автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Основные направления внутренней и внешней политики Турецкой Республики, 80-90-е гг. XX в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сыздыкова, Жибек Сапарбековна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Основные направления внутренней и внешней политики Турецкой Республики, 80-90-е гг. XX в.'

Текст диссертации на тему "Основные направления внутренней и внешней политики Турецкой Республики, 80-90-е гг. XX в."

/

—'

'У,. у6"

На правах рукописи

СЫЗДЫКОВА ЖИБЕК САПАРБЕКОВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

( 80-90-е гг. XX ВЕКА)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК

(решение от— 1; присудил ученую степей

Начальник

' К. о 1

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ (80-90-е гг. XX века).

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТУРЕЦКОГО ОБЩЕСТВА (20-70-е гг.) .... 29 1.1 .Провозглашение Турецкой Республики и ее законодательное оформление .................................................................................................................................29

1.2.Социально-экономические особенности развития страны...........................47

1.3.Турция в системе международных координат...............................................78

ГЛАВА 2. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТУРЦИИ (80-

90-е гг.)....................................................................................................................95

2.1. Борьба политических партий за выбор пути развития.................................95

2.2. Реализация нового экономического курса..................................................112

2.3. Особенности общественно-политического развития.................................131

ГЛАВА З.ТУРЦИЯ И ЗАПАД: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ......................... 152

3.1.Связи и сотрудничество со странами Запада...............................................152

3.2.Сложности и противоречия взаимоотношении Турции и Европейского Союза ..........................................................................................................................165

3.3.Курдский фактор в Турции...........................................................................186

ГЛАВА 4.0С0БЕНН0СТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.......................................202

4.1.Отношения Турецкой Республики со странами Ближнего и Среднего Востока ..........................................................................................................................202

4.2.Балканская политика Турции.......................................................................223

4.3 Турция и Черноморские проливы................................................................244

ГЛАВА 5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТУРЦИИ И СССР, СТРАН СНГ...........................259

5.1. Турция и СССР............................................................................................259

5.2. Сотрудничество Турецкой Республики и Российской Федерации............277

5.3. Связи Турции с новыми государствами Центральной Азии и Закавказья..292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................321

ПРИМЕЧАНИЕ.......................................................................................................337

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............................352

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость темы исследования определяется изменениями, происходящими в мире в 80-90-е годы XX столетия. С середины 80-х годов система двухполюсного мира, сохранявшаяся в течение сорока лет, стала меняться. После окончания «холодной войны»1 произошли изменения в системе послевоенных принципов геополитической картины развития международных отношений, сформировавшейся в условиях биполярного мира, характеризовавшейся противостоянием сверхдержав и военно-политических союзов. Прекратила свое существование одна из сверхдержав и вслед за этим распался «восточный блок», страны Восточной и Центральной Европы с ориентацией на Запад, на политической карте мира, на постсоветское пространстве возникли новые суверенные государства. Все это нашло свое отражение в глобальных изменениях системы международных отношений. Сложившаяся ситуация требует по-новому взглянуть на процессы, имеющие место не только в мире в целом, но и в различных регионах, не является здесь исключением и регион Евразии.

Кардинальные изменения международной обстановки, наряду с внутренними факторами определяют выбор курса и основных направлений развития отдельно взятых государств. Для многих стран характерен не только поиск своего пути, но и заимствование опыта развитых стран, использование у себя системы политических институтов по западному образцу. К разряду таких стран можно отнести Турцию, которая является объектом нашего исследования.

О том, что после окончания «холодной войны» возросла стратегическая и геополитическая роль Турции, говорят и сами турецкие ученые, отмечая, что она стала ведущей державой, продвигаясь из Европы в Центральную Азию».2

Турецкая Республика шаг за шагом выбиралась из отсталости, но все же во второй половине XX столетия решительный рывок был совершен ею в 80-е годы. Однако и сейчас признается: - «Не одно столетие обсуждаются необходимость и аспекты восприятия Турцией европейской цивилизации. Меняются страна и общество, а проблема остается столь же острой и в конце XX столе-

з

тия».

Современная Турция - динамично развивающаяся страна, занимающая

важное геостратегическое положение на стыке трех континентов, осознавшая ныне себя региональным центром на Ближнем и Среднем Востоке, что во многом определяется ее статусом как моста между Востоком и Западом. Турция контролирует Черноморские проливы, вопрос о режиме которых был и остается актуальным, как и в имперском прошлом, так и в республиканском настоящем.

Сегодня Турция - одна из крупнейших стран ближневосточного региона, в последние десятилетия привлекающая внимание политиков, практиков и исследователей своими усилиями, направленными на ускорение экономического развития, индустриализацию и модернизацию, решение социальных и культурных проблем. За последние десятилетия Турецкая Республика из отсталой аграрной страны смогла превратиться в индустриально-аграрное государство, приблизившись по уровню своего развития к таким странам Южной Европы, как Греция, Испания, Португалия. Одновременно в сьлу нерешенных ряда проблем она имеет неудачный опыт во все больше разрастающейся очереди в Европейский Союз, ассоциированным членом которого является уже более тридцати лет.

На исходе XX века Турция представляет собою новое, принципиально отличное от османского, государство. За семь с половиной десятилетий республиканского правления в этой стране было сделано много для модернизации, внедрения не только аналогичных западным институтов и технологий, но и освоения западных мировоззренческих ценностей, создания гражданского общества и правового государства, рыночной экономики, включающей в себя многие промышленные отрасли, мобильную сферу услуг. По многим параметрам Турция еще далека от высокоразвитых стран, но нельзя забывать, с чего она начинала, нельзя не отдать должное упорству, с которым народ этой страны движется к намеченным целям.

Следует отметить, что военный переворот в 1980 году прервал, скорректировал принципы основного направления общественно-политического и экономического развития страны.

Стратегическое развитие Турции в исследуемый период характеризуется последовательным стремлением развивать демократию и сближением с Западной Европой. Одновременно внутренняя политика, динамика происходящих событий в таких государствах, как Турция, оказывают значительное влияние на те

страны, которые только стали на самостоятельный путь развития. И, конечно же, процессы, доминирующие в регионе и на международной арене в целом, учитываются этими странами. Поэтому изучение проблем, связанных с особенностями социально-экономического и политического развития Турции, является актуальным.

Актуальность турецкого феномена привлекает внимание и в связи с происходящим в последние годы расширением российско-турецких взаимоотношений, в частности, торгово-экономических связей - Турция заняла весьма заметное место среди деловых партнеров России. Направление и формы этого сотрудничества постоянно развиваются, углубляются и совершенствуются. Все это, несомненно, позитивный фактор, отвечающий долговременным интересам, как России, так и Турции. Турция - близкий сосед России и ряда других стран СНГ, как уже отмечено, под ее контролем находятся Черноморские проливы, через которые осуществляется значительная часть их внешнего товарооборота. Турция также представляет интерес с точки зрения и культурного наследия, так как в Османской империи исторически взаимодействовали, в форме господства и подчинения, исламская, католическая и православная культуры.

Следует отметить, что трудности, с которыми она сталкивается, имеют сходства с проблемами, переживаемыми Россией и другими странами Содружества Независимых Государств. Данное обстоятельство можно рассматривать, как дополнительный фактор, который может способствовать взаимопониманию и конструктивному взаимодействию РФ, других стран СНГ с Турцией.

В диссертации автор стремился к объективному анализу всех сторон развития Турции в исследуемый период, пытаясь более подробно рассмотреть основные направления внутренней и внешней политики, которые по нашему мнению имеют определяющий характер и способствуют тому, «чтобы Турция стала европейской страной, или точнее, Турцией, ориентирующейся на Запад...»4. Хронологически развитие республиканской Турции возможно разделить на два периода: 1) с момента провозглашения Турецкой Республики и до военного переворота 1980 года; 2) с момента принятия пакета экономических мер 1980 г. и воссоздания политических партий после государственного переворота^! 983 г.)

По мнению автора, нельзя представлять те процессы, которые имели место в Турции в 80-е годы, особенно то, что касается высоких темпов развития экономики, достижений в целом, как успехи, свершившиеся по мановению «волшебной палочки». В средствах массовой информации имело место такое понятие как «турецкое чудо». Можно согласиться с тем, что есть турецкий феномен, который нужно учитывать, но нельзя не сказать о том, что это, прежде всего, был довольно сложный, с падениями и подъемами, долгий путь развития Турции.

Требуют научного изучения особенности развития отдельных стран, которые сейчас привлекли внимание в силу их социально-экономического прогресса среди стран своей группы, а также поиски оптимальных моделей преобразования системы международных отношений в целом. Это представляется особо важным в связи с тем, что продолжаются дискуссии и стратегии и путях развития Турецкой Республики, соответствующих им внутренней и внешней политики. Такой опыт интересен и в практическом плане, ибо позволяет многим молодым государствам, ставшим на самостоятельный путь развития, «апробировать» у себя ориентированную на Запад систему развития с учетом исторических и иных различий.

Углубление знаний об основных тенденциях и особенностях развития Турции, позволяющих объективно оценивать современное состояние, прогнозировать возможные перемены, становится одним из важнейших условий повышения эффективности сотрудничества и взаимодействия с теми странами и регионами, для которых сотрудничество с Турецкой Республикой представляет определенный интерес.

Турция присутствует в Европе в течение шести веков. Положение страны на карте мира, в немалой степени определяет основы ее геополитики, экономики, отношения со остальным миром5- подчеркивал Тургут Озал.

Турция относится к тем странам, где более зал }тно выражена динамика вестернизации и последовательного реформирования основных общественных институтов. Этому способствовало и ее близкое соседство с европейскими государствами, и длительные политико-экономические контакты с западным миром, и сформировавшаяся около двух столетий вестернизаторская ориентация военно-бюрократической верхушки. Ни в одной другой мусульманской стране

не было столь решительного курса и мер к секуляризации общественной жизни, какие были осуществлены при Мустафе Кемале Ататюрке в первые десятилетия после провозглашения Турецкой Республики.

Процессы, происходящие в 80-90-е годы в Турецкой Республике, свидетельствуют о коренных изменениях в сознании турецкого общества, о достижениях нового этапа развития общества на пути демократии и гласности. Этап, к которому подошло общество, сделало неизбежным распад старых структур, отжившей идеологии, существовавшей концепции социально-экономического развития этой страны.

Историография темы Избранная тема весьма сложна и многообразна по своему содержанию. В работе соискателем предпринята попытка критического анализа и синтеза интересующих автора материалов.

Прежде всего, отметим, что в литературе по Турции видное место занимают проблемы национально-освободительной борьбы турецкого народа. К числу первых работ отечественных туркологов относится книга М.П. Павловича (М. Вельтмана) «Революционная Турция» - первый общий очерк истории национально-освободительного движения, вышедшая в 1921 году. Кратко изложив историю Османской империи, М.П. Павлович отмечает, что «захватив Константинополь и превратив султана в своего заложника, Антанта решила приступить к ликвидации турецкого наследства и разделу Малой Азии».6

В начале 20-х годов в периодический печати появились ряд статей Г. Астахова, опубликованные в 1926 г. отдельным изданием. Автор, являясь свидетелем (был в Турции с весны 1922 г по осень 1923 г) событий того периода, подчеркивал, что «о помощи, которую оказывала и оказывает Советская Россия национальному движению Анатолии, знает каждый крестьянин. Политическая поддержка со стороны Советской России, особенно наглядно выразившаяся в нашем требовании приглашения Турции на Генуэзскую конференцию... Усвоено также различие между старой Россией, мечтавшей о Дарданеллах, и о новой, отказавшейся от капитуляций, долгов и даже части территории».7 Большой интерес для изучения общественной жизни Анатолии в период национально-освободительного движения представляет вышедшая в 1922 г в Тбилиси книга К. Юста «Анатолийская печать».8

Значительное отражение в научной литературе 20-х гг. получили также вопросы истории, экономики, географии, государственного устройства Турции. Среди них следует выделить работы Н. Сокольского и Ирандуста, где дается переоценка революционности турецкой буржуазии и утверждается, что она « победила феодализм»9. О борьбе Великобритании против возрождавшегося Турецкого государства один из крупнейших советских историков Е. В. Тарле писал в частности, в статье «Англия и Турция (Исторические кони и развитие конфликта)», помещенной в журнале «Анналы» в 1923 г.10 Следует особо отметить статью «Возникновение национально-освободительного движения в Турции. Обзор источников». В. А. Гурко-Кряжина, дающая почти исчерпывающий обзор всей имевшейся к тому времени западноевропейской литературы по указанному вопросу.11

По мнению П. Китайгородского «организатором победы национальной революции явилась интеллигенция, политическая и военная, которая от имени «нации» в целом вела массы против империалистов...»12 В своей работе A.M. Шамсутдинов «Национально-освободительная борьба в Турции. 1918-1923 гг.» отмечает, что наряду с «национальной торговой буржуазией, выступившей в качестве революционной силы, в борьбу включились также анатолийские помещики, так как ликвидация турецкой государственности и расчленение Анатолии создали реальную опасность лишения их земли»13

Первые годы становления Турецкой Республики отражены в работах «Лозаннская конференция»,14 Е. Лудшувейта «Современное положение турецких проливов»,15 А.Ф.Миллера «Американский план захвата Константинополя и проливов в 1919 году».16

Интервенция младотурок в Закавказье освещается в работе Е. А. Токар-

жевского «Бакинские большевики - организаторы борьбы против германо-

11

турецких интервентов в Азербайджане в 1918 году». Армяно-турецкой войне 1920г, спровоцированной империалистическими державами и обусловленной как политикой дашнаков, так и захватническими планами реакционного крыла кемалистов, направленными на присоединение к Турции грузинских и армянских земель, посвящена статья Н. Кузнецовой «Крах турецкой интервенции в Закавказье в 1920-1921 годах». Авторы отмечают, что младотурецкая авантюра

завоевания Кавказа не только потерпела крах, но и ускорила крушение Осман-скои империи.

Серьезной опорой при написании диссертации стали работы А.Ф. Миллера «Очерки новейшей истории Турции», где автор дал глубокую характеристику национально-освободительному движению, указав на то, что перед нацией в целом стояла задача защитить самое существование Турции как государства. Автор, также рассмотрев реформы, проведенные после первые мировой войны, показал изменения в области внутренней и внешней политики, справед-

Ч-» О гр 1

ливо подчеркивая то, что в годы второй мировои воины Турция оказалась фактически невоюющим союзником фашистской Германии.

Известный интерес представляет коллективный труд «Новейшая история стран Зарубежного Востока», вып.1-Ш, (Изд. МГУ,1954-1957). В этой книге разделы, посвященные Турции, написаны Е.Ф. Лудшувейтом, В.Б. Луцким, Х.Б. Муратовым, А.Ф. Миллером и H.A. Смирновым.

В большой работе И.М.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления внутренней и внешней политики Турецкой Республики, 80-90-е гг. XX в."

РГв од

На правах рукописи

СЫЗДЫКОВА ЖИБЕК САПАРБЕКОВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ (80-90-е гг. XX ВЕКА)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

МОСКВА - 1998

Работа выполнена на кафедре истории Института молодежи.

Научные консультанты - доктор исторических наук, профессор Мошняга В.П. - доктор исторических наук Поцхверия Б.М.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Еремеев Д. Е.

Ведущая организация - Российская академия государственной службы

Защита состоится 30 июня 1998 г. в 14.30. на заседании Диссертационного совета Д - 150.01.02. Института молодежи по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института молодежи.

- доктор исторических наук, профессор Бурсов A.B.

- доктор исторических наук, профессор Косухин Н.Д.

