автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Принцип единства материализма и диалектики и современное научное познание
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Манухин, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИНЦИП ЕДИНСТВА МАТЕРИАЛИЗМА И ДИАЛЕКТИКИ В
МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ФИЛОСОФИИ.
§ I. Единство материализма и диалектики как философский принцип.
§ 2. Системоформирующая сущность принципа единства материализма и диалектики
§ 3. Единство материализма и диалектики во взаимосвязи категорий.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРИНЦИПА ЕДИНСТВА МАТЕРИАЛИЗМА И ДШЖТИКИ
В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ.
§ I. Диалектико-материалистический стиль мышления в науке.
§ 2. Современная буржуазная философия науки и ее марксистская критика в свете принципа единства материализма и диалектики
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Манухин, Владимир Федорович
Органическое соединение материализма и диалектики явилось великим научным достижением марксизма, отправным теоретическим пунктом совершенной К.Марксом и Ф.Энгельсом революции в философии, выразившейся в создании ими диалектического и исторического материализма - философии, ставшей духовным оружием пролетариата, всеобщим методом познания и коммунистического преобразования мира.
Соединение материализма с диалектикой позволило основоположникам марксизма совершить, по оценке В.И. Ленина, "гениальный шаг вперед в истории революционной мысли11, который состоял в применении "материалистической диалектики к переработке всей политической экономии, с основания ее, - к истории, к естествознанию, к философии, к политике и тактике рабочего класса*.
Новым историческим шагом в осуществлении единства материализма и диалектики явилась революционно-теоретическая деятельность В.И.Ленина, как в целом, так, в особенности, воплощенная в его гениальном труде "Материализм и эмпириокритицизм". Стержневая мысль ленинского понимания философии, развернутая в этой книге, заключается в том, что "только материалистическая диалектика, только диалектический материализм, только органическое соединение диалектики с материализмом вооружают мышление способностью и умением переделывать этот мир в согласии с объективными закономер2 ностями и тенденциями его собственного развития" . т
Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.24, с.264. о
См.: Ильенков Э.В.Материализм воинствующий - значит диалектический. (К 70-летию выхода в свет книги В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм"). - Коммунист, 1979, № 6, с.47.
Положение о единстве материализма и диалектики имеет для философов-марксистов значение принципа, которым они безусловно руководствуются, стремятся последовательно проводить его в своих исследованиях. Но единство материализма и диалектики в марксизме не предстает в некой раз и навсегда данной форме. Каждое положение, учил В.И. Ленин, должно рассматриваться, как этого требует сам дух марксизма, конкретно-исторически'"'. Отсюда последовательное проведение принципа единства материализма и диалектики неотделимо от дальнейшей его разработки, которая лежит в русле творческого развития марксистско-ленинской теории являющегося предо метом постоянной заботы КПСС . С этой позиции лешшское требование соединить, связать принцип материального единства мира с принци-я пом развития следует рассматривать как прямое указание на неизменную актуальность проблемы единства материализма и диалектики. На актуальность этой проблемы обращается внимание и в современной литературе. При этом подчеркивается "вся непростота совмещения принципа единства мира с принципом его развития и соответственно материалистического мировоззрения с диалектикой", связанная с тем, что по мере развития сралософского и научного познания возникают все новые проблемы, "и сохранение органического соединения этих двух граней освоения мира требует каждый раз серьезного философского размышления, открытой постановки вопроса о том, насколько последовательно проведен принцип (диалектико-материалистическо См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.49, с.329. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.77; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.69. о .
