автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX - XX вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Яхъяева, Зульфия Идрисовна
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX - XX вв.'

Текст диссертации на тему "Основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX - XX вв."

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чеченский государственный университет» Медицинский институт

0520145 0981 ' На правах рукописи

ЯХЪЯЕВА Зульфия Идрисовна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В Х1Х-ХХВВ.

07.00.10. -История науки и техники (история медицины)

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Х.М.Батаев, доктор медицинских наук, профессор З.Р.Аликова.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ............................................................15

1.1. Характеристика литературных материалов.......................15

1.1.1. Состояние проблемы в России по данным литературных источников

..................................................................................................................................15

1.1.2. Состояние проблемы на Северном Кавказе по данным литературных

источников................................................................. 22

1.2. Характеристика источников и архивных материалов

................................................................................29

Глава 2.СОСТОЯНИЕ АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв......................37

2.1. Организация акушерской помощи женщинам на Северном Кавказе

в XIX - начале ХХвв............................................................................................................37

2.2. Народное акушерство на Северном Кавказе......................... 46

2.2.1.Характеристика обычаев и родильных обрядов, связанных

с рождением ребенка у народов Северного Кавказа............................46

2.2.2. Характеристика практических методов и средств в народном

акушерстве Северного Кавказа....................................... 53

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И

МЛАДЕНЧЕСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1920 - 1940 гг...58

3.1 .Развитие сети учреждений родовспоможения....................... 59

3.2. Подготовка акушерско-гинекологических кадров на Северном

Кавказе в 1920-1940 гг........................................................................................................75

Глава 4. СОСТОЯНИЕ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1941-1950 гг.).............................................................. 82

4.1. Состояние акушерско-гинекологической помощи в республиках

Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны ... 82

4.2. Организация лечебно-профилактической работы по охране здоровья работающих женщин в годы войны.....................99

4.3. Состояние акушерско-гинекологической помощи женщинам в республиках Северного Кавказа в послевоенные годы (1946-1950)............................................................... 106

Глава 5. РАЗВИТИЕ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА (1950-1970 гг.).............................. 114

5.1. Развитие сети учреждений родовспоможения в республиках

Северного Кавказа в 50-70 годы.................................. 116

5.1.1. Характеристика сети и анализ деятельности учреждений для

оказания стационарной акушерской помощи.................. 116

5.1.2. Характеристика сети и анализ деятельности учреждений для оказания стационарной гинекологической помощи............ 126

5.1.3. Характеристика качественных показателей деятельности учреждений стационарного родовспоможения.................. 135

5.2. Организация поликлинического обслуживания женского населения

в 50-70 годы ............................................................. 147

5.3. Состояние медицинских кадров в республиках Северного Кавказа в 50-70 годы XX в........................................................ 161

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В 80-90 ГОДЫ XX ВЕКА.....................................................170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................... 202

ВЫВОДЫ............................................................. 218

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ..................223

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................... 259

Список сокращений.

АССР - Автономная Советская Социалистическая Республика АПУ - Амбулаторно-поликлиническое учреждение Г АССР - Горская АССР ДАССР - Дагестанская АССР

ДГМИ - Дагестанский государственный медицинский институт

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия

КБАССР - Кабардино-Балкарская АССР

КБР - Кабардино-Балкарская Республика

КБГУ - Кабардино-Балкарский государственный университет

ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение

РД - Республика Дагестан

РИ - Республика Ингушетия

РСО-А - Республика Северная Осетия-Алания

РЦПС и Р - Республиканский центр планирования семьи и репродукции человека

СО АССР - Северо-Осетинская АССР

СОГМИ - Северо-Осетинский государственный медицинский институт

СОГМА - Северо-Осетинская государственная медицинская академия

ТМО - Территориальное медицинское объединение

ФАП - Фельдшерско-акушерский пункт

ЦРБ - Центральная районная больница

ЧГУ - Чеченский государственный университет

ЧИАССР - Чечено-Ингушская АССР

4P - Чеченская Республика

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. . В условиях социально-экономических реформ, перестройки управления системой здравоохранения, возросло внимание государственных органов управления к поиску решений проблем, связанных с охраной материнства и детства, укреплением репродуктивного здоровья населения, совершенствованием системы родовспоможения (О.П.Щепин, 2000;В.И. Стародубов и др., 2003, 2006; Е.П. Какорина и др., 2006; О.П.Щепин, В.Б.Белов, А.Г.Роговина, 2009; В.А.Медик, 2009).

В «Национальной программе демографического развития России до 2015г.» было указано, что сокращение населения Российской Федерации, начавшееся в 90-х гг. XX в., представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны в XXI веке. За 14 лет (1992-2005 гг.) убыль населения в России составила более 11,1 млн. человек, за 20002008 гг. - 542,3 тыс. человек в среднем за год. Несмотря на позитивные тенденции ряда демографических показателей: снижение в 2010 г. по сравнению с 2005 г. уровня младенческой смертности на 26,4%, а коэффициента материнской смертности - на 13,6%, показатели патологии беременности и родов остаются высокими (В.Ю. Альбицкий и др., 2001; Т.В. Мухина, Е.П. Какорина, 2005; И.П. Каткова, 2007;З.Х. Сорокина и др., 2011). Несколько десятилетий в России отмечается суженное воспроизводство населения и в 60% рождаемость обусловлена единственными родами. Низкий удельный вес нормальных родов и широкая распространенность экстрагенитальной патологии способствуют рождению недоношенных детей, высокому уровню заболеваемости и смертности новорожденных (В.И. Кулаков, Е.И. Данилишина, Л.П. Чичерин, 2001; A.A. Баранов и др., 2005; В.М. Сидельникова, 2008; М.В. Кулигина и др., 2008).

Согласно «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы» демографические проблемы приобрели особую социальную значимость, решению которых способствует проведение

эффективной семейной политики, обеспечивающей воспроизводство здоровых поколений. Важная роль принадлежит социальным программам, прописанным в «Национальной программе демографического развития России до 2015 г.» (2006 г.) и «Концепции демографической политики РФ до 2025г.» (2007) и их реализации, как в масштабах страны, так и отдельных регионах.

В этих условиях требуется оптимизация деятельности системы охраны материнства и детства, объединяющей в себе защиту здоровья матери и ребенка, с привлечением современных комплексных организационных технологий оказания медицинской помощи данному контингенту на всех этапах медицинского обслуживания.

Вместе с тем, для решения задач современного здравоохранения, направленных на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья, совершенствование охраны здоровья матери и ребенка, ценное значение приобретает изучение исторического опыта организации и развития службы родовспоможения и гинекологической помощи, проведенное в разные периоды отечественными учеными (В.П. Лебедева, 1934; М.Ф. Леви, 1950; В.И. Константинов, 1952; Э.М. Конюс, 1954; O.K. Никончик, З.И. Скугаревская,1956; K.M. Фигурнов, 1961; Л.С. Персианинов, Г.С. Мучиев, О.Г. Фролова, 1979; Е.И. Данилишина, 1998 и др.).

Особое значение анализ развития акушерско-гинекологической помощи имеет для республик Северного Кавказа с полиэтничным составом населения, с характерными для традиционного кавказского общества культурными ценностями, в том числе, отношением к социальному статусу семьи, направленном на ее сохранение и многодетность. Изучение состояния акушерско-гинекологической помощи позволяет показать, что наряду с общероссийскими, в республиках Северного Кавказа (Чечено-Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии) имелись региональные проблемы, которые в неоднозначных условиях на разных исторических этапах решались не всегда эффективно. Требует всестороннего анализа

характер репродуктивных процессов, который, несмотря на сложную социально-экономическую и геополитическую обстановку последнего десятилетия XX века в регионе, позволил на фоне демографического кризиса в стране сформировать в новом тысячелетии своеобразный феномен рождаемости: в 2010 г. в Чеченской республике был зарегистрирован наиболее высокий показатель рождаемости в стране (30,0 %о), в Республике Ингушетия - 27,3 %о (РФ - 12,5 %о).

Отсюда, комплексный анализ развития охраны материнства и младенчества в данном регионе имеет актуальное значение. Несмотря на это, публикации о развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе немногочисленны. Основную группу работ составляют диссертации, посвященные изучению здравоохранения отдельных республик (Р.Ш.Аликишиев, 1958; В.Ш.Шогенова, 1969; М.Т.Индербиев, 1970; З.Р.Аликова, 1991). Однако интересующий нас материал не получил в них достаточного отражения и рассматривается в совокупности с развитием здравоохранения данных республик. Начало нового тысячелетия также характеризуется отсутствием обобщающих работ с современным осмыслением опыта организации акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе. В условиях модернизации здравоохранения накопленный опыт позволит обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по снижению младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической помощи. Решение данных задач будет также способствовать улучшению демографической ситуации на Северном Кавказе и в целом в стране. Цель исследования: на примере республик Северного Кавказа проанализировать основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в ХГХ-ХХвв. и определить пути ее совершенствования. Задачи исследования:

1. Выявить основные этапы и направления развития акушерско-

гинекологической помощи на Северном Кавказе;

2. Дать характеристику состояния медицинской помощи женщинам и методов народного акушерства в республиках Северного Кавказа в XIX-начале ХХвв.;

3. Изучить особенности становления и развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа в первой половине XX века;

4. Провести комплексный анализ организации лечебно-профилактической помощи женщинам на Северном Кавказе во второй половине XX века и показать основные направления развития акушерско-гинекологической службы;

5. Показать роль среднего и высшего медицинского образования в республиках Северного Кавказа в подготовке медицинских кадров и развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе;

6. Обобщить опыт организации и развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа и определить приоритетные задачи ее совершенствования.

Объект исследования. Объектом исследования является акушерско-гинекологическая помощь в системе здравоохранения республик Северного Кавказа (Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия).Выбор объекта обусловлен географическими этнокультурным пространством проживания более 50 народностей этих республик, имеющих сходные черты исторического и социально-экономического развития.

Хронологические рамки исследования - охватывают два столетия (XIX-XX вв.).

Изучаемые явления:

- формы и методы работы органов здравоохранения по оказанию акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа;

- методы народной медицины в родовспоможении на Северном Кавказе;

- организация внебольничной и стационарной медицинской помощи женскому населению Северного Кавказа в XX веке;

- показатели деятельности родильных стационаров;

- показатели деятельности женских консультаций;

- показатели репродуктивного здоровья женщин в республиках Северного Кавказа;

- медико-демографические показатели и состояние воспроизводства населения в республиках Северного Кавказа;

- направления научных исследований в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа;

- акушерско-гинекологические кадры и их подготовка в республиках Северного Кавказа.

Методы исследования. В работе использованы общие методологические подходы для историко-медицинских исследований с применением историко-генетического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического методов, сравнительного и системного анализа.

