автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие системы образования в Египте в XIX - начале XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пончаева, Хавва Джафяровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Развитие системы образования в Египте в XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пончаева, Хавва Джафяровна

Введение. С.З

Глава I. Реформы Мухаммеда Али и модернизация системы образования в Египте в 1-й половине XIX в. С.

1) Образование и духовная элита мусульманского Египта на рубеже XVIII - XIX вв. С.

2) Социально-экономические и административные реформы Мухаммеда Али. С.

3) Традиционная элита и модернизация образования в эпоху Мухаммеда Али. С.

Глава II. Эволюция системы образования в Египте при преемниках Мухаммеда Али. С.

1) Образование в Египте при Аббасе I (1848-1854). С.

2) Образовательная политика Саида-паши (1854-1863). С.

3) Система образования при Исмаиле (1863-1879) и Тауфике ** (1879-1892). С.

Глава III. Развитие системы образования в период английской оккупации и протектората. 1882-1922 гг. С.

1) Образование в Египте на рубеже XIX - XX вв. С.

2) Египетское образование в годы английского протектората. 1914-1922. С.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Пончаева, Хавва Джафяровна

Крупнейшее государство арабского Востока, Египет традиционно являлся одним из ведущих центров развития культуры и образования в регионе. Эпоха нового времени была открыта для этой страны на рубеже ХУШ-Х1Х вв., когда, вскоре после экспедиции Бонапарта, к власти пришел выдающийся государственный деятель Мухаммед Али, с именем которого было связано начало широких реформ во всех сферах общественно-политической жизни, в том числе в области культуры и образования.

Начальный этап правления династии Мухаммеда Али в XIX -начале XX в., включая период формального вхождения Египта в состав Османской империи, а затем и период английской военной оккупации и протектората в 1882-1922 гг., был ознаменован крайне сложными социальными сдвигами, в том числе связанными и с активным реформированием традиционной системы образования.

Эволюция системы образования в условиях колониальной экспансии и укрепления позиций Великобритании вскоре выдвигает Египет в число наиболее динамично развивавшихся как в социальном, так и в культурном отношении, стран Ближнего Востока.

Развитие национального образования в Египте в условиях модернизации социальных структур и европейской колониальной экспансии в XIX - начале XX в., при сохранении значительного потенциала и прямого влияния традиционных ценностей -чрезвычайно важная проблема для осмысления исторического пути мусульманского мира. Опыт Египта в этом смысле чрезвычайно богат, хотя вплоть до настоящего времени и крайне мало изучен.

Цель данной диссертации - дать комплексный анализ характера, основных тенденций и форм эволюции системы образования в Египте в период правления династии Мухаммеда Али. Работа призвана определить главные этапы и особенности формирования новых образовательных структур на фоне противостояния и взаимодействия мусульманских и западных элементов в развитии национальной культуры Египта вплоть до достижения страной национальной независимости в 1922 г.

Анализ научного материала в рамках поставленной проблемы позволяет рассмотреть многие исторически важные аспекты культурной эволюции крупнейшей страны Арабского мира - Египта в условиях модернизации традиционных социальных структур и прежде всего системы национального просвещения и образования на протяжении XIX и в начале XX в., что определяет высокую степень актуальности настоящего исследования.

Хронологические рамки работы охватывают период зарождения и становления системы образования в Египте, начиная от первых реформ Мухаммеда Али в области государственного строительства, культуры и просвещения в начале XIX в. и вплоть до завершения английской колониальной оккупации и завоевания страной независимости после окончания первой мировой войны, ознаменовавшей переход Египта к новейшему этапу в его общественно-политической и культурной эволюции.

Основные задачи диссертации: выявить исторические предпосылки начала широкой модернизации системы образования в Египте в рамках реформ Мухаммеда Али;

- показать взаимосвязь реформы системы образования с процессом модернизации социально-экономических и культурных институтов Египта в новое время;

- проанализировать общую специфику функционирования системы образования в новой истории Египта;

- дать характеристику развития системы образования в предколониальный и на начальном этапе колониального периода - в условиях английской оккупации и протектората; выявить роль и место образовательных институтов колониального Египта в развитии общественно-политических процессов, приведших к достижению национальной независимости по окончании первой мировой войны.

Методологической основой работы послужили традиционный сравнительно-исторический метод, а также концепции развития ближневосточного общества накануне и в период иностранной колонизации, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных историков, востоковедов, социологов, культурологов и философов.

Источниковая база исследования включает широкий круг материалов по истории культуры и просвещения в Египте в доколониальную и колониальную эпохи.

Со второй половины XVIII в. европейские государства проявляют все больший интерес к Османской империи, в том числе к Египту. С конца XVIII в., после пресловутой «восточной экспедиции» Бонапарта, количество западных источников существенно возрастает.

К числу основных источников следует отнести знаменитую хронику египетского историка Абд ар-Рахмана ал-Джабарти - один из наиболее богатых по разнообразию фактического материала источников по истории Египта конца XVIII - начала XIX вв.1 В этой работе нашел отражение общий социально-политический фон жизни Египетского эялета - провинции Османской империи, что делает его важным источником для целостного освещения рассматриваемой проблемы в контексте затронутого летописцем периода.

Как известно, главным историко-культурным достижением французской экспедиции на Восток стало многотомное «Описание Египта», объединившее обширный материал, в том числе затрагивающий различные аспекты исторического и культурного прошлого страны. В «Описании Египта» приводится характеристика преобразований, осуществленных французской администрацией, в том числе в культурной и научной сферах.

С середины XVIII в. сведения о внутреннем положении Египта приобретают все более систематический характер, что нашло отражение в более значительном объеме и качестве свидетельств как самих египтян, так и иностранцев, описывавших разные стороны общественной и культурной жизни страны.

1 Ал-Джабарти Абд ар-Рахман. Египет в канун экспедиции Бонапарта (1776-1798), пер с араб. М., 1978; Египет в период экспедиции Бонапарта (1798-1801), пер с араб. М., 1962; Египет под властью Мухаммеда Али (1806-1821), пер с араб. М., 1963.

Среди наиболее важных трудов арабских, в первую очередь египетских авторов следует отметить сочинения А.Сами, А.Ахмада Иззата, А. Умара Тусуна, М.Мушаррафа и др. 2

Европейские источники представлены свидетельствами современников — путешественников, дипломатов, чиновников XIX -1-й половины XX в., содержащими уникальные данные о традиционной культуре и образовании в Египте, в том числе У.Бланта, С.Байла, А.Клот-Бея, Э. Лэйна и т.д.3

Важный раздел источников составляют документы официальных правительственных кругов - статистические ежегодники, материалы переписи населения и т.п., в той или иной мере отражающие эволюцию системы образования в стране в исследуемый период. 4

Историография и степень научной разработанности темы. Проблемам социально-экономической и культурной истории Египта в

2 Сами, Амин. Таквим ан-Нил (Нильский Альманах). Т.1-3. Каир, 1915-1936. 'Аср 'Аббас-баша ва Мухаммад Са'ид (Эпоха правления 'Аббас-паши и Са'ид-паши). Т. 3, ч. 1, араб.; Ахмад 'Иззат, 'Абд аль-Карим. Тарих ат-та'лим фи 'аср Мухаммад 'Али. (История образования в эпоху Мухаммеда Али). Каир, 1938, араб.; 'Умар Тусун, ал-Амир. Ал-ба'асат ал-'илмийа мин 'ахд Мухаммад 'Али сумма фи 'ахд 'Аббас ал-аввал ва Са'ид. (Научные миссии от эпохи Мухаммеда Али до Аббаса I и Сайда). Александрия, 1934, араб.; Mosharrafa М.М. Cultural Survey of Modern Egypt. London, Longmans, Green, 1947.

3 Bayle S. J. Egypt under Abbas Pasha. // Eclectic Magazine, New York, 1851; Blunt W.S. The Secret History of the English Occupation. 2 vols., London, 1907; Clot Bey. Apercu generate sur l'Egypte. 2 vols., Paris, 1840; Lane E. W. Manners and customs of Modern Egyptians. London, 1871; Cromer. Modern Egypt. Vol. 1-2. London, 1908.

