автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Базов, Юрий Васильевич
Введение
1. Реализация экономической политики и ее стагнация. Кризис социалистической модели производства
1.1 Опыт и уроки промышленного развития. Становление и кризис производственной инфраструктуры
1.2 Инерциональные проблемы сельскохозяйственного производства
2. Социальные проблемы областей и национальных республик
2.1 Материальное стимулирование труда: заработная плата и проблема ее товарного обеспечения
2.2 Уровень образования и здравоохранения населения: пути развития и упущенные возможности
3. Структурные изменения в населении областей и национальных республик
3.1 Структура и миграция населения. Проблемы урбанизации
3.2 Основные тенденции и противоречия развития социальной структуры: рабочие и служащие
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Базов, Юрий Васильевич
Актуальность данной темы обусловлена рядом причин. Уровень экономического развития страны, региона - это основа, определяющая показатели благосостояния, жизнебезопасности, образования и культуры населения, проживающего на его территории. Проблема низкого уровня жизни, безработица, плохое социальное обеспечение, отсутствие гражданских и историко-патриотических ориентиров в обществе, национальные конфликты и выяснение прав титульных наций на те или иные территории, национализм и шовинизм - это следствие стагнации, и кризиса экономики. Стабильно растущие социально-экономические показатели региона и соответствующее пропорциональное повышение уровня жизни населения, независимо от основ государственного строя и формы собственности на средства производства, способствуют решению основных проблем жизнеобеспечения людей. Если рост экономики не способствует улучшению жизни населения, развитию образования, культуры, здравоохранения, улучшению пенсионного обеспечения, то это проблема или ошибочной внешней и внутренней политики страны, или эксплуатации государством населения.
Российская Федерация - многонациональное государство, состоящее из разных по своему социально-экономическому уровню субъектов, имеющих свою историю, традиции и культуру. Могут ли быть сильными регионы, когда Федеральная власть главной своей функцией считает фискальную? Может ли быть Россия — сильной, единой, когда слабые дотационные регионы и их 2/3 от общего числа?
В исторической науке сейчас наступил период изучения крупных социально-экономических блоков, каким являлся Волго-Вятский экономический район. Исследование отдельных, малочисленных по количеству населения и территории регионов не может дать полного представления об основных, общих для страны тенденций в развитии промышленности, аграрного сектора экономики и социальной сферы, процессов идущих в образовании и культуре. Только мощные социально-экономические блоки, в которые будут входить те или иные регионы Российской Федерации, могут быть инвестиционно-привлекательными и устойчивыми в своем развитии, что позволит иметь средства на образование, культуру, в том числе и малых народов России.
Опыт социально-экономического развития Волго-Вятского экономического района и составляющих его областей и национальных республик свидетельствует о том, что власть уделяла большое внимание развитию промышленности, аграрному сектору экономики и социальной сфере жизни - образованию, здравоохранению, культуре, демографической политики. Конституционно у автономных национальных республик, входящих в РСФСР, де-юре и де-факто было больше прав, чем у областей. Например, у них были свои Конституции. Однако социально-экономический уровень областей был выше, чем автономных образований, так более развитой была промышленность и сельскохозяйственное производство, транспортная база. Создание Волго-Вятского экономического района преследовало цели: а) образование экономического единства всего производственно-территориального комплекса посредством упорядочивания специализации и внутрирайонного кооперирования промышленности при едином хозяйственном руководстве; б) создание Единой энергетической системы и устранение образовавшейся на начало 60-х годов XX века диспропорции между растущими потребностями народного хозяйства в электроэнергии и уровнем развития энергетической отрасли; в) повышение уровня индустриального развития национальных республик — Марий Эл, Мордовии, Чувашии и создание там промышленности с учетом комплексного развития ВВЭР; г) вовлечение в экономический оборот местных энергетических ресурсов и других природных богатств и создание на этой основе высоко развитой промышленности по производству минеральных удобрений и стройматериалов; д) интенсификацию сельскохозяйственного производства, повышение плодородия почв, улучшение землепользования, рост продуктивности животноводства; е) создание единой транспортной сети, реконструкция и упорядочивание железнодорожных и автомобильных путей сообщения, повышение роли речного транспорта в перевозках грузов и пассажиропотоков.