при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «_» мая 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Ю.А. Васильев

Актуальность и научная значимость темы исследования определяется изменениями, происходящими в мире в 80-90-е годы XX столетия. С середины 80-х годов система двухполюсного мира, сохранявшаяся в течение сорока лет, стала меняться. После окончания «холодной войны»1 произошли изменения в системе послевоенных принципов геополитической картины развития международных отношений, сформировавшейся в условиях биполярного мира, характеризовавшейся противостоянием сверхдержав и военно-политических союзов. Прекратила свое существование одна из сверхдержав и вслед за этим распался «восточный блок», страны Восточной и Центральной Европы с ориентацией на Запад, на политической карте мира, на постсоветском пространстве возникли новые суверенные государства. Все это нашло свое отражение в глобальных изменениях системы международных отношений. Сложившаяся ситуация требует по-новому взглянуть на процессы, имеющие место не только в мире в целом, но и в различных регионах, не является здесь исключением и регион Евразии.

Кардинальные изменения международной обстановки, наряду с внутренними факторами определяют выбор курса и основных направлений развития отдельно взятых государств. Для многих стран характерен не только поиск своего пути, но и заимствование опыта развитых стран, использование у себя системы политических институтов по западному образцу. К разряду таких стран можно отнести Турцию, которая является объектом нашего исследования.

О том, что после окончания «холодной войны» возросла стратегическая и геополитическая роль Турции, говорят и сами турецкие ученые отмечая, что она стала ведущей державой, продвигаясь из Европы в Центральную Азию»2

Турецкая Республика шаг за шагом выбиралась из отсталости, но все же во второй половине XX столетия решительный рывок был совершен ею в 80-е годы. Однако и сейчас признается: - «Не одно столетие обсуждаются необходимость и аспекты восприятия Турцией европейской цивилизации. Меняются страна и общество, а проблема остается столь же острой и в конце XX столетия».3

Современная Турция - динамично развивающаяся страна, занимающая важное геостратегическое положение на стыке трех континентов, осознавшая

Относительно времени гавсршения «холодной войны» большинство политиков и ученых следуя вердикту, вынесенному самой историей, считают, что это прои юшло к концу 80-х начале 90-х годов. См. подробнее: Советская внешняя политика в годы «.холодной войны» (1945-1985).-М. 1995.

:Turkey: Selling Sail to the 21 st Century // Perceptions Journal oflnternational A Hairs - Ankara. 09 11. 1997. - C.7.

3 Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке. - М.. 1993,- С.246.

ныне себя региональным центром на Ближнем и Среднем Востоке, что во многом определяется ее статусом как моста между Востоком и Западом. Турция контролирует Черноморские проливы, вопрос о режиме которых был и остается актуальным, как и в имперском прошлом, так и в республиканском настоящем.

Сегодня Турция - одна из крупнейших стран ближневосточного региона, в последние десятилетия привлекающая внимание политиков, практиков и исследователей своими усилиями, направленными на ускорение экономического развития, индустриализацию и модернизацию, решение социальных и культурных проблем. За последние десятилетия Турецкая Республика из отсталой аграрной страны смогла превратиться в индустриально-аграрное государство, приблизившись по уровню своего развития к таким странам Южной Европы, как Греция, Испания, Португалия. Одновременно в силу нерешенных ряда проблем она имеет неудачный опыт во все больше разрастающейся очереди в Европейский Союз, ассоциированным членом которого является уже более тридцати лет.

На исходе XX века Турция представляет собою новое, принципиально отличное от османского, государство. За семь с половиной десятилетий республиканского правления в этой стране было сделано много для модернизации, внедрения не только аналогичных западным институтов и технологий, но и освоения западных мировоззренческих ценностей, создания гражданского общества и правового государства, рыночной экономики, включающей в себя многие промышленные отрасли, мобильную сферу услуг. По многим параметрам Турция еще далека от высокоразвитых стран, но нельзя забывать, с чего она начинала, нельзя не отдать должное упорству, с которым народ этой страны движется к намеченным целям.

Следует отметить, что военный переворот в 1980 году прервал, скорректировал принципы основного направления общественно-политического и экономического развития страны.

Стратегическое развитие Турции в исследуемый период характеризуется последовательным стремлением развивать демократию и сближением с Западной Европой. Одновременно внутренняя политика, динамика происходящих событий в таких государствах, как Турция, оказывают значительное влияние на те страны, которые только стали на самостоятельный путь развития. И, конечно же, процессы, доминирующие в регионе и на международной арене в целом, учитываются этими странами. Поэтому изучение проблем, связанных с особенностями

социально-экономического и политического развития Турции, является актуальным.

Актуальность турецкого феномена привлекает внимание и в связи с происходящим в последние годы расширением российско-турецких взаимоотношений, в частности, торгово-экономических связей - Турция заняла весьма заметное место среди деловых партнеров России. Направление и формы этого сотрудничества постоянно развиваются, углубляются и совершенствуются. Все это, несомненно, позитивный фактор, отвечающий долговременным интересам как России, так и Турции. Турция - близкий сосед России и ряда других стран СНГ, как уже отмечено, под ее контролем находятся Черноморские проливы, через которые осуществляется значительная часть их внешнего товарооборота. Турция также представляет интерес с точки зрения и культурного наследия, так как в Османской империи исторически взаимодействовали, в форме господства и подчинения, исламская, католическая и православная культуры.

Следует отметить, что трудности, с которыми она сталкивается, имеют сходства с проблемами, переживаемыми Россией и другими странами Содружества Независимых Государств. Данное обстоятельство можно рассматривать, как дополнительный фактор, который может способствовать взаимопониманию и конструктивному взаимодействию РФ, других стран СНГ с Турцией.

В диссертации автор стремился к объективному анализу всех сторон развития Турции в исследуемый период, пытаясь более подробно рассмотреть основные направления внутренней и внешней политики, которые по нашему мнению имеют определяющий характер и способствуют тому, «чтобы Турция стала европейской страной, или точнее, Турцией, ориентирующейся на Запад...»1. Хронологически развитие республиканской Турции возможно разделить на два периода: 1) с момента провозглашения Турецкой Республики и до военного переворота 1980 года; 2) с момента принятия пакета экономических мер 1980 г. и воссоздания политических партий после государственного переворота 1983 г.

По мнению автора, нельзя представлять те процессы, которые имели место в Турции в 80-е годы, особенно то, что касается высоких темпов развития экономики, достижений в целом, как успехи, свершившиеся по мановению «волшебной палочки». В средствах массовой информации имело место такое понятие как «турецкое чудо». Можно согласиться с тем, что есть турецкий фе-

' Atatu'rk'un soylcr vc demeqler. 1-3 4 baski Ankara. 1989. - C.91.

номен, который нужно учитывать, но нельзя не сказать о том, что это, прежде всего, был довольно сложный, с падениями и подъемами, долгий путь развития Турции.

Требуют научного изучения особенности развития отдельных стран, которые сейчас привлекли внимание в силу их социально-экономического прогресса среди стран своей группы, а также поиски оптимальных моделей преобразования системы международных отношений в целом. Это представляется особо важным в связи с тем, что продолжаются дискуссии и стратегии и путях развития Турецкой Республики, соответствующих им внутренней и внешней политики. Такой опыт интересен и в практическом плане, ибо позволяет многим молодым государствам, ставшим на самостоятельный путь развития, «апробировать» у себя ориентированную на Запад систему развития с учетом исторических и иных различий.

Углубление знаний об основных тенденциях и особенностях развития Турции, позволяющих объективно оценивать современное состояние, прогнозировать возможные перемены, становится одним из важнейших условий повышения эффективности сотрудничества и взаимодействия с теми странами и регионами, для которых сотрудничество с Турецкой Республикой представляет определенный интерес.

Турция присутствует в Европе в течение шести веков. Положение страны на карте мира, в немалой степени определяет основы ее геополитики, экономики, отношения со остальным миром1- подчеркивал Тургут Озал.

Турция относится к тем странам, где более заметно выражена динамика вестернизации и последовательного реформирования основных общественных институтов. Этому способствовало и ее близкое соседство с европейскими государствами, и длительные политико-экономические контакты с западным миром, и сформировавшаяся около двух столетий вестернизаторская ориентация военно-бюрократической верхушки. Ни в одной другой мусульманской стране не было столь решительного курса и мер к секуляризации общественной жизни, какие были осуществлены при Мустафе Кемале Ататюрке в первые десятилетия после провозглашения Турецкой Республики.

Процессы, происходящие в 80-90-е годы в Турецкой Республике, свидетельствуют о коренных изменениях в сознании турецкого общества, о достиже-

1 Озал Т. Турция в Европе. // Перевод с французского. - М., 1993.

ниях нового этапа развития общества на пути демократии и гласности. Этап, к которому подошло общество, сделало неизбежным распад старых структур, отжившей идеологии, существовавшей концепции социально-экономического развития этой страны.

Историография темы Избранная тема весьма сложна и многообразна по своему содержанию. В работе соискателем предпринята попытка критического анализа и синтеза интересующих автора материалов.

Прежде всего отметим, что в литературе по Турции видное место занимают проблемы национально-освободительной борьбы турецкого народа. К числу первых работ отечественных туркологов относится книга М.П. Павловича (М. Вельтмана) «Революционная Турция» - первый общий очерк истории национально-освободительного движения, вышедшая в 1921 году. Кратко изложив историю Османской империи, М.П. Павлович отмечает, что «захватив Константинополь и превратив султана в своего заложника, Антанта решила приступить к ликвидации турецкого наследства и разделу Малой Азии».1

В начале 20-х годов в периодический печати появились ряд статей Г. Астахова, опубликованные в 1926 г. отдельным изданием. Автор, являясь свидетелем (был в Турции с весны 1922 г по осень 1923 г) событий того периода, подчеркивал, что «о помощи, которую оказывала и оказывает Советская Россия национальному движению Анатолии, знает каждый крестьянин. Политическая поддержка со стороны Советской России, особенно наглядно выразившаяся в нашем требовании приглашения Турции на Генуэзскую конференцию... Усвоено также различие между старой Россией, мечтавшей о Дарданеллах, и о новой, отказавшейся от капитуляций, долгов и даже части территории».2 Большой интерес для изучения общественной жизни Анатолии в период национально-освободительного движения представляет вышедшая в 1922 г в Тбилиси книга К. Юста «Анатолийская печать».3

Значительное отражение в научной литературе 20-х гг. получили также вопросы истории, экономики, географии, государственного устройства Турции. Среди них следует выделить работы Н. Сокольского и Иран дуста, где дается переоценка революционности турецкой буржуазии и утверждается, что она « по-

' Павлович М.П. Революционная Турция. - М.. 1921. - С 59.

" Астахов Г. От султаната к демократической Турции (Очерки из истории кемализма). М. -Л.. 1926. - С.7-8.

3 Будучи сотрудником посольства СССР в Анкаре К. Юст опу бликовал в журнале «Красная новь» (1926) статьи' «Письма из Турции»: «Женское движение Турции»; «Кечализм».

бедила феодализм»1. О борьбе Великобритании против возрождавшегося Турецкого государства один из крупнейших советских историков Е. В. Тарле писал в частности, в статье «Англия и Турция (Исторические кони и развитие конфликта)», помещенной в журнале «Анналы» в 1923 г.2 Следует особо отметить статью «Возникновение национально-освободительного движения в Турции. Обзор источников». В. А. Гурко-Кряжина, дающая почти исчерпывающий обзор всей имевшейся к тому времени западно - европейской литературы по указанному вопросу.3

По мнению П. Китайгородского «организатором победы национальной революции явилась интеллигенция, политическая и военная, которая от имени «нации» в целом вела массы против империалистов...»4 В своей работе A.M. Шамсутдинов «Национально-освободительная борьба в Турции. 1918-1923 гг.» отмечает, что наряду с «национальной торговой буржуазией, выступившей в качестве революционной силы, в борьбу включились также анатолийские помещики, так как ликвидация турецкой государственности н расчленение Анатолии создали реальную опасность лишения их земли»5

Первые годы становления Турецкой Республики отражены в работах «Лозаннская конференция»,6 Е. Лудшувейта «Современное положение турецких проливов»,7 А.Ф.Миллера «Американский план захвата Константинополя и проливов в 1919 году».8

Интервенция младотурок в Закавказье освещается в работе Е. А. Токар-жевского «Бакинские большевики - организаторы борьбы против германо-турецких интервентов в Азербайджане в 1918 году».9 Армяно-турецкой войне 1920г, спровоцированной империалистическими державами и обусловленной как политикой дашнаков, так и захватническими планами реакционного крыла кема-листов, направленными на присоединение к Турции грузинских и армянских земель, посвящена статья Н. Кузнецовой «Крах турецкой интервенции в Закавказье

1 Сокольский Н. Очерки современной Турции. - Тифлис., 1923; Ирандуст Движущие силы кемалистской революции, - М-Л.,1928.

2 Анналы (журнал всеобщей истории, изд. Российской академии наук). 1923 №3.

3 Новый Восток. 1928. №23-24.

' Заметки и кемалистской революции //Большевик. 1927., № 18. - С.41-42.

5 Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба в Турции. 1918-1923. - М.,1966. - С.-68.

'Новый Восток. 1923, №3.

' Новый Восток. 1928, №23-24.

8 Миллер А.Ф. Американский план захвата Константинополя и проливов в 1919 году. // Вопросы истории 1951., №9.

9 Труды Института истории партии имени С. Шаумяна. Т.У1. - Баку, 1947.

в 1920-1921 годах». Авторы отмечают, что младотурецкая авантюра завоевания Кавказа не только потерпела крах, но и ускорила крушение Османской империи.1

Серьезной опорой при написании диссертации стали работы А.Ф. Миллера «Очерки новейшей истории Турции», где автор дал глубокую характеристику национально-освободительному движению, указав на то, что перед нацией в целом стояла задача защитить самое существование Турции как государства. Автор, также рассмотрев реформы, проведенные после первые мировой войны, показал изменения в области внутренней и внешней политики, справедливо подчеркивая то, что в годы второй мировой войны Турция оказалась фактически невоюющим союзником фашистской Германии.

Известный интерес представляет коллективный труд «Новейшая история стран Зарубежного Востока», вып.1-Ш, (Изд. МГУ, 1954-1957). В этой книге разделы, посвященные Турции, написаны Е.Ф. Лудшувейтом, В.Б. Луцким, Х.Б. Муратовым, А.Ф. Миллером и H.A. Смирновым.

В большой работе И.М. Лемина «Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно. 1919-1925», (1947г.) дан анализ обстановки на Ближнем Востоке в главах «Севрский мир» Британская Ближневосточная империя» и «Греко-турецкая война и ближневосточная политика Англии». Автор приходит к выводу, что « в борьбе с новой Турцией Англия по существу потерпела поражение еще до Лозаннской конференции в результате национально-освободительной борьбы турецкого народа».2

Вышеперечисленные работы положили начало советской туркологии и внесли в изучение рассматриваемых проблем свой несомненный вклад и требуют нового взгляда с учетом изменившихся исторических условий. Вместе с тем уже самый общий анализ содержания и направленности названных публикаций позволяет констатировать, что за редким исключением в подавляющее большинство из них при оценке национально-освободительного движения Турции содержится положение о том, что одним из важнейших внешних факторов, обусловивших победу национального движения явилась политика Советского правительства, обеспечившая безопасность тыла, материальную и морально-политическую поддержку.3

1 Ученые записки Института востоковедения. Т.Х1У.1956. - С.196.

: Лемнн И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно 1919-1925 - М..1947.

1 Данциг Б.М. Изучение истории, экономики и географии Турции в СССР.// Турецкий сборник. - М.. 1958. -С.11.

При этом следует отметить тот немаловажный факт, что изучением национально-освободительного движения 1919-1922 гг. в Советской России занялись значительно раньше, чем в Западной Европе, и тем более в Турции, начало этому изучению было положено известной речью Мустафы Кемаля в 1927 г.

