автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Основные понятия диалектико-материалистической концепции научного познания природы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бабенко, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ПОНЯТИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ ПОЗНАНИЕ МАКРОМИРА
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ - КОНЦЕ XIX ВЕКА . 14 -
ГЛАВА I. ПЕРИОДЫ И СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ МАКРОМИРА 14
§ I. Возможности понятий "периода" и "ступень" познания макромира как средств осмысливания научного познания природы.
§ 2. Способ исследования ступени познания макромира. Ее элементарная "клеточка".
ГЛАВА П. НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ КАК ЭЛЕМЕНТАРНАЯ "КЛЕТОЧКА"
СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ.45
§ I. Способ получения знаний об открытии.
§ 2. Свойство открытия "самовоспроизводиться" а) Исходное гносеологическое отношение открытия б) Переход исходного отношения в опосредующее, противоположное ему гносеологическое отношение • •••••••. в) Возврат к исходному гносеологическому отношению на новом уровне. г) Совокупность открытий как ступень в возможности
ГЛАВА Ш. СТУПЕНИ НАУЧНОГО ПОЗНАНШ МАКРОМИРА КАК
УСТОЙЧИВОЕ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТИЙ . 91
§ I. Содержание ступеней познания макромира
§ 2. Структура ступеней познания макромира а) Познание сторон отдельных предметов макромира (эшшрические открытия). б) Познание сторон отдельных областей макромира (теоретические открытия) в) Естественнонаучный аспект познания сторон макромира в целом (открытие принципа общего воззрения на стороцу макромира). г) Гносеологический аспект познания сторон макромира в целом (открытие главного гносеологического отношения).
§ 3. Соответствие понятия "ступень" реальному процессу познания.
РАЗДЕЛ П. ПОНЯТИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПОЗНАНИИ
МАКРО-, МИКРО- И МЕГАМИРОВ В XX ВЕКЕ 141 -
ГЛАВА I. ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАВЕРШЕННЫЕ СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ МАКРОМИРА . г.141
§ X. Предпосылки возникновения относительно завершенных ступеней познания макромира
§ 2. Существенные свойства относительно завершенных ступеней познания макромира.
ГЛАВА П. ТИПЫ И ФОРШ СТУПЕНЕЙ ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ . . . 153-
§ I. Основы появления типов и форм ступеней познания природы.
§ 2. Характерные черты типов и форм ступеней познания природы.
ГЛАВА Ш. НОВАЯ СТУПЕНЬ ПОЗНАНИЯ ПРИР0ДД.193
§ I. Становление новой ступени познания природы.
§ 2. Особенности становления новой ступени познания природы.
ГЛАВА 1У. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОСНОВНЫХ ПОШТИЙ ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПОЗНАНИЙ ПРИРОД*. 216
§ I. Роль понятий диалектико-материалистической концепции в научном познании природы • • •
§ 2. Связь основных понятий диалектико-материа-листической концепции с част но научными исследованиями развития научного познания природы.
§ 3. Влияние понятий диалектико-материалистиче-ской концепции познания природы на гносеологические категории. а) Определение материи. б) Стиль научного мышления. в) Научная революция
§ 4. Система основных понятий диалектико-материалистической концепции познания природа как теория и метод.
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Бабенко, Николай Иванович
Классики марксистско-ленинской философии, учитывая значение познания природы в возникновении и развитии диалектического материализма, в формировании мировоззрения трудящихся масс, изучали его и в общем контексте социологических и гносеологических исследований и как относительно-самостоятельный процесс. Ход и результаты изучения этого последнего фиксируются диссертантом в понятии "диалектико-материалистическая концепция научного познания природы".
К.Маркса и Ф.Энгельса, подчеркивал В.И.Ленин, более всего интересовало применение материалистической диалектики к естествознанию, наряду с ее применением к политической экономии, истории, философии и т.д."'". О гениальном шаге вперед, сделанном К.Марксом и Ф.Энгельсом в исследовании научного познания природы, можно судить по "Капиталу" К.Маркса, "Диалектике природы" Ш.Энгельса и другим их произведениям.
