автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кротова, Людмила Георгиевна
Введение
Глава I. Состояние местного телевидения в Красноярском крае
1.1. Тенденции развития регионального вещания в стране
1.2. Формирование структуры телевидения Красноярского края
1.3. Расширение государственного вещания в регионе
Глава II. Особенности развития системы информационного телевещания в регионе
2.1. Основные этапы развития региональной журналистики и новостных изданий
2.2. Характеристика местной системы информационного телевещания
Глава III. Содержательные характеристики региональных новостных программ
3.1. Анализ информационных программ местных станций
3.2. Структурно-жанровая специфика местного информационного вещания
3.3. Фактор субъективности в местном телевещании
3.4. Пропагандистские функции регионального телевидения Заключение
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кротова, Людмила Георгиевна
В последние два десятилетия произошли качественные изменения информационного телевизионного пространства страны. Одна из главных тенденций современного телевидения - это его локализация, регионализация. Растет число местных эфирных станций, создаются кабельные системы, доля общенациональных каналов в совокупном объеме телепросмотра неуклонно снижается при росте удельного веса местного, регионального ТВ.
Региональная Россия действительно существует в профессиональном эфире, хотя для федеральных каналов остается по-прежнему неизвестной (это напоминает островное вещание 50-х годов, когда релейные линии еще не были проложены, а о космическом вещании не шло даже речи). Телевизионные новости в ряде городов более профессиональны, чем столичные. Быстро освоив первые уроки, они обошли учителей, и ряд новаций возникал на местах еще до того, как появлялся на центральных каналах. Чем профессиональнее студия, тем более разнообразной предстает на экране жизнь города или области» [82, с.64].
Для регионального телевидения характерен интерес к отдельно взятому человеку. Отсюда всплеск популярности местных (региональных) информационных программ.
Действительно, телевидение, являющееся основным поставщиком информации, потребляемой населением региона, превращается в инструмент, способный воздействовать на самые разнообразные стороны жизни региона: экономику, политику, культуру, образование и др. На местном информационном рынке обостряется конкуренция между центральными и региональными СМИ в целом и между государственными и коммерческими региональными телеканалами в частности.
Однако бытующее в столице мнение о местных новостях как менее политизированных сейчас нельзя считать верным. Анализ регионального информационного вещания свидетельствует об активном вовлечении телевидения в политические процессы локального масштаба, особенно в периоды предвыборных и выборных кампаний. На современном этапе структуру и содержание информационного телевещания фактически формируют политические и финансовые силы. Среди причин этого - экономическая слабость станций, глубоко укоренившиеся традиции взаимоотношений с властями, а подчас - беспринципность журналистов и т.п.
Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Телевидение во всем его многообразии давно является объектом научных исследований. Теории и практике телевидения, его роли и месту в системе средств массовой коммуникации, проблемам тележурналистики посвящены работы Э.Г.Багирова, И.К.Беляева, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.В.Гаспаряна, Н.А.Голядкина,
B.В.Егорова, Я.Н.Засурского, Г.В.Кузнецова, Г.В.Лазутиной,
C.А.Муратова, Г.Г.Почепцова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова, А.Я.Юровского и др. [5-8,10,12,13,15-16,2136-39,40,52-54,57,6567,72,77,78,90-91].
Вместе с тем следует подчеркнуть, что специфика регионального телевидения, в частности, его информационная функция, стала привлекать внимание ученых сравнительно недавно. Местное телевидение многолико, требует знания особенностей региона, здесь труднее выявить закономерности и дать практические рекомендации, имеющие всеобщий характер. Научный интерес вызывали такие проблемы, как место республиканского (краевого, областного) телевидения в системе СМИ; типологический подход к функционированию региональных студий; пути интенсификации деятельности местных студий телевидения, реализация их творческого потенциала; анализ динамики и перспектив развития с учетом изменения социально-экономической и политической обстановки.
Исследователи анализировали конкретный аспект проблемы и давали классификацию местных студий на основе доминирующего, на их взгляд, критерия: общего объема вещания студии, среднесуточного объема собственных передач по отношению к ретрансляции из Москвы, степени насыщенности региона программами ТВ, сложившейся практике их построения.
Отмечая смену приоритетов в области телевидения в пользу местных программ, В.Л.Цвик утверждает, что человек всегда интересуется двумя пластами информации - глобальной и локальной. «При этом у нас есть конституционное право на получение полной и достоверной информации, и оно должно обеспечиваться средствами массовой информации» [82, с. 73-74].
Комплексно подошел к изучению местного вещания Е.Я.Дугин.[33]. Именно передачи создают неповторимое лицо местной студии.
И все же более точный анализ общего состояния тележурналистики на периферии способны провести те, кто непосредственно и каждодневно связан с деятельностью местных каналов, чаще всего практики с большим стажем работы в СМИ. К их числу следует отнести Н.В.Звереву [4].
Проблемам регионального телевидения посвящен ряд диссертационных исследований, прошедших успешную защиту в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Так, предметом исследования В.Г.Семенова стали телепрограммы, принимаемые жителями Кировской области и Приволжского округа, а также принципы организации телевещания, его правовое и экономическое обеспечение [114]. К сожалению, приходится констатировать, что количество научных исследований на темы местного телевидения явно несоизмеримо с важностью и актуальностью проблемы.
Осмыслить тенденции и ближайшие перспективы новой региональной системы телекоммуникаций помогают материалы научно-практических конференций, которые ежегодно проводятся в МГУ, Санкт-Петербургском государственном университете, семинары Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания и других учебных заведений. Наблюдения местных исследователей из разных регионов России позволяют составить, хотя и фрагментарную, картину деятельности местного телевидения.
При написании диссертации использовались также труды красноярских авторов [ 89,99]. Среди немногочисленных научных работ последнего времени выделяется диссертационное исследование Н.И.Григоренко, рассматривающее проблемы СМИ края [110].
Немаловажную группу источников составляют текущие публикации местной периодики - , статьи в газетах «Красноярский рабочий», «Вечерний Красноярск», «Аргументы и факты на Енисее», «Красноярская газета», «Телевизор», «Сегодняшняя газета», «Московский комсомолец в Красноярске» и др.
Следует отметить, что в исследовании используется личный, более чем двадцатилетний опыт работы диссертанта на местном телевидении, также в должности начальника Главного управления телевещания, печати и информации администрации Красноярского края. Обширный архив, собранный автором, включает видеозаписи информационных передач красноярских телекомпаний и расшифровки телевизионных программ за период 2000-2004 годов, интервью с тележурналистами.
Объектом исследования выступает Красноярское региональное телевидение.
Предмет исследования - телевизионные информационные программы.
Цель исследования - выявить и систематизировать особенности информационного телевещания Красноярского края.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать специфические условия возникновения и становления красноярского телевидения, оценив его, с одной стороны, с позиций социокультурных особенностей, исторически присущих данному региону, с другой, с точки зрения современных интеграционных процессов, активно развивающихся на всех уровнях.
2. Выделить этапы развития красноярских СМИ.
3. Определить место телевидения в современной медиасреде региона.
4. Рассмотреть особенности и специфику информационных телевизионных программ, выявить их основные характеристики.
5. Опираясь на материалы вещания, доказать взаимосвязь медиа и политической и экономической элиты края.
6. Показать, что после непродолжительного (1991-1996 гг.) периода относительной независимости местное телевидение втягивается в политическую борьбу, утрачивая объективность в подаче материала.
7. Выявить элементы ангажированности и пропагандистскую сущность местного телевидения.
8. Наметить направления наиболее эффективного развития регионального информационного вещания.
