автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Воронько, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Воронько, Татьяна Леонидовна

Введение.

Глава 1. Проблемы становления и эффективности функционирования представительной власти на местном уровне в контексте проводимой в современной России реформы местного самоуправления и изменения роли партий.

Глава 2. Взаимосвязь политической активности населения современной России и функционирования представительной власти на местном уровне.

Глава 3. Роль представительной власти в решении экономических проблем территорий.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Воронько, Татьяна Леонидовна

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы происходит трансформация политической значимости представительных органов власти на местном уровне в рамках общей системы властных институтов России. Достаточно показательно, что президент Российской Федерации Путин В.В. в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул, что «.без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным. Кроме того, именно здесь, на местном уровне есть огромный ресурс общественного контроля за властью. И на этом уровне мы обязаны навести порядок. Тот порядок, о дефиците которого говорят и пишут граждане страны»1. В рамках наведения порядка, о котором говорил президент страны, неизбежен переход от декоративного характера деятельности представительной власти к решению актуальных для территориального социума проблем.

Во многом становление представительной власти как политического института зависит от готовности населения участвовать в процессах управления делами территориального социума. Специфика же современной ситуации «состоит в том, что от жестко централизованной структуры власти осуществлен переход к разделению власти»2 и важно обеспечить как эффективное взаимодействие властей различного уровня, так и подключения к решению актуальных проблем ранее политических пассивных групп населения.

Эффективно решать местные вопросы и обеспечивать учет интересов местных сообществ при проведении государственной политики, оптимально сочетать интересы и права человека и интересы - эти и многие иные задачи приобретают особую актуальность в рамках проводимой в стране реформы местного самоуправления. Россия является составной частью сообщества демократических государств и потому в повестку дня выносится проблема со

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М., 2002.

2 Фиглин Л.А. Информационно-аналитическая деятельность органов власти. // Социологические исследования, 2003, № 6. С. 128. четания в деятельности представительных органов власти российской политической культуры и политической культуры органов самоуправления стран с развитыми демократиями.

В рамках проводимой в стране реформы представительной власти происходит изменение соотношений между представительной и исполнительной власти, в том числе и на местном уровне, трансформируются модели политического поведения депутатов-представителей политических партий на местном уровне, а также претерпевает существенные изменения политика представительной власти в сфере решения экономических проблем. В рамках происходящих изменений появляются новые политические акторы, изменяются стратегии взаимоотношений между различными уровнями власти, а также между властью и гражданским обществом, между депутатским корпусом и избирателями. Все вышесказанное требует научного осмысления с целью выработки оптимальных стратегий развития общества, предупреждения кризисных явлений и выхода политической системы на новый уровень развития. Соответственно, необходимо вести речь и об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Система представительной власти всегда находилась в центре внимания политологической науки. Функционирование данной системы исследователи изучали в контексте различных теоретических парадигм: институциональной, поведенческой, системной. В последние годы к этим добавился элитологический подход, добавивший ряд новаций, связанных с изучением так называемых субъективных факторов в политике. Данный подход развит, в том числе и усилиями ростовской политологической школы, к которой мы принадлежим и полагаем, что опора на данный подход дает возможность существенно дополнить уже известные выводы, полученные в рамках других парадигм.

В отечественной науке системные исследования по указанной проблематике в контексте роли элит в политических процессах на региональном уровне были осуществлены Г.К. Ашиным, А.В. Дукой, О.В. Гаман-Голутвиной, П.А. Карабущенко, О.В. Крыштановской, А.К. Магомедовым, М.Х. Фарукшиным, А.В. Понеделковым, A.M. Старостиным, С.А. Кислицыным и другими исследователями1. Кроме того, теория элит в контексте функ-. ционирования демократического общества была в теоретическом отношении развита в целом ряде работ зарубежных исследователей2.

Наряду с разработкой общетеоретических проблем функционирования представительной власти получили широкое распространение исследования частных аспектов политических практик. Так, исследователями разрабатывалась методология прогнозирования итогов выборов в региональные и местные парламенты3, новые методы эмпирических исследований власти в городских общностях4, изучалась деятельность представительных органов власти в условиях социальных кризисов3 и реформы ЖКХ6, особенности функционирования региональных политических элит в контексте реализации рыночных -j реформ , а также особенности контроля деятельности представительных органов местной власти8.

1 Ашйн Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. М., 1999: Кислицын С.А. Большевистская элита 20-30 гг. Ростов н/Д, 1995; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту//Общественные науки и современность. 1995. № 1 и др.

2 См.: Дай Т., Зиглер Л. Демократия для элиты. - М.: Юрид. лит., 1984; Миллс Р. Властвующая элита. - М.: Иностранная литература, 1959; Парето В. Трансформация демократии / Западноевропейская социология Х1Х-начала XX века / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Международный университет бизнеса и управления. 1996. С. 155-166; Bachrach P. The theory of democratic elitism: A critique. - N.Y.: University Press of America, 1980; Bottomore T. Elites and society. 2nd edition. - London: Routledge, 1993; Быстрова A.C., Даугавет А.Б., Орех E.A. и др. Властные элиты и номенклатура: Аннотированная библиография российских изданий 19902000 гг. / Огв. ред. A.B. Дука. - СПб. 2001.

3 См.: Представительная демократия и электорально-правовая культура / Под общ. ред. Ю.А. Веденеева и В.В. Смирнова. - М., 1997; Кертман Г. Прогнозирование итогов выборов в "региональные парламенты": условия задачи // Социальная реальность. 2006. № 3. С. 99-108.

4 См.: Ледяев В.Г., Ледяева О.М. Позиционный метод в эмпирических исследований власти в городских общностях / Элитизм в России: «за» и «против»: Сб. материалов Интернет-конференции, февраль-май 2002 г. / Под общей ред. В.П. Мохова. - Пермь: Пермский гос. технический ун-т, 2002. С. 134-140.

5 См.: Григорьев М. Кондопога: что это было. - М.: Изд-во "Европа", 2007.

6 См.: Тулякова И.В. Роль органов местного самоуправления в проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства. //Муниципальное управление Сборник научных статей. - Владимир: Посад, 1999.

7 См.: Пашин В.П., Богданов С.В. Региональные политические элиты и проблемы рыночных реформ в России (на материалах Белгородской области) / Власть, государство и элиты в современном обществе: Сб. материалов второго всерос. науч. семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 г., Санкт-Петербург) / Под ред. А.В. Дуки и B.H. Мохова. -Пермь: Пермский гос. техн. ун-т, 2005. С. 154-160.

8 См.: Пылин С. В. Муниципальный контроль представительного органа местного самоуправления // Право и жизнь. 2005. № 84; Пылин С.В. Общественный контроль в системе местного самоуправления: проблемы и

Кроме того, изучались методологические подходы к разработке документов территориального планирования; механизмы рекрутирования политиков в процессе выборов в состав региональных элит1, особенности формирования общественного мнения в предвыборный период2, методологические основы процесса разработки документов территориального планирования; методологические основы технологии комплексной оценки территории; представление о модели пространственной организации территории; методические основы информационного обеспечения регулирования развития территории3, деятельность органов местного самоуправления во время техногенных кризисов4. Предметом изучения были особенности осуществления прямой демократии на местном уровне5, правовые и организационные вопросы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации6, вопросы управления моноп и полиэтническими территориальными сообществами , политические угрозы пути их правового обеспечения // Сб. статей городской межвузовской иаучпо-практической конф. «Проблемы права в современной России», Санкт-Петербург, 31 мая-1 июня 2005 г. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. 2006.

1 См. Орех Е.А. Изучение механизмов рекрутирования во власть в современной российской элитологии: постановка проблемы // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС. 2004. С. 415-421; Орех Е.А. Выборы как механизм отхода от практики рекрутирования в рамках элитных сетей // Российское общество и власть: проблемы взаимодействия (Тезисы научно-теоретической конференции, посвященной 15-летию ф-та социологии СПбГУ, 12 ноября 2004 г.). -СПб: Астерион, 2004. С. 194-197.

2 См. Несевря Н.А. Особенности формирования общественного мнения в предвыборный период / Н.А. Не-севря // Социология в российской провинции: Тенденции, перспективы развития: сб.: в 2-х ч. 4. 2. -Екатеринбург, 2002. С. 164-169; Несевря Н.А. Институционализация общественного мнения местного сообщества / Н.А. Несевря // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3 т. -М.: Альфа-М, 2003. Т. 2. С. 272-273.

J См. Вильнер М. Территориальное планирование // Городское управление, 2006, №9(121).

4 См. Органы местного управления и самоуправления в обеспечении права граждан на благоприятную окружающую среду в условиях радиоактивного загрязнения территорий // Научные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь. - Вып. 5. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005. С.368 - 392; Демичев Д.М. Роль органов местного управления и самоуправления в минимизации последствий чернобыльской катастрофы // Вестник Белорусской сельскохозяйственной академии. 2005. № 1.С. 37-41.

5 См. Кабышев В.Т. Прямое народовластие в советском государстве. - Саратов, 1974; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Непосредственная демократия в СССР. - М., 1984; Горбунов М.П. Сельские сходы. - Куйбышев. 1961; Народовластие в России - очерк истории и современного состояния / Под ред. Ю.А. Дмитриева. -М„ 1997 и др.

6 См. Шубина Е.В. Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (правовые и организационные вопросы) / Автореф. дисс. соиск. уч.ст. канд. юр. наук. - Челябинск: Челябинский гос. ун-т, 2006.

7 См. Местное управление многоэтничными сообществами в странах СНГ. / Под ред. В. Тишкова и Е. Филипповой. - М.: Авиаиздат, 2001. и риски в процессе реформирования местного самоуправления в современной России1. Тем не менее, в современной России представительная власть на местном уровне трансформируется столь стремительно, что проводимые исследования не всегда успевают за ходом преобразований. В особенности это связано с практикой освоения потенциала ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в связи с чем и возникла новая проблемная ситуация, заполняемая настоящим диссертационным исследованием.

Объект исследования - представительная власть на местном уровне как политический институт современной России.

Предмет исследования - политические проблемы функционирования представительной власти на местном уровне, возникающие в процессе реформы местного самоуправления в современной России.

Целыо исследования является анализ особенностей возникновения и разрешения политических проблем эффективности функционирования, возникающих в процессе становления представительной власти на местном уровне в современной России.

Задачи исследования:

- дать анализ и оценку особенностям трансформации моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы;

- охарактеризовать существо конфликтов между функционирующими в представительных органах власти представителями политических партий;

- выявить акторов, конкурирующих с представительными органами власти в сфере представления интересов территориального социума;

- охарактеризовать тенденции взаимодействий на местном уровне депутатов представительных органов власти со структурами гражданского общества; См.: Пруцаков А.В. Политические угрозы и риски в процессе реформирования местного самоуправления в современной России / Автореф. дисс. соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - Ростов н/Д: СКАГС, 2006.

- установить особенности взаимодействий в процессе становления представительной власти на местном уровне депутатского корпуса и бизнес-структур;

- выявить основные направления развития промышленной политики, реализуемой представительной властью на местном уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории политических институтов (к числу которых относится и представительная власть), ориентированной на многомерный и многофакторный анализ (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, М. Дюверже), дополненное также использованием исследовательских инструментов теории элит (А. Грамши В. Парето, Г, Моска, Ч. Миллс, К. Манхейм).

В качестве концептуального подхода использованы методы системного анализа1. При анализе участия политических партий в формировании органов представительной власти автор ориентировался на структуралистско-конструктивистский методологический подход П. Бурдье. Оценка соответствия функционирования органов представительной власти в России, уровню стран с развитыми демократиями, осуществлялась с использованием метода сравнительного политологического анализа.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют Конституция Российской Федерации, законодательство о местном самоуправлении в РФ и регионального уровня и иные нормативные правовые акты в которых затрагиваются вопросы, связанные с организацией деятельности представительных органов власти на местном уровне, данные социологических исследований ВЦИОМ, Левада-Центра и других исследовательских -организаций, публикации прессы, а также результаты вторичного анализа проведенных ранее политологических исследований.

1 См.: Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. -2-е изд. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2001.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- установлено, что институциональные изменения моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы не могут произойти дискретно;

- установлено, что наличие конфликтов как между представленными в депутатском корпусе на местном уровне партиями, так и проявлений межфракционной борьбы обусловлены, в первую очередь, факторами субъективизма лидеров и внутрипартийной конкуренции;

- выявлено, что наиболее действенными акторами, конкурирующими с представительными органами власти в сфере представления интересов территориального социума являются самоуправляемые общественные структуры, созданные прежде всего на волне тех или иных социальных конфликтов;

- выявлено, что на местном уровне взаимодействие депутатов представительных органов власти со структурами гражданского общества осуществляется неэффективно, что, в конечном счете, оборачивается снижением эффективности и авторитета реализуемой в стране реформы местного самоуправления;

- установлено активное влияние бизнеса на процессы формирования депутатского корпуса, а также на характер принимаемых представительной властью решений;

- выявлена необходимость изменения промышленной политики реализуемой представительной властью на местном уровне, в рамках которой повышается ответственность депутатского корпуса за нормативное обеспечение развития экономического потенциала территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Назревшие институциональные изменения моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы не могут произойти дискретно и автономно от общего контекста политических изменений. В современной России для такого рода политических трансформаций характерно постепенное перетекание устаревших политико-экономических моделей функционирования депутатского корпуса в новые формы, в рамках которого происходит усиление ответственности представленных во власти политических акторов за экономическое и социальное развитие территорий, а также за выработку мер по раннему предупреждению социально-политических конфликтов, что закрепляется в нормативно-правовой и институциональной структуре, реализуемой в ходе прежде всего современной политической реформы и реформы местного самоуправления.

2. Анализ функционирования современных структур местной власти показывает, что депутатский корпус, составляющий представительную власть на местном уровне, не является политически гомогенным. Па практике субъективизм и внутрипартийная конкуренция зачастую приводят к конфликтам даже между членами одной и той же фракции представительного органа власти, а межфракционная борьба нередко перерастает в открытое противостояние, приводящее к конфликтам, в некоторых случаях блокирующих нормотворческую деятельность.

3. В последние годы обозначилась тенденция, когда наряду с партиями за поддержку электората при формировании представительных органов власти на местном уровне, стали бороться самоуправляемые общественные структуры, созданные на волне тех или иных социальных к энфликтов. Указанные политические изменения, с одной стороны, являются следствием снижения доверия к деятельности депутатов, вызванного недс зольством нерешенностью актуальных для жителей социально-экономических проблем, а, с другой, симптоматизируют формирование параллельных течений в местном гражданском обществе и выход за пределы границ конструируемой «управляемой демократии».

4. Несформированность мотивации и навыков взаимодействия со структурами местного гражданского общества у депутатов представительных органов власти на местном уровне, в конечном счете, оборачивается снижением эффективности и авторитета реализуемой в стране реформы местного самоуправления. Низкая эффективность принимаемых нормативных актов обусловлена прежде всего стереотипизацией нормативных и иных актов, проявляющейся, в частности, в копировании депутатами решений вышестоящих инстанций, в которых не учитывается экономическая и культурная специфика регионов и местных условий, а также игнорированием экспертного потенциала территориального сообщества.

5. Важнейшей особенностью становления представительной власти на местном уровне в современной России является активное влияние бизнеса на процессы формирования депутатского корпуса, а также на характер принимаемых депутатами решений. С учетом гетерогенности экономического пространства страны, указанный тезис справедлив не для всех органов представительной власти, но только для тех, на чьей территории имеются сырьевые, людские, инфраструктурные ресурсы представляющие значительный коммерческий интерес. Наиболее характерными схемами влияния бизнес-структур на данные процессы выступают патронаж и паритетность во взаимодействии с представительной властью.

6. В целях повышения эффективности необходимо изменение промышленной политики, реализуемой представительной властью на местном уровне, в рамках которой растет ответственность депутатского корпуса за нормативное обеспечение развития экономического потенциала территорий, осуществляется перманентный учет при принятии решений экономических потребностей территориального социума. Процесс формирования новой промышленной политики на уровне представительных органов власти МСУ неизбежно будет сопровождаться появлением требований в адрес государства, основную направленность которых составляет необходимость пересмотра межбюджетных отношений.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории представительной власти, при преподавании курсов политологии, а также при проведении эмпирических исследований вопросов функционирования властных структур в рамках территориального социума.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (Ростов н/Д, октябрь 2005 г.), «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России» (Ростов н/Д, октябрь 2006 г.), «Государственный аппарат и политические реформы в России» (Ростов н/Д, май 2006 г.), а также на местных научно-практических конференциях в г. Волгодонске, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включают 4 таблицы), заключения общим объемом 128 страниц. Библиография содержит 186 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система формирования представительной власти на местном уровне находится в стадии реформирования, тем не менее, ее базовые элементы уже сформировались. Становление представительной власти как политического института во многом зависит от готовности населения участвовать в этом процессе.

Институциональные изменения моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы не могут произойти дискретно, несмотря на возрастание скорости и хаотичности политических процессов в территориальных социумах. Тенденцией последних лет стал рост конкуренции между партиями, претендующими на представление в представительных органах власти интересов местной и региональной элиты.

Для такого рода политических трансформаций характерно постепенное перетекание устаревшего экономического дискурса функционирования депутатского корпуса в адекватный реалиям изменившейся политической ситуации, путем осмысления депутатами экономических потребностей территориального социума и формирования на основе результатов анализа и при учете максимального использования существующих ресурсов новой промышленной политики. Тем не менее, существуют точки бифуркации, своевременное реагирование на которые позволяет обеспечить институциональную устойчивость социума и прогнозировать появление таких точек, а также принимать соответствующие складывающейся ситуации политические решения.

Наряду со снижением доверия к легитимированным политическим акторам наблюдается рост авторитета несистемных политиков, участвующим в организации и проведении протестных акций, зарабатывающих авторитет популистскими лозунгами и уличающими представительную власть во вся ческих нарушениях. Росту авторитета несистемных политиков во многом способствует манипулятивно-декоративный характер деятельности представительной власти.

Сегодня становится ясно, что становление представительной власти на местном уровне не может происходить с опорой исключительно на федеральный ресурс политических партий. Избирателям необходимы ответы на волнующие их региональные проблемы и если этого не происходит по причине формального отношения лидеров федеральных партий к разъяснительной работе на местах, а представители партийных структур на местах уповают лишь на харизму партийного лидера, провал неизбежен.

Профанирование функционирования демократических институтов на местном уровне для развития регионов страны может иметь серьезные негативные последствия, поскольку подрывает доверие значительной части населения к власти. Одним из факторов кризиса восприятия населением партий как выразителей мнений народа является устоявшееся в современной России восприятие общественным мнением депутатской деятельности как связанной не со служением интересам народа, а как в значительной мере криминализированной.

Практика свидетельствует, что у большинства жителей сельских и небольших городских населенных пунктов на сегодня отсутствует потребность в самостоятельном осуществлении местного самоуправления. Отсутствие потребности приводит к отсутствию интереса и отсутствию стимулов для реализации предоставленных законодательством возможностей.

Кризисные явления в функционировании представительной власти на местном уровне постепенно осознаются лицами, причастными к развитию местного самоуправления. Для предотвращения возможной социальной и политической дестабилизации территориального социума, в некоторых регионах страны представительная власть на местном уровне принимает меры по формированию групп политически лояльных граждан.

Политика представительной власти на местном уровне фрагментирует-ся по стоящим перед территориальным сообществом проблемам, соответственно носит по большей части «конкретный» и «монопроблемный» характер, не будучи завязана на какие-то всеобъемлющие проекты развития территорий. Тем не менее, перед представительными органами власти встает необходимость долговременного планирования социального развития, в рамках которого бы на ранней стадии предотвращались социальные и политические конфликты. Речь идет о создании площадок для ведения дискуссий между всеми субъектами политического процесса, однако на практике вместо полноценных переговорных площадок появляются псевдокоммуникативные образования.

В последние годы на местном уровне наблюдается повышенный интерес бизнеса к представительной власти проявляющийся как в косвенном, так и в прямом (через подконтрольных депутатов) лоббировании своих интересов. Указанные тенденции вполне вписываются в происходящие в стране процессы «приватизации» бизнесом политической власти.

Еще одной тенденцией стало изменение промышленной политики, реализуемой представительной властью на местном уровне. Новая промышленная политика должна стать частью обновленной консолидированной политической линии представительного органа власти.

Сегодня федеральный центр буквально «продавливает» свою экономическую политику вплоть до муниципалитетов и депутатам представительной власти трудно оказывать сопротивление не всегда обоснованным с их точки зрения решениям, хотя местная элита и находит возможности для компромисса с выгодой для себя. Тем не менее, без новой промышленной политики невозможно выживание представительных органов власти в рыночных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России"

На правах рукописи

ВОРОНЬКО ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 — политические институты,

этнополитическая конфликт ология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003062586

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный

университет им M В Ломоносова

Защита состоится «27» апреля 2007 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 008 02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, аудитория №514

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы Автореферат разослан «24» марта 2007 года Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, к 304

Ученый секретарь

Российской Федерации,

доктор политических наук, профессор

Понеделков Александр Васильевич

Бакушев Валерий Владимирович доктор политических наук, профессор Бусленко Николай Иванович

диссертационного совета

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы происходит трансформация политической значимости представительных органов власти на местном уровне в рамках общей системы властных институтов России Достаточно показательно, что президент Российской Федерации Путин В В в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул, что « без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным Кроме того, именно здесь, на местном уровне есть огромный ресурс общественного контроля за властью И на этом уровне мы обязаны навести порядок Тот порядок, о дефиците которого говорят и пишут граждане страны»1 В рамках наведения порядка, о котором говорил президент страны, неизбежен переход от декоративного характера деятельности представительной власти к решению актуальных для территориального социума проблем

Во многом становление представительной власти как политического института зависит от готовности населения участвовать в процессах управления делами территориального социума Специфика же современной ситуации «состоит в том, что от жестко централизованной структуры власти осуществлен переход к разделению власти»2 и важно обеспечить как эффективное взаимодействие властей различного уровня, так и подключения к решению актуальных проблем ранее политических пассивных групп населения

Эффективно решать местные вопросы и обеспечивать учет интересов местных сообществ при проведении государственной политики, оптимально сочетать интересы и права человека и интересы - эти и многие иные задачи приобретают особую актуальность в рамках проводимой в стране реформы местного самоуправления

' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации М , 2002

2 Фиг.чин J1 А Информационно-аналитическая деятельность органов пласти Н Социологические исследования 2003 Н«6 С 128

Россия является составной частью сообщества демократических государств и потому в повестку дня выносится проблема сочетания в деятельности представительных органов власти российской политической культуры и политической культуры органов самоуправления стран с развитыми демократиями

В рамках проводимой в стране реформы представительной власти происходит изменение соотношений между представительной и исполнительной власти, в том числе и на местном уровне, трансформируются модели политического поведения депутатов-представителей политических партий на местном уровне, а также претерпевает существенные изменения политика представительной власти в сфере решения экономических проблем В рамках происходящих изменений появляются новые политические акторы, изменяются стратегии взаимоотношений между различными уровнями власти, а также между властью и гражданским обществом, между депутатским корпусом и избирателями Все вышесказанное требует научного осмысления с целью выработки оптимальных стратегий развития общества, предупреждения кризисных явлений и выхода политической системы на новый уровень развития Соответственно, необходимо вести речь и об актуальности заявленной темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Система представительной власти всегда находилась в центре внимания политологической науки Функционирование данной системы исследователи изучали в контексте различных теоретических парадигм институциональной, поведенческой, системной В последние годы к этим добавился элитологический подход, добавивший ряд новаций, связанных с изучением так называемых субъективных факторов в политике Данный подход развит, в том числе и усилиями ростовской политологической школы, к которой мы принадлежим и полагаем, чго опора на данный подход дает возможность существенно дополнить уже известные выводы, полученные в рамках других парадигм.

В отечественной науке системные исследования по указанной проблематике в контексте роли элит в политических процессах на региональном уровне были осуществлены Г К. Ашиным, А.В Ду-кой, О В Гаман-Голутвиной, П А. Карабущенко, О В Крыштанов-ской, А К Магомедовым, М X Фарукшиным, А В Понеделковым, А М Старостиным, С А Кислицыным и другими исследователями1 Кроме того, теория элит в контексте функционирования демократического общества была в теоретическом отношении развита в целом ряде работ зарубежных исследователей

Наряду с разработкой общетеоретических проблем функционирования представительной власти получили широкое распространение исследования частных аспектов политических практик Так, исследователями разрабатывалась методология прогнозирования итогов выборов в региональные и местные парламенты3, новые методы эмпирических исследований власти в городских общностях4, изучалась деятельность представительных органов власти в

1 Ашин Г К, Псшеделков А В , Игнатов В Г, Старостин A M Основы политической элитологии М, 1999, Кислицын С А Большевистская элита 20-30 гг Ростов н/Д, 1995, Магомедов Л К Полшическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения 1994 № 4, Крыштановская О В Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность 1995 № 1 идр

2 См Дай Т, Зиглер Л Демократия для элиты - M Юрид лит, 1984, Миллс Р Властвующая элита - M Иностранная литература, 1959, Парето В Трансформация демократии / Западноевропейская социология XIX-начала XX века / Под ред В И Добренькова -М Международный университет бизнеса и управления, 1996 С 155-166, Bachrach Р The theory of democratic elitism A critique - NY University Pi ess of America, 1980, Bottomore T Elites and society 2nd edition - London Routledge, 1993, Быстрова А С , Даугавет А Б , Орех E А и др Властные элиты и номенклатура Аннотированная библиография российских изданий 1990-2000 гг / Отв ред А В Дука - СПб, 2001

3 См Представительная демократия и электорально-правовая культура / Под общ ред ЮА Веденеева и В В Смирнова -М, 1997, Кертман Г Прогнозирование итогов выборов в ' региональные парламенты" условия задачи // Социальная реальность 2006 №3 С 99-108

4 См Ледяев В Г , Лсдяева О M Позиционный метод в эмпирических исследований власти в городских общностях / Элитизм в России «за» и «против» Сб материалов Интернет-конференции, февраль-май 2002 г / Под общей ред В П Мохо-ва - Пермь Пермский гос технический ун-т, 2002 С 134-140

условиях социальных кризисов1 и реформы ЖКХ2, особенности функционирования региональных политических элит в контексте реализации рыночных реформ3, а также особенности контроля деятельности представительных органов местной власти4

Кроме того, изучались методологические подходы к разработке документов территориального планирования; механизмы рекрутирования политиков в процессе выборов в состав региональных элит5, особенности формирования общественного мнения в предвыборный период6, методологические основы процесса разработки документов территориального планирования, методологиче-

1 См Григорьев M Кондопога что это было - M Изд-во "Европа", 2007

2 См Туликова И В Роль органов местного самоуправления в проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства //Муниципальное управление Сборник научных статей - Владимир Посад, 1999

3 См Пашин В П , Богданов С В Региональные политические элиты и проблемы рыночных реформ в России (на материалах Белгородской области) / Власть, государство и элиты в современном обществе Сб материалов второго всерос науч семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 г, Санкт-Петербург) / Под ред А В Дуки и ВП Мохова - Пермь Пермский гос техн ун-т, 2005 С 154-160

4 См Пылин С В Муниципальный контроль представительного органа местного самоуправления // Право и жизнь 2005 № 84, Пылин С В Общественный контроль в системе местного самоуправления проблемы и пути их правового обеспечения // Сб статей городской межвузовской научно-практической конф «Проблемы права в современной России», Санкт-Петербург, 31 мая-1 июня 2005 г - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006

s См Орех Е А Изучение механизмов рекрутирования во власть в современной российской элитологии постановка проблемы // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв ред В Г Игнатов, О В Гамаи-Голутвина - Ростов н/Д Изд-во СКАГС 2004 С 415-421, Орех Е А Выборы как механизм отхода от практики рекрутирования в рамках элитных сетей // Российское общество и власть проблемы взаимодействия (Тезисы научно-теоретической конференции, посвященной 15-летию ф-та социологии СПбГУ, 12 ноября 2004 г) -СПб Астерион, 2004 С 194-197

6 См Несевря II А Особенности формирования общественного мнения в предвыборный период /НА Несевря // Социология в российской провинции Тенденции, перспективы развития сб в 2-х ч Ч 2 -Екатеринбург, 2002 С 164-169, Несевря H А Институционализация общественного мнения местного сообщества /НА Несевря // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» в 3 т -М Альфа-М, 2003 'Г 2 С 272-273

ские основы технологии комплексной оценки территории, представление о модели пространственной организации территории, методические основы информационного обеспечения регулирования развития территории1, деятельность органов местного самоуправления во время техногенных кризисов2. Предметом изучения были особенности осуществления прямой демократии на местном уровне3, правовые и организационные вопросы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации4, вопросы управления моно-и полиэтническими территориальными сообществами5, политические угрозы и риски в процессе реформирования местного самоуправления в современной России6 Тем не менее, в современной России представительная власть на местном уровне трансформируется столь стремительно, что проводимые исследования не всегда успевают за ходом преобразований В особенности это связано с практикой освоения потенциала ФЗ № 131 «Об общих принципах

1 См Вильнер М Территориальное планирование // Городское управление, 2006, №9(121)

2 См Органы местного управления и самоуправления в обеспечении нрава граждан на благоприятную окружающую среду в условиях радиоактивного загрязнения территорий // Научные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь - Вып 5 - Минск Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005 С 368 - 392, Демичев ДМ Роль органов местного управления и самоуправления в минимизации последствий чернобыльской катастрофы // Вестник Белорусской сельскохозяйственной академии 2005 №1 С 37-41

3 См Кабышев В Т Прямое народовластие в советском государстве - Саратов, 1974, Барабашев Г В , Шеремет К Ф Непосредственная демократия в СССР - М , 1984, Горбунов М П Сельские сходы - Куйбышев 1961, Народовластие в России - очерк истории и современного состояния / Под ред Ю А Дмитриева -М , 1997 и ДР

4 См Шубина Е В Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (правовые и opi аннза-ционныс вопросы) / Автореф дисс соиск уч сг канд юр наук - Челябинск Челябинский roe ун-т, 2006

s См Местное управление многоэтничными сообществами в странах СНГ / Под ред В 1ишковс1иЕ Филипповой -М Авиаиздат 2001

6 См Пруцаков А В Политические угрозы и риски в процессе реформирования местного самоуправления в современной России / Автореф дисс соиск уч ст канд полит наук - Ростов н/Д СКАГС, 2006

организации местного самоуправления в РФ», в связи с чем и возникла новая проблемная ситуация, заполняемая настоящим диссертационным исследованием

Объект исследования - представительная власть на местном уровне как политический институт современной России

Предмет исследования — политические проблемы функционирования представительной власти на местном уровне, возникающие в процессе реформы местного самоуправления в современной России

Целью исследования является анализ особенностей возникновения и разрешения политических проблем эффективности функционирования, возникающих в процессе становления представительной власти на местном уровне в современной России

Задачи исследования

- дать анализ и оценку особенностям трансформации моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы,

- охарактеризовать существо конфликтов между функционирующими в представительных органах власти представителями политических партий,

- выявить акторов, конкурирующих с представительными органами власти в сфере представления интересов территориального социума,

- охарактеризовать тенденции взаимодействий на местном уровне депутатов представительных органов власти со структурами гражданского общества,

- установить особенности взаимодействий в процессе становления представительной власти на местном уровне депутатского корпуса и бизнес-структур,

- выявить основные направления развития промышленной политики, реализуемой представительной властью на местном уровне

Теоретико-методологическая основа исследования Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории политических институтов (к числу которых относится и представительная власть), ориентированной на многомерный и многофакторный анализ (Э Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, М. Дювер-же), дополненное также использованием исследовательских инструментов теории элит (А Грамши В Парето, Г Моска, Ч Миллс, К Манхейм)

В качестве концептуального подхода использованы методы системного анализа1 При анализе участия политических партий в формировании органов представительной власти автор ориентировался на структуралистско-конструктивистский методологический подход П Бурдье Оценка соответствия функционирования органов представительной власти в России, уровню стран с развитыми демократиями, осуществлялась с использованием метода сравнительного политологического анализа

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют Конституция Российской Федерации, законодательство о местном самоуправлении в РФ и регионального уровня и иные нормативные правовые акты в которых затрагиваются вопросы, связанные с организацией деятельности представительных органов власти на местном уровне, данные социологических исследований ВЦИОМ, Левада-Центра и других исследовательских организаций, публикации прессы, а также результаты вторичного анализа проведенных ранее политологических исследований

Научная новизна диссертации состоит в следующем - установлено, что институциональные изменения моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы не могут произойти дискретно,

' См Радченко А И Основы государственного и муниципальною управления системный подход -2-е изд - Ростов н/Д Ростиздат, 2001

- установлено, что наличие конфликтов как между представленными в депутатском корпусе на местном уровне партиями, так и проявлений межфракционной борьбы обусловлены, в первую очередь, факторами субъективизма лидеров и внутрипартийной конкуренции,

- выявлено, что наиболее действенными акторами, конкурирующими с представительными органами власти в сфере представления интересов территориального социума являются самоуправляемые общественные структуры, созданные прежде всего на волне тех или иных социальных конфликтов,

- выявлено, что на местном уровне взаимодействие депутатов представительных органов власти со структурами гражданского общества осуществляется неэффективно, что, в конечном счете, оборачивается снижением эффективности и авторитета реализуемой в стране реформы местного самоуправления;

- установлено активное влияние бизнеса на процессы формирования депутатского корпуса, а также на характер принимаемых представительной властью решений,

- выявлена необходимость изменения промышленной политики реализуемой представительной властью на местном уровне, в рамках которой повышается ответственность депутатского корпуса за нормативное обеспечение развития экономического потенциала территорий

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Назревшие институциональные изменения моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы не могут произойти дискретно и автономно от общего контекста политических изменений В современной России для такого рода политических трансформаций характерно постепенное перетекание устаревших политико-экономических моделей функционирования депутатского корпуса в новые формы, в рамках которого происходит усиление ответственности представленных во власти политических акторов за экономическое и социальное развитие территорий, а

также за выработку мер по раннему предупреждению социально-политических конфликтов, что закрепляется в нормативно-правовой и институциональной структуре, реализуемой в ходе прежде всего современной политической реформы и реформы местного самоуправления

2 Анализ функционирования современных структур местной власти показывает, что депутатский корпус, составляющий представительную власть на местном уровне, не является политически гомогенным На практике субъективизм и В1гутрипартийная конкуренция зачастую приводят к конфликтам даже между членами одной и той же фракции представительного органа власти, а межфракционная борьба нередко перерастает в открытое противостояние, приводящее к конфликтам, в некоторых случаях блокирующих нормотворческую деятельность

3 В последние годы обозначилась тенденция, когда наряду с партиями за поддержку электората при формировании представительных органов власти на местном уровне, стали бороться самоуправляемые общественные структуры, созданные на волне тех или иных социальных конфликтов Указанные политические изменения, с одной стороны, являются следствием снижения доверия к деятельности депутатов, вызванного недовольством нерешенностью актуальных для жителей социально-экономических проблем, а, с другой, симптоматизируют формирование параллельных течений в местном гражданском обществе и выход за пределы границ конструируемой «управляемой демократии»

4. Несформированность мотивации и навыков взаимодействия со струкгурами местного гражданского общества у депутатов представительных органов власти на местном уровне, в конечном счете, оборачивается снижением эффективности и авторитета реализуемой в стране реформы местного самоуправления Низкая эффективность принимаемых нормативных актов обусловлена прежде всего стереотипизацией нормативных и иных актов, проявляющейся, в частности, в копировании депутатами решений вышестоящих инстанций, в которых не учитывается экономическая и культурная

специфика регионов и местных условий, а также игнорированием экспертного потенциала территориального сообщества

5 Важнейшей особенностью становления представительной власти на местном уровне в современной России является активное влияние бизнеса на процессы формирования депутатского корпуса, а также на характер принимаемых депутатами решений С учетом гетерогенности экономического пространства страны, указанный тезис справедлив не для всех органов представительной власти, но только для тех, на чьей территории имеются сырьевые, людские, инфраструктурные ресурсы представляющие значительный коммерческий интерес Наиболее характерными схемами влияния бизнес-структур на данные процессы выступают патронаж и паритетность во взаимодействии с представительной властью

6 В целях повышения эффективности необходимо изменение промышленной политики, реализуемой представительной властью на местном уровне, в рамках которой растет ответственность депутатского корпуса за нормативное обеспечение развития экономического потенциала территорий, осуществляется перманентный учет при принятии решений экономических потребностей территориального социума Процесс формирования новой промышленной политики на уровне представительных органов власти МСУ неизбежно будет сопровождаться появлением требований в адрес государства, основную направленность которых составляет необходимость пересмотра межбюджетных отношений.

Научно-практическая значимость исследования Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории представительной власти, при преподавании курсов политологии, а также при проведении эмпирических исследований вопросов функционирования властных структур в рамках территориального социума.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (Ростов н/Д, октябрь 2005 г ), «Актуальные проблемы и факторы

модернизации государственного и муниципального управления в современной России» (Ростов н/Д, октябрь 2006 г), «Государственный аппарат и политические реформы в России» (Ростов н/Д, май 2006 г ), а также на местных научно-практических конференциях в г Волгодонске, были опубликованы в брошюре и 3 статьях общим объемом 3,5 п л Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включают 4 таблицы), заключения общим объемом 128 страниц Библиография содержит 186 названий

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту положения

В первой главе диссертационного исследования «Проблемы становления и эффективности функционирования представительной власти на местном уровне в контексте проводимой в современной России реформы местного самоуправления и изменения роли партии» соискатель рассматривает проблемы становления и эффективности функционирования представительной власти на местном уровне в контексте проводимой в современной России реформы местного самоуправления и изменения роли партий Значимость указанной проблематики актуализировалась в рамках проводимой в стране политической реформы Перед представительными органами местной власти встали проблемы организации взаимодействий с политическими партиями и общественными

структурами некоммерческой направленности, задача эффективного решения вопросов развития территориального социума должна учитывать интересы и права человека и т.д и т п

По тексту главы диссертант ведет речь о принципах формирования представительных органов местной власти, приводит определения базовых для осуществления диссертационного исследования понятий, анализирует соответствие практик реформирования в России соответствующим европейским нормам Система формирования представительной власти на местном уровне находится в стадии реформирования, тем не менее, ее базовые элементы уже сформировались Становление представительной власти как политического института во многом зависит от готовности населения участвовать в этом процессе

Рассматривая проблемы становления и эффективности в современной России представительной власти на местном уровне, среди прочих новаций особо отметим особенности политического поведения депутатов-представителей политических партий Как известно, начиная с декабря 2003 года, в России региональные выборы проводятся по смешанным избирательным системам с использованием партийных списков, что в рамках проводимой в стране политической реформы призвано повысить роль политических партий

Однако на практике не выявлено пропорциональной зависимости между юридическим и фактическим возрастанием значения партий в организации политической жизни общества Скорее необходимо вести речь о снижении доверия населения к партиям в целом и партийным функционерам, в частности Наряду со снижением доверия к легитимированным политическим акторам наблюдается рост авторитета несистемных политиков, участвующим в организации и проведении протестных акций, зарабатывающих авторитет популистскими лозунгами и уличающими представительную власть во всяческих нарушениях Росту авторитета несистемных политиков во многом способствует манипулятивно-декоративный характер деятельности представительной власти

Соискатель констатирует, что среди политологов, как российских, так и зарубежных, распространено мнение, что «партийная демократия» в России не имеет будущего Одним из факторов кризиса восприятия населением партий как выразителей мнений народа является устоявшееся в современной России восприятие общественным мнением депутатской деятельности как связанной не со служением интересам народа, а как в значительной мере криминализированной, что подтверждают результаты проводившихся социологических исследований, на которые диссертант ссылается по тексту главы

Кризис партийной модели демократии подтверждает практика функционирования партийных структур в регионах России К примеру, в Ростовской области из 35 зарегистрированных региональных отделений федеральных партий реально действуют только 23

Используя методологию сравнительного анализа, диссертант приводит точки зрения на происходящие в сфере становления представительной демократии на местном уровне процессы не только отечественных, но и зарубежных исследователей При этом автор диссертации приходит к выводу, в соответствии с которым двойственность оценок западных политиков ситуации с развитием политической системы современной России С одной стороны они осуждают монополизм провластных партий и приветствуют плюрализм политической жизни, а с другой - ведут речь о сложности выбора избирателей и необходимости монополизации Именно монополизация политического пространства является характерной чертой провластных партий и, как автор диссертации показывает по тексту главы, эта характерная черта является ахиллесовой пятой функционирования партий на местном уровне

Особенности функционирования представительной власти на местном уровне невозможно понять без учета исторического контекста, в котором сформировались и функционируют региональные политические режимы Соискатель по тексту главы описывает указанный исторический контекст применительно к функционирова-

нию представительных органов власти на местном уровне При этом диссертант констатирует, что в современных условиях необходимо вести речь об излишне высокой роли субъективного фактора в сфере доведения партийных доктрин до уровня муниципальных и аналогичных им выборных структур представительной демократии С теоретической точки зрения, такой дискурс присущ практически всем странам с транзитивными демократиями и, Россия не является исключением

Высокие показатели на местных выборах зачастую становятся не результатом целенаправленной работы партийных структур с населением, а проявление неких иных не зависящих от функционирования партии факторов Сегодня становится ясно, что становление представительной власти на местном уровне не может происходить с опорой исключительно на федеральный ресурс политических партий Избирателям необходимы ответы на волнующие их региональные проблемы и если этого не происходит по причине формального отношения лидеров федеральных партий к разъяснительной работе на местах, а представители партийных структур на местах уповают лишь на харизму партийного лидера, провал неизбежен. В подтверждение указанного тезиса соискатель приводит ряд примеров выборов в представительные органы власти, а также анализирует результаты, полученные в ходе проведения социологических исследований

Прошедшие в октябре 2006 года в регионах выборы показали, что политическое пространство страны изменилось принципиально с появление реального конкурента «Единой России» - партии «Справедливая Россия» Достаточно быстро привыкнув к монополизму, представители «Единой России» используют в борьбе с политическими конкурентами любые методы, вплоть до роспуска избранного населением органа власти В ответ представители различных партий объединяются против «Единой России»

Депутатский корпус, составляющий представительную власть на местном уровне, не является политически гомогенным и в последние годы межфракционная борьба перерастает в открытое

противостояние, приводящее к конфликтам, в некоторых случаях даже парализующим нормотворческую деятельность На практике субъективизм и внутрипартийная конкуренция зачастую приводят к конфликтам даже между членами одной и той же партии, входящими в одну фракцию представительного органа власти Данный тезис соискатель раскрывает на примере ряда конфликтных ситуаций, произошедших в различных регионах страны

Широко распространенные в российской политической системе подтасовки результатов голосования в последние годы также становятся причиной кризисных явлений в муниципальных и региональных органах власти На местном уровне депутаты-представители политических партий в большей мере воспринимаются населением как личности, нежели представители общефедеральных политических брендов

Во второй главе диссертационного исследования «Взаимосвязь политической активности населения современной России и функционирования представительной власти на местном уровне» соискатель рассматривает проблемы становления и эффективности политической активности населения современной России и функционирования представительной власти на местном уровне. Т от факт, что депутаты представительной власти избираются населением, автоматически не означает доверия электората, также восприятия депутатского корпуса формальными и неформальными лидерами территориального социума

В силу существенных политических различий, характерных для субъектов федерации, указанная форма «приватизации местной власти» с использованием такого политического инструмента как «управляемый электорат» в одних регионах распространена в большей степени, а в других - в меньшей Профанирование функционирования демократических институтов на местном уровне для развития регионов страны может иметь серьезные негативные последствия, поскольку подрывает доверие значительной части населения к власти В современной России гражданин подчиняется го-

сударству не в силу существующего общественного договора, а опасаясь угрозе насилия

Указанный дискурс не может способствовать повышению авторитета представительных органов власти в глазах населения Рассматривая концепт «многосоставной демократии» соискатель приходит к выводу, в соответствии с которым существующие в современной России реалии свидетельствуют о существовании объективных и субъективных причин препятствующих развитию по моделям, характерным для западных демократий

Если в масштабах страны массовые акции неповиновения и социального протеста представляются маловероятными, то с точки зрения соискателя в рамках отдельно взятых муниципальных образований, такое возможно, подтверждением чему служат произошедшие в 2006 г социальные конфликты в Кондопоге и ряде других населенных пунктов, в которых недовольство нерешенностью социально-экономических проблем переросло в политические требования к властям При этом не только партии, но и профсоюзы остаются за рамками происходящих перемен и вряд ли смогут возглавить группы протестующих граждан

Достаточно показательно, что наряду с партиями за поддержку электората при формировании представительных органов власти на местном уровне, в последние годы стали бороться самоуправляемые общественные структуры, созданные на волне тех или иных социальных конфликтов Указанный тренд смены неформальных лидеров социума находит подтверждение и в результатах социологических исследований, о которых упоминает соискатель Диссертант на конкретных примерах анализирует деятельность новых политических акторов и степень их влияния на функционирование представительной власти

Ведя речь о том, что территориальное общественное самоуправление в идеале способствует воспитанию гражданского самосознания, организации активного сотрудничества представительной власти и территориального социума, преодолению пассивности и иждивенческих настроений населения, автор диссертации отмечает

существование противоречий между декларируемыми и реализуемыми на практике политическими действиями Практика свидетельствует, что у большинства жителей сельских и небольших городских населенных пунктов на сегодня отсутствует потребность в самостоятельном осуществлении местного самоуправления Отсутствие потребности приводит к отсутствию интереса и отсутствию стимулов для реализации предоставленных законодательством возможностей

Автор диссертации с использованием методологического инструментария синергетической теории приходит к выводу, в соответствии с которым, основываясь на базовых положениях теории управления можно утверждать, что администрация и депутаты представительного органа власти без широкой поддержки населения не могут обеспечить качественный прорыв в сфере развития экономического и человеческого потенциала территорий Только в случае развития структур гражданского общества появляется возможность прогнозирования и нейтрализации носящих системный характер социальных конфликтов Как отмечает диссертант, необходимо учитывать, что представительные органы власти в современной России вынуждены действовать в условиях нового типа социальных конфликтов

Политика представительной власти на местном уровне фраг-ментируется по стоящим перед территориальным сообществом проблемам, соответственно носит по большей части «конкретный» и «монопроблемный» характер, не будучи завязана на какие-то всеобъемлющие проекты развития территорий Тем не менее, перед представительными органами власти встает необходимость долговременного планирования социального развития, в рамках которого бы на ранней стадии предотвращались социальные и политические конфликты

Речь идет о создании площадок для ведения дискуссий между всеми субъектами политического процесса, однако на практике вместо полноценных переговорных площадок появляются псевдокоммуникативные образования Вместе с тем, как отмечает соиска-

тель, было бы неверным утверждать о полном отсутствии переговорных площадок, на которых представлены структуры представительной власти В частности, речь идет о появлении демонстрационных моделей переговорных площадок государства и местного самоуправления. Так, 31 мая 2006 г в Колонном зале Дома Союзов состоялся съезд учредителей, создавший Всероссийский союз местного самоуправления на основе личного членства депутатов всех уровней

Кризисные явления в функционировании представительной власти на местном уровне постепенно осознаются лицами, причастными к развит ию местного самоуправления Для предотвращения возможной социальной и политической дестабилизации территориального социума, в некоторых регионах страны представительная власть на местном уровне принимает меры по формированию групп политически лояльных граждан Речь идет, прежде всего, о поддержке регистрового казачества

Как пишет диссертант, одной из важнейших функций, как депутатов, так и представителей структур гражданского общества, является контроль над рациональным расходованием бюджетных средств Такого рода контроль еще не стал нормой жизни большинства территориальных сообществ

Рассматривая проблемы становления и эффективности политической активности населения современной России и функционирования представительной власти на местном уровне, неизбежно встает вопрос о путях преодоления архетипа социальной и политической пассивности населения России С точки зрения автора диссертации при наличии определенных объективных причин такого поведения (рассмотрение которых выходит за рамки настоящего диссертационного исследования), тем не менее, объективная политическая реальность свидетельствует о существовании зачастую латентных пространств такого рода взаимодействий, в которых принимают участие на первый взгляд «пассивные» граждане Речь идет, прежде всего, о сетевых взаимодействиях

Несмотря на многочисленные проблемы становления и повышения эффективности функционирования представительной власти на местном уровне нежелание или неумение депутатов взаимодействовать со структурами гражданского общества, в конечном счете, оборачивается дискредитацией реализуемой в стране реформы местного самоуправления Соискатель отмечает, что некоммерческие организации производят такие услуги, которые местное самоуправление не способно предоставить в принципе или, по крайней мере, при нынешнем состоянии бюджетных учреждений.

Необходимо особо подчеркнуть, ведя речь о структурах гражданского общества, автор диссертации не идеализирует их. В некоторых странах на начальных этапах становления гражданского общества его отдельные элементы выполняют функции своеобразных социальных антиинститутов развития Тем не менее, было бы ошибочным относить к асоциальным тех граждан, которые требуют не нарушать их конституционные права на местное самоуправление Этим людям в условиях неэффективности функционирования судебной системы не остается ничего другого, как пытаться использовать механизмы прямой демократии Автор диссертации приводит многочисленные примеры активности граждан и реакции на такого рода политические практики представительной власти на местном уровне

Принятые в 2006 г поправки в законодательство направленные на отмену порога явки на выборах только усиливают прохождение во власть несистемных политиков, преследующих либо корыстные, либо антиобщественные цели. Тот факт, что поправки, о которых идет речь, принимались в расчете на общероссийские выборы, не может оправдать возникновение проблем на уровне выборов представительной власти на территориях

В третьей главе диссертационного исследования «Роль представительной власти в решении экономических проблем территорий», соискатель отмечает, что политическая власть является отражением интересов групп населения В числе акторов, оказы-

вающих важное влияние на выработку экономической политики субъектами представительной власти, особое место занимают бизнес-структуры. Диссертант формулирует и по тексту главы доказывает гипотезу, в соответствии с которой в современной России важнейшей особенностью становления представительной власти на местном уровне является активное влияние бизнеса на процессы формирования депутатского корпуса, а также на характер принимаемых депутатами решений С учетом гетерогенности экономического пространства страны, указанный тезис справедлив не для всех органов представительной власти, но только для тех, на чьей территории имеются сырьевые, людские, инфраструктурные ресурсы, представляющие значительный коммерческий интерес

Ведя речь о новизне указанного дискурса в деятельности органов представительной власти, автор диссертации отмечает, что речь идет не столько об участии представителей бизнеса во власти или лоббирования ими своих интересов посредством отдельных депутатов, сколько о системном характере происходящих политических процессов Системность, о которой идет речь, проявляется в формировании бизнес-структурами депутатских фракций, а также в принятии организационных мер по контролю над деятельностью местных организаций политических партий

Указанные тенденции вполне вписываются в происходящие в стране процессы «приватизации» бизнесом политической власти В условиях снижения идеологической значимости партийных предпочтений для определенной части депутатского корпуса на местном уровне возрастает ценностная составляющая экономической мотивации политических действий В то время как большая часть населения имеет низкий уровень экономической грамотности и политической культуры, бизнес-структуры заинтересованы в процессах девальвации значения депутатского мандата в глазах социума, поскольку в таком случае снижается порог вхождения в представительную власть их лоббистов

В последние годы получила широкое распространение практика небескорыстного лоббирования некоторыми депутатами му-

ниципального уровня интересов коммерческих структур Речь при этом идет как о действиях направленных на вынесение нужного решения, так и саботирование принятия тех или иных относящихся к сфере деятельности представительной власти нормативных актов Автор диссертации отмечает существование тенденции к бездумному копированию депутатами различных уровней, принимаемых вышестоящими инстанциями решений, в которых не учитывается экономическая и культурная специфика регионов Федеральный центр буквально «продавливает» свою экономическую политику вплоть до муниципалитетов и депутатам представительной власти трудно оказывать сопротивление не всегда обоснованным с их точки зрения решениям, хотя местная элита и находит возможности для компромисса с выгодой для себя

Соискатель приводит многочисленные факты того, что крупный бизнес продвигает своих представителей в региональную и местную власть. Сопротивление воплощению в жизнь решений представительных органов власти в некоторых случаях оказывает и исполнительная ветвь власти Автор диссертации приводит примеры латентного саботажа глав администраций реализации неотъемлемого права депутатов на формирование бюджета

Одной из форм борьбы за власть при представительной демократии является борьба за поддержку избирателей Придя к власти и обладая определенной свободой в принятии решений, политик может воспользоваться ею для сохранения занимаемого положения, что нередко связано с действиями на грани нарушения закона

Далее по тексту главы автор диссертации ведет речь об изменении дискурса промышленной политики реализуемой представительными органами власти на местном уровне На протяжении 90-х годов в мире произошла смена промышленной политики, проявившаяся в уменьшении государственного вмешательства в экономические процессы

С точки зрения соискателя новая промполитика должна стать частью обновленной консолидированной политической линии представительного органа власти На взгляд диссертанта, в склады-

вающихся после принятия 131 ФЗ условиях для значительной части представительных органов власти просто нет другого варианта существования Дискурс, в рамках которого депутаты выполняли лишь представительские функции и принимали волевые решения, а также грубо вмешивались в деятельность хозяйствующих субъектов уходит в прошлое Автор диссертации приводит многочисленные примеры того, как непродуманные экономические решения представительных органов власти негативно влияют на развитие территорий, приводя к возникновению новых социальных и политических проблем для самой же власти, крайней формой проявления которых является банкротство муниципалитетов.

Процесс формирования новой промышленной политики на уровне представительных органов власти МСУ неизбежно будет сопровождаться появлением требований в адрес государства В их числе протекционизм (через таможенную, сертификационную полигику, стимулирование СП) и поддержка экспорта, снижение НДС и ЕСН для предприятий, модернизирующих производство и др Однако не все требования могут быть обоснованы реалиями экономического развития Чаще всего федеральным и региональным властям придется сталкиваться с проявлениями иждивенчества и связанного с ними нежелания представительных органов власти творчески подходить к решению возникающих экономических проблем Дискурс, о котором идет речь, особенно ярко проявился в процессе реализации приоритетных национальных проектов

Соискатель отмечает, что применительно к рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике необходимо вести речь об ответственности не только за принятые решения, но и об ответственности за отсутствие мер по раннему предупреждению политических и социальных кризисов на уровне муниципальных образований В числе политических проблем связанных с ранним предупреждением политических и социальных кризисов на уровне муниципальных образований одно из первых мест занимают межбюджетные отношения

Назревшие институциональные изменения представительных органов власти на местном уровне не могут произойти дискретно Для такого рода политических трансформаций характерно постепенное перетекание устаревшего экономического дискурса функционирования депутатского корпуса в адекватный реалиям изменившейся политической ситуации, путем осмысления депутатами экономических потребностей территориального социума и формирования на основе результатов анализа и при учете максимального использования существующих ресурсов новой промышленной политики

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Воронько Т JT Формирование дискурса новой промышленной политики представительной власти на местном уровне Брошюра - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2007 - 2 п л

2 Воронько Т JI Партии и представительная власть на местном уровне новые формы сотрудничества и конфликтов в современной России // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Проблемы политологии и социологии» 2006 - 0,5 п л (ведущий журнал)

3 Воронько Т JI Роль представительной власти в решении экономических проблем территорий // Актуальные проблемы российской политологии и российского политического управления -Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2005 - 0,5 п л

4 Воронько Т Л Модель «многосоставной демократии» и готовность в современной России к ее принятию представительной властью на местном уровне // Актуальные проблемы российской политологии и российского политического управления - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2005 - 0,5 п л

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы www skags ш

Подписано в печать 21 03 07 Формат 60x84/1 б Гарнитура Times New Roman Уел пл 1 Тираж 100 экз Заказ № /6/3 Ризограф СКАГС 344002 Ростов-на-Дону ул Пушкинская 70