автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Терроризм как социальное явление

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Резяпова, Гузель Фратовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Терроризм как социальное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Резяпова, Гузель Фратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

1.Сущность терроризма как социального явления.

2.Социально-деструктивные функции терроризма.

ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И ПРАВОВЫХ ДОМИНАНТОВ ТЕРРОРИЗМА».

1 .Терроризм в условиях глобализации современного мира.

2.Этические и религиозные доминанты терроризма.

3.Оценка терроризма с позиции социальных и правовых норм.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Резяпова, Гузель Фратовна

Актуальность темы исследования. Среди множества глобальных проблем современности проблема терроризма занимает особое место. Живучесть терроризма и его опасность представляют все большую угрозу не только безопасности Российской Федерации, но и всего мирового сообщества, так как терроризм наносит удар по самой сути ценностей, которые определяют человеческое существование: его правам и свободам, демократии, принципу верховенства права, стабильности.

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации установила обязанность государства соблюдать и защищать неприкосновенность личности и собственности, охранять жизнь, здоровье и достоинство человека, в реальной действительности эти важнейшие требования реализуются далеко не всегда и не в полном объеме.

Многочисленные беспрецедентные по своей дерзости и жестокости террористические акции: взрывы жилых домов, совершенные террористами в сентябре 1999 года в Буйнакске, Волгодонске и Москве, взрывы автомашины около здания окружного военного госпиталя в Моздоке в августе 2003 года и вагона в московском метро в феврале 2004 года, трагедия в Беслане и многие другие, по данным западных экспертов, свидетельствуют о том, что Россия входит в «двадцатку» наиболее небезопасных государств мира, а по числу пострадавших от терроризма лиц, несомненно, занимает одно из ведущих мест.

Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, социальной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовнонравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту терроризма.

Если раньше терроризм был «встроен» в вооруженную национально-освободительную борьбу, проходившую на фоне геополитического противостояния - «холодной войны», то теперь ситуация принципиально изменилась. Благодаря тому, что религиозные фанатики-террористы используют в своих целях одно из направлений в исламе -ваххабизм, сегодня в обыденном сознании людей терроризм ассоциируется с исламским фундаментализмом и радикализмом. Это ведет к колоссальному социальному напряжению в обществе, поскольку многие террористы связаны с исламом лишь в бытовом плане и чисто обрядно, не имея малейшего понятия о культуре, ценностях и великих устремлениях религии, представителями которой они формально являются. Террористы, часто, выдавая себя за «борцов за свободу», затрудняют объективную оценку совершаемых ими преступных действий, поскольку идеологические установки, религиозные ориентиры, использующиеся террористами, являются одним из самых сильных средств манипуляции сознанием людей и отвлечения внимания общества от истинных целей организаторов террористических актов. Это является эффективным средством для того, чтобы собрать радикальную молодежь из отверженных слоев общества и направлять ее энергию на ложные цели. Провозглашая «возвышенные мотивы», молодежь в силу умственной и моральной незрелости, легко поддается радикальным национальным, социальным и религиозным идеям. При этом, социальную почву терроризма укрепляет, во-первых, нищета, безработица, необразованность населения, отсутствие у молодежи социальных перспектив и ее неподготовленность к современным видам трудовой деятельности, во-вторых, и формирование целых поколений в атмосфере непрекращающихся вооруженных столкновений, в-третьих, болезненная обостренность религиозных и национальных чувств, накал отчаяния и ненависти.

В связи с чем, события последней трети XX и начала XXI вв. настоятельно требуют объяснений появлению и распространению в общественной жизни феномена терроризма - процесса, приводящего к огромным антисоциальным последствиям. При этом, успех борьбы с современным терроризмом во многом зависит от знания причин, условий и предпосылок его возникновения и активизации.

Термин «терроризм» применяется для обозначения многих видов насильственных действий, направленных на достижение экономических, социальных, религиозных, политических и иных целей. При этом, целями террористов являются не только нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений органами власти для достижений политических или корыстных требований. Цель современного терроризма - насильственное изменение государственной политики и государственного устройства, а также дискредитация власти в глазах собственного народа и мирового сообщества; дискредитация и срыв усилий государства по борьбе с преступностью, дискредитация и срыв принимаемых мер по решению социальных и экономических задач, по созданию и упрочению демократической системы, способной интегрироваться в мировое сообщество; нанесение неприемлемого экономического, морального и политического ущерба личности, обществу, государству.

Как известно, в настоящее время угроза терроризма в процессе реформирования социально-политического устройства и экономического развития, приобретает особую остроту. В этих условиях меры противодействия террористам, в том числе профилактического характера, должны быть как никогда эффективными, но в реальности это не всегда удается сделать в силу целого ряда причин, одна из которых - отсутствие единого унифицированного определения понятия «терроризм». Поэтому анализ терроризма как социального явления в условиях обострения проблем борьбы с ним и радикальных преобразований в общественной жизни имеет значительную актуальность.

Таким образом, особая важность построения в рамках исследуемой проблематики определения терроризма, способного не только отражать сущность соответствующего явления, но и представлять собой средство, инструмент дальнейшего, более углубленного его познания, обусловлена и тем, что это необходимо в целях эффективного выполнения принятых на государственном уровне решений, направленных на борьбу с терроризмом.

В этих условиях значительно возрастает актуальность исследования теоретико-методологических аспектов терроризма как социального явления, а также тенденций развития терроризма в условиях глобализации современного общества, которые обуславливается сущностью, особенностями, задачами, социально-деструктивными функциями терроризма в общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы терроризма, ставшей одной из глобальных проблем современной цивилизации, обусловила значительный интерес к нему со стороны научного сообщества.

Большой вклад в осмысление проблем возникновения, становления и развития терроризма внесли: Л.П.Бремер1, В.А.Рогов2, П.А.Кошель3, К.Хиршман4 и ряд других ученых. Занимаясь исследованием терроризма, авторы выделяют в качестве основной характерной черты терроризма, его историческую предопределенность.

Рассмотрение терроризма как многоликого и многопланового феномена предполагает обращение к работам Ю.А.Авдеева5. Он выделяет в

1 Бремер Л.П. Международный и внутренний терроризм // Высокотехнологический терроризм. М.: Наука. 2002.

2 Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве ХУ-ХУ11 вв. М.: Юрист. 1995.

3 Кошель П.А. История российского терроризма. М.: Голос. 1995.

4 Хиршман К. Меняющееся обличив терроризма // Международный терроризм и право. М.: ИНИОН РАН. 2002.

5 Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред.Е.И.Степанова. М.: 2000. терроризме три основных элемента: экстремистскую террористическую идеологию; комплекс организационных структур для осуществления терроризма в тех или иных его формах; практику террористических действий, то есть собственно террористическую деятельность. Как фактор социальной дезинтеграции рассматривает терроризм отечественный исследователь С.А.Эфиров1.

Такие авторы как Ю.Н.Дорожкин2, Л.О.Изиляева3, К.В.Жаринов4 полагают, что терроризм можно определить как политико-организационную форму экстремизма.

Некоторые зарубежные исследователи рассматривают терроризм как особую разновидность социального конфликта. Как отмечал Иона Александер, «терроризм - это канал, по которому идут недовольство и нетерпение маргинальных слоев». При этом террористические средства и методы закрепляют, «рестабилизируют» существующую социальную структуру5. Как насилие среди малых групп предлагает рассматривать терроризм другой ученый - Пол Уилкенсон6.

