автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Органы представительной власти как акторы регионального политического процесса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тышта, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Органы представительной власти как акторы регионального политического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тышта, Елена Владимировна

Введение

Глава 1.Теоретические и методологические аспекты изучения регионального политического процесса.

Глава 2. Становление органов представительной власти в республиках Тыва и Хакасия.

Глава 3. Структура органов представительной власти южно-сибирских республик.

Глава 4. Функции органов представительной власти республик Тыва и Хакасия.

Глава 5. Деятельность органов представительной власти в условиях проведения «конституционной реформы».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Тышта, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Крупные трансформационные процессы, проходившие в нашей стране в 1990-е годы, привели к установлению в России такого института как «субъект Федерации». Это предопределило экономическое и политическое развитие регионов. Последнее десятилетие XX века характеризуется наибольшей степенью децентрализации. Политический процесс во многом стал регионализироваться.

На сегодняшний день понимание процессов, происходивших в регионах, приобретает огромное значение. Разумеется, это вовсе не означает, что все происходившее в Москве потеряло свою значимость. Наоборот, возникающая в настоящее время новая модель отношений центра с регионами в конечном итоге определяет государственное устройство России, где федеральный центр играет главную роль.

Процесс регионализации России не из тех, которые можно остановить или повернуть вспять - у него своя движущая сила и своя логика. Как показатель демократизации общества и государства, этот процесс требует тщательного и объективного исследования политологами.

Политическая регионалистика - одно из самых актуальных направлений развития как политологии, так и регионалистики, изучающее проблемы региональной структуры государства и общества, регионального развития и межрегионального взаимодействия. Особое внимание при этом уделяется динамике политических процессов и институтов в регионах, характеру и расстановке политических сил, своеобразию процессов формирования региональных элит, проблемам взаимодействия центра и периферии, а также воздействию региональной политической среды на государство.

В дореволюционный период основной темой изучения сибирских исследователей являлись история и этнография. В советское время в научных трудах преобладали проблемы экономической географии. Но до сих пор не сложился комплексный подход в изучении региона из-за отсутствия работ по политическому развитию южно-сибирских республик. Во многом данный факт объяснятся тем, что Хакасия до 1990 года не имела своей государственности, а политический процесс, проходивший в республике, рассматривался как политический процесс развития более крупных административно-территориальных образований, в частности, Красноярского края. Тыва же вошла в состав РСФСР лишь в 1944 году, поэтому политическое развитие региона имеет некоторые особенности, которые необходимо изучать.

В связи с тем, что в 1990 - х годах в российских регионах наблюдались эффекты диверсификации, которые порождали различное протекание политического процесса. На сегодняшний день актуальным является изучение эмпирического материала, раскрывающего региональный политический процесс. Что позволяет сформулировать теоретические выводы о степени вовлеченности тех или иных регионов в процесс федерализации.

В 1998 году на страницах журнала «Полис» был проведен заочный круглый стол по теме «Политические процессы в регионах». По его итогам был опубликован ряд статей, посвященных общетеоретическим проблемам регионального политического процесса. А также были представлены работы, в которых авторы пытались охарактеризовать политический процесс в различных регионах. Однако рассматривались главным образом субъекты Российской Федерации, входящие в Центральный, СевероЗападный и Поволжский Федеральные округи. За пределами обсуждения остался анализ политических процессов, происходивших в регионах Сибири, в том числе и в рассматриваемых республиках.

Изучение политического процесса в сибирских республиках важно для формирования целостной картины проблем регионализации. Во многом развитие любого региона, в том числе и республик Тыва и Хакасия, было обусловлено как общими для всех регионов тенденциями и направлениями, так и индивидуальными характеристиками, которые детерминируются деятельностью региональных субъектов политики. Анализ влияния па региональный политический процесс различных политических институтов позволяет проследить становление и развитие конкретной политической системы, выделить основные стадии протекания политического процесса в регионе.

Вышеуказанные причины обусловливают необходимость дальнейшего научного исследования регионального политического процесса в Хакасии и Тыве, изучение роли различных политических институтов, в том числе и органов представительной власти, как акторов регионального политического процесса, на различных стадиях его протекания.