В.И.Ленин считал, что продолжение дела К.Маркса должно состоять в диалектической обработке истории человеческой мысли, науки и техники
Сам В.И.Ленин в конце XIX - начале XX века, когда "Новая физика поставила ряд новых вопросов, с которыми должен был "сла3 дить" диалектический материализм" , блестяще применил и развил диалектику, осмысливая гносеологические выводы из новых откры Ленин В.И. Переписка Маркса с Энгельсом. - Полн.собр.соч., т.24, с.264. Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Науки логики"- там же, т.29, с.131. о
Ленин В.И. Наши упразднители. - Полн.собр.соч., т.20, с.128.
- б тий, совершенных в то время физиками.
В начале 20-х годов XX века он снова акцентировал внимание на этом вопросе. ". Естествознание, - писал он, - прогрессирует так быстро, переживает период такой глубокой революционной ломки во всех областях, что без философских выводов естествознанию не обойтись ни в коем случае"
В условиях развитого социализма значимость диалектико-мате-риалистического осмысливания естественнонаучного познания неизмеримо .вырастает. Происходит это, прежде всего, в силу изменения социальных функций естествознания. Естествознание при социализме становится одним из главных факторов успешного решения задач созидания материально-технической базы коммунизма и воспитание человека коммунистического общества. В ускорении его темпов кровно заинтересовано социалистическое общество. Конечно, решающее влияние на развитие естествознания оказывает социалистический способ производства. Однако важна роль и диалектико-материалистической концепции научного познания природы, исследующей, прежде всего, этапы и закономерности естественнонаучного познания. Руководствуясь ею, можно прогнозировать развитие наук о природе и оптимальным образом организовывать познавательные действия. Ее можно включить в курс подготовки специалистов, отвечающей потребностям современной научно-технической революции. Она необходима в борьбе с воззрениями буржуазных философов на развитие науки.
Существенно также и то, что эпоха построения и развития социализма совпадает с расширением фронта естественнонаучного познания. В XX веке, наряду с продолжением познания макромира, начинается и стремительно развивается исследование новых уровней 1 Ленин В.И. 0 "значении воинствующего материализма. - Полн.собр. соч., т.45, с.31. структурной организации материи - микро- и мегамиров. Успехи естествознания оказываются в числе тех новых явлений жизни, на изучение которых ориентируют советских философов ХХУ1 съезда КГ1СС и июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. Съезд и Пленум обязывают философов не "забывать" основополагающие, не подлежащие пересмотру принципы материалистической диалектики. Вместе с тем они рекомендуют осмысливать новые факты, уточнять и дополнять сложившиеся взгляды, опираясь на диалектику, умело применяя испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска'
В .философской литературе значительное внимание уделяется ис — -*— — — — ~ — — — — — — ——— — и—и—---1 —in— -и — — — i—| —| .—n i— ~n i i~ii~i ~ —i п.глгтг^ j~ii " i~i ~in .~ij~ следованию этапов, и закономерностей научного познания природы. С этой целью философы используют предельно общие логические и гносеологические категории. В соответствии с категориями они вычленяют такие ступени, как ступень познания явления и ступень познания сущности; ступени познания единичного и общего; качества, количества и меры; анализа и синтеза и т.д. (А.Фурман, А.П.Шепту-лин, Б.М.Кедров и др.); чувственная и рациональная ступени (И.Д. Аццреев, Т.И.Ойзерман, М.М.Розенталь, М.Н.Алексеев, В.И.Нехаев и др.); эмпирическая и теоретическая ступени (И.Б.Михайлова, B.C. Швырев, А.И.Дырда, Э.С.Щербаков, Г.И.Петрова и др.). В качестве закономерностей они называют: единство эволюционного и революционного развития познания, дифференциацию и интеграцию научного знания, уплотнение знаний и т.д. (М.М.Карпов, Б.М.Кедров, А.К.Сухотин, Н.И.Родный, B.C.Швырев, М.Г.Чепиков и др.); связь абсолютной и относительной истин, законы упрощения действительности в Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.Политиздат, 1981, с.78. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня, 1983 года - М.Политиздат, 1983, с.34. процессе познания, абстрагирование, идеализацию и т.д. (Д.П.Горский, М.М.Розенталь и др.).