Особый интерес к последствиям терроризма в условиях глобализации, формировании информационного общества придается в работах Г.И.Иванец7, В.И.Червонюк8, В.Н.Кудрявцева9, В.В.Лунеева10, В.Е.Петрищева11, Е.Я.Сатановского12, А.И.Уткина13 и др.

1 Эфиров С.А. Современный терроризм как фактор социальной дезинтеграции // Терроризм: современные аспекты. Сборник научных статей. М.: Академия управления МВД России. 1999.

2 Дорожкин Ю.Н., Изиляева Л.О. Современный терроризм: природа, особенности и средства противодействия // Экономика и управление. 2005.

3 Там же.

4 Жаринов К.В. Терроризм и террористы. - МН.: Харвест. 1999.

5 Устинов В.В. Обвиняется терроризм. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. С. 12.

6 Paul Wilkinson. Terrorism & the Liberal Srare. Second edition. MacMillan, Basingstoke and London. 1986.

7 Иванец Г.И., Червонкж В.И. Глобализация, государство, право // Государство и право, 2003. №8.

8 Там же.

9 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - 2-е изд., перераб. и дополнен. М.: Юрист, 1999.

10 Лунеев B.B. Глобализация и преступность (тезисы доклада на Московском юридическом форуме «Глобализация, государство, право, XXI век. 22-24 января 2003 года) // Государство и право. 2003. №6.

11 Петрищев В.Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом // Государство и право. 1998.

12.Сатановский Е.Я. Глобализация терроризма и её последствия // Международная жизнь. 2001. №9-10. 13 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001.

Такие авторы как М.П.Киреев', Н.Б.Крылов2, Ю.А.Решетов3 рассматривает терроризм как форму насилия, рассчитанную на массовое восприятие. Ю.М.Антонян4 полагает, что о терроризме можно говорить тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса. Это, по его мнению, основная черта терроризма, позволяющего отделить его от других, смежных явлений.

Определенный вклад в исследование феномена терроризма в современных условиях внесен В.Н.Ивановым5, Г.К.Варданянц6, М.К.Асанбековым7, В.К.Левашовым8.

Исследование терроризма как международно-правовой категории политического характера представлено в научных трудах Н.С.Бегловой9, И.П.Блищенко10, В.И.Блищенко11, Л.Н.Галенской12, Т.С.Бояр-Сазонович13,

И.И.Карпеца14, Е.Г.Ляхова15,. Л.А.Моджорян16 и др. i

Последние годы отмечены появлением научных исследований, рассматривающих проблему терроризма сугубо с уголовно-правовых и криминологических позиций. Наиболее обстоятельные разработки в этом

1 Киреев М.П. криминологические и социально-психологические причины терроризма на воздушном транспорте: Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью». Калининград. 1997.

2 Крылов Н.Б., Решетов Ю.А. Государственный терроризм - угрозы международной безопасности // Советское государство и право, 1987. №2.

3 Там же.

4 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М.: Щит-М. 1998.

5 Иванов В.Н. Феномен терроризма // Социологические исследования, 2005. №7. С.63-71.

6 Варданянц Г.К. Терроризм: диагностика и социальный контроль // Социологические исследования, 2005. №7.С.78-83.

7 Асанбеков М.К. Международный терроризм в центральноазиатских странах // Социологические исследования, 2005. №9. С.126-130.

8 Левашов В.К. Безопасность и терроризм // Социологические исследования, 2005. №7. С.72-77.

9 Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология. 1991. №1.

10 Блищенко И.П., Блищенко В.И. Международно-правовая борьба с терроризмом // Правоведение. 1975. №1.

11 Там же.

12 Галенская Л.Н. Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Л.: ЛГУ, 1978.

13 Бояр-Созонович T.C. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. Киев; Одесса, 1991.

14 КарпецИ.И. Преступления международного характера. М.: Юридлит., 1979.

15 Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. М., 1979.; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Ростов-на-Дону. 1999.

16 Моджорян Л.А. К вопросу о сотрудничестве государств в борьбе с международным терроризмом // Советское государство и право. 1990. №3.

1 2 направлении осуществлены Ю.М.Антоняном, С.С.Босхоловым, В.П.Емельяновым3, В.С.Комиссаровым4 и многими другими.

Основываясь на современных исследованиях феномена терроризма, можно констатировать, что терроризм рассматривается в основном как политическая, юридическая категория, а социально-философский анализ терроризма не получил в литературе достаточного освещения. Между тем современные реалии настоятельно требуют осмысления специфики терроризма, выявления его особенностей в условиях трансформирующегося общества, а также выработки наиболее эффективных методов антитеррористической деятельности. Эти аспекты определили проблемное поле данного исследования.

Объектом исследования является терроризм как форма насилия в современном мире.

Предметом исследования являются особенности терроризма как социального явления в трансформирующемся российском обществе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей терроризма как социального явления. С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: . . . .

1) выявить сущность терроризма как социального явления, а также раскрыть причины и условия, способствующие возникновению и развитию терроризма в современных условиях;

2) раскрыть социально-деструктивные функции терроризма в общественной жизни и их влияние в формировании личности;

3) обосновать своеобразие генезиса и основных тенденций развития терроризма в условиях глобализации;

1 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М.: Щит-М. 1998.

2 Босхолов С.С. Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России: Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью». Калининград. 1997.

3 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. - СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс». 2002.

4 Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие, преступления против безопасности общества. По новому УК РФ. М.: Кросна-Леке, 1997.

4) на основе социально-философского анализа терроризма как социального явления выявить взаимосвязь этических, религиозных и правовых доминант терроризма.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, а также общефилософские принципы анализа, синтеза, системности, и историзма к изучению социальных явлений. Теоретическую основу диссертации составляют труды зарубежных и российских ученых в области социальной философии.

Эмпирическая основа исследования. Исследование базируется на анализе фактического, социологического и статистического материалов, характеризующих состояние и динамику развития терроризма в Российской Федерации и за рубежом, а также нормативно-правовых и законодательных актов, определяющих государственную политику в области антитеррористической деятельности. Автор активно использовал официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, положения различных министерств и ведомств), а также материалы Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы РФ, Прокуратуры РФ.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

- доказано, что сущность терроризма как социального явления проявляется в наличии следующих характерных черт: запугивания (стремления создать социальную и психологическую атмосферу устрашения); публичность совершаемого акта; оказание дестабилизирующего воздействия и тяжесть последствий теракта; глобализация терроризма; намеренное игнорирование нормами морали и права;

- обнаружено, что терроризм как социальное явление имеет тенденцию к росту в переходные этапы жизни общества, в периоды проявления социально-экономического, духовно-нравственного кризисов, неустойчивости социальных связей;

- выявлены социально-деструктивные функции современного терроризма, которые оказывают непосредственное влияние как на само общество в целом, так и на отдельного индивида в частности (мобилизующая, ориентирующая, морально-психологическая, интегрирующая, регламентирующая и функция социализации);

- обосновано, что терроризм в своем проявлении ориентируется только на антисоциальные нормы и правила, которые в ряде случаев заимствованы из идеологических установок религиозного фундаментализма;

- доказано, что социально-философский анализ терроризма включает в себя аксиологическую оценку, поскольку терроризм представляет антиправовое действие в рамках ценностных ориентаций, убеждений личности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертации выводы, собранный эмпирический материал позволяют получить более широкое представление о терроризме как социальном явлении, о его состоянии и дальнейшем совершенствовании в условиях трансформирующегося российского общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социологии, политологии.

Апробация и практическое использование результатов работы. Основные положения диссертации излагались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Евразийство и национальная идея» (г.Уфа, 2005г.), «Межнациональные отношения в полиэтничном регионе: проблемы и пути оптимизации» (г.Уфа, 2005г.), а таюке отражены в 8 научных публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Общий объем диссертации - 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как социальное явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм как средство запугивания давно вошел в арсенал орудий управления социальными процессами, сегодня - уже в планетарных масштабах. Поэтому основные корни современного терроризма скрываются отнюдь не в самих террористических организациях. Терроризм есть мировоззренческое и социальное порождение ставшей агрессивной и циничной в своей «деловой активности» западной цивилизации, давно идущей по пути применения (либо угрозы применения) военно-государственной силы в интересах усиления своего влияния в мире.

События в современном мире позволяют говорить о новом, исключительно опасном виде преступного насилия - террористической войне, которая должная стать объектом как философских, так и социологических исследований.

Опасность современного терроризма состоит в том, что объектами нападения все больше становятся геополитическая целостность, государственность, культура, ментальность, духовность, вера, другие формы социальности, определяющие характер, естество и смысл жизни каждого народа, его почвенность.

Действительно, терроризм есть социальное явление. Ибо история и современная практика показывают, что как всякий социальный феномен, терроризм имеет тенденцию к эволюции, которая происходит на наших глазах. Характер и последствия террористических актов постепенно видоизменяются, формы и их проявления становятся все более изощренными и опасными. Они перестали быть трагедией только для граждан, отдельных территорий и государств. Терроризм стал подлинной социальной чумой для многих стран мира. Так, терроризм перешел не только на самофинансирование, сколько на коммерческую («деловую») основу. Терроризм теперь все меньше представляет собой активность отдельных лиц, групп, организаций (преступных, политических, религиозных),, постепенно обретая новую форму организации и превращаясь в тип бизнеса, в наемный терроризм, наряду с наркомафией, заказными убийствами, торговлей человеческими органами и другими видами международной преступности.

Этот кровавый «бизнес», прикрывающийся религиозным фактором, давно нашел свое место в геополитических по масштабам «национальных интересах» различных стран. В этом «бизнесе» есть свои правила, своя социальная база и субкультура, своя система организации, система поиска и исполнения «заказов». Соответственно по характеру терактов, их локализации, времени проведения можно с большой степенью вероятности вычислить круг заинтересованных и лиц, которые обычно и являются заказчиками. Здесь случайностей не бывает. Так, захваченный в Беслане террорист говорил не о каких-то требованиях, а о том, что им «приказали захватить школу». То есть они - наемные солдаты террористических организаций. Причем нет ничего странного в эскалации форм: как только люди «привыкают» к тем или иным формам терроризма, происходит ужесточение форм - вот логика развития и самосохранения терроризма. Поэтому современный тип терроризма требует специальных методов и форм противодействия.

Конечно, остаются и феномены религиозного фанатизма, экстремизма, но сегодня это далеко не основное. Причем это не меняет главного: любой терроризм - это ответ на вызовы и запросы со стороны западной цивилизации. Мы имеем дело с реакцией широких народных масс исламского мира на беспрецедентную геополитическую доктрину Запада, и прежде всего США, по внедрению идеи глобализации в соответствии с идеологией «золотого миллиарда» по всему миру.

Однако, несмотря на то, что мировым сообществом предпринимаются огромные усилия по предотвращению этого явления, терроризм продолжает интенсивно развиваться. Условиями, способствующими терроризму, как показали наши материалы стали:

1. Слабость государственной власти, особенно в годы социальных катаклизмов, перестройки экономических и социальных отношений. Власть тогда обычно не в состоянии нейтрализовать, блокировать, экстремистские возмущения.

2. Явно ущербная деятельность или даже бездеятельность спецслужб, не умеющих вовремя выявить и предотвратить террористические акты.

3. Существование религиозных, сектантских, революционных организаций, требующих немедленного выполнения своих требований без учета объективных условий и интересов других участников отношений.

4. Принцип применения насилия действенен в традиционалистических обществах, сопротивляющихся урбанизации и глобализации.

5. Одобрение, поддержка террористических действий со стороны наций, религиозной или иной группы, населения в целом. Взгляд на терроризм как на войну малых народов, которые иным способом не могут добиться справедливости, а поэтому его полное оправдание.

6. Наличие значительного числа людей, профессионально подготовленных для войны, но вытесненных с военной службы. Они психологически готовы к участию в террористических действиях, поскольку это дает возможность реализации их садистских побуждений. Такие люди не могут смириться со своим униженным и часто материально необеспеченным положением.

7. Давние традиции использования терроризма для решения политических, национальных, экономических и иных задач. Можно в этой связи указать на обычай широкого использования в культуре данной социальной (особенно национальной) группы насилия, что нередко проявляется в культе оружия, героизации разбоя и разбойников, в том числе среди предков, находит выражение в мифологии символике. В такой общности не почитается закон, в нем просто не чувствуют нужды, и жизнь регулируется обычаями, неписанными нормами, интерпретация которых может происходить в самом широком диапазоне.

8. Особое отношение отдельных стран или регионов к переживаемым ими социально-экономическим, культурным, политическим и иным проблемам. Специфика таких переживаний, прежде всего, связана с архаическими формами социальной организации. В одних регионах можно наблюдать апелляцию борющихся сторон к событиям многовековой давности и религиозному фундаментализму. В других регионах движущей силой терроризма будет борьба за «справедливость» между бедными и богатыми.

Наряду с условиями следует назвать и причины, способствующие терроризму: нерешенность национальных, экономических, социальных, государственных, религиозных и иных проблем, имеющая для определенной социальной группы важное значение, а также стремление к перераспределению жизненных ресурсов и природных богатств;

- несовпадение этнических и религиозных границ, предъявление в связи с этим территориальных и политических претензий одной нацией другой, одной религией другой, а также желание сделать свою страну мононациональной или монорелигиозной; формирование теневого национального компонента при образовании национальной буржуазии и предпринимательства;

- политическая борьба, опирающаяся на религиозное, национальное или националистическое движение и эксплуатирующая иррациональные, низменные побуждения отсталых слоев.

Современный терроризм - это не только военное, но и идеологическое, социальное и моральное явление, это образ жизни, смысл существования. Поэтому попытки бороться с ним в основном силовыми методами явно недостаточны. Борьба с терроризмом не сводится только к противоборству спецслужб и террористов. С ним можно эффективно бороться, если задействовать все ветви власти. Необходима также работа по нанесению морально-психологического урона членам террористических организаций, созданию в их рядах панических настроений, подрыву авторитета лидеров этих организаций, нейтрализовать или истребить инфраструктуру террора, его экономическую, идеологическую и организационную базу.

Для борьбы с терроризмом, противостоящей государству и народу, необходимо следующее:

1.Вернуть управление в страну, сделать ее суверенной (самостоятельной) в принятии стратегических и тактических управленческих решений.

2.Государство может быть устойчивым лишь тогда, когда у правителей есть доверие и уважение к своему народу.

3.Усилить государственную власть, расширить привлечение профессионалов, восстановить системы их подготовки, отбора, ротации.

Понимание терроризма именно как социального явления, обладающего специфическими особенностями, исключительно важно, прежде всего, для целей эффективного сотрудничества по вопросам предупреждения, пресечения и противодействия террористической деятельности.

Под терроризмом мы будем понимать незаконное использование насилия или угрозу насилия на негосударственном уровне против личностей или против собственности для запугивания гражданского населения или любой его части в целях достижения политических или социальных целей через наращивание в обществе состояния социальной дезинтеграции.

Разнообразие возможных определений терроризма позволяет определить следующие его существенные признаки: общественная опасность; публичность; преднамеренное создание обстановки страха; несовпадение круга лиц, в отношении которых применяется конкретное общеопасное насилие и лиц, на которых одновременно оказывается психологическое воздействие в целях их склонения к определенному выгодному для террористов поведению. К особенностям терроризма следует отнести: преднамеренное игнорирование нормами права и морали; тяжесть последствий терроризма; его глобализация; а также то, что терроризм можно приспособить к любым условиям, для достижения самых различных целей.

Особенности современных условий, в которых существует терроризм, потребовали более подробного, детального рассмотрения его социально-деструктивных функций. Нами выявлены и доказаны следующие функции терроризма: мобилизующая, ориентирующая, морально-психологическая, интегрирующая, регламентирующая, функция социализации.

Значительная роль в борьбе с терроризмом отводится средствам массовой информации, на которых должны быть возложена существенная ответственность за воспитание граждан в духе непримиримости к любым проявлениям терроризма. Однако, в настоящее время специалистами различных областей знаний (юристами, философами, теологами, психологами, медиками и др.) отмечается негативная тенденция оказания отрицательного влияния определенных информационных продуктов на психологические и, как следствие, поведенческие установки населения: пропаганда в средствах массовой информации жестокости, насилия, кровной мести, радикально-националистических установок, морально-деформированных стереотипов поведения и др.

Для стратегической борьбы с терроризмом необходимо привлекать общественность и к таким способам противодействия насилию, как воспитание и образование. Сегодня главная задача всех органов местного самоуправления, как и государственных, - предупреждение терактов. Эта задача - вопрос номер один для всей общественности.

Особое внимание необходимо обратить на духовную сферу жизни общества, так как нравственность всегда противостоит преступности, а безнравственность интенсивно продуцирует ее.

Общество должно быть, прежде всего, консолидировано на основе антитеррористической идеологии, повышения общего уровня образования, совершенствования системы воспитания.

В силу ограниченности предмета, целей и задач нашего исследования, ряд вопросов в диссертационной работе был недостаточно изучен. Предметом дальнейших исследований могут стать: 1) сравнительный анализ терроризма в условиях трансформирующегося российского общества и за рубежом, 2) взаимосвязь СМИ и терроризма как социального явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как социальное явление"

На правах

Резяпова Гузель Фратовна ТЕРРОРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Специальность 09.00.11,- социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация Бирская социально-педагогическая академия

Защита состоится «27» января 2006 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, д.32, гл.корпус, ауд.01.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «27» декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совет

Азаматов Дамир Мустафеевич.

Тухватуллин Р.М.

кандидат философских наук, доцент Иванова О.М.

доктор философских наук, профессор

С.М.Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Терроризм в настоящее время относится к числу опасных и долговременных тенденций развития современного общества, оказывая на его развитие дестабилизирующее воздействие. В этих условиях необходимы специальные социально-философские исследования, помогающие понять природу и сущность терроризма, а также выявить истинные цели, которые ставят перед собой организаторы террористических актов.

Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе реформирования российского общества, ослабление системы государственного контроля, несовершенство правовой базы, несбалансированная социальная политика, снижение духовно-нравственного уровня общества - все это факторы, являющиеся питательной средой для терроризма. Это ведет к колоссальному социальному напряжению в обществе.

Если раньше терроризм был «встроен» в вооруженную национально-освободительную борьбу, проходившую на фоне геополитического противостояния - «холодной войны», то теперь ситуация принципиально изменилась. Религиозные фанатики-террористы используют в своих целях одно из направлений в исламе - ваххабизм, но в обыденном сознании россиян терроризм ассоциируется с исламским фундаментализмом и радикализмом. Это затрудняет объективную оценку совершаемых ими преступных действий. Однако многие террористы связаны с исламом лишь в бытовом плане и обрядно, они не имеют представления о культуре, системе ценностей и великих устремлениях религии, представителями которой они формально являются.

Выдавая себя за «борцов за свободу», используя идеологические установки и религиозные ориентиры, они манипулируют сознанием людей. Провозглашая «возвышенные мотивы», террористы выделяют из отверженных слоев общества радикально настроенную молодежь, которая в силу возрастной умственной и моральной незрелости легко поддается влиянию, и направляют ее энергию на ложные цели. При этом, социальную базу терроризма укрепляет, во-первых, нищета, безработица, необразованность населения, отсутствие у молодежи социальных перспектив, ее неподготовленность к современным видам трудовой деятельности, во-вторых, формирование целого поколения в атмосфере непрекращающихся вооруженных столкновений, в-третьих, болезненная обостренность религиозных и национальных чувств, накал отчаяния и ненависти.

В настоящее время угроза терроризма в процессе реформирования социально-политического устройства и экономического развития России

приобретает особую остроту. В этих условиях меры противодействия террористам, в том числе профилактического характера, должны быть как никогда эффективными, но в реальности это не всегда удается сделать в силу целого ряда причин. Поэтому анализ особенностей терроризма как социального явления представляет собой актуальную социально-философскую проблему.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема терроризма, ставшей одной из глобальных проблем современной цивилизации, обусловила значительный интерес к нему со стороны научного сообщества.

Большой вклад в осмысление проблем возникновения, становления и развития терроризма внесли: Л.П.Бремер, В.А.Рогов, М.Росовский, П.А.Кошель, К.Хиршман и ряд других ученых. Занимаясь исследованием терроризма, авторы выделяют в качестве характерной черты терроризма его историческую предопределенность.

Рассмотрение терроризма как многоликого и многопланового феномена предполагает обращение к работам Ю.А.Авдеева. Он выделяет в терроризме три основных элемента: экстремистскую террористическую идеологию; комплекс организационных структур для осуществления терроризма в тех или иных его формах; практику террористических действий, то есть собственно террористическую деятельность. Как фактор социальной дезинтеграции рассматривает терроризм отечественный исследователь С.А.Эфиров.

Такие авторы как Ю.Н.Дорожкин, К.В.Жариков, Л.О.Изиляева полагают, что терроризм можно определить как политико-организационную форму экстремизма.

Некоторые зарубежные исследователи рассматривают терроризм как особую разновидность социального конфликта. Как отмечал И.Александер, терроризм - это канал, по которому идут недовольство и нетерпение маргинальных слоев. При этом террористические средства и методы закрепляют, «рестабилизируют» существующую социальную структуру. Как насилие среди малых групп предлагает рассматривать терроризм другой ученый - П.Уилкенсон.

Особый интерес к последствиям терроризма в условиях глобализации, формировании информационного общества придается в работах Г.И.Иванец, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, В.Е.Петрищева, Е.Я.Сатановского, А.И.Уткина, В.И.Червонюк и др.

Такие авторы, как М.П.Киреев, Н.Б.Крылов, Ю.А.Решетов рассматривает терроризм как форму насилия, рассчитанную на массовое восприятие. Ю.М.Антонян полагает, что о терроризме можно говорить тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса. Это,

по его мнению, основная черта терроризма, позволяющего отделить его от других, смежных явлений.

Определенный вклад в исследование феномена терроризма в современных условиях внесен М.К.Асанбековым, Г.К.Варданянц, В.Н.Ивановым, В.К.Левашовым.