Это достигалось различными методами. Строились промышленные предприятия, укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства, открывались новые учебные заведения, больницы и клубные учреждения. В автономных республиках, в том числе и в областях, размещались военные заказы. Исследовать роль последних в развитии промышленности региона не представляется возможным, так как архивные документы не доступны для изучения. Опыт и уроки социально-экономического развития Волго-Вятского экономического района и составляющих его регионов: Нижегородской, Кировской областей, Марий Эл, Мордовии и Чувашии являются актуальными и сегодня. Осознание необходимости выстраивания социально-экономических отношений по схеме: сильный центр — сильные регионы, является требованием времени. Необходимость планирования на макроэкономическом уровне признается сегодня актуальным.
В середине 1990-х годов в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производственных сил» Министерством экономического развития РФ и РАН был разработан инициативный проект двухэтапного реформирования государственно-территориального устройства, поддержанный Администрацией Президента России. На первом этапе предлагалось выделить федеральный уровень территориального деления и управления (7 федеральных округов, были созданы Указом Президента РФ В.В. Путина от 13 мая 2000 года)1, на втором этапе - сформировать новый региональный уровень - укрупненные и унифицированные субъекты
Российской Федерации. В доработанном виде проект предусматривает создание 20-28 административно-экономических районов, например губерний. Причем в виде управленческих подрайонов сохраняются нынешние области, края и республики, которые могут возглавляться вице-губернаторами. Формирование крупно-ресурсного потенциала регионов - важное условие эффективной специализации и комплексного развития их хозяйства, образование крупнотоварных региональных рынков. Обладание большими ресурсами, особенно финансовыми, важнее, чем в отсутствии их постоянно требуемое расширение прав малых регионов, не имеющих для этого материальных предпосылок. С повышением ресурсной самообеспеченности регионов при их укрупнении, материальная зависимость их от федерального центра значительно уменьшается и возрастает способность самостоятельно решать многие насущные проблемы. Поэтому становится возможным возложить на них более широкий круг обязанностей, предметов ведения и полномочий, снизив тем самым нагрузку и ответственность центральной власти в региональном управлении. В результате произойдет сокращение федеральных трансфертов регионам и увеличиться доля последних в финансировании государственных расходов, сложится более организованная и эффективная система бюджетного федерализма. Укрупнение регионов означает реальное осуществление масштабной территориально-экономической интеграции. Предлагаемое унифицированное губернское устройство может способствовать формированию единой российской нации. Данный проект предлагает объединение Нижегородской области и Республики Мордовия в Среднероссийскую губернию с центром в Нижнем Новгороде, а Кировская область, Республика Марий Эл и Чувашская Республика образуют Волго-Вятскую губернию с центром в городе Кирове. Есть и другие подходы к решению данной проблемы, которые осуществляются сегодня в России, что способствует развитию традиционных культур малых народов. Однако, при этом нужно учитывать общественное мнение населения территории. Необходимо подчеркнуть, что много полезного в плане территориально-экономической интеграции и макроэкономического планирования можно взять изучая историю создание и развития Волго-Вятского экономического района.
Степень научной разработки темы. В историографии изучаемого периода можно выделить три этапа: первый - это доперестроечный период (до 1985-1987 годов), второй - это послеперестроечный период, третий -современный (период 1990-х - начала 2000-х годов).
В последние годы по методологии и проблемам социально-экономического развития страны вышло ряд работ. В них разрабатывались проблемы реформирования экономической системы, рассматривались вопросы демографической ситуации, образования, урбанизации, социально-экономического развития малых городов и периферии, взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, социальной структуры и отдельных ее компонентов2.
1960-е - первая половина 1980-х годов оценивается одними авторами, как «эпоха застоя»3, «этап развала и одряхления»4, другими как «эпоха относительно стабильного»5, но проблемного развития. Думается, что это наиболее взвешенная характеристика этого периода. Что касается перестройки и начала 1990-х годов - это период стагнации и нарастания кризисных явлений в народнохозяйственном комплексе страны, в том числе и в Волго-Вятском экономическом районе. По мнения советолога П. Кеннеди, негативные, кризисные тенденции «в экономике и общественной жизни в СССР усиливались вследствие расхождения между целями и средствами, которыми они достигались»6.
Одной из первых попыток комплексно исследовать экономический, производственный потенциал Волго-Вятского экономического района была монография А.А. Барышева, JI.JI. Трубе, Б.С. Хорева и других . В ней дан экономико-географический обзор ВВЭР, его природно-климатических условий, животного мира. В середине 1970-х годов вышла работа А.А. Адамеску и Н.Н. Акиньшина, посвященная проблемам развития и размещения производственных сил Волго-Вятки8.