См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.29, с.229. го - В.М.) монизма в обобщении новых, подчас неожиданных, научных открытий."-1"
В созданных в последние годы обобщающих трудах по теории материалистической диалектики, как правило, уделяется внимание показу фундаментальной значимости положения о единстве материализма и диалектики."Только материализм, - говорится в одной из таких работ, - дает диалектике научный характер. В свою очередь диалектика позволяет последовательно проводить материалистическую линию 2 в понимании природы, общества и познания . Для данных работ характерно то, что в них "более органично связаны два кардинальных принципа: принцип материального единства мира и принцип развиQ тия' . Тем не менее вопрос о единстве материализма и диалектики См.: Карпинская P.C. Проблема монизма в современном научном познании. - В кн.: Материалистическая диалектика как методология. Алма-Ата: Наука, 1981, с. 24. р
Материалистическая диалектика: в 5-ти т., т.1. Объективная диалектика. М.: Мысль, 1981, с.8. См. также: Материалистическая диалектика. Краткий очерк теории. М.: Политиздат, 1980, с.28; Материалистическая диалектика как общая теория развития. Философские основы теории развития. М.: Наука, 1982, с.113; Материалистическая диалектика. Законы и категории. Ташкент: Фан,1982, с.5; Марксистско-ленинская диалектика в восьми книгах.Книга I. Материалистическая диалектика как научная система. М.:Изд-во Моск. ун-та, 1983, гл.1, § I и др. 3 См.: Алексеев П.В. Живая душа марксизма. (0 некоторых вопросах развития материалистической диалектики). - Правда, II августа 1983. требует дальнейшей разработки, в большей степени отвечающей современному уровню развития философии и научного познания. Единство материализма и диалектики, как это показано в дальнейшем изложении, еще не всегда проводится последовательно в качестве принципа в философских исследованиях, в работах учебного характера. По существу неисследованным является вопрос о роли принципа единства материализма и диалектики в решении фундаментальной задачи систематизации философских категорий. Заслуживают специального рассмотрения и вопросы о роли данного принципа в научном познании, о его значении для критики современной буржуазной философии.
Рассмотрение указанных вопросов предполагает специальную комплексную постановку и решение проблемы единства материализма и диалектики. К исследованиям подобного рода можно, по-видимому, отнести лишь диссертацию А.Н.Мальцева. Анализируя и обобщая работы С.Т.Мелюхина, В.В.Орлова, Я.Ф.Аскина и других, А.Н.Мальцев предпринял специальное исследование "органической связи принципов развития и материального единства мира как взаимообусловливания и взаимопроникновения содержания философских категорий "система", "субстанция" и "развитие", раскрывающих эти принципы"^. При этом автором были затронуты и вопросы методологической роли указанных принципов в их связи, и вопросы критики взглядов современных буржуазных философов, касающихся данной проблемы.
Однако А.Н.Мальцев исследует проблему главным образом в ас Мальцев А.И. Диалектика взаимосвязи принципов развития и материального единства мира. Автореф. дис. . канд. филос. наук, Л.: 1982, с.5. пекте онтологического обоснования взаимосвязи принципов материального единства мира и развития, то есть объектом его исследования выступают материя, развитие и их взаимосвязь, в связи с чем внимание философа сосредоточено на категориях "субстанция", "система", "единство мира, материи" и т.д.,, в ходе анализа которых автор стремится выявить содержательную связь "системного и субстанциального единства мира друг с другом и с диалектически понимаемым рази1 • витием" .
При всей безусловной важности этот подход к проблеме единства материализма и диалектики не является единственно возможным и сам автор признает, что его исследование оставляет место для "более глубокой и развернутой разработки собственно философских аспектов о этой проблемы. Речь, в частности, может идти о такой постановке проблемы, при которой соединение принципов материального единства мира и развития рассматривалось бы так же и в логико-методологическом аспекте. Здесь уже объектом исследования выступает не только материя, развитие и их взаимосвязь как таковые, но материализм и диалектика, точнее, единство материализма и диалектики как философский принцип. Предлагаемая диссертация и представляет собой опыт подобной постановки и решения проблемы единства материализма и диалектики. Суть решения данной проблемы, равным образом цель данного исследования т заключается в обосновании и рассмотрении положения о единстве материализма и диалектики в логико-методологическом аспекте, в качестве философского принципа как особой формы знания и метода познания. Там же, с. 4. 2 Там же, с. 16
Намечая главные направления исследования проблемы единства материализма и диалектики, диссертант исходил из того, что задача разработки материалистической диалектики имеет по крайней мере два аспекта. "Один из них, - говорится в редакционной статье журнала "Вопросы философии", - разработка систематически обоснованной теории диалектики, ее научной системы, другой - применение материалистической диалектики к познанию действительности, обоснование и углубление ее эвристической роли во всех сферах познания, в качестве ее научной методологии""1". С этими двумя аспектами сообразуется содержание и структура диссертации: в первой ее главе речь идет о теоретическом содержании принципа единства материализма и диалектики, во второй - о его методологической роли.