Исследование терроризма как международно-правовой категории представлено в научных трудах Н.С.Бегловой, И.П.Блищенко,

B.И.Блищенко, Т.С.Бояр-Сазонович, Л.Н.Галенской, Н.В.Жданова, И.И.Карпеца, Е.Г.Ляхова, Л.А.Моджорян, Ю-А.Решетова и др.

Последние годы отмечены появлением научных исследований, рассматривающих проблему терроризма сугубо с уголовно-правовых и криминологических позиций. Наиболее обстоятельные разработки в этом направлении осуществлены Ю.М.Антоняном, Т.А.Боголюбовой,

C.С.Босхоловым, В.П.Емельяновым, В.С.Комиссаровым и др.

Основываясь на современных исследованиях, можно констатировать,

что терроризм рассматривается в основном как политическая, юридическая категория, а социально-философский анализ терроризма не получил в литературе достаточного освещения. Между тем современные реалии настоятельно требуют осмысления специфики терроризма, выявления его особенностей в условиях трансформирующегося российского общества, а также выработки наиболее эффективных методов антитеррористической деятельности. Эти аспекты определили проблемное поле данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей терроризма как социального явления.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи: выявить сущность терроризма как социального явления, а также раскрыть причины и условия, способствующие возникновению и развитию терроризма в современных условиях;

раскрыть социально-деструктивные функции терроризма в общественной жизни и их влияние на формировании личности; обосновать своеобразие генезиса и основных тенденций развития терроризма в условиях глобализации;

на основе социально-философского анализа терроризма как социального явления выявить взаимосвязь этических, религиозных и правовых доминант терроризма.

Объект исследования - терроризм как форма насилия в современном мире.

Предмет исследования - особенности терроризма как социального явления в трансформирующемся российском обществе.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, а также общефилософские принципы анализа, синтеза, системности, и историзма к изучению социальных явлений. Теоретическую основу диссертации составляют труды зарубежных и российских ученых в области социальной философии.

Эмпирическая основа исследования. Исследование базируется на анализе фактического, социологического и статистического материалов, характеризующих состояние и динамику развития терроризма в Российской Федерации и за рубежом, а также нормативно-правовых и законодательных актов, определяющих государственную политику в области антитеррористической деятельности. Автор активно использовал официальные документы - нормативные акты (законы, указы), а также материалы Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы РФ, Прокуратуры РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- доказано, что сущность терроризма как социального явления проявляется в наличии следующих характерных черт: запугивания (стремления создать социальную и психологическую атмосферу устрашения); публичность совершаемого акта; оказание дестабилизирующего воздействия и тяжесть последствий терракта; глобализация терроризма; намеренное игнорирование норм морали и права;

- обнаружено, что терроризм как социальное явление имеет тенденцию к росту в переходные этапы жизни общества, в периоды проявления социально-экономического, духовно-нравственного кризисов, неустойчивости социальных связей;

выявлены социально-деструктивные функции современного терроризма, которые оказывают непосредственное влияние как на само общество в целом, так и на отдельного индивида в частности (мобилизующая, ориентирующая, морально-психологическая,

интегрирующая, регламентирующая и функция социализации);

- обосновано, что терроризм в своем проявлении ориентируется только на антисоциальные нормы и правила, которые в ряде случаев заимствованы из идеологических установок религиозного фундаментализма;

- доказано, что социально-философский анализ терроризма включает в себя аксиологическую оценку, поскольку терроризм представляет собой антиправовое действие в рамках ценностных ориентации, убеждений личности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертации выводы, собранный эмпирический материал позволяют получить более широкое представление о терроризме как социальном явлении, о его состоянии и дальнейшем совершенствовании в условиях трансформирующегося общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социологии, политологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации излагались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: «Евразийство и национальная идея» (г. Уфа, 2005г.), «Межнациональные отношения в полиэтничном регионе: проблемы и пути оптимизации» (г.Уфа, 2005 г.), а также отражены в 8 научных публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Общий объем диссертации - 150 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, методологическая и эмпирическая база, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формы апробации.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты исследования терроризма как социального явления» раскрываются современные представления о сущности терроризма, его генезисе, выявляются основные социально-деструктивные функции терроризма; автор исследует терроризм как социальное явление, раскрывает его особенности, условия и причины возникновения.

В первом параграфе «Сущность терроризма как социального явления» данный феномен общественной жизни рассматривается как острая реакция на воздействие социальной среды, как насилие, осуществляемое в отношении мирных граждан. Автором подчеркивается, что терроризм представляет собой незаконное использование насилия или угрозы насилия на негосударственном уровне против личностей или против собственности для запугивания гражданского населения или любой его части в целях достижения политических или социальных целей через

наращивание в обществе состояния социальной дезинтеграции. При этом насилие рассматривается как проявление агрессии «фрустрированных индивидов и групп, результат социального давления, превышающего возможности человека к терпению». В таком контексте терроризм становится способом управления социумом посредством превентивного устрашения.

Автор доказывает, что активизация терроризма происходит в кризисные периоды общества, когда быстрое снижение уровня жизни приводит к росту озлобленности людей, а, следовательно, к росту их агрессивности. Именно такое состояние создает психологические условия для широкого распространения терроризма и поддержки населением действий террористов. Терроризм выступает как своеобразное выражение отчаяния и как форма протеста против национального, религиозного, политического притеснения. Если в сознании отчаявшихся людей объекты подобных действий идентифицируются с главными виновниками их беспросветного и бесправного существования, то и терроризм воспринимается ими как акты справедливого воздействия.

В диссертации подчеркивается, что социально-экономическая нестабильность способствует появлению маргинальных групп - людей, которые не могут приспособиться к новым условиям жизни. Эти группы таят в себе взрывной потенциал, а их представители часто вступают в террористические организации и используют терроризм как средство достижения поставленных целей. Кризис общества сопровождается разрушением систем человеческих ценностей и идеалов, что непременно сказывается в поведении людей. В этих условиях широкое распространение в обществе получает культ силы, начинают преобладать насильственные методы решения проблем.

Терроризм представляет собой сложное явление, порожденное не только конкретным социумом, но и развитием мирового сообщества, его проблемами и противоречиями, которые государственные институты и международные структуры не решают своевременно и должным образом. Отсюда анализ терроризма предполагает учет как внутренних, так и внешних факторов.

В настоящее время успех в противодействии негативным явлениям социальной реальности оказался настолько труднодостижимым, что сам феномен терроризма стал рассматриваться в качестве неизбежного спутника социального развития.

Специфика социально-философского подхода к терроризму заключается в том, что терроризм рассматривается автором как следствие комплекса негативных социальных явлений в экономике, политике, духовной сфере, психологии, праве. Появление терроризма обусловлено и

неадекватной политикой государственной власти, ее неумением, неспособностью или нежеланием урегулировать реальные социальные противоречия с учетом законных интересов всех втянутых в эти противоречия сил. В такой ситуации и зарождается терроризм, который становится экстремистским, асоциальным, противоправным и антигуманным средством воздействия на общество в целом.

Анализируя основные характеристики терроризма, диссертант останавливается на актуальности исследования его причинно-следственных связей, которые должны быть учтены при принятии мер профилактического воздействия в борьбе с терроризмом.

Во втором параграфе «Социально-деструктивные функции терроризма» автор оценивает воздействие терроризма на общественные процессы и на сознание граждан (террористов), выявляет и раскрывает социально-деструктивные функции терроризма, направленные на дестабилизацию общества.