4 The Census of Egypt taken in 1907. Cairo, 1909; The Census of Egypt taken in 1917. Cairo, 19211922; Population Census of Egypt 1927. Cairo, 1931; General Tables. Cairo, 1954; Statistical Yearbook of Egypt for 1909. Cairo, 1911. A Hundred Years of Education in Egypt. Cairo, 1947. новое время было посвящено немало работ отечественных исследователей. Между тем, наиболее полно, на наш взгляд, эволюция традиционных культурно-образовательных институтов Египта в рассматриваемый период нашла отражение в трудах Ф.М. Ацамбы, С.А.Кириллиной, А.М.Родригес по общественно-политической и религиозной истории Египта и сопредельных стран Ближнего Востока. 5

Вопросы социокультурной эволюции Арабского Востока в османский период рассматриваются в трудах Н.А.Иванова, В.Б.Луцкого. История духовной культуры и общественно-политической мысли Египта и других арабских стран в новое время нашла также отражение в работах З.И.Левина, И.М.Смилянской и других известных отечественных исследователей-арабистов 6.

Проблемы общественно-политического и культурного развития Египта и других арабских стран в новое время и сегодня продолжают привлекать внимание российских историков. Среди публикаций последнего времени, посвященных данной теме следует особенно отметить работы Е.И.Зеленева, посвященные институтам государственного управления и администрирования в Египте и

5 См.: Ацамба Ф.М., Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII -первая половина XIX в.) МГУ, 1996; Кириллина С.А., Родригес A.M. Ислам в судьбах Египетско-Аравийского субрегиона (XVIII - первая треть XIX в.) М., 1995; Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX в.) М., 1989.

6 См.: Иванов H.A. Египет. // История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время. М., 1976; Османское завоевание арабских стран. М., 1984. Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте. Новое время. М., 1972; Развитие арабской общественной мысли. 1917 - 1945. М., 1979. Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., 1965. Смилянская И.М. Социально-экономическая структура стран

Сирии, Д.Р.Жантиева о традициях и модернизации в Арабском мире и др.7 А

Безусловно, основной круг научной литературы по теме диссертации представлен работами как собственно египетских и других арабских исследователей проблемы, так и западных, прежде всего английских авторов. Особое значение для темы имели работы А. ар-Рафии, М. Сабри, А. Азми, Н.Махфуза, Д.Кромера, Дж. Хэйворт-Данна и др. 8

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое в современной отечественной историографии обобщающее исследование характера, основных аспектов и тенденций развития системы образования в Египте в XIX - начале XX в. Вплоть до настоящего времени данная проблема не была предметом специального диссертационного или

Ближнего и Среднего Востока на рубеже нового времени. М., 1979; Городской бунт (Сирия и Египет XVIII - начала XIX в.) // Восток. 1991, №2.

7 Зеленев Е.И. Египет: средние века, новое время. СПб., 1999; Мухаммад Али. Борьба за власть ф в Египте (1801-1805). СПб., 2002; Государственное управление, судебная система и армия в

Египте и Сирии. СПб., 2003. Жантиев Д.Р. Традиция и модернизация на Арабском Востоке. М., 1998.

8 Ар-Рафи'и А. 'Аср Исма'ил. (Эпоха хедива Исма'ила). Т.1-2. Каир, 1987, араб.; Ар-Рафи'и А. 'Аср Мухаммад 'Али. (Эпоха Мухаммеда Али). Каир, 1989, араб.; Ар-Рафи'и А. Тарих ал-харака ал-каумийа ва татаввур низам ал-хукм фи Миср. (История национального движения и развития аппарата власти в Египте). 4.1-2. Каир, 1981, араб.; Сабри М. Тарих Миср мин Мухаммад 'Али ила-л-'аср ал-хадис. (История Египта от эпохи Мухаммеда Али до наших дней). Каир, 1991, араб.; Шалаби X. А. Тарих Миср ва Сурийя мин матла' ал-ислам хатта-л-'ан (История Египта и

Ф Сирии со времен возникновения ислама до наших дней). Каир, 1990, араб.; Mahfouz N. The history of medical education in Egypt. Cairo. 1935;Heyworth-Dunne J. An Introduction to the History of Education in Modern Egypt. London, 1938. монографического исследования в отечественной научной литературе.

Новизна диссертации заключается также в привлечении автором ряда малодоступных исследователю источников и исследований, прежде всего на арабском языке, с которыми автор познакомилась во время своего обучения в Египте и которые впервые вводятся ею в оборот отечественной науки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней материалы могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов по истории Египта в новое время, при разработке специальных курсов и семинаров по истории стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также для дальнейших теоретических исследований по проблемам культуры и образования в Египте и других арабских странах.

Апробация работы. Итоги настоящего исследования были изложены автором в ряде сообщений и публикаций, посвященных развитию образования в Египте, проблемам истории и культуры народов Востока.

Структура диссертации отвечает поставленным научным задачам и включает введение, три главы основного текста, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы образования в Египте в XIX - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На рубеже XVIII - XIX вв. Египет по-прежнему оставался крупнейшим центром традиционной мусульманской культуры в арабском мире. Между тем к этому времени исламская мысль все больше принимала застойный характер, поскольку именно традиционная культура определяла социальные воззрения местной интеллектуальной элиты, неизменно сохранявшей консервативное средневековое мировоззрение и остававшейся фактически изолированной от достижений в сфере науки и культуры, ставших достоянием значительной части населения мира.

Традиционно образование в Египте было сосредоточено в Каире, в крупнейшем религиозном колледже при мечети аль-Азхар -главном духовном центре страны, который веками служил проводником классической научной мысли для всего мусульманского мира.

На рубеже XVIII - XIX вв. образование в Египте можно было получить также в начальных коранических школах - куттабах, которые работали при мечетях, мавзолеях, фонтанах для ритуального омовения и в других общественных местах. Однако их эффективность и польза для повышения общеобразовательного уровня населения оставались минимальными.

Конец XVIII - начало XX в. были ознаменованы важными сдвигами в общественно-политической жизни османского Египта.

При сохранении традиционных внешних атрибутов управления этой страной здесь произошла существенная трансформация расстановки общественно-политических сил.

В условиях общего ослабления центральной власти значительно усиливается местный сепаратизм, при этом особое значение приобретают мамлюки, с новой силой оспаривавшие власть у Порты, которая в свою очередь была вынуждена посылать в Египет военные экспедиции для восстановления своего господства.

Особое место в истории развития образования в Египте в рассматриваемый период принадлежало мусульманским богословам-улемам. Накануне прихода к власти Мухаммеда Али — безусловно, выдающегося политика-реформатора, влияние улемов на общественную жизнь Египта заметно возрастает. Пользуясь высоким авторитетом в египетском обществе, а также значительной автономией, улемы превратились в самостоятельную политическую силу, во многом регулировавшую внутреннюю обстановку в стране и смягчавшую противостояние мамлюков, янычарских гарнизонов-оджаков и османской администрации.

Египетские улемы активно проникают в ранее практически закрытую для них судебную систему на должности судей. Если первоначально, со времени османского завоевания в XVI в. на судейские должности назначались только турки, а коренные египтяне довольствовались лишь местом заместителей - наибов, то к концу XVIII в. за редким исключением эти должности в основном переходят в руки египтян.

Сложившаяся политическая ситуация в Египте неуклонно втягивала улемов и преподавателей религиозных учебных заведений в орбиту политической борьбы, превращая их в реальную силу, способную успешно противостоять укреплению позиций той или иной группировки.

Вполне справедливо многие авторы называют конец XVIII -начало XIX в. - период накануне прихода к власти Мухаммеда Али "золотым веком" в истории египетских улемов. При этом особое место в этой влиятельной социокультурной категории египетского общества традиционно занимали профессора крупнейшего мусульманского университета ал-Азхар.

Образование всегда представляло собой важнейшую сферу деятельности улемов, где они веками реализовали свое призвание служить духовными вождями общества, воспитателями новых поколений мусульман. Сфера образования охватывала по крайней мере весомую часть мужского населения Египта в исследуемый период - в одном только ал-Азхаре обучалось в то время до 2 - 3 тыс. студентов.

Ни одна из образованных категорий египетского общества не обладала такими возможностями непосредственно влиять на умонастроения, социальное поведение и политическую ориентацию верующих, какими всегда обладали мусульманские богословы и преподаватели.

Широкие социальные и культурные преобразования эпохи Мухаммеда Али определили основы экономического и культурно-образовательного подъема в новой истории Египта, приведшего к модернизации традиционной системы образования и появлению светских школ, в которых стали готовиться специалисты, столь необходимые новому режиму: офицеры и чиновники, техники и медики, агрономы, ветеринары и т.п.

Нуждавшийся в новых высококвалифицированных кадрах, Мухаммед Али посылал на учебу в Европу десятки молодых египтян.

Подготовленные за рубежом египтяне по возвращении на родину занимали ответственные должности в правительственных структурах, нередко занимая министерские посты, или работая инженерами и техниками на государственных предприятиях.

Впервые в истории Египта при Мухаммеде Али появились и первые светские школы, были открыты военные и гражданские госпитали, типографии, верфи и пр.

Безусловно, важнейшим направлением в преобразованиях Мухаммеда Али стала аграрная реформа, подорвавшая всю традиционную систему землевладения, прежде находившуюся в руках помеищков-мулыпазимов и мамлюков.

Развитие современных отраслей экономики, более четкое разделение сфер государственного управления, новые серьезные задачи в области внешней политики, возникновение современных средств распространения информации - все это обусловило потребность государства в специалистах разной квалификации. Между тем, исторически сложившаяся в Египте традиционная система образования не могла удовлетворить эту потребность.

При отсутствии национальных кадров правительство Египта вынуждено было прежде всего делать ставку на привлечение иностранных специалистов. В то же время прилагались и немалые усилия для открытия в стране новых светских общеобразовательных и специальных учебных заведений, организованных по европейскому образцу.

Вынужденный уделять особое внимание укреплению военной мощи для развертывания завоевательных походов, Мухаммед Али создает сеть специальных учебных заведений по подготовке специалистов для нужд армии и флота.

Нерасчлененность военного и гражданского управления приводила к тому, что многие военные училища готовили и гражданских чиновников. Напротив, многие выпускники гражданских училищ, например медицинского, находили в свою очередь применение в армии.

Ключевая роль в пропаганде исламских догм по-прежнему принадлежала представителям мусульманской духовной элиты -важному социальному компоненту традиционного египетского общества нового времени.

Состав исламской духовной верхушки Египта отвечал сложной функциональной структуре этой социальной категории. Сюда входили собственно носители вероисповедной доктрины, служители культа, богословы-теологи, преподаватели мусульманской школы, законоведы и прочие духовные лица - сотрудники шариатских судов, нотариусы и т.д.

Многие религиозные авторитеты состояли на службе в государственных учреждениях, являясь носителями как культовых, так и внекультовых религиозных отношений.

К рядовым служителям ислама принадлежали также факихи — учителя-наставники духовных школ низшего звена, их ассистенты -арифы, исполнители-приставы шариатского судебного аппарата, в том числе секретари-хранители фетв, и т.д., и т.п. Перечисленные категории, в основном, не имели возможности получить фундаментальное богословское образование и ограничивались минимумом религиозных знаний.

После кончины Мухаммеда Али судьба реформ в Египте, в том числе в сфере образования и культуры, оказалась в руках его наследников, все больше испытывавших давление внешних факторов на разные сферы жизни страны.

Характеризуя образовательную политику Аббаса I (1848-1854) многие авторы отмечают, что с его именем была связана в целом весьма реакционная политика в области просвещения, включая закрытие многих школ. Подобная точка зрения, однако, не в полной мере учитывала особенности политики Аббаса в сфере образования.

Даже если ряд египетских школ действительно был закрыт, причем некоторые из них еще в последние годы правления Мухаммеда Али, это обстоятельство не отражало общего потенциала и прогресса в системе образования, достигнутых при Аббасе I.

Значительные преобразования в различных сферах социально-экономической жизни Египта связаны с именем Мухаммеда Сайда

1854-1863), на период правления которого приходится и начало осуществления грандиозного международного проекта строительства Суэцкого канала.

В эпоху Саида-паши в Египте были, наконец, запрещены рабство и работорговля, были изданы земельные законы, предоставившие феллахам - владельцам земель атар или хараджия, право свободно продавать, покупать и передавать по наследству свои наделы. Была введена свобода торговли и отменены остатки монополий.

Начав проводить реформы по улучшению экономического положения крестьян, Саид-паша однако не смог довести их до конца.

Саид-паша занялся и решением проблем образования, правда, столь же беспорядочно, как в военной или аграрной сферах.

При общей деградации системы образования при Саид-паше его несомненной заслугой была отправка в Европу египтян для обучения или повышения квалификации, хотя, даже в состав этих групп нередко вместо египтян включались представители других национальностей.

Как начальные шкопы-куттабы, так и университет ал-Азхар в этот период продолжали традиционное обучение, практически не внося существенного вклада в развитие новых культурных тенденций в стране.

Саид-паша неоднократно упразднял и восстанавливал государственные училища, нередко следуя собственным фантазиям, либо под влиянием внешних обстоятельств, прежде всего финансового характера.

Следуя лучшим реформаторским традициям Мухаммеда Али и Саида-паши, Исмаил-паша (1863-1879) в свою очередь окончательно закрепил статус арабского языка как единственного официального языка Египта. Значительно выросло число начальных школ, средних и специальных учебных заведений, появились такие известные сегодня центры культуры и просвещения, как Национальная библиотека Египта, Национальный музей, а также первая на Ближнем Востоке Каирская опера.

Тем не менее, основная масса египтян по-прежнему не испытывала большой потребности в современном образовании в западном смысле. Большую роль в деле критики существовавших образовательных методов и развертывания дискуссии о необходимости реформирования традиционных центров образования, в том числе и университета аль-Азхар, сыграли выдающиеся лидеры движения культурного возрождения на мусульманском Востоке Джамаль-ад-Дина аль-Афгани (1839-1897) и Мухаммеда Абдо (18491905).

Образовательную политику египетского правительства при Исмаиле-паше можно разделить на два основных этапа: 1) 1863 - 1871 гг., когда проводилась реорганизация старых школ, открытых Мухаммедом Али, и 2) 1871 - 1879 гг. - период, в течение которого возник практически новый тип школ с более четко определенными образовательными целями и программами.

Преемник Исмаила, Тауфик (1879-1892) еще до своего вступления на престол проявлял немалый интерес к проблемам образования. Были существенно увеличены бюджетные ассигнования на образование, а также введен квалификационный сертификат, идея которого была заимствована из Европы.

Введение нового типа колледжей для обучения западным наукам привело к возникновению известного разрыва между двумя образовательными системами, исламской и западной, который, постепенно расширяясь, создал барьер и между двумя основными категориями преподавателей - традиционных исламских и новых светских дисциплин.

Были предприняты решительные попытки сблизить оба типа преподавания, а также обеспечить новые программы преподавания арабского языка. Создавались специальные советы по проблемам образования с участием представителей правительства и местной администрации. Каждая школа должна была иметь свой совет, обязанностью которого было строгое соблюдение образовательных стандартов.

Большое внимание в рассматриваемый период уделялось преподаванию арабского, турецкого и европейских языков.

Не меньше трудностей имелось и в преподавании других школьных дисциплин. Не хватало квалифицированных преподавателей истории, географии и т.д. Проблема обеспечения учительскими кадрами в изучаемый период прямо зависела от уровня подготовки в педагогических колледжах. По-прежнему важным источником пополнения квалифицированных кадров оставалась подготовка специалистов в Европе.

Нередко, однако, студенты, возвращавшиеся в Египет оказывались непригодными для работы, так как им не хватало практического опыта. В целом же бюджетные ассигнования на студентов, отправлявшихся тогда для обучения за границей, были недостаточными.

