автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы государственной власти и общественные организации Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в 1992-2003 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Холамханов, Марат Заурбекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы государственной власти и общественные организации Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в 1992-2003 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Холамханов, Марат Заурбекович

Введение.3

Раздел I. Научные основы изучения борьбы органов власти и общественных организаций РФ с международным терроризмом.13

Раздел II. Разработка государственной концепции противодействия террористической угрозе в России.84

Раздел III. Органы государственной власти и общественные организации Российской Федерации в борьбе с религиозным экстремизмом. 128

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Холамханов, Марат Заурбекович

Актуальность темы исследования определяется необходимостью консолидации усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества в борьбе с международным терроризмом на территории Российской Федерации. Размах террористической угрозы в современной России требует адекватного ответа общества, создания инициативных групп гражданского противодействия религиозному, политическому и иному экстремизму. Только с опорой на общественные организации органы власти способны создать эффективную систему идеологического и информационного противодействия терроризму.

Задачи сохранения территориальной целостности и безопасности Российской Федерации требуют включения отечественных спецслужб в созданную на современном этапе транснациональную систему противодействия международному терроризму. Опыт и уроки борьбы с международным терроризмом чрезвычайно важен сегодня с точки зрения обеспечения национальной безопасности России. В комплексном научном анализе нуждается характер новых угроз безопасности Российской Федерации на рубеже XX -XXI вв., идейные основы международного терроризма, деятельность отечественных и зарубежных контртеррористических структур, причины зарождения и развития религиозного экстремизма в России, международные оценки коптртеррористической политики России.

Степень научной разработки проблемы. Несмотря на очевидную актуальность, вопросы борьбы с терроризмом еще не получили должного отражения в научной литературе, поскольку до последнего времени были строго засекречены и составляли государственную тайну. В советский период официальная пропаганда утверждала, что в стране нет предпосылок для зарождения террористической угрозы, в связи с чем отрицался сам факт наличия экстремистских групп в СССР. Расширение информационной среды в последние годы предоставило в распоряжение историков значительный объсм информации о деятельности террористов на территории Российской Федерации, однако обширный массив источников еще не получил должного научного анализа.

Нарастание террористической угрозы в конце XX - начале XXI вв. пробудило широкий интерес общественности к проблемам терроризма, однако ограниченность источниковой базы не позволила вывести большинство исследований на высокий научный уровень. Несмотря на обилие литературы, вплоть до настоящего времени состояние научной разработки темы вряд ли можно признать удовлетворительным.

Рост националистических настроений в отдельных регионах России, эскалация боевых действий на Северном Кавказе в 1990-е гг. заметно обострили интерес исследователей к проблемам экстремизма. Уже в первой половине 1990-х гг. появляется большое количество литературы, посвященной проблемам терроризма в России.1 Особое внимание авторы уделяли деятельности исламских террористических организаций, стремившихся расширить У свою географию за счет отдельных регионов Российской Федерации." Интерес представляет исследование Е.П. Кожушко «Современный терроризм: Анализ основных направлений», в котором собраны материалы по многим террористическим организациям, описаны акты террора совершенные в хронологическом порядке.3

В середине 1990-е гг., в связи с изменением социально-политической и оперативной обстановки в стране и мире количество исследований междуна См.: Салимов К.Н. Террористическая уфоза в России. М., 1993; Кононов А.П. Опыт и уроки борьбы с терроризмом в России. М., 1995; Овчинникова Г.В. Терроризм. С-Пб., 1995.

См.: Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. 1995. №4; Ан-тонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998; Белая книга Российских спецслужб. М., 1995; Гончаров С.А. Особенности терроризма в России. М., 1997; Кабанов П.А. Политический терроризм: причины и некоторые меры предупреждения // Следователь. 1999. №3; Качмазов О. Уголовная ответственность за терроризм // Законность. 1998. №8; Комиссаров B.C., Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. 1999. №5.

3 См.: Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. — М., 2000. родной террористической активности стало возрастать.4 Удачной попыткой разобраться в столь сложных вопросах стала работа «Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия», написанная авторским коллективом ИППК Ростовского государственного университета. В книге предлагается историография проблемы, подходы к определению понятий «терроризм», а также типология этого явления. Рассмотрены особенности терроризма на Ближнем и Среднем Востоке, его проявления в США и государствах Западной Европы, а также специфика, свойственная южному региону России.5

В исследуемый период международный терроризм активно осваивал российское пространство. В данной связи авторы стремились показать террористическую деятельность во всем многообразии. Представляет значительный научный интерес анализ богатого опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировые сообщество, особенно такие страны, как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция.6 В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после развала СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться

4 См.: Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. — М.: Издательство "Кросна-Лекс", 1997; Асанов Т.Б., Федоров В.В. Формы терроризма и методы (способы) реализации террористических акций // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. — М., 1999; Беляев С.С. О борьбе с международным терроризмом // Государство и право, 1998. № 9; Бойнов Ю.И. Ядерный терроризм: аспекты, типология, профилактика. // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. - М., 1999; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. - Харьков: "Рубикон", 1997; Емельянов В.П. Понятие терроризма в уголовном законодательстве России и Украины: сравнительный анализ. // Российская юстиция, 1999. №11; Кабанов П.А. Политический терроризм: криминологическая характеристика и меры сдерживания. - Нижнекаменск: ИПЦ "Гузель",1998; Литвинов Н.Д. Антигосударственный терроризм: понятие и виды (лсторико-криминологический аспект) // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. — М., 1999.