В диссертации выделяются следующие социально-деструктивные функции терроризма: мобилизующая, ориентирующая, морально-психологическая, интегрирующая, регламентирующая и функция социализации.

Мобилизующая функция состоит в том, что она позволяет организовать множество людей самых разных взглядов, характеров, способностей для тонко и точно рассчитанных совместных действий по осуществлению террористических актов, для достижения целей, известным лишь немногим из них.

Ориентирующая функция терроризма заключается в способности донести до сознания террористов сущность таких явлений, как война, вооруженная борьба, иные виды насилия, сформировать у них представления о социальном характере экономического, политического и духовного насилия или, наоборот, разъяснить истинные цели и интересы его организаторов.

Морально-психологическая функция терроризма выражается в способности стимулировать религиозно-политическую активность мусульман, людей иных национальностей, побуждать и привлекать их к участию в насилии, поддерживать в них религиозное рвение и даже фанатизм. Реализация этой функции осуществляется не только с помощью коранических положений о «наградах» за участие и «наказаниях» за неучастие в терроризме, а также с помощью методов и приемов, используемых в практике воспитания и обучения террористов. Основными методами психологического воздействия на личность чаще всего являются внушение и убеждение.

В сплочении разнородных по социальному составу участников «борьбы за веру» перед объектом терроризма заключается его интегрирующая функция.

В определенном смысле можно говорить и о регламентирующей функции терроризма, поскольку учение о нем содержит многочисленные предписания о ведении борьбы, особенно войны «за веру»: когда, какими силами и средствами и против кого вести борьбу, до каких пор и т.д.

Терроризм выполняет и функцию социализации. Современные террористические организации способствуют удовлетворению потребности индивида в идентичности, помогают повысить самооценку. Как правило, террористами становятся выходцы из групп риска. Психологические травмы, социально-экономическая нестабильность, крайняя неудовлетворенность социальным положением способствуют формированию специфического типа личности, которая пытается компенсировать свою «ущербность» вступлением в террористическую организацию. Идентификация с террористической группой обеспечивает таким людям социальную роль, хотя и негативную Как правило, современные террористы - это фанатики, которые находятся в плену религиозных, национальных или иных идей. Иррациональность, слепая преданность идеалам организации объединяют их.

Теоретическое осмысление социально-деструктивных функций терроризма позволяет полнее и глубже понять те острейшие социальные противоречия, происходящие в обществе, которые сегодня оказывают влияние на развитие и распространение этого негативного явления.

Вторая глава «Взаимосвязь социально-нравственных, религиозных и правовых доминантов терроризма» посвящена рассмотрению терроризма в условиях глобализации и взаимосвязи основных его доминант.

В первом параграфе второй главы «Терроризм в условиях глобализации современного мира» автором показано, что глобализация сегодня оказывает влияние на все сферы общественной жизни, диктуя необходимость переосмысления феномена терроризма в современных условиях. Особенно эти процессы очень остро протекают в исламских странах, поскольку там государственной идеологией является ислам, а общественные отношения регулируются исламскими традициями.

Как отмечается автором, одной из причин, способствующих развитию терроризма в условиях глобализации является стремление США, Запада навязать странам и народам своей массовой культуры, способов жизни и мировоззрения, что ведет к росту социальной напряженности в мире, к его распаду на глобалистов и антиглобалистов; провоцирует экстремизм,

социальные и межэтические конфликты, техногенные и природные катастрофы, цивилизационные войны.

С происходящими глобализационными процессами также связано обретение терроризмом международного характера. Действия террористов не ограничиваются одной страной или регионом, а распространяются на весь мир. Это достигается созданием широко разветвленной (действующей во многих странах) террористической сети с хорошо отработанными механизмами рекрутирования, в основе которого лежит признание идеологии террора. Эти организации пропагандируют террор как единственный путь установления шариатского порядка и победы в борьбе с неверными. Широкому проникновению международного терроризма способствует также переживаемый народами духовный кризис.

В диссертации подчеркивается, что если для терроризма «старого» образца общим оставался признак прицельности и локальности применения насилия, то сегодня ситуация изменилась: террористы стремятся нанести максимальный урон, не ограничивая себя моральными рамками и не беспокоясь о выборе жертвы. Напротив, они даже заинтересованы в том, чтобы жертв было как можно больше, поскольку это гарантирует активную реакцию средств массовой информации и максимальный резонанс в обществе. Без средств массовой информации нет современного терроризма. Кроме этого, анализируя феномен терроризма в условиях глобализации, автор обращает внимание еще на одно новое обстоятельство, характеризующее современный терроризм - в последнее время все чаще совершаются анонимные террористические акты с неявными целями.

В работе выделяется ряд стратегически важных тенденций развития терроризма в условиях глобализации: 1) расширение социальной базы терроризма путем вовлечения в террористическую деятельность представителей различных слоев населения; 2) превращение терроризма в ' долговременный фактор современной жизни; 3) рост организованности и

управляемости террористических формирований; 4) создание блоков I террористических организаций в рамках отдельных стран и мира в целом.

В диссертации автор констатирует, что терроризм сегодня отличает главным образом интенсивное повышение его общественной опасности.

Анализируя терроризм в условиях глобализации, автор выделил следующие характерные черты современного терроризма: 1) идеологическая фундаментальность и пропагандистский потенциал; 2) ярко выраженный транснациональный характер; 3) связь терроризма с преступным миром; 4) техническая оснащенность.

Тенденции и перспективы развития терроризма целесообразно рассматривать в тесной связи с компонентами, составляющими это

сложное явление, прежде всего, исходя из его идеологии, организационной структуры, а также из криминологических характеристик.

В диссертации отмечается, что в организационном плане важной развивающейся характеристикой является усложнение структуры террористической организации, ее внешних связей. Современные террористы - это представители, члены мощных структур с соответствующим оснащением и финансово-экономическими возможностями. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими принципами и ценностями.

Описание терроризма в эпоху глобализации не исчерпывается приведенными характеристиками Современный терроризм многообразен и склонен к мимикрии в зависимости от конкретных социально-экономических условий того или иного региона, внутри- и внешнеполитической конъюктуры в «странах-убежищах» или «странах-жертвах».

Автор отмечает, что международный терроризм в его исламском варианте вбирает в себя архаичные нормы традиционного общества, специфическое отношение к жизни и смерти. Религиозно-этнический пафос, представление о «вечном рае в неземной жизни» позволяет вербовать в ряды смертников-камикадзе, с которыми практически невозможно бороться.

Анализируя сложившуюся ситуацию в России, диссертант обращает внимание на то, что проблема исламизма как глобального дестабилизирующего фактора может быть решена в результате скоординированной деятельности российских исламских религиозных организаций, органов законодательной и исполнительной власти в федеральном центре в субъектах Федерации, общественных организаций и партий, научных центров, а также международного сотрудничества в противостоянии исламизма.

Автор делает вывод о том, что терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодавлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений, насилие.

Во втором параграфе второй главы «Этические и религиозные доминанты терроризма» рассмотрен вопрос о морально-нравственных аспектах феномена терроризма, который является одним из сложнейших и дискуссионных в жизни нашего государства и всего мирового сообщества.

На сегодняшний день нравственно-психологические предпосылки терроризма приобретают все большую актуальность особенно при исследовании причин и условий, способствующих росту и развитию этого явления.