Источники исследования. В работе использованы статистические сборники, справочники, официальные документы Министерства здравоохранения Российской Федерации и республик Северного Кавказа, различного рода обзоры и статистические отчеты отделов охраны материнства и детства («Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам» - Ф. № 32, «Сведения о прерывании беременности» - Ф.№ 13, «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» - Ф. № 30), материалы съездов врачей Северного Кавказа. Главными источниками исследования являются архивные документы Государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской республики, Республики Дагестан, а также архивов СевероОсетинской и Дагестанской медицинских академий. Возможности изучения архивных материалов Чеченской Республики были ограничены, так как

архивы в 90-е гг. в ходе известных событий пострадали. Ценный фактический материал по Чечено-Ингушетии, а также дополняющий материалы Центральных государственных архивов изучаемых нами республик, извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Изучено более 100 документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот. В качестве источников привлечены также публикации в научной и периодической печати, работы отечественных авторов по вопросам акушерско-гинекологической помощи населению. Научная новизна. Впервые воссоздана целостная картина развития акушерско-гинекологической помощи населению Северного Кавказа в Х1Х-ХХвв., позволившая на примере национальных республик Северного Кавказа выявить как типичные для всей страны направления развития родовспоможения, так и характерные черты, обусловленные географическими, социально-экономическими и этнокультурными особенностями региона.

Впервые выделены и обоснованы основные этапы развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа: первый этап отражает состояние родовспоможения на Северном Кавказе в XIX в. и характеризуется развитием народного акушерства и организацией медицинской помощи в родах; второй этап - отражает развитие государственной системы акушерско-гинекологической помощи в первой половине XX в. (1920-1940 гг.); третий этап - отражает развитие системы охраны здоровья женщины в военные годы (1941-1945гг.) и формирование основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи в послевоенный период (1946-1950 гг.); четвертый этап - связан с развитием акушерско-гинекологической помощи во второй половине XX века и характеризуется формированием основных направлений ее развития в 5080 гг. XX в., а также развитием научных направлений в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа; пятый этап - отражает состояние акушерско-гинекологической помощи в конце XX века (1990-

1999 гг.).

Впервые показано состояние медицинской помощи женщинам в республиках Северного Кавказа в Х1Хвеке, характеризующееся ее фактическим отсутствием. Определены основные черты и особенности родовспоможения в народной медицине Северного Кавказа.

Впервые проведен комплексный анализ государственных, медицинских, общественных мероприятий, которые, при определяющей роли Российского государства способствовали организации и проведению лечебно-профилактической работы по охране здоровья женского населения Северного Кавказа в советский и постсоветский периоды.

Показана роль медицинских вузов Северного Кавказа в развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе: подготовке кадров, формировании и развитии научного акушерства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX - XX вв."

На правах рукописи

ЯХЪЯЕВА

Зульфия Идрисовна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

В Х1Х-ХХ ВВ.

Специальность - 07.00.10. -История науки и техники (история медицины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2014

005548924

Работа выполнена в Медицинском институте Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чеченский государственный университет» Министерства образования и науки РФ.

Научные консультанты: Батаев Хизир Мухидинович

д.м.н., проф., заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и общего ухода за больными терапевтического профиля Медицинского института ГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» Министерства образования и науки РФ.

Аликова Зара Рамазановна

д.м.н., проф., заведующая кафедрой гуманитарных, социальных и экономических наук ГБОУ ВПО «СевероОсетинская государственная медицинская академия» Минздрава России

Официальные оппоненты: Сорокина Татьяна Сергеевна

д.м.н., проф., заведующая курсом истории медицины ФГБУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ Микиртичан Галина Львовна

д.м.н., проф., заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России Глянцев Сергей Павлович

д.м.н.,проф., заведующий отделом истории сердечнососудистой хирургии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский медико-стоматологический

институт имени А.И.Евдокимова» Минздрава России.

Защита состоится «29» мая 2014 года в Л часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01, созданного на базе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 21/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 21/1). Автореферат разослан фрА^^,!* 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Т.И. Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических реформ, перестройки управления системой здравоохранения^ возросло внимание государственных органов управления к поиску решений проблем, связанных с охраной материнства и детства, укреплением репродуктивного здоровья населения, совершенствованием системы родовспоможения (О.П. Щепин, 2000; В.И. Стародубов и др., 2003, 2006; Е.П. Какори-на и др., 2006; О.П. Щепин, В.Б. Белов, А.Г. Роговина, 2009; В.А. Медик, 2009).

В «Национальной программе демографического развития России до 2015г.», было указано, что сокращение населения Российской Федерации, начавшееся в 90-х гг. XX в., представляет одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны в XXI веке. За 14 лет (1992-2005 гг.) убыль населения составила более 11,1 млн. человек, за 2000-2008 гг. -542,3 тыс. человек в среднем за год. Несмотря на позитивные тенденции ряда демографических показателей: снижение в 2010 г. по сравнению с 2005 г. уровня младенческой смертности на 26,4%, а коэффициента материнской смертности - на 13,6%, показатели патологии беременности и родов остаются высокими (В.Ю. Альбицкий и др., 2001; Т.В. Мухина, Е.П. Какорина, 2005; И.П. Каткова, 2007; 3-Х. Сорокина и др., 2011).

Несколько десятилетий в России отмечается суженное воспроизводство населения и в 60% рождаемость обусловлена единственными родами. Низкий удельный вес нормальных родов и широкая распространенность экстрагенитальной патологии способствуют рождению недоношенных детей, высокому уровню заболеваемости и смертности новорожденных (В.И. Кулаков, Е.И. Данилишина, Л.П. Чичерин, 2001; A.A. Баранов и др., 2005; В.М. Сидельникова, 2008; М.В. Кулигина и др., 2008).

Согласно «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы» демографические проблемы приобрели

особую социальную значимость, решению которых способствует проведение эффективной семейной политики, обеспечивающей воспроизводство здоровых поколений. Важная роль принадлежит социальным программам, прописанным в «Национальной программе демографического развития России до 2015 г.» (2006 г.) и «Концепции демографической политики РФ до 2025г.» (2007) и их реализации, как в масштабах страны, так и отдельных регионах. В этих условиях требуется оптимизация деятельности системы охраны материнства и детства, объединяющей в себе защиту здоровья матери и ребенка с привлечением современных комплексных организационных технологий оказания медицинской помощи данному контингенту на всех этапах медицинского обслуживания.

Вместе с тем, для решения задач современного здравоохранения, направленных на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья, совершенствование охраны здоровья матери и ребенка, ценное значение приобретает изучение исторического опыта организации и развития службы родовспоможения и гинекологической помощи, проведенное в разные периоды отечественными учеными (В.П. Лебедева, 1934; М.Ф. Леви, 1950; В.И. Константинов, 1952; Э.М. Конюс, 1954; O.K. Никончик, З.И. Скугарев-ская,1956; K.M. Фигурнов, 1961; Л.С. Персианинов, Г.С. Мучиев, О.Г. Фролова, 1979; Е.И. Данилишина, 1998 и др.).

Особое значение анализ развития акушерско-гинекологической помощи имеет для республик Северного Кавказа с полиэтничным составом населения, с характерными для традиционного кавказского общества культурными ценностями, в том числе, отношением к социальному статусу семьи, направленном на ее сохранение и многодетность. Изучение состояния акушерско-гинекологической помощи позволяет показать, что наряду с общероссийскими, в республиках Северного Кавказа (Чечено-Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии) имелись региональные проблемы, которые на разных исторических этапах реша-

лись не всегда эффективно. Требует всестороннего анализа характер репродуктивных процессов, который, несмотря на сложную социально-экономическую и геополитическую обстановку последнего десятилетия XX века в регионе, позволил на фоне демографического кризиса в стране сформировать в новом тысячелетии своеобразный феномен рождаемости: в 2010 г. в Чеченской республике был зарегистрирован наиболее высокий показатель рождаемости в стране (30,0 %о), в Республике Ингушетия -27,3 %о (РФ - 12,5 %>). В этой связи комплексный анализ развития акушер-ско-гинекологической помощи в данном регионе имеет актуальное значение. Несмотря на это публикации по данной проблеме в регионе немногочисленны. Основную группу работ составляют диссертации, посвященные изучению здравоохранения отдельных республик (Р.Ш.Аликишиев, 1958; В.Ш.Шогенова, 1969; М.Т.Индербиев, 1970; З.Р.Аликова, 1991). Однако интересующий нас материал не получил в них достаточного отражения и рассматривается в совокупности с развитием здравоохранения данных республик. Начало нового тысячелетия также характеризуется отсутствием обобщающих работ с современным осмыслением опыта организации акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе.

В условиях модернизации здравоохранения накопленный опыт позволит обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по снижению младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической помощи. Решение данных задач будет также способствовать улучшению демографической ситуации на Северном Кавказе и в целом в стране.

Цель исследования: на примере республик Северного Кавказа проанализировать основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в Х1Х-ХХ вв. и определить пути ее совершенствования.

Задачи исследования:

1. Выявить основные этапы и направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе;

2. Дать характеристику состояния медицинской помощи женщинам и методов народного акушерства в республиках Северного Кавказа в XIX-начале XX вв.;

3. Изучить особенности становления и развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа в первой половине XX века;

4. Провести комплексный анализ организации лечебно-профилактической помощи женщинам на Северном Кавказе во второй половине XX века и показать основные направления развития акушерско-гинекологической службы;

5. Показать роль среднего и высшего медицинского образования в республиках Северного Кавказа в подготовке медицинских кадров и развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе;

6. Обобщить опыт организации и развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа и определить приоритетные задачи ее совершенствования.

Хронологические рамки исследования - охватывают два столетия (Х1Х-ХХ вв.).

Объектом исследования является акушерско-гинекологическая помощь в системе здравоохранения республик Северного Кавказа (Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия). Выбор объекта обусловлен географическим и этнокультурным пространством проживания более 50 народностей этих республик, имеющих сходные черты исторического и социально-экономического развития.

Изучаемые явления:

- формы и методы работы органов здравоохранения по оказанию акушер-ско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа;

- методы народной медицины в родовспоможении на Северном Кавказе;

- организация внебольничной и стационарной медицинской помощи женскому населению Северного Кавказа в XX веке;

- показатели деятельности родильных стационаров;

- показатели деятельности женских консультаций;

- показатели репродуктивного здоровья женщин в республиках Северного Кавказа;

- медико-демографические показатели и состояние воспроизводства населения в республиках Северного Кавказа;

- направления научных исследований в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа;

- акушерско-гинекологические кадры и их подготовка в республиках Северного Кавказа.

Методы исследования. В исследовании использованы общие методологические подходы для историко-медицинских исследований с применением историко-генетического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического методов, сравнительного и системного анализа.

Источники исследования. В работе использованы статистические сборники, справочники, официальные документы Министерства здравоохранения Российской Федерации и республик Северного Кавказа, различного рода обзоры и статистические отчеты отделов охраны материнства и детства («Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам» - Ф. № 32; «Сведения о прерывании беременности» - Ф. № 13; «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» -Ф. № 30), материалы съездов врачей Северного Кавказа. Главными источниками исследования явились архивные документы Государственных ар-

хивов Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской республики, Республики Дагестан, а также архивов Северо-Осетинской и Дагестанской медицинских академий. Возможности изучения архивных материалов Чеченской Республики были ограничены, так как архивы в 90-е гг. в ходе известных событий пострадали. Ценный фактический материал по Чечено-Ингушетии, а также дополняющий материалы Центральных государственных архивов изучаемых нами республик, извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Изучено более 100 документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот. В качестве источников привлечены также публикации в научной и периодической печати, работы отечественных авторов по вопросам акушерско-гинекологической помощи населению.

Научная новизна. Впервые воссоздана целостная картина развития акушерско-гинекологической помощи населению Северного Кавказа в Х1Х-ХХ вв., позволившая на примере национальных республик Северного Кавказа выявить как типичные для всей страны направления развития родовспоможения, так и характерные черты, обусловленные географическими, социально-экономическими и этнокультурными особенностями региона.

