автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Абдулмажидов, Рамазан Султанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдулмажидов, Рамазан Султанович

Введение.3

Глава I. Египетско-американские отношения в 1980-2002гг.

§ 1. Эволюция египетско-американских отношений.14

§ 2. Военное сотрудничество.46

§ 3. Экономическое сотрудничество.61

Глава И. Египет и арабский мир в 1980-2002гг.

§ 1. Возвращение АРЕ в «лоно» арабских стран.80

§ 2. Взаимоотношения Египта с арабскими странами Северной Африки.100

§ 3. Взаимоотношения Египта с арабскими странами Ближнего Востока.119

Глава III. Египетско-израильские отношения в 1980-2002гг.

§ 1. Участие Египта в урегулировании палестиноизраильского конфликта.151

§ 2. Конфликтные ситуации в египетскоизраильских отношениях в 1980-2002гг.173

§ 3. Перспективы развития египетско-израильских отношений.195

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Абдулмажидов, Рамазан Султанович

Арабская Республика Египет (АРЕ) - крупнейшая по населению и территории и одна из наиболее развитых стран арабского мира, играет исключительно важную роль на Ближнем Востоке. Для поиска путей к стабильности в одном из самых взрывоопасных регионов земли большой научный интерес представляет исследование развития внешнеполитического курса Египта, находящегося в центре арабского мира, на перекрестке Азии, Африки и Европы. Как показывают события, происходившие в ближневосточном регионе во второй половине XX века от того, на каких позициях стоит Египет, и какую внешнюю политику проводит, во многом определяется общее соотношение сил на Ближнем Востоке, всегда зависит развитие ситуации во многих соседних, а также некоторых исламских странах. Это особенно важно в настоящее время, когда весь арабский мир, переживая пору экономической, социальной и культурной модернизации, во многом уже полвека следует примеру египетской революции 1952г., и движется с определенными вариациями в русле радикальных преобразований, осуществленных или осуществляемых в Египте. Вместе с тем в Каире не могут не считаться с интересами арабского мира, с ситуацией, складывающейся в Западной Азии, Северной Африке и сопредельных странах. С учетом этого АРЕ получила статус ведущей региональной державы, и, в известной степени, оказывает влияние и на некоторые аспекты мировой политики.

Исторический опыт Египта во второй половине XX в. имеет большое значение, потому что эта страна первой в арабском мире встала на путь социалистической ориентации и первой же сошла с него; первой провела т.н. «исправительную революцию» и стала первой страной арабского мира, вставшей на путь демократизации. Не меньшее значение имеет и опыт внешней политики Египта. Достаточно отметить, что Египет сумел объединить усилия арабских стран в военном противостоянии с Израилем, и в то же время первым из них установил дипломатические отношения с последним, что имело далеко идущие последствия для судеб арабских народов.

Региональная роль АРЕ не подвергается сомнению мировым сообществом, поскольку, по выражению помощника Мубарака Эль-Феки, «Египет всегда был воротами на Ближний Восток»1. Крупнейший египетский журналист и политический деятель М.Х. Хейкал в своей нашумевшей книге «Сфинкс и комиссар», посвященной советско-египетским отношениям, попытался показать, что усиление советского влияния в арабском мире началось с установлением тесных всесторонних отношений с насеровским Египтом в 50-60-е годы; и вместе с тем, ослабление позиций и падение советского влияния в регионе также началось с крутого поворота внешнеполитического курса АРЕ в начале 70-х годов от тесного сотрудничества с Советским Союзом к установлению дружественных, а затем и «особых» отношений с США .

История Египта второй половины XX века, по выражению одного из исследователей, неразрывно переплетена с личными качествами и о особенностями характера его лидеров . Общеизвестно насколько радикально менялись внешнеполитические ориентиры в периоды правления Г.А. Насера и А. Садата. После прихода к власти в 1981г. президента X. Мубарака во внешней политике Египта произошли весьма ощутимые сдвиги и корректировки, которые привели к пересмотру в некоторой степени позиций Каира по арабо-израильскому конфликту, отношениям с США и Израилем. Результаты этих изменений вполне заметны и оказывают непосредственное влияние на политическую ситуацию в ближневосточном регионе, содействуют укреплению мира и стабильности, ослаблению напряженности в регионе, разрешению кризисных и предкризисных ситуаций, как региональных, так и в отношениях арабских стран с западными державами.