Основным параметром этих работ является признание преимущества микроэкономического планирования в экономических регионах, в процессе выпуска продукции, повышения производительности труда и капитальных вложений. Признается преимущественное значение за государственной формой собственности, отмечается неравномерное распределение производственного потенциала по территории Волго-Вятского экономического района. В 1983 году вышла работа А.Ф. Полякова, в которой анализируются хозяйственные комплексы и вопросы управления ими в условиях необходимости интенсификации производства9.
В 1976 году в журнале «История СССР» была опубликована статья У.Б. Белялова и Г.Л. Горника, в которой рассматривались вопросы индустриального развития Марийской, Мордовской, Татарской и Чувашской АССР в годы восьмой и девятой пятилеток. Авторы пришли к выводу, анализируя прошлое развитие автономных республик, что машиностроение и металлообработка развивались ускоренными темпами, вырос их удельный вес в общем объеме промышленной продукции10.
В конце 1970-х - начале 2000 года вышло ряд сборников статей и работ посвященных развитию экономики, промышленности отдельных регионов
Волго-Вятки11. В этих работах, в основном, рассматривались проблемы выполнения решений съездов КПСС в области народного хозяйства, повышения качества капитального строительства и выпускаемой продукции, развития трудовой активности трудящихся, социалистического соревнования, а также проблемы экономического развития в современной трактовке.
Заслуживает внимания монография Е.В. Моисеева, посвященная социальноэкономическому развитию Мордовии во второй половине XX века. Автор рассматривает тенденции промышленно-аграрного развития и строительства в
1 ? республике, некоторые вопросы демографической политики .
Интересен вывод содержащийся в коллективной работе «Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа», опубликованной в 2004 году, где подчеркивается, что «современная структура мордовского населения, в общем, соответствует структуре других нерусских народов Среднего Поволжья и определяется, прежде всего, соотношением городского и сельского населения»13.
Вопросы развития производства, становления трудовых коллективов нашли свое отражение в ряде работ посвященных отдельным предприятиям14.
Ряд проблем социального и демографического развития Чувашской Республики и Марий Эл фрагментарно рассматриваются в монографии Л.П. Куракова и в ряде статей опубликованных в сборниках15. В них ставятся проблемы развития демографических процессов, сохранения национальных культур, языка, традиций. Перспективы развития национальной школы и мордовской государственности исследуется в работах Н.В. Зиновьева и В.К. Абрамова16. Вместе с тем, не со всеми выводами исследователей можно согласиться. К примеру, с выводом о том, что в конце 1970-х годов Мордовия в индустриально-аграрном развитии не отставала от уровня народнохозяйственного комплекса страны17.
Вопросы совершенствования подготовки кадров в народном хозяйстве, проблемы трудовых ресурсов и квалификации рабочих, место и роль движения наставников, количественный и качественный состав рабочих анализировались
1 fi в ряде работ и статей . В них содержатся выводы о том, что в 1960-е -1980-е годы менялась отраслевая и профессиональная структура промышленного отряда рабочих, вырос их общеобразовательный и культурный уровень. В исследованиях также рассматриваются вопросы влияния научно-технического прогресса на состав рабочих. Разумеется, с некоторыми положениями нельзя согласиться. К примеру, с выводом о том, что с развертыванием научно-технического прогресса будет развиваться тенденция увеличения темпов роста и удельного веса промышленного отряда рабочих19.
В 1980-е - начале 1990-х годов вышло ряд сочинений, посвященных истории городов Волго-Вятского экономического района20. В них дается краткая социально-демографическая характеристика городов.
Были опубликованы работы по истории сел и районов областей, и национальных республик ВВЭР, где в той, или иной мере рассматривались вопросы их социально-экономического развития21.
В последние 25 лет по различным аспектам социально-экономического развития в 1960-е - 1990-е годы областей и республик Волго-Вятского экономического района было защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций.
Истории становления и развития социально-классовой структуры Мордовской АССР в 1970-е - начале 1980-х годов проанализирована в докторской диссертации Н.Е. Адушкина22. Автор так же рассматривает проблемы уровня образования населения и рабочих, социальный состав сельского населения, механизации труда рабочих в промышленности и сельском хозяйстве.