Впервые выделены и обоснованы основные этапы развития аку-шерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа: первый этап отражает состояние родовспоможения на Северном Кавказе в XIX в. и характеризуется развитием народного акушерства и организацией медицинской помощи в родах; второй этап - отражает развитие государственной системы акушерско-гинекологической помощи в первой половине XX в. (1920-1940 гг.); третий этап - отражает развитие системы охраны здоровья женщины в военные годы (1941-1945гг.) и формирование основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи в послевоенный период (1946-1950 гг.); четвертый этап - связан с

развитием акушерско-гинекологической помощи во второй половине XX в. и характеризуется формированием основных направлений ее развития в 50-80 гг. XX в., а также развитием научных направлений в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа; пятый этап - отражает состояние акушерско-гинекологической помощи в конце XX в. (1990-1999 гг.).

Впервые определены основные черты и особенности родовспоможения в народной медицине Северного Кавказа. Впервые проведен комплексный анализ государственных, медицинских, общественных мероприятий, которые при определяющей роли Российского государства способствовали организации и проведению лечебно-профилактической работы по охране здоровья женского населения Северного Кавказа в советский и постсоветский периоды. Показана роль медицинских вузов Северного Кавказа в развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе: подготовке кадров, формировании и развитии научного акушерства.

Выявлены, изучены и впервые введены в научный оборот архивные документы (90 единиц), позволяющие дополнить имеющиеся материалы и воссоздать объективную картину основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа. Результаты исследования позволили обосновать перспективные направления дальнейшего развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа.

Научно-практическая значимость. Исследование восполняет пробел в историко-медицинских исследованиях и является определенным вкладом в создание объективной, написанной с современных позиций, истории медицины и здравоохранения России.

Исследование позволяет обобщить опыт охраны здоровья женщин в системе здравоохранения республик Северного Кавказа, показать регио-

нальные особенности, а также пути решения задач по оказанию акушер-ско-гинекологической помощи на разных исторических этапах.

В условиях модернизации акушерско-гинекологической помощи в стране накопленный в республиках Северного Кавказа опыт позволяет обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по улучшению репродуктивного здоровья женщин, снижению материнской и младенческой смертности, а также улучшению демографической ситуации.

Результаты работы могут быть использованы при разработке концепции развития и перспективного планирования акушерско-гинекологической помощи в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике. Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании истории медицины и общественного здоровья и здравоохранения в медицинских учебных заведениях, а также в музейно-выставочном деле соответствующей тематической направленности.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования получили отражение в 55 научных публикациях, в том числе 18 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, а также 2 монографиях.

Материалы диссертации используются в преподавании истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии в Чеченском и Кабардино-Балкарском государственных университетах, а также Северо-Осетинской и Дагестанской государственных медицинских академиях. Материалы исследования пополнили экспозицию Национального музея Чеченской Республики и музея истории здравоохранения Северной Осетии и Северо-Осетинской медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийской научной конференции «Интеграция науки, образования и произ-

водства - решающий фактор возрождения экономики и социальной сферы в посткризисный период» (Грозный, 2002); международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2011); Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», МГМСУ (Москва, 2008, 2010); 3 съезде историков медицины (КИММ) (Москва, 2009); международном симпозиуме «Роль медицинской общественности в здравоохранении России: история и современность» (Москва, 2009); международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы валеологии, экологии и безопасности жизнедеятельности» (Армавир, 2012); международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, 2011, 2012, 2013).

Результаты диссертации обсуждены на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» (2013) и межотдельческой научной конференции ФБГУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (2013).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор источников и литературы. Автор лично проводил работу в российских архивах и библиотеках. Автором организован и осуществлен сбор первичного материала исследования, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе исследования. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 55 научных публикациях, в том числе 18 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, а также 2 монографиях.

Соответствие паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.10 - история науки и техники (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1,4, 5, 7, 8.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 370 литературных и 100 архивных источников. Приложение содержит копии актов внедрения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 8 диаграммами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе выделяется пять этапов, основанных на критериях исторического развития, анализе методов работы, организации медицинской помощи, характере государственных мероприятий, выявлении региональных особенностей и факторов их формирования.

2. Акушерско-гинекологическая помощь как система научно-обоснованных организационных и медицинских мероприятий сложилась в государственном здравоохранении советского периода в первой половине XX века и являлась наиболее сложным этапом ее развития на Северном Кавказе.

3. Формирование основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи женщинам позволило решать региональные проблемы обеспечения доступности и повышения качества специализированной помощи, в том числе задачи кадрового, материально-технического и научного обеспечения отрасли, расширения сети лечебно-профилактических учреждений и улучшения показателей их работы в республиках Северного Кавказа во второй половине XX в.

4. Сложившаяся в социально-экономических и геополитических условиях конца XX в. система акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа нуждалась в совершенствовании путем выделения наиболее приоритетных задач и проведения эффективных медицинских и государственных мероприятий, направленных на повышение ее качества, улучшение репродуктивного здоровья женщин и демографической ситуации в регионе.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Дана характеристика и оценка источниковедческой базы исследования. Показано, что акушерско-гинекологическая помощь в республиках Северного Кавказа в Х1Х-ХХ до настоящего времени не являлась объектом специального исследования, не изучались особенности ее организации и развития на разных исторических этапах.

Во второй главе дана характеристика состояния акушерской помощи женщинам на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв. Материалы исследования указывают на фактическое отсутствие акушерской помощи женщинам, недостаточное финансирование медицинской помощи при крайне тяжелых условиях жизни основного, коренного населения, усугублявшиеся санитарной безграмотностью, что приводило к высокой материнской смертности, мертворождаемости и смертности новорожденных. Согласно отчетам окружных врачей, во всей Терской области, куда входили Северная Осетия, Кабарда, Балкария, Чечня и Ингушетия в Х1Х-начале XX вв. не было ни одного родильного учреждения. Родовспоможение на селе полностью отсутствовало. В 1871г. медицинская помощь беременным и роженицам Терской области оказывалась только двумя повивальными

бабками, окончившими в Санкт-Петербурге Суворовские курсы. Несмотря на организацию школы обучения повитух во Владикавказе в 1871 г. в отчете о состоянии здравоохранения Терской области за 1893 г. указывалось, что «во всей Терской области насчитывалось 19 бабок- повитух. Одна повивальная бабка приходилась на 26986 душ». В отсутствие родильного стационара роды принимались на дому.

Еще хуже было с родовспоможением в Дагестане, где в отсутствие штатных повивальных бабок и при нежелании горянок лечиться у врачей-мужчин женщины оставались совершенно без медицинской помощи. Данные «Протоколов Кавказского медицинского общества» в 1864 г. свидетельствуют о высокой материнской и младенческой смертности в крае. Врачами Кавказского медицинского общества вскрывались и анализировались причины осложнений в родах, гибели рожениц и плода. По возможности врачи активно вмешивались в оказание медицинской помощи в родах и принимали меры для благополучного родоразрешения, используя в то время такие приемы, как поворот плода на ножку, наложение акушерских щипцов. В Дагестане данный процесс связан с именами окружных врачей И.Е. Банулебена, Э.Р. Кушилевского, А.П. Султан-Шаха, городского врача г.Дербента С.И. Сараджева и др.

Состояние медицинской помощи женскому населению несколько изменилось с открытием в 1902 г. в г. Владикавказе городской больницы на 24 койки, в штате которой имелось 2 акушерки. Впервые на работу в государственное учреждение на должность акушера-гинеколога была принята женщина - А.П. Крузенштерн. Однако родильное отделение на 8 коек, открытое в 1906 г., обеспечивало лишь 2-4 % всех родов. Не лучше было с медицинской помощью при родах в Дагестане, которую получали только 3 % женщин. По гражданскому ведомству насчитывалось всего 14 повивальных бабок, первые родильные отделения на 10 коек были открыты

только в 1914 г. в Порт-Петровске при городской и железнодорожной больницах. В отделениях имелось по одной акушерке.

Вплоть до 1920 г. положение с медицинским обслуживанием женщин на Северном Кавказе не менялось. Так, на 9 Пироговском съезде в 1904 г. в докладе проф. Г.Е. Рейна об акушерской службе в России указывалось только на существование двух частных родовспомогательных лечебниц на Северном Кавказе: в Ессентуках и Железноводске.

В работе показано, что в сложившихся условиях с медицинской помощью женскому населению в Х1Х-начале XX в. основным видом родовспоможения на Северном Кавказе являлось народное акушерство. Результаты исследования позволили выделить в нем два основных направления: ритуально-обрядовое и рациональное, основанное на практических методах и средствах народной медицины. В отсутствие квалифицированной медицинской помощи народное акушерство региона представляло собой систему, базирующуюся на предположениях о причинах возникновения заболеваний, а так же на представлениях о здоровье и болезни в целом. Об этом свидетельствует обширный материал об отношении к беременной, оказании помощи в родах и поддержании здоровья женщины в послеродовом периоде.

В то же время здоровье и благополучие матери и новорожденного достигалось не всегда рациональными обрядовыми действиями религиозно-магического характера. Материалы нашего исследования позволяют говорить о фактическом отсутствии рациональных методов родовспоможения в народном врачевании горцев Северного Кавказа. Несмотря на то, что в родильной обрядности горцев, наряду с магическими действиями, прослеживается определенный положительный опыт народной медицины и, прежде всего, приглашение на помощь к роженице опытных женщин, различного рода массажи, практиковавшиеся при родах, они нередко заканчивались трагически, как для матери, так и для ребенка.

В третьей главе показаны особенности становления системы охраны материнства и младенчества на Северном Кавказе в 1920-1940 годах. Изменение состояния акушерско-гинекологической помощи женщинам в северокавказском регионе стало возможным с развитием основ государственного здравоохранения в России в 1918 г. Охрана здоровья матери и ребенка являлась первоочередной задачей советского государства и имела выраженную профилактическую и социально-гигиеническую направленность. Вместе с тем данный период развития здравоохранения на Северном Кавказе следует признать наиболее тяжелым во всей истории здравоохранения края. Становление здравоохранения, в том числе родовспоможения, происходило в сложных и неоднозначных условиях региона, обусловленных, с одной стороны фактическим отсутствием медицинской помощи, с другой -необходимостью преодолевать многовековые традиционные устои в жизни людей. Соответствующий отпечаток на развитие системы охраны материнства и младенчества наложили и геополитические особенности развития северокавказского региона в первой половине XX века. Данное обстоятельство, связанное с последовательным развитием государственности в северокавказских национальных образованиях, определило этапность развития системы охраны здоровья матери и ребенка на Северном Кавказе в данный период.

Значимым этапом в жизни горских народов Северного Кавказа явилось образование Наркомздрава Горской республики (1921), который в условиях острого дефицита материальных и кадровых ресурсов впервые решал важнейшие вопросы охраны здоровья матери и ребенка. В дальнейшем, с образованием в 1924 г. автономных областей Северного Кавказа, основной задачей органов здравоохранения стало создание инфраструктуры родовспоможения, которая, однако, развивалась медленно. Первые учреждения были примитивны, плохо оснащены, без детских отделений, без врачей-педиатров. В 1921г. родильное отделение при Горской больнице

имело только 25 коек. В Грозненском округе (ныне - Чеченская республика) в 1925г. имелось 65 родильных коек, из которых 40 находились в Грозном. Одна койка в округе приходилась на 1100 человек. Хирургическая помощь при гинекологических заболеваниях стала оказываться с 1928 г. в гинекологическом отделении областной больницы.

