автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Реформа административного аппарата Империи Цин

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ду Бинбин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Реформа административного аппарата Империи Цин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ду Бинбин

Введение.

Глава I. Начало «новой политики» династии Цин (1901-1906 гг.).

§1. Основные принципы и институты государственного управления империи Цин (рубеж XIX-XX вв.).

§2. Реформы в сфере образования.

§3. Экономические реформы.

§4. Военные реформы.

§5. Начальный этап реорганизации правительственных структур.

§6. Начало подготовки конституционной реформы.

Глава II. Реформы государственной структуры и политическое развитие империи Цин в 1906-1911 гг.

§1. Факторы, обусловливавшие реформу государственного управления.

§2.Реформирование правительственных структур (1906 - осень 1908 г.)

§3.Реорганизация местного аппарата управления (1906- осень 1908 г.).

§4. Реформы периода правления под девизом Сюаньтун (ноябрь 1908 конец 1911 г.): приближение краха империи.

§5.Значение реформы государственной структуры в контексте политического развития Китая конца правления династии Цин.

Глава III. Историческая судьба политических реформ 1906-1911 гг.

§1. Политическое участие и политическое развитие Китая начала XX

§2. Формы и каналы массового конституционного движения.

§3. Политическое участие и проблема контроля Цинского правительства за конституционным движением.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ду Бинбин

В поздний период правления маньчжурской династии Цин (1644-1911 гг.) становилось все более очевидным, что политическая система Китая не в состоянии адекватно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в стране, ставшие следствием усиления экспансии наиболее развитых мировых держав и деградации традиционных общественных структур. Под воздействием внешних и внутренних факторов началось постепенное разложение маньчжурской монархии. Отвечая на внешний и внутренний вызовы, и под давлением общественного мнения цинское правительство было вынуждено приступить к осуществлению преобразований в государстве и обществе.

Первоначально такого рода попытки (политика «самоусиления» 60-90-х годов XIX в., «сто дней реформ» 1898 г.) носили спорадический и противоречивый характер. Тем не менее именно с этих попыток берет начало процесс модернизации Китая. В тот период она носила классический «защитный» характер, представляя собой форму реакции на давление внешних сил и внутреннюю дестабилизацию, а потому социально-политические реформы цинского двора активизировались по мере усиления иностранной агрессии и социальных противоречий. Предельное обострение системного кризиса в начале XX в. стимулировало реформы государственного аппарата, образования, вооруженных сил, судебно-правовой системы, а также принятие курса на введение в обозримом будущем конституционной монархии. Таким образом, реформы того периода знаменовали поворотный момент в переходе Китая от традиционной к современной политической системе.

Став элементом подготовки к конституционной реформе, административные преобразования данного периода оказали заметное влияние на развитие Китая XX столетия, послужив примером для последующих административно-политических новаций. Несмотря на то, что реформы данного периода не во всем оправдали расчеты их инициаторов, они, тем не менее, могут рассматриваться как попытка проведения наиболее масштабных социальных и политических преобразований, которые когда-либо знал позднеимператорский Китай. Уже это обстоятельство позволяет рассматривать разработку заявленной темы как возможность для выявления границ политических преобразований в те годы, факторов, обусловливавших эти границы, характера взаимодействия данных факторов. Изучение административных преобразований, осуществлявшихся в первое десятилетие XX в., позволяет также глубже понять специфику политической эволюции Китая, точнее оценить фактические возможности монархического режима по контролю за ситуацией в стране, задачи, которые ставили перед собой цинские власти, а также структуру внутренних противоречий в правящей верхушке и, шире, политических противоречий в Китае, потенциально возможные направления эволюции цинской монархии в тот период.

Следует также отметить, что и в настоящий момент общество Китая переживает переходный этап, его экономика и политическое устройство тоже носят переходный характер. Тем самым задачи, которые были поставлены перед Китаем в начале XX в., во многом напоминают те, что стоят перед страной сегодня. Естественно, современные реформы осуществляются на более высоком этапе социально-экономического развития и в иных исторических условиях. Тем не менее изучение опыта реформ конца правления династии Цин может быть полезно для лучшего понимания исторического вектора развития Китая, тех обусловленных культурно-исторической спецификой препятствий, которые приходилось преодолевать китайскому государству и обществу на пути социального и политического прогресса, в соотнесении этих препятствий с теми факторами, что оказывают влияние на осуществление современной реформы в КНР.

В России тема настоящего исследования попала в поле внимания китаеведов в самом начале осуществления соответствующих преобразований. Российские китаеведы чутко реагировали на все происходившие в Китае изменения и публиковали информацию о проходивших там реформах буквально по горячим следам. Так, уже первый этап реформы государственных ведомств (1903-1908 гг.) нашел отражение в брошюрах известного переводчика конфуцианской классики П.С. Попова. Причем Попову принадлежит подробный обзор и дореформенной государственной структуры Китая, опубликованный в 1903 г. Дополнение к этому обзору, вышедшее в 1909 г., собственно, и представляет собой краткое описание изменений, произошедших в государственном строе империи Цин. Еще более подробно устроение государственных ведомств Китая того времени представлено в фундаментальном сборнике И.С. Бруннерта и В.В. Гагельстрома.1 Но в этих работах даны в основном либо реферативные изложения, либо переводы обнародованных указов и других официальных документов Цинской империи, а также номенклатура ведомств и государственных постов с изложением соответствующих прав и обязанностей. Самостоятельных авторских оценок тех процессов, которые описаны в данных работах, последние почти не содержат. Одно из исключений у составляет книга А. Петрова , представляющая собой обзор событий и тенденций в жизни Китая за первое десятилетие XX века. Новации в государственном строе Китая, проекты реформ и политические движения того времени освещал также А.В. Тужилин и другие русские синологи3. О местной китайской администрации, в частности в Маньчжурии, о положении на местах, в том числе в связи с подготовкой конституционной реформы, писали также И.А. Доброловский, А. Спицын и др.4

На русском языке издавались и иностранные работы, содержавшие некоторые элементы анализа текущей ситуации в Китае. Такого рода публикации, выходившие в переводах и под редакцией русских китаеведов, содержащие интересные, с точки зрения последних, сведения и оценки, правомерно считать явлениями в том числе русской синологической культуры. Так, в 1912 г. в переводе с французского вышла книга Ж. Рода, описывающая

1 Попов П.С. Государственный строй Китая и органы управления. СПБ., 1903; Он же. Дополнение к «Государственному строю Китая». СПб., 1909; Он же. Конституция и земские учреждения в Китае. СПб., 1910; Бруннерт И.С., Гагельстром В.В. Современная политическая организация Китая. Пекин, 1910.

2 Петров А. Китай за последнее десятилетие. СПб., 1910.

3 См.; Тужилин А. Основные элементы нового государственного строя Китая // Вестник Азии. 1910. № 5; Китай накануне конституции // Там же. 1909. № 1; Конституционное движение в Китае // Образование. 1906. № 12; Павлович М.П. Революционное движение и политические партии в современном Китае // Возрождение. 1910. № 6.

4 Доброловский И.А. Хэйлунцзянская провинция Маньчжурии. Харбин, 1906; Спицын А. Административное устройство Маньчжурии // Вестник Азии. 1909. № 2. обстановку в стране и основные тенденции развития ситуации по состоянию на конец первого десятилетия XX в. Французский синолог представил обзор предпринятых цинскими властями преобразований в государственно-административной сфере, в области обороны, законодательства и правосудия, образования, финансов, охраны правопорядка и др. При этом русская читающая публика могла ознакомиться не только с изложением фактического материала, но и анализом тенденций общественной эволюции Китая, прогнозами развития страны.

Главным фактором политических и социальных процессов в Китае для Ж. Рода был разрыв между маньчжурской властью и большинством китайского населения, а ведущей политической интригой - противоречия в правящем лагере между сановниками-китайцами, лидером которых был Юань Шикай, и маньчжурской знатью, окружавшей престол и занимавшей ведущие государственные посты. В то же время собственно административные реформы конца правления Цин представлены в книге Рода весьма поверхностно.

После 1917 г. о проводившихся Цинами «сверху» реформах несколько десятилетий вообще не упоминалась в советских синологических публикациях. В учебниках истории Китая, издававшихся в СССР, даже в 6070-е годы данная тематика почти не была представлена. В результате студенты-востоковеды получали не вполне адекватное представление о характере социальных и политических процессов, имевших место в Китае в начале XX в. Вместе с тем в 60-е годы теме «новой политики» Цинов стало уделяться большее внимание в советской синологии, но опять-таки этой темы касались вскользь, там, где без нее никак нельзя было обойтись при анализе конституционного движения в монархическом Китае. В числе наиболее значительных научных работ, в которых «новая политика» принимается во внимание как один из элементов социально-политического контекста конституционного движения, следует назвать труды Ю.В. Чудодеева. Особенно полезной при написании настоящей диссертации была монография Ю.В. Чудодеева, посвященная конституционному движению в Китае начала

XX в.5 На основе значительного круга китайских документов, отечественных архивных источников автор подробно проанализировал предпосылки возникновения и развития либеральной оппозиции накануне Синьхайской революции 1911 г., определил расстановку политических сил в кругах конституционалистов, показал организационное оформление этих сил, осветил деятельность правительства, направленную на подготовку к введению в Китае конституционно-монархической формы правления. Особенностью Этого труда, естественной для того времени, когда он готовилась к печати, является жесткий социально-классовый подход к анализу политической оппозиции в Китае начала XX в. В ней автор выделяет три направления: «крестьянско-плебейское», «буржуазно-революционное» и «либеральное буржуазно-помещичье». Рамки классового анализа не помешали Ю.В. Чудодееву выявить также противоречия как внутри «либерального буржуазно-помещичьего лагеря», так и в правящих кругах империи, в которых были как сторонники, так и противники преобразований. В частности, историк-китаевед показал, как борьба за контроль над правительством между маньчжурской знатью, с одной стороны, и китайскими сановниками, с другой, определяла судьбы конституционной реформы6. В этом автор следует в русле традиций отечественной дореволюционной и западной историографий данной темы.

Вместе с тем Ю.В. Чудодеев впервые в советской синологии показал связь «новой политики» Цинов, направленной на модернизацию страны, с подготовкой конституционных преобразований. Однако его вывод о том, что «в целом весь комплекс мероприятий, составлявших существо так называемой новой политики цинского правительства после 1901 г., означал, что Цины, несколько изменив формы своего политического господства, пытались сохранить маньчжурское владычество и господство феодальных сил в условиях превращения Китая в полуколонию мирового империализма»,

5 Чудодеев Ю.В. Накануне революции 1911 г, в Китае. Конституционное движение либеральной буржуазно-помещичьей оппозиции. M., 1966.

6 Данной теме посвящена, в частности, отдельная работа исследователя: Чудодеев Ю.В. Борьба группировок внутри господствующего класса Китая накануне революции 1911 г. (К вопросу о кризисе «верхов») // Краткие сообщения Института народов Азии. M., 1963. представляется не вполне сбалансированным. На наш взгляд, автор недооценил преобразовательный импульс реформ, потенциально направленных как раз на избавление от господства феодальных сил и полуколониальной зависимости.

К сильным сторонам исследований Ю.В. Чудодеева следует отнести его внимание к участию в конституционном движении промышленных кругов китайской буржуазии, а также к непростым взаимоотношениям китайских предпринимателей того времени с правительством. В частности, он подробно рассматривает деятельность видного предпринимателя того времени Чжан Цзяня, одного из лидеров конституционалистов, одновременно близкого к маньчжурской администрации, на которую Чжан Цзянь и пытался опереться в осуществлении своих планов преобразования Китая.

Из работ российских ученых, прямо затрагивающих административную реформу в Китае первого десятилетия XX в., следует в первую очередь отметить труды М.А. Патрушевой. Ей принадлежит, в частности, работа, к которой непосредственно рассматриваются административные преобразования, проводившиеся в Маньчжурии в 1905-1911 гг. Данной теме посвящена и кандидатская диссертация названного историка-китаеведа7. Исследователь справедливо связывает административные преобразования с общим движением за реформы в Китае. Она раскрывает факторы, инициировавшие процесс административной реформы именно в Маньчжурии, - «домене» правящей династии, роль международных факторов в этом процессе, прежде всего русско-японской войны и поражения в ней царского правительства, освещает ближайщие цели и задачи административных пребразований на местах, подробно показывает ход реформы, изменение номенклатуры и должностных полномочий местной администрации, ближайшие последствия реформ. В отличие от своих предшественников по изучению данной темы, М.А. Патрушева демонстрирует не только негативные последствия реформы на местах, прежде всего сохранение и даже

1 Патрушева М.А. Административные реформы в Маньчжурии и политика цинского двора (1905-1911 гг.) // XIX научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., 1978,Она же. Административные реформы в Маньчжурии и политика цинского двора (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1982. обострение межнациональных противоречий, но и позитивные итоги преобразований, такие как ликвидация архаичной системы военного управления и замена ее гражданской системой, позволившей усилить контроль правительства за состоянием дел в регионе. Еще более подробно о положении в Маньчжурии и проводившихся там реформах М.А. Патрушева о пишет в совместной с Г.А. Сухачевой монографии.

