автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Основные направления развития двусторонних отношений Республики Армения и Франции

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Акопян, Эдуард Гагикович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Основные направления развития двусторонних отношений Республики Армения и Франции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления развития двусторонних отношений Республики Армения и Франции"

Акопян Эдуард Гагикович

Основные направления развития двусторонних отношений'-Республики Армения и Франции (1992-2008 гг.)

■07.00.15 - История.международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 ОКТ 2015

Нижний Йовгород 2015

005563594

Диссертационная работа выполнена на кафедре зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им.Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Корнилов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

Кочарян Тигра н Тоникович

доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой политологии Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук Республики Армения

Наумова Наталья Николаевна

кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории ИФ МГУ им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «14» декабря 2015 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, институт международных отношений и мировой истории ННГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1 и на его официальном сайте (http://diss.unn.ru)

Автореферат разослан октября 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ""^Семенов О.Ю

кандидат исторических наук, доцент ——

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается, прежде всего, в том; что развивающиеся отношения с Францией являются для Армении мостом для интеграции в международное пространство и участия в глоб&тьных мировых политических процессах. Для европейского направления внешней ШлйтйКи Республики Армения (РА) отношения с Францией считаются приоритетными, в том числе с точки зрения развития сотрудничества с Европейским Союзом.

Изучение двусторонних отношений на примере Армении и Франции способно также открыть возможности для проведения сравнительного анализа политики других внерегиональных держав в регионе Закавказья, а также изучения факторов, оказывающих на нее влияния. Значение исследования двусторонних отношений не ограничивается только вышеуказанным обстоятельством. Актуален также анализ армяно-французского сотрудничества в различных международных структурах, исследование потенциала отношений с Францией в плане эффективного сотрудничества Армении с европейскими структурами. Многопрофильное сотрудничество Армении с Францией представляется перспективным также с точки зрения преодоления негативных последствий блокады Армении' со стороны Турции.

Таким образом, важность изучения, анализа и научного представления вопросов армяно-французских отношений очевидна, поскольку реализация внешней политики Армении, в которой европейское направление считается одним из важнейших, была бы неполной без взаимовыгодного сотрудничества с Францией.

Степень разработанности темы. Отношения Армении со странами Западной Европы, в частности с Францией, недостаточно активно изучаются в академической среде. В Армении была защищена диссертация на тему армяно-французских отношений в период 1991-1998 гг., большая часть которой была посвящена теме Геноцида армян и позиции Франции. Тем не

3

менее, автор не рассматривал динамику сотрудничества РА и Франции в других важнейших сферах (политической, торгово-экономической, роли Франции в рамках Минской группы ОБСЕ и др.). В тексте не были использованы архивные документы и оригинальные материалы, представляющие источниковую ценность'. Другая кандидатская диссертация, посвященная армянской общине Франции, имеет политологическую направленность и была защищена в России, в ННГУ им. Н.И. Лобачевского2. Автор стремилась охватить и рассмотреть многопрофильную роль армянской общины в международных процессах. Между тем следует отметить, что усилия армянской общины даже в таком деле, как признание Геноцида армян, принесли плоды только благодаря вовлечению в этот процесс Республики Армения в 1998-2008 гг., что, в частности, связано с деятельностью второго президента РА Роберта Кочаряна. Другими словами, собственно внешняя политика Армении как компонент общих с диаспорой усилий не стала предметом защищенного в 2011 году диссертационного исследования. Источниковедческая база других научных работ по этой теме не отражает оригинальные и неопубликованные архивные материалы, в том числе хранящиеся в архивах разных ведомств Армении, а без их тщательного изучения сложно составить цельное и объективное представление о рассматриваемых вопросах.

Армянская община Франции имеет большое значение в контексте установления и развития двусторонних дипломатических отношений. Фактор Диаспоры играет важную роль в расширении и активизации связей между двумя странами. Автор данного исследования обратился к изучению традиционных связей и современных отношений между двумя странами, а также провел краткий экскурс в историю формирования армянской общины Франции. Информация об армянской общине Франции, ее проблемах

1 НащюнальКая библиотека Армении, отдел диссертации. , .

2 Кртян Л. А. Роль армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики. /[нее. на соискание ученой степени к.пол.н. - Нижний Новгород, 2011.

