автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социум Птолемеевского Египта как культурно-исторический феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Басалова, Наталья Станиславовна
Введение.3
Глава I: Человек власти в социуме эллинистического
Египта.17
1.1. Образ правителя и царская власть в эллинистическом Египте.19
1.2. Идентификация элиты в эллинистическом Египте.49
1.3. Чиновник как субъект власти в эллинистическом
Египте.63
Глава II: Религиозная жизнь в социокультурной практике эллинистического Египта.78
2.1. Социокультурная деятельность Птолемеев в сфере религиозной жизни.80
2.2. Светская власть и жречество в социальной среде эллинистического Египта.107
Глава III: Культурно-историческая специфика повседневности эллинистического Египта.122
3.1. Культурологические особенности брака и семьи в эллинистическом Египте.125
3.2. Праздники и религиозные объединения греков и египтян в социуме эллинистического Египта.161
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Басалова, Наталья Станиславовна
Благодаря объективной причине - значительной продолжительности существования Египта как самостоятельного государства, а также, вероятно, ввиду причины субъективной -трагического характера любовных отношений Антония и Клеопатры, -Египет уже долгое время привлекает внимание ученых. Исследователи старались понять механизм превращения державы Птолемеев в крупнейшую средиземноморскую империю, оценить роль и место Египта в системе эллинистических государств.
Птолемеевский Египет был одной из крупнейших эллинистических держав, обладавшей бесспорным могуществом и контролировавшей в восточной части Средиземноморья важнейшие морские и караванные пути, обеспечивавшие торговлю с Востоком. В период наивысшего политического могущества (20-е гг. III в. до н.э.) Египет являлся грозной империей. Уже Птолемей I владел, помимо собственно Египта, Киренаикой,* Кипром, Палестиной, Южной Сирией. При его ближайших преемниках влияние Египта распространяется на южную и западную части Малой Азии, побережье Фракии и Геллеспонта,* а также на острова Эгейского моря. Расширение территорий Птолемеями имело как масштабные социальные и культурные цели, связанные с созданием могущественной монархии в
Средиземноморском бассейне, так и локальные - обеспечение безопасности Египта от внешних врагов.
Династия Птолемеев царствовала в Египте более 250 лет. При первом разделе сатрапий Александром Македонским между диадохами* управление Египтом досталось Птолемею Лагу - полководцу и телохранителю Александра Македонского, одному из самых горячих и искренних поклонников его восточной политики. После смерти Это, а также последующие географические названия и термины см. в «Глоссарий» данной диссертации. великого полководца в 323 г. до н.э. Птолемею Лагу удалось утвердиться в Египте.1 Он стал царем Египта и основателем новой династии - династии Птолемеев (Лагидов) - и единственным из диадохов, умершим естественной смертью в 283 г. до н.э.
Нельзя не отметить, что отечественные и зарубежные исследователи концентрировали свое внимание, прежде всего, на изучении социально-экономических отношений и политической истории Птолемеевского Египта в Ш-1 вв. до н.э.; обращали внимание на особенности взаимодействия египетских и греческих форм управления, экономику Египта эллинистического времени, на итоги эллинизации Египта. При этом меньше внимания (особенно в отечественной историографии) уделялось культурно-антропологическим аспектам истории Птолемеевской державы: социальной и религиозной политике Птолемеев, нравственной характеристике представителей власти в Египте, жизни человека в семье. Поэтому актуальность исследования обусловлена малой разработанностью в отечественной научной традиции именно социокультурной проблематики жизни Птолемеевского Египта.
Цель: изучение социума Птолемеевского Египта как культурно-исторического феномена. Этим обусловлены и задачи исследования: определить нравственный образ правителя, охарактеризовать чиновника как субъект власти,выявить состав и роль элитарного слоя населения в эллинистическом Египте; рассмотреть социокультурную деятельность Птолемеев в сфере религиозной жизни, взаимодействие светской власти и жречества; определить культурологические особенности брака и семьи в эллинистическом Египте, изучить религиозные праздники и религиозные объединения в Египте как сферу социокультурного взаимодействия греков и египтян.
1 Эти и последующие годы правления указываются на основании: Бенгтсон Г. Правители эпохи эллинизма: Пер. с нем. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1982. -С. 371.
Проблема исследования заключается в идентификации социокультурных процессов эллинистического Египта в аспекте власти (царь, чиновничество), религии (жречество, религиозные объединения) и семьи (включая систему брачных отношений).
Таким образом, объектом исследования является социум Птолемеевского Египта как культурно-исторический феномен, а предметом - стратификационные (социально-профессиональные и демографические), административные (с учетом вертикали от царя до чиновника) и религиозные составляющие социума Египта 323 — 30 гг. до н.э.
Материалом исследования послужили следующие группы источников:
1. Нарративные источники: произведения Апулея, Аристотеля, Афинея, Геродота, Герода, Диодора Сицилийского, Иосифа Флавия, Климента Александрийского, Павсания, Плиния Старшего, Полибия, Страбона, Феокрита, Юстина.
2. Документальные источники:
2.1 Папирологический материал: законодательные акты Птолемеев («Податной Устав» Птолемея Филадельфа, «Инструкция эконому», «Декреты человеколюбия» царя Птолемея VII и цариц Клеопатры II и Клеопатры III), конституция города Александрия «Дикайомата», делопроизводственная документация («архив Зенона», «Тебтюнисские папирусы»), эпистолярные источники (письма).
2.2 Эпиграфические памятники («Розеттский» декрет, «Канобский» декрет, эпитафии).
3. Археологические материалы, обнаруженные при раскопках египетских городов и поселений.2
См., например: Бадж Э.А.У. Мумия. Материалы археологических исследований египетских гробниц: Пер. с англ. - М.: «Алетейа», 2001. - 527 е.; Petrie W. Naukratis: In II vol. / Ed. by W.M. Flinders Petrie. With chapters by C. Smith, E. Gardner and B.V. Head. - London: Trubner, 1884-1888. - V.
I. - 1884-1885. - 100 p. - V. II. - 1885-1888. - 92 p.; Wace A.J.B., Megaw A.H.S., Skeat T.C. Hermopolis
Источниками для изучения фактора пространства в данном исследовании послужили «не только тексты, но и ландшафт со всеми запечатленными на нем следами прошлого, названиями местностей, з расположением дорог, полей, жилищ».
Степень разработанности проблематики, обусловленной предметом и объектом исследования, определяется по двум направлениям:
1. Обобщающие труды по культурологическим аспектам истории эллинистической эпохи.
На рубеже XIX - XX вв., когда в хранилищах музеев Англии, Франции и США сконцентрировалось огромное количество папирологического материала и эпиграфических данных, перед зарубежными исследователями встала задача его систематизации в сборники и хрестоматии. Под руководством ведущих папирологов и историков того времени E.H. Адлера, A.C. Ханта, Ц.Ц. Эдгара были изданы многотомные сборники египетских папирусов. Одновременно зарубежные исследователи приступили к изданию монографий, в которых они излагали социально-экономическую и политическую историю эллинистических держав, в том числе и Птолемеевского Египта (А. Буше - Леклерк, У. Вилькен, И. Дройзен, П. Жуге, Дж. Ломброзо, Дж. Магаффи).
В отечественной историографии изданием обобщающих трудов по истории эллинистических держав занималось незначительное количество историков (А.Б. Ранович, М.И. Ростовцев, B.C. Сергеев), что было обусловлено ориентацией отечественных историков на исследование социально-экономических и политических проблем эллинизма, в том числе и Птолемеевского Египта. Акцент на экономическую и политическую проблематику определялся
Magna, Ashmunein. The Ptolemaic Sanctuary and the Basilica / By A.J.B.Wace, A.H.C. Megaw, T.C. Skeat. With the Assistance of Samy Shenouda. - Alexandria: Univ. Press, 1950. - 82 p.
Савельева И.М., Полетаев A.B. История и время: В поисках утраченного. - М.: «Языки русской культуры», 1997.-С. 134. господством марксистского подхода к изучению исторических процессов, который базировался на представлении об экономике как движущей силе развития истории.
2. Труды, посвященные частным, в том числе социально политическим и культурологическим, проблемам истории Птолемеевского Египта.
В связи с накоплением обширного папирологического материала, характеризующего эллинистический социум египетской монархии, с 40-х гг. XX в. в зарубежной историографии стало активно разрабатываться направление «социальной истории». Актуальными были исследование вопросов частноправовой тематики (организация суда, порядок оформления документации (Р. Таубеншлаг)) и рабовладения (характеристики этнического состава, условий труда рабов (Д. Кроуфорд, С. Померой)).
Зарубежные исследователи проявили повышенный интерес к исследованию эпохи эллинизма в рамках тендерной истории (X. Белл, Б. Ваттерсон, Дж. Линдси, К. Хопкинс).
В отечественной историографии в силу упомянутых причин первостепенными проблемами для исследования являлись институт рабства (Т.В. Блаватская, К.К. Зельин, H.H. Пикус), социальная стратификация общества Птолемеевского Египта (H.H. Пикус, В.В. Струве), взаимоотношения между царской администрацией, с одной стороны, и непосредственными производителями (земледельцами и ремесленниками) - с другой стороны (А.И. Павловская, А.Б. Ранович, И.С. Свенцицкая).
Основным направлением изучения социально-политической истории Египта эллинистической эпохи в зарубежной историографии стало выяснение роли политического деятеля в развитии эллинистических государств. Повышенный интерес у зарубежных историков вызывали конкретные личности: Александр Македонский, политическая деятельность которого ознаменовала наступление эпохи эллинизма (JL Тейлор, П. Фор, Ф. Шахермайр), и последняя египетская царица Клеопатра VII, правлением которой закончилось трехсотлетнее царствование династии Птолемеев в Египте (М. Грант, П. Деке, И. Френ, JI. Хьюз - Халлет).
Основным направлением изучения социально-политической истории Египта эллинистической эпохи в отечественной историографии стала тема исследования полиса на Востоке - организация управления, социально-экономические особенности эллинистического полиса, отличающие его от классического древнегреческого полиса (А. Ейне, Г.А. Кошеленко, А.Б. Ранович, И.С. Свенцицкая). Активно разрабатывался вопрос об экономических основах существования Птолемеевского государства (Ю.Н. Ливиненко, М.И. Ростовцев, М.М. Хвостов).
