автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Григоренко, Наталья Игнатьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Григоренко, Наталья Игнатьевна

Введение.3

Глава 1. Теоретико -методологические и методические основы анализа процессов развития и трансформации СМИ в современном мире

1.1. Особенности теоретико-методологического анализа СМИ в контексте развития социума .13

1.2. СМИ как социальный институт.33

1.3. Методические аспекты социологического исследования региональных СМИ.51

Глава 2. Тенденции и особенности трансформации региональных СМИ, в контексте социального реформирования российского общества в 90-е годы XX века

2.1. Анализ общих тенденций процессов трансформации российских региональных СМИ исследуемого периода.70

2.2. Особенности развития системы СМИ в контексте общественно -политических процессов в регионе (на материалах Красноярского края).91

2.3. Пути оптимизации взаимодействия СМИ с иными социальными институтами .136

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Григоренко, Наталья Игнатьевна

Актуальность темы исследования. Последние полтора десятилетия, прошедшие с начала перестройки, связаны с качественным изменением информационного пространства России. В контексте многообразных и разноплановых социально-политических трансформаций особую роль играет система существующих в государстве средств массовой информации населения (СМИ).

На современном этапе системы СМИ во всем мире последовательно эволюционируют, превращаясь из нейтрального по своей изначальной функции распространителя информации в мощнейшее средство воздействия на массовое сознание, орудие идеологического влияния, инструмент для манипуляции чувствами, эмоциями, настроениями. Этот фактор в немалой степени определяет особенности существования современного общества и влияет на его дальнейшее развитие.

При переходе к модели демократического общества функции СМИ качественно меняются. Возникает идеал «свободной демократической прессы», которая при отсутствии государственной цензуры, единого собственника на всех информационных каналах, частичной самоокупаемости и допустимости плюрализма во мнениях и оценках определяется как своеобразная «школа и гарант демократии», «система четвертой власти», призванная не допустить возникновения диктатуры, тоталитаризма и попрания гражданских прав и свобод человека.

В нашей стране переход от системы монопольного контроля государства над СМИ произошел в крайне сжатые сроки и породил множество актуальных проблем, среди которых можно выделить следующие: - на сегодняшний день СМИ становятся инструментом, способным воздействовать на самые разнообразные стороны общественной жизни: экономику, политику, культуру, образование и др. Из второстепенного, обслуживающего органа СМИ начинают стремительно трансформироваться в один из сложнейших рычагов воздействия на все стороны развития социальных процессов;

- одной из важнейших функций современной системы СМИ становится распространение ее существенного влияния на политические процессы в период предвыборных и выборных кампаний, поскольку в данные периоды через систему средств массовой информации избиратель в значительной степени вырабатывает и определяет свою позицию по отношению к политической ситуации и субъектам политического процесса;

- возрастает необходимость социологического анализа процессов трансформации системы региональных СМИ в количественных и качественных показателях за прошедшие со времени начала перестройки полтора десятилетия;

- необходимо выявление факторов, определяющих на сегодняшний день разнонаправленное влияние системы СМИ на социум, и факторов, тормозящих процессы демократизации в самой системе СМИ;

- особую социальную значимость приобретает определение и разработка наиболее эффективных направлений и путей оптимизации деятельности системы СМИ в интересах поступательного общественного развития.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, направленного на изучение процессов трансформации системы региональных СМИ.

Степень научной разработанности темы

Общетеоретические проблемы становления и развития систем СМИ в современном мире были сформулированы в трудах В. Бринтона,

Р. Громова, А. Заблюк, Дж. Каррана, Дж. Кина, А. Куликовского, В. Мансуровой, В. Мартынова, К. Манхейма, В. Могова, И. Милса, Г. Почепцова, JI. Реймана, А. Суханова, Э. Тоффлера, А. Урсула, Ю. Хабермаса, Ф. Шнайдера и др.

Комплексный социологический анализ СМИ в России и за рубежом осуществлен в исследованиях Е. Вартановой, В. Васильева, И. Дзядошинского, М. Назарова, Я. Засурского, О. Манаева, JI. Федотовой и др.

Системные характеристики СМИ как полифункционального социального института освещены в работах В. Афанасьева, В. Борева,

A. Коваленко, В. Горохова, Ф. Гумбатова, JL Зюссмана, Б. Кашлева,

B. Комаровского, В. Попова, И. Сахарова и др.

СМИ в качестве нового экономического фактора исследуются в работах Е. Андрунаса, Т. Геблера, С. Далласа, Ш. Муладжанова, Д. Осборна, Т. Сухомлиновой, М. Шкондина и др.

Особенности современных СМИ как одного из важнейших идеологических инструментов, проблемы манипулятивного воздействия на социум, теория информационных войн представлены в трудах JI. Альтшуллера, М. Вершинина, В. Иванова и М. Назарова, С. Кара-Мурзы, Б. Кретова, С. Мельникова, Э. Позднякова, И. Полуэктовой, Е. Пронина, Н. Самошонкова, Г. Шиллера, В. Ярочкина и др.

Проблемам истории развития системы СМИ в России посвящены работы Е. Грабельникова, Е. Вартановой, Я. Засурского и др.

Актуальные вопросы социологии российских СМИ последних десятилетий исследуются А. Алексеевой, С. Ворониной, Е. Вартановым,

A. Грабельниковым, Е. Другиной, Дж. Данн, Э. Дэннис и Дж. Мэрилл,

B. Егоровой, Н. Зоркой, С. Комиссаровой, О. Кольцовой, В. Комаровским, Н. Костюкович, М. Мараховской, Е. Мицкевич и др.

Проблемам региональных и местных СМИ в современной России посвящены работы Е. Вартановой, А. Измайловой, J1. Реснянской, JI. Свитич, 3. Симоновой, И. Фомичевой, А. Ширяевой и др.

Перспективы развития региональной прессы и пути оптимизации рассматриваемых процессов в системе СМИ рассматриваются в публикациях Г. Бурыкина, В. Владимирова, А. Кондратенко, С. Корконосенко, Е. Прохорова и др.

Вопросы воздействия региональных СМИ на субъектность в плане корреляции виталистических потенций личности обсуждаются в работах С. Григорьева, Ю. Растова, JI. Деминой, А. Колацкой, Д. Кондратьева, В. Скрыпника, Р. Яновского и др.

Однако современные тенденции и особенности трансформации региональной системы СМИ в Красноярском крае практически не исследованы. Данное обстоятельство существенным образом тормозит выработку необходимых рекомендаций по эффективному развитию системы региональных СМИ и внедрению их в социальную практику.

Объект исследования: процесс трансформации системы региональных российских СМИ, происходящий на рубеже XX—XXI веков.

Предмет исследования: специфика и закономерности процессов трансформации системы российских региональных СМИ.

Цель исследования: выявление основных тенденций и особенностей процесса трансформации региональных российских СМИ, протекающего в контексте социального реформирования российского общества (по материалам социологических исследований в Красноярском крае).

Основные задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания трансформации систем СМИ в современном мире.

2. Разработать концептуальные основания и соответствующий им эмпирический инструментарий диссертационного исследования.

3. Провести комплексное исследование процессов трансформации системы отечественных СМИ на рубеже XX-XXI веков как полифункционального социального института.

4. Разработать критерии выделения основных тенденций и особенностей процесса трансформации региональной системы СМИ Красноярского края исследуемого периода и осуществить их анализ.

5. Разработать комплексную программу оптимизации региональной системы СМИ в Красноярском крае.

Основные гипотезы исследования:

1. Социологическая виталистская концепция может быть теоретико-методологическим основанием исследования трансформации систем СМИ различного уровня, разработки и внедрения комплексных программ по оптимизации процессов трансформации региональных СМИ.

2. Тенденции и особенности трансформации систем СМИ на рубеже XX-XXI веков характеризуются изменениями их качественных характеристик, последовательным усилением влияния СМИ в современном мире, превращением их в новый, самостоятельный полифункциональный институт.

3. Основные тенденции процессов трансформации региональных СМИ исследуемого периода характеризуются переходом от тоталитарно-государственной монополии к демократической национальной системе средств массовой информации.

4. Одной из особенностей процессов трансформации СМИ может быть возникновение и оформление «систем СМИ», различающихся по своим качественным характеристикам и направленности воздействия на социум.

Особенности трансформации региональных СМИ в Красноярском крае обусловлены в первую очередь утратой монопольного, но не преобладающего контроля государства в исследуемой сфере.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- исторический подход (К. Маркс и др.); ф - структурно-функциональный подход (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

- институциональный подход (Т. Аланд, Д. Истон, С. Липсет);

- виталистский подход, выраженный в социологической концепции жизненных сил человека (С. Григорьев, J1. Демина, Ю. Растов); л

- теории феноменологической социологии (М. Шелер, Э. Тирикьян).

Эмпирическая база исследования Нормативно-правовые документы, законодательные и подзаконные т акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами деятельности СМИ, за период 1990-2001гг., в том числе: постановления Красноярского крайкома КПСС, исполкома Красноярского крайсовета; постановления Законодательного Собрания Красноярского края; указания, предписания, приказы, иные регулирующие документы администрации Красноярского края по вопросам деятельности СМИ исследуемого периода, служебные справки, справочно-аналитические доклады, служебные записки, финансовые отчеты и обоснования Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации Красноярского края; данные Федеральной почтовой службы по Красноярскому краю за 1990-2001 гг.; Восточно-Сибирского регионального Управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации 1989-2001 гг., Красноярского краевого телерадиопередающего центра (ВГТРК) за 1990-2001 гг.; ежегодные статистические отчеты (1990— 2001гг.) администраций городов и районов края по ситуации в сфере средств массовой информации, направленные по запросам комитета по связям со средствами массовой информации администрации Красноярского края; результаты авторских социологических исследований предпочтений аудитории СМИ, проведенных в 1990-2001 гг. в Красноярском крае.

Методы исследования

Системный анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, контент-анализ, традиционный анализ литературы, анализ документов, анализ статистических данных, вторичный анализ данных.

Научная новизна исследования:

- предложено определение понятия «региональная система средств массовой информации», выделены признаки «системы СМИ», обозначены варианты данных систем, выделяемых по типу собственника и способу управления, целям и направленности воздействия на социум;

- выявлены особенности процессов трансформации системы СМИ в современном мире, связанные с их комплексными количественными и качественными изменениями, превращением их из простого средства информирования в сложную полифункциональную структуру;

- разработан, адаптирован и представлен инструментарий исследования процессов трансформации региональных СМИ;

- впервые проведено социологическое исследование процессов трансформации региональных СМИ российского региона конца XX- начала XXI вв. в Красноярском крае;

- установлено, что процессы трансформации региональных СМИ имеют общие, специфические и частные особенности;

- выделены особенности трансформации региональных СМИ исследуемого периода: изменение количественных показателей в СМИ региона, децентрализация, регионализация с утратой монопольного, но не преобладающего контроля государства в исследуемой сфере, снижение уровня информированности населения; установлено, что региональные СМИ выступают в качестве фактора, ведущего к размыванию системы традиционных нравственных, культурных, духовных ценностей; определены и проанализированы способы и возможности влияния на СМИ различных ветвей государственной власти с приоритетом влияния органов исполнительной власти, финансирующих некоторые СМИ из бюджета региона; разработана комплексная программа путей и способов оптимизации процесса дальнейшей трансформации системы средств массовой информации на основе концепции витализма в свете национально-политических приоритетов России, которая дает возможность использовать ее в практической работе.

На защиту выносятся следующие положения в процессе трансформации СМИ на рубеже XX-XXI веков формируется «система СМИ» как цельное, единое, взаимосвязанное информационное пространство, осознанно и планомерно регулируемое посредством направленного воздействия на общество определенными социально- политическими силами. Системы СМИ различаются по целям, направленности воздействия на социум и структурным особенностям; средства массовой информации в конце XX века претерпевают качественные изменения, становятся одной из важнейших сфер общественной жизни, превращаются в сложный полифункциональный социальный институт, воздействующий на все стороны жизни: экономику, политику, культуру, образование, воспитание, идеологию. В исследуемый период наблюдается усиление функции манипулятивного воздействия СМИ на социум в интересах узкого слоя правящих элит;

- в России 90-х годов XX века в контексте тотального социального реформирования система региональных СМИ претерпевает кардинальную трансформацию. Разрушение советской системы СМИ сменяется постепенно формирующейся новой демократической системой;

- особенности трансформации системы СМИ обусловлены в первую очередь спецификой региона: экономической, географической, политической и др.;

- наиболее оптимальной моделью региональной системы СМИ может выступать компромиссная система государственно-общественных СМИ, основанная на единой государственной концепции информационной политики, разработанной на законодательной базе, и регулировании сферы СМИ при помощи коллегиальных общественно-государственных советов по СМИ.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в следующем:

- разработаны теоретико-методологические основания социологического исследования процессов трансформации региональных СМИ, вносящие вклад в современную теорию региональных СМИ;

- выявлена специфика трансформации системы региональных СМИ последнего десятилетия, связанная с изменением их места и роли в социуме, модернизацией используемых методов и технологических основ развития, продолжающимся внедрением принципиально новых масс-медийных методик и изучением процессов качественного обновления средств и методов влияния СМИ на общественное сознание;

- установлена зависимость процессов трансформации региональных СМИ от характера взаимодействия объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и обосновании эмпирического инструментария изучения процессов трансформации региональных СМИ, разработке и внедрении рекомендаций по оптимизации взаимодействия системы региональных СМИ, общества и государства. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке законов и иных нормативных актов, касающихся вопросов функционирования СМИ в современной России. Материалы данного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в преподавании социологических, экономических, психологических дисциплин, а также работниками средств массовой информации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития» (г. Красноярск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Демократические процессы в Сибири - опыт последнего десятилетия» (г. Красноярск, 2001 г.), на краевой научно-практической конференции «Особенности развития СМИ в контексте общественно-политических процессов в регионе» (Красноярск, 2003 г.). Материалы диссертационного исследования использовались с 1997 года при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров и тренингов на курсах переподготовки государственных служащих кадровым центром администрации края.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка, включающего 227 источников, и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества"

Заключение

Становясь во всевозрастающей степени фактором воздействия на жизнь как государства в целом, так и каждого отдельного человека - потребителя информации, СМИ к концу XX столетия приобретают принципиально новые характеристики в качестве одного из сложнейших и важнейших социальных институтов современного общества.

Представленные и проанализированные в диссертации данные свидетельствуют о том, что на современном этапе в стране отсутствует «система СМИ». Сложные процессы становления новой модели СМИ в современной России могут быть охарактеризованы как нестабильные и бессистемные с преобладанием коммерческого и кла-ново - политического компонента. Эти процессы в сфере СМИ в определенной степени способствуют нивелировке общенациональных приоритетов, традиционной системы нравственных и духовных ценностей, снижению общего культурного уровня населения. Фактически речь идет о столкновении, с одной стороны, узкогрупповых интересов определенных коммерческих и политических сил, с другой -общенациональных интересов современного государства, причем не в пользу последних.

Приведенное исследование, основывающееся на материалах одного из крупнейших российских регионов - Красноярского края, может быть охарактеризовано как частное проявление общероссийской динамики изменения положения и роли региональных СМИ на рубеже XX-XXI веков.

Рассматривая региональные СМИ в качестве одного из мощнейших факторов современности, влияющих в значительной степени на формирование массового сознания и, как следствие, на определение дальнейших путей и направлений развития социума, следует еще раз подчеркнуть необходимость комплексно-социологического подхода к данному вопросу. В этой связи, с нашей точки зрения, важнейшей задачей социологической науки становится выявление наиболее общих закономерностей и тенденций эволюционного процесса в указанной сфере. На основании полученной картины может и должна быть осуществлена оценка ситуации и осмысление возможных и необходимых путей дальнейшего развития рассматриваемой сферы. В том числе выработка профессиональных рекомендаций по их возможному внедрению, корректировке негативных, нездоровых и деструктивных тенденций общественного процесса.

В целом можно обозначить следующие ключевые направления трансформации системы региональных средств массовой информации России в период на рубеже XX-XXI веков.

К таковым автор относит следующие:

1 .Демонополизацию системы СМИ в масштабах государства.

2.Деидеологизацию и плюрализацию системы СМИ.

3.Качественное изменение видов и форм собственности на СМИ, расширение информационного пространства СМИ в связи с появлением многочисленных вновь созданных СМИ.

Децентрализацию и резкое возрастание роли региональной и местной прессы.

5.Перераспре деление каналов влияния и рычагов воздействия на систему СМИ в центре и на местах; переход от непосредственных, прямых форм государственного контроля и воздействия на систему СМИ к опосредованному влиянию государства. Прослеживается усиливающаяся дифференциация способов и возможностей влияния на СМИ различных ветвей государственной власти, с приоритетом влияния органов исполнительной власти, дотирующих ряд СМИ из бюджета. б.Значительное усиление роли и влияния электронных СМИ в противовес приоритетам печатных СМИ в советское время.

7.Изменение содержательной составляющей региональных-СМИ по сравнению с предшествующим историческим периодом; значительное расслоение аудитории СМИ по жанровым предпочтениям.

8.Ослабление влияния СМИ на формирование единого аксиологического пространства в масштабах государства; размывание системы традиционных нравственных, культурных, духовных ценностей, появление СМИ, в коммерческих целях использующих публикации примитивного, безнравственного, антигуманного и антисоциального характера.

9.Возникновение так называемых «информационных войн» в масштабах регионов, связанных с политической борьбой и значительным усилением их роли в формировании политической ситуации на местах.

Ю.Продолжение процессов активной трансформации и эволюции системы СМИ в сторону перераспределения влияния на массовую аудиторию со стороны органов действующей исполнительной власти. Поиски новой оптимальной модели плюралистических государственно - демократических СМИ, действующих в интересах большинства.

Таким образом, подводя итог исследованию процессов социальной трансформации региональных СМИ на примере Красноярского края, в котором отражаются процессы и закономерности общероссийского характера, можно говорить о достаточно сложной, неоднозначной и противоречивой картине. За истекшие пятнадцать лет с момента начала «перестройки» система средств массовой информации в Российской Федерации не стала полностью свободной, независимой, объективной и самодостаточной системой. Не столько действительно демократические процессы, сколько процессы политической конкуренции, коммерциолизации, становятся на рубеже XX-XXI веков решающими факторами, воздействующими на направления трансформации в системе отечественных СМИ. Следовательно, данная сфера и спустя полтора десятилетия от начала кардинальных общественно - политических реформ в России все еще далека от совершенства. И одним из наиболее острых и сложных вопросов в этой связи на сегодняшний день становится вопрос о дальнейшем возможном пути выстраивания взаимоотношений между системой средств массовой информации - с одной стороны, государством - с другой и обществом - с третьей.

Несмотря на то, что в условиях плюрализма мнений разные средства массовой информации придерживаются, порой, полярных точек зрения на происходящие в стране социально-экономические и политические процессы, высшая цель российских региональных СМИ - способствовать формированию общественного сознания.

Именно в этой ситуации возникает острая необходимость в выборе приоритетов нашего общества и выбора путей развития страны в целом. Только осмысленное, основанное на глубоком анализе, выявлении глубинных оснований разворачивающихся процессов научное понимание ситуации в рассматриваемой сфере может и должно способствовать выработке необходимых рекомендаций по оптимизации процессов в региональных средствах массовой информации и их внедрению в социальную практику.

Вывод: только комплексный концептуально-обоснованный подход к решению проблемы использования СМИ как важнейшей системы, влияющей на жизненные силы нации, может кардинально изменить ситуацию в исследуемой сфере в интересах народа и будущего России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества"

На правах рукописи

ГРИГОРЕНКО НАТАЛЬЯ ИГНАТЬЕВНА

Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества (по материалам социологических исследований в Красноярском крае на рубеже XX - XXI веков)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Специальность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена на кафедре социологии Красноярского государственного университета

Научные руководители: доктор социологических наук, профессор

Немировский Валентин Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Демина Людмила Денисовна

Ведущая организация: Красноярский государственный технический

университет

Защита состоится 25 июня 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02. при Алтайском государственном университете по адресу: 656009, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 24 мая 2003г.

Ученый секретарь

доктор философских наук, профессор Григорьева Людмила Ильинична

доктор социологических наук, профессор Невирко Дмитрий Дмитриевич

диссертационного совета

Дегтярев С.И.

9ч\т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние полтора десятилетия, прошедшие с начала перестройки, связаны с качественным изменением информационного пространства России. В контексте многообразных и разноплановых социально-политических трансформаций особую роль играет система существующих в государстве средств массовой информации населения (СМИ).

На современном этапе системы СМИ во всем мире последовательно эволюционируют, превращаясь из нейтрального по своей изначальной функции распространителя информации в мощнейшее средство воздействия на массовое сознание, орудие идеологического влияния, инструмент для манипуляции чувствами, эмоциями, настроениями. Этот фактор в немалой степени определяет особенности существования современного общества и влияет на его дальнейшее развитие.

При переходе к модели демократического общества функции СМИ качественно меняются. Возникает идеал «свободной демократической прессы», которая при отсутствии государственной цензуры, единого собственника на всех информационных каналах, частичной самоокупаемости и допустимости плюрализма во мнениях и оценках определяется как своеобразная «школа и гарант демократии», «система четвертой власти», призванная не допустить возникновения диктатуры, тоталитаризма и попрания гражданских прав и свобод человека.

В нашей стране переход от системы монопольного контроля государства над СМИ произошел в крайне сжатые сроки и породил множество актуальных проблем, среди которых можно выделить следующие:

- на сегодняшний день СМИ становятся инструментом, способным воздействовать на самые разнообразные стороны общественной жизни: экономику, политику, культуру, образование и др. Из второстепенного, обслуживающего органа СМИ начинают стремительно трансформироваться в один из сложнейших рычагов воздействия на все стороны развития социальных процессов;

- одной из важнейших функций современной системы СМИ становится распространение ее существенного влияния на политические процессы в период предвыборных и выборных

кампаний,

через систему средств

массовой информации избиратель в значительной степени вырабатывает и определяет свою позицию по отношению к политической ситуации и субъектам политического процесса;

- возрастает необходимость социологического анализа процессов трансформации системы СМИ в количественных и качественных показателях за прошедшие со времени начала перестройки полтора десятилетия;

- необходимо выявление факторов, определяющих на сегодняшний день разнонаправленное влияние системы СМИ на социум, и факторов, тормозящих процессы демократизации в самой системе СМИ;

- особую социальную значимость приобретает определение и разработка наиболее эффективных направлений и путей оптимизации деятельности системы СМИ в интересах поступательного общественного развития.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, направленного на изучение процессов трансформации системы региональных СМИ.

Степень научной разработанности темы

Общетеоретические проблемы становления и развития систем СМИ в современном мире были сформулированы в трудах В. Бринтона, Р. Громова, А. Заблюк, Дж. Каррана, Дж. Кина,

A. Куликовского, В. Мансуровой, В. Мартынова, К. Манхейма,

B. Могова, И. Милса, Г. Почепцова, Л. Реймана, А. Суханова, Э. Тоффлера, А. Урсула, Ю. Хабермаса, Ф. Шнайдера и др.

Комплексный социологический анализ СМИ в России и за рубежом осуществлен в исследованиях Е. Вартановой, В. Васильева, И. Дзядошинского, М. Назарова, Я. Засурского, О. Манаева, Л. Федотовой и др.

Системные характеристики СМИ как полифункционального социального института освещены в работах В. Афанасьева, В. Борева, А. Коваленко, В. Горохова, Ф. Гумбатова, Л. Зюссмана, Б. Кашлева, В. Комаровского, В. Попова, И. Сахарова и др.

СМИ в качестве нового экономического фактора исследуются в работах Е. Андрунаса, Т. Геблера, С. Далласа, Ш. Муладжанова, Д. Осборна, Т. Сухомлиновой, М. Шкондина и др.

Особенности современных СМИ как одного из важнейших идеологических инструментов, проблемы манипулятивного воздействия на социум, теория информационных войн представлены в трудах Л. Альтшуллера, М. Вершинина,

B. Иванова и М. Назарова, С. Кара-Мурзы, Б. Кретова,

C. Мельникова, Э. Позднякова, И. Полуэктовой, Е. Пронина, Н. Самошонкова, Г. Шиллера, В. Ярочкина и др.

Проблемам истории развития системы СМИ в России посвящены работы Е. Грабельникова, Е. Вартановой, Я. Засурского и др.

Актуальные вопросы социологии российских СМИ последних десятилетий исследуются А. Алексеевой, С. Ворониной, Е. Вартановым, А. Грабельниковым, Е. Другиной, Дж. Данн, Э. Дэннис и Дж. Мэрилл, В. Егоровой, Н. Зоркой, С. Комиссаровой, О. Кольцовой, В. Комаровским, Н. Костюкович, М. Мараховской, Е. Мицкевич и др.

Проблемам региональных и местных СМИ в современной России посвящены работы Е. Вартановой, А. Измайловой, Л. Реснянской, Л. Свитич, 3. Симоновой, И. Фомичевой, А. Ширяевой и др.

Перспективы развития региональной прессы и пути оптимизации рассматриваемых процессов в системе СМИ рассматриваются в публикациях Г. Бурыкина, В. Владимирова, А. Кондратенко, С. Корконосенко, Е. Прохорова и др.

Вопросы воздействия региональных СМИ на субъектность в плане корреляции виталистических потенций личности обсуждаются в работах С. Григорьева, Ю. Растова, Л. Деминой, А. Колацкой, Д. Кондратьева, В. Скрыпника, Р. Яновского и др.

Однако современные тенденции и особенности трансформации региональной системы СМИ в Красноярском крае практически не исследованы. Данное обстоятельство существенным образом тормозит выработку необходимых рекомендаций по эффективному развитию системы региональных СМИ и внедрению их в социальную практику.

Объект исследования: процесс трансформации системы региональных российских СМИ, происходящий на рубеже XX-XXI веков.

Предмет исследования: специфика и закономерности процессов трансформации системы российских региональных СМИ.

Цель исследования: выявление основных тенденций и особенностей процесса трансформации региональных российских

СМИ, протекающего в контексте социального реформирования

(по материалам социологических исследований в Красноярском

крае).

Основные задачи исследования:

¡.Определить теоретико-методологические основания

трансформации систем СМИ в современном мире.

2. Разработать концептуальные основания и соответствующий им эмпирический инструментарий диссертационного исследования.

3. Провести комплексное исследование процессов трансформации системы отечественных СМИ на рубеже ХХ-ХХ1 веков как полифункционального социального института.

4. Разработать критерии выделения основных тенденций и особенностей процесса трансформации региональной системы СМИ Красноярского края исследуемого периода и осуществить их анализ.

5. Разработать комплексную программу оптимизации региональной системы СМИ в Красноярском крае.

Основные гипотезы исследования:

1. Социологическая виталистская концепция может быть теоретико-методологическим основанием исследования трансформации систем СМИ различного уровня, разработки и внедрения комплексных программ по оптимизации процессов трансформации региональных СМИ.

2. Тенденции и особенности трансформации систем СМИ в XX-XXI веках характеризуются изменениями их качественных характеристик, последовательным усилением влияния СМИ в современном мире, превращением их в новый, самостоятельный полифункциональный институт.

3. Основные тенденции процессов трансформации региональных СМИ исследуемого периода характеризуются переходом от тоталитарно-государственной монополии к демократической национальной системе средств массовой информации.

4. Одной из особенностей процессов трансформации СМИ может быть возникновение и оформление «систем СМИ», различающихся по своим качественным характеристикам и направленности воздействия на социум.

5. Особенности трансформации региональных СМИ в Красноярском крае обусловлены в первую очередь утратой

монопольного, но не преобладающего контроля государства в исследуемой сфере.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- исторический подход (К. Маркс и др.);

- структурно-функциональный подход (М. Вебер, Т. Парсонс и

др);

- институциональный подход (Т. Аланд, Д. Истон, С. Липсет);

- виталистский подход, выраженный в социологической концепции жизненных сил человека (С. Григорьев, Л. Демина, Ю. Растов);

- теории феноменологической социологии (М. Шелер, Э. Тирикьян).

Эмпирическая база исследования

Нормативно-правовые документы, законодательные и подзаконные акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами деятельности СМИ, за период 1990-2001гг., в том числе: постановления Красноярского крайкома КПСС, исполкома Красноярского крайсовета; постановления Законодательного Собрания Красноярского края; указания, предписания, приказы, иные регулирующие документы администрации Красноярского края по вопросам деятельности СМИ исследуемого периода, служебные справки, справочно-аналитические доклады, служебные записки, финансовые отчеты и обоснования Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации Красноярского края; данные Федеральной почтовой службы по Красноярскому краю за 19902001 гг.; Восточно-Сибирского регионального Управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации 1989-2001 гг., Красноярского краевого телерадиопередающего центра (ВГТРК) за 1990-2001 гг.; ежегодные статистические отчеты (1990—2001 гг.) администраций городов и районов края по ситуации в сфере средств массовой информации, направленные по запросам комитета по связям со средствами массовой информации администрации Красноярского края; результаты авторских социологических исследований предпочтений аудитории СМИ, проведенных в 1990-2001 гг. в Красноярском крае.

Методы исследования

Системный анализ, структурно-функциональный

сравнительно-сопоставительный анализ, контент

традиционный анализ литературы, анализ документов,

статистических данных, вторичный анализ данных.

Научная новизна исследования:

- предложено определение понятия «региональная система средств массовой информации», выделены признаки «системы СМИ», обозначены варианты данных систем, выделяемых по типу собственника и способу управления, целям и направленности воздействия на социум;

- выявлены особенности процессов трансформации системы СМИ в современном мире, связанные с их комплексными количественными и качественными изменениями, превращением их из простого средства информирования в сложную полифункциональную структуру;

- разработан, адаптирован и представлен инструментарий исследования процессов трансформации региональных СМИ;

- впервые проведено социологическое исследование процессов трансформации региональных СМИ российского региона конца XX- начала XXI вв. в Красноярском крае;

- установлено, что процессы трансформации региональных СМИ имеют общие, специфические и частные особенности;

- выделены особенности трансформации региональных СМИ исследуемого периода: изменение количественных показателей в СМИ региона, децентрализация, регионализация с утратой монопольного, но не преобладающего контроля государства в исследуемой сфере, снижение уровня информированности населения;

- установлено, что региональные СМИ выступают в качестве фактора, ведущего к размыванию системы традиционных нравственных, культурных, духовных ценностей;

- определены и проанализированы способы и возможности влияния на СМИ различных ветвей государственной власти с приоритетом влияния органов исполнительной власти, финансирующих некоторые СМИ из бюджета региона;

- разработана комплексная программа путей и способов оптимизации процесса дальнейшей трансформации системы средств массовой информации на основе концепции витализма

анализ, -анализ, анализ

в свете национально-политических приоритетов России, которая дает возможность использовать ее в практической работе.

На защиту выносятся следующие положения

- в процессе трансформации СМИ в ХХ-ХХ1 веках формируется «система СМИ» как цельное, единое, взаимосвязанное информационное пространство, осознанно и планомерно регулируемое посредством направленного воздействия на общество определенными социально- политическими силами. Системы СМИ различаются по целям, направленности воздействия на социум и структурным особенностям;

- средства массовой информации в конце XX века претерпевают качественные изменения, становятся одной из важнейших сфер общественной жизни, превращаются в сложный полифункциональный социальный институт, воздействующий на все стороны жизни: экономику, политику, культуру, образование, воспитание, идеологию. В исследуемый период наблюдается усиление функции манипулятивного воздействия на социум в интересах узкого слоя правящих элит;

- в России 90-х годов XX века в контексте тотального социального реформирования система региональных СМИ претерпевает кардинальную трансформацию. Разрушение советской системы СМИ сменяется постепенно формирующейся новой демократической системой;

- особенности трансформации системы СМИ обусловлены в первую очередь спецификой региона: экономической, географической, политической и др.;

- наиболее оптимальной моделью региональной системы СМИ может выступать компромиссная система государственно-общественных СМИ, основанная на единой государственной концепции информационной политики, разработанной на законодательной базе, и регулировании сферы СМИ при помощи коллегиальных общественно-государственных советов по СМИ.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в

следующем:

- разработаны теоретико-методологические основания социологического исследования процессов трансформации

региональных СМИ, вносящие вклад в современную теорию региональных СМИ;

- выявлена специфика трансформации системы региональных СМИ последнего десятилетия, связанная с изменением их места и роли в социуме, модернизацией используемых методов и технологических основ развития, продолжающимся внедрением принципиально новых масс-медийных методик и изучением процессов качественного обновления средств и методов влияния СМИ на общественное сознание;

- установлена зависимость процессов трансформации региональных СМИ от характера взаимодействия объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и обосновании эмпирического инструментария изучения процессов трансформации региональных СМИ, разработке и внедрении рекомендаций по оптимизации взаимодействия системы региональных СМИ, общества и государства. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке законов и иных нормативных актов, касающихся вопросов функционирования СМИ в современной России. Материалы данного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в преподавании социологических, экономических, психологических дисциплин, а также работниками средств массовой информации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития» (г. Красноярск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Демократические процессы в Сибири - опыт последнего десятилетия» (г. Красноярск, 2001 г.), на краевой научно-практической конференции «Особенности развития СМИ в контексте общественно-политических процессов в регионе» (Красноярск, 2003 г.). Материалы диссертационного исследования использовались с 1997 года при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров и тренингов на курсах переподготовки государственных служащих кадровым центром администрации края.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка, включающего 227 источников, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет и методы исследования, сформулированы цель и задачи, выдвинуты основные гипотезы, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе « Теоретико-методологические и методические основы анализа процессов развития и трансформации СМИ в современном мире» рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию процессов развития и особенностей трансформации средств массовой информации в современном мире; описаны трансформации СМИ и их постепенное преобразование в полифункциональный социальный институт; охарактеризованы современные социологические подходы к вопросам формирования различных систем СМИ и их классификации; описана методика исследования направления и особенностей трансформации систем российских региональных СМИ в девяностые годы XX века на примере Красноярского края.

В первом параграфе «Особенности теоретико-методологического анализа СМИ в контексте развития социума» проведен комплексный теоретический анализ различных подходов к изучению и оценкам системы средств массовой информации с начала их появления в качестве социального феномена в начале XVII века и до сегодняшнего дня. Диссертант обосновывает, что сущность, функции и особенности средств массовой информации последовательно претерпевали качественные трансформации на протяжении всего периода своего существования в направлении усложнения и разнонаправленности развития.

Средства массовой информации с момента появления в качестве тиражируемого и общедоступного канала распространения новостийной и другой общественно значимой оперативной информации со временем эволюционировали в

сложный механизм комплексного воздействия на массовое сознание и, следовательно, на «жизненный тонус народа». Сегодня они оказывают непосредственное влияние на формирование вариантов выбора путей дальнейшего развития российского государства.

В качестве рабочей гипотезы диссертант выдвигает положение, согласно которому к началу XX века в большинстве технологически развитых стран сформировались определенные системы средств массовой информации - единые информационные пространства, складывающиеся под воздействием определенных системоформирующих факторов. К такого рода факторам, с точки зрения диссертанта, могут быть отнесены:

- единая информационная политика государства;

- единое правовое поле, жестко определяющее тип собственника, условия функционирования СМИ, его права, возможности и обязанности;

- система контроля и регулирования деятельности СМИ (государственный заказ, общественный контроль, государственная цензура, самоцензура, дотирование, лицензирование, скупка информационных каналов, силовые методы, другое);

- система экономического стимулирования;

- реакция большинства населения, выражающаяся в степени востребованности тех или иных СМИ (рейтинговые показатели) и уровне доверия по отношению к ним.

Первый параграф завершается выводом о том, что формирование систем средств массовой информации сопровождается появлением и постепенным повышением значимости их воздействия на жизненные силы социума. Исследование СМИ в качестве специфического

полифункционального социального института должно служить целям выявления и оптимизации важнейших его функций, связанных с непосредственным воздействием на рост или торможение виталистских тенденций в социуме.

Во втором параграфе «СМИ как социальный институт» средства массовой информации анализируются с позиции теоретико- методологических подходов к исследованию средств массовой информации в различных современных социально-политических системах.

Любая система предполагает определенную целостность и структурированность. В период возникновения и становления

средства массовой информации ни в одном государстве не являлись системой, а представляли собой фрагментарные, не связанные между собой каналы информации. В процессе развития средства массовой информации начинают структурироваться под воздействием вышеуказанных системоформирующих факторов в системы СМИ определенного типа. При этом социально-политические системы непосредственно связаны с определенным типом системы средств массовой информации, формируемой в данном политическом контексте и обслуживающей доминирующие в государстве политические силы. С точки зрения диссертанта, можно выделить следующие типы системы СМИ:

- система государственно-идеологических СМИ, характеризующаяся признаками: абсолютная монополия государства на средства массовой информации, единое финансирование, единое планирование, регулирование, управление и контроль. Система СМИ представлена в виде жестко структурированной управленческо-технологической структуры с единым управленческим центром и «пирамидой» строгого подчинения всех элементов системы от «головного центра» (органов исполнительной власти) до «низовой ячейки» (редакционного коллектива). Наличествует государственная цензура, система СМИ используется в качестве важнейшего инструмента идеологического воздействия на массовое сознание; ее цель - формирование однообразия мировоззренческих, аксиологических, политических воззрений;

- система коммерческо-корпоративная (кланово-олигархическая); в зрелом виде она представлена медиа-холдингами, транснациональными корпорациями, находящимися в частном владении (олигархии) или в собственности политических, финансовых групп, кланов. Характеризуется достаточно строгой структурой информационно-технологического механизма, подчиняющегося «головному» управленческому центру, определяющему содержание, направленность, объемы передаваемой информации, осуществляющему перспективное планирование, регулирующему основные стороны деятельности данной системы СМИ. Цель данной системы - получение максимальных прибылей через использование аудитории в качестве активного потребителя информационной и особенно рекламной продукции;

и

- плюралистическая государственно-демократическую система на сегодняшний день существует, по преимуществу, в виде теоретической модели. В качестве системообразующего фактора здесь выступает единая государственно -демократическая концепция СМИ, нацеленная на использование всех СМИ в качестве виталистски -стимулирующего фактора, социально созидающей, культуроформирующей, гуманизирующей. Фундаментом данной системы является законодательство, нацеленное на антимонополизм, создание единого информационного пространства, различных видов собственников СМИ, прозрачность финансовых потоков, равные стартовые возможности.

В параграфе формулируется вывод о том, что каждой системе СМИ соответствуют ее конкретные цели, непосредственно влияющие на динамику тех или иных ее функций. На современном этапе для России, с точки зрения диссертанта, важнейшей целью системы плюралистических демократических СМИ должно стать использование СМИ в интересах большинства населения, стимулирование жизненных сил народа, развитие его самосознания, патриотизма, самоуважения. Средства массовой информации могут и должны выступать в качестве важнейшего механизма, детерминирующего поступательное развитие нации.

В третьем параграфе «Методические аспекты социологического исследования региональных СМИ» рассматриваются современные проблемы региональных российских СМИ и особенности методологии исследования их трансформации в 90-е годы XX века. Диссертантом обосновывается зависимость задач эмпирического исследования от избранной теоретико-методологической основы. В параграфе формулируются общие для всех исследований такого типа теоретико-методологические основания. В рамках обозначенной теоретико-методологической схемы выделены объект, предмет, цель и задачи эмпирического исследования, подробно описаны методы, обоснованы их целесообразность и эффективность.

В параграфе указывается, что анализируемые процессы рассматриваются в едином комплексе и связываются с регионально-территориальными, экономическими, социально-политическими особенностями Красноярского края. Проведенное социологическое исследование указывает на реальное участие и определенную степень влияния в экономическо-финансовом

воздействии на СМИ различных групп и слоев общества. Выявленное многообразие способов финансирования современных СМИ позволяет обозначить процессы трансформации данной сферы. К качественно новым способам финансирования СМИ могут быть отнесены скрытые финансовые системы и механизмы, опосредованно воздействующие на региональные СМИ.

Региональная специфика систем СМИ в значительной степени обуславливается темпами и широтой происходящих изменений в сфере их научно-технического перевооружения. Проведенное социологическое исследование указывает на возникновение расхождений в плане возрастания реальных возможностей усиления одних СМИ и объективного ослабления других, не имеющих возможностей необходимого технического перевооружения своей материально-производственной базы.

Во второй главе «Тенденции и особенности трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества в 90-е годы XX века» рассматриваются и анализируются основные направления и наиболее значимые особенности разнонаправленного процесса качественного изменения всей системы отечественных средств массовой информации в контексте кардинального социального реформирования российского общества.

В первом параграфе «Анализ общих тенденций процессов трансформации российских региональных СМИ исследуемого периода» диссертантом исследуются наиболее значимые многоаспектные тенденции качественной трансформации российских СМИ в 90-е годы и на современном этапе.

Автором проанализированы статистические данные, характеризующие качественные трансформации системы СМИ: изменение состава аудитории потребителей информации печатных и электронных СМИ, изменение содержательной составляющей информации, изменение показателей форм собственности на СМИ, трансформация структуры управления СМИ, изменение удельного веса рекламы (процессы коммерциолизации) и некоторые другие.

Диссертант выявляет, что новые российские СМИ, сформировавшиеся в 90-е годы XX века, отличаются от предшествующей советской системы СМИ по ряду конкретных особенностей. Во-первых, изменяется структура российского рынка СМИ. Важнейшей особенностью исследуемого периода становится регионализация СМИ. Прежняя советская вертикально-иерархическая структура единого общероссийского

рынка постепенно уступает место горизонтальным, почти сетевым конфигурациям региональных (местных) рынков. Во-вторых, качественно изменяются формы собственности на СМИ. Формируется многоуровневая государственная (центральная, краевая, областная, муниципальная, районная), корпоративная и частная собственность системы СМИ. Возникает переходная кланово-олигархическая модель управления информационными потоками. Наряду с этим начинается формирование скрытых механизмов государственного воздействия на формально независимые СМИ. В-третьих, активно развиваются процессы коммерциолизации СМИ всех уровней и форм собственности.

Следствием выявленных процессов становится изменение содержания потоков информации в сторону сокращения социально значимых и виталистско-стимулирующих блоков и распространения блоков утилитарно-низменных,

деморализующих, политико-манипулятивных. Это объективно способствует снижению жизненных сил населения России.

Во втором параграфе «Особенности развития системы СМИ в контексте общественно - политических процессов в регионе (на материалах Красноярского края)» диссертант исследует на примере конкретного региона особенности и тенденции рассмотренных трансформационных процессов в их поступательном развитии с 1990 по 2001 гг. Из приведенных данных следует, что падение тиражей изданий в регионе в исследуемый период колеблется от 5 до 20 процентов в год. Статистический материал и документы свидетельствуют о том, что содержательное «наполнение» транслируемой информации значительно сместилось по сравнению с предшествующим периодом. Наиболее тиражируемыми и, следовательно, потребляемыми становятся не центральные (федеральные, краевые), а местные, районные и муниципальные издания и каналы ТВ. При многократном росте количества наименований, разновидностей новых СМИ реальный доступ к ним и получению информации для основной массы населения неуклонно сокращается.

К началу 2002 года на территории края только 30% всех СМИ имели статус государственных и муниципальных, а 70% -были частными (коллективными, общественными). Указанные социологические данные, по мнению диссертанта, свидетельствуют о том, что информационный рынок рассматриваемого периода увеличивался взрывообразно,

сопровождаясь утратой государством монополии на тиражирование, фильтрацию информации через СМИ, качественным изменением информационного пространства в регионе.

Социологический анализ качественного изменения содержания, доминирующих акцентов новых региональных СМИ показал, что в исследуемый период наблюдается сдвиг содержательного наполнения информации, предлагаемой «старыми» (государственными) и «новыми», в том числе негосударственными СМИ. Проведенный диссертантом контент -анализ содержания информационных потоков ряда региональных СМИ выявил, что в исследуемый период увеличивается доля политической информации в общем объеме публикуемых материалов в системе печатных СМИ, относимых к категории государственных. При этом заметно сокращается объем публикаций, связанных с реальными проблемами населения, возрастает доля материалов коммерческо - рекламного, развлекательного характера (нередко низкопробного юмора, «светской хроники», гороскопов и тому подобной информации). Количество публикаций критического характера со стороны органов, организаций и лиц, не принадлежащих к ветви исполнительной власти, сокращается или вовсе исчезает со страниц изданий, дотируемых из государственного бюджета. Увеличивается количество нарушений законодательства, связанных со СМИ, растет количество судебных исков как к СМИ, так и с их стороны.

Вывод: особенности трансформации региональных СМИ связаны с их разгосударствлением, появлением нескольких категорий новых собственников, в том числе кланово-олигархического и политическо-лоббистского типов, и проявляются в резком снижении тиражей и подписки на печатные СМИ, ухудшении материально-технической базы всех форм СМИ, коммерциолизации региональных СМИ.

В третьем параграфе «Пути оптимизации взаимодействия СМИ с иными социальными институтами» диссертант исследует основные факторы трансформации системы СМИ, негативно влияющие на социум и, прежде всего, на его виталистические тенденции, и предлагает авторскую модель возможного принципиального изменения указанных тенденций и оптимизации процессов в исследуемой сфере.

Вестернизация и дегуманизация информационного поля, разрушение прежних идеалов, нивелировка нравственных норм, инициируемая новыми процессами в системе СМИ, способствуют стремительному разрушению ментального пространства в социуме, угрожая основам российской национальной безопасности.

Одна из важнейших причин этого, по мнению диссертанта, -отсутствие единой государственной концепции информационной политики, которое лишает страну, ее народ возможности глубоко и ответственно подойти к осмыслению одной из важнейших и сложнейших проблем перспективы существования России в целом. Предлагаемая модель возможной оптимизации процессов в рассматриваемой сфере включает следующее:

1. Создание общегосударственной концепции информационной политики и информационной безопасности России.

2. Приоритетными сферами информационной политики должны быть признаны направления, связанные с усилением межнациональной и общероссийской консолидации, поддержанием и закреплением норм традиционной морали, нравственных парадигм.

3. В области прав собственности на СМИ должны быть сохранены все демократические завоевания последнего десятилетия с целью недопущения возврата к государственной монополии на СМИ и предотвращения возникновения новых кланово -олигархических форм собственности в рассматриваемой сфере.

4. Необходима разработка единого механизма эффективного воздействия на СМИ различных форм собственности со стороны народа и государства без использования рычагов жесткого экономического и внеэкономического принуждения в рамках концепции информационной политики.

5. Должна быть сохранена система государственных СМИ, однако принципиально реформированная и обновленная.

6. Кардинальное изменение отношения государства и общества к проблеме информационной открытости.

7. Создание специальных научно - исследовательских центров по проблемам оптимизации национальной информационной политики, разработка эффективных методик исследования всесторонних последствий для нации деятельности тех или иных информационных каналов и изданий.

В заключение параграфа делается вывод о том, что только комплексный концептуально-обоснованный подход к решению

проблемы использования СМИ как важнейшей системы, влияющей на жизненные силы нации, может кардинально изменить ситуацию в исследуемой сфере в интересах народа и будущего России.

В Заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, следующие из всего содержания работы, определяются перспективы дальнейших исследований.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Григоренко Н.И. СМИ - как один из важнейших институтов современного общества // Актуальные проблемы современной науки. Москва.2000. №2. 1п.л.

2. Григоренко Н.И. Влияние СМИ на общественно-политическую жизнь общества // Демографические процессы в Сибири - опыт последнего десятилетия. Региональная научно-практическая конференция: сборник научных материалов. - Красноярск: Изд-во КГТУ, 2001. 1,5 п.л.

3. Григоренко Н.И. Особенности развития СМИ в контексте общественно-политических процессов в регионе // Этика и бизнес. Научно-практическая конференция: сборник научных материалов. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2003. 0,2 п.л.

4. Григоренко Н.И. Тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ // Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития: материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во КГУ, 2003. 0,3 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4 24008.

Подписано в печать 15.05.2003 г. Объем 1,25 п.л. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная % %

; л '■■

ГУПП «Сибирь» г. Красноярск®- 1 тир. 100т. 22-21-70 /

16. ; >з