Разумеется, сегодня классовый подход к анализу социальной структуры неприемлем, но нужно иметь в виду, что данная работа писалась в определенных политических условиях советского времени.
Истории развития рабочих ВВЭР и автономных республик РСФСР адресованы диссертации А.В. Арсентьевой и И.И. Бойко23. В докторской диссертационной работе И.И. Бойко анализируется культурно-технический и образовательный уровень рабочих, проблемы профессионального и нравственного становления молодых рабочих, место и роль движения наставников, социальное творчество рабочих и ряд других вопросов. В данной работе на основе изучения широкого круга источников, математико-статистической разработки массовых их видов впервые проводится сравнительный комплексный анализ тенденций развития социально-экономического потенциала рабочих как отдельного экономического района в целом, так и областей и республик его составляющих на протяжении четверти века: в конце 1950-х - первой половине 1980-х годов. В предыдущих исследованиях по данной тематике количественный рост рабочих традиционно рассматривался как свидетельство прогрессивных тенденций развития социальной структуры населения РСФСР и СССР. Поскольку рабочие считались передовым классом общества, то рост его абсолютной численности предполагал соответственно укрепление системы на идеалах, носителем которых он считался. В диссертационной работе содержится и ряд других полезных выводов24.
Западные историки и политологи в 1970-е годы писали о том, что в условиях научно-технической революции происходит процесс депролетаризации, суть которого в вытеснении рабочего класса новым средним классом, который должен стать самым многочисленным и влиятельным в обществе. Они определяли параметры этого класса. Ведущее положение в таком обществе должна занимать интеллигенция, в том числе техническая25. Эти положения до сих пор не находят отражения в научных работах по социальной структуре Волго-Вятского экономического района.
В работах Арсентьевой А.В., Полынова М.Ф., Тимофеева В.В. ставятся вопросы роста культурно-технического, общественно-политического уровня рабочих, их участия в движении изобретателей и рационализаторов. Еще раз подчеркнем, что эти диссертации были написаны в советское время и несут определенную политическую окраску. На наш взгляд, в диссертации А.В. Арсентьевой преувеличена общественно-политическая роль рабочих. К примеру, западные аналитики 3. Бжезинский, JI. Бауман, М. Мотэ в своих работах, написанных еще в 1970-е годы, подчеркивали, что рабочие в СССР не имели демократических прав и были отстранены от участия в политическом процессе, а соответственно не могли влиять на социально-экономическую л/ политику государства . Рабочие в 1960-е — 1980-е годы в СССР не имели какого-либо решающего голоса в решении и производственных вопросов, а социалистическое соревнование было лишь средством производственной
27 гонки . ло
В диссертационной работе С.Ю. Михайловой анализируется социально-экономическое положение и демографическая ситуация в Мордовии,
Марийской АССР и Чувашии в 1970-е - первой половине 1980-х годов, и источники пополнения молодых рабочих, их национальный состав и половозрастная структура, уровень образования и профессиональной подготовки, производственная активность. Однако узким местом диссертации является то, что трудно выделить, на основе существующей статистики, молодых рабочих от общей массы.
Социально-экономическому развитию Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х годов адресуется диссертация Е.В. Моисеева29, анализ последующему десятилетию дается в кандидатской диссертации И. Г. Кильдюшкиной30. Е.В. Моисеев Исследует проблемы развития промышленности и сельского хозяйства Мордовии. В диссертационном исследовании справедливо отмечается, что необходимо изучение не только Мордовии как региона, но и места ее в народнохозяйственном комплексе страны. Что к сожалению, в диссертации последнего не делается31. В исследовании И.Г. Кильдюшкиной справедливо отмечается, что в промышленном производстве Мордовии в конце 1980-х годов резко замедлились темпы развития. Однако, мы не можем согласиться с выводом о том, что к середине 1980-х гг. республика «имела достаточно развитую социальную инфраструктуру, которая обеспечивала сложившийся в СССР уровень социального обслуживания и благополучия граждан . В дополнении данной темы можно назвать исследование Т.П. Ребровой33. Проблемы социального развития Республики Марий Эл во второй половине 1980-х -середине 1990-х годов рассматриваются в работе Е.А. Ожигановой34. В диссертации Е.А. Ожигановой анализируется партийно-государственное регулирование социальной сферы Марийской АССР в середине 1980-х годов и ее состояние на этот период, остальные главы и параграфы посвящены периоду нас не интересующему. Хочется отметить довольно обстоятельный анализ системы здравоохранения республики.