Английская оккупация в 1882 г. отразилась на всех сферах жизни египетского общества. Был полностью нарушен естественный ход социально-экономического развития страны. Установление британского контроля над финансами, захват налогового и таможенного аппарата, установление монополии на внутренние и международные перевозки и транспорт, использование новой системы тарифов в интересах Великобритании, наконец, искусственное торможение внутрирыночных связей - все это обеспечило колонизаторам полный контроль над экономикой Египта с целью развития ее в выгодном для них направлении.

Английская оккупация не остановила капиталистического развития Египта, но направила его по пути, типичному для зависимых государств. В отличие от доколониального периода появление в годы оккупации и протектората (1882-1922) новых промышленных, транспортных, торговых и иных предприятий современного типа было не результатом естественного развития внутренних производительных сил, а главным образом, следствием расширения масштабов деятельности в Египте иностранного, преимущественно английского, капитала.

В период английского колониального присутствия более или менее заметное развитие получили лишь те отрасли экономики, которые были непосредственно связаны с обработкой сельскохозяйственной продукции, прежде всего хлопка и риса.

Сохранение в целом архаических производственных отношений, а также прямое колониальное разграбление страны очень быстро стали главной причиной экономического застоя.

После оккупации страны в 1882 г. англичане сократили средства на просвещение. В результате, к началу XX в. Египет даже в сфере начального обучения, не говоря о среднем и высшем образовании, был отброшен назад - к уровню 60-х годов XIX в.

Колониальный режим поощрял создание в Египте частных иностранных школ. Однако, эти платные учебные заведения, рассчитанные на состоятельную прослойку европейского населения, были недоступны для основной массы египтян. В результате темпы роста грамотности среди европейцев, проживавших в Египте, были во много раз выше, чем среди коренного населения.

Проблема образования принимает в годы английской оккупации и протектората особую социальную остроту и становится важным фактором роста антиколониальных настроений широких слоев населения Египта.

Египетская интеллигенция поддержала идею создания национальных школ в начале XX в., не только активно пропагандируя ее, но и организовывав сбор пожертвований на строительство новых учебных заведений, открывались также вечерние курсы ликвидации неграмотности для взрослых.

В течение четверти века английского присутствия в Египте не было ни одного современного светского высшего учебного заведения, а когда, наконец, в конце 1908 г. был открыт Национальный университет, колониальная администрация отказалась признавать дипломы его выпускников. Молодым египтянам по-прежнему приходилось выезжать на учебу за границу. Это существенно сдерживало рост кадров с высшим образованием.

Колониализм и пережитки феодализма заметно тормозили движение египетского общества, его развитие в сфере образования и научно-технического прогресса.

Рост антиколониальных настроений в период первой мировой войны, когда англичане, объявив Египет своим протекторатом, превратили его не просто в сырьевой придаток своей империи, но и в важный стратегический центр военных операций против Турции и Германии на Ближнем Востоке, сопровождался массовыми выступлениями египтян, в которых ведущую роль играли представители молодой национальной интеллигенции -преподаватели и студенты местных школ и колледжей.

Вклад учащихся и выпускников новой египетской школы в полной мере проявился и после окончания первой мировой войны, во время общенациональных антиколониальных восстаний 1919 и 1921 гг., положивших конец британскому протекторату и предоставлению Египту независимости в 1922 г.

О значении, которое придавали проблеме духовного возрождения национально-патриотические силы, свидетельствовал тот факт, что в текст принятой в 1923 г. первой конституции независимого Египта, при всей ограниченности ее политической роли, по настоянию широкой общественности были включены положения о необходимости введения обязательного школьного образования для всех социальных категорий населения страны.

Несмотря на определенные сдвиги в экономике Египта в период между двумя мировыми войнами, его производительные силы так и не достигли, однако, того уровня, который обеспечил бы достаточные возможности для научного прогресса, хотя в целом, к середине XX в. роль интеллектуального труда в структуре производительных сил Египта существенно возросла.

Как отражение процесса постепенной "интеллектуализации" производства увеличивалась не только численность египетской интеллигенции, но и заметно трансформировалась ее социальная база.

Проведенные в новое время широкие, хотя и не всегда последовательные и успешные преобразования в системе традиционного образования, как и в других сферах культурной жизни, прямо обусловили в общем весьма высокие темпы социально-экономического развития Египта на всем протяжении XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы образования в Египте в XIX - начале XX в."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОНЧАЕВА ХАВВА ДЖАФЯРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫОБРАЗОВАНИЯВ ЕГИПТЕ В XIX-НАЧАЛЕ XXВ.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на Кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Николай Николаевич Дьяков Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ефим Анатольевич Резван доктор филологических наук, профессор Ольга Борисовна Фролова

Ведущая организация:

Библиотека Российской Академии наук

Защита состоится "_"_2004 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета:

Ю.В. Козлов

2№± 209Л

Общая характеристика работы

Крупнейшее государство арабского Востока, Египет традиционно был одним из ведущих центров развития культуры и образования в регионе. Эпоха нового времени открылась для этой страны на рубеже ХУШ-Х1Х вв., когда, вскоре после экспедиции Бонапарта, к власти пришел выдающийся реформатор Мухаммед Али, с именем которого были связаны широкие перемены во всех сферах общественно-политической жизни, в том числе и в области образования.

Период правления династии Мухаммеда Али (1805-1952), охвативший значительную, наполненную социальными сдвигами и политическими катаклизмами часть новой и новейшей истории Египта, был ознаменован сложным процессом реформирования традиционной системы образования.

Эволюция образования в условиях европейской колониальной экспансии выдвигает Египет в число наиболее динамично развивавшихся в социальном, и в частности в культурном плане, стран Ближнего Востока.

Развитие национального образования в Египте в условиях модернизации и вестернизации социальных структур в XIX - начале XX в. при сохранении значительного потенциала и влияния традиционных институтов -чрезвычайно важная проблема для осмысления исторического пути не только Египта, но и всего Арабского мира. Опыт Египта в этом смысле

особенно разнообразен и ценен, хотя вплоть до настоящего времени край-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

немало изучен. БИБЛИОТЕКА I

С.Пе 09

Цель диссертации - дать комплексный анализ характера, основных

тенденций и форм эволюции системы образования в Египте в период правления династии Мухаммеда Али. Работа призвана определить главные этапы и особенности формирования новых образовательных институтов на

фоне противостояния и взаимодействия мусульманских и западных элементов в развитии национальной культуры Египта вплоть до обретения страной независимости в 1922 г., открывшей новую важную стадию в ее общественном развитии.

Актуальность исследования. Анализ научного материала в рамках поставленной проблемы позволяет рассмотреть многие важные аспекты культурной эволюции крупнейшей страны арабского Востока - Египта в условиях модернизации традиционных социальных структур и прежде всего системы национального просвещения и образования в XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки диссертации охватывают период зарождения и становления современной системы образования в Египте, начиная от первых реформ Мухаммеда Али в области культуры и просвещения в начале XIX в., вплоть до ликвидации английского колониального режима и получения страной независимости после окончания первой мировой войны, ознаменовавшего переход Египта к новейшему этапу его общественно-политической эволюции.

Научные задачи диссертации:

- выявить исторические предпосылки начала модернизации системы образования в Египте в рамках реформ Мухаммеда Али;

- показать взаимосвязь реформы системы образования с процессом модернизации социально-экономических и культурных институтов Египта в новое время

проанализировать общую специфику функционирования системы образования в новой истории Египта;

- дать характеристику развития системы образования в предколониальный и колониальный периоды, в частности в условиях английской оккупации и протектората.

- выявить роль и место образовательных институтов колониального Египта в развитии общественно-политических процессов, приведших к достижению национальной независимости по окончании первой мировой войны.

Методологической основой диссертации послужили классический компаративно-аналитический метод исторического исследования, а также концепции развития ближневосточного общества накануне и в период иностранной колонизации, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных историков, востоковедов, социологов и культурологов.

Источниковая база исследования включает широкий круг материалов по истории культуры и просвещения в Египте в новое время.

Со второй половины XVIII в. европейские государства проявляют все больший интерес к Османской империи, в том числе к Египту. С конца XXVIII в., после пресловутой «восточной экспедиции» Бонапарта, количество западных источников существенно возрастает.