Степень научной разработанности темы. Впервые попытки создания концепции динамического развития общества были предприняты в работах К. Маркса и Ф. Энгельса. В начале XX была разработана теория «групп интересов» А. Бентли, основанная на бихевиоризме. Главным объектом его исследований выступают группы интересов и группы давления как субъекты политического процесса.

В середине XX века была разработана модель «круговорота», то есть цикличного функционирования политического процесса. Авторами данной концепции выступили Д. Истон и Т. Парсонс [97; 147]. Г. Алмопд попытался соединить деятельность отдельных групп с функционированием системы в целом с позиции адаптации политической системы к изменяющимся условиям окружающей среды [38].

Характерной чертой современной западной политологии является высокий интерес к регионалистике. Еще в 1950-60 -х годах XX века американские исследовательские институты заинтересовались данной научной проблемой. Это обусловливалось геополитической ситуацией. Их работы касались стран «незападной цивилизации» и, как правило, носили междисциплинарный характер. Наиболее известными в данной сфере стали Д.Аптер, Л.Пай, Ф. Риггс, М. Винер. Из современных западных исследователей регионального процесса мы можем назвать Р.Д. Ламберта [150, С. 36] .

Для современных исследователей политического процесса не менее важно скрупулезное изучение местных особенностей его протекания, актуальное «изучение case studies -то есть изучение отдельного случая, в отличие от типологизации».

А.С. Макарычев выделяет две точки зрения па процесс регионолизации в России, предложенные западными исследователями, оценивающими роль региональных политических институтов. Автором первого подхода является К. Стоунер-Вайсс. Он считает, что «при концентрации и интеграции региональных элит на основе консенсуса создаются условия для того, что бы российские регионы могли стать реальными субъектами политической власти» [120, С. 84]. Профессор 10. Хекли поддерживает противоположную точку зрения и ставит под сомнение институциональную значимость российский регионов как-политических акторов [120, С. 84].

В отечественной политологии проблемы регионального политического процесса и его основных акторов начали разрабатываться во второй половине 1990-х годов. Этому в значительной степени способствовал заочный круглый стол, организованный журналом «Полис». По его итогам были опубликованы работы, рассматривающие концептуальные подходы к региональному политическому процессу. Среди них следует выделить статьи Р.Ф. Туровского и А.В. Дахина, Н.П. Распопова [79; 178], которые рассматривают структуру, подходы, критерии изучения регионального политического процесса. В частности, в статье А.В. Дахина и Н.П. Распопова вводится такая категория, как базовый политический процесс. Проблеме акторов политического процесса посвящена работа Н.Ю. Гунасова [75]. Автор характеризует политический процесс как политическую модернизацию и уделяет основное внимание политическим акторам. Одним из важных акторов он считает государственную власть, в том числе и представительную. М.Н. Афанасьев проводит сравнительный анализ формирования представительных собраний в регионах в ходе избирательного цикла 1997 -1998 годов [40]. В своем исследовании автор отмечает, что в результате этих выборов, основные места в представительных собраниях регионов заняли представители крупных финансово-промышленных кругов. Также активное участие в выборах принимали главы муниципалитетов и руководители бюджетных организаций (директора школ, главврачи и т.д.). Это привело к зависимости представительной власти от исполнительной.

В настоящее время в исследованиях отечественных политологов еще не разработаны целостные концепции по изучению органон представительной власти как субъектов регионального политического процесса. В работах некоторых юристов И.Н. Барыкина, М.М. Курманова [45; 112] существует попытка определить роль региональных представительств в социально-политическом развитии нашей страны. Хотя можно назвать ряд направлений, по которым ведутся исследования отечественными политологами.

В рамках изучения регионального политического процесса как трансформации политической системы проводят свои исследования Т.И. Заславская, М.В. Ильин, В.К. Левашов, С.М. Елисеев, В. Нечаев, П.В. Панов, В.Я. Гельман, С.Г. Кирдина [66; 87; 90; 96; 103; 115; 146]. В частности, Т.И. Заславская рассматривает трансформационный процесс как процесс изменения институциональной структуры общества, в том числе и в политической сфере. П.В. Панов, с позиции неоинституционализма, применяя кросстемпоральный сравнительный анализ российских политических институтов, делает вывод о зависимости протекания политического процесса от этапов трансформации политической системы и от соотношения формальных и неформальных институтов и траекторий их развития.