Исследование данного принципа осуществлялось в соответствии с задачей 'развить исходные положения марксистско-ленинской теории, довести их до современного уровня конкретности, до того уровня,на котором они оказываются эффективным средством постижения "специфир ческой логики специфического предмета" (Маркс)" • Такое развитие несовместимо с псевдоноваторством, выражающемся "в забвении основополагающих, хрестоматийных истин философии", и представляющим собой одно из проявлений осужденного нашей партией схоластического теоретизирования . Поэтому в данной работе соответствующее внимание уделено тому, чтобы разработка каждого вопроса опиралась на принципиальные положения, содержащиеся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, чтобы в каждом шаге исследования достаточно
1 На новый уровень философских исследований. - Вопросы философии,
1983, й I, с.7. о
См.: О состоянии и направлениях философских исследований.
Коммунист, 1979, В 15, с.76. о
См.: там же.
- 9 полно использовалось их (рлософское наследие.
Наряду с произведениями классиков марксизма-ленинизма методологическую базу исследования составили материалы съездов КПСС, пленумов ЦК, партийной печати.
Исследование фундаментальных философских положений, к которым относится положение о единстве материализма и диалектики,связано с необходимостью преодоления возможной иллюзии того, что философ занимается доказыванием доказанного, на недопустимость чего т обращалось внимание на последнем съезде нашей партии . Поэтому мы сочли необходимым дать более подробное обоснование поставленной проблемы в параграфе, посвященном рассмотрению положения о единстве материализма и диалектики как философского принципа. В плане обоснования проблемы, а так же теоретического освещения различных аспектов единства материализма и диалектики мы опирались на результаты исследований общих вопросов теории материалистической диалектики, содержащихся в трудах П.В. Алексеева, Э.В. Ильенкова, Л.Ф. Ильичева. П.В. Копнина, Т.И.Ойзермана, П.Н. Федосеева и других. Сюда же следует отнести и указанные выше коллективные обобщающие труды по материалистической диалектике.
При обосновании положения о единстве1 материализма и диалектики в качестве философского принципа использованы работы Ж.М.Абдиль-дина, П.И. Березовского, В.С.Готта, В.Н.Демина, К.И.Ивановой, В.А. Ковалевой, В.Е.Кузнецовой, А.Н.Мальцева, В.В. Орлова и других.
В плане теоретической разработки принципа единства материализма и диалектики определенное место заняло рассмотрение его си-стемоформирующей сущности, рож во взаимосвязи категорий. Это раст
-1- См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 78. смотрение проводилось с учетом опыта работы по проблеме систематизации философских категорий П.В. Алексеева, B.C. Библера,Е.С.Кузьмина, В.Н.Сагатовского, Е.П.Ситковского, В.П.Тугаринова, А.П.Шеп-тулина, многих других философов, участвующих в обсуждении этой проблемы^.
При освещении методологической роли принципа единства материализма и диалектики в контексте проблемы применения материалистической диалектики в научном познании для рассмотрения выделен один аспект названной проблемы - вопрос о взаимосвязи философского метода и стиля научного мышления. В связи с этим важное место в исследовании данного вопроса занял анализ работ о стиле научного мышления Л.А. Микешиной, И.Б.НовикаДА. Парахонского, В.Т.Салосина, Ю.В.Сачкова, Э.С. Серебряковой, Ж.Т.Туленова.
