автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Основные проблемы создания научно-публицистических телепередач (на основе опыта телевидения ГДР)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Ланганки, Дагмар
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Диссертация по искусствоведению на тему 'Основные проблемы создания научно-публицистических телепередач (на основе опыта телевидения ГДР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ланганки, Дагмар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. НЕОБХОДИМОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОТНЫХ ЗНАНИЙ И ВЫТЕКАЩИЕ ИЗ ЭТОГО ЗАДАЧИ НАУЧНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

1.1. Научно-техническая революция и связанная с ней необходимость распространения научных знаний среди широких кругов населения

1.2. функция научной журналистики в рамках единой социалистической журналистики.

ГЛАВА 2. К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ПОСРЕДСТВОМ. ТЖЕВВДЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ СПЕЦИФИКОЙ ДАННОГО СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Знание специфики телевидения как необходимой предпосылки эффективного распространения научных знаний.

2.2. Специфические образные средства телепублицистики и их пригодность к эффективному распространению научных знаний.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗНЫХ СРВДСТВ В ПЕРЕДАЧАХ НАУЧНО

ПУЕЯЩИСТИЧЕСКОЙ РЕДАКЦИИ "НОЙЕ ФЕРНЗЕЙ-УРАНШ"

3.1. Описание произведенного анализа

3.1.1. Цикл научно-публицистических передач Телевидения ГДР под названием "Нойе Фернзей-Урания".

3.1.2. Перечень передач из цикла "Нойе Фернзей-Урания", подвергнутых анализу

3.1.3. Краткие аннотации исследованных фильмов.

3.2. Статистический обзор результатов проведенного анализа.

3.3. Главные моменты недостатков образности в передачах редакции "Нойе Фернзей-Урания" как результаты проведенного анализа.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФЖТИВНОСТИ НАУЧНО

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕЛШШВДАЧ.

4.1. Художественно-публицистический метод как основа телевизионной специфики распространения научных знаний

4.2. Диалектика аудио-визуальных образных средств как предпосылка эффективности распространения научных знаний на телевидении.

4.3. Роль публицистической личности в научно-цублщистических передачах телевидения

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Ланганки, Дагмар

Современный человек живет в мире, в котором результаты науки сопровождают его, окружают и на него воздействуют. Наука с каждым днем становится комшюкснее и специализированнее. Потребность рабочих масс присваивать результаты науки все больше возрастает. "Теория становится материальной силой, если она овладевает массами" /43,с.365/. Эта фраза получает новое качество в условиях мирного сосуществования и активного внедрения научных достижений в общественную жизнь. Никогда раньше не существовало столь больших возможностей для пропаганды научного мировоззрения, как теперь. Одновременно империализм пытается злоупотреблять разрядкой и нормализацией отношений между двумя мировыми системами для пропаганды своей реакционной идеологии и идеологической диверсии против социализма. Для этого используются самые современные научные и технические средства и все возможности средств массовой коммуникации для манипулирования массами. Особую роль в идеологической борьбе ддух систем играет телевидение.

Внутри телецублицистики научная телепублицистика занимает важное место. Анализ соответствующей программы в течение нескольких месяцев показал, что доля научно-публицистических телефильмов в программе телевидения ГДР составляет 20-25$. Задача научной публицистики состоит при этом не в передаче специальных знаний, а носит общеобразовательный характер. Она должна помочь зрителю найти ориентацию в сложных явлениях нашего мира, формировать в нем способность вырабатывать позиции и точки зрения, короче, посредничать мировоззрению через отдельные отрасли науки.

Исходя из практического опыта работы режиссером научно-публицистической серии передач на телевидении ГДР, автор пытается в настоящей диссертации оцределить недостатки в образных средствах, используемых в научно-публицистических телепередачах.

Основываясь на публикациях, касающихся специфики средств телеввдения, и работах по отдельным образным средствам, автор создает предпосылки охвата основных образных средств в их образно-семантическом единстве на примере анализа 25 передач конкретной серии программ телевидения ГДР.

В своей работе автор стремится выявить образно-семантические недостатки в их единстве, так как в этом он видит возможности более оптимального творческого решения научных тем для раскрытия их перед массовым зрителем.

Телепередачи, независимо от жанра, всегда являются результатом творческой работы коллектива, и тем более, когда речь идет о передачах публицистического характера. Этот факт вытекает, прежде всего, из специфики телевидения. Творческие проблемы научно-публицистических передач не могут быть результатом недостатка способностей отдельных ¡профессиональных групп. По этой причине автор в своей диссертации не обращается к творческой работе, например режиссера, а занимается творческими проблемами, возникающими при составлении научно-публицистических. передач в их совокупности.

Одна из задач настоящей работы заключается в том, чтобы указать на сложность творческих проблем при создании научно-публицистических телепередач. Отталкиваясь от этого, необходимо обратиться к отдельным творческим проблемам или отдельным образным средствам. Но это опять же становится возможным лишь при исследовании их в условиях телевидения. Телевидение

- это не просто сумма слагаемых других средств массовой коммуникации (СМК), а качественно новое СЖ, которое объединяет в себе, при новых условиях, признаки других СЖ.

Цель диссертации - в создании научной основы для оптимального употребления имеющихся в распоряжении телевидения образных средств, принимая во внимание принципы их воздействия. Тем более, что телевидение как средство международной массовой коммуникации находится только в начале своего развития. В последующие годы развитие телевидения в значительной степени будут определять кабельное и спутниковое телевидение, которые в настоящее время широко распространяются.

Киноведение и наука о телевидении ГДР до настоящего времени концентрировались на исторических аспектах выделения науки о телевидении как науки. Наряду с этим существует целый ряд обширных исследований об использовании различных образных средств в других СМК.

Работы по специальным образным средствам телевидения находятся в начальной стадии. Для этих работ характерно то, что в большинстве случаев принципы анализа образных средств перенимаются из предшествовавших СЖ без адаптации их к условиям телевидения. В значительной степени не исследованы принципы комплексного взаимодействия образных средств телевидения. Настоящая диссертация - одна из первых работ, в которой автор пытается посвятить себя комплексному исследованию взаимодействия специальных образных средств телевидения. Отправной точкой при этом будет обусловленное СЖ диалектическое единство всех образных средств, конкретно исследованных на примере научно-публицистической серии передач Телевидения ЦДР.

В своей работе автор постоянно исходит из единства образно-семантического решения научной темы.В этом смысле настоящая диссертация отличается от предшествовавших работ.

Особенность диссертации состоит в том, что исследования опираются на практические опыты коллектива телепублицистов, которые в течение многих лет обращаются к публике с определенной программой.

Выводы настоящей работы имеют большую степень обобщения, позволяя выходы в другие научно -популярные передачи.

Методологическими принципами и теоретической основой диссертации являются основополагающие положения классиков марксизма-ленинизма, положения, содержащиеся в решениях IX и X съездов СЕПТ и других важнейших партийных документах по вопросам культуры и искусства, роли средств массовой коммуникации. Методологический подход к проблемам исследования автор разрабатывая при помощи советских авторов, авторов из ГДР и других стран.

Прежние работы ГДР, затрагивающие тему диссертации, ограничены. В первую очередь, сами сотрудники телевидения занимаются проблемой научно-популярного телефильма. С некоторого времени отдел научной публицистики при Союзе кино- и телеработников ГДР специально занимается разработкой теоретических проблем телевидения. В работах Хорста Хансела, Клауса Лашета, Герхарда Зилера обсуждаются частичные проблемы научной публицистики. Специфические проблемы телевидения рассматриваются в ряде диссертаций, например: Клауса Прайзике, Герхарда Зилера, Роберта Михэла, Дитера Глацера. Кроме того, существует ряд дипломных работ на кафедре журналистики университета им. Карла Маркса в Лейпциге по вопросам телевидения. Но образные средства телепублицистики, в частности научной телепублицистики, в перечисленных работах рассматриваются мало.

Новизна данной работы заключается в том, что она объединяет теоретический аспект с практическим анализом воздействия телевидения на зрителя. Диссертацию автор проводил в рамках научного исследования на телевидении ГДР в редакции "Нойе Фернз ей-Урания".

В первой части диссертации автор исходит из необходимости распространения научных знаний широким кругам населения и приходит к методам ее трансмиссии при учете телевидения как средства массовой коммуникации. Дальше автор исследует вопросы трансмиссии научных знаний в аспекте специфической телевизионной образности. Во второй части своей диссертации автор формулирует рабочие гипотезы, исходя из своего практического опыта научно-публицистических передач. С помощью анализа 25 передач телевидения ГДР автор выделяет основные принципы составления передачи, которые подтверждают правильность его рабочих гипотез.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автор настоящей работы вццеляет три комплекса образных средств, которые могут оказать значительное воздействие на увеличение эффективности научно-публицистических передач. Их автор объединяет в три тезиса, о которых в дальнейшем будет сказано более подробно. Кроме того, вскрытые при помощи анализа недостатки образных средств (основные моменты составления передачи) поясняют не только необходимость лучшего составления научно-публицистической серии передач, они указывают также на возможность повышения действенности передач телередакции "Нойе Фернзей-Урания".

Подробноё приложение к работе содержит материалы анализа, проведенного автором. В конце приложения имеются протоколы магнитофонных записей интервью по проблемам мультипликацш. Эти интервью служили автору в качестве рабочих материалов, так как о мультипликационных образных средствах на телевидении вообще и, в особенности, в научно-публицистических передачах, не было публикаций на момент работы над диссертацией.

Научный материал диссертации может быть использован для последующего обобщения по проблемам телевидения и научной публицистике. Социологический опрос и полученные данные являются материалом для изучения обратной связи "ТВ - аудитория".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные проблемы создания научно-публицистических телепередач (на основе опыта телевидения ГДР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мысль Карла Маркса о том, что только овладев массами, теория становится материальной силой, кажется в наше время как никогда актуальной - при нынешнем тотальном распространении средств массовой коммуникации, в условиях глубокого внедрения научных достижений в общественную жизнь, при резком обострении идеологической борьбы мировоззрений и политических систем в целом.

Роль телевидения в данном контексте трудно переоценить. Тем более, что в ближайшем будущем широкое распространение кабельного и спутникового телевидения сделает его оптимальным средством для воздействия на сознание масс. Так что необходимо решать все проблемы, связанные со спецификой телевидения - качественно нового аудио-визуального средства массовой коммуникации.

Пример телевидения ГДР показал, что 20-25% в программе занимает научная публицистика, то есть формирование мировоззрения, научного мышления и способности перенесения их на материальную црактику во многом зависит от эффективности подачи научных знании через телевидение. При этом на первый план выходят творческие задачи, возникающие при создании научно-публицистических передач, но одновременно необходимо постоянно помнить об образно-семантическом единстве темы. Обращение к научным знаниям связано с постоянным разъяснением основных идеологических аспектов научно-технического прогресса с точки зрения их философского истолкования и научной оценки, функции научной журналистики производны от функций единой социалистической журналистики, для которой принципы партийности, научности и связи с массами, сформулированные в ленинском учении о прессе нового типа, являются о сновополаг ающими.

Научная пропаганда реализуется средствами массовой коммуникации и ее качественно новым содержанием являются: проблемы научного управления и планирования, научная экономика, научные исследования и изыскания на стыке различных наук -то есть сама наука и законы ее развития, наука как производительная сила и рычаг общественного прогресса.

В то же время для авторов научной телепублицистики наука - это система знаний, изложенных в научно-популярной форме. При этом задача заключается не в передаче профессиональных знаний, а в пропаганде и формировании научного мировоззрения, которое поможет ориентироваться в быстро меняющемся окружающем мире со всеми его комплексными и дифференцированными процессами, проникать в сущность явлений, подвергать проверке собственное мировоззрение и обогащать его. В этом смысле можно говорить о просветительской функции научной телепублицистики.

Особенность предмета научной телепублицистики и специфика самого телевидения требуют нахождения оптимальных образных средств. Из признаков, определяющих телевидение (непосредственность воздействия с обусловленной ею актуальностью и аутентичностью передаваемой информации, общедоступность в смысле наличия постоянного и неограниченного доступа к нему массовой аудитории) вытекает публицистический характер телевидения как основополагающий признак этого средства массовой коммуникации. Такой публицистический в своей основе характер телевидения оказывает воздействие на все его жанры.

Научная публицистика погашается как интеллектуально-художественная трактовка какой-либо научной проблемы с точки зрения ее актуальности и с учетом условий, способом передачи информации и ее общедоступностью. В этом смысле приходится учитывать интересы аудитории: зрительскую установку и запрос аудитории. Социологические исследования зрителя и его оценки тех или иных передач являются подсобным средством для решения творческих задач.

Однако решающим для оптимального использования образных средств научной телепублицистики является ее определение как новой синтетической среды со своими специфическими свойствами и, соответственно, возможностями. Эта синтетическая среда объединяет в себе аудио-визуальные образные средства театра и кино, хотя условия восприятия и распространения значительно отличаются. С газетной журналистикой телевидение роднит письменный литературный язык. Фактор подлинности, являющийся особенностью телевидения, свойственен также радиовещанию и частично кино (особенно в документальных фильмах). Актуальность, также являющаяся особенностью телевидения, характерна для газетной журналистики и радиовещания. Эмоциональность является особенностью как телевидения, так и других упомянутых средств массовой коммуникации. Образные средства друтих средств массовой коммуникации телевидение синтезирует и модифицирует в соответствии со своей спецификой. Причем различное назначение отдельных образных средств и их элементов для распространения научных знаний по телевидению зависит, прежде всего, от их теоретико-познавательного содержания, которое, в свою очередь, зависит от познавательной функции и качества познания соответствующего образного средства.

При этом необходимо помнить, что теоретико-познавательное содержание отдельного образного средства представляет собой относительную и динамическую величину, взаимосвязанную с другими образными средствами. Однако анализ передач научно-публицистической редакции "Нойе Фернзей-Урания" показывает, что во многих передачах недостает художественно-смысловой идеи, что порождает недостаточное художественно-смысловое определение структуры, аудио-визуальные средства используются нерационально, их недостаточное взаимопроникновение ведет к слабой наглядности; публицистическая личность используется формально, а не для целей оптимальной передачи знаний.

С помощью анализа научно-публицистических передач и их оценки зрителем не только выделяются недостатки программ, но и идет поиск оптимального решения творческих задач, то есть указываются пути повышения эффективности научной публицистики. Изложение научной информации реализуется через определенную структуру (она включает драматургию передачи в целом и внутрикадровую драматургию), которая должна опираться на метод, разработанный для пропаганды научных знаний на телевидении. Таким методом может стать художественно-публицистический метод. Исходным условием для его применения является соблюдение особенностей, характерных для телевидения. Этот метод включает следующие этапы: формулировка темы и намерения, проведение поиска, формулировка идеи изображения и определение ее структуры, реализация, завершение работы. Последовательная реализация этих этапов ведет на практике к тому, что любая научная проблема становится темой научно-публицистической передачи. Если научные знания отражают объективную реальность в форме понятий при помощи средств логического мышления, то есть они выражают объективную реальность в ее "появляющейся сущности", то задача научной публицистики - выделить "существенные явления" именно из этих научных знаний. Это означает, что посредством научной публицистики должны быть сообщены те конкретные явления абстрактных научных установок, которые позволяют массовому зрителю воспринять в аудио-визуальной форме их важные стороны и присущие им объективные закономерности. Необходимо при этом подчеркнуть, что находимая в творческом процессе образная идея содержит не только выражение формы для конкретного содержания, но и представляет внутри художественно-публицистического метода ту качественно новую ступень, с которой впервые провозглашается диалектическое единство содержания и формы. При окончательном завершении работы художественно-публицистический метод предлагает вторую качественную ступень - процесс оптимизации. Материал, полученный в фазе реализации, есть результат процесса анализа и разделения отдельных аудитивных и визуальных образных средств. Эти отдельные аудитивные и визуальные средства в фазе завершения еще раз необходимо проверить на предмет их теоретико-познавательного содержания в связи с обсуждаемой темой и сформированным стремлением. В результате такой перепроверки возникает синтез аудио-визуальных средств, который делает наглядной сущность обсуждаемого научного предмета.

Изобразительное решение темы может быть осуществлено наиболее эффективно только при диалектическом использовании всех образных средств, необходимых в данном случае. В соответствии с принципами монтажа, сформулированными С.Эйзенштейном, мысль (сущность) открывается зрителю в "совместном толчке" различных средств. Художественно-семантические кульминационные моменты возникают там, где проблемы очевидны, противоречия ясны, где за счет последовательного столкновения "существенных явлений" вскрывается "проявляющаяся сущность".

Негативные результаты анализа использования интервью в передачах требуют размышлений о роли и месте интервью.

Человек на телеэкране является для зрителя зримым и слышимым живым образом. Он во всех конкретных явлениях есть важнейший объект на телевидении, который притягивает к себе различные аудио-визуальные образные средства и благодаря им становится аудио-визуально конкретным явлением. Человека, представленного на экране, можно называть публицистической личностью, имея в виду публицистическую сущность телевидения. Публицистической личностью на телевидении становится ученый-специалист и неспециалист (то есть любой человек, который каким-либо образом затрагивает проблему), автор - прямо или косвенно, или его заместитель - диктор.

Диктор становится публицистической личностью, так как он при помощи такого аудитивного средства, как дикторский текст, "персонифицирует" важное для научно-публицистических передач абстрактное содержание. Автор передачи становится прямым партнером и представителем зрителя. Он превращается в прямого посредника между зрителем и темой передачи. Важнейшей публицистической личностью является ученый, который персонифицирует науку. Ученый предстает перед зрителем чаще всего как интервьюируемый. В 25 передачах, которые были проанализированы, использовано 135 интервью, что означает 5 интервью на передачу при максимальной длительности эфирного времени 40 минут. Недостатки в группе интервью, вскрытые в результате анализа, заставляют ограничивать использование интервью и предпочитать использование других аудио-визуальных средств. В научно-публицистических передачах необходимо уделять больше внимания тем интервью, которые содержат мнения и эмоции. Различные мнения делают процесс научного поиска более ярким, иллюстрируют борьбу за познание. Эмоциональность должна вызывать внимание и напряжение, создавать более тесную связь мевду зрителем и обсуждаемой темой.

Практика создания научно-публицистических программ постоянно будет пополняться все новыми возможностями, связанными с расширением образных средств телевидения в целом. Пока же можно обобщить ту практику и те исследования, которые были осуществлены на Телевидении 1ДР и отражают общие творческие проблемы, возникающие в ходе работы над телепублицистикой.

Благодаря общественной необходимости передачи научных знаний при помощи средств массовой коммуникации, особенно телевидения, автор, исходя из проблем конкретной серии передач Телевидения ГДР, надеется сделать обобщающие выводы для составления научно-публицистических передач на телевидении.

1. Основой составления научно-публицистических передач на телевидении, как вообще всех передач, является точное знание его специфики. Только это знание специфики позволяет использовать оптимально и в комплексе возможные образные средства в смысле сообщаемой научной темы.

2. Образные средства телевидения являются специфическими средствами телевидения и определяются им. Любой формальный перевод отдельных образных средств из других средств массовой коммуникации для создания телепередачи ведет к ослаблению образа и к неудовлетворительному освещению материала.

3. При работе над научно-публицистическими передачами так же, как и при составлении других телепередач, необходимо еще раз проверить отдельные специфические образные средства на предмет их теоретико-познавательного содержания в отношении охватываемого материала. Эта важная предварительная работа позволяет произвести позднее оптимальное комплексное использование необходимых специфических образных средств, которое проявляется в диалектическом применении аудио-визуальных образных средств.

4. Основой оптимального комплексного использования аудио-визуальных образных средств является применение художественно-публицистического метода, метода, позволяющего освоить семантико-творческую сторону научного материала в смысле диалектического единства).

5. Следует уделять больше внимания публицистической личности во всех возможных вариантах именно в телепередачах. Ее вовлечение в творческий процесс создания научно-публицистических, а также других телепередач способствует значительному повышению эффективности.

В заключение автор хотел бы указать на то, что анализы передач обогащают науку о телевидении большими возможностями более тесного соприкосновения с проблемами этого, находящегося в постоянном изменении средства массовой коммуникации. У

Практики, часто интуитивно отыскивающие возможности лучшего оформления своих передач, остро нуждаются в большей научной обоснованности для своей работы. И это приобретает тем большую актуальность, что телепередачи, транслируемые через спутники на страны, которые были ограждены от "чужого" влияния, резко обострят идеологическую борьбу.

Настоящей диссертацией, написанной практиком, хотелось бы внести небольшой вклад в творческое решение проблем, характерных для телевидения.