Диссертант положительно оценивает проделанную названными философами работу. Вместе с тем, он не считает ее исчерпывающей. В ней остается невыясненным вопрос об общих основаниях вычленения этапов и закономерностей. Она не отражает всей диалектической сложности реального процесса научного познания природы и не полностью раскрывает значение диалектики для его исследования.
В данной диссертации ставится цель: выявить внутреннюю объективную логику развития естественнонаучного познания и рассмотреть ее проявление в основных этапах и закономерностях естественнонаучного познания. На этой основе - уточнить и пополнить содержательное богатство методологической функции материалистической диалектики.
В процессе достижения цели потребовалось решить ряд задач:
- найти адекватную реальному процессу познания фундаментальную единицу методологического анализа познания макромира во второй половине ХУ - конце XIX века и ее элементарную "клеточку";
- зафиксировать свойства процессов познания макро-, микро-и мегамиров в XX веке и обнаружить фундаментальные единицы, скрытые за этими свойствами;
- рассмотреть связи между фундаментальными единицами познания макромира во второй половине ХУ - конце XIX века, с одной стороны, и макро-, микро- и мегамиров в XX веке, с другой.
Научная новизна исследования состоит:
- в выяснении диалектической сущности элементарной "клеточки" фуццаментальных единиц как их начала и объяснительного принципа;
- в обнаружении инвариантного и в содержании, и в структуре фундаментальных единиц, учитывая соответственно принцип единства логического и гносеологического аспектов с онтологическим и связь частнонаучного познания с философским;
- в вычленении конкретных ступеней и закономерностей познания макро-, микро- и мегамиров по отношению к инвариантному в содержании и структуре фундаментальных единиц;
- в раскрытии диалектической природы ступеней и закономерностей естественнонаучного познания;
- в формулировке специфического метода исследования научного познания природы и показе значения полученных результатов для частнонаучного и философского познания.
В .качестве, .методологической .основы исследования диссертант использовал теоретическое наследство классиков марксистско-ленинской философии. Особенно значимыми для него стали разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным диалектико-логический метод познания; метод восхождения от абстрактного к конкретному; знания об особенностях развития естественнонаучного познания и его социальной детерминированности.
Существенную помощь ему оказали Материалы ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС.
В ходе написания диссертации им учтены результаты и итоги исследования научного познания философами, естествоиспытателями, историками науки.
Диссертант выносит на защиту следующие положения, отражающие новизну результатов исследования:
- фундаментальными единицами методологического анализа научного познания природы являются "ступени научного познания";
- элементарной "клеточкой" ступени выступает открытие; оно обладает свойством самодвижения; благодаря этому свойству, воесоздается ступень;
- инвариантное в содержании ступеней складывается из определенной стороны природы, фиксируемой в познавательной задаче, и из сходных средств и путей познания, определяемых задачей.
Инвариантное в структуре ступеней предстает как органическое единство эмпирических открытий, теоретических открытий, открытия принципа общего воззрения на сторону природы, открытия главного гносеологического отношения.
По отношению к инвариантному в содержании и структуре ступеней различаются во второй половине ХУ - конце XIX века две ступени научного познания: ступень познания относительно неизменной стороны макромира и ступень познания изменяющейся стороны макромира.
Каждая из названных ступеней характеризуется устойчивостью •и завершенностью по содержанию и структуре.
Переход ко второй ступени подчиняется закономерности преобразования и содержания и структуры первой ступени.
- Познание предметов макромира в XX веке астрономией, физикой, химией, биологией и другими классическими науками приводит к формированию относительно завершенных ступеней познания неизменной и изменяющейся сторон макромира.
Закономерностью развития отдельных относительно завершенных ступеней познания макромира является устойчивость по содержанию и структуре и изменчивость по степени полноты и адекватности отображения сторон макромира.
Между ступенями как историческими этапами познания макромира, сохраняется коренное различие, возникшее в результате перехода в XIX веке от изучения относительно неизменной стороны макромира к исследованию ее изменяемости. В XX веке новых качественных изме
- II нений в содержании и структуре ступеней не происходит.