К числу основных источников следует отнести знаменитую хронику египетского историка Абд ар-Рахмана ал-Джабарти - один из наиболее богатых по разнообразию фактического материала источников по истории Египта конца XVIII - начала XIX вв.1 В этой работе нашел отражение общий социально-политический фон жизни Египетского эялета - провинции Османской империи, что делает его важным источником для целостного

1 Ал-Джабарти Абд ар-Рахман. Египет в канун экспедиции Бонапарта (1776-1798), пер с араб. М., 1978; Египет в период экспедиции Бонапарта (1798-1801), пер с араб. М., 1962; Египет под властью Мухаммада Али (1806-1821), пер с араб. М., 1963.

освещения рассматриваемой проблемы в контексте затронутого летописцем периода.

Как известно, главным историко-культурным достижением французской экспедиции на Восток стало многотомное «Описание Египта», объединившее обширный материал, в том числе затрагивающий различные аспекты исторического и культурного прошлого страны. В «Описании Египта» приводится характеристика преобразований, осуществленных французской администрацией, в том числе в культурной и научной сферах.

С середины XVIII в. сведения о внутреннем положении Египта приобретают все более систематический характер, что нашло отражение в более значительном объеме и качестве свидетельств как самих египтян, так и иностранцев, описывавших разные стороны общественной и культурной жизни страны.

Среди наиболее важных трудов арабских, в первую очередь египетских авторов следует отметить сочинения А.Сами, ААхмада Иззата, А. Умара Тусуна, М.Мушаррафа и др.2

Европейские источники представлены свидетельствами современников - путешественников, дипломатов, чиновников XIX - 1-й половины XX в., содержащими уникальные данные о традиционной культуре и образовании в Египте, в том числе У.Бланта, С.Байла, Клот-Бея, Э. Лэйна и т.д.3

Важный раздел источников составляют документы официальных правительственных кругов - статистические ежегодники, материалы переписи

1 Сами, Амин. Таквим ан-Нил (Нильский Альманах). Т.1-3. Каир, 1915-1936. 'Аср 'Аббас-баша ва Мухаммад Са'ид (Эпоха правления 'Аббас-паши и Са'ид-паши). Т. 3, ч. 1, араб.; Ахмад 'Из-

зат, 'Абд аль-Карим. Тарих ат-та'лим фи 'аср Мухаммад 'Али. (История образования в эпоху Мухаммеда Али). Каир, 1938, араб.; 'Умар Тусун, ал-Амир. Ал-ба'асат ал-'илмийа мин 'ахд Му-хаммад 'Али сумма фи 'ахд 'Аббас ал-аввал ва Са'ид. (Научные миссии от эпохи Мухаммеда Али до Аббаса I и Саида). Александрия, 1934, араб.; Mosharrafa M.M. Cultural Survey of Modern Egypt. London, Longmans, Green, 1947.

3 Bayle S. J. Egypt under Abbas Pasha. // Eclectic Magazine, New York, 1851; Blunt W.S. The Secret History of the English Occupation. 2 vols., London, 1907; Clot Bey. Apercu generale sur I'Egypte. 2 vols., Paris, 1840; Lane E. W. Manners and customs of Modern Egyptians. London, 1871; Cromer. Modern Egypt. Vol. 1-2. London, 1908.

населения и т.п., в той или иной мере отражающие эволюцию системы образования в стране в исследуемый период.4

Историография и степень научной разработанности темы. Проблемам социально-экономической и культурной истории Египта в новое время было посвящено немало работ отечественных исследователей. Между тем, наиболее полно, на наш взгляд, эволюция традиционных культурно-образовательных институтов Египта в рассматриваемый период нашла отражение в трудах Ф.М. Ацамбы, С.А.Кириллиной, А.М.Родригес по общественно-политической и религиозной истории Египта и сопредельных стран Ближнего Востока.5

Вопросы социокультурной эволюции Арабского Востока в османский период рассматриваются в трудах Н.А.Иванова, В.Б.Луцкого. История духовной культуры и общественно-политической мысли Египта и других арабских стран в новое время нашла также отражение в работах З.И.Левина, И.М.Смилянской и других известных отечественных исследователей-арабистов 6.

Проблемы общественно-политического и культурного развития Египта и других арабских стран в новое время и сегодня продолжают привлекать внимание российских историков. Среди публикаций последнего времени, посвященных данной теме следует особенно отметить работы

4 The Census of Egypt taken in 1907 Cairo, 1909, The Census of Egypt taken in 1917 Cairo, 19211922, Population Census ofEgypt 1927 Cairo, 1931, General Tables Cairo, 1954, Statistical Yearbook of Egypt for 1909 Cairo, 1911 A Hundred Years of Education in Egypt Cairo, 1947

5 См Ацамба Ф M , Кириллина С А Религия и власть ислам в Османском Египте (XVIII -первая половина XIX в ) МГУ, 1996, Кириллина С А, Родригес А М Ислам в судьбах Египет -ско-Аравийского субрегиона (XVIII - первая треть XIX в) М , 1995, Кириллина С А Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX в) М, 1989

6 См Иванов Н А Египет // История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время М, 1976, Османское завоевание арабских стран М, 1984 Левин 3 И Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте Новое время М, 1972, Развитие арабской общественной мысли 1917 - 1945 М , 1979 Луцкий В Б Новая история арабских стран М, 1965 Смилянская ИМ Социально-экономическая структура стран Ближнего и Среднего Востока на рубеже нового времени М , 1979, Городской бунт (Сирия и Египет XVIII - начала XIX в ) // Восток 1991, №2

Е.И.Зеленева, посвященные институтам государственного управления и администрирования в Египте и Сирии, Д.Р.Жантиева о традициях и модернизации в Арабском мире и др.'

Безусловно, основной круг научной литературы по теме диссертации представлен работами как собственно египетских и других арабских исследователей проблемы, так и западных, прежде всего английских авторов. Особое значение для темы имели работы А. ар-Рафии, М. Сабри, А. Азми, Н.Махфуза, Д.Кромера, Дж. Хэйворт-Данна и др.8

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое в современной отечественной историографии обобщающее исследование характера, основных аспектов и тенденций развития системы образования в Египте в XIX - начале XX в. Вплоть до настоящего времени данная проблема не имела должного освещения в отечественной научной литературе.

Новизна диссертации заключается также в привлечении ряда малодоступных источников и исследований, прежде всего на арабском языке, с которыми автор познакомилась во время обучения в Египте и которые впервые вводятся в оборот отечественной науки.

7 Зеленев Е И Египет средние века, новое время СПб, 1999, Мухаммад Али Борьба за власть в Египте (1801-1805) СПб, 2002, Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии СПб, 2003 Жантиев Д Р Традиция и модернизация на Арабском Востоке М.1998

1 Ар-Рафи'и А 'Аср Исма'ил (Эпоха хедива Исма'ила) Т 1-2 Каир, 1987, араб , Ар-Рафи'и А 'Аср Мухаммад 'Али (Эпоха Мухаммеда Али) Каир, 1989, араб, Ар-Рафи'и А Тарих ал-харака ал-каумийа ва татаввур низам ал-чукм фи Миср (История национального движения и развития аппарата власти в Египте) Ч 1-2 Каир, 1981, араб, Сабри М Тарих Миср мин Мухаммад 'Али ила-л-'аср ал-хадис (История Египта от эпохи Мухаммеда Али до наших дней) Каир, 1991, араб, Шалаби X А Тарих Миср ва Сурийя мин матла' ал-ислам хатта-л-'ан (История Египта и Сирии со времен возникновения ислама до наших дней) Каир, 1990, араб, MahfouzN The history of medical education in Egypt Cairo 1935,Heyworth-Dunne J An Introduction to the History of Education in Modern Egypt London, 1938

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Египта в новое время, при разработке специальных курсов и семинаров по истории стран Ближнего Востока, а также для дальнейших теоретических исследований по проблемам культуры и образования в Египте и других арабских странах.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования были изложены диссертантом в сообщениях и публикациях, вышедших в ряде научных сборников по проблемам истории и культуры народов Ближнего Востока. (См. Список опубликованных работ).

Структура диссертации отвечает поставленным научным задачам и включает введение, три главы основного текста, заключение, приложение, список использованных источников и литературы.