В Дагестане, строительство стационарных учреждений началось только в 1924 г., однако не все окружные больницы имели женские палаты и родильные комнаты. Положение усугублялось в связи с нежеланием женщин-горянок обращаться в родильные учреждения, в результате чего регистрировалось значительное число домашних родов, особенно в сельских районах. Осложнения в родах приводили к высокой материнской смертности. Из общего числа родов в 1927 г. в республиках Северного Кавказа госпитализировалось в городах только 35 %, в селах - 3,4 %. В этих условиях особое значение приобретала санитарно-просветительная работа.

В совершенствовании акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе, как и во всей стране, в этот период большую роль сыграла организация консультаций для беременных в 1925 г. Консультации стали рассматриваться как учреждения диспансерного типа, основными задачами которых стали профилактика и лечение заболеваний, связанных с беременностью и родами, изучение влияния условий труда на здоровье женщин, повышение санитарной культуры.

С образованием в 1936 г. автономных национальных республик заметно увеличились темпы роста родовспомогательных учреждений. Особое внимание уделялось работе на селе. В крупных селах Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Осетии и Дагестана были открыты пункты по охране материнства и младенчества, участковые врачи занимались наблюдением беременных и родоразрешением их на дому. С началом строительства районных больниц были открыты и родильные отделения, введе-

ны штатные акушеры-гинекологи. С расширением сети женских консультаций, основным содержанием работы становится раннее выявление беременных и гинекологических больных. Внедрялся участковый принцип работы, но имелся дефицит патронажных сестер.

Основные результаты работы по развитию родовспоможения на Северном Кавказе стали заметны в конце 30-х гг. XX столетия, когда во всех республиках были открыты специализированные акушерско-гинекологические стационарные и амбулаторные учреждения, выросло количество родильных коек, как в городах, так и в сельской местности. Вместе с тем созданная инфраструктура для оказания акушерско-гинекологической помощи в основном была сосредоточена в городах. В Кабардино-Балкарии к 1940 г. коечный фонд родильных домов и отделений по сравнению с 1935 г. вырос в 3 раза. В Дагестане к 1940 г. имелось 4 городских родильных дома и функционировали 198 родильных коек. В Чечено-Ингушетии насчитывалось 245 специализированных коек в городах. В родильном отделении городской больницы г. Орджоникидзе на 50 коек впервые в 1936 г. было создано детское отделение.

Для северокавказских республик с преимущественно сельским населением организация сельского здравоохранения приобретала особо важное значение. Являясь наиболее массовым медицинским учреждением на селе, ФАПы играли огромную роль в проведении лечебно-профилактических мероприятий и улучшении показателей охвата родов медицинской помощью. Число ФАПов в республиках росло. Так, в селах Дагестана в конце 30-х гг. было развернуто 208 ФАПов. Однако горные районы республики оставались без медицинской помощи.

Новой организационной формой, приближающей стационарную родильную помощь к сельскому населению становятся, в связи с решениями IV Всесоюзного совещания по охране материнства и младенчества (1931), колхозные родильные дома. Однако организация колхозных ро-

дильных домов в республиках Северного Кавказа из-за несвоевременных решений местных государственных органов затянулась до конца 30-х гг. При этом под них отводились приспособленные помещения, отсутствовало необходимое материально-техническое оснащение, страдала коечная мощность. Худшая ситуация с родовспоможением на селе сложилась в Чечено-Ингушетии и Северной Осетии, где имелось соответственно только 33 и 45 родильных коек. Следует особо подчеркнуть, что во всех изучаемых республиках акушеров-гинекологов в сельской местности в конце 30-х гг. не было совсем. С целью оказания медицинской помощи женщинам в отдаленных горных районах в Чечено-Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане в конце 30-х гг. XX в. стали внедряться новые формы работы - организация санавиации.

Результаты исследования показали, что к концу 30-х гг. медленно стали улучшаться качественные показатели акушерско-гинекологической службы. При этом, несмотря на снижение в 3 раза по сравнению с 1925 г. доли домашних родов, в 1940 г. сохранялся высокий уровень данного показателя (более 20 % родов). В Дагестане и Кабардино-Балкарии доля домашних родов доходила до 30 %. Более 90 % из них приходилось на сельскую местность, где помощь в родах оказывалась только акушерками. Одной из актуальных задач акушерско-гинекологической службы в первой половине XX в. являлась подготовка медицинских кадров, в том числе национальных. Во многом этот вопрос решался в результате выпусков акушерок в медицинских техникумах, имевшихся с 1930 г. во всех республиках. В конце 30-х гг. выросла укомплектованность ФАПов акушерками. В 1940 г. в районах Дагестана работали 223 фельдшера, 258 акушерок, в Кабардино-Балкарии - 272 фельдшера, 700 медицинских сестер и акушерок.

В 30-е гг. XX в. республики Северного Кавказа значительно отставали по обеспеченности врачебными кадрами от многих краев и областей РСФСР. Не решило проблему из-за небольших выпусков врачей в эти го-

ды и открытие Дагестанского (1932) и Северо-Осетинского (1939) медицинских институтов. На 10 тысяч населения в Северной Осетии, Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии в 1939 г. приходилось не более 4 врачей (СССР- 7,0). В 1940 г. в Дагестане работали 28 акушера-гинеколога, 61 фельдшериц-акушерок и 255 акушерок, в Чечено-Ингушетии - 28 акушера-гинеколога, из них только 4 - в сельской местности.

В четвертой главе проведен анализ состояния акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг.). Показано, что система охраны материнства и младенчества в республиках Северного Кавказа в период войны, сопровождалась значительными негативными изменениями. Однако меры, принимавшиеся Наркомздравами республик и руководителями родовспомогательных учреждений, не всегда были результативными. Данные отчетов отделов родовспоможения указывают на значительные проблемы, препятствовавшие нормальной деятельности лечебных учреждений.

Одним из проявлений объективных процессов, обусловленных войной, было снижение рождаемости. Особенно заметное снижение произошло в 1943 г., когда в Северной Осетии родилось в 4 раза меньше детей, в Кабардино-Балкарии - в 4,8, Чечено-Ингушетии - в 2,5, в Дагестане -в 2 раза меньше, чем в предвоенном 1940 г.

Снижение рождаемости привело к ухудшению показателей использования родильных коек. Был значительно сокращен коечный фонд в родильных отделениях, перестали работать многие родильные дома. В Дагестане число городских и колхозных родильных домов уменьшилось уже в самом начале войны, и в 1945 г. в республике сохранялся их дефицит. В Кабардино-Балкарии родильные дома были разрушены осенью 1942 г. и к концу 1945 г. в республике не было ни одного городского родильного дома. Акушерская помощь оказывалась, в основном, в колхозных родильных

домах, а также в родильных отделениях больниц. В Чечено-Ингушетии в 1943 г. количество родильных домов уменьшилось в 3 раза, а в селах в 1945 г. имелся лишь один колхозный родильный дом. Перестали функционировать также родильные отделения при городских больницах. Несколько лучше обстояло дело в Осетии, где в конце 1945 г. имелось в 2 раза больше родильных домов в городах, в 4 раза больше родильных отделений, чем до войны, в селах работали 5 колхозных родильных дома.

Материалы исследования свидетельствуют, что в период войны значительно увеличился показатель мертворождаемости: в Северной Осетии -8,0 %, в Дагестане - 9,5 %, в Кабардино-Балкарии - 12,8 %, Чечено-Ингушетии - 10,6 %. Выросла смертность среди новорожденных, особенно недоношенных детей. Основными причинами мертворождаемости, смертности и недоношенности детей являлись значительные психологические, стрессовые нагрузки, плохое питание, тяжелый труд женщин на производстве. Острый дефицит акушеров-гинекологов, а также сокращение коечного фонда в родильных домах и отделениях больниц привели к росту числа домашних родов, особенно на селе. В разгар войны в Дагестане и Кабардино-Балкарии число этих родов доходило до 50 %, Чечено-Ингушетии - 34 %, в Северной Осетии - до 39 % и оставалось в 1945 г. выше предвоенных значений.

В этих условиях Наркомздравами республик были созданы комиссии по изучению родовспоможения, организовывалась консультативная помощь сельским врачам, в том числе преподавателями медицинских институтов. Однако позитивные тенденции в состоянии и динамике родовспоможения стали обозначаться только в конце войны. В осуществление Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944г. принимались меры по оказанию социальной помощи женщине-матери, созданию широкой ясельной сети. Для женщин-горянок, традиционно имевших большие семьи, это имело важное значение. Особое место в работе орга-

нов здравоохранения занимали также вопросы по медицинскому и санитарному обслуживанию работающих женщин в здравпунктах промышленных предприятий.

Основным содержанием работы органов здравоохранения в послевоенные годы являлось восстановление разрушенной сети лечебно-профилактических учреждений и налаживание работы. Положение усугублялось ухудшением состояния здоровья женского населения. Хроническое недоедание в военные и первые послевоенные годы привело к росту дистрофий, желудочно-кишечной патологии, авитаминозов и анемий. Эти и другие проблемы обсуждались в послевоенные годы на региональных врачебных съездах (1946,1948), совещаниях медицинских работников.

Несмотря на имевшиеся в послевоенные годы дефекты в работе акушерско-гинекологической помощи женщинам, медленно, но улучшались показатели деятельности родовспомогательных учреждений. В Чечено-Ингушетии повысился показатель рождаемости до 26,1 на 1000 населения, но оставался ниже уровня 1940 г. (29,1). Снизились показатели материнской смертности до 0,26% и мертворождаемости до 1,4%. Очень медленно восстанавливалась сеть родовспомогательных учреждений в Кабардино-Балкарии. В 1947 г. в г. Нальчике стала работать только часть городского родильного дома на 100 коек. Вплоть до 1950 г. в Кабардино-Балкарии имелось только 45 гинекологических коек, развернутых в городах. В 1947 г. в г.Орджоникидзе был открыт второй типовой родильный дом. В республиках Северного Кавказа внедрялись новые организационные формы работы в здравоохранении. Одним из мероприятий по восстановлению и дальнейшему развитию системы акушерско-гинекологической помощи стало объединение в 1949 г. родильных домов с женскими консультациями, которое, однако, в дальнейшем себя не оправдало.

Результаты деятельности системы родовспоможения обсуждались на ежемесячных совещаниях здравотделов и местных органов управления. Вскрывались недостатки, предпринимались меры по оптимизации работы. Особое внимание уделялось наиболее актуальным проблемам в родовспоможении, в том числе материнской летальности в родах. С целью обмена опытом и освещения новейших достижений акушерства и гинекологии, а также разбора дефектов в ведении родов проводились районные конференции акушеров-гинекологов, которые, однако, проходили нерегулярно. С введением в 1949 г. главных специалистов Минздрава в республиках Северного Кавказа активизировалась работа по повышению квалификации акушеров-гинекологов.

Приведенный материал показал, что развитие родовспоможения в республиках Северного Кавказа в первой половине XX столетия проходило в тяжелейших условиях предвоенных, военных и послевоенных лет и характеризовалось наращиванием числа родильных коек и обеспечением доступности акушерско-гинекологической помощи женщинам. Вместе с тем организация медицинской помощи женщинам сопровождалась значительными проблемами, которые решались в условиях острого дефицита материальных и кадровых ресурсов. В результате еще к началу 50-х гг. деятельность системы родовспоможения в северокавказском регионе требовала более интенсивных организационных решений, а также максимального привлечения достижений медицинской науки.