Особая область методологического применения принципа единства материализма и диалектики, рассмотренная в диссертации, - критика современной буржуазной философии науки. Появление в последние два-три десятилетия так называемых постпозитивистских течений в буржуазной философии науки, претендующих на связь с материализмом, с диалектикой, либо с тем и другим вместе взятым, делает весьма актуальной их оценку с точки зрения принципа единства материализма и диалектики. В анализе отдельных философских течений автор опирался на работы таких специалистов по критике современной буржуазной философии и, в особенности, постпозитивизма, как A.C. Богомолов, Д.И.Луб-ровский, И.С. Нарский, A.B. Панин, Н.С. Юдина и других. При этом главная задача виделась в том, чтобы на основе анализа состояния См., например, сборники статей: Диалектический материализм как система. Пермь, 1980; Проблемы развития системы категорий марксистской философии. Челябинск, 1979. критики буржуазной философии науки.в аспекте реализации в этой критике принципа единства материализма и диалектики раскрыть фундаментальную значимость рассматриваемого принципа для данного направления деятельности философов-марксистов.
В целом диссертация представляет собой дальнейшую разработку одной из актуальных проблем марксистско-ленинской аилософии - проблемы единства материализма и диалектики. В общем плане научная новизна в постановке и решении данной проблемы заключается в обосновании и рассмотрении положения о единстве материализма и диалектики в логико-методологическом аспекте, в качестве философского принципа как особой формы знания и метода познания.
С решением этой задачи связано получение некоторых результатов, также характеризующихся научной новизной, а именно:
- обоснована актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы единства материализма и диалектики в соответствии с современным уровнем развития философии и научного познания;
- рассмотрены содержание принципа единства материализма и диалектики, его место и роль в марксистско-ленинской философии;
- обоснована и раскрыта системоформирующая сущность принципа единства материализма и диалектики как метода систематизации философских категорий;
- исследован философский компонент стиля научного мышления, который показан как относительно самостоятельная, стилевая характеристика научного мышления; предложена типология философских стилей мышления в науке;
- осуществлено рассмотрение диалектико-материалистического мышления в науке как реализации принципа единства материализма и диалектики; определены основные факторы формирования диалектико-материалистического стиля мышления в науке;
- раскрыто значение принципа единства материализма и диалектики для марксистско-ленинской критики современной буржуазной философии науки.
Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях по теории материалистической диалектики, методологии научного познания; в преподавании марксистско-ленинской философии в вузе цри изложении раздела "Введение", а также таких тем, как "Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии", "Основные законы и категории диалектики", "Методы и формы научного познания", "Критика современной буржуазной философии"; при подготовке спецкурсов в работе методологических семинаров. Результаты исследования имеют определенное значение для формирования диалектико-материалистического мышления специалистов, что представляет собой конкретный аспект формирования, марксистско-ленинского мировоззрения, которое партия признает основой коммунистического воспитания^.
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.41,71.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип единства материализма и диалектики и современное научное познание"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итога исследования, дадим краткий обзор основных его моментов и результатов.
Непосредственным эмпирическим основанием постановки проблемы единства материализма и диалектики послужили факты несоответствия между признанием указанного единства и его осуществлением в конкретных исследованиях. Эти факты привели к мысли о необходимости рассмотрения положения о единстве материализма и диалектики в качестве философского принципа. В теоретическом обосновании указанной проблемы видное место заняло решение вопроса о специфике развития философских основоположений, который представляет и самостоятельный теоретический интерес. Результатом рассмотрения положения о единстве материализма и диалектики как философского принципа явилось установление того, что данный принцип представляет наиболее высокую ступень философского обобщения, что в нем отражена объективная необходимость взаимосвязи таких всеобщих определенностей бытия и познания, как первичность материи по отношению к сознанию и развитие как единство и борьба противоположностей. Этой особенностью обусловлено место данного принципа в философской системе как ее основания, а так же его методологическая роль, заключающаяся в требовании, чтобы философский подход в познании действительности, в какой бы области оно ни осуществлялось, был в равной мере материалистическим и диалектическим,причем материализм с диалектикой должен составлять один подход. Реализация методологической функции рассматриваемого принципа опосредуется всей системой цринципов, законов и категорий. В связи с этим возникает задача такой систематизации указанных логических форм, которая бы в наибольшей степени согласовалась с принципом единства материализма и диалектики.
