автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Книевский, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Книевский, Сергей Александрович

Введение.

Глава I. Казачье самоуправление в системе государственной власти в России XVI в. - 1917 г.

1. Развитие местного самоуправления в России

XVI в.-1917 г.

2. Становление правового статуса казачества в России.

3. Обычно-правовое регулирование казачьего самоуправления ф

Глава II. Эволюция казачьего самоуправления на Тереке

XVI в.-1917 г.

1. Община как основа казачьего самоуправления.

2. Организация военной службы терских казаков.

3. Регулирование землепользования у терских казаков.

4. Эволюция судопроизводства терских казаков.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Книевский, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России наблюдаются тенденции возрождения государственных, социально-экономических, социокультурных структур, складывающихся веками. Этот процесс становления Российского государства предполагает политико-административные и экономические преобразования, которые затрагивают и казачество. Подобное реформирование требует глубоких изменений в управленческой и законодательной сферах. Изменение геополитического положения России, обострение межнациональных конфликтов и криминогенной обстановки в стране, побуждает более серьезно обращаться к истории своего региона, тем более в настоящий момент, когда идет процесс возрождения казачества наряду с реформированием местного самоуправления.

Актуальность и значимость исследования казачьего самоуправления обусловлена необходимостью теоретического обоснования и практического осуществления самоорганизации российского казачества. Вопреки заявленным позициям и ожиданиям, процесс организационного сплочения казаков затянулся. Разногласия и выяснение отношений в правящих верхах казаков и правительства тормозят создание полноценных экономических и правовых условий для становления казачества как влиятельной политической, экономической и культурной силы.

Изучение традиций государственного, общественного и местного управления в местах исторического проживания Терских казаков необходимо в целях определения наиболее эффективного использования исторического опыта прошлого при поиске механизмов воздействия на процессы самоорганизации и самоуправления социумов Северного Кавказа.

После реабилитации казачества в начале 90-х годов XX века перед государством встал вопрос о том, как воссоздать забытые формы и методы казачьего самоуправления для использования их при разработке новой региональной политики. В условиях реформирования местного самоуправления, анализ исторического опыта в этой области представляется весьма актуальным, тем более, что Ставропольский край принимает участие в эксперименте по реформированию местного самоуправления в рамках принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Ценность исследования состоит в том, что казачье самоуправление содержало в себе основные принципы современного гражданского общества: гласность, демократизм, общественный контроль за системой управления.

Все вышеизложенное и побудило автора работы обратиться к комплексному историческому анализу становления и развития самоуправления Терского казачества, основные выводы по которому могут послужить фундаментом для лучшего понимания и оценки современных политических процессов и явлений, во многом аналогичных тем, что имели место в прошлом.

Объектом исследования является Терское казачество в период с XVI в. до 1917 года.

Предметом исследования является эволюция системы, самоуправления Терского казачества с момента его возникновения и до расформирования. Под самоуправлением понимается управление каким-либо кругом дел самими заинтересованными гражданами (непосредственно или через избранных ими органами) без вмешательства посторонней власти.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница определена XVI в., это связано со временем появления в исторических документах первых упоминаний о терских казаках.

Верхняя хронологическая граница, начало XX века, обусловлена 1917 г., когда поменялся государственный строй, повлекший за собой большие изменения в стране и, в частности, расформирование казачьих войск с последующей репрессией казаков.

Территориальные границы исследования определены территорией расселения Терского казачества, занимавшего большую часть площади' Терской области, с учетом административно-территориальных преобразований, происходивших в течение изучаемого периода. Войсковая территория неоднократно изменялась в ходе административных преобразований. К 1916 г. общая площадь земель Терского казачьего войска определялась приблизительно в 1 964 409 дес. (около 13,5 тыс. км ). Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах 6 субъектов Южного Федерального округа Российской Федерации: Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия -Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

Целью исследования является комплексный анализ процесса становления и эволюции самоуправления Терского казачества. При анализе учитывается влияние на самоуправление, как общероссийских преобразований, так и региональных особенностей изучаемого явления.

Исходя из целей диссертационной работы, были определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать взаимоотношения центральных органов власти с казачеством с XVI до 1917 г.;

- показать влияние обычного права на развитие казачьего самоуправления;

- исследовать процессы развития и функционирования Терской казачьей общины как основы казачьего самоуправления;

- охарактеризовать организацию военной службы казаков;

- раскрыть особенности общинного регулирования землепользования у Терских казаков;

- выяснить механизмы воздействия судебной системы казаков на развитие самоуправления.

Степень научной разработки проблемы. К изучению феномена российского казачества, определению его места и роли в истории обращались многие исследователи на разных этапах развития Российского государства. Но целенаправленно история казачьих войск России стала изучаться со П-ой половины XIX в.

Историографию можно условно разделить на несколько периодов, в рамках которых получили свое развитие те или иные оценки и явления Терского казачьего самоуправления:

1. дореволюционный (конец XVIII в. - 1917 г.);

2. советский (1917-1991 гг.);

3. современный (начало 90-х годов XX века - 2000-е годы). Такое разделение обосновано коренными изменениями политической и духовной жизни российского общества, появлением новых источников, установлением господствующих концепций и других факторов.

К дореволюционному периоду относятся общие работы, освещающие историю создания и развития казачьих войск. Основу специального исследования самоуправления казачества заложили труды И.Д. Попко, П.П. Короленко, Ф.А. Щербины, А.И. Ригельмана, М.П. Хорошкина, Е.П. Савельева, Ф.М. Старикова, К. Абаза, С. Арефин, Е. Ф. Коликов и других1.

1 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб., 1858; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. I - П. - Екатеринодар, 1910, 1913; Короленко П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Ригельман А.И. История и повествование о донских казаках. - М., 1848; Хорошкин М.П. Очерк казачьих войск. - СПб., 1884; Савельев Е.П. Древняя история казачества. — Новочеркасск, 1916; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. - Оренбург, 1881;Абаза К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. - СПб., 1890; Арефин С. Донские казаки. // Русское богатсво, 1906. № 12; Коликов Е.Ф. Казаки: Общий обзор. // Россия в ее прошлом и настоящем. -М., 1913.

В своих работах историки подчеркивали законность казачьих прав и привилегий в присоединенном крае. Правда, если И.Д. Попко, П.П. Короленко выступали открыто в защиту привилегий казаков, то для Ф.А. Щербины, чья деятельность как историка казачества протекала в период революционного подъема, характерна несколько завуалированная позиция в этом вопросе. Выступая, как истинный защитник казачьей традиции, Ф.А. Щербина поддерживал идею уравнительного общинного казачьего землепользования. Он доказывал правомерность сохранения прав казачества на землю за несение военной службы, в чем близко сходится с интересами правительства. Особенно важными являются его оценки форм местного самоуправления в Кубанском крае , многие из которых были аналогичны в Терском войске. Процесс возникновения Терских казаков и их ранняя история представлялся ученому как некий образец в области общественных отношений, включавший в себя общинную земельную собственность, выборное начало, самоуправление и автономность. Ф.А. Щербина указывал, что по мере привлечения казаков на службу усиливалось вмешательство государства в их внутреннюю жизнь, тем самым нанося. серьезный ущерб дальнейшему развитию демократических традиций3.

Наиболее подробно было изучено в дореволюционный период самоуправление донского казачества. Так, в работах А.И. Ригельмана исследуется казачье самоуправление как основа жизнедеятельности казачьего общества. Им проводился анализ процесса огосударствления казачьих территорий, изменивший внутреннее устройство и быт донских казаков, что изменило также и порядок казачьего самоуправления. В публикациях С. Арефина и Е. Коликова освещается жизнь донских 2

Щербина Ф.А. История самоуправления у кубанских казаков // Киевская старина. -Киев, 18 84.-Т. VIII.

Щербина Ф.А. Кавказская жизнь и нужды: Письмо четвертое // Южные записки.-Одесса, - 1904.№26. казаков и устройство Донского войска, подробно описывается деятельность казачьего самоуправления раннего периода.

Особенно много места уделено описанию внутреннего устройства терских станиц в работе И.Д. Попко «Терские казаки с стародавних времен»4. В ней автор описал процесс развития общины как военной организации и раскрыл изменения, происходившие в административно-управленческой структуре станицы и войска. В этом исследовании впервые дана последовательная и содержательно изложенная история терско-гребенских казаков с начала их поселения на Северном Кавказе и до середины XIX в., а также указаны причины бегства русских людей на Терек и их взаимоотношения с местными народами. По мнению Н.Н. Великой, ценность работы И.Д. Попко заключена в' том, что автор впервые предпринял попытку воссоздать целостную историческую картину одного из старейших казачьих войск5.

Несомненный интерес представляет исследование В.А. Потто, в котором автор описал военные действия на Кавказе, в которых участвовали терские казаки6.

Исследования этих авторов нашли свое продолжение в работах таких видных деятелей, как П. Юдин, Ф.Г. Чернозубов, Ф.Ф. Пономарев, Г. Ткачев, С.И. Писарев и других7.

4 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880.

5 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов н/Д, 2001. -С. 12.

6 Потто В.А. Два века терского казачества. - Владикавказ, 1912.

Юдин П. Записки терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1913; Чернозубов Ф.Г. Памятники терской старины // Терские ведомости № 252, 253 за 1911; Понамарев Ф.Ф. Материалы к истории терских казаков // Терские ведомости № 75, 76, 86, 91 за 1903; Ткачев Г. Гребенские, терские и кизлярские казаки. -Владикавказ, 1911; Писарев С.И. Трехсотлетие Терского казачьего войска 1577-1877. - Владикавказ, 1881.

Значительный вклад в историографию проблемы внесли Е.Д. Фелицын и И.В. Бентковский8. Первый из них был представителем статистического комитета в Кубанской области, а второй — в Ставропольской губернии. Статистические исследования Е.Д. Фелицына и И.В. Бентковского знакомят с историей Кубани и Ставрополья и отличаются большой точностью и полнотой. Е.Д. Фелицын не только написал ряд важных работ по истории казачества, составил подробнейшую карту Кубанской области, но и опубликовал ценные архивные материалы, многие из которых в настоящее время безвозвратно утеряны.

Целенаправленным изучением системы самоуправления терского казачества занимался Терский статистический областной комитет. Выборный атаман Терского войска М.А. Караулов по поручению комитета обследовал ряд центральных и станичных архивов, материалы поиска он опубликовал в Терском сборнике, литературно-научном приложении к Терскому календарю9.

Несомненный интерес в этой группе представляет исторический очерк «Столетие Военного министерства 1802-1902 г.», выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем10. Это издание стало своего рода итогом разработки вопросов, связанных с историей казачества. В нем довольно полно освещается история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Это издание до сих пор g

Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696 - 1888. Сборник кратких сведений о войске. - Воронеж, 1888; Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. - Екатеринодар, 1880; Бентковский И.В. Гребенцы. Историческое исследование. - М., 1889.

9 Терский сборник. Под. ред. М.А. Караулова. Вып. № 7. Владикавказ, - 1910.

10 Столетие Военного министерства 1802 - 1902 г. Т. XI. - СПб., 1902-1911. Ч. 1-4. сохраняет научную ценность, так как в нем довольно полно отражена история создания и развития центральных и местных органов управления казачьими войсками.

Таким образом, дореволюционные исследования представляют обширный комплекс материалов, затрагивающих различные вопросы истории казачества. Вместе с тем следует отметить, что богатейший фактический материал не был в должной степени проанализирован, обобщен и систематизирован. Практически для всех исследований характерна описательность, игнорирование правовой стороны затрагиваемых проблем, стремление показать казачество только как военную силу, лояльную к центральной власти.

После 1917 г. интерес к исследованию казачьей темы вообще и терского казачества в частности значительно снизился. Внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Советская историко-политическая литература долгое время уделяла внимание в первую очередь таким темам и периодам, которые позволяли наиболее ярко выявить j классовые позиции казачества, его взаимоотношения с советской властью. В конечном счете, тематика исследований, связанных с казачеством, особенно начиная с 30-х гг. XX в., была отнесена к категории неактуальных, а ее разработка могла повлечь за собой серьезные неприятности в случае отхода от официальной точки зрения, укоренившейся в социально-политической истории.

Новые исследования, посвященные казачеству, стали появляться лишь во второй половине 50-х гг. Над историками этого периода довлел подчеркнуто классовый подход. Так, в публикации B.C. Гальцева11 была сделана попытка на основе анализа социально-экономических

11 Гальцев B.C. Кавказская линия и Терское казачество к началу XIX столетия. Т. IX, 1940. отношений, сложившихся у терских казаков, показать пути преобразования вольной общины в контрреволюционную силу.

1 Л

Монографии Н.П. Гриценко охватывают большой круг вопросов по различным сферам социально-экономической жизни Притеречных народов, в том числе и казачества. Работа написана в ракурсе освещения дружбы народов, где раскрыты истоки и причины сближения казаков и горцев, но многие важнейшие проблемы по истории Терского казачества остались без должного внимания.

13

В монографии этнографа Л.Б. Заседателевой описываются периоды заселение р. Терек казаками. Много внимания уделено описанию терской общины, ее роли в хозяйственной и бытовой жизни казаков.

В данный период свою книгу «Терское казачество» пишет Омельченко И.Л. В своей работе автор подробно проработал ключевые моменты истории Терского казачества, изучив работы своих предшественников, старался привнести новые, ранее неизвестные факты из жизни Терских казаков. В работе отражены причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, характер отношений с соседними народами.

Таким образом, в советский период тема развития управления казачьими войсками осталась неразработанной. Основной целью научного поиска в эти годы являлась область социально-экономической истории и революционного движения.

С начала 90-х гг. XX в. значительно возрос интерес к казачьей проблематике. Исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и значительную свободу выражения своих

12

Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII -первой половине XIX века. - Грозный, 1961; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. -Грозный, 1972.

13 Заседателева Л.Б. Терские казаки. - М., 1974. взглядов. Начался длительный процесс возрождения казачества, которое становится активным участником современного исторического процесса, и поэтому как социальный феномен вызывает интерес не только у различных политических движений и партий, но и со стороны исследователей.

Данный период характеризуется появлением целого ряда работ посвященных проблемам возрождения казачества. Становление казаков как военного слоя в современной России подталкивает исследователей обращаться к истории казачества, его быту с целью формирования правого поля для законного вхождения казачьих общин и военных формирований в современную социальную структуру России14.

Так, работы авторов О.Б. Герман, Е.И. Дулимова, И.И. Золотарева, Б.Б. Игнатьева15 рассматривают демократические традиции формирования власти, выборность органов самоуправления их функционирование у казаков дореволюционной России, которые можно взять за основу в становлении самоуправления казаков современной России. В монографии О.Б. Герман обстоятельно исследуется комплекс вопросов, касающихся правового положения донского, кубанского, терского казачества и крестьянства в пореформенное время, период революции 1917 г., позволяющий определить экономическую, политическую и правовую нишу в российском обществе. В исследованиях Е.И. Дулимова и И.И. Золоторева анализируются этапы становления казачьего

14 Таболина Т.В. Возрождение казачества: 1989-1994. Истоки. Хроника. Перспективы. - М., 1994. Таболина Т.В. Изучение казачества. Тенденции и перспективы. - М., 2000. Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. Монография. - Армавир, 2001. и др.

15 Герман О.Б. Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг. - Ростов н/Д, 2003; Дулимов Е.И., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. - Ростов н/Д, 1998; Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX начало XX вв.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1997. самоуправления, описываются причины перехода казаков от общинных объединений к. государственной службе, выделяются исторические основы для формирования нормативно-правовой базы казачьего самоуправления.

При рассмотрении работ посвященных самоуправлению необходимо выделить монографии Е.Е. Некрасова и Г.Н. Малаховой16. В своем исследовании Е.Е. Некрасов проводит обстоятельный историко-правовой анализ местного государственного управления и местного самоуправления в дореволюционной России, в частности, охватывая и структуры управления казачества. В монографии Г.Н. Малаховой содержательно рассматриваются административные действия правительства связанные с процессом переселения крестьянства и казачества, изучается специфика их управления, а также административно-территориальные изменения.

Изучая работы посвященные истории терского казачества следует отметить исследования Н.Н. Великой. В своих исследованиях автор анализирует политические, социально-экономические и этнокультурные процессы, связанные с казаками Восточного Предкавказья и Терского левобережья в частности17.

Также нельзя оставить без внимания исследования Т.В. Таболиной посвященные проблеме возрождения казачества в России. Одной из последних работ под ее редакцией стало научно-справочное издание 18 «Российское казачество» , которое охватывает все стороны жизни казачьих войск существовавших на территории Российского государства.

16 Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в Росии: опыт историко-правового исследования. Монография. - М., 1999; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001.

17 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов н/Д, 2001.

18 Российское казачество. Научно-справочное издание / Отв. Ред. Т.В. Таболина. - М., 2003.

Однако, несмотря на определенные успехи в этой области, достигнутые исследователями, приходится констатировать, что труды по изучению проблемы казачьего самоуправления касаются в основном Кубанского казачьего войска, в них частично освещается положение дел в соседних казачьих войсках. В условиях отсутствия конкретного изучения проблемы самоуправления Терского казачьего войска, а также недопустимо малом освещении законодательных документов, затрагивающих Терское казачество, целью настоящего труда стало не только систематизация исторических фактов в области самоуправления, а также изучение нормативной базы, отражающей интересы именно этого войска для более глубокого и детального анализа.

Методологическая основа исследования. Большое значение для методологии исследования самоуправления Терского казачества с XVI в. по 1917 год имеет принцип историзма, а также системный подход. Принцип историзма обязывает изучить момент возникновения исторического события, этапы его развития, каким оно стало в момент проведения исследования, как может изменится в будущем, и как повлиять на общий ход истории. Системный подход позволяет познать анализируемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Структурное формирование самоуправления Терского казачества во взаимосвязи с процессом реализации Россией геополитических целей автор рассматривает как такого рода систему.

К числу основных методов исторического познания используемых при написании работы можно отнести историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный и историко-типологический19. Историко-сравнительный метод основывается на

19 Аникеев А. А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995. - С. 100. сравнениях, без которого не обходится ни одно научное исследование . Этот метод позволил провести компаративный анализ исследуемых процессов и явлений (сравнение систем самоуправления в различных казачьих войсках Северного Кавказа). Историко-генетический метод позволил проследить постепенное формирование структуры самоуправления Терских казаков. Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего (развитие самоуправления в изучаемом казачьем войске как неотъемлемая часть формирования системы самоуправления в России в целом). Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. В результате использования данного метода стало возможным выявление характерных свойств, которые были присущи компонентам самоуправления казачьей общины. При изучении и анализе обычного права казаков использовался антропологический метод.

Источниковую базу диссертации составляют источники, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные материалы, сборники законодательных актов, справочные издания, статистика, периодическая печать.

Ценными источниками, задействованными в ходе работы над настоящим исследованием, являются архивные материалы. Основная их часть была почерпнута автором из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

20

Аникеев А.А. Методология классической историографии. - Ставрополь, 2005. -С.23.

В исследовании был задействован богатейший материал из фондов РГВИА: (Ф. 330) «Главного управления казачьих войск», в делах этого фонда есть распоряжения правительства и Военного министерства по вопросам гражданских преобразование казачьих войск, в том числе и Терского войска; (Ф. 1058) «Войскового правления и войскового дежурства Кавказского линейного казачьего войска», документы фонда содержат сведения о составе и пополнении казачьих полков, о хозяйственных делах и данные о расходах и доходах станичных правлений; (Ф. 643) «Кубанского казачьего войска» из документов фонда были задействованы следственные протоколы по гражданским и уголовным делам; (Ф. 644) «Командующего войсками Терской области г. Владикавказа», в документах фонда описывается период появления казаков на р. Терек, их взаимоотношения с соседями, а также информация о ходе разработки нормативных документов по организации и управлению Терским казачьим войском, преобразовании воинской повинности в действующих и льготных частях казачьего войска; (Ф. 14257) «Штаба командующего войсками Кубанской области», в документах фонда сосредоточены отчеты, докладные и аналитические записки, инструкции и другие сведения, касающиеся как военного, так и гражданского управления казачьими войсками.

Небольшое количество документов было выявлено в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): в фонде Департамента полиции (Ф. 102) и в фонде Управления Кавказского жандармского округа (Ф. 1173). Они явились важным дополнением к характеристике социального положения терского казачества в начале XX в.

Важным источником явились архивные документы, извлеченные из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Особенно ценными для исследования являются фонды Канцелярии гражданского губернатора (Ф. 87, 444, 101) — органа исполнительной власти. Здесь сосредоточивались годовые отчеты о размежевании земель, об отбывании воинской повинности, об организации управления в Кавказском линейном казачьем войске.

Содержательными источниками явились нормативные документы центральных и местных органов власти, обнародованные в виде указов, положений, приказов и инструкций по различным ведомствам. Наиболее важные из них вошли в Полное собрание законов Российской империи (собрание II, III)21. Все источники этой группы обладают высокой степенью достоверности и позволяют в своей совокупности реконструировать юридическое поле, в рамках которого строилась и существовала система терского казачьего самоуправления, а также показать усиление контроля за деятельностью казачьего войска со стороны центральной власти.

Обращение к таким документам, как «Приказы по Отдельному Кавказскому корпусу», «Приказы по Терскому казачьему войску», «Приказы по Военному ведомству», дает возможность проанализировать изменение структуры различных управленческих звеньев, порядка прохождения военной службы, функций по охране общественного порядка и понять причины этих многочисленных изменений. Большой массив нормативных документов, касающихся деятельности административных и судебных учреждений Терского казачьего войска, содержится в «Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам»22.

Среди опубликованных источников большой интерес представляют ежегодные отчеты атаманов о состоянии Терского казачьего войска, в которых содержатся различные статистические материалы о

21

Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830.

Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. I - LI. - СПб., 1870- 1916. численности войскового населения, организации управления, земельном устройстве и суде. Аналогичные сведения содержатся также в выпусках «Терского календаря.»23.

При изучении вопросов, касающихся станичного звена управления, станичных судов и функций по охране общественного порядка, важное место принадлежит многочисленным приказам, инструкциям, положениям, разработанным и составленным на основе и во исполнение общеимперских законодательных актов войсковой администрацией. Так, например, на основе «Положения об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г. начальник Терской области и наказной атаман издал «Инструкцию о расширении прав станичных правлений и станичных судов», на основе «Положения об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 г. Терское областное правление выработало целый ряд правил, инструкций по разным вопросам общественного управления.

В предлагаемом исследовании использованы материалы центральной и местной периодической печати. Многие из них были помещены в таких сборниках, как «Кавказский сборник», «Терский сборник», «Терский календарь». Использованы материалы журналов «Киевская старина», «Известия императорского географического общества», «Записки терского общества любителей казачьей старины», а также материалы газет «Ставропольские областные ведомости», «Терские ведомости» и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в предлагаемой работе:

- впервые предпринята попытка комплексного системного исследования истории развития самоуправления Терского казачества;

23

Терский календарь на 1899 г. - Владикавказ, 1898.

- в диссертации доказано, что самоуправление является составной частью социальной культуры казачества, охватывающей такие сферы жизни, как землеустройство, военную службу;

- научная новизна исследования определяется также тем, что анализируется процесс становления системы самоуправления на большом историческом отрезке времени;

- определяется роль центральной власти в управлении казачьими областями;

- впервые самоуправление рассматривается не только как осуществление властных функций, но и как способ самоорганизации казачьих общин.

Положения выносимые на защиту:

1. В первые годы после поселения казаков на Тереке управление войска характеризуется минимальным вмешательством со стороны российского правительства, что объясняется традициями «казачьей вольницы». Ведущей тенденцией дальнейшего развития системы управления становится усиление зависимости от правительственных структур, жестко контролировавших и регламентировавших практически все сферы жизнедеятельности терского казачества. Основной ячейкой местного самоуправления становится станичное общество.

2. Становление и развитие демократических институтов в Терском казачьем войске показывает, что при всех особенностях система самоуправления, сложившаяся в этом регионе, являлась составной частью российской системы самоуправления. Однако, казачьей общине был присущ ряд отличий, выражавшихся в существовании прав и привилегий, дарованных ей центральной властью.

3. Правительственные распоряжения ограничивали «казачью вольницу» и ставили всю казачью структуру в рамки государственной системы. Однако, внутренняя жизнь войска регламентировалась не только государственными законами, но и издавна сложившимся обычным правом, на базе которого сохранялось традиционное казачье самоуправление.

4. Государственная власть осуществляла правовую регламентацию прохождения военной службы терским казачеством, исходя из главного критерия - поддержания качества военной подготовки. Если нововведения ослабляли боевой потенциал войска, эти правовые нормы отменялись. Специфической особенностью самоуправления казачества являлось участие общины в вопросах несения службы, что объяснялось стремлением властей сохранить высокий уровень боеспособности войска.

Выводы и положения работы позволяют более глубоко проанализировать роль и место терского казачества в российской истории, своеобразие его правового статуса и систему самоуправления. По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции казачества с развитием государства, его управленческих структур, вооруженных сил и охранительной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы настоящего исследования смогут найти свое применение в вопросах правотворческой деятельности по разработке и совершенствованию законодательства о самоуправлении казачьих обществ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования статуса казачьих обществ, а также при разработке современной региональной политике по возрождению казачества.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по историческим и юридическим дисциплинам.

Апробация' работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации апробировались на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе и Тамбове 20032005 гг.

Кроме того, материалы публиковались в научных сборниках Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского государственного технического университета и других. Всего 8 научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации с приложениями -228 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция"

В заключение подведем некоторые итоги и сформулируем основные выводы:

1. Становление и развитие российской государственности, особенно в имперский период невозможно рассматривать без учета казачьего фактора, ибо именно казаки были активными землепроходцами, мужественными защитниками отечества и несли русскую цивилизацию на окраины страны.

2. Вся система местного самоуправления до прихода на казачьи территории царской власти строилась на обычаях передаваемых от одного поколения к другому. Обычное право являлось источником нормотворческих устных распоряжений и правил, регулирующих всю систему самоуправления казаков. Постепенное подчинение казаков власти российского государства привело к введению в казачьи общины новых законодательных порядков, которые были отвергнуты. Казаки не соглашались подчинятся чуждым им законам. И тогда правительство пришло к выводу, что законодательные акты регулирующие деятельность казачества должны базироваться на местном обычном праве. Каждый издаваемый закон должен был учитывать особенности той местности под юрисдикцию которого она попадает. Обычное право как являлось источником норм, определявших поведение казаков до становления их на государственную службу, так и осталось источником изданных государственной властью законодательных актов, регулирующих жизнь казаков на службе правительству.

Юридическое включение Терского казачества в Вооруженные Силы России завершилось Указом Петра I от 3 марта 1721 года, согласно которому казачьи войска переводились из ведения Посольского приказа в подчинение Военной коллегии Российской империи. С этого времени начинается процесс быстрого роста служилого казачества. Таким образом, со времени Петра Великого Терское казачье войско стало важной составной частью русской армии. Во второй половине XIX в., когда освоение и защита приграничных районов перестали быть первоочередной задачей, государство все же оставалось заинтересованным в сохранении Терского казачества как особого сословия, традиционно преданного империи и «дорогого для государственных интересов рода оружия»;

Преобразование управления Терского казачьего войска было направлено на расширение прав низшего звена управления — станичного. Изменение правового статуса этого звена управления было закреплено в «Положении об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г. Казачьим станичным обществам предоставлялось полное самоуправление по ■ делам распорядительным, хозяйственным и судебным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция"

На правах рукописи

Книевский Сергей Александрович

Самоуправление Терского казачества XVI в. - 1917 г.: исторические корни и эволюция.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена на кафедре археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Невская Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Великая Наталья Николаевна

кандидат исторических наук, доцент Иманаева Ирина Сергеевна

Ведущая организация: Пятигорский филиал Северо-Кавказской

академии государственной службы

Защита состоится «20» января 2006 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.256.03

при Ставропольском государственном университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «_» декабря 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор исторических наук, л

профессор /Краснова И.А.

I. Общая характеристика работы

Введение.

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России наблюдаются тенденции возрождения государственных, социально-экономических, социокультурных структур, складывающихся веками. Этот процесс становления Российского государства предполагает политико-административные и экономические преобразования, которые затрагивают и казачество. Подобное реформирование требует глубоких изменений в управленческой и законодательной сферах. Изменение геополитического положения России, обострение межнациональных конфликтов и криминогенной обстановки в стране, побуждает более серьезно обращаться к истории своего региона, тем более в настоящий момент, когда идет процесс возрождения казачества наряду с реформированием местного самоуправления.

Актуальность и значимость исследования казачьего самоуправления обусловлена необходимостью теоретического обоснования и практического осуществления самоорганизации российского казачества. Вопреки заявленным позициям и ожиданиям, процесс организационного сплочения казаков затянулся. Разногласия и выяснение отношений в правящих верхах казаков и правительства тормозят создание полноценных экономических и правовых условий для становления казачества как влиятельной политической, экономической и культурной силы.

Изучение традиций государственного, общественного и местного управления в местах исторического проживания Терских казаков необходимо в целях определения наиболее эффективного использования исторического опыта прошлого при поиске механизмов воздействия на процессы самоорганизации и самоуправления социумов Северного Кавказа.

После реабилитации казачества в начале 90-х годов XX века перед государством встал вопрос о том, как воссоздать забытые формы и методы казачьего самоуправления для использования их при разработке новой региональной политики. В условиях реформирования местного самоуправления, анализ исторического опыта в этой области представляется весьма актуальным, тем более, что Ставропольский край принимает участие в эксперименте по реформированию местного самоуправления в рамках принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Ценность исследования состоит в том, что казачье самоуправление содержало в себе основные принципы современного

гражданского общества: гласность, демократизм, общественный контроль за системой управления.

Все вышеизложенное и побудило автора работы обратиться к комплексному историческому анализу становления и развития самоуправления Терского казачества, основные выводы по которому могут послужить фундаментом для лучшего понимания и оценки современных политических процессов и явлений, во многом аналогичных тем, что имели место в прошлом.

Объектом исследования является Терское казачество в период с XVI в. до 1917 года.

Предметом исследования является эволюция системы самоуправления Терского казачества с момента его возникновения и до расформирования. Под самоуправлением понимается управление каким-либо кругом дел самими заинтересованными гражданами (непосредственно или через избранных ими органами) без вмешательства посторонней власти.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница определена XVI в., это связано со временем появления в исторических документах первых упоминаний о терских казаках. Верхняя хронологическая граница, обусловлена 1917 г., когда поменялся государственный строй, повлекший за собой большие изменения в стране и, в частности, расформирование казачьих войск с последующей репрессией казаков.

Территориальные границы исследования определены территорией расселения Терского казачества, занимавшего большую часть площади Терской области, с учетом административно-территориальных преобразований, происходивших в течение изучаемого периода. Войсковая территория неоднократно изменялась в ходе административных преобразований. К 1916 г. общая площадь земель Терского казачьего войска определялась приблизительно в 1 964 409 дес. (около 13,5 тыс. км ). Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах 6 субъектов Южного Федерального округа Российской Федерации: Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

Целью исследования является комплексный анализ процесса становления и эволюции самоуправления Терского казачества. При анализе учитывается влияние на самоуправление, как общероссийских преобразований, так и региональных особенностей изучаемого явления.

Исходя из целей диссертационной работы, были определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать взаимоотношения центральных органов власти с казачеством с XVI до 1917 г.;

- показать влияние обычного права на развитие казачьего самоуправления;

- исследовать процессы развития и функционирования Терской казачьей общины как основы казачьего самоуправления;

- охарактеризовать организацию военной службы казаков;

- раскрыть особенности общинного регулирования землепользования у Терских казаков;

- выяснить механизмы воздействия судебной системы казаков на развитие самоуправления.

Степень научной разработки проблемы. К изучению феномена российского казачества, определению его места и роли в истории обращались многие исследователи на разных этапах развития Российского государства. Но целенаправленно история казачьих войск России стала изучаться со 11-ой половины XIX в.

Историографию можно условно разделить на несколько периодов, в рамках которых получили свое развитие те или иные оценки и явления Терского казачьего самоуправления:

1. дореволюционный (конец XVIII в. - 1917 г.);

2. советский (1917-1991 гг.);

3. современный (начало 90-х годов XX века - 2000-е годы).

Такое разделение обосновано коренными изменениями политической и духовной жизни российского общества, появлением новых источников, установлением господствующих концепций и других факторов.

К дореволюционному периоду относятся общие работы, освещающие историю создания и развития казачьих войск. Основу специального исследования самоуправления казачества заложили труды И.Д. Попко, П.П. Короленко, Ф.А. Щербины, А.И. Ригельмана, М.П. Хорошкина, Е.П. Савельева, Ф.М. Старикова, К. Абаза, С. Арефина, Е. Ф. Коликова и других1.

1 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб., 1858; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. I - П. - Екатеринодар, 1910, 1913; Короленко П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Ригельман А.И. История и повествование о донских казаках. - М., 1848; Хорошкин М.П. Очерк казачьих войск. - СПб.,1884; Савельев Е.П. Древняя история казачества. - Новочеркасск, 1916; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. - Оренбург, 1881; Абаза К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. - СПб., 1890; Арефин С. Донские казаки. // Русское богатсво, 1906. № 12; Коликов Е.Ф. Казаки: Общий обзор. // Россия в ее прошлом и настоящем. - М., 1913.

В своих работах историки подчеркивали законность казачьих прав и привилегий в присоединенном крае. Правда, если И.Д. Попко, П.П. Короленко выступали открыто в защиту привилегий казаков, то для Ф.А. Щербины, чья деятельность как историка казачества протекала в период революционного подъема, характерна несколько завуалированная позиция в этом вопросе. Выступая, как истинный защитник казачьей традиции, Ф.А. Щербина поддерживал идею уравнительного общинного казачьего землепользования. Он доказывал правомерность сохранения прав казачества на землю за несение военной службы, в чем близко сходится с интересами правительства. Особенно важными являются его оценки форм местного самоуправления в Кубанском крае2, многие из которых были аналогичны в Терском войске. Процесс возникновения Терских казаков и их ранняя история представлялся ученому как некий образец в области общественных отношений, включавший в себя общинную земельную собственность, выборное начало, самоуправление и автономность. Ф.А. Щербина указывал, что по мере привлечения казаков на службу усиливалось вмешательство государства в их внутреннюю жизнь, тем самым нанося серьезный ущерб дальнейшему развитию демократических традиций .

Наиболее подробно было изучено в дореволюционный период самоуправление донского казачества. Так, в работах А.И. Ригельмана исследуется казачье самоуправление как основа жизнедеятельности казачьего общества. Им проводился анализ процесса огосударствления казачьих территорий, изменивший внутреннее устройство и быт донских казаков, что изменило также и порядок казачьего самоуправления. В публикациях С. Арефина и Е. Коликова освещается жизнь донских казаков и устройство Донского войска, подробно описывается деятельность казачьего самоуправления раннего периода.

Особенно много места уделено описанию внутреннего устройства терских станиц в работе И.Д. Попко «Терские казаки с стародавних времен»4. В ней автор описал процесс развития общины как военной организации и раскрыл изменения, происходившие в административно-управленческой структуре станицы и войска. В этом исследовании впервые дана последовательная и содержательно изложенная история терско-гребенских казаков с начала их поселения на Северном Кавказе и до середины XIX в., а также указаны

2 Щербина Ф.А. История самоуправления у кубанских казаков // Киевская старина. - Киев, 1884.-Т.УШ.

3 Щербина Ф.А. Кавказская жизнь и нужды: Письмо четвертое // Южные записки. -Одесса, 1904.-№26.

4 Попко И. Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880.

причины бегства русских людей на Терек и их взаимоотношения с местными народами. По мнению Н.Н. Великой, ценность работы И.Д. Попко заключена в том, что автор впервые предпринял попытку воссоздать целостную историческую картину одного из старейших казачьих войск5.

Несомненный интерес представляет исследование В. А. Потто, в котором

автор описал военные действия на Кавказе, в которых участвовали терские

6

казаки .

Исследования этих авторов нашли свое продолжение в работах таких видных деятелей, как П. Юдин, Ф.Г. Чернозубов, Ф.Ф. Пономарев, Г. Ткачев, С.И. Писарев и других .

Значительный вклад в историографию проблемы внесли Е.Д. Фелицын и И.В. Бентковский . Первый из них был представителем статистического комитета в Кубанской области, а второй — в Ставропольской губернии. Статистические исследования Е.Д. Фелицына и И.В. Бентковского знакомят с историей Кубани и Ставрополья и отличаются большой точностью и полнотой. Е.Д. Фелицын не только написал ряд важных работ по истории казачества, составил подробнейшую карту Кубанской области, но и опубликовал ценные архивные материалы, многие из которых в настоящее время безвозвратно утеряны.

Целенаправленным изучением системы самоуправления терского казачества занимался Терский статистический областной комитет. Выборный атаман Терского войска М.А. Караулов по поручению комитета обследовал ряд центральных и станичных архивов, материалы поиска он опубликовал в Терском сборнике, литературно-научном приложении к Терскому календарю9.

Несомненный интерес в этой группе представляет исторический очерк «Столетие Военного министерства 1802-1902 г.», выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем10. Это издание стало своего рода итогом разработки вопросов, связанных с историей казачества. В нем довольно полно освещается история

5 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в ХУШ-Х1Х вв. - Ростов н/Д, 2001. - С. 12.

6 Потто В. А. Два века терского казачества. - Владикавказ, 1912.

7 Юдин П. Записки терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1913; Чернозубов Ф.Г. Памятники терской старины // Терские ведомости № 252, 253 за 1911; Понамарев Ф.Ф. Материалы к истории терских казаков // Терские ведомости № 75, 76, 86, 91 за 1903; Ткачев Г. Гребенские, терские и кизлярские казаки. -Владикавказ, 1911; Писарев С.И. Трехсотлетие Терского казачьего войска 1577-1877. - Владикавказ, 1881.

8 Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696 - 1888. Сборник кратких сведений о войске. - Воронеж, 1888; Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. -Екатеринодар, 1880; Бентковский И.В. Гребенцы. Историческое исследование. - М., 1889.

9 Терский сборник. Под. ред. М.А. Караулова. Вып. № 7. - Владикавказ, 1910.

10 Столетие Военного министерства 1802 - 1902 г. Т. XI. - СПб., 1902-1911. Ч. 1-4.

создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Это издание до сих пор сохраняет научную ценность, так как в нем довольно полно отражена история создания и развития центральных и местных органов управления казачьими войсками.

Таким образом, дореволюционные исследования представляют обширный комплекс материалов, затрагивающих различные вопросы истории казачества. Вместе с тем следует отметить, что богатейший фактический материал не был в должной степени проанализирован, обобщен и систематизирован. Практически для всех исследований характерна описательность, игнорирование правовой стороны затрагиваемых проблем, стремление показать казачество только как военную силу, лояльную к центральной власти.

После 1917 г. интерес к исследованию казачьей темы вообще и терского казачества в частности значительно снизился. Внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Советская историко-политическая литература долгое время уделяла внимание в первую очередь таким темам и периодам, которые позволяли наиболее ярко выявить классовые позиции казачества, его взаимоотношения с советской властью. В конечном счете, тематика исследований, связанных с казачеством, особенно начиная с 30-х гг. XX в., была отнесена к категории неактуальных, а ее разработка могла повлечь за собой серьезные неприятности в случае отхода от официальной точки зрения, укоренившейся в социально-политической истории.

Новые исследования, посвященные казачеству, стали появляться лишь во второй половине 50-х гг. Над историками этого периода довлел подчеркнуто классовый подход. Так, в публикации В.С. Гальцева11 была сделана попытка на основе анализа социально-экономических отношений, сложившихся у терских казаков, показать пути преобразования вольной

общины в контрреволюционную силу.

12

Монографии Н.П. Гриценко охватывают большой круг вопросов по различным сферам социально-экономической жизни Притеречных народов, в том числе и казачества. Работа написана в ракурсе освещения дружбы народов, где раскрыты истоки и причины сближения казаков и горцев, но многие

11 Гальцев В.С. Кавказская линия и Терское казачество к началу XIX столетия. Т. IX, 1940.

12

Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX века. - Грозный, 1961; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. -Грозный, 1972.

важнейшие проблемы по истории Терского казачества остались без должного внимания.

13

В монографии этнографа Л.Б. Заседателевой описываются периоды заселение р. Терек казаками. Много внимания уделено описанию терской общины, ее роли в хозяйственной и бытовой жизни казаков.

В данный период свою книгу «Терское казачество» пишет Омельченко И.Л. В своей работе автор подробно проработал ключевые моменты истории Терского казачества, изучив работы своих предшественников, старался привнести новые, ранее неизвестные факты из жизни Терских казаков. В работе отражены причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, характер отношений с соседними народами.

Таким образом, в советский период тема развития управления казачьими войсками осталась неразработанной. Основной целью научного поиска в эти годы являлась область социально-экономической истории и революционного движения.

С начала 90-х гг. XX в. значительно возрос интерес к казачьей проблематике. Исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и значительную свободу выражения своих взглядов. Начался длительный процесс возрождения казачества, которое становится активным участником современного исторического процесса, и поэтому как социальный феномен вызывает интерес не только у различных политических движений и партий, но и со стороны исследователей.

Данный период характеризуется появлением целого ряда работ посвященных проблемам возрождения казачества. Становление казаков как военного слоя в современной России подталкивает исследователей обращаться к истории казачества, его быту с целью формирования правого поля для законного вхождения казачьих общин и военных формирований в современную социальную структуру России14.

Так, работы авторов О.Б. Герман, Е.И. Дулимова, И.И. Золотарева, Б.Б. Игнатьева15 рассматривают демократические традиции формирования

13 Заседателева Л.Б. Терские казаки. - М., 1974.

14 Таболина Т.В. Возрождение казачества: 1989-1994. Истоки. Хроника. Перспективы. - М., 1994. Таболина Т.В. Изучение казачества. Тенденции и перспективы. -М., 2000. Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. Монография. - Армавир, 2001. и др.

15 Герман О.Б. Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг. - Ростов н/Д, 2003; Дулимов Е.И., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. - Ростов н/Д, 1998; Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX начало XX вв.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1997.

власти, выборность органов самоуправления их функционирование у казаков дореволюционной России, которые можно взять за основу в становлении самоуправления казаков современной России. В монографии О.Б. Герман обстоятельно исследуется комплекс вопросов, касающихся правового положения донского, кубанского, терского казачества и крестьянства в пореформенное время, период революции 1917 г., позволяющий определить экономическую, политическую и правовую нишу в российском обществе. В исследованиях Е.И. Дулимова и И.И. Золоторева анализируются этапы становления казачьего самоуправления, описываются причины перехода казаков от общинных объединений к государственной службе, выделяются исторические основы для формирования нормативно-правовой базы казачьего самоуправления.

При рассмотрении работ, посвященных самоуправлению, необходимо выделить монографии Е.Е. Некрасова и Г.Н. Малаховой16. В своем исследовании Е.Е. Некрасов проводит обстоятельный историко-правовой анализ местного государственного управления и местного самоуправления в дореволюционной России, в частности, охватывая и структуры управления казачества. В монографии Г.Н. Малаховой содержательно рассматриваются административные действия правительства связанные с процессом переселения крестьянства и казачества, изучается специфика их управления, а также административно-территориальные изменения.

Изучая работы посвященные истории терского казачества следует отметить исследования Н.Н. Великой. В своих исследованиях автор анализирует политические, социально-экономические и этнокультурные процессы, связанные с казаками Восточного Предкавказья и Терского

17

левобережья в частности .

Однако, несмотря на определенные успехи в этой области, достигнутые исследователями, приходится констатировать, что труды по изучению проблемы казачьего самоуправления касаются в основном Кубанского казачьего войска, в них частично освещается положение дел в соседних казачьих войсках. В условиях отсутствия конкретного изучения проблемы самоуправления Терского казачьего войска, а также недопустимо малом освещении законодательных документов, затрагивающих Терское

16 Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в Росии: опыт историко-правового исследования. Монография. - М., 1999; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. -Ростов-на-Дону, 2001.

17 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVШ-XIX вв. - Ростов н/Д, 2001.

казачество, целью настоящего труда стало не только систематизация исторических фактов в области самоуправления, а также изучение нормативной базы, отражающей интересы именно этого войска для более глубокого и детального анализа.

Методологическая основа исследования. Большое значение для методологии исследования самоуправления Терского казачества с XVI в. по 1917 год имеет принцип историзма, а также системный подход. Принцип историзма обязывает изучить момент возникновения исторического события, этапы его развития, каким оно стало в момент проведения исследования, как может изменится в будущем, и как повлиять на общий ход истории. Системный подход позволяет познать анализируемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Структурное формирование самоуправления Терского казачества во взаимосвязи с процессом реализации Россией геополитических целей автор рассматривает как такого рода систему.

К числу основных методов исторического познания используемых при

написании работы можно отнести историко-сравнительный, историко-

18

генетический, историко-системный и историко-типологический . Историко-сравнительный метод основывается на сравнениях, без которого не обходится ни одно научное исследование19. Этот метод позволил провести компаративный анализ исследуемых процессов и явлений (сравнение систем самоуправления в различных казачьих войсках Северного Кавказа). Историко-генетический метод позволил проследить постепенное формирование структуры самоуправления Терских казаков. Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего (развитие самоуправления в изучаемом казачьем войске как неотъемлемая часть формирования системы самоуправления в России в целом). Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. В результате использования данного метода стало возможным выявление характерных свойств, которые были присущи компонентам самоуправления казачьей общины. При изучении и анализе обычного права казаков использовался антропологический метод.

18 Аникеев А. А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995. - С.100.

19 Аникеев А. А. Методология классической историографии. - Ставрополь, 2005. - С.23.

Источниковую базу диссертации составляют источники, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные материалы, сборники законодательных актов, справочные издания, статистика, периодическая печать.

Ценными источниками, задействованными в ходе работы над настоящим исследованием, являются архивные материалы. Основная их часть была почерпнута автором из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

В исследовании был задействован богатейший материал из фондов РГВИА: (Ф. 330) «Главного управления казачьих войск»; (Ф. 1058) «Войскового правления и войскового дежурства Кавказского линейного казачьего войска»; (Ф. 643) «Кубанского казачьего войска»; (Ф. 644) «Командующего войсками Терской области г. Владикавказа»; (Ф. 14257) «Штаба командующего войсками Кубанской области».

Небольшое количество документов было выявлено в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): в фонде Департамента полиции (Ф. 102) и в фонде Управления Кавказского жандармского округа (Ф. 1173). Они явились важным дополнением к характеристике социального положения терского казачества в начале ХХ в.

Важным источником явились архивные документы, извлеченные из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Особенно ценными для исследования являются фонды Канцелярии гражданского губернатора (Ф. 87, 444, 101) — органа исполнительной власти. Здесь сосредоточивались годовые отчеты о размежевании земель, об отбывании воинской повинности, об организации управления в Кавказском линейном казачьем войске.

Содержательными источниками явились нормативные документы центральных и местных органов власти, обнародованные в виде указов, положений, приказов и инструкций по различным ведомствам. Наиболее

важные из них вошли в Полное собрание законов Российской империи

20

(собрание II, III) . Все источники этой группы обладают высокой степенью достоверности и позволяют в своей совокупности реконструировать юридическое поле, в рамках которого строилась и существовала система терского казачьего самоуправления, а также показать усиление контроля за деятельностью казачьего войска со стороны центральной власти.

20 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830.

Обращение к таким документам, как «Приказы по Отдельному Кавказскому корпусу», «Приказы по Терскому казачьему войску», «Приказы по Военному ведомству», дает возможность проанализировать изменение структуры различных управленческих звеньев, порядка прохождения военной службы, функций по охране общественного порядка и понять причины этих многочисленных изменений. Большой массив нормативных документов, касающихся деятельности административных и судебных учреждений Терского казачьего войска, содержится в «Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам»21.

Среди опубликованных источников большой интерес представляют ежегодные отчеты атаманов о состоянии Терского казачьего войска, в которых содержатся различные статистические материалы о численности войскового населения, организации управления, земельном устройстве и

суде. Аналогичные сведения содержатся также в выпусках «Терского

22

календаря... » .

При изучении вопросов, касающихся станичного звена управления, станичных судов и функций по охране общественного порядка, важное место принадлежит многочисленным приказам, инструкциям, положениям, разработанным и составленным на основе и во исполнение общеимперских законодательных актов войсковой администрацией. Так, например, на основе «Положения об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г. начальник Терской области и наказной атаман издал «Инструкцию о расширении прав станичных правлений и станичных судов», на основе «Положения об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 г. Терское областное правление выработало целый ряд правил, инструкций по разным вопросам общественного управления.

В предлагаемом исследовании использованы материалы центральной и местной периодической печати и продолжающихся изданий. Многие из них были помещены в таких сборниках, как «Кавказский сборник», «Терский сборник», «Терский календарь». Использованы материалы журналов «Киевская старина», «Известия императорского географического общества», «Записки терского общества любителей казачьей старины», а также материалы газет «Ставропольские областные ведомости», «Терские ведомости» и др.

21 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. I - Ы -

1916.

22

Терский календарь на 1899 г. - Владикавказ, 1898.

СПб., 1870 -

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в предлагаемой работе:

- впервые предпринята попытка комплексного системного исследования истории развития самоуправления Терского казачества;

- в диссертации доказано, что самоуправление является составной частью социальной культуры казачества, охватывающей такие сферы жизни, как землеустройство, военную службу;

- научная новизна исследования определяется также тем, что анализируется процесс становления системы самоуправления на большом историческом отрезке времени;

- определяется роль центральной власти в управлении казачьими областями;

- впервые самоуправление рассматривается не только как осуществление властных функций, но и как способ самоорганизации казачьих общин.

Положения выносимые на защиту:

1. В первые годы после поселения казаков на Тереке управление войска характеризуется минимальным вмешательством со стороны российского правительства, что объясняется традициями «казачьей вольницы». Ведущей тенденцией дальнейшего развития системы управления становится усиление зависимости от правительственных структур, жестко контролировавших и регламентировавших практически все сферы жизнедеятельности терского казачества. Основной ячейкой местного самоуправления становится станичное общество.

2. Становление и развитие демократических институтов в Терском казачьем войске показывает, что при всех особенностях система самоуправления, сложившаяся в этом регионе, являлась составной частью российской системы самоуправления. Однако, казачьей общине был присущ ряд отличий, выражавшихся в существовании прав и привилегий, дарованных ей центральной властью.

3. Правительственные распоряжения ограничивали «казачью вольницу» и ставили всю казачью структуру в рамки государственной системы. Однако, внутренняя жизнь войска регламентировалась не только государственными законами, но и издавна сложившимся обычным правом, на базе которого сохранялось традиционное казачье самоуправление.

4. Государственная власть осуществляла правовую регламентацию прохождения военной службы терским казачеством, исходя из главного критерия - поддержания качества военной подготовки. Если нововведения ослабляли боевой потенциал войска, эти правовые нормы отменялись.

Специфической особенностью самоуправления казачества являлось участие общины в вопросах несения службы, что объяснялось стремлением властей сохранить высокий уровень боеспособности войска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы настоящего исследования смогут найти свое применение в вопросах правотворческой деятельности по разработке и совершенствованию законодательства о самоуправлении казачьих обществ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования статуса казачьих обществ, а также при разработке современной региональной политике по возрождению казачества.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по историческим и юридическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации апробировались на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе и Тамбове 2003-2005 гг.

Кроме того, материалы публиковались в научных сборниках Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского государственного технического университета и других. Всего 8 научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации с приложениями - 228 машинописных страниц.

II. Основное содержание диссертации

Во введении автором обосновывается актуальность темы проводимого исследования, определяются предмет и объект исследования, его хронологические и территориальные рамки, ставятся исследовательские цели и задачи, характеризуется степень научной разработки исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, дается характеристика источников, подчеркивается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость и степень апробации результатов исследования.

В первой главе работы «Казачье самоуправление в системе государственной власти в России XVI в. - 1917 г.», которая состоит из трех параграфов исследуется формирование казачьего самоуправления в России в период возникновения казачьих войск в XVI веке и до их расформирования в 1917 году, а также создание и развитие правовой базы регулирующей казачье самоуправление в дореволюционной России.

В первом параграфе «Развитие местного самоуправления в России XVI в. - 1917 г.» показан тот исторический фон, на котором развивалось казачье самоуправление. Обстоятельно рассматривается эволюция организации власти и управления в дореволюционной России, что позволяет проследить процесс становления и развития системы самоуправления, демократического устройства внутренней жизни российского общества.

Автор понимает под самоуправлением управление определенным кругом дел самими заинтересованными гражданами (непосредственно или через избранные ими органы), без вмешательства посторонней власти. Следовательно, местное самоуправление предполагает не только разграничение сфер компетенции властей центральных и местных, не только самостоятельность последних, но и взаимную их независимость; оно признает различие самих источников власти для тех и других: первые получают власть от всего народа, вторые получают ее от местного общества.

Начало широкого распространения самоуправления в России связано с губными реформами. Исследователи высказывают мнение, что их начало относится еще к 1549 году, когда на основе специальных губных грамот, создавались местные губные учреждения. Основной обязанностью губных органов первоначально являлись сыск и наказание преступников. Губная реформа отвечала интересам местных землевладельцев и верхушки черносошного крестьянства, защищая их интересы от кормленщиков и волостелей.

С установлением абсолютной монархии Петра I роль самоуправления заметно снижается и делается попытка создания властной вертикали до самых мелких структурных единиц. Решительность Петра в ликвидации губного самоуправления, как не отвечавшей требованиям времени, и создание новых органов по Указам 1708 -1714 гг. воплотила ряд норм, привнесенных из прибалтийских стран.

После смерти Петра I, в середине XVIII века, которая характеризуется борьбой за престол и частыми сменами правящих группировок, созданная система управления существенно не была изменена. Заметней становится процесс

бюрократизации, коррупции, снижения эффективности управления территориями.

При Екатерине II проводятся мероприятия по повышению эффективности местного управления. Образованная императрица была очень озабочена ухудшением деятельности местной администрации. Озабоченность эта усилилась после восстания Пугачева.

XIX век стал для России временем неожиданных политических поворотов и реформ. Противоречия, образовавшиеся в государстве, требовали немедленного разрешения. Эпоха великих реформ произвела существенные изменения в общественном сознании российского общества и укрепила тенденции реформирования гражданского общества. Несомненными ее достижениями стало получение гражданских прав крестьянами, установление равенства всех членов общества перед законом и судом. Естественно, что это потребовало перестройки многих институтов власти и управления России. В этой ситуации центр событий сдвинулся в сторону органов самоуправления. Их институты, действовавшие до середины XIX века, во многом основывавшиеся на традициях обычного права, были законодательно закреплены царскими указами.

Во втором параграфе «Становление правового статуса казачества в России» описывается формирование, эволюция и определение правового положения казаков и их место в ряду других сословий, показывается роль закона в правовой жизни казачества.

Становление казачества как сословия относится к XVIII - первой половине XIX вв. - времени складывания в стране сословного строя в целом. Владение землей было самой главной привилегией казачества по сравнению с другими категориями населения. Казачий пай не облагался никакими налогами, но в то же время он предоставлялся казакам только за исправное несение воинской службы.

В начале XVIII века казачьи войска были преобразованы в иррегулярные, в 1716 году они перешли в ведение сената, с 1721 года -военной коллегии. В 1858 году было образовано Главное управление иррегулярных войск, переименованное в 1879 году в Главное управление казачьих войск. Находилось оно в подчинении военного министерства.

Изменениям подверглось и внутреннее управление казаками. Так, войсковых атаманов и старшин, ранее избиравшихся казаками из своей среды, стало назначать правительство. С 1723 года войсковой атаман войска Донского назначался военной коллегией. А с 1827 года атаманом всех казачьих войск стал наследник царя. В соответствии с актами от 14 февраля 1775 г., 13 ноября

1802 г., 26 мая 1835 г., 6 января и 14 февраля 1845 г. созданные военное и гражданское управления затрагивали все стороны казачьего населения.

В конце XIX века наблюдалась тенденция расслоения казачьего сословия, произошло некоторое облегчение военной службы. Например, 8 сентября 1863 года для всех чинов войска Донского срок службы был сокращен до 22 лет (15 лет полевой и 7 внутренней по войску). А 22 февраля того же года урядники и казаки Оренбургского войска получили разрешение нанимать за себя на полевую службу на 3-ю очередь и совершать обмен «очередями».24 В 1867 - 1872 гг. в ряде казачьих войск: Кубанском, Терском, Астраханском, Оренбургском и Забайкальском - вступил в действие жеребьевый порядок военной службы.

Казачество очень дорожило своими привилегиями и выражало большую озабоченность и крайнее недовольство, если со стороны властей принимались какие-либо законы, которые хоть отчасти ущемляли их права.

Таким образом, в основу правового регулирования статуса казачества было положено их общественное управление, поставленное под жесткий контроль и надзор со стороны государства, что позволило законодательно вписать жизнедеятельность казачьей общины в систему государственного управления.

В третьем параграфе «Обычно - правовое регулирование казачьего самоуправления» анализируются особенности обычного права в казачьей общине, исследуется его влияние на развитие системы самоуправления казаков, а также влияние обычно-правовых норм на принятие законов о казачестве.

Под обычным правом понимается система сформировавшихся в рамках определенной социально - культурной группы правовых обычаев, применение которых подтверждается их реальным осуществлением, соблюдением и исполнением.25

Влияние органов центральной власти вначале слабо отразилось на действии обычно-правовых норм, они, как и раньше, продолжали действовать, но со временем государство все сильнее входило в область правового регулирования казаков, пытаясь овладеть, прежде всего судебной структурой. В основе вынесения судебного решения всегда присутствовала норма, вначале обычно-правовая с поправкой на волю старейшины общины или схода. Государство, ведя борьбу за власть, постепенно вытесняло из правовой сферы

23 ПСЗ Собрание I. Том.ХХ. № 14251; Том.ХХУП. № 20508; Собрание II. Том.Х. № 8163; Том.ХХ. № 18600, 18739.

24 Там же. Собрание II. Том.ХХУШ. № 39422, 40036.

25 Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права. // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов н/Д, 1999. - С.25.

обычно-правовые нормы, которые считались устаревшими и вредными, усиливался авторитет писанного законодательного акта, сужалась юрисдикция общинных судов в интересах судов государственных.

Казачья община являлась субъектом обычного права, но зона реального действия норм обычного права была намного шире. В отличие от закона, обычай есть источник права, не предполагающий формальной привязки к конкретной области применения, а это предполагает его распространение во многих сферах жизнедеятельности. Чужой понравившийся обычай мог быть заимствован другой группой как свой при условии его последующей адаптации к традиционным ценностям данной группы.

Обычное право являлось источником нормотворческих устных распоряжений и правил, регулирующих всю систему самоуправления казаков. Приход на казачьи окраины царских войск и постепенное подчинение казаков власти российского государства привело к введению в казачьи общины новых законодательных порядков, которые были отвергнуты. Казаки не соглашались подчинятся чуждым им законам. И тогда правительство решило, что законодательные акты, регулирующие деятельность казачества, должны базироваться на традиционном праве. Каждый издаваемый закон должен был учитывать особенности той местности, под юрисдикцию которого она попадает. Обычное право являлось источником норм поведения казаков в общинной жизни до становления их на государственную службу, теперь оно стало источником издаваемых государством актов, регулирующих эту службу. Из этого следует, что действие обычного права казаков сохранялось на всей протяженности периода существования казачьих войск.

Эволюция казачества была целиком связана с уходом от былой «вольницы», занятием им определенного места в сословной иерархии феодального общества, а затем постепенным включением в социальную структуру капиталистического общества. Однако, как известно, этот последний процесс не был завершен, и казачество как сословие, обладающее закрепленным в законах особым правовым статусом, продолжало существовать наряду с другими российскими сословиями не только в конце XIX века, но и в XX столетии.

Во второй главе «Эволюция казачьего самоуправления на Тереке XVI в. - 1917 г.», которая состоит из четырех параграфов, исследуются особенности формирования и регулирования самоуправления терских казаков.

В первом параграфе «Община как основа казачьего самоуправления» исследуется система управления станицей и внутрихозяйственная жизнь казачьей общины.

Терская казачья община начинает свою историю с XVI века в этот период общественное устройство регулировалось при помощи общего собрания всех членов общины.

В XVIII веке казачья община была уже эффективным механизмом контроля и регулирования жизнедеятельности казаков, к основным функциям которой относились законодательная, исполнительная, судебная и землеустроительная. Одной из функций казачьей общины было распределение среди казаков различных повинностей: исполнение разных общественных работ по наряду, наряд на внутреннюю станичную службу при правлении и по охране населенных пунктов, отвод квартир, поставка подводов и т.д.

13 мая 1870 г. утверждается Положение «Об общественном управлении казачьих войск», которое закрепляет сложившиеся у казаков общественные институты, более четко регламентирует деятельность органов казачьего самоуправления.

На основании ревизий общественного управления станиц, которые выявили факты исчезновения станичных капиталов, неисправного обмундирования, нарушения дисциплины и ряда других грубых нарушений военным министром были подведены итоги действия Положения 1870 года и приказом от 10 декабря 1891 года за № 37 введено новое Положение «Об общественном управлении казачьих войск» от 3 июля 1891 года. По Положению 1891 г. высшим органом власти в казачьей общине являлся Станичный сход. Он состоял из станичного атамана, его помощников, судей, казначея и казаков-домохозяев.

Исполнительную власть в казачьей общине осуществлял атаман. Станичный атаман являлся административно-полицейским лицом, ему были подведомственны все проживающие в станице лица как войскового, так и не войскового сословия. На эту должность его назначали выборные лица на станичном сходе большинством голосов. Помимо этого атаман возглавлял станичное правление, которое состояло из его помощников (обычно 2 человека), казначея, доверенных (3-4 человека) и писарей по военной и гражданской части. Все, кто работал в правлении, имели статус должностного лица и получали жалование.

В систему управления станицей входили и другие должностные лица, к которым относились: смотрители магазинов, лесные и кочевые сторожа, учителя начальных училищ, смотрители общественных заведений, писари.

Во втором параграфе «Организация военной службы у терских казаков» анализируется порядок прохождения казаками воинской службы.

Исторически сложилось, что основным занятием казаков была охрана границ России от враждебно настроенных соседей, а также поддержание порядка внутри страны. Государственная власть представляла охранно-воинскую службу казаков как неотъемлемую часть их повседневной жизни, главное их предназначение.

В эпоху допетровской Руси казачьи войска не входили в состав регулярных войск. После вступления Петра I на престол казачьи войска были переведены в постоянный состав вооруженных сил государства в качестве иррегулярных войск. Различие между иррегулярными и регулярными войсками было довольно существенно и проявлялось в ином назначении, ином порядке комплектования, прохождения службы, организации управления, снабжения довольствием и т.д.

В Ьой половине XIX века в связи с расширением военных действий на Кавказе военная администрация принимает решение провести реорганизацию в управлении местной гражданской администрации и особенно в управлении казачьими войсками с целью централизации власти. И в 1832 г. царское правительство объединило все северокавказские казачьи полки в Кавказское линейное войско. Законодательно это было закреплено в «Высочайшем приказе» от 25 июня 1832 года.

Из числа казаков Линейного войска формировался конвой Его Величества, который направлялся на службу в Петербург. Комплектование этого отряда проходило с особой избирательностью, из лучших казаков преданных престолу, физически крепких, обладающих хорошей нравственностью и отлично усвоивших требования службы.

Казаки, не вошедшие в конвой, подлежали делению на 3 разряда: приготовительный, строевой и запасной.

В 60-х - 70-х гг. XIX в. в России проходили буржуазные реформы. 24 мая 1867 г. с целью сблизить казачьи войска с регулярной армией и облегчить условия отбывания воинской повинности казачьим сословием, Военный совет утвердил общие направления условий отбывания казаками воинской повинности, которые были закреплены в Положении «О воинской повинности и о содержании строевых частей Кубанского и Терского казачьих войск» от 1 августа 1870 г.

В начале XX века Терское казачество являлось грозной военной силой, состоящей из 14,5 полков, 3 батарей общей численностью в 255 тысяч казаков.

Воинская повинность казачества на протяжении нескольких веков давала Российскому государству самоотверженных, преданных и хорошо обученных защитников ее внешних рубежей и надежную опору самодержавию. Основным требованием правительства при принятии нормативно-правовых актов, касающихся казачества являлось сохранение высокого качества военной подготовки казаков. Если принятый закон оказывал отрицательное воздействие на боеготовность казачьих войск, то он незамедлительно отменялся.

В третьем параграфе «Регулирование землепользования у терских казаков» рассматривается регулирование земельных отношений у Терских казаков с позиции обычного права и изменения данных отношений после принятия нормативно-правовых актов со стороны государства.

Земля принадлежала общине, право владения которой признавалось государством. Член общины имел право пользоваться своим наделом земли, лесом, водой и являлся полноправным хозяином-совладельцем. В первый период заселения Терека с середины 60-х годов XVI века и до конца 40-х годов XIX века земельные наделы переходили в пользование казакам-земледельцам путем захвата или вольной заимки, которые они не могли оформить как частную собственность, данный надел не мог отчуждаться или сдаваться в аренду, он мог только обрабатываться.

Ситуация с распределением земельных наделов начала изменяться с 1845 г. после принятия Положения «О землепользовании терских казаков». С введением в действие системы более четкого размежевания и раздачи земли по служебно-должностному признаку в общине создаются станичные юрты -совокупность казачьих наделов. Контроль за пользованием земель был возложен на станичную общину - курень, в свою очередь со стороны государства шла всесторонняя поддержка системы долевого деления и твердого размежевания земель, принадлежащих общине. Дальнейшее развитие земельных отношений привело к появлению новой для Кавказского казачества формы общественного землепользования - уравнительно-распределительной. Государство наделяло земельным наделом и горцев, вступивших в казачье сословие, за службу в иррегулярных войсках. Размеры земельных наделов зависели от социального и общественного положения, занимаемого горцами в своих обществах, а также от положения занимаемого в казачьих войсках.

В развитии поземельных отношений терская казачья община отличалась своим консерватизмом. Правительство, тщательно оберегало казачью общину, считая уравнительное землепользование гарантом боеспособности казачества. Поэтому столыпинская аграрное законодательство, направленное на разрушение общины, не распространялось на казачьи территории.

В четвертом параграфе «Эволюция судопроизводства терских казаков»

исследуется судебная система, действовавшая на территории проживания Терского казачества.

Станичный суд был образован сразу же как только зародилась общественная жизнь казаков. Вначале административная власть совмещалась с судебной, судьями могли быть полицейские чины, сыскные начальники, сходы и офицеры. На начальном этапе развития общины были созданы несколько форм суда - гражданского высшего и низшего, военного и духовного. С развитием казачьего общества появляются новые формы суда, установившие две экспедиции - криминальную и тяжебную с ежегодно выбираемым судебным составом.

Судебная реформа 1864 г. ввела в систему судопроизводства принципы гласности, независимости суда, равенства сторон и состязательности. Благодаря этим принципам суд был признан главным средством разрешения конфликтов. Помимо основных дел о спорах между частными лицами, суды стали рассматривать спорные дела юридических лиц.

Судебный устав признавал значение народного суда и народной юстиции. Однако народным судам была отведена второстепенная роль. Они рассматривали незначительные проступки и преступления. Мировые суды создавались на территории уезда с целью приобщить население к законодательному судопроизводству без влияния традиционного обычного права. Однако сельский суд, непризнанный государством, предпочитался казачеством перед иными формами правосудия. Формировался он согласно местным обычаям из всех членов общины в количестве двух-трех человек, судьей мог стать станичный староста или «почетный старик». При затруднении в принятии решения в сельском суде, дело передавалось на рассмотрение в волостной суд. В основном передача дел происходила из-за отсутствия подходящего обычая, что вызывало необходимость обращаться к закону.

В конце XIX веке правительством был проведен ряд реформ, направленных на изменение административно-судебной системы казачьих войск, в частности, реформа была направлена на ослабление замкнутости и обособленности казачества, а также на сближение в правах с остальным населением империи, находившимся под общим гражданским управлением.

При формировании судебной системы на Тереке правительством преследовалась цель сохранить казачество в качестве военного сословия. Анализ деятельности станичных судов Терского казачьего войска характеризует их как традиционные сословные учреждения, первоочередной задачей которых являлось поддержание стабильности казачьей общины,

преемственности традиций казачьего быта. Станичный суд способствовал формированию у казачества принципиально новых юридических представлений о формах разрешения споров и конфликтов, выдвигая на первый план гласность и выборность, утверждению начальных правовых знаний в казачьей среде, изменяя их юридические обычаи. Однако, станичный суд не защищал казаков от произвола войсковой администрации, находясь под контролем государства.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сделаны основные выводы:

1. Становление и развитие российской государственности, особенно в имперский период невозможно рассматривать без учета казачьего фактора, ибо именно казаки были активными землепроходцами, мужественными защитниками отечества и несли русскую цивилизацию на окраины страны.

2. Вся система местного самоуправления до прихода на казачьи территории царской власти строилась на обычаях передаваемых от одного поколения к другому. Обычное право являлось источником нормотворческих устных распоряжений и правил, регулирующих всю систему самоуправления казаков. Постепенное подчинение казаков власти российского государства привело к введению в казачьи общины новых законодательных порядков, которые были отвергнуты. И тогда правительство пришло к выводу, что законодательные акты, регулирующие деятельность казачества должны базироваться на местном обычном праве. Обычное право как являлось источником норм, определявших поведение казаков до становления их на государственную службу, так и осталось источником изданных государственной властью законодательных актов, регулирующих жизнь казаков на службе правительству.

3. Включение Терского казачества в Вооруженные Силы России завершилось Указом Петра I от 3 марта 1721 года, согласно которому казачьи войска переводились из ведения Посольского приказа в подчинение Военной коллегии Российской империи. С этого времени начинается процесс быстрого роста служилого казачества. Таким образом, со времени Петра Великого Терское казачье войско стало важной составной частью русской армии. Во второй половине XIX в., когда освоение и защита приграничных районов перестали быть первоочередной задачей, государство все же оставалось заинтересованным в сохранении Терского казачества как особого сословия, традиционно преданного империи и «дорогого для государственных интересов рода оружия».

4. Преобразование управления Терского казачьего войска было направлено на расширение прав низшего звена управления — станичного. Изменение правового статуса этого звена управления было закреплено в «Положении об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г. Казачьим станичным обществам предоставлялось полное самоуправление по делам распорядительным, хозяйственным и судебным.

5. В конце Х!Х в. усилилось стремление правительства ограничить всеми возможными способами расслоение среди казачества и сохранить общину. Местное самоуправление было ограничено «Положением об общественном управлении станиц казачьих войск», утвержденным в 1891 г. Войсковому начальству предоставлялось «право контроля и руководства всех органов общественного управления». Таким образом, центральное правительство пыталось сохранить сословную замкнутость и усилить военную организацию терских казаков.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Книевский С.А. Самоуправление Терских казаков в Х!Х в. // Из истории народов Северного Кавказа: Сборник научных статей.-Вып. 6. -Ставрополь, 2004. 0,5 п.л.

2. Книевский С.А. Община у Терских казаков в ХУШ - конце Х!Х вв. // Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра. - Ставрополь, 2004. 0,4 п. л.

3. Книевский С.А. Военные функции казачьей общины линейного войска. // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 2. - Ставрополь, 2004. 0,5 п.л.

4. Книевский С.А. Правовые особенности самоуправления Терских казаков в Х!Х в. // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. В 5 ч. Ч. 2. - Тамбов, 2004. 0,2 п.л.

5. Книевский С.А. Правовые основы казачьего самоуправления. // Университетская наука - региону. - Ставрополь, 2004. 0,2 п.л.

6. Книевский С.А. Государственное законодательство как источник изучения Терского казачество. // Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов. Материалы второй Международной Интернет-конференции. - Ставрополь, 2004. 0,5 п.л.

7. Книевский С.А. Влияние государственной власти на самоуправление казаков. / Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VII

«Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2005. 0,2 п. л. 8. Книевский С.А. Влияние обычного права на формирование системы самоуправления у терского казачества в XVI - XIX вв. // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 9. - Ставрополь, 2005. 0,6 п.л.

Подписано в печать 05.12.2005 г.

Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 777 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского гос венного технического университета

Отпечатано в типографии СевКавГТУ