автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Тазиева, Мадина Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в.'

Текст диссертации на тему "Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в."

61 12-7/645

ФГБОУ ВПО «Кабардино - Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

На правах рукописи

Тазиева Мадина Руслановна

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ НА ТЕРЕКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX В.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент

Е.Г. Муратова

Нальчик -2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА В РОССИИ В XIX

-НАЧАЛЕ XX В. 26

1.1 Зарождение статистики в Российской империи и создание статистических комитетов в регионах..........................................................................26

1.2 Функции губернских и областных статистических комитетов 37

1.3 Становление кавказской статистики....................................................................45

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРСКОГО ОБЛАСТНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА (1872-1917) 57

2.1 Административно-территориальные преобразования на Тереке в последней трети XIX - начале XX в. и создание Терского областного статистического комитета..................................... 57

2.2 Состав и структура Терского областного статистического комитета.......................................................................... 71

2.3 Основные направления деятельности Терского областного статистического комитета..................................................... 80

ГЛАВА 3. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРСКОГО

ОБЛАСТНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА 103

3.1 Особенности издательской деятельности органов государственной статистики на Тереке........................................................................103

3.2 Терский календарь и Терский сборник - основная печатная продукция органов государственной статистики на Тереке....................119

ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СТАТИСТИКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРСКОГО ОБЛАСТНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО БЮРО (1918-1924) 141

4.1 Российская статистика в годы гражданской войны и первые

годы советской власти......................................................... 141

4.2 Терское областное статистическое бюро и его правопреемники 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.... 188

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. История становления и развития органов государственной статистики в России в разное время была актуальной темой для ряда социально-гуманитарных наук. В настоящее время в поле зрения исследователей все чаще попадает деятельность государственных организаций и общественных объединений, занимавшихся изучением политической, социальной, экономической, культурной и других сторон жизнедеятельности того или иного общества. В этом смысле значимость изучения истории органов государственной статистики в России трудно переоценить. Статистические комитеты в XIX в. были практически единственными центрами исследования губерний и областей в географическом, экономическом и статистическом отношениях. В изданиях губернских статистических комитетов на протяжении многих десятилетий накапливался ценный исторический, этнографический, статистический и библиографический материал. Лишь к концу XIX в. в регионах стали создаваться губернские ученые архивные комиссии и различные исторические общества, которые также много внимания уделяли сбору и выявлению исторических документов. Поэтому в настоящее время издания северокавказских статистических комитетов представляют собой богатый комплекс исторических источников, игнорирование которых затрудняет изучение истории региона.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания особенностей становления и развития органов государственной власти и управления на территориях, включенных в состав Российской империи. В настоящее время на фоне заметного повышения общественного интереса к ситуации, складывающейся на Северном Кавказе, становится очевидной необходимость учета исторического опыта социального, административного и экономического взаимодействия органов государственной власти в центре и регионах. В связи с чем изучение и

обобщение опыта работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро и определение их роли в истории российской статистики и развитии гуманитарных знаний на Северном Кавказе представляется актуальной исследовательской проблемой.

Также актуальность работы обуславливается отсутствием в отечественной историографии специального комплексного исследования, посвященного изучению особенностей становления и развития органов государственной статистики на Тереке в 1872-1924 гг.

В целом, исследование деятельности органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в. является одной из актуальных проблем современной политической истории и вызывает несомненный научный, историографический и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является история российской статистики и ее учреждений на Северном Кавказе, а предметом исследования - процесс становления, особенности развития органов государственной статистики на Тереке и основные направления работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро в последней трети XIX - первой четверти XX в.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать деятельность Терского областного статистического комитета (1872-1917) и Терского областного статистического бюро (1918-1924), определить их роль, место и значение в системе органов государственной статистики России и в развитии исторического краеведения в северокавказском регионе.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- изучить особенности зарождения и развития статистики в Российской империи и создание статистических комитетов в регионах;

- охарактеризовать функции губернских и областных статистических комитетов;

- исследовать процессы становления кавказской статистики;

- определить особенности создания Терского областного статистического комитета в контексте административно-политических преобразований на Тереке в последней трети XIX - первой четверти XX в.;

- изучить состав и структуру Терского областного статистического комитета;

- дать оценку основным направлениям деятельности Терского областного статистического комитета;

- представить общую характеристику издательской деятельности органов государственной статистики на Тереке;

- охарактеризовать такие периодические издания, как «Терский календарь» и «Терский сборник»;

- рассмотреть особенности российской статистики в годы Гражданской войны и первые годы советской власти (1918-1924);

- изучить деятельность Терского областного статистического бюро и его правопреемников в 1918-1924 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном вторую половину XIX - первую четверть XX в. Нижний хронологический рубеж связан с основанием Терского областного статистического комитета и началом его деятельности (1872), а верхний - с распадом Горской АССР и реорганизацией в связи с этим статистического бюро (1924). Однако для рассмотрения вопроса о создании специальных учреждений государственной статистики в Российской империи и для обзора процесса становления органов кавказской статистики нижняя хронологическая граница диссертации отодвигалась до начала XIX в.

Территориальные рамки исследования по вопросам изучения органов государственной статистики в имперский период ограничиваются пределами Терской области. География исследования учреждений статистики на Тереке в годы Гражданской войны и первые годы советской власти определена в соответствии с административно-территориальными преобразованиями в крае. С начала 1921 г. она совпадала с территорией Горской АССР. Затем

существенно сужалась по мере выхода из нее тех или и иных национальных округов, вплоть до упразднения Горской АССР 7 июля 1924 г.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы историзма, объективности и системности. Их применение позволило воссоздать целостную картину истории становления и развития органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX -первой четверти XX в. Принцип историзма позволил рассмотреть историю отдельных статистических учреждений во взаимосвязи и взаимообусловленности с политическими, административными, социально-экономическими и социокультурными процессами, происходившими в северокавказском регионе в рассматриваемый хронологический период. На основе методов собственно исторического исследования (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического, историко-системного) удалось выявить роль и значение органов государственной статистики в изучении истории народов Северного Кавказа, определить характер и особенности функционирования этих учреждений в различные исторические периоды, приблизиться к пониманию особенностей профессиональной деятельности терских статистиков, проанализировать их исторические взгляды и вклад в изучение северокавказского региона второй половины XIX - первой четверти XX в.

В данном исследовании также применялись источниковедческий, статистический и аналитико-библиографический методы, которые позволили проследить основные этапы развития и тематику издательской деятельности статистических учреждений на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в.

Диссертация опирается на теоретические и обобщающие работы по истории российской статистики, находя в них глубокие методологические основания для разработки частных вопросов.

Источниковой базой диссертации являются документы, собранные автором в различных архивохранилищах, часть из них впервые вводится в

научный оборот. Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов Центрального архива Республики Северная Осетия -Алания (ЦТА РСО-Алания, г. Владикавказ)1 и Центрального архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР, г. Нальчик) .

Выявленные и опубликованные источники систематизированы по видовой принадлежности следующим образом.

1. Документы законодательного и нормативного характера: манифесты и указы российских императоров, циркуляры министерств и ведомств, приказы и инструкции советских органов власти, локальные нормативные акты, уставы и положения статистических комитетов, посредством которых конструировалась политико-административная карта северокавказского региона, учреждались специальные органы государственной статистики, регулировалась их деятельность по организации демографических, социально-экономических, исторических и этнографических изысканий. Эти документы обладают повышенной информативностью для исследования поставленной проблемы, поскольку именно они определяли вектор государственной политики, направленный на развитие статистической

службы в регионе.

2. Делопроизводственные документы: отчеты о деятельности статистических комитетов, журналы и протоколы их годичных и текущих заседаний3, планы и программы издания статистических сборников, доклады чиновников разного ранга, переписка официальных лиц, - составили значительный корпус источников. В этих документах отражены: личный состав комитетов, их деятельность за все годы существования, характеристика материальных средств комитетов (приходы и расходы), состояние библиотек и архивов при этих учреждениях, сведения о научной деятельности отдельных членов статкомитетов.

3. Статистические материалы. К этой группе относятся как опубликованные, так и неопубликованные статистические данные, собранные статистическими учреждениями: списки населенных мест и

статистические таблицы населенных мест4; статистические сведения, опубликованные в адрес-календарях; отдельные статистические данные, содержащиеся в работах исследователей5; материалы переписей населения и экономического учета. Источники этой группы позволяют содержательно осветить многоплановую деятельности органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в., выявить динамику и направления их работы на различных исторических этапах.

4. Периодическая печать: газеты, журналы, периодические издания научных обществ, общественных организаций и органов государственной статистики. Из опубликованных источников для нашего исследования особую ценность представляют 24 выпуска «Терского календаря»6, где размещались сведения о персональном составе статистического комитета, очередность сбора и публикации различных сведений, касающихся областной жизни. Эти данные имеют важное значение для исследования особенностей издательского дела в Терском областном статистическом комитете. Наиболее полно научно-исследовательскую программу Терского статкомитета и ее результаты позволяет представить такой важный источник как «Терский сборник»7, насчитывающий 7 выпусков.

5. Картографические материалы, изданные Терским областным статистическим комитетом и Терским областным статистическим бюро, позволившие охарактеризовать это важное направление деятельности органов статистики на Тереке.

Собранные и проанализированные в ходе исследования разноплановые источники позволяют с достаточной полнотой решить поставленные задачи и раскрыть как отдельные аспекты проблемы, так и тему в целом.

Историография проблемы. Исследование поставленной проблемы осложняется отсутствием специальных работ, посвященных изучению учреждений государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в. Тем не менее историографию проблемы можно

условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Первый период (вторая половина XIX - первая четверть XX в.) охватывает значительный этап дореволюционной историографии, когда был накоплен определенный библиографический и фактологический материал о деятельности статистических комитетов в России. Так, еще в середине 70-х гг. XIX в. В.И. Межов предпринял попытки по подготовке библиографических указателей книг и статей по деятельности

о

статистических комитетов с момента их основания до 1873 г. Этот автор «подчеркивал сравнительную малодоступность изданий статистических комитетов, отсутствие некоторых из них в фондах крупных библиотек, ограниченное количество печатных экземпляров»9.

В 1876 г. была опубликована статья Н.И. Воронова «Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие»10. В ней анализируется уровень развития статистики в Кавказском регионе в 50-е гг. XIX в. В этой работе автор рассматривает деятельность губернских статистических комитетов и Кавказского статистического комитета. Он отмечает, что их открытие явилось значительным шагом вперед в развитии статистики Кавказского края. В статье анализируется и деятельность Кавказского отдела Императорского Русского географического общества (КОИРГО) в обработке статистического материала. В этой же работе рассматриваются особенности и основные этапы подготовки «Сборника статистических сведений о Кавказе».

Г.Н. Казбек в своих работах11 приводит богатый статистический материал, который позволяет определить социально-экономическое развитие в Терской области. Автор подробно описывает состояние казачьих войск в регионе и дает его подробное статистическое описание.

Особо следует отметить специальные издания, посвященные юбилеям Терского областного статистического комитета, в которых подведены итоги его развития на определенном этапе. Так, например, работа на тему

«Исторический очерк Терского областного статистического комитета» посвящена 25-летию его деятельности12. Следует также отметить и работу, в которой изучается деятельность Терского статистического комитета в дореволюционный период, подготовленную сотрудниками Императорской

13

археологической комиссии в конце XIX в. . В 1902 г. при издании очередного выпуска «Терского календаря» вместо предисловия была помещена специальная статья, посвященная 30-летию Терского областного статистического комитета14. Ее редактором был секретарь комитета Г.А. Вертепов. В очерке Г.А. Вертепова описываются события, связанные с деятельностью Терского статистического комитета с момента его образования15. Особое внимание автор обращал на проблемы разработки программы статистических исследований. В целом, эти очерки по жанру скорее напоминают воспоминания, потому что в основном написаны им в тот период, когда их составители сами работали в составе Терского областного статистического комитета и были очевидцами и участниками большинства описываемых событий. Кроме того, их основной источниковой базой были сохранившиеся отчеты комитета, протоколы совещаний и заседаний.

A.C.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в."

005019421

На правах рукописи

Тазиева Мадина Руслановна

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ НА ТЕРЕКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX В.

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 ДПР 2012

Нальчик-2012

005019421

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Муратова Елена Георгиевна,

доктор исторических наук, доцент

Колесникова Марина Евгеньевна,

доктор исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», профессор кафедры археологии и региональной истории

Дзуганов Тимур Аликович

кандидат исторических наук, доцент ФГБУН ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН, старший научный сотрудник сектора истории

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Защита состоится 18 мая 2012 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 21207603 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. История становления и развития органов государственной статистики в России в разное время была актуальной темой для ряда социально-гуманитарных наук. В настоящее время в поле зрения исследователей все чаще попадает деятельность государственных организаций и общественных объединений, занимавшихся изучением политической, социальной, экономической, культурной и других сторон жизнедеятельности того или иного общества. В этом смысле значимость изучения истории органов государственной статистики в России трудно переоценить. Статистические комитеты в XIX в. были практически единственными центрами исследования губерний и областей в географическом, экономическом и статистическом отношениях. В изданиях губернских статистических комитетов на протяжении многих десятилетий накапливался ценный исторический, этнографический, статистический и библиографический материал. Лишь к концу XIX в. в регионах стали создаваться губернские ученые архивные комиссии и различные исторические общества, которые также много внимания уделяли сбору и выявлению исторических документов. Поэтому в настоящее время издания северокавказских статистических комитетов представляют собой богатый комплекс исторических источников, игнорирование которых затрудняет изучение истории региона.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания особенностей становления и развития органов государственной власти и управления на территориях, включенных в состав Российской империи. В настоящее время на фоне заметного повышения общественного интереса к ситуации, складывающейся на Северном Кавказе, становится очевидной необходимость учета исторического опыта социального, административного и экономического взаимодействия органов государственной власти в центре и регионах. В связи с чем изучение и обобщение опыта работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро и определение их роли в истории российской статистики и развитии гуманитарных знаний на Северном Кавказе представляется актуальной исследовательской проблемой.

Также актуальность работы обусловливается отсутствием в отечественной историографии специального комплексного исследования, посвященного изучению особенностей становления и развития органов государственной статистики на Тереке в 1872-1924 гг.

Объектом диссертационного исследования является история российской статистики и ее учреждений на Северном Кавказе, а предметом исследования - процесс становления, особенности развития органов государственной статистики на Тереке и основные направления работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро в последней трети Х1Х-первой четверти XX в.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать деятельность Терского областного статистического комитета (1872-1917) и Терского областного статистического бюро (1918-1924), определить их роль, место и значение в системе органов государственной статистики России и в развитии исторического краеведения в северокавказском регионе.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи-.

- изучить особенности зарождения и развития статистики в Российской империи и создание статистических комитетов в регионах;

- охарактеризовать функции губернских и областных статистических комитетов;

- исследовать процессы становления кавказской статистики;

- определить особенности создания Терского областного статистического комитета в контексте административно-политических преобразований на Тереке в последней трети XIX - первой четверти XX в.;

- изучить состав и структуру Терского областного статистического комитета;

- дать оценку основным направлениям деятельности Терского областного статистического комитета;

- представить общую характеристику издательской деятельности органов государственной статистики на Тереке;

- охарактеризовать такие периодические издания, как «Терский календарь» и «Терский сборник»;

- рассмотреть особенности российской статистики в годы Гражданской войны и первые годы советской власти (1918-1924);

- проанализировать деятельность Терского областного статистического бюро и его правопреемников в 1918-1924 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном вторую половину XIX - первую четверть XX в. Нижний хронологический рубеж связан с основанием Терского областного статистического комитета и началом его деятельности (1872), а верхний - с распадом Горской АССР и реорганизацией в связи с этим статистического бюро (1924). Однако для рассмотрения вопроса о создании специальных учреждений государственной статистики в Российской империи и для обзора процесса становления органов кавказской статистики нижняя хронологическая граница диссертации отодвигалась до начала XIX в.

Территориальные рамки исследования по вопросам изучения органов государственной статистики в имперский период ограничиваются пределами Терской области. География исследования учреждений статистики на Тереке в годы Гражданской войны и первые годы советской власти определена в соответствии с административно-территориальными преобразованиями в крае. С начала 1921 г. она совпадала с территорией Горской АССР. Затем существенно сужалась по мере выхода из нее тех или иных национальных округов, вплоть до упразднения Горской АССР 7 июля 1924 г.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы историзма, объективности и системности. Их применение позволило воссоздать целостную картину истории становления и развития органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX—первой четверти XX в. Принцип историзма позволил рассмотреть историю отдельных статистических учреждений во взаимосвязи и взаимообусловленности с политическими, административными, социально-экономическими и социокультурными процессами, происходившими в северокавказском регионе в рассматриваемый хронологический период. На основе методов собственно исторического исследования (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического, историко-системного) удалось выявить роль и значение органов государственной статистики в изучении истории народов Северного Кавказа, определить характер и особенности функционирования этих учреждений в различные исторические периоды, приблизиться к пониманию особенностей профессиональной деятельности терских статистиков, проанализировать их исторические взгляды и вклад в изучение северокавказского региона второй половины XIX-первой четверти XX в.

В данном исследовании также применялись источниковедческий, статистический и аналитико-библиографический методы, которые позволили проследить основные этапы развития и тематику издательской деятельности статистических учреждений на Тереке во второй половине ХЗХ-первой четверти XX в.

Диссертация опирается на теоретические и обобщающие работы по истории российской статистики, находя в них глубокие методологические основания для разработки частных вопросов.

Источниковой базой диссертации являются документы, собранные автором в различных архивохранилищах, часть из них впервые вводится в научный оборот. Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов Центрального архива Республики Северная Осетия — Алания (ЦГА PCO - Алания, г. Владикавказ)1 и Центрального архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР, г. Нальчик)2.

Выявленные и опубликованные источники систематизированы по видовой принадлежности следующим образом.

1. Документы законодательного и нормативного характера: манифесты и указы российских императоров, циркуляры министерств и ведомств, прика-

1 ЦГА PCO - Алания. Ф. 12 «Канцелярия начальника Терской области»; Ф. 13 «Войсковое правление Терского казачьего войска»; Ф. 53 «Штаб войск Терской области»; Ф. Р-81 «Совет народных комиссаров ГССР»; Ф. 303 «Терский областной Совет народного хозяйства».

2 ЦГА КБР. Ф. И-6 «Управление Нальчикского округа Терской области»; Р-2 «Кабардино-Балкарский облисполком»; Р-5 «Рабоче-крестьянская инспекция»; Ф. Р-151 «Кабардино-Балкарское областное статистическое бюро».

зы и инструкции советских органов власти, локальные нормативные акты, уставы и положения статистических комитетов, посредством которых конструировалась политико-административная карта северокавказского региона и учреждались специальные органы государственной статистики, регулировалась их деятельность по организации демографических, социально-экономических, исторических и этнографических изысканий. Эти документы обладают повышенной информативностью для исследования поставленной проблемы, поскольку именно они определяли вектор государственной политики, направленный на развитие статистической службы в регионе.

2. Делопроизводственные документы: отчеты о деятельности статистических комитетов, журналы и протоколы их годичных и текущих заседаний , планы и программы издания статистических сборников, доклады чиновников разного ранга, переписка официальных лиц - составили значительный корпус источников. В этих документах отражены: личный состав комитетов, их деятельность за все годы существования, характеристика материальных средств комитетов (приходы и расходы), состояние библиотек и архивов при этих учреждениях, сведения о научной деятельности отдельных членов статкомитетов.

3. Статистические материалы. К этой группе относятся как опубликованные, так и неопубликованные статистические данные, собранные статистическими учреждениями: списки населенных мест и статистические таблицы населенных мест2; статистические сведения, опубликованные в адрес-календарях; отдельные статистические данные, содержащиеся в работах исследователей3; материалы переписей населения и экономического учета. Источники этой группы позволяют содержательно осветить многоплановую деятельность органов государственной статистики на Тереке во второй половине Х1Х~первой четверти XX в., выявить динамику и направления их работы на различных исторических этапах.

4. Периодическая печать: газеты, журналы, периодические издания научных обществ, общественных организаций и органов государственной статистики. Из опубликованных источников для данного исследования особую

1 Полный библиографический список опубликованных журналов и отчетов Терского областного статистического комитета в кн.: Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVIII - первая треть XX в.): Библиографический указатель: В 2 ч./ Авт.-сост. М.Е. Колесникова. Ставрополь, 2009. С.84-86.

2 Список населенных мест Терской области: [По данным к 1 января 1883 г.]. Владикавказ, 1885; Список населенных мест Терской области: [По данным к 1-му января 1914 г.]. Владикавказ, 1915; Статистические таблицы населенных мест Терской области: В 2 т. Владикавказ, 1890-1891. Вып. 1-7.

3 Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска/сост. О. Марграфом, П. Лингваревым и др. Владикавказ, 1881.

ценность представляют 24 выпуска «Терского календаря»1, где размещались сведения о персональном составе статистического комитета, очередность сбора и публикации различных сведений, касающихся областной жизни. Эти данные имеют важное значение для исследования особенностей издательского дела в Терском областном статистическом комитете. Наиболее полно научно-исследовательскую программу Терского статкомитета и ее результаты позволяет представить такой важный источник, как «Терский сборник»2, насчитывающий 7 выпусков.

5. Картографические материалы, изданные Терским областным статистическим комитетом и Терским областным статистическим бюро, позволившие охарактеризовать это важное направление деятельности органов статистики на Тереке.

Собранные и проанализированные в ходе исследования разноплановые источники позволяют с достаточной полнотой решить поставленные задачи и раскрыть как отдельные аспекты проблемы, так и тему в целом.

Историография проблемы. Исследование поставленной проблемы осложняется отсутствием специальных работ, посвященных изучению учреждений государственной статистики на Тереке во второй половине XIX-первой четверти XX в. Тем не менее историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Первый период (вторая половина Х1Х-первая четверть XX в.) охватывает значительный этап дореволюционной историографии, когда был накоплен определенный библиографический и фактологический материал о деятельности статистических комитетов в России. Так, еще в середине 70-х гг. XIX в. В.И. Межов предпринял попытку составления библиографического указателя книг и статей о деятельности статистических комитетов с момента их основания до 1873 г.3 В 1876 г. была опубликована статья Н.И. Воронова «Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие»4, в которой рассмотрена деятельность губернских, статистических комитетов и Кавказского статистического комитета, проанализирован уровень развития статистики в Кавказском регионе в середине XIX в. и определены перспективы ее

1 Терский календарь на...[1891-1892, 1894-1915]. Владикавказ, 1890-1915. Вып. 1-24.

2 Терский сборник: Приложение к «Терскому календарю». Владикавказ, 1890-1910. Вып. 1-7.

3 Межов В.И. Библиографический указатель книг и заключающихся в них статей, обнимающих деятельность статистических комитетов с самого начала их учреждения вплоть до 1873 г. СПб., 1873.

4 Воронов Н.И. Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие // Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического Общества с 1851-го по 1876 г. Тифлис, 1876. С. 19-32.

дальнейшего развития. Богатый статистический материал, который позволяет судить об уровне статистической службы в Терской области, содержится и в военно-статистическом описании Г.Н. Казбека .

Особо следует отметить специальные издания, посвященные юбилеям Терского областного статистического комитета, в которых подведены итоги его развития на определенном этапе. Среди них «Исторический очерк Терского областного статистического комитета», посвященный 25-летию его деятельности2; сообщение о достижениях Терского статистического комитета, подготовленное сотрудниками Императорской археологической комиссии в конце XIX в.3; вступительная статья к очередному выпуску «Терского календаря», посвященная 30-летию Терского областного статистического комитета4.

Общий обзор развития статистических учреждений на Северном Кавказе во второй половине ХЕК в. дан в работах A.C. Собриевского5 и Б.М. Городецкого6. В этих трудах представлена подробная картина становления и развития системы сбора статистических сведений в Российской империи в XIX в., описаны основные статистические учреждения на Северном Кавказе с момента их образования, освещена их практическая и организационная деятельность, а в качестве сравнительного материала приведены некоторые сведения об организации статистических исследований в Терской области.

Определенная преемственность в изучении органов государственной статистики на Тереке наблюдается вплоть до начала 1930-х гг. Во многом это объясняется тем, что в научных сообществах и учреждениях продолжали работать исследователи-кавказоведы, которые до революционных событий 1917 г. трудились в северокавказских статистических комитетах и научных обществах.

Второй период (середина 1920-х - конец 1980-х гг.) соответствует общепринятой периодизации советской историографии. Исследование деятельности статистических комитетов в это время стало более обстоятельным, по сравнению с дореволюционной историографией. Среди опубликованных ра-

1 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области: в 2 т. Тифлис, 1888.

2 Исторический очерк Терского областного статистического комитета (по поводу 25-летия его деятельности). Владикавказ, 1897.

3 Терский областной статистический комитет // Известия Императорской археологической комиссии. СПб., 1895. Прибавление № 22. С. 132-135.

4 Вертепов Г.А. Тридцатилетие Терского областного статистического комитета // Терский сборник. Владикавказ, 1903. С. 3-12.

5 Собриевский A.C. Статистика вообще, на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии в частности П Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1906. Т. 1. С. 3-70.

6 Городецкий Б.М. Статистические учреждения на Северном Кавказе // Кубанский сборник на 1911 год. Екатеринодар, 1911. С. 601-620.

бот, появившихся в первые годы советской власти, следует выделить монографию Н.Я. Марра1, в которой он подробно исследовал историю краеведения в России. В работе М.О. Косвена, посвященной изучению материалов по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке, отражены некоторые биографические сведения и список публикаций Г.Ф. Малявкина, Е.З. Баранова, Е.Д. Максимова, Г.А. Вертепова в период их сотрудничества с Терским областным статистическим комитетом. В библиографических комментариях есть упоминание и о «Терском сборнике»2.

Советский период отечественной историографии исследуемой проблемы отмечен прежде всего появлением целого ряда обобщающих работ по истории отечественной статистики. В исследованиях М.В. Птуха3, А.И. Ежова4, А.И. Гозулова5, Ю.С. Хазанова6 и некоторых других авторов довольно подробно представлена деятельность Центрального статистического управления в интересующий нас период (1918-1920). В более поздней работе Б.Г. Плошко и И.И. Елесеевой7 особое внимание уделяется истории дореволюционной и советской статистики, отмечается ее плодотворная деятельность в 20-е гг. XX в. и недостаточная оценка в последующий период.

Вместе с тем появляется несколько специальных исследований, в которых рассматривается научная деятельность Терского областного статистического комитета. Среди них статья И.И. Комаровой, посвященная научно-исторической деятельности областных и губернских статистических комитетов, в том числе и в Терской области в дореволюционный период8. А в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляется несколько статей Е.С. Тюпониной, посвященных изучению организационных форм исторического кавказоведения во второй половине XIX в. .

1 Марр Н.Я. Краеведение. СПб., 1926.

2 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. M.-JL, 1962. Т. 3. С. 224.

3 Птуха М.В. Очерки по истории статистики в СССР. М., 1955. Т. 1.

4 Ежов А.И. Организация государственной статистики СССР. М., 1957.

5 Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972.

6 Хазанов Ю.С. Статистика. М., 1974.

7 Плошко Б.Г., Елесеева И.И. История статистики. М., 1990.

8Комарова И.И. Научно-историческая деятельность губернских и областных статистических комитетов // Археографический ежегодник за 1978. М., 1979. С.23-25.

9 Тютюнина Е.С. К вопросу об организационных формах исторического кавказоведения во второй половине XIX века // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. Нальчик, 1989. С. 113-125; Тютюнина Е.С. К вопросу о демократическом направлении в русском кавказоведении XIX в. (По материалам «Терского сборника» 1890-1893 гг.) // Россия и Северный Кавказ (Проблемы историко-культурного единства). Грозный, 1990. С. 81-95.

В этом контексте автор отводит Терскому областному статистическому комитету роль главного учреждения, проводящего научные исследования экономики региона.

Отличительной чертой третьего, современного этапа развития историографии вопроса (с начала 1990-х гг. и по настоящее время) стало появление значительного числа работ, так или иначе затрагивающих поставленную проблему. Была значительно расширена источниковая база исследований, обобщены достижения предшествующей историографии, начали изучаться сюжеты, связанные с организационной структурой дореволюционной исторической науки, с историей провинциальных научных обществ, биографиями провинциальных исследователей, составлены подробные библиографии, отражающие деятельность статистических учреждений, в том числе и на Северном Кавказе.

С начала 1990-х гг. вышли в свет работы об издательской деятельности различных провинциальных статистических комитетов в том числе и работы о периодических изданиях северокавказских губернских и областных статкомитетов в 1868-1917 гг.2, а также труды, посвященные проблемам их библиографирования и историографического изучения3. К 125-летию основания Терского областного статистического комитета была приурочена об-

1 Волкова В.Н. Памятные книжки и календари Сибири как вид издания второй половины XIX в. // Книжное дело Сибири (конец XIX - начало XX в.): Сборник научных трудов. Новосибирск, 1991. С. 74-87; Волкова В.Н. Сибирское книгоиздательство второй половины XIX в. Новосибирск, 1995; Шпак А.П. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в Русской провинции (середина 1850-х - начало 1880-х гг.) // Исследование и материалы: Сборник LUI. M., 1996. С. 160-167; Слуцкий А.И. К вопросу о типологии изданий губернских и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и филологии: Сборник научных работ и сообщений. Ростов-на-Дону, 1998. С. 12-14.

2 Науменко В.Е., Слуцкий А.И. Некоторые особенности издательской деятельности Ставропольского губернского статистического комитета // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, политика, культура. Ставрополь, 2002. С. 83-97; Селиванова H.A., Слуцкий А.И. Издательская деятельность губернских и областных статистических комитетов Северного Кавказа (18681917 гг.) // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Краснодар, 2003. С. 20-93; Селиванова H.A. Издательская деятельность северокавказских губернских и областных статистических комитетов (18681917): Дисс.... канд. ист. наук. Краснодар, 2003.

3 Балацкая Н.М., Раздорский А.И. История библиографирования памятных книжек губерний и областей Российской империи: Опыт воссоздания репертуара // Исто-рико-библиографические исследования: Сборник научных трудов. СПб., 1996. Вып. 6. С. 7-44; Берлинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-1890 гг. Киров, 1994.

зорная статья В.В. Белоконь1. В исследовании Ю.В. Буньковой рассмотрен вклад Н.И. Воронова в развитие кавказской статистики2. Благодаря исследованиям В.Е. Науменко, А.И. Слуцкого, Н.А. Селивановой и других специалистов наиболее изученными оказались вопросы, связанные с типологией изданий, сбором и редактированием материалов, распространением продукции и финансированием издательской деятельности, оценке изданий северокавказских статистических комитетов в периодической печати.

За последнее десятилетие наиболее существенные научные результаты в интересующей нас области получены М.Е. Колесниковой3. В своих исследованиях она показала, какую важную роль в развитии исторических исследований и провинциальной историографии, ее интеллектуальной и научно-организационной составляющих сыграли северокавказские статистические комитеты. М.Е. Колесникова определила основные направления их научно-исследовательской деятельности: исторические, археологические, этнографические исследования, архивная и археографическая работа, охрана памятников древности, просветительская и издательская деятельность. Она убедительно доказала, что научные издания северокавказских статкомитетов стали составной частью историографической традиции региона во второй половине ХГХ-начале XX в. В условиях социокультурных перемен эпохи модернизации страны наблюдался их количественный рост и совершенствование их качества и профессионализма.

Таким образом, современный этап историографического изучения поставленной проблемы оказался более плодотворным, однако на фоне глубоких и содержательных исследований по истории создания, научной и издательской деятельности статистических комитетов Северного Кавказа, прежде всего Став-

1 Белоконь В.В. Терский областной статистический комитет (к 125-летию основания) // Ставропольский хронограф на 1997 год: Краеведческий сборник. Ставрополь, 1997. С. 201-204.

2 Бунькова Ю.В. Н.И. Воронов и кавказская статистика // Перспектива-2010: Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Нальчик, 2010. Т. I, С.103-110.

3 Колесникова М.Е. Источниковая база по историческому краеведению Северного Кавказа // Из истории народов Северного Кавказа. Краснодар, 2001. С. 57-65; Колесникова М.Е. Краеведческие описания как жанр провинциальной историографии (XIX - начала XX в.) // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Ставрополь, 2004. Вып. 5. С. 143-150; Колесникова М.Е. Краеведческая библиография Северного Кавказа как источник изучения региона // Библиотековедение. 2009. № 2. С. 103-109; Колесникова М.Е. Северокавказская историографическая традиция (вторая половина XVIII - начало XX в.). Ставрополь, 2011; Колесникова М.Е. Изучение Северного Кавказа в России во второй половине ХУШ-начале XX в.: Автореф. дис. док. ист. наук. Ставрополь, 2011.

ропольского и Кубанского статистических комитетов, история изучения Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро образует явный пробел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной историографии специальному комплексному исследованию подверглась деятельность Терского областного статистического комитета.

2. На основе анализа архивных и историографических источников сделаны выводы относительно основных направлений деятельности Терского областного статистического комитета. Показана разносторонняя роль его трудов, представляющих собой универсальный комплекс исторических источников, без знания которых невозможно изучение истории региона в целом.

3. В диссертации осуществлен всесторонний анализ деятельности Терского областного статистического бюро (1918-1924) в тесной взаимосвязи с той исторической обстановкой, в рамках которой оно функционировало.

4. В научный оборот введены новые архивные документы по истории органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX-первой четверти XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В XIX в. в Российской империи произошли серьезные изменения в хозяйственной, политической и культурной жизни, существенно трансформировалась экономическая политика государства. Для эффективного администрирования требовались систематизация и учет данных в различных сферах функционирования государства и общества. В связи с этим была реорганизована система управления, появились органы государственной статистики.

2. В середине 30-х гг. XIX в. с целью сбора информации о состоянии губерний и уездов по самым различным вопросам социальной, экономической и культурной жизни создавались губернские и областные статистические комитеты. Структура, объем полномочий и система подчинения в губернских и областных статистических комитетах была схожей по стране в целом. Все они находились в подведомственности Центрального статистического комитета.

3. Во второй половине XIX в. северокавказские статистические комитеты играли важную роль в развитии исторических исследований и региональной историографии. Создание Кавказского областного статистического комитета (KOCK) в 1865 г. было вызвано объективными причинами и определено ходом политико-административных реформ в Кавказском регионе. За годы своего существования KOCK выпустил ряд статистических сборников, которые в настоящее время стали важнейшими источниками при исследовании истории и этнографии народов Кавказа.

4. Исследование истории статистических учреждений на Тереке следует вести в контексте административно-политических преобразований в регионе. В первую очередь эти изменения отражались на территориальной подведомственности статистических учреждений. При этом постоянно менялся объект стати-

стических исследований. В разное время некоторые коренные народы и населенные пункты то попадали в исследовательское поле Терского областного статистического комитета, то выходили за рамки его компетенции.

5. В последней трети XIX-начале XX в. была сформирована целая инфраструктура внутри самого Терского областного статистического комитета. Налажена четкая система взаимодействия между Центральным статистическим комитетом и Терским областным статистическим комитетом. ТОСК располагал такими структурными подразделениями, как архив, библиотека, музей. На качество работы ТОСК значительное влияние оказала высокопрофессиональная деятельность его сотрудников: H.A. Благовещенского, A.M. Смекалова, Е.Д. Максимова, Г.Ф. Малявкина, Е.З. Баранова, Г.А. Вертепова и др.

6. В дореволюционный период была сформирована действенная система сбора и учета статистических данных по всей стране, в которой Терский областной статистический комитет занимал важное место. Его деятельность заключалась в подготовке сведений для Всеподданнейших отчетов, сборе данных по различным отраслям жизнедеятельности региона, публикации этих материалов.

7. Издательская деятельность Терского областного статистического комитета в последней трети XIX-начале XX в. имела большое значение для области в целом, что во многом компенсировало отсутствие архивной службы, способствовало развитию краеведения и книгоиздательского дела.

8. «Терский календарь» и «Терский сборник» с приложениями являлись основной периодической печатной продукцией органов государственной статистики в изучаемом регионе в дореволюционный период. За время их издания была сформирована четкая структура календарей и сборников с постоянными рубриками. Рубрикация менялась незначительно и только по решению членов совета ТОСК.

9. После установления советской власти в стране система органов государственной статистики подверглась существенной трансформации. Изменились принципы сбора и обработки статистических данных. В первое время сократился объем печатной продукции статистических бюро, качественно изменился кадровый состав статистических учреждений по стране. В первые годы советской власти была создана новая система органов статистики во главе с Центральным статистическим управлением.

10. С преобразованием 17 сентября 1918 г. Терского областного статистического комитета в Терское областное статистическое бюро начался новый этап в развитии органов государственной статистики в регионе. С этого времени и вплоть до распада Горской АССР (1924) существенно менялись структура, состав, объем полномочий и территориальная подведомственность Терского областного статистического бюро.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании сущностных и содержательных характеристик деятельности Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро; а также в изучении истории конкретных явлений и процессов, характеризующих дея-

тельность органов государственной статистики в России в последней трети Х1Х-первой четверти XX в. на примере их региональных учреждений. Теоретическая значимость подчеркивается возможностью использования основных выводов диссертации при дальнейшей разработке узловых вопросов политической истории регионов России в условиях административных, социальных, экономических и культурных трансформаций.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в обобщающих работах по истории отечественной статистики и истории Терской области (в том числе в справочниках и учебных пособиях); в краеведческих, источниковедческих и историографических работах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на ежегодной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2009, 2010, 2011), а также на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2011). Основные научные результаты диссертации отражены в шести статьях, одна из которых опубликована в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, обозначаются хронологические и территориальные рамки, дается описание источниковой базы, анализируется историография проблемы, характеризуется научная новизна диссертации, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре работы.

В первой главе «Государственная статистика в России в XIX — начале XX в.», состоящей из трех параграфов, представлено комплексное изучение начального этапа развития статистических исследований в Российской империи в целом и в Кавказском регионе в частности.

В первом параграфе «Зарождение статистики в Российской империи и создание статистических комитетов в регионах» показано, что история российских административно-статистических учреждений начинается 8 сентября 1802 г. В этот день был принят Высочайший манифест, согласно которому каждому министерству вменялось в обязанность ежегодно подавать письменные отчеты императору. 1 ноября 1802 г. при департаменте МВД была создана группа из 10 человек, которой была поручена обработка поступавших

из губерний сведений. В 1810 г. эта группа была переведена в Министерство полиции. 20 марта 1811 г. был сформирован официальный центр правительственной статистики России - Статистическое отделение при Министерстве полиции. Возглавил его статистик - академик К.Ф. Герман.

В 1819 г. был ликвидирован департамент полиции, при котором находилось статистическое отделение. В 1823 г. министр внутренних дел вынес решение о включении статистического отделения в состав департамента исполнительной полиции МВД. В 1834 г. в Совете МВД было организовано особое статистическое учреждение.

Одновременно во всех губернских городах согласно «Положению о создании губернских и областных статистических комитетов» учреждались статистические комитеты под председательством гражданских губернаторов и генерал-губернаторов. Однако к 1853 г. из 49 губерний европейской части Российской империи только в 33 действовали статистические комитеты.

4 марта 1858 г. статистический комитет был выделен из структуры МВД и преобразован в Центральный статистический комитет (ЦСК). Это учреждение стало центром, осуществляющим общее управление статистическими работами в стране в целях согласования статистических данных по разным отраслям государственного управления.

В областа статистики населения важнейшей работой этого периода было проведение Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., которой предшествовал длительный этап подготовки. Кроме этого, ЦСК в 1900-м и 1908 гг. провел две переписи в промышленности, перепись сельскохозяйственных машин и орудий, военно-конские переписи и другие важные мероприятия.

Во втором параграфе первой главы исследуются функции губернских и областных статистических комитетов. В этой части работы отмечается, что деятельность Терского областного статистического комитета (ТОСК) была построена на общих для российских губернских и областных статистических комитетов принципах. Структура, объем полномочий и система подчинения в губернских и областных статистических комитетах была аналогичной по стране в целом. Все они находились в подведомственности Центрального статистического комитета, что отражает особенности формирования единой централизованной системы сбора статистических сведений в дореволюционной России.

В диссертации показано, что губернские статистические комитеты -это совещательные органы, объединявшие губернское начальство и круг провинциальной интеллигенции, занимавшиеся сбором и систематизацией сведений для центрального бюрократического аппарата империи. Губернские статистические комитеты находились под председательством губернаторов, состояли из помощника председателя и членов: непременных, действительных, почетных и секретаря. На местах, помимо губернских статистических комитетов, функционировали еще земские и городские статистические бюро.

Обращается внимание на то, что в конце каждого года губернские и областные статистические комитеты должны были представлять в ЦСК крат-

кий ежегодный отчет о проделанной работе. При этом ЦСК в письменном виде или словесно высказывал замечания и делал свое заключение по отчету.

В этой части исследования делается вывод о том, что создание первых статистических комитетов компенсировало отсутствие архивной службы, кроме того, сбор статистического материала способствовал оценке не только текущей ситуации, но и возможности определять тенденции общественно-экономического развития страны.

В третьем параграфе первой главы исследуется процесс становления кавказской статистики. Отмечается, что во второй половине XIX в. в развитии исторических исследований и региональной историографии важную роль играли северокавказские статистические комитеты, деятельность которых развивалась в основном в области истории, археологии, этнографии, архивной и археографической работы, охраны памятников старины и т.п. В начале 60-х гг. XIX в. на территории Кавказского наместничества были созданы 5 статистических комитетов: Тифлисский, Бакинский, Эриванский, Кутаисский и Ставропольский. Кавказский областной статистический комитет (KOCK) образован в 1868 г. в г. Тифлисе и просуществовал до 1899 г.

В этом разделе также рассматриваются конкретные методы работы Кавказского областного статистического комитета. Показано, что в первые годы его деятельности была накоплена значительная масса статистического материала, которая требовала научного осмысления. На заседаниях KOCK было решено подвергнуть материалы обработке и систематизации с последующим обязательным изданием. Например, в 1865 г. инициатором подготовки «Сборника статистических сведений о Кавказе» выступил Кавказский отдел Императорского Русского географического общества (КОИРГО). Также анализируются материалы «Кавказского календаря», обладающие высокой степенью репрезентативности и являющиеся ценным источником по истории и этнографии Кавказа, истории провинциальной науки. Кроме того, большую роль в научно-просветительской деятельности региона сыграл «Сборник статистических сведений о Кавказе» (Тифлис, 1979. Т. 1, 2); «Статистический временник Кавказского края» (Тифлис, 1881-1889. Вып. 1-7) и другие издания.

В работе отмечается, что в дореволюционной России была создана централизованная система органов государственной статистики, построенная по административно-территориальному принципу. Каждое звено системы получало определенный высшими нормативно-правовыми актами государства объем полномочий в пределах своей территории.

Вторая глава «Создание и деятельность Терского областного статистического комитета (1872-1917)» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Административно-территориальные преобразования на Тереке в последней трети XIX - начале XX в. и создание Терского областного статистического комитета» показано, что создание Терского областного статистического комитета (ТОСК) было обусловлено всем ходом административно-территориальных преобразований на Тереке в этот период. 3 мая 1860 г.

на базе правого крыла Кавказской линии создавалась Кубанская область, на базе левого - Терская область. Терская область была разделена на восемь округов: Кабардинский, Кумыкский, Ингушский, Чеченский, Аргунский, Ичкерийский, Осетинский и Нагорный. Округа, в свою очередь, делились на административные участки. Например, в 1899 г. в составе Терской области был образован Моздокский отдел, а с 1905 г. Терская область стала делиться на 4 отдела (Пятигорский, Моздокский, Кизлярский и Сунженский) и 6 округов (Владикавказский, Хасавюртовский, Нальчикский, Грозненский, Веденский и Назрановский). Областным центром был г. Владикавказ.

С утверждением «Положения о губернских и областных комитетах» (1834) был поднят вопрос об организации статистических комитетов в губерниях и областях Кавказского и Закавказского края. Создание Терского областного статистического комитета и четкое определение его функций способствовали более эффективному управлению областью. С 1865 г. в войсковых правлениях Кубанского и Терского казачьих войск были введены должности чиновников по статистической части, что также сыграло свою положительную роль. После этого был вновь поднят вопрос об организации комитетов по примеру других губерний, в связи с преобразованиями 1870 г., когда в казачьих областях были введены общие губернские учреждения. Архив статистического стола Терского областного правления (он проходил по первому отделению) был передан во вновь созданный комитет.

Обращается внимание на то обстоятельство, что в конце ХГХ-начале XX в. Терский областной статистический комитет находился в двойном подчинении -Центрального статистического комитета и Кавказского статистического комитета. Со временем была выработана система отчетности о деятельности ТОСК за определенный промежуток времени. Годовая отчетность комитета о состоянии области регламентировалась специальной инструкцией, подготовленной в Министерстве внутренних дел. С 1890 г. эти отчеты стали публиковаться. Так, с 1890-го по 1906 г. было опубликовано 16 выпусков отчетов.

Во втором параграфе «Состав и структура Терского областного статистического комитета» рассмотрен состав и принципы работы совещательного органа ТОСК, объединившего областное начальство и местную интеллигенцию. Социальной базой для Терского областного статистического комитета были учителя, врачи, сельское духовенство. Именно они составляли существенную часть его активных членов.

В этом разделе исследуется штатный состав Терского областного статистического комитета и отмечается его положительная динамика. Если, например, в 1885 г. штат ТОСК составлял всего 14 человек, то по данным на 1 января 1891 г. в его состав уже входили: председатель, 12 непременных, 1 почетный, 46 действительных членов и 1 секретарь.

В исследовании показана важная роль библиотеки как одной из основных структурных единиц Терского областного статистического комитета. Библиотека ТОСК пополнялась в основном за счет поступления учебных по-

собий и академических трудов различных правительственных, научных и общественных организаций в обмен на издания комитета. Она находилась в подведомственности помощника председателя комитета. К 1903 г. в библиотеке статкомитета насчитывалось 1852 единиц хранения.

Специальное место в исследовании деятельности Терского областного статистического комитета занимает изучение состава его сотрудников, которые внесли большой вклад не только в становление статистики в регионе, но и в развитие исторических, этнографических и археологических исследований. В диссертации на конкретных примерах анализируется вклад в развитие ТОСК H.A. Благовещенского, A.M. Смекалова, Е.Д. Максимова, Г.Ф. Маляв-кина, Е.З. Баранова и Г.А. Вертепова.

В третьем параграфе изучаются основные направления деятельности Терского областного статистического комитета. Подчеркивается, что деятельность ТОСК имела важное значение для решения вопросов о равномерном распределении школ, больниц и врачебных участков в области, для сооружения новых дорог в местностях, отличающихся экономической производительностью, для целей обмежевания земель, торгового надзора, для всего податного дела, для размещения и расквартирования войск, для упорядочения хозяйственной деятельности низших общественных учреждений и для разрешения целой массы других вопросов, важных с точки зрения управления, государственного фиска и народного хозяйства.

Кроме того, Терский областной статистический комитет был одним из первых в области учреждений, занимавшихся изучением прошлого и настоящего народов Терской области, популяризацией краеведческих знаний вплоть до установления советской власти. Помимо сбора статистических данных и написания научных и литературных работ, некоторые члены ТОСК принимали активное участие в археологических раскопках.

В исследовании показано важное практическое и методическое значение такого направления работы ТОСК, как определение списочного состава населенных мест области, начатого в конце XIX в., которое впоследствии должно было стать пособием для переписных органов при производстве Первой всеобщей переписи населения. А подробный характер этих сведений (о проходящих дорогах, о системе водоснабжения, о количестве дворов и жителей, о числе и роде церковных, казенных и общественных учреждений и зданий, о промышленных и торговых заведениях, ярмарках, базарах, торжках в каждом населенном пункте) способствовал определению более полной статистической картины области.

На рубеже XIX-XX вв. члены статкомитета старались оперативно реагировать на динамику этнодемографических процессов в Терской области. Это было вызвано массовым притоком рабочих и крестьян из центральных районов Российской империи.

В этой части исследования показано, что к началу XX в. была сформирована целая инфраструктура внутри самого ТОСК. Комитет располагал архивом, библиотекой и музеем.

Третья глава «Издательская деятельность Терского областного статистического комитета» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности издательской деятельности органов государственной статистики на Тереке» отмечается, что до учреждения периодического издания сведения Терского областного статистического комитета публиковались в областной прессе и издавались в виде небольших брошюр, предназначенных для служебного пользования.

В 1891 г. Терским областным статистическим комитетом в качестве приложения к «Терскому календарю» была издана подробная карта Терской области, выдержавшая несколько переизданий с дополнениями и изменениями.

В этой части диссертации делается вывод об особой ценности изданных в Терском областном статистическом комитете работ для исследователей в области целого ряда гуманитарных наук. Резюмируется, что они позволяют воссоздать подробную картину повседневной жизни исследуемого региона, получать максимально достоверные сведения о демографических, тендерных, конфессиональных, этнических и других показателях населения, о характере их занятости, состоянии природы, экономики, быта и т.п.

Во втором параграфе «Терский календарь» и «Терский сборник» -основная печатная продукция органов государственной статистики на Тереке» показана роль этих универсальных справочных и научных изданий, анализируются периодичность, структура, рубрикация, тематика, состав авторов данной книжной продукции и основные характеристики приводимого в них статистического материала.

Так, в 1890 г. впервые был составлен и издан «Терский календарь на 1891 г.» с особым приложением к нему - «Терским сборником». Общий объем издания составил более 60 печатных листов. Работа была выполнена под общим руководством исполняющего обязанности помощника председателя ТОСК генерал-майора М.Н. Шепелева и под редакцией секретаря комитета П.Ф. Стефановского.

Тематика сборников (в отличие от памятных книжек и календарей) была самой разнообразной. Содержание определялось составом авторов, их индивидуальными научными интересами. В сборниках были опубликованы статьи на исторические темы Н.П. Тульчинского, Е.Д. Максимова, Г.А. Вертепова и других авторов. Непреходящее значение имеют опубликованные там же сводные таблицы о развитии ремесла, скотоводства и земледелия в области.

Все очерки, помещаемые в «Терском сборнике», были подготовлены по той же схеме, что и в «Терском календаре». В начале статей помещалась информация об использованной при их написании литературе и источниках, далее приводились сведения историко-географического плана, затем помещались основанные на материалах статистики разделы, в которых содержались данные о землепользовании и землевладении в пределах определенной территории, характеристика основных хозяйственных занятий, платежей и повинностей.

Изучение источников показало, что адрес-календари и сборники, которые обладали справочной информацией, пользовались большим спросом и у отдельных покупателей, и во всевозможных канцеляриях и учреждениях. В их распространении достаточно часто использовалась такая форма, как подписка. Обяза-

тельными подписчиками на издания Терского областного статистического комитета были отделы и окружные управления. Областная администрация обязывала эти правления приобретать издания статистического комитета.

Всего за годы своей деятельности Терский областной статистический комитет выпустил 24 календаря и один адрес-календарь, семь томов сборников, один «Сборник сведений о Терской области», один том «Статистических монографий по исследованию станичного быта Терского казачьего войска», отдельно изданный «Списоки населенных мест Терской области», семь выпусков (в двух томах) «Статистических таблиц населенных мест Терской области», «Журналы заседаний Терского областного статистического комитета» (Владикавказ, 1891-1903), «Обзоры Терской области» (Владикавказ, 1890-1912). «Отчеты о состоянии и деятельности Терского областного статистического комитета» (Владикавказ, 1891-1906).

Четвертая глава посвящена проблемам становления советской статистики и деятельности Терского областного статистического бюро в 1918-1924 гг. В первом параграфе рассмотрен процесс становления российской статистики в годы Гражданской войны и первые годы советской власти. После революции 1917 г. статистика утверждалась в своем новом социальном качестве вместе с формированием социалистического уклада общественной жизни. Инициатором и руководителем создания советской государственной статистики был В.И. Ленин.

Советская статистика прошла большой и сложный путь развития. За время ее функционирования менялись историческая обстановка, экономические и социальные задачи, отношение общества и государства к статистике, ее организации и деятельности. Начальный этап советской статистики отличался особой интенсивностью: проводилось большое число специально организованных статистических переписей и обследований, был создан первый баланс народного хозяйства.

В июне 1918 г. был созван Первый Всероссийский съезд статистиков, который обсудил проект Положения о государственной статистике, представленный П.И. Поповым, возглавлявшим в то время отдел переписи и статистики ВСНХ. После обсуждения проект был утвержден СНК. 25 июля 1918 г. В.И. Ленин подписал положение «О государственной статистике». Было создано специальное Цешральное статистическое управление, которое должно было вести статистику всех важнейших отраслей народного хозяйства, руководить развитием статистики в стране и распространением статистических знаний. 3 сентября 1918 г. было утверждено «Положение об организации местных статистических учреждений». Во всех губерниях и областях были созданы статистические бюро.

Проведенная в 1918 г. промышленно-профессиональная перепись совмещала перепись промышленных предприятий с профессиональной переписью рабочих и служащих этих предприятий. Несколько позже, в 1920 г., были проведены перепись населения, сельскохозяйственная перепись и перепись (учет) промышленности.

В работе отмечается важность проведенной в 1923 г. первой городской переписи населения: всего было охвачено 2192 города и поселения городско-

го типа. Она распространялась на всю территорию СССР, за исключением Грузии, где «подобное обследование бьшо выполнено еще в конце 1922 г.». Итоги переписи были опубликованы ЦСУ в 1924-1925 гг.

Во втором параграфе анализируется деятельность Терского областного статистического бюро и его правопреемников.

17 сентября 1918 г. по декрету Совета народных комиссаров Терский областной статистический комитет был преобразован в статистическое бюро. Терское областное статистическое бюро (ТОСБ) было создано при Терском областном совете народного хозяйства и находилось в подведомственности Центрального статистического управления (ЦСУ). 1 июля 1920 г. ТОСБ было выделено из состава Терского областного совета народного хозяйства в самостоятельный отдел Терского областного ревкома. При этом сохранялась его подведомственность ЦСУ. Штат ТОСБ составляли заведующий статистическим бюро, статистик-инструктор, статистики 2-го и 3-го разрядов, делопроизводитель 1-го разряда, чертежник и машинистка. При ТОСБ функционировали библиотека и архив. Основная работа возлагалась на демографический отдел, сельскохозяйственный отдел и отдел промышленности.

В связи с преобразованием 20 января 1921 г. Горской АССР и на основании приказа Совета народных комиссаров Горской АССР от 10 августа 1921 г. Терское областное статистическое бюро было преобразовано в Горское Центральное статистическое управление (ГЦСУ). ГЦСУ также находилось в двойной подведомственности, оно подчинялось Совету народных комиссаров Горской АССР и ЦСУ РСФСР. В рамках деятельности ЦСУ терские статистические учреждения принимали участие в подготовке и проведении переписи населения (1920), сельскохозяйственной переписи (1920), краткого учета промышленных предприятий (1920), городских переписей (1923) и т.п.

В этой части исследования делается вывод, что административно-территориальные преобразования в регионе в начале 20-х гг. XX в. серьезно сказались на работе статистического бюро. По мере выхода некоторых территорий из состава Горской АССР стали образовываться новые органы государственной статистики. Так, например, еще в 1920 г. было образовано Кабардинское областное статистическое бюро.

В работе отмечается, что к 1924 г. самостоятельный этап национально-государственного строительства у народов Северного Кавказа закончился полным распадом Горской АССР, строившейся как объединение народов, имевших общую цель - экономическое и культурное возрождение, укрепление позиций советской власти. Тогда же прошло заседание комиссии по ликвидации Горского статистического управления в связи с реорганизацией Горской АССР и образованию во вновь формируемых областях статистических бюро, подчиняющихся ЦСУ.

В заключении подводятся общие итоги исследования. Основной вывод диссертации заключается в том, что деятельность органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX-первой четверти XX в. протекала в русле общероссийских общественно-политических трансформа-

ций. Структура, состав, порядок работы, форма отчетности и другие стороны функционирования Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро определялись в соответствии с принципами организации статистических исследований, принятых на общегосударственном уровне.

Во второй половине XIX - первой четверти XX в. органы государственной статистики на Тереке внесли огромный вклад в развитие исторических исследований и провинциальной историографии, их деятельность способствовала формированию интеллектуальной общественной среды и научно-организационному структурированию российской окраины. Сотрудники статистических комитетов сделали очень много не только для становления научной статистики в регионе, но и для популяризации исторического знания, становления музейного и архивного дела на Тереке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Тазиева М.Р. Создание и основные направления деятельности Терского областного статистического комитета // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2009. Вып. 2. С. 30-35.

Публикации в других изданиях:

2. Кузьминов П.А., Тазиева М.Р. Создание и деятельность Терского областного статистического комитета // Архивы и общество. Нальчик, 2008. №4. С. 132-139.

3. Тазиева М.Р. Основные функции губернских и областных статистических комитетов // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2009». Нальчик: Каб,-Бапк. ун-т., 2009. Т. 5. С. 206-209.

4. Тазиева М.Р. Распространение изданий Терского областного статистического комитета // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2010». Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2010. Т. 1. С. 173-176.

5. Тазиева М.Р. Музей и библиотека при губернских и областных статистических комитетах // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2011». Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2011. Т. 1. С. 84-87.

6. Тазиева М.Р. Процессы реорганизации Терского областного статистического комитета в постреволюционный период // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие». Нальчик: Принт Центр, 2011. С. 110-112.

В печать 12.04.2012. Тираж 100 экз. Заказ № 6534. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.