темпы роста именно в период, когда командно-административная система достигла вершины своего развития. В эти годы особые формы приобретает организованная преступность корыстного типа, появляются и первые синдикаты, которые в годы «застоя» получают уже значительное

и См.: Яременко B.C. Российская организованная преступность: история и современность. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 2006. С. 16.

" См.: Организованная преступность / Огв. ред.: Долгова А.И., Дьяков C.B. - М.: Юридическая литература, 1989. С. 105.

" См.: Серебрякова В.А. Работа над проблемой ликвидации преступности в СССР // Советское государство и право. I960. №7. С. 181-182.

распространение. Определяющим в таких обстоятельствах было получение дефицитного товара, что в значительной мере зависело от воли соответствующих должностных лиц. И поэтому под контроль структур теневой экономики были взяты должности, ведающие распределением дефицитного товара, важного для этой системы.

На третьем этапе организованная преступность воплощается в наиболее известные современные формы, когда огромное значение приобретает синдикализированная (мафиозная) преступность, которая существенно расширяет сферу своей деятельности, преодолевая национальные границы. Отмечается активное объединение криминальных интересов преступников от экономики и, так называемых, профессиональных преступников (уголовников), их взаимодействие19.

Участники организованных преступных сообществ утверждают новый тип асоциальной деятельности, которой присуща безнаказанность, антисоциальная и противообщественная психология, профессионализм и, что особенно важно, новые принципы ответственности. На смену перманентной ответственности, когда каждый из участников общей преступной деятельности нёс совокупную ответственность по мере содеянного, всё активнее начал утверждаться принцип дискретности ответственности, в основе которого не долевая ответственность, определяющаяся мерой содеянного каждым участником, а наоборот: одни члены сообщества реализуют звенья, связанные с конкретным преступлением (непосредственные исполнители), другие же, в соответствии с ростом ступеней иерархии, обеспечивают те участки деятельности сообщества, имеющие отношение к некриминальным элементам деятельности первых (организаторы преступности)20.

Третий параграф третьей главы "Социальный контроль организованной преступности в современной России" посвящен исследованию форм социального контроля организованной преступности в современной России. В частности, констатируется, что ослабление борьбы с организованными формами преступности, безнаказанность способствовали быстрому укреплению структурных криминальных связей во главе с «преступными авторитетами», которые последовательно пропагандировали идеи сплочения и организации преступного мира.

Как ни парадоксально, но именно государство оказалось одним из основных двигателей в процессе тотальной криминализации российского общества. Неумелое осуществление разгосударствления собственности создало огромные возможности для стремительного обогащения представителей

19 См.: Волобуев А., Галкин Е. Организованная преступность и ее сущность // Советски юстиция. 1989. № 21. С. 10.

20 См.: Дей Т.В. Понятие и основные характеристики организованной преступности. Виды преступных групп // Уголовное право. 2009. № 7. С. 154-156.

криминального мира. Кроме того, криминогенная роль экономической политики российского государства проявляется в том, что с одной стороны, государство принимает законы, стимулирующие противоправное поведение граждан (налоговое законодательство породило массовое уклонение от уплаты налогов), с другой стороны, само государство выступает как правонарушитель, стимулируя граждан следовать его примеру (например, игнорирование государством собственных обязательств по оплате госзаказа, выплате пенсий, пособий, заработной платы).

По оценкам специалистов, будучи «разработчиком» проводимых экономических реформ, государство не смогло обеспечить выполнение двух своих основных функций: организацию безопасности граждан и обеспечение их экономического благосостояния. Российское государство не сумело обеспечить социальные и экономические права большинства населения, уровень жизни которого катастрофически упал2'. «У нас совершенно сознательно создана система разворовывания государства. Подчеркиваю: не удалось создать систему, исключающую разворовывание, а наоборот система выстроена, поддерживается и охраняется. Именно коррупция стала основным фактором, определяющим наше развитие, а точнее нашу деградацию», - подчеркивает А.Я. Меженцева22.

Сегодня организованная преступность, развиваясь в современных российских условиях, становится все ближе к правящей элите, все больше невидимых нитей связывает ее с теми, кто принимает решения. Создается особая инфраструктура повседневных взаимоотношений политиков и организованной преступности. Возникла новая общественная группа -криминальная элита, являющаяся частью правящей элиты общества. Она состоит из легализованных мафиози, осуществляющих роль посредников между властями и преступным миром, представляя в верхах интересы последнего. О том, что российская организованная преступность перешла на новый уровень своего развития свидетельствуют как ее попытки легализовать своих лидеров путем избрания на выборные государственные должности23. Носителем коррупции выступает государственный аппарат, чиновничество, которое и является двигателем современной организованной преступности.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что рост организованной преступности в России - это не только и не столько результат наследия советской командно-бюрократической системы, но следствие экономических,

21 См.: Чубинский М.П. Очерки уголовной политики: понятие, история и основные проблемы уголовной полигики как составного элемента науки уголовного права / Сост. и вступ. ст.: Овчинский B.C., Федоров A.B. -М.: Инфра-М, 2008. С. 288-290.

и См.: Меженцева А.Я. Коррупция как проявление криминализации общества // Следователь, федеральное издание. 2008. № 2. С. 49.

23 См.: Ищенко Е.П. О коррупционном симбиозе выборной власти и организованной преступности // Российский криминологический взгляд. 2010. № 2. С. 42-4Ъ,

политических и социальных преобразований. Распад СССР и последующие реформы были связаны с ослаблением роли государства, с утратой им ряда важных функций. В частности, децентрализация и перестройка силовых структур привели к ослаблению социальной защищенности и к росту организованной преступности.

