автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Самарцева, Валентина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самарцева, Валентина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

1.1. Ретроспективный анализ условий организации инновационной системы социального управления в России на рубеже XIX - XX веков.

1.2. Структурно-функциональный анализ моделей системы управления в постсоветской России.

1.3. Новая модель системы управления России: результирующее воздействие на социально-экономическое положение населения.

1.4. Сущность и содержание инноваций в системе социального управления России в период формирования рыночных отношений.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Развитие свободного предпринимательства в России как приоритетного направления функционирования системы социального управления.

2.2. Повышение уровня социальной ответственности государства перед населением.

2.3 Применение новейших информационных технологий в системе государственного управления: социальные результаты

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Самарцева, Валентина Евгеньевна

В течение всего постсоветского периода Россия переживает сложный период формирования новых экономических, правовых, социально-психологических основ общества. Процесс адаптации населения страны к новым условиям жизнедеятельности чрезвычайно затруднен многими обстоятельствами, но главным, на наш взгляд, выступает отсутствие ясности применения, функционирования механизмов системы современного управления. По словам академика Б. Мильнера1, в настоящее время Россия переживает глубокий и беспрецедентный управленческий кризис. Он выражается, прежде всего, в том, что на всем протяжении процесса рыночного переустройства России наши реформаторы пытаются внедрить в российскую действительность западные технологии рынка без учета отечественной специфики. Исключить такое механическое заимствование, на наш взгляд, путем исследования новых процессов развития России с позиции социологии управления, возможно, создать некую целостность организации управления, отвечающую задачам реализации новой парадигмы развития России и в интересах государства, и в интересах населения страны.

Актуальность исследования: процесс становления новой России чрезвычайно затянулся. Несмотря на известные прогрессивные изменения в начале XXI столетия, страна никак не может выйти из постсоветской депрессии, охватившей все сферы ее жизнедеятельности. И, в первую очередь, это касается процесса организации государственного управления, невозможности использования устаревших ценностей и ориентиров для дальнейшего развития России.

Изменение процесса организации управления, постановка конкретных целей развития страны, отказ от директивных методов хозяйствования -именно это будет способствовать развитию провозглашенных в новой Конституции РФ принципов свободы и демократии.

1 См. например: Мильнер Б., Торкановский Е. Приватизация и управление // Вопросы экономики. -1994. - №3.-С.36-49. Мильнер Б. 3. Теория организации//Учебник для вузов - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. -718 с.

Конкретной реализации этой концептуальной идеи и посвящено данное диссертационное исследование.

Объект исследования - система социального управления в Российской Федерации.

Предмет исследования - инновационные направления функционирования современной системы социального управления в России.

Степень разработанности проблемы. Анализ организационной системы управления в отечественной социологии пока, в основном, имеет характер прикладных исследований, на базе которых делаются попытки обобщения проблемы и формирования концепций.

Идея создания эффективной системы социального управления уходит своими корнями в XIX век. Фундаментальные теоретические разработки систем государственного и социального управления осуществлялись в конце XIX и в первые десятилетия XX века. Первопроходцами в науке социального управления по праву считаются Г. Гантт, Ф. Гилбрет, Ф. Тейлор и другие .

Многие аспекты социального управления рассматриваются в трудах и других зарубежных исследователей: Р. Арона, A.M. Шлезингера, К. Эрроу, М. Блауга, Д. Грейсона мл., О'Делла К., П.Ф. Друкера, Э. Дюркгейма, В. Ойкена, Дж. Робинсона, Н. Аберкромби, С. Хилла, Брайан С. Тернера и других.3

В России теории общественного управления начали целенаправленно

2 Тейлор Ф. Научные основы организации промышленных предприятий. - СПб.: JI.A. Левенстерна, 1916.- 86 е.; Тейлор Ф. Усовершенствованная система сдельной оплаты. - СПб.,1914. - 26 е.; Тейлор Ф. Научная организация труда. - М., 1925 - 96 е.; Taylor. F. W. Shop Management. - N.Y.,1903. - 86 р.

3 См. например: Арон Р. Этапы развития социологической мысли // Пер. с франц. - М.: Прогресс-Академия, 1993. - 608 е.; Эрроу К. Экономическая трансформация: темпы и масштабы // Реформы глазами американских и российских ученых. - М.: Российский экономический журнал, Фонд «За экономическую грамотность» - 1996.- С. 75-86; Шлезингер-младший А.М. Циклы американской истории // Пер. с анг. Закл. ст. Терехова В.И. - М.: Изд. группа «Прогресс», Прогресс-Академия, 1992. - 634 е.; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе // Пер. с англ., 4-е изд. - М.: Дело ЛТД, 1994. - 687 е.; Грейсон Д. мл., О'Дедп К. Американский менеджмент на пороге XXI века // Пер. с англ. - М.: Экономика, 1991. - 319 с; Друкер П.Ф. Новые реальности: в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении // Пер. с англ. - М.: СП «Бук Чембэр Интернейшнл», 1994. - 379 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии // Пер. с франц. Гофман А.Б. - М.: Наука, 1991. - 574 е.; Ойкен В. Основы национальной экономии // Пер. с нем. Общ. ред. Гутника В.С., Херрман-Пиллата К. - М.: Экономика, 1996. - 351 с; Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции // Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1986. - 472 е.; Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. С. Социологический словарь // Пер. с анг. С.А. Ерофеева. - М.: Экономика, 1999. - 352 с. разрабатываться в начале ХХ-го века. Например, получили широкую известность труды по социальному управлению A.A. Богданова, H.A. Витке, А.К. Гастева, O.A.'Ерманского, Е.Ф. Розмировича, П.М.Керженцева, А.Ф. Журавского и других.4 Большой вклад в теорию государственного управления внес В.И. Ленин.5

Заслуживают особого внимания работы по социальному управлению современных отечественных ученых: B.C. Автономова, В.В. Адамчука, Г.Л. Азоева, О. Ананьина, А.О. Блинова, A.B. Бусыгина, A.B. Виленского, С.Э. Жилинского, И. Лебедева, А.Я. Лившица, Н.Я. Павлюка, С.Н. Рохмистрова, М.С. Рохмистрова, Э.Н. Фетисова, И.Г. Яковлева и других.6

Анализ содержания вышеуказанных источников показал, что в зарубежной и отечественной науке создана определенная теоретическая и

4 Богданов.А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. В двух книгах. - М.:Экономика, 1989.

- 328 е.; Богданов A.A. Вопросы социализма. - М.: Издательство политической литературы, 1990,- 480 с.; огданов. А.А.Эмпириомонизм. Республика. - М.: Издательство политической литературы, 2003,- 400 с.; Витке Н. А. Вопросы управления // Вопросы организации и управления. - М., 1922. № 2. - С. 21;Розмирович Е. План, учет и организация в общей системе государственного управления: Доклад в коллегии НК РКИ СССР // Техника Управления. - 1926. - № 9. - С. 4-6; Розмирович Е. Техника управления // Техника управления. - 1925,- № 1.- С. 9; Розмирович Е. К итогам работы РКИ по НОТ // Вопросы советского хозяйства и управления. - М.-1924. -№ 4-5. - С. 115-116; Керженцев П.М. НОТ. Научная организация труда и задачи партии. - М.: Пг.,1923.- 26 с. и другие

5 Ленин В.И. О кооперации. Поли. собр. соч. £-е изд.- М: Политиздат, 1965. - T.45; Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч. £-е изд.- М: Политиздат, 1965. - T.36; Ленин В.И. Государство и революция. Полн. собр. соч.^-е изд.- М: Политиздат, 1965. - T.33; .Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. Полн. собр. соч. 3-е изд.- М: Политиздат, 1965. - Т. 27 и другие.

6 См. например: Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. -М.: Мысль, 1990. - 82 е.; Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. - 308 е.; Ананьин О. Экономическая теория на пути к новой парадигме. - М.: Прогресс, 1992. - 53 е.; Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности.

- M.: Ось-89,1997. - 287 е.; Бусыгин A.B. Предпринимательство: Основной курс // Учебник для студентов вузов, обучающихся по спец. «Менеджмент» и «Нац. экономика». - М.: ИНФРА-М, 1997. - 607 е.; Виленский A.B Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса // Вопросы экономики.-1997.-Ы6.-С.104-112; Виленский A.B. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики.

- 1996. - № 7,- С.37- 43; Лебедев И., Рохмистров М. Налог как экономико-правовой инструмент рыночных преобразований в России. - М.:Аспект-Пресс, 1998. - 96 е.; Лившиц А.Я. Экономическая реформа в России и ее цена. - М.: Культура, 1994. - 207 е.; Павлюк Н.Я, Рохмистров С.Н. Россия: четвертый раунд рыночного реформирования. - М.: МГАПИ, 1999. - 127 е.; Павлюк Н.Я. Государственная поддержка малого предпринимательства: состояние и проблемы развития:Учебное пособие. - Москва-Орел: ОРАГС, 1998. - 56 е.; Павлюк Н.Я. Противоречия аграрной сферы общества: причины, истоки, пути разрешения. - М.: Ритм, 1996. - 21 е.; Павлюк Н.Я. Свободное предпринимательство в России: социология становления. - СПб.: Политехника. 1998. - 302 е.; Павлюк Н.Я. Социология предпринимательства: к концепции новой специальной социологической теории: Учебное пособие. - Москва-Орел: ОРАГС, 1998. - 51 е.; Павлюк Н.Я., Погорелов Д.Ю., Рохмистров С.Н. Рыночное реформирование России и особенности становления новой реальности - СНГ (социологический аспект). - М.:Ритм, 2000. - 360 е.; Рохмистров С.Н. Социологическая концепция конкуренции: Научный труд // Под ред. Н.Я. Павлюка. - М.:Прогресс, 2000. - 163 е.; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства// СОЦИС. - 1993. - № 1.- С.24-30; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. Предпринимательству - государственную поддержку // СОЦИС. - 1994. - № 2,- С.33-38. эмпирическая база по разработке инновационной системы социального управления. Однако она еще не объединена единой методологической основой и четкой теоретической конструкцией.

Таким образом, в настоящее время сложилось реальное противоречие между актуальной необходимостью оптимизации управления обществом и недостаточным уровнем совершенства системы и механизмов социального управления, их научно-методического и технологического обеспечения.

В этой связи предполагается, что основным условием разрешения этого противоречия может стать внесение в систему социального управления инновационных элементов.

Названное противоречие и гипотеза определяют сущность решаемой в диссертационном исследовании научной задачи, которая заключается в уточнении теоретических положений социологии управления и определение оптимальных направлений внедрения инноваций в систему социального управления РФ.

Содержание научной задачи и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Основная гипотеза исследования: совершенствование системы управления, внесение в него инновационных элементов, позволяет разрешить сложившееся противоречие между актуальной необходимостью оптимизации управления обществом и недостаточным уровнем совершенства системы и механизмов социального управления, их научно-методического и технологического обеспечения.

Цель работы. Основной целью данного исследования является на основе выявленных особенностей возникновения и развития социальной системы управления в России определить и обосновать инновационные направления совершенствования системы управления в постсоветской России.

Научная новизна результатов, полученных лично диссертантом, заключается в следующем:

• выявлены и обобщены условия организации инновационной системы социального управления в СССР;

• определены особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения;

• уточнено понятие инновации в системе социального управления;

• рассмотрено свободное предпринимательство, как подсистема социального управления;

• уточнены основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением;

• изучены и обоснованы социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления. Практическая значимость исследования состоит в том, что: автором вносится существенный вклад в научную разработку системы социального управления инновационного характера; результаты научного исследования могут использоваться для уточнения имеющейся и разработки новой нормативно-правовой базы для совершенствования государственной политики в сфере повышения социальной ответственности государства перед населением; основные положения применимы в практике деятельности государственных институтов для улучшения использования информационных технологий при организации социального управления на современном этапе; материал может использоваться при чтении курсов: по социологии управления, политологии в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Для достижения основной цели в данном исследовании решаются частные задачи:

• проводится ретроспективный анализ условий организации инновационной системы социального управления в СССР;

• определяются особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения;

• рассматривается свободное предпринимательство, как элемент системы инновационного социального управления;

• уточняются основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением;

• выявляются социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления. Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды известных западных, советских и российских социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии управления. Представленное исследование выполнено на основе принципов объективности, системности, комплексности, социального детерминизма.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования:

• методы сбора информации: экспертный опрос, анализ документов, беседа, анкетирование, наблюдение, фокус-группы, методы статистической обработки данных;

• методы построения теории: абстрагирование, идеализация, формализация, историографический и сравнительно-сопоставительный, индукция и дедукция, обобщение, моделирование. Эмпирической базой диссертации стали материалы конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области социологии управления; результаты социологического исследования, проведенного автором с июля 2003 года по июль 2006 года на базе Министерства образования и науки, Министерства культуры и Центра занятости населения Астраханской области. В диссертации используются данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

• выявлены и обобщены условия организации инновационной системы социального управления в СССР;

• определены особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения;

• уточнено понятие инновации в системе социального управления;

• рассмотрено свободное предпринимательство, как подсистема социального управления;

• уточнены основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением;

• изучены и обоснованы социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления. Практическая значимость диссертационного исследования

1. Автором вносится существенный вклад в научную разработку системы социального управления инновационного характера.

2. Результаты научного исследования могут использоваться для уточнения имеющейся и разработки новой нормативно-правовой базы для совершенствования государственной политики в сфере повышения социальной ответственности государства перед населением.

3. Основные положения применимы в практике деятельности государственных институтов для улучшения использования информационных технологий при организации социального управления на современном этапе.

4. Материал может использоваться при чтении курсов: по социологии управления, политологии в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации"

Выводы по главе

1. Эффективное осуществление государственного управления невозможно без усиления эффективности функций управления. В процессе становления системы рыночных отношений государство выполняет функции нормативно-правового управления инвестиционного процесса, инновационные (от лица госучреждений) и инвестиционные функции (поддержка из средств госбюджета инновационных предприятий и новой деятельности - независимо от формы собственности субъекта данной деятельности).

2. Субъектный состав инновационной деятельности подразделяется на три категории: государство, негосударственные корпоративные и индивидуальные субъекты. Для решения проблемы создания в России системы свободного предпринимательства в рамках совокупной управленческой политики необходимо улучшение и создание новых механизмов взаимодействия участников инновационного процесса, разработка и реализация адекватной политики стимулирования инновационной деятельности, развитие инновационной инфраструктуры.

3. Ожидания власти принципиально важны для сегодняшнего российского бизнеса, так как институциональные риски очень высоки, права собственности защищены недостаточно, и вести бизнес без «одобрения» мэра, губернатора или президента достаточно сложно. Предпринимательский сектор должен разделять с государством всю полноту ответственности за социально-экономическое состояние общества, удовлетворение жизненно важных потребностей населения.

4. Стоит создать особые ресурсные фонды, средства от которых будут располагаться в высоко надежные финансовые инструменты. Зарабатываемые на этом доходы должны являться источниками развития образовательных учреждений. Доходы от управления этими фондами должны полностью освобождаться от всех налогов.

5. Необходимо создать координационные группы, которые будут определять: наиболее важные направления; приоритетные задачи в области информационных технологий; решать вопросы создания и реализации аппаратурно-ориентированных программ; координацию товарно-денежных потоков; мероприятия по управлению и контролю состоянием экономики.

6. Провести модернизацию государственных институтов и создание гражданских институтов, контролирующих механизм взаимодействия крупного бизнеса и государства, для расширения социальной ответственности бизнеса. И именно успех данных мероприятий определит благополучный социальный облик нашего общества в будущем.

7. Отрасль информационных технологий по сравнению с другими сферами российской экономики растет очень заметно, но разного рода межведомственные согласования значительно замедляют этот рост. Высокие технологии обязаны стать в России мощной опорой и для роста экономики, и для модернизации управления, и - что крайне важно - они должны стать предметом повышенного потребительского спроса.

8. Необходимо обратить внимание на развитие и усиления процесса формирования интеллектуального потенциала. Желательно создать отдел человеческих ресурсов, ввести систему специальной профессиональной подготовки специалистов для электронной промышленности. При этом правительству необходимо предпринять ряд эффективных мер: по защите национальных фирм от экспансии зарубежной электроники.

9. Правительству провести анализ поиска высокоэффективных направлений обеспечивающих отдачу в кратчайшие сроки. При этом учесть, что высокоэффективным вложением ресурсов является электронная промышленность. В результате можно пройти этапы становления информационных технологий, но в более короткие сроки. При этом стоит обратить внимание, что начать необходимо с отвоевывания внутреннего рынка. Только таким образом, у России появится перспектива принять активного участие в реализации всех стадий жизненного цикла информационных технологий. При этом будет обеспечен рост числа рабочих мест, уровень решения социальных проблем и, в конечном итоге, увеличится ВВП России.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проходит становление новой России, но не как какой-то аналог модифицирования социалистического общества. Это формирование качественно нового социально - экономического образования. Отсюда и происходит значимость тех инновационных действий, на фундаменте которых и начинается развитие новой общественной конструкции России, которая принципиально отлична от старого общественного образования.

В диссертационной работе рассматриваются инновации организационной системы управления, процессом становления новой России. Проведенное исследование показало, что, несмотря на глобальные изменения в различных областях науки и техники, развитие информационного общества и становление системы рыночных отношений в России происходит с большим трудом. При этом, как государство, так и бизнес уделяют недостаточное внимание, как социальной ответственности, так и развитию информационных технологий.

По нашему мнению, это вызвано рядом объективных причин, к которым можно отнести кризисное состояние общества, в результате которого большинство предприятий страны находятся на грани выживания и резкую смену политических ориентиров.

Вместе с этим, проведенная автором работа дала возможность предположить, что в настоящее время, вместо, не особенно внятного ранее посткоммунистических реформ в России наметился процесс формирования и придает процессу перехода к рыночной организационной институциональной непрерывности. Становится ясно, что создается новая, социально-экономическая модель развития страны. При этом фактически сохранилась и старая экономическая модель, базирующаяся на эксплуатации природного богатства страны. Однако, на наш взгляд, можно утверждать, что социальные процессы, протекающие в настоящее время в России, носят исключительно переходный характер и предшествуют созданию установившейся и устойчивой системы, способной успешно функционировать в течение длительного срока.

По нашему мнению, последнему способствует и то, что изменение процесса организации государственного управления, внесение в него новых рациональных моментов, формирование целевой концепции функций управления процессом развития новой России, способствует повышению ответственности государства и бизнеса перед населением и уменьшению социальной напряженности в обществе.

Проведенная автором работа по теоретическому обоснованию и практическому использованию системы инновации организационного управления на основе конструирования, дала возможность:

1. провести анализ условий организации инновационной системы социального управления в России на рубеже XIX - XX веков;

2. определить особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения;

3. рассмотреть свободное предпринимательство, как элемент системы инновационного социального управления;

4. уточнить основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением;

5. выявить социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления.

По мнению автора, для улучшения управления, направленного на создание в России системы свободного предпринимательства, для повышения социальной ответственности государства и бизнеса необходимо: 1. Внести изменения в Налоговый кодекс. Из статьи 219 Налогового

Кодекса РФ убрать слова: «частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов», что даст возможность расширить круг организаций, для направления в них средств бизнесменов и предпринимателей. При этом ст. 219 будет гласить: «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде».

2. Жестко планировать и контролировать в соответствии с действующим законодательством государственные инвестиции.

3. Государственным органам управления необходимо создать ресурсные фонды, средства от которых будут располагаться в высоко надежные финансовые инструменты, а зарабатываемые на этом доходы направляться на развитие образовательных учреждений.

4. В органах государственной власти субъектов РФ при регистрации предприятий необходимо рекомендовать разрабатывать программу социальной ответственности предприятия (См. например, приложение

5).

5. В органах государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления организовать и координировать работу группы профессионалов (в комиссии, отделе, экспертном совете), которые будут определять: наиболее важные направления и приоритетные задачи в области информационных технологий и не допускающие закупку устаревших информационных технологий. Автором проведена Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в Министерстве образования и науки Астраханской области. Автором была предложена схема организации управления предприятием с использованием информационных технологий, которая используется по настоящее время. Теоретические и практические результаты этой работы были использованы при подготовке решений в сфере управления персоналом. Среди предложенных мероприятий по функционированию Министерства образования и науки Астраханской области в системе рыночных отношений автором была разработана схема управления персоналом с использованием выкладок по социальной ответственности. По результатам анализа проведенных работ автором были предложены изменения в организационную структуру, которые нашли отражения в документах принятых в Министерстве образования и науки Астраханской области в 2004-2006 году. Результаты диссертационной работы используются в работе по управлению персоналом промышленных предприятий в г. Астрахани. Содержание диссертационного исследования было доложено соискателем в выступлениях на региональных научно-практических конференциях: «Россия на путях модернизации: Актуальные проблемы общественного развития» (Астрахань, 2005); «Приоритетные национальные проекты модернизации России: политико-правовое обеспечение» (Астрахань, 2006).

При осуществлении в стране экономических преобразований всегда возникает проблема выработки такой хозяйственной политики и стратегии, которая позволяет поддерживать конкурентоспособность в мировом сообществе. Действия правительства и бизнеса не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Необходимо сознательно управлять изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям и к изменяющимся внешним условиям. Точно так же и само общество должно адекватно реагировать на изменения, происходящие в нем.

Основные положения диссертационного исследования и его практическое применение изложены автором в следующих трудах:

1. Самарцева В.Е. Развитие информационных технологий на современном этапе развития России. // Приоритетные национальные проекты модернизации России: политико-правовое обеспечение.- Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006., С.98-100.- 0,25 п.л.

2. Самарцева В.Е. Особенности восприятия руководителей или личности исполнителей. // Труды СГУ. Выпуск 98 июль 2006г. Гуманитарные науки. Работы аспирантов и соискателей. - М.,2006.- 0,4 п.л.

3. Самарцева В.Е. Социальная ответственность государства и бизнеса перед населением. //Вестник СГАП., №5, Саратов.,2006г., С.86-88. - 0,33 п.л.

4. Самарцева В.Е. Анализ модели управления в постсоветской России. // Астраханский мир науки. -Астрахань:АЦТ, 2006., №1- 0,54 п.л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации"

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Самарцева Валентина Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 00 08 — Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

003059656

Работа выполнена на кафедре общей социологии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Рохмистров Станислав Николаевич

Официальные оппоненты доктор социологических наук, доцент

Кибакин Михаил Викторович

кандидат социологических наук Крутий Ирина Андреевна

Ведущая организация Российская академия предпринимательства

Защита состоится «16» мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К-521 003 01 по присуждению ученых степеней по социологическим и философским наукам в Современной гуманитарной академии по адресу 115114, г Москва, ул Кожевническая, 3, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии

Автореферат разослан «13» апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования обусловлена тем, что перед Россией в настоящее время возникла важнейшая проблема - создать инновационную теорию и практику социального управления, воспитать управленцев новейшей генерации, способных действовать в условиях глобализации мирового сообщества Человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые происходят под влиянием различных факторов Усложняются социальные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности и, соответственно, виды деятельности, удовлетворяющие их, изменяются природная среда, энергетические ресурсы, международные условия существования современных государств и, естественно, совершенствуются системы управления Сложность и динамизм модифицирующейся жизни изменяет и содержание деятельности субъекта управления, что вызывает кризис социального управления Это замедляет темпы общественного прогресса, порождает экономические и политические кризисы Поэтому вопрос о том, как создать эффективную систему социального управления, всегда представлялся актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане В настоящее время отсутствуют чисто социальные, экономические или политические территориальные образования Все больше возникают интегральные зоны, такие, как социально-экономическая, культурно-политическая, духовно-бытовая Социальные изменения давно уже не имеют односложного характера В таких условиях социальный управленческий ресурс как инновационно-интегральный представляется основным Его неполное использование ведет к стагнации многих социальных институтов общества, тормозит их развитие Как свидетельствует современный отечественный опыт, во время проведения переустройства системы социального управления не стоит внедрять в российскую действительность западные технологии без учета отечественной специфики Исключить механическое заимствование, на взгляд автора, возможно путем исследований новых общественных процессов в развитии России с позиции социологии управления, с помощью которой возможно

создание некой целостности организации социального управления, отвечающей задачам реализации новой парадигмы развития России в интересах всего населения страны

Пока же, несмотря на известные прогрессивные изменения в системе государственного управления в начале XXI столетия, страна никак не может выйти из постсоветской депрессии, охватившей все сферы ее жизнедеятельности В этой связи необходимо обратить внимание на недостатки имеющихся теоретических разработок инноваций в системе социального управления и на их практическую реализацию Особое внимание, как показывает общественный опыт, следует уделять повышению социальной ответственности государства перед населением страны Одним из путей решения такой задачи может быть внедрение в государственное управление России новейших информационных технологий В свою очередь, процесс внедрения инноваций должен быть не хаотичным, а управляемым, что в итоге укрепит социально-экономическое положение России

Степень научной разработанности проблемы. Как свидетельствует история, во всех цивилизациях люди предпринимали попытки создать совершенные системы социального управления Наибольшее внимание этой проблеме стало уделяться в индустриальных обществах Фундаментальные теоретические разработки систем государственного и социального управления осуществлялись в конце XIX и в первые десятилетия XX веков Приоритет в научном осмыслении феномена «социальное управление» по праву принадлежит Г Гантту, Ф Гилбрету, Ф Тейлору 1

Многие аспекты социального управления рассматриваются в трудах и других зарубежных исследователей Р Арона, А М Шлезингера, К Эрроу, М Блауга, Д Грейсона мл, О'Делла К, П Ф Друкера, Э Дюркгейма,

1 Гантт Г Л Организация труда Размышления американского инженера об экономических последствиях мировой войны M , 1923 - 71 с, Frank В Gilbreth Primer ofScientific Management - New York Van Nostrand, 1912, Тейлор Ф Научные основы организации промышленных предприятий - СПб Л А Левенстерна, 1916 -86 с, Тейлор Ф Усовершенствованная система сдельной оплаты - СПб,1914 - 26 с, Тейлор Ф Научная организация труда - М, 1925 - 96 с, Taylor F W Shop Management -N Y, 1903 -86p А Файоль, Г Эмерсон, Ф Тейлор,Г Форд Управление - это наука и искусство - M Республика, 1992 - 351 с

В Ойкена, Дж Робинсона, Н Аберкромби, С Хилла, Брайан С Тернера и других2

В России теории общественного управления начали целенаправленно разрабатываться в начале ХХ-го века Например, получили широкую известность труды по социальному управлению А А Богданова, Н А Витке, А К Гастева, О А Ерманского, ЕФ Розмировича, ПМ Керженцева, А Ф Журавского и других3 Большой вклад в теорию государственного управления внес В И Ленин 4

Заслуживают особого внимания работы по социальному управлению современных отечественных ученых В С Автономова, В В Адамчука, Г Л Азоева, О Ананьина, А О Блинова, А В Бусыгина, А В Виленского, С Э Жилинского, И Лебедева, А Я Лившица, Н Я Павлюка, Э Н Фетисова, И Г Яковлева и других5

2 См например Арон Р Этапы развития социологической мысли // Пер с франц - М Прогресс-Академия, 1993 - 608 с, Арон Р Эссе о свободах М Праксис, 2005- 240с, ЭрроуК Экономическая трансформация темпы и масштабы // Реформы глазами американских и российских ученых - М Российский экономический журнал, Фонд «За экономическую грамотность» - 1996 - С 75-86, Шлезингер-младший А М Циклы американской истории И Пер с анг Закл ст Терехова В И - М Изд группа «Прогресс», Прогресс-Академия, 1992 - 634 с , Блауг М Экономическая мысль в ретроспективе // Пер с англ, 4-е изд - М Дело ЛТД, 1994 - 687 с , Грейсон Д мл, О Делл К Американский менеджмент на пороге XXI века // Пер с англ -М Экономика, 1991 - 319 с, Друкер ПФ Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении // Пер с англ - М, СП «Бук Чембэр Интернейшнл», 1994 - 379 с , Друкер П Ф Энциклопедия менеджмента // Пер с англ - М М Вильяме, 2004 - 421 с , Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии // Пер с франц Гофман А Б - М Наука, 1991 - 574 с ,

Э Дюркгейм Об обществе //Социология Шестак О И , Кошевая О Н - Владивосток, 2004 - С 170-177, Ойкен В Основы национальной экономии // Пер с нем Общ ред Гугника В С, Херрман-Пиллата К - М Экономика, 1996 - 351 с, Робинсон Дж Экономическая теория несовершенной конкуренции // Пер с англ - М Прогресс, 1986 -472 с, Аберкромби Н , Хилл С, Тернер Б С Социологический словарь И Пер с анг С А Ерофеева -М Экономика, 2004 - 624 с

3 Богданов А А Тектология Всеобщая организационная наука В двух книгах - М Экономика, 1989 -328 с, Богданов А А Вопросы социализма - М Издательство политической литературы, 1990- 480 с, Богданов А А Эмпириомонизм Республика - М Издательство политической литературы, 2003 - 400 с , Витке Н А Вопросы управления // Вопросы организации и управления - М , 1922 № 2 - С 21,Розмирович Е План, учет н организация в общей системе государственного управления Доклад в коллегии НК РКИ СССР // Техника Управления - 1926 -№9 - С 4-6, Розмирович Е Техника управления//Техника управления - 1925 -№1-С 9, Розмирович Е К итогам работы РКИ по НОТ//Вопросы советского хозяйства и управления -М-1924 -Кэ 4-5 -С 115-116, Керженцев П М НОТ Научная организация труда и задачи партии -М Пг,1923-26с и другие

4 Ленин В И О кооперации Полн собр соч 3-е изд- М Политиздат, 1965 - Т45, Ленин В И Очередные задачи Советской власти Полн собр соч 3-е изд - М Политиздат, 1965 - Т36, Ленин В И Государство и революция Полн собр соч 3-е изд-М Политиздат, 1965 - Т 33 Ленин В И Империализм, как высшая стадия капитализма Полн собр соч 3-е изд-М Политиздат, 1965 -Т 27 и другие

5 См например Автономов В С Предпринимательская функция в экономической системе - М Мысль, 1990 - 82 с , Азоев Г Л Конкуренция анализ, стратегия и практика - М Центр экономики и маркетинга, 1996 - 308 с , Ананьин О Экономическая теория на пути к новой парадигме - М Прогресс, 1992 - 53 с , Блинов А О Малое предпринимательство Организационные и правовые основы деятельности - М Ось-89Д997 - 287 с, Бусыгин А В Предпринимательство Основной курс // Учебник для студентов вузов, обучающихся по спец «Менеджмент» и «Нац экономика» - М ИНФРА-М, 1997 - 607 с , Виленский А В Парадоксы государственной

Анализ содержания вышеуказанных источников показал, что в зарубежной и отечественной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по разработке инновационной системы социального управления Однако она еще не объединена единой методологической основой и четкой теоретической конструкцией

Таким образом, в настоящее время сложилось реальное противоречие между актуальной необходимостью оптимизации управления обществом и недостаточным уровнем совершенства системы и механизмов социального управления, их научно-методического и технологического обеспечения

В этой связи предполагается (гипотеза исследования), что основным условием разрешения этого противоречия может стать внесение в систему социального управления инновационных элементов

Названное противоречие и гипотеза определяют сущность решаемой в диссертационном исследовании научной задачи, которая заключается в уточнении теоретических положений социологии управления и определение оптимальных направлений внедрения инноваций в систему социального управления РФ

Содержание научной задачи и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

поддержки частного бизнеса // Вопросы экономики-1997-N6 - С 104-112, Виленский А В Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики - 1996 - № 7- С 37- 43, Лебедев И, Рохмистров М Налог как экономико-правовой инструмент рыночных преобразований в России - М Аспект-Пресс, 1998 - 96 с , Лившиц А Я Экономическая реформа в России и ее цена - М Культура, 1994 - 207 с , Павлюк Н Я, Рохмистров С Н Россия четвертый раунд рыночного реформирования - М МГАПИ, 1999 -127с, Павлюк НЯ Государственная поддержка малого предпринимательства состояние и проблемы развития Учебное пособие - Москва-Орел ОРАГС, 1998 - 56 с , Павлюк Н Я Противоречия аграрной сферы общества причины, истоки, пути разрешения - М Ритм, 1996 - 21 с, Павлюк Н Я Свободное предпринимательство в России социология становления - СПб Политехника 1998 - 302 с, Павлюк Н Я Социология предпринимательства к концепции новой специальной социологической теории Учебное пособие - Москва-Орел ОРАГС, 1998 -51 с, Павлюк Н Я , Погорелов Д Ю , Фетисов Э Н , Яковлев ИГО социальных аспектах предпринимательства // СОЦИС - 1993 - № 1- С24-30, Фетисов ЭН, Яковлев ИГ Предпринимательству - государственную поддержку // СОЦИС - 1994 - № 2 - С 33-38 , Тихомиров Ю А, Чеснокова М Д Вопросы совершенствования организации управления и оказания публичных услуг II Журнал российского права 2005 N 3-С 13-18, Ю А Тихомиров Административное право и процесс Полный курс Второе издание, доп и перераб - М Изд Тихомирова М Ю, 2005 г - 642с , Ю А Тихомиров Власть, закон, бизнес М Изд Тихомирова МЮ, 2005 г-314с, ЮА Тихомиров Государственное управление модели и реальность// Право и экономика, N 4, апрель 2006 г, Александр Лебедев Курс на буржуазную революцию.// Эксперт» №25(519), 3 июля 2006г

Объект исследования - система социального управления в Российской Федерации Предмет - инновационные направления функционирования современной системы социального управления в России

Цель исследования - на основе выявленных особенностей возникновения и развития социальной системы управления в России определить и обосновать инновационные направления совершенствования системы управления в постсоветской России

Исследовательские задачи

■ сделать ретроспективный анализ условий организации инновационной системы социального управления в СССР,

■ определить особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения,

■ рассмотреть свободное предпринимательство, как элемент системы инновационного социального управления,

■ уточнить основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением,

■ выявить социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления

Теоретико-методологической основой исследования явились труды известных западных, советских и российских социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии управления Представленное исследование выполнено на основе принципов объективности, системности, комплексности, социального детерминизма

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись две группы методов, составившие комплексную методику исследования теоретические и эмпирические

Теоретические методы - абстрагирование, идеализация, формализация, историографический и сравнительно-сопоставительный, индукция и дедукция,

обобщение, моделирование

Эмпирические методы - экспертный опрос, анализ документов, беседа, анкетирование, наблюдение, фокус-группы, методы статистической обработки данных

Границы исследования определяются временными рамками, соответствующими истории становления и развития системы социального управления в нашей стране с XX века и до настоящего времени В процессе исследования рассматриваются инновации на региональном и местном уровнях управления

Эмпирической базой диссертации стали материалы конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области социологии управления, результаты социологического исследования, проведенного автором с июля 2003 года по июль 2006 года на базе Министерства образования и науки, Министерства культуры и Центра занятости населения Астраханской области В труде используются данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в работе широкой зарубежной и отечественной источниковой базы, охватывающей теорию социального управления, социологию, политологию, психологию, применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных

Научная новизна результатов, полученных лично диссертантом, заключается в следующем

■ выявлены и обобщены условия организации инновационной системы социального управления в СССР,

■ определены особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения,

■ уточнено понятие инновации в системе социального управления,

■ рассмотрено свободное предпринимательство, как подсистема социального управления,

■ уточнены основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением,

■ изучены и обоснованы социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское видение и трактовка причин, обусловивших возникновение новой системы социального управления в России.

Взгляды, которые в течение советского периода обусловливали развитие теории и практики управления, формировались под воздействием марксистской парадигмы экономического развития Интерпретация этой парадигмы в процессе построения социалистического общества привела к возникновению теории социального управления особого типа Социально-экономические процессы, протекающие в настоящее время в России, имеют исключительно переходный характер и предшествуют созданию устойчивой системы социального управления, способной успешно функционировать в течение длительного срока

2. Теоретические выводы из ретроспективного анализа особенностей моделей системы управления в постсоветской России и воздействие новой модели управления на социально-экономическое положение населения.

Построение модели системы социального управления обусловливается многоаспектным комплексом факторов социально-экономическими, внешнеполитическими, стилем государственного управления и другими В

настоящее время Россия завершает создание новой социально-экономической системы Повторение событий вековой давности - реформ, которые были проведены не лучшим образом и не до конца, вновь способствует появлению и обострению оставленных без внимания противоречий, грозящих вызвать неконтролируемые и разрушительные последствия В этой связи возникает актуальная необходимость научного осознания возникающих общественных проблем, создание инновационных социальных структур управления, обеспечивающих предотвращение негативных последствий

3. Уточненное понятие инновации в системе социального управления.

Инновация - это новое для системы социального управления позитивное

изменение усовершенствованными методами организации социального взаимодействия, вызванное развитием науки и потребностями экономического развития, обеспечивающее прогрессивное развитие общества и получившее реализацию в виде продукта повышенного качества

4. Обоснование развития свободного предпринимательства, как элемента системы инновационного социального управления.

Для повышения уровня эффективности социального управления в России следует ускоренными темпами развивать социально ответственное предпринимательство Для этого необходимо реализовывать а) функцию государства, как института, обеспечивающего создание нормативно-правовой базы, регулирующего и стимулирующего инновационную деятельность, б) функцию, обеспечивающую собственные инновационные процессы (организация инновационной деятельности на госпредприятиях, закупки материально-технических средств и развитие объектов инновационной деятельности и другое), в) функцию, связанную с непосредственным инвестированием ресурсов в сектор инновационной деятельности

При этом необходимо

На федеральном уровне для обеспечения развития инноваций передать часть полномочий федеральных органов исполнительной власти субъектам Федерации

и

На уровне субъектов Федерации

1) разработать пакет нормативно-правовых документов об инновационной деятельности, согласованный и сбалансированный с остальным законодательством,

2) организовать информационное обеспечение участников инновационных процессов субъектов Федерации,

3) обеспечить подготовку кадров с новым социально-экономическим управленческим мышлением

На муниципальном уровне

1) создать правовые условия для территорий инновационного развития,

2) определить системные источники финансирования инновационной деятельности из средств местных бюджетов,

3) обеспечить муниципальный заказ для инновационного развития рынка услуг и эффективного решения вопросов местного значения,

4) организовать сбор информации о местных технологических и интеллектуальных ресурсах с целью обновления базы знаний об инновациях

Наиболее важным критерием, определяющим оптимальность работы структуры государственного управления, является социальность, характеризующая соответствие выполняемых государством управляющих воздействий действиям во благо обществу, потребностям жизни народа

5. Основные направления и пути совершенствования системы социального управления в интересах повышения ответственности государства перед населением:

1) Создание широкого спектра государственных и негосударственных институтов (институтов гражданского общества), занимающихся благотворительностью, меценатством, привлечением предпринимательства к участию в социальных проектах

2) Организация в компаниях и фирмах специальных структурных подразделений для управления социальными программами

3) Предоставление возможностей институтам гражданского общества контролировать механизмы взаимодействия крупного бизнеса и государства

6. Предложения и рекомендации по применению новейших информационных технологий в системе государственного управления.

Высокие технологии становятся в России мощной опорой и для роста экономики, и для модернизации социального управления В связи с этим, для улучшения системы управления на данном этапе необходимо

1) В органах государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления организовать координационные рабочие группы, по решению приоритетных задач в области использования информационных технологий

2) Создать общегосударственную информационную систему, состоящую из федеративных информационных систем, объединенных единым замыслом

3) Министерству профессионального образования РФ разработать типовую систему обучения в вузе информационным технологиям, защите информации Внести изменения в Закон «Об образовании», в котором обязать российские учебные заведения обеспечить подготовку специалистов с инновационным мышлением и определить обязанности должностных лиц, ответственных за управление данным процессом

И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Логика достижения поставленной цели и решения исследовательских задач определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений

Во введении представляется актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, указываются исследовательские задачи, показываются новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Специфические особенности организации новой системы управления в России» анализируется система социального управления в СССР, проводится анализ существующей системы управления в современной России и ее влияние на социально-экономическое положение населения

В первом параграфе «Ретроспективный анализ условий организации

инновационной системы социального управления в России на рубеже XIX - XX веков» раскрыты истоки возникновения новой системы социального управления В ходе анализа истоков установлено, что первые попытки научного обоснования управления появились в России на рубеже XIX - XX веков В ходе анализа выявлено, что в период становления управления как науки оно трактовалось по-разному Например, Ф У Тейлор6 дал ей название научный менеджмент Де Шателье назвал управление научной организацией труда В Германии же эта область науки распространилась под обозначением «рационализация» В России все эти обозначения употреблялись как синонимы, а развитие научного управления долгое определялось, как научная организация труда (НОТ)7 По мнению диссертантки, развал мировой системы социализма стал естественным финалом продолжительного и, в значительной мере, непредсказуемого процесса изменений в системе социального управления российским обществом

В диссертации автор дает свою трактовку сущности изменений в системе управления и истокам зарождения новой социально-экономической модели социального управления в России Процесс непрерывного общественного развития России привел к развалу социалистической системы управления, что вызвало создание новой, социально-экономической модели, базирующейся на эксплуатации природных богатств страны Анализ истоков возникновения новой системы социального управления позволил выявить тенденцию постоянного совершенствования научных знаний в этой сфере В тоже время, в теории управления в анализируемый период времени разрабатывались положения, указывающие на необходимость централизации административного управления и совершенствование моноцентрической системы хозяйствования Особое внимание уделялось непосредственному управлению предприятиями со стороны государства, уменьшению их хозяйственной самостоятельности и созданию жесткой государственной системы распределения продукции

6 См например F W Taylor Shop Management -N Y, 1903 -86p

7 HOT - процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта

С середины 80-х годов XX века в центре внимания теоретиков и практиков оказалась культура организации инновационного управления, в котором большое значение уделялось проблемам формального и неформального лидерства, как условию реализации демократических основ построения общества

Во втором параграфе «Структурно-функциональный анализ моделей системы управления в постсоветской России» проводится анализ систем управления постсоветской России Часть параграфа посвящена характеристике системы социального управления, которая существовала до начала XX века

Анализ моделей системы социального управления позволил автору в этом параграфе сделать вывод, что управление должно обеспечивать устойчивость и одновременно динамизм всех сфер государственной и общественной жизни, оперативное реагирование на происходящие социально-экономические, научно-технические и иные процессы

В параграфе рассматриваются концепции социального управления, возникшие в начале XX века, и обосновывающие необходимость усиления роли государства Уделяется внимание модели социального управления, которая начала формироваться с распадом СССР и переходом к быстрому формированию рыночных отношений Показывается, что в это время начали дисфункционировать почти все механизмы социального управления Кроме того, дается характеристика модели социального управления, разработанной к середине тридцатых годов прошлого века и успешно функционировавшей вплоть до 1985 года Затем обосновывается положение о том, что в последующий период страна вынуждена была жить в отсутствие единой модели социального управления

Автором делается вывод, что сформировать по-настоящему новое государственное устройство за столь непродолжительный период времени невозможно, можно лишь строить перспективную модель социального управления

В третьем параграфе «Новая модель системы управления России результирующее воздействие на социально-экономическое положение

населения» рассматривается влияние сформировавшейся на данный момент модели системы социального управления на экономическое положение России При этом показывается новая социальная структура общества, обусловленная изменившимися отношениями собственности, указывается на актуализацию роли возрождающихся социальных страт - представителей наемного труда и капитала В этой части работы автором представлен анализ процесса изменений в нормативно-правовой базе, обеспечившей социальные условия для развития малого бизнеса

В четвертом параграфе «Сущность и содержание инноваций в системе социального управления России в период формирования рыночных отношений» автор рассматривает инновационную сущность социального управления в период становления рыночных отношений Кроме того, в данном параграфе раскрывается содержание понятия «инновация» в системе социального управления Анализ нормативно-правовых и научных документов показывает, что в них инновация определяется как "конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности" При этом, инновационная деятельность, со своей стороны, характеризуется как "процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки"8 Таким образом, в настоящее время "инновационная деятельность" трактуется как любая деятельность, приводящая к возникновению инноваций "Инновация" - как конкретный продукт оптимизированной деятельности Автор указывает на этот

8 Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы http //www extech ru/s_e/mnov/of_m&kn98-00/ проверено 10 12 2006г. Постановление Правительства от 24 07 98 № 832 Собрание законодательства Российской Федерации - M , 1998, № 32 - С 3886

явный логический сбой и дает уточненное понятие инновации Инновация - это новое для системы социального управления позитивное изменение усовершенствованными методами организации социального взаимодействия, вызванное развитием науки и потребностями экономического развития, обеспечивающее прогрессивное развитие общества и получившее реализацию в виде продукта повышенного качества

Во второй главе «Основные инновации в системе социального управления в Российской Федерации практика реализации» раскрывается содержание и структура функций управления, направленных на создание в России системы свободного социально-ответственного предпринимательства, представляются направления для институциональных реформ, повышающих социальную ответственность государства перед населением, раскрываются и обосновываются основные тенденции развития информационных технологий при организации управления на современном этапе развития России

В первом параграфе «Развитие свободного предпринимательства в России как приоритетного направления функционирования системы социального управления» рассматривается все многообразие государственных функций, обеспечивающих развитие предпринимательства и находящихся в зависимости от системы социального управления При этом выделяются две классификации функций государственного управления функции государства как института, устанавливающего законодательные границы, и функции, объединенные с непосредственным вложением капитала в реальный сектор свободного предпринимательства, включая инновационные программы На первый план выдвигаются следующие функции целеполагание, прогнозирование, проектирование, планирование, контроль Диссертантка рассматривает возможность выделения части законодательства в отдельную отрасль, в которой можно было бы добиться сбалансированности в правовом регулировании большинства аспектов инновационной деятельности Помимо законотворческого процесса, для организации системы свободного предпринимательства автор рассматривает необходимость стабильного

финансового обеспечения инновационной деятельности Именно поэтому для государственной поддержки необходимо строить управленческую политику таким образом, чтобы инновационная деятельность получала либо прямое выборочное финансирование, либо косвенное - посредством поощрительной налоговой политики Такое управление финансированием должно регулироваться законами об инновационной деятельности Исследователь в работе обосновывает возможности изменения управленческой деятельности для улучшения финансирования инновационной деятельности

Управление финансовым обеспечением инновационной деятельности основывается на его целевой ориентации и на определении источников финансирования Финансирование этой деятельности может быть осуществлено с помощью стабильной управленческой политики, направленной на регулирование распределения средств федерального бюджета, бюджета республик (краев, областей), внебюджетных источников, иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации

Социальный контроль позволяет уточнять направления, которые могут финансироваться за счет средств федерального бюджета, в том числе, в порядке долевого участия, наиболее важные научные, научно-технические, инновационные и иные программы, региональные проекты В целях содействия развитию инновационной деятельности также возможно создание в составе бюджета республики (края, области) государственного целевого инновационного фонда и другое

Проведенный автором анализ социально-экономического развития позволил сделать вывод о том, что место сырьевого придатка в мировой экономической системе - только временная, а не постоянная позиция России в мире Это связано не только с исчерпанием ресурсов и геополитическими угрозами, но и с высокой себестоимостью большинства видов российского сырья Поэтому, на взгляд автора, главная цель инновационной стратегии России - изменение управленческой политики и постепенный переход к новым источникам развития, в большей мере использующим человеческий

интеллектуальный капитал В работе делается вывод, что государство должно не только стимулировать развитие теорий социального управления, но и быть готовым их реализовывать Для решения проблемы создания в России системы свободного предпринимательства в рамках управленческой политики необходимо улучшение и создание новых социальных механизмов взаимодействия участников инновационного процесса, разработка и реализация адекватной политики стимулирования инновационной деятельности, развитие инновационной инфраструктуры

Во втором параграфе «Повышение уровня социальной ответственности государства перед населением» показываются этапы, определяются методы и средства достижения цели научной работы, описывается содержание экспериментальной работы Автор, обращает внимание на то, что власть и бизнес на сегодняшний день находятся на разных полюсах социально-экономической жизни Функционирование структур госаппарата и деятельность предпринимательства в основном отдаляются друг от друга, что не обеспечивает выполнение заявленных исполнительной властью национальных проектов Диссертантка показывает, что в государстве необходимо активизировать формирование рынка таких социальных услуг, как медицина, страхование, пенсионное обеспечение, потребительский кредит и других На «внутренних» направлениях компаниям необходимо обеспечивать профессиональное совершенствование своего персонала и создавать условия для эффективного труда

Деятельность на данных направлениях помогает 1) избавить негосударственные структуры от излишней бюрократизации, 2) создать равные условия функционирования для различных субъектов экономики Автором для изучения проблем социального управления выделяются следующие подходы

1) конкретно-исторический, позволяющий изучать социальное управление в динамике развития общественных отношений,

2) комплексный подход, при котором изучение отношений социального управления проходит во взаимосвязи правового, экономического, социально-

психологического и других аспектов,

3) аспектный подход, при использовании которого рассматривается конкретные социальные явления в управлении,

В этой части работы автором представлена методика исследования заявленной проблемы, которое проводилось с июля 2003 года по июль 2006 года на базе Министерства образования и науки, Министерства культуры и Центра занятости населения Астраханской области В ходе исследования опрашивались эксперты, руководители предприятий, персонал На базе семинаров, проходивших в Министерстве культуры, были опрошены 364 руководителя (как госпредприятий, так и частного сектора), на базе Центра занятости населения проведен опрос населения в количестве - 400 человек Основные результаты опросов представлены на рис 1-4 (См приложение) В исследовании использовался выборочный метод Это дало возможность сократить затраты на сбор и обработку социологической информации Обеспечить репрезентативность выборки позволил случайный отбор, который предоставлял равные шансы каждому потенциальному респонденту

В результате исследования автором было определено, что при возрастающей роли социальной ответственности руководителя повышается ответственность работников в выполнении своих трудовых обязанностей, и как факт - повышается производительность труда (см рис 5) и, соответственно, прибыль и, в конечном итоге, заработная плата работников При этом стоит обратить внимание на то, что более всего производительность труда растет при оказании помощи руководителями в решении бытовых проблем работников и внедрении информационных технологий в практику работы сотрудников (на 47 - 48%), а не как ни при денежных вознаграждениях (27 - 29%)

В третьем параграфе «Применение новейших информационных технологий в системе государственного управления социальные результаты» выявляется, что отрасль информационных технологий по сравнению с другими сферами российской экономики растет очень заметно, но разного рода межведомственные согласования значительно задерживают этот рост Развитие

информационных технологий является сегодня не только крупномасштабной, но и в полном смысле стратегической задачей

Тенденции развития информационных технологий проявляются в различных вариантах и скорость освоения достижений информационных технологий в разных уровнях управления различна Однако, использование информационных технологий имеет решающее значение для качественного изменения жизненного уровня граждан, обеспечения социально-политической сферы общественной жизни, конкурентоспособности национальной экономики и модернизации основных институтов государственной власти

В этом же параграфе определены пути обеспечения и внедрения информационных технологий в процессы управления (см приложение рис 6-7)

В заключение работы формулируются общие теоретические выводы по теме исследования и представляются практические рекомендации, направленные на совершенствование системы социального управления

Библиографический список содержит наименование источников, использованных в исследовании

В приложениях представлены документы, иллюстрирующие подходы и полученные результаты диссертационного исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1 Автором вносится существенный вклад в научную разработку системы социального управления инновационного характера

2 Результаты научного исследования могут использоваться для уточнения имеющейся и разработки новой нормативно-правовой базы для совершенствования государственной политики в сфере повышения социальной ответственности государства перед населением

3 Основные положения применимы в практике деятельности государственных институтов для улучшения использования информационных технологий при организации социального управления на современном этапе

4 Материал может использоваться при чтении курсов по социологии управления, политологии в системе повышения квалификации руководящих

работников и специалистов

Апробация диссертационной работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в Министерстве образования и науки Астраханской области Автором была предложена схема организации управления предприятием с использованием информационных технологий, которая используется по настоящее время Теоретические и практические результаты этой работы были использованы при подготовке решений в сфере управления персоналом Среди предложенных мероприятий по функционированию Министерства образования и науки Астраханской области в системе рыночных отношений автором была разработана схема управления персоналом с использованием выкладок по социальной ответственности По результатам исследования диссертанткой были предложены изменения в организационную структуру административного управления, которые нашли отражения в документах принятых в Министерстве образования и науки Астраханской области в 2004-2006 году Результаты диссертационной работы используются в работе по управлению персоналом промышленных предприятий в г Астрахани Содержание диссертационного исследования было доложено соискателем в выступлениях на региональных научно-практических конференциях «Россия на путях модернизации Актуальные проблемы общественного развития» (Астрахань, 2005), «Приоритетные национальные проекты модернизации России политико-правовое обеспечение» (Астрахань, 2006)

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих трудах

1 Самарцева В Е Развитие информационных технологий на современном этапе развития России // Приоритетные национальные проекты модернизации России политико-правовое обеспечение - Саратов ГОУ ВПО «СГАП», 2006 -С 98-100(0,25пл)

2 Самарцева В Е Особенности восприятия руководителей // Труды СГУ Гуманитарные науки Работы аспирантов и соискателей Выпуск 98 - М СГА,

2006 - С 96-104 (0,4 п л)

3 Самарцева В Е Социальная ответственность государства и бизнеса перед населением // Вестник СГАП - Саратов ГОУ ВПО «СГАП», 2006 - № 5 -С 86-88 (0,33 п л )

4 Самарцева В Е Анализ модели управления в постсоветской России // Астраханский мир науки - Астрахань АЦТ, 2006, № 1 - С 50-55 (0,54 п л )

Общий объем публикаций 1,52 п л

В Самарцева

Приложение 1

6*13 несмены население госслужащие

I безответственен

■ социально от вет ставлен на малой доле предприятий

□ в целом социально ответственен

□ социально ответственен, как и на западных лредприят иях

Рис. 1, Оценка уровня социальной ответственности отечественного бизнеса (декабрь 2004).

бизнесмены население госслужащие

I безответственен

■ социально ответственен на малой доле предприятий О в целом социально ответственен

□ социально ответственен, как и на западных предприятиях

Рис. 2. Оценка уровня социальной ответственности отечественного бизнеса (декабрь 2005).

бизнесмены население госслужащие

о снизить налоги

I навести порядок & законодательстве

□ посадить нечестных чиновников, ликвидировать взятничестео

□ государство не может или не Д)чет вмешаться в этот процесс

Рис. 3. Оценка действий государства повышающих социальную ответственность (декабрь 2005г.).

„, 1 .... £

■ П 1 1

бизнесмены население госслужащие

□ создание имституго»,профессионально занимаюц,и?зся благотворительностью

■ Создание струсгденыхподраздепений управления социальными программами

□ перевод на комерческую основу социальных объектов

□ бизнесмены и государство должны разделить ответственность за социально-экономическое состояние общества

Рис. 4. Оценка необходимых действий государства для повышения социальной ответственности (февраль 2006г,)>

150% 100% 50% 0%

без вознаграждений

Денежные

в аэнаграждения

□ без ИТ

■ С и Т по протесте ии Зх мес

□ С ИТ по прошествии 6х мес

□ С ИТ по прошествии года

Награждение грамотами и Помои*» в решении бпагодэрст венным и бытовых проблем

письмами

Рис. 5. Изменение производительности труда работников, в зависимости от отношения руководства к коллективу при применении информационных технологий.

ИСГОО'Л» рсгвс н мыс структуры

федеральные пласт

органы мест ного уронив

10 15 20 25 30 35 40 45

Рис. 6. Оценка необходимых действий для развития программ в области информационных технологий (май 2006г.).

Повышение уровня компьютерной гра моткости

повышение качества связи

ГШ

снижение стоимости ИТ

С 10 20 30 40 50 00 70

Рис. 1. Оценка необходимых действий, способствую тих развитию информационных технологий а управлении (июнь 2006г.)

Печать Астраханская цифровая типография г Астрахань, пл К Маркса, 33

Тел/факс (8512)54-63-95 E-mail RomanSorokin@list ru Подписано в печать 6 04 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,4