Вопросам индустриального развития автономных республик (Марийской, Мордовской, Чувашской и других) Поволжья в середине 50-х -конца 80-х годов XX столетия посвящено исследование Ю.П. Смирнова35.
Автор рассматривает проблемы промышленного развития, влияния объективных и субъективных факторов на снижение реализации научно-технической политики, социальные последствия индустриального развития, производственную активность рабочих, ИТР и служащих в национальных республиках Поволжья. В диссертации отмечается, что 1980-е годы характеризуются нарастанием негативных тенденций в промышленности исследуемых регионов. Интересен вывод о том, что Татарская и Марийская республики традиционно сложились более промышленными, чем Мордовия и Чувашия, где в большей степени преобладало сельское хозяйство36. Мы не можем полностью согласиться с этим выводом. Что касается Татарской АССР то да, а вот Марийская республика в общем объеме промышленной продукции ВВЭР в 1960-е - 1980-е годы занимала последнее место, уступая всем административным единицам Волго-Вятки.
В диссертации Степанова В.Р. рассматриваются формы и методы осуществления научно-технической политики в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 50-е - 80-е годы XX века, роль массового технического творчества, научных, инженерно-технических работников в углублении НТП. Автор приходит к выводу о не востребованности достижений науки в производстве, но вместе с тем подчеркивает, что «для 70-х годов характерно углубление внимания руководства всех уровней как по стране в целом, так и республиках ВВЭР к системе мероприятий по научной организации труда.»37.
Проблемы изменения в численности и составе населения автономных республик России (Марийская, Мордовская, Чувашская и другие) в конце 1950-х - начале 1990-х годов адресована диссертация Ке Ен Така . В работе исследуются общие черты демографических процессов, миграции населения, его половозрастная структура, процесс урбанизации, этнодемографические особенности развития коренных национальностей автономных республик, языковая ассимиляция народов России.
Определенный материал посвящен и национальным республикам Волго-Вятского экономического района. Заслуживает внимания вывод автора о том, что внутри РСФСР низкими были темпы роста городского населения в автономных республиках Поволжья, а в центральных областях Европейской части оно росло быстрее39.
Вопросы становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии в 1918-1990-е годы адресована работа Н.В. Горюнова40, в которой исследуются тенденции, перспективы и проблемы развития данной системы образования. Интересный материал приводится по ряду техникумов на территории республики.
Проблемы школьного образования Чувашии в 1920-2000 гг. анализируются в докторской диссертации Л.А. Ефимова. Автор подчеркивает, что наряду с позитивными тенденциями в развитии системы школьного образования республики имели место и негативные, такие как принижение роли родного языка, как средства интеллектуального и духовного развития личности ученика41.
В принципе, вопросы развития образования в ВВЭР, в 60-е - начале 90-х годов XX века, исследовались недостаточно. Это же касается и социально-экономической истории малых городов Волго-Вятки. В этом плане интерес представляет диссертация Е.В. Павлова42.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение социально-экономического развития Волго-Вятского экономического района и входящих в него Нижегородской, Кировской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик в 60-е - начале 90-х годов XX века. Данная цель предполагает решение следующих задач: а) исследовать уровень промышленного развития региона и его производственной инфраструктуры; б) определить степень развития сельскохозяйственного производства и его специализации внутри экономического района; в) изучить проблему уровня жизни и здравоохранения населения региона; г) проанализировать основные тенденции роста образовательного и культурного потенциала областей и национальных республик; д) выявить основные структурные изменения в населении региона, проблемы урбанизации и демографической политики.
Основные тенденции и проблемы развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и социальной сферы были сложными, поэтому первостепенное внимание уделено положению дел в ключевых отраслях народного хозяйства и сферах социальной политики.
Объектом исследования являются тенденции, проблемы, уровень, опыт и уроки социально-экономического развития областей и национальных республик Волго-Вятского экономического района - Нижегородской, Кировской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик.
Предмет исследования: а) промышленность и производственная инфраструктура областей и национальных республик; б) сельское хозяйство областей и национальных республик; в) сфера торговли, бытового обслуживания, здравоохранения областей и национальных республик; г) система образования областей и национальных республик; д) социальная структура областей и национальных республик.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 по начало 90-х годов XX века. В качестве исходного рубежа исследования взят 1960 год, так как с этого периода начинается новый этап индустриального развития Нижегородской, Кировской областей, Марий Эл, Мордовии, Чувашии.