При рассмотрении системоформирующей сущности рассматриваемого принципа на основании анализа классической и современной марксистской литературы, "материалистического прочтения" Гегеля был сделан вывод о необходимости и достаточности для систематизации категорий одного принципа, которым в марксистско-ленинской философии выступает принцип единства материализма и диалектики, что в качестве метода построения системы категорий этот принцип детерминирует решение всего круга вопросов, относящихся к проблеме систематизации: о сущности системы категорий, о начале изложения, о способе выведения одной категории из другой, о порядке следования категорий. Все эти вопросы получили освещение при рассмотрении взаимосвязи "блока" категорий, ближайшим образом выражающих принцип единства материализма и диалектики. Разумеется, проблема систематизации категорий заслуживает гораздо более подробной разработки, что, однако, выходит за пределы возможностей настоящей диссертации.
При рассмотрении методологической роли принципа единства материализма и диалектики для анализа был выделен один из аспектов актуальной проблемы применения материалистической диалектики в научном познании - проблема связи философского метода и стиля научного мышления. Анализируя соответствующую философскую литературу и опираясь на основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма о взаимоотношении философии и науки, о роли философского мышления в науке, о значении диалектико-материалистического мышления в научном познании, автор пришел к выводу о необходимости выделения в стиле научного мышления философского компонента как относительно самостоятельной стилевой характеристике мышления в науке. Для целей философско-методологического анализа стилей научного мышления дана типология философских стилей мышления. Анализ философского компонента стиля научного мышления привел к выявлению двух способов функционирования философии в научном мышлении: опосредованного, через общенаучные компоненты мышления, при котором философская система участвует в процессе познания отдельными своими фрагментами, и непосредственного, когда философия выступает в научном познании как целостная система всеобщих форм отражения действительности. Философский компонент научного мышления, определяющий его философский стиль, по своему содержанию представляет собой непосредственно функционирующий в научном мышлении определенный философский метод. Отсюда формирование определенного, а именно, диалектико-материалистического стиля мышления в науке детерминируется двумя главными факторами, один из которых - отвечающее современным потребностям науки развитие диалектико-материалистической философии как системы категорий, другой - сознательное овладение учеными данной системой как методам, познания.
В работе представлено рассмотрение содержания диалектико-материалистического мышления в науке как реализации принципа единства материализма и диалектики, содержания, в котором воспроизводятся некоторые всеобщие моменты движения мышления, отраженные в предложенной блок-системе категорий.
Важнейшей областью методологического приложения принципа единства материализма и диалектики является критика современной буржуазной философии и, в особенности, буржуазной философии науки. Появление в последние десятилетия в философии науки течений, открыто претендующих на связь с материализмом, с диалектикой, а то и с тем и другим вместе взятыми предъявляет к фило с офам-марк-систам требование быть предельно внимательным и точным в оценке прежде всего философской сущности этих течений, ни в коем случае не рассматривать новаторство буржуазных мыслителей с точки зрения развития философии вообще, а всегда помнить, что это есть развитие буржуазной философии, не выходящее из рамок ее кризиса. Мировоззренческая четкость, методологическая дисциплина мысли, о которых как о непременном условии успешного развития общественных наук говорил К.У. Черненко,* в высшей степени необходимы в критике современной буржуазной философии. Обеспечению такой четкости, как это мы пытались показать в работе, способствует последовательное проведение принципа единства материализма и диалектики.
Данное исследование затронуло лишь часть проблемы единства материализма и диалектики. Это касается как теоретической разработки принципа единства материализма и диалектики, так и, в особенности, его применения. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС в своем постановлении потребовал от ученых-обществоведов обеспечить решительный поворот к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной2. В этом плане разработка и последовательное проведение рассматриваемого принципа должно способствовать преодолению недостатка, на который указывает Г.Л. Смирнов, а именно того, "что философские труды еще недостаточно помогают формированию именно конструктивного, а не созерцательного стиля мышления", при этом задачей философии "является формирование не только стиля мышле
См. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., М.: Политиздат, 1983, с.35.
2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., М.: Политиздат, 1983, с.70. ния ученых, но и общественного сознания широких масс трудящих
1* I /ч о ся" . С этой точки зрения результаты данного исследования могут рассматриваться как определенный задел для дальнейшей работы. t См.: Смирнов Г.!. За решительный поворот философских исследований к социальной практике. - Вопросы философии, 1983, № 9, с. 6-7.