автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Салбиева, Людмила Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Салбиева, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ

1.1. Анализ подходов к оценке места, роли и функций СМИ в электоральном процессе.

1.2. Электоральная практика СМИ.

ГЛАВА 2. СМИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭЛЕКТОРАЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Формирование поля исследований проблем t региональных электоральных процессов.

2.2. Ролевые особенности региональных СМИ в электоральном процессе.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ПРАКТИКА СМИ В ПРОЦЕССАХ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

3.1. Общая характеристика СМИ Республики Северная Осетия-Алания и выборка исследования.

3.2. Электоральные практики СМИ Республики Северная Осетия-Алания (3-й избирательный цикл) как фактор трансформации регионального политического процесса.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Салбиева, Людмила Валерьевна

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития российского общества политический процесс невозможен без участия в нем средств массовой информации (СМИ). Постепенно, с возрастанием степени публичности политики, с одной стороны, и количественного и качественного разнообразия СМИ, с другой, политическая сторона общественной жизни становится все более зависимой от самого факта освещения ее по каналам СМИ и от способов этого освещения.

Организуя отбор и трансляцию информации, СМИ формируют информационные потоки, которые существенно размывают архаичные стереотипы и во многом задают новые стандарты образа жизни, смыслов, ценностей, норм и мотивов социального поведения.

Сегодня в России происходит сложный процесс трансформации политической системы. В сложившейся ситуации пристальное внимание уделяется региональным выборам, которые имеют большое значение в процессе стабилизации политической системы, как в регионах, так и в стране в целом. Средства массовой информации в данном процессе играют неоднозначную роль. Они могут либо способствовать стабилизации системы, либо играть противоположную роль, выступая в качестве деструктивного фактора. В связи с этим необходимо исследование участия СМИ в региональном электоральном процессе в условиях трансформации политической системы.

Под региональным электоральным процессом в данном исследовании понимаются выборы на всех уровнях властной вертикали. Имеются в виду выборы Президента РФ, депутатов федеральных и региональных органов представительной власти, а также органов местного самоуправления, проходящие на территории конкретного субъекта Федерации. И хотя с введением в действие в 2005 г. Указа Президента РФ из данного контекста исключены выборы глав регионов, автор диссертации считает, что новый порядок утверждения главы исполнительной власти в субъекте РФ усложняет, но не выводит этот акт из контекста проблематики данного исследования.

Несмотря на проводимую исследовательско-аналитическую работу, обобщающие публикации, которые рассматривают институционализацию основных субъектов и факторов региональной политики, проблематика участия СМИ в выборах в национально-государственных образованиях1 не может считаться всесторонне исследованной.

С точки зрения автора, комплексный анализ взаимосвязанных аспектов региональных политических процессов и практической стороны деятельности СМИ позволит, во-первых, определить способность средств массовой информации быть реальным фактором трансформации политических процессов в регионе, во-вторых, значительно уменьшить имеющиеся исследовательские лакуны и внести вклад в политологию журналистики.

Степень научной разработанности темы

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что проблемы электоральных процессов, участия в них средств массовой информации, в том числе в условиях политической трансформации общества имеют значительную историю изучения в рамках предметных полей социальной философии, политической науки, социологии, психологии.

1 В данном исследовании понятие национально-государственное образование соответствует понятию, используемому в Конституции РФ и в законодательстве РФ в целом. Национально-государственные образования - республики в составе РФ, образованные по национальному признаку, обладающие государственным суверенитетом, обусловленным суверенитетом Федерации в целом.

Основные теоретические подходы к анализу информационно-коммуникативных процессов в обществе отражены в работах К. Ясперса, Ю.Хабермаса, Н. Лумана, К. Мунье, А. Шютца, Э. Гоффмана, Ф. Де Соссюра

Коммуникативные процессы в контексте управления общественным сознанием рассмотрены в трудах: В. М. Горохова, Д. П. Гавры, Е. П. Егорова, Е. JL Доценко, В. В. Ершова, Н. А. Карнаулова, Е. Н. Карташева, Г. Н. Почепцова, JL С. Серебрякова, И. А. Федякина, И. П. Яковлева и др.

Проблемам взаимосвязи политики и СМИ, где массмедиа рассматриваются политологами как субъект и объект политического воздействия, посвящены работы К. С. Гаджиева, С. Ю. Кирюшина, Ю. А. Нискевича и других2.

Объектом пристального изучения специалистов в различных областях научного знания является сегодня избирательный процесс. В частности, в работах М. Г. Анохина, Т. С. Болховитиной, В. Л. Гуторовой, Ю. А. Веденеева, Н. А. Емельянова, А. Лейпхарта, Г. П. Лесникова, С. А. Мартынова, Л. И. Селезнева, Ж. Л. Шабо проанализированы место и роль выборов в системе демократической власти, в формировании и функционировании политических институтов.

Значительное число работ посвящено исследованию особенностей электорального поведения в Российской Федерации и ее регионах (Н. Я. Алейников, Ю. Л. Воробьев, В. И. Лысенко, В. Я. Гельман, В. А. Колосов, Р. Ф. Туровский, Е. П. Тавокин, М. С. Львова и др.).

Особую группу составляют исследования, посвященные технологиям организации избирательных кампаний, осуществленные С. В. Большаковым, 3. М. Зотовой, А. И. Ковлером, И. Л. Недяком, С. А. Фаером и рядом других авторов.

2 Гаджиев К. С. Средства массовой информации и политика// Вестник МГУ. Сер. 18. 1995, №1; Кирюшин С. Ю. К вопросу о роли СМИ в политике // Права человека и гражданина: законодательство и практика. Краснодар, 2001; Нисневич Ю. А. Информация и власть. М., 2000 и др.

Начало нового политического цикла в истории современной России сопровождается ростом внимания к проблематике функционирования средств массовой информации3.

JL А. Зеленов, М. С. Каган, А. Моль, А. М. Омаров и др. рассматривают СМИ с точки зрения системно-интегративного подхода как сложное социально-коммуникативное системное образование.

В последние годы в области политической журналистики проведены исследования таких известных ученых, как С. А. Авакьян, Н. А. Богданова, И. В. Выдрин, И. М. Дзялошинский, А. В. Зиновьев, В. Б. Исаков, А. И. Ковлер, С. Г. Корконосенко, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, В. И. Лысенко, В. В. Маклаков, В. В. Невинский, Ю. А. Новиков, В. Д. Перевалов, А. Е. Постников, П. И. Савицкий, В. А. Сидоров, В. И. Фадеев, Г. Н. Чеботарев, К. Ф. Шеремет, Е. Б. Шестопал. Следует назвать также работы зарубежных исследователей - К. Боун, Д. Ламберта, Э. Лейкман, Г. Майера, А. Надаиса, К. Надо, П. Ортешука, Р. Таагеперы и М. Шугарта и др.

Средства массовой информации как специфический канал и средство глобального общения людей достаточно плодотворно исследуются в социологической и психологической литературе. Проблемы социологии и психологии СМИ рассматриваются в работах: Г. М. Андреева, И. А. Бутенко, Н. Н. Богомолова, Л. С. Выготского, Е. Е. Прониной, А. И. Юрьева и др. В европейской и американской социально-психологической литературе представлено большое количество исследований процессов социального функционирования СМИ, хотя в них освещаются, как правило, отдельные аспекты взаимодействия СМИ и общества - проблема дезинформирования, осуществления обратной связи, правовая проблема и т.д. (Г. М. Маклюэн, Д. Блумлер, Е. Кац, С. Болл-Рокич, Де Флюер, Г. Лассуэл, Г. Шиллер, Р. Гудин

3 См. например: Головко Б. Н. Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и практики. М. 1999; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002; Славнова Б.А. Политологический анализ особенностей функционирования СМИ в переходном обществе: дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Швидунова А.В. Взаимодействие и другие).

В последние годы активно развивается такое направление в политической науке как «регионология». Исследования в этой области посвящены проблемам избирательных кампаний, региональных элит, вопросам становления и развития местного самоуправления4. Что касается проблем функционирования средств массовой информации в регионах, то они отображены в научных работах JL С. Аникиной, Т. В. Артемовой, М. JL Ахмедова, А. И. Кондратенко, И. Г. Кузьмина, В. Г. Рязанова и некоторых других авторов. Специфике участия средств массовой информации Республики Северная Осетия-Алания в самоуправлении регионом посвящена работа 3. Ф. Хубецовой.

Объект исследования

Деятельность Северо-Осетинских СМИ в избирательных кампаниях.

Предмет исследования

Ролевые и функциональные особенности деятельности СМИ в электоральном процессе национально-государственных образований Российской Федерации.

Цель исследования

Определение функциональной роли, содержательного характера и влияния электоральных практик СМИ на трансформацию политических процессов в национально-государственных образованиях Российской Федерации (на примере Республики Северная Осетия-Алания).

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ концепций, отражающих место, роль политической и медиа систем в условиях российских трансформаций: характер и параметры теоретического измерения. М., 2005 и др.

4 См. например: Ковалев В. А. Факторы региональной политической трансформации. Дисс. док. полит таук. СПб., 2001; Россия регионов: трансформация политических режимов / Под ред. В. Гельмана, С. Рыженкова. М., 2000; Рыженков С. Портрет четырех регионов (Новгородская, Воронежская, Саратовская, Свердловская области). История, политика, культура. М., 1999 и др. и функции СМИ в избирательных кампаниях.

2. Описать современное состояние поля исследований проблем региональных электоральных процессов и дать характеристику избирательных технологий в национально-государственных образованиях на современном этапе политического развития РФ.

3. Выявить и дать характеристику реализации электоральных практик СМИ РСО-Алания в избирательных кампаниях политического цикла 2001 -2004 гг.

4. Провести анализ характеристик включения СМИ РСО-Алания в региональный политический процесс.

Теоретико-методологическая база

Методологическую основу исследования составил общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы, в том числе: нормативно-правовой, системно-структурный, сравнительно-исторический, а также социологические методы: контент-анализ и экспертный опрос.

Теоретической основой диссертации послужили в первую очередь ставшие классическими философские и социокультурные работы, где различные социально-коммуникативные системы рассматриваются с точки зрения общечеловеческой культуры (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, Н. А. Бенедиктов, Ю. Н. Давыдов, С. П. Макарычев, А. В. Дахин, С. В. Норенков) и развития «массовой культуры» (X. Ортега-и-Гассет, Г. Маркузе, А. Гофман, М. и Дж. Райли и другие).

Применение названных методов позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности, показать динамику, выявить общие и специфические черты.

Эмпирическая база

Эмпирическую базу исследования составили: видеоматериалы республиканских телекомпаний, публикации осетиноязычных и русскоязычных газет, издаваемых на территории республики Северная

Осетия-Алания и принимавших участие в освещении избирательных кампаний в пределах исследуемого электорального цикла (2001 - 2004 гг.); документы текущего архива Комитета по печати и массовым коммуникациям РСО-Алания и Центральной избирательной комиссии РСО-Алания; данные интернет-мониторинга5; результаты исследования на тему «Электоральное поведение населения РСО-Алания», проведенного Северо-Осетинским Центром социальных исследований в ноябре-декабре 2001 года; результаты контент-анализа сообщений СМИ РСО-Алания (за период с ноября 2001 по январь 2002 года и с октября по декабрь 2003), проведенного автором исследования, а также данные опроса экспертов на тему взаимовлияния средств массовой информации РСО-Алания и структурных компонентов республиканского политического процесса.

Научная новизна

1. На основании функциональной и коммуникативной парадигм выполнен анализ роли и функций СМИ в электоральном процессе на уровне субъекта Федерации.

2. Обоснована категория «электоральная практика СМИ». Выявлен комплекс условий реализации функциональных и дисфункциональных практик СМИ в региональном политическом процессе.

3. Выявлены и описаны характеристики влияния используемых в национально-государственных образованиях избирательных технологий на содержательную сторону работы СМИ в электоральных кампаниях.

4. На материалах республиканских СМИ впервые выполнен детальный анализ деятельности СМИ РСО-Алания в избирательных кампаниях 20012004 гг.

5. На основе проведенного экспертного анализа исследовано влияние СМИ РСО-Алания на структурные компоненты республиканского

5 Сатаров Г. А. Винюков И. А. Римский В. Л. Интернет-мониторинг выборов в России (новая гражданская инициатива Проекта "Информатика для демократии - 2000+"). М., 2001. политического процесса на современном этапе трансформации политической системы.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость исследования состоит в определении:

- понятия «электоральная практика СМИ»;

- ролевых особенностей региональных СМИ в избирательных кампаниях;

- содержания процесса участия национально-государственных СМИ в электоральном процессе;

- влияния используемых в национально-государственных образованиях избирательных технологий на содержательную сторону работы СМИ при отражении региональных электоральных процессов;

Практическая значимость

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов при разработке государственной политики в области обеспечения прав граждан на информацию в электоральных процессах, обосновании наиболее эффективных направлений деятельности средств массовой информации в избирательных кампаниях, а также при подготовке рекомендаций для региональных органов власти и избирательных комиссий. Результаты и материалы диссертации актуальны для изучения и практического применения в журналистике, политических коммуникациях, связях с общественностью и представляют собой обобщенную теоретическую основу для разработки учебных курсов по этим направлениям.

Апробация работы

Отдельные аспекты диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2005 г.)

Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории коммуникации факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Основное содержание диссертации отражено в трех научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе"

Данные выводы, на наш взгляд, актуальны не только для Республики Северная Осетия-Алания, но и для таких регионов как: Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Адыгея, Дагестан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая тенденции развития политической сферы в современной России, можно сказать, что их отличительной чертой является активное участие СМИ в избирательных кампаниях, ставших сегодня неотъемлемой частью жизни российского общества.

Как и во многих странах Запада, современные СМИ в России позволяют не только отслеживать происходящие события, но и воздействовать на поведение тех или иных социальных слоев, групп. Средства массовой информации обеспечивают постоянство и многообразие форм воздействия на аудиторию. Введение новых информационных технологий привело к глубоким изменениям соотношения властей в обществе, повышению политического влияния информационной власти, увеличению роли средств массовой информации в функционировании ключевых социальных институтов и в управлении электоральным процессом.

Переход СМИ к рыночным отношениям, а также отказ государственной власти от полного контроля над деятельностью массмедиа привели к возникновению новых проблем.

В частности, в результате общественных перемен, происходящих в нашей стране, произошли изменения в характере реализации функций СМИ. В работе показана схема трансформаций функций СМИ. Сначала они сводились к выполнению определенных, «частных обязанностей», затем к осуществлению более «обширной деятельности», позже к определенным «интегрированным ролям», и, в конце концов, к сложным «функциональным образованиям» (комплексам).

Как показано в нашем исследовании, СМИ в электоральном процессе свойственны в основном следующие функции: информационно-познавательная; ценностно-ориентирующая; электорально-организационная; функция, формирующая общественную атмосферу вокруг выборов и функция организации обратной связи.

Мы считаем, что степень реализации указанных функций на выборах в Российской Федерации способна быть тем показателем, по которому можно определить социальную и политическую эффективность участия СМИ в электоральном процессе.

В работе вводится понятие «электоральная практика СМИ» - это устойчивая воспроизводящаяся система социальных действий и взаимодействий, которые средства массовой информации реализуют в рамках электорального процесса самостоятельно или совместно с другими субъектами. Электоральная практика опирается на целый комплекс условий, в которых СМИ более или менее эффективно осуществляют свою деятельность, а также богатый арсенал различных PR-технологий.

Анализ литературы показал, что в современной науке сформировано обширное поле исследований проблем региональных электоральных процессов, однако можно говорить о том, что существует определенная незавершенность в исследованиях современных проблем участия СМИ в электоральном процессе в национально-государственных образованиях.

На наш взгляд, особенную содержательную сторону работы СМИ в отражении региональных политических процессов определяют используемые в национально-государственных образованиях избирательные системы и избирательные технологии.

В процессе нашей работы мы пришли к выводу, что содержание избирательных технологий, во многом определяющих характер деятельности СМИ в электоральном процессе, следует рассматривать сквозь призму структурных компонентов избирательных систем. Здесь в частности имеются в виду принципы и условия участия в выборах граждан, политических партий и иных общественных объединений; систему органов, обеспечивающих подготовку и проведение выборов; порядок выдвижения и регистрации кандидатов и списков кандидатов; порядок проведения предвыборной агитации; порядок финансирования выборов; порядок организации голосования и т.п.

Указанные принципы и условия участия в выборах субъектов системы «СМИ-выборы», как было показано в работе, детерминируют ролевые особенности региональных СМИ в электоральном процессе и степень их непосредственного влияния на аудиторию.

Как показало исследование, региональные СМИ в период выборов анализируемого политического цикла, свели к минимуму свое влияние на электорат. Этот результат был доказан путем проведенного экспертного опроса, а так же расчетами коэффициента расхождения между полученными голосами избирателей и «количеством» материалов СМИ о кандидатах по введенной нами формуле.

В результате исследования, на основе анализа материалов прессы нами было выявлено, что ролевой особенностью деятельности Северо-Осетинских СМИ в избирательных кампаниях 2000 - 2004 годов являлось «проведение» в местные органы власти представителей титульной национальности Республики, т.е. СМИ способствовали клановой элитизации в Северной Осетии, которая имеет прогрессирующий характер.