В качестве ведущей научной гипотезы выдвинуто положение о том, что информационное телевещание используется местными властными и финансовыми структурами для формирования общественно-политической обстановки, благоприятствующей их деятельности.
Методологическая база исследования. Для разработки проблемы эволюции телевидения Красноярья применен сравнительно-исторический метод. Осмысление вопросов, связанных с современными тенденциями развития регионального телевидения, традициями и новациями профессионального журналистского творчества, изучение жанров и форм телевизионного вещания, рассмотрение текстов информационных программ телекомпаний предопределил и необходимость обращения к методам контент-анализа.
Эмпирическая база исследования включает материалы и документы Красноярского Государственного архива, нормативно-правовые документы и законодательные акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами деятельности СМИ за период 1990-2004 гг., в том числе постановления Совета администрации, Законодательного собра-^ ния края, указания, предписания, приказы, иные регулирующие документы администрации Красноярского края по вопросам деятельности СМИ исследуемого периода, служебные записки, отчеты и обоснования Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации Красноярского края. Как уже говорилось, автор собрал личный архив, включающий видеозаписи информационных программ красноярских телекомпаний, интервью с тележурналистами.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- информационное телевизионное вещание Красноярского края рассмотрено как этап в истории развития местной журналистики в контексте исторических, социально-политических и культурных факторов;
- выявлены характеристики и специфика информационного телевизионного наполнения, его влияния на общественно-политические процес сы региона:
- определены основные направления развития государственного и частного телевещания Красноярья;
- сделан прогноз изменения существующей телевизионной модели региона.
Оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу большого массива текстов информационных программ государственных и коммерческих красноярских телекомпаний, объемом и репрезентативностью анализируемого материала, вводимого в научный оборот.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что работа существенно дополняет имеющуюся научную литературу по проблемам регионального вещания. Рекомендательный характер выводов позволит тележурналистам, используя данное исследование, быстрее сориентироваться в сложных региональных условиях, определиться с жанровой структурой и тематическим направлением своих программ, понять спе-^ цифику предпочтения телевизионной аудитории.
Диссертация расширяет существующие рамки исследовательских проектов в области изучения регионального телевидения, влияния телевизионной информации на социум. Положения и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практике тележурналистики, при разработке спецкурсов по информационному вещанию на региональном телевидении, тенденциям развития региональных электронных СМИ. Материал диссертации может быть интересен как для исследователей средств массовой информации, так и для журналистов-практиков.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития» (Красноярск, 2003 г.), на региональной научно-& практической конференции «Демократические процессы в Сибири - опыт последнего десятилетия» (Красноярск, 2001 г.). Анализ медиапредпочте-ний жителей Красноярского края был предложен на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004 г.). Содержание диссертационного исследования отражено в ряде других публикаций, докладов и сообщений.
Положения работы использовались в процессе творческого сотрудничества с практическими работниками телевидения, а также в преподавательской работе на факультете журналистики Красноярского государственного университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края"
ванные выводы. Серьезность местных политиков и экономистов разбавляется иронией.
Рубрики программы:
Лучшее видео недели: Самое интересное, что попало под объективы телекамер со специфическими "женскими" комментариями.
Совет недели: Практические советы на тему, подсказанную событиями недели, обзор событий за неделю в изложении журналиста Оксаны Калининой.
Программа "Версия" по жанру информационная и представляет собой обзор криминальных событий недели (журналист Елена Пензина). Цветовое решение программы - красно-коричневые тона - подчеркивают агрессивность темы.
По замыслу авторов "Утренний кофе с Афонтово " - не только самая развлекательная из всех информационных, но и самая информационная из всех развлекательных. В течение каждой недели работает пара ведущих. У каждой недели - своя особенность. Это рубрики « Утро хорошего человека»; "Кулинарное шоу"; "На здоровье"; "На всю катушку"; "Гороскоп"; "Штучка"; "Культ спорта"; "Без пиджаков"; "Дело житейское"; "Путь к сердцу". Текст построен в разговорной манере. Монологи ведущих в студии и комментарии к видеосюжетам стилистически едины.
К особенностям телекомпании "Афонтово" можно отнести:
- большая известность в России, благодаря наградам;
-высокий уровень профессионализма;
-широкая жанровая палитра;
-опыт работы по американским технологиям;
-высокий уровень телевизионного дизайна;
-выдержанная манера подачи материала;
-дистанцированность от политики;
-грамотный собственный РЯ.
Седьмой канал"
Седьмой канал" вещает с передающей станции "Орбита". Расчетный хронометраж первых информационных выпусков составлял семь минут. Руководство телекомпании ссылается на продуктивность "коротких" новостей. Программа ориентируется на бизнесменов и деловых краснояр-цев, у которых нет времени на просмотр стандартного тридцатиминутного выпуска. Информационная программа "За семь минут", на самом деле, не пользовалась большим спросом у телезрителей. Сотрудники "Седьмого канала" принимают решение найти спонсоров. Осенью 2001 года телекомпания переезжает в большое здание бывшего кинотеатра "Мир". Набирается большой штат непрофессиональных журналистов (студентов), закупается новое цифровое оборудование и происходит переход на тридцатиминутный хронометраж информационных программ. Большие перемены на телеканале происходят не случайно. Руководство "Седьмого канала" находит поддержку у краевой администрации. Понятно, что в ходе громких политических скандалов красноярские телекомпании вынуждены были делать выбор между губернатором и его противниками - депутатами Законодательного собрания края. «Седьмой канал» поддерживает сторонников Александра Лебедя. Таким образом, неконкурентноспособная телекомпания становится "ангажированной" и противостоящей TBK - самому мощному телеканалу в городе. На выборах 2002 года «Седьмой канал» открыто противостоит TBK. После выборов «Седьмой канал» меняет собственника, его владельцем становится структура Норильского никеля — группа "Профмедиа". Программа претерпевает изменения и становится, как и все новостные программы, тридцатиминутной.
Телекомпания находится в поиске. У нее мощные ресурсы - финансовые, творческие. Пока информационные программы «Седьмого канала» лидируют среди программ TBK.
Основные черты, характеризующие телекомпанию "Седьмой канал":
-близость к власти; -невысокий рейтинг;
-мощный экономический и технический потенциал; -неэффективность кадровой политики.
Прима-ТВ"
Прима-ТВ" - это первая негосударственная телекомпания. Создатели руководствовались одним принципом: "Телевидение - один из самых оперативных источников информации для широких слоев населения!". До 1991 года выбирать было не из чего. Жители Красноярска могли смотреть всего два канала, а из местных новостей только государственные информационные программы. Тогда для зрителей все было необычным - подача видеоматериалов, свой взгляд на происходящие события, комментарии ведущего. Появление альтернативного негосударственного источника информации стало городским событием. Молодая и перспективная телекомпания активно взялась освещать деловую, политическую, социальную и культурную жизнь Красноярска. "Прима-ТВ" опробовала нелегкую работу производства собственных программ, в том числе и рекламы.
С появлением новых телекомпаний "Прима-ТВ" начинает терять аудиторию и рекламодателей. Телекомпания "Прима-ТВ" на протяжении одиннадцати лет не принадлежала ни одной из финансовых структур, ни администрации края. В 2003 г. контрольный пакет акций телекомпании покупает "Русский алюминий". По прогнозам аналитиков телекомпания может стать одной из наиболее финансово зависимых СМИ. Обновляется команда, рейтинги новостей резко растут.