1 Al-Ahiam Weekly. 11-17 October 2001. Issue No.555

2 Mohamed Heikal. The Sphinx and commissar. The Rise and Fall of Soviet Influence in the Arab World. L. 1972

3 Charles Robert Davidson. Reform and repression in Mubarak's Egypt. Fletcher Forum of World Affairs. Fall, 2000.

Сбалансированность внешнеполитического курса АРЕ получила признание не только на Ближнем Востоке и Северной Африке, но и на Западе. Признанием успехов египетской внешней политики является и тот факт, что известный египетский дипломат Бутрос Гали избирался генсеком ООН, а представитель Египта вновь стал генеральным секретарем ЛАГ.

Предметом исследования являются основные направления внешней политики Египта в период правления X. Мубарака. Главный акцент делается на анализ развития и состояния приоритетных направлений внешнеполитического курса АРЕ в 1981-2002гг. При этом подробно рассматривается комплекс экономических, социально-классовых и внутриполитических факторов, которые влияют на характер отношений Египта с арабскими странами, США и Израилем. Важное место в работе уделено исследованию кризисных ситуаций в отношениях Каира с вышеназванными странами, выявлению причин их возникновения и взаимосвязи с ситуацией на всем Ближнем Востоке. Определенное место в работе отведено механизмам формирования внешнеполитической стратегии правящего режима.

Актуальность работы вызвана не только тем, что основные направления внешней политики Египта недостаточно исследованы в отечественной политологии и научно-исторической литературе, но и тем, что эволюция внешнеполитического курса, характерная для Египта в 80-90-е годы, может произойти и в других крупных арабских странах. Выбор данной темы автором мотивирован тем, что исследование египетско-американских, египетско-арабских и египетско-израильских отношений представляет собой важную научную задачу, которое способно помочь пониманию ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке к концу XX века. Ее актуальность определяется, прежде всего, назревшей в условиях набирающего силу политического ислама необходимостью всестороннего изучения всего комплекса проблем, связанных с урегулированием ближневосточного конфликта. Изучение этих трех направлений египетской внешней политики актуально еще и тем, что они влияют не только на внешнеполитическую ориентацию АРЕ, но и имеют громадное значение для социально-экономического и политического положения страны. Кроме того, изучение динамики внешней политики АРЕ способно выявить основные тенденции л внешнеполитического курса арабских стран в целом. Особенно важной эта задача становиться в условиях, когда, «на рубеже 80-90-х. годов в советской (российской) арабистике наметился некоторый перекос в сторону исследований социально-экономических проблем в ущерб политической истории и современных политических процессов»4.

Цели и задачи исследования

Внешняя политика Египта формируется под воздействием целого ряда факторов, среди которых важнейшую роль играют взаимоотношения Каира с Вашингтоном, Тель-Авивом и арабским миром. В зависимости от того, как развивались отношения в этих направлениях, не только складывалась внутриполитическая ситуация в самом Египте, но и оказывалось значительное влияние на ситуацию на всем Ближнем Востоке. Такая тенденция заставляет нас детально рассмотреть различные аспекты этих отношений, чтобы дать им оценку, и в этой связи, автор ставил основной целью исследование приоритетных направлений внешней политики Египта в 1981-2002гг. с целью показать динамику развития внешнеполитического курса АРЕ после прихода к власти My барака. Отношения Египта по этим трем направлениям в исследуемый период характеризовались многочисленными противоречиями, затронувшими различные сферы. Поэтому автор старался объективно рассмотреть причины, приводившие к кризисным ситуациям не только в двусторонних отношениях, но и к ухудшению политического климата в ближневосточном регионе.

При этом в ходе исследования выдвигались нижеследующие задачи:

4Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. Вып. 3. М. 1998г. С. 5

• Проанализировать эволюцию основных направлений внешней политики Египта в эпоху Мубарака в условиях трансформации международных и региональных отношений в 80-90-х гг.;

• Исследовать развитие египетско-американских отношений в политической, экономической и военной сферах, показать противоречия и проблемы в двусторонних отношениях и механизмы их преодоления.