Терроризм, декларируя как норму жизни «войну всех против всех», становится официально утвержденным и морально оправданным методом господства и борьбы. Террористы, часто выдавая себя за «повстанцев», «партизан», «борцов за свободу», затрудняют объективную оценку совершаемых ими преступных действий. Прикрываясь всем комплексом политических и гражданских прав, террористы вторгаются в нормальную жизнь не только государства, в котором живут, но мирового сообщества в целом. Поскольку акты терроризма обычно рассматриваются именно как атаки против невоенных целей, часто считается, что к террористам не применимы нормы морали, террористы преследуют исключительно антигуманные цели. Однако, как показывают события последних лет, вместо осуждения многие акции террористов находят в глазах достаточно большей части народа оправдание и даже сочувствие.

Сегодня в обыденном сознании людей терроризм все чаще ассоциируется с исламом. Наиболее ярким примером может служить доктрина священной войны - «джихада», используемая приверженцами ислама в достижении своих целей. Идейное обоснование различных религиозных концепций, оправдывающих применение насилия, уходит своими корнями в противоречивое толкование текстов, заложенных в религиозных источниках (Библии, Коране и т.д.), неоднозначно трактующих религиозно-нравственные обязанности верующих. Здесь наиболее существенное значение имеют те противоречия, которые по-разному освещают суть религиозных учений и противоречиво наставляют верующих в их жизненном поведении. Многочисленные противоречия религиозных текстов можно в рассматриваемом плане, как раскрывается в диссертации, свести к одному основному вопросу, касающемуся морального аспекта применения верующими насилия. Как явствует из содержания религиозных текстов, насилие не только возможно и оправдано, но и в ряде случаев его применение в процессе религиозной деятельности верующими предписывается. Противоречивость религиозных текстов активно используется сторонниками экстремизма в идеологическом обосновании его применения при достижении своих антигуманных целей. При этом религиозные идеологи мистифицируют

вопрос о насилии, его характере и причинах. Рассматривая насилие с религиозно-нравственных позиций, религиозные экстремисты затушевывают подлинные причины и общественно опасный характер насилия. Важно отметить, что облаченные в религиозную форму, такого рода концепции превращают содержание деятельности их сторонников в проповедь ярого фанатизма и экстремизма, национальной и религиозной ограниченности и нетерпимости.

Экстремистски настроенные религиозные деятели в отдельных случаях, при формировании ценностно-мотивационных предпосылок преступного поведения, внушают верующим, что смерть является «божьей благодатью», способствует быстрейшему попаданию в «райские кущи». При этом идет спекуляция на религиозных чувствах верующих, их вере в «загробную жизнь», формируются мотивационные установки, выступающие основой самопожертвования во имя всевышнего. Особенно это характерно для тактики деятельности религиозно-террористических организаций, использующих религиозных фанатиков в качестве носителей взрывных устройств при совершении террористических актов.

Ориентируя верующих на то, что главный смысл земной жизни состоит в подготовке к жизни вечной, религиозные экстремисты формируют у верующих готовность к «жертвенности» во имя достижения религиозно-политических целей. Смерть ими рассматривается как перспектива, вытекающая из религиозного учения о смысле, временном характере земной жизни, которую можно рассматривать лишь как. подготовку к настоящей, вечной, «загробной жизни». В данном случае верующим внушается, что люди вообще должны дорожить не земной жизнью, а потусторонней, к которой надлежит готовиться во имя достижения экстремистских, террористических целей.

Основная цель такого негативного воздействия религиозных экстремистов на верующих заключается в формировании высокой степени духовно-эмоционального состояния, способствующего вовлечению их в насильственную антиконституционную деятельность. Таким образом, верующий должен видеть в совершении насильственных действий не только достижение общей цели, но и свое личное спасение (в религиозном смысле), он должен относиться к нему как к форме служения всевышнему. В данном случае религиозными экстремистами упор делается на необходимость совершения верующими немедленных активных, агрессивных действий, связанных с насилием. При этом верующий должен подчиниться религиозным догматам (в интерпретации религиозных экстремистов) и совершить насильственные действия в борьбе за «чистоту веры» и т.д.

В целях оправдания практики достижения своих целей насильственными методами экстремистски настроенные верующие используют тезис о «меньшем зле». В соответствии с ним, нанесенный ущерб в процессе осуществления религиозными экстремистами насильственной деятельности рассматривается как меньший тому, который может быть причинен им со стороны органов власти и управления. Применение насилия рассматривается террористами как морально дозволенное явление, если «спасенные» с его помощью «религиозные ценности» выше, чем нанесенный им вред.

Как подчеркивается в диссертации, терроризм в его исламском варианте вбирает в себя архаичные нормы традиционного общества, специфическое отношение к жизни и смерти.

Рядовые террористы убивают и умирают за идеал, и чтобы его создать, надо сначала исковеркать их систему ценностей. Их надо убедить, что в отношении их группы (социальной, религиозной, этнической и т.д.) совершена нестерпимая несправедливость, которая может быть смыта только кровью. Тогда человеком движет чувство мести, которая как бы уничтожает несправедливость и восстанавливает равновесие в мире. Этим очень широко и умело справляются инициаторы и организаторы террористических организаций и группировок, вовлекая в свои структуры по большей части молодежь, воспитанной в мусульманском духе. Диссертант обращает внимание на то, что идеологические установки, религиозные ориентиры являются одним из самых сильных средств манипуляции сознанием людей и отвлечения внимания общества от истинных целей махинаций верхушки, использующих террористические методы в борьбе за власть и преследования своих антидемократических целей. Это является эффективным средством для того, чтобы собрать радикальную молодежь из отверженных слоев общества и направлять ее энергию на ложные цели. Провозглашая «возвышенные мотивы», молодежь в силу умственной и моральной незрелости, легко поддается радикальным национальным, социальным или религиозным идеям. Вовлекают ее чаще всего через тоталитарные, то есть полностью подавляющие волю людей и подчиняющие их только воле «вождя», «учителя», религиозные или идеологические секты. Их задача - вовлечь большую массу людей, для которых либо цели террора столь высоки, что оправдывают любые средства, либо столь неразборчивы в средствах, что готовы реализовать любую мерзость.

Так, учение о джихаде, одним из проявлений которого является война за веру, рассматривает участие в войне как религиозную обязанность мусульманина, а смерть «ради Аллаха», как наилучший прямой путь в рай.

Говоря о джихаде, как об одном из основных идеологических ориентиров, используемых террористами, автор отмечает, что к ее идейным основам в первую очередь относятся положения доисламской религии о необходимости бороться, воевать во имя своей веры с ее противниками. Причем, анализируя исламский джихад, автор прослеживает его преемственность с доисламскими идеями о борьбе за веру, поскольку положения Корана, Сунны и шариата о «священной борьбе» во многом напоминают, а порой повторяют, чуть ли не дословно тезисы о праве на насилие в отношении к иноверцам, содержащиеся в Библии и евангелиях.

Культ «мученической смерти ради Аллаха», вытекающий из доктрины джихада также успешно используется лидерами экстремистских йрганизаций для совершения терактов «моджахедов» - камикадзе.

Таким образом, диссертант делает вывод о том, что наличие этих положений в самом вероучении избавляет исламских экстремистов от поиска дополнительных аргументов для оправдания насилия против «врагов ислама и мусульман», а также легче усваиваются по сравнению с какими-либо теоретическими установками.

Вообще, говоря о терроризме, автор отмечает, что он имеет в качестве культурного основания нигилизм - отказ от общей этики. Однако, ни религиозные догмы, которыми террористы прикрываются, ни обычаи войны не дают террористам права исключать себя из субъектов соответствующих обязательств.

