автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Основные направления деятельности органов государственной власти по формированию основ системы "государство-гражданское общество" в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Пасечников, Антон Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Основные направления деятельности органов государственной власти по формированию основ системы "государство-гражданское общество" в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления деятельности органов государственной власти по формированию основ системы "государство-гражданское общество" в современной России"

005014546

На правах рукописи

Пасечников Антон Сергеевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ СИСТЕМЫ «ГОСУДАРСТВО - ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 МАР 2012

АВТОРЕФЕРАТ

Ростов-на-Дону - 2012

005014546

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Кислицын Сергей Алексеевич кандидат политических наук, доцент Акопов Григорий Леонидович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Зырянов Сергей Григорьевич,

доктор политических наук, профессор, и.о. директора Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы

Бусленко Николай Иванович,

доктор политических наук, профессор кафедры теории журналистики факультета филологии и журналистики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

Донской юридический институт

Защита состоится 30 марта 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при СевероКавказской академии государственной службы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, аудитория № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «28» февраля 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, к. 303.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношений государства и гражданского общества в современной России является одной из самых острых и обсуждаемых в научной и публицистической литературе. Многотысячные митинги в Москве, Петербурге и др. городах в связи с недовольством итогами прошедших в декабре 2011 г. выборов в Государственную Думу продемонстрировали всему миру, что в России, по крайней мере, в столицах, присутствует вполне созревшее гражданское общество, которое находится в состоянии конфронтации с существующей властью. Совершенно очевидно, что дело не только в отношении населения к результатам и характеру выборов, а в определенных недостатках и просчетах власти по целому ряду ведущих направлений государственной политики, в том числе по отношению к гражданскому обществу. Это обстоятельство актуализирует проблему анализа и оценки деятельности органов власти и политических лидеров, их возглавляющих. Взгляд на развитие гражданского общества в России через призму политико-правовой деятельности позволит понять систему объективных и субъективных факторов в механизме влияния власти на формирование всей юридической политики, ее институционализацию и другие процессы в стране. В условиях направленности государственной политики построения в России правового государства и формирование гражданского общества, коренные изменения затрагивают, прежде всего, сферу правового регулирования общественных отношений. Развитие рыночных отношений стимулировало тенденцию к увеличению роли автономных, независимых от государства форм регулирования общественных отношений. Но при переходе к автономной модели общество столкнулось с проблемой обеспечения реализации прав и свобод граждан, обеспечения эффективного функционирования правовой системы.

Степень разработанности проблемы. Вопрос политической детерминации взаимоотношений государства и общества имманентно присутствовал уже у мыслителей античности. Платон и в "Государстве" и в "Законах» представил понимание развития системы власть-общество. Аристотель в "Политике" исследовал разделение властей и роль судебной власти в полисе. В сочинениях большинства политических мыслителей и юристов Средних веков, Нового и Новейшего времени эта проблема была соединена с теологическим концептом. В работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье категория судебной власти становится уже предметом самостоятельного анализа. Начало современной научной постановки проблем соотношения политики и права, государства и гражданского общества, судебной власти в системе раз-

деления властей было положено в работах И. Канта и Г. Гегеля. К. Маркс, Ф.Энгельс и В.И. Ленин подчеркивали социально-классовый характер политики и обосновали концепцию экономического детерминизма.

В зарубежной литературе интерес к данной проблематике развивался с XIX века в рамках социологической юриспруденции. В США изучались вопросы политического механизма взаимодействия права, конституции, судебной системы (А. Бентли, Р. Паунд, Б. Кардозо). С развитием политической науки, первоначально связанной с юриспруденцией, появилось множество работ по проблемам функционирования политического права. М. Вебер, Дж. Томпсон, Г. Моргентау и др. заложили методологические основы изучения взаимодействия власти, права и общества. Значительный импульс к исследованию взаимодействия государства и права был дан концепцией государства и теорией групп интересов Л. Бентли. Р. Паунд предложил бихевиористский подход к пониманию права как института удовлетворения социальных потребностей общества через упорядочение политического поведения граждан в рамках политически организованного сообщества. Представители этих направлений сократили до минимума нормативный и предписывающий элемент в праве1. Русские государствове-ды также обращались к проблеме соотношения политики, власти и общества. В частности, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов разрабатывали вопросы «политики права».

В советский период ученые очертили новые контуры соотношения политики и права Абсолютизированная трактовка марксистско-ленинской доктрины обуславливала рассмотрение права как части политики через взаимодействие социальных сил - классов, наций. Однако одновременно зарождалась концепция об определенности политики и более глубинными потребностями общественного развития.

Среди современных трудов, посвященных проблеме взаимодействия политики и права, можно выделить монографию A.C. Автономо-ва «Правовая онтология политики: к построению системы категорий», труды B.C. Нерсесянца «Философия права», «Право как необходимая форма равенства, свободы и справедливости», Взаимодействие политики и права изучалось в работах таких авторов, как С.С. Алексеев, Л.Н. Завадская. В.В. Лазарев. Г.В. Мальцев. М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, Г.Ю. Соловьев, Л.С. Явим и др. С 1999 г. издается специализированный журнал «Право и политика». Анализу взаимодействия политики и права на основе процессов судебного поведения посвящена мо-

' Бобылев А.И. Понятие, принципы и функции права // Право и политика. 2(ХМ. № 4. С. 4-15.

нография С.А. Егорова «Политическая юриспруденция и США», которая является примером политологического подхода к праву. В работе доказано, что в США сложилась теория и практика «политической юриспруденции», которая основана на реализме и бихевиоризме в праве. С.А. Егоров отмечает, что большое влияние политическая юриспруденция оказала на отрасли конституционного и административного права, которые оформляют в США политический строй, структуру, порядок образования и компетенцию органов государственной власти, упорядочивают процесс государственного управления1.

Академик РАН Б.Н. Топорнин обозначил значение политико-юридических исследований для России: «Сегодня особенно важно сочетать позитивные результаты как политологического, так и юридического анализа конституционного развития. ... современный конституционализм связывает перспективу развития общества не только с удачей в выборе политического руководства, но и с утверждением и закреплением общепризнанных ценностей демократии, гуманизма, справедливости в жизни общества. Сочетание политологического и юридического подходов способствует созданию такого правового пространства, которое обеспечивает примат названных выше ценностей по отношению к власти, и, следовательно, устанавливает предел функционирования власти, границы действия ее носителей. Тем самым ставится барьер на пути непредсказуемых, зачастую негативных акций государственных руководителей, усиливается защита устоев политики, закрепленных в конституции»2.