Материалы исследования позволяют говорить о новом этапе в истории родовспоможения в республиках Северного Кавказа в 50-е гг. XX в., который характеризовался развитием научного подхода к решению региональных проблем охраны здоровья матери и ребенка. Данный этап связан с деятельностью кафедр акушерства и гинекологии Дагестанского и Севе-ро-Осетинского медицинских институтов. Основными направлениями научных исследований являлись борьба с кровотечениями в родах и после-

родовыми септическими осложнениями, с анемией беременных, профилактика и лечение поздних токсикозов беременных. Впервые было научно обоснованно использование местных санаторно-курортных факторов в лечении гинекологической патологии у женщин. Результаты научных исследований получили отражение в кандидатских и докторских диссертациях, защищенных учеными вузов.

В послевоенные годы активизировалась работа научных медицинских обществ акушерства и гинекологии, созданных в Северной Осетии и Дагестане в 1944 г. В медицинских вузах Северного Кавказа продолжалась интенсивная подготовка акушерско-гинекологических кадров, обеспеченность которыми в республиках оставалась очень низкой.

В пятой главе дана характеристика основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа во второй половине XX века (50-70-е гг.). Работа поликлинического звена в обслуживании женщин на Северном Кавказе, как и повсеместно в стране, пересматривалась. В основу работы женских консультаций был положен участковый принцип обслуживания. Неотъемлемой и очень важной частью профилактической работы в акушерстве и гинекологии являлась антенатальная охрана плода. В 50-е гг. обязательным в работе женских консультаций в республиках Северного Кавказа становится патронаж к беременной, полноценное обследование беременных, диспансеризация гинекологических больных. С той же целью в 60—е гг. в Махачкале, Орджоникидзе, Нальчике стали организовываться специализированные приемы беременных с экстрагенитальными заболеваниями, по профилактике и лечению невынашивания беременности, бесплодию и др. Организация смотровых кабинетов в поликлиниках позволила повысить охват женщин профилактическими осмотрами. Однако эти направления в практику внедрялись медленно и не всегда эффективно, не позволяя долгие годы улучшить показатели работы женских консультаций.

Очень медленно, несмотря на подготовку и выделение в консультациях специально обученных акушерок, улучшался показатель охвата беременных психопрофилактической подготовкой к родам, который и в 80-е гг. XX века так и не достиг 100 %. Все годы в Чечено-Ингушетии значительно отставал от общероссийских показатель раннего взятия беременных под диспансерное наблюдение, составивший в 1966 г. 52,0 % (РСФСР 62,5%), а в 1976 г. - 64,5%, (РСФСР - 72,3 %). Роль женской консультации на селе выполняли в основном ФАПы, число которых в республиках Северного Кавказа выросло в 1,5 раза. Это позволило обеспечить диспансерное наблюдение женщин в большинстве сельских районов, однако, показатель раннего взятия беременных на учет оставался все годы низким.

В соответствии с общефедеральными направлениями улучшения дородовой поликлинической помощи беременным и гинекологической помощи женщинам на Северном Кавказе в 60-е годы создавались базовые женские консультации для оказания консультативной лечебной и организационно-методической помощи территориальным консультациям. В числе первых в Северной Осетии при женских консультациях были организованы школы материнства, а в 1964 г. при детской поликлинике № 2 г. Орджоникидзе открыт кабинет детской гинекологии.

Организация на всех промышленных предприятиях здравпунктов, а также создание при медико-санитарных частях гинекологических приемов по цеховому принципу позволило в конце 70-х гг. в 2 раза снизить гинекологическую заболеваемость среди работниц предприятий нефтяной, рыбной, текстильной, пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана, Чечено-Ингушетии и Осетии. Показатель охвата профилактическими осмотрами работающих женщин составил 80-95 %. Большое внимание уделялось ранней диагностике онкологических заболеваний женской половой сферы.

Дефицит гинекологических коек при высокой потребности в них во всех республиках и непрофильное их использование для производства абортов приводил к значительной нагрузке и ухудшению показателей деятельности гинекологических отделений. Показатель использования коечного фонда превышал 350 дней в году. Обеспеченность гинекологическими койками 1965 г. составила в ЧИАССР 6,7 на 10 тыс. населения, в Осетии — 6,5, что было заметно ниже, чем в стране (РСФСР — 8,0). Лишь в одном из 39 сельских районов Дагестана имелись 3 гинекологические койки. В связи с приказами министра здравоохранения СССР № 258 от 29 ноября 1955 г. «Об отмене запрещения абортов» и № 543 «О мероприятиях по снижению абортов» принимались соответствующие меры, выделялись специализированные койки для производства аборта. Однако проблема внебольничных абортов долгое время сохранялась. Удельный вес внебольничных абортов в структуре абортов составлял 22,0%. Положительная динамика показателя имелась в Осетии (9,4 % в 1975 г.). Вместе с тем выявлено, что в Дагестане женщины-горянки к искусственному прерыванию беременности прибегали крайне редко.

Материалы нашего исследования позволили нам проследить динамику качественных показателей деятельности учреждений родовспоможения во второй половине XX столетия. В работе показано, что в условиях постоянного дефицита медицинских кадров и родильных коек, родильных домов и низкого уровня их материально-технической оснащенности проводилась огромная, но не всегда эффективная, работа по оказанию акушерско-гинекологической помощи. Характерной особенностью родовспоможения в республиках Северного Кавказа, как и в предыдущие годы, оставался высокий удельный вес родов на дому, особенно в сельской местности. В основе формирования данного показателя лежали дефекты в работе системы родовспоможения организационного плана, связанные с низкой доступностью стационарной помощи при полном отсутствии ро-

дильных коек и акушерских кадров в большинстве районов. Выявлено, что при осложненной беременности более 30 % сельских женщин рожали в городских родильных домах. При традиционно высокой рождаемости в Дагестане в конце 70-х гг. показатель вырос до 37,5 на 1000 населения, в каждой семье в среднем имелось 4-5 детей, на селе — 7-8. Ситуация усугублялась тем, что из 1млн. 588 тыс. населения республики большая часть проживала в 22 горных и высокогорных районах с нерешаемыми десятилетиями проблемами, в том числе отсутствием транспорта для перевозки беременных, а также разбросанности сел и бездорожьем в осенне-зимний период. Отсюда, отмечался низкий показатель охвата женщин стационарным родовспоможением. Тогда как данный показатель в городах приблизился в конце 70-х гг. к 100 % (Северная Осетия), в сельской местности, особенно в Дагестане, он был недопустимо низким (61,3 %).

Высоким в течение 30 лет был важнейший показатель родовспоможения - материнской смертности. Среди причин материнской смертности по данным отчетов Минздравов республик Северного Кавказа лидировали послеродовые кровотечения и септические осложнения. Вместе с тем выявлено, что значительная роль в росте показателя принадлежала внешним, управляемым факторам: поздняя госпитализация родильниц, отсутствие в родильных домах крови и кровезаменителей, несвоевременное и неэффективное проведение реанимационных мероприятий, низкая квалификация медицинского персонала родильных отделений.

Только к середине 60-х гг. стали снижаться показатели смертности новорожденных, но были заметно выше общефедеральных (в среднем, 4,5 на 1000 родившихся живыми). Снижение произошло за счет уменьшения случаев асфиксии и пневмонии новорожденных. Однако все годы они, наряду с родовыми травмами и врожденными аномалиями развития, оставались основными причинами в структуре смертности новорожденных. Положение осложнялось отсутствием в родильных домах неонатологов.

Низкими показателями медикаментозного обезболивания в родах характеризовались родильные дома. В середине 50-х гг. в Дагестане медикаментозным обезболиванием в родах было охвачено только 41, 3 % родильниц, на селе — 17,7 %. Несмотря на положительную динамику, данный показатель ни в одной из республик в 70-х гг. не достиг 100%. Только в конце 60-х годов XX в. в республиках Северного Кавказа были созданы самостоятельные отделения патологии беременности.

Наряду с этим, результаты исследования показали, что в 50-70-х гг. в работе многих родовспомогательных учреждений долгие годы имелись значительные нарушения, которые не позволяли улучшить показатели их работы. Так, в родильных стационарах Чечено-Ингушетии имелись факты несоблюдения санитарно-гигиенических нормативов: отсутствовали отдельные прачечные для родильных отделений, нарушался в осенне-зимний период температурный режим в палатах новорожденных, из-за тесноты в палатах новорожденных детей укладывали по двое. В сельской местности здоровые и недоношенные дети находились вместе. Согласно данным годовых отчетов Минздрава Дагестана, на протяжении 12 лет в родильном доме г.Махачкалы не проводилось профилактической санитарной обработки. Из-за острой нехватки родильных коек родильный дом не закрывался даже во время ремонта. При нормативе 2,5 кв.м. на одного новорожденного приходилось только 0,8 кв.м. Результатом таких нарушений явилась высокая заболеваемость токсикоинфекциями среди новорожденных. Для недоношенных детей отсутствовали специальные палаты.

На показателях системы родовспоможения региона отрицательно сказались значительные миграционные процессы 1956-57 гг., связанные с возвращением более 200 тыс. депортированных чеченцев и ингушей в республику и выезд из нее населения других национальностей. В отсутствие родильных учреждений в Чечено-Ингушетии в 1966 г. имелся ост-

рый дефицит в акушерских койках (9,5 на 10 тыс. населения). В Северной Осетии показатель составил 11,1 - по городу и 9,4 - по селу (РСФСР -12,0). В результате наращивания коечного фонда в конце 70-х гг. повысился показатель обеспеченности родильными койками, однако многие акушерско-гинекологические стационары в эти годы были расположены в приспособленных помещениях и не соответствовали санитарно-техническим требованиям. В этот период не были решены вопросы родовспоможения на селе, в определенной степени связанные с процессом повсеместного сокращения колхозных родильных домов. Из-за хронического отсутствия финансовых средств в 50-70-х гг. так и не удалось улучшить материально-техническую оснащенность учреждений родовспоможения, которая сильно отставала от стандартов.

Вопросы по улучшению деятельности службы родовспоможения в этот период контролировались комиссиями по родовспоможению при Минздравах северокавказских республик. На межрайонных конференциях акушеров-гинекологов обсуждались актуальные проблемы акушерства и гинекологии. Принимались меры по реализации Приказа МЗ РСФСР № 260 от 19.08.1966 г. «О мерах по дальнейшему повышению качества медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам». В Дагестанском и Северо-Осетинском медицинских институтах разрабатывались актуальные направления исследований в области акушерства и гинекологии, имевших выраженный краевой характер: изучение репродуктивного здоровья многорожавших женщин; влияние краевой патологии (заболевания щитовидной железы) на репродуктивное здоровье женщины; использование бальнеологических и курортных факторов в улучшении репродуктивного здоровья женщины. В практическое здравоохранение был внедрен метод этапного лечения гинекологической патологии с применением бальнео-грязетерапии на курортах Талги (Дагестан), Та-миск (Осетия), Долинск (Нальчик), Ачалуки (Чечено-Ингушетия).