Во введении определены цель, основные задачи и хронологические рамки исследования, обосновываются актуальность и научно-практическая значимость и новизна темы, дается обзор использованных источников и литературы.

Глава I: «Реформы Мухаммеда Али и модернизация системы образования в Египте в 1-й половине XIX в.» содержит анализ состояния образования в Египте на пороге XIX в. и в период радикальных социальных и культурных преобразований, осуществленных Мухаммедом Али.

В XVIII в. Египет оставался важным центром традиционной мусульманской культуры в Арабском мире. Между тем к концу этого периода исламская мысль принимала все более застойный, консервативный характер, определяя мировоззрение местной интеллектуальной элиты, сохранявшей

средневековые взгляды и фактически изолированной от последних достижений цивилизованного мира.

Образование в Египте было сосредоточено в Каире. Здесь, в университете при мечети аль-Азхар, находился главный духовный и культурно-образовательный центр, веками служивший проводником традиционной идеологии и подготовки мусульманской элиты для всего региона.

Начальное образование в Египте в рассматриваемый период обеспечивали куттабы - коранические школы низшего звена, разбросанные по городам и областям страны: они работали при мечетях и мавзолеях, фонтанах для ритуального омовения и в других общественных местах. Однако эффективность и общеобразовательная польза куттабов были минимальными. Обучение арабскому языку в них длилось два-три года и сводилось к механическому заучиванию Корана.

Важное место как в западном, так и в отечественном востоковедении занимает проблема роли мусульманских ученых-улемов в социально-политической жизни арабских стран. В российской науке вплоть до последнего времени не было специальных исследований, посвященных истории образования в Египте в османский период. Исключение практически составляют лишь работы С. А. Кириллиной и ряда ее учеников.

XVIII в. был ознаменован важными сдвигами в общественно-политической истории османского Египта. При полном сохранении внешних атрибутов системы управления провинцией серьезную трансформацию претерпела расстановка социальных сил в стране. В условиях ослабления центральной власти значительно усиливается местный сепаратизм, при этом особую роль вновь приобретают мамлюки, оспаривавшие власть у Порты. Для восстановления своего владычества султан был вынужден посылать в Египет военные экспедиции, обычно не имевшие успеха.

Одновременно значительно возрастает и роль богословов-улемов в общественной жизни Египта. Пользуясь высоким авторитетом в египет-

ском обществе, а также значительной автономией, улемы практически превратились в самостоятельную политическую силу, уравновешивавшую внутреннюю обстановку в провинции и смягчавшую противостояние мамлюков, янычарских гарнизонов-оджаков и османской администрации.

Египетские улемы активно проникают в ранее практически закрытую для них судебную систему. Если первоначально, со времени османского завоевания в XVI в., на судейские должности назначались лишь турки, а коренные египтяне довольствовались местом заместителей - наибов, то к концу XVIII в. за редким исключением судебные должности переходят в руки египтян.

На протяжении османского правления в Египте практически сложилась двойная административная система. Ее олицетворяли с одной стороны - турецкая администрация, а с другой - в целом противостоявшая ей и особенно заметно укрепившаяся в XVIII в. власть мамлюков.

Это обстоятельство во многом усложняло и политическую ориентацию исламских лидеров той эпохи, поскольку они не могли равнозначно относиться к обеим группам носителей светского начала. В то же время сложившаяся в стране ситуация втягивала духовенство в орбиту политической борьбы, превращая его в реальную силу, способную противостоять укреплению позиций той или иной группировки в условиях кризиса. Мусульманские улемы достаточно легко уживались с противостоявшими друг другу политическими силами. Не пренебрегая почестями со стороны разных группировок, они умело заставляли считаться с собой.

Отсутствие политической стабильности в Египте в рассматриваемый период создавало благоприятные условия для дальнейшего упрочения позиций и роли улемов, для расширения и без того внушительных социально-политических функций местных религиозных вождей. Не случайно конец XVIII - начало XIX в. - период накануне прихода к власти выдающе-

гося реформатора Мухаммеда Али - принято называть "золотым веком" в истории египетских улемов.

Образование всегда представляло собой важнейшую сферу деятельности улемов, где они веками реализовывали свою функцию духовных наставников и воспитателей новых поколений мусульман. Сфера образования охватывала достаточно весомую часть мужского населения Египта: в исследуемый период в одном только ал-Азхаре обучалось 2-3 тыс. студентов - «азхариотов».

Ни одна из образованных категорий египетского общества не располагала такой возможностью влиять на умонастроения и общественно-политическую ориентацию верующих, какими всегда обладали богословы-улемы, ежедневно общавшиеся с мусульманами на молитве, а по пятницам во время хутбы - особой публичной лекции-проповеди.

Широкие преобразования во всех сферах социально-политического и государственного строительства, осуществленные в период правления Мухаммеда Али (1805-1848), которого не случайно многие отечественные исследователи сравнивают с российским императором Петром I, в значительной мере заложили фундамент экономического и культурно-образовательного подъема Египта в новое время.

В диссертации приводится анализ деятельности Мухаммеда Али по реформированию традиционной системы образования и созданию светских школ, в которых была развернута подготовка специалистов, необходимых новому режиму - техников, военных, медиков, знатоков сельского хозяйства и т.п., а также его мероприятий по реорганизации государственного аппарата, по проведению аграрной и военной реформ.

Реформы в сфере культуры и образования. Для создания новой армии и государственного аппарата Мухаммеду Али нужны были квалифицированные кадры. С этой целью он посылал в Европу десятки молодых египтян для изучения военных и технических наук, языков, права и т.д. На

арабский язык широко переводилась специальная литература и учебники. Обученные в Европе египтяне по возвращении на родину становились офицерами и чиновниками, работали руководителями и инженерами на государственных предприятиях, подчас занимая и пост министра.

Как уже упоминалось, впервые в истории Египта при Мухаммеде Али появились светские школы, были открыты военные и гражданские госпитали. В 1822 г. Мухаммед Али основал и первую в Египте типографию, печатавшую книги на арабском, турецком и персидском языках.

Важным направлением в преобразованиях Мухаммеда Али занимала аграрная реформа, нанесшая мощный удар по традиционной системе землевладения помещиков-мулыпазгшов и мамлюков.

Развитие современного сектора народного хозяйства, более четкое разделение между отраслями государственного управления, задачи в области внешней политики, появление новых средств распространения информации - все это обусловило насущную потребность государства в специалистах. Между тем, исторически сложившаяся в Египте традиционная система образования не могла решить эту проблему.

При отсутствии национальных кадров правительство вынуждено было приглашать иностранцев. В то же время прилагались усилия и для создания в стране светских общеобразовательных и специальных учебных заведений по европейскому образцу. Следует отметить, что при Мухаммеде Али большая часть учебных заведений Египта готовила специалистов для нужд армии и флота.

Нерасчлененность военного и гражданского управления приводила к тому, что некоторые военные училища готовили и гражданских чиновников. Напротив, многие выпускники гражданских училищ, например медицинского, находили применение в армии.

Государство обеспечивало учащихся питанием, одеждой (униформой) и школьными принадлежностями, а также выплачивало им небольшую

стипендию. Преподавателями были, как правило, иностранцы - французы, итальянцы и т.д.

Ключевую роль в пропаганде исламских догм, безусловно, продолжали играть представители духовной элиты - важный социальный компонент традиционного общества на рубеже XVIII - XIX вв., при этом особое место в формировании такой элиты принадлежало университету аль-Азхар.

В целом состав духовных лидеров Египта полностью соответствовал сложной функциональной дифференциации этой социальной группы. Сюда входили собственно носители вероисповедной доктрины, богословы, преподаватели мусульманской школы, законоведы и прочие духовные лица - служащие шариатских судов и нотариусы. Многие религиозные авторитеты состояли на службе в государственных учреждениях, являясь носителями как культовых, так и внекультовых религиозных отношений.

К рядовым служителям ислама принадлежали также факихи - учителя-наставники духовных школ низшего звена, их ассистенты - арифы, исполнители шариатского судебного аппарата, в том числе секретари-хранители фетв, и т.д. Перечисленные категории, как правило, не имели возможности получить фундаментальное богословское образование и ограничивались минимумом религиозных знаний в объеме выполняемых ими должностных обязанностей.

Глава II: « Эволюция системы образования в Египте при преемниках Мухаммеда Али» посвящена развитию образования в Египте в годы правления Аббаса-паши I (1848-1854), Саида-паши (1854-1863), Исмаи-ла (1863-1879), принявшего титул хедива в 1867, и Тауфика (1879-1892).

Первый параграф: "Образование в Египте при Аббасе I (1848-1854) " открывается кратким описанием политической обстановки в стране в конце прасления Мухаммеда Али. Автор дает характеристику государственной деятельности Аббаса I. Анализируя образовательную политику Абба-са-паши, диссертант отмечает, что некоторые исследователи этого периода

обвиняли Аббаса в том, что он закрывал школы, проводя реакционный курс в области просвещения.

Действительно, некоторые школы были закрыты, причем еще в последние годы правления Мухаммеда Али. Многие египетские авторы традиционно оценивают прогресс образования и интеллектуальный потенциал своей страны лишь по числу школ и учащихся, а также по сумме выделенных на них средств. Эффективность обучения, как правило, не учитывалась, что лишало общую картину объективности.

Второй параграф данной главы: "Образовательная политика Мухаммеда Сайда (1854-1863)" открывается биографией этого правителя и содержит сведения ряда западных авторов об эпохе Саида-паши. Диссертант анализирует итоги строительства Суэцкого канала - грандиозного международного проекта, превратившего Египет во 2-й половине XIX в. в крупнейший перекресток морских коммуникаций между Востоком и Западом.

Далее автор анализирует оценки западных исследователей по вопросам образовательной политики, которую проводили преемники Мухаммеда Али - Аббас-паша и Саид-паша, особенно подробно останавливаясь на деятельности военных училищ, открытых последним.

Именно в эпоху правления Саида-паши в Египте были, наконец, запрещены рабство и работорговля. В 1858 г. Саид-паша издал земельный закон, который представил крестьянам, владевшим землями атар, или хараджия, право свободно распоряжаться своими наделами.

Одновременно с земельной была продолжена и налоговая реформа. Коллективное налогообложение деревень было заменено индивидуальным обложением отдельных хозяйств. Сбор налогов, который раньше осуществляли шейхи деревень, перешел теперь в ведение особых чиновников.

Саид-паша отменил остатки монополий, введя свободу торговли. Феллахи получили право распоряжаться урожаем по своему усмотрению. В 1856 г. Саид-паша добился от турецкого султана указа об увеличении

численности египетской армии (с 18 тыс. до 30 тыс.) Подобно Мухаммеду Али, он пытался придать армии национальный характер, пополняя ее за счет местных феллахов.

Саид-паша занялся и решением проблем образования, правда, в основном столь же беспорядочно и малоэффективно, как и в других сферах.

Деградация системы образования при Саид-паше привела к тому, что в Египте осталось лишь три специальных учебных заведения: медицинское училище - в Каире, морское - в Александрии и военное - в Баррадже.

Пожалуй, единственной заслугой образовательной политики Саида-паши были миссии, которые он отправлял в Европу, правда, в состав этих миссий вместо египтян нередко включались представители других национальностей. По мнению английского исследователя Дж. Хэйворт-Данна, мусульманские школы-куттабы и университет ал-Азхар в этот период продолжали традиционное обучение, практически не внося никакой лепты в развитие национальной культуры.

Через пять месяцев после вступления на престол Саид-паша закрыл правительственный департамент Диван аль-Мадарис и в дальнейшем руководил работой школ и училищ либо через религиозное управление Диван аль-Джихадийя, либо лично. Он неоднократно упразднял и восстанавливал государственные школы и училища, руководствуясь собственными фантазиями, либо под влиянием финансовых обстоятельств.

Третий параграф: "Система образования при Исмаиле (1863-1879) и Тауфике (1879-1892)" начинается с общей характеристики этих правителей, окончательно открывших страну для европейской колонизации.

Следуя реформаторским традициям Мухаммеда Али и Саида-паши, Исмаил-паша закрепил статус арабского языка как официального языка Египта. При Исмаиле более чем в 20 раз увеличилось количество начальных, средних и специальных учебных заведений, появились такие извест-

ные сегодня центры культуры, как Национальная библиотека Египта, Национальный музей, первая на Ближнем Востоке Каирская опера и т.п.

Тем не менее, основная масса египтян пока не испытывала потребности в современном образовании в том смысле, который вкладывался в это понятие на Западе. Первым, кто начал критиковать существовавшую систему образования и кто привлек внимание общественности к необходимости реформирования университета аль-Азхар, был шейх Мухаммед Абдо (1849-1905). Первые его статьи по этим вопросам появились в 1876 г. в газете «Аль-Ахрам».

Образовательную политику египетского правительства при Исмаиле-паше можно разделить на два основных этапа: 1) 1863 - 1871 гг. - период реорганизации старых школ, открытых Мухаммедом Али, и 2) 1871 - 1879 гг. - период появления нового типа школ с более четко определенными образовательными программами.

Ведущую роль в системе образования Египта в рассматриваемый период играл Али-паша Мубарак, исполнявший обязанности уполномочен-ного-вакиля главного учебного департамента - Диван аль-Мадарис. Командированный в Париж с финансовой миссией, он посещал там школы, изучая методы, учебные программы и пособия, которые использовались в то время в образовательных учреждениях Франции.

Последний раздел главы содержит анализ мер, предпринятых Тауфи-ком и Али-пашой Ибрагимом по развитию системы образования, а именно по созданию новых начальных школ на всей территории Египта и совершенствованию школьных учебных программ.

Хедив Тауфик-паша (1879-1892) уделял большое внимание вопросам социального и культурного прогресса, а также системе образования еще до своего вступления на престол в 1879 г.

Создание начальных школ требовало значительных затрат, что в тот период не обеспечивалось бюджетом страны. Однако, даже если бы этот

проект был бы осуществим в финансовом отношении, он требовал радикального изменения в методах подготовки квалифицированных учителей.

Тем не менее, бюджетные ассигнования были увеличены в 1880 г. до 59 415 египетских фунтов, то есть на 11 000 больше, чем в предыдущем году; далее до 81 949 в 1881 г. и до 88 078 египетских фунтов в 1882 г., что представляло собой самую значительную сумму из когда-либо выделявшихся на эти цели.

Введение квалификационного сертификата было также заимствовано из европейского опыта и в целом подходило для Египта, где образование и культура традиционно высоко ценились. Правда, со временем приобретение школьного свидетельства стало у египтян рутинной привычкой: его получение рассматривалось как формальный символ завершения образования, дававший право занять тот или иной чиновничий пост.

Создание нового типа колледжей для обучения светским наукам с сохранением колледжа Дар аль- 'Улум привело к возникновению известного разрыва между двумя образовательными системами - традиционной исламской и новой западной. Была предпринята попытка сблизить два типа преподавания. Требовалось ввести новые методы преподавания арабского языка. Отрицательные последствия такой дуальности в методике обучения можно было наблюдать в любой египетской школе вплоть до 30-х гг. XXX в.

Специально учрежденная комиссия рекомендовала создать советы по образованию, состоявшие из пятнадцати членов под председательством государственного инспектора - назира Школы управления. В состав этих советов входили также старший уполномоченный - вакил, представители местной администрации, директора специальных школ и учителя. Каждая школа должна была иметь свой собственный Совет, обязанностью которого было соблюдение общих образовательных стандартов.

Особое внимание было уделено преподаванию языков. Результаты обучения литературному арабскому языку, как правило, были несоизмери-

мы затрачивавшимся на этот предмет усилиям. Правительственная комиссия представляла различие между тем языком, который преподавался в школе, и языком, которым население пользовалось в повседневной жизни. Методы обучения были консервативными и ограничивались, главным образом, запоминанием определенных правил и грамматическим разбором текста. Серьезной проблемой была нехватка школьных учебников и комиссия рекомендовала создать специальный правительственный комитет для решения этой задачи.

Проблема обеспечения учительскими кадрами в первую очередь зависела от уровня подготовки в педагогическом колледже. Сохранялась общая нехватка учебников, прежде всего по грамматике и чтению.

Иностранные языки преподавались не во всех школах. Правительственные отчеты свидетельствовали о том, что английский, например, преподавался на более высоком уровне, особенно в специализированных школах, хотя и здесь существовала проблема с нехваткой учебников. Французский, немецкий и итальянский языки занимали менее важное место в учебных программах.

Не меньше проблем имелось и в преподавании других дисциплин. Не хватало квалифицированных преподавателей истории, географии и т.д. подчас обучение этим предметам сводилось к механическому заучиванию имен и фактов.

Математика преподавалась несколько лучше, хотя по этому предмету учащимся требовалось больше практических занятий. Физике, химии и естествознанию не уделялось достаточного внимания, и также не хватало времени для практической работы.

Важным источником пополнения кадров для правительственных учреждений оставалась подготовка специалистов в Европе.

В 1880 г. количество студентов, посланных из государственных учреждений Египта во Францию, составляло 38 человек; в Англию и Швейца-

рию - по одному; еще 9 человек обучались во Франции на средства своих родителей. 14 египтян изучали в Европе медицину, 10 - право, 8 - ветеринарию, по 2 - гражданское строительство, искусство и ремесла, а 13 проходили подготовительный курс для овладения теми же профессиями.

Нередко, когда студенты возвращались в Египет, чтобы занять свои посты, они оказывались непригодными для работы, так как им не хватало практического опыта. В целом, бюджетные ассигнования на студентов, отправлявшихся в этот период из Египта для обучения за границей, были явно недостаточными.

Глава III: «Развитие системы образования в период английской оккупации и протектората. 1882-1922 гг.» посвящена анализу развития образовательных структур Египта в период британской оккупации и протектората.

Первый параграф: «Образование в Египте в 1882-1918 гг.» содержит обзор социально-экономического положения в стране в условиях британского колониального присутствия, включая общий анализ эволюции системы образования вплоть до окончания первой мировой войны.

Английская оккупация в 1882 г. сказалась на всех сферах жизни египетского общества. Был полностью нарушен естественный ход социально-экономического развития страны. Установление британского контроля над финансами, захват налогового и таможенного аппарата, установление монополии на внутренние и международные перевозки и транспорт, использование новой системы тарифов исключительно в интересах Великобритании, наконец, искусственное торможение внутрирыночных связей - все это обеспечило колонизаторам полный контроль над экономикой Египта.

Безусловно, английская оккупация не остановила капиталистического развития Египта, но направила его по пути, типичному для зависимых государств. В отличие от доколониального периода появление в годы оккупации и протектората (1882-1922) новых промышленных, транспортных,

торговых и иных предприятий современного типа было не результатом естественного развития внутренних производительных сил, а главным образом, следствием расширения масштабов деятельности в Египте иностранного, преимущественно английского, капитала.

В колониальный период более или менее заметное развитие получили лишь те отрасли экономики, которые были непосредственно связаны с обработкой хлопка и риса.

В начале XX века возникли предприятия горнодобывающей промышленности, а непосредственно перед первой мировой войной появились первые газовые заводы и электростанции.

Сохранение архаических производственных отношений, а также прямое колониальное разграбление страны очень быстро стали причиной экономического застоя и консервации отсталости.

За двадцать пять лет британского господства было получено валового дохода не менее чем на 258 млн. египетских фунтов. Из них лишь 2,7 млн., или 1 %, было затрачено на финансирование учреждений народного образования. Практически это означало, что на нужды просвещения и на подготовку кадров расходовалось меньше средств, чем при хедиве Исмаиле (1863-1879), когда ассигнования на образование в среднем составляли 22,5 % от всех годовых расходов.

После оккупации Египта в 1882 г. англичане крайне скупо отпускали средства на просвещение: в 1882-1890 тт. они составляли 82-89 тыс. ег. фунтов, а в 1900 г. - 106 тыс., то есть менее 1 % от бюджета страны.

К началу XX в. Египет даже в сфере элементарной грамотности населения, не говоря о среднем и высшем образовании, был отброшен далеко назад - примерно к показателям 60-х годов XIX в.

Положение усугублялось еще и тем, что колониальная администрация всячески поощряла создание в Египте частных иностранных школ. Эти платные учебные заведения, рассчитанные на состоятельную прослойку

европейского населения, были недоступны для основной массы египтян. В результате темпы роста грамотности среди европейцев, проживавших в Египте, были во много раз выше, чем среди коренного населения. По официальным данным, в 1907 г. на каждую тысячу жителей - европейцев приходилось 690 грамотных, тогда как на тысячу египтян - только 85. В средних специальных учебных заведениях доля студентов-неегиптян в 19071913 гг. составляла 13-14 %.

Проблема образования принимает в годы английской оккупации и протектората особую социальную остроту и становится важным фактором роста антиколониальных настроений широких слоев населения Египта.

Египетская интеллигенция поддержала идею создания национальных школ в первое десятилетие XX в. и не только активно пропагандировала ее, но и организовывала сбор пожертвований на строительство учебных заведений. Некоторые ее представители, став преподавателями, открывали вечерние курсы ликвидации неграмотности для взрослых.

В течение четверти века английского колониального присутствия в Египте не было открыто ни одного высшего учебного заведения, а когда под давлением общественности к концу 1908 г. был создан Национальный университет, английская администрация отказалась признавать дипломы его выпускников. Поэтому египтянам по-прежнему приходилось выезжать на учебу за границу. Это существенно тормозило рост кадров с высшим образованием. С 1883 по 1922 г. иностранные дипломы получили 857 египтян.

В завершении третьей главы диссертант отмечает, что после окончания первой мировой войны в мире ускорились процессы, связанные с модернизацией экономики и образования. Между тем, Египет, как и другие колониальные и зависимые общества, не мог достичь темпов социально-политического и экономического развития, необходимых для применения современных научно-технических знаний в широких масштабах.

Колониализм и пережитки феодализма тормозили движение египетского общества к социальному прогрессу, в том числе и в сфере образования. В значительной степени этот аспект общественно-политического развития определил характер массовых антиколониальных выступлений египтян, в том числе представителей молодой национальной интеллигенции, учащихся школ, гимназий и колледжей, которые по окончании первой мировой войны активно включились в массовые выступления, вынудившие в конечном итоге Англию отказаться от своего протектората и предоставить Египту независимость в 1922 г.

Тем не менее, несмотря на определенные сдвиги в социально-экономическом развитии Египта в период между двумя мировыми войнами, страна так и не смогла достичь уровня, который обеспечил бы новые возможности прогресса в научно-технической и образовательной сферах.

Новый коренной поворот в развитии культуры и образования Египта был осуществлен уже в середине XXX в., когда после антимонархической революции 1952 г. в стране были развернуты широкие преобразования, позволившие, наконец, египтянам преодолеть массовую неграмотность.

В Заключении подводятся общие итоги, формулируются главные выводы и положения диссертационного исследования.

В Приложениях к диссертации приведены некоторые официальные статистические данные, а также списки состава руководителей ведущих учебных заведений Египта и членов учебно-образовательных миссий, направленных египетским правительством в европейские страны в рассматриваемый период.

Основное содержание работы нашло отражение в следующих научных публикациях диссертанта:

1. Пончаева Х.Д. Духовная элита и модернизация системы образования в Египте в эпоху Мухаммеда Али. Изд. СПбГУ, 2004. 36 с. 2,0 п.л.

2. Пончаева Х.Д. Реформирование системы образования и образовательных учреждений в Египте при Аббасе I (1848-1854). // Россия -Арабский мир: прошлое и современность. Изд. СПбГУ, 2004. С. 2231.0,5 п.л.

3. Пончаева Х.Д. Образование в Египте во 2-й половине XIX в.: эпоха Исмаила-паши (1863-1879) и Тауфика-паши (1879-1883). // Ближний Восток и Северная Африка. Изд. СПбГУ, 2004. С.74-93. 1,2 п.л.

Подписано в печать 2 И0 04 Формат 60\84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 220 эк.! Зака 5 № 431

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр, 41

№220 5 3

РНБ Русский фонд

2005-4 20987