В начале 1960-х годов была взята новая ориентация в социально-экономической политике, определены новые задачи политического развития СССР.
Выбор начала 1990-х годов (1990-1991 годы) в качестве хронологических рамок связан с рядом моментов. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, которая законодательно разграничивала полномочия центра и РФ, но не выходила за рамки союзной Конституции 1977 года. Органы власти России имели право теперь решать все вопросы государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передавались в ведение СССР, подтверждалась необходимость существенного расширения прав автономных республик и областей. В связи с чем, необходимость в существовании деления на 11 экономических районов в рамках РСФСР отпала. В декабре 1991 года прекратил свое существование СССР. Более того, административно-командная система, в том виде в котором она существовала, рухнула, это же произошло и с плановой экономикой. За 1990-е годы Россия потеряла половину своего экономического потенциала. На 2004 год восстановлено лишь менее половины потерянного потенциала, а пока мы еще не вышли на уровень 1998 года. Со второй половины 1980-х годов в ВВЭР и составляющих его областях и национальных республиках (на то время автономные республики в составе РСФСР), в народнохозяйственном комплексе стали падать темпы экономического развития, появились признаки стагнации производства, которые переросли к 1991 году в глубокий затяжной экономический кризис. Начинается спад производства, что сказалось разумеется на социальной сфере, в том числе на системе образования, здравоохранения. Был взят курс на создание рыночной экономики.
Территориальные рамки исследования. В диссертации изучается Волго-Вятский экономический район и входящие в него: Нижегородская область, Кировская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика. В Конституции Российской Федерации 1993 года за этими субъектами федерации закреплены соответствующие названия. На 1960-е - 1980-е годы эти территории именовались как Горьковская область, Кировская область, Мордовская АССР, Марийская АССР и Чувашская АССР. С начала
1990-х годов республики перестали называться автономными. Поэтому для названия областей и республик принят вариант, изложенный в Конституции РФ.
В диссертации термин регион употребляется как в отношении областей и республик Волго-Вятского экономического района, так и в отношении ВВЭР в целом. Понятие «регион» в исторической и социологической науках трактуется неоднозначно. С одной стороны, под регионом понимается часть территории России, обладающая общностью природных, социально-экономических и национально-культурных условий43. С другой стороны, регион может совпадать с территорией субъекта РФ или объединять несколько областей, республик и т.д. Регион зачастую употребляется как синоним «района».
Выбор территориальных рамок обусловлен проявлением в Волго-Вятском экономическом районе, как промышленно-территориальном комплексе, общих тенденций и уроков развития, таких как: а) индустриально-аграрный характер производства и экстенсивный путь его развития; б) высокие темпы промышленного развития в 1960-е - 1980-е годы; в) огромные диспропорции в развитии народного хозяйства; г) отсутствие значительных топливно-энергетических ресурсов; д) слаборазвитость социальной сферы; е) низкие темпы прироста населения и т.д.
Говоря об особенностях социально-экономического развития каждой области и республики в отдельности, мы имеем в виду различия в обеспеченности природными ресурсами, промышленным и аграрным потенциалами, распределении населения по этносам и социальным слоям, а также различия в количественных и качественных характеристиках социальной сферы - образования, культуры, здравоохранения, уровня жизни, в том числе заработной платы.
Источниковая база исследования разноплановая, поэтому представляется целесообразным выделить несколько групп источников.
Первая группа источников - это нормативно-правовые акты, включающие в себя Постановления Правительства СССР и РСФСР за период 1960-х - 1980-х годов, которые были опубликованы в 80-е годы XX века. Они касались вопросов роста объемов промышленного производства, производительности труда, ускорения научно-технического прогресса, решения производственной проблемы, улучшения работы транспорта, совершенствования планирования народного хозяйства, производственной инфраструктуры, развития социальной сферы, в том числе, улучшения подготовки специалистов для промышленности, сельского хозяйства, образования и здравоохранения, улучшения медицинского и бытового обслуживания населения, и ряда других вопросов44.