Получить более широкое представление о положении дел в Маньчжурии в рассматриваемый период диссертанту помогли также работы А.Н. Хохлова, Е.Ф. Желоховцевой, Г.С. Каретиной и других российских исследователей9. Общественно-политическая ситуация в Китае в рассматриваемый период раскрывается в трудах Ю.М. Гарушянца, Г.В. Ефимова, Н.Б. Зубкова, А.Г. Крымова, А.С. Костяевой 10 и других китаеведов. Происхождение реформаторской идеологии, многообразно проявившей себя в развитии конституционного движения и в проектах реформ, осуществлявшихся в Китае начала XX в., глубоко вскрывается в трудах C.JI. Тихвинского, JI.H. Борох 11 . Социально-экономические факторы, во многом обусловившие развитие событий в Китае в рассматриваемый период, подвергаются анализу в работах В.Б. Меньшикова И О.Е. Непомнина 12. Оценки возможных

8 Патрушева М.А., Сухачева Г.А. Экономическое развитие Маньчжурии (вторая половина XIX - первая треть XX в.). М„ 1985.

9 Хохлов А.Н. Попытки укрепления маньчжурских войск в Китае во второй половине XIX - начале XX в. // Вопросы истории и историографии Китая. М., 1968; Он же. Маньчжурия накануне Синьхайской революции: свидетельство начинающего писателя ( неизвестная повесть Н.А. Байкова) // XXII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 1. М., 1991 \Желоховцева Е.Ф. Материалы местных учреждений Северо-Восточного Китая XVII-XIX вв. в Маньчжурском архиве // Проблемы востоковедения. 1960; Каретина Г.С. Политическая борьба в Маньчжурии накануне и в период Синьхайской революции // XIII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 3. M., 1982.

10 Гарушянц Ю.М. Китайские реформаторы о демократии и правах человека // XXIV научная конференция «Общество и государствов Китае». Тезисы и доклады. M., 1996; Ефимов Г.В. Революционные бои 1906-1911 г. в Китае // Ученые записки ЛГУ. Сер. Востоковедение. 1952, № 128; Зубков Н.Б., Крымов А.Г. Дискуссия о государственном переустройстве Китая в начале XX в. // Китай: общество и государство. Сб. статей. М., 1973; Костяева А.С. Народные движения в Китае в 1901-1905 гг. // Краткие сообщения Института народов Азии. 1964. № 85; Крымов А.Г. Общественная мысль и идеологическая борьба в Китае (1900-1917). M., 1972.

11 Тихвинский СЛ. Маньчжурское господство в Китае в конце XIX в. и партия реформ // Труды двадцать пятого Международного конгресса востоковедов. Т. 5. М., 1963; Он же. Движение за реформы в Китае и Кан Ювэй. М., 1959; Он же. Движение за реформы в Китае в конце XIX в. M., 1980; Он же. Китай и всемирная история. М., 1988; Он же. Путь Китая в объединению и независимости. 1898-1949. М., 1996; Борох J1.H. Из истории организации «Союза возрождения Китая» // Синьхайская революция в Китае. М., 1962; Она же. Общественная мысль Китая и социализм (начало XX в.). М., 1984.

12 Меньшиков В.Б. «Чжэцзянская финансовая группировка» накануне Синьхайской революции // X научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., 1979; Он же. Предсиньхайский экономический кризис // Третья научная конференция «Общество и государство в Китае». Вып. 2. М., 1972; Непомнин О.Е. К вопросу о складывании экономических предпосылок революции 1911 г. в китайской деревне // Синьхайская революция в Китае. М., 1962; Он же. Социально-экономическая история Китя. 1894-1914. М., 1980; Он же. 9 перспектив развития преобразований в Китае в рассматриваемых период, интересный анализ расстановки политических сил накануне Синьхайской революции представлен в работах JI.A. Березного, 3. Берзина, А.А. Бокщанина13.

Для того чтобы увидеть процессы, происходившие в Китае в начале в XX в., в исторической ретроспективе, в контексте традиций китайской политической мысли и государственного строя, чрезвычайно полезны труды В.П. Илюшечкина, З.Г. Лапиной, А.С. Мартынова, А.В. Меликсетова, С.В. Волкова. 14 Специфика социально-политической ситуации в Китае, международное значение политических процессов, происходивших в Китае, глубоко вскрыты в трудах В.Н. Никифорова, Н.А. Симонии, JI.B. Симоновской15 и других ученых.

Отдельно следует отметить работы российских синологов, которые помогли автору настоящей диссертации выработать концептуальный подход к изучаемому материалу. В их числе следует прежде всего назвать монографию В.Б. Меньшикова и О.Е. Непомнина, посвященную проблеме «синтеза традиционного и современного как ведущего момента, определяющего своеобразие переходного состояния этих обществ» 16 . Данная идея, восходящая, как отмечают авторы, к работам Н.А. Симонии и Л.И. Рейснера, стала весьма плодотворной для настоящей диссертации. Этот подход восполняет недостатки тех политологических построений, которые склонны

Китайская буржуазия накануне Синьхайской революции (проблема социальной общности) // Государство и общество в Китае. М., 1978.

13 Березный J1.A. Республиканский Китай: была ли реформаторская альтернатива революции? // XXIII научная конференция «Общество и государство в Китае». 4. 2. М., 1991; Берзин 3. Замечания по поводу зарубежной государственности в докладе китайских сановников (1906 г.) // Историко-филологические исследования. Сб. статей к 75-летию акад. Н.И. Конрада. М., 1967; Бокщанин А.А. Очерк истории государственных институтов в китайской империи // Феномен восточного деспотизма. М., 1993.

14 Илюшечкин В.П. О двух стадиях и двух тенденциях развития государственности в старом Китае // Государство в докапиталистических обществах Азии. М., 1986; Он же. Сословно-классовое общество в истории Китая. M., 1986; Лапина З.Г. Политическая борьба в средневековом Китае. М., 1985; Мартынов А.С. Об одной специфической черте восточного государства // Общее и особенное в истории стран Востока. М., 1966; Меликсетов А.В. О традиционности государственного регулирования экономической жизни в Китае // Роль традиций в истории и культуре Китая. М., 1972; Волков С.В. Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке. М., 1999.

15 Никифоров В.Н. Китай в годы пробуждения Азии. М., 1982; Он же. Специфика господствующего класса в старом Китае (сословие шэньши) // Роль традиций в истории и культуре Китая. М., 1972; Симония Н.А. Исторический процесс пробуждения Азии // Вопросы истории. 1971. № 10; Симоновская J1.B. Пробуждение Китая и революция 1911 г. // Первая русская революция 1905-1907 гг. и международное революционное движение. Ч. II. М., 1956.

16 Непомнин О.Е., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай на грани эпох. М., 1999.

10 оценивать политический прогресс почти исключительно с точки зрения развития демократических институтов. По В.Б. Меньшикову и О.Е. Непомнину, «с середины XIX в. Цинская империя жила как бы в двух измерениях - восточном, феодальном и западном, капиталистическом. При этом подавляющая масса конкретных явлений, структур и процессов по своим свойствам органически принадлежала лишь одному из указанных двух горизонтов.» 17 После Синьхайской революции 1911 г. в течение почти полустолетия «резко возросло количество явлений, структур и процессов смешанного типа, или двойного измерения, т.е. продуктов общественного синтеза».18 Как представляется, именно реформы первого десятилетия XX в., в том числе в административной сфере, и подготовили условия для возрастания количества «явлений, структур и процессов смешанного типа» в последующие десятилетия.

При всем тематическом многообразии трудов российских синологов, так или иначе затрагивающих тему данной диссертации, работ, которые были бы специально посвящены анализу преобразований государственной структуры империи Цин в первое десятилетие XX в. как в центре, так и на местах, в российской синологии до сих пор отсутствуют.

В связи с тем, что в китайской исторической науке как в период гоминьдановского правления, так и в КНР, доминировала политическая концепция, согласно которой лишь Синьхайская революция 1911 г. и последующая деятельность революционных партий спасли Китай от окончательного закабаления и гибели, большинство исследователей крайне негативно истолковывали преобразования конца правления Цинской династии. Эти реформы, как правило, подавались почти исключительно как заведомо неудачные попытки Цинов избежать краха. Такие акценты характерны для книг Ван Хуанхуэя, Гу Дуньжоу, Ли Цзяньнуна, Пань Шуфаня, Пин Синя, У Цзинсюня, Ху Гунцзюэ, Хоу Шутуна19 и других

7Непа\шин О.Е., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай на грани эпох. М., 1999. С. 264.

18 Там же.

19 Ван Хуанхуэй. Чжунго сяньфа ши (История китайской конституции). Шанхай, 1931; Ban Цзяцзянь. Вань Цин дифан сяньчжэн сяньдайхуадэ таньтао (Обсуждение на местах модернизации и конституционного правления в поздний период правления династии Цин) (1838-1911) // Чжунго сяньдай лиши цуншу. Цз. 16; Лисянь юй Циндай гайгэ (Конституционное правление и реформы эпохи Цин). Тайбэй: Шанъу иныиигуань,

II авторов, писавших о конституционной реформе начала века в 30-40-е годы. Они сосредотачивались по-преимуществу на неудачных последствиях проводившихся преобразований. Однако впоследствии, по мере развития новых подходов к политической истории Китая, данная тема постепенно стала рассматриваться в общем контексте попыток осуществить модернизацию страны в рамках традиционных механизмов и институтов. Как следствие, в научных изысканиях стало преобладать стремление к объективной оценке даже «неудавшейся» части реформ с точки зрения их замысла и объективных условий осуществления.

Для написания диссертации были использованы аналитические материалы по вопросам реформ как административного аппарата Цинской династии, так и общественной «инфраструктуры» Китая того времени, которые содержатся в публикациях видных китайских ученых. В историографии КНР до 80-х годов XX в. основной акцент делался прежде всего на изучении национально-революционного процесса, как преддверие или антитеза которого рассматривалось реформаторское, в том числе конституционное движение. Вместе с тем уже в публикациях 50-60-х годов в научный оборот был введен значительный массив информации, касающейся деятельности цинской администрации, ее отдельных представителей, а также лидеров конституционного движения в первом десятилетии XX в. С 80-х годов наметилось более взвешенное отношение к оценке как самих конституционных преобразований, так и осуществлявшихся в начале XX в. административных реформ. В 80-е годы ряд интересных публикаций по данной тематике появился на Тайване (работы Шэнь Хуайюя, Ван Цзяцзяня20 и др.). На континенте наиболее продуктивными в плане изучения

1986; ГуДуньжоу. Чжунго ихуэй ши (История представительных учреждений Китая). Сучжоу, 1931; Пань Шуфань. Чжунхуа Миньго сяньфа ши (История конституции Китайской Республики). Шанхай, 1935; Пин Синь. Чжунго миньчжи сяньчжэн юньдун ши (История движения за конституционно-дмократическую форму правления в Китае). Шанхай, 1940; У Цзинсюн, Хуан Гунцзюэ. Чжунго чжисянь ши (История введения конституции в Китае). 4. I. Шанхай, 1935; Хоу Шутун. Цин мо сяньчжэн юньдун ганъяо (Очерки конституционного движения в конце Цин) // Гэнъу луньвэнь цзи (Сборник статей 1930 года). 4. 1. Бэйпин, 1930.

20 Шэнь Хуайюй. Цин мо дифан цзычжи чжи мэнъя (Зарождение самоуправления в конце династии Цин) // Чжунъян яньцзююань цзиньдай яньцзюсо дикан. № 9. Тайбей, 1980; Ван Цзяцзянь. Ван Цин дифан сяньчжэн сяньдайхуадэ таньтао (Обсуждение модернизации местного управления при династии Цин) (1838-1911) // Чжунго сяньдай лиши цуншу (Сборник материалов по Новой истории Китая). Цз. 16. Тайбэй, 1986; Лисянь юй Циндай гайгэ (Введение конституции и реформы эпохи Цин). Тайбэй, 1986.

12 соответствующих проблем стали 90-е годы XX в. - начало XXI в. Наряду с трудами, посвященными преобразованиям центральной государственной администрации конца правления династии Цин (работы Ху Чэня, Сяо Гунцюаня, Хоу Ицзе, Чжан Цзяньвэя и др.), а также реформам местной администрации21, системы управления экономикой22, внедрению новой парагдигмы знания и образования23.

Чрезвычайно важна для данной диссертации вышедшая в 2003 г. монография Чэнь Фэна24. Ход реформ конца правления династии Цинн представлен там довольно скупо. Однако достоинством данного исследования является освещение как единого целого всего процесса преобразований, имевшего целью изменение государственного строя в Китае, с середины XIX в. до середины XX в. Чэнь Фэн справедливо указывает, что в истории Китая практически никогда не имели места конституционные преобразования, который руководствовались бы «целостно либеральной идеологией»25. Это отнюдь не исключает социально-политического прогресса как такового. Но конституционные преобразования в Китае неизменно носили «этатистский» (гоцзячжуи), или «державный» характер. Данное качество отличало идеологию реформ на всех исторических этапах конституционного процесса, которых Чэнь Фэн насчитывает четыре: периоды «императорской власти» (ваицюань шици), «народовластия» (миньцюаиь шици), «военной власти» (цзюньцюапъ шици) и «однопартийной власти» (данцюань шици).

Первый их этих периодов, по Чэнь Фану, начался с «движения за усвоение заморских дел» - попыток заимствования военных и технических достижений Запада. Следующим шагом в том же направлении стало раннее реформаторское движение 90-х годов XIX в., которое нашло продолжение в

21У Чуньмэй. И цы шикундэ сяньдайхуа гайгэ (Первая современная реформа по расширению возможностей местного самоуправления). Хэфэй, 1998.

22 См. напр.: Юй Хэпин. Шанхуэй юй чжунго цзаоци сяньдайхуа (Торговая палата и ранний период китайской модернизации). Шанхай, 1993.

23 См. напр.: Чжунго цзюньши цзяоюй ши (История военного образования в Китае). Пекин, 1991; Чэнь Гоцин. Бань Цин синьсюэ ши лунь (Из истории «новой науки» в поздний период правления династии Цин). Сиань, 2003.

24 Чэнь Фэн. Чжунго сяньчжэн ши яньцзю ганъяо (Очерки истории конституционного правления в Китае). Гуйчжоу, 2003.

25 Там же. С. 293. реформах первого десятилетия XX в. и национально-революционном движении. Весьма краткий период относительного «народовластия» совпал с первыми двумя годами республиканского периода (1912-1913 гг.), когда шла борьба между Национальным собранием и президентом Юань Шикаем. Роспуск Национального собрания в 1913 г. фактически ознаменовал начало правления, основанного на обладании военной силой. При этом противоборствующие военно-политические группировки так или иначе использовали некоторые демократические институты, а также модернизированные органы управления, прототипы которых возникли в начале XX в. С 1927 г. начался период «однопартийной власти», при том что новая в общенациональном масштабе власть партии Гоминьдан даже в программном смысле до 1935 г. носила «военный»26 характер, а районами, контролировавшимися КПК, до начала 50-х годов XX в. управляла военная администрация. Впоследствии как на континенте, так и на Тайване (до 1997 г.) правящими оставались партии, идеологии которых далеки от идеалов западного либерализма. Тем не менее правопорядок во всех областях Китая со второй половины XX в. по настоящее время строится на конституционной основе.

Это говорит, как минимум, о том, что хотя западные либеральные идеи сыграли значительную роль в становлении конституционных движений на Востоке, они не могут рассматриваться как главный элемент мотивации введения там конституционного правления. Равным образом прогресс в реализации таких идей, рассматриваемый вне историко-культурного контекста, не может считаться главным критерием успеха конституционных преобразований. И все же западная историография традиционно примеряет к Китаю свои образцы и нормативы прогрессивного развития государственных структур.

Из наиболее фундаментальных работ, посвященных проблемам эволюции

26 Согласно концепции, разработанной основателем Гоминьдана Сунь Ятсеном, страна должна была пройти три периода правления: «период военного правления» с задачей уничтожения сил реакции и распространения революционной идеологии; «период политической опеки» - фактическая партийная диктатура для организации новых политических и экономических форм; «период конституционного правления». административной системы в эпоху Цин, следует отметить монографию Дж. Фэрбэнка и Дэн Цзэюя , вышедшую в 1960 г. Хотя в ней рассматривается главным образом «дореформенная» цинская администрация, вместе с тем отмечается и историческая связь пребразований начала XX в. с теми, что проходили в КНР. Процесс развития социально-политической и государственно-административной традиции в Китае рассматриваются в вышедших несколько ранее книгах Д. Лернера и Ли Цзяньнуна28. Политико-теоретические основания традиционного государственного устройства императорского Китая анализируются в классических для китаеведения

29 работах Э. Балаша , который пришел, в частности, к важному выводу об ограниченных возможностях воздействия западных моделей и ценностей на китайское государство и общество даже в периоды кризиса традиционных структур. Примерно к тому же времени относятся работы Л. Херсона, Сянь Баочжао, К. Янга30, посвященные социально-политическим основаниям традиционного китайского государства, которые и стали главным объектом преобразований в начале XX столетия. При написании настоящей диссертации автор обращался также к известным востоковедческим трудам, в которых рассматриваются общие проблемы социально-политического л 1 развития стран Востока: книги С.Н. Эйзенштадта, К. Виттфогеля и др.

Специально проблемы преобразований в Китае первого десятилетия XX в. западные историки начали активно разрабатывать в конце 60-х гг. (М. Райт и др.) . В частности, М. Гастер рассматривал реформы как часть общего позднецинского радикализма, которые в конечном счете привели к Синьхайской революции 1911 г.33 Р. Скалапино и Дж. Юй34 основное

21 FairbankJ. К., TengTssu-yu. Ching Administration. Camb. (Mass.), 1960.

28 Lemer D. The Passing of Traditional Society. N.Y., 1958; Li Chien-nung. The Political History of China. 18401928. Princ., 1956.

29 Balazs E. Chinese Civilisation and Bureaucracy. N.H. - L., 1964; Balazs E. Political Theory and Administrative Reality in Traditional China. L., 1965.

30 Herson L.J.R. China's Imperial Bureaucracy. Its Direction and Control // Public Administration Review. Winter 1957, XVII; Hsien Pao Chao. The Government of China (1644-1911). N.Y., 1966; Yang C.K. Some Haracteristics of Chinese Bureaucratic//Confucianism in Action. Stanf., 1969.

31 Eisenstadt S.N. The Political Systems of Empires: The Rise and Fall of the Historical Bureaucratic Societies. Glencoe, 1963; Wittfogel K.A. Oriental Despotism: A Comparative Study of Total Power. N.H., 1958.

32 См.: Wright M.G. (ed.). China in Revolution: The First Phase, 1900-1913 . N.H. - L., 1968.

33 Gasster M. Chinese Intellectuals and the Revolution of 1911: The Birth of Modern Chinese Radicalism. N.Y.-L., 1969.

34 Scalapino R. A. Yu G. T. The Chinese Anarchist Movement. Berkley 1961, 1980.

15 внимание уделяли связи конституционного движения в Китае с западными интеллектуальными течениями, в частности социал-дарвинизмом, анархизмом и другими. В целом реформаторские усилия цинского правительства рассматривались как неудачные и несвоевременные попытки «подражания Западу». В 70-80-е годы этот поход был заметно пересмотрен, в частности, во внимание стали приниматься объективные факторы, такие как застарелый кризис системы управления и противоречия внутри цинского двора, в целом преобладала позитивная оценка даже в целом не удавшихся реформ. Из принадлежащих западным авторам крупных работ, непосредственно обращенных к теме политико-административных преобразований в Китае начала XX в., в первую очередь следует выделить монографию Дж. Финчера. В центр социально-политических конфликтов той эпохи британский ученый ставит борьбу вокруг проблемы самоуправления на всех уровнях, от местного (включая провинциальный) до общенационального масштаба. Этот несколько односторонний взгляд, тем не менее, дает исследователю возможность выявить направления, этапы и перспективы развития административных преобразований в рассматриваемый период, показать их принципиальный политический характер даже там, где речь, казалось бы, шла о незначительном упорядочении властных структур. В монографии Дж. Фэрбэнка (1986)36 проблемы реформ начала XX в. включаются в широкий исторический контекст социально-политических проблем, которые приходилось решать Китаю с XIX столетия. Определение контуров «новой политики» как продолжения и реализации идей, намеченных в период «ста дней реформ», рассматривается в работах Ф.Дж. Уэйкмэна, Минь Дигуя, JI.C.K. Квона и др. Проблемам реформирования местной администрации посвящены работы Чу Тунцзэ, Р. Томпсона38и др.

35 Fincher J.H. Chinese Democracy: the Self-Government Movement in Local, Provincial and National Politics, 1905-1914. L., 1981.

36 Fairbank J.K. The Great Chinese Revolution, 1800-1985. N.Y.-L., 1986.

37 Wakeman F.Jr. The Fall of Imperial China. N.Y., 1975; Min Ti-kui. National Policy: The Transformation of Late Imperial China. Camb. (Mass.), 1989; KwongL.S.K. Chinese Politics at the Crossroads: Reflections on the Hundred Days Reform of 1898 // Modern Asian Studies. Camb., N.Y., 2000. Vol. 34. Pt. 3.

38 Ch'u T'ung-tsu. Local Government in China under the Ch'ing. Camb. (Mass.), 1962; Thompson R.R. China's Local Councils in the Age of Constitutional Reform, 1898-1911. Camb. (Mass.), 1995.

16

К фундаментальными трудам, в которых осмысляются конституционные реформы как в центре, так и на периферии, следует отнести работы М. Рэнкин (в основном посвященные интеллектуальным течениям и революционному движению в центре Китая), Эд. Роудса (конституционное движение на юге Китая, в Гуандуне), Дж. Эшерика (конституционное движение в Хунани), Э. Фунга (военные реформы)39. В целом для трудов западных синологов последних двух десятилетий характерны довольно взвешенные политические оценки реформ цинской государственной структуры, признание их прогрессивного потенциала. Вместе с тем тенденция к определению качества преобразований по степени развития демократических институтов преобладает и в последних из известных автору западных публикаций. В последние годы исторический опыт преобразований начала XX в. все чаще экстраполируется на современные реформы в КНР.

В целом в имеющихся работах по проблемам подготовки конституционной реформы и сопутствующих системных преобразований конца правления династии Цин наиболее подробно рассматриваются вопросы собственно конституционного движения, его связи с революционным движением, внутренние противоречия во властных структурах, процесс собственно конституционных преобразований, образовательная и военная реформы, соответствующие идеологические процессы. Очевиден недостаток анализа взаимосвязей между нововведениями в разных сферах, политического значения административных новаций, почти отсутствуют оценки долговременного влияния результатов реформ.

Хронологические рамки данной работы обусловлены тем, что именно в этот период планировались и осуществлялись рассматриваемые в диссертации преобразования.

Объектом данного исследования является государственный аппарат управления империи Цин, предметом - преобразования государственной администрации Китая в центре и на местах в 1901-1911 гг.

39Rankin MB. Early Chinese Revolutionaries: Radical Intellectuals in Shanghai and Chekiang, 1902-191, Camb. (Mass.), 1971; Rhoads E.J.U. China's Republican Revolution: The Case of Kwangtung, 1895-1913. N.Y., 1975; Esherick J.W. Reform and Revolution in China: The 1911 Revolution in Hunan and Hubei. N.Y.-L., 1976; Fung E.S.K. The Military Dimension of the Chinese Revolution: The New Army and Its Role in the Revolution of 1911. N.Y., 1980.

17

Целью исследования является выявление содержания государственно-административных реформ позднего периода правления династии Цин, а также определение их связи с задачами введения конституционно-монархического режима и влияния на последующее развитие китайской государственности.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- уяснить последовательность и характер административных реформ в Китае в первом десятилетии XX в., их связь с задачами системной реформы и подготовкой конституционного правления;

- выявить объективные политические и социально-экономические факторы, обусловившие незавершенность процесса системной реформы, в том числе расстановку сил в среде политической элиты того времени на разных этапах преобразований;

- определить значение правительственных реформ и нововведений в области политической структуры и форм управления страной для дальнейшего политического развития Китая.

- оценить влияние рассматриваемых административных реформ на судьбы монархии в Китае и формирования нового политического сознания, а также применимость либерально-демократических критериев для определения степени успехи и неудач системных преобразований в Китае в начале XX в.

Источниковую базу исследования составили несколько групп документов и материалов. В первую, наиболее важную, вошли опубликованные в разные годы, в том числе в последнее десятилетие, в виде сборников архивные документы начала XX вв., включая государственные указы и отчеты о подготовке и проведении реформ, а также династийные хроники Цин40.

Эта группа источников официального происхождения и назначения, поэтому следует учитывать, что они отражают результаты определенных компромиссов между противоборствующими группировками в правительстве.

40 Гуансюй чжэиъяо (Важнейшие указания о проведении реформ). Шанхай, 1909; Цин мо цоубэй лисянь дан ань шиляо (Архив эпохи Мин-Цин Музея Императорского дворца: Исторические материалы и архивы этапа подготовки конституции конца правления Цин). Пекин, 1979; Цин мо чоубэй гайгэ лиши цзыляо (Исторические материалы о подготовке к реформе цинского двора). Пекин, 1999; Цин ши гао (Заметки по истории династии Цин). Пекин, 1928.

В основном подлинники документов хранятся в Цинском архиве в Пекине и их официальное происхождение без труда поддается верификации. Хотя и в этом случае не исключены более поздние исправления и привнесения. К первой группе источников примыкают издававшиеся в рассматриваемое время на русском языке обзорные публикации и переводы отдельных государственных указов империи Цин, но по формальным признакам в библиографическом списке они отнесены к разделу научной литературы.

Вторая группа источников включает мемуарную литературу, воспоминания непосредственных участников событий начала XX в. Несмотря на неизбежно субъективный характер воспоминаний, тем не менее именно этот тип источников позволяет верифицировать и частично корректировать версии официальных отчетов и хроник. В качестве основного такого рода источников использован сборник мемуаров той эпохи, опубликованный в 1931 г.41

Третья группа источников представлена некоторыми материалами периодической печати. В конце правления Цинской династии в Китае начинается развиваться независимая пресса. Появление таких газет и журналов, как «Шибао» («Время»), «Миньбао» («Народная газета») и других, положило начало широкому обсуждению хода и содержания реформ, а поэтому этот тип источников крайне интересен с точки зрения передачи отношения различных слоев общества к проводившимся преобразованиям. Использовались публикации, как синхронные рассматриваемым событиям, так и появившиеся в раннереспубликанский период.42

В выборе методов исследования автор опирался на теоретические разработки китайских, российских и западных исследователей в области изучения механизмов трансформации традиционных общественных и государственных структур в переходный период. За основу берется системный метод: государственные административные структуры фигурируют в качестве элемента политико-социальной системы,

41 Чжан Цзыди цзюлу (Девять записей Чжан Цзыди). Пекин, 1931.

42 Цзянсу бао (Вестник Цзянсу). 13-го числа 10-го месяца 34-го года эпохи правления под девизом Гуансюй (1908); Шибао. 1906,20 ноября; Дунфан цзачжи (Восточный журнал). 7-й год Миньго (1918), № 1. функционирующего в тесной взаимосвязи с другими ее элементами. В диссертации использованы также сравнительно-исторический метод, в русле которого определенные государственно-административные институты рассматриваются на разных этапах их трансформации, а также историко-типологический метод, позволяющий анализировать указанные институты в точки зрения типологической принадлежности к традиционным или современным структурам. Автор опирался также на концепцию синтеза в переходном обществе, разработанную О.Е. Непомниным и В.Б. Меньшиковым.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем обстоятельством, что данная диссертация представляет собой первую в российской синологии научную работу, специально посвященную проблемам государственно-административной реформы (преобразования институтов исполнительной власти) конца периода правлении династии Цин в масштабах всего Китая. В оборот российской синологии впервые введен ряд китайских источников по этой тематике, прежде всего опубликованные в последнее десятилетие документы китайских архивов. При работе над диссертацией были также подняты практически не использовавшиеся ранее разработки русских синологов конца XIX - начала XX в. Все это позволило сделать ряд новых заключений относительно соотношения административной и политической реформ в позднецинском Китае, дать некоторые новые оценки характеру и итогам этих реформ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформа административного аппарата Империи Цин"

Заключение

В середине XIX в. существовавшая более двух тысяч лет традиционная административная система Китая начала изменяться, вступив на трудный путь преобразований в направлении модернизации. Вслед за ростом общенационального кризиса росли глубина и размах реформ. В начале XX в. в масштабах всей страны начали осуществляться планы повсеместной модернизации в политике, экономике, образовании, армии.

Особую роль сыграли политические преобразования. В 1901-1911 гг. политическая система Китая подверглась беспрецедентным изменениям. При реформировании государственной структуры за основу был взят принцип разделения полномочий ведомств и должностных лиц, предприняты попытки постепенного разделения законодательной, исполнительной, судебной власти.

Преобразования государственного управления и административной системы империи Цин осуществлялись в несколько этапов. В 1901 г. цинское правительство выступило с заявлениями о необходимости серьезных изменений в государственном устройства. Подготовка преобразований началась с образовательной сферы. В 1903-1905 гг. были проведены изменения в государственной администрации, образован ряд новых министерств с унифицированной организацией руководства и строго определенными функциями. В 1905 г. было принято решение о подготовке конституционной реформы, созданы государственные органы, ответственные за сбор и анализ мнений общественности по поводу введения конституции, а также за подготовку рекомендаций двору. В страны с конституционной формой правления были направлены официальные делегации для изучения их опыта. С принятием указа от 1 сентября 1906 г. о подготовке конституционного правления государственно-административные новации стали одним из аспектов системной реформы.

В 1906-1908 гг. она проходила на уровне как центральных ведомств, так и локальной администрации. Реформы местного управления были нацелены на укрепление вертикали власти и лишали провинциальных губернаторов возможности бесконтрольно распоряжаться на подведомственных территориях. В административном аппарате появлялись специализированные органы, подготавливавшие разделение трех ветвей власти. С 1907 г. на местах стали в официальном порядке создаваться органы местного самоуправления (городские, поселковые и сельские собрания и управы), выполнявшие при местной администрации совещательные и консультативные, а управы - еще и некоторые исполнительные функции.

С 1909 г., при новом правительстве, пришедшем к власти в 1908 г. после кончины императора Цзай Тяня и императрицы Цыси, открылись совещательные комитеты с аналогичными функциями в провинциях. Реформы в центре и на местах носили не вполне последовательный характер, наряду с министерствами современного для того времени типа сохранялись архаичные учреждения; преобразования местной администрации привели к концентрации власти в руках генерал-губернаторов, контролировавших по несколько провинций, к росту численности чиновничества. Новые власти объявили об ускорении конституционного процесса. Но их неудачные политические решения, в том числе попытки сосредоточения фактической власти в руках маньчжурской знати и дискриминация китайских сановников, а также непопулярные экономические мероприятия лишили династию Цин шансов на продление своего правления.

На всех этапах реформ преобразования мотивировались главным образом задачами укрепления централизованной власти и усиления государства. Поиски новых моделей административной системы в тех условиях дали толчок конституционному движению, созданию представительных собраний на местах, стимулировали попытки перераспределения власти, создания новых форм управления обществом. Процесс введения элементов системы управления, которые могли бы открыть путь демократическим преобразованиям, был половинчатым, не получил развития вследствие значительной инертности общества, сопротивления традиционной бюрократической машины, на которую возлагалось проведение реформ, слабости и вялости центральной власти, а также из-за неблагоприятных внешних факторов. Тем не менее в ходе этого процесса формировались новые общественные силы, ощущавшие единство своих интересов, складывались новые социальные связи, повышалось политическое сознание населения, появлялись новые формы общественной и политической организации, приобретался опыт сознательной выработки стратегии социально-политической эволюции Китая. В результате проведенных при Цинах реформ после Синьхайской революции 1911 г. республиканская администрация получила во многих отношениях модернизированные аппарат власти, систему образования, вооруженные силы, а также зачатки современных политических структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформа административного аппарата Империи Цин"

На правах рукописи

Ду Бинбин

РЕФОРМА АДМИНИСТРАТИВНОГО АППАРАТА ИМПЕРИИ ЦИН (1901-1911 гг.)

Специальность: 07.00.03 — Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории

факультета гуманитарных и социальных наук

Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор исторических наук

Маслов A.A.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Усов В.Н. кандидат исторических наук Юркевич А.Г.

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится «28» декабря 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «28» ноября 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, профессор

Елманова Н.С.

Общая характеристика работы

Объектом данного исследования является государственный аппарат управления империи Цин, предметом - преобразования государственной администрации Китая в центре и на местах в 1901-1911 гг.

Актуальность темы исследования. В поздний период правления маньчжурской династии Цин (1644-1911) становилось все более очевидным, что политическая система Китая не в состоянии адекватно реагировать па изменения социально-экономической ситуации в стране, ставшие следствием усиления экспансии наиболее развитых мировых держав и разложения традиционных общественных структур. Под воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов началось постепенное разложение маньчжурской монархии. Отвечая на внешний и внутренний вызовы и под давлением общественного мнения, цинское правительство было вынуждено приступить к осуществлению преобразований в государстве и обществе. Первоначально такого рода попытки (политика «самоусиления» 60-90-х годов XIX в., «сто дней реформ» 1898 г.) носили спорадический и противоречивый характер. Тем не менее именно с этих попыток берет начало процесс модернизации Китая. В тот период она носила классически «защитный» характер, представляя собой форму реакции на давление внешних сил и внутреннюю дестабилизацию, а потому социально-политические реформы цинского двора активизировались по мере усиления иностранной агрессии и социальных противоречий. Предельное обострение системного кризиса в начале XX в. стимулировало реформы государственного аппарата, образования, вооруженных сил, судебно-правовой системы, а также принятие курса на введение в обозримом будущем конституционной монархии. Таким образом, реформы того периода знаменовали поворотный момент в переходе Китая от традиционной к современной политической системе.

Став элементом подготовки к конституционной реформе, административные преобразования данного периода оказали заметное влияние на развитие Китая XX столетия, послужив примером для последующих административно-политических новаций. Несмотря на то, что реформы данного периода не во всем оправдали расчеты их инициаторов, они, тем не менее, могут рассматриваться как попытка проведения наиболее масштабных социальных и политических преобразований, которые когда-либо знал позднеимператорский Китай.

Уже это обстоятельство позволяет рассматривать разработку заявленной темы как возможность для выявления границ политических преобразований в те годы, факторов, обусловливавших эти границы, характера взаимодействия данных факторов. Изучение административных преобразований, осуществлявшихся в первое десятилетие XX в., также позволяет глубже понять специфику политической эволюции Китая, точнее оценить фактические возможности монархического режима по контролю за ситуацией в

стране, задачи, которые ставили перед собой цинские власти, а также структуру внутренних противоречий в правящей верхушке и, шире, политических противоречий в Китае, потенциально возможные направления эволюции цинской монархии в тот период.

Следует также отметить, что и в настоящий момент общество Китая переживает переходный этап, его экономика и политическое устройство тоже носят переходный характер. Тем самым задачи, которые были поставлены перед Китаем в начале XX в., во многом напоминают те, что стоят перед страной сегодня. Естественно, современные реформы осуществляются на более высоком этапе социально-экономического развития и в иных исторических условиях. Тем не менее изучение опыта реформ конца правления Цин может быть полезно для понимания исторического вектора развития Китая, обусловленных культурно-исторической спецификой препятствий, которые приходилось преодолевать китайскому государству и обществу на пути социального и политического прогресса, в соотнесении этих препятствий с теми факторами, что оказывают влияние на осуществление современной реформы в КНР.

Степень научной разработанности проблематики исследования.

Российские китаеведы начала века чутко реагировали на все происходившие в Китае изменения и публиковали информацию о проходивших там реформах буквально по горячим следам. Так, уже первый этап реформы государственных ведомств (1903-1908 гг.) нашел отражение в брошюрах известного переводчика конфуцианской классики П.С. Попова. Причем Попову принадлежит подробный обзор и дореформенной государственной структуры Китая, опубликованный в 1903 г. Дополнение к этому обзору, вышедшее в 1909 г., собственно, и представляет собой описание изменений, произошедших в государственном строе империи Цин. Еще более подробно устроение государственных ведомств Китая того времени представлено в фундаментальном сборнике И.С. Бруннерта и В.В. Гагельстрома. Но в этих работах даны в основном либо реферативные изложения, либо переводы обнародованных указов и других официальных документов Цинской империи, а также номенклатура ведомств и государственных постов с изложением соответствующих прав и обязанностей. Самостоятельных авторских оценок тех процессов, которые описаны в данных работах, последние jiomth не содержат. Одно из исключений составляет книга А. Петрова", представляющая собой обзор событий и тенденций в жизни Китая за первое десятилетие XX века. Новации в государственном строе Китая, проекты реформ и политические движения^того времени освещал также A.B. Тужилин и другие русские синологи ' . О местной китайской администрации, в частности в

' Попов ПС. Государственный строй Китая и органы управления. СПБ., 1903; Он же. Дополнение к «Государственному строю Китая». СПб., 1909; Он же. Конституция и земские учреждения в Китае. СПб., 1910; Бруннерт U.C., Гагельстрам ВВ. Современная политическая организация Китая. Пекин, 1910. 2 Петров А. Китай за последнее десятилетие. СПб., 1910.

1 См.: Тужилин А. Основные элементы нового государственного строя Китая // Вестник

Маньчжурии, о положении на местах, в том числе в связи с подготовкой конституционной реформы, писали также И.Л. Доброловский, А. Спицын и др.

На русском языке издавались и иностранные работы, содержащие некоторые элементы анализа текущей ситуации в Китае. Такого рода публикации, выходившие в переводах и под редакцией русских китаеведов, содержащие интересные, с точки зрения последних, сведения и оценки, правомерно считать явлениями в том числе русской синологической культуры. Так, в 1912 г. в переводе с французского вышла книга Ж. Рода, описывающая обстановку в стране и основные тенденции развития ситуации по состоянию на конец первого десятилетия XX в. Французский синолог представил обзор предпринятых цинскими властями преобразований в государственно-административной сфере, в области обороны, законодательства и правосудия, образования, финансов, охраны правопорядка и др. При этом русская читающая публика могла ознакомиться не только с изложением фактического материала, но и анализом тенденций общественной эволюции Китая, прогнозами развития страны.

Главным фактором политических и социальных процессов в Китае для Ж. Рода был разрыв между маньчжурской властью и большинством китайского населения, а ведущей политической интригой -противоречия в правящем лагере между сановниками-китайцами, лидером которых был Юань Шикай, и маньчжурской знатью, окружавшей престол и занимавшей ведущие государственные посты. В то же время собственно административные реформы конца правления Цин представлены в книге Рода весьма поверхностно.

После 1917 г. о проводившихся Цинами «сверху» реформах несколько десятилетий вообще не упоминалась в советских синологических публикациях. В учебниках истории Китая, издававшихся в СССР, даже в 60-70-е годы данная тематика почти не была представлена. В результате. студенты-востоковеды получали не вполне адекватное представление о характере социальных и политических процессов, имевших место в Китае в начале XX в. Вместе с тем в 60-е годы теме «новой политики» Цинов стало уделяться большее внимание в советской синологии, но опять-таки этой темы касались вскользь, там, где без нее никак нельзя было обойтись при анализе конституционного движения в монархическом Китае. В числе наиболее значительных научных работ, в которых «новая политика» принимается во внимание как один из элементов социально-политического контекста конституционного движения, следует назвать труды Ю.В. Чудодеева. Особенно полезной при написании настоящей диссертации была

Азии. 1910. № 5; Китай накануне конституции // Там же. 1909. № 1; Конституционное движение в Китае // Образование. 1906. N2 12; Павлович ММ. Революционное движение и политические партии в современном Китае // Возрождение. 1910. № 6.

4 Доброловский И.А. Хэйлупцзянская провинция Маньчжурии. Харбин, 1906; Спицын А. Административное устройство Маньчжурии // Вестник Азии. 1909, № 2.

монография Ю.В. Чудодеева, посвященная конституционному движению в Китае начала XX в. На основе значительного круга китайских документов, отечественных архивных источников автор подробно проанализировал предпосылки возникновения и развития либеральной оппозиции накануне Синьхайской революции 1911 г., определил расстановку политических сил в кругах конституционалистов, показал организационное оформление этих сил, осветил деятельность правительства, направленную на подготовку к введению в Китае конституционно-монархической формы правления. Особенностью работы, естественной для того времени, когда она готовилась к печати, является жесткий социально-классовый подход к анализу политической оппозиции в Китае начала XX в. В ней автор выделяет три направления: «крестьянско-плебейское», «буржуазно-революционное» и

«либеральное буржуазно-помещичье». Рамки классового анализа не помешали Ю.В. Чудодееву выявить также противоречия как внутри «либерального буржуазно-помещичьего лагеря», так и в правящих кругах империи, в которых также были как сторонники, так и противники преобразований. В частности, историк-китаевед показал, как борьба за контроль над правительством между маньчжурской знатью, с одной стороны, и китайскими сановниками, с другой, определяла судьбы конституционной реформы6. В этом автор следует в русле традиций отечественной дореволюционной и западной историографий данной темы.

Вместе с тем Ю.В. Чудодеев впервые в советской синологии показал связь «новой политики» Цинов, направленной на модернизацию страны, с подготовкой конституционных преобразований. Однако его вывод о том, что «в целом весь комплекс мероприятий, составлявших существо так называемой новой политики цинского правительства после 1901 г., означал, что Цины, несколько изменив формы своего политического господства, пытались сохранить маньчжурское владычество и господство феодальных сил в условиях превращения Китая в полуколонию мирового империализма», представляется не вполне сбалансированным. На наш взгляд, автор недооценил преобразовательный импульс реформ, потенциально направленных как раз на избавление от господства феодальных сил и полуколониальной зависимости.

К сильным сторонам исследований Ю.В. Чудодеева следует отнести его внимание к участию в конституционном движении промышленных кругов китайской буржуазии, а также к непростым взаимоотношениям китайских предпринимателей того времени с правительством. В частности, он подробно рассматривает деятельность видного предпринимателя того времени Чжан Цзяня, одного из лидеров конституционалистов, одновременно близкого к маньчжурской

5 Чудодеев Ю.В. Накануне революции 1911 г. в Китае. Конституционное движение либеральной буржуазно-помещичьей оппозиции. М., 1966.

'' Данной теме посвящена, в частности, отдельная работа исследователя: Чудодеев Ю.В. Борьба группировок внутри господствующего класса Китая накануне революции 1911 г (К вопросу о кризисе «верхов») // Краткие сообщения Института народов Азии. М., 1963.

администрации, на которую Чжан Цзянь и пытался опереться в осушествлении своих планов преобразования Китая.

Из работ российских ученых, прямо затрагивающих административную реформу в Китае первого десятилетия XX в., следует в первую очередь отметить труды М.А. Патрушевой. Ей принадлежит, в частности, работа, к которой непосредственно рассматриваются административные преобразования, проводившиеся в Маньчжурии в 1905-1911 гг. Данной теме посвящена и кандидатская диссертация названного историка-китаеведа . Исследователь справедливо связывает административные преобразования с общим движением за реформы в Китае. Она раскрывает факторы, инициировавшие процесс административной реформы именно в Маньчжурии, — «домене» правящей династии, роль международных факторов в этом процессе, прежде всего русско-японской войны и поражения в ней царского правительства, освещает ближайщие цели и задачи административных пребразований на местах, подробно показывает ход реформы, изменение номенклатуры и должностных полномочий местной администрации, ближайшие последствия реформ. В отличие от своих предшественников по изучению данной темы, М.А. Патрушева демонстрирует не только негативные последствия реформы на местах, прежде всего сохранение и даже обострение межнациональных противоречий, но и позитивные итоги преобразований, такие как ликвидация архаичной системы военного управления и замена ее гражданской системой, позволившей усилить контроль правительства за состоянием дел в регионе. Еще более подробно о положении в Маньчжурии и проводившихся там реформах М.А. Патрушева пишет в совместной с Г.А. Сухачевой монографии.

Получить более широкое представление о положении дел в Маньчжурии в рассматриваемый период диссертанту помогли также работы А.Н. Хохлова, Е.Ф. Желоховцевой, Г.С. Каретиной и других российских исследователей . Общественно-политическая ситуация в Китае в рассматриваемый период раскрывается в трудах Ю.М.

7 Патрушева М.А. Административные реформы в Маньчжурии к политика цинского двора (1905-1911 гг.) И XIX научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., 1978;Оня же. Административные реформы в Маньчжурии и политика цинского двора (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореф. дне. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1982.

* Патрушева М.А., Сухачева Г.А. Экономическое развитие Маньчжурии (вторая половина XIX- первая треть XX в.). М„ 1985.

4 Хохлов А.Н. Попытки укрепления маньчжурских войск в Китае во второй половине XIX — начале XX в. // Вопросы истории и историографии Китая. М., 1968; Он же. Маньчжурия накануне Синьхайской революции: свидетельство начинающего писателя ( неизвестная повесть Н А. Байкова)//XXII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч.

1. М., 1991\Желоховуева Е.Ф. Материалы местных учреждений Северо-Восточного Китая ХУ11-Х1Х вв. в Маньчжурском архиве // Проблемы востоковедения. 1960; Каретина Г.С. Политическая борьба в Маньчжурии накануне и в период Синьхайской революции // XIII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 3. М., 1982.

Гарушянца, Г.В. Ефимова, Н.Б. Зубкова, А.Г. Крымова, A.C. Костяевой10 и других китаеведов. Происхождение реформаторской идеологии, многообразно проявившей себя в развитии конституционного движения и в проектах реформ, осуществлявшихся в Китае начала XX в., глубоко вскрывается в трудах C.J1. Тихвинского, Л.Н. Борох 1 . Социально-экономические факторы, во многом обусловившие развитие событий в Китае в рассматриваемый период, подвергаются анализу в работах В.Б. Меньшикова И O.E. Непомнина . Оценки возможных перспектив развития преобразований в Китае в рассматриваемых период, интересный анализ расстановки политических сил накануне Синьхайской революции представлен в работах Л.А. Березного, 3. Берзина, A.A. Бокщакина .

Для того, чтобы увидеть процессы, происходившие в Китае в начале в XX в., в исторической ретроспективе, в контексте традиций китайской политической мысли и государственного строя, чрезвычайно полезны труды В.П. Илюшечкина, З.Г. Лапиной, A.C. Мартынова, A.B. Меликсетова, C.B. Волкова. 1 Специфика социально-политической

"' Гаругиянц IO.M. Китайские реформаторы о демократии и правах человека // XXIV научная конференция «Общество и государствов Китае». Тезисы и доклады. М., 1996; Ефимов Г.В. Революционные бои 1906-1911 г в Китае // Ученые записки ЛГУ Сер. Востоковедение. 1952, Лг« 128; Зубков Н.Б., Крымов А.Г. Дискуссия о государственном переустройстве Китая в начале XX в, // Китай; общество и государство. Сб. статей. М., 1973; Костяею A.C. Народные движения в Китае в 1901-1905 гг // Краткие сообщения Института народов Азии. 1964. № 85; Крымов А.Г. Общественная мысль и идеологическая борьба в Китае (1900-1917). М„ 1972.

1' Тихвинский С.Л. Маньчжурское господство в Китае в конце XIX в. и партия реформ // Труды двадцать пятого Международного конгресса востоковедов. Т. 5. М„ 1963; Он же. Движение за реформы в Китае и Кан Ювэй. М., 1959; Он же. Движение за реформы в Китае в конце XIX в. М„ 1980; Он .же. Китай и всемирная история. М., 1988; Он .же. Путь Китая в объединению и независимости. 1898-1949. М., 1996, Борох Л.Н. Из истории организации «Союза возрождения Китая» // Синьхайская революция в Китае. М., 1962; Она же. Общественная мысль Китая и социализм (начало XX в.). М., 1984.

12 Меньшиков В.Б. «Чжэцзянская финансовая группировка» накануне Синьхайской революции // X научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., 1979; Он .же. Предсиньхайский экономический кризис // Третья научная конференция «Общество и государство в Китае». Вып. 2. М., 1972; Непомнин O.E. К вопросу о складывании экономических предпосылок революции 1911 г. в китайской деревне // Синьхайская революция в Китае. М., 1962; Он же. Социально-экономическая история Китя. 1894-1914. М., 1980; Он же. Китайская буржуазия накануне Синьхайской революции (проблема социальной общности) // Государство и общество в Китае. М, 1978.

" Березный Л.А. Республиканский Китай: была ли реформаторская альтернатива революции? // XXIII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М„ 1991; Берзин 3. Замечания по поводу зарубежной государственности в докладе китайских сановников (1906 г.)// Историко-филологические исследования. Сб. статей к 75-летию акад. Н.И. Конрада. М., 1967; Бокщанин A.A. Очерк истории государственных институтов в китайской империи//Феномен восточного деспотизма. М , 1993.

N Илюшечкин В.П. О двух стадиях и двух тенденциях развития государственности в старом Китае // Государство в докапиталистических обществах Азии М., 1986; Он же. Сословно-классовое общество в истории Китая. М„ 1986; Лапина З.Г. Политическая борьба в средневековом Китае. М., 1985; Мартынов A.C. Об одной специфической черте

ситуации в Китае, международное значение политических процессов, происходивших в Китае, глубоко вскрыты в трудах В.Н. Никифорова, H.A. Симонии, JI.B. Симоновской и других ученых.

Отдельно следует отметить работы российских синологов, которые помогли автору настоящей диссертации выработать концептуальный подход к изучаемому материалу. В их числе следует прежде всего назвать монографию В.Б. Меньшикова и O.E. Непомнина, посвященную проблеме «синтеза традиционного и современного как ведущего момента, определяющего своеобразие переходного состояния этих обществ» . Данная идея, восходящая, как отмечают авторы, к работам H.A. Симонии и Л.И. Рейснера, стала весьма плодотворной для настоящей диссертации. Этот подход восполняет недостатки тех политологических построений, которые склонны оценивать политический прогресс почти исключительно с точки зрения развития демократических институтов. По В.Б. Меньшикову и O.E. Непомнину, «с середины XIX в. Цинская империя жила как бы в двух измерениях -восточном, феодальном и западном, капиталистическом. При этом подавляющая масса конкретных явлений, структур и процессов по своим свойствам органически принадлежала лишь одному из указанных двух горизонтов.» После Синьхайской революции 1911 г. в течение почти полустолетия «резко возросло количество явлений, структур и процессов смешанного типа, или|8 двойного измерения, т.е. продуктов общественного синтеза». Как представляется, именно реформы первого десятилетия XX в., в том числе в административной сфере, и подготовили условия для возрастания количества «явлений, структур и процессов смешанного типа» в последующие десятилетия.

При всем тематическом многообразии трудов российских синологов, так или иначе затрагивающих тему данной диссертации, работ, которые были бы специально посвящены анализу преобразований государственной структуры империи Цин в первое десятилетие XX в. как в центре, так и на местах, в российской синологии до сих пор отсутствуют.

В связи с тем, что в китайской исторической науке как в период

восточного государства // Общее и особенное в истории стран Востока. М„ 1966; Меликсетов A.B. О традиционности государственного регулирования экономической жизни в Китае // Роль традиций в истории и культуре Китая. М., 1972; Волков C.B. Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке. М., 1999.

" Никифоров В.Н. Китай в годы пробуждения Азии. М., 1982; Он .же. Специфика господствующего класса в старом Китае (сословие шэньши) // Роль традиций в истории и культуре Китая. М., 1972; Симония H.A. Исторический процесс пробуждения Азии // Вопросы истории. 1971.№ 10; Симоновская Л. В. Пробуждение Китая и революция 1911 г.// Первая русская революция 1905-1907 гг. и международное революционное движение. Ч. И. М„ 1956.

"' Непамнин O.E.. Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе; Китай на грани эпох. М., 1999.

17 Там же. С. 264. '* Там же.

гоминьдановского правления, так и в КНР, доминировала политическая концепция, согласно которой лишь Синьхайская революция 1911 г. и последующая деятельность революционных партий спасли Китай от окончательного закабаления и гибели, большинство исследователей крайне негативно истолковывали преобразования конца правления Цинской династии. Эти реформы, как правило, подавались почти исключительно как заведомо неудачные попытки Цинов избежать краха. Такие акценты характерны для книг Ван Хуанхуэя, Гу Дуньжоу, Ли Цзяньнуна, Пань Шуфаня, Пин Синя, У Цзинсюня, Ху Гунцзюэ, Хоу Шутуна и других авторов, писавших о конституционной реформе начала века в 30-40-е годы. Они сосредотачивались по-преимуществу на неудачных последствиях проводившихся преобразований. Однако впоследствии, по мере развития новых подходов к политической истории Китая, данная тема постепенно стала рассматриваться в общем контексте попыток осуществить модернизацию страны в рамках традиционных механизмов и институтов. Как следствие, в научных изысканиях стало преобладать стремление к объективной оценке даже «неудавшейся» части реформ с точки зрения их замысла и объективных условий осуществления.

Для написания диссертации были использованы аналитические материалы по вопросам реформ как административного аппарата Цинской династии, так и общественной «инфраструктуры» Китая того времени, которые содержатся в публикациях видных китайских ученых. В историографии КНР до 80-х годов XX в. основной акцент делался прежде всего на изучении национально-революционного процесса, как преддверие или антитеза которого рассматривалось реформаторское, в том числе конституционное движение. Вместе с тем уже в публикациях 50-60-х годов в научный оборот был введен значительный массив информации, касающейся деятельности цинской администрации, ее отдельных представителей, а также лидеров конституционного движения в первом десятилетии XX в. С 80-х годов наметилось более взвешенное отношение к оценке как самих конституционных преобразований, так и осуществлявшихся в начале XX в. административных реформ. В 80-е годы ряд интересных публикаций по данной тематике появился на Тайване (работы Шэнь Хуайюя, Ван Цзяцзяня и др.). На континенте

14 Ван Хуанхуэй. Чжунго сяньфа ши (История китайской конституции). Шанхай, 1931; Ван

Цзяцзянъ. Вань Цин дифан сяньчжэн сяньдайхуадэ таньтао (Обсуждение на местах

модернизации и конституционного правления в поздний период правления династии Цин)

(1838-1911) II Чжунго сяньдай лиши цуншу. Цз. 16; Лисянь юй Циндай гайгэ (Конституционное правление и реформы эпохи Цин). Тайбэй: Шанъу иньшигуань, 1986; Гу Дуньжоу. Чжунго ихуэй ши (История представительных учреждений Китая). Сучжоу, 1931; Пань Щуфань. Чжунхуа Миньго сяньфа ши (История конституции Китайской Республики). Шанхай, 1935; Пин Синь. Чжунго микьчжи сяньчжэн юньдун ши (История движения за конституционно-дмократическую форму правления в Китае). Шанхай, 1940; У Цзинсюн, Хуан Гунцзюэ. Чжунго чжисянь ши (История введения конституции в Китае). Ч. 1. Шанхай,

1935,Хоу Шушун. Цин мо сяньчжэн юньдун ганъяо (Очерки конституционного движения в

конце Цин) // Гэнъу луньвэнь цзи (Сборник статей 1930 года). Ч. 1. Бэйпин, 1930.

20 Шэнь Хуайюй. Цин мо дифан цзычжи чжи мэнъя (Зарождение самоуправления в конце династии Цин) // Чжунъян яньцзююань цзиньдай яньцзюсо дикан. № 9. Тайбей. 1980; Ван Цзяцзянь. Ван Цин дифан сяньчжэн сяньдайхуадэ таньтао (Обсуждение модернизации

наиболее продуктивными в плане изучения соответствующих проблем стали 90-е годы XX в. - начало XXI в. Наряду с трудами, посвященными преобразованиям центральной государственной администрации конца правления династии Цин (работы Ху Чэня, Сяо Гунцюаня, Хоу Ицзе, Чжан Цзяньвэя и др.), а также реформам местной администрации системы управления экономикой , внедрению новой парагдигмы знания и образования .

Чрезвычайно важна для данной диссертации вышедшая в 2003 г. монография Чэнь Фэна . Ход реформ конца правления династии Цинн представлен там довольно скупо. Однако достоинством данного исследования является освещение как единого целого всего процесса преобразований, имевшего целью изменение государственного строя в Китае, с середины XIX в. до середины XX в. Чэнь Фэн справедливо указывает, что в истории Китая практически никогда не имели места конституционные преобразования, который руководствовались бы «целостно либеральной идеологией» . Это отнюдь не исключает социально-политического прогресса как такового. Но конституционные преобразования в Китае неизменно носили «этатистский» (гоцзячжуи), или «державный» характер. Данное качество отличало идеологию реформ на всех исторических этапах конституционного процесса, которых Чэнь Фэн насчитывает четыре: периоды «императорской власти» (ванцюань шици), «народовластия» (миньцюань шици), «военной власти» (цзюньцюань шици) и «однопартийной власти» (данцюанъ шици).

Первый их этих периодов, по Чэнь Фану, начался с «движения за усвоение заморских дел» — попыток заимствования военных и технических достижений Запада. Следующим шагом в том же направлении стало раннее реформаторское движение 90-х годов XIX в., которое нашло продолжение в реформах первого десятилетия XX в. и

местного управления при династии Цин) (1838-1911) // Чжунго сяньдай лиши цуншу (Сборник материалов по Новой истории Китая). Цз. 16. Тайбэй, 1986; Лисянь юй Циндай гайгэ (Введение конституции и реформы эпохи Цин). Тайбэй, 1986.

6 См., например: Ху Чэнь. Кунцзю - синьшици чжунгодэ чжэнчжи бяньгэ (Тяжелые годы -политические преобразования в Китая в новую эпоху). Шанхай, 1997; Сяо Гуниюань. Чжэньти сяньдайхуа (Модернизация административной системы) // Кан Ювэйдэ гуаньдянь. Пекин, 1992; Хоу Ицзе. Эрши шицзи чжунгодэ чжэнчжи гайгэ (Политические реформы в Китае в XX в.) // Цинмо лисянь юньдун ши. Пекин, 1993; Чжан Цзяньвэй. Дай Цин ваньчаодэ цзуй хоу бяньгэ (Последние реформы династии Цин ). Пекин, 1993.

21 У Чуньмэй. И цы шикундэ сяньдайхуа гайгэ (Первая современная реформа по

расширению возможностей местного самоуправления). Хэфэй, 1998.

23 См. напр.: Юй Хэпин. Шанхуэй юй чжунго цзаоци сяньдайхуа (Торговая палата и ранний период китайской модернизации). Шанхай,1993.

21 См. напр.: Чжунго цзюньши цзяоюй ши (История военного образования в Китае). Пекин, 1991; Чэнь Гощин. Вань Цин синьсюэ ши лунь (Из истории «новой науки» в поздний период правления династии Цин). Сиань, 2003.

24 Чэнь Фэн. Чжунго сяньчжэн ши яньцзю ганъяо (Очерки истории конституционного правления в Китае). Гуйчжоу, 2003.

Там же. С. 293.

национально-революционном движении. Весьма краткий период относительного «народовластия» совпал с первыми двумя годами республиканского периода (1912-1913 гг.), когда шла борьба между Национальным собранием и президентом Юань Шикаем. Роспуск Национального собрания в 1913 г. фактически ознаменовал начало правления, основанного на обладании военной силой. При этом противоборствующие военно-политические группировки так или иначе использовали некоторые демократические институты, а также модернизированные органы управления, прототипы которых возникли в начале XX в. С 1927 г. начался период «однопартийной власти», при том что новая в общенациональном масштабе власть партии Гцминьдан даже в программном смысле до 1935 г. носила «военный»'6 характер, а районами, контролировавшимися КПК, до начала 50-х годов XX в. управляла военная администрация. Впоследствии как на континенте, так и на Тайване (до 1997 г.) правящими оставались партии, идеологии которых далеки от идеалов западного либерализма. Тем не менее правопорядок во всех областях Китая со второй половины XX в. по настоящее время строится на конституционной основе.

Это говорит, как минимум, о том, что хотя западные либеральные идеи сыграли значительную роль в становлении конституционных движений на Востоке, они не могут рассматриваться как главный элемент мотивации введения там конституционного правления. Равным образом прогресс в реализации таких идей, рассматриваемый вне историко-культурного контекста, не может считаться главным критерием успеха конституционных преобразований. И все же западная историография традиционно примеряет к Китаю свои образцы и нормативы прогрессивного развития государственных структур.

Из наиболее фундаментальных работ, посвященных проблемам эволюции административной системы в эпоху Цин, следует отметить монографию Дж. Фэрбэнка и Дэн Цзэюя , вышедшую в 1960 г. Хотя в ней рассматривается главным образом «дорформенная» цинская администрация, вместе с тем отмечается и историческая связь пребразований начала XX в. с теми, что проходили в КНР. Процесс развития социально-политической и государственно-административной традиции в Китае рассматриваются в вышедших несколько ранее книгах Д. Лернера и Ли Цзяньнуна . Политико-теоретические основания традиционного государственного устройства императорского Китая анализируются в классических для китаеведения работах Э. Балаша ,

26 Согласно концепции, разработанной основателем Гоминьдана Сунь Ятсеном, страна должна была пройти три периода правления, «период военного правления» с задачей уничтожения сил реакции и распространения революционной идеологии; «период политической опеки» — фактическая партийная диктатура для организации новых политических и экономических форм; «период конституционного правления»,

27 Fairbank J.К., TengTssu-yu. Ching Administration. Camb. (Mass.), 1960.

2* Lerner D. The Passing of Traditional Society. N.Y., 1958; Li Chien-nung. The Political History ofChina. 1840-1928. Princ., 1956.

2'' Balazs E. Chinese Civilisation and Bureaucracy. N.ll. - L., 1964; Balazs E. Political Theory and Administrative Reality in Traditional China. L., 1965.

который пришел, в частности, к важному выводу об ограниченных возможностях воздействия западных моделей и ценностей на китайское государство и общество даже в периоды кризиса традиционных структур. Примерно к тому же времени относятся работы Л. Херсона, Сянь Баочжао, К. Янга , посвященные социально-политическим основаниям традиционного китайского государства, которые и стали главным объектом преобразований в начале XX столетия. При написании настоящей диссертации автор обращался также к известным востоковедческим трудам, в которых рассматриваются общие проблемы социально-политического ррвития стран Востока: книги С.Н. Эйзенштадта, К. Виттфогеля и др.

Специально проблемы преобразований в Китае первого десятилетия XX в. западные историки начали активно разрабатывать в конце 60-х гг. (М. Райт и др.) . В частности, М. Гастер рассматривал реформы как часть общего позднецинского радикализма, которые в конечном счете привели к Синьхайской революции 1911 г. Р. Скалапино и Дж. Юй34 основное внимание уделяли связи конституционного движения в Китае с западными интеллектуальными течениями, в частности социал-дарвинизмом, анархизмом и другими. В целом реформаторские усилия цинского правительства рассматривались как неудачные и несвоевременные попытки «подражания Западу». В 70-80-е годы этот поход был заметно пересмотрен, в частности, во внимание стали приниматься объективные факторы, такие как застарелый кризис системы управления и противоречия внутри цинского двора, в целом преобладала позитивная оценка даже в целом не удавшихся реформ. Из принадлежащих западным авторам крупных работ, непосредственно обращенных к теме политико-административных преобразований в Китае начала XX в., в первую очередь следует выделить монографию Дж. Финчера. В центр социально-политических конфликтов той эпохи британский ученый ставит борьбу вокруг проблемы самоуправления на всех уровнях, от местного (включая провинциальный) до общенационального масштаба. Этот несколько односторонний взгляд, тем не менее, дает исследователю возможность выявить направления, этапы и перспективы развития административных преобразований в рассматриваемый период, показать их принципиальный политический характер даже там, где речь, казалось бы, шла о незначительном упорядочении властных структур. В монографии Дж. Фэрбэнка (1986)

10 Herson L.J.R. China's Imperial Bureaucracy. Its Direction and Control // Public Administration Review. Winter 1957, XVII; HsienPao Chao. The Government of China (1644-1911). N.Y.. 1966; Yang C.K. Some Haracteristics of Chinese Bureaucratic // Confucianism in Action. Stanf., 1969. " Eisenstadt S.N. The Political Systems of Empires: The Rise and Fall of the Historical Bureaucratic Societies. Glencoe, 1963; Witlfogel K.A. Oriental Despotism: A Comparative Study of Total Power. N.H., 1958.

52 Cm.: Wright M.G (ed). China in Revolution: The First Phase, 1900-1913 . N.H. - L., 1968. M Gasster M. Chinese Intellectuals and the Revolution of 1911: The Birth of Modern Chinese Radicalism. N.Y.-L., 1969.

54 Scalapino R. A., Yu G. T. The Chinese Anarchist Movement. Berkley 1961, 1980. " Fincher J.H. Chinese Democracy: the Self-Government Movement in Local, Provincial and National Politics, 1905-1914. L., 1981.

FairbankJ.K. The Great Chinese Revolution, 1800-1985. N.Y.-L., 1986.

проблемы реформ начала XX в. включаются в широкий исторический контекст социально-политических проблем, которые приходилось решать Китаю с XIX столетия. Определение контуров «новой политики» как продолжения и реализации идей, намеченных в период «ста дней реформ», рассматривается в работах Ф.Дж. Уэйкмэна, Минь Дигуя, Л.С.К. Квона и др. Проблемам реформирования местной администрации посвящены работы Чу Тунцзэ, Р. Томпсона и др.

К фундаментальными трудам, в которых осмысляются конституционные реформы как в центре, так и на периферии, следует отнести работы М, Рэнкин (в основном посвященные интеллектуальным течениям и революционному движению в центре Китая), Эд. Роудса (конституционное движение на юге Китая, в Гуандуне), Дж. Эшерика (конституционное движение в Хунани), Э. Фунга (военные реформы) . В целом для трудов западных синологов последних двух десятилетий характерны довольно взвешенные политические оценки реформ цинской государственной структуры, признание их прогрессивного потенциала. Вместе с тем тенденция к определению качества преобразований по степени развития демократических институтов преобладает и в последних из известных автору западных публикаций. В последние годы исторический опыт преобразований начала XX в. все чаще экстраполируется на современные реформы в КНР.

В целом в имеющихся работах по проблемам подготовки конституционной реформы и сопутствующих системных преобразований конца правления династии Цин наиболее подробно рассматриваются вопросы собственно конституционного движения, его связи с революционным движением, внутренние противоречия во властных структурах, процесс собственно конституционных преобразований, образовательная и военная реформы, соответствующие идеологические процессы. Очевиден недостаток анализа взаимосвязей между нововведениями в разных сферах, политического значения административных новаций, почти отсутствуют оценки долговременного влияния результатов реформ.

Хронологические рамки данной работы охватывают 1901-1911 гг. и

обусловлены тем, что именно в этот период планировались и

" Wakeman F.Jr. The Fall of Imperial China. N.Y., 1975; Min Ti-kui. National Policy: The Transformation of Late Imperial China. Camb. (Mass.), 1989; Kwong L.S.K. Chinese Politics at the Crossroads: Reflections on the Hundred Days Reform of 1898 // Modern Asian Studies. Camb., N.Y., 2000. Vol. 34. Pt. 3.

'* Ch'u T'ung-tsu. Local Government in China under the Ch'ing. Camb. (Mass.), 1962; Thompson R.R. China's Local Councils in the Age of Constitutional Reform, I898-19U. Camb. (Mass.), 1995.

Rankin M B. Early Chinese Revolutionaries: Radical Intellectuals in Shanghai and Chekiang, 1902-191, Camb. (Mass.), 1971; Rhoads E.J.M. China's Republican Revolution: The Case of Kwangtung, 1895-1913. N.Y., 1975; EsherickJ.W. Reform and Revolution in China: The 1911 Revolution in Hunan and Hubei. N.Y.-L., 1976; Fung E.S.K. The Military Dimension of the Chinese Revolution: The New Army and Its Role in the Revolution of 1911. N.Y.,1980.

осуществлялись рассматриваемые в диссертации преобразования.

Целью настоящего исследования является выявление содержания государственно-административных реформ позднего периода правления династии Цин, а также определение их связи с задачами введения конституционно-монархического режима и влияния на последующее развитие китайской государственности.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- уяснить последовательность и характер административных реформ в Китае в первом десятилетии XX в., их связь с задачами системной реформы и подготовкой конституционного правления;

- выявить объективные политические и социально-экономические факторы, обусловившие незавершенность процесса системной реформы, в том числе расстановку сил в среде политической элиты того времени на разных этапах преобразований;

- определить значение правительственных реформ и нововведений в области политической структуры и форм управления страной для дальнейшего политического развития Китая.

- оценить влияние рассматриваемых административных реформ на судьбы монархии в Китае и формирования нового политического сознания, а также применимость либерально-демократических критериев для определения степени успехи и неудач системных преобразований в Китае в начале XX в.

Источниковую базу исследования составили несколько групп документов и материалов. В первую, наиболее важную, вошли опубликованные в разные годы, в том числе в последнее десятилетие, в виде сборников архивные документы начала XX вв., включая государственные указы и отчеты о подготовке и проведении реформ, а также династийные хроники Цин .

Эта группа источников официального происхождения и назначения, поэтому следует учитывать, что они отражают результаты определенных компромиссов между противоборствующими группировками в правительстве. В основном подлинники документов хранятся в Цинском

40 Гуансюй чжэнъяо (Важнейшие указания о проведении реформ). Шанхай, 1909; Цин мо цоубэй лисянь дан ань шиляо (Архив эпохи Мин-Цин Музея Императорского дворца; Исторические материалы и архивы этапа подготовки конституции конца правления Цин). Пекин, 1979; Цин мо чоубэй гайгэ лиши цзыляо (Исторические материалы о подготовке к реформе цинского двора). Пекин, 1999; Цин ши rao (Заметки по истории династии Цин). Пекин, 1928.

архиве в Пекине и их официальное происхождение без труда поддается верификации. Хотя и в этом случае не исключены более поздние исправления и привнесения. К первой группе источников примыкают издававшиеся в рассматриваемое время на русском языке обзорные публикации и переводы отдельных государственных указов империи Цин, но по формальным признакам в библиографическом списке они отнесены к разделу научной литературы.

Вторая группа источников включает мемуарную литературу, воспоминания непосредственных участников событий начала XX в. Несмотря на неизбежно субъективный характер воспоминаний, тем не менее именно этот тип источников позволяет верифицировать и частично корректировать версии официальных отчетов и хроник. В качестве основного такого рода источников использован сборник мемуаров той эпохи, опубликованный в 1931 г.4

Третья группа источников представлена некоторыми материалами периодической печати. В конце правления Цинской династии в Китае начинается развиваться независимая пресса. Появление таких газет и журналов, как «Шибао» («Время»), «Миньбао» («Народная газета») и других, положило начало широкому обсуждению хода и содержания реформ, а поэтому этот тип источников крайне интересен с точки зрения передачи отношения различных слоев общества к проводившимся преобразованиям. Использовались публикации как синхронные рассматриваемым событиям, так и появившиеся в раннереспубликанский период.

В выборе методов исследования автор опирался на теоретические разработки китайских, российских и западных исследователей в области изучения механизмов трансформации традиционных общественных и государственных структур в переходный период. За основу берется системный метод: государственные административные структуры игурируют в качестве элемента политико-социальной системы, ункционирующего в тесной взаимосвязи с другими ее элементами. В диссертации использованы также сравнительно-исторический метод, в русле которого определенные государственно-административные институты рассматриваются на разных этапах их трансформации, а также историко-типологический метод, позволяющий анализировать указанные институты в точки зрения типологической принадлежности к традиционным или современным структурам. Автор опирался также на концепцию синтеза в переходном обществе, разработанную O.E. Непомниным и В.Б. Меньшиковым.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем

Чжан Цзыди цзюлу (Девять записей Чжан Цзыди). Пекин, 1931. 42 Цзянсу бао (Вестник Цзянсу). 13-го числа 10-го месяца 34-го года эпохи правления под девизом Гуансюй (1908); Шибао. 1906, 20 ноября; Дунфан цзачжи (Восточный журнал). 7-й год Миньго (1918), № I.

обстоятельством, что данная диссертация представляет собой первую в российской синологии научную работу, специально посвященную проблемам государственно-административной реформы

(преобразования институтов исполнительной власти) конца периода правлении династии Цин в масштабах всего Китая. В оборот российской синологии впервые введен ряд китайских источников по этой тематике, прежде всего опубликованные в последнее десятилетие документы китайских архивов. При работе над диссертацией были также подняты практически не использовавшиеся ранее разработки русских синологов конца XIX - начала XX в. Все это позволило сделать ряд новых заключений относительно соотношения административной и политической реформ в позднецинском Китае, дать некоторые новые оценки характеру и итогам этих реформ.

Практическая значимость исследования обусловлена главным образом тем, что содержащиеся в ней фактический материал и выводы могут быть применены при дальнейшей разработке проблем политических и административных реформ конца цинского правления, для сопоставления типологических форм такого рода реформ в разные периоды китайской истории. Материалы и положения работы могут также быть использованы для подготовки вузовских учебных курсов по новой истории Китая.

Апробация диссертации. Основное содержание работы и выводы автора были отражены в статьях, опубликованных в ряде научных сборников, а также в выступлениях автора на научно-теоретических симпозиумах РУДН, конференциях кафедры всеобщей истории РУДН. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории РУДН, где была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, представлен историографический обзор по проблематике исследования, сформулированы его цель и задачи, освещены состав и характер источников, основные методы исследования, обоснована его новизна.

В гл. I «Начало новой политики династии Цин (1901-1906 гг.)» раскрываются предпосылки к принятию цинским правительством курса на проведение реформ, движущие силы преобразований, освещаются основные направления реформы и ее первые шаги.

В § 1 «Основные принципы и институты государственного

управления династии Цин (рубеж Х1Х-ХХ вв.)» дается описание главных правительственных ведомств и органов местного управления, их сфер ответственности и прерогатив, принципов взаимоотношений центра и периферии.

§ 2 «Реформы в сфере образования» ракрывает недостатки традиционной системы образования и государственной экзаменационной системы, нацеливавшей почти исключительно на изучение конфуцинаских канонов, показывает изменения в государственных институтах, ответственных за развитие образования в стране, процесс создания учебных заведений нового типа. В результате этих преобразований начинает формироваться слой интеллигенции, приобщенной к передовой мировой культуре.

§ 3 «Экономические реформы» посвящен проблемам создания институтов, ответственных за регулирование и стимулирование экономической активности, в том числе соответствующих министерств и торговых палат. Это способствовало формированию социального слоя предпринимателей и осознанию ими общности своих задач, готовило условия для проведения государством целенаправленной экономической политики в национальных интересах.

В § 4 «Военные реформы» освещается предыстория и процесс создания «новой армии», формирования новых органов управления вооруженными силами и соединений, организованных и вооруженных по современным для того периода стандартам, показан процесс налаживания подготовки военных кадров, от обучения их за границей до формирования сети военных учебных заведений нового типа. В результате была создана организационная, учебная и военно-техническая база для дальнейшей модернизации армии. Одним из итогов реформы стало также появление нового, патриотически настроенного и политически активного офицерства как части китайской интеллигенции.

§ 5 «Начальный этап реорганизации правительственных структур» посвящен анализу процесса формирования политики ци некого правительства в области регулирования функций государственной администрации в первые годы XX в. Показаны цели первых изменений в государственно аппарате — сокращение его численности, повышение ответственности исполнителей и др. Освещается реакция разных слоев общества на эти преобразования, аргументы различных политических сил за и против реформ.

В § 6 «Начало подготовки конституционной реформы» показаны предпосылки и причины принятия цинским правительством курса на подготовку к введению конституционной монархии. Освещаются соответствующие правительственные указы, процесс создания и деятельности правительственных органов, ответственных за изучение предложений относительно проведения конституционных реформ, а также основные направления реформаторской стратегии.

Глава II «Реформы государственной структуры и политическое развитие империи Цин в 1906-1911 гг.» посвящена преобразованиям государственной администрации в 1906-1911 г. в контексте подготовки к принятию конституции. Процесс реформ разделен на два этапа: 1906 -осень 1908 г.; ноябрь 1908-конец 1911 гг.

В § 1 «Факторы, обусловливавшие реформу государственного управления» показана мотивация курса цинского правительства на осуществление реформы администрации перед введением конституционного правления. Помимо желания пресечь коррупцию и злоупотребления властью, это диктовалось неэффективностью существовавшего государственного аппарата вследствие слабой дифференциации ведомственных и должностных прерогатив, пересечения сфер ответственности разных ведомств и должностных лиц, отсутствия разделения ветвей власти.

§ 2 «Реформирование правительственных структур (1906 — осень ¡908 г.)» освещает реформы центральной правительственной структуры (организация министерств с фиксированными непересекающимися функциями и четкой организационной вертикалью, введение унифицированной номенклатуры руководства центральных министерств с принципиально общими для руководителей прерогативами). Описано появление первых признаков прогресса на пути к разделению законодательной, исполнительной и судебной властей (формирование специализированных учреждений с вертикальным соподчинением).

В § 3 «Реорганшация местного аппарата управления (¡906 — осень 1908 г.)» рассматриваются преобразования местной администрации, которые начались с трех провинций Северо-Восточного Китая. Показаны цели реформ - усиление влияния центрального правительства на местах, урезание властных прерогатив губернаторов провинций, снижение напряженности в отношениях маньчжуров и китайцев. Оцениваются успехи реформ (введение организационного единообразия администрации, более четкое распределение должностных обязанностей, замена архаичных военно-феодальных органов управления в Маньчжурии более соответствующей требованиям времени гражданской администрацией, ослабление самовластия провинциальных лидеров) и недостатки (концентрация власти на местах в руках генерал-губернаторов сюньфу, дальнейшее обострение маньчжуро-китайских противоречий).

§ 4 «Реформы периода правления под девизам Сюаньтун (ноябрь 1908 - конец 1911 гг.): приближение краха империи» показывает противоречивый характер преобразовании, предпринятых в годы, последовавшие за кончиной императора Цзай Тяня (Гуансюя) и фактической правительницы Китая вдовствующей императрицы Цыси (ноябрь 1908). С одной стороны, новое правительство декларировало намерение ускорить введение конституции и приняло соответствующие указы, ввело в практику создание представительных органов, имевших

совещательно-консультативные функции, в центре (Конституционная палата) и на местах (собрания, управы, включающие представителей местной общественности). С другой - высшие посты закреплялись за маньчжурскими сановниками, основные цели реформ правительственной структуры - ликвидация негативных сторон государственной бюрократической системы и централизация власти - не были достигнуты.

В § 5 «Значение реформы государственной структуры в контексте политического развития Китая конца правления династии Цин» раскрывается роль преобразований в формировании новых, политически активных социальных групп, в повышении политического сознания населения.

Глава III «Историческая судьба политических реформ 1906-1911 гг.» посвящена анализу значимости реформ конца правления Цинов для политического и общественного развития Китая.

В § 1 «Политическое участие и политическое развитие Китая начала XX в.» подвергается анализу такой критерий модернизации политической структуры, как расширение масштабов и повышение качества политического участия, т.е. политической активности населения и его влияния на принятие решений на разных уровнях. Показан очевидный рост политического участия в результате реформ, осуществленных в Китае в начале XX в., что рассматривается как естественный результат развития движения за модернизацию, в котором принимали участие также представители правящих кругов. В ходе модернизации формировалась новая интеллигенция,

предпринимательские слои — социальные силы нового типа, за счет которых в значительной степени расширялся процесс политического участия. Из этих слоев формировались политические активные группы, которые распространяли реформаторские и революционные идеи через независимую печать, посредством публичных выступлений, воззваний, организации кампаний неповиновения и т.п. Конституционное движение конца правления Цинов по сравнению с активностью реформаторов конца XIX столетия отличается расширением диапазона форм и каналов реализации, повышением уровня организованности.

§ 2 «Формы и каналы массового конституционного движения» раскрывает формы политического участия населения в конституционном процессе: выборы в органы местного самоуправления, конституционные совещательные собрания и управы; формирование общественных организаций и политических партий; организация мероприятий политического характера (собраний, шествий, петиционных кампаний и т.п.); политическое сопротивление (в том числе организация бойкотов); контакты и сотрудничество между различными политическими силами.

В § 3 «Политическое участие и проблема контроля Цинского правительства за конституционным движением» выявляется роль

реформ в падении монархического режима в Китае. Резкий рост политического ' участия и социальная мобилизация, вызванные социально-экономическим кризисом и процессом модернизации, усилили нестабильность в обществе. В результате снижались возможности цинского правительства по контролю за реформаторским движением. Социальная мобилизация способствовала росту политического сознания конституционалистов, и цинское правительство, пытаясь не допустить их перехода в революционный лагерь и в то же время сохранить остатки политического авторитета, колебалось между уступками реформаторам и репрессивными мерами.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Преобразования государственного управления и

административной системы империи Цин осуществлялись в несколько этапов. В 1901 г. цинское правительство выступило с заявлениями о необходимости серьезных изменений в государственном устройства. Подготовка преобразований началась с образовательной сферы. В 1903-1905 гг. были проведены изменения в государственной администрации, образован ряд новых министерств с унифицированной организацией руководства и строго определенными функциями. В 1905 г. было принято решение о подготовке конституционной реформы, созданы государственные органы, ответственные за сбор и анализ мнений общественности по поводу введения конституции, а также за подготовку рекомендаций двору. В страны с конституционной формой правления были направлены официальные делегации для изучения их опыта. С принятием указа от 1 сентября 1906 г. о подготовке конституционного правления государственно-административные новации стали одним из аспектов системной реформы.

В 1906-1907 гг. она проходила на уровне как центральных ведомств, так и локальной администрации. Реформы местного управления были нацелены на укрепление вертикали власти и лишали провинциальных губернаторов возможности бесконтрольно распоряжаться на подведомственных территориях. В административном аппарате появлялись специализированные органы, подготавливавшие разделение трех ветвей власти. С 1907 г. на местах стали в официальном порядке создаваться органы местного самоуправления (городские, поселковые и сельские собрания и управы), выполнявшие при местной администрации совещательные и консультативные, а управы - еще и некоторые исполнительные функции.

С 1909 г., при новом правительстве, пришедшем к власти в 1908 г. после кончины императора Гуансюя и императрицы Цыси, были учреждены совещательные комитеты с аналогичными функциями в провинциях. Реформы в центре и на местах носили не вполне последовательный характер, наряду с министерствами современного для того времени типа сохранялись архаичные учреждения; преобразования местной администрации привели к концентрации власти в руках генерал-губернаторов, контролировавших по несколько провинций, к

росту численности чиновничества. Новые власти объявили об ускорении конституционного процесса. Но их неудачные политические решения, в том числе попытки сосредоточения фактической власти в руках маньчжурской знати и дискриминация китайских сановников, а также непопулярные экономические мероприятия лишили династию Цин шансов на продление своего правления.

На всех этапах реформ преобразования мотивировались главным образом задачами укрепления централизованной власти и усиления государства. Поиски новых моделей административной системы в тех условиях дали толчок конституционному движению, созданию представительных собраний на местах, стимулировали попытки перераспределения власти, создания новых форм управления обществом. Процесс введения элементов системы управления, которые могли бы открыть путь демократическим преобразованиям, был половинчатым, не получил развития вследствие значительной инертности общества, сопротивления традиционной бюрократической машины, на которую возлагалось проведение реформ, слабости и вялости центральной власти, а также из-за неблагоприятных внешних факторов. Тем не менее, в ходе этого процесса формировались новые общественные силы, ощущавшие единство своих интересов, складывались новые социальные связи, повышалось политическое сознание населения, появлялись новые формы общественной и политической организации, приобретался опыт сознательной выработки стратегии социально-политической эволюции Китая. В результате проведенных при Цинах реформ после Синьхайской революции 1911 г. республиканская администрация получила модернизированные во многих отношениях аппарат власти, систему образования, вооруженные силы, а также зачатки современных политических структур.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Начало периода конституционных реформ конца династии Цинов // Современные гуманитарные исследования. № 2. — М.: Изд-во Спутник, 2006. - С. 23-24 (0,2 п.л.).

2. Уничтожение китайской правовой традиции и введение европейского права в период правления династии Цин // Актуальные проблемы современной науки. № 3. - М.: Изд-во Спутник, 2006. - С. 95-97 (0,2 п.л.).

3. Политическое участие и контроль цинского правительства позднего периода // Вопросы гуманитарных наук. № 3. — М.: Изд-во Спутник, 2006. - С. 31-32 (0,2 п.л.).

4. Преобразования правительственного аппарата империи Цин в 1901-1906 гг. как элемент подготовки конституционной реформы // Цивилизация и государство на Востоке. Материалы московской

конференции, проведенной кафедрой всеобщей истории РУДН (Москва, апрель 2006 г.). Вып. 5. М.: Академия гуманитарных исследований, 2006. -С. 100-108(0,5 п.л.).

Ду Бинбин

Реформа административного аппарата империи Цин (1901-1911

гг.).

Диссертация посвящена конституционной и управленческой реформы позднего периода правления Цин (1901-1911) г. В работе в целом позитивно оцениваются как содержание, так и основные итоги реформы, несмотря на то, что они носили незавершенный характер. В конечном счете реформы привели к становлению нового политического мышления в Китае и пересмотру модели развития Китая в середине XX в.

Du Bin bin

This work concentrates on the attempts of social and constitutional reforms in China in late imperial Qing (1901-1911). Though these attempts for reconstruction and drastically modernization of Chinese societies were abortive and unsuccessful it gave the impetus for the formation of the new political vision in China and finally broad to the remapping of Chinese society in the mid-XX c.

Подписано в печать 24.11.2006г. Формат 60x84/16, бумага офсетная. Заказ 48. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Аванглион», 115035, Москва, ул. Б. Ордынка, д.21