5 См.: Добаев И.П., Немчина И.В. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. Ростов н/Д., 2005.

6 См.: Бастрикин А.И. Международное право в борьбе с терроризмом Л., 1990; Чайдаев С. Борьба с терроризмом на Западе // Социалистическая законность. № 2. 1992; Боль П. Законы борьбы с терроризмом // Международной журнал криминологии и полицейской техники. 1997. № 2; Воробьев Р.А. Правовое регулирование борьбы с бандитизмом и иными проявлениями организованной преступности в зарубежных государствах. М., 1993; Евстафов Д.Г., Чекалин В.И. Опыт борьбы с терроризмом в США и интересы безопасности России. США: Экономика, политика, история. № 3. 1993; Гиленсен А. Как это делается у них // На боевом посту. № 8. 1996; Вопросы борьбы с преступностью за рубежом. Реферативный сб. М., 1991; Смирнов М., Петров Н. Терроризм - болезнь века. Юридический вестник. № 3. 1994; Россия в борьбе с международным терроризмом. М., 2002. у на фоне многочисленных журнальных публикаций. Интересен труд бывшего офицера спецслужб, профессионального контрразведчика М. Иорданова, в g котором раскрывается характер террористических угроз нового поколения.

К особому блоку литературы относятся исследования политических и военных средств борьбы с экстремизмом на Северном Кавказе.9 Это одна из наиболее болезненных проблем современной отечественной историографии. Исследователи отмечали, что провал первой чеченской кампании, завершившейся в 1996 г. Хасавюртовскими соглашениями, привел к снижению международного авторитета России.10 В отдельных исторических работах отмечалась необходимость совершенствования государственных антитеррористических структур, противостояния экстремизму с опорой на мировой опыт решения данной проблемы.11

7 См.: Гриманин П.Ф. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью // Труды Академии МВД РФ. М., 1992; Илларионов В.П. Опыт организации ведения переговоров с террористами. Реферативный сб. М., 1994; "Терроризм: психологические корни и правовые оценки". Круглый стол журнала "Государство и право" // Государство и право. 1995. № 4; Миньковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним // Государство и право. 1997. № 8; Михайлов В. Правовое обеспечение противодействия экстремизму. // Российская юстиция, 2002. № 7; Международный терроризм. М., 2003.

8 См.: Йорданов M. Дело № 666. Террор. - Махачкала, 2002.

9 См.: Паин Э.А., Попов А.А. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг. / Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. M., 1995; Жириков А.А. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Чебан В.В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и международная безопасность // Аргумент. 1994. № 1; Гвоздиков С.В. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ. Дисс. д.п.н., Н-Новгород, 2000; Пряхин В.Ф. Конфликты региональные — проблема глобальная (конфликты на постсоветском пространстве. Общие черты, специфика, перспективы) // МЖМП. 1999, № 1; Петрищев В. Новые вызовы современного терроризма. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. — М.: "Междунар. отношения", 2002.

10 См.: Правовые аспекты Чеченского кризиса. - М.: Мемориал, 1995; Неизвестный солдат чеченского кризиса (1994 - 1996 гг.). - М.: Звенья, 1997; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Издательство "Щит-М", 1999; Проблемы жертв военных действий в Чеченской республике. Механизм реализации решений судов и мер прокурорского реагирования. - М.: Мемориал, 2000; Устинов В. Экстремизм и терроризм: проблемы разграничения и классификации. // Российская юстиция, 2002. № 5; Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. 2004. № 1.

11 См.: Чечня: от конфликта к стабильности. (Проблемы реконструкции). - М., 2001; Коробий Н.А. Деятельность гуманитарных и миротворческих международных организаций в контексте чеченского конфликта. Ставрополь, 2004; Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. Дисс. к.п.н., М., 2003; Лазарев И.М. Терроризм как тип политического поведения // Социс. - 1993,- № 6; Новиков Я.Ю. Терроризм в Северной Ирландии: история и современность // Социально гуманитарные знания. - 2003. - № 6; Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические материалы, документы. Экслит, 2003 и др.

Интерес представляет комплекс работ, отражающих опыт и исторические уроки борьбы с терроризмом как в СССР, так и в современной Российской Федерации.12 В 1990-е гг. впервые исследователи признают факт наличия террористической угрозы в Советском Союзе вне связи с агентурой иностранных разведок, что являлось безусловным историографическим новаторством. В исторической литературе были раскрыты отдельные политические секреты, в прежние времена доступные узкому кругу официальных лиц.13

Среди новейших исследований выделяется работа Б.Ф. Ключникова «Исламизм, США, Европа и Россия: Война объявлена», в которой автор раскрывает сущность ваххабизма, исламизма и экстремизма.14 В исследовании подчеркиваются двойные стандарты в подходе Запада и США к мусульманскому миру, заигрывание с радикальными исламистскими режимами и даже создание ими так называемого «зеленого пояса» вокруг неугодных им стран. В целом автор крайне негативно относится к политике США и ведущих стран Европы.

В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы борьбы с терроризмом еще только начинают осваиваться исследователями. Это позволяет говорить об историографической перспективности избранной темы диссертации.

С учетом этого определена цель работы - обобщить исторический опыт взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в 1992-2003 гг.

12 См.: Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма // Социально-гуманитарное знание. - 2001. -№6; Бобков Ф.Д. Как боролся с террором КГБ СССР // Российский кто есть кто. М., 2005, № 1; Хлобустов О.М. Терроризм в России и большевики // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Мозохин О.Б. ВЧК - ОГПУ: Карающий меч диктатуры пролетариата. На защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. М., 2004.

13 См.: Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра 1 до Путина: 200 лет тайной войны. М., 2005; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении - М. - 2000; Лубянка, 2: Из истории отечественной контрразведки. М., 1999; Беляев С.С. О борьбе с международным терроризмом // Государство и право. - 1998. №9.

14 См.: Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа. Война объявлена. - М., 2003.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить научные основы изучения борьбы органов власти и общественных организаций РФ с международным терроризмом;

- проанализировать тенденции и противоречия разработки государственной концепции противодействия террористической угрозе в России;

- с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы исследовать борьбу органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации с религиозным экстремизмом.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1992-2003 гг. - время разработки и реализации новой стратегии борьбы с международным терроризмом в России. Выбор нижних хронологических рамок связан с активизацией прежних и созданием новых террористических центров на постсоветском пространстве. Выбор верхних хронологических рамок исследования связан с завершением переходного периода, когда руководству России удалось не только разработать комплексную стратегию борьбы с международным терроризмом, но и, в целом, успешно применить ее на практике.

Источниковая база исследования формировалась в соответствии со спецификой избранной темы. Интерес представляют материалы текущих архивов РФ, указы Президента, распоряжения Правительства, постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ.15 Значительный массив информации по проблемам терроризма содержат международные докумен

15 См.: Указ Президента РФ "О мерах по усилению борьбы с терроризмом" от 7 марта 1996 года; Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. - М.: СПЛРК, 1996; Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Т. 2. Документы. М., 1999; Федеральный закон Российской Федерации "О борьбе с терроризмом" от 25.07.1998 г. № 130-ФЭ. // Собрание Законодательства Российской Федерации, 1998. №31. Ст. 3808; Федеральный закон Российской Федерации "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002. № 30. Ст. 3031; Федеральный закон РФ "О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 9.02.1999 г. № 26-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, № 7. 1999. Ст. 873; Федеральный закон Российской Федерации "О внесении дополнений в законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2002 г. № ЮЗ-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002. № 30. Ст. 3020; Информация о некоторых результатах деятельности ФСБ России в 2002 году. - 16.12.2002 и др. ты.16 Автором изучены источники, отражающие законодательную базу, характер и главные направления борьбы органов власти и общественных орга

17 низаций России с международным терроризмом.

Архивную базу исследования составляют материалы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, ряда общественных организаций Российской Федерации. Интерес представляют официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы борьбы с терроризмом в России.18 Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые поставил проблему взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в 1992-2003 гг.

16 См.: Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. - М.: "Спарк", 1998; Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.; Парижская Хартия для Новой Европы от 21 ноября 1990 г.; Международное публичное право. Сборник документов. В 2-х томах. Составители Бе-кяшеп К.Л., Ходаков Л.Г. М: БЕК. — 1996; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Принципы урегулирования споров и положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров от 8 февраля 1991 г.; Международные акты о правах человека. Сборник документов. Составители В.Л. Карташкин и Е.А. Лукашева. — М.: Издательство НОРМА. M., 2000 и др.

17 См.: Признаки террористического преступления по международному праву. // Российская юстиция, 2002. № 8; Актуальность новых подходов в борьбе с терроризмом. // Мировое сообщество прошв глобализации преступности и терроризма. - М.: "Междунар. отношения", 2002; Антитеррор. Адекватна ли правовая база? //Журнал российского права, 2002. № 1; Антонов В.Н. Современный терроризм: теория и реальность. // Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономика. Политика. Право, 2002. № 2; Алиев X. Борьба с преступлениями террористической направленности. // Законность, 2002. № 4; Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. - М.: Изд-ль Шумилова И.И., 2002; Асанов Т.Б., Федоров В.В. Формы терроризма и методы (способы) реализации террористических акций. // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. - M., 1999; Беляев С.С. О борьбе с международным терроризмом. // Государство и право, 1998. № 9; Биккинин Б. О мерах по координации взаимодействия национальных силовых структур Беларуси и России в борьбе с терроризмом. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - M.: "Междунар. отношения", 2002.

18 См.: Конституция РФ. M., 1993; Гражданский кодекс РФ. M., 1997; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Т. 2. Документы. М., 1999; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации №24 от 10.01.2000 г. / Собрание законодательства РФ. 2000. №2; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8; Внешняя политика России на современном этапе. Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова на Первом Конвенте Российской ассоциации международных исследований 20 апреля 2001 года// Вестник РАМИ. 2001. №2 и др.

В диссертации с современных позиций проанализирован комплекс причин активизации экстремистской деятельности на территории Российской Федерации, в числе которых автор выделяет общий кризис государственной власти, слабость институтов гражданского общества, утрату единой идеологии, изменение экономических отношений, отсутствие стабильности, проявления национализма и сепаратизма, разгул преступности. Децентрализация политического управления, отсутствие полноценного взаимодействия между органами центральной и местной власти, институтами гражданского общества, создали в отдельных регионах России благоприятные условия для таких побочных проявлений терроризма как распространение оружия, работорговля, наркотрафик и др.

При активной финансовой и идеологической поддержке зарубежных государств, стремившихся к решению своих геополитических задач, в отдельных регионах страны происходила консолидация религиозных фанатиков и националистов с криминальными элементами в рамках сети антиправи1 тельственных вооруженных формирований. Долгое время высшее политическое руководство страны недооценивало истинные масштабы террористической угрозы. Только в конце 1990-х - начале 2000-х гг., когда терроризм вышел за рамки локальных региональных конфликтов (взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, вторжение боевиков в Дагестан, захват заложников в ДК на Дубровке и др.), в России начала формироваться адекватная вызовам новой эпохи многоуровневая система противодействия терроризму, опиравшаяся не только на силовые структуры, но и на институты гражданского общества.

Исследование показало, что в 1990-е гг. отдельные террористические организации в России по уровню своей организации, вооружения, подготовки личного состава и использованию информационных ресурсов часто опережали официальные государственные структуры, функционировавшие в сфере безопасности. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что значительная часть экстремистских центров существовала под прикрытием официально зарегистрированных общественных объединений и религиозных организаций, реальная деятельность которых противоречила уставным целям и задачам, была направлена на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности государства, подрыв внутренней безопасности страны, разжигание национальной и религиозной вражды.

Автор делает вывод об отсутствии в 1990-е гг. единой государственной позиции в освещении проблем терроризма. Под предлогом свободы слова независимые телеканалы часто предоставляли эфирное время лидерам экстремистских организаций, способствуя распространению радикальных идей в обществе. Серьезную угрозу национальной безопасности России представляли попытки навязать российскому обществу идею цивилизационного конфликта и якобы неразрешимых противоречий между христианским и мусульманским миром. Ответной реакцией общества на разрушительную деятельность ультрарадикальных исламских группировок в России стал повсеместный рост исламофобии. Только на рубеже 1990-2000-х гг. была проведена четкая регламентация порядка освещения в СМИ ситуаций, связанных с актами терроризма, что стало важным аспектом политики антитеррора.

Рост террористической угрозы на рубеже 1990-х - 2000-х гг. потребовал реорганизации ряда силовых структур Российской Федерации, ориентированных на предупреждение, пресечение и ликвидацию последствий террористических акций. Новая концепция национальной безопасности, сформированная в начале 2000-х гг. отразила позитивные изменения в динамике развития страны и преодолении общенационального кризиса. В работе показана объективная необходимость расширения полномочий федеральных органов противодействия терроризму, отвечавших не только за прогнозирование и аналитику ситуации в данной сфере, но и социальную реабилитацию лиц, пострадавших от террористических актов.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о результатах взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в 1992-2003 гг. Соискателем проанализирована степень эффективности политики руководства страны в сфере борьбы с международным терроризмом, этно-религиозными конфликтами и другими вызовами безопасности, которые и в наши дни продолжают фигурировать в жизни России. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения политической ситуации в России и мире. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке ряда научных публикаций по проблемам борьбы с международным терроризмом. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы государственной власти и общественные организации Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в 1992-2003 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После распада СССР в 1991 г. российское общество, еще в недавнем прошлом обладавшее устойчивым иммунитетом к терроризму, в полной мере ощутило разрушающее воздействие этого явления. Автор объясняет это тем, что терроризм, являясь по своей сути сложным социально-политическим явлением, аккумулировал в себе социальные противоречия, достигшие в российском обществе уровня конфликта. В 1990-е гг. в России, переживавшей системный кризис, продолжался процесс имущественного расслоения, идеологического размежевания, организационного оформления все новых политических движений, партий, различного рода политических союзов и организаций, исповедовавших различные политические взгляды и ведущих борьбу за власть.

В последнее десятилетие XX в. не только на территории страны, но и в соседних с Россией регионах проходило создание оснащенных современным оружием и новейшими средствами связи организованных группировок с участием граждан зарубежных государств, финансируемых лидерами международного терроризма. К середине 1990-х гг. в мире активно действовало более 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. Часть из них стремилась использовать в своих интересах нестабильность на постсоветском пространстве. В результате широкое распространение в России получили экстремистские настроения и религиозные амбиции, граничившие с вооруженным сепаратизмом.

Учитывая масштаб угроз, связанных с распространением экстремизма, органы государственной власти совершенствовали правовые основы борьбы с террором. В марте 1995 г. был принят Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации». В сентябре 1997 г. разработан Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». На борьбу с терроризмом были нацелены Федеральные законы «О борьбе с терроризмом» (1998 г.), «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» (1995 г.), Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной антитеррористической комиссии» (1998 г.). Эти первые правовые документы определили дальнейший вектор развития законодательной базы борьбы с террором.

Необходимость разработки новой государственной концепции антитеррора наметилась в конце 1990-х гг., когда лидеры боевиков перешли к тактике взрывов жилых домов. В сентябре 1999 г. сразу в нескольких городах России, (Буйнакске, Москве и Волгодонске) прогремели взрывы, в результате которых погибло 308 человек. В октябре 2002 г. во время вооруженного захвата здания ДК на Дубровке погибли 129 заложников, но в ходе освободительной операции удалось спасти более 700 человек. Рост террористической угрозы потребовал от органов государственной власти и общественных организаций активизации просветительной работы с населением. Постановлением Правительства РФ в августе 2001 г. была утверждена Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», которая предусматривала внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, создание основы для снижения социальной напряженности в России.

Одновременно органы государственной власти искали новые эффективные пути противодействия финансированию терроризма и экстремизма. Решить данную задачу был призван Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (2001 г.).

Большое значение имело совершенствование регионального законодательства борьбы с терроризмом, особенно в проблемных зонах Российской Федерации. В 1999 г. в Республике Дагестан принят закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан». В Кабардино-Балкарской Республике принят закон «О запрете экстремистской религиозной деятельности и ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности». В Карачаево-Черкесии был введен в действие закон «О противодействии политическому и религиозному экстремизму», в Республике Адыгея — «О свободе совести и религиозных объединениях», в Республике Ингушетия - закон «О регулировании некоторых вопросов религиозной и миссионерской деятельности в Республике Ингушетия». Губернатором Ставропольского края было издано постановление «О мерах по противодействию политическому, национальному и религиозному экстремизму на территории Ставропольского края».

Противодействие этнорелигиозному экстремизму и терроризму требовало от органов государственной власти всех уровней принятия решительных, эффективных мер и согласованных действий, направленных на профилактику, предупреждение и пресечение их проявлений в любых формах. Вместе с тем, анализ правоприменительной практики федеральных и региональных законов показывает, что они во многом остались декларативными, реально слабо задействованными. Органы государственной власти недостаточно жестко и оперативно реагировали на проявления межнациональной и межрелигиозной розни, на публичные оскорбления религий, национальностей, на поругание религиозных святынь, и тем более, на проявления насилия на национальной или религиозной почве.

В переходный период 1990-х гг. сложились благоприятные условия для активизации экстремистской деятельности на территории Российской Федерации. Это общий кризис государственной власти, утрата единой идеологии, изменение общественных отношений, отсутствие стабильности, проявления национализма и сепаратизма, разгул преступности.

Нарастание террористической угрозы привело к созданию соответствующих подразделений силовых структур Российской Федерации. В ноябре

1991 г. был создан Оперативный штаб по кризисной ситуации в Чечено-Ингушской Республике. В условиях роста напряженности на Северном Кавказе в рамках Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации сформировалось Управление по борьбе с терроризмом (УБТ). Летом 1995 г. указом Президента РФ на базе УБТ был образован Антитеррористический центр (АТЦ) ФСБ России, который возглавил генерал-полковник В.М. Зорин. В разгар первой Чеченской кампании в состав АТЦ на правах управлений были возвращены спецподразделения «Альфа» и «Вымпел». В 1998-1999 г. в структурах ФСБ эффективно действовало Управление конституционной безопасности (УКБ). При очередном реформировании в 1999 г. АТЦ вошел в состав Департамента ФСБ по борьбе с терроризмом (с августа 2000 г. - Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом -ДЗКСБТ, 2-й Департамент ФСБ).

Организационную основу новой системы антитеррора составила общенациональная управленческая вертикаль, включавшая в себя Национальный антитеррористический Комитет, Федеральный оперативный штаб, оперативные штабы в субъектах Российской Федерации, а также подключение к антитеррористической деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Образование Национального антитеррористического Комитета положило начало формированию принципиально новой структуры противодействия терроризму, наиболее адекватно отвечающей на вызовы времени. Усилия государственных и общественных организаций были сконцентрированы на решении триединой задачи: предупреждении, пресечении и ликвидации последствий террористических акций. Аппарат Комитета должен был подчиняться непосредственно Директору ФСБ России. Таким образом, в изменившихся условиях оперативной обстановки внутри страны и на международной арене заметно возросла роль силовых структур и соответствующих подразделений, обеспечивавших безопасность Российской Федерации.

Новые подходы к противодействию терроризму, изложенные Президентом России В.В. Путиным, стали основой программы деятельности органов исполнительной и законодательной власти, спецслужб и правоохранительных органов. В.В. Путин много внимания уделил роли гражданского общества в противодействии терроризму. В своем выступлении на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов РФ в сентябре 2004 г. он указал, что «борьба с терроризмом должна стать в полном смысле общенациональным делом, и поэтому так важно участие в ней всех институтов политической системы, всего российского общества».191 Президент отметил, что «если мы рассчитываем на помощь общества в борьбе с террористами, то люди должны быть уверены, что их мнение должно быть услышано».192

В начале 2000-х гг. в среде политической элиты сложилось понимание того, что успех в борьбе с терроризмом может быть достигнут лишь с опорой на институты гражданского общества. Президент РФ высказался за необходимость создания системы гражданского контроля над работой госаппарата, включая правоохранительные органы и спецслужбы. Обращаясь к представителям силового блока Правительства, он обязал их наладить контакт с гражданами, теснее взаимодействовать с ними, внимательно и оперативно реагировать на каждое их обращение, на каждую обеспокоенность, помогать им учиться адекватному поведению в экстремальных ситуациях. В своем выступлении В.В. Путин предложил поддержать инициативу граждан по организации добровольных структур в сфере охраны общественного порядка, которые способны не только реально помочь в сборе информации и в выявлении сигналов от населения в связи с возможной подготовкой терактов, но и стать реальным фактором борьбы с преступностью.

На общественные организации была возложена задача вести разъяснительную работу с населением, освещать проблемы терроризма, содействовать

191 См.: Выступление Президента РФ В.В. Путина на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов РФ 14 сентября 2004 г. // Российская газета. 2004.

192 Там же. предотвращению терактов. В эти годы были заложены основы взаимодействия институтов гражданского общества с органами местного самоуправления. Общественные организации контактировали с людьми по месту жительства, на предприятиях, в школах и в вузах.

Органы власти придавали большое значение предупреждению и пресечению противоправной деятельности различных религиозных объединений на территории Российской Федерации. Прокуратурой Республики Коми был выявлен ряд нарушений Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в деятельности местной общины «Свидетели Иеговы». В Республике Татарстан за пределы России выдворены 14 иностранцев, действия которых представляли угрозу терроризма и экстремизма.

Учитывая что, например, движение талибов возникло среди учащихся мусульманских медресе, правоохранительными органами был усилен надзор и контроль за деятельностью подобных учебных заведений на территории России. В ходе проверки законности образования и функционирования исламских учебных заведений были выявлены многочисленные факты грубого нарушения законодательства Российской Федерации об образовании и о свободе совести. Большинство учебных заведений осуществляли образовательную деятельность, не имея соответствующей лицензии. Отсутствие в духовных учебных заведениях единого образовательного стандарта, обучение учащихся на основе чуждых традиционным российским вероучениям образовательных программ, слабый контроль со стороны центральных управлений религиозных организаций за учебным процессом вели к внедрению экстремистских взглядов и дальнейшему их тиражированию через проповедь и работу среди прихожан. Преподавателями в таких учебных заведениях зачастую являлись лица, прошедшие подготовку за рубежом, в том числе иностранные граждане. Финансирование учебных заведений также осуществлялось из зарубежных источников как легального, так и нелегального происхождения.

По результатам проведенной проверки были приняты меры по ликвидации Международного Дагестано-Турецкого колледжа и его филиалов, Карачаево-Черкесского Турецкого лицея, Исламского института в Кабардино-Балкарской Республике, специализированной школы арабского языка в Республике Ингушетия, медресе «Аль-Фатх» в Удмуртской Республике, колледжа «Расул Акрам» в Москве и т.д.

На рубеже 1990-х — 2000-х гг. много внимания уделялось пресечению распространения газет, листовок, литературы и других материалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждения национальной и религиозной вражды, насильственного изменения конституционного строя, подрыва безопасности государства. Только в 2002 г. за нарушение требований статьи Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» МПТР России вынесло редакциям СМИ более 40 предупреждений. Издания этих редакций в своих публикациях допускали целенаправленную пропаганду превосходства одной религии над другой, грубые выпады в адрес граждан, придерживающихся той или иной веры, глумление над религиозными святынями.

На основе проведенного анализа автор предлагает разработать и принять комплекс мер, направленных на борьбу с экстремизмом.

Борьба с терроризмом требует последовательной, массированной атаки на его идеологию, причины и условия, его порождающие. При этом надо опираться на гражданское общество, на его единство, найти золотую середину между обеспечением безопасности людей и соблюдением их конституционных прав.

Необходим законодательный запрет пропаганды экстремистской и террористической идеологии в СМИ. На экранах телевизоров и в печати не должны выступать теоретики, практики, активисты и пособники терроризма, более того, сообщения на эту тему с учетом социальной опасности этого явления должны быть строго дозированными, целенаправленными и контролируемыми. При освещении террористических актов СМИ должны поддерживать жертв террора, действия властей и правоохранительных органов по пресечению террористических актов, а также осуждать действия террористов.

Одним из ключевых направлений в системе противодействия терроризму является развитие правового самосознания граждан. Пострадавшие в результате взрывов, захвата заложников, терактов часто не знают о своих правах. Исполнительная власть порой преподносит возмещение ущерба как некий акт благотворительности, между тем это - норма, заложенная в законе.

Эффективное идеологическое, информационное противодействие терроризму на государственном уровне возможно только в том случае, если к нему присоединятся все слои населения, общественные организации и движения антитеррористической направленности. Идеологическое и информационное противодействие терроризму со стороны гражданского общества -важный фактор ослабления и расслоения террористической среды.

Наиболее существенным современным этапом развития терроризма стала его невиданная глобализация. Образование мощных разветвленных структур террористов, их активизация, стали причиной разработки аналитиками некоторых государств концепции, отождествляющей терроризм с войной. Такой подход обосновал применение к терроризму таких средств борьбы, какие обычно применяются в военных условиях. Причем в качестве основного противника, чаще всего, стал рассматриваться не имеющий государственных границ, но обладающий разрушительным потенциалом "исламский интернационал".

Следующим отличительным признаком современного терроризма является реальность проведения структурами экстремистов акций с использованием оружия массового уничтожения и современных технологий, что может привести к последствиям катастрофического характера не только для отдельных государств, но и всего мирового сообщества.

И, наконец, третьей отличительной его особенностью стала высокая степень адаптации террористических организаций к реалиям современного мира, действующего как строго иерархически, так и с "размытым" управленческим механизмом; наличие структур, организованных по типу "паучьей сети", а также полностью независимых.

Управленческая пирамида современных террористических организаций становится все более сглаженной, входящие в нее отдельные группы могут действовать достаточно автономно и даже существовать раздельно. Взаимосвязанная структура сети, когда все ее элементы имеют неустойчивые связи друг с другом, но объединены общей идеологией, религией, националистическими или этническими устремлениями, получила наибольшее распространение в террористических и военизированных формированиях. Такие террористические образования отличаются большой гибкостью, живучестью и способностью приспосабливаться к изменяющейся общественно-политической обстановке. Хотя в силу слабой иерархической связи в таких организациях трудно проводить операции стратегического плана с подключением всех имеющихся у террористов сил и средств, тем не менее, отсутствие четко выраженного единого центра создает большие сложности для силовых структур для уничтожения всей организации.

Терроризм как социально-политическое явление (идеологическая доктрина и основанная на ней политическая практика) с середины 90-х гг. XX в. стал едва ли не региональным атрибутом, характеризующим ситуацию на Юге России. Особенно серьезную угрозу вызывают экстремистские и террористические проявления в деятельности некоторых исламистских структур.

При активном влиянии из-за рубежа на территории Российской Федерации, и особенно на Северном Кавказе, распространяются несвойственные российским мусульманам радикальные и политизированные течения, прежде всего, неоваххабизм.

Анализ деятельности зарубежных исламских экстремистских центров свидетельствует о том, что в их планы в отношении России входит противопоставление интересов российских мусульман интересам государства и общества, побуждение общественно-политической элиты регионов с преобладающим мусульманским населением к формированию условий для выхода из состава Российской Федерации и созданию новых государственных образований, ориентированных на страны исламского мира.

Исламский фактор пытаются разыграть в своих целях лидеры некоторых националистических и сепаратистских движений, что вносит дестабилизирующие элементы в общественно-политическую ситуацию в ряде регионов страны, особенно на Северном Кавказе, народам которого пытаются навязать не свойственный им мировоззренческий и религиозный выбор.

Под предлогом "возрождения культурно-исторических и нравственных ценностей ислама" экстремистские организации, имеющие штаб-квартиры в отдельных государствах Ближнего и Среднего Востока, не останавливаются перед значительными материальными затратами для закрепления своих политических и экономических позиций в стратегически важных районах России, пытаются придать религиозным чувствам мусульман антироссийскую направленность, инспирируют конфликты между представителями различных направлений ислама. Сторонники экстремистских направлений в исламе, занимая жесткую позицию по отношению к мусульманскому духовенству России, обвиняют его в отходе от канонов ислама, оттесняют от руководства общинами всеми возможными мерами, вплоть до физического уничтожения.

Наиболее серьезные последствия экспансии религиозного экстремизма проявились на Северном Кавказе, где переплелись сложные политические, социально-экономические, национальные, конфессиональные проблемы. В Южном федеральном округе существует реальная угроза национальной безопасности, целостности и суверенитету страны, проявившаяся в форме агрессивного сепаратизма, выстраивающего свою стратегию на базе воинствующего национализма отдельных этнических групп населения и привнесенных в регион проявлений экстремизма на религиозной основе.

Силы международного терроризма направляют свои усилия на дестабилизацию социально-политической ситуации в России, активизацию в этих целях деятельности экстремистских организаций в отдельных регионах Российской Федерации под прикрытием религиозных, прежде всего, исламистских лозунгов. Агрессия международных террористов в отношении Дагестана в 1999 г., террористические акты в городах Буйнакске, Волгодонске, Каспийске, Пятигорске, взрывы домов в Москве в 1999 г., захват школьников в Беслане в сентябре 2004 г. были совершены носителями идей неоваххабизма.

В Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках велась подготовка к захвату власти, в том числе и вооруженными методами, лицами, причислявшими себя к религиозно-экстремистской организации "Джамаат".

Захват террористами заложников в театральном комплексе в Москве в октябре 2002 г. также преследовал в качестве одной из целей посеять межнациональную и межконфессиональную рознь в России. Исполнители данной акции, прикрывались исламскими лозунгами и не. скрывали, что их действиями руководили лидеры террористических группировок, действующих в Чечне, а также из-за рубежа.

Росту экстремистских проявлений способствует целенаправленная деятельность ряда зарубежных исламистских организаций по распространению на территории России радикальных течений в исламе, в том числе путем финансирования деятельности экстремистских группировок. Особую опасность представляют попытки экстремистов расширить свою социальную базу, прежде всего за счет привлечения молодежи.

В этих целях зарубежные эмиссары направляют усилия на формирование в России своего кадрового резерва, организовывают направление молодых российских граждан на обучение в зарубежные исламские центры. По оценкам экспертов, общее количество российских граждан, прошедших обучение в исламских учебных заведениях Алжира, Турции, Сирии, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Египта, Туниса, Пакистана, Малайзии и других стран превысило 20 тысяч человек. Большинство из них, пройдя подготовку в духе чуждых традиционному для России исламу установок, после возвращения служат проводниками радикализма и экстремизма. Уже к настоящему времени сложилась тенденция к вытеснению лояльного и законопослушного духовенства более молодыми и адекватно подготовленными выпускниками зарубежных учебных центров. Это не только усложняет отношения между исламскими организациями, но и создает угрозу интересам национальной безопасности страны.

Силы международного терроризма, столкнувшись с мощным, системным противодействием федеральных сил в Чеченской Республике и, понеся там серьезные потери, пытаются перенести свою преступную деятельность в другие регионы страны. Подтверждение этого являются боевые столкновения органов правопорядка с незаконными вооруженными формированиями летом 2004 г. в Республике Ингушетия.

Серьезную угрозу национальной безопасности страны представляют попытки навязать российскому обществу идею цивилизационного конфликта (С. Хантингтон) и якобы неразрешимых противоречий между христианами и мусульманами.

Кроме того, одним из глобальных последствий разрушительной деятельности ультрарадикальных исламских группировок в мире и в России стал повсеместный рост исламофобии. Следует подчеркнуть, что ни ислам как религия, ни мусульмане как вероисповедная группа не несут и не могут нести ответственность за подобные акции.

Анализ современного состояния угроз и вызовов основам конституционного строя Российской Федерации показывает, что они носят комплексный характер, затрагивая жизненно важные интересы личности, общества и государства. Специфика и направленность этих угроз предопределяют основные направления укрепления и совершенствования общегосударственной системы обеспечения безопасности, включая защиту основ конституционного строя России.

В этой связи следует четко осознать, что в вопросе о религиозном экстремизме следует исходить из того, что это - долговременный фактор мировой политики, и преодоление его, а также сопряженной с ним террористической угрозы, потребует значительных усилий со стороны мирового сообщества. Важнейшая задача - не допустить превращения России в главную мишень терроризма под исламским знаменем.

Все это требует осуществления системы скоординированных мер по блокированию в южнороссийском регионе этнорелигиозного терроризма и экстремизма, использования в этой работе опыта других государств мира.

Однако, несмотря на предпринятые в последние годы конкретные шаги, направленные на противодействие распространению религиозного экстремизма, прежде всего в сфере законодательства, в практической деятельности сохраняются непоследовательность и разобщенность усилий органов государственной власти всех уровней по созданию условий для достижения внутри- и межрелигиозного согласия, а также неудовлетворительное взаимодействие с конфессиональными лидерами, что не позволяет эффективно противостоять распространению религиозного экстремизма.

Усилия, предпринимаемые государственными и общественными институтами в области борьбы с экстремистской деятельностью, оказываются неадекватными остроте проблем, связанных с проявлениями религиозного экстремизма. Как показывает практика, требуется комплексный подход к осуществлению противодействия экстремизму, при котором предусматривались бы меры не только регулирующего и запретительного, но и профилактического характера. Необходима дальнейшая работа по совершенствованию действующего законодательства в этой области, а также правоприменительной практики противодействия религиозному экстремизму.

Следует подчеркнуть, что ориентация современного федерального и регионального законодательства на репрессивные методы подавления этнорелигиозного экстремизма эффективна лишь при борьбе с его вооруженными проявлениями. Использование репрессивного законодательства против радикальных исламских организаций и носителей радикального сознания, выдвигающих альтернативные современной российской модели проекты государственно-правового устройства, но не прибегающих к насилию для их реализации, объективно превращает государственно-правовую политику в один из факторов расширения социальной базы этнорелигиозного экстремизма. Поэтому более эффективно должны реализовываться меры, направленные на предупреждение проявлений религиозного экстремизма.

Об этом свидетельствует широкая мировая практика борьбы с радикальным исламским движением: одни лишь репрессивные меры не только не способны поставить точку в деятельности исламистов, но и ведут к росту экстремизма с их стороны. Да и собственный опыт репрессивного подавления этнорелигиозного экстремизма на Северном Кавказе в бытность Российской империи и Советского Союза свидетельствует о том, что запрет и силовое подавление антиправительственной деятельности на этнорелигиозной почве не преодолевает социальные девиации, а лишь консервирует их.