Телекомпания находится в основном в оппозиции к власти. Практически в каждом выпуске новостной программы «Красноярск сегодня» содержится мотивированная и немотивированная критика власти. Зачастую в сюжетах рассказывается о проблемах "маленького человека" и о чиновнике, которого нужно привлечь к ответу. В новостях приветствуется расследование. Отличительная особенность новостей - молодые, красивые ведущие, как будто специально подобранные фотомодели. Они колоритны, характерны, выразительны. Отсюда - ощущение некой искусственности.
Новая развлекательная программа канала "Детали" делает только первые шаги и дублирует "большие детали" СТС - своего сетевого партнера. В студию приглашаются модельеры, дизайнеры. Программа акцентирует внимание на деталях одежды, прически, интерьера.
Среди особенностей телекомпании "Прима-ТВ" можно выделить:
- оппозицию к власти;
- молодой журналистский кадровый состав;
- растущий рейтинг новостной программы;
- обращение к проблемам "маленького человека".
Среди красноярских компаний особняком стоит частная компания ЛТВ (учредитель ТД "Квант", руководитель Л. Набокова). Телеканал работает на дециметровом канале (сетевой партнер ТВЦ) и только небольшая часть красноярцев может принимать эти программы.
Телекомпания находится в стадии становления, зачастую меняет журналистскую команду и пока, в силу технических обстоятельств, не влияет на телевизионную картину города.
Программопроизводящие студии Красноярска работают по заказам. Так, "Русская студия" (Ю. Мячин) специализируется на видеофильмах о культуре и истории края. Телекомпания "Регион" (Э. Керн) делает еженедельную информационно-аналитическую программу - обзор событий в регионе. Студия красноярского технического университета делает программу "Контур" - обзор событий высшей школы глазами молодых. Работа студий зачастую носит разовый характер и определяется ее финансовым состоянием. Постоянного места в сетке вещания они не имеют.
Телевидение региона, формируя информационные потоки, задает новые стандарты образа жизни, смыслов, ценностей, норм и мотивов социального поведения.
В регионе ярко выражена медиатизация политики - ведущая роль телевидения в формировании политического процесса территории. Предвыборные кампании превращаются в ТВ - шоу. Избиратели делают свой выбор не на основании рациональных представлений, а "по наитию", возникшему под изображением телевизионных образов (на выборах кто лучше смотрится по телевидению выигрывает не кандидат, а СМИ). Телевизионные компании Красноярья не просто "делают" политических лидеров, но и выдвигают своих представителей в органы власти. Сегодня 5 тележурналистов работают в составе Законодательного собрания края.
Телевидение региона стало одним из выгодных капиталовложений.
Ведущие региональные телекомпании имеют общие черты и характеризуются:
- большой долей негосударственного сектора;
- высоким рейтингом по сравнению с федеральными каналами;
- высоким уровнем медиатизации политики;
- высоким уровнем профессионализма, жанровым разнообразием эфира;
- работой в условиях жесткой конкуренции;
- стратегией развития собственного программного производства, главный из которых новости;
- тенденцией укрупнения компаний, выходом на новые рынки, образованием холдингов.
Неравномерность телеинформационного потенциала в регионе очевидна: вся телевизионная индустрия сосредоточена в краевом центре. За его пределами телевизионная жизнь выглядит более спокойной и взвешенной. Успешно работают на местном рынке телекомпании г. Норильска, Назарово, Зеленогорска, Железногорска, Ачинска, Шарыпово, причем, в каждом городе существует несколько телестудий, включая молодежную. Основной программный продукт - местные новости и прямые эфиры, где обсуждаются насущные вопросы жизнедеятельности города, реже аналитические программы. На базе городских домов творчества существуют молодежные студии (Ачинск, Железногорск). Техническая база телекомпаний обновляется и постепенно они переходят на цифровое оборудование.
Городские и районные телекомпании растут профессионально: неоднократно принимают участие в российских конкурсах "ТЭФИ -регион" и "Время местное", в сибирском региональном фестивале "Телеосень". "Малым" телестудиям края присущи общие проблемы малых территорий - сложный алгоритм отношений с властью, зачастую прямая зависимость, отсутствие объективного зрительского рейтинга, отсутствие перспектив технического перевооружения, универсальность журналистских кадров, низкая оплата труда. Как особенность телевизионного процесса "малых" городов нужно отметить тенденцию создания молодежных программ.
3.2. Структурно-жанровая специфика местного информационного вещания Известно, что телевидение одновременно и отражает животрепещущие проблемы современности, и оказывает существенное влияние на возникновение определенных потребностей у тех или иных слоев общества. Контент, т.е. содержание, и есть то, что привлекает зрителя к телевидению. Именно содержание позволяет любому средству массовой информации оказывать огромное влияние на жизнь и образ мыслей общества в целом и каждого его гражданина.
В контенте соединилось множество разнородных составляющих и сложных причинно-следственных связей: финансы и право, вопросы организации производства и этика, социология и психология.
Хаотично формировавшееся новое содержание российских СМИ следовало за переменами в экономической и социальной жизни региона. СМИ сформировали повестку дня и заставили испытать «информационный шок» в первые годы перестройки. Как следует из исследования Института гуманитарных коммуникаций, на содержание продукции средств массовой информации влияли многочисленные факторы:
- усиливалась коммерциализация СМИ и, как следствие, увеличилось количество программ и материалов легкого развлекательного содержания;
- во многом такая тенденция совпала с ожиданиями аудитории, хотя именно коммерциализация с неизбежностью привела к ситуации, когда СМИ стали удовлетворять не любознательность, а любопытство;
- фактор человеческого интереса стал превалировать над фактором интереса общественного, а гражданин стал превращаться в потребителя, не стремящегося на что-либо влиять;
- содержание СМИ определялось политическим противостоянием, когда издания делились на «своих» и «чужих». Это искажало представление об общественных процессах, вызывало недоверие граждан к информационному продукту;
- журналисты очень долго ориентировались не на потребителя, а на элиту;
- негативное влияние на содержание контента оказала «заказная» журналистика (PR и платная реклама под видом информации) [107,с.21].
Многие изменения в российской журналистике связаны со сменой поколений. Все вышесказанное в полной мере относится и к телевизионной журналистике, прежде всего, информационной. Но, по мнению генерального директора AHO «Интерньюс» Мананы Асламазян, проблемы контента на телевидении значительно шире: «Проблематика содержания программ совершенно недостаточно проработана и осмыслена, и, прежде всего, самим телевизионным сообществом. По понятным причинам в последние десять лет внимание телевизионных менеджеров уделялось, прежде всего, вопросам финансового и корпоративного менеджмента вещательных компаний, технологиям рекламы и маркетинга, проблемам социологических измерений и т.д.» [164].
В отличие от других сфер телевизионного бизнеса, контент сложно поддается современному научному анализу и объективному математическому описанию. Неумение осмыслить вопросы контента породило множество проблем и стало одним из главных факторов, сдерживающих экономическое развитие вещания.
Первое и наглядное следствие невнимания к контенту - однообразие программ. Внешне абсолютное большинство каналов похожи как братья-близнецы. Структурно вещание на всех каналах представлено фактически одинаковой моделью, заявленной как «информационно-развлекательный канал для семейной аудитории», адресованный всем сразу, а значит - никому конкретно. Несущим элементом программной конструкции является либо кино (продукт по преимуществу не телевизионный), либо выпуск новостей. Поиски за пределами этой территории практически не ведутся. Отсюда невнимание к любой нишевой аудитории. Отсюда и результат - значительная часть потенциальной аудитории телевидения отсекается» [164].
Изучение контента регионального ТВ-вещания необходимо прежде сосредоточить на изучении информационных программ. Особенности регионального информационного вещания - камерность, локальность информационного поля регионального телевидения. Расширение ниши информационного вещания и проблемно-тематического диапазона становятся определяющими для информационной картины дня.
Информационная (новостная) программа - регулярное сообщение о текущих событиях, состоящее от 8 до 20 сюжетов. Набор новостей - от политики до погоды, включая все, имеющее прикладное, ориентирующее значение для любого зрителя.
Для того чтобы информационная картина дня была целостной, необходима информационная сбалансированность, уравновешенность позитивной и негативной информации.
Основными источниками информации любой телекомпании являются: пресс-службы различных организаций; информационные службы; информационные агентства; другие СМИ; частные источники; свидетельства очевидцев; телефонные опросы; зрители, доброжелатели программы.
Основные типы информационных сюжетов: политические; экономические; социальные; криминальные; культурные; спортивные; музыкальные.
Война и смерть - каждый вечер, в каждом выпуске теленовостей. Верстка информационных программ уже стандартна: сюжет из Думы, визит Путина в регион, война в Чечне, убийство предпринимателя в Санкт-Петербурге, новости спорта и., а сейчас о погоде» - такова логика типичного выпуска новостей на российских телевизионных каналах». [117]
Ч.Коутс в книге «Новости на экране» предлагает свою схему идеального сюжета в информационной программе [51,18]. «Возможно, будет полезна такая формула. Скажите о том, что вы собираетесь о чем-то рассказать, скажите о том, что вы рассказываете об этом, и, наконец, скажите им о том, что вы об этом рассказали». Золотого правила верстки информационного выпуска не существует, однако свои закономерности есть - наиболее важные новости попадают в начало выпуска, сюжеты большего объема, в том числе с территорий попадают в среднюю часть, культурные новости, спортивные располагаются в конце выпуска. Завершает выпуск новостей прогноз погоды.
Все события дня осветить просто невозможно. Прежде всего, внимание уделяется самым важным и интересным темам. Рассмотрим, как выпуски новостей ведущих телекомпаний Красноярска освещали события одного дня, например, 19 августа 2004 г. (Таб.15).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определенные социально-политические и экономические изменения создали благоприятные условия для быстрого развития регионального телевидения. Его изучение становится важным компонентом коммуникационных исследований. В последнее время процесс локализации средств массовой информации приобрел новые качества. Перед местной журналистикой стоит задача определить свою роль и сформулировать свое отношение к этим явлениям. Под влиянием телевидения формируется особый вид региональной общности - регионального пространства и времени.
Время расцвета регионального телевидения, расширения его жан-рово-тематической палитры пришлось на середину 1990-х гг. В начале 2000-х годов в местном телевещании усиливается тенденция к коммерциализации, которая заставляет журналистов искать новые формы, оригинальные проекты в борьбе за внимание зрителя. Развитию местного телевидения способствует жесткая конкуренция и складывающаяся «конфронтационная» медиамодель: высокая теленасыщенность региона, большая доля негосударственных телекомпаний, острая конкуренция в информационной среде.
При активном участии местного телевидения задаются новые основополагающие установки и ставятся задачи в духе некого «регионального чуда», что придает дополнительную остроту отношениям «центр - регион».
Рассмотрение этапов развития красноярской журналистики позволяет сделать вывод о том, что процесс регионализации телевещания а крае начался в 1960-е гг. с формирования определенной системы жанров и форм телевизионной периодики - тележурналов и цикловых передач, преимущественно культурно-просветительской и научно-популярной тематики, появления аналитической и художественной публицистики. В
1980-е гг. сотрудничество всех лиц и организаций, заинтересованных в решении производственно-технических проблем распространения телесигналов на обширной территории Красноярского края, постепенно переросло в творческий союз, вышло на новый уровень, приобрело регулярный характер.
В целом процесс регионализации телевещания в Красноярье протекает в общем русле реформирования СМИ в стране, однако есть и свои особенности. Это прежде всего преобладание негосударственного сектора - до 80 процентов объема вещания приходится на частные каналы. По главному показателю - рейтингу - коммерческое телевидение обгоняет государственное. Существующие информационные инфраструктура телевещания дезинтегрирована, многие из ее компонентов выработали свой ресурс и находятся на грани остановки. Нехватка журналистских кадров, слабая техническая оснащенность местных станций затрудняют сбор информации по всему обширному Красноярскому краю, не позволяют осветить жизнь региона в полном объеме. Сосредоточие основной части телевизионной индустрии в центре не удовлетворяет потребностям населения края и органов управления.
В регионе активно идут процессы смыкания интересов СМИ и политических и властных элит. О медиатизации политики говорит тот факт, что только в нынешнем созыве Законодательного Собрания Красноярского края журналисты составляют около 12 процентов от общей численности депутатов. Располагая столь мощными трибунами для выражения мнения, как СМИ и местные органы власти, журналисты становятся заметными фигурами в общественно-политической жизни региона.
Анализ информационных программ показывает, что информационные приоритеты красноярские телеканалы определяются степенью их зависимости от политических и финансовых структур. Откровенная ангажированность некоторых каналов серьезно бьет по их репутации источников объективной информации, влияет на общую концепцию их деятельности.
Процессы политизации медиа самым непосредственным образом влияют на содержание вещания, в особенности, информационное компоненту. Самыми востребованными являются «новости - скандалы», которые больше всего импонируют аудитории, а также, что важнее, очень устраивают заказчиков, ибо, несмотря на ограниченные возможности, всегда предполагают поддержку статус-кво. Именно эта новостная модель позволяет успешно приводить в движение механизм манипулирования аудиторией.
В идеале региональное телевидение стремится донести до зрителя достоверную информацию, однако реализовать эту задачу ему мешают «объективные причины необъективности». Из анализа местных информационных программ вытекает, что классическая цепочка «журналист-аудитория» теперь дополняется еще одним звеном - «владелец», «администрация», «спонсор» и т.п. Причем роль этого звена постоянно возрастает, тогда как зритель в этой системе все больше отступает на задний план.
Подчинение средств массовой информации конъюнктурным соображениям власти и бизнеса и усиление влияния последних на СМИ (прямой нажим, предоставление неполной, неопределенной, искаженной или откровенно ложной информации) противоречит основным принципам демократического общества. Региональное телеинформационное пространство попадает под прямой контроль определенных социально-политических сил. Особенно это заметно во время выборных кампаний в регионе, в периоды чрезвычайных ситуаций. Само будучи объектом манипуляций, телевидение выступает в роли инструмента манипулирования общественным сознанием в интересах определенных политических и экономических сил.
Основные направления развития местного телевещания, разработанные в Красноярском крае, призваны улучшить существующую телевизионную модель региона. Только комплексный, концептуально-обоснованный подход к проблеме использования СМИ как важнейшей системы, влияющей на жизненные силы региона, может кардинально изменить ситуацию в локальной медиасреде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края"
На правах рукописи
Кротова Людмила Георгиевна
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре журналистики и массовой коммуникации
Научный руководитель - доктор филологических наук
Бакулев Геннадий Петрович
Официальные оппоненты - доктор социологии, профессор
Дугин Евгений Яковлевич кандидат филологических наук Перипечина Галина Викторовна
Ведущая организация:
Российский государственный университет дружбы народов
Защита состоится 24 марта 2005 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 206.002.01. в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521 Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Автореферат разослан " " Ф^б&С ¿Ь 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Гаврилова И.А.