• Проанализировать причины сдвигов в египетско-израильских отношениях в 80-90-е годы, показать специфические особенности египетско-израильского диалога в решении региональных проблем.

• Рассмотреть эволюцию отношений Египта с арабскими странами в 80-90-е годы, выявить роль и место арабских стран во внешней политике АРЕ.

Хронологические рамки работы охватывают период правления нынешнего египетского президента Хосни Мубарака (1981 - 2002гг.), хотя в ряде случаев для более полного представления ситуации были затронуты и ранние периоды, когда были заложены базисные основы внешней политики Египта.

Научная новизна данной работы обусловлена стремлением автора объективно рассмотреть эволюцию основных направлений внешней политики Египта, предложить ряд новых оценок и попытаться выработать новые подходы к анализу внешнеполитического курса Египта. Кроме того, впервые дается комплексное обзорно-аналитическое исследование основных направлений внешней политики АРЕ, т.е., египетско-американских, египетско-израильских и египетско-арабских отношений. С этой целью в научный оборот впервые вводится большое количество новых материалов и данных, обосновывающих выводы и заключения работы. В настоящем исследовании делается попытка развить новый подход в российской историографии, свободный от принятых ранее идеологических и политологических догм. Затрагиваемые в работе проблемы в той или иной мере поднимались в научных и публицистических работах российских и зарубежных авторов. Однако в предлагаемом комплексе и взаимоувязке приоритетных направлений египетской внешней политики данная диссертация является первым исследованием в нашей исторической литературе.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней делается попытка определить перспективы развития основных направлений внешнеполитического курса нынешнего правящего режима Египта. Это может быть использовано для научного прогнозирования, при подготовке справочной литературы о Египте, написании учебных пособий и материалов, подготовке лекционных и специальных курсов, связанных с изучением политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Работа представляет определенный интерес для широкого круга научной и политической общественности, может быть использована для сравнительного анализа стран региона. Автор надеется, что проведенный в исследовании анализ может помочь делу расширения и углубления египетско-российских отношений. Российско-арабские отношения имеют давнюю историю и глубокие корни, и в укреплении всесторонних отношений заинтересованы обе стороны, однако автор считает, что без установления прочных связей с Египтом влияние России в ближневосточном регионе будет ограниченным.

Методологической основой настоящего исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей, посвященных фундаментальным вопросам международных отношений, методу анализа внешней политики стран Ближнего Востока и Северной Африки, достижениям отечественной науки в общей теории и практике международных отношений, праксиологии (анализ процесса подготовки, принятия и реализации внешнеполитических решений), получивших освещение в трудах: Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, В.В. Журкина, А.И. Кислова, В.М. Кудрова, A.JL Кокошина, В.А Кременюка, В.П. Лукина, Е.М. Примакова, С.М. Рогова, В.Г. Хоросаи других.

Важное методологическое значение имели коллективные и индивидуальные монографии российских востоковедов и, в особенности, специалистов по Ближнему Востоку и Северной Африке, которые были с большой пользой использованы при анализе и получении основных результатов и выводов настоящей диссертации. К их числу относятся труды Г.Л. Бондаревского, Е. Дмитриева, В.В. Донцова, И.Д. Звягельской, Г.Г. Каданова, В.И. Киселева, Д.Б. Малышева, Л.И. Медведко, Г.И. Мирского, A.M. Родригеса, В.Е. Титоренко, A.M. Хазанова и др.

Источники и литература.

В диссертации использован широкий круг разнообразных источников на арабском, английском и русских языках, которые можно разделить на следующие группы:

1. Официальные документы египетского правительства по внешнеполитическим вопросам на арабском и английском языках (кэмп-дэвидские соглашения, египетско-израильский мирный договор, египетско-суданское соглашение о разделе вод Нила, египетско-американское соглашение о торговле и инвестиционной поддержке и др.).

2. Официальные документы международных организаций (ООН, ЛАГ и др.), официальные публикации правительств США, Израиля, ряда арабских стран (Сирии, Иордании, Судана), а также ООП.

3. Выступления и интервью президентов Египта Анвара Садата и Хосни Мубарака.

4. Мемуары политических деятелей арабских стран и Израиля (Бутрос Гали, Абу Мазен, Шимон Перес и др.).

Диссертантом были тщательно изучены монографии по новейшей истории Египта, по развитию и трансформации политической системы. В этом отношении особое значение имеют работы таких российских ученых-арабистов как И.П.Беляев, А.М.Васильев, В.И.Гусаров, А.Г.Князев, О.В.Ковтунович, Г Г.Косач, Р.Г.Ланда, З.И.Левин, В.Б.Луцкий, В.В.Наумкин, Е.М.Примаков, Б.Г.Сейранян. Однако вышеперечисленные работы подробно освещают события предыдущих периодов истории Египта.

Ценным источником оказалась работа «Документальная история арабо-израильского конфликта» (1991г.), в которой дается перевод и комментарии ко многим источниковым материалам, подробно освещающим процесс формирования и осуществления ближневосточной политики великих держав, дипломатические и другие измерения арабо-израильских отношений. При анализе внешнеполитического курса АРЕ автор пользовался сборником министерства информации АРЕ «Египетская точка зрения на международные проблемы.Египетские шаги на международной арене», (1985г.), заявлениями египетских официальных лиц по вопросам внешней политики, материалами дебатов по внешнеполитической тематике в Народном собрании АРЕ, правительственными программами, текстами коммюнике о визитах в Каир руководителей ряда стран. Большую пользу при написании диссертации оказали официальные заявления президента АРЕ и других руководящих лиц. Кроме того, автор широко использовал протоколы слушаний в конгрессе США, посвященных египетско-американским отношениям, которые состоялись в апреле 1997г.

Литература зарубежных авторов состоит как из отдельных монографий, так и многочисленных статей, издаваемых в журналах и бюллетенях различных научных центров («Washington Reports on Middle East Affairs», «POLICYWATCH»). Среди работ западных исследователей наиболее полезными при написании диссертации оказались монографии Энтони Макдермотта «Egypt from Nasser to Mubarak: a flawed revolution», 1988, Лори А. Брандта «Jordan's Inter-Arab Relations: The Political Economy of Alliance Making») 1994, сборник статей под редакцией Ч.Триппа и Р. Оуена «Egypt under Mubarak», 1989, работы израильских ученых Шимона Шамира «Basic

Dilemmas of the Mubarak's Regime», 1986 и Барри Рабина «Cauldron of Turmoil: America in The Middle East», 1992.

Среди работ арабских исследователей, на которые опирался автор, необходимо выделить труды видного египетского общественного и политического деятеля Бутроса Гали - одного из непосредственных проводников внешнеполитического курса АРЕ. Большую пользу в написании исследования оказали его работа «Egyptian diplomacy in 1989» и мемуары, изложенные в книге «Путь Египта в Иерусалим». Следует отметить также работы известного египетского публициста и политического деятеля Мухаммеда Хасанейна Хейкала «Sphinx and commissar» и «Autumn of Fury, the assassination of Sadat», одного из главных экспертов по внешней политике Египта Али Десуки «Egypt and the Great Powers (1973-1981)». Из современных работ по внешней политике Египта следует отметить работу Мустафы Камила Мухаммада b^jVi I ^к («Стратегический паритет на Ближнем Востоке и роль Египта», 1995 г.), и сборник Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» (^wjIjI^ jjjiili («Арабский стратегический доклад 2001г.»).

В российской науке тема внешней политики Египта в исследуемый период подробно рассматривается в работе В. Е. Титоренко «Формирование внешней политики Египта после Насера», М., 1994 г. Эта работа является наиболее близкой к теме диссертации. В ней автор попытался выявить основные внутренние и внешние факторы воздействия на эволюцию внешнеполитической ориентации Египта в период правления А. Садата и X. Мубарака. Необходимо также отметить книгу А.Б. Борисова «Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта», М., 1991 г. В ней автор анализирует влияние исламского фактора, в т.ч. исламского фундаментализма и его радикально-экстремистского течения, на выработку внешнеполитической стратегии АРЕ.