- Изучение в XX веке атомов, ядер атомов, элементарных частиц, генов, внегалактических объектов (соответственно: атомной физикой, физикой элементарных частиц, цитогенетикой, молекулярной генетикой, радиоастрономией и т.д.) порождает ступени познания микро- и мегамиров, конкретно-тождественные со ступенями познания макромира во второй половине ХУ - конце XIX века.
Конкретно-тождественные ступени расчленяются на относительно обособленные группы: группу ступеней познания неизменной стороны рассматриваемых миров и группу ступеней познания изменяющейся стороны этих же миров.
Сущность каждой группы включает в себя в принципе одинаковую сторону миров, фиксируемую в общей познавательной задаче, а также - в основном сходные средства и пути познания, определяемые общей задачей. Она отображается с помощью понятия "тип ступени" (например, тип ступени познания такой стороны макро-, микро- и мегамиров, как их изменяемость).
Особенное в каждой из конкретно-тождественных ступеней данной группы обусловливается спецификой изучения однотипной стороны в каждом из названных миров по отдельности и фиксируется понятием "форма ступени" (например, форма ступени познания изменяемости микромира). Каждая форма выступает как относительно завершенная ступень и включает в себя общее и специфическое.
В конкретно-тождественных ступенях познания макро-, микро-и мегамиров существует еще один вид общего: познание микро- и мегамиров в XX веке проходит в принципе те же ступени и в такой же последовательности, что и познание макромира.
Особенное в такой закономерности характеризуется спецификой форм ступеней, различием темпов развития ступеней, временными промежутками между ступенями и т.д.
Эта закономерность может быть переформулирована в обобщенном виде: познание каждого нового уровня структурной организации материи разворачивается по типу актуально бесконечного. Оно проходит в принципе те же ступени и в такой же последовательности, что и познание уровня, изучение которого продвинулось далее других уровней и может считаться эталонным.
- Исследования макромира в XX веке почвоведением, биогеохимией, биогеоценологией и подобными им науками приводит к становлению ступени познания макромира, качественно отличающейся от ранее возникших ступеней познания неизменной и изменяющейся сторон макромира.
Сторона макромира, познаваемая на новой ступени, и соответствующие ей средства и пути находятся в отношении диалектического отрицания к сторонам, средствам и путям предшествующих ступеней познания макромира. Эту закономерность можно переформулировать в обобщенном виде: познание новой стороны любого уровня структурной организации материи осуществляется по типу потенциально бесконечного. Оно включает в себя в снятом, подчиненном виде онтологический, логический и гносеологический элементы познания уже изучавшихся сторон этого же уровня, но не сводится к ним.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость сформулированных в диссертации понятий состоит в том, что они могут быть использованы как метод исследования научного познания природы и применены для обоснования частно-научных исследовательских программ, а также - в качестве фуццаментальной основы и стержня исто-рико-научных и науковедческих исследований. Существенна их роль в решении ряда проблем философского познания.
Они необходимы также как одна из основ методологического и мировоззренческого воспитания студентов, аспирантов, научных работников, слушателей сети партийного просвещения. Они могут быть противопоставлены представлениям буржуазных философов науки.
Структура диссертации включает в себя: введение, два раздела, заключение,и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные понятия диалектико-материалистической концепции научного познания природы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диалектик.о-материалистическую концепцию научного познания природы впервые сформулировали в XIX веке К.Ыаркс и Ф.Энгельс. Это было время, когда естествоиспытатели перешли от изучения неизменных предметов природы к исследованию происхождения и развития этих же предметов. Переход породил потребность в диалектико-материалистическом осмысливании научного познания природы как целостного относительно самостоятельного процесса. Ее и удовлетворили К.Маркс и Ф.Энгельс, создав диалектико-материалистическую концепцию научного познания макромира.
Основными понятиями концепции стали: периоды научного познания относительно неизменной и изменяющейся сторон макромира (соответственно: вторая половина ХУ - начало XIX века и примерно 30-е годы XIX - конец XIX века); научные открытия; ступени научного познания (эти последние употреблялись классиками в общем виде).
Понятия имели большое значение для понимания существенных черт познания макромира во второй половине ХУ - конце XIX века.