$03 Г
¿Ы5МЧЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последние два десятилетия произошли качественные изменения информационного телевизионного пространства страны. Одна из главных тенденций современного телевидения - это его локализация, регионализация. Растет число местных эфирных станций, создаются кабельные системы, доля общенациональных каналов в совокупном объеме телепросмотра неуклонно снижается при росте удельного веса местного, регионального ТВ.
«Региональная Россия действительно существует в профессиональном эфире, хотя для федеральных каналов остается по-прежнему неизвестной (это напоминает островное вещание 50-х годов, когда релейные линии еще не были проложены, а о космическом вещании не шло даже речи)... Телевизионные новости в ряде городов более профессиональны, чем столичные. Быстро освоив первые уроки, они обошли учителей, и ряд новаций возникал на местах еще до того, как появлялся на центральных каналах. Чем профессиональнее студия, тем более разнообразной предстает на экране жизнь города или области.»1
Для регионального телевидения характерен интерес к отдельно взятому человеку. Отсюда всплеск популярности местных (региональных) информационных программ.
Действительно, телевидение, являющееся основным поставщиком информации, потребляемой населением региона, превращается в инструмент, способный воздействовать на самые разнообразные стороны жизни региона: экономику, политику, культуру, образование и др. На местном информационном рынке обостряется конкуренция между центральными и региональными СМИ в целом и между государственными и коммерческими региональными телеканалами в частности.
1 Телерадиоэфир. История и современность / Под ред. Я Н Засурского. - М.: Аспект пресс, 2005. - С.64.
Однако бытующее в столице мнение о местных новостях как менее политизированных сейчас нельзя считать верным. Анализ регионального информационного вещания свидетельствует об активном вовлечении телевидения в политические процессы локального масштаба, особенно в периоды предвыборных и выборных кампаний. На современном этапе структуру и содержание информационного телевещания фактически формируют политические и финансовые силы. Среди причин этого -экономическая слабость станций, глубоко укоренившиеся традиции взаимоотношений с властями, а подчас - беспринципность журналистов и т.п.
Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Телевидение во всем его многообразии давно является объектом научных исследований. Теории и практике телевидения, его роли и месту в системе средств массовой коммуникации, проблемам тележурналистики посвящены работы Э.Г.Багирова, И.К.Беляева, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.В.Гаспаряна, Н.А.Голядкина, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, Г.В.Кузнецова, Г.В. Лазутиной, С.А.Муратова, Г.Г.Почепцова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова, А.Я.Юровского и др.2
Вместе с тем следует подчеркнуть, что специфика регионального телевидения, в частности, его информационная функция, стала
2
Багиров ЭГ Очерки теории телевидения - М, 1978 Беляев И К. Особенности национального телевидения - М., 2000 Богомолов Ю А Массовая коммуникация и общение -М., 1986 БорецкийР.А Телевидение на перепутье / Статьи. 1989-1998. - М, 1998 Буданцев ЮП Теория и практика журналистики и массовых информационных процессов. - М, 1993. Гаспарян В.В. Тележурналистика-вчера, сегодня, завтра (1990-1995 гг) - М., 1995. Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения -М,2004 Егоров В В. Телевидение между прошлым и будущим -М,2001 Кузнецов Г В ТВ - журналистика - критерии профессионализма - М, 2003. Лазутина Г В Основы творческой деятельности журналиста - М, 2001 Муратов С А Телевизионное общение в кадре и за кадром - М , 2003 Почепцов Г.Г Теория коммуникации. - М., 2001 Саппак ВС Телевидение и мы - М., 1988. Сапунов Б М Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. - М, 1998. Средства массовой информации постсоветской России /ЯН Засурский, Е Л Вартанова, И И Засурский и др. - М, 2002 Телевизионная ¡куриалисщга / Редколлецня: Г В Кузнецов, В Л Цвик, А Я Юровский -
м.,2002. ,„-■ -V \
*
щг»»»* > ^
привлекать внимание ученых сравнительно недавно. Местное телевидение многолико, требует знания особенностей региона, здесь труднее выявить закономерности и дать практические рекомендации, имеющие всеобщий характер. Научный интерес вызывали такие проблемы, как место республиканского (краевого, областного) телевидения в системе СМИ; типологический подход к функционированию региональных студий; пути интенсификации деятельности местных студий телевидения, реализация их творческого потенциала; анализ динамики и перспектив развития с учетом изменения социально-экономической и политической обстановки.
Исследователи анализировали конкретный аспект проблемы и давали классификацию местных студий на основе доминирующего, на их взгляд, критерия: общего объема вещания студии, среднесуточного объема собственных передач по отношению к ретрансляции из Москвы, степени насыщенности региона программами ТВ, сложившейся практике их построения.
Отмечая смену приоритетов в области телевидения в пользу местных программ, В.Л.Цвик утверждает, что человек всегда интересуется двумя пластами информации - глобальной и локальной. «При этом у нас есть конституционное право на получение полной и достоверной информации, и оно должно обеспечиваться средствами массовой информации».3
Комплексно подошел к изучению местного вещания Е.Я.Дугин.4 Именно программы создают неповторимое лицо местной студии.
И все же более точный анализ общего состояния тележурналистики на периферии способны провести те, кто непосредственно и каждодневно связан с деятельностью местных каналов, чаще всего практики с большим
3 Цвик В.Л Теленовости - время местное // Телерадиоэфир / Под ред. Я.Н Засурского. - М: Аспект пресс, 2005. - С. 73-74
4 Дугин Е.Я. Местное телевидение' типология, факторы и условия формирования программ. - М, 1982
стажем работы в СМИ. К их числу следует отнести Н.В.Звереву.5
Проблемам регионального телевидения посвящен ряд диссертационных исследований, прошедших успешную защиту в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Так, предметом исследования В.Г.Семенова стали телепрограммы, принимаемые жителями Кировской области и Приволжского округа, а также принципы организации телевещания, его правовое и экономическое обеспечение. 6 К сожалению, приходится констатировать, что количество научных исследований на темы местного телевидения явно несоизмеримо с важностью и актуальностью проблемы.
Осмыслить тенденции и ближайшие перспективы новой региональной системы телекоммуникаций помогают материалы научно-практических конференций, которые ежегодно проводятся в МГУ, Санкт-Петербургском государственном университете, семинары Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания и других учебных заведений. Наблюдения местных исследователей из разных регионов России позволяют составить, хотя и фрагментарную, картину деятельности местного телевидения.
При написании диссертации использовались также труды красноярских авторов.7 Среди немногочисленных научных работ последнего времени выделяется диссертационное исследование Н.И.Григоренко, рассматривающее проблемы СМИ края.8
Немаловажную группу источников составляют текущие публикации местной периодики - , статьи в газетах «Красноярский
5 Зверева НВ Специфика деятельности регионального тележурналиста Автореф дне канд филол наук. - М., 2002.
6 Семенов В Г Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания Автореф дис. канд филол. наук. - М, 2001
Например Чмыхайло Б А. Сибирская журналистика XVIII - начала XX века - Красноярск, 1996; Красноярская пресса XX век. - Красноярск, 1998.
' Григоренко Н И Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества Автореф. дис канд. соц - Барнаул, 2003.
рабочий», «Вечерний Красноярск», «Аргументы и факты на Енисее», «Красноярская газета», «Телевизор», "Сегодняшняя газета", "Московский комсомолец в Красноярске" и др.
Следует отметить, что в исследовании используется личный, более чем двадцатилетний опыт работы диссертанта на местном телевидении, также в должности начальника Главного управления телевещания, печати и информации администрации Красноярского края. Обширный архив, собранный автором, включает видеозаписи информационных передач красноярских телекомпаний и расшифровки телевизионных программ за период 2000-2004 годов, интервью с тележурналистами.