содержится в энциклопедии "Армянская Диаспора"3, в различных сборниках и материалах4, посвященных теме Армения - Диаспора, а также на электронных сайтах целого ряда газет5. .

Для того чтобы дать преставление о современной политической жизни Франции, автор посчитал нужным обратиться к истокам, которые значительно повлияли на формирование современной политики, общественно-политической жизни, в частности, на формирование дипломатических институтов и демократических ценностей. Проанализировать истоки формирования современной политики нам помогли работы Г. Дедеяна6, Н. Оганисяна7, А. Арутюняна8, М.А: Кожокина?, А. Айвазяна10, А. Демояна" и других.

Наблюдения, касающиеся армяно-французских отношений, были опубликованы на страницах армянской и французской прессы. Эти публикации в основном касаются освещения визитов высокопоставленных чиновников двух стран. Особое значение имеет направление вектора . европейской политики Франции, но при этом придается большое значение необходимости развития двустороннего сотрудничества. Такие публикации размещены на официальном сайге ЕС12 и в работах некоторых центров,

осуществляющих аналитические и стратегические исследования.

Следует отметить также публикации Центра европейского права ЕГУ13 и Арменоведческого центра ЕГУ14, а также центра арменоведения

3 Ариявсхая диаспора: Энциклопедия / К. Худавердян, 3. Екавян, А. Кирэкосян, Э. Мелхонян. - Ереван,

■ 2003.

* Армения - Дяспора: Сборник официальных документов по сотрудничеству. - Ереван, 2005.

5 Информационный сайт: wyrw.regnum .ш."

6 Dedeyan Gerard, ilistoire des Armenians. - Paris, 2006.

! 7 Hovhannisyan Nikolay. The Armenian Genocide. - Yerevan, 2002.

'Арутюнян А. Европейский союз.— Ереван, 2005.

' Армения:. Проблемы независимого развития. / Иод общ: ред. Е.М. Кожокина. - Москва: Рос. ип-т стратегия, исследований, 1998. -

10 Айвазян Армен. Урегулирование конфликта НК и стратегическая безопасность РА. - Ереван, 1998. ,

п Демоян А. Карабахский вопрос и турецкий фактор. - Ереван, 2002.

"Frez Alexander. The European Commission's TACIS program 1991-2006. A success story. Feb. 2008; EU Bilateral Trade and Trade with the World: Armenia. Sep. 2008, Режим доступа: http://trade.ec.europa.eii/doclib/docs/2006/september/tradoc 113345,

13 Сайт Центра европейского права ЕГУ: www vsu.aro.center.

5

Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского которые представлены как в виде отдельных трудов, брошюр, так и ' информации, размещенной на сайтах.

Заслуживает внимания целый ряд влиятельных информационных сайтов15, на которых содержится информация о внешней политике и политике безопасности Франции. Республика Армения является полноценным субъектом международной политики, вовлеченным в международные иг региональные структуры, поддерживает двусторонние отношения и сотрудничество почти со всеми государствами мира, преследует свои национальные интересы, строя на их основе свою международную политику. Данная работа призвана вынести на научно-аналитическую и прикладную поверхность как материалы, являющиеся предметом всеобщего изучения, так и ранее неопубликованные данные, целостное представление которых будет способствовать освещению армяно-французских отношений, считающихся ключевыми в западноевропейском направлении.

Источников«» база исследования. Большое количество документов, касающихся современной истории Армении и Франции и межгосударственных отношений, хранятся в соответствующих правительственных ведомственных архивах. Автором бьото предпринято - исследование данных источников с целью системного освещения армяно-французских отношений в 1992-2008 гг.

Диссертация базируется преимущественно на . информации, содержащейся в документах и текущих архивных материалах16 Историко-дипломатического архива Министерства иностранных дел Республики Армения17 (объемом около 10 томов). Вопросы, касающиеся армяно. французского сотрудничества в различных сферах, представлены в

14 Сайт Арменоведческого центра ЕГУ: www.atmin.am. 13 Сайты других влиятельных международных исследовательских центров: http://www.suivival.oupiournals.org. http://www.worldpolicY.or^¡/journal/arricles.html,

http://www.internationalinterest.com. http://www.wsw8.orp. http://www.securityconference.de

16 Текущий архив МИД РА. Справка об армдно-французских отношениях. - Ереван, 2012.

"Историко-дипломапгческийархивМИДРА. Д. 22, 33,38,47, 195, 180,210..:,

6

оригинальных источниках МИД РА. Хранящиеся здесь материалы, кцсаются публикаций во французской прессе, выступлений армянских и французских должностных лиц, встреч и бесед общественных деятелей, дипломатов. С их помощью можно составить представление о развитии событий. Имеющиеся данные в результате анализа обрабатываются и излагаются в сочетании с информацией по определенным вопросам. Интерес представляют также данные о внутриполитической ситуации во Франции и предполагаемых мотивах внешней политики этой страны, которые влияют на развитие армяно-французских отношений. Документы МИД Армении /стали доступными в период научной стажировки диссертанта в Ереване в 20132014гг.

Очень ценными для нашей работь1 источниками являются, неопубликованные архивные документы Министерства экономики РА18 и Национального Собрания РА19, а также сборник международных договоров РА20, освещающие вопросы торгово-экономического сотрудничества . и межпарламентской политики. В них. содержатся богатые фактические данные и материалы по договорно-правовой базе. Эти • преимущественно армяноязычные источники, в частности, проливают свет на политику армянских властей по развитию армяно-французских; межгосударственных отношений, а также на основные направления внешней политики ■ и дипломатии РА в 1990-2000 гг. С помощью некоторых документов вгтервые уточняется также политика влиятельных стран региона Закавказья.

С точки зрения выявления, закономерностей развития армяно-французских отношений (товарооборот, человеческие потоки) особую.

14 Справка об армяно-французских торгово-экономических отношениях // Текущий архив Министерства экономики РА. - Ереван, 2008.

м Справка об армяно-французских межпарламентских связях, группах дружбы н двусторонних визитах // Текущий архив Национального Собрания РА. - Ереван, 2010.

10 Сборник международных договоров: Официальный справочник Министерства иностранных дел РА. -Ереван, 2002,2005,2006,2008.

ценность представляют данные, содержащиеся в бюллетенях и справочниках Статистической, службы РА21.

Исторический отрезок, охватывающий армяно-французские отношения, пока полностью не изучен научно-аналитическим сообществом. Как было указано выше, имеющиеся немногочисленные научные публикации -обращаются к вопросу в другом временном и содержательном ракурсе и/или в контексте иных вопросов, касающихся двусторонних отношений. Для восполнения этого пробела нами были подробно проанализированы официальные материалы, в том числе сайты министерств и структур, вовлеченных в планирование и осуществление армяно-французских отношений, где могла бы содержаться более или менее полезная информация и/или статистические данные по изучаемой теме.

С точки зрения рассмотрения двусторонней договорно-правовой базы важными источниками являются также подписанные в рамках ЕС рогаашения, которые размещены на официальном сайте ЕС22.

В то же время современными авторами делается попытка показать самостоятельный, независимый характер политики Республики Армения, обозначить вектор политики региональных и глобальных сил в отношении РА и их роль в рамках двусторонних отношений. В этом плане ценными источниками являются официальные сайты президента РА23, президента ■Франции24, Правительства РА25, а также электронные источники на сайте Посольства Франции в РА26.

Особого внимания заслуживает работа Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в-РА В.П. Ступишина27, в которой содержится важная информация по вопросам международной ситуации вокруг Армении в 1992-1994 гг. и

21 Материалы, предоставленные Государственным статистическим управлением РА.

и Официальный сайг ЕС' www.europa.eu.com.

п Официальный сайт президента РА: http://www.president.am/news.

и Официальный сайг президента Франции: WWW.president.fr

" Официальный сайт Правительства РА: http://www.gov.am.

* Официальный сайт Посольства Французской Республики в РА: www.gov.ft.

27 Ступишин В.П. Моя Миссия в Армении. 1992-1994. Воспоминания первого посла России. - Москва, 2001.

позиции/ международной общественности в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Ценность воспоминании В.П. Стулишина возрастает, если учесть отсутствие опубликованных мемуаров- других российских дипломатических представителей, возглавлявших Посольство РА в Ереване. ■

Усилиями Министерства . Диаспоры РА связи с зарубежными армянскими структурами бьши подняты , на новый уровень, что позволило собрать значительное . количество материалов и информации в информационном центре Министерства28, который также послужил важным источником для данной работы. ■ : >

Объектом исследования выступает внешняя политика Республики Армения, а предметом изучения являются армяно-французские отношения в 1992-2008 гг. и связанная с этим явлением деятельность армянской общины Франции. .' " н 1 ■ ! 1 / ' ч , 5:

Цель работы состоит в исследовании основных. направлений отношений Республики Армения и Франции в период 1992-2008 гг. Для достижения поставленной цели автор решал следующие исследовательские * задачи: ■ ■-..