В шестой главе анализируется организация акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа в 80-90-е гг. XX в. Показано, что позитивные изменения в состоянии акушерско-гинекологической помощи обозначились только в начале 80-х гг. с изменением тенденций ее развития от количественных к качественным показателям. В период с 1985-1990 гг. решались проблемы доступности и улучшения качества медицинской помощи женщинам. Однако в 90-е гг. XX столетия, особенно в 1991-1992 гг., 1995 и 1998 гг. в связи с резким ухудшением экономического положения на Северном Кавказе, как и во всей Российской Федерации, медицинская помощь женщинам претерпела негативные изменения. Ситуация усугублялась геополитической обстановкой в регионе, связанной с межнациональными военными конфликтами и двумя военными Чеченскими кампаниями. Особенности общественно-экономического развития в данный период проявлялись в интенсивных миграционных процессах в регионе, усугублявших демографическую ситуацию и заметно снизивших показатели родовспоможения в национальных республиках.

Материалы нашего исследования указывают на то, что в 80-х и начале 90-х гг. прошлого столетия во всех республиках выросли сеть аку-шерско-гинекологических учреждений и коечный фонд, наращивался кадровый потенциал, в акушерско-гинекологическую практику внедрялись новые методы профилактики, диагностики, лечения. Прирост коек в Дагестане в 1999 г. составил 121,8 % по отношению к 1980 г. Менее интенсивно наращивался коечный фонд в родильных стационарах в Северной Осетии, увеличившись за 20 лет на 36,8 %, в Кабардино-Балкарии - на 1,0 %. В Чечено-Ингушетии прирост коек в родовспомогательных учреждениях из-за отсутствия данных определялся за десятилетие (1980-1990) и составил только 1,2 %. Возможности выхаживания недоношенных и детей с патологией новорожденных появились только в конце 80-х гг. с органи-

зацией в детской больнице г.Владикавказа специализированного отделения на 65 коек. В Нальчике и Грозном данная категория коек отсутствовала. В дальнейшем в связи с общероссийскими тенденциями коечный фонд родильных учреждений претерпел сокращение, сопровождавшееся реструктуризацией и перепрофилизацией коек. При этом в Дагестане, в связи со стабильно высокой рождаемостью и значительной нагрузкой на данную категорию коек (324 дня работы койки в году), коечный фонд сохранился.

Катастрофически тяжелая ситуация в родовспоможении, сложившаяся в Чеченской Республике в 90-х гг. XX века в связи с масштабным разрушением инфраструктуры здравоохранения и отсутствием медицинских кадров, покинувших республику в эти годы, привела к сокращению коек в родильных стационарах. Изменились объемы и качество медицинской помощи: показатель занятости койки для беременных и рожениц в 2000 г. составил 127 дней в году (РФ - 202), а показатель выполнения кой-ко-дней не превышал 65 %. Возросло число родов на дому: каждый шестой ребенок в 2000 г. был рожден вне стационара. Родовспоможение республики нуждалось в проведении эффективных мероприятий по улучшению ее показателей.

Согласно данным исследования рост коек патологии беременности в изучаемых республиках происходил, в основном, за счет городов. Так, в 1990 г. в центральных районных больницах было развернуто в Дагестане только 70, Осетии - 10, в Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии по 12 коек. В 1980 г. они на селе отсутствовали вовсе. Из-за отсутствия коек патологии беременности в сельских районах городские койки были перегружены и использовались до 300 дней в году. В то же время среднегодовая нагрузка на родильные койки составляла 280 дней в году. Беременные женщины с угрозой прерывания беременности госпитализировались в городские отделения патологии беременности независимо от

места проживания. Наиболее сложная ситуация с койками для патологии беременных сложилась в Чеченской Республике в конце 90-х гг., когда на всю республику имелось только 7 коек данного профиля, что составило 0,5 на 10 ООО женщин фертильного возраста (РФ - 9,2). Удельный вес коек для патологии беременности в общем числе акушерских коек составил 1,6% (РФ-40,0).

С расширением сети родовспомогательных учреждений в республиках Северного Кавказа в конце 80-х гг. вырос показатель охвата стационарным родовспоможением в городе (99,8 -100 %) и на селе (85,5 -90,4 %). Низким был данный показатель в Дагестане (85,5 %) и Чечено-Ингушетии (87,8 %), и эта ситуация сохранялась и в 90-х годах.

В работе показано, что процесс роста числа гинекологических коек в республиках Северного Кавказа почти не коснулся сельской местности. Дефицит гинекологических коек при высокой потребности в них сопровождался, как и в предыдущие годы, высоким показателем их использования (340 дней в году). В Чеченской республике данный показатель в 90-х гг. снизился до 210 дней (РФ - 314). Вместе с тем следует отметить, что в процессе реструктуризации коечного фонда в Северной Осетии в 19951999 гг. было сокращено 99 гинекологических коек, в том числе сельских - 11, в Кабардино-Балкарии - 70, Дагестане - 80. Материалы нашего исследования указывают, что процесс сокращения гинекологических коек сопровождался организацией дневных стационаров для проведения курсов лечения больным с гинекологической патологией. Наиболее интенсивно новые технологии внедрялись в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Так, в Дагестане в 2000 г. 52,0% беременных, нуждавшихся в дородовой госпитализации, лечились в дневных стационарах.

В структуре гинекологической патологии преобладали воспалительные заболевания женских половых органов (54,2 %), на впервые установленный диагноз приходилось около 40 % зарегистрированных заболева-

ний. Более 20 % из числа пролеченных в гинекологических отделениях составляли беременные с патологией беременности. Широкое применение получили оперативные методы лечения воспалительных и онкологических заболеваний женских половых органов. Большую помощь в освоении новых методов оперативной гинекологии оказывали сотрудники кафедры акушерства и гинекологии СОГМИ и ДГМИ. В Северной Осетии и Дагестане функционировали организованные еще в начале 80-х гг. профильные койки для лечения гинекологических заболеваний у детей. В Северной Осетии в начале 90-х гг. стали функционировать специализированные онкологические койки. В работу гинекологических клиник внедрялись современные методы лечения женского бесплодия (гидротубация), воспалительных заболеваний женской половой сферы (гирудотерапия и др.). Оснащение современным оборудованием гинекологических отделений в конце 80-х гг. позволяло использовать рентгенологические методы диагностики, физические методы лечения. Широко использовалась аппаратура для криотерапии, оборудовались диагностические кабинеты тепловидения.

В 80-90-е гг. актуальной оставалась проблема искусственного прерывания беременности. Однако койки для производства абортов в сельских районах в конце XX в. фактически отсутствовали. Анализ динамики искусственного прерывания беременности выявил характерные особенности, указывающие на более интенсивные процессы снижения показателей абортов и более низкие их значения в изучаемых республиках, чем в целом по Российской Федерации. Низкими показателями в 90-х гг. характеризовались Чеченская республика, Республики Ингушетия и Дагестан. Соотношение числа абортов на 100 родов в 2000 г. составило в Ингушетии 1:0,1 (РФ -

1,7).

Акушерско-гинекологическая амбулаторно-поликлиническая помощь в республиках Северного Кавказа в рассматриваемый период продолжала оказываться в женских консультациях, гинекологических кабинетах меди-

ко-санитарных частей, в смотровых кабинетах городских и ведомственных поликлиник. Несмотря на улучшение профилактической работы в женских консультациях, даже в конце 90-х гг. не удалось достигнуть максимальной ее эффективности: показатели раннего взятия беременных на учет и психопрофилактической подготовки к родам были ниже 100 %. Показатель охвата стационарной акушерской помощью также не достиг 100 %. Низкими показателями охвата сельских жителей стационарным родовспоможением характеризовались Дагестан (85,5 %) и Чечено-Ингушетия (87,8 %).

Согласно данным статистических отчетов министерств здравоохранения изучаемых республик, в середине 80-х гг. в регионе стали создаваться консультации «Брак и семья», деятельность которых была направлена на улучшение репродуктивного здоровья населения, совершенствование процессов внутрисемейных отношений, планирования деторождении, улучшение показателей здоровья новорожденных. В 1990 г. в Дагестане функционировали две консультации, в Кабардино-Балкарии, Осетии и Чечено-Ингушетии - по одной. К 1990 г. во всех городских поликлиниках в изучаемых республиках были организованы смотровые кабинеты, позволявшие проводить диагностические осмотры женщин и выявлять на ранних этапах заболевания женской половой сферы.

С учетом географических особенностей республик в горных и наиболее удаленных сельских районах продолжали внедряться такие организационные формы работы, как санавиация. В Дагестане отрабатывалась технология внедрения выездных специализированных бригад, выездных женских консультаций, поликлиник.

Особую значимость вопросы сохранения здоровья матерей и детей приобрели в 90-е гг. в условиях переходной экономики, роста социально-экономических проблем, дефицита финансирования здравоохранения, оказавших негативное влияние на многие аспекты семьи, материнства и дет-

ства, в том числе, на процессы воспроизводства, характеризовавшиеся резким снижением рождаемости в начале 90-х гг., ростом показателей искусственного прерывания беременности, формированием суженного воспроизводства и ухудшением здоровья женщин. В Дагестане, Ингушетии, Чеченской республике только 1/3 женщин детородного возраста считались условно здоровыми, а доля нормальных родов составила 25 % (РФ - 31,1).

В конце 90-х гг. детерминированность более активных процессов воспроизводства населения в регионе в значительной степени связана с возрастной структурой женского населения: высокой долей женщин фер-тильного возраста (30 % в Кабардино-Балкарии и 43 % - в Ингушетии) (РФ - 27 %), ростом суммарного коэффициента рождаемости в Чеченской республике и Республике Ингушетия до 2,5 (РФ - 1,2) с преимущественным вкладом (2/3) женщин молодого возраста 20-29 лет. Вместе с тем, репродуктивное поведение женщины обусловлено особым отношением к социальному статусу традиционной кавказской семьи, ориентированным на ее сохранение и многодетность. При сохранившейся в регионе в конце XX века тенденции к росту численности населения в Дагестане и Ингушетии, отличавшихся традиционно высокими показателями и в предыдущие годы, в 2000 г. показатель рождаемости составил 17,7 на 1000 населения (РФ - 8,7).

Анализ материалов исследования указывает на прямую зависимость показателей здоровья новорожденных от здоровья матери, индекс которых в последнее десятилетие прогрессивно снижался. Родовспоможение в республиках Северного Кавказа в XX веке характеризовалось высокими показателями материнской и перинатальной смертности, которые и к началу нового столетия были в 1,5 раза выше, чем в стране (РФ-39,7). Высокие показатели младенческой смертности регистрировались в Республике Ингушетия (33,0 на 1000 родившихся), Чеченской республике (26,4) и Дагестане (18,5) (РФ - 16,9). Основной причиной перинатальной смертности

являлись отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (66 %), материнской - кровотечения в родах и послеродовом периоде (35 %) и поздние гестозы (28 %). Необходимым условием улучшения основных показателей родовспоможения являлось принятие комплекса организационных мер по улучшению качества оказания медицинской помощи беременным женщинам на всех этапах, широкому внедрению реанимационной помощи новорожденным, обеспечению родильных стационаров не-онатологами.

Вопросы охраны материнства и детства решались на правительственном уровне. В республиках Северного Кавказа реализовывались государственные целевые программы по охране материнства и детства и республиканские программы «Безопасное материнство» (1998-2002 гг.). Реализация положений целевых программ позволяла улучшить репродуктивное здоровье женщины, снизить материнскую и младенческую смертность.