XX век ознаменовался, наряду с продолжением познания макромира, стремительным изучением микро- и мегамиров. Содержание познания природы неизмеримо усложнилось. Возникла новая познавательная ситуация. Она породила потребность в более углубленном исследовании гносеологических проблем, прежде всего, этапов и закономерностей развития наук о природе в XX веке.
Исследование новых познавательных процессов нельзя осуществить без понятий, сформулированных в ходе осмысливания познания макромира во второй половине ХУ - конце XIX века. Но вместе с тем, в силу специфики новых познавательных процессов и всей познавательной ситуации в целом в XX веке, ранее сформулированные понятия не могут быть использованы в неизменном виде.
Диссертант нашел выход из противоречия, конкретизировав имевшиеся и сформулировав новые понятия на незыблемом фундаменте диалектического материализма. Ими стали: содержание и структура научного открытия, содержание и структура ступеней научного познания, относительно завершенные ступени познания макромира, типы и формы ступеней познания природы, новая ступень познания природы, развертывание ступеней познания по типу актуально бесконечного, становление ступеней познания по типу потенциально бесконечного.
Свои действия диссертант обосновывает точкой зрения В.И.Ленина. В.И.Ленин резко осуждал тех, кто изменял сути материализма (под видом критики его формы). Вместе с тем он подчеркивал: ". ревизия "форш" материализма Энгельса, ревизия его натурфилософских положений не только не заключает в себе ничего "ревизионистского" в установившемся смысле слова, а, напротив, необходимо требуется марксизмом"
Диссертант, уточняя имеющиеся и формулируя новые понятия диа-лектико-материалистической концепции познания природы, стремился утвердить творческий характер диалектического материализма.
О диалектико-материалистической концепции научного познания природы за все время ее существования можно сказать, что ее связь с самим процессом познания природы наиболее полно проявляется в совершенствовании ее понятийного аппарата, который развивается вместе с прогрессом естественных наук, но формулируется именно ею.
Роль диалектико-материалистической концепции возрастает в т
Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. -Полн.собр.соч., т.18, с.265-266.
- 261 той мере, в какой она способна осмыслить и обобщить достижение естественных наук.
Диалектико-материалистическая концепция, усвоив в теоретической форме успехи естественнонаучного познания в XX веке, обогатила свою методологическую функцию и более эффективно может принимать участие в решении задач, стоящих перед естествознанием, в ускорении темпов его развития, в частнонаучных исследованиях его развития, в философском познании и природы, и самого познания природы. Уровень ее развития значительно приблизился к основной проблематике научного познания природы.
Основные понятия диалектико-материалистической концепции научного познания природы не претендуют на то, чтобы объяснить все стороны диалектического процесса познания. Но они могут обеспечить правильные общие позиции ученых в исследовании научного познания, методологически вооружить естествоиспытателей, историков науки, философов, а также всех, кто так или иначе занят научным познанием и совершенствованием своего мировоззрения и методологической подготовки.
Работа, проделанная диссертантом в этом направлении, соответствует требованиям июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, чтобы дискуссии по поводу законов и категорий науки не носили са-модавлеющего схоластического характера, чтобы в результате научных исследований чаще появлялись добротные практические рекомендации
Диссертант считает, что цель его диссертационного исследования достигнута. Успехи естественных наук в XX веке или были вклю Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.34. ченьт в уже известные ступени научного познания или образовали новые. Мм обнаружены специфические закономерности научного познания природы. Полученные результаты могут выполнять методологическую функцию.
Конечно, использование основных понятий диалектико-материа-листической концепции не устраняет элементов стихийности в познании природы и в его исследовании. Но вместе с тем оно вносит в них частицу сознательности, столь необходимую для выполнения одной из основных функций диалектического материализма - открывать познанию неведомые прежде пути постижения новой сферы действительности, не охватываемой системой уже установившегося знания Эта частица поможет философии сделать еще один шаг на пути превращения "из совы Минервы, вылетающей в сумерки", в Аврору. См.: Амбарцумян В., Омельяновский М., Федосеев П. Укрепление союза философов и естествоиспытателей. -Коммунист, 1971, 3, с.57.