• Представить основные/ тенденции' становления и развития политических отношений между РА и Францией в 1992-2008 гг. . V

• Дать характеристику взаимодействия РА и Франции в рамках ЕС и ОБСЕ. : . ; "

• Выявить роль армянской общины Франции в деле активизации двусторонних связей.

• Проанализировать параметры и значение торгово-экономического сотрудничества в двусторонних отношениях.

• Изучить армяно-французское сотрудничество . в ■формате деятельности различных международных и региональных структур. .

а Справочник о диаспоре: Ьпр:/Ауулу.аггоегпа с! Laspora.com.

9

• Исследовать актуальные вопросы армяно-французских отношений, связанные с урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта и признанием Геноцида армян.

. Научная новизна диссертационного исследования. Автор впервые в российской историографии вводит в научный оборот оригинальные документы из архивных хранилищ Историко-дипломатического архива МИД РА, Архива Национального Собрания РА, Ведомственного архива Министерства Диаспоры РА и другие ведомственные документы, находящиеся в служебном обиходе. В диссертации дана авторская оценка положительной динамики армяно-французских отношений и их периодизация. Двусторонние отношения изучены в комплексе политического диалога с растущими экономическими связями и деятельностью влиятельной во Франции организованной армянской общины.

Теоретическая'значимость работы заключается в ее вкладе в дело Изучения современной мировой политики, истории международных отношений и внешней политики Армении и Франции.

Практическая значимость работы состоит в представлении научным и общественным кругам основных тенденций и направлений двусторонних отношений Армении и Франции, которые могут стать эталоном для рассмотрения аналогичных двусторонних отношений.

Представленные в работе данные, анализ и варианты решения

выдвинутых проблем могут быть полезны для тех, кто изучает вопросы

международной политики РА, в частности, двусторонние отношения с

европейскими странами. Работа имеет практическое и историко-

познавательное значение и может быть ' полезна для специалистов

(преподавателей, экспертов, студентов' вузов), изучающих современную

историю Армении и Франции и международную ситуацию. Учитывая то, что

в работе изучены, проанализированы развитие, результаты и проблемы

армяно-французских отношений, она может послужить -также в качестве

научно-аналитической базы для формулирования позиции по двусторонним

10

отношениям, разработке направлений их развития'' й,; 1 в случае необходимости, их применения.

... Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных, курсов по1 дисциплинам «Историямеждународных отншпений», «Международные отношения ' региона», - «Процесс формирования внешней политики», курсов по выбору Для студентов, обучающихся цо:. ¡ направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное.регионоведение». Результаты диссертационного исследования востребованы в,: научней и учебно-методйчесхой - работе * Центра арменоведения Института международных отношений и мировой истории ИНГУ им. Н.И. Лобачевского.

г Методология работы. Методология исследования построена на , неореалистическом,: институциональном и функциональном подходах. -: Неореалистическая парадигма в изучений международных отношений заключается в новых подходах к изучению проблем двусторонних отношений между одной из ведущих стран Европейского Союза и государством Южного Кавказа. м ■

Применительно к теме • исследования институциональный подход, проявляется во всеобъемлющем'исследовании проблемы, которая включает все области двусторонних отношений, в том числе фактор' 'диаспоры и

сотрудничество в вопросах^касающихся внешнеполитических приоритетов.....

Функциональный подход ирояачяется в упорядочении основных направлений исследования и создании логистической связи между-ними. ...■....■ Методологическая основа работы составляет систему взаимосвязанных методов и подходов. Изучаемые проблемы были рассмотрены памп В основном с помощью историко-аналитического, фактологического методов и метода анализа статистических данных, которые освещают сотрудничество между РЛ и Францией в различных сферах политической жизни, в том числе на международной и региональной арене. Подробно ;проанализи{}овано их значение в системе двусторонних отношений. ПоставленнЫе'вопросй были

11

подвергнуты анализу, был применен метод сравнительно-сопоставительного анализа фактов. Реалии, которыми обусловлены армяно-французские отношения, и их влияние на развитие двусторонних отношений были изучены с помощью системного метода, а зарождение и дальнейшее развитие отношений рассматриваются как процесс. При этом преследуется цель -выявить особенности и основные тенденции развития."

С '¡помощью практическбго метода исследования современных международных отношений мы проанализировали события, касающиеся двусторонних отношений, и ранее не изученные события, которые определенным образом повлияли на их ход. Изучение и х анализ, меясгосударственных архивных документов, являющихся основными .источниками работы, бьши осуществлены с помощью метода .^контент анализа. Ройь и ' значение двусторонних отношений се точки-. зрения национальных интересов РА бьши оценены с помощью ценностного тюдхода.

Хронологические рамки работы. л

: Хронологически работа отражает события 1992-2098 гг. -Период начинается установлением дипломатических отношений Франции и Армении;' которая в 1991 году -обрела независимость и получила международное признание, и заканчивается 2008 годом, когда завершилась эпоха правления двух президентов РА (Л. Тер-Петросяна и Р. Кочаряна).

Период 1992-2008 гг. можно условно разделить на два этапа: 1992-1998 гг. - президентство Л. Тер-Петросяна, и 1998-2008 гг. — президентство Р. Кочаряна. Если правлению первого президента Армении присуща более представительская роль, где главный акцент делался на установление ■ двусторонних отношений, признание Армении как субъекта международных отношений, то второму президенту присуща более прагматичная^ политика, основанная'' на всестороннем углублении экономических отношений, привлечений иностранных инвестиций, умелому лоббированию внешнеполитических задач. Следует констатировать,- что армяно-французскйе отношения, будучи основанными на исторических связях,

взаимном уважении интересов, не претерпели серьезных изменений в результате смены власти и сохранили положительные тенденции, однако в разное время степень активности и достигнутые результаты были разными.

Автором также был сделан экскурс в историю вопросов, имеющих двустороннее значение (проблема НК в рамках. ОБСЕ и признание и осуждение Францией Геноцида армян).

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. Обоснование периодизации армяно-французских отнвЩений, критериями которой послужили конкретные сроки президентства Л. Тер-Петросяна (1992-1998 гг.) и Р. Кочаряна (1998-2008 гг.). Первый период • определяется как тяжелый: это процесс становления государственности в Армении, установления дипломатических отношений и международного признания в условиях войны и нестабильности до перемирия .1994 г., поиск партнеров в Европе и становления партнерских отношений с Францией. Второй этап характеризуется зрелостью и продуктивностью, наращиванием -торгово-экономических отношений со многими странами ЕС, в котором Франция играет ключевую роль.

2. Выявление наиболее важных направлений двустороннего сотрудничества между Республикой Армения и Республикой Франция. Среди этих направлений следуег назвать опережающее развитие торгово-экономических связей по сравнению с военно-технической кооперацией, значение которой минимально. Динамика научно-культурных отношений нарастает в рамках программ и проектов Франкофонии, а также Международной ассоциации мэров франкоязычных городов.

3. Утверждение о том, что после получения независимости Армения стояла перед выбором: определить приоритеты внешней политики, военно-политического сотрудничества и взаимодействовать с лидирующим на тот момент интеграционным соединением - Европейским Союзом, или же стремиться обрести свое место в формирующемся, но пока очень хрупком

объединении Содружества Независимых Государств, Результатом стал выбор внешней политики комплементаризма. _ ,

4. Тезис о том, что Франция занимала одну из лидирующих позиций в ЕС и влияла на интеграционные процессы в ЕС, что сказалось на выборе Арменией приоритетов внешней политики. Значение „этого приоритета сохранялось до сентября 2013 г., когда Президент Армении заявил о начале интеграции страны в Евразийский экономический союз. Данное решение повлекло за собой последствия и потребовало разработки дальнейших мер в области политического и экономического сотрудничества с Францией.

, 5. Тезис о функциональной роли Франции в решении конкретных внешнеполитических задач Армении на европейском пространстве. Пятая Республика оказывала посреднические услуги РА в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, вовлечении страны в процесс реализации крупных

проектов ЕС, в решении вопроса признания Геноцид армян.

6. Утверждение о том, что .личностный фактор в двусторонних отношениях сыграл важную роль в процессе принятия решений по сближению двух стран. Первый Президент; Армении Левой Тер-Петросян опирался, прежде всего, на решения европейских структур в урегулировании внешнеполитических вопросов страны. Президентская дипломатия Роберта Кочаряна, напротив, ориентировалась больше на использование потенциала двусторонних отношений с Францией и на локальное, а не международное только, измерениеурегулирования проблёмньк вопросов, .

7.. Изучение заметного влияния представителей армянской диаспоры Франции на процессы двусторонних отношений. Диаспора .использовала организационный и лоббистский потенциал и усилия своих политических союзников в парламенте Франции' для положительного, решения признания Геноцида армян. Среди использованных политических технологий следует назвать прямое предупреждение диаспоры Президенту И. Саркози отозвать голоса армянских избирателей от поддержки его кандидатуры на выборах в

случае отказа последнего признать Геноцид армян.

14

Апробация работы. Теоретические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на конференциях в ННГУ (2014-2015 гг.) и отражены в шести публикациях (в том числе три - в изданиях, относящихся к списку ВАК. России). Основные положения диссертации обсуждались диссертантом в период научных стажировок 2012-2015 гг. в Ереване (Ереванский государственный университет, МИД Армении, Парламент РА, Национальный Архив Республики Армения, Министерство диаспоры РА, Мэрия города Еревана).

Наиболее важные положения диссертационной работы были обсуждены и уточнены в беседах и интервью автора со следующими специалистами: деканом факультета международных отношений ЕГУ, д.и.н., профессором Гегамом Петросяном; исполнительным директором научно-образовательного фонда Нораванк (г. Ереван) Гагиком Арутюняном; начальником отдела Европы Министерства Диаспоры РА Грачья Асланяном; временным исполняющим обязанности начальника управления внешних связей Национального собрания РА Р. Ханамиряном; заместителем начальника управления по внешним связям Мэрии г. Еревана Т. Аствацатряном; премьер-министром Правительства Армении в период президентства Л. Тер-Петросяна (1990-1991 гг.), министром обороны (1992-1993 гг.), председателем Совета Федерации (2015 г.) Вазгеном Манукяном; вице-премьером (1990-1991гг.), заместителем министра обороны (1995-1998 гг.), министром экологии (1998-2000 гг.) Геворгом Варданяном.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами. Работа включает в себя 4 главы, введение, заключение, список использованных источников и литературы.

Соответствие диссертации паспорту специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики» определяется следующими показателями:

а) согласно положениям о специальности в настоящем исследовании была рассмотрена история взаимоотношений между Республикой Арменией

15

и Францией в период с 1992 по 2008 г., затрагивающих все основные сферы сотрудничества; V;M

б) в ходе работ над диссертацией были изучены и введены в научный оборот архивные материалы МИД1 РА, включающие дипломатические документы, переписку, отчёты, материалы периодической печати и т.д.

0) Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики» по следующим областям исследования:

1) Международные отношения и внешняя политика на разных этапах исторического развития. ' ;

' ' 2) Периодизация международных отношений й внешней политики.....

3) НацибнальнЬ-государственные приоритеты во внешней политике и международных отношениях. "

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; дается развернутая характеристика источников и подробно описывается степень изученности темы; определяются объект, предает, цель исследования и его задачи; раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы; обосновывается соответствие работы специальности, по которой защищается диссертация.

Первая глава «Позиция РА по вопросу развития отношений с Францией B1S92-2008 гг.» посвящена процессу становления двусторонних отношений между Республикой Армения и Республикой Франция в политической сфере с 1992 г. по 2008 г.

В параграфе Í.1 «Становление и укрепление армяно-французских отношений 1992-1998 гг.» рассматривается актуализация развития отношений с Францией после обретения Арменией независимости, анализируются основные направления двустороннего сотрудничества в этот период. Исследуются основные формы и рамки, в которых осуществлялось

16

двустороннее взаимодействие. Рассмотрение этих вопросов помещено в региональный контекст, в частности большое внимание уделяется позиции Франции по Нагорно-Карабахскому конфликту.

В параграфе 1.2 «Динамика развития армяно-французских отношений 1998-2008 гг.» приводятся основные вехи в развитии двусторонних отношений в заданный период, в особенности делается акцент на частых контактах высшего руководства, а также сотрудничестве между представителями парламентов и органов местного самоуправления. § этот период можно констатировать, что Армения в лице Франции приобрела в Европе устойчивого партнера, который способствует развитию ее отношений с европейскими структурами. Делается вывод о том, что высокий уровень армяно-французского политического сотрудничества пока не в достаточной мере подкреплен сотрудничеством в других сферах (напр., военно-политических). В этот период сложилась договорно-правовая база армяно-французских отношений и созданы все условия для успешного развития двустороннего политического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества; .

Во второй главе «Особенности реализации двустороннего торгово-экономического и научно-культурного сотрудничества» представлены основные тенденции сотрудничества в торгово-экономической, научно-образовательной и культурных сферах в период с 1992 г. по 2008 г. В параграфе 2.1 «Крупнейшие двусторонние инициативы в сфере экономики и специфика их осуществления» рассматриваются экономические отношения двух стран в заданный период, которые подразделяются на три этапа: 1) 1992-1996 гг. - предоставление Францией гуманитарной помощи Армении, 2) 1997-1999 гт. - переходный этап, оценка двусторонних отношений* подготовка сотрудничества и инвестиционных программ, 3) с 1999 до наших дней - осуществление бизнес-и инвестиционных программ, содействие осуществлению изменений в инфраструктуре. Основными предпосылками для французских инвестиций

: .17

стали социально-экономическая ситуация в Армении в 1990-е гг., формирование демократических институтов, ход реформ, вовлечение страны в международные структуры. Приток французского капитала в Армению начался в конце 1990-х гг. и активно продолжался до 2008 г., что было связано с политикой властей по созданию в Армении наиболее благоприятной экономической среды. В результате по объему капиталовложений в Армении Франция заняла второе место после России. Для французских инвесторов наиболее привлекательными оказались банковская сфера,, сфера сельского хозяйства, энергетики, химической промышленности и телекоммуникаций.

. В параграфе 2.2 «Состояние товарооборота, номенклатура импорта и экспорта товаров». рассматривается динамика развития товарооборота между двумя странами в данный период, а также анализируется его структура.

В параграфе 23 «Армяно-французское сотрудничество в сфере культуры, науки и образования (1992-2008 гг.)» анализируется состояние отношений в гуманитарной сфере, определяется круг акторов, принимающих участие в осуществлении французско-армянского сотрудничества в этой области, исследуются основные двусторонние договора . и наиболее значительные события и мероприятия.

Сотрудничество между Францией и Арменией в научно-культурной сфере в основном осуществляется между академиями, вузами, школами, музеями, другими культурными и образовательными заведениями в рамках

. У1:.-'

различных программ. Активизация культурных связей, связана с развитием торгово-экономического сотрудничества, в отличие от научно-образовательного, которое во Франции рассматривается как способ распространения языка, образовательной системы, и преимущественно финансируется на средства Франции. Особенность культурных связей заключается в принципе равенства, который, как правило, закрепляет результаты, достигнутые в экономической сфере.

18

В третьей главе «Армяно-французское сотрудничество в рамках ЕС и ОБСЕ» анализируется схема отношений между Арменией и ЕС, двустороннее взаимодействие в рамках основных программ сотрудничества. В параграфе 3.1. «Процесс сближения Армении и ЕС» выделяются причины начала сотрудничества Армении и ЕС, установления и углубления этих отношений, следствием чего стало подписание двусторонних равноправных соглашений. Рассматривается участие Армении в таких проектах как Европейская политика соседства и Восточное партнерство. Проводится анализ соотношения сотрудничества Армении с ЕС и интеграционными процессами на постсоветском пространстве. Делается вывод о том, что Армения заинтересована в том, чтобы пробелы в региональном сотрудничестве восполнялись за счет тесной интеграции в евразийские и европейские сообщества. Развивая отношения с Западом в лице ЕС, Армении выгодно и участие в евразийской интеграции с точки зрения безопасности, которая опирается на армяно-российский стратегический союз и членство в ОДКБ.

В параграфе 3.2 «Перспективы расширения ЕС в контексте отношений между Арменией и Европой/Францией» анализируются последствия расширения ЕС для Армении. Ключевым аспектом этой проблемы является получение Турцией статуса кандидата в ЕС. Турция по сен день продолжает фактически осуществлять блокаду Армении, „ что расценивается последней как вражеская политика. Делается вывод 9 том, что преодоление последствий подобной политики Турции, территория которой является для Армении важным транзитным сухопутным путем ,в Европу, может быть осуществлено через активизацию армяно-французских отношений, однако потенциал таковых используется не в дюлной мере. Наряду с этим объединяющим Армению и Францию фактором выступает евроинтеграция и лояльность к европейским (общечеловеческим) ценностям. Франция рассматривает Армению как страну, принадлежащую к европейской

цивилизации, и всегда поддерживала ее сотрудничество с европейскими структурами.