Ко второй группе источников относятся статистические материалы, как архивные, так и опубликованные. Их анализ позволяет выявить основные тенденции социально-экономического развития Волго-Вятского экономического региона. При написании диссертационного исследования были изучены фонды Государственного архива Нижегородской области (ГАНО. Ф. 4230. Управление по статистике Нижегородской области), Государственного архива Кировской области (ГАКО. Ф. 2444. Управление по статистике Кировской области), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ. Ф. 662. Статистическое управление МАССР; Ф. Р - 2000. Производственное объединение «Светотехника»; Ф. Р - 14. Саранский городской Совет народных депутатов МАССР; Ф.Р — 435. Министерство здравоохранения МАССР; Текущий архив Мордовского республиканского управления статистики; Материалы переписи 1979 года по Мордовской АССР); Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ. Ф. 269. Мордовский обком КПСС), Центрального Государственного архива Республики Марий Эл (ЦГА РМЭ. Ф. 1. Марийский обком КПСС),
Центрального Государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (ЦГАОО ЧР. Ф. 1. Чувашский обком КПСС).
Значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные статистические материалы. Так как тема относится к периоду новейшей истории, то изданные статистические материалы в достаточном объеме ускоряют сбор и обработку данных по тем или иным аспектам изучаемой проблемы. Поэтому, они составляют основу источниковой базы диссертационного исследования. К этой подгруппе источников относятся переписи населения СССР и РСФСР в 1959, 1970, 1979, 1989 годах, где приводятся статистические данные о национальном составе населения, распределения его по социальным и возрастным группам, полу, источникам средств существования, уровне образования. Дается демографическая характеристика населения, его распределение по типам жилых помещений и среднему размеру общей, и жилой площади, группировка городов и поселков городского типа по численности постоянного населения, а также по ряду других параметров45.
Статистические ежегодники, характеризующие основные параметры населения СССР и РСФСР, которые содержат данные о численности и размещении населения на территории страны, сведения о рождаемости, смертности, браках и разводах. Сюда же можно отнести и статистические сборники, содержащие материалы об уровне образования и культуры46.
Статистические сборники народного хозяйства СССР, РСФСР, областей и автономных республик. Они дают представление о территории и административно-территориальном делении, основных показателях экономики (валовом общественном продукте, производстве средств производства, производства предметов потребления, национальном доходе, основных фондах в народном хозяйстве, продукции сельского хозяйства, капиталовложениях в промышленность и агропромышленный комплекс), ввода в действие общей площади жилых домов, денежных доходов и расходов населения, потреблении населением материальных благ и услуг, в общем объеме розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, общественном питании, платных услугах населению. В этих сборниках содержатся так же статистические данные о наличие высших учебных заведений, выпуске книг и брошюр на отдельных языках народов России, а также о журнальных изданиях, об обеспечении населения больничными койками и врачами, о среднегодовой численности промышленно-производственного персонала в промышленности и другие показатели47.
Из опубликованных статистических материалов советского периода наибольшего доверия заслуживают данные демографической статистики. Отличительной чертой этих данных являлась единовременность сбора первичной информации и полный охват населения. Автор старался критически отнестись к статистическим источникам, ибо в них зачастую количественные характеристики преобладают над качественными и не дают представления о глубинных процессах социально-экономического развития. Так, в советских источниках отсутствуют данные об уровне алкоголизации населения, наркомании, проституции, теневой экономики, об уровне жизни населения, величине детской смертности.
Трудно проследить основные тенденции развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, так как статистические материалы за различные отрезки времени даются по разному, то в абсолютных данных, то в процентах. Причем, когда для расчета нужны данные в процентах они даются в абсолютных цифрах и наоборот, что затрудняет вывести контрольную цифру. В ряде случаев в диссертации за контрольную цифру взят 1959 год, хотя хронологические рамки темы начинаются с 1960 года. Это объясняется тем, что данных такого рода на 1960 год нет и поэтому берутся цифры за 1959 год, учитывая, что значительных подвижек в тенденции за это время не произошло.
Искажение статистической информации происходило в результате приписок, порочной практики учета производства продукции в натуре и при переходе от материальных к стоимостным показателям в неизменных ценах, а такой важнейший обобщающий показатель, как национальный доход областей и национальных республик, и Волго-Вятского экономического района в целом не рассчитывался вообще. Но, даже и те статистические материалы, которые опубликованы, свидетельствуют о проблемном социально-экономическом положении ВВЭР и его административных единиц.
Третья группа источников - это периодическая печать, в том числе и многотиражная. Известно, сколь важно изучение этой группы источников. В периодической печати публиковалась отчетