автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Основные принципы политики "сдерживания" и их преломление в современном курсе США по отношению к СССР

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Чернов, Владислав Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Основные принципы политики "сдерживания" и их преломление в современном курсе США по отношению к СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернов, Владислав Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛИТИКИ "СДЕРЖИВАНИЯ" 24.

§ I. Официальные документы США 1947-49 годов о существе и направленности политики "сдерживания" 31.

§ 2. Общие принципы "сдерживания" в директиве СНБ-68 66.

§ 3. Некоторые моменты дискуссии в США вокруг документов политики "сдерживания" 79.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВАРИАНТЫ "СДЕРЖИВАНИЯ" 102.

§ I. Концепции "ограниченного сдерживания" и глобального сдерживания коммунизма" 107.

§ 2. Цреломлвние принципов политики "сдерживания" в подходах администрации Р.Рейгана к отношениям с Советским Союзом 124.

§ 3. Концепция "сдерживания без конфронтации" 147.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Чернов, Владислав Львович

Современная международная обстановка значительно осложнилась вследствие резкого возрастания агрессивности политики империализма - и прежде всего американского. К исходу 70-х годов в политике США возобладала линия на новое всестороннее наращивание военной мощи и нагнетание международной напряженности, расширение американского военного присутствия в различных районах мира, усиление подрывных действий в отношении национально-освободительных движений. Соединенные Штаты вновь выступили с претензией на мировое лидерство, объявив чуть ли не весь мир сферой своих "жизненных интересов". Официальные власти в Вашингтоне организуют одну за другой пропагандистские антисоветские, антикоммунистические кампании, открыто провозгласили новый "крестовый поход" против коммунизма. "Империалисты не расстаются с замыслами экономической войны против социалистических стран, - говорится в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР", - вмешательства в их внутренние дела в надежде расшатать их общественный строй, пытаются добиться военного превосходства над СССР, всеми странами социалистического содружества".

Фальсифицируя миролюбивую внешнюю политику Советского Союза и пытаясь выставить ее в самом угрожающем для западных держав свете, Соединенные Штаты встали на путь ^обострения отношений с СССР, принялись разрушать то положительное, что с немалым трудом удалось создать в этих отношениях за предшествующие годы, и презде всего в первой половине 1970-х годов.

Усиление агрессивной тенденции в современном внешнеполитическом курсе ОНА связано с попытками американских правящих кругов восстановить утраченные в 70-х годах позиции в мире, с активизацией деятельности крайне правых группировок, выступающих против разрядки международной напряженности, против мирного сосуществования с СССР, другими странами социалистического содружества.

Усиление агрессивности в политике американского империализма во многом является результатом переживаемых им трудностей как во внешнеполитической сфере, так и в сфере внутренней политики и экономики. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, "трудности, которые испытывает капитализм, влияют и на его политику, в том числе на политику внешнюю".^ Но сама установка на конфронтацию с Советским'Союзом и другими социалистическими странами, методы и формы проведения нынешнего американского курса со всей определенностью указывают на то, что современный рецидив политики "с позиции силы" в известной степени определяется попытками американских правящих кругов, в первую очередь наиболее реакционной их части, вернуть к жизни некоторые ключевые постулаты старых доктрин и концепций времен "холодной войны" в их, так сказать, классическом варианте.

Установка администрации Р.Рейгана на достижение военного превосходства над СССР, осуществляемая ею обширная программа мероприятий военно-политического, экономического и идеологического характера, рассчитанных на то, чтобы потеснить позиции социализма и расшатать его внутренние устои, - все это есть не что иное, как преломление в современном курсе США принципов политики "сдерживания коммунизма",разработанных в конце 40-х. годов и оказывавших значительное влияние на внешнеполитическую стратегию США на протяжении всего периода "холодной войны". В разработку этих принципов, сформулированных в целой серии документов администрации Г.Трумэна, немалый вклад внес известный американский специалист в области внешней политики Дж.Кеннан в бытность свою на дипломатических постах в Москве и на работе в государственном департаменте США в качестве руководителя группы планирования политики. Цели "сдерживания" состояли в том, чтобы методами силового давления изолировать Советский Союз в системе международных отношений, не допустить укрепления его позиции в мире и добиться ликвидации социалистического строя в нашей стране. Такая установка сформировалась в политических кругах США под воздействием опьянения военной и экономической мощью, которой Америка располагала после завершения второй мировой войны.

Объективный ход исторического развития полностью опроверг расчеты реакционных кругов США на подрыв позиций социализма методами силового давления, результатом чего явилось вынужденное признание Вашингтоном бесперспективности политики "с позиции силы", сделанное в начале 1970-х годов. Внешняя политика США в течение ряда лет развивалась в более реалистическом направлении, при котором борьба против социализма, попытки продвижения их империалистических интересов сочетались с определенной готовностью к участию в разрядке международной напряженности, к некоторому улучшению отношений с СССР.

Однако со второй половины 1970-х годов вопросы "сдерживания" вновь стали фигурировать в дискуссиях, развернувшихся в США по проблемам отношений с Советским Союзом. Внешнеполитические неудачи и трудности США середины и второй половины 70-х годов повлекли дальнейшее размежевание политических сил в США по вопросам отношений с СССР. В подходах американских теоретиков к отношениям с Советским Союзом стали острее обозначаться силовые акценты, стремление изыскать дополнительные "рычаги нажима" на СССР. Задача "сдержать" Советский Союз, не допустить дальнейшего укрепления его позиций в мире вновь была поставлена во главу угла внешней политики США.

С приходом же к власти администрации Р.Рейгана принципы "сдерживания" стали приобретать растущую популярность во влиятельных консервативных группировках правящего класса США. На них ссылаются руководители администрации, когда хотят привести пример "эффективного" подхода к отношениям с Советским Союзом; их заимствуют внешнеполитические стратеги при разработке приемов силового противоборства с социализмом; американские политологи правого толка пишут множество статей, пытаясь доказать их применимость в отношениях с СССР на современном этапе. Даже те политические силы в Соединенных Штатах, которые выражают беспокойство в связи с примитивным антисоветским курсом администрации, нередко предпочитают облачать свои более реалистические альтернативы этому курсу в форму модернизированных вариантов "сдерживания".

Все это делает необходимым вновь вернуться к рассмотрению принципов политики "сдерживания" с тем, чтобы попытаться уяснить, в какой мере эти принципы преломляются в современном курсе США в отношении СССР. Дополнительные возможности для такого исследования открылись в связи с рассекречиванием в 1970-х годах официальных правительственных документов, относящихся к периоду формирования политики "сдерживания коммунизма" при администрации Г.Трумэна.

При этом автор диссертации исходит из того, что за прошедшие 30 с лишним лет на мировой арене произошли крупные качественные изменения. В результате объективных сдвигов в соотношении сил в пользу социализма Соединенные Штаты уже давно лишились тех силовых преимуществ, которыми некогда располагали, перед ними возникли и обострились многочисленные внешнеполитические и внутриполитические проблемы, значительно ослабло их влияние как в развивающихся странах, так и в самом капиталистическом мире. Все это серьезно ограничивает возможности американского империализма вновь перейти к политике "с позиции силы" в отношении СССР и других социалистических стран, ставит пределы попыткам в полном объеме применить на практике принципы агрессивной политики "сдерживания коммунизма".

Предмет и границы исследования. Предметом исследования в диссертации являются основные принципы политики "сдерживания", сформулированные в конце 40-х и начале 50-х годов и разрабатываемые на их основе принципы современного подхода США к отношениям с Советским Союзом. При этом под "сдерживанием" понимается комплекс мероприятий военного,политического,экономического и идеологического характера,рассчитанных на оказание всестороннего интенсивного давления на позиции социализма с целью их расшатывания и подрыва. Такой курс в американских официальных документах определяется термином "containment" и в своем классическом виде (т.е. в том виде,как он был изначально сформулирован) предназначался для проведения с позиции "абсолютного",как считали в Вашингтоне,военно-стратегического превосходства,т.е.в условиях монопольного обладания атомным оружием Соединенными Штатами. По мнению автора диссертации, исследование американских официальных документов, относящихся к периоду недолгой "атомной монополии',' дает наиболее полное представление о существе и направленности рассматриваемой политики.

В задачу данной диссертации не входит анализ военно-стратегического аспекта политики "сдерживаний1- т.н. "сдерживания-устрашения" (deterrence), и тем не менее автор полностью отдает себе отчет в неразрывной связи между американской ядерной и внешнеполитической стратегией в период "холодной войны". От уровня имевшегося у США ядерного "устрашения" Советского Союза зависели формы, методы и масштабы применения инструментов политики "сдерживания". Так, с подрывом "атомной монополии" произошла и определенная корректировка политики "сдерживания" в ее классическом виде применительно к условиям относительного ядерного превосходства США. Именно в этот период были наиболее полно сформулированы и ключевые принципы этой политики, действовавшие в различных вариантах до тех пор, пока Соединенные Штаты сохраняли превосходство в военно-стратегической области.

Исходя из вышесказанного, автор счел возможным ограничить свое исследование рассмотрением основных этапов становления "сдерживания" как официальной политики американского империализма в конце 1940-х - начале 1950-х годов. В 1947' г. была провозглашена установка на "сдерживание коммунизма" в т.н. "доктрине Трумэна". Кроме того, в этом году в Соединенных Штатах был принят Закон о национальной безопасности, в соответствии с которым был учрезден ряд специализированных внешнеполитических ведомств (в том числе Совет национальной безопасности и группа планирования политики государственного департамента), в функции которых входила детальная разработка общих принципов "сдерживания" и конкретных форм их реализации в отношении различных географических регионов и отдельных проблем, вытекавших из задачи обеспечения интересов американской экспансии на мировой арене и противоборства с Советским Союзом. С принятием в 1950 г. ключевого документа "холодной войны" СНБ-68 фактически завершилось формирование всех основных принципов этой политики.

Попытки использовать принципы "сдерживания" при разработке современного внешнеполитического курса США прослеживаются на примере подходов Вашингтона к отношениям с СССР в начале 80-х гг.

Цели исследования состоят в том, чтобы на основе правительственных документов США периода 1947 - 50-х годов более глубоко рассмотреть основные постулаты "сдерживания" и проанализировать попытки их использования при формировании подходов правящих кругов США к отношениям с Советским Союзом на современном этапе. В рамках этой общей цели исследования ставятся следующие конкретные задачи:

- проанализировать впервые опубликованные в 1970-х годах документы, относящиеся к разработке политики "сдерживания", и уточнить на их базе основные ее принципы, особенности. , существо и направленность;

- вскрыть основные моменты политической дискуссии в США, развернувшейся в связи с появлением рассекреченных документов, проанализировать аргументацию критиков и апологетов "сдерживания" из среды современных буржуазных историков и дать оценку результатам этой дискуссии;

- определить главные причины попыток применить идеи"сдержива-ния"во внешней политике США в конце 1970-х - начале 1980-х годов;

- выявить особенности и отличительные черты современных вариантов политики "сдерживания";

- вскрыть факторы, ограничивающие возможности правящих кругов США вернуться в современных исторических условиях к принципам политики "сдерживания" конца 40-х - начала 50-х годов в их внешнеполитическом курсе по отношению к Советскому Союзу и другим социалистическим странам.

Научное значение и актуальность исследования состоят в том, что его выводы позволяют лучше понять базовые посылки нынешних подходов США к отношениям с Советским Союзом. Оценка степени влияния идей "сдерживания" на современную политику США имеет важное значение для определения вероятных путей ее эволюции , выработки ; эффективных методов противодействия этой политике.

В диссертации предпринята попытка проанализировать весь комплекс основных документов,относящихся к периоду формирования принципов политики "сдерживания" в 1947 - 50-х годах, выявить новые моменты, проливающие дополнительный свет на их существо и направленность, вскрыть . ' характерные. . - черты современных вариантов "сдерживания", определить в них степень преемственности агрессивному курсу времен "холодной войны" и оценить воздействие тех факторов, которые ныне противодействуют попыткам правящих кругов США вернуться к политике "с позиции силы" в отношении СССР. Представляется, что материалы и выводы такого исследования могут быть полезными - для специалистов, занимающихся послевоенной историей американской внешней политики, . . и для 'советских внешнеполитических организаций.

Материалы и выводы диссертации могли бы быть широко использованы и в пропагандистской работе.

- II

Основные научные выводы.

1. Анализ американских официальных документов, относящихся к периоду формирования политики "сдерживания", позволяет сде< лать вывод о том, что она представляла собой избранную правящими кругами США форму классовой борьбы на мировой арене, в основу которой был положен принцип всестороннего силового давления на Советский Союз и страны народной демократии, использования силы в борьбе с международным коммунистическим, рабочим и национально-освободительным движением. Отличительной чертой "сдерживания" являлась установка на одновременное формирование множества разнообразных инструментов силы в борьбе с социализмом, важнейшим из которых выступала американская военная мощь - и прежде всего атомная, - выполнявшая, по замыслам американских стратегов, функции "устрашения" Советского Союза и "гарантирования" эффективности силового давления на более низких уровнях. Комплексное применение всех инструментов силы преследовало цели "сдерживания", "оттеснения" Советского Союза с занимаемых им позиций, а также т.н. "внутренней трансформации" советского общества, его перерождения под воздействием военного и экономического давления извне.

2. Опыт проведения правящими кругами США политики "сдерживания" в конце 1940-х - начале 1950-х годов показывает, что эта политика даже в наиболее благоприятных, по оценкам ее основоположников, условиях не в состоянии сдержать развития объективных исторических процессов, дальнейших сдвигов в соотношении сил на мировой арене в пользу социализма. Попытки же реакционных американских кругов в ответ на эти сдвиги повышать уровень силового давления на позиции социализма приводят к перенапряжению усилий Соединенных Штатов, что в свою очередь подтачивает основы самой политики "сдерживания".

3. Причины провала политики "сдерживания" в том виде, как она была сформулирована ее основоположниками, послужили основой для бурной и продолжительной дискуссии в кругах американских буржуазных историков и политологов. В ходе дискуссии, развернувшейся^ частности, в связи с появлением рассекреченных документов, апологеты "сдерживания" не смогли опровергнуть утверждения его критиков о том, что в основе этой политики лежала несостоятельная, нереалистичная концепция, отражавшая глобалист-ские устремления правящих кругов США в обстановке послевоенного мира. Порочность этой концепции, как показывают документы и исследования советских историков, состояла в нереалистичной оценке основоположниками "сдерживания" возможностей и ресурсов американского империализма для достижения поставленных целей, а также вявной недооценке, источников силы социализма. Неспособность американских стратегов разглядеть объективные тенденции международного развития предопределила несостоятельность ряда важнейших изначальных установок "сдерживания". В результате коренных сдвигов на мировой арене эта политика к исходу 1960-х годов зашла в тупик. Острый кризис курса "с позиции силы" на рубеже 60-х - 70-х годов продемонстрировал необходимость ее существенного пересмотра.

4. Исследование показывает, что главные причины нового всплеска политики "с позиции силы" на современном этапе определяются не реальными силовыми возможностями американского империализма, не исчезновением международных условий, диктующих императив разрядки, не какими-то переменами в советской внешней политике, как это пытаются доказать противники разрядки, а реакцией консервативной части правящих кругов США на дальнейшее ослабление позиций США на мировой арене, на обострение внутренних и внешних противоречий американского капитализма.

5. Постулаты, лежащие в основе американского официального курса, а также практические шаги администрации Р.Рейгана говорят о стремлении американского руководства создать необходимую для перехода к политике "глобального сдерживания" силовую основу прежде всего путем попыток достижения военно-стратегического превосходства над СССР. В качестве альтернативы такому подходу во влиятельных политических кругах США выдвигаются более "умеренные" варианты "сдерживания", предполагающие проведение политики "с позиции силы" при сохранении ряда элементов разрядки. Учитывая современные особенности внутриполитической борьбы в США и конкретную расстановку сил в правящих кругах, можно предположить, что в обозримом будущем подходы США к отношениям с Советским Союзом могут в той или иной степени определяться установками, находящимися в рамках указанных вариантов "сдерживания".

6. Такие факторы, отражающие реальности современной международной политики и особенности развития международных отношений, как укрепление экономического, оборонного и политического могущества СССР, других стран социалистического содружества, усиление противоречий в капиталистическом мире, обострение экономических проблем капитализма, рост антивоенного движения на Западе, в том числе в США, осознание частью американских правящих кругов пагубности примитивного антисоветского курса администрации Р.Рейгана, оказывают сдерживающее влияние на попытки реакции вновь перейти к проведению политики"с позиции силы"в отношении социализма. В будущем совокупная роль данных факторов может возрасти по мере понимания, как в мире, так и внутри Соединенных Штатов, опасностей, связанных с дестабилизацией международной обстановки, постепенно усилить влияние тех сил в стране, которые выступают за более умеренный и реалистический курс.

Методология исследования. Важнейшей теоретической и методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина раскрывается сущность международных отношений как в первую очередь классовых отношений, и это фундаментальное положение дает ключ к пониманию природы тех процессов, которые протекают в сфере взаимоотношений двух противоборствующих общественных систем на мировой арене.

Огромное значение для понимания существа американской внешней политики имеет содержащийся в работах В.И.Ленина анализ особенностей империализма, средств и целей его внешней политики. ".Политически империализм, - учил В.И.Ленин, - есть вообще стремление к насилию и реакции".^ В эпоху безраздельного господства капитализма, особенно в империалистический период, центральное меето во внешней политике крупнейших государств занимали факторы силы, особенно военной, поскольку, как указывал В.И.Ленин, ".при капитализме немыслимо иное основание для раздела сфер влияния, интересов, колоний и пр., кроме как учет силы участников дележа, силы общеэкономической, финансовой, военной и т.д.",^/ причем последнее слово в этом дележе принадлежало фактору военно-силового превосходства. Квинтэссенцией монополистических устремлений империалистических кругов являлась цель достижения мирового господства, которое, по словам В.И.Ленина, есть, кратко говоря, содержание империалистической политики, продолжением которой является империалистическая война".^ Эти черты империализма в полной мере определили природу того агрессивного, экспансионистского курса, который избрали правящие круги США по окончании второй мировой войны.

При рассмотрении попыток правящих кругов США приспособить применительно к современным условиям принципы агрессивной политики "сдерживания" автор опирался на марксистско-ленинское учение о реакционной сущности империализма, о его стремлении к подавлению революционных преобразований. "На нашей революции, -подчеркивал В.И.Ленин, - больше, чем на всякой другой, подтверждается закон, что сила революции, сила натиска, энергия, решимость и торжество ее победы усиливают вместе с тем силу сопротивления со стороны буржуазии. Чем мы больше побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться и переходят в более решительное наступление".^

Применение марксистско-ленинского метода к анализу курса "с позиции силы" позволяет не только вскрыть его реакционную сущность, но и судить о его обреченности, подходить к оценке перспектив магистрального развития международных отношений с позиции исторического оптимизма. "Наше дело стоит прочно. - писал В.И.Ленин, - каковы бы ни были попытки нашествия на Россию и военные предприятия против России, а таких попыток еще, вероятно, будет не одна, но мы уже закалены нашим опытом и на основании фактического опыта знаем, что все эти попытки рассыплются прахом. И после каждой попытки наших врагов мы будем выходить более сильными, чем были до них".^

Большое методологическое значение при исследовании основных принципов политики "сдерживания" имеют документы КПСС. В этих документах содержится марксистско-ленинская оценка международной обстановки, существа политики американского империализма, отчетливо просматривается последовательное развитие принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем, провозглашенного еще на заре Советской власти в ленинском "Декрете о мирз", применительно к меняющимся историческим условиям. Основные принципы советской внешней политики, подходы СССР к развитию отношений с капиталистическими странами, в том числе и с США, нашли наиболее полное отражение в Программе мира, выдвинутой на ХХ1У съезде и получившей свое дальнейшее развитие на ХХУ и ШТ съездах партии. Эта программа указала реальный путь к ослаблению международной напряженности, упрочению процесса разрядки. Ее положения особенно актуально звучат в современных условиях, когда империалистические круги США вновь пытаются вернуть американо-советские отношения к состоянию опасной конфронтации.

Последовательность и принципиальность подходов СССР к текущим вопросам мировой политики, к их решению на основе мирного сосуществования отчетливо просматривается в материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС, в выступлениях на них Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова, а также в статьях и речах члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР А.А.Громыко и других советских руководителей.®/'

Большое внимание при работе над диссертацией автор уделял

9/ материалам международного коммунистического движения, ' в которых вскрыты основные особенности современной эпохи и поставлены конкретные задачи борьбы коммунистов за мир и социальный прогресс, против экспансионистских планов мирового империализма, наиболее агрессивной силой которого является империализм американский.

В своем исследовании автор обращался и к документам Коммунистической партии США, к статьям ее Генерального секретаря Г.Холла,в которых дается оценка современных негативных тенденций в подходах правящих кругов США к отношениям с Советским Союзом и другими социалистическими странами.

Источники и литература. Основными источниками при изучении советских подходов к проблемам, возникавшим в советско-американских отношениях в связи с проведением империалистическими кругами США политики "сдерживания", явились документы внешней политики СССР.1*/ В них в концентрированном виде отражены плоды усилий Советского Союза по снижению опасности войны и ограничению гонки вооружений, по противодействию агрессивной американской политике "сдерживания", его современная активная деятельность , направленная на нормализацию международной обстановки и npe:v''.'i-sriiie гонки, вооружений.

Диссертация (как того требует предмет исследования) основывается на широком круге американских источников, среди которых в первую очередь следует отметить рассекреченные в 1970-х годах документы внешней политики, относящиеся к периоду формирования "сдерживания" как официальной политики Вашингтона.*^ Анализ этих документов не только позволил подтвердить экспансионистский, агрессивный характер этой политики, но и углубить наше понимание истоков, методов и форм ее реализации. Использованы также официальные материалы Белого дома, государственного департамента, министерства обороны, выступления.американских президентов и других руководящих деятелей США.

Важную источниковую ценность представляют собой материалы американского конгресса, и в первую очередь слушания, проводившиеся в истекшем десятилетии, по проблемам американо-советских отношений.Эти слушания дают не только большой фактологический материал, но также позволяют ориентироваться в нюансах внутриполитической борьбы в США вокруг этих проблем, уточнять расстановку сил в правящих кругах по тем или иным ключевым вопросам американской внешней политики на современном этапе.

Анализируя обстоятельства разработки политики "сдерживания" и исследуя современные ее интерпретации, автор большое внимание уделил американской мемуарной литературе, в которой ответственные политические деятели США давали собственные оценки эффективности соответствующих подходов к отношениям с СССР, вскрывали интересные детали, сопровождавшие принятие важнейших решений в Вашингтоне, пытались обрисовать мотивы этих решений. Мемуары, с поправкой на субъективизм, также следует рассматривать в качестве полезных источников. Автор активно использовал воспоминания Г.Трумэна, Дж.Кеннана, Дж.Форрестола, Д.Ачесона, Д.Эйзенхауэра, А.Шяессинджера, Т.Соренсена, Л.Джонсона, Э.Голдмэна, Ч.Болена, Р.Никсона, Г.Киссинджера, Дж.Форда и Дж.Картера.

При работе над диссертацией автор опирался на широкий круг советских исследований. В советской историографии глубоко проанализированы общие проблемы внешней политики США, особенности ее эволюции под влиянием изменяющегося соотношения сил в мире в пользу социализма, дана научная оценка историческим этапам развития советско-американских отношений. К наиболее фундаментальным исследованиям, охватывающим широкий круг вопросов американской внешней политики в ее историческом развитии, в том числе вскрывающим особенности формирования и существо политики "сдерживания" и курса с "позиции силы", относятся труды академиков Г.А.Арбатова и Н.Н.Иноземцева, а также работы таких видных советских специалистов в области международных отношений, как Р.Г.Богданов, В.И.Гантман, Анат.А.Громыко, С.А.Далин, Д.В.Ермоленко, В.В.Журкин, Ю.А.Замоппсин, В.С.Зорин, Э.А.Иванян, А.А.Ко-кошин, В.И.Лан, В.В.Ларионов, Ю.М.Мельников, М.А.Мильштейн, В.Ф.Петровский, Е.И.Попова, Г.Н.Севостьянов, Н.В.Сивачев, Г.А.Трофименко, И.Г.Усачев, А.О.Чубарьян, Н.Н.Яковлев.15// В ряде работ указанных авторов политика "сдерживания" получила глубокое и всестороннее освещение. Точность проведенного в них анализа с позиций марксистско-ленинской теории полностью подтвердилась рассекреченными американскими документами, многие из которых появились гораздо позже наиболее крупных публикаций этих ведущих советских специалистов.

К наиболее крупным работам, посвященным анализу послевоенного внешнеполитического курса США и его отдельных аспектов следует отнести ряд коллективных монографий."^/

В последние годы в советской исторической и политической литературе появились отдельные исследования, прямо не посвященные проблемам "сдерживания", но содержащие краткий анализ тех или иных рассекреченных документов 1947 - 50-х годов. Среди таких исследований выделяются работы П.Т.Подлесного, Г.А.Трофи-менко и Н.Н.Яковлева.''"'''/ Однако анализа всего комплекса основных документов до сих пор не было, и настоящая диссертация призвана, в известной степени, заполнить этот пробел.

В процессе работы над диссертацией автор опирался: на широкий круг исследований советских ученых, посвященных проблемам советско-американских отношений и внешней политики США. Среди них следует выделить труды B.C. Аничкиной, В.М. Бережкова, В.Ф. Давыдова, Ю.П. Давыдова, Б. Дмитриева, А. Каренина, А.К. Кислова, В.А. Кременюка, В.М. Кулакова, Ю.Н. Листвинова, П.Т. Подлесного, Д.Г. Томашевского, А.И. Уткина и некоторых других

При анализе особенностей формирования внешнеполитического курса США по отношению к Советскому Союзу в истекшем десятилетии автор активно использовал публикации советских американистов в периодической печати. Особенно полезными были статьи Г.А. Арбатова, В.М. Бережкова, Р.Г. Богданова, О.ИВшова, М.В. Вадерианова, К.М. Георгиева, Анат. А. Громыко, В.В. Еуркина, А.К. Кислова, А.Е. Куниной, В.А. Ларионова, В.П. Лукина, В.АМатвеева, М.А. Миль-штейна, Ю.Ф. Олещука, Г.А. Трофименке, Ю.А. Шведкова

В советской литературе содержится богатый материал для критики буржуазных ф£альсификаторов истории советско-американских отношений и внешней политики СССР. Наиболее весомыми трудами в области исследований американской историографии советско-американских отношений являются две коллективные монографии, вышедшие в 19^2 и 1976 гг. под редакцией соответственно Г.Н. Севостьянова и Н.Н. Яковлева, а также монография Института всеобщей истории АН СССР "Проблемы истории международных отношений и идеологическая борьба" и выпущенная Политиздатом книга "Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС"

При разработке темы диссертации автор привлекал большое число американских публикаций и пытался анализировать позиции в отношении политики "сдерживания" различных буржуазных историографических школ и направлений. В современных условиях апологетика этой политики в ее самых жестких формах исходит в основном от представителей ультраконсервативного, реакционного направления буржуазной политической мысли. К их числу принадлежат, например, К.Грэй, Р.Клайн, Р.Пайпс, Н.Подгорец.^-/ Эти деятели выступают за переход к политике "сдерживания" в отношении СССР практически в том виде, как она была сформулирована при администрации Г.Трумэна.

На близких позициях стоят и некоторые политологи консервативного толка, заявляющие о своем критическом отношении к практиковавшейся в начале "холодной войны" политике, но считающие, что ее основные принципы после некоторых корректировок могли бы лечь в основу современного американского подхода к отношениям с Советским Союзом. Среди них следует назвать У.Лекэра, П.Нитце, У. и Ю. Ростоу, Х.Соненфельдта, Р.Такера.^/ На t современном этапе сторонники такого курса оказывают большое влияние на американское руководство, а многие из них непосредственно подключаются к его практической реализации.

В оппозиционных политике администрации Р.Рейгана кругах заметные позиции в настоящее время занимают политологи, придерживающиеся умеренно-либеральных взглядов. Большинство из них выступают в пользу более гибкого применения средств силового давления на СССР и другие социалистические страны при сохранении некоторых ключевых элементов разрядки. Видными представителями этого направления являются Л.Блумфилд, С.Еялер, Дж.Гэдцис, Р.Легволд, С.Уэлс, С.Хоффман.^

Наряду с этим в академических кругах США начинает набирать силу либеральное направление буржуазной политической мысли, отстаивающее необходимость реалистического подхода к отношениям с Советским Союзом, отказа от курса "с позиции силы". Представители этого направления - Р.Барнет, Дж.Кеннан, М.Харрисон, Дж.Чейс^/ - выступают за поиски путей нормализации американо-советских отношений и ослабление международной напряженности.

Большую помощь диссертанту при анализе основных принципов политики "сдерживания" оказали труды американских историков "критического"направления - т.н. "ревизионистов" и "постревизионистов", - относящихся к лево-радикальному и радикальному направлению буржуазной исторической науки. Исторический "ревизионизм", представленный такими исследователями, как Г.Алпровиц, У.Вильяме, Г.Колко, У.Лафебер, Д.Флеминг, Д.Хоровиц,^ утвердился с резкой критикой политики "холодной войны" в целом и "сдерживания" в особенности. В отличие от "ревизионистов", искавших движущие силы внешней политики США в природе и традициях американского общества, представители "постревизионизма" - Дж.До-нован, Д.Ерджин, А.Кокс, Э.Мэй, Г.Нэш^6// - вели критику американской внешней политики, отталкиваясь от реальностей разрядки, с ее позиций анализируя причины неудач внешнеполитического курса США на мировой арене.

Критическое" направление американской исторической мысли вело эффективную полемику с консервативным, доказывая ошибочность перехода США к политике "сдерживания" после второй мировой войны, недальновидность руководящих деятелей прошлого, упускавших возможности для нормализации отношений между двумя странами, отсутствие у них способностей под влиянием оголтелого антикоммунизма реалистически оценивать тенденции в развитии международных отношений. И хотя в последнее время позиции историков этого направления в академических кругах США ослабли (но начинают укрепляться), их труды по-прежнему дают убедительные аргументы против попыток применить принципы "сдерживания" в отношениях с СССР и другими социалистическими странами на современном этапе.

Между представителями обрисованного спектра политических и исторических взглядов на протяжении длительного времени велась бурная дискуссия по вопросам "сдерживания". Отдельные фрагменты этой дискуссии приведены в диссертации. В частности, проанализированы диалоги между У.Липпманом и Дж.Кеннаном и между Дж.Гэдцисом и Э.Марком. Более полное представление о ее масштабах и круге затронутых вопросов могут дать два сборника материалов, изданных в Лондоне и Вашингтоне.^

На нынешнем этапе дискуссия, ведущаяся на основе рассекреченных документов, носит актуальный политический характер. Отстаивая те или иные подходы к отношениям с Советским Союзом, сторонники различных политических позиций прибегают и к соответствующим трактовкам этих документов. Это обстоятельство побуждает автора диссертации провести собственный анализ указанных источников с учетом современных им конкретных исторических условий.

- 24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные принципы политики "сдерживания" и их преломление в современном курсе США по отношению к СССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. The New York Times, 1982, May 22.

2. Gaddis J. Containment: A Reassessment. - Foreign Affairs, 1977, July, Vol.55, №4, p.884.

3. Harrison M. Reagan's World. Op.cit., 'p.4-5.