Важное значение для анализа данной темы имеют также работы J1. И Медведко «К востоку и западу от Суэца», М., 1980 г., A.M. Захарова и

О.И. Фомина «Кэмп-Дэвид: политика, обреченная на провал»// Международные отношения, М.,1982 г., Е. Дмитриева «Палестинская трагедия», М., 1986 г., А.Г. Князева «Египет 80-х годов», М., 1986 г. и Б.Г. Сейраняна «Египет в 1917-1987 гг.»// «Новейшая история арабских стран Африки», М, 1990 г., В.И Гусарова «Экономическая независимость арабских стран», М., 1993 г., И. Д. Звягельской «Конфликтная политика США на Ближнем Востоке», М., 1990 г., А.З. Егорина и Х.А. Абдель Хамида «Война за ближневосточный мир», М., 1998 г., К.А. Капитонова «Ближний Восток в лицах», М., 1998 г., Е.А. Сатановского «Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры», М., 2001 г., в которых рассматривались различные аспекты политики Египта в 80-90-е годы. Следует отметить также книги А.З. Егорина «Египет нашего времени», М, 2000 г. и А. Васильева «Египет и египтяне», М., 1998 г., в которых в популярной форме излагаются воспоминания и суждения авторов о Египте, о его прошлом, настоящем и будущем.

При написании диссертации автор широко использовал материалы, опубликованные в арабской («Ахбар аль-Яум», «Аль-Итихад», «Аль-Ахрам», «Al-Ahram Weekly», «Al-Siyassa Al-Dawliya», «Egypt Magazine», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Хайат», «Аль-Ахбар», «Аль-Усбуа», «Аль-Джумхурия», «Al-Seyasa», «Аль-Анба», «Letter From Cairo», «Аль-Musawar», «Аль-Маджалля», «Аш-Шааб», «Аль-Ахали»), западной («Washington post», «New York Times», «Wall Street Journal», «MEED», «Middle East intern», «Mideast Mirror», «Nesweek», «Middle East Review», «Middle East») и израильской («Вести», «Иерусалим пост», «Макор ришон») прессе. При этом особенно полезными оказались материалы и документы, изданные в крупнейшей газете Египта «Аль-Ахрам» и его еженедельнике «Al-Ahram weekly». Большую ценность имели материалы, опубликованные центром политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам». Также необходимо выделить египетский журнал «Al-Siyassa Al-Dawliya», где поднимаются вопросы, связанные с внешней политикой АРЕ.

Апробация работы. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях. В сборнике «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», вып. 5, М., 2001 г. вышла статья «Основные тенденции внешней политики Египта в период правления X. Мубарака». Также в сборнике «Ближний Восток и современность», вып. 17, М., 2003 г. и вып. 18 М., 2003 г. опубликованы статьи «О египетско-израильских отношениях в 1981-2002гг» и «Развитие египетско-израильских отношений на рубеже XX и XXI веков». В «Вестнике Дагестанского научного центра РАН», Махачкала, 2003 г. опубликованы статьи «Египет и арабский мир в 80-90-е годы» и «Участие Египта в урегулировании ближневосточного конфликта».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг."

Заключение

В период пребывания у власти X. Мубарака во внешней политике Египта произошла определенная позитивная эволюция по сравнению с предшествующим периодом в том плане, что она стала в большей степени исходить не только из национальных интересов страны, но и общеарабских. Хотя египетскому руководству в исследуемый период не удалось ликвидировать издержки односторонней зависимости от США, тем не менее, были внесены новые акценты в отношениях с США, Израилем и арабским миром, что позволяет говорить о формировании новой, достаточно независимой внешней политики Египта.

Касаясь египетско-американских отношений, следует отметить, что они считаются одним из краеугольных камней ближневосточной политики США. Во многом уровнем взаимодействия этих отношений определяется выбор Каиром других внешнеполитических направлений. Египет является одним из главных соединительных звеньев американской администрации в ее политике по отношению к арабским странам. США подталкивали Каир к сближению с Тель-Авивом и, используя политику «кнута и пряника», предпринимали активные попытки использовать египетско-израильский тандем для закрепления своих позиций на Ближнем Востоке. В свою очередь, руководство АРЕ исходило из того, что США играют главную роль на Ближнем Востоке и, заявляя о поддержании «особых отношений», старалось обходить «острые углы». Вместе с тем, используя такую козырную карту, как угроза замораживания, а то и разрыва дипломатических отношений с Израилем, Мубарак получил возможность в какой-то степени влиять на ближневосточную политику США. Разумеется, степень этого давления переоценивать не стоит, но оно, несомненно, есть.

Президент Мубарак осознает необходимость тесного диалога с Соединенными Штатами, влияние которых в современном мире достигло своего апогея. В основе египетско-американских отношений лежит тесное

214 военно-экономическое и политическое сотрудничество, начавшееся после подписания кэмп-дэвидских соглашений. В нынешних условиях руководство АРЕ вынуждено действовать с учетом возможной реакции Соединенных Штатов, которые могут использовать рычаги финансово-экономического, а, в случае необходимости, и силового давления. Египетскому президенту приходится балансировать между интересами США и Израиля с одной стороны, и интересами Египта и арабских стран - с другой. Получив благодаря Кэмп-Дэвидским соглашениям "особые" отношения с США, президент Мубарак старался выжать из них максимум возможного, как в политическом, так и в экономическом плане, умело играя на стремлении американцев закрепиться на Ближнем Востоке. В египетско-американских отношениях в некоторых вопросах имелись строгие лимиты, особенно на политическом уровне. Вопреки интересам США в 1984г. состоялся обмен послами между СССР и Египтом. Возобновление отношений с Москвой как с историческим коспонсором ближневосточного урегулирования было сделано из-за желания Каира получить новые рычаги воздействия на американскую администрацию. Но СССР постепенно терял свое международное влияние и не мог конкурировать с США. А после распада СССР его правопреемница -Россия также пока не в состоянии оказать серьезное сопротивление доминированию США в регионе.

Но развитие ситуации на Ближнем Востоке выявило серьезные разногласия между Каиром и Вашингтоном по целому ряду проблем. Стремясь сделать свою позицию максимально привлекательной для арабских государств, правительство США не переставало твердить о своем стремлении к установлению мира в ближневосточном регионе, к окончательному разрешению палестинской проблемы. Но, на практике попытки администрации Белого дома проводить политику, отвечающую их «национальным интересам», встречало энергичное противодействие большинства арабских стран, в том числе и Египта. Периодически в течение 80-90-х годов египетская государственная пресса подвергала жесткой критике ближневосточную политику США. Кроме того, и руководство АРЕ вынуждено периодически выступать с официальными заявлениями, выражающими недовольство линией Вашингтона. В последние несколько лет кризисы в американо-египетских отношениях стали практически нормой. После событий 11-го сентября 2001г. количество этих кризисов резко возросло. Оба государства по разному относятся к возможному решению палестино-израильского вопроса, американскому вмешательству в Афганистане, реформам в арабском мире, на которых настаивают американцы. Хотя сильная финансово-экономическая и военная зависимость Египта от США вынуждает Х.Мубарака зачастую действовать с большей оглядкой на Вашингтон.

В последние годы египетско-американские отношения подвергались серьезным испытаниям. Произраильская политика Вашингтона и заявления американского правительства о том, что Соединенные Штаты не намерены увеличивать помощь Египту, усиливают антиамериканские настроения в египетском обществе. Кроме того, на характере двусторонних отношений сказалась и еще будет сказываться агрессия США против Ирака в марте 2003г. Свержение режима Саддама Хусейна, хоть и приветствовалось официальным Каиром, но в то же время, очевидно, что в Каире многие поняли, что для достижения своих целей в регионе Вашингтон готов применить самые жесткие силовые меры.

Перед египетским руководством стоит тяжелая задача сохранить ведущую роль в арабском мире и вместе с тем поддерживать тесные связи с США. Но, несмотря на возникновение разногласий между двумя странами, исходя из реальной ситуации на Ближнем Востоке, обе страны должны устранить имеющуюся брешь в отношениях, чтобы, с одной стороны, сотрудничество между ними приняло взаимовыгодный характер, а с другой, -более плодотворно совместно работать для достижения стабильности в регионе.

Вместе с тем X. Мубарак предпринял эффективные шаги в направлении полной реинтеграции АРЕ в арабский мир. Стратегия безопасности Египта требовала и требует постоянного сотрудничества с братскими арабскими государствами. Египет находится в центре арабского мира и его геополитическое положение таково, что изолированность от арабских государств значительно уменьшает безопасность его границ и ограничивает возможности для роста социально-экономического потенциала. Вместе с тем центральное место АРЕ в арабском мире усиливает его международные позиции. Придя к власти в 1981г., Хосни Мубарак одной из первостепенных задач поставил возвращение Египта в «лоно» арабских государств и активное взаимодействие со странами региона. Его резкая реакция на израильскую агрессию в Ливане, вплоть до отзыва своего посла из Тель-Авива, активное участие в процессе ближневосточного урегулирования, убедили многих арабских лидеров в искренности его намерений. С помощью умеренных арабских режимов, в особенности, Иордании и Марокко, Мубарак надеялся восстановить свое членство в ЛАГ, однако в первой половине 80-х эта цель не была достигнута, несмотря на активность Каира на арабской сцене. Но в сложившейся на Ближнем Востоке на рубеже 80-90-х гг. напряженной обстановке, многие лидеры арабских стран начали понимать, что дальнейшая изоляция Египта не в интересах арабских стран. Хотя были и такие, которые требовали от Каира разрыва Кэмп-Дэвидских соглашений и выхода из египетско-израильского мирного договора.

Гибкая внешнеполитическая линия Мубарака привела к тому, что к началу 90-х Египет восстановил свое положение в арабском мире. Наглядным подтверждением этому стало возвращение в октябре 1990г. Лиги Арабских Государств после 11 летнего отсутствия в свою постоянную резиденцию в Каире. Кроме того, участие и роль Египта в антииракской коалиции показали арабскому миру, что без участия Каира невозможно решение многих жизненно важных для арабов проблем. Слабые в военном отношении нефтедобывающие страны Персидского залива увидели в Египте потенциального защитника от угрозы иранской экспансии в этот регион. Кроме того, с момента подписания египетско-израильского мирного договора Каир всячески старался подчеркивать свою роль посредника в арабо-израильских переговорах. И надо справедливо отметить, что на протяжении многих лет несмотря на критику шаги египетского руководства по урегулированию ближневосточного конфликта в целом, были позитивными и оказали влияние на ход развития событий в регионе.

К началу XXI века были практически устранены многочисленные препятствия на пути к интенсивному взаимодействию Египта с арабским миром. Хотя общая приверженность Кэмп-Дэвидским соглашениям сохранилась, произошли заметные сдвиги и в отношении Каира к ближневосточному урегулированию. Египет занял более сбалансированную позицию по палестино-израильскому конфликту - одного из затяжных и опаснейших международных конфликтов второй половины XX века, по которой высказывалась полная поддержка права палестинского народа на самоопределение и в то же время «замораживался» процесс нормализации отношений с Израилем без его позитивных подвижек в урегулировании ближневосточного конфликта. Такой внешнеполитический курс способствовал укреплению позиций Египта на Ближнем Востоке, облегчал реализацию претензий Каира на роль арабского лидера и помогал создать имидж главного посредника в региональных конфликтах этого региона.

Демонстрируя приверженность к установлению тесных связей с арабским миром, президент Мубарак и другие государственные деятели АРЕ не отказываются и от конструктивного диалога с Израилем. Египетско-израильские отношения, несмотря на подписание мирного договора, характеризуются взаимным недоверием и многочисленными разногласиями. Причиной всех этих разногласий был и остается палестинский вопрос. Попытки Вашингтона сблизить эти отношения потерпели неудачу, поскольку Египет - составная часть арабского мира, и пока сохраняется напряженность в арабо-израильском конфликте, перспектива их улучшения выглядит более чем туманной. Мубарак четко дал понять, что без справедливого решения палестино-израилького конфликта, он не пойдет ни на какое сближение с Израилем. В то же время он воздерживается от радикальных антиизраильских акций. С момента прихода к власти, новым президентом была выработана такая форма отношения Египта к Израилю, по которой взаимоотношения Египта с Израилем целиком зависели от общей ситуации на Ближнем Востоке. Такая позиция (а Мубарак следовал ей неукоснительно) предполагала поддержание определенной дистанции в отношениях с Тель-Авивом. После возврата Синая тон высказываний Каира в отношении израильской политики стал более жестким. Этому способствовал и тот факт, что, несмотря на позицию официального руководства антиизраильские настроения в египетском обществе всегда оставались достаточно сильными. А Мубарак внимательно прислушивается к общественному мнению. Он помнит, что стало с предыдущим президентом Египта. Такое положение сохраняется и по сегодняшний день. Антиизраильские настроения доминируют на египетской «улице», в среде военной и интеллектуальной элиты, а продолжающаяся радикализация египетского общества не дает повода для улучшения двухсторонних отношений. В результате этого, до сих пор так и осталось нереализованным положение египетско-израильского договора о нормализации отношений, предусматривающее широкий торговый, культурный и туристический обмен. Выполнение этого пункта натолкнулось на сильное сопротивление египетского народа. Туристическим фирмам не удается привлечь сколь-нибудь значительного числа желающих посетить Израиль. Израильские товары подвергаются бойкоту. Многие египетские бизнесмены отказываются закупать израильское оборудование из-за опасения, что рабочие не согласятся на нем работать. В Египте запрещены книги израильских авторов, и в египетском прокате невозможно найти ни одного израильского фильма. Следует отметить, что немаловажную роль во взаимоотношениях Каира с Тель-Авивом играет египетская интеллигенция. Она активно участвует в политической жизни страны, притом не только посредством политических партий, но и различных ассоциаций, формально неполитического характера и занимает антиизраильские позиции.

Кроме того, экономические отношения Египта с Израилем не достигли того уровня, который предсказывался экспертами в 70-е и 90-е годы - периоды наибольшей активизации американской внешней политики, направленной на нормализацию египетско-израильских отношений. Это связано с тем, что с одной стороны, Египет мог предложить ограниченное количество товаров в силу крайне низкого уровня развития промышленности, а с другой - израильские товары подвергались бойкоту как со стороны официального руководства, так и египетской общественности.

Но в то же время египетско-израильские двусторонние отношения при Мубараке претерпели некоторые изменения. Отказавшись от доктринального антиизраильского догматизма во внешней политике, Каир стремился воспрепятствовать его проявлению и в других арабских странах. Одновременно с этим Мубарак вынужден был учитывать возможность использования против Египта рычагов финансово-экономического воздействия со стороны США, не скрывающих свою заинтересованность в урегулировании ближневосточной проблемы в большей степени в пользу Израиля и сохранении мирных отношений между Египтом и Израилем. Вместе с тем важнейшим сдерживающим фактором для Египта остается военная мощь Израиля. Но Израиль постепенно утрачивает качественное преимущество из-за того, что арабы, и, прежде всего Египет, получили доступ к американскому оружию.

В целом египетскую политику можно считать образцом прагматичного подхода к Израилю. Но существующее недоверие между двумя странами, взаимная подозрительность относительно намерений друг друга накладывают весьма негативный отпечаток на египетско-израильские отношения и не позволяют им стать реально добрососедскими. Данное обстоятельство в значительной мере объясняет наращивание обоими государствами своих военных потенциалов. В Каире главную стратегическую угрозу по-прежнему видят со стороны Израиля, который, в свою очередь, не сбрасывает Египет со счетов, как потенциального противника. После начала «интифады Аль-Акса» Каир и Тель-Авив все дальше отдаляются друг от друга. Однако дальнейшее ухудшение египетско-израильских отношений не в интересах как АРЕ, так и Израиля. И, на наш взгляд, рано или поздно египетский посол вернется в Тель-Авив, тем более такой прецедент уже имел место. Хотя Каир и говорит о прекращении контактов с израильским правительством, но держит дипломатические каналы открытыми. Помимо этого, Египет продолжает поддерживать связи с умеренными силами Израиля и многочисленными еврейскими организациями.

Израиль и Египет не спешат к установлению добрососедских отношений. Они добились своих главных целей. С одной стороны, Египет вышел из состояния тяжелейшей военной конфронтации. А с другой,-Израиль вывел из стана противников арабскую страну с одной из самых боеспособных армий в регионе. Обе стороны признают чрезвычайную важность двустороннего сотрудничества. Но ухудшение политического климата на Ближнем Востоке может негативно отразиться на египетско-израильских отношениях.

Исследуя основные направления египетской внешней политики, автор пришел к выводу о настойчивой необходимости переоценки этих отношений в условиях существенных изменений в регионе и на международной арене. Если отношения Египта с арабскими странами на сегодняшний день характеризуются определенной стабильностью, то связи АРЕ с США и Израилем, в случае если и дальше будет нарушаться баланс их общих интересов, могут подвергнуться серьезным испытаниям.