Определенный интерес представляют исследования, освещающие вопросы государственного устройства Турции. К ним можно отнести работы В.Н. Дурденевского и Е.Ф. Лудшувейта, М.А. Керимова, Ф.Ш. Шабанова, Э.А. Геор-гияна, Р. Керим-Заде, Ю.Абдуллаева.1 Ряд авторов отмечает, что Ататюрк был сторонником создания нового независимого светского государства и первыми документами, юридически обосновавшими идею создания национального государства, явились манифест и резолюции конгресса «Общества защиты национальных прав Восточной Анатолии», проходившего в Эрзеруме в 1919 г. В указанных работах проводится анализ некоторых исторических событий, характери-зируется общественно-политический строй Турции, ее конституция, государственные органы. «Период, начавшийся с провозглашения республики, представляет собой период полного восприятия европейской культуры и права»2

Важное значение при разработке данной темы имело использование научных работ отечественных туркологов, которыми проанализирован и обобщен большой материал по экономике Турецкой Республики. Из трудов, посвященных изучению проблем экономики в 30-50-е годы Турции, заслуживают внимания работы Д.С. Завриева, В.П. Смирнова.3Из статей по отдельным вопросам экономики Турции, отметим публикации Б.М. Данцига «Экономическое положение в Турции»,4 Моисеева П.П. «Земельные отношения в Турции».3 Особую ценность представляют труды, в которых дается общая оценка тенденций экономического развития Турции. К их числу относится коллективная монография «Капитализм в Турции. Социально-экономическое развитие в 50-80-х годах»6, выполненная в секторе Турции Института Востоковедения РАН. Важное значе-

' Керимов М.А. Государственный строй Турции. - М., 1956; Шабанов Ф.Ш. Государственный строй и правовая система Турции в период танзимата. - Баку., 1967; Георгиян Э.А. Турецкая Республика. Основные институты государственного строя. - М., 1975, Эволюция основных иисгшутов государственного строя. - М, 1991; Керим-Заде Р. Парламент и парламентаризм в Турции. - М. 1969; Абдуллаев Ю. Создание республиканского государственного строя Турции ее законодательное оформление. - Баку., 1967.

2 Türk Hukuk tarihi - Ankara., 1985.-С.4

3 Завриев Д.С. Экономика современной Турции.-Тифлис,1934; Восточная Анатолия. Экономические очер-ки.(3акавказская торговая палата,1936); Смирнов В.П. Турция. Экономика и внешняя торговля. - М.,1956.

4 Советское востоковедение, 1955 № 5.

5 Советское востоковедение, 1956, № 1.

6 Капитализм в Турции. Социально-экономическое развитие 50-80-х годах. - М., 1987.

и

ние при разработке темы имело использование научных работ, в которых проанализированы отдельные стороны развития турецкого общества. В первую очередь к их числу следует отнести коллективные монографии.1

Всеобъемлющее участие государства практически во всех сферах жизни общества - духовной, политической, социальной, экономической - очевидная характерная черта исторического развития Турецкой Республики. О широких масштабах такого присутствия, о том, что оно было в некотором роде образом жизни всего общества, свидетельствует и то обстоятельство, что именно такое присутствие часто связывается в историографии с понятием «этатизм» как особо сложившейся формой сосуществования государства и общества в исторический период перехода к современности. Особую значимость для изучения поставленных вопросов, в частности проблем эволюции этатизма к «смешанной экономике», а также становления экономики турецкого государства, имеет ряд монографий Н.Г. Кнреева.2 Другие авторы также обращают внимание на значимость для Турции политики госкапитализма: «Этатизм и возникшая на нем современная социально-экономическая система могут рассматриваться как продолжение исторических традиций сохранения традиционных для османского прошлого функций государства по регулированию экономической жизни общества».3

Этатизм, как форма государственного управления экономикой, не отвечал долговременным устремлениям Ататюрка, но был принят им как необходимый этап развития общества. И, действительно, частный сектор развивался медленно, но уверенно, и вся сельскохозяйственная продукция принадлежала частным владельцам. Именно этатизм в те годы способствовал введению определенной системы в экономике. Автор рассматривает этатизм как официальную социально-экономическую доктрину кемализма в 30-40-е годы и далее подводит к выводу, что этатизм - это особо сложившаяся форма сосуществования государства и общества в исторический период перехода к современности, характерный не только для Турции.

' Турция. Социально-экономическое развитие в 50-80-х годах. - М.. 1987; Турция. Истории и современность -М.. 1988: Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы. - М.. 1991: Турецкая Респу блика в 6070-е годы. Вопросы общественно-политического развития. - М.. 1984.: Эволюция восточных обществ1 синтез традиционного и современного -М.. 1984.

: Киресв Н.Г. Национальный и иностранный капитал во внешней торговле Турции ,-М. 1968. Разв1ггие капитализма в Турции К критике теории «смешанной экономики». - М.. 1982: История этатизма в Турции - М . 1991

3 См.: Желтяков А.Д.. Иванов С.М . Исторические корни политики этатизма в Турции (постановка проблемы) -Тюркологический сборник. 1978. - М.

Значительную помощь соискателю в изучении социально-экономического и политического развития Турции оказало знакомство с работами отечественных авторов по вопросам мировой экономики и международных отношений, занятости и безработицы, внешней трудовой миграции,' например, коллективная монография « О генезисе капитализма в странах Востока (ХУ-Х1Х вв.) (М., 1962), «Опыт экономических реформ в развивающихся странах» (М., 1992) , «Капитализм на Востоке во второй половине XX в. (М.,1995) и щ>г

Имеется ряд несомненных достижений в исследовании проблем современной Турции. Изданы монографии, сборники статей, очерки и обзоры, освещающие развитие изучаемой нами страны в плане отраслевого анализа (промышленность, сельское хозяйство, финансы и т.д.), либо с точки зрения макропоказателей (динамика ВВП и национального дохода, занятость, накопление, инвестиции), либо с позиции исследования отдельных проблем.3 В этом плане наиболее значимыми представляются книги и аатьи М.С. Мейера, И.В. Алибекова, Е.И. Уразовой, П.П. Моисеева,4 рассматривающие отдельные сферы социально-экономического развития Турции в республиканский период.

В целом, несмотря на безусловную ценность и значимость всех исследований по Турции, они в основном относятся к более раннему периоду. Отсутствуют комплексные исследования основных направлений внутренней и внешней политики Турции в 80-90- годы.

Отечественные специалисты -туркологи в освещении общественно-политического развития большое внимание уделяется деятельности политических партий и общественных организаций «левого крыла», также армии, которая занимает особе положение во власти и особенно активна в периоды политических и социально-экономических кризисов. Армия выступает как защитник

1 Булатецкий ЮЕ, Мошняга В П. Миграционные процессы и миграционная юлитика ,-М., 1994.

2 См.: Ли В.Ф. Средние городские слои в социальной структуре освободившичея стран Востока. - М., 1975, Широков Г.К. Промышленная революция в странач Востока. - М., 1981; Булатецкий Ю.Е., Мошняга В.П. Занятость и безработица в условиях рыночной экономики: международный опыт. - М., 1993.

3 Турция : новые тенденции экономического развития в 80-е годы - М., 1991; Особенности модернизации на мусульманском Востоке. - М., 1997 ; Современная Турция. История. Экономика. -М., 1997; Ближний Восток и современность. - М., 1997; Россия и Турция на пороге XXI века: на пути в Европу или в Евразию? - М., 1997; Современные проблемы экономики и политики. - М., 1997.

4 Мейер М.С. Турция - модель зависимого развития (Обзор современной турецкой и западной историографии) // Критика концепций зависимого развития. Сборник обзоров. М.„ 1983.-С.77-113; Алибеков И.В. Государственный капитализм в Турции. - М., 1966; Уразова Е И. Турция: проблемы финансирования экономического развития. -М., 1974; Экономика Турции от этатизма к рынку. -М., 1993. Моисеев П.П. Аграрные отношения в современной Турции. -М., 1960; Аграрный строй современной Турции,- М., 1979; Турецкая Республика. Крестьянство и социально-политические процессы в деревне .-М., 1994.

основных институтов и принципов светской республики, что выразилось в том, что в течение лишь двух десятилетий ей пришлось трижды (в 1960,1970 и 1980 гг.) на некоторое время брать в руки бразды правления страной. 1

Важное самостоятельное значение приобретает вопрос о роли армии в процессе продвижения Турции по пути вестернизации. Так, на всех этапах султаната и республики армия была непременным участником политической жизни страны 2;

В особый ряд следует выделить литературу по внешней политике Турции, ее вступлению в Европейский Союз. В связи с этим на первый план выходят проблемы греко-турецких взаимоотношений, вопросы затрагивающие спорные острова Эгейского моря, проблема Кипра.3 В частности, В. А. Шмаров в своей работе «Кипр в средиземноморской политике НАТО» отмечает: « В современных международных отношениях... особое место занимает греко-турецкое соперничество... Важнейшей причиной этого острого кризисного положения является кипрская проблема»4 Мирное урегулирование кипрской проблемы является одной из важнейших задач внешней политики современной Турции.

Курдский вопрос5 - один из самых острых внутриполитических проблем, препятствующих интеграции Турции в европейские структуры. На одной из встреч стран- членов ЕС заявлено, что «Турции придется забыть о Европейском Союзе до тех пор, пока не решит курдскую проблему».6 Данный вопрос нуждается в осмыслении и конструктивном решении с учетом изменений в курдском движении.

Зачастую односторонне оценивались мотивы присоединения Турции к ЕС в качестве ассоциированного члена. Приоритет политического фактора упускался из виду в этом весьма непростом вопросе.

1 См.: Данилов В И. Политическая борьба в Т\рции.- М.. 1980: Турция в 80-х голах: от военного переворота до «ограниченно)! демократии».- М.. 1993: Гусейнов А.Л Профсоюзы в Турции - М . 1975: Шамсугдинов А М. Национально-освободительная борьба Турции.- М.. 1975: Кондакчян Р.П. Турции: внутренняя политика и ислам. -Ереван.. 1993: Корниенко Р.П. Рабочее движение в Турции. - М.. 1965: Прокопович А И. Рабочая партия Турции за социальное и демократическое обновление страны .-М.. 1971: и др.

" См.: Клейнман Г.А. Армия и реформы. Османский опыт модернизации - М..1989. Гасратян М.А.. Орешкова С. Ф. Пегросян Ю.А. Очерки истории Т>рции. - М. 1983.

3 Поцхверия Б М.. Ивановой И И.. Колчыкова С.Я.. Петрова А.А.Соколюка В Г.. Уразовой Е.И.. Чугковой Л.М

Мейера М.С.: Лазарев М.С . Гасратян М А.. Мгои Ш.Х.. Шахбазян Г.С.. Жигалина О.И. и др. Шмаров В.А. Кипр в Средиземноморской политике НАТО.- М . 1983. - С.36

5 См. Подробнее: Гасратян М А. Курды Т;рции в новейшее время. - Ереван.. 1990: Современный Курдистан. -М. 1995: Южный Курдистан сегодня. - М.. 1997.

6 Независимая газета 15 01.1998.

Для подготовки диссертации были полезны исследования, посвященные исламу как ведущей религии1 в стране, большой научный интерес к исследованиям рассматривающие место и роль ислама в общественно-политической жизни Турции, что, по мнению ряда авторов в первую очередь связано с успехом на парламентских выборах 24 декабря 1995 г. Партии благополучия (ПБ), что заставило мировую общественность заговорить об угрозе установления исламского режима. Большой интерес представляют также публикации, посвященные молодежному движению в стране,2 так как на протяжении всей истории Турецкой Республики молодежные организации играют важную роль в общественно- политической жизни страны.

Существует спорная, по нашему мнению, точка зрения, что модернизация, осуществляющая в Турции в годы республики, была как бы естественным продолжением султанских реформ. Модернизация - общественный процесс, характерный в той или иной степени для всех развитых стран мира, на всех этапах и стадиях их поступательного исторического развития, будь то принятие Великой хартии вольностей в Англии в 1215 г., проведение петровских реформ в России в первой четверти XVIII в. Или, наконец, провозглашение реформ Танзимата султанской Турции в 1839 г.3 Работы, посвященные различным аспектам танзимат-ских реформ отечественных 4 и турецких исследователей 5Ценным подспорьем являются обобщающие работы.6

' Ислам. Религия. Общество. Государство -М., 1984; Ислам в истории народов Востока -М., 1981; Ислам в политической жизни стран современного Ближнего и Среднего Востока .- Ереван., 1986; Бартольд В.В. Турция, ислам и христианство. - М., 1966; Рустамов Ю.И. Ислам и общественная мысль современной Турции,- Баку.. 1980; Кондакчян Р.П Турция: внутренняя политика и ислам. - Ереван., 1983, Мейер М.С. Роль ислама в социально-политической жизни Турции // Вестник МГУ. 1986, № 4;

2 Аксененко А.Г. Борьба политических партий Турции за влияние на молодежь. 1920-1980. - М., 1986. также проблемы раскрыты в трудах Данилова В.И., Ботнаря И.Ф., Рустамова Ю.И., Беловой К.А., Хоменко И Е., Шахназарова О.Л. и др.

3 О проблемах модернизации в Оемаиской империи см.: Боджолян М.Г. Реорфма 20-30-х гг. XIX века в Османской империи. - Ереван, 1984; Дулина H.A. Танзимат и Мустафа Реишд-паша. - М, 1984; Миллер А.Ф. Мустафа - паша Байрактар. Оттоманская империя в начале XIX века. - М., 1947; Пег росян Ю.А. Идеи «европеизации» в общественно-политической жизни Османской империи эпохи нового времени. - Тюркологический сборник 1976. -М„ 1978.

4 Шабанов Ф.Ш. Государственный строй и правовая система в период Танзимата. - Баку, 1967; Фадеева И.Е. Османская империя н англо-турецкие отношения в середине XIX в. - М.,1982;Ти юрова М Н. Англия, Россия и танзимат. - М., 1983.; Дулина H.A. Танзимат и Мустафа Решид-паша. - М.,1984

5 Каупаг К. Mustafa Resit рая ve Ttansimat.- Ankara, 1954; Okundan R. Amme Hukukumuda Tanzimfl devri-Tanzimat. - Istanbul, 1956;Veldet H. Kanunlastinna hareketleri ve Tanzimat.- Istanbul, 1940;KaraI E.Z. Osinanli tarihi. - C.5. Nizami cedit ve tanzimat devirleri( 1789-1856)/2 basin. - Ankara, 1961;

6Миллер А.Ф. Краткая история Турции. - М.,1948; Новичев А Д История Турции, Ш-1У.Новое время, ч. П-Ш.-Л., 1973.1978; Еремеев ДЕ. Этногенез турок. - М., 1971; Инджикян О.Г. Буржуазия Османской империи. - Ереван,1977; ТодоровН. Балканский город ХУ-Х1Х веков. - М.,1976. Pa^ave Ttansimat - Ankara, 1954; Астахов Г. От султаната к демократической Турции. - М-Л.,1926; Петросян Ю А. Османская империя. Могущество и гибель. -

По мнению армянского ученого P.A. Сафратяна тюркизм имеет исторические корни восходящие к доктрине османизма1 представлявшего собой первую «систему продуманных долгосрочных политических мероприятий в различных сферах государственного устройства, направленных на туркизацию населения».2 Некоторые турецкие авторы, отмечают, что османизм направлен на предоставление всем народам Османской империи, вне зависимости от их нацио-натьной или религиозной принадлежности, равных гражданских и политических прав.1 Основные положения османизма нашли свое отражение в текстах большинства законодательных и иных официальных актов Порты, танзиматских рескриптов, а также в текстах Конституций 1876 и 1908 гг. Впоследствии, после соответствующей трансформации, основу идеологии буржуазного национализма.