Для исследования данной проблемы важными являются общеметодологические разработки российских политологов. Это работы таких авторов, как М.Н. Афанасьев, Ф.М. Бурлацкий, К.С. Гаджиев, A.A. Галкин, A.B. Дмитриев, В.Б. Кувалдин, Ю.М. Павлов, A.C. Пана-рин, И.К. Пантин, A.M. Салмин, A.B. Торкунов, М.Х. Фаркушин, Л.Ф. Шевцова, Г.Х. Шахназаров и др. Значительный вклад в осмысление проблемы власти в ее методологическом аспекте внесли М.В. Ильин, В.Г. Ледяев, А.И. Соловьев, В.Ф. Халипов, А.Ю. Мель-виль, и другие политологи3.

' Егоров С.А. Политическая юриспруденция в США. М.: Наука, 1989. С. 9-10.

2 Топорнин Б.Н. Конституционная реформа в СССР: предпосылки и основные направления Н Конституционная реформа в СССР: актуальные проблемы. М„ 1990. С. 8.

' Ильин М.В., Мельвнль А. Ю. Власть. // Полис, 1997. № 6; Ледяев ВТ. Власть: концептуальный анализ. М.: РОССПЭН, 2001; Введение в политологию. Учебное пособие / В.Пугачев, А. Соловьев. 3-е издание. М., 1999; Халипов В. Власть: кратологический словарь. М, 1997; Халипов В. Ф. Кратология как система наук о власти. - М, 1999.

Известны труды таких исследователей, как С.Г. Айвазова, Т.А. Алексеева, Е.А.Бойко, И.Н. Гомеров, А.А. Дегтярев, Т.И. Захарова, B.C. Комаровский, А.И. Никитин, С.А. Марков, А. Мигранян,

A.Ю. Мельвиль, C.B. Патрушев, Ю.С. Пивоваров, B.C. Семенов,

B.В. Серебрянников, В.В. Смирнов, А.И. Соловьев, И.Г. Тюлин, М.М. Утяшев, Е.Б. Шестопал, в работах которых рассматриваются аспекты проблем разделения властей, гражданского общества и совершенствования политико-правовой системы современного российского общества1.

Предпосылки и условия политического воздействия на право, исследованы в трудах, посвященных процессам политической трансформации в современной России и состоянию переходной государственности . В литературе поднимаются такие вопросы, как понятие политико-трансформационного процесса и его структура, тенденции развития политического права.

1 Жаде 3. А. Некоторые аспекты взаимодействия права и политики // Научные труды РАЮН. Вып.

2. В 2 томах. Т. 1. М., 2002; Матвеев Р. Политические процессы в правовом поле // Власть. 2003. № 1; Верещагина А. Д. Механизм взаимодействия права и политики современной России (теоретико-правовой аспект): Дис. ...канд. юрид. наук. М„ 2000; Козлихии И. Ю. Право и политика. СПб., 1996; Политика и право современной России. М., 1996; Кожевникова Ю.С. Право в политической системе современного российского общества: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Васильев С.В Право, политика, экономика на этапе становления правового государства в России: проблема отношений: Дис. ...канд. юрид, наук. СПб., 1997; Малько A.B. Новые явления в политико-правовой жизни России: вопросы теории и практики. Тольятти, 1999.

Аюпов М.А. Политико-трансформационный процесс и его структура // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 4; Гавршов O.A. Право и политика в поетотлитарный период // Теория права: новые идеи. Вып. 2. М., 1996; Жеребкин М. Группы интересов в трансформационном процессе // Власть. 2002. № 3; Идрисова М.А. Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (теорегико-правовое исследование): Дис. ...канд. юрид. наук. Кгвань, 2003; Выпряжкина Ж. Н. Политико-правовая трансформация институтов гражданского общества в условиях глобализации: Дис. ...канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005; Кожевников С.И. Некоторые особенности государства и права современной России в переходный период // Вести. Нижегор. унта им. Н. И. Лобачевского. Сер. Право. Вып. (1)3. Государство и право: итоги 20 века. П. Новгород. 2001; Его же. Российское государство переходного периода: понятие, содержание/Шести. Волж. госуд. акад. водного транспорта. Вып. 7. Актуальные проблемы российского права, философии, экономики и финансов. Н. Новгород, 2004; Сорокин В.В. Государство переходного периода: теоретические вопросы. Барнаул, 2000. Исаков И В. Правовая политика современной России: проблемы теории и практики. Дис. ...докт. юрид наук. Ростов н/Д, 2004; Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 2003; Алексеев С.С. Основы правовой политики в России: Курс лекций. М., 1995; Коробова А.П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России: Дис. ...канд. юрид. наук. Самара, 2000; Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н. И. Матузова и А.В.Малько. М., 2004; Мтько A.B., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: цели и средства// Государство и право. 2001. № 7: Рыбаков О.Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки // Журнал российского права. 2002. № 3.

Значительный ряд работ посвящен исследованию вопросов политического взаимодействия гражданского общества и государства в рамках современной политической системы. Проблема взаимовлияния политического и правового начал обозначена в исследованиях самой различной направленности, однако обособилась она в качестве особого предмета политологического анализа сравнительно недавно. В этом плане выделяется монография В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова «Политическая юстиция» (М., 2002), в которой проблема политического характера правосудия раскрывается через призму разоблачения репрессивного режима сталинизма на примерах политических судебных процессов 1930-х гг. с СССР. Следует отметить вклад В.В. Лапаевой в разработку правовых основ становления и развития многопартийной системы и выработкой предложений по совершенствованию избирательного законодательства и закона о политических партиях.

Вопросы анализа политико-государственной деятельности в различных формах были предметом исследования таких ученых, как С.С. Алексеев, Л.И. Антонова, П.П. Баранов, М.И. Байтин, Ю.Б. Батурина, О.В. Белянская, Г.А. Борисов, A.B. Василенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, H.H. Вопленко, И.А. Галаган, В.М. Горшенев,

A.И. Денисов, И Я. Дюрягин, Т.А. Калентьева, З.М. Кардашенко,

B.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Марченко,

C.Н. Олейников, М.Ф. Орзих, A.A. Поляков, В.Н. Протасов, Ю.С. Ре-шетов, И.С. Самощенко, А.Ю. Саломатин, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткул-лин, P.O. Халфина, Ю.В. Чуфаровский, Р.В. Шагиева, К.В. Шундиков и др. Правоохранительную форму деятельности государства с различных позиций рассматривали В.А. Баженов, В.П. Божьев, А.Г. Братко, Н.В. Витрук. Большой вклад в освещение основ политического права внесли Г.С. Працко, A.B. Шпак, В.Ю. Шпак1. Отметим диссертации В.Л. Анищенко «Субъекты и объекты политико-властных отношений в современной России» (Ростов н/Д., 2000) и Д.Н. Сергеева «Конституционное правосудие в России: политико-правовое исследование» (М.: РАН, 2005).