Основным направлением изучения непосредственно культурной истории Египта эллинистической эпохи стала сфера религии. Однако как в зарубежной, так и в отечественной историографии религия изучалась преимущественно через призму социально-экономической и социально-политической истории, что отразилось в трудах вышеназванных исследователей. Они освещали экономическую политику Лагидов по отношению к институту египетского жречества и храмовых поселенцев (К.К. Зельин, П. Левек, Г.М. Пригоровский, В.В. Струве, П. Фрейзер), анализировали культ греко-египетского божества Сараписа (Э. Беван, И.А. Ладынин, А.Б. Ранович, П. Фрейзер) и династический культ Птолемеев (Э. Беван, С. Померой, А.Б. Ранович, П. Фрейзер), освещали повседневную жизнь этнических групп в Птолемеевском Египте (А. Бауман, Э.Дж. Бикерман, К.К. Зельин, Г.М. Пригоровский), одновременно проявляя интерес и к их религиозным привязанностям.
Методологическую основу проведенного исследования составляет системно-функциональный подход к изучению социокультурных явлений и процессов. Культурная жизнь — явление сложное и многоплановое, поэтому она становилась объектом исследования целого комплекса общественных наук (истории, культурологии, политологии, философии, социологии). В связи с этим представляется возможным использование междисциплинарных методов в изучении социокультурного феномена (власти, религии, семьи). Базисным методом диссертации является структурный метод (К.К. Зельин, А.Ф. Лосев, H.H. Пикус, В.В. Струве). Его использование позволило провести анализ текстов имеющихся источников политического и экономического характера для выявления культурологической компоненты отношений эллинистического общества. Системный метод позволил выявить комплекс источников, которые затрагивают отдельные культурно-исторические проблемы изучаемой страны и эпохи (Э.Дж. Бикерман, П. Гиро, И.Г. Дройзен, В. Тарн). Синхронистический, сопоставительный и сравнительный методы позволяют также выявить специфику политической и социально-экономической организации как основы новых культурных интенций, характризующих развитие Птолемеевского государства по сравнению с другими эллинистическими монархиями (царствами Селевкидов и Атталидов) (А. Ейне, Р.В. Зарапин, Н. Кареев, Г.А. Кошеленко, П. Левек, А.Б. Ранович, МИ. Ростовцев, И.С. Свенцицкая). Использование диахронического метода при исследовании эпохи дает возможность оценить изменения в социальной и политической жизни Египта, которые произошли по сравнению с предшествовавшим фараоновским периодом (М.А. Коростовцев, И.А. Ладынин, H.H. Пикус, Б.А. Тураев, И.Ф. Фихман).
Вопреки традиционному подходу к изучению социально-политических структур древности, в диссертации представлена попытка рассмотрения социокультурных аспектов жизни Птолемеевского Египта с позиций «новой социальной истории», в центре внимания которой находятся отношения между людьми в обществе (в сфере семьи), между властью и обществом (в сфере административного управления, в сфере власти), образ человека власти.
Обращение к социальной истории связано с опытом реконструкции прошлого с помощью социологических методов (Т.В. Блаватская, А. Ейне, Г.С. Кнабе, А. Кравчук, П. Левек). В связи с этим появилась возможность идентифицировать дефиниции «социума» («общества») и «социальной среды».
Основополагающим для нас было определение, данное П. Сорокиным в 30-е гг. XX в. и характеризующее общество как совокупность взаимодействующих «индивидов с его социокультурными отношениями и процессами».4 Это определение социума было воспринято и расширено социологами и философами конца XX в. А.О.
Боронаевым, Н.И. Лапиным, Г.В. Осиповым, П.И. Смирновым. Так, Г.В. f
Осипов определял социум как «относительно устойчивую систему социальных связей и отношений, как между большими, так и между малыми группами людей, поддерживаемую силой обычая, традиции, закона, социальных институтов и т.д.».5 Общество эллинистического Египта в соответствии с названной методологией предстает как специфическая совокупность этнических (греки, египтяне, евреи), профессиональных (земледельцы, ремесленники, чиновничий аппарат) и социальных (лаой,* элита) групп, между членами которых возникали отношения противостояния или компромиссного сосуществования.
Социальная среда, в рамках которой взаимодействуют индивиды и группы людей, рассматривалась как «совокупность объективных факторов, влияющих на формирование и поведение личности».6 Обоснование социально-исторического конструктивного принципа было
4 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Под общ. ред. А.Ю. Согомонова. - М.: Политиздат, 1992. - С. 218.
5 Осипов Г.В. Общество // Энциклопедический социологический словарь / Под общ. ред. акад. РАН СССР Г.В. Осипова. - Б.М.: Институт социологических исследований, 1995. - С. 469.
6 Налетова А.Д. Среда социальная // Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. акад. РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА- М, 1998. - С. 532. учтено нами при делении социальной среды на макросреду (характер общественного разделения труда и вытекающая из него социальная структура общества) и микросреду (трудовой коллектив, семья). Использование данного подхода для изучения социальной среды эллинистического Египта, дало возможность рассмотреть ее как деятельностное взаимодействие групп социума в экономической, политической и духовной сферах, с одной стороны (макросреда), и индивидов в них между собой - с другой стороны (микросреда).
Сложность изучения предмета социальной истории не позволяет перечислить все характеристики, которые могут исчерпывающе описать общество и социальную среду, их организацию и отдельные группы. Во-первых, учет фактора исторического пространства позволяет сосредоточиться на изучении внешне постоянного и неизменного, но внутренне очень динамичного и подвижного — социокультурного феномена государства. Определенное общество с окружающей его социальной средой функционирует в определенном историческом пространстве.7 При этом само историческое пространство многозначно, оно содержательно и подвижно. Историческое пространство эллинистического Египта является «переходным», поскольку здесь происходило столкновение и скрещивание египетской и греческой культур.
Во-вторых, поскольку государство не статичный элемент культуры, возникает необходимость применения методов экономической истории (анализ имущественного положения отдельных слоев населения через призму циклического развития экономики) опирается на данные исторической статистики, особенно в изучении проблемы рабства.
7 Термин «историческое пространство» был использован И.М. Савельевой и A.B. Полетаевым в исследовании «История и время: В поисках утраченного»: «Предполагается, что время «заполнено» некоторыми событиями и мы лишь должны узнать, какими именно. В реальной истории время и пространство взаимосвязаны и не расчленены, историческое время всегда соотнесено с конкретным историческим пространством.» // Савельева И.М., Полетаев A.B. Указ. соч. С. 128.
В-третьих, ввиду того, что изучение социума и социальной среды страны неотделимо от рассмотрения общей политической истории, возникает необходимость в изучении проблемы взаимоотношения государства и общества, организации власти в обществе, культурного облика представителя власти.
Научная гипотеза состоит в следующих предположениях:
1. Изучение имеющей значительную традицию исследования, как в зарубежной, так и в отечественной историографии эпохи эллинизма может быть углублено за счет введения в научный обиход нового ракурса освещения данного периода -формирования представления о социуме эллинистического Египта как о культурно-историческом феномене.
2. Основными структурными единицами культурно-исторического феномена, каким является социум эллинистического Египта, определяются власть, религия и семья. Существенными аспектами феномена - политическое устройство, нравственные ценности и быт.
3. В основе культурно-исторического феномена эллинистического Египта находились два одновременно протекающих в данную эпоху процесса: процесс распространения бытовой и духовной культуры «победителей» (греков) в социальной среде «побежденных» (египтян) на макроуровне (структура социума, власти, религия) и микроуровне (семья, чиновничество, религиозные объединения), - и обратный процесс адсорбции социальной среды «побежденных» в социальную среду «победителей», который В. Богораз-Тан определял как «завоевание, ассимиляцию и прорыв» - активное проникновение варварской культуры в греческую. Как итог - ассимиляция элементов греческой и египетской культуры и быта при усложнении социального состава общества, что составляет сущность культурно-исторического феномена эллинистического
Египта.
Научная новизна диссертации определяется тем, что частные аспекты жизни эллинистического общества Египта рассматриваются как органическая составляющая развития социума фараоновского Египта. Социокультурный же подход к исследованию общества эллинистического Египта позволил по-новому осознать изменения, произошедшие в Египте после начала Птолемеевского владычества. В диссертации проведен анализ соответствия идеального нравственного и политического образа царя и чиновничества с их реальным портретом. Новизной отличается выдвинутый тезис о соответствии личности первых трех Птолемеев идеальным нравственным и политическим взглядам египетского общества о царе, наличии критериев профессиональной пригодности чиновников - финансистов. Предлагается также новый взгляд на проблему сосуществования греков и египтян: обосновывается тезис о наличии как конфликтных, так и компромиссных ситуаций в бытовой жизни греко-египетского общества, в отличие от общепринятого мнения о конфликтном сосуществовании греков и египтян в Египте.
Теоретическая значимость исследования определена тем, что до настоящего времени эллинистический Египет изучался только в исторической парадигме, причем, главным образом, в его частных деталях. Фундаментальные работы зарубежной историографии ориентированы на изложение политической и социально-экономической истории в большей степени, чем на анализ социокультурной истории Птолемеевского Египта. В связи с этим, данная диссертация представляет собой опыт по теоретическому обоснованию и систематизации социокультурной проблематики эллинистического общества Птолемеевского Египта.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут способствовать дальнейшим исследованиям общества эллинистической эпохи, а также быть использованы при чтении спецкурсов и лекций, при проведении практических и семинарских занятий по проблемам, связанным с определением структуры эллинистических обществ. Собранный и проанализированный в диссертации исторический материал может найти применение не только в вузовском, но и в школьном преподавании истории древнего мира, с учетом интегративной научной и образовательной парадигмы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-исторический феномен социума эллинистического Египта заключается в ассимиляции египетских и греческих традиций экономики, политической организации, социальной структуры и культурного опыта.
2. Культурно-исторический феномен общества эллинистического Египта получает новое освещение в связи с использованием иноэтничного критерия применительно к структурным единицам общества (институтам власти, религии и семьи).
3. Иноэтничность способствовала усложнению социальной и профессиональной стратификации египетского общества, а также расширению области знаний, составлявших профессиональную компетенцию чиновников, как представителей элиты.
4. Идеальный нравственный и политический образ царя частично соответствовал египетским представлениям о царе как благодетеле и защитнике, что было обусловлено личностными особенностями отдельных представителей Птолемеевской династии.
5. Религиозная жизнь входила в сферу интересов правителей Египта, опираясь на. отношение к религии как инструменту воздействия на население, с одной стороны, и характеризовалась имплицидным включением в повседневность жителей Египта, с другой стороны.
6. Семья и доминанта духовной жизни эллинистического Египта -религия - стали областями, консолидирующими полиэтничный социум Египта, чему способствовали заключение греко-египетских браков, религиозные объединения (существующие на базе старых египетских храмов и созданные по инициативе царской династии) и религиозные праздники.
Личный вклад. Работа представляет собой исследование социокультурной доминанты Египта в переходный момент, принципиально важный для судьбы местной культуры. Осуществлен социокультурный анализ фундаментальных структур древнеегипетской цивилизации - институтов власти, религии и семьи.
Апробация работы осуществлялась в ходе сообщений основных положений и результатов исследования в докладах на ежегодных чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского, а также в ходе проведения учебных занятий в рамках курса «история культуры» на факультете русской филологии и культуры, и отражена в следующих публикациях:
1. Басалова Н.С. Взаимоотношения города и царской власти в Египте в эллинистическую эпоху // Литература, язык, культура: актуальные вопросы изучения и преподавания: Материалы конференции «Чтения им. К.Д. Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К.Д. Ушинского, 2002. - С. 135-140.
2. Басалова Н.С. Частная жизнь египтян в эллинистический период: правовое регулирование брачно-семейных отношений в Ш-1 вв. до н.э. // Филология, культурология, речевая коммуникация:
Материалы международной конференции «Чтения Ушинского». -Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2003. - С. 214-221. 3. Басалова Н.С. Религиозные объединения в эллинистическом Египте как социокультурный феномен // Ярославский педагогический вестник: научно - методический журнал. - 2003. -№4 (37).-С. 16-25.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, библиографии и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социум Птолемеевского Египта как культурно-исторический феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования было установлено, что особенности социума эллинистического Египта как культурно-исторического феномена заключаются в ассимиляции греческих и египетских традиций экономики, политической организации, социальной структуры, религиозной жизни, что привнесло значительные изменения в социокультурную организацию египетского общества.
Определяющую роль в формировании историко-культурного феномена, каким является социум Птолемеевского Египта,, сыграл иноэтничный критерий. Египет после распада империи Александра Македонского и становления его в качестве независимого государства явился территорией ярко выраженного столкновения двух цивилизаций - динамично развивающейся греческой и консервативной египетской. Тщательно продуманная политика Птолемеев и стремление новых правителей воплотить идею космополитизма Александра Македонского в жизнь создало почву для культурного сближения греков и египтян. На уровне власти это выразилось в расширении элитарного слоя населения Египта, достаточно определенной профессиональной стратификации египетского общества и увеличении области знаний, составлявших профессиональную компетенцию чиновников; на уровне института религии - в наличии религиозных объединений, в число членов которых могли входить как греки, так и египтяне, и утверждении религиозных праздников, отмечаемых греко-египетским населением Египта и ставших составной частью культуры повседневности; на уровне семьи — в наличии греко-египетских браков, вызывавших естественную ассимиляцию коренного и пришлого населения.
Изучение института власти в эллинистическом Египте показало, что иноэтничный критерий способствовал эволюции восприятия царя ближайшим окружением и египетским населением в указанную эпоху. Иноэтничность нашла свое выражение в том, что идеальный нравственный и политический образ царя лишь частично соответствовал египетским представлениям о правителе как благодетеле и защитнике. Это было обусловлено личностными особенностями некоторых представителей Птолемеевской династии и определяло более интенсивное разрушение ореола божественности царской власти в эллинистическую эпоху по сравнению с предшествующим фараоновским периодом.
Исследование религиозной жизни в эллинистическом Египте позволило констатировать, что религия входила в сферу интересов Птолемеев как инструмент идеологического воздействия на население. Социокультурная политика Птолемеев характеризовалась толерантностью к религиозным традициям завоеванной страны. Одновременно происходил синтез греческой и восточной религий, способствовавший усилению элемента эзотеризма в греческой религии и расширению круга почитателей восточных божеств. Синкретизация греческих и восточных культов создала идеологическую почву для введения общегосударственного культа Сараписа, ставшего первым шагом к введению монотеизма на Востоке.
Таким образом, культурно-историческая уникальность социума эллинистического Египта получает в диссертации новое освещение, что связано с использованием иноэтничного критерия применительно к основным структурным единицам общества - институтам власти, религии и семьи. Изучение вышеперечисленных уровней общественной стратификации позволяет выявить пути идеологического сближения греков и египтян, которые консолидировали полиэтничный социум Египта эллинистической эпохи.
ГЛОССАРИЙ
Адельфы - «любящие друг друга брат и сестра» // Images and Ideologies: Self - Definition in the Hellenistic World / Ed. by A/ Bulloch et al. - Berkley: Univ. of California Press, 1993. - P. 60.
Анахоресис - форма борьбы: бегство с места работы или жительства с целью уклонения от налогов и повинностей в пользу царской казны // Хрестоматия по истории Древней Греции: Учеб. пособие. / Под ред. Д.К. Калл истова. - М. : Мысль, 1964. - С. 660.
Антиграфей — в эллинистическом Египте чиновник, ведавший контролем и учетом налоговых поступлений // Хрестоматия. С. 661. Архифилакит - полицейский чиновник в номе // История Древнего мира. Расцвет Древних Обществ. Эллинистический Египет -www.historic.ru/books/item/fÖ0/s00/z/0000002/stl6.shtml. Арура — греческая мера площади, равная 0,2 га // Хрестоматия. С. 662. Артаба — мера сыпучих тел в Египте, равная 39,3 л // Хрестоматия. С. 662.
Басиликон - царская казна // Фихман И.Ф. Введение. С. 173. Гетеры - женщины различных социальных рангов, ведущие свободный, независимый образ жизни. Известные гетеры были, как правило, хорошо образованны, знали музыку, философию, литературу и т.д., играли заметную роль в обществе // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 153. Гиматий - верхняя одежда в форме плаща для мужчин и женщин, изготовленная из шерсти или льняной ткани // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001.-С. 155.
Гимнасиарх - богатый гражданин, обязанностью которого было содержать на собственный счет гимнасии // Хрестоматия. С. 665. Гипостиль - большой зал храма или дворца с многочисленными, тесно поставленными колоннами // Иллюстрированный энциклопедический словарь / Ред. кол.: В.И. Бородулин, А.П. Горкин, A.A. Гусев, Н.М. Ланда и др. - М.: Издат. дом «Экономическая газета», 1995. - С. 172.
Горписайос - отрезок времени, приходившийся на 25 июля - 23 августа // Фихман И.Ф. Введение в документальную папирологию. - М.: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1987. - С. 108. Декрет — постановление верховной власти // Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - 3-е изд., стереотипное. - М.: «АЗЪ», 1995.-С. 154.
Демы - территориальные округа // Гладкий В.Д. Древний мир: Энциклопедический словарь. В 2-х т. - М.: ЗАО Центрполиграф, 1998. -Т. 1.-С.212.
Диадохи - крупные полководцы, сподвижники Александра Македонского, боровшиеся после его смерти (323 г. до н.э.) за верховную власть и раздел его империи // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001.-С. 214.
Диойкет - административно-финансовая должность в греко-римском Египте. В Птолемеевском Египте диойкет - второе лицо после царя // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 216.
Диос — отрезок времени, приходившийся на 29 (30) августа - 27 сентября // Фихман И.Ф. Введение. С. 108.
Диптих - у древних греков и римлян две сложенные вместе дощечки для письма, покрытые с внутренней стороны воском // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 218.
Драхма - греческая весовая и денежная единица различного достоинства. Масса афинской серебряной драхмы составляла 4, 36 г. (1 Д. = 6 оболам) // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 223. Дюстрес - отрезок времени, приходившийся на 27 декабря - 25 января // Фихман И.Ф. Введение. С. 108.
Каннелюры - декор колонн, образованный вертикальными, близко расположенными желобками (в поперечном сечении имеющими форму дуги) // Аполлон. С. 236.
Капитель - пластически выделенная венчающая часть вертикальной опоры (столба или колонны), передающая ей нагрузке от архитрава и других расположенных выше частей здания // Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство: В 2-х т. / Гл. ред. В.М. Полевой. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. - Т. 1. - С. 307. Каппадокия - древнее название области в центральной части Малой Азии // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 310. Кифара - струнный щипковый музыкальный инструмент древних греков, родственный лире // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 340. Кома - «деревня» // Фихман И.Ф. Введение. С. 175. Комограмматевс - писец в эллинистическом Египте (деревенский писарь) // Хрестоматия. С. 670.
Коптос — древнеегипетский город (в районе современного селения Куфт) // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 353. Космополитизм - теория, обосновывающая отказ от национальных традиций и культуры, отрицающая государственный и национальный суверенитет во имя единства человеческого рода // Социологический энциклопедический словарь. На. рус., англ., нем., франц. и чешском языках / Редактор - координатор академик РАН Г.В. Осипов. — М. -Издательская группаНОРМА-ИНФРА-М, 1998.-С. 147. Лаой - основная масса местного населения в эллинистическом Египте и царстве Селевкидов, жившая, в - деревнях - «комах» и занятая преимущественно обработкой царской земли // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001.-С. 369.
Логевт — сборщик податей // Зельин К.К. Исследования по истории земельных отношений в Египте III-II в.в. до н.э. — М.: Изд-во АН СССР, 1960.-С. 353.
Локоть - греческая мера длины, равная приблизительно 0, 46 м // Хрестоматия. С. 672.
Махимой - низший разряд воинов в эллинистическом (Птолемеевском) Египте. Махимой комплектовались из бедных крестьян - общинников // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 401.
Мастаба - современное название гробниц древнеегипетской знати эпохи Древнего царства // Советская Историческая энциклопедия: в 16-ти т. / Гл. ред. Е.М. Жуков. - М.: Советская энциклопедия, 1961. —Т. 9. -С. 171.
Метрет — греческая мера жидкостей, равнявшаяся приблизительно 39, 5 л// Хрестоматия. С. 673.
Мимиамб (мимиямб) - короткие, импровизированные бытовые сценки, разыгрываемые исполнителем из народа, написанные хромым ямбическим размером и основывающиеся на богатой мимике и бурной жестикуляции актера // Гладкий В.Д. Древний мир. 1998. - Т. 1. - С~ 54.
Мисты — «посвященные», которые участвовали в мистериях // Гладкий В.Д. Древний мир. 1998. - Т. 1. - С. 418.
Наос - внутренняя часть храма, где стояло культовое изображение почитаемого божества // Гладкий В.Д. Древний мир. 1998. - Т. 1. - С. 436. л ■. • • •
Неопифагореизм — философско - религиозное течение второй половины Г в. до Н.Э.-ПГ в. н.э., соединившее в себе этические и догматические принципы древнего пифароейства с платонизмом и некоторыми элементами учения Стой и аристотелизма // Словарь античности: Пер. с нем. - М.: Эллис Лак; Прогресс, 1989. - С. 377.
Обол - серебряная, а впоследствии медная монета в Древней Греции (1/6 драхмы). Вес серебряного аттического обола составлял около 0, 73 г // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 453.
Папремис - город и округ на востоке нильской долины. Цит. по: Стратоновский Г.А. Примечания // Геродот. История в 9-ти книгах: Пер. с греч. - М.: Ладомир, ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. - С. 720.
Пауни - отрезок времени, приходившийся на 26 мая - 24 июня // Фихман И.Ф. Введение. С. 108.
Пилон — глухая, суживающаяся кверху башня перед входом в древнеегипетский храм: два пилона с порталом между ними образовывали фасад храма // Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь. / Под общ. ред. A.M. Кантора. - М.: Эллис Лак, 1997. - С. 444.
Плефр - греческая мера длины, равная 30, 83 метра // Хрестоматия. С. 677.
Политевма - объединение людей по этническому признаку, находящихся вне родины и пользующихся религиозной и административной автономией // Советская историческая энциклопедия: В 16-ти т. / Под ред. Е.М.Жукова. - М.: Советская энциклопедия, 1968. -Т. 11. - С. 274.
Пронаос - предхрамие, помещение у двери в наос, где располагалась статуя божества // Аполлон. С. 482.
Пропилеи - в Древней Греции парадные ворота, оформляющие вход на территорию храма и образованные колоннами, перекрытыми антаблементом // Аполлон. С. 444.
Синод - ежегодные сборы жрецов для обсуждения хозяйственных и религиозных вопросов жизни храмов в римско-католической церкви так назывался церковный собор, созываемый для обсуждения и разрешения церковных дел // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь: в 82 т. - Спб.: Типограф1я Акц. Общ. Брокгауз - Ефрон, 1900-1904.-Т. 30.-С. 43-44.
Систр — древнеегипетская трещотка, состоящая из скобы, на которую были нанизаны металлические пластинки // Словарь античности: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1989. - С. 704.
Статер - золотая или серебряная монета, имевшая хождение в различных государствах греческого мира; достоинство золотого статера обычно равнялось 20-24 драхмам//Хрестоматия. С. 679. Стилобат - в античной архитектуре каменные плиты под колоннами // Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. - 2-е изд., прераб. и доп. - М.: Научное изд-во «Большая Российская энциклопедия»; Спб.: «Норинт», 1997.-С. 1151.
Стратег - военачальник, главнокомандующий в Древней Греции, выполнявший также финансовые и судебные функции по военным делам и ведавший вопросами внешней политики. В греко-римском Египте стратегами называли правителей номов // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. -С. 612.
Талант - заимствованная греками с Востока единица веса, употреблявшаяся главным образом для ценных металлов и ставшая поэтому также денежной единицей, равной 6 ООО драхм. Вес эгинского таланта был около 36 кг, а аттического - 26, 2 кг// Хрестоматия. С. 680.
Тессароконтера - сорокавесельный корабль длиной в 280 футов, шириной в 38 футов и вышиной до носа в 48 футов // Сергеев B.C. История Древней Греции / Под ред. проф. H.A. Машкина и проф. A.B. Мишулина. - 2-е изд. (посмертное), испр. и доп. - М.: ОГИЗ, Государственное издательство политической литературы, 1948. - С. 454. Топограмматевс - писец в сельской местности эллинистического Египта (писец топархии) // Фихман И.Ф. Введение. С. 192. Тот - отрезок времени, приходившийся на 29 (30) августа - 27 сентября // Фихман И.Ф. Введение. С. 108.
Урей - священная змея из породы ная, аспид. Сделанная из золоченого дерева или металла, прикреплялась к головному убору на лбу царей или богов или их статуй // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь: В 82-х т. - Т. 34а. - С. 905.
Фаофи - отрезок времени, приходившийся на 28 сентября - 27 октября // Фихман И.Ф. Введение. С. 108.
Фила - основное подразделение гражданского коллектива в греческом полисе, по своему происхождению восходит к родовому обществу. Она состояла из нескольких фратрий, образовывала культовое сообщество со своими собственными жрецами, в периоды войны представляла собой воинское подразделение // Гладкий В.Д. Древний мир. 1998. - Т. 2. - С. 214.
Фратрия - наименование родовых объединений в Древней Греции // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 684.
Хитон - древнегреческая мужская и женская одежда в виде рубашки из льна или шерсти. По бокам иногда сшивался, на плечах скреплялся застежкой или завязками, по талии перетягивался поясом // Большая Советская энциклопедия. Т. 28. - С. 295.
Хоах - отрезок времени, приходившийся на 27 ноября - 26 декабря // Фихман И.Ф. Введение. С. 108.
Эконом - в эллинистическом Египте правительственный чиновник, которому были подведомственны финансовые дела и дела по управлению хозяйством в номах // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. -С. 751.
Энкомий - хвалебное стихотворение в буколическом жанре // Гладкий В.Д. Древний мир. С. 758.
Эпигоны - сыновья диадохов, боровшиеся за власть в III в. до н.э. // Большая Советская энциклопедия. Т. 16. - С. 558. Эпистат - в греко-римском Египте был руководителем судебных и полицейских органов области, в Птолемеевском государстве - царский чиновник, осуществлявший контроль над имуществом храмов // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001.- С. 763.
Эфебы - в Афинах и некоторых других греческих полисах особая возрастная категория граждан, в которую зачислялись юноши, достигшие совершеннолетия, после внесения их в гражданские списки по делам и принесения присяги, для прохождения двухлетнего военного обучения. С конца IV в. до н.э. в положении эфебов произошли значительные изменения: прохождение эфебии перестало быть обязательным для всех граждан и сократилось до одного года, а также утратило военный характер и приобрело характер общеобразовательной школы для наиболее богатой и знатной молодежи // Гладкий В.Д. Древний мир. 2001. - С. 771.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социум Птолемеевского Египта как культурно-исторический феномен"
На правах рукописи
БАСАЛОВА НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА
СОЦИУМ ПТОЛЕМЕЕВСКОГО ЕГИПТА КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Й 1
л
»У (
^ ;
4
Ярославль, 2004
Работа выполнена на кафедре культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского".
Научные руководители -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
Заслуженный деятель науки РФ, доктор искусствоведения, профессор Злотникова Т. С. кандидат исторических наук, доцент Перфилова Т.Б.
доктор философских наук, профессор Кудрин А.К. кандидат исторических наук, старший преподаватель Лях Е.Е.
Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова
Защита диссертации состоится 29 октября 2004 года в 12 час. на заседании диссертационного совета К 212.307.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии и кандидата искусствоведения в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000 г. Ярославль, Которосльная наб., 66, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108. Диссертационный совет К 212.307.03.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
Н.Н. Летина
2005-4 12360
ъв'СМЗ
Общая характеристика работы Благодаря объективной причине - значительной продолжительности существования Египта как самостоятельного государства, а также, вероятно, ввиду причины субъективной - трагического характера любовных отношений Антония и Клеопатры, - Египет уже долгое время привлекает внимание ученых. Исследователи старались понять механизм превращения державы Птолемеев в крупнейшую средиземноморскую империю, оценить роль и место Египта в системе эллинистических государств.
Птолемеевский Египет был одной из крупнейших эллинистических держав, обладавшей бесспорным могуществом и контролировавшей в восточной части Средиземноморья важнейшие морские и караванные пути, обеспечивавшие торговлю с Востоком. В период наивысшего политического могущества (20-е гг. III в. до н.э.) Египет являлся грозной империей. Уже Птолемей I владел, помимо собственно Египта, Киренаикой, Кипром, Палестиной, Южной Сирией. При его ближайших преемниках влияние Египта распространяется на южную и западную части Малой Азии, побережье Фракии и Геллеспонта, а также на острова Эгейского моря. Расширение территорий Птолемеями имело как масштабные социальные и культурные цели, связанные с созданием могущественной монархии в Средиземноморском бассейне, так и локальные - обеспечение безопасности Египта от внешних врагов.
Династия Птолемеев царствовала в Египте более 250 лет. При первом разделе сатрапий Александром Македонским между диадохами \ правление Египтом досталось Птолемею Лагу - полководцу и телохранителю Александра Македонского, одному из самых горячих и искренних поклонников его восточной политики. После смерти великого полководца в 323 г. до н.э Птолемею Лагу удалось утвердиться в Египте. Он стал царем Египта и основателем новой династии - династии Птолемеев (Лагидов) - и единственным из диадохов, умершим естественной смертью в 283 г. до н.э.
Нельзя не отметить, что отечественные и зарубежные исследователи концентрировали свое внимание, прежде всего, на изучении социально-экономических отношений и политической истории Птолемеевского Египта в ПЫ вв. до н.э.; обращали внимание на особенности взаимодействия египетских и греческих форм управления, экономику Египта эллинистического времени, на итоги эллинизации Египта. При этом меньше внимания (особенно в отечественной историографии) уделялось культурно-антропологическим аспектам истории Птолемеевской державы: социальной и религиозной политике Птолемеев, нравственной характеристике представителей власти в Египте, жизни человека в семье. Поэтому
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
актуальность исследования обусловлена малой разработанностью в отечественной научной традиции именно социокультурной проблематики жизни Птолемеевского Египта.
Цель: изучение социума Птолемеевского Египта как культурно-исторического феномена. Этим обусловлены и задачи исследования
- определить нравственный образ правителя, охарактеризовать чиновника как субъект власти, выявить состав и роль элитарного слоя населения в эллинистическом Египте.
- рассмотреть социокультурную деятельность Птолемеев в сфере религиозной жизни, взаимодействие светской власти и жречества
- определить культурологические особенности брака и семьи в эллинистическом Египте, изучить религиозные праздники и религиозные объединения в Египте как сферу социокультурного взаимодействия греков и египтян.
Проблема исследования заключается в идентификации социокультурных процессов эллинистического Египта в аспекте власти (царь, чиновничество), религии (жречество, религиозные объединения) и семьи (включая систему' брачных отношений)
Таким образом, объектом исследования является социум Птолемеевского Египта как культурно-исторический феномен, а предметом -стратификационные (социально-профессиональные и демографические), административные (с учетом вертикали от царя до чиновника) и религиозные составляющие социума Египта 323-30 гг до н.э
Материалом исследования послужили следующие группы источников:
1. Нарративные источники: произведения Апулея, Аристотеля. Афинея, Геродота. Герода, Диодора Сицилийского. Иосифа Флавия, Климента Александрийского, Павсания. Плиния Старшего, Полибия, Страбона, Феокрита, Юстина
2. Документальные источники.
2.1 Папирологический материал: законодательные акты Птолемеев («Податной Устав» Птолемея Филадельфа, «Инструкция эконому», «Декреты человеколюбия» царя Птолемея VII и цариц Клеопатры II и Клеопатры III), конституция города Александрия «Дикайомата», делопроизводственная документация («архив Зенона», «Тебтюнисские папирусы»), эпистолярные источники (письма)
2 2 Эпиграфические памятники («Розеттский» декрет, «Канобский» декрет, эпитафии).
3. Археологические материалы, обнаруженные при раскопках
i
египетских городов и поселений
Источниками для изучения фактора пространства в данном исследовании послужили «не только тексты, но и ландшафт со всеми
запечатленными на нем следами прошлого, названиями местностей,
2
расположением дорог, полей, жилищ».
Степень разработанности проблематики, обусловленной предметом и объектом исследования, определяется по двум направлениям:
1. Обобщающие труды по культурологическим аспектам истории эллинистической эпохи.
На рубеже XIX-XX вв., когда в хранилищах музеев Англии, Франции и США сконцентрировалось огромное количество папирологического материала и эпиграфических данных, перед зарубежными исследователями встала задача его систематизации в сборники и хрестоматии. Под руководством ведущих папирологов и историков того времени Е.Н. Адлера. А.С. Ханта, Ц.Ц. Эдгара были изданы многотомные сборники египетских папирзусов. Одновременно зарубежные исследователи приступили к изданию монографий, в которых они излагали социально-экономическую и политическую историю эллинистических держав, в том числе и Птолемеевского Египта (А. Буше - Леклерк, У Вилькен, И. Дройзен, П. Жуге, Дж. Ломброзо, Дж. Магаффи).
В отечественной историографии изданием обобщающих трудов по истории эллинистических держав занималось незначительное количество историков (А.Б. Ранович, М.И. Ростовцев, B.C. Сергеев), что было обусловлено ориентацией отечественных историков на исследование социально-экономических и политических проблем эллинизма, в том числе и Птолемеевского Египта. Акцент на экономическую и политическую проблематику определялся господством марксистского подхода к изучению исторических процессов, который базировался на представлении об экономике как движущей силе развития истории.
2. Труды, посвященные частным, в том числе социально-политическим и культурологическим, проблемам истории Птолемеевского Египта. В связи с накоплением обширного папирологического материала,
характеризующего эллинистический социум египетской монархии, с 40-х гг. XX в. в зарубежной историографии стало активно разрабатываться направление «социальной истории». Актуальными были исследование вопросов частноправовой тематики (организация суда, порядок оформления документации (Р. Таубеншлаг)) и рабовладения (характеристики этнического состава, условий труда рабов (Д. Кроуфорд, С. Померой)).
Зарубежные исследователи проявили повышенный интерес к исследованию эпохи эллинизма в рамках гендерной истории (X. Белл, Б. Ваттерсон, Дж. Линдси, К. Хопкинс).
В отечественной историографии в силу упомянутых причин первостепенными проблемами для исследования являлись институт рабства (Т.В. Блаватская, К.К. Зельин, Н.Н. Пикус), социальная стратификация общества Птолемеевского Египта (Н.Н. Пикус. В.В. Струве), взаимоотношения между царской администрацией, с одной стороны, и непосредственными производителями (земледельцами и ремесленниками) - с другой стороны (А.И. Павловская, А.Б. Ранович, И.С. Свенцицкая).
Основным направлением изучения социально-политической истории Египта эллинистической эпохи в зарубежной историографии стало выяснение роли политического деятеля в развитии эллинистических государств. Повышенный интерес у зарубежных историков вызывали конкретные личности: Александр Македонский, политическая деятельность которого ознаменовала наступление эпохи эллинизма (Л. Тейлор, П. Фор. Ф. Шахермайр), и последняя египетская царица Клеопатра VII, правлением которой закончилось трехсотлетнее царствование династии Птолемеев в Египте (М. Грант, П. Деке, И. Френ, Л. Хьюз - Халлет).
Основным направлением изучения социально-политической истории Египта эллинистической эпохи в отечественной историографии стала тема исследования полиса на Востоке - организация управления, социально-экономические особенности эллинистического полиса, отличающие его от классического древнегреческого полиса (А. Ейне. Г. А. Кошеленко, А.Б. Ранович. И.С. Свенцицкая). Активно разрабатывался вопрос об экономических основах существования Птолемеевского государства (Ю.Н. Ливиненко, М.И. Ростовцев. М.М. Хвостов).
Основным направлением изучения непосредственно культурной истории Египта эллинистической эпохи стала сфера религии. Однако как в зарубежной, так и в отечественной историографии религия изучалась преимущественно через призму социально-экономической и социально-политической истории, что отразилось в трудах вышеназванных исследователей. Они освещали экономическую политику Лагидов по отношению к институту египетского жречества и храмовых поселенцев (К.К. Зельин, П. Левек, Г.М. Пригоровский, В.В. Струве, П. Фрейзер), анализировали культ греко-египетского божества Сараписа (Э. Беван, И.А. Ладынин. А.Б. Ранович, П.Фрейзер) и династический культ Птолемеев (Э. Беван, С. Померой. А.Б. Ранович, П. Фрейзер), освещали повседневную жизнь этнических групп в Птолемеевском Египте (А. Бауман, Э. Бикерман, К.К. Зельин, Г.М. Пригоровский), одновременно проявляя интерес и к их религиозным привязанностям.
Методологическую основу проведенного исследования составляет системно-функциональный подход к изучению социокультурных явлений и
процессов. Культурная жизнь - явление сложное и многоплановое, поэтому она становилась объектом исследования целого комплекса общественных наук (истории, культурологии, политологии, философии, социологии). В связи с этим представляется возможным использование междисциплинарных методов в изучении социокультурного феномена (власти, религии, семьи). Базисным методом диссертации является структурный метод (К.К. Зельин, А Ф. Лосев, Н Н. Пикус, В.В. Струве). Его использование позволило провести анализ текстов имеющихся источников политического и экономического характера для выявления культурологической компоненты отношений эллинистического общества. Системный метод позволил выявить комплекс источников, которые затрагивают отдельные культурно-исторические проблемы изучаемой страны и эпохи (Э.Дж. Бикерман, П. Гиро, И.Г. Дройзен, В. Тарн). Синхронистический, сопоставительный и сравнительный методы позволяют также выявить специфику политической и социально-экономической организации как основы новых культурных интенций, характризующих развитие Птолемеевского государства по сравнению с другими эллинистическими монархиями (царствами Селевкидов и Атталидов) (А. Ейне, Р.В. Зарапин, Н. Кареев. ГА. Кошеленко, П. Левек, А.Б. Ранович, М.И. Ростовцев, И С. Свенцицкая). Использование диахронического метода при исследовании эпохи дает возможность оценить изменения в социальной и политической жизни Египта, которые произошли по сравнению с предшествовавшим фараоновским периодом (М.А. Коростовцев, И.А. Ладынин, Н.Н. Пикус, Б.А Тураев. И.Ф. Фихман).
Вопреки традиционному подходу к изучению социально-политических стрзктур древности, в диссертации представлена попытка рассмотрения социокультурных аспектов жизни Птолемеевского Египта с позиций «новой социальной истории», в центре внимания которой находятся отношения между людьми в обществе (в сфере семьи), между властью и обществом (в сфере административного управления, в сфере власти), образ человека власти.
Обращение к социальной истории связано с опытом реконструкции прошлого с помощью социологических методов (Т.В Блаватская. А. Ейне. Г.С. Кнабе. А. Кравчук, П. Левек). В связи с этим появилась возможность идентифицировать дефиниции «социума» («общества») и «социальной среды».
Основополагающим для нас было определение, данное П. Сорокиным в ЗО-е гг. XX в. и характеризующее общество как совокупность взаимодействующих «индивидов с его социокультурными отношениями и процессами».3 Это определение социума было воспринято и расширено социологами и философами конца XX в. А.О. Боронаевым, Н.И. Лапиным, ГВ. Осиповым, П И. Смирновым. Так. ГВ. Осипов определял социум как
«относительно устойчивую систему социальных связей и отношений, как между большими, так и между малыми группами людей, поддерживаемую силой обычая, традиции, закона, социальных институтов и т.д.».4 Общество эллинистического Египта в соответствии с названной методологией предстает как специфическая совокупность этнических (греки, египтяне, евреи), профессиональных (земледельцы, ремесленники, чиновничий аппарат) и социальных (лаой, элита) групп, между членами которых возникали отношения противостояния или компромиссного сосуществования
Социальная среда, в рамках которой взаимодействуют индивиды и группы людей,рассматривалась как «совокупность объективных факторов, влияющих на формирование и поведение личности».5 Обоснование социально-исторического конструктивного принципа было учтено нами при делении социальной среды на макро среду (характер общественного разделения труда и вытекающая из него социальная структура общества) и микросред}' (трудовой коллектив, семья). Использование данного подхода для изучения социальной среды эллинистического Египта, дало возможность рассмотреть ее как деятельностное взаимодействие групп социума в экономической, политической и духовной сферах, с одной стороны (макросреда), и индивидов в них между собой - с другой стороны (микросреда).
Сложность изучения предмета социальной истории не позволяет перечислить все характеристики, которые могут исчерпывающе описать общество и социальную среду, их организацию и отдельные группы. Во-первых, учет фактора исторического пространства позволяет сосредоточиться на изучении внешне постоянного и неизменного, но внутренне очень динамичного и подвижного - социокультурного феномена государства Определенное общество с окружающей его социальной средой функционирует в определенном историческом пространстве.6 При этом само историческое пространство многозначно, оно содержательно и подвижно. Историческое пространство эллинистического Египта является «переходным», поскольку здесь происходило столкновение и скрещивание египетской и греческой культур.
Во-вторых, поскольку государство не статичный элемент культуры, возникает необходимость применения методов экономической истории (анализ имущественного положения отдельных слоев населения через призму циклического развития экономики) опирается на данные исторической статистики, особенно в изучении проблемы рабства.
В-третьих, ввиду того, что изучение социума и социальной среды страны неотделимо от рассмотрения общей политической истории, возникает необходимость в изучении проблемы взаимоотношения государства и общества, организации власти в обществе, культурного облика представителя
власти.
' Научная гипотеза состоит в следующих предположениях:
1. Изучение имеющей значительную традицию исследования, как в зарубежной, так и в отечественной историографии эпохи эллинизма может быть углублено за счет введения в научный обиход нового ракурса освещения данного периода -формирования представления о социуме эллинистического Египта как о культурно-историческом феномене.
2. Основными структурными единицами культурно-исторического феномена, каким является социум эллинистического Египта, определяются власть, религия и семья. Существенными аспектами феномена - политическое устройство, нравственные ценности и быт.
3. В основе культурно-исторического феномена эллинистического Египта находились два одновременно протекающих в данную эпоху процесса: процесс распространения бытовой и духовной культуры «победителей» (греков) в социальной среде «побежденных» (египтян) на макроуровне (структура социума, власти, религия) и микроуровне (семья, чиновничество, религиозные объединения), - и обратный процесс адсорбции социальной среды «побежденных» в социальную среду «победителей», который В. Богораз-Тан определял как «завоевание, ассимиляцию и прорыв» - активное проникновение варварской культуры в греческую. Как итог - ассимиляция элементов греческой и египетской культуры и быта при усложнении социального состава общества, что составляет сущность культурно-исторического феномена эллинистического Египта.