Туркологи обращают внимание на специфику национализма периода Ата-тгорка - как духовного идеологического инструмента борьбы за независимость, борьбы против Европы, в то же время за европеизацию. Мустафа Кемаль «уберег доставшийся от младотурок тюркизм- национализм от крайности панисламизма и пантуранизма, поэтому мы сегодня именуемого национализмом Ата-тюрка».4 Турецкий национализм как господствующая теология оформился первоначально в качестве кемалнстского национализма, ставшего идеологической детерминантой выживания турок, как народа, как государства.

В работе подняты важные проблемы Турции, ранее недостаточно или односторонне освещавшиеся в исследования туркологов. К ним в первую очередь можно отнести такие вопросы, как официальная политика по созданию и закреплению в Турции основ светского государства, различные тенденции в эволюции турецкого национализма, стремление к европейской интеграции.

Следует подчеркнуть, что переход Турции в начале XX в. от феодально-теократического, султанского режима к буржуазной республике - первой на всем

М..1990; Meiiep M C. Османская империя в ХУШ веке Черты структурного кризиса. - М.. 1991: Орешкова С.Ф. Османская автократия, опыт типологической характеристики. - Государство в докапиталистических государствах Азии. - М. 1987; Османская империя: система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. - М..1987.

' Османизм (osmanlilik) - идейно-политическая доктрина выдвинутая турецкими верхами с целью «теоретического обоснования необчоднмосгн сохранения целостности полиэтнической Османской империи в эпоху бурного подъема национально-освободительного движения нетурецких народов еще в XIX столетии.

2 Сафратян P.A. Доктрина османизма в политической жизни Османской империи».- Ереван..1985. - С.47.

' Tarih Ш. Yeni ve Yakin zamanlar. - Istanbul.. 1933; Bcrkcs NTiirkiyede cagdaslasva. - Ankara..1973: Karal E.Z. Osmanli Tarihi С.УП. - Ankara.. 1977:Tanpilar А Н. XIX Asir Türk edtbiyfti tarihi. - C.l. - Istanbul..1956: Ulken HZ. Turkiye de Cagdas dusunce tarihi. - С. I. - Konva.1966.

4 См.: Турция. Современные проблемы экономики и политики. - М.. 1997. - С.20

Ближнем и Среднем Востоке - представлял собой качественный скачок в политической модернизации страны, создавший фундаментальные предпосылки для всесторонней модернизации1 В Турецкой Республике сумели применить имеющийся мировой опыт, тонко учитывая национальные особенности турецкого народа, и на путях экономического обновления общества возродить национальное достоинство турок. Ценным подспорьем в исследовании данного вопроса стали работы видного отечественного турколога Д.Е. Еремеева.2

Исследования отечественных ученых по истории внешней политики СССР и дипломатии, по международным отношениям, по проблемам развития стран Востока способствуют определению места Турции в международных отношениях. К ним относятся такие работы, как «Зарубежный Восток и современность», История внешней политики СССР», «История дипломатии», «История международных отношений и внешней политики СССР», «СССР и Турция 1917-1979» и «Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927».3

Некоторые аспекты внешней политики Турецкой Республики, советско-турецкие отношения, ее внешнеэкономических связей были освещены в исследованиях отечественных туркологов. Они свидетельствуют, что улучшение советско-турецких отношений, начавшееся в середине 60-х годов, в значительной степени было результатом усилий СССР.4 В них отмечается, что для внешней политики Турции рассматриваемого периода характерна преимущественно прозападная ориентация. В публикациях советских авторов по советско-турецким отношениям большое внимание уделяется экономическому сотрудничеству двух стран.

Однако в ряде публикаций, особенно в журнальных и газетных, имеются положения, требующие более внимательного подхода. В этих работах при характеристике и периодизации внешней политики, как правило, советские авторы увязывали с внутриполитическими событиями в стране, при этом в качестве главных факторов постоянно отмечали антикоммунизм, антисоветизм. Подчеркивается, что внутренняя политика имевшая место в период государственного переворота 1960г., вмешательство военных и смена правительства в 1971 г., военный переворот 1980 г. не привели к коренным изменениям основ внешнепо-

1 Особенности модернизации на мусульманском Востоке. - М.,1997.-С.63.

2 Еремеев Д.Е. Этногенез турок. - М„ 1971; На стыке Азии и Европы. Очерки о Турции и турках. - М„ 1980.

3 Хейфец А Н. Советская дипломатия и народы Востока. - М., 1968.

4 Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х начале 80-х годов XX в. - М.,1986. - С. 17.

литического курса. Отмечается, что вмешательство армии в каждом случае длилось короткое время. «Армия, действуя по команде, т.е. выступая как единое целое во главе со всем генералитетом, имела возможность оставаться у власти долгое время, копируя так называемую латиноамериканскую модель. Однако она добровольно сокращала свое пребывание у власти до сравнительно короткого срока, понадобившегося для осуществления задуманных генералами мер по восстановлению конституционного режима».1 При этом существует мнение, что армия выступает «как консервативная сила, орудие сохранения существующей системы путем смены ее верхушки».2 Государственный переворот 1960 г. также не сопровождался изменениями во внешней политике страны и только после кипрского кризиса 1963-1964 гг., появляются новые тенденции, однако и они не затронули основ внешнеполитического курса.3 «Смена правительства в результате вмешательства армии 12 марта 1971 г. также не привела к изменениям основных направлений внешней политики».4

Именно внешние факторы, главным образом, по мнению автора, способствовали признанию в Турции необходимости встать на путь осуществления, хотя и в определенных рамках, многосторонней или многоплановой внешней политики.5 Особое внимание анализу внешней политики Турции в конце 70-х - начале 80-х годов и влияния на нее обострения международной обстановки в начале 80-х годов уделено в работах известного тур коло га Б.М. Поцхверия. По его мнению «...этапные события во внешней политике - осуществление многостороннего курса с середины 60-х годов, усиление атлантизма с последней трети 70-х годов-80-х определялись главным образом внешними факторами и не совпадали с этапными внутриполитическими событиями»6

Установленный в результате переворота 1980 г. военный режим и правительства 80-х годов не внесли каких-либо принципиальных изменений в эту тенденцию. Они развивали далее курс на расширение и углубление союза с США,

1 Данилов В.И. Турция 80-\ голов: от военного режима до «ограниченной демократии». - М.. 1991.

: Развивающиеся страны' закономерности, тенденции, перспективы - М.. 1974.

3 Olaylarla tiirk dif poliiikasi. С 1 (1919-197.1). Ankara. 1977;Celik E. 100 soninda Turkiye'mn dijs politika tarihi. Istanbul. 1969.

1 Поцхверия Б.М Внешняя политика Турции в 60-\ - начале 80-.\ годов XX в. 1986. - С.19.

5 Поцхверия Б.М. Основные этапы советско-турецких отношений. -Проблемы истории Турции - М. 1978 -С.168-169.

6 Там же. - С. 18

участия в НАТО, курс, который проводился и до этого, в частности правительствами Б. Эджевита, затем и С. Демиреля.

В Турции придают особое значение отношениям с ФРГ. В работах отечественных ученых недостаточное внимание уделяется отношениям Турции с Федеративной Республикой Германией, несмотря на то, что, начиная с 60-х годов, они приобретают для Турции важное значение. Следует учитывать, что в отношениях с ФРГ отчетливо проявляется смысл концепции «европеизации», что означает расширение ориентации на западноевропейских союзников и расчет на место в будущей «объединенной Европе». Эта проблема требует более внимательного изучения.

Имеются публикации, где необоснованно Турция представлена в качестве зависимого субъекта внешней политики США в их двусторонних отношениях, также имеет место преувеличение разногласий, имеющих место в турецко-американских отношениях. В действительности же Турция сама настойчиво шла на развитие и углубление военно-политического сотрудничества с США.

В ряде статей недооценивалась традиционность и прочность американо-турецкого сотрудничества. Это проявлялось, в частности, в оценках соглашения 1980 г. о сотрудничестве в области обороны и экономики. Указывалось, что соглашение навязывалось США Турции. Надо заметить, что на подписании такого соглашения настаивала сама Турция, выработав свой проект соглашения, при этом основным мотивом провозглашалась необходимость совместных мер для усиления «национальной безопасности» Турции, постоянства и гарантии значительной помощи США.

Касаясь проблемы русско - турецких взаимоотношений в целом, можно отметить работы H.A. Смирнова, A.C. Тверитиновой, Е.И. Дружининой, А.Ф. Миллера.1 Рассматривая вопросы сотрудничества между Турции и СССР, некоторые авторы завышенную оценку политики Турции в отношениях с Советским Союзом, преувеличивалось значение советско-турецкой декларации 1972г. о принципах добрососедских отношений, не осуществлялся необходимый сравнительный анализ двусторонних отношений.

' Смирнов H.A. Россия и Турция в ХУ1-ХУП вв. - М., 1946; Тверитинова A.C. К вопросу русско-турецких отношений в елизаветинское время. II Советское востоковедение, 1949. №6.; Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 гада, его подготовка и заключение. - М., 1955; Миллер А.Ф. История советско-турецких отношений //Исторический журнал. 1941. № 10-11.

При этом следует отметить, что СССР внес значительный вклад в создание в Турции крупных промышленных предприятий, явившихся важными объектами пятилетних планов развития экономики страны. Однако в других областях успехи в отношении двух стран были незначительны. Переоценка также была характерна и при освещении культурного и научного обмена между двумя странами.

Однако уже самый общий анализ содержания и направленности названных публикаций позволяет констатировать тот факт, что за редким исключением подавляющее большинство работ посвящено отдельным периодам развития Турецкой Республики, или же отдельным направлениям, экономическим, политическим или социальным проблемам, и подчеркнем, что крайне мало публикаций по комплексным проблемам страны, взаимосвязи внутренней и внешней политики страны.

Большая монографическая литература, рассматривающая эволюцию турецкого общества, имеется в самой Турции. За последние десятилетия сложилась школа, представленная десятками ученых, работающих в университетах страны, большинство из которых учились в развитых странах Западной Европы и США. Они являются последователями и проводниками современных направлений западной политэкономии, сочетая их восприятие с выраженным экономическим национализмом, с позиции которого нередко весьма остро критикуют те или иные решения властей и их действия. Следует отметить работы ряда турецких исследователей, посвященные вопросам эволюции турецкого общества.1 Начиная с периода Танзимата, Османская империя дрейфовала в сторону европейского пути под активным и многообразным воздействием, как внутренних импульсов, так и при воздействии европейских держав.

Проблеме стратегии развития Турции посвящены ряд работ турецких авторов.2 В Турции существует большая литература по экономике - это и отдельные монографии, и тематические сборники, издаваемые университетами, статьи в многочисленных журналах по экономике и текущей периодике. В особенности полезными были для автора работы турецких ученых Д.Авджыоглу, К. Боратава,

1 Эти проблемы рассматривают Кспенск И.. Авджиоглу Д.. Акат А.. Талас Д.. Акбулуг Т.. Сертель И.. Мортан К. И. Кафаоглу А.Б.. Аджаюрск Д.. Хамигоп ллары Б . Ойяна О и др.

; Te/.el Y. Cumhurijet doneminin iklisadi tarihi (1923-1950). 2 baski. - Istanbul. I988.-I990: Kexder C. Turkiye de devlet ve similar. - Istanbul. 1989.- C. 160: Avciogiu D. Turkiye'nin duzeni (dun.bugun.yarin) - Istanbul. 1976:Bagar A.N. Milliyetcekalkinma davami- lstanbul.1984; BoratavK. Iktisat Politikalan ve Bolufum Sorunlan.- Istanbul-1983:

Т.Берксоя, Г. Казган, С.Кейдера, О.Ойяна, И.Озера, И. Джема и др.1 В позиции турецких ученых отражаются существующие в стране глубокое размежевание общественных сил по основным вопросам экономического и социально-политического развития страны. В турецкой прессе, равно как и среди ученых, подвергаются острой дискуссии вопросы о перспективах развития Турции.

Изучение имеющейся литературы позволяют сделать вывод, что именно проводимая правящими кругами внутренняя политика с учетом традиционных особенностей страны и опыта мирового развития составляет суть общественно-исторического процесса страны. А в ряде случаев именно экономические реформы предваряют и определяют глубину и характер перемен в той или иной стране. Вместе с тем очевидна, зависимость внутриполитической ситуации от расклада политических сил - взаимодействия ведущих политических партии и механизма реализации их программ, а также определения международного курса страны с учетом внутренних и внешних факторов. Имея разные представления о методах разрешения внутренних проблем, в том, что касается внешней политики, большинство политических партий и правительств Турции считали необходимым сохранять и развивать основы «национальной» внешней политики - военно-политическое сотрудничество с США, участие в НАТО, - добиваться включения страны в ЕС. Анализируя приведенные выше материалы, можно сделать вывод, сто американо-турецкие отношения носят довольно стабильный характер, и вполне объяснима техническая и военная помощь США Турции как одному из важнейших флангов НАТО.

Обстоятельные статьи по проблемам внешней политики Турции публикуются в специальных изданиях. Так, «Турецкий ежегодник международных отношений»2 ценен тем, что его авторами являются известные турецкие ученые, а также публикациями официальных документов. Интересно заметить, что большинство авторов придерживаются официальной точки зрения (Ф. Армаоглу, М. Генлюбол, A.C. Бильге, X. Эроглу, Э. Челик, А. Караосманоглу О.Сандер и др.). Названные авторы, хотя и допускают критику политики США и других со-

' Aveioglu D. Tiirkiye'nin duzeni. -Istanbul., 1979; Berksoy T., Boratav K. Turkiye'de Kamu Maliycsi, Finansal yapi ve politikalar.-Istanbul., 1993; Boratav K. Tù'rkiye iktisat Tarihi 1908-1985. - Istanbul., 1988. Kazgan G. Ekonomide dogrular veyanlislar.-lstanbul.,1980; Keyder C. Ulusal Kalkinmaciligin iflasi.- Istanbul , 1993. Oyan O/ Disa acilma ve mali plitikalar,Tù'rkiye -1980-1989,- Ankara., 1989; I Ccm Geciz Donemi Turkiycsi 1981-1984. - Istanbul.,1984.

2 Milletlerarasi munasebetler turk yilligi - the Turkish Yearbook of International Relations. Dis munasebetler enstitusu. Siyasal Bilgiler fakultesi. - Ankara universitesi. № 1-18. 1961-1985.

юзников по НАТО, в то же время отстаивают внешнеэкономическую ориентацию Турции на Запад.

Для раскрытия заявленной темы большой интерес представляет журнал «Внешняя политика»,1 где печатаются статьи по проблемам внешней политики известных ученых и политических деятелей, дипломатов и генералов. Эти материалы позволяют проследить, какие проблемы турецкая политическая и военная элита относит к разряду наиболее важных. В одном из номеров журнала, за 1983 г. директор Института внешней политики С. Ташхан замечал, что Турция лишена возможности проводить более гибкую политику, так как незыблемы факторы ее определяющие: геостратегическое положение Турции, ее роль щита между СССР и «арабским миром», «препятствия на пути осуществления глобальных целей Москвы» и «стремление СССР распространить свой режим» влечет за собой ограничение отношений между двумя странами.2

Анализ работ турецких авторов позволяет установить «теоретическое обоснование» з них позиции правящих кругов страны по основным проблемам внешней политики страны и путям их решения, определить, в чем видят турецкие авторы «теоретические корни» политики Турецкой Республики, с каких позиции они подходят к определению основных этапов во внешней политике, что также связано с обоснованием нынешнего ее курса. По главной проблеме - преимущественной ориентации на западные державы - в турецкой науке имеются две основные точки зрения.

Первая точка зрения, характерная для большинства турецких ученых, заключается в том, что Турция установила после второй мировой войны военно-политическое сотрудничество с США, вступила в 1952 г. в НАТО из-за мифической «советской угрозы» (возникновение этой «угрозы» они связывают с денонсацией Советским Союзом советско-турецкого договора 1925 г., с советскими предложениями 1945-1946 гг. относительно возможной подготовки - союзного по предложению турецкой стороны - договора и относительно режима черноморских проливов). В заявлениях турецких политических деятелей, включая руководителей государства и правительства, говорилось о том, что существует «советская угроза» и поэтому страна вступила в Североатлантический блок.1

' ро1Шка - РогЫёп РоИсу. - Апкага. : Там же. - 1983. №1. - С.3-5.

3 Егкт И.С. Тигк - волу« НфкПсп уе Ьс^а7.1аг тс5е1е51 - Апкага.1968-. Уапкь- Апкага.. 06-12 06. 1977.

Для работ некоторых турецких авторов характерны экскурсы в область истории международных отношений и внешней политики Турции с целью обосновать предпосылки основного направления турецкой внешней политики. К этому ряду можно отнести таких авторов как Ф. Армаоглу, М. Генлюбол, С. Ташхан, О Кюркчуоглу, Ф.Дж. Эркин, A.C. Бильге, Н. Эрен, Д. Сезер, М. Тамкоч, X. Гюр-сель, Э. Челик, С. Кили, И. Гиритли, И. Туран, М. Аксой, М. Барлас, О. Сандер, И. Чамлы и др.

В качестве доказательства «советской угрозы» приводится заявление Советского правительства от 30 мая 1953 г.1 об отсутствии у него каких-либо претензии к Турции и по территориальным вопросам, и вместе с тем нет ясности в позиции сторон относительно режима Черноморских проливов и в последнее время. В некоторых турецких кругах существует мнение, что «Россия постоянно стремится к теплым южным морям...»2 В советском заявлении от 30 мая 1953 говорилось: «... как известно, в связи с истечением срока советско-турецкого договора от 1925 г. вопрос об урегулировании советско-турецких отношений затрагивался в официальных беседах...», где « фигурировали некоторые территориальные претензии Армянской ССР и Грузинской ССР к Турции, а также соображения Советского правительства относительно устранения возможной угрозы безопасности СССР со стороны проливов на условиях, одинаково приемлемых как для СССР, так и для Турции. Таким образом, Советское правительство только в 1953 году заявило, что Советский Союз не имеет никаких территориальных претензий к Турции».3

Турецкие авторы, рассматривающие внешнюю политику Турции после переворота 1960 г., отклоняют объяснение внешнеполитического курса этих лет тем, что корни его уходят к советско-турецким отношениям 1945-1946 гг. Они считают, что внешнеполитический курс после переворота, ее основная внешнеполитическая ориентация имеют другие исторические предпосылки, что зачатки ее основ стали появляться еще во второй половине 30-х годов. Тюрккая Атаев писал в 1970 г., что «после подписания Турцией союза с Англией и Францией осенью 1939 г. место дружбы с СССР заняла Англия».4

1 Правда. -М„ 19.07.1953.

2 США, НАТО и Турция. - М„- 1973.-С.206.

5 Там же.

4 Devrim. - Ankara. 10.11.1970.

Анализируя послевоенную внешнюю политику Турции, Д. Авджиоглу, А. Халил, Н. Устюн, Я. Кючюк и др. подчеркивают, что политика Турции, в том числе вступление в НАТО, является логическим продолжением курса предвоенных и военных лет. Известный специалист в области международных отношений и внешней политики Турции М. Генлюбол, среди причин сближения с Западом указывает на присущие советской политике 30-х годов «давнишние намерения России в отношении теплых вод Средиземноморья».1

Другой известный автор М. Сарай напоминает о заявлении К. Ататюрка, где речь шла об «угрозе большевизма», сделанное им в сентябре 1932 г. в беседе с американским генералом Макартуром. Говоря о возможности новой мировой войны, Ататюрк утверждал, что победителем будет не Англия, не Франция, не Германия, а большевизм, что «большевики стали главной силой, угрожающей не только Европе, айв Азии».2 М. Сарай подчеркивает, что Ататюрк принимал меры к тому, чтобы оградить Турцию и ее соседей от «коммунистической экспансии». В результате этих мер, - подчеркивает он, - 9 февраля 1934 г. был подписан Балканский пакт (Антанта) между Турцией, Грецией, Югославией и Румынией, а 8 июля 1937 г. - Саадабадский пакт между Турцией, Ираном, Ираком и Афганистаном. Таким образом, Ататюрк создал « пояс безопасности» вокруг Турции и приложил усилия, чтобы «охранить против возможной советской угрозы соседние страны».3 Таким образом, основы развития военно-политической ориентации Турции были заложены накануне и во время второй мировой войны, а вступление Турции в НАТО и заключение военно-политических соглашений с США были логическим развитием этого процесса.

В ряде книг и статей, появившихся в 60-80-е годы в Турции, в качестве основного утверждения приводится тезис, о том, что история русско-турецких отношений является, по существу, историей войн между ними, что в политике царской России и Советского Союза наблюдается преемственность, что исторически две страны обречены на антагонизм. Эти тезисы лежат в основе многих работ, в том числе книгах С. Айверди «Турецко-русские отношения и войны X. Гюрселя « История турецко-русских отношений»'*, Гюрсель утверждает, что

1 Gonlubol. V. A Short Appraisal of the Foreign Policy' of the Turkish Refubhk. 1923-1973,- MMTY. № X1Y.1974 -

Ankara. 1976.

: Atatu'rk' un sen lev ve dcmeijlcri. - C.3. - Ankara. 1961. - C.94-95. 5 Sarav M Milli mucadele yillarinda Atatfirkun Sovyet politikasi. Istanbul. 1984. - C.66.

4 Gurscl H.F. Tarih boyunca turk-ras ihjkileri. Istanbul. 1968. - C. 183.

ухудшение отношений между двумя странами началось по вине СССР еще в 1939 г., когда был заключен советско-германский договор о ненападении1.

Министр иностранных дел Ф. Д. Эркин, сыгравший важную роль в деле вступления Турции в НАТО и ассоциирования ее с ЕС в книге «Турецко-советские отношения и проблема проливов» считает, что по вине СССР наступило ухудшение в отношении Турции и СССР.2

В работах турецких ученых и публицистов по международным отношениям и внешней политике Турции, за редким исключением, наблюдается стремление убедить мусульманские страны в том, что военное и экономическое сотрудничество Турции с Западом не противоречит интересам стран ислама.3 «Турция имеет жизненно важное значение в обороне региона» и стремится «ослабить влияние внешних сил» там путем поисков «новых возможностей по развитию взаимных усилий с арабскими странами».4

Ряд вышедших в последнее время статей, так или иначе связанных с проблематикой, посвящены главным образом отдельным сторонам политики и экономики Турции, и в частности, если касаться изданий, ставшей «модной» теме «турецкого чуда» не только в России, но и особенно в тюркских республиках СНГ.

Следует отметить, что в турецкой литературе, периодической печати крайне слабо и достаточно односторонне, освещается курдская проблема, отношения с Грецией и Кипром, вопрос прав человека и демократических свобод.

Анализ литературы на русском, турецком и английском языках, отечественных и западных авторов позволяет заключить, что имеющиеся публикации посвящены различным страноведческим, общетеоретическим, правовым проблемам современным реалиям турецкой действительности.

Вместе с тем отсутствуют комплексные исследования, внутренней и внешней политики Турции, взаимозависимости внутренних и внешних факторов в социально-экономическом и политическом развитии этой страны.

Цель данной работы раскрыть основные направления и специфические особенности внутренней и внешней политики Турецкой Республики в 80-90- е годы, идущей по пути модернизации и вестернизации.

1 С1ше1 Н.Е. ТапЬ Ьоуипса Шгк-гш ШвкПеп. ШапЫЛ. 1968. - С.229.

2 Егкт Е. С. Тшк-^о\\с! Пфи1еп \е ЪодагЬг - Апкага,1968.- С.275-278.

5 Боу^111 Тигк!уе'шп тШакг;"^ а1апс1а 1апт1та$1 етгипи,- ОР- РР.1975,то1.5№1. - С.38.

' Ми1аунп Ъ. й Ва£1т&1'г (11? роИпка. - Алкага,1979. - С. 22.

Реализация поставленной цели предполагает решения ряда конкретных научных задач:

- определить внутренние и внешние факторы, оказавших влияние на выбор стратегии развития страны, после провозглашения Республики;

- проследить преемственность основных тенденций во внешней политике в период республики;

- проследить процесс реформации (вестеринизлции) в турецком обществе;

- раскрыть сущность новой экономической стратегии «24 января 1980 года», исследовать стратегию и тактику политических партий по выработке и реализации нового экономического курса;

- рассмотреть основные этапы социально-экономического развития Турции в период республики;

- выявить основные приоритеты внешней политики в 80-90- гг. XX в.

- рассмотреть проблемы взаимодействия внутренней и внешней политики в выборе стратегического курса развития Турецкой Республики в первые годы существования;

- исследовать отношения Турции с промышленно развитыми странами;

- исследовать сложности в ходе процесса интеграции Турции в Европейский Союз;

- изучить взаимоотношения Турции с соседними государствами, в частности со странами Ближнего и Среднего Востока;

- проанализировать новую геополитическую ситуацию в регионе после окончания холодной войны и распада СССР, выделить основные направления в отношениях новых суверенных государств и Турецкой Республики. Объектом исследования является содержание и основные параметры

внешней и внутренней политики Турецкой Республики на нынешнем этапе ее развития.

Предметом исследования - технология, механизм и институты формирования и реализации внутреннего и международного курса Турции.

Хронологические рамки исследования включают годы развития Турции, начавшегося после военного переворота 1980 года, с той поры, когда были разработаны «пакет мер 24 января 1980 г.». В ряде случаев соискатель обращается к документам, историческим фактам и событиям более раннего периода. Для того

чтобы в полном объеме рассмотреть эволюцию развития Турецкой Республики, раскрыть суть произошедших в 80-90-е годы преобразований

Источниковую базу диссертации составили разнообразные типы опубликованных и неопубликованных документов и материалов, ряд которых впервые вводятся в научный оборот. Учитывая в то же время выбранную тему исследования, центральное место в котором занимает изучение и анализ основных направлений внутренней и внешней политики Турецкой Республики в 80-90-е годы XX века. В работе предпринята попытка синтеза интересующих автора материалов, включая: программы и документы ведущих политических партий и других общественных организаций. Использованы официальные документы и обзоры, имеющие официальный характер, в которых излагаются позиции Турции по важным международным проблемам - «Бюллетени министерства иностранных дел», где печатаются официальные заявления, материалы пресс-конференций, тексты договоров и соглашений, коммюнике и выступления государственных деятелей страны.

Из вышеназванных источников можно особо выделить речи президентов республики.1 Например, речи И. Иненю и Дж. Баяра свидетельствуют о том, что в 50-60-е годы, когда закладывались основы послевоенной внешней политики, для правящих кругов Турции был характерен антикоммунизм.

Многие документы свидетельствуют, что турецкие руководители, при участии которых закладывались и развивались основы внешней политики, отстаивали прозападную ориентацию, а при налаживании отногчений между Востоком и Западом занимали выжидательную позицию, что сопровождалось отставанием в этом процессе от Запада. После государственного переворота 1960 г. основы внешней политики и «обоснование» сохранились.

Подтверждением всему этому служат публикации с изложением позиций лидеров политических партий, оказывавших определяющие влияние на внешнюю политику 60-70-х годов. К ним относятся статьи, выступления и материалы пресс-конференций С. Демиреля, еще на посту генерального председателя Партии справедливости. Основная их тема - «угроза коммунизма» Турции и армия должна вести борьбу как с внутренними и внешними врагами. Сохраняя курс на военно-политическое сотрудничество с США, участие НАТО и внешнеэкономическую ориентацию на западных союзников. С. Демирель также высказывался

1 0?.шгк К. СитЬшЬа£кап1ап шп ТигЫуе Виуик. МШе1 МесНв! аск пи1ик1ап. -151апЬи1,1969.

за проведение многосторонней внешней политики, в частности за экономическое сотрудничество с СССР.1

Взгляды Б. Эджевита, генерального председателя Народно-республиканской партии, изложены в его выступлениях и других материалах НРП, в которых обосновывается необходимость участия, Турции в НАТО и сотрудничества с США.2

Подготовка и реализация нового экономического курса, начатого в начале 80-х годов, нашли свое отражение в программных установках Партии отечества и в речах тогдашнего ее лидера Т. Озала. Кроме Партии отечества в коалицию вошли представители Партии верного пути и Партии б тагоденствия, что отразилось в политике турецкого правительства после выборов 1995 г,3 а также Партии отечества.

Важным источником при изучении внешней политики Турции служат протоколы обсуждения в комиссиях палаты представителей и сената США программ иностранной военной и экономической помощи, двусторонних отношений с Турцией.4 Эти материалы ценны для анализа внешней и внутренней политики Турции, предпосылок и особенностей ее сотрудничества с США в военно-политической области, американской военной и экономической помощи, целей США в их отношениях с Турцией. В материалах конгресса США определяется значение в стратегии НАТО Турции как «весьма ценного союзника», в частности ее роль в районе Ближнего и Среднего Востока и Восточного Средиземноморья,5 как «источника силы и стабильности» для других стран региона.6 В протоколах

1 Demirel S. Yazdiklari ve soyltdikleri. - Ankara. 1965.

: Eccvit B. Dip polilika. - Ankara. 1975.

3 Anayatan partisi programi.- Ankara. 1983; Halkqi partli programi.-Ankara.,1983; Milliyetci demokrasi partisi. Program-Ankara., 1983.

4 Congression - Executive Relations and the Turkish Arms Embargo, Washington.. 1981 Congressional Rec-ord.25.07.I978.;Controversy over U.S. Militari Aid to Turkey. - Congressional Digest. April 1975. Wash.; US Congress. Senate. Committe on Foreign Relations. Fiscal Year 1980. International Security Assistance Authorization. Hearings. 96 th Congress. 1st Session. Wash.. 1979.: US Security Assistance and Arms Transfer Policies for the 1980 s. Wash.. 1981.

5 Turkey and US Interests. Bv Ellen Laipson The Library of Congress. Congressional Research Sen ice. - Wash . 1980. -C.5-6.

6 Foreign Assistance Legislation for Fiscal Year 1982. Hearings and Markup before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on Affairs. House of Representatives. 97 th Congress. I st Session. - P 3. - Wash.. 1981.

подкомиссии палаты представителей по делам Европы и Среднего Востока указывается на твердый прозападный курс Турции.1

Вышеназванные материалы позволяют установить следующие основные факторы, определяющие ценность Турции как союзника НАТО: ее вооруженные силы; геостратегическое положение; возможность контроля проливов; военные базы НАТО в Турции; отмечается также значение Турции как важного фактора, облегчающего- охрану' источников нефти на Среднем Востоке,2 что было ярко продемонстрировано в проведении операции «Буря в пустыне» в период кризиса в Персидском заливе.3

Анализируя приведенные выше материалы, можно .сделать вывод, что американо-турецкие отношения носят довольно стабильный характер, и вполне объяснима техническая и военная помощь США Турции как одному из важнейших форпостов НАТО.

Заявления государственных деятелей Турции показывают, что при весьма широкой, многосторонней активности турецкой дипломатии, ее руководители большое внимание уделяют геостратегическому положению страны, ее месту в НАТО, сохранению западной ориентации. Эти направления составляют основу внешней политики Турции, вместе с тем обосновывается интенсивное развитие связей с мусульманскими странами. На основе анализа материалов Бюллетеня МИД можно сделать вывод, что турецкая дипломатия рассматривает страну свою как мост между Востоком и Западом и аванпост НАТО на Ближнем и Среднем Востоке, так как она единственная страна, входящая в Североатлантический блок. Немалое место в бюллетени отводится турецко-греческим отношениям, проблеме Кипра.4

Важным документальным источником являются статистические данные, исследования социологов. К числу источников также относятся планы пятилетних программ, представителей делового мира, материалы прессы. В частности, это касается официальных изданий турецких государственных органов, - Госу-

' US Congress.House Cjmmitte on Foreign Allans. United States - Turkey Defence and Economic Cooperations Ag-grccment 1980. Hearings before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on Foreign Affairs. House of Représentâmes. 96 Hi Congress. 2d Session. - Wash.. 1980.

: Turkey. Almanac. 1980. - Ankara. 1980. - C. 435-439.US Congress.Senatc. Committee on Foreign Relations.Fiscal Year 1980 Intcrnanional Sckurity Assistansc Authorizatiooooon Hearings 96-th Congress. 1st Session. - Wash..1979. - C. 480-482.

3 Последствия воины в Персидском 'шливс и ситуация в регионе. - M.. 1992.

4 Turkish Foraign Polici Report. Ministry of Foreign Affairs..Ankara, 1977-1979.Disleri bakanligi bellcteni. - Ankara. 1984-1990.

дарственной плановой организации, Государственного статистического института, например, пятилетние программы социально-экономического развития Турции; Статистический ежегодник Турции, законодательные акты, публикуемые в «Ресми газете» («Официальная газете»). Использованы тексты трех конституции принятых в годы республики, включая действующую (1982 г.), Гражданский кодекс, законы о партиях, профсоюзах и т.п. использованы также ежегодные экономические отчеты Союза торговых промышленных палат Турции, речи и интервью официальных лиц и другие материалы. Важными источниками для диссертации являются материалы первого и второго экономических конгрессов.'

Богатым источником для изучения внешней и внутренней политики Турции является периодическая печать. Пресса используется турецкими учеными для выражения своих позиций по проблемам внешней политики и международных отношений. Для ряда турецких газет 2, характерны публикации с совершенно противоположными взглядами, в одном и том же номере издания можно встретить статьи, поддерживающие внешнеполитический курс правительства, так критикующие его, в частности за недостаточное развитие отношений с мусульманскими странами. Материалы, главным образом, в поддержку внешней политики правительства публиковались в ряде известных изданий.'

Среди новых источников можно выделить материалы «Съезда тюркских государств и общин о дружбе, братстве и сотрудничестве».4

Важное место отводится отечественной периодической печати, которая позволяет собрать разнообразный фактический материал, способствующий углублению теоретического исследования. Большой интерес вызвали аналитические статьи, обзоры и информации размещенные в ряде газет и журналов.5

Был привлечен архивный материал, в частности, Архивы внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); Российского центра хранения и изучения

1 Turkiye Cuinhuriycti Resmi Ga/ete - Ankara. Okgun A.G. Turk п с iktisad Ko/ij resi (1923 Izmir).-Ankara 1968; Oz-turk K. Turkiye Cumhuriyti Hukumctlcri \c programlari.-Istanbul.1967,Anaxanm partisi programi.-Ankara. 1983: O/cnrk K. Turkiye Cumliuriyeti Imkuructlcri ve programlari.- Istanbul. 1968; Bozbcyti F. Parti programlari К 1. - Is-tanbul.1970; Behind bes cillik kalkinma plani (1985-1989).. 1985; и др. Turkiye istatistik yilligi 1990 - Ankara.. 1991 :De\ let plunlama teksilati. 1992.-Ankara..1991: Demokratik sol parti Program xe tuzuk ozeti-

Ankara,1985: Dogru yol partisi program-Ankara. 1983; Cumhuriyct halk partisi program-Ankara..1976.Milliyetei demokrasi partisi Program.-Ankara .1983; Sosyaldeniokrat halkci parti Program - Ankara..1986. : Cumhuriyet - Istanbul. Millnet. -Istanbul: Hiirriyct. - Istanbul: Politika. - Istanbul: Vatan. - Istanbul

3 Tcrrcuman - Istanbul; Adalet. - Ankara: Duma. - Istanbul; Zafer. - Ankar: Haber. - Istanbul.

1 Съезд тюркски\ государств и общин по дружбе, братству и сотрудничеству 21-23 марта 1993 г. Акталья - Выступления. сообщения и постановления. - Анкара. 1994.

' Независимая газета. И'.вссгия. Коммерсант дейли: Азия и Африка сегодня. Международная жщнь. Мировая экономика и международные отношения. Вопросы истории. Родина. Дипломатический вестник МИДа РФ. Бюллетень Россия и мусульманский мир. Вестник Евра яш и др.

документов новейшей истории (РЦХИДНИ), также Центра хранения современной документации РФ (ЦХСД РФ), в которых сосредоточены коллекции документов о взаимоотношения Турецкой Республики и Советского государства.

В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий, фактов и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов исторического процесса. Автор использует работы отечественных и зарубежных туркологов, при этом особое внимание уделил изданиям, посвященным последним десятилетиям развития Турецкой Республики. Для данного исследования особо важное значение имеют документы турецких государственных органов, правительств, ведущих политических партий и др., в которых дается всестороннее освещение происходящих в стране событий. При работе над диссертацией автор обращался к специальным методам исторического анализа: логическому, сравнительному и ДР-

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является одной из первых попыток достаточно обширного комплексного рассмотрения основных направлений внутренней и внешней политики Турецкой Республики в 80-90-е годы. Исследование позволяет сделать выводы, выходящие за пределы конкретной страны в связи с их типичностью для ставших на самостоятельный путь развития молодых государств. Раскрыты объективные условия, предпосылки и субъективные факторы, обеспечившие «скачок» и способствовавшие становлению Турции как аграрно индустриальной державы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют выявить основные направления развития внутренней и внешней политики Турции в республиканский период, в частности в 80-90-е годы. Работа вносит вклад в дискуссию о путях развития суверенных государств, особенностях социально-экономического и политического выбора, процессах демократизации общества. Исследование помогает определить то общее, что присуще развивающимся странам с учетом их исторических и иных условий развития. В этом плане опыт Турции представляет практический интерес для стран Содружества Независимых Государств. Некоторые положения и выводы диссертации, касающиеся становления самостоятельной турецкой экономики, выхода из кризисных ситуаций, осуществления политики социально-экономических реформ могут

быть полезными для стран, переходящих от тоталитарно - этатистской модели развития к либеральной.

Некоторые выводы и материалы могут представлять интерес для ученых, научных учреждений, практических организаций, занимающихся проблемами развивающихся стран, а также взаимоотношения Турции и стран бывшего советского Востока. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и проведения семинарских занятий, как по проблемам развивающихся стран, так и Турции в частности.

Апробация исследования. Результаты работы были апробированы в ряде публикаций, а также в докладах и выступлениях на международном научно-практическом семинаре «Проблемы международного сотрудничества в бассейне Черного моря и прилегающих районах в интересах добрососедства и мира», международной конференции « 500-летие межгосударственных отношений между Россией и Турцией»; международной конференции посвященной 75-летию образования Турецкой Республики и др. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях, проводимых на кафедре дискуссиях, в студенческой аудитории, на научно-практическо] конференции молодых ученых и аспирантов в Институте молодежи, в ходе заседаний «круглых столов» в Институте востоковедения РАН.

При написании работы автор учел опыт пребывания в изучаемой стране и контактов с турецкими учеными, представителями прессы. Особенность данной работы состоит в том, что в ней использованы многие материалы, отсутствующие на русском языке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения с указателем использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность и научное значение избранной темы, ее хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же определяется научная новизна темы, дается краткая историография вопроса и анализ использованных источников.

В первой главе: «Основные этапы развития турецкого общества (20-70-е гг.)» - рассматриваются основные направления внешней и внутренней политики Турции с момента провозглашения республики в 1923 году, проводится анализ экономической политики со времени объявления Турции как независимого государства до принятия нового экономического курса со вступлением в силу

«Пакета мер 24 января 1980 г». Эволюция докапиталистических структур, имевшее место в Османской империи еще в XIX в. и продолжающееся и в настоящее время, имела много особенного, специфического, но в целом протекала на основе общих закономерностей, характерных для ряда стран Азии и Африки. Общей чертой изначального капиталистического развития в зависимых странах являлась «вторичность», «периферийность». Важно заметить, что зарождавшийся в империи капитализм был не столько результатом внутренних процессов, сколько следствием внешнего воздействия.

Султанская Турция, являвшаяся полуколонией империалистических держав Запада, включалась в мировую капиталистическую систему, деформируя закономерности национального развития, т.к. становление капитализма во многом подчинено удовлетворению потребности внешнего рынка.

Изменения в турецком обществе, происходившие в течение последних двух веков, были связаны с деятельностью реформаторов и не были вызваны выступлениями народных масс, а, прежде всего, явились делом усилий элиты реформаторов. Среди реформаторов исключительной является личность Мустафы Кемаля Ататюрка (1881 -1938), который стал гарантом проводимых преобразований. Его огромный авторитет способствовал обеспечению после упразднения султаната и халифата, законность нового режима.

После завоевания Турцией политической независимости, оформленной Лозаннским мирным договором в 1923 г., в процессе формирования капиталистических отношений стали преобладать внутренние факторы: осознанная правящими кругами необходимость достижения экономической самостоятельности путем развития на национальной основе производительных сил. Далее экономическое развитие определялось не только внутренней динамикой, а также и внешними факторами. Таким образом, основное направление развития Турецкой Республики определялось совокупностью социально-экономических и внешнеполитических факторов.

Автор подчеркивает, что первое десятилетие независимого развития правящие круги молодой республики, возникшей на развалинах полуфеодального и полуколониального государства, своей стратегией общественного развития сделали ставку на политику экономического «либерализма». На практике это озна-

чало, что Ататюрк и его окружение предприняли попытку механически, без каких либо модификаций, применить в условиях освободившейся страны западные теории экономического роста, иначе говоря, пересадить на турецкую почву капитализм эпохи «свободной конкуренции».

Рассмотрены ряд субъективных и объективных причин, способствовавших такой официальной стратегии. В обстановке 20-х годов, характеризовавшихся частичной стабилизацией мирового капитализма, турецкое руководство не видело других возможностей общественного прогресса.

Турция вынуждена была самостоятельно искать пути продвижения вперед, нередко совершая ошибки, т.к. она была в числе немногих освободившихся стран, которые приступили к перестройке традиционных структур экономики еще на первом этапе общего кризиса капитализма, когда невозможно было экономическое возрождение полуфеодальной страны на путях свободного предпринимательства. Взгляды о путях развития страны Мустафа Кемаль изложил на первом Измирском экономическом конгрессе (1923 г.) как развернутую программу «выращивания» в Турции своих миллионеров - промышленников, банкиров и т.д.

К началу 30-х годов стало ясно, что частное пр1 ;принимательство неспособно устранить дезинтеграцию укладов и отраслей и тем самым решить задачи экономического возрождения, т.е. произошло осознание бесперспективности простого заимствования западного опыта социально-экономического развития. С учетом этого в Турции был провозглашен курс на достижение экономической самостоятельности при ведущей и направляющей роли не частного, а государственного сектора, расширения экономических функций государства.

В новых исторических условиях с учетом развития мировой экономики в послевоенные годы, правящие круги Турции открыто провозгласили отход от кемалистских идей протекционизма. Стали проводить курс «либерализации», т.е. неограниченного развития частного предпринимательства, местного и иностранного.

Турецкая буржуазия завершила свое политическое становление в 40-е годы. Далее была ликвидирована монополия Народно- республиканской партии (НРП), которая осуществляла контроль, как на партийном, так и на государст-

венном уровне в течение нескольких десятилетий. Для ликвидации монополии НРП буржуазия активно участвовала в создании Демократической партии (ДП). Придя к власти, ДП пыталась ограничить роль государства в экономике, опираясь на принципы либеральной экономики.

Не имея достаточной экономической мощи для выкупа предприятий госсектора, на которые приходилась значительная часть инвестиций, направляемых в промышленность, буржуазия могла пойти лишь на сиздание смешанных предприятий и таким образом получать часть прибыли и влиять на деятельность государства в экономике. Таким образом, в 60-е годы был подготовлен переход к модели «смешанной экономики», которая давала новые тенденции и стимулы для развития частного сектора.

После государственного переворота 1960 г. и принятия через год более либеральной конституции в развитии национального капитализма под влиянием таких внутренних факторов, как повышение хозяйственно-организующей роли государства, особенно в результате осуществления долгосрочных программ экономического развития, проведения политики индустриализации и ряда внешних факторов: разрядка международной напряженности, отказ Турции от односторонней ориентации на Запад, обозначились новые тенденции, способствовавшие к позитивным сдвигам.

Концепция плановой «смешанной экономики», г де в тесном контакте находятся государственный и частный секторы, была официальна провозглашена в 1961 г., в материалах первого пятилетнего плана. Однако эта политика не дала желаемых результатов. В экономике Турции проявились значительные сложности и в конце 70-х годов переросли в подлинный кризис, вынуждая правящие круги заняться поисками выхода из создавшейся тупиковой ситуации.

Таким образом, за исключением отдельных периодов (1932-1939 и 19631969 гг.) утверждающийся в Турции капиталистический способ производства характеризовался преобладанием консервативных, недемократических черт и тенденций. В свою очередь это и явилось одной из главных причин политической реакции, столь характерной для Турции почти на протяжении всего ее развития в рамках буржуазной республики.

Во второй главе: «Внутриполитическое и экономическое развитие Турции (80-90-е гг.-)» - автор раскрывает сущность политической борьбы в Турции за реализацию нового экономического курса, прослеживает его основные направления. В частности, останавливается на острых проблемах развития юго-востока страны, анализирует программы ведущих политических партий и этапы воссоздания многопартийной системы после военного переворота 1980 года.

В диссертации показано, что после военного переворота 1980 г., когда деятельность политических партий была запрещена, правительство и парламент распущены, единственной политической силой был Совет национальной безопасности, который осуществлял экономический курс, определенной «программой стабилизации» 24 января 1980 г.

Состоявшиеся в 1983 г. выборы сформировали новый меджлис и завершили период военного режима, осуществили возврат к власти конституционных органов. Нововведениям в Турции способствовала созданная Озалом и его сторонниками Партия отечества - ПО (Анаватан партиен). По мнению ее основателей, партия имеет центристский характер и отражает интересы средних слоев населения. В их число включаются квалифицированные рабочие и государственные служащие, интеллигенты и мелкие предприниматели. Создание партии, состоящей из разношерстных фракций от либеральных социал-демократов до правых националистов, было в определенной мере вызовом космополитической элите Турции, традиционно - со времен Ататюрка - поддерживавшие армию. Технократы и бизнесмены, выступающие за свободный рынок, поддержали Партию Отечества. Озал выдвинул вполне конкретную программу оздоровления экономики, цель которой, по его словам, «превращение Турции в Японию на Ближнем Востоке».1

Озал, решительно взяв курс на свободный рынок, заявил: «Я придерживаюсь следующего принципа: необходимо исключить полностью всякие запреты, избавить экономику от пут централизованного управления ... дать свободу инициативе, без которой динамичное развитие невозможно».2 В конечном счете, Турция отказалась от политики государственного вмешательства в экономику страны. Таким образом, Т.Озал сумел посягнуть на святая святых принципов по-

1 МИНуй. -26.12.1983.

2 Там же.

строения турецкого общества, заложенных основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком. («государство отвечает за все»).