Исследование политических режимов регионов как составной части регионального политического процесса содержится в работах В.Я. Гельмана, А.С. Кузьмина, Дж.Н. Мелвина, В.Д. Нечаева, Н.И. Матузова, А.В. Малько [66; 111; 123; 136]. Основоположником данного направления в отечественной политологии стал В.Я. Гельман. Он исследовал становление политических систем и режимов российских регионов в трех направлениях: как эффекты федерализации, демократизации и диверсификации. Вышеуказанные эффекты, по мнению В.Я. Гельмана, основываются на нормативно-правовом статусе и практиках региональных политических институтов и влияют на формирование политических режимов в регионах России и, в конечном итоге, на политический процесс.

Поведенческие аспекты реализации субъектами политики (в том числе и органами представительной власти) своих полномочий исследуют А.П. Кабанченко, А.И. Соловьев, С.И Барзилов, А.Г. Чернышев, И.В. Борисова [44; 50; 98; 169; 190]. Так, А.П. Кабанченко, исследуя источники политического процесса в качестве внутренних, определяет ресурсы субъектов политической деятельности, а в качестве внешних -объективную основу развития политического процесса.

Изучению различных аспектов функционирования органов представительной власти посвящены работы Г.В. Голосова, В.Н. Дахина, Р.Я. Евзерова, П.Н. Кириченко, А.В. Норкина, Г1.А. Федосова, В.Е. Чиркина [71; 72; 78; 104; 137; 185; 192], а также региональных М.Н. Афанасьева, В.И. Васильева, А.В. Павлушина, А.Е. Постникова, С.Е. Заславского, П.К. Кононенко, П.В. Панова, Н. Петрова [40; 54; 91; 107; 146]. Авторы рассматривают соотношения формальных и неформальных составляющих в деятельности региональных парламентов (В.Н. Дахин, В.Я. Гельман), структуру парламентов (С.Е. Заславский, А.В. Норкин, П.А. Федосов, В.Е. Чиркин), исследуют условия формирования политических институтов в российских регионах, в том числе и органов представительной власти (П.К. Кононенко, В.И. Васильев, А.В. Павлушин,

A.Е. Постников). Наибольшее количество исследований посвящены способам формирования региональных парламентов. По вышеуказанной проблеме есть исследования как политологов: Г.В. Голосова, П.В. Панова, М.Н. Афанасьева [72; 73; 146], так и юристов: С. Белова, А Филиппова,

B.А. Черепанова, В.И. Васильева [46; 54; 186; 198].

Анализ имеющихся исследований свидетельствует о том, что проблема регионального политического процесса и роли в нем органов представительной власти требует комплексного изучения, основанного на эмпирическом материале.

Региональный политический процесс в Хакасии и Тыве до сих пор комплексно не исследовался. Существуют несколько статей, посвященных некоторым аспектам политического развития регионов. В большинстве своем они объединены в сборник «Республика Хакасия - как субъект РФ: опыт, проблемы, перспективы». Это статьи Штыгашева В.Н., Председателя

Верховного Совета Республики Хакасия, Козлова М.С., главного федерального инспектора полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном Округе, Смолиной И.Г., Председателя Избирательной комиссии Республики Хакасия. Это работы В.Я. Беккера, Н.Н. Медведевой [49; 125], посвященные партийному строительству в республике; ряд работ по избирательной системе региона, выпущенных Избиркомом Республики Хакасия [59; 60; 171] . В отдельных статьях (Б.А. Ултургашевой и А.И. Крутикова [110; 180]) исследуются условия и субъекты разработки Конституции Республики Хакасия. А в работе О.М. Карачаковой [101] рассматривается особый политический институт - съезд хакасского народа.

Исследования политической системы Тывы и ее функционирования представлены еще в меньшей степени. Следует отметить работы А.С. Бичелдея, К.В. Бичелдея, О.А.Ондара [49; 139], посвященные государственно-правовому развитию региона. В них нет целостного рассмотрения политического развития регионов.

Среди работ, посвященных политической жизни Хакасии и Тывы, интересны статьи, опубликованные в «Политическом альманахе» [154]. В них авторы пытаются осмыслить события, произошедшие в нашем регионе до 1998 года. Анализируются различные направления развития южносибирских республик, в том числе и в сфере политики. Недостатком данной работы является малая степень «вовлеченности» автора в жизнь региона и попытка охватить целое в малом пространстве.

Несмотря на наличие интереса исследователей к проблеме регионального политического процесса, работ по данной теме, особенно по разработке концептуальных подходов к изучению проблемы еще очень мало. Ощущается острая нехватка работ, рассматривающих региональный политический процесс в сибирских регионах, в том числе в Хакасии и Тыве.

Объектом настоящего исследования выступает политический процесс в Хакасии и Тыве в постсоветский период.

Предметом исследования является становление и деятельность в республиках Тыва и Хакасия органов представительной власти как субъектов регионального политического процесса.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы изучить региональный политический процесс и роль в нем представительных органов власти.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить категории «региональный политический процесс» ii «базовый политический процесс» и определить подходы к изучению регионального политического процесса.

2. Рассмотреть становление и структуру органов представительной власти в южно-сибирских республиках.

3. Классифицировать региональные политические институты, являющиеся акторами регионального политического процесса и произвести компаративный анализ функционирования органов представительной власти республик Тыва и Хакасия.

4. Рассмотреть деятельность региональных органов представительной власти в условиях проведения «конституционной» реформы и определить место национального представительства (Съездов народов) в региональном политическом процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принципах системности, объективности и историзма. Сложность и многоплановость исследования определили необходимость комплексного анализа при использовании ряда методологических подходов: системного, структурно - функционального, сравнительно - политического, институционального, ценностно-нормативного, исторического и других. Хронологические и пространственные рамки данного исследования определены следующим образом: Республика Хакасия и Республика Тыва 1990 - 2005 гг. Географический выбор обусловлен тем, что в отечественной политологии нет работ, характеризующих региональный политический процесс в данных субъектах Федерации, а хронологические рамки определяются: начальный параметр - становление самостоятельных региональных политий, завершающий - современное состояние политических систем южно-сибирских республик.

Источниково - эмпирическую базу исследования составляют документы высших органов представительной власти Хакасии и Тывы (Облсовет Хакасской автономной области 21 созыва (1990-1991 гг.), Верховных Советов Республики Хакасия первого (1992-1996 гг.), второго (1997-2000гг.), и третьего (2001-2004гг.) созывов. Верховного Совета Тувинской Автономной Советской Социалистической Республики седьмого созыва (1990-1993), Верховных Хуралов Республики Тыва первого и второго созывов (1997-2001гг.), Великого Хурала Республики Тыва (2002 - май 2005гг.). Стенограммы сессий Облсовета Хакасской Автономной области, Верховных Советов Республики Хакасия, протоколы и материалы к сессиям Верховных Советов Республики Хакасия, Верховного Хурала Республики Тыва; материалы и стенограммы работы постоянных комиссий (комитетов) Верховного Совета Республики Хакасия. Материалы работы специальных комиссий Верховного Совета Республики Хакасия: комиссии по разработке Конституции, закона «О съезде хакасского народа», конфликтной комиссии. Мониторинги деятельности палат Великого Хурала Тывы, материалы круглых столов, проводимых тувинскими представительствами по различным проблемам. Материалы совместных заседаний Президиумов Верховного Совета Республики Хакасия и Совета Министров Республики Хакасия. Кроме этого, к эмпирической базе можно отнести следующие нормативно-правовые источники: «Декларация о правах, обязанностях и полномочиях Республики Хакасия в составе Российской Федерации», «Декларация о государственном суверенитете Тувинской Советской Социалистической Республики», Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Хакасия, Конституции Республики Тыва 1993 г. и 2001г., законы Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия», «О правительстве Республики Хакасия», Законы Республики Тыва «О Великом Хурале (съезде) тувинского народа», «О Верховном Хурале Республики Тыва», «О Великом Хурале Республике Тыва», законы и постановления высших органов представительной власти Хакасии и Тывы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены дефиниции и содержательно интерпретированы категории «региональный политический процесс» как совокупность акций различных социально-политических субъектов в определенные временные фазы и «базовый политический процесс» как функциональные циклы деятельности региональных или федеральных структур государственной власти и управления, а так же социальной активности граждан.

- в структуре органов представительной власти южно - сибирских республик выделены такие общие черты как доминирование мажоритарной системы избрания, увеличение доли хозяйственных субъектов в депутатском корпусе, создание парламентских групп и фракций по производственному принципу; и особенности (этатизации парламента, различный объем их полномочий и другие).

- выделены основные этапы регионального политического процесса в южно-сибирских республиках; определена роль хакасского и тувинского представительств на основных этапах регионального политического процесса: в процессе суверенизации регионов, при становлении республиканских политических систем, при принятии уставных документов, а также при формировании политических режимов регионов;

- определена степень взаимодействия регионального и национального представительств в российских республиках на примере Республик Тыва и Хакасия; раскрыта роль Съездов народов в региональной политической системе, степень их влияния на политический процесс, которое в большей степени обусловлено статусом данного политического института и ролью республиканских органов государственной власти в регламентации их деятельности;

- установлены факторы, определяющие роль и степень влияния органов представительной власти на региональный политический процесс: политико - правовой статус регионов, межнациональные отношения в республиках и способность регионального парламента, как представительства различных сил, их урегулировать; конфигурация политической элиты, сложившаяся в момент образования региональной политической системы; способность представительства выражать интересы различных слоев общества; позиция республиканских властей в узловых моментах базового политического процесса, а также политика Федерального центра в отношении конкретных субъектов Федерации.

Научная и практическая значимость исследования представлена целостным и многофакторным политологическим анализом деятельности регионального органа представительной власти на различных этапах регионального политического процесса на примере двух южно-сибирских республик: Тывы и Хакасии. Проведенное исследование позволяет теоретически обосновать перспективы развития данных регионов в целом и их региональных парламентов и определить пути оптимизации функционирования законодательной ветви государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Практические выводы исследования могут быть использованы при решении текущих задач регионального развития, поиске оптимальной модели политического устройства субъектов Федерации, постройке теоретической модели российского Федерализма. Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в образовательном процессе, в рамках спецкурсов, посвященных актуальным проблемам современного развития Тывы и Хакасии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на следующих научных конференциях: Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы развития Саяно-Алтайского региона» - Абакан, 30 сентября 2004 г., «Региональное представительство: структура и полномочия (политический аспект)»; Региональная конференция «Власть и общество» - Абакан, 5 октября 2005 г. «Начало диверсификации политических систем в российских республиках на примере республик Хакасия и Тыва», Региональная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» - апрель 2005 г. «К вопросу об изучении регионального политического процесса с позиции институционального подхода». Республиканская научно - практическая конференция «Развитие института выборов в Республике Хакасия» - 17 апреля 2005.

В своей преподавательской деятельности диссертант имел возможность апробировать в определенной степени результаты своих исследований в учебном процессе в рамках спецкурса «Актуальные проблемы современной Хакасии», который читается в Институте Саяно-Алтайской тюркологии Хакасского Государственного Университета им Н.Ф.Катанова.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (197 наименований источников) и приложений. Объем текста - 171 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы представительной власти как акторы регионального политического процесса"

Заключение.

Политический процесс как политологическая категория характеризует функционально- динамические аспекты политической системы, прежде всего взаимодействие с ее социальной средой; то есть политический процесс - это последовательная и продолжительная во времени смена состояний политической системы и ее подсистем, либо изменение в них отдельных компонентов, которые совершенствуются под влиянием внешних и внутренних условий жизни общества. Политический процесс характеризуется, как правило, конкретным порядком взаимодействия его компонентов и разным темпом на каждой из своих стадий. Региональный политический процесс, помимо вышеперечисленных характеристик, обладает еще одной характеристикой — локальностью.

Для исследования регионального политического процесса наиболее адекватно подходят динамический, или политико-исторический, и институциональный подходы. Первый предусматривает не только описание, но и анализ регионального политического процесса с выделением этапов, периодов, каждых из которых характеризуется некой трансформацией политических институтов и определенной расстановкой сил в политической элите. Институциональный подход предполагает исследование региональных политических институтов, в первую очередь властных структур.

Соединение в региональном политическом процессе локальных и федеральных влияний обусловливает его противоречивость, которую можно описать следующим образом. С одной стороны, функционирование структур и механизмов регионального политического процесса в качестве акторов национальной политической системы нацелено на унификацию, на распределение одних и тех же норм и стандартов жизни общества. С другой стороны, эти же самые структуры и механизмы выражают интересы и волю населения отдельного региона в межрегиональном политическом процессе - определяют его своеобразие и уникальность. Таким образом, региональный политический процесс образует своеобразную связь «население региона - региональная власть -федеральная власть».

Основные динамические характеристики регионального политического процесса определяются через рассмотрение совокупности акций различных социальных и политических субъектов, то есть совокупность субпроцессов. Таким образом постичь сущность этого явления можно с помощью рассмотрения его компонентов, а деятельность отдельных участников выступает в качестве исходного пункта изучения процесса как такового.

Поскольку в региональном политическом процессе пересекаются властные вертикали и горизонтали, то его институциональное строение, как правило, сложное. Конкретный состав институтов регионального политического процесса различается в зависимости от типа и традиций региона. В обобщенном виде структуру институциональной системы регионального политического процесса можно представить следующим образом: органы региональной государственной власти, органы федеральной государственной власти, органы местного самоуправления, организационные формы политического участия населения (общественно-политические организации, региональные политические партии, региональные представительства общефедеральных политических партий и т.д.).

При этом все данные элементы могут выступать как объектами, так и субъектами регионального политического процесса.

В соответствии с целью и задачами данного исследования, на наш взгляд, наиболее актуальным является рассмотрение политического процесса в южно-сибирских республиках с позиции изучения роли политических институтов в региональном политическом процессе. Основным объектом исследования должен стать орган представительной власти в регионе как действующий элемент политического процесса.

Региональная ассамблея относится к мезо- уровню государственного управления, который обладает как субъектными, так и объектными характеристиками. В 1950-1960-е годы XX века западные политологи практически отходят от употребления оппозиции «субъект - объект» и заменяют ее понятием политического актора как активного участника политической жизни. На наш взгляд, региональный орган представительной власти, являясь политическим институтом, выступает в качестве одного из основных акторов регионального политического процесса.

Для характеристики статуса и потенциала региональных парламентов как акторов регионального политического процесса следует остановиться на таких элементах как: принципы формирования регионального представительства, функции, структурное устройство партийная составляющая, качественный состав легислатуры.

Несмотря на то, что все органы представительной власти Республик Хакасия и Тыва в 1990-2004 гг. были избраны на различной нормативно -правовой базе, обладали различной структурой, полномочиями и численным составом, можно выделить и несколько общих тенденций:

1. увеличение доли хозяйственных субъектов в депутатском корпусе и снижение политизированности представительств в 1990-е годы;

2. стабильный возрастной состав ассамблей, значительное увеличение количества женщин - депутатов;

3. значительное снижение полномочий региональных представительств, согласно Конституции РТ 1993 г. и Конституции РХ 1995 г;

4. использование мажоритарной системы абсолютного большинства при избрании депутатов;

5. превалирование создания парламентских групп и фракций по территориальному и производственному, а не по партийному принципу;

6. изменение основной направленности деятельности парламентов. Главное место в работе Верховного Совета РХ и Великого Хурала РТ первых созывов занимали вопросы государственного устройства, становление и регуляция деятельности различных политических институтов республик, что характерно для конструкционной стадии политического процесса. Данные региональные представительства выполнили свою главную задачу - принять конституции регионов, которые заложили основы функционирования новых локальных политических систем. Большая часть решений, вынесенных региональными парламентами второго созыва была направлена на поддержание существующих систем; таким образом, политический процесс в Тыве и Хакасии во второй половине 1990 -х годов вошел в режим функционирования.

Тем не менее, в рассматриваемых органах представительной власти существовали значительные различия, во многом обусловившие отличия в протекании регионального политического процесса в двух соседних республиках:

1. незначительное изменение структуры и руководства представительств в Хакасии, а в Тыве масштабное реформирование регионального парламента в начале 2000-х годов;

2. использование «права насыщения» тувинского представительства, что вызвало большую его зависимость от исполнительной власти, чем в Хакасии;

3. этатизация парламента Тывы, по сравнению со стабильной национальной ситуацией в хакасском представительстве;

4. более широкий круг законодательных и контрольных полномочий хакасской ассамблеи в первой половине 1990-х годов, по сравнению с аналогичным периодом функционирования тувинского парламента. Впоследствии столь разительное несоответствие было ликвидировано. Это было связано, во - первых, с усилением исполнительной власти в Хакасии, согласно Конституции РХ; во - вторых, с принятием новой Конституции РТ, которая незначительно расширила полномочия представительства.

Основываясь на двух основных характеристиках регионального политического процесса, таких, как время и территория, мы можем выделить базовый политический процесс для исследуемых республик.

Первый период - 1990 - 1991 годы - характеризуется повышением государственно-правового статуса регионов, созданием относительно самостоятельных политических систем. Для этого периода характерно принятие республиканских «Деклараций», оживление политической жизни в регионе, которое имело различные последствия в рассматриваемых республиках. Если в Хакасии следствием стала борьба за повышение политико - правового статуса региона, то в Туве оно вылилось в крупные межнациональные столкновения. На данном этапе намечаются основные различия в протекании политического процесса в рассматриваемых республиках.

Второй этап начинается с сентября 1993 года, и он завершается окончанием формирования региональных политических институтов. Это ознаменовалось принятием Конституции РХ и окончательной победой исполнительной власти над законодательной в Тыве в 1997 г., результатом которой стал новый избирательный цикл 1996-1997 годов. Это период наибольшей политической активности всех акторов политического процесса в регионе. В это время разрабатываются основы институционального устройства республик, определяются отношения с федеральным центром.

Следующей базовой точкой регионального политического процесса становится избирательная кампания 1996-1997 гг., когда в рамках новой Конституции РХ прошли выборы в новый Верховный Совет РХ , прямые выборы Председателя Правительства РХ и выборы нового состава Верховного Хурала РТ. На этом этапе крупный трансформационный процесс в республиках завершился, а региональный политический процесс вошел в режим функционирования, не выводящий политическую систему за рамки сложившихся взаимоотношений граждан и институтов государственной власти.

Последний этап базового политического процесса связан с началом политики федерального центра, направленной на укрепление вертикали власти, что привело к частичной унификации регионов. Новые федеральные законы в большей степени, чем прежде, регулируют региональный политический процесс, регламентируя основные параметры региональной политической системы. Для данного этапа характерно уменьшение диверсификации регионов, снижение роли регионов в общероссийском политическом процессе. На наш взгляд, данный этап не завершен, так как основные параметры, как-то: выборы регионального представительства по смешанной системе, выборы главы региона парламентом - не введены в практику во всех регионах, в том числе и в рассматриваемых республиках.

В 1990-х годах региональный процесс в республиках Тыва и Хакасия прошел две стадии: 1. конституирование (или трансформационный период) — становление политической системы. Эта стадия, как правило, совпадает с переломным периодом в развитии общества, когда старые политические силы утрачивают свою легитимность и господствующее положение занимают новые силы. В этот период происходит смена институциональной системы, для чего создается нормативно- правовая база. Укоренение новой политической системы прямо зависит от способности политических институтов отвечать на потребности общества и времени. Принятие Конституции завершило стадию конструирования, послужив началом новой стадии - 2. функционирования политической системы. Данная стадия совпадает со стабильным периодом общественного развития, когда основные политические силы обладают легитимностью и занимают прочное политическое положение. На данной стадии политического процесса осуществляются процедуры по воспроизводству, поддержанию деятельности уже конституированных органов власти. В период функционирования политической системы наблюдается воспроизведение политических сил в качестве инструмента для выражения и реализации своих интересов.

На всех этапах базового политического процесса роль регионального органа представительной власти как актора регионального политического процесса обуславливается следующими факторами:

1. Политико - правой статус региона. Хакасия, будучи автономной областью в составе Красноярского края, не могла немедленно приступить к трансформации своей политической системы, так как перед ней стаяла первоочередная задача - повышение политико-правого статуса. Решением данной проблемы предполагалось использование не политических, а юридических методов. В свою очередь, преобразование Хакасской автономной области в республику привело к отставанию развития политического процесса в Хакасии по сравнению с другими республиками в составе России, в том числе и Тывы. Таким образом, произошло нарушение синхронности в развитии южно-сибирских республик, которое привело к еще более сильным различиям в протекании политического процесса в соседствующих регионах и роли в нем регионального представительства.

2. Для развития национальных регионов одним из важнейших факторов, влияющих на региональный политический процесс, являются межнациональные отношения и способность регионального парламента как представительства различных сил решить эту проблему. В обеих рассматриваемых республиках в начале 1990-х годов обострились межнациональные отношения. Нежелание или неспособность тувинского парламента найти компромисс привело к приходу к власти наиболее радикальных национальных лидеров, которые провозгласили доминирование политических требований над юридическими нормами. Что в свою очередь вызвало значительные противоречия местного и федерального законодательства.

3. Роль и степень влияния регионального парламента на протекание регионального политического процесса во многом зависит от сложившейся в момент политической трансформации конфигурации политической элиты. Ведущая роль ассамблеи в Хакасии в начале 1990-х во многом была обусловлена активной позицией руководства легислатуры по многим региональным вопросам, в том числе и по вопросу повышения политико -правового статуса. Этим объясняются попытки руководства республики усилить законодательную (представительную) власть в регионе. В Тыве наоборот в 1990-м году руководство республиканского парламента не претерпело значительных изменений, а молодой и активный Ш.Д. Ооржак стал главой исполнительной власти, которая инициировала преобразования политической системы.

4. Помимо непосредственной конфигурации политической элиты, для определения факторов, влияющих на роль органа представительной власти как активного участника регионального политического процесса, огромное значение имеет позиция республиканских властей в узловых моментах базового политического процесса и отношение к ним федеральных властей. В качестве примера можно привести события августа 1991 г., и сентября-октября 1993 г. Выжидательная позиция хакасских парламентариев в августе 1991 г. позволила им сохранить существующую региональную систему, а поддержка Тувой действий ГКЧП привела к отставке ее лидеров, смене политической элиты, а как следствие к усилению исполнительной власти и снижению влияния Верховного Совета РТ на политический процесс в республике. С другой стороны, поддержка действий Президента РФ в 1993 г. позволила принять довольно радикальную Конституцию РТ, которая не только во многом противоречила федеральному законодательству, но и привела к формированию в республике авторитарного режима, при котором представительству предназначена отчасти «декоративная» роль.

5. Следующим фактором, обуславливающим влияние парламента на региональный политический процесс, является способность ассамблеи выражать интересы различных социальных и политических сил в регионе. И возможность последних отстаивать свои интересы в парламенте. Так противостояние «молодых» и «старых» в хакасском парламенте привело к острой борьбе, смене политической системы региона, утверждению парламентско- президентской политии. В большей степени данное противостояние проявилось при разработке Конституции РХ. В тувинском парламенте так и не сложились формальные или неформальные группы, способные отстаивать свои интересы, тем самым влияние представительства как коллегиального органа значительно снижается.

6. Одной из задач регионального органа представительной власти является разработка нормативно-правой базы региона, в том числе и основного закона. Разработка или рассмотрение, принятие или утверждение конституций является как фактором, обуславливающим роль и степень органа представительной власти как актора регионального политического процесса, так и следствием вышеуказанной роли. Если хакасский парламент полностью разрабатывал и принимал Конституцию, то тувинский орган представительной власти был ограничен в возможностях, что повлияло снижение его влияния на региональный политический процесс.

7. В национальных республиках одним из основных факторов, влияющих на активность регионального парламента, является правовой статус и возможности национального представительства, представленного, как правило, Съездами народов. Если в Хакасии Съезд хакасского народа - это общественная организация, лишь в начале 1990-х годов претендовавшая на государственную власть, то в Тыве Великий Хурал (съезд) народа Тыва -политический орган власти, обладающий правом внесения изменений и дополнений в Конституцию РТ, тем самым ограничивающий права и возможности регионального парламента.

8. На протяжении всего рассматриваемого периода, а особенно на современном этапе, одним из главных факторов, оказывающих воздействие на роль и степень влияния регионального органа представительной власти как актора регионального политического процесса, является политика федерального центра. Основные тенденции, задаваемые базовым политическим процессом, в той или иной степени реализуются в регионах. От позиции Федерального центра, как правило, зависит и степень их реализации. Политика Москвы, направленная на усиление «вертикали власти», должна ограничить власть глав регионов, тем самым увеличив политические возможности представительства.