Террористы должны нести ответственность за свое поведение. При этом возникает парадокс: многие действия, например, убийство детей как таковые могут признаваться преступными и безнравственными, однако, если общество сочтет цели преступников благородными, оно способно простить все что угодно.

По мнению автора, для того, чтобы иметь реальную возможность считать проводимые террористами войны оправданными, необходимо, чтобы они подпадали под правовое регулирование. В этой связи большую роль в оправдании новых этических норм ведения войны в современную эпоху широкого распространения терроризма отводится международному гуманитарному праву.

Кроме того, диссертант отмечает, что для стратегической борьбы с терроризмом необходимо привлекать внимание общественности к таким способам противодействия насилию, как воспитание и образование. Должна вестись профилактическая работа среди населения, воспитание в духе интернационализма, дружбы народов и толерантности, терпимости, уважения друг к другу, особенно, это касается молодежи. Общество должно быть консолидировано на основе антитеррористической идеологии,

повышения общего уровня образования, совершенствования системы воспитания.

Немаловажную роль в борьбе с терроризмом должна отводится и развитию взаимодействия с религиозными организациями, традиционно являющимися хранителями духовно-нравственных ценностей.

В третьем параграфе второй главы «Оценка терроризма с позиции социальных и правовых норм» диссертант отстаивает ту мысль, что терроризм не имеет под собой никаких правовых основ, а в своем проявлении ориентируется только на социальные нормы и правила, которые заимствованы им из религиозных установок, зафиксированных в Коране, Шариате, иудаизме и др.

Прикрываясь религиозной риторикой, основными лозунгами которой стали призывы к очищению религии от нововведений, возврат к первоначальному исламу, строгое соблюдение морально-этических норм ислама, установление власти, которая должна руководствоваться только исламскими законами, призывы к борьбе против западного образа жизни, террористы смогли придать своим преступным целям и намерениям видимость законности и объединить вокруг себя значительные слои населения.

Видимость легитимности может не ввести в заблуждение власть и население непосредственно одной страны, ставшей объектом атаки террористов, но она может придать террористам ореол бойцов за «идею», за правое дело, за счастье и освобождение своего народа, что необходимо для позитивной и другой лояльной презентации себя за рубежом. Так, анализируя основные причины и условия развития терроризма в Чеченской республике диссертант обозначает реальные предпосылки для придания легитимности действиям террористических группировок за передел сфер влияния и властных полномочий. «Героизация» уголовных авторитетов, бандитов и террористов в средствах массовой информации; открытый выход криминальных лидеров на политическую арену, их легализация и обретение ими вида респектабельности; концептуальная, организованная, законодательная неурегулированность многих вопросов сыграли значительную роль в том, что захват власти в Чечне, по сути, криминальными авторитетами получил поддержку части чеченского общества. Наряду с борьбой за веру другим важным доводом легитимности действий чеченских экстремистов и террористов, традиционно представляется восстановление исторической справедливости в связи с репрессиями сталинского режима в отношении чеченского народа во время Второй мировой войны.

Анализируя развитие терроризма, автор отмечает как характерную черту деятельности террористических организаций, их неоправданные

претензии на легитимность. Используя фанатичных людей, преданных насилию и разрушению в борьбе за веру, за «очищение» ислама, восстановление его первоначального смысла, за отказ от новых интерпретаций, искажающих истинное значение мусульманских принципов, лидеры террористических группировок таким способом пытаются придать своим преступным намерениям и корыстным целям легитимность, оправдание в глазах сочувствующей им части населения.

Кроме того, в диссертации обращается внимание на то, что до тех пор, пока исламский фундаментализм и радикализм имеют поддержку среди населения - все равно, в качестве идеологии или в форме организаций и движений, их взаимодействие на значительную часть мусульманского мира придает им вид легитимности для ведения войны, воспринимаемой как война между Западом и исламским миром. Корни этого феномена, как уже <

отмечалось, лежат порой в неспособности широких слоев населения этих стран принять технологические, культурные или экономические аспекты западной модернизации. Это спровоцировало тенденцию осуждать светские режимы и призывать к возвращению к прошлому и истокам ислама.

В Заключении диссертации делается вывод о том, что борьба с терроризмом является важнейшей общенациональной идеей и противостоять этому явлению можно только на основе глубоко изучения порождающих его причин, научной разработки организационно-правовых мер противодействия и определения стратегий борьбы.

Проблему терроризма решить только силовыми методами невозможно. Прежде всего, речь идет о ликвидации социальных, политических, экономических и других причин терроризма.

При этом, автор обращает внимание на один очень важный для анализа современного терроризма факт. Терроризм характерен для тех стран, где /

начинают активно свертываться социальные программы, где государство отказывается защищать своих граждан как социальных субъектов, урезая им права на достойную жизнь, на труд, образование, медицинское обслуживание. Террористы обычно наносят удар по самому слабому месту государства, по той сфере, которой власть в данный момент пренебрегает.

Диссертант отмечает, что к идее социального государства необходимо вернуться сейчас. Иначе, какими бы маргинальными ни были сознание и поведение террористов, они будут встречать сочувствие у определенной части населения, сталкивающейся с аналогичными проблемами. При этом, действия властей, связанные с ликвидацией источников социальных конфликтов, ни при каких условиях не должны выглядеть как уступка террористам. Общество должно рассматривать их как результат целенаправленной, долговременной политики государства, не связанной

прямо с каким-либо террористическим актом, попытками оказания террористически-силового давления на власть. Учитывая все вышесказанное, диссертант делает вывод о том, что только легитимное в глазах общества применение силы может быть эффективным в борьбе с терроризмом. Если же общественное мнение не только не понимает, зачем против террористов применяется насилие, но и сочувствует им, трудно достичь победы в борьбе с терроризмом. Поэтому необходимо убедительно доказывать обоснованность использования силы против террористов, раскрывать опасность и антигуманную сущность терроризма.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, а также намечены предложения по совершенствованию методов борьбы с терроризмом.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах:

1. Новые подходы к проблеме формирования личности в условиях переходного общества // Человек, общество, образование: Межвузовский сборник статей. Уфа: РИО БашГУ, 2004. С.27-29.

2. Мораль и право: диалектика взаимоотношений // Человек, общество, образование: Межвузовский сборник статей Уфа: РИО БашГУ, 2005. С.57-61.

3. Мораль и политика в условиях современного российского общества // Человек, общество, образование: Межвузовский сборник статей. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С.62-66.

4. Мораль и право в условиях реформируемого общества // Демократия и местная власть: сборник научных трудов. - Уфа: РИО БИСТ, 2005, ч.2. С.76-81.

5. Морально-нравственные аспекты феномена права: проблемы управления // Экономика и управление, 2005. - № 2 - С.86-91.

6. Новые подходы к проблеме борьбы с терроризмом // Человек, общество, образование: Межвузовский сборник статей. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С.26-28.

7.Терроризм: этнорелигиозный аспект // Человек, общество, образование: Межвузовский сборник статей. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С.24-25.

8.Исламский терроризм: мифы и реальность // Вельские просторы. 2005. -№11 -С.159-166.

Резяпова Гузель Фратовна

ТЕРРОРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05.01.99 г.

/

>

Подписано в печать 26.12.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ 950.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

»

!

г»

4

ь (

?

í I

i

!

I

I

í j

AûûâJl

»-10 14

г