Теория и практика социального контроля организованной преступности являются одной из наиболее значимых характеристик социальной системы. Чем устойчивее само общество, тем меньше оно нуждается в квазигосударственных услугах, тем меньше шансов у организованной преступности выжить. Несмотря на усилия правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, степень криминализации бизнеса и других сфер жизнедеятельности общества в современной России еще очень высока и требует целенаправленных и скоординированных усилий всех социальных институтов общества и правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью.

Четвертый параграф третьей главы "Социальный контроль международной организованной преступности в современной России: состояние и прогноз" посвящен исследованию международной организованной преступности и ее влиянию на систему социального контроля, сформировавшуюся в России.

Ряд авторов определяет международную организованную преступность как деятельность крупных преступных сообществ, осуществляющих международные операции с целью оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка «криминальных услуг», а также с целью более эффективного ухода от контроля правоохранительных органов24. В итоге подчеркивается прежде всего расширение масштабов функционирования преступных сообществ (количественные характеристики).

Особенностью деятельности международной организованной преступности в России является ее тесная связь с этнической преступностью. На территории Российской Федерации действуют различные международные преступные организованные группы, например, на Дальнем Востоке активно действуют китайские и японские преступные группировки, на Северном Кавказе - арабские, на европейской части России - международные преступные группы стран Европейского Союза. Новое качественное состояние преступности предопределило повышенный уровень влияния криминальных группировок во властно-управленческих и информационных сферах, создание в них коррупционных позиций: подкуп депутатского корпуса, финансирование политических движений, манипулирование средствами массовой информации,

24 См.: Третьяков В.И. Транснациональная организованная преступность в России: понятие, структура, признаки II Юристь-Правоведь. 2008. № 2. С. 41.

создание благотворительных фондов, политизирование отдельных лидеров преступных сообществ и т.д.

Современная международная организованная преступность обладает таким сочетанием признаков, которое возводит ее в ранг наиболее существенных социальных угроз, создающих реальную опасность не только системе позитивных общественных отношений, но порой и всеми мировому правопорядку. Именно проникновение организованной преступности в легальные социальные, экономические, политические институты создает опасность их «перерождения», опасность трансляции и канализации интересов преступности в «здоровое» общество. Вполне очевидно, что игнорирование данного факта ведёт к тому, что проводимые в стране меры по борьбе с международной организованной преступностью часто носят не системный, хаотический характер, часто эта борьба приобретает форму компаний.

Может сложиться и уже складывается ситуация, когда девиация (отклонение) в сфере общественной деятельности будет возведена в степень нормы, а традиционные нравственные императивы подменены суррогатами, взращенными на морали преступного мира и теневой экономики. Сегодня отсутствуют отлаженные механизмы централизованного социального контроля организованной преступности. Предполагается формирование "автономной" модели социального контроля организованной преступности на основе специального, автономного государственного аппарата, защищенного от влияния организованных преступных сообществ.

В современной России отсутствует федеральная целевая программа по борьбе и профилактике организованной преступности, в том числе международной. Считаем, что такую программу необходимо разработать, и она должна предусматривать: создание специальной Комиссии при Президенте России по борьбе с организованной преступностью и коррупцией; создание Федеральной службы расследований (по аналогии с Федеральным бюро расследований США), основным направлением работы которого стало бы предварительное расследование преступлений, совершенных организованными преступными группировками, а также преступлений коррупционного содержания; создание специальной коллегии Верховного суда России по уголовным делам в сфере организованной преступности и коррупции; пожизненную защиту лиц, проводящих деятельность по выявлению и пресечению деятельности организованной преступности; специальную систему пенитенциарных учреждений, предназначенных для строгого лишения свободы членов организованных преступных сообществ и коррупционеров; создание криминологической карты Российской Федерации, а также регионов страны.

Следует разработать единую форму региональной, отраслевой и пр. социологической отчетности, возможно криминологический паспорт,

включающую следующие данные: названия и характеристики организованных преступных сообществ, лидеры и социальная структура общностей, основные ценностные ориентации, культурологические и антропологические особенности, сферы деятельности организованный преступных группировок, уровень криминализации общественных отношений (степень вовлеченности госаппарата и общественных объединений в цепочку преступной деятельности) и другую информацию.

Заключение

В Заключении работы подводятся итоги исследования, резюмируется результат работы, формулируются ее основные выводы, намечаются перспективные направления дальнейших исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Варданянц Г,К., Бондарь Д.В. Организованная преступность в России: вопросы социального контроля // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология, №2,2011. - 1,2п.л./0,9 п.л.

2. Бондарь Д.В. Мафия и "АпйМайа": победит ли итальянское правительство итальянскую мафию? // Федерация. № 7-9, 2011. - 0,4 п.л.

3. Бондарь Д.В. Социализация преступности в Японии: вопросы методологии // Право: теория и практика. № 9-10,2011. - 0,6 п.л.

4. Бондарь Д.В. Социальный контроль организованной преступности в США: эффективные модели // Федерация. № 7-9,2011. - 0,5 п.л.

5. Бондарь Д.В. Китайская организованная преступность: к вопросу о механизмах социального контроля // Право: теория и практика, № 9-10, 2011.-0,6 п.л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 14.10.2011