Партия отечества заключает, что главной задачей государства является обеспечение стабильности, т.е. в сохранении порядка и безопасности, охрана прав граждан за рубежом. Программа Партии отечества была положена в основу соответствующей деятельности правительства с 1983 г. Однако многопартийная система в Турции предполагает наличие альтернативных программ развития страны. На парламентских выборах в 1987 г. и 1989 г. наиболее влиятельными партиями были, кроме Партии отечества, Партия верного пути - ПВП (Догру йол партиен), Социал-демократическая народническая партия - СДНП (Сосьял-демократ халкчи парти).

Партия верного пути, в отличие от Партии отечества, употребляет старый термин «смешанная экономика», но считает одним из неотъемлемых прав человека право собственности, наследования, свободной инициативы. Можно отметить, что ПВП более близка к традиционной экономической программе Партии справедливости и не столь всеобъемлюще выступает за свободный рынок. Иными словами, экономический либерализм у ПВП представляется несколько умеренным, чем у Партии отечества.

Совершенно другую картину представляет в этом смысле экономическая концепция Социал-демократической народнической партии. Прежде всего, партия заявляет о своей верности шести стрелам кемализма, среди которых и этатизм. Демократическое планирование и «смешанная экономика» - единственный путь создания экономической структуры для решения существующих проблем. Таким образом, перед нами предстает социал-демократическая альтернатива экономического развития, по ряду важных моментов, например, роли госсектора, планирования, отношения к частному капиталу, стратегии индустриализации, существенно отличающееся от неоконсерватизма.

В 1987 г. Партия отечества продолжала сохранять внутрипартийную устойчивость и влияние в стране. Это подтвердили проведенные 7 июня 1987 г. частичные выборы местных органов власти в 84 вновь созданных муниципальных округах. Кандидаты правящей ПО получили 45, 29% голосов и победили в 55 округах.

Анализируя достижения Турецкой Республики в 80-е годы, необходимо отметить, что так называемый «скачок» произошел за счет резкого увеличения разрыва в доходах, небывалого роста внешней задолженности и т.п., и за счет первоначальных крутых мер военного режима, которые не имели прямого отношения к экономическим мерам, представляли собой запрет политической и профсоюзной деятельности демократических групп и организаций, в том числе и рабочих.

В 80-е годы были приняты радикальные меры по виутриэкономическому урегулированию и по вопросу вмешательства государства в экономику. Суть их состояла в значительной реорганизации, ослаблении юридической и фактической монополии государства в экономике страны. Это коснулось, прежде всего, контроля государства за ценами, банковскими процентами; монополии государственного бюджета в системе финансирования экономического развития; монополии государства над производством и распределением в ряде отраслей и сокращением государственного аппарата управления экономикой и регулирования.

В 80-90-е годы экономика Турции стала открытой внешнему миру. Происходила равноправная интеграция в мировое капиталистическое хозяйство, продолжался рост экспорта, который наряду с внешней трудовой миграцией стал главным источником валютных доходов.

Следует отметить, что еще в 70-е годы тогдашний премьер-министр С. Демирель нашел неординарный выход «добывания» валюты для проведения реформ в стране: экспорт рабочей силы, так в Европе появились первые «гастарбайтеры" - турки. Возвратившиеся иммигранты помимо валюты имеют навыки работы по-новому, что имеет немаловажное значение для создания новых мощностей, новых производственных линий - главной опоры развития экспорта, для того, как известно, нужны квалифицированные кадры.

По мнению автора, в условиях политики открытой экономики, провозглашенной Турцией, нельзя занимать выжидательную позицию. Необходимо мобилизовать все источники промышленных и технологических инвестиций, сделать новый шаг в индустриализации в условиях демократизирующегося общества. Развитию области экспортирования необходимо придать необратимый, стабильный характер. Турецкой Республике важно продолжать развивать широкомас-

штабные и многосторонние связи не только с Европейским союзом, с соседними странами, а также с новыми независимыми государствами, появившимися на постсоветском пространстве.

В первой половине 90-х годов Турция сохраняла свои лидирующие позиции в социально-экономическом и политическом развитии мусульманских стран Ближнего и Среднего Востока. Национальный доход в расчете на душу населения со 156 долл. В 1950 г. до 2960 долл. В 1992 г.

Все больше возрастает для турецкой экономики значение внешних факторов. Продолжая широкое привлечение в экономику иностранных капиталов, Турция снимает практически все преграды на пути поступления частных иностранных инвестиций - их суммарный приток в 1980-1994 гг. составил 6,6 млрд. долл., в том числе - за 1990-1994гг. около 6,0 млрд.1

Несмотря на кризисные явления, продолжалась либерализация турецкой экономики, дальнейшая интеграция в МКХ, что обеспечивало ей постоянное поступление из западных стран финансовых средств- кредитов и инвестиций, - а также современной технологии. Это ускоряло процессы модернизации экономики, усиление оборотного потенциала, подготовки кадров и т.п. Одновременно, хоть не столь интенсивно, шел процесс демократизации общества, постепенный демонтаж авторитарных властных структур, ограничение вмешательства армии в политическую жизнь страны.

Однако не следует преувеличивать достижения Турции. Так, по «уровню дискомфорта» (имеется в виду процент безработицы плюс годовой показатель инфляции) Турция среди 24 стран Организации экономического сотрудничества т развития занимала в начале текущего десятилетия лидирующие позиции: если в высокоразвитых государствах (США, Японии, Германии) этот показатель был в 1992 г. на уровне 6-12%, то в Турции более 73% (7,1% безработица и 66% инфляция).2

События 80-90-х годов свидетельствуют, что турецкое общество, в целом положительно относясь к идеям превращения Турции в развитое государство, не едино в представлениях о модели развитости, которой надлежит придерживаться, и самом понятии развитости.

1 За период 1988-1993 гг. приток иностранных портфельных инвестиций составил около 10 млрд. долларов. ; Economic Report 1991.- Ankara., 1992.-Р.7.

В третьей главе: «Турция и Запад: проблемы взаимоотношений» - рассматриваются основные проблемы в отношении Турции с иромышленно развитыми западными странами; сложности взаимоотношений Турции и Европейского союза.

Анализ показывает, что внешняя политика Турции направлена на обеспечение национальной безопасности своей страны. Для чего на первый план выдвигаются вопросы сотрудничества с США, Японией и ведущими странами Западной Европы. Как следствие этой политики - изменение прежней односторонней ориентации Турции на Соединенные Штаты Америки на развитие многосторонних взаимовыгодных отношений со многими странами.

Основу турецкой внешней политики в 80-90-е годы составляет концепция влияния геополитического фактора, признающая необходимость сохранить позиции Турции в НАТО, сотрудничество с Западом в рамках обеспечения национальной безопасности. Вторая концепция - "моста» между Востоком и Западом. Третья - «европеизации», суть которой состоит в том, что Турция, добиваясь признания себя европейской страной, настаивает на полноправном членстве в Европейском союзе. И четвертая - концепция экономического развития, которая дала к концу в 80-х годов впечатляющие результаты.

Непростыми остаются отношения Турции и Европейского Союза. На протяжении нескольких лет после военного переворота 1980 г., достичь полной нормализации отношений с Европейском Союзе не удается с учетом имеющихся фактов нарушения прав человека в стране, особенно в отношении курдов, большинство стран ЕС выступили в начале 80-х годов за прекращение финансовой помощи Турции, за ограничение ее участия в Европейском совете - единственном европейском органе, где Турция является полноправным членом.

Безусловным приоритетом для Турции является интеграция в Европейский Союз. Камнем преткновения оказалась «Турецкая Республика Северного Кипра» образованное в 1983 и не признанное мировым сообществом, но поддерживаемое Турцией. Кроме того у европейских стран имеются серьезные претензии к Турции по части соблюдения прав человека. В результате следующий шаг на пути к интеграции в Европу Турции сделать только в 1987 г, когда она подала официальную заявку на вступление в Европейский таможенный союз. Заявка была

удовлетворена только через восемь лет( вступило в силу с 1 января 1996 г.), когда Турция выразила готовность к переговорам о приеме Кипра в ЕС. Далее Греция сняла свое вето, а ВНСТ приняло поправки к конституции страны, отвечавшие требованиям европейских партнеров об уважении основных прав и свобод человека. Особенно ее упор усилился в конце 1996 - начале 1997 гг., когда министр иностранных дел Т.Чиллер дала понять, что в случае дальнейших проволочек, Турция может воспользоваться своим правом вето в момент приема в НАТО стран Центральной Европы.

Желаемое членство в ЕС ставит, однако, перед Турцией весьма непростые проблемы. Ценой больших усилий ей удалось добиться утверждения министрами Евросоюза финансового протокола по которому Анкаре из бюджета стран Сообщества в течение пяти лет (начиная с 1996г.) будет выделено 375 млн. ЭКЮ. Кроме того предполагается, от Европейского банка инвестиций Турция получит еще от 300 до 400 млн. ЭКЮ. Эти средства должны быть вложены в проекты, позволяющие уменьшить разрыв между уровнем экономического развития Турции и Европейского Союза, повысить конкурентоспособность турецкой экономики. Сама Турция делает ставку на увеличение экспорта, что нашло отражение в принятом 1995 г. седьмом пятилетнем плане развития страны. Ежегодный прирост экспорта товаров и услуг планируется обеспечить на уровне 15,9-17,5 чтобы к 2000 году достичь показателей в 69-74 млрд. долл. Одновременно предполагается долю сельского хозяйства в ВВП сократить до 13%, а долю промышленности и услуг поднять соответственно до 27% и 60%.

Определенные основания надеяться на достижение этих ориентиров у Турции имеются. По сравнению с 80 -ми годами к середине 90-х удельный вес внешнеторговых операций в турецком ВНП увеличился более чем вдвое, с начала 90-х годов на 40% вырос вывоз турецких товаров, причем при постоянном увеличении доли промышленных изделий ( 78% до 85% ) и параллельном сокращении доли сельскохозяйственной продукции ( с 18 до 13%) и продукции добывающих отраслей (с 4%до 2%). Итак, видим очевидную тенденцию к превращению Турции из страны вывозившей в прошлом преимущественно сырье и продукцию аграрного сектора, в экспортера промышленных изделий.

В центре взаимоотношений Турции и Западной Европы остаются вопросы ее членства в ЕС. Турции удалось смягчить позиции противников, активизировать экономические и политические отношения с отдельными западными странами. Однако все же сохраняются серьезные претензии к Турции, ее правительство пытается сосредоточить свои усилия на следующие, направлениях:

- правящие круги Турции стремятся смягчить позицию Греции, которая традиционно выступает против приема Турции в ЕС, пока не будут решены кипрский вопрос и проблема Эгейских островов.

- Турция не без основания пытается доказать Европе, что в стране происходят определенные сдвиги в области демократии, прав человека, однако и здесь немало предстоит сделать, чтобы привести турецкое законодательство в соответствие с нормами в странах Запада.

- И, наконец, происходит рост турецкой экономики, которая, хотя и медленно, приближается к западноевропейским стандартам.

Таким образом, в ожидании решения ЕС Турция делает все возможное, чтобы подготовиться к вступлению в Европейский Союз.

Принципиально новым направлением внешней политики Турции в 80-е годы стало стремление к расширению сотрудничества с Японией, что было продиктовано интересами новой экономической политики, положив в основу этой политики южнокорейскую и японскую модель развития.

Стремясь к расширению сотрудничества с Японией, турецкие деловые круги во главу угла ставят следующие задачи:

Во-первых, увеличение объема взаимной торговли, что даст Турции важный рынок сбыта и одновременно поможет расширить импорт высококачественной японской продукции.

Во-вторых, чрезвычайно важно привлечение японских капиталов, современной технологии «ноу-хау», что позволяет в большей мере стимулировать дальнейшее развитие экономики, повышение качества продукции.

В-третьих, создание совместных турецко-японских предприятий, в том числе и в третьих странах.

Таким образом, Япония может сыграть своего рода роль противовеса в отношениях Турции со странами Европы и США, позволить ей проводить более самостоятельную политику.

В четвертой главе: «Особенности региональной политики» - посвящена анализу взаимоотношении Турции со странами Ближнего и Среднего Востока. Политические и экономические связи с ближневосточными странами все больше укрепляются в течении последних десятилетий. Наивысшего подъема отношения достигли в середине 80-х годов, но, естественно, этому предшествовал период, который в дальнейшем способствовал укреплению и развитию отношений.1

Для 80-х годов характерно расширение сотрудничества между Пакистаном и Турцией. Турецкие и пакистанские войска провели совместные учения, была достигнута договоренность об обслуживании и ремонте Турцией «Ф-16», состоящих на вооружении ВВС Пакистана, а в начале 1988 г. между Турцией и Пакистаном было подписано соглашение о сотрудничестве в области военной промышленности. Во второй половине 80-х годов предпринимались усилия по налаживанию экономических отношений между двумя странами, была создана совместная пакистано-турецкая комиссия. Во время взаимных визитов на различном уровне обсуждались вопросы создания совместны* предприятий и сотрудничества частных секторов двух стран. Однако, пока развитие экономических связей, торговли идет медленно.

Говоря о развитии турецко-иранских отношений в 80-е годы, необходимо подчеркнуть, что они имели некую специфику. Провозглашение Исламской республики Иран, политика Хомейни, направленная на экспорт исламской революции в соседние страны, в том числе и в Турцию, - все это не могло не тревожить секуляристски настроенные круги турецкой элиты и не отразиться на внутриполитической ситуации в стране. Для экспорта революции использовался широкий набор средств, в Турцию по официальным и неофициальным каналам проникали «люди Хомейни», совершавшие диверсионные и террористические акты, проводившие идеологическую обработку населения. Кроме того, ситуация осложнялась проблемой иранских беженцев, которых в Турции насчитывается около 1

1 Бе?.ег Э. А(1е1рЫ Рареге. - Ь.. 1981,- С.ЗО

млн. человек. Обострению ситуации также способствовали высказывания ряда иранских политиков об Ататюрке. Иранское руководство целенаправленно проводило политику разжигания религиозных и социальных конфликтов в Турции, провоцируя выступления турецких курдов и населения юго-восточных вилайетов, большая часть которых является алевитами (шиитами). Пропаганда, развернутая в Турции сторонниками Хомейни, стала во второй половине 80-х годов своего рода провокатором «Исламского ренессанса» в этой стране. Это привело к активизации религиозных сект (деятельность которых была запрещена Ата-тюрком в 20-е годы), стали проявляться проиранские группировки среди турок за рубежом.1

Все это вызвало острую реакцию секуляристски настроенных турок и ряда оппозиционных партий. Турецкое правительство сумело в данной ситуации во главу угла поставить экономические связи Ирана и Турции, достигшие к этому времени определенного развития.

Со второй половины 80-х годов начался новый, третий этап в отношениях Турции со странами Ближнего Востока. Турецкие руководители, стремясь получить максимальные выгоды как от своего географического положения, так и от проводимой политики либерализации, постоянно подчеркивают, что Турция может и должна стать связующим звеном между Европой и Ближним Востоком.

На протяжении ряда лет Турция имела стабильные отношения со всеми государствами Арабского Востока. В 80-90-е годы большое внимание стало уделяться развитию связей со странами Персидского залива, в первую очередь с Саудовской Аравией, Кувейтом, Объединенными Арабскими Эмиратами.

Наиболее важной причиной тесных связей Турции с арабскими странами стало стремление стабилизировать турецкую экономику, получать арабскую нефть, а также экономические выгоды от торговых и экономических отношений со странами Ближнего Востока. Быстрые темпы развития этих отношений объясняются также неспособностью турецких промышленных экспортных товаров конкурировать с товарами стран Западной Европы. Арабские страны, заинтересованные в импорте, предоставляли Турции немалые суммы в виде кредитов. Например, только с 1980 г. Турция получила от Саудовской Аравии кредит в

1 Cumhurriyet. - Ankara. 1992. - 21 Ejlul.

сумме 400 млн. долларов. Арабские банки также проявляли активность в данном направлении: в начале 1982г. группа арабских банков предоставила Турции 100 млн. долларов для финансирования экспорта.1

Турецкая сторона сделала все возможное для получения нефти из арабских стран в достаточном количестве. Для оплаты за поставки нефти и газа, а также в целях стабилизации экономики турецкие лидеры предприняли немало усилий, чтобы существенно увеличить экспорт в страны Ближнего Востока, и особенно промышленный экспорт. И наконец, по инициативе Турции значительно возрос объем турецких подрядных строительных работ в арабских странах и соответственно число турецких рабочих, занятых на этих работах.

В связи с падением цен на нефть, ограничившим возможность богатых нефтедобывающих стран, турецкая сторона со второй половины 80-х годов стала искать новые формы экономических и политических связей со странами Персидского залива. Новым моментом стало расширение военного сотрудничества, предоставление арабским партнерам новой технологии и высококвалифицированной рабочей силы, создание совместных инвестиционных компаний.

В светской Турции открыты турецко-арабские финансовые общества, ведущие свои дела по исламским банковским законам. Деятельность банков дала впечатляющие результаты.

Таким образом, существовала взаимная заинтересованность у Турции и арабских стран в развитии многосторонних связей, в упрочении арабо-турецких отношений. Накопленный опыт развития отношений с ближневосточными соседями позволил турецким правящим кругам разработать принципы, которое легли в основу этих отношений:

- принцип невмешательства во внутренние дела стран региона;

- принцип невмешательства в межгосударственные отношения между арабскими странами;

- принцип равноправия. Турция учитывает противоречивый подход арабского мира к османскому наследию. Именно поэтому, хотя страна по численности населения, индустриализации и образованию занимает ведущее место, Турция

1 УапЫ ЫапШ. - 1982.№ 585 - С.15.

очень деликатна в определении свой лидирующей роли в ближневосточном регионе;

- принцип баланса в проведении политики между арабами и Израилем;

- принцип баланса между исламской и западной ориентациями;

- принцип дружественных отношений со всеми государствами региона.

В пятой главе: «Взаимоотношения Турции и СССР, стран СНГ» исследуются вопросы развития сотрудничества с Российской Федерацией, а также становления взаимоотношении новых независимых государств.

После распада Советского Союза Турция формирует и развивает отношения с целым рядом суверенных государств на бывшем советском Востоке. Рассматривая вопросы реализации политики Турецкой Республики с бывшими республиками СССР, автор считает возможным выделить следующие основные направления: турецко-российские отношения:

Во главу угла ставится российско-турецкие отношения, так как Россия -единственная держава, поддерживающая с Турцией многовековую связь. История 500-летних российско-турецких взаимоотношений начались еще с грамоты Ивана Ш турецкому султану в ХУ веке. Эти столетия вместили в себя не только жестокие войны не раз имевших место в нашей истории, борьбу за территории, непомерные амбиции некогда великих империй, но долгие годы мира и добрососедства.

Анализируя историю взаимоотношений Турции и России можно заметить, что практически на протяжении всего непростого пути была и остается одной из узловых проблем - это проблема Кавказа. В виду того, что кавказский сюжет находится в центре внимания двусторонних отношений в связи со стратегическим значением, который представляет Кавказ, как для Анкары, так и для Москвы. Здесь обеспокоенность турецкой стороны соседствует со стремлением Турции использовать эту ситуацию в своих интересах. Проблема Кавказа уходит в глубь веков, когда в «1724 г. Российская и Османская империя договорились о разграничении кавказских владений».1

В настоящее время острота вопроса связана с распадом восточного блока, что во многом способствовало выдвижению Турции на более передовые позиции

1 Гасратян М Л , Орешкова С.Ф., Петросян Ю.А. Очерки истории Турции ,-М., 1983.

в странах бывшего Союза ССР, особенно выделяя тюркские народы, значительная часть которых проживает в России ( Татарстане, Башкортостане, на Кавказе и др. регионах).

Следующий ключевой момент, не теряющий со временем свою остроту вопрос, связанный с добычей и транспортировкой нефти и газа из регионов стран Содружества. Турция делает все возможное для осуществления проекта по строительству нефтепровода и газопровода через свою территорию в Европу.

Российская Федерация настаивает на том, чтобы конечным пунктом нефтепровода был черноморский порт Новороссийск, в свою очередь Турция отводит в качестве принимающего пункта свои терминалы на Восточном Средиземноморье. Таким образом, на Кавказе и в данном вопросе сталкиваются жизненной важные интересы Турции и России.

Во время визита осенью 1993 года премьер-министра Турции Т.Чиллер в Москву она заявила, что «наша страна стремится вывести экономические связи с Российской Федерацией за пределы существующих традиционных экономических рамок».1 Однако можно только согласиться с тем, что именно экономическое сотрудничество на сегодня остается приоритетным в турецко-российских отношениях.

Второе важное направление в отношениях Турции и стран СНГ составляют отношения Турции с тюркоязычными государствами Центральной Азии и Закавказья. Правящие круги и дипломатический корпус Турецкой Республики не могут не учитывать того факта, что взаимоотношения Турции и России, в конечном счете, являются одним из определяющих факторов развития связей и плодотворного сотрудничества Турции с Закавказским регионом и странами Центральной Азии, и в целом с государствами СНГ, так как Москва сохранила за собой богатый арсенал рычагов влияния на постсоветском пространстве.

Надо иметь в виду и другое то, что Турция ни по наличному экономическому потенциалу, ни по содержанию направленности собственных экономических интересов не может выступать по отношению к странам Центральной Азии в качестве их главного донора либо поводыря в лабиринте межхозяйственных связей. Несмотря на значительный рост объема торговли Турции с тюркоязыч-

' Комсомольская правда.-! 1.10.1993.

ными странами (например, ее товарооборот с Казахстаном увеличился с 20 млн. долл. в 1993 г. до 160 млн. в 1995 г., а с Туркменией за тот же период поднялся с 20 млн. долл. до 326 млн.), он все же меньше объема торговли с Россией и выглядит вовсе ничтожным по сравнению с объемом торговли со странами ЕС.

Таким образом, провозглашенный С. Демирелем «турецкий план Маршалла для среднеазиатских республик», не успев в полной мере развернуться, стал давать серьезные сбои.

И в самих тюркских республиках пришло понимание того, что Турция, сама стремящаяся к интеграции с Европой, своей внешнеэкономической политикой может заблокировать тот же путь для новых партнеров на Востоке. В последнее время можно наблюдать некоторую дистанцированность Туркмении, которая провозгласила доктрину позитивного нейтралитета, добилась принятия ГА ООН резолюции от 12 декабря 1995 г., поддержавшей ее стремление играть роль «центральноазиатской Швейцарии». Интересен и другой факт, в «новом подходе» к вопросу об этногенезе туркмен оспаривается версия о преобладающем значении огузских племен и подчеркнутое значение придают парфянскм корням.

Естественно, политика, проводимая Турцией, оказывает определенное влияние на развитие ситуации в регионе, существуют и ряд факторов, которые в свою очередь определяют значительную и весомую роль Турции и ее влияние на тюркоязычные страны на постсоветской территории. По мнению диссертанта, они таковы:

Во-первых, Турция демонстрирует развитие по светскому пути, отделяя мечеть от политики и экономики, что вполне устраивает руководство тюркоя-зычных государств Центральной Азии и Закавказья.

Во-вторых, Анкара в качестве важной основы р.ивития будущего сотрудничества ориентируется на языковую общность, что, по мнению турок, не только может содействовать возрождению общетюркского единства, но и помочь тюр-коязычным странам интегрироваться через Турцию в систему экономики Запада.

В-третьих, Турция предлагает свои услуги странам Запада «щита против исламского фундаментализма» Ирана, которые весьма обеспокоены возможно-

стью его «расползания» по странам СНГ не без основания, так как сегодня речь идет о Таджикистане, Узбекистане, Дагестане и Чечне I де имеют место быть одно из воинствующих направлении ислама -вахабиты.

В-четвертых, «турецкая модель» экономического и политического развития, уже доказала свою жизнеспособность и является достаточно привлекательной для бывших граждан СССР, привыкших к идее построения светлого будущего в короткие исторические сроки.

В пятых, для турецкого общества серьезным аргументов в пользу идеи оказания экономической помощи мусульманским странам, является то, что эта помощь оказывается именно тюркам (туркам, т.к. на турецком языке слово «тюрк» и «турок» пишутся и звучат одинаково).

Несмотря на то, что в турецкой экономике произошли колоссальные сдвиги, нельзя их идеализировать. Особенно вторая половина 90-х годов явилась подтверждением того, что у Турции и сегодня немало своих собственных проблем, чтобы стать «матерью тюркских народов». И эйфория по поводу того, что «Турция может решить все проблемы» имевшая место в 80-е годы постепенно в тюркоязычных странах угасает. Становится все более очевидным, что решать собственные проблемы придется самим, но другой вопрос, что это надо делать с учетом мирового опыта и турецкий опыт в этом плане не составляет исключение.

В Заключении диссертации подводятся итоги и делаются основные выводы исследования. На основе теоретического обобщения суммируются выводы об основных направлениях внутренней и внешней политики Турецкой Республики в 80-90-е годы XX века.

Прослеживая основные этапы развития экономики Турции в республиканский период, автор делает вывод, что именно в 80-90-е годы страна прочно вошла и утвердилась в группе стран среднеразвитого капитализма, а по ряду экономических параметров вплотную приблизилась к группе «новых индустриальных стран».

В исследуемые годы в Турции сформирован новый механизм экономического роста, основанный на сочетании сил рынка и государственного регулирования, использования внешних и внутренних источников и факторов, что долж-

но, по замыслу турецких руководителей, способствовать ускоренной модернизации и вхождению ее в мировое хозяйство.

Во внутриполитических процессах Турецкой Республики в 80-90- е годы произошли серьезные изменения. В стране медленно, с большими трудностями продвигаются процессы демократизации, прав человека и основных свобод. Турция, настойчиво стремящаяся стать полноправным членом Европейского Союза, в 80-90-е годы стала остро ощущать под влиянием европейских структур, что с реликтами традиционно государственного механизма и опирающегося на него политического режима, культуры и идеологии не сможет интегрироваться в Европу. Под воздействием растущих требований мирового сообщества ускорилась эволюция структуры государства и общества, политического режима и институтов.

Демократические тенденции в турецком обществе все больше набирают силу. Отошла на задний план, практически снизилась политическая роль турецкой армии. Снято чрезвычайное положение на всей территории, кроме приграничных районов с Ираком, Сирией, Ираном, т.е. районов с курдским населением. Положение этих районов традиционно является одной из самых острых проблем Турции. Курдский этнос находится в крайне тяжелом положении, а мировое сообщество занимает выжидательную позицию в отношении курдской проблемы.

Войдя в 90-е годы в категорию среднеразвитых капиталистических стран, современная Турция стремится расширить свои политические позиции в мировом содружестве. Об этом свидетельствуют ее усилия по достижению полноправного членства в Европейском Союзе и меры по восстановлению утраченного в 50-60-годы влияния на Ближневосточном регионе, и активные попытки утвердить свое лидерство в тюркском мире за счет развития экономических и политических связей с теми республиками Содружества Независимых государств, где преобладает тюркоязычное население.

Перспектива продуктивного российско-турецкого диалога представляется весьма обнадеживающим, поскольку состояние отношений между этими странами в большей степени, чем раньше стали определять факторы, которые способствуют их позитивному развитию (нормализация межгосударственных контактов, расширение и усиление экономических связей, регулярный обмен информа-

цией). Однако было бы ошибкой сбрасывать с счетов влияние негативных факторов, не совпадающих интересов двух стран, стремление Турции играть активную роль на Кавказе и в Центральной Азии, что не может не вызывать беспокойство со стороны Российской Федерации.

Таким образом, исследуя основные направления внутренней и внешней политики Турецкой Республики 80-90-е годы, автор считает необходимым подчеркнуть наиболее важные из них. Прежде всего, это умелое применение мирового опыта ускорения модернизации страны; неординарные пути привлечения финансов посредством рабочих-мигрантов; сотрудничество с международными финансовыми институтами, в частности Международным валютным фондом, Международным банком реконструкции и развития, Всемирным банком и др.; своевременная подготовка высококвалифицированных кадров за рубежом, в том числе по каналам внешней трудовой миграции; кардинальные изменения в мировоззренческих представлениях турецкого общества в пользу реализации нового экономического курса; коренные изменения в сельском хозяйстве позволили Турции занять почетное место «житницы Восточного Средиземноморья»; В связи с окончанием «холодной войны» и распадом восточного блока изменение внешнеполитического курса страны от односторонней ориентации на Запад, к многостороннему сотрудничеству с различными странами; правительство Т.Озала - самое молодое правительство Турции, большинство из которых технократы получившие образование на Западе, сумело реализовать основные направления «программы 24 января 1980 года». Вся сложность задачи и заслуга Т.Озала заключалась в том, что он сумел применить имеющийся в мире опыт, тонко учитывая национальные особенности турецкого народа, и на путях экономического обновления общества Турецкой Республики возродить национальное достоинство.

Важными факторами ускоренного развития страны, успешного осуществления внешней и внутренней политики Турции, стало взаимодействие этих двух аспектов турецкой политики, высокая социальная активность и профессионализм трудовых ресурсов, которые высоко котируются в стране и на международном рынке труда.

Одновременно следует отметить нерешенность ряда проблем: курдский вопрос, оккупация северной части Кипра, спор с Грецией из-за островов Эгейского моря и т.д.

В целом следует отметить, что турецкий опыт строительства демократического правового государства с рыночной экономикой, сбалансированная внутренняя и внешняя политика действительно представляет большой интерес для молодых государств, ставших на самостоятельный путь развития.

По теме диссертации опубликовано: 11 работ общим объемом 40 п.л. в том числе:

1. Турция между Востоком и Западом. - М., Институт молодежи, 1997,- 9,4 п.л.

2. Развитие республиканской Турции. Взаимосвязь внутренней и внешней политики. (Часть первая) - М., Институт молодежи, 1997. - 12, 1 п.л.

3. Развитие республиканской Турции. Взаимосвязь внутренней и внешней политики (Часть вторая). - М., Институт молодежи, 1997 - 14, 8 п.л.

4. Некоторые аспекты молодежной программы Народно-республиканской партии Турции // Материалы «круг иго стола» аспирантов и молодых ученых Института молодежи. - М., 1992,- С. ¿71 - 274.

5. Некоторые аспекты внешней политики Турции в 80-е годы // Молодежь. Общество. Реформы. - М., 1994. - С.244 - 252.

6. К вопросу о подготовке профессиональных кадров для экономики Турецкой Республики // «Формирование и развитие личности». Материалы У1 Психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов, слушателей и студентов. - М., 1996.-С.168- 171

7.Турция и тюркские республики СНГ: новые принципы взаимоотношений.// Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. - М., Институт молодежи, 1996.-С. 182- 188.

8. К вопросу о возникновении государства Сельджукидов. // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории (сборник тезисов). - М., 1997. -С.129 - 133.

9.История взаимоотношений России и Казахстана. Перспективы развития евразийской идеи.// Историческое сознание: разбегающиеся смыслы. - М., 1997,-С.133 - 136.

10.К вопросу об изменении национального сознания турок и восприятии своей нации как турецкой // Историческое сознание: разбегающиеся смыслы. - М., 1997,- С. 151-156.

11 .Взаимодействие Турции и тюркских республик СНГ // Современная Турция. - М., 1997. - С.90 - 108.

12.Развитие познавательного интереса к истории во внеучебное время // Профессиональное и духовное становление специалиста в процессе обучения в Институте молодежи. - М., 1997,- С.92 - 96.