В конце 90-х гг. открыты филиалы созданных в 80-х годах республиканских Центров планирования семьи и репродукции человека, а в районных территориальных медицинских объединениях - кабинеты по планированию семьи. Были пересмотрены правила организации и соблюдения са-нитарно-противоэпидемического режима в акушерских стационарах, которые позволили более активно внедрять в практику родильных домов современные семейно-ориентированные перинатальные технологии. Особый акцент делался на совершенствовании медико-генетической службы и разработке программ по ее развитию. В Северной Осетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии были созданы медико-генетические консультации «Брак и семья». В городах были организованы отделения патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей. В 25 сельских районах Дагестана организованы межрайонные отделения реанимации, предназначенные в первую очередь для оказания помощи женщинам и детям.

На качественно новой основе шло укрепление материально-технической базы родовспомогательных учреждений. С учетом приоритета проблем перинатальной помощи в конце 90-х гг. проводилась работа по созданию, развитию и совершенствованию перинатальной службы. В Дагестане и Кабардино-Балкарии в 1998 г. были созданы оснащенные современным оборудованием республиканские перинатальные центры с отделениями реанимации новорожденных, благодаря которым беременные женщины из группы повышенного риска и новорожденные стали получать высококвалифицированную помощь.

Основополагающей в конце 90-х гг. стала отработка системы этапной медицинской помощи женщинам в зависимости от состояния здоровья и вида патологии и обоснования уровневых стандартов оказания медицинской помощи в родах. В последнее десятилетие XX в. создавались основы современной службы охраны здоровья матери и ребенка. Введены новые учреждения, проводилась реструктуризация родовспомогательных учреждений. Был пересмотрен коечный фонд учреждений специализированной помощи женщинам и новорожденным. Региональные Министерства здравоохранения изыскивали возможности для оснащения женских консультаций, родильных домов в городах и в большинстве сельских районов аппаратурой для УЗИ, что способствовало улучшению диагностики врожденных пороков развития плода на основе 2-х этапного УЗИ всех беременных женщин. В Северной Осетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии внедрен в работу аудиологический скрининг по раннему выявлению нарушения слуха у детей в родильных домах и на первом месяце жизни. Особое внимание акушеров-гинекологов было сосредоточено на введении стандартизированных протоколов ведения нормальной и патологической беременности и родов, внедрении технологий по программе «Безопасное материнство». Отрабатывалось выхаживание детей с экстремально низкой массой тела. Внедрялся протокол реанимации новорожденных. В республиках

Северного Кавказа проводилась работа по развитию и поддержке неона-тальной службы. Реализация мероприятий по охране здоровья женщин и детей осуществлялась в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, национальным планом в области улучшения положения женщины, президентской программой «Дети России».

Вместе с тем в начале XXI века региональная система акушерско-гинекологической помощи нуждалась в оптимизации. Особого внимания требовала акушерско-гинекологическая служба Чеченской республики, пострадавшая во время известных событий 90-х гг. и значительно отстававшая по всем показателям. Несмотря на рост кадрового потенциала в республиках Северного Кавказа к началу XXI века сохранялся дисбаланс обеспеченности акушерами-гинекологами в городской и сельской местности.

ВЫВОДЫ

1. В условиях реализации региональных программ модернизации здравоохранения одним из составляющих успешного решения современных задач охраны здоровья матери и ребенка является обращение к историческому опыту развития акушерско-гинекологической службы, который позволит обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по ее улучшению. Вместе с тем, опыт развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа не изучался и не обобщался.

2. В силу географических особенностей, уровня социально-экономического и этнокультурного развития и фактического отсутствия какой-либо медицинской организации, основным видом медицинской помощи женщинам на Северном Кавказе, в XIX - начале XX вв., являлось народное акушерство, в котором выделяются два основных направления: ритуально-обрядовое и рациональное, основанное на практических методах и средствах народной медицины.

3. В развитии акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе выделяется пять этапов, основанные на критериях исторического развития, анализе методов работы, организации медицинской помощи, характере государственных мероприятий, выявлении региональных особенностей и факторов их формирования. При этом акушерско-гинекологическая помощь женщинам в республиках Северного Кавказа: Чечено-Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия имела сходные пути и отличительные особенности развития, которые выражались в показателях родовспоможения.

4. Акушерско-гинекологическая помощь, как система научно-обоснованных медицинских мероприятий, сложилась в государственном здравоохранении советского периода в первой половине XX века и являлась наиболее сложным этапом ее развития на Северном Кавказе. Задачи охраны здоровья женщин решались в неоднозначных условиях полиэтничного кавказского региона, с характерными для традиционного кавказского общества обычаями, нравами, которые при полном отсутствии инфраструктуры для оказания медицинской помощи женщинам значительно тормозили ее развитие. Положение усугублялось нежеланием женщин-горянок обращаться в родильные учреждения, в связи с чем, еще в 70-х годах XX века регистрировалось значительное число домашних родов, особенно в сельских районах. В этих условиях особое значение приобретала санитарно-просветительная работа.

5. Первоочередной задачей в предвоенный период являлось становление государственной системы охраны здоровья матери и ребенка: создание соответствующих государственных органов управления службы охраны материнства и младенчества, сети лечебно-профилактических учреждений в городе и селе, подготовка кадров. Особенно важное значение для северокавказских республик с преимущественно сельским населением имела организация сельского здравоохранения. Оказанию медицинской

помощи женщинам в отдаленных горных районах в Чечено-Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане способствовала организация санавиации.

6. Задача организации медицинской помощи женщинам во время Великой Отечественной войны решалась в трудных условиях дефицита кадров, снижения коечного фонда и оснащенности родильных домов, что наряду с другими объективными причинами военного времени, привело к росту показателей мертворождаемости и смертности новорожденных, материнской смертности, снижению рождаемости и увеличению числа домашних родов во всех республиках Северного Кавказа. Большое значение для консолидации усилий врачей по оптимизации деятельности учреждений родовспоможения в эти и последующие годы имела организация в 1944 г. научных медицинских обществ акушеров-гинекологов в Дагестане и Северной Осетии.

7. Развитие акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа вплоть до 80-х годов XX века шло по экстенсивному пути и характеризовалось наращиванием числа больниц и амбулаторий, коечного фонда, медицинских кадров. Вместе с тем в 50-70 годы не были решены многие организационные вопросы: в условиях недофинансирования отрасли страдала материально-техническая оснащенность и лекарственное обеспечение учреждений родовспоможения, отставал по всем показателям уровень родовспоможения в сельских районах. Несмотря на улучшение профилактической работы в женских консультациях, даже в конце XX в. не удалось достичь максимальной ее эффективности: показатели раннего взятия беременных на учет и психопрофилактической подготовки к родам были ниже 100 %, показатель охвата стационарной акушерской помощью составил в Дагестане - 85,5 %, Чечено-Ингушетии 87,8 %. Позитивные изменения в состоянии акушерско-гинекологической помощи обозначились в начале 80-х годов с изменением тенденций ее развития от количественных к качественным показателям.

8. Развитию акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе способствовало создание научных направлений на кафедрах акушерства и гинекологии республиканских вузов, которые отражали актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка и имели выраженный краевой характер: изучение репродуктивного здоровья многорожавших женщин; влияние краевой патологии (заболевания щитовидной железы) на репродуктивное здоровье женщины; использование бальнеологических и курортных факторов (в том числе местных лечебных грязей) в улучшении репродуктивного здоровья женщины.

9. Большая роль в подготовке акушеров-гинекологов принадлежала Дагестанскому и Северо-Осетинскому медицинским институтам, которые в условиях острого дефицита медицинских кадров в первой половине XX в. решали проблему обеспеченности республик Северного Кавказа квалифицированными специалистами, в том числе из лиц коренных национальностей. Однако, несмотря на рост кадрового потенциала в родовспоможении актуальность проблемы в республиках Северного Кавказа к началу нового столетия сохранялась, имелся дисбаланс обеспеченности акушерами-гинекологами в городской и сельской местности. Особенно выражены были эти процессы, из-за оттока медицинских кадров из региона в 90-е гг., в Республике Ингушетия и Чеченской Республике, где показатели обеспеченности специалистами были в 2 раза ниже аналогичных по Российской Федерации.

10. Родовспоможение в республиках Северного Кавказа в XX в. характеризовалось высокими показателями материнской и перинатальной смертности, которые и к началу нового столетия были в 1,5 раза выше, чем в стране (РФ-39,7). Высокие показатели младенческой смертности регистрировались в Республике Ингушетия (33,0 на 1000 родившихся), Чеченской республике (26,4) и Дагестане (18,5) (РФ - 16,9). Основной причиной перинатальной смертности являлись отдельные состояния, возникающие в

перинатальном периоде (66 %), материнской - кровотечения в родах и послеродовом периоде (35 %) и поздние гестозы (28 %). Необходимым условием улучшения показателей родовспоможения являлось принятие комплекса организационных мер по оказанию квалифицированной медицинской помощи беременным женщинам на всех этапах и снижению доли управляемых причин смертности в родах.

11. Особую значимость вопросы сохранения здоровья матери и ребенка в республиках Северного Кавказа приобрели в последнее десятилетие XX в. в условиях переходной экономики, роста социально-экономических проблем, дефицита финансирования здравоохранения, оказавших негативное влияние на многие аспекты семьи, материнства и детства, в том числе на процессы воспроизводства, характеризовавшиеся резким снижением рождаемости в начале 90-х гг., ростом показателей искусственного прерывания беременности, формированием суженного воспроизводства и ухудшением здоровья женщин. В Дагестане, Ингушетии, Чеченской республике только 1/3 женщин детородного возраста считались условно здоровыми, а доля нормальных родов составила 25 % (РФ -31,1).

12. В конце 90-х гг. детерминированность более активных процессов воспроизводства населения в регионе в значительной степени связана с возрастной структурой женского населения: высокой долей женщин фер-тильного возраста (30 % в Кабардино-Балкарии и 43 % - в Ингушетии) (РФ — 27 %), ростом суммарного коэффициента рождаемости в Чеченской республике и Республике Ингушетия до 2,5 (РФ - 1,2) с преимущественным вкладом (2/3) женщин молодого возраста 20-29 лет. Вместе с тем репродуктивное поведение женщины обусловлено особым отношением к социальному статусу традиционной кавказской семьи, ориентированным на ее сохранение и многодетность. Все эти факторы способствовали формированию в конце XX века устойчивых тенденций роста рождаемости и своеобразного демографического феномена в регионе в новом тысячелетии. В

Дагестане и Ингушетии, как и в предыдущие годы, сохранялись высокие показатели рождаемости (17,7 на 1000 населения) (РФ - 8,7).

13. Сложившаяся в социально-экономических и геополитических условиях конца XX в. система акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа, нуждалась в проведении эффективных медицинских и государственных мероприятий медико-социального и организационного характера. Приоритетными задачами охраны здоровья матери и ребенка являлись: привлечение дополнительных средств для улучшения материально-технической оснащенности родовспомогательных учреждений, внедрение современных методов диагностики и лечения, усиление профилактической работы, развитие перинатальной службы и неонатоло-гической помощи, совершенствование профессионализма кадров. От эффективности решения этих задач в значительной степени зависели качество акушерско-гинекологической помощи, репродуктивное здоровье женщин и демографические показатели в регионе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Яхъяева З.И. Некоторые аспекты охраны здоровья женщин в Чеченской Республике // Материалы Всероссийской научной конференции «Интеграция науки, образования и производства решающий фактор возрождения экономики и социальной сферы в посткризисный период». - Грозный, 2002. - С. 181-184.

2. Яхъяева З.И., Ахмедова К.С. Народная медицина вчера и сегодня // материалы всероссийской конференции: «Наука, образование и производство». - Грозный, 2003. - С.17-19.

3. Яхъяева З.И. Магические обряды, сопровождающие новорожденного в системе религиозных верований вайнахов // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2004. № 6 (15). - С. 48-49.

4. Яхъяева З.И. Использование местной флоры и фауны в народной медицине чеченцев и ингушей // Аспирант и соискатель. - М., 2004. - № 71 161.-С. 30-31.

5. Яхъяева З.И. Особенности народной медицины чеченцев и ингушей в сравнении с медицинскими приемами народов Северного Кавказа

(XIX-XX вв.) // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Грозный, 2004. - С. 35-37.

6. Яхъяева З.И. К вопросу о представлениях чеченцев о физиологии человека, о здоровье, болезнях и физических недостатках / Хазбулатова З.И., Батаев Х.М., Яхъяева З.И. // Медицинские науки. — М., 2005. - № 3(9).-С. 119-121.

7. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. О народной медицине в Чеченской республике // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 2. - С. 52-54.

8. Яхъяева З.И. Обучение медиков в автономиях Северного Кавказа в первые десятилетия советской власти// Медицинские науки. — М., 2007. - № 5. - С. 42-44.

9. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Традиционные особенности вскармливания новорожденного ребенка у народов Северного Кавказа // Матер. 8-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». -М., 2007. - С.716-717.

10. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Использование минеральных вод, целебных свойств горного климата и лечебных грязей в народной медицине чеченцев и ингушей // Актуальные проблемы современной науки. — М., 2007. - № 4. — С.13-14.

11. Яхъяева З.И. Здравоохранение в автономных республиках Северного Кавказа в первые десятилетия советской власти // Актуальные проблемы современной науки. — М., 2007. - № 6. - С.156-159

12. Яхъяева З.И. Нестор Максимович Максимович-Амбодик - отец русского акушерства // Аспирант и соискатель. - М., 2008. - № 2 (45). -С. 19-20.

13. Яхъяева З.И. Указ в 1754 г. об организации «Бабичьих школ» в России // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2008 - № 3(42). -С. 31-33.

14. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Развитие службы родовспоможения и детства в дореволюционной Северной Осетии // Естественные и технические науки. - М., 2008. - № 2 (34). - С. 225-226.

15. ЯхъяеваЗ.И. Развитие службы родовспоможения и детства в дореволюционной Северной Осетии (1917-1941гг.) / Батаев Х.М., Яхъяева З.И. // Естественные и технические науки. — М., 2008. - № 2 (34). — С. 227-228.

16. Яхъяева З.И. Организация акушерско-гинекологической помощи работницам нефтяной промышленности г.Грозного в годы Великой Отечественной войны // Труды III Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». - М„ 2008,- С.161-164.

17. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Становление системы охраны материнства и детства в Северной Осетии в послевоенные годы (1946-1990 гг.) //

Естественные и технические науки. - М., 2008. - № 2 (34). - С. 229231.

18. Яхъяева З.И. Состояние родовспоможения в республиках Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны /Салбиева С.З., Яхъяева З.И. //Труды IV Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». МГМСУ,- М., 2008.- С.119-121.

19. Яхъяева З.И. Социальная поддержка женщины-матери в годы Великой Отечественной войны и ее реализация в республиках Северного Кавказа /Салбиева С.З., Яхъяева З.И. // Труды IV Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». МГМСУ. - М., 2008,- С.121-123.

20. Яхъяева З.И. Основные направления развития родовспоможения в Северной Осетии во второй половине XX столетия /Габисова И.Т. Салбиева С.З., Яхъяева З.И. //Сб. научных трудов СевероОсетинского отделения Академии наук высшей школы РФ. - Владикавказ, 2008. - С. 32-34.

21. Яхъяева З.И. Медико-демографические тенденции в республике Северная Осетия-Алания / Бадоева З.А., Аликова Т.Т., Шавлохо-ва Ж.А., Габисова И.Т., Яхъяева З.И. // Вестник РУДН, серия медицина, 2008. - № 7. - С.81-86.

22. Яхъяева З.И, Батаев Х.М. Состояние медицинской помощи женщинам и детям в Терской области в XIX - начале XX вв. // Матер, международного симпозиума «Роль медицинской общественности в здравоохранении России: история и современность». - Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - М., 2009. - С.64-66.

23. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Из истории организации охраны материнства и младенчества в Чечне // Материалы Зсъезда конфедерации историков медицины (КИММ). - М., 2009. - С.91-92.

24. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Охрана здоровья женщин в Чечено-Ингушетии в годы Великой Отечественной войны //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2010. - № 6. - С. 54-56.

25. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Становление системы охраны материнства и детства в Горской республике (1921-1923гг.) //Здравоохранение Российской Федерации. - 2010г. - № 3. - С. 46-47

26. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Об организации охраны материнства и детства в Чечне (1924-2008) //Вестник Чеченского государственного университета. - Грозный, 2010. - Вып. 1. - С. 89-94.

27. Яхъяева З.И. Этапы развития системы охраны материнства и младенчества в республиках Северного Кавказа в первой половине XX века //Материалы ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: «Наука и мо-

лодёжь». - Грозный, 2010. - С. 209-211.

28. Яхъяева З.И. Организация медико-санитарного обслуживания эвакуированных детей и матерей в республиках Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны / Батаев Х.М., Яхъяева З.И. // Труды V Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». -М., 2010 - С. 19-20.

29. Яхъяева З.И. Охрана здоровья матери и ребенка в республиках Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны //Труды V Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». - М., 2010 - С.23-24.

30. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Обусловленность современных подходов к планированию семьи в условиях Северо-Кавказского региона // Материалы Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» [электронный ресурс]. - Владикавказ: Издат-во «Терек» СКГМИ. - 2010.

31. Яхъяева З.И. Предотвратимость материнских потерь в связи с факторами риска // Материалы Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» [электронный ресурс]. - Владикавказ: Издат-во «Терек» СКГМИ.-2010.

32. Яхъяева З.И., Бадоева З.А. Состояние и проблемы системы охраны материнстава и младенчества в Чеченской республике //Сборник научных трудов Северо-Осетинского отделения АН ВШ РФ. - Владикавказ, 2010. - № 8,- С. 43-45.

33. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Народная медицина чеченцев и ингушей (XVIII-XX вв.). - Грозный, 2010. - 140 с.

34. Яхъяева З.И., Гайрабекова Р.Д. Народное акушерство, родильные обряды и выхаживание ребенка у вайнахов //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2011. - № 6.

- С. 61-63.

35. Яхъяева З.И. Современные тенденции репродуктивного процесса и организации службы родовспоможения в республиках Северного Кавказа /Бадоева З.А. Салбиева С.З., Яхъяева З.И., Джиоева И.А., Гогичаева М.Т. //Вестник РУДН, серия медицина, 2011. - № 1. - С.115-118

36. Яхъяева З.И. Деятельность женских консультаций в республиках Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны /Батаев Х.М., Яхъяева З.И. // Военно-медицинский журнал. - 2011.

- № 5. - С. 74.

37. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Организация лечебно-профилактической работы по охране здоровья работающих женщин в республиках Северного Кавказа в годы войны // Военно-медицинский журнал. - 2011. - № 6. - С. 84-85.

38. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Состояние родовспоможения в национальных республиках Северного Кавказа в первой половине XX столетия //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2011. - № 6. - С. 59-62.

39. Яхъяева З.И. Традиционные особенности питания родильниц в народном акушерстве Северного Кавказа //Бюллетень национального НИИ общественного здоровья: матер, международного симпозиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины», ноябрь 2011г. - М., 2011. - С. 171-172.

40. Яхъяева З.И. Становление государственного контроля за материнской смертностью в России /Батаев Х.М., Яхъяева З.И. //Бюллетень национального НИИ общественного здоровья: матер. международного симпозиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины», ноябрь 2011г. - М., 2011. -С. 20-22.

41. Яхъяева З.И. Медико-организационные аспекты деятельности дневных стационаров в акушерской практике /Бгажнокова З.М., Яхъяева З.И., Аликова Т.Т. //Сборник научных трудов Северо-Осетинского отделения АН ВШ РФ, Владикавказ, 2011 - № 9. - С. 106-108

42. Яхъяева З.И. Развитие организационных основ охраны здоровья беременных в России в первой половине XX века (1918 -1940) //Сборник ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава ЧГУ. -2011., Грозный. - С. 103-106.

43. Яхъяева З.И. Анализ причин материнской смертности в Чеченской республике //Сборник научных статей и тезисов XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2011.-С. 279-280.

44. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Исторический обзор организации помощи при родах в России в XIX веке //Матер, ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь». - Грозный, 2012. - С. 159-161.

45. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Развитие профилактического направления в охране материнства и младенчества в республиках Северного Кавказа в первой половине XX века //Вопросы современной педиатрии - 2012. - Т. 11. - № 1. - С. 10-13.

46. Яхъяева З.И. Влияние возрастной структуры женского населения на рождаемость в республиках Северного Кавказа /Бадоева З.А., Яхъяева З.И., Козырева Ф.У., Аликова Т.Т., Джиоева И.А. //Фундаментальные исследования. - 2012. - № 2. - С. 23-26

47. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Сравнительный анализ осложнений родов и послеродового периода в республиках Северного Кавказа // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы валеологии, экологии и безопасности жизнедеятельности». - Арма-

вир, 2012.-С. 73-76.

48. Яхъяева З.И. Охрана здоровья женщин в Чечено-Ингушетии в первой половине XX века /Батаев Х.М., Яхъяева З.И. //Здравоохранение Российской Федерации. - 2012. - № 3. - С. 5152.

49. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Подготовка акушерских кадров в Чеченской республике в первой половине XX века //Бюллетень национального НИИ общественного здоровья: матер, международного симпозиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины», ноябрь 2012 г. - М., 2012. - С. 224-225.

50. Яхъяева З.И., Развитие социально-гигиенического направления в отечественном акушерстве в первой половине XX века //Сборник ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава ЧТУ. - Грозный, 2013. - С.132-134.

51. Яхъяева З.И. Основные направления профилактики родового травматизма в России в 30-х гг. XX века //Бюллетень национального НИИ общественного здоровья: матер, международного симпозиума «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения » ноябрь, 2013. - С. 226.

52. Яхъяева З.И. Динамика искусственного прерывания беременности в республиках Северного Кавказа во второй половине XX века /Батаев Х.М., Яхъяева З.И. //Бюллетень национального НИИ общественного здоровья: матер, международного симпозиума «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения» ноябрь, 2013. - С. 27.

53. Яхъяева З.И. Характеристика практических методов и средств в народном акушерстве Северного Кавказа. //Материалы III ежегодной конференции ЧТУ. - Грозный, 2014. - С. 90-92.

54. Яхъяева З.И.Организация акушерской помощи женщинам на Северном Кавказе в XIX- начале XX вв. // Материалы III ежегодной конференции ЧТУ. - Грозный, 2014. - С. 92-96.

55. Яхъяева З.И. Батаев Х.М. Аликова З.Р. Развитие акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX- XX вв.-Владикавказ: «Олимп», 2014. - 252 с.

Подписано в печать 21.04.2014 г. Заказ № 521 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru