автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бурда, Эдуард Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурда, Эдуард Владимирович

Введение 3

Глава I. Заселение Центрального Кавказа казачеством

1.1. Образование Моздока и переселение волжских и донских казаков 16

1.2. Сунженская линия и динамика ее населения 34

1.3. Представители народов Кавказа в составе Терского казачества 57

Глава II. Процессы централизации и интеграции в управлении Терским казачьим войском

2.1. Управление Терским казачьим войском 77

2.2. Централизация в управлении Терским казачьим войском в XIX веке 91

2.3. Административно-территориальное деление Терского казачьего войска 106

Глава III. Структура управления Терским казачьим войском

3.1. Управление военной частью Терского казачьего войска 118

3.2. Управление гражданской частью Терского казачьего войска 134

3.3. Станичное самоуправление в Терском казачьем войске 142

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бурда, Эдуард Владимирович

Актуальность темы исследования. История терского казачества является одной из «вечных» тем кавказоведения, поскольку затрагивает проблемы как самого казачества, так и народов Северного Кавказа.

Проблема управления казачьим войском связана с перестройкой во взаимоотношениях государства и казачьих групп на Тереке. Началась она с 1721 года, когда Гребенское, а затем и другие войска переводятся с подчинения военной коллегии и становятся частью вооруженных сил России, при этом казакам определяется постоянное хлебное и денежное жалования. С середины XVIII века делаются первые шаги по осуществлению контроля за самоуправлением у гребенских казаков.

Создание Кавказского наместничества в 1785 году, включившего Моздокский и Кизлярские уезды, поставило проживавших здесь казаков в двойственное подчинение военной и гражданской властям.

В 1819 году генерал А. П. Ермолов лишил возможности гребенских казаков избирать себе войсковых атаманов, заменив избрание назначением на эту должность кадровых армейских офицеров.

В 1832 году было создано Кавказское линейное казачье войско, куда вошли Терский, Гребенской, Кизлярский и Моздокский полки. Они находились в подчинении наказного атамана, сосредоточившего в своих руках военное и гражданское управление.

В 1860 году Кавказская линия была разделена на Кубанскую и Терскую области. Управление в этих областях передавалось областным начальникам, которые были одновременно и командующими войсками.

С 1870 года признается всесословный характер станичных обществ. «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск»

1891 года подтверждало всесословный характер станичных обществ, способствовало возрождению самоуправления на их уровне. Однако в ведении станичных обществ оставались, главным образом, хозяйственные вопросы и дела, касающиеся военной службы казаков. Сведения, о преобразованиях в казачьих войсках империи, в том числе и Терском казачьем войске, нашли отражение в краткой хронике казачьих войск под редакцией В. К. Шенка1.

Таким образом, в период с середины XVIII - до конца XIX века терское казачество превращалось в военно-служилое сословие. Взаимоотношения государства и казачества Терека в этот период постоянно изменялись в зависимости от обстоятельств и тех целей, которые преследовало правительство.

На современном этапе достаточно полно изучены взаимоотношения государства с ранними группами терско-гребенского казачества в ХУ1-ХУН веках. Однако недостаточно уделено внимание как дореволюционными, так и современными исследователями процессу централизации и интеграции Терского казачества в структуру Российского управления со второй половины ХУШ - до конца XIX века. В связи с этим, данное диссертационное исследование приобретает особую актуальность в условиях радикальных перемен, связанных с демократизацией общественной жизни в России, способствующих изучению ранее запрещенных тем.

Объектом диссертационного исследования являются процессы трансформация терского казачества в замкнутое военное сословие.

Предметом - терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века.

Хронологические рамки данного исследования ограничены второй половиной XVIII - концом XIX века, поскольку именно на протяжении этого периода времени под воздействием государственного аппарата Российской империи происходит трансформация отдельных казачьих групп, живших в бассейне реки Терек, в замкнутое военно-служивое сословие с четко регламентированной системой управления. Выходит целый ряд указов, распоряжений и рескриптов, касающихся как внутреннего устройства Терского войска, так и системы станичного самоуправления.

Географические рамки диссертации охватывают территорию бывшей Терской области.

Методологической основой исследования являются: принцип историзма, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы.

Использованная в работе современная методология помогла осветить различные грани заявленной темы. Посредством историко-генетического метода исследовано Терское казачье войско, как историческое явление, в процессе развития от зарождения до логического завершения. В соответствии с этим методом был привлечен большой эмпирический материал, позволивший проанализировать исторический процесс становления Терского казачества, протекавший со второй половины XVIII до конца XIX века на Северном Кавказе.

Историко-сравнительный метод на основе исторического сравнения позволил объяснить сходство и различие процессов трансформации в казачьих войсках с одинаковыми условиями генезиса.

Историко-типологический и историко-системный методы способствовали изучению истории Терского казачьего войска как многообразного феномена части российского казачества; функционирования системы управления войском как совокупности взаимодействия отдельных её элементов; общих черт казачества на разных этапах трансформации Терского казачества в военное сословие.

Степень изученности проблемы. На современном этапе достаточно полно изучены взаимоотношения государства с ранними группами терско-гребенского казачества в ХУ1-ХУ11 веках. В процессе изучения

Терского казачества широко использованы исторические исследования авторов XIX века. Так, в работах дореволюционных ученых освещение истории казачества вообще, и терского в частности, находилось под значительным влиянием различных общественно-политических и научных концепций. Одни авторы видели в казаках просто «воров» и «бунтарей», «разбойников с большой дороги» и «беглую голытьбу», общение с которыми являлось чуть ли не унизительным и порочным. Другие же чрезмерно восхваляли достоинства и заслуги казачества, ставили его выше других сограждан государства Российского.

Каждая из сложившихся в исторической литературе тенденций характеризуется бескомпромиссной крайностью своих суждений и выводов, которые резко ограничивали свободу мысли. Так, С. М. Соловьев и С. Ф. Платонов2 придерживались тенденции, связанной с общей оценкой официальной политики царского правительства, возникшей еще в те далекие времена, когда казаки-переселенцы только начали оседать по берегам окрестных рек, но уже представляли реальную и внушительную силу. Царское правительство в это время проводит политику, направленную на подчинение казачества и привлечение его к выполнению служебных и других обязанностей. В исторической же литературе тогда прочно утверждалась «теория колонизации», совершенно отрицавшая какое-либо влияние социальных противоречий на формирование порубежного казачества.

Вторая тенденция связана с чрезмерным восхвалением казачества как военно-служилого сословия, находившегося на особом положении в государстве. К приверженцам данной тенденции можно отнести официально признанных историков терского казачества - это И. Д. Попко, В. А. Потто и М. А. Караулова3. В их работах прослеживается яркая по своему содержанию военно-казачья романтика, безусловная идеализация служебных и бытовых отношений в терском казачьем войске.

В исследованиях М. А. Караулова вплоть до 1910 года отражены трансформация казачества в военное сословие и интеграция его в структуру Российского государства. В исследованиях вышеназванных авторов собран и систематизирован фактический материал, но они оправдывали захватническую политику царского правительства и военные методы его колонизаторской деятельности. Подобные взгляды характерны и для работ их современников и последователей - И. В. Бентковского, Ф. Ф. Пономарева, Г. Ткачева, С. И. Писарева, Ф. Г. Чернозубова, П. В. Юдина4 и др.

Однако недостаточно уделено внимание как дореволюционными, так и современными исследователями процессу централизации и интеграции Терского казачества в структуру Российского управления.

В диссертации использованы труды современных ученых Северного Кавказа - Б. П. Берозова, К. Ф. Дзамихова, Т. X. Кумыкова, Е. Н. Ку-шевой, Б. К. Мапьбахова, М. 3. Саблирова, Б. А. Трехбратов5. В их трудах исследуется взаимодействие народов Северного Кавказа с Российским государством. Эти работы основаны на обширных архивных материалах и источниках.

В исследованиях В. Б. Виноградова, В. С. Гапьцева, Н. П. Гриценко, В. И. Денискина Т. С. Магомедовой, А. А. Саланова, М. С. Тотоева6 рассмотрены вопросы экономического развития терских станиц.

Ряд других отечественных ученых посвятили свои труды изучению истории казачества. Так, И. А. Аверин освещает краткую историю казачества, характеризует политику правительства в отношении казаков7. В статье А. И. Агафонова особое место отводится проблеме изучения казао чества в целом . В работах В. В. Глущенко рассматриваются вопросы зарождения и развития казачества9. В монографии И. X. Тхамоковой используются исторические, этнографические и статистические источники, а также полевые материалы10. Л. Б. Заседателева проделала большую работу по изучению культуры, обычаев, традиций и хозяйственной деятельности Терского казачьего войска и функций станичных органов управления11. В статье Г. Кашежевой рассматривается хозяйственный вопрос в истории терского казачества, отражается процесс проникновения капиталистических отношений, дается обширная информация о землепользовании казаков, о количестве земельного пая по отделам12.

Интерес исследователей вызывает влияние колониальной политики России на судьбы терских казаков. В работе С. А. Козлова «Кавказ в судьбах казачества ней автор поднимает вопрос о взаимоотношениях казаков и горского населения до начала Кавказской войны, затрагивает вопросы колониальной политики России. В другой работе А. И. Козлова осмысливается происхождение казачества, современное положение, варианты его возрождения14.

Научный интерес также представляет статья А. Т. Топчего «Буржуазные реформы России 60-80 годов и проблемы казачества»15. В ней затрагиваются важные вопросы влияния реформ Российской империи на преобразование в системе управления казачьими войсками в заключительный период трансформации казачества в военно-служилое сословие.

Следует выделить работу И. Л. Омельченко «Терское казачество», в которой прослежена история возникновения казачества16. Исследователь в основу своей работы положил документальные источники, выявленные в архивах. Автор подробно описал заселение бассейна реки Терек казаками, сообщил сведения о демографических процессах в терских станицах, а также их экономическом развитии. Но, к сожалению, в работе недостаточное внимание уделено управлению Терским казачьим войском и процессу трансформации казаков в военное сословие.

Одной из последних работ, посвященных терскому казачеству, является монография Н. Н. Великой «Казаки Восточного Предкавказья в 11

XVIII- XIX вв.» . Автор освещает историю терского левобережья, его демографические процессы, социально-политическое развитие, особенности хозяйственно-культурного типа казаков. Однако в работе исследователь ограничился изучением истории гребенского казачества и недостаточно уделил внимание вопросам управления.

Таким образом, в исторической литературе проблемам казачества уделялась должное внимание. Однако работ, посвященных трансформации терского казачества в замкнутое военное сословие и интеграции его в систему российского управления не существует.

Цели и задачи исследования:

Цель - исследовать Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века. Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- проследить поэтапно историю превращения казачества Терека в военно-служилое сословие;

- выявить специфические особенности интеграции Терского казачества в системе Российского управления;

- изучить законоположения, относящиеся к управлению Терским казачьим войском;

- рассмотреть структуру управления военной частью Терского казачьего войска;

- дать анализ управления гражданской частью Терского казачьего войска;

- исследовать станичное самоуправление и его взаимодействия с распорядительными органами управления Терским казачьим войском.

Источниковая база исследования. Для раскрытия поставленной проблемы диссертационного исследования использованы различные документы и материалы, выявленные в государственных архивах, в истори-ко-документапьных и статистических сборниках.

Источниковую базу составили архивные материалы Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦТА РСО-А) и Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР).

Большую группу источников представляют сборники документов и экономико-статистические исследования: акты по отдельным аспектам высшей политики России, по расселению казаков, участию их в социально-политических конфликтах ХУП-ХУШ веков. К ним относится сборник «Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв.»18.

В работе нашли отражение экономико-статистические исследования казачьих войск, территории их расселения, позволяющие составить полную картину их внутренней жизни, социально-экономические и культурно-бытовые характеристики, особенности казачьих войск. К таким источникам относятся исследования Е. Максимова «Терское войско»19, О. Марграфа «Статистическая монография по исследованию станичного быта Терского казачьего войска»20 и др.

Уникальным в своем роде является издание, посвященное столетию российского военного министерства, 11-й том которого полностью представляет историю казачества21. Тенденциозность издания очевидна, но богатейший фактический материал, солидная документальная база явно сглаживает этот недостаток. На сегодняшний день это единственное всеобъемлющее исследование по истории российского казачества до конца XIX века.

В диссертации использованы журналы присутствий (протоколы заседаний) полковых правлений, рапорты и доклады станичных правлений и должностных лиц, а также индивидуальные прошения.

Источником для исследования послужили законоположения, представленные в различных томах Полного собрания законов Российской империи и в 2-х томах «Учреждения гражданского управления каза-22

КОВ» .

Значимыми для диссертационного исследования являются законоположения «Об управлении Кавказским Линейным казачьим войском» от 14 февраля 1845 года; «Высочайший Указ о разделении Кавказской Линии на Кубанскую и Терскую области» от 19 ноября 1860 года; «Об общественном управлении Кубанским и Терским казачьих войсках» от 1 августа 1870 года; «Об общественном управлении станиц в казачьих войсках» от 13 мая 1870 года; «О воинской повинности в строевых частях в Кубанском и Терском казачьих войсках» от 1 августа 1870 года; «Об управлении Кубанской и Терской областью» 1888 года; «Об общественном управлении станиц в казачьих войсках» от 3 июня 1891 года .

Кроме того, в работе использованы информационные и статистические сведения, опубликованные в «Терском календаре» начиная с 1891 года, в записках Терского общества любителей казачьей старины, в сборниках сведений о Терской области, в газетах «Терские ведомости».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в научный оборот вводятся архивные материалы, подтверждающие процесс трансформации Терского казачества в замкнутое военное сословие и интеграции его в структуру Российского управления; исследованы специфические особенности военного и гражданского управления Терским казачьим войском.

Практическая значимость работы определяется тем, что диссертационные материалы могут быть использованы соответствующими инстанциями в ходе разработки нормативных документов и распоряжений, относящихся к казачеству, также в образовательных учреждениях при изучении отдельных тем истории народов Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в публикациях: «Очерки Терского казачества» (Нальчик, 2003); «Школьное образование терского казачества в XIX - начале XX вв.» (Вестник КБГУ. Нальчик, 2001); «Иногороднее население и этнический состав терских казачьих станиц» (Сб. научных трудов молодых ученых. Нальчик, 2002); «Строительство Военно-Грузинской дороги и переселение на нее малороссийских казаков» (Сб. научных статей. Вып. 4. Новочеркасск; Ростов н/Д, 2003); «Административно-территориальное разделение Терского казачьего войска после ликвидации Кавказской линии» (Сб. научных статей. Вып. 5. Новочеркасск; Ростов н/Д, 2004); «Динамика роста численности казачьего населения Терской области в XIX веке на примере станицы Пришибской» (Сб. научных статей. Вып. 5. Новочеркасск; Ростов н/Д, 2004); «Терская казачья община как социально-духовная структура // Казачество Юга России в XXI веке: место и роль в обществе и государстве» (Ростов н/Д, 2001); «Аталычество и куначество в быту терских казаков // Перспектива - 2002» (Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Перспектива - 2002». Нальчик: КБГУ, 2002); «Малороссийское население и его роль в укреплении Военно-Грузинской дороги в первой половине XIX века» (23-24 мая 2002 года. Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск, 2002); «Эволюция взаимоотношений Российского государства и терского казачества в ХУШ-ХГХ веках» (28-29 апреля 2003 года. Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск,

2003); «Аталычество в быту терских казаков: на примере станиц Кабардинского округа» (Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск,

2004); «Представители народов Кавказа в составе Терского казачьего войска» (25-26 мая 2005. Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск, 2005); «Политика, проводимая советскими партийными органами, в отношении терских казаков в 20-е годы XX века» (Сб. научных статей. Вып. 6. Новочеркасск; Ростов н/Д, 2005). Общий объем опубликованных работ составил более 16 п.л.

Кроме того, докладывались на региональных и внутривузовских научных конференциях, а также апробировались в ходе проведения открытых уроков по истории казачества и по предметам «История Отечества» и «История КБР» в колледже информационных технологий (филиал КБГУ).

Диссертация обсуждена на кафедре истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терское казачье войско образовалось постепенно в течение трех с половиной столетий. Еще в середине XVIII века терские казаки представляли собой лишь отдельные военизированные группировки. Формирование казачьего населения по бассейнам Терека и Сунжи осуществлялось в несколько этапов на протяжении веков и распределение казаков по войскам не было случайным. Оно обусловлено особенностями последовательного распространения по бассейну Терека и Сунжи все новых неоднородных контингентов пришельцев из разных мест и в разное время.

Несмотря на неизбежное смешение добровольческих пришельцев и переселенцев, а также сильное нивелирующее воздействие на них особого служилого сословного состояния в составе казаков Терской области, прослеживались локальные группы русского и украинского происхождения со значительным влиянием кавказских элементов. Выделялись также станицы переходного этнокультурного состава. Следует также учитывать, что за время длительного проживания на Северном Кавказе казаки не только сближались в культурно-бытовом отношении с коренным населением Северного Кавказа, но и неоднократно бывали сослуживцами по войску. Государственный аппарат для осуществления своих интересов поставил управление этими группами под свой контроль, что, безусловно, способствовало интеграции терского казачества в структуру российской государственности.

Цель государства заключалась в превращении казаков в особое служилое сословие с конкретной государственной задачей, которой были подчинены образ жизни и управление казаками. Это предопределило особенности государственной политики в отношении казачества, которая также содержала в себе острое противоречие: с одной стороны, сохранить особый сословно-правовой статус казачества, что позволяло поддерживать нужный уровень их военной готовности, а с другой - максимально стереть межсословные различия, придать казачьей военной организации как можно больше черт регулярного войска.

Российское правительство на протяжении ХУШ-ХГХ веков разрабатывало и утверждало всевозможные указы и положения, относящиеся к устройству казачьих войск и, в частности терского казачества.

На изменения в системе управления казачьими войсками в это время оказывали влияние личности самих царствующих особ, которые сами в первую очередь были заинтересованы в приближении казаков к престолу.

Вся система управления, которая строилась на указах и положениях ХУШ-ХГХ веков, преследовала одну цель - создание из Терского казачьего войска прочной и надежной опоры престолу.

Для решения своих задач на Северном Кавказе царское правительство использовало Терское казачье войско, полностью подчинив его центральной власти. При этом казачество широко применялось как для населения сторожевой и разведывательной службы, так и для ведения боевых операций. Систематизация же самого управления решила ряд внутриполитических и внешнеполитических задач России, закрепила за казачеством военную службу в качестве важной государственной повинности, одновременно и юридически закрепило за ним права и привилегии. Царская администрация умело смогла сочетать управление казачеством сверху с внутренним самоуправлением станичной общины. С 30-х годов XIX века, в результате политики самодержавия, развитие казачества стало полностью регулироваться имперским правом, хозяйственным укладом империи. Во второй половине XIX века в самой казачьей среде происходят социальное расслоение: появляются купцы, чиновники, высшие офицерские чиновники и другие социальные группы.

Но тем не менее казачество оставалось замкнутой кастовой военно-сословной группой, которая поступила в полное распоряжение военно-бюрократической машины Российской империи. Она обладала юридически закрепленной системой льгот, привилегий, несла взамен определенные обязанности и имела в силу данных обстоятельств некоторые особенности как в культуре, так и быте.

Таким образом, усилия государства по приданию казачеству черт части социальной структуры российского общества носили двойственный и противоречивый характер.

С одной стороны, было очевидно стремление подогнать казаков под общий стандарт. Это касалось и управления войсками, и содержания службы, и регламентации образа жизни.

С другой стороны, осознавая необходимость сохранения «особо-сти» казачества и периодически обнаруживая примеры протеста, государство сознательно шло на выделение его из общей массы населения, но сосредоточивая эти послабления в сфере внутренней жизни войск и создавая искусственные межсословные ограничения.

Покончив с казачьей автономией, царское правительство допустило существование казачества в виде особого военного сословия. Казаки были превращены в замкнутое военное служилое сословие, положение которого определялось, прежде всего, тем, что казачество за службу феодальному государству наделялось землёй. Причем по размерам надельного землевладения они находились в разряде землевладельцев, составлявших богатую группу дворов, то есть имевших от 30-ти и больше десятин на казака.

Потеря терскими казаками политической самостоятельности повлекла за собой значительные изменения в организации управления, внешних сношений, суда, ликвидацию выборности войсковых атаманов, а войсковой круг утратил значение высшего органа власти. Терская община превратилась в послушных военных чиновников, преданно служивших российскому императорскому престолу и проводивших политику строгой изоляции казачества от основной массы населения. После издания «Положения о Кавказском линейном казачьем войске» 1845 года доступ в казачье сословие практически был закрыт. В войсковое сословие принимались только такие лица, которые могли принести хоть какую-то пользу станичным общинам.

Со временем законоположения XIX века, касающиеся терских казаков, управления ими, поставили их в общий ряд субъектов Российской империи. Сохраняя их своеобразие, российское правительство законодательно строго их регламентировало, руководствуясь исключительно только общеимперскими соображениями.

Централизация управления создала из терских казаков военную силу, которая управлялась военными действиями Российской империи и должностными лицами, назначаемыми императором. При этом атаманом всех казачьих войск был наследник престола - цесаревич. Это сводило управление казаками в одни руки - императора.

Из вышеизложенного можно прийти к выводу, что к концу XIX века правительство создало четко слаженный аппарат управления Терским казачьим войском, из нескольких казачьих отрядов, проживавших по Тереку, не имевших своей столицы и единого управления. Менее чем за сто лет удалось создать казачье войско с отлаженной системой управления, со значительным числом войскового состава, которое стало защитником отечества и престола.

Преобразовывая казачество в замкнутое военное сословие со своей организацией и бытом, правительство не скрывало своего неизменного стремления иметь в лице терских казаков главную опору в создаваемой по-новому системе управления Терской областью. Терское казачье войско было подчинено военно-бюрократическому аппарату империи, выполняло свою главную обязанность - военную службу на благо отечества. При этом создаваемая правительством данная система отвечала интересам России как во внешней колониальной политике, так и во внутренней, создав в лице казаков значительный военный потенциал.

В результате закрепления позиций царской администрации на Северном Кавказе исчезла необходимость использовать казаков, как военную карательную силу. Требовался пересмотр в управлении теперь уже Терским казачьим войском. Установление администрации на Кавказе совпадает по времени с реформами в Российской империи, которые повлекли за собой изменения в судопроизводстве, вооруженных силах, гражданском и административном управлении. Это отразились на Терском казачьем войске, которое в результате реформ и новых законоположений в гражданском отношении получило то же управление, что и другие социальные группы империи. Реформы конца 60-70 годов XIX века направлены на максимальное уравнение в гражданском отношении казачьего сословия с остальным населением.

Административно-территориальное деление в целом являлось продуктом изменений в структуре управления, проводимых в Терском казачьем войске. С утверждением каждого нового Положения происходили изменения и в административной структуре Терского казачьего войска, оставляя неизменным формирование военных структур.

При этом нужно отметить, что изменения в территориальном разделении происходили во взаимосвязи с внутриполитическим положением на Северном Кавказе. Если при учреждении Кавказского линейного казачьего войска административное деление устанавливалось с тем расчетом, чтобы каждая линейная часть, войско или полк обороняли своими силами всю территорию, занятую ее поселениями, то с окончанием Кавказской войны (1864 г.) было установлено разделение, отвечавшее требованиям гражданского, полицейского и административного устройства в Российской империи, касающегося Терской области. Создание в 1888 году отделов административно-полицейского деления соответствовало более четкой организации территориального устройства.

В результате контрреформ правительство вернулось к тому, что казачьи войска, в том числе и Терское, и в военном, и в гражданском отношении должны находиться в подчинении военного министра, поскольку они являются военным сословием, и гражданские права на них должны распространяться только по усмотрению военного министра. Целью этой контрреформы было создание из казачества более прочной опоры престолу не только от внешних врагов, но и от внутренних, обособленность его в управлении от остального населения области.

Сохранив же станичное управление, российское правительство создавало картину свободы и вольности казачьих общин. Самоуправление было формальным атрибутом казачьих привилегий, так как все избираемые станичным сбором должностные лица станицы утверждались в должности высшим начальством, а все решения, которые принимались органами станичного самоуправления, требовали одобрения полкового или областного правления, что ограничивало права станичной общины.

Несмотря на ограничение прав со стороны правительства, терская казачья община, опираясь на традиции, зорко оберегала сословную ограниченность и неприкосновенность. Казак, связанный обязанностями круговой поруки в несении военной службы, не имел права покинуть сословие, но в то же время, получая от государства земельный пай, он фактически обеспечивал себе и своей семье прожиточное состояние как на сегодняшний день, так и на будущее. Такое архаическое переплетение старого и нового, при сохранении прежних устоев административной власти, ставило фактически казачью общину под абсолютный военно-хозяйственный и политический контроль правительственной власти, которая превратила ее в орудие своей политики.

Однако, несмотря на, казалось бы, полную зависимость терской общины от командно-административного аппарата войскового правительства, она по своему внутреннему устройству отличалась большой самостоятельностью и независимой свободой действий, особенно в решении хозяйственных и финансовых вопросов. Община, например, полностью распоряжалась своими доходами и расходами. Строго были расписаны источники доходов, которые учитывались всегда строго, по-хозяйски, как говорится, до последней копейки.

Таким образом, исследование позволило проследить трансформацию казачества в военно-служилое сословие во второй половине XVIII -начале XX века, действовавшее исключительно в интересах правительства Российской империи. Терское казачье войско стало одним из звеньев социальной опоры самодержавия, и представляло собой одно из составных частей вооруженных сил России. Вознаграждая за службу, правительство, облегчало налоговое бремя и обеспечивало земельными наделами казачество. При этом правительство создавало для вновь образованного сословия определенный уклад жизни, отразившийся «в системе организованного, кадрового устройства войска и общества, сочетающего в себе управленческие и демократические начала.

Казачество было единственной общностью, в которой, в соответствии со своими интересами и нравственными представлениями, государственному аппарату Российской империи удалось найти оптимальное сочетание государственно-политических целей с глубоким внутренним самовыражением и материальной выгодой относительно других групп населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века"

На правах рукописи

Бурда Эдуард Владимирович

ТЕРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII - ДО КОНЦА XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик 2006

Работа выполнена на кафедре истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Саблиров Мухарби Забиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Трехбратов Борис Алексеевич

кандидат исторических наук Тхамокова Ирина Хасановна

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет им. К. Л. Хетагурова

Защита диссертации состоится 31 марта 2006 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.076.03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан 28 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

М. И. Баразбиев

имА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История терского казачества является одной из «вечных» тем кавказоведения, поскольку затрагивает проблемы как самого казачества, так и народов Северного Кавказа.

Проблема управления казачьим войском связана с перестройкой во взаимоотношениях государства и казачьих групп на Тереке. Началась она с 1721 года, когда Гребенское, а затем и другие войска переводятся с подчинения Военной коллегии и становятся частью вооруженных сил России, при этом казакам определяется постоянное хлебное и денежное жалование. С середины XVIII века делаются первые шаги по осуществлению контроля по самоуправлению гребенских казаков.

Создание Кавказского наместничества в 1785 году, включившего Моздокский и Кизлярские уезды, поставило проживавших здесь казаков в двойственное подчинение военной и гражданской властям.

В 1819 году генерал А. П. Ермолов лишил возможности гребенских казаков избирать себе войсковых атаманов, заменив избрание назначением на эту должность кадровых армейских офицеров.

В 1832 году было создано Кавказское Линейное казачье войско, куда вошли Терский, Гребенской, Кизлярский и Моздокский полки. Они находились в подчинении наказного атамана, сосредоточившего в своих руках военное и гражданское управление.

В 1860 году Кавказская линия была разделена на Кубанскую и Терскую области. Управление в этих областях передавалось областным начальникам, которые были одновременно и командующими войсками.

С 1870 года признается всесословный характер станичных обществ. «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 года подтверждало всесословный характер станичных обществ, способствовало возрождению самоуправления на их уровне. Однако в ведении станичных обществ оставались, главным образом, хозяйственные вопросы и дела, касающиеся военной службы казаков. Сведения, о преобразованиях в казачьих войсках империи,

в том числе и Терском казачьем войске, нашли отражение в краткой хронике казачьих войск под редакцией В. К. Шенка1.

Таким образом, в период с середины XVIII - до конца XIX века терское казачество превращалось в военно-служилое сословие. Взаимоотношения государства и казачества Терека в этот период постоянно изменялись в зависимости от обстоятельств и тех целей, которые преследовало правительство.

На современном этапе достаточно полно изучены взаимоотношения государства с ранними группами терско-гребенского казачества в ХУ1-ХУН веках. Однако недостаточно уделено внимание как дореволюционными, так и современными исследователями процессу централизации и интеграции терского казачества в структуру Российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века. В связи с этим данное диссертационное исследование приобретает особую актуальность в условиях радикальных перемен, связанных с демократизацией общественной жизни в России, способствующих изучению ранее запрещенных тем.

Объектом диссертационного исследования являются процессы трансформации терского казачества в замкнутое военное сословие.

Предметом - терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века.

Хронологические рамки данного исследования ограничены второй половиной XVIII - концом XIX века, поскольку именно на протяжении этого периода времени под воздействием государственного аппарата Российской империи происходит трансформация отдельных казачьих групп, живших в бассейне реки Терек, в замкнутое военно-служивое сословие с четко регламентированной системой управления. Выходит целый ряд указов, распоряжений и рескриптов, касающихся как внутреннего устройства Терского войска, так и системы станичного самоуправления.

Географические рамки диссертации охватывают территорию бывшей Терской области.

Методологической основой исследования являются: принцип историзма, историко-генетический, историко-сравнительный, исто-рико-типологический и историко-системный методы.

1 Казачьи войска' Краткая хроника гвардейских казачьих войск и иррегулярных частей /Подред В К Шенка [Репрент изд ] Б м. АО «Дорваль», Б. г М., 1992

Использованная в работе современная методология помогла осветить различные грани заявленной темы. Посредством историко-генетического метода исследовано Терское казачье войско, как историческое явление, в процессе развития от зарождения до логического завершения. В соответствии с этим методом был привлечен большой эмпирический материал, позволивший проанализировать исторический процесс становления терского казачества, протекавший со второй половины XVIII до конца XIX века на Северном Кавказе.

Историко-сравнительный метод на основе исторического сравнения позволил объяснить сходство и различие процессов трансформации в казачьих войсках с одинаковыми условиями генезиса.

Историко-типологический и историко-системный методы способствовали изучению истории Терского казачьего войска как многообразного феномена части российского казачества; функционирования системы управления войском как совокупности взаимодействия отдельных ее элементов; общих черт казачества на разных этапах трансформации терского казачества в военное сословие.

Степень изученности проблемы. На современном этапе достаточно полно изучены взаимоотношения государства с ранними группами терско-гребенского казачества в Х\^1-ХУП веках. В процессе изучения терского казачества широко использованы исторические исследования авторов XIX века. Так, в работах дореволюционных ученых освещение истории казачества вообще, и терского в частности, находилось под значительным влиянием различных общественно-политических и научных концепций. Одни авторы видели в казаках просто «воров» и «бунтарей», «разбойников с большой дороги» и «беглую голытьбу», общение с которыми являлось чуть ли не унизительным и порочным, другие же чрезмерно восхваляли достоинства и заслуги казачества, ставили его выше других сограждан государства Российского.

Каждая из сложившихся в исторической литературе тенденций характеризуется бескомпромиссной крайностью своих суждений и выводов, которые резко ограничивали свободу мысли. Так, С. М. Соловьев и С Ф. Платонов' придерживались тенденции, связанной с

1 Соловьев С М История России с древних времен Т 2, 3. М , 1960, Платонов С Ф Лекции по русской истории СПб, 1913

общей оценкой официальной политики царского правительства, возникшей еще в те далекие времена, когда казаки-переселенцы только начали оседать по берегам окрестных рек, но уже представляли реальную и внушительную силу. Царское правительство в это время проводит политику, направленную на подчинение казачества и привлечение его к выполнению служебных и других обязанностей. В исторической же литературе тогда прочно утверждалась «теория колонизации», совершенно отрицавшая какое-либо влияние социальных противоречий на формирование порубежного казачества.

Вторая тенденция связана с чрезмерным восхвалением казачества как военно-служилого сословия, находившегося на особом положении в государстве. К приверженцам данной тенденции можно отнести официально признанных историков терского казачества -это И. Д. Попко, В. А. Потто и М. А. Караулова1. В их работах прослеживается яркая по своему содержанию военно-казачья романтика, безусловная идеализация служебных и бытовых отношений в терском казачьем войске.

В исследованиях М. А. Караулова вплоть до 1910 года отражены трансформация казачества в военное сословие и интеграция его в структуру Российского государства. В исследованиях вышеназванных авторов собран и систематизирован фактический материал, но они оправдывали захватническую политику царского правительства и военные методы его колонизаторской деятельности. Подобные взгляды характерны и для работ их современников и последователей - И. В. Бентковского, Ф. Ф. Пономарева, Г. Ткачева, С. И. Писарева, Ф. Г. Чернозубова, П. В. Юдина2 и др.

1 Попко И Д Герские казаки со стародавних времен С116 , 1880, Потто В А Два века герского казачества. Владикавказ, 1912, Караулов М А Терское казачество в прошлом и настоящем. Владикавказ, 1912, Он же Очерки казачьей старины//Терские ведомости 1909. № 124, 125, 129-131, 133, 134, 1910 №9,31,38

2 Бентковский И В Гребенцы Историческое исследование 2-е изд М , 1889, Писареве И Трехсотлетие Терского казачьего войска 1577-1877 гг Владикавказ, 1881; Пономарев О П Магериалы к истории Терских казаков Владикавказ, 1904. Ткачев Г Гребенские, терские и кизляровские казаки Владикавказ, 1911; Чернозу-бов Ф Г Памятники аерской старины // Терские ведомости 1911. № 252-253 С 11; Юдин П В Терцы и их восточные соседи // ЗТОЛКС Владикавказ, 1914 №8.

Однако недостаточно уделено внимание как дореволюционными, так и современными исследователями процессу централизации и интеграции терского казачества в структуру российского управления.

В диссертации использованы труды современных ученых Северного Кавказа - Б. П. Берозова, К. Ф. Дзамихова, T. X. Кумыкова, Е. Н. Кушевой, Б. К. Мальбахова, М. 3. Саблирова, Б. А. Трехбрато-ва1. В их трудах исследуется взаимодействие народов Северного Кавказа с Российским государством. Эти работы основаны на обширных архивных материалах и источниках.

В исследованиях В. Б. Виноградова, В. С. Гальцева, Н. П. Гриценко, В. И. Денискина Т. С. Магомедовой, А. А. Саланова, М. С. Тотоева2 рассмотрены вопросы экономического развития терских станиц.

Ряд других отечественных ученых посвятили свои труды изучению истории казачества. Так, И. А. Аверин освещает краткую историю казачества, характеризует политику правительства в отношении казаков3. В работах В. В. Глущенко рассматриваются вопросы зарождения и развития казачества4. В статье А. И. Агафонова особое место отводится проблеме изучения казачества в целом5. В мо-

1 Берозов Б П Из истории русского (казачьего) поселения в Осетии // Роль России в истории Осетии. Орджоникидзе, 1989, Дзамихов К. Ф Адыги и Россия M , 2000, Кумыков Т X Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок Нальчик, 1962, Кушева Е H Народы Северного Кавказа и их связи с Россией M . 1963; Мальбахов Б К, Дзамихов К Ф Кабарда во взаимоотношениях России с Кавказом. Поволжьем и Крымским ханством Нальчик, 1996; Саблиров M ? Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 2001, Трехбратов Б А История Кубани Учеб пособие Краснодар, 2000

2 Виноградов В Б, Магомедова Т С. О месте первоначального расселения гре-бенских казаков // С О 1972. № 3; Денискин В И О землепользовании в Тереком казачьем войске во второй половине XIX века // ИЧИНИИ Т 9 Ч 1 Вып 1 История Грозный, 1972 С 178; Гальцев В С Из истории колонизации Северного Кавказа// ИСОНИИ. Т. 19 Орджоникидзе, 1957. С. 158; Гриценко H П Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - 1-й половине XIX в Грозный, 1961, Tomoee M С Взаимоотношения горских народов с первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе // ИСОНИИ Дзауджикау, 1948

3 Аверин И А Казаки России- (Прошлое, настоящее и будущее) М., 1992

4 Глущенко В В Казачество Евразии зарождение, развитие, интеграция в структурах Российского государства M , 2000; Он же Казаки и государство Ростов н/Д, 1999.

5 Агафонов А И Казачество Российской империи некоторые теоретические и методологические проблемы изучения // Проблемы истории казачества / Под ред А И Козлова Ростов н/Д. 1995 С 16

нографии И. X. Тхамоковой используются исторические, этнографические и статистические источники, а также полевые материалы1. Л. Б. Заседателева проделала большую работу по изучению культуры, обычаев, традиций и хозяйственной деятельности Терского казачьего войска и функции станичных органов управления . В статье Г. Кашежевой рассматривается хозяйственный вопрос в истории Терского казачества, отражается процесс проникновения капиталистических отношений, дается обширная информация о землепользовании казаков, о количестве земельного пая по отделам3.

Интерес исследователей вызывает влияние колониальной политики России на судьбы терских казаков. С. А. Козлова в работе «Кавказ в судьбах казачества (ХУ1-ХУШ)»4 рассмотрела вопрос о взаимоотношениях казаков и горского населения до начала Кавказской войны, затронула вопросы колониальной политики России. А. И. Козлов в своей работе осмысливает происхождение казачества, современное положение, варианты его возрождения5.

Научный интерес также представляет статья А. Т. Топчего «Буржуазные реформы России 60—80-годов и проблемы казачества»6. В ней затрагиваются важные вопросы влияния реформ Российской империи на преобразование в системе управления казачьими войсками в заключительный период трансформации казачества в военно-служилое сословие.

Следует выделить работу И. Л. Омельченко «Терское казачество», в которой прослежена история возникновения казачества7. Исследователь в основу своей работы положил документальные источники, выявленные в архивах. Автор подробно описал заселение

1 Тхамокова И X Русское и украинское население Кабардино-Балкарии Нальчик Эль-Фа, 2000. - 240 с.

2 Заседателева Л Б Терские казаки (середина XVI - начало XX в )• Историко-этнографические очерки М ' МГУ, 1974 -421 с

3 Кашежева ГМК вопросу о проникновении капиталистических отношений в казачьем землевладении Терской области // Сб. статей по истории Кабардино-Балкарии. Вып. 10. Нальчик, 1976.

4 Козлова С А Кавказ в судьбах казачества (ХУ1-ХУШ) СПб., 1996.-162 с

5 Козлов А И Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, история). Ростов н/Д, 1995.-243 с.

6 Топчий А Т Буржуазные реформы России 60-80 годов и проблемы казачества // Проблемы истории казачества / Под ред А И Козлова Ростов н/Д, 1995

7 Омельченко И Л Терское казачество Владикавказ' ИР, 1991 -301 с

бассейна реки Терек казаками, сообщил сведения о демографических процессах в терских станицах, а также их экономическом развитии. Но, к сожалению, в работе недостаточное внимание уделено управлению Терским казачьим войском и процессу трансформации казаков в военное сословие.

Одной из последних работ, посвященных терскому казачеству, является монография Н. Н. Великой «Казаки Восточного Предкавказья в XVIII- XIX вв.». Автор освещает историю терского левобережья, его демографические процессы, социально-политическое развитие, особенности хозяйственно-культурного типа казаков. Однако в работе исследователь ограничился изучением истории гре-бенского казачества и недостаточно уделил внимание вопросам управления.

Таким образом, в исторической литературе проблемам казачества уделялась должное внимание. Однако работ, посвященных трансформации терского казачества в замкнутое военное сословие и интеграции его в систему российского управления, не существует.

Цели и задачи исследования.

Цель - исследовать терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века. Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- проследить поэтапно историю превращения казачества Терека в военно-служилое сословие;

- выявить специфические особенности интеграции терского казачества в системе российского управления;

- изучить законоположения, относящиеся к управлению Терским казачьим войском;

- рассмотреть структуру управления военной частью Терского казачьего войска;

- дать анализ управления гражданской частью Терского казачьего войска;

- исследовать станичное самоуправление и его взаимодействия с распорядительными органами управления Терским казачьим войском.

Источниковая база исследования. Для раскрытия поставленной проблемы диссертационного исследования использованы различные документы и материалы, выявленные в государственных архивах, в историко-документальных и статистических сборниках.

Источниковую базу составили архивные материалы Центрально-

го государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) и Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР).

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертации имели документы ЦГА РСО-А. В фонде «Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска» (Ф. 2) раскрывается постановление о необходимости объединения всех кавказских казачьих полков в одно войско - Кавказское линейное казачье войско. В фонде «Канцелярии наказного атамана Кавказского Линейного казачьего войска» (Ф. 3) приведены распоряжения, докладные записки, рапорта командиров казачьих полков, а также указание и приказы наказных атаманов Кавказского линейного казачьего войска. В фонде «Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска» (Ф. 4) содержатся данные об исполнительной, гражданской и хозяйственной деятельности войскового правления Кавказского Линейного казачьего войска. В фонде «Канцелярия начальника Терской области» (Ф. 12) говорится о сосредоточении всего военного и гражданского руководства в Терской области. В фонде «Войсковое хозяйственное правление Терского казачьего войска» (Ф.14) содержится информация о ведении хозяйственных дел Терского казачьего войска.

В работе нашли отражение фонды: Штаба войск Терской области (Ф. 53); Войскового штаба Терского казачьего войска (Ф. 54/18); Штаба войск Кавказской линии (Ф. 50); Войскового дежурства Кавказского Линейного казачьего войска (Ф. 7); Военной канцелярии командующего войсками Терского казачьего войска (Ф. 15); Войскового дежурства Терского казачьего войска (Ф. 16). В них содержится обширный материал, раскрывающий функциональные действия таких структур, как Войсковой штаб, войсковое правление, а также в них сведения о штатной численности Терского казачьего войска и о составе военных частей, выставляющихся Терским казачьим войском.

Существенно дополняют сведения о Терском казачьем войске фонды полковых правлений: 2-го Волжского полка (Ф. 88); 1-го Киз-ляро-Гребенского полка (Ф. 90). В фондах Полковых правлений Терского казачьего войска (Ф. 95, 96, 97, 98, 99, 100) имеются материалы, раскрывающие состояние военных и хозяйственных дел в полках Терского казачьего войска.

В фонде «Управления Кабардинской линии» (Ф. И-1) есть сведе-

ния о состоянии дел в укреплениях и крепостях, построенных на Кабардинской земле с 1822-го по 1860 год. В фонде «Управления начальника Центра Кавказской линии» (Ф. И-16) приводятся материалы о состоянии крепостей и укреплений по Кавказской линии; ведомости о численном составе войск и артиллерии, расположенных в укреплениях Кабардинской линии; рапорта командиров Волгского, Горского, Моздокского и Владикавказского казачьих полков. В фонде ««Полковое правление Владикавказского казачьего полка»» (Ф. И-28) имеются сведения о размежевании земель между станицами Урух-ской, Александровской, Котляревской и землями Владикавказского казачьего полка. Использованные материалы Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) позволили исследовать систему управления гражданской частью Терского казачьего войска и административного устройства, функции и обязанности в структуре гражданского управления.

Большую группу источников представляют сборники документов и экономико-статистические исследования: акты по отдельным аспектам высшей политики России, по расселению казаков, участию их в социально-политических конфликтах ХУП-ХУШ веков. К ним относится сборник «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.»1.

В работе нашли отражение экономико-статистические исследования казачьих войск, территории их расселения, позволяющие составить полную картину их внутренней жизни, социально-экономические и культурно-бытовые характеристики, особенности казачьих войск. К таким источникам относятся исследования Е. Максимова «Терское войско»2, О. Марграфа «Статистическая монография по исследованию станичного быта Терского казачьего войска» и др.

Уникальным в своем роде является издание, посвященное столетию российского Военного министерства, 11-й том которого полностью представляет историю казачества3. Тенденциозность издания очевидна, но богатейший фактический материал, солидная документальная база явно сглаживают этот недостаток. На сегодняшний

1 Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв М , 1957 Т. 2

2 Максимов Е Краткий очерк Терского казачьего войска // Терский календарь на 1895 год. Владикавказ, 1894

3 Столетие Военного Министерства Т XI Главное управление казачьих войск Исторический очерк СПб , 1902 -545 с

день это единственное всеобъемлющее исследование по истории российского казачества до конца XIX века.

В диссертации использованы журналы присутствий (протоколы заседаний) полковых правлений, рапорты и доклады станичных правлений и должностных лиц, а также индивидуальные прошения

Источником для исследования послужили законоположения, представленные в различных томах Полного собрания законов Российской империи и в двух томах «Учреждения гражданского управления казаков»1.

Значимыми для диссертации являются законоположения: «Об управлении Кавказским Линейным казачьим войском от 14 февраля 1845 года»; «Высочайший Указ о разделении Кавказской Линии на Кубанскую и Терскую области» от 19 ноября 1860 года; «Об общественном управлении Кубанским и Терским казачьих войсках» от 1 августа 1870 года; «Об общественном управлении станиц в казачьих войсках» от 13 мая 1870 года; «О воинской повинности в строевых частях в Кубанском и Терском казачьих войсках» от 1 августа 1870 года; «Об управлении Кубанской и Терской областью 1888 года»; «Об общественном управлении станиц в казачьих войсках» от 3 июня 1891 года2.

Кроме того, в работе использованы информационные и статистические сведения, опубликованные в «Терском календаре», начиная с 1891 года, в Записках Терского общества любителей казачьей старины, в Сборниках сведений о Терской области, в газетах «Терские ведомости».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в научный оборот вводятся архивные материалы, подтверждающие процесс трансформации терского казачества в замкнутое военное сословие и интеграции его в структуру российского управления; исследованы специфические особенности военного и гражданского управления Терским казачьим войском.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы соответствующими инстанциями в ходе разработки нормативных документов и распоря-

1 Учреждение гражданского управления казаков / Под. ред В К Шенка СПб., 1903 Т. 1-2

2 Там же

жений, относящихся к казачеству, гакже образовательными учреждениями в процессе изучения отдельных тем истории народов Северного Кавказа.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре «История России» КБГУ и рекомендована к защите (15 апреля 2005 г.).

Основные положения исследования опубликованы в книге «Очерки о терском казачестве», межвузовских сборниках и печатных статьях, изложены в докладах на межрегиональных научных чтениях и научно-практических конференциях, а также апробировались в ходе проведения открытых уроков по истории казачества и по предметам «История Отечества» и «История КБР» в колледже информационных технологий (филиал КБГУ). Общий объем опубликованных работ составил более 16 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 207 страницах текста и состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, его цели, задачи и методологические основы, обозначены географические и хронологические рамки, проанализированы историография и источниковая база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Заселение Центрального Кавказа казачеством»

состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются:

- образование Моздока и переселение волжских и донских казаков;

- Сунженская линия и динамика ее населения;

- представители народов Кавказа в составе терского казачества.

Казачье население Северного Кавказа складывалось на протяжении длительного времени в различных социально-экономических условиях. Отдельные группы казаков на Северо-восточном Кавказе, известные в письменных источниках с XVI века, формировались преимущественно из рязанских, волжских и донских казаков, а так-

же из беглых крепостных. Они дали начало гребенскому казачеству. К 1765 году остро встал вопрос об усилении линии между Моздоком и старыми - Гребенскими станицами. Было принято решение переселить с Волги 517 семей волжских казаков и расселить их между Моздоком и станицей Червленной пятью станицами. Переселенцы основали станицы: Галюгаевскую, Ищерскую, Наурскую, Миненскую, Коленовскую и по предписанию Коллегии Иностранных дел из них составили Моздокский казачий полк. В 1777 году по плану, представленному императрице Екатерине II князем Г. А. Потемкиным, предполагалась сомкнуть линию от Азова и до Моздока, построив ряд военных укреплений и заселив их новыми казаками с Хопра и Волги.

Для удобства управления вновь приобретенными предкавказ-скими землями указом Екатерины II от 5 мая 1785 года было образовано специальное Кавказское наместничество в составе Астраханской и Кавказской областей. Центром наместничества и области была объявлена станица Волжского казачьего полка - Екатерино-градская. Сама же огромная территория Кавказской области была разделена на шесть уездов: Кизлярский, Моздокский, Ставропольский, Екатериноградский, Георгиевский и Александровский. С учреждением Кавказского наместничества усиливается двойная подчиненность терско-гребенских, волжских и моздокских казаков гражданским военным властям.

К середине 40-х годов XIX века система укреплений получила определенное устройство под названием Сунженской кордонной линии, командир которой имел штаб-квартиру в крепости Грозный. Линия протянулась по всему бассейну реки Сунжи и соединила крепости Владикавказ и Грозный.

Заселение станиц осуществлялось за счет терских, донских, ставропольских и кубанских казаков, направляемых на Сунжу по жребию или добровольно.

В ходе военно-хозяйственной колонизации Северного Кавказа российская военная администрация провела ряд мероприятий, направленных на увеличение численности казачьего населения, в том числе и за счет местных кавказских народов. Первая такая попытка была связана с основанием Моздока, когда в 1765 году была сформирована Горская казачья команда из числа беглых осетин и кабардинцев.

Неудачной попыткой царского правительства «оказачить» ко-

ренное население Северного Кавказа было обращение в казачье сословие кабардинцев и абазин аула Бабуковского. Одновременно аул Бабуковский переименовали в станицу, а жителей обязали выполнять квартирную повинность. Мужское население призывалось на службу с присвоением им форменной одежды Волжского казачьего полка.

Наиболее успешно протекала агитация по переходу в казачье сословие среди осетин-дигорцев и осетин-иронцев, переселившихся на Моздокскую равнину и основавших два селения - Черноярское и Новоосетинское.

Безболезненно произошло обращение в казачье сословие и грузин, проживающих в слободе Александровской около Кизляра. В 1838 году они вошли в состав Терско-Кизлярского полка, а слобода Александровская была переименована в станицу.

В состав гребенских казаков вливались также группы чеченского населения.

Таким образом, формирование казачьего населения по бассейнам Терека и Сунжи осуществлялось на длительное время. За время проживания на Северном Кавказе казаки сближались с коренным населением Северного Кавказа.

Вторая глава «Процессы централизации и интеграции в управлении Терским казачьим войском» состоит из трех параграфов, в которых исследуются:

- управление Терским казачьим войском;

- централизация в управлении Терским казачьим войском в XIX веке;

- административно-территориальное деление Терского казачьего войска.

Процессы интеграции для всех казаков, как служилых, так и вольных, имеют на начальном этапе родственный характер - военный. Он означал наемно-военную службу к государству, а для вольных казаков, кроме этого, эта служба осуществлялась в рамках заключенных военных союзов.

Именно военный аспект отношений между Российским государством и казачеством и послужил впоследствии поводом для государственного закабаления казачества и превращения его в замкнутое военное сословие. Такая постановка вопроса позволяла самостоятельно формировать свою политику в отношении казачества,

часто не учитывая его мнение. Это и предопределило взаимоотношения с обеих сторон. Баланс независимости от государства и государственной инициативы в жизни казачества изменялся в течение XVIII века в пользу государства и в XIX веке принял односторонний порядок государственного влияния. Это влияние в отмеченный период приняло особые формы, связанные с введением все большего единообразия казачьих и регулярных армейских частей и обособлением казачьего сословия от остальных сословий страны. Естественно, что этот процесс начался и расширялся по мере расширения границ Российского государства.

К началу XIX века территория Российского государства в европейской части континента достигла естественных географических границ, а именно простиралась по всей территории ВосточноЕвропейской равнины. В связи с этим закономерно изменяется содержание и внешней политики: она начинает выходить за эти границы, но при этом сохраняет прежние основные направления. На юге, в связи с присоединением христианских кавказских народов, Россия выходит к границам ближневосточных государств через Кавказский хребет, что неизбежно предполагает покорение горских народов.

Во второй половине XVIII века в положении казачества происходят изменения. Самое важное из них - ликвидация политической самостоятельности вольного казачества и автономии служилых образований. С целью усиления военной и административной власти на местах решено было объединить Терско-Семейное и Гребенское войско в одно.

В 1819 году генерал А.П. Ермолов окончательно упраздняет выборность как институт самоуправления казаков и придает Терскому войску полковую организацию. По его распоряжению выборные должности атаманов упразднялись, а командирами войск и линейных полков были назначены офицеры регулярных войск и линейных полков.

Коренной переменой в судьбах казачества стал XIX век. Процессы, начавшиеся еще при Петре I, вылились в трансформацию казаков в военно-служилое сословие, подчиненное правительству и верное царскому престолу.

Преобразования в военной сфере первой четверти XIX века были направлены на усиление единообразия различных видов войск,

включая и казачество, на максимальное сближение правил службы в казачьих и регулярных войсках. С этой целью был увеличен штатный состав казачьих полков, созданы казачьи артиллерийские части, принят ряд постановлений по обеспечению отставных и раненых казачьих офицеров.

С введением на Северном Кавказе Россией военной администрации, т.е. с началом Кавказской войны, казаки были поставлены перед выбором. С одной стороны, они являлись подданными Российского правительства и находились у него на службе, с другой - сотни лет соседствовали с горцами, что оказывало психологическое давление на казаков.

Царская администрация на Кавказе была заинтересована в привлечении казачества на свою сторону и превращении его в особое военное сословие.

Первым документом, юридически оформившим военное и гражданское устройство терских казаков, стало Положение о Кавказском Линейном Казачьем войске от 14 февраля 1845 года.

По сути, это Положение было первым для терских казаков, но далеко не последним. В 1860 году Кавказская линия, по предложению князя Барятинского, была разделена на Терскую и Кубанскую области. Вместе с ней было разделено Кавказское Линейное Казачье войско на Кубанское и на Терское.

С принятием новых Положений об управлении Кубанской и Терской областями (1 января 1871 года) и с ведением гражданского управления для казачьих войск собственно территория Терского казачьего войска в административном отношении была разделена на три округа.

После утверждения новых Положений об управлении Кубанской и Терской областей, вступивших в силу с 1 июля 1888 года, Терская область была разделена на три отдела: Пятигорский, Кизлярский и Сунженский и четыре округа - Владикавказский, Хасавюртовский, Нальчикский и Грозненский. По новому территориальному делению в каждый отдел вошло различное количество станиц.

В 1899 году Терская область снова была разделена на четыре отдела, добавился Моздокский. В дальнейшем, в связи с интенсивной консолидацией местного населения, было принято решение о новом разделе территории Терской области на округа по национальному признаку и со своими центрами. В 1905 году Терская область по

прежнему состояла из четырех отделов - Пятигорского, Моздокского, Кизлярского и Сунженского, а к существовавшим округам -Владикавказскому, Хасавюртовскому, Грозненскому и Нальчикскому - прибавились Назрановский и Веденский.

Таким образом, административно-территориальное деление в целом являлось продуктом изменений в структуре управления, проводимых в Терском казачьем войске. С утверждением каждого нового Положения происходили изменения и в административной структуре Терского казачьего войска, оставляя неизменным формирование военных структур. С созданием в 1888 году отделов административно-полицейское деление соответствовало более четкой организации территориального устройства.

Третья глава «Структура управления Терским казачьим войском» состоит из трех параграфов:

- управление военной частью Терского казачьего войска;

- управление гражданской частью Терского казачьего войска;

- станичное самоуправление в Терском казачьем войске.

Структура Терского казачьего войска в первые годы после его

образования оставалась прежней. Но после соединения должности атамана Терского казачьего войска с начальником Терской области в 1865 году военное и гражданское управление окончательно было сосредоточено в одних руках.

Структура управления Терской областью и Терским казачьим войском сложилась после утверждения Положений о преобразовании Кубанской и Терской областей 30 декабря 1869 года. По этому положению было отменено раздельное управление казаков и горцев. Управление и теми и другими находилось в одних учреждениях. По Положению 1882 года бессрочная служба казаков заменялась срочной на протяжении 22 лет, из которых 15 лет казак должен был находиться на полевой службе и 7 лет в качестве внутрислужащего. Таким образом, несмотря на сокращение срока службы, она составляла больший срок, чем служба в регулярной армии. Однако для казачества предусматривались льготы по освобождению от воинской службы.

24 марта 1888 года принято новое Положение об упразднении Кубанской и Терской областей. Управление Терской области и Терского казачьего войска сосредоточено в одном лице - начальника Терской области, который является одновременно и наказным ата-

маном Терского казачьего войска. При атамане было два помощника и канцелярия.

По этому положению Терская область делилась на три 01дела. Однако Терское казачье войско по-прежнему делилось на 4 полка. Собственно территория Терского казачьего войска делится на 4 полковых округа: Волжский, Горско-Моздокский, Сунженско-Владикав-казский, Кизляро-Гребенской. Сложившаяся система управления Терским казачьим войском в военном отношении просуществовала практически без изменений до 1917 года.

По новому Положению административное и полицейское управление Терского казачьего войска и Терской области находятся в ведении наказного атамана Кавказских казачьих войск и командующего Кавказским казачьим округом. Военное и административное управление были слиты в один орган и подчинены военному министру. В результате закрепления позиций российской администрации на Северном Кавказе исчезла необходимость использовать казаков как военную силу Требовался пересмотр в управлении теперь уже Терским казачьим войском. Установление администрации на Кавказе совпадает по времени с реформами в Российской империи, которые повлекли за собой изменения в судопроизводстве, вооруженных силах, гражданском и административном управлении. Эти реформы отразились и на Терском казачьем войске, которое в результате реформ и новых законоположений в гражданском отношении получило то же управление, что и другие социальные группы империи. Реформы конца 60-70-х годов должны были максимально уравнять в гражданском отношении казачье сословие с остальным населением. В результате контрреформ правительство вернулось к тому, что казачьи войска, в том числе и Терское, и в военном, и в гражданском отношении должны были находиться в подчинении военного министра, поскольку они являлись военным сословием, и гражданские права на них должны были распространяться только по усмотрению военного министра. Эта контрреформа ставила цель создать из казаков более прочную опору престолу не столько от внешних врагов, но и от внутренних.

Основные отличия между сельскими и станичными обществами существовали в следующем: станичная община была бессословная. В нее входили простые казаки, чиновники, офицеры и генералы. Станичные общины отвечали круговой порукой за отбывание свои-

ми членами воинской и денежной повинностей. Станичный атаман также отличался от сельского старосты тем, что, кроме полицейских и общественных обязанностей, он нес ответственность за отбывание казаками воинской повинности.

Станица являлась основной административной единицей на местах в Терском казачьем войске. И хотя внешне станичное общество сохраняло независимость, на самом деле оно находилось под строгим контролем высшего начальства. Надзор за делами станичного самоуправления осуществляли атаманы отделов и войсковые атаманы путем рассмотрения жалоб и ревизиями. Виновных в нарушении законности должностных лиц войсковые атаманы или атаманы отделов могли отстранить от должности и предать суду.

В целом следует отметить, что казачье самоуправление нельзя брать за эталон демократии, вопреки существующему ныне мнению. Став неразрывной частью исторического потока, казаки вошли в общероссийскую систему.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, позволяющие проследить процессы централизации и интеграции Терского казачества в структуре российского общества.

Исследование института терского казачества в системе российского управления со второй половины XVIII до конца XIX века позволяет нам сделать выводы:

1. С учреждением Кавказского наместничества усиливается двойная подчиненность терских казаков гражданским и военным властям. Численность казачьего населения была связана с припиской в казачье сословие выходцев из разных регионов России и запретом на выход из сословия без надлежащих на то причин. Эти меры завершили процесс превращения казачества в замкнутое служилое сословие, находившееся на особом положении в государстве.

2. Усилия государства по приданию казачеству черт части социальной структуры российского общества носили двойственный и противоречивый характер. С одной стороны, было очевидно стремление подогнать казаков под общий стандарт. Это касалось и управления войсками, и содержания службы, и регламентации образа жизни. С другой стороны, осознавая необходимость сохранения «особости» казачества и периодически обнаруживая примеры протеста, государство сознательно шло на выделение его из общей массы населения, но сосредоточивая эти послабления в сфере внут-

ренней жизни войск и создавая искусственные межсословные ограничения.

На изменения в системе управления казачьими войсками в это время оказывали влияние личности самих царствующих особ, которые сами в первую очередь были заинтересованы в приближении казаков к престолу.

Вся система управления, которая строилась на указах и положениях ХУШ-Х1Х веков, преследовала одну цель - создание из Терского казачьего войска прочной и надежной опоры престолу.

3. Преобразовывая казачество в замкнутое военное сословие со своей организацией и бытом, правительство не скрывало своего неизменного стремления иметь в лице терских казаков главную опору. В создаваемой по-новому системе управления Терской областью Терское казачье войско бьгло подчинено военно-бюрократическому аппарату империи, выполняло свою главную обязанность - военную службу на благо Отечества. При этом создаваемая правительством данная система отвечала интересам России как во внешней колониальной политике, так и во внутренней, создав в лице казаков значительный военный потенциал.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Бурда Э. В. Очерки о Терском казачестве. - Нальчик: Поли-графсервис и Т., 2003- 213 с.

2. Бурда Э. В. Школьное образование терского казачества в XIX - начале XX в. // Вестник КБГУ. - Нальчик, 2001. - С. 24-27.

3. Бурда Э. В. Иногороднее население и этнический состав терских казачьих станиц // Сб. научных трудов молодых ученых. -Нальчик, 2002. - С. 3-5.

4. Бурда Э. В. Строительство Военно-Грузинской дороги и переселение на нее малороссийских казаков // Сб. научных статей. - Новочеркасск; Ростов н/Д, 2003. Вып. 4. - С. 28-37.

5. Бурда Э. В. Административно-территориальное разделение Терского казачьего войска после ликвидации Кавказской линии // Сб. научных статей. - Новочеркасск; Ростов н/Д, 2004. Вып. 5. -С. 37^12.

6. Бурда Э. В. Динамика роста численности казачьего населения Терской области в XIX веке на примере станицы Пришибской // Сб. научных статей. - Новочеркасск; Ростов н/Д, 2004. Вып. 5. - С. 2832.

7. Бурда Э. В. Терская казачья община как социально-духовная структура // Казачество Юга России в XXI веке: место и роль в обществе и государстве: Доклады на научно-практической конференции Северо-Кавказской академии государственной службы. - Ростов н/Д, 2001.-С. 80-86.

8. Бурда Э. В. Аталычество и куначество в быту терских казаков// Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Перспектива - 2002». - Нальчик: КБГУ, 2002.-С. 25-27.

9. Бурда Э. В. Малороссийское население и его роль в укреплении Военно-Грузинской дороги в первой половине XIX века // Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (23-24 мая 2003 г.). - Новочеркасск, 2002. — С. 16.

10. Бурда Э. В. Эволюция взаимоотношений Российского государства и Терского казачества в ХУШ-Х1Х веках // Четвертые меж-

региональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (28-29 апреля 2003). - Новочеркасск, 2003. - С. 22.

11. Бурда Э. В. Аталычество в быту терских казаков (на примере станиц Кабардинского округа) // Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (27-28 мая 2004). - Новочеркасск, 2004. - С. 23.

12. Бурда Э. В. Представители народов Кавказа в составе Терского казачьего войска // Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (25-26 мая 2005). - Новочеркасск, 2005. - С. 17.

13. Бурда Э. В. Политика, проводимая советскими партийными органами в отношении терских казаков в 20-е годы XX века // Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы. - Новочеркасск; Ростов н/Д, 2005. - Вып. 6. - С. 95-102.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия ИД № 00003 от 27 08. 99

Сдано в набор 20 02 06 Подписано в печать 21 02 06 Формат 84x108 '/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Уел печ л 1,26 Тираж 100 экз

/ооь 4