Научная новизна диссертации определяется тем, что частные аспекты жизни эллинистического общества Египта рассматриваются как органическая составляющая развития социума фараоновского Египта. Социокультурный же подход к исследованию общества эллинистического Египта позволил по-новому осознать изменения, произошедшие в Египте после начала Птолемеевского владычества. В диссертации проведен анализ соответствия идеального нравственного и политического образа царя и чиновничества с их реальным портретом. Новизной отличается выдвинутый тезис о соответствии личности первых трех Птолемеев идеальным нравственным и политическим взглядам египетского общества о царе, наличии критериев профессиональной пригодности чиновников - финансистов. Предлагается также новый взгляд на проблему сосуществования греков и египтян:
обосновывается тезис о наличии как конфликтных, так и компромиссных ситуаций в бытовой жизни греко-египетского общества, в отличие от общепринятого мнения о конфликтном сосуществовании греков и египтян в Египте.
Теоретическая значимость исследования определена тем, что до настоящего времени эллинистический Египет изучался только в исторической парадигме, причем, главным образом, в его частных деталях. Фундаментальные работы зарубежной историографии ориентированы на изложение политической и социально-экономической истории в большей степени, чем на анализ социокультурной истории Птолемеевского Египта. В связи с этим, данная диссертация представляет собой опыт по теоретическому обоснованию и систематизации социокультурной проблематики эллинистического общества Птолемеевского Египта.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут способствовать дальнейшим исследованиям общества эллинистической эпохи, а также быть использованы при чтении спецкурсов и лекций, при проведении практических и семинарских занятий по проблемам, связанным с определением структуры эллинистических обществ. Собранный и проанализированный в диссертации исторический материал может найти применение не только в вузовском, но и в школьном преподавании истории древнего мира, с учетом интегративной научной и образовательной парадигмы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-исторический феномен социума эллинистического Египта заключается в ассимиляции египетских и греческих традиций экономики, политической организации, социальной структуры и культурного опыта.
2. Культурно-исторический феномен общества эллинистического Египта получает новое освещение в связи с использованием иноэтничного критерия применительно к структурным единицам общества (институтам власти, религии и семьи).
3. Иноэтничность способствовала усложнению социальной и профессиональной стратификации египетского общества, а также расширению области знаний, составлявших профессиональную компетенцию чиновников, как представителей элиты.
4. Идеальный нравственный и политический образ царя частично соответствовал египетским представлениям о царе как благодетеле и защитнике, что было об5;словлено личностными особенностями отдельных представителей Птолемеевской династии.
династии.
5. Религиозная жизнь входила в сферу интересов правителей Египта, опираясь на отношение к религии как инструменту воздействия на население, с одной стороны, и характеризовалась имшшцидным включением в повседневность жителей Египта, с другой стороны.
6. Семья и доминанта духовной жизни эллинистического Египта -религия - стали областями, консолидирующими полиэтничный социум Египта, чему способствовали заключение греко-египетских браков, религиозные объединения (существующие на базе старых египетских храмов и созданные по инициативе царской династии) и религиозные праздники.
Личный вклад. Работа представляет собой исследование социокультурной доминанты Египта в переходный момент, принципиально важный для судьбы местной культуры. Осуществлен социокультурный анализ фундаментальных структур древнеегипетской цивилизации - институтов власти, религии и семьи.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры культурологии Я ШУ имени К. Д.Ушинского; на ежегодных научных конферециях "Чтения К.Д. Ушинского" 2001-2004 годов.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, библиоргафии и списка сокращений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбора темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; формулируется научная гипотеза, положения, определяющие новизну исследования, теоретическую и практическую значимость; представлены методологические основания и источники исследования.
Первая глава: «Человек власти в социуме эллинистического Египта».
В данной главе рассмотрена связь и выявлены различия между имманентным (в достаточной степени дающим основания для ретроспекции) и исторически удаленным подходом к образу человека власти.
В первом параграфе первой главы- «Образ правителя и царская власть в эллинистическом Египте» - исследуется соответствие идеального политического и нравственного образа царей Птолемеев египетским представлениям о правителе.
Изучение официальной документации, панегириков современников
описываемых событий и исторических свидетельств античных авторов показало, что идеальный образ личности царя с политической точки зрения включал следующие характеристики: удачливый полководец, наделенный политической мудростью (навыками стратегии и дипломатии), добродетелями образованного человека. Как свидетельствуют источники, именно такими личностными характеристиками обладали первые три Птолемея, что позволило им создать политически и экономически могущественную державу. Сопоставительное изучение имеющихся сообщений о социокультурной деятельности Птолемеев в панегириках, официальной документации и исторических записках позволяет говорить о том, что идеальный образ политика соответствовал портрету реальных личностей. В годы правления первых трех Птолемеев государство включало в себя максимальное количество внеегипетских владений, активно строились и восстанавливались древние египетские храмы, создавался крупнейший научный и культурный центр Египта - Мусейон.
Охарактеризовать нравственный облик царей династии Птолемеев позволяют как официальные документы - жреческие декреты («Канобский» и «Розеттский» декреты), так и придворная поэзия. Их изучение показало, что, с одной стороны, новые правители были щедрыми и благочестивыми по отношению к храмам. С другой стороны, упоминания о царских эпонимах в произведениях античных авторов и современников изображают Лагидов властолюбивыми, жестокими по отношению к своим противникам правителями. Этот вывод также подтверждается политической деятельностью Птолемеев, связанной с многочисленными убийствами родственников, претендовавших на власть, и обожествлением Лагидов. Развратность и ведение праздного образа жизни стали неотъемлемой частью жизни Птолемеев, начиная с Птолемея IV Филопатора.
Царские эпонимы свидетельствуют не только о наличии традиционного для египтян божественного восприятия личности царя и царской власти, но и о трансформации к I в. до н.э. тождества «царь-бог» в тождество «царь-человек», что свидетельствует о разрушении ореола божественности царской власти в эллинистическую эпоху. Это выражалось в том, что в эпонимах содержалось восхваление социально-экономической и политической деятельности царей, прославление личностных особенностей конкретного человека или, наоборот, их завуалированная критика, отражение присущей простому смертному привязанности к матери, к отцу или к сестре.
Существенными факторами в формировании Птолемеями образа могущественной царской власти явилась их склонность к гигантомании и демонстрации своих богатств для устрашения соседних государств и утверждения престижа Египта на мировой арене. Об этом свидетельствует
политическая, социально-экономическая и социокультурная деятельность Лагидов, отраженная в панегириках, исторических записках и жреческих декретах: стремление первых Птолемеев максимально расширить внеегипетские территории Египта, налоговая политика, направленная на максимальное получение доходов для царской казны, строительство монументальных храмов, посвященным синкретическим богам, по образцу египетских, проведение международных праздников, строительство все более помпезных дворцов каждым новым Птолемеем.
Изучив соответствие идеального политического и нравственного образа царей Птолемеев представлениям, сложившимся в Египте, о правителе, мы пришли к выводу о том, что только первые три Птолемея (Птолемей I Сотер, Птолемей II Филадельф и Птолемей III Эвергет) максимально соответствовали традиционным представлениям населения Египта о правителе как о благодетеле и защитнике, тогда как личностные особенности последующих Лагидов, подробно охарактеризованные в источниках, препятствовали этой идентификации.
Второй параграф первой главы - «Идентификация элиты в эллинистическом Египте» - посвящен изучению категорий лиц, объединенных общим понятием «элитарные слои населения», и выявлению причин их отделения от основной массы греко-египетского социума.
Нами было установлено, что идентификация элиты в эллинистическом обществе определялась по двум критериям: профессиональному и этнокультурному. Первый критерий определялся близостью человека к царскому двору и казне, а второй - принадлежностью к древнему жреческому мемфисскому или фиванскому роду или к эпонимному жречеству и греческим происхождением человека. Учитывая оба эти критерия, представляется возможным выделить три категории элитарного слоя греко-египетского общества: политико-экономическую, политико-идеологическую и политико-культурную элиту.
В качестве политико-экономической элиты выступали те, кто имел прямой доступ к царским доходам (чиновники высших рангов). Статус человека был тем более привилегирован, чем ближе он находился к царскому двору в качестве приближенных царя (родственники и друзья царя), и чем ближе человек имел доступ к государственной казне, занимая главные фискальные должности в чиновничьем аппарате (диойкета и экономов).
К политико-идеологической элите относились древнеегипетское и образованное при Птолемеях эпонимное жречество. Сохранив статус идеологической элиты за древнеегипетским жречеством, Птолемеи сознательно способствовали осуществлению идеологической взаимосвязи между греками и египтянами, что также позволяло им легитимировать свою
власть в глазах местного населения.
В диссертации особо подчеркнуто, что создание эпонимного жречества свидетельствовало о расширении категории элиты египетского общества за счет привнесения в него иноэтничного компонента. Учреждение эпонимного жречества стало также механизмом культурного сближения греков и египтян на административном уровне и способствовало популяризации власти.
Политико-культурную элиту составляли ученые, философы и поэты, жившие в «храме Муз» - Мусейоне. Они жили при царском дворе и с их помощью Птолемеи превращали Египет в интеллектуальный центр. При этом в ряду приближенных царя особое место занимали фаворитки, обязанностью которых было обеспечение приятного времяпрепровождения царю. В ходе нашего исследования было установлено, что фаворитками Птолемеев были женщины как македонского, так и эфиопского происхождения, в чем мы видим связь с брачной политикой Александра Македонского, который на завоеванных территориях широко пропагандировал внебрачные любовные связи и межэтнические браки своих воинов с местными женщинами, претворяя в жизнь идею космополитизма.
Элита греко-египетского общества не была целостным в функциональном плане социокультурным образованием. Представители элиты принадлежали к различным областям деятельности. Профессия и высокий должностной ранг членов элиты на международном уровне формировали облик могущественного и процветающего Птолемеевского государства. Эти люди осуществляли в государстве Птолемеев различные функции: отвечали за пополнение царской казны, осуществляли административную деятельность или прославляли власть новой династии, способствовали сохранению культурного наследия, развитию науки, отвечали за безопасность страны и расширение владений.
Чиновники высших рангов, знаменитые ученые и большинство царских фавориток были выходцами из Греции, поэтому мы можем говорить о преобладании греческого элемента в элите Египта эллинистической эпохи, благодаря которому создавался внешний и внутренний облик Птолемеевского государства как процветающей и интеллектуальной державы.
Проведенное исследование показало, что понятием «элитарный слой населения» были объединены лица, принадлежавшие к различным областям деятельности. Причинами, определившими их отделение от основной массы греко-египетского населения, стали близость к царскому двору и казне, принадлежность к древнему мемфисскому или фиванскому роду или к эпонимному жречеству и греческое происхождение человека.
В третьем параграфе первой главы - «Чиновник как субъект власти в эллинистическом Египте» - предпринята попытка культурологической
вопрос и профессионализме чиновников в государстве Лагидов
Изучение законодательных актов Птолемеев и делопроизводственной документации позволило нам составить представление об идеальном профессиональном облике чиновника Птолемеевской администрации Его основными характеристиками являются честность, добросовестное отношение к работе, сочувственное отношение к проблемам населения В то же время при исследовании этих же документов явно вырисовывается несоответствие идеального и реального профессионального облика чиновника Перед нами предстает бюрократ-коррупционер, который зло> потреблял должностными обязанностями с целью наживы Чиновничий аппарат представлял собой систему протектората вышестоящих чиновников по отношению к нижестоящим, что способствовало возникновению личной зависимости между чиновниками различных рангов Взаимоотношения между местной администрацией и местным населением строились на основе притеснения последних Однако это не исключало возникновения личной зависимости человека или группы людей от «благодетеля»
При исследовании законодательных актов Птолемеев и делопроизводственной документации нами были выявлены критерии профессиональной пригодности экономов, как главных финансовых представителей в египетских номах С приходом Птолемеев все высшие государственные посты в Египте стали занимать греки в то время как местные египетские чиновники переместились на низшие ступени административной лестницы. Профессиональная пригодность египетских чиновников теперь заключалась, вероятно, не столько в традиционном разностороннем образовании, сколько в том, владели ли они греческим, который стал при Птолемеях официальным языком монархии и был обязателен при составтении документов Можно предположить что для греческих чиновников профессиональное соответствие заключалось в том. позволяло ли их образование должным образом выполнять свои должностные обязанности, осуществляя контакт с местной администрацией, поскольку наряду с греческим, египетский язык продолжал использоваться для составления документов на местах В ходе нашего исследования было установлено, что критерии профессиональной пригодности, как египтян, так и греков были едиными, имея в своей основе социокультурные признаки деятельности знание греческого и египетского языков, ряд необходимых для исполнения контрольных функций знаний - математики, основ геодезии, садоводства и ткацкого производства
Культурологическая характеристика чиновничества Птолемеевской администрации заключается в несоответствии реального облика чиновника требованиям, предъявляемым ему царской властью, и в расширении области
знаний, необходимых для профессиональной пригодности чиновника.
Вторая глава: «Религиозная жизнь в социокультурной практике эллинистического Египта».
В данной главе наш интерес связан с социокультурным аспектом исследования религиозной жизни общества эллинистического Египта.
В первом параграфе второй главы - «Социокультурная деятельность Птолемеев в сфере религиозной жизни» - рассматривается специфика религиозной политики Птолемеев.
Религиозная жизнь входила в сферу интересов правителей Египта в связи с отношением к религии как механизму воздействия на население. Птолемеи провозгласили себя преемниками религиозной политики древних фараонов, восприняв от них идеологическое и религиозное оформление своей политической власти и сохранив древние божественные атрибуты царской власти.
Птолемеи продолжили религиозную политику своих предшественников по отношению к египетским храмам, что выразилось в восстановлении и строительстве храмов, посвященных египетским божествам; для новых храмов в эллинистический период были характерны как египетские, так и греческие черты.
Во время правления первых Птолемеев утвердился общегосударственный культ Сараписа. Государственный культ Сараписа был нацелен на воплощение в жизнь идеи космополитизма Александра Македонского в стране.
Храмы Сарапису в Мемфисе и Александрии отличает особый греко-египетский стиль постройки. Это выразилось в том, что для храмов Сарапису, как и для египетских храмов, была характерна монументальность и множественность святилищ. В то же время они были оформлены статуями греческих божеств.
Культурное значение храмов Сарапису для монархии Лагидов заключалось в том, что они стали центрами религиозного синкретизма в III-I вв. до н.э., поскольку способствовали идеологическому сближению полиэтничного населения и представляли собой скопление святилищ различным богам, имевшим аналогичные функции.
Наряду с возведением культа Сараписа в ранг государственного, правление Птолемеев в монархии характеризуется терпимостью к существованию в монархии различных религий и культов (египетских, еврейских, греческих). Это можно объяснить стремлением Лагидов к укреплению позиций новой династии в среде полиэтничного населения своей страны. Существенной социокультурной акцией было признание Птолемеями египетского пантеона богов и почитание их в духе древних фараонов, что должно было продемонстрировать преемственность божественных
институтов власти. Терпимость Птолемеев к иудаизму и строительство еврейских синагог обуславливались практической значимостью - евреи были хорошими воинами, поэтому Птолемеи способствовали оседлости этих людей в Египте и египетских колониях. Строительство храмов, посвященных греческим богам, было неизбежным, поскольку греческая религия была религией завоевателей.
Однако Птолемеи не забывали о строительстве храмов, посвященных только греческим богам, в греческом стиле, что подтверждается наличием в Египте ряда подобных храмов в Александрии и Гермополисе Магна.
Исследование показывает, что терпимость Птолемеев к разнообразию религий в стране была продолжением политики Александра Македонского, направленной на воплощение идеи космополитизма.
Лагиды продолжили политику древних фараонов, обожествляя царей династии. Нововведением же Лагидов в Египте стало прижизненное обожествление цариц из рода Птолемеев, возведение в их честь храмов и создание общегосударственного культа цариц Арсинои II и Береники II. При этом Птолемеи создали династический культ. Первой обожествленной супружеской парой стали Птолемей Сотер и Береника II. Наличие династийного культа отличало эллинистический Египет от предшествующей эпохи, характерной чертой идеологии которой было обожествление только личности фараона. Это свидетельству ет о появлении тендерной симметрии в царском доме: статус царицы, как жены, перестает быть подчиненным по отношению к царю, как к мужу. Она достигает идеологического равноправия с ним. поскольку теперь царь и царица представляют собой бога и богиню, в то время как традиционно в фараоновском Египте и классической Греции женщины не удостаивались идеологического уравнивания.
Таким образом, установлено, что специфика социокультурной деятельности Птолемеев в сфере религиозной жизни заключалась в наличии двух тенденций. Первая тенденция заключалась в наследовании религиозной политики фараонов и толерантности к существованию в монархии различных религий, вторая - в модернизации царского культа за счет организации династийного культа и культа почитания обожествленных цариц из рода Птолемеев и в создании общегосударственного культа Сараписа, ставшего первым шагом на пути к введению монотеизма на Востоке.
Второй параграф второй главы - «Светская власть и жречество в социальной среде эллинистического Египта» - посвящен исследованию характера взаимоотношений светской власти и жречества.
В III в. до н.э. Лагиды стремились ограничить экономическую самостоятельность храмов. Это выразилось в переводе традиционно принадлежащей храму земли в разряд царской, поскольку по праву
завоевания царь являлся верховным собственником всех земель, что повлекло за собой введение арендной платы за использование храмами этой земли. Посягательство Птолемеев на экономическую самостоятельность храмов проявилось и во введении процедуры юридического оформления передачи жреческой должности по наследству и в передаче доходов от апомойры в казну храма обожествленной Арсинои. Этот шаг Лагидов ликвидировал ситуацию существования «государства в государстве», характерную для отношений храмов и царской власти предшествующего фараоновского периода. В результате, храмы, помимо своей духовной, в том числе социокультурной роли, стали играть роль и в экономической жизни, являясь одним из источников пополнения царской казны, наряду с наличием в монархии государственного налогообложения и монополиями в производстве масла и вина.
Птолемеи подвергли жесткой регламентации и храмовую жизнь: в течение более ста лет жречество вынуждено было собираться на Синоды в столице при обязательном участии царя и ежедневно отправлять почести правящему царю и его супруге.
Тем не менее, свое вмешательство в жизнь храмов Птолемеи компенсировали предоставлением некоторым храмам асильного права. Асилия гарантировала политическую неприкосновенность храмам и освобождение от налогов в пользу царской казны. Причинами дарования права асилии храмам являлись демонстрация со стороны царской власти лояльности и уважения к египетской элите - жречеству, кроме того, удаленность некоторых храмов от столицы позволяла царской власти при помощи асилии контролировать ситуацию в этих районах.
Гражданская война середины II в. до н.э. способствовала постепенному возвращению храмам их самостоятельности. Это выразилось в отмене обязательства собираться на Синоды исключительно в Александрии или ее пригородах и освобождении от уплаты поземельного налога храмов в царскую казну. Поэтому уже в конце II в. до н.э. в связи с частичным возвращением храмовой автономии жречество приобретает особую власть, став не только идеологом легитимации царской власти, но и помощником в борьбе Птолемеев за стабилизацию внутреннего положения в Египте во II—I вв. до н.э. Мы видим в этом ослабление царского контроля над жречеством и смену культурных ролей в обществе.
Взаимоотношения светской власти и жречества характеризовались, таким образом, ограничением экономической самостоятельности и жесткой регламентацией текущей жизни египетских храмов, оказанием финансовой поддержки храмам обожествленной царицы Арсинои за счет экспроприации доходов египетских храмов в III в. до н.э. Однако уже со второй половины II
в. до н э египетское жречество восстанавливает свои права и превращается в одно из оснований идеологического укрепления власти Птолемеев в стране
Третья глава: «Культурно-историческая специфика повседневности эллинистического Египта».
Данная глава представляет собой исследование двух наименее освещенных в отечественной и зарубежной научной традиции сторон повседневной жизни человека эллинистического Египта - семьи (процедуры заключения и расторжения брака, взаимоотношений внутри семьи) и религии (религиозных праздников и объединений как консервативных, с одной стороны, и подвергавшихся изменениям, с другой стороны, явлениям повседневности)
Первый параграф третьей главы ~ «Культурологические особенности брака и семьи в Птопемеевском Египте» - посвящен рассмотрению процед>ры заключения и расторжения брака и социокультурной характеристике семьи в эллинистический период в Египте. Греко-египетский брак рассматривается как область культурного сближения греков и египтян на обыденном уровне
Появление греко-египетских семей в эллинистическую эпоху было новым явлением для Египта Несмотря на провозглашенный Птолемеями в начале III в до н э. запрет на смешанные браки граждан полисов и египетских женщин, который был законодательно оформлен в конституции как Навкратиса. так и Александрии, ассимиляция греко-египетского населения, проживавшего на одних и тех же территориях, была неизбежна Папирусы свидетельствуют о наличии легальных смешанных браков уже в середине III в до н э. и увеличении их количества во II в до н э., что явилось следствием политики Птолемеев, направленной на синкретизацию греческих и египетских традиций бракосочетания. С помощью смешанных браков претворялась в жизнь космополитическая идея Александра Македонского, поскольку такие браки естественным образом способствовали нивелированию внутренних противоречий между греками и египтянами уже ко II в. до нэ., став способом культурного сближения греков и египтян на уровне быта
Диссертационное исследование показало, что семья как структурная единица общества не претерпела значительных изменений в порядке своего создания: модификации касались лишь оформления брачного договора и внесения в контракт статьи о материальном обеспечении женщины в случае вдовства или развода по инициативе мужа. Брачный контракт эллинистического времени, как и в предшествующую эпоху, представлял собой документ, где оговаривались материальные и моральные обязанности обеих сторон во время совместной жизни, а также финансовая
ответственность супругов друг перед другом в случае развода. В доптолемеевское время присутствие девушки при процедуре подписания контракта не являлось обязательным, поскольку женщина не играла никакой роли при подписании контракта и воспринималась как имущество, передаваемое отцом невесты будущему мужу. Присутствие жениха и невесты при заключении брачного договора свидетельствует о достижении женщиной равноправия с мужчиной в вопросе об имущественном обеспечении молодоженов, по сравнению с доптолемеевской процедурой заключения брака.
Если в доптолемеевское время развод супругов не оформлялся документально, то в эллинистическое время развод супругов мог быть оформлен двумя способами: либо по египетским обычаям в устной форме при свидетелях с сохранением условий развода, если они были оговорены в брачном соглашении, либо, согласно греческим законам, в письменной форме также с возмещением финансового ущерба пострадавшей стороне. Следует подчеркнуть, что появление альтернативных форм расторжения брака свидетельствовало о модернизации египетского брачного законодательства.
Как в фараоновскую эпоху, так и в эллинистическое время, брак заключали с целью законного рождения ребенка, который мог легально наследовать семейное имущество и продолжить род отца. При этом если мальчик был нужен для продолжения рода, то девочка, хотя и была «источником хлопот», являлась одним из способов улучшения материального положения ее семьи или женщины, которая воспитывала дочь в одиночку, посредством «удачного» брака самой этой девушки.
В эллинистическое время семья имела патриархальный характер, как и в предшествующую фараоновскую эпоху. Однако это не препятствовало увеличению имущественной независимости женщины, что было следствием процесса модернизации египетской процедуры заключения брака, выразившейся во внесении в брачный контракт специальных статей о совместном распоряжении нажитым за годы супружества имуществом и материальном обеспечении женщины в случае развода по инициативе мужа. Имущественная независимость женщины в семье определялась правом распоряжения приданым по своему усмотрению и ведением хозяйства при длительном отсутствии мужа.
Патриархальный характер семейного уклада отразился на взаимоотношениях внутри семьи, которые строились на основе подчинения жены воле супруга (ограничение свободы передвижения, принятие со смирением недостатков мужа) и четкого распределения сфер деятельности (женщина занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, мужчина - обеспечивал материальное благосостояние семьи).
В ходе исследования было установлено, что приветствовалась такая установка в межличностных отношениях, когда в семье царило взаимоуважение, и существовали более теплые отношения между детьми и матерью, чем между детьми и отцом.
Иноэтничность, утвердившаяся как социокультурная доминанта Птолемеевского Египта, способствовала усложнению социальной стратификации египетского общества за счет заключения греко-египетских браков. Семья в эллинистическом Египте характеризовалась, с одной стороны, усовершенствованием брачного договора, что влекло за собой увеличение имущественной независимости женщины в браке: с другой стороны, в брачно-семейных отношениях, как и в предшествующую фараоновскую эпох}', господствующим остался патриархальный уклад.
Второй параграф третьей главы — «Праздники и религиозные объединения греков и египтян в социуме эллинистического Египта» -посвящен изучению форм идеологического сближения греков и египтян как результату актуализации религиозных интенций в сфере повседневности.
Религиозность, которая была характерной особенностью менталитета египтян фараоновского Египта, стала причиной обилия религиозных праздников, повсеместно отмечаемых в изучаеммо эпоху Религиозная жизнь населения была наиболее консервативным сегментом жизни всей страны: ориентация на зрелищность при почитании божеств осталась основой религиозных праздников в эллинистическую эпоху, как и при фараонах. Однако нововведением Птолемеев стало устроение праздников в честь обожествленных царей из рода Лагидов, которых отождествляли с богами греческого и египетского пантеона.
Как и в фараоновское время, женщины принимали активное участие в праздниках. Если в фараоновскую эпоху женщины выполняли только вспомогательные функции при отправлении культа, то в эллинистическом Египте женщинам как египетского, так и греческого происхождения, была предоставлена возможность войти в состав жречества, обслуживавшего культ фараона.
Мистерии, широко распространенные в Египте и в Греции, в эллинистическую эпоху, как и в доптолемеевское время, остаются формой интимного контакта человека с божеством. Основными причинами расцвета мистерий в эллинистическое время стали их египетское происхождение и сочетание сакрального смысла с эффективной торжественностью подобной формы почитания божества. В эпоху Птолемеев в Египте мистерии включают в себя как греческие, так и египетские составляющие: они поражают своей красотой и таинственностью проведения (Египет) и характеризуются наличием критерия «избранности» для участников (Греция). В
эллинистическом Египте мистерии были связаны с египетскими Исидой и Осирисом (Саратшсом). почитание которых на государственном уровне стало первым шагом на пути к монотеизму, и греческим культом Адониса.
В диссертации систематизированы несколько форм религиозных объединений, существовавших в эллинистическом Египте.
Каждый египетский храм представлял собой легально оформленный религиозный институт с жесткой внутренней иерархией: состав служащих был мужской; традиции - консервативные. Египетские храмы отличались от организации и состава служащих при храмах обожествленных цариц Арсинои II и Береники II, где наблюдается отсутствие жесткой иерархии, жречество составляли только женщины греческого и египетского происхождения. Биэтничность жречества храмов обожествленных цариц мы рассматриваем как один из способов воплощения идеи космополитизма Александра Македонского. Мы пришли к выводу, что главной функцией эпонимного жречества Арсинои II и Береники II было утверждение власти Птолемеев, тогда как главной функцией египетских храмов являлось служение богу.
Катекия и гиеродулия - религиозные объединения при египетских храмах - стали формами объединения своеобразных в социокультурном качестве, маргинальных слоев населения Египта, что отличало их от храмов Арсинои II и Береники II, жречество которых характеризовалось высоким социальным статусом его служительниц Мы разделяем мнение К. К. Зельина. что гиеродулы и катеки не имели между собой принципиальных различий в статусе, их многое объединяло и в идеологическом плане (самопосвящение храму на определенный срок, признание над собой власти бога). Но статус катека был выше статуса гиеродула и приближал человека к служению божеству в святилище, тогда как гиеродулы занимались, прежде всего, ведением храмового хозяйства. В связи с этим, катекия и гиеродулия контролировались как жречеством храма, так и царской властью.
В ходе исследования было установлено, что гиеродулы и катеки поддерживали отношения с родственниками и друзьями, жившими за пределами храма, хотя сами не могли покидать территорию храма.
Политевма, будучи административной единицей Александрии, стала гражданским и этническим объединением, сформировавшимся на религиозной основе. В Птолемеевском Египте отмечается наличие двух наиболее многочисленных политевм, проживавших в столице, - греческой и еврейской. - имевших различную внутреннюю организацию.
Каждое поселение или город эллинистического Египта можно назвать политеистичньш религиозным территориальным объединением. При этом, если в греческих полисах (Александрия, Птолемаида) почитали
если в греческих полисах (Александрия, Птолемаида) почитали обожествленных основателей городов как главных локальных божеств, то в египетской хоре почитали богов в образе животных.
Таким образом, в Птолемеевском Египте отмечено наличие нескольких форм идеологического сближения греков и египтян: заключение греко-египетских браков, наличие религиозных праздников и религиозных объединений (существующих на базе старых египетских храмов и созданных по инициативе царской династии), в которых могли принимать участие, как греки, так и египтяне.
В заключении работы излагаются общие выводы исследования, кратко обобщаются его результаты
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Басалова Н.С. Взаимоотношения города и царской власти в Египте в эллинистическую эпоху // Литература, язык, культура: актуальные вопросы изучения и преподавания: Материалы конференции «Чтения им. К. Д. Ушинского». Ярославль, 2002. С. 135-140. (0,3 п.л.).
2. Басалова Н.С. Частная жизнь египтян в эллинистический период: правовое регулирование брачно-семейных отношений в Ш -1 вв. до н.э. // Филология, культурология, речевая коммуникация: Материалы международной конференции «Чтения Ушинсного». Ярославль, 2003. С. 214-221. (0,3 п.л.).
3. Басалова Н.С. Религиозные объединения в эллинистическом Египте как социокультурный феномен // Ярославский педагогический вестник: научно -методическийжурнал. 2003. № 4 (37). С. 16-25. (0,5 п.л.).
1 См., например: Бадж Э.А.У Мумия. Материалы археологических исследований египетских гробниц: Пер. с англ. М., 2001. - 527 с; Petrie W. Naukratis: In.II vol. / Ed. by W.M. Flinders Petrie. With chapters by С Smith, E. Gardner and B.V. Head. London, 1884-1888. V. I. 1884-1885. - 100 p.; V.Il 1885-1888.- 92p.; Wace AJ.B.,Megaw AH.S., SkeatT.C. HermopolisMagna, Ashmunein. The Ptolemaic Sanctuary and the Basilica / By AJ.B.Wace, A.H.C. Megaw, T.C. Skeat. With the Assistance of Samy Shenouda. Alexandria, 1950. - 82 p.
' Савельева И.М., Полетаев АВ. История и время: В поисках утраченного. М., 1997. С. 134.
3 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Под общ. ред. АЮ. Согомонова. М., 1992. С. 218.
4 Осипов Г.В. Общество// Энциклопедический социологический словарь / Под общ. ред. акад. РАН СССР Г.В. Осилова. Б.М., 1995. С. 469.
3 Налетов а А.Д. Среда социальная// Российская социологическая энциклопедия/ Под общ. ред. акад РАН Г.В. Осипова. М., 1998. С. 532.
6 Термин «историческое пространство» был использован И.М. Савельевой и А В. Полетаевым в исследовании «История и время: В поисках утраченного»: «Предполагается, что время «заполнено» некоторыми событиями и мы лишь должны узнать, какими именно... В реальной истории время и пространство взаимосвязаны и не расчленены, историческое время всегда соотнесено с конкретным историческим пространством...» // Савельева И.М., Полетаев АВ. Указ. соч С. 128.
р1777 7
РНБ Русский фонд
2005-4 12360
Формат 60x90 1/16 Усл. п.л. 1,5
Печать офсетная Тираж 100 экз.
Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского, 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44.