В параграфе 3.3 «Роль Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, варианты решения Нагорно-Карабахского конфликта»

рассматривается история и потенциал участия Франции в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Решающими факторами международного влияния Франции выступают ее возможности в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, «двигателя» европейской интеграции и сопредседательство в Минской группе ОБСЕ. Франция остается единственным государством ЕС, которая участвует в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта на высоком уровне. Вышеуказанные обстоятельства способствуют укреплению роли Франции в Закавказском регионе, которая основывается на имеющихся традиционных и партнерских отношениях с Арменией

В рамках ОБСЕ Армения стала сотрудничать с Францией в основном только в сфере урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Делается вывод о том, что история процесса урегулирования последних 20 лет свидетельствует об определенной близости Франции скорее к дипломатической позиции Армении, нежели Азербайджана.

В четвертой главе «Влияние армянской диаспоры на отношения двух государств» акцентируется внимание на роли армянской диаспоры Франции в деле установления и развития двусторонних связей. В параграфе 4.1 «Некоторые проблемы формирования и развития армянской диаспоры во Франции» подробно теоретически анализируется феномен армянской диаспоры как механизма внешней политики и история армянской общины во Франции, основные места проживания армян и общественные институты, создаваемые армянской общиной и оказывающие влияние на двусторонние отношения. Делается вывод о том, что исторически и политически армянская диаспора оказалась не только частью социально-экономической жизни Франции на широком историческом отрезке времени,

20

но также превратилась в устойчивый фактор поддержки стабильных и в целом дружественных отношений Пятой Республики и Республики Армения. Важнейшей причиной такого важного статуса армянской диаспоры оказалась необычайно активная и хорошо продуманная деятельность всего комплекса диаспоральных институтов: Церкви, политических партий, организаций социального и благотворительного характера скупе с образовательными учреждениями и СМИ. Благоприятным фактором оказалась и политика французских властей в Париже и провинции. Несмотря на проблемы и-Даже угрозы идентичности армян, исходящие от общего ослабления евангельских ценностей в странах ЕС, армянская диаспора пока остается заметным христианским бастионом стабильности и интегральным компонентом межконфессионального и межэтнического согласия гражданского общества и политических процессов современной Франции.

В параграфе 4.2 «Обсуждение вопроса Геноцида армян в парламенте Франции» рассматривается роль Французской Республики в истории процесса признания Геноцида'армян. Делается вывод о том, что Франция - одна из самых активных стран в мире по этому вопросу, что объясняется как исторически дружественными отношениями с Арменией, так и тем, что общественно-политические круги Франции всегда решительно выступали с осуждением преступлений против человечности. Франция стала одним из первых государств, признавших Геноцид армян на уровне закона, несмотря на серьезную внутриполитическую борьбу и опасения ухудшения отношений с Турцией.

В Заключении работы приводятся основные выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Акопян Э.Г. Армяно-Французское сотрудничество в сфере культуры, науки и образования в 1992-2008 гг..// Научные ведомости Белгородского государственного университета. История/Политология. 2015. №13 (210) вып.35. С 82-85.

2 Акопян Э.Г. Роль Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и варианты решения Нагорно -карабахского конфликта// Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова// 2015 №3 С.61-66

3 Акопян Э.Г. Динамика развития армяно-французских отношений 19982008 гг. // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова//2015 №4 С. 57-60

И других изданиях:

1 Акопян Э.Г. Корнилов A.A. // Некоторые проблемы формирования и развитая армянской диаспоры во Франции// 21 ВЕК фонд НОРАВАНК // 2015 №2 С. 97-106

2 Акодян Э.Г. // Особенности реализации торгово-экономического сотрудничества между Армянской и Французской Республиками// Вестник// ЕГУ(Ереванский государственный университет) 2015 №1 (16) С. 12-16

Подписано в печать 10.10.2013 г. Формат60х84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 827. Тираж 100 экз.

Ошечатаио с готового оригинал-макета в ЦОП ИП Юшин В.Ф. 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 5-а,