Теоретико-правовые аспекты государственного управления нашли свое отражение в работах таких авторов, как Г.В. Атаманчук, H.H. Барциц, Д.Н. Бахрах, H.A. Волков, И .Я. Дюрягин, И.И. Евтихиев, В.Г. Игнатов, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, A.A. Кокошин, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, И.М. Машаров, Д.М. Овсянко, Ю.М. Прусаков,

' Працко Г.С., Шпак A.B., Шпак В.Ю. Институциональные основы порядка в условиях формирования гражданского общества // Введение в политическое право. Уч. пос Ростов н/Д • ЮФУ, 2008. С. 276-313.

A.И. Радченко, B.B. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров,

B.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, П.В. Шематов, Ц.А. Ямпольская, А.Н. Гай-нетдинов, К.Ф. Гуценко, И.Б. Киричук, M.JL Ковалев, И.Н. Куксин, В.М. Лазарев, И.И. Лапикова, В.И. Попов, Е.А. Пушкарёв, Ю.Д. Радзе-вич, Н.М. Рудаков, К.Ю. Тихонова, Е.Е. Тонков, Б.Н. Топорнин, В.В. Черников, А.П. Шергин и др.

Политологическая мысль направлена на исследование становления демократических институтов, развития политико-правовых процессов, практических технологий. Данный срез проблемы исследуют ученые Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, А.И. Ковлер, СВ. Кодань, Ю.И. Козлихин, В.Н. Ломатин, A.B. Малько, Л.С Мамут, Н.И. Мату-зов, М.Н. Марченко, С. Роккан, О. Хеффе, В.Е. Чиркин, А.И. Экимов и др. Проблема оформления политического плюрализма в системе политического права изучается в разработках Ж. Бержеля, Г. Бермана, В.Я. Гельмана, Р. Давида, Л. Дюги, А. Круассана, A.A. Матюхина, В. Меркеля, Д. Мэтьюза, Д. Норта, М. Ориу, Э.Л. Панеяха, C.B. Патрушева, A.B. Рыбакова и др. Правоприменительная тематика отражена в публикациях Т.В. Авакян, А.Н. Аринина, A.B. Василенко, И.А. Гала-ган, В.И. Карташева, В.В. Лазарева, Ю.С. Решетова, В.А. Рудковского, А. Тамаша, В.А. Юсупова и др.

Политико-правовые проблемы рассматриваются в связи с проблемой становления контроля со стороны гражданского общества в публикациях Т.А. Алексеевой, М. Афанасьева, О.Ю. Бойцовой, Ф.М. Бурлацкого, Г.Г. Водолазова, А.Г. Володина, К.С. Гаджиева, A.A. Галкина, О.В. Гаман-Голутвиной, А.И. Демидова, М.В. Ильина, Б.В. Кузьменко, В.В. Лапкина, A.C. Панарина, В.И. Пантина, С.П. Пе-регудова, Ю.С. Пивоварова, В.В. Руденкина, А.И. Соловьева, А.И. Уткина, Л.В. Шевцовой.

Проблематикой взаимоотношений государства и гражданского общества занимались ростовские авторы Н.И. Бусленко, С.А. Кислицын, A.B. Понеделков, М.Б. Смоленский, A.M. Старостин и др. В рамках данного направления были выпущены коллективные монографии с участием A.C. Ароян, Е.И. Дулимова, В.А. Заярного, И.К. Коломиец, П.Г. Лощилова, Н.П. Леоненковой, C.B. Петровой, М.Б. Смоленского, Е.А. Стуровой и др.'

1 Кислицын С.А., Лощилов П.Г. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов н/Д, 2004.; Кислицын С.А. Формирование гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов н/Д.. 2005: Дули-мов Е.И., Кислицын С.А., Смоленский М.Б. и др. Становление гражданского общества и правовой государственности в процессе демократических преобразований в России. Ростов н/Д, 2006; Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России. M.: URSS, 2011.

В ряде случаев исследователи скептически оценивают активный политический стиль политического руководства России, заключающийся в инициировании нововведений. Они объясняют использование государством решении задачи интеграции интересов различных групп метода искусственного навязывания им необходимых ценностей и стандартов политической деятельности объективной культурно-религиозной, этнической и политической неоднородностью общества, что явно недостаточно и не вполне убедительно.

Несмотря на большое количество публикаций, связанных с изучением взаимодействия государственно-политических институтов России и гражданского общества, эта проблематика только становится на современном этапе полноценным предметом политических исследований. Поэтому представляется необходимым дальнейшее изучение соответствующей политики ведущих органов власти, что позволит выявить закономерности политико-правового развития страны, показать модернизационные процессы в этой сфере деятельности, определить перспективы их развития и т.д.

Объектом исследования является поле взаимодействия политики и права, государства и гражданского общества как имманентно взаимосвязанных феноменов, использующихся властью в политических целях для воздействия на разнообразные стороны социальной жизни.

Предметом исследования является политико-правовая деятельность органов Российского государства, основные тенденции формирования и реализации политики Российского государства в отношении гражданского общества, раскрываемые на основе анализа комплекса политико-правовых факторов.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений политико-правовой деятельности органов власти по формированию партнерских взаимоотношений гражданского общества и государства в рамках российского политического процесса. Достижение поставленной цели потребовало решения группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования.

Конкретными задачами исследования являются:

- исследование совокупности факторов, детерминирующих политико-юридическую деятельность;

- определение условий и факторов возрастания роли института государственной власти как главного инициатора и актора политического процесса взаимодействия гражданского общества и государства в РФ;

- выявление содержания политико-правовых форм государственной деятельности, изучение их роли и значения в государственном механизме в условиях политико-правовой модернизации;

- выявление и характеристика основных направлений политико-правовой деятельности государственных органов власти по организации взаимодействия с гражданским обществом.

- установление перспектив повышения эффективности правоприменения, политической ответственности институтов гражданского общества и государства в условиях российского политического процесса.

- выявление специфики воздействия субъектов политического процесса на функционирование институтов гражданского общества в РФ;

Аспекты научной новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, так и комплексно в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов:

- показано, что политика в современных условиях затянувшегося переходного этапа в развитии России выступает решающим фактором и мотивом создания' новых правовых норм, обслуживающих власть с позиций политической целесообразности, но с учетом перспектив демократического общества. В итоге в России сформировался особый тип политико-правовой деятельности, который отличается высокой степенью интенсивности, динамизмом, сочетанием непосредственности и латентности решений;

- предложена уточненная дефиниция политико-правовой деятельности и на научно-квалификационном уровне с политологических позиций комплексно исследованы политико-правовые формы государственной деятельности в процессе модернизации гражданского общества;

- предложено уточненное определение политико-правовой стратегии для поддержки и развития гражданского общества и показана ее роль в формировании посланий Президента РФ и его указов по административной реформе и поддержке правозащитного движения, программ социально-экономического развития России и законодательных инициатив;

- охарактеризованы основные направления политико-правовой деятельности государственных органов власти по организации взаимодействия с гражданским обществом, проведено исследование содержательных характеристик конкретных политико-правовых форм государственной деятельности по формированию взаимоотношений государства и гражданского общества.

- установлены факторы повышения эффективности правоприменения законодательства, повышения политической ответственности институтов гражданского общества и государства в условиях российского политического процесса.

- раскрыто взаимодействие политико-правовой деятельности политических лидеров России в контексте стратегии политической модернизации.

Данные элементы новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Хотя политика и право в правовом государстве взаимодействуют на паритетной основе, в российских условиях переходного периода безусловный приоритет принадлежит политике. На практике обусловленность политики правом признается всеми субъектами, но не реализуется в условиях возникновения чрезвычайных условий, кон-фронтационных факторов. Политика в современных условиях продолжающегося переходного этапа в развитии России выступает решающим фактором и мотивом создания новых правовых норм, обслуживающих власть с позиций политической целесообразности, но с учетом перспектив демократического общества. В России сформировался особый тип политико-правовой деятельности исполнительной власти, который обусловлен особенностями переходного процесса в развитии государства и права и отличается высокой степенью интенсивности, динамизмом, сочетанием непосредственности и латентности решений.

2. Политико-правовая деятельность - это властно-управленческая деятельность исполнительных органов власти и их руководства, направленная на определение стратегии и тактики развития правовой сферы, совершенствование институтов, связанных с политико-государственным управлением, определением системы взаимоотношений с гражданским обществом. Политико-правовые формы государственной деятельности под влиянием объективных и волеустановленных факторов развиваются в зависимости от сложившейся социально-политической ситуации, носят процедурно-процессуальный характер и осуществляются в правотворческой, конкретно-управленческой, правоохранительной и контрольной формах.

3. Под политико-правовой стратегией государства следует понимать единую в масштабах страны системную деятельность государства по поддержанию, совершенствованию и комплексному развитию эффективного функционирования политико-правовой сферы, режимов законности и правопорядка. Она включает способ осуществления органами государственного управления функций государства по оказанию населению помощи по развитию структур гражданского общества. Послания Президента РФ и его Указы по административной реформе и поддержке правозащитного движения, программы социально-экономического развития России, соответствующие федеральные за-

коны создают основную и реальную правовую основу для поддержки и развития гражданского общества.

4. Основными направлениями политико-правовой деятельности государственных органов власти в процессе формирования гражданского общества являются, во-первых, демократизация системы государственного управления, гуманизация уголовно-процессуальной системы, создание совещательных и консультативных органов, согласительных структур, совещаний и съездов структур гражданского общества; во-вторых, создание условий для функционирования легальных и легитимных политических партий, общественно-политических движений и объединений, в-третьих, учет требований специфических групп, составляющих политическую и неполитическую гражданскую оппозицию, протестного движения всех видов, не предусмотренного действующим законодательством.

5. Большое значение в установлении содержания и приоритетности направлений политики государства в политико-правовой сфере деятельности имеют личностные качества и мировоззрение носителей верховной государственной власти, которые в силу своего статуса сосредоточили в своих руках всю полноту государственной власти, формировали высшую бюрократию (элиту) и принимали окончательные решения по формированию правительственного курса, подготовке законодательных актов и политических решений.

6. Основными характеристиками российского политического процесса являются доминирование государственной власти, неразвитость договорного партнерского начала и при наличии законодательной базы, недостаточный уровень ее практического правоприменения. В результате, несмотря на многообразие формирований гражданского общества, характер их участия в общественно-политическом процессе остается фрагментарным.

Методологическую основу исследования составили положения философии, теоретической политологии, общей теории государства и права. Основным методом исследования стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в диссертации использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: ретроспективный, сравнительно-правовой, формально-логический, политологический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, теории правотворчества, государственному управлению, правоохранительной деятельности.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации с последовательным учетом соответствующих проблематике федеральных конституционных и федеральных законов, в том числе процессуальных кодифицированных актов; актов палат Федерального Собрания Российской Федерации; указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ. В части репрезентации эмпирической составляющей исследования использованы материалы практики организации и деятельности органов государственной власти.

Практическая значимость диссертационного исследования

Углубление понимания роли политики государства в отношении гражданского общества, соотношения права и политики, политико-правовой деятельности открывает новые перспективы для понимания правовой политики как комплексной междисциплинарной проблемы, позволяет выходить на новый уровень практического разрешения их конфликтов и конфронтации с гражданским обществом компетентными органами. Научная подготовка принятия политического решения системно-деятельностного характера создает условия для повышение эффективности системы политического управления.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научной конференции, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в рецензируемом научном журнале. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнопо-литики СКАГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I «Методологические проблемы изучения влияния политики на правовую деятельность» посвящена теоретическим основам взаимодействия политики и права. В главе подчеркивается, что если формальное измерение политики изучает политическую организацию общества, государство и другие политические институты, организационные и правовые нормы, то содержательное измерение связано с конкретными общественными интересами, ценностными ориента-циями, с технологиями принятия политических решений. Причем, политический процесс сопровождается «борьбой за власть» различных субъектов политики, поэтому политика реализуется не только с помощью права, но различными силовыми акциями, агитацией и пропаган-

дой, кампаниями неповиновения и протеста и т.д. Соотношение права и политики имеет значение не только для формирования правового государства, но и для конкретного правопонимания и практического правоприменения.