Объектом исследования выступает Красноярское региональное телевидение.
Предмет исследования - телевизионные информационные программы.
Цель исследования - выявить и систематизировать особенности информационного телевещания Красноярского края.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать специфические условия возникновения и становления красноярского телевидения, оценив его, с одной стороны, с позиций социокультурных особенностей, исторически присущих данному региону, с другой, с точки зрения современных интеграционных процессов, активно развивающихся на всех уровнях.
2. Выделить этапы развития красноярских СМИ.
3. Определить место телевидения в современной медиасреде региона.
4. Рассмотреть особенности и специфику информационных телевизионных программ, выявить их основные характеристики.
5. Опираясь на материалы вещания, доказать взаимосвязь медиа
и политической и экономической элиты края.
6. Показать, что после непродолжительного (1991-1996 гг.) периода относительной независимости местное телевидение втягивается в политическую борьбу, утрачивая объективность в подаче материала.
7. Выявить элементы ангажированности и пропагандистскую сущность местного телевидения.
8. Наметить направления наиболее эффективного развития регионального информационного вещания.
В качестве ведущей научной гипотезы выдвинуто положение о том, что информационное телевещание используется местными властными и финансовыми структурами для формирования общественно-политической обстановки, благоприятствующей их деятельности.
Методологическая база исследования. Для разработки проблемы эволюции телевидения Красноярья применен сравнительно-исторический метод. Осмысление вопросов, связанных с современными тенденциями развития регионального телевидения, традициями и новациями профессионального журналистского творчества, изучение жанров и форм телевизионного вещания, рассмотрение текстов информационных программ телекомпаний предопределил и необходимость обращения к методам контент-анализа.
Эмпирическая база исследования достаточно разнообразна и широка. В диссертации использованы материалы и документы Красноярского Государственного архива, нормативно-правовые документы и законодательные акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами деятельности СМИ за период 1990-2004 гг., в том числе постановления Совета администрации, Законодательного собрания края, указания, предписания, приказы, иные регулирующие документы администрации Красноярского края по вопросам деятельности СМИ исследуемого периода, служебные записки,
отчеты и обоснования Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации Красноярского края. Как уже говорилось, автор собрал личный архив, включающий видеозаписи информационных программ красноярских телекомпаний, интервью с тележурналистами.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- информационное телевизионное вещание Красноярского края рассмотрено как этап в истории развития местной журналистики в контексте исторических, социально-политических и культурных факторов;
- выявлены характеристики и специфика информационного телевизионного наполнения, его влияния на общественно-политические процессы региона:
- определены основные направления развития государственного и частного телевещания Красноярья;
- сделан прогноз изменения существующей телевизионной модели региона.
Оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу большого массива текстов информационных программ государственных и коммерческих красноярских телекомпаний, объемом и репрезентативностью анализируемого материала, вводимого в научный оборот.
Практическая значимость работы. Диссертация существенно дополняет имеющуюся научную литературу по проблемам регионального вещания. Рекомендательный характер выводов позволит тележурналистам, используя данное исследование, быстрее сориентироваться в сложных региональных условиях, определиться с жанровой структурой и тематическим направлением своих программ, понять специфику предпочтения телевизионной аудитории.
Диссертация расширяет существующие рамки исследовательских проектов в области изучения регионального телевидения, влияния
телевизионной информации на социум. Положения и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практике тележурналистики, при разработке спецкурсов по информационному вещанию на региональном телевидении, тенденциям развития региональных электронных СМИ. Материал диссертации может быть интересен как для исследователей средств массовой информации, так и для журналистов-практиков.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, а также библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет и методы исследования, сформулированы цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние местного телевидения в Красноярском крае» определяются этапы развития СМИ на территории края, рассматриваются тенденции регионального телевидения, его особенности, структура вещания в Красноярье, а также подходы к расширению государственного вещания в регионе. Автор отмечает одну из главных тенденций - регионализацию вещания, суть которой состоит во всемерном росте и укреплении государственных, муниципальных, частных коммерческих студий на местах. Региональное телевидение более эффективно, чем центральное, использует факты и явления региона, родной язык, социально-демографические ые особенности аудитории.
Определенные социально-политические и экономические изменения создают благоприятные условия для быстрого развития
регионального телевидения. Региональный фактор распространения является главным параметром, определяющим качественные и количественные характеристики регионального телевидения, а также организационные условия его функционирования. Взаимоотношения между центральными и региональными вещателями характеризуются одновременно конкурентной борьбой за зрителя и постоянным поиском оптимальных вариантов сотрудничества.
Став равноправным участником общего процесса телевизионного вещания в России, региональное телевидение стремится реализовать «комплекс последовательных мер, вытекающих из выработанной стратегии и тактики по наращиванию творческого, технического потенциала телевидения, радио, прессы, в целях полного удовлетворения духовных запросов различных слоев общества, обеспечения свободы доступа к информации и выбора ее»9.
Процесс регионализации указывает на приоритетность местного источника вещания, следовательно, возможность вещания для «своего зрителя» дает местному телевидению реальное преимущество. Местные каналы, осуществляющие в т.ч. функции поставщиков информации в целостной социально-экономической общности граждан на определенной пространственно-локализованной территории, имеют свои особенности, присущие этой части страны.
В целом процесс регионализации телевещания в Красноярье протекает в общем русле реформирования СМИ в стране, однако Красноярский регион представляет собой совершенно иной спектр телевизионных средств массовой информации, чем столица. Это, прежде всего, преобладание негосударственного сектора - до 80 процентов, неравномерность телевизионного потенциала, расслоение телевизионного рынка, стремление телекомпаний к диверсификации и выходу на новые,
® В.В.Егоров Основы государственной политики в области электронных СМИ. - М.: 2001.
более рентабельные рынки в поисках большей устойчивости бизнеса. Содержательная структура телепрограмм красноярских телестудий в значительной степени зависит от специфических местных условий, включающих в себя исторические, географические, экономические, политические и социокультурные особенности региона, а также от учета демографических особенностей местной телеаудитории, взаимоотношений телевидения с властью на местах.
Анализируя развитие регионального телевещания, автор отмечает как положительные, так и отрицательные тенденции: наряду с ростом уровня профессионализма, укреплением материально-технической базы наблюдается коммерциализация телевидения, политизация вещания и медиатизация политики, превращение телевидения в объект манипуляции и субъект манипуляции с целью усиления влияния на политические, экономические и социальные процессы территории. В регионе ярко выражена медиатизация политики. Только в нынешнем созыве Законодательного собрания края журналисты составляют около 12% от общей численности депутатов.
Приходится признать, что существующая сегодня система СМИ обслуживает в основном интересы чиновников, политических сил и олигархов, в том числе регионального уровня, служит инструментом борьбы за власть, устранения неугодных соперников в сфере политики и большого бизнеса.
Желание оказывать влияние на СМИ было причиной конфронтации между исполнительной и законодательной ветвями власти Красноярского края в течение нескольких лет, но бурные дебаты закончились все же утверждением краевой целевой программы "Модернизация и развитие телерадиовещания на территории Красноярского края на 2001-2005 годы".
Другим значимым событием в жизни региона стало утверждение в 2004 г. "Основных направлений развития краевого телерадиовещания",
которые включают мероприятия по организации механизма отношений между населением и социальными институтами, обеспечение эффективного использования информационных ресурсов края в управленческой деятельности органов государственной власти; организацию взаимодействия электронных средств массовой информации на территории края.
Утверждение документов, определяющих развитие телевещания, свидетельствует о решимости руководства региона изменить ситуацию на рынке местного телевидения с целью создания эффективной системы информирования населения о деятельности органов государственной власти, сохранения и развития действующих государственных средств массовой информации.
Во второй главе «Особенности развития системы информационного телевещания в регионе» рассматривается становление региональных телекомпаний как активных самостоятельных субъектов рынка массовой информации. Телевизионный рынок края относится к одному из самых развитых в стране. Среди средств массовой информации телевидение считается самым влиятельным: по данным социологического опроса, проведенного ФАПСИ в регионе в июле 2002 г., ему доверяют 54,8% респондентов, тогда как газетам - 16%, а радио -12,3%. 10
Региональное телевидение прочно занимает доминирующее положение в экономическом, политическом, социальном сегменте средств массовой информации края.
Автором описывается история зарождения сибирской журналистики, которая связана с именем первого енисейского губернатора A.C. Степанова. На местную прессу активно влияли политические ссыльные, а
10 Отношение населения к СМИ в Красноярском крае. Главное управление информационных систем ФАПСИ, Красноярск, 2002.
журналистика того времени играла серьезную роль в развитии регионального самосознания. Развивалась печать, появилось радио, а затем на базе существующих радиоцентров - телевидение. 2 ноября 1957 г. был открыт Красноярский краевой телецентр. С этого времени начались регулярные передачи красноярского телевидения.
В 1991 г. в Красноярске появилась первая негосударственная телекомпания "Прима-ТВ". Появление первого частного телевизионного канала совпало с демократическими реформами в обществе и усилило интерес красноярцев к телевидению. Местное телевидение становится катализатором развивающихся в обществе процессов перестройки. Изменение политической жизни общества, проведение реформ, принятие Закона о СМИ, несомненно, повлияли на медиасообщество региона. Автором описывается история создания крупных красноярских телекомпаний, первых телевизионных программ.
Практически все телекомпании Красноярского края тем или иным образом ассоциированы с разного рода финансово-промышленными группами и политическими силами, которые определяли выбор организационно-правовой формы канала и его способности к саморазвитию, техническому обеспечению, профессиональному составу студии. Автор отмечает рост частного вещания и ослабление позиций тех СМИ, которые имеют отношение к государству, то есть блоку федеральных - краевых - государственных - муниципальных. Как отмечалось, негосударственным структурам принадлежат 80% СМИ на территории региона.
Диссертантом проведен анализ информационной наполняемости региона, а также технических средств телевещания. В целом информационный потенциал региона неравномерен, основные телевизионные силы сосредоточены в краевом центре - Красноярске,
существующие информационные системы телерадиовещания разрознены и выработали свой ресурс.
Все телекомпании работают на единые задачи: создание собственного телевизионного продукта; выяснение предпочтений аудитории; продвижение своей продукции; осуществление финансовой и юридической поддержки телепроизводства; построение договорных отношений с "сетевым партнером"; внедрение на региональном телевидении российских и мировых вещательных стандартов. Конкуренция вынуждает телекомпании бороться за зрителя, улучшать качество телепрограмм и увеличивать их количество, работать в разных жанрах, рассчитывать на свои силы и местный рекламный рынок.
В деятельности местных телекомпаний наблюдается стремление к конструктивному сочетанию и согласованию национального и регионального интересов. Каждая телекомпания строит отношения на договорной основе - ретрансляции сетевого партнера с выделением "окон" для местных вещателей. Собственное вещание телекомпаний составляет от 6 часов до 30 минут в день.
Согласно социологическим и маркетинговым исследованиям, красноярский рынок телевещания стабилен, мало подвержен существенным изменениям: последние пять лет рейтинги местных телекомпаний демонстрируют относительное постоянство. Определились лидеры местного эфира, их зрительская аудитория. Самой популярной станцией на региональном телевизионном рынке новостей долгое время остается телекомпания ТВК, второе и третье место занимают Афонтово и КГТРК, список замыкают 7-Канал и Прима-ТВ. Однако, в 2004 году серьезно упрочились позиции канала Прима-ТВ.
Основную часть телевизионного пространства региона занимает новостная информация. Производством ежедневных выпусков новостей, еженедельных аналитических программ занимаются все без исключения
телекомпании Красноярска. В сегменте информационного вещания новости являются доминирующими и составляют 90% эфирного времени.
Телевизионный рынок Красноярья расширяется и диверсифицируется. Телекомпании региона и их учредители раздвигают информационные ниши в целях реализации политических и коммерческих интересов и изменения существующих принципов взаимодействия СМИ региона, для того чтобы диктовать обществу свои правила в соответствии с собственными медиапреференциями. Конкуренция СМИ неизбежно приобретает характер политического соперничества за влияние на массовую аудиторию. Между изданиями и программами, олицетворяющими разные, порой непримиримые политические силы, идет борьба за исключительное влияние на общественность. Региональная власть не обладает достаточно мощными рычагами, чтобы воздействовать на информационные процессы.
Для обеспечения взаимодействия разных средств массовой информации необходимы конкретные шаги к объединению журналистского сообщества, такие, как, например, региональный фестиваль "Телеосень", который уже несколько лет собирает более 150 телекомпаний. Однако таких системных проектов явно недостаточно.
Третья глава «Содержательные характеристики региональных новостных программ» посвящена изучению содержания телевизионных информационных программ и включает анализ практики ведущих государственных и негосударственных телекомпаний Красноярья.
Эволюция телевизионной журналистики региона проходила в направлении от трансляции эклектичной телехроники до формирования концепции целостного информационного дня, чтобы своевременно и полно освещать актуальные события и факты.
Автор анализирует телевизионные информационные программы ведущих телекомпаний Красноярска, выявляет их особенности и делает
вывод о том, что каждая из телекомпаний Красноярска имеет свою специфику, которая определяет производственную деятельность телекомпании и оказывает влияние на содержание телевизионного информационного продукта. Опорными точками вещательного дня являются информационные программы, а «лицом» любой телекомпании -новости. Они удовлетворяют важнейшую потребность современного человека - быть в курсе происходящих событий. При подготовке новостей каждая из телекомпаний руководствуется собственными принципами информационной политики, информационными приоритетами.
Для создания целостной новостной картины дня необходима сбалансированность, уравновешенность позитивной и негативной информации. На основании анализа материалов вещания ведущих телекомпаний Красноярска автором делается вывод, что при освещении событий одного и того же дня лишь 25% тем сюжетов являются общими. Так, в информации ряда телекомпаний («TBK» и «Примы-ТВ») заметен уклон в сторону сенсации, скандала. В целом на информационные приоритеты телекомпании влияет степень зависимости каналов от власти и владельцев, следствием чего можно считать появление определенного, выдержанного в русле требований соответствующих структур угла зрения на проблемы, явное преобладание комментариев над фактами, склонность ведущих и репортеров к аналитическим размышлениям в кадре, единообразный видеоряд информационных сюжетов.
Продвигая интересы владельцев, региональное телевидение не ставит целью сделать информационные программы средством консолидации региона, что противоречит сути и функциям местного вещания. Политизация регионального телевидения привела к зависимости информационных программ не от зрителя, а от заказчика. Автором выявлены такие тенденции в информационном наполнении телевизионных программ, как размывание жанровой палитры, увеличение сегмента
политической и «властной информации», снижение доли социально значимой информации, увеличение объема сообщений на криминальные темы.
В идеале региональное телевидение стремится донести до зрителя достоверную информацию, однако реализовать эту задачу ему мешают «объективные причины необъективности». Исследование информационного телевещания в Красноярском крае позволяет выявить две группы причины субъективности местной тележурналистики - нетворческие и творческие.
Едва ли работу журналиста в условиях острой конкуренции можно однозначно оценить как субъективную или объективную. В некоторых случаях субъективность может быть не только оправданной, но и необходимой ступенькой для достижения объективности. В конечном итоге сообщение может создать у аудитории объективную картину мира, но процесс ее формирования - состоять из нескольких субъективных шагов и приемов.
Из анализа местных информационных программ вытекает, что в традиционной цепочке «журналист-аудитория» появилось еще одно звено - «владелец», «администрация», «спонсор» и т.п. Причем роль этого звена постоянно возрастает, тогда как зритель все больше отступает на задний план. Региональное телеинформационное пространство попадает под прямой контроль определенных социально-политических сил. Особенно это заметно во время выборных кампаний в регионе, в периоды чрезвычайных ситуаций, когда телевидение явно выступает в качестве инструмента манипулирования общественным сознанием. Последствия отсутствия достоверной информации усугубляются ключевыми изменениями в политике, экономике, социальной жизни региона. Новостным программам навязываются пропагандистские функции в интересах определенных политических и
экономических сил.
Судя по содержанию информационных телевизионных программ, красноярские телекомпании не ставят целью сделать свои передачи средством консолидации региона, что отвечало бы сути и функциям местного телевидения. Коммерческие компании активно проводят политику своих владельцев. Информационные приоритеты телеканалов определяются степенью их зависимости от политических и финансовых структур. Следовательно, телевидение края отражает преимущественно интересы политических и экономических элит. Откровенная ангажированность некоторых каналов серьезно влияет на репутацию источников объективной информации, концепцию деятельности, информационные приоритеты.
В заключении диссертант подводит итоги проведенного исследования, формулирует основные выводы и дает практические рекомендации. Социально-политические и экономические изменения в стране и в обществе создали благоприятные условия для быстрого развития регионального телевидения. Его изучение становится важным компонентом коммуникационных исследований, а процесс локализации средств массовой информации приобрел новые качества. Под влиянием телевидения формируется особый вид региональной общности -регионального пространства и времени.
Время расцвета регионального телевидения, расширения его жанрово-тематической палитры пришлось на середину 1990-х годов. В начале 2000-х годов в местном телевещании усиливается тенденция к коммерциализации, которая заставляет журналистов искать новые формы, оригинальные проекты в борьбе за внимание зрителя. Развитию местного телевидения способствует жесткая конкуренция и складывающаяся «конфронтационная» медиамодель: высокая теленасыщенность региона, большая доля негосударственных
телекомпаний, острая конкуренция в информационной среде.
Рассмотрение этапов развития красноярской журналистики позволяет сделать вывод о том, что процесс регионализации телевещания в крае начался в 1960-е гг. с формирования определенной системы жанров и форм телевизионной периодики - тележурналов и цикловых передач, преимущественно культурно-просветительской и научно-популярной тематики, появления аналитической и художественной публицистики. В 1980-е гг. сотрудничество в решении производственно-технических проблем распространения телесигналов на территории Красноярского края постепенно перелосло в творческий союз, вышло на новый уровень, приобрело регулярный характер.
В целом процесс регионализации телевещания в Красноярье протекает в общем русле реформирования СМИ в стране. Однако есть и свои особенности. Существующая информационная инфраструктура телевещания дезинтегрирована, многие из ее компонентов выработали свой ресурс и находятся на грани остановки. Нехватка журналистских кадров, их недостаточная техническая оснащенность затрудняют процесс сбора информации по всему обширному Красноярскому краю, не позволяют местным станциям осветить жизнь региона в полном объеме. Сосредоточие основной части телевизионной индустрии в центре не удовлетворяет потребностям населения края и органов местного самоуправления.
В регионе активно идут процессы смыкания интересов СМИ и политических и властных элит. О медиатизации политики говорит тот факт, что только в нынешнем созыве Законодательного Собрания Красноярского края журналисты составляют около 12 процентов от общей численности депутатов.
Данное исследование позволяет сделать вывод, что информационные приоритеты красноярских телеканалов определяются
степенью их зависимости от политических и финансовых структур. Откровенная ангажированность некоторых каналов серьезно бьет по их репутации источников объективной информации, влияет на общую концепцию их деятельности.
Процессы политизации медиа самым непосредственным образом влияют на содержание вещания, в особенности, информационную компоненту. Самыми востребованными являются «новости - скандалы», которые больше всего импонируют аудитории, а также, что важнее, очень устраивают заказчиков, ибо, несмотря на ограниченные возможности, всегда предполагает поддержку статус-кво. Именно эта новостная модель позволяет успешно приводить в движение механизм манипулирования аудиторией в пропагандистских целях.
Из анализа местных информационных программ вытекает, что классическая цепочка «журналист-аудитория» теперь дополняется еще одним звеном - «владелец», «администрация», «спонсор» и т.п. Причем его роль постоянно возрастает, тогда как зритель в этой системе все больше отступает на задний план. Региональное телеинформационное пространство попадает под прямой контроль определенных социально-политических сил. Особенно это заметно во время выборных кампаний в регионе, в периоды чрезвычайных ситуаций. Таким образом, само являясь объектом манипуляций, телевидение выступает в роли инструмента манипулирования общественным сознанием в интересах определенных политических и экономических сил.
Основные направления развития местного телевещания, разработанные в Красноярском крае, призваны улучшить существующую телевизионную модель региона. Только комплексный, концептуально-обоснованный подход к проблеме использования СМИ как важнейшей системы, влияющей на жизненные силы региона, может кардинально изменить ситуацию в локальной медиасреде.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития» (Красноярск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Демократические процессы в Сибири - опыт последнего десятилетия» (Красноярск, 2001 г.). Анализ медиапредпочтений жителей Красноярского края был предложен на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004 г.). Содержание диссертационного исследования отражено в ряде других публикаций, докладов и сообщений.
Автор использовал положения работы в процессе творческого сотрудничества с практическими работниками телевидения, в преподавательской работе на факультете журналистики Красноярского государственного университета, в создании учебных пособий к лекционным курсам.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1. Формирование регионального информационного пространства тремя субъектами федерации: проблемы и перспективы // Материалы научно-практической конференции "Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития". - Красноярск: КГУ, 2003. 0,6 п.л.
2. Система "Енисей" - прошлое, настоящее, будущее. // Информационно-методический журнал "Районный масштаб". -Красноярск, 2003, № 2-3. 0,1 п.л.
3. Изобразительно-выразительные возможности телевидения в программах новостей //Материалы научно-практической конференции. "Культура повседневного общения на телеэкране". - М.: ИПК, 2004. 0,25 п.л.
4. Телевидение Красноярья: шаг за шагом // Информационно-методический журнал "Районный масштаб". - Красноярск, 2005, №1. 0,2 пл.
5. Медиапредпочтения региона на примере Красноярского края // Социальные процессы и социальные предпочтения. Сборник IV международного социального конгресса "Социальные процессы и социальные отношения". -М.: РГСУ, 2004. 0,2 п.л.
6. Введение в тележурналистику // Учебно-методическое пособие. -Красноярск: КГУ, 2004. 1 п.л.
7. Региональная тележурналистика - Красноярский вариант. Сборник материалов кафедры журналистики. - Красноярск: КГУ, 2005. 0,5 п.л.
Подписано к печати 15 февраля 2005 г. Формат 60*841/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 244 РИО ИПК
3 з 3 4
РНБ Русский фонд
2006-4 8035