Демократический путь развития государственности стал главным результатом преобразований политической системы в результате реформ начала 1990-х годов. Переходный период развития российского государства и права, или период постсоветской государственности, в отечественной юриспруденции называют периодом становления демократического правового государства. Начало ему положили коренные преобразования общественно- политической системы в начале 90-х годов XX века. Трансформация политического конгломерата в демократическое государство, ограниченная правом и основанная на саморегулирующемся гражданском обществе, занимает глобальный этап. Автор согласен с утверждением, что Россия относится к конвергенци-онным политическим системам, сочетающие в себе в рамках переходного периода новации и одновременно особенности старой системы. O.A. Гаврилов характеризует переходный период как особое, самостоятельное состояние всей политико-правовой системы, которое отличается своеобразной логикой и уникальными механизмами развития. Постепенная эволюция политико-правового регулирования стимулируется развитием форм политического взаимодействия гражданского общества и государства, построенных на началах политической активности и повышения уровня политико-правовой культуры.

Однако у демократических политиков зачастую прослеживается оправдание отступлений от требований закона несовершенством самого закона или необходимостью выйти из политического кризиса, стремлением обеспечить условия для дальнейшего развития правовых реформ. Например, утверждалось, что хотя публично-правовые договоры о разграничении полномочий между Российской Федерацией и субъектами нарушали Конституцию, но они были необходимы для снижения остроты межнациональных противоречий.

В политику включают не только отношения между элитами и социальными группами по поводу власти в обществе, но и политическое сознание, ценностные ориентации и установки индивидов, их взгляды и теории, нормативные идеи (программы и избирательные платформы, политико-правовые нормы), а также отношения властвования, борьбы и сотрудничества. Под политикой иногда понимают не только чисто практическое, но и теоретико-политологическое освоение действительности Это не лишено смысла, учитывая, что политологи формируют не просто парадигмы восприятия действительности, но и саму

политическую стратегию, в отдельных случаях политологи становятся политиками и непосредственно реализуют политические стратегии (в США - Г. Киссинджер, К. Райе, 36. Бжезинский, в России -Е.М. Примаков).

Выявляемая связь политики с государством и с правом не объясняет существование всей негосударственной политической сферы. Поэтому в науке сохраняется ленинское понимание политики, основанное на том, что политика имеет место там, где есть деятельность широких масс, «умело сбалансированная система интересов и приоритетов». Под широкими массами на современном этапе, на наш взгляд, следует понимать разнообразные саморегулируемые структуры гражданского общества. В литературе высказывается мнение о том, что политические отношения возникают также по поводу членства в партиях, в общественных объединениях и движениях, межгражданских отношений и т.п.

Однако именно государственная власть является ядром политической системы, поэтому российский тип права - «государствоцентрист-ский», вследствие чего в соотношении государство - гражданское общество всегда доминировало государство. Государственная политика детерминирует правовую политику, задавая политические, экономические, информационно-идеологические, технико-технологические предпосылки и условия военной деятельности, наконец, развитие гражданских структур. Но правовая политика через силовые структуры, суды и т.д. влияет обратным образом на государственную власть, обеспечивая территориальную целостность, суверенитет, а иногда, включаясь опосредованным образом в борьбу за власть.

Право подвергается воздействию множества социальных факторов, среди которых политические факторы играют ключевую роль. В классическом идеале право и политика самостоятельны, тесно связаны и существенно влияют друг на друга на паритетной основе, но на практике происходит перманентное искажение этого подхода. Как только созревают чрезвычайные условия и осознается необходимость изменения правовых устоев под воздействием политики, все или почти все в правовой системе меняется. Например, Б.Н. Ельцин принял в октябре 1993 г. антиконституционные решения о роспуске советского парламента и др. Затем в ускоренном порядке была принята новая Конституция, в которой был закреплен президентский режим власти. Таким образом, политика выступила решающим фактором и мотивом создания новых правовых норм, обслуживающих власть. Конечно, в определенных случаях существует возможность и необходимость придания оперативным политическим решениям силы и обязательности норм права, вплоть до закона, если это не нарушает основы право-

порядка. Примером могут служить изменения, вносимые в Конституцию в США.

В идеале, политической целесообразностью не может быть оправдано никакое нарушение правовых норм. Но политическое регулирование зачастую ненормативно, т.к. в политических взглядах, в отношениях между субъектами политики, в целях и средствах борьбы за власть, в стратегии и тактике, в стереотипах поведения и т.д. Такое регулирование определяется в литературе как идейно-психологическое упорядочивающее воздействие на общественные отношения, выступающее в качестве совокупности социальных и естественно-родовых связей людей индивидуально-ситуативного характера. На практике распространены т.н. корпоративные политические нормы, под которыми большинство исследователей подразумевают нормы общественных организаций, выражающих коллективную волю их членов, выступающих в качестве регуляторов внутриорганизационных и некоторых внешних отношений, соблюдаемых на основе внутреннего убеждения и охраняемых мерами общественного и, частично, государственного воздействия.

В силу названных причин в литературе выделяется несколько уровней в устройстве политической системы России. Первый - официальный уровень представлен парламентскими политическими партиями, избирательными комиссиями, законодательными органами, разного рода совещательными органами, формирующимися на представительской основе при Президенте или Правительстве РФ; согласительными структурами. Второй уровень политической системы - околополитическое или неполитическое гражданское общество, включая внесистемные оппозиционные структуры. Третий уровень представляет собой совокупность специфических теневых, мафиозных, экстремистских нелегитимных групп и объединений, а также иных структур, не предусмотренных действующим законодательством или имеющих ограниченные полномочия на участие в политическом процессе, но обладающих большими материальными ресурсами.

Политическая детерминация права - это системное воздействие реальных компонентов политической системы на процесс законодательства и правоприменения. Их влияние имеет в России свои характерные черты, позволяющие говорить о таком типе политического регулирования, который обусловлен правовым нигилизмом, высокой степенью интенсивности и альтернативностью результатов. Зигзагообразное становление правовой государственности в России и волюнтаристский характер изменения права под влиянием конъюнктурных факторов взаимно обусловливают друг друга. Процесс изменения права под воздействием политических факторов является частью полити-

ко-трансформационного процесса, в результате которого произошло становление авторитарно-либеральной политического режима. Это было обусловлено появлением ряда негативных тенденций, доказавших необходимость укрепления вертикали управления государством в условиях нарастания противоречия формально-юридических установлений и политико-правовой практики. Авторитета права как основы правового государства оказалось недостаточно в российских условиях для формирования реальной и полноценной конкурентоспособности правовых механизмов с политическими факторами. Тем не менее, право по-прежнему выступает в качестве обязательного условия успешного взаимодействия общества и государства и является единственным способом институализации реальных форм политической деятельности.

Глава 2 «Принципы стратегии и тактики политико-правовой деятельности государственных органов» раскрывает подходы, методы и формы политической государственной деятельности, через которые обеспечивается осуществление всех функций государства, в том числе по отношению к гражданскому обществу. В основе государственной политики в отношении гражданского общества находится юридическая деятельность, которая обеспечивается средствами экономического, политического, социального, идеологического, поощрительного и принудительного характера. Правовые предписания устанавливают компетенцию субъектов и юридический статус участников того или иного вида деятельности, пределы их полномочий, перечень используемых средств и приемов, пути достижения намеченных целей, способы закрепления полученных результатов. Автор отмечает, что существует и особая задача гражданского общества - функция противодействия просчетам, ошибкам и, может быть, даже преступлениям государства. Но, в отличие от государства гражданское общество не может осуществлять эту эксклюзивную функцию в управленческой, правоохранительной и контрольной формах деятельности, не может разрабатывать единую политическую стратегию.

Современное определение политической стратегии включает в себя определение долговременной цели, широкой программы действий, повседневных задач, общей долговременной линии политического поведения, основных направлений деятельности, научно обоснованного развития реальных политических событий и явлений и т.п. Стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию

к ее целям1. Естественно, что в любой организации, занимающейся политико-юридической деятельностью, прежде всего, в Государственной думе и в Совете Федерации, прослеживаются эти элементы, опосредствованные специфическими политическими факторами.

В.Н. Карташов в юридическую стратегию включает вопросы перспективного планирования и прогнозирования, концептуальные и долгосрочные проблемы развития юридической практики . К элементам стратегии должны быть отнесены планирование, прогнозирование и анализ проблем развития практики. Эти процессы планирования, характерные и для политического управления, должны рассматриваться как виды политико-правовой деятельности. Например, в политической деятельности высших должностных лиц государства, в документах государственной власти, партий и движений, общественных организаций уделяется значительное место развитию гражданского общества. Послания Президента РФ и его Указы по административной реформе и поддержке правозащитного движения, Программы социально-экономического развития России, федеральные законы создают реальную правовую основу для развития гражданского общества. Поскольку в современных условиях процесс становления в России гражданского общества осложняется проблемами в развитии демократического процесса, этнополитической конфликтностью, низким уровнем гражданской активности населения, то только государственная власть выступает практически главной силой, способной удерживать баланс общественных движений и обеспечивать развитие гражданских, демократических самоуправленческих тенденций общества.

Однако в литературе зачастую не включаются в содержание политико-правовой стратегии юридические действия, операции, посредством которых происходит осуществление политической стратегии. Полагаем, что стратегию политико-правовой деятельности не следует рассматривать исключительно как готовый план основополагающих действий субъекта политики. Такой подход, безусловно, сужает представление о данном комплексном феномене. Он представляет собой более сложное, динамичное явление, нежели обычный набор правовых действий, ориентированных на достижение классических целей.

По нашему мнению, дать полное определение политико-правовой стратегии можно, лишь рассмотрев ее в связи с иными сопряженными

1 Современный экономический словарь / Под ред. Райзберг Б. А., Лозовского Л.Ш., Старо-дубцевой Е.Б. М„ 2- изд. 2008. С. 33!.

2 Карташов В. Н. Юридическая техника, тактика, стратегия и технология (к вопросу о соотношении)/ Юридическая техника: обзор материалов научно-методического семинара // Юрист. 2000. № 1.С. 55.

действиями политического характера. К существенным признакам политико-правовой стратегии относится ее активный политико-правовой характер; наличие собственных внутренних элементов (структурность); последовательная процессуальная форма осуществления; соответствие действующему законодательству. Мы можем предложить следующее уточненное определение политико-правовой стратегии. Это системно-структурированный процесс, во-первых, последовательного изучения условий осуществления данной деятельности, во-вторых, определения основной цели политико-управленческой деятельности, в-третьих, постановки соответствующих ей задач, в-четвертых, политико-правового прогнозирования и планирования, в-пятых, основополагающих мероприятий дальнейшей деятельности, результатом которого будет решение одной из актуальных политических задач.

Классическое политологическое понятие «политическая деятельность» дает возможность в анализе политики сосредоточить внимание на разнообразных действиях деятелей, направленных на реализацию той или иной политической цели. Важнейшими чертами такой деятельности служат сосредоточение усилий именно на общих проблемах, потребностях существования социальной целостности; рассмотрение государства, его интересов в качестве основных институтов решения этих проблем1.

Огромное значение имеет использование политической власти как главного средства достижения поставленных обществом целей. Органическая связь с властью делает политическую деятельность главным фактором управления, целенаправленной ориентации и упорядочения действий. Существует жесткая зависимость политических событий и процессов от состояния, направленности замыслов и действий тех людей, которые в политику вовлечены. Специфика законов политики заключается в том, что они проявляют себя как совокупность условий, потребностей, интересов, требующих усилий людей в определенном направлении и конкретно направляющих ход политических процессов. Весь процесс политики состоит из сложнейшего взаимодействия частного и общего интересов, объективного и субъективного факторов, включая традиции, настроения, укорененные в определенной социальной группе стереотипы мышления и поведения.

Процесс формирования и осуществления государственной политики в отношении гражданского общества обеспечивается не только системой правовых норм, но и системой соответствующих государственных органов, общественными настроениями и стереотипами. Это все определяет содержание государственной политики и дает основа-

1 Демидов А., Федосеев А. Основы политологии... С. 183.

ния считать ее звеном политической системы. Будучи правовой, по своей природе, деятельностью, применение права парадоксально детерминируется рядом неправовых факторов, прежде всего, социально-политических. Причем влияние объективных экономических, социально-политических факторов является закономерным, может быть позитивным и негативным, только не нейтральным. Основные субъективные факторы, детерминирующие применение норм права, - это личностные факторы, характеризующие особенности психических процессов правоприменителя (ощущения, восприятие, эмоции, память, мышление, воля), а также специфика воззрений и характера политических лидеров. Достаточно привести пример деятельности двух известных политических лидеров - М. С.Горбачева, который безвольно отдал Советский Союз его разрушителям, и В.В.Путина, который решительно и бескомпромиссно укрепил вертикаль власти и не допустил развала Российской федерации в конце 1990-х гг.

Глава 3. «Политико-правовая деятельность высшего руководства России по развитию правового государства и гражданского общества» отражает конкретный процесс формирования системы «государство и гражданское общество». В главе обращается внимание на то, что достижение этой цели требует предоставления надежных полномочий органам государственной власти субъектов РФ в их деятельности по регулированию политических процессов. Политическая модель государственного вмешательства характеризуется тем, что регулирование осуществляется при наличии четкой политической воли высших руководителей федерального центра. Юридическая модель государственного вмешательства политических институтов, напротив, характеризуется тем, что любое вмешательство осуществляется по решению судов. Мы солидарны с мнением A.B. Игнатова, что наиболее оптимальная политико-юридическая или смешанная модель регулирования характеризуется сочетанием признаков, свойственных политической и юридической моделям1.

Большие споры вызывает вмешательство государства в процесс формирования гражданского общества. Зарубежная политология рассматривает гражданское общество как особую систему защиты свободы гражданина от государства и утверждает, что именно его уровень отражает степень развития демократии. Анализ процесса становления гражданского общества в России, основных тенденций взаимодействия с государством показывает, что в России гражданское общество в широком смысле слова развивается, начиная с XVIII века, если его пони-

1 Игнатов A.B. Механизм федератыюго вмешательства, М., 2011

мать как совокупность негосударственных связей. Но, с другой стороны, до сих пор отсутствует развитое гражданское общество в узком смысле слова, если понимать его в качестве полноценного партнера и системного контролера государства. Важнейшим источником формирования гражданского общества в России является сама государственная власть, выступающая инициатором создания отдельных институтов гражданского общества. В процессе своей политико-правовой деятельности власть формирует условия для развития гражданского общества1.

Большинство исследователей солидарно с утверждением, что в демократической России существуют основы гражданского общества, которое включает всю совокупность неполитических отношений в обществе, т.е. экономических, социальных, в том числе национальных, духовно-нравственных, религиозных и т. д., составляющих жизненную основу политической системы. В то же время, гражданское общество как система спонтанного самопроявления индивидов в добровольно сформировавшихся ассоциациях, недостаточно ограждена законами от регламентации деятельности со стороны самих органов государственной власти. Но в таком ограничении есть свой смысл. Важнейшей составляющей гражданского общества в России является политическая и неполитическая гражданская оппозиция, протестное движение всех видов. В стране функционирует масса общественных объединений, нуждаясь в финансовой помощи, в юридической поддержке, в защите со стороны закона. Не один пресловутый «средний класс», совокупность собственников, о чем так много сегодня говорят, а представители всех трудовых слоев населения, прежде всего провинциальной интеллигенции, нуждающейся в социальной поддержке государства, образуют гражданское общество. По причине огромной территории России, множества регионов, этносов, этнокультур и др., гражданское общество здесь в принципе не может быть единообразным. Оно закономерно делится на городские и сельские, конфессиональные, половозрастные, профессиональные, политизированные и др. сообщества, которые образуют самые различные люди. Поэтому стремление властей все организовать, зарегистрировать, направить и т.д. имеет и свои положительные стороны. Государство призвано вести юридическую деятельность по подготовке законов, стимулирующих жизнедеятельность гражданского общества в лице партий, профсоюзов, ассоциаций, низовых организаций граждан, добровольных обществ и т.д. Гражданские сообщества не должны получать абсолют-

' Кислицын С.А. Формирование гражданского общества в условиях российской демократической трансформации. Ростов н/Д., 2005.

ный приоритет над государством и диктовать ему свою волю. Имея в своих рядах наряду с обычными общественниками, антигосударственников и экстремистов, т.н. внесистемную оппозицию, гражданское общество вполне может создать условия для долговременного политического кризиса государства.

В диссертации анализируются материалы таких форумов, как Всероссийский чрезвычайный съезд в защиту прав человека в январе 2002 г., Конференция «Гражданское общество и права человека», которую проводил Фонд гражданских свобод, учрежденный олигархом Б.Березовским. «Гражданский форум», VI «Всемирный Русский народный собор» и др. В.В.Путин на ряде форумов и других встречах с представителями некоммерческих негосударственных организаций России отметил, что власть в России достаточно окрепла, чтобы поддерживать и обеспечивать демократические права и свободы граждан, и готова это делать, но необходимо, что бы власть и общественные организации были союзниками, чтобы сложился позитивный диалог власти и гражданского общества

Гражданское общество состоит не только из сознательных граждан и всей совокупности гражданских ассоциаций, которые обладают собственными социально-экономическими интересами, занимают активную жизненную позицию в отношениях с государственным бюрократическим аппаратом. Существуют также организации, которые наносят ущерб сохранению стабильности институтов государственной власти, обеспечению гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка. И если они в результате становятся препятствиями в завершении процесса становления демократического общества, в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма, то их нельзя называть гражданскими, а скорее преступными или антигражданскими. Действительно, если существует гражданское общество, то логично предположить существование и «антигражданского сообщества», направленного на ликвидацию гражданского мира и согласия.

В диссертации анализируются точки зрения Л.М. Семенюк1, В. Третьякова , Н.В Мотрошиловой3 и излагается авторская позиция,

1 Семенюк Л.М. О природе антигражданской активности // Мир образования - образование в

мире. -2007. -№2. -С. 153-157. г. Российская газета. 2004. 25 ноября.

Мотрошилова Н.В. О современном понятии гражданского общества // Вопросы философии 2009. №6. С. 12-33.

заключающаяся в том, что под антигражданским обществом следует понимать, в первую очередь, и в узком смысле слова, совокупность экстремистских и террористических организаций, которые представляют прямую и непосредственную угрозу правовому государству и гражданскому обществу. Признание за гражданином права на свободу, личную неприкосновенность определяют обязанность любого государства обеспечить безопасную жизнедеятельность людей, нормальное функционирование государственных и общественных институтов. Главное условие формирования современного гражданского общества - это создание и поддержание необходимого уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества, и государства и исключение опасности подрыва способности государства реализовывать национальные интересы.

Огромное значение имеет создание Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Однако Совет, начиная с 1 ноября 1993 г., когда образована Комиссия по правам человека при Президенте РФ во главе с С.А. Ковалевым, направил свою деятельность не борьбу с ассоциациями антиобщественного характера, а на критику государства. Когда Совет возглавляла Э.А. Памфилова, В.В. Путин выступил с инициативой финансовой поддержки лояльных некоммерческих организаций со стороны государства и подверг критике экологические экспертизы как мешающие «развитию страны и её экономики». В период председательства России в «большой восьмерке» при активной роли Совета российские неправительственные организации реализовали проект по взаимодействию общественного сектора с правительственными структурами и лидерами ведущих индустриальных держав мира 8 мая 2009 г. Президент РФ Д.Медведев подписал распоряжение «Об образовании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях». По результатам ее работы в Федеральный закон №170-ФЗ «О некоммерческих организациях» были внесены изменения, устраняющие часть системных проблем закона.

Значительно больший позитивный вклад в развитие гражданского общества вносит созданная по инициативе Президента «Общественная палата». Хотя эта идея сразу подверглась грубой обструкции со стороны ультралибералов, палата после формирования занялась своим делом спокойно и эффективно. Значительная роль в формировании гражданского общества и демократизации общественной жизни современной России принадлежит политическим партиям и местному самоуправлению, которые, с одной стороны, выступают связующим звеном взаимодействия государственной власти и гражданского общества, а

с другой - элементами гражданского общества. Следует отметить, что КПРФ является реальной частью гражданского общества и требования «декоммунизации РФ» являются нарушением самой идеи правового государства.

Важнейшим шагом к искоренению коррупции стала реорганизация милиции. В диссертации отмечается относительная свобода деятельности администрации президента в политико-юридической сфере. Реформы судебной власти привели к тому, что мировые судьи публикуют свои решения в Интернете, разработан новый проект Гражданского кодекса, ежегодно публикуются декларации о доходах чиновников и т.д. Элита страны была существенно обновлена, заложены основы нового кадрового корпуса (президентская тысяча и др.), осуществлена десакрализация образа власти в общественном сознании.

Значительный вклад внесла высшая политическая власть в развитие избирательной системы. 5 ноября 2011 г. президент России Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию заявил о необходимости отмены денежного залога, о внесении изменений в Конституцию, в частности, увеличения сроков полномочий президента и Госдумы до 6 и 5 лет соответственно, а также учреждении обязанности правительства России ежегодно отчитываться в Госдуме. Д.А. Медведев внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Особое значение имел президентский законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в связи с поэтапным снижением минимальной численности членов политических партий», предусматривающий снижение количества членов, минимально необходимого для регистрации партии.

Оценивая свою законодательную деятельность на высшем посту, Д.А. Медведев заявил, что не доволен скоростью преобразований, но достижений за время его президента было достаточно много. В их числе программа развития, преодоление финансового кризиса и грамотные действия во время российско-грузинского конфликта 2008 года. В статье Д.А. Медведева от 10 сентября 2009 г. «Россия, вперёд!» охарактеризованы узкие места, которые тормозят движение страны по пути, предначертанному «Стратегией - 2020» и «Концепцией - 2020». Президент России подписал закон, вводящий кратные штрафы за взятку. Интересен указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» от 15 мая 2009 г. Д.А. Медведев подписал указ об

общественном обсуждении законопроектов по социально-экономической тематике. Первый, который был вынесен на общественное обсуждение, был закон «О полиции». Д.А. Медведев утвердил изменения в Уголовный кодекс РФ, исключающие нижние пределы санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений.

Бывший олигарх, а теперь заключенный М. Ходорковский, предложил Д.А. Медведеву провести фундаментальную судебную и политическую реформу1. В диссертации автор подчеркивает, что в России нет полномасштабной «деградации» Федерального собрания, нет законченной «атрофии» партий, за исключением либеральной СПС- «Правого дела», но политическую систему необходимо совершенствовать. Д.А.Медведев в феврале 2012 г. высказал на встрече с лидерами несистемной позиции политическое намерение принять в ускоренном режиме 4 принципиальных закона, демократизирующих политическую систему.

В диссертации отмечается, что политическому тандему Д.А. Медведев - В.В.Путин, несмотря на выявленные обществом недостатки, в целом удалось обеспечить основные базовые составляющие демократического процесса. Была обеспечена преемственность политики на посту Президента РФ, что принципиально важно для недопущения новых зигзагов и схваток за власть с их негативными последствиями. Страна, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, не потеряла пульс развития, не произошло радикального ухудшения положения людей, были сохранены все те программы, которые позволили реализовать внешнеполитический курс, приведший к ослаблению международной напряжённости. Благодаря взаимодополняющей работе двух высших руководителей в соответствии с Конституцией РФ, в стране были созданы такие условия функционирования государственного механизма, при которых стало возможным обеспечение безболезненного обновления губернаторского корпуса и преемственности региональных элит. Разработаны «Стратегия - 2020» и «Концепция -2020», которые будут в дальнейшем реализовываться при непосредственном участии этих лидеров современной России.

Но следует признать, что не все намерения и проекты тандема «Медведев-Путин» были реализованы в полном объеме, что вызвало раздражение гражданского общества. Это произошло в силу нерешенности одной из важнейших проблем - своевременного правоприменения. Политико-управленческие решения Президента и Премьер-Министра исполняются не в полном объеме. В диссертации рассматриваются материалы органов власти и научных конференций по про-

1 Власть. 2011. №37.

блеме правоприменения и обосновывается вывод о первостепенной важности на современной этапе именно данной проблемы.

Таким образом, в политико-правовой деятельности, в документах государственной власти, партий и движений, общественных организаций развитию гражданского общества уделяется значительное место. Послания Президента РФ и его Указы по административной реформе и поддержке правозащитного движения, Программы социально-экономического развития России, федеральные законы создают наиболее реальную правовую основу для развития гражданского общества. В современных условиях процесс становления в России гражданского общества резко осложняется проблемами в развитии демократического процесса, этнополитической конфликтностью, низким уровнем гражданской активности населения. В силу этого государственная власть выступает практически главной силой, способной удерживать баланс общественных сил и обеспечивать развитие гражданских, демократических самоуправленческих тенденций общества.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пасечников A.C. Проблемы политико-правовой деятельности органов государственной власти по формированию основ системы «государство - гражданское общество» в современной России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 1. - 0,5 п.л. (рецензируемый научный журнал)

2. Пасечников A.C. (в соавторстве) Проблемы и перспективы политико-юридической деятельности тандема «Медведев-Путин» // Политическая наука: стояние и перспективы развития в XXI веке. Материалы международной научной конференции. Краснодар, 2011. - 0,5 п.л.

3. Пасечников A.C. К вопросу о содержании понятия политико-юридической стратегии // Ученые записки Донского юридического института. Ростов н/Д., 2011. Т. 38. - 0,5 п.л.

4. Пасечников A.C. (в соавторстве) Основные направления политико-юридической деятельности по развитию правого государства и гражданского общества // Проблемы строительства политических партий и гражданского общества в современной России. - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2011. - 0,7 п.л.

Текст автореферата размещен на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru/'; Северо-Кавказской академии государственной службы: http://www.skags.ru/.

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 57 Отпечатано ООО «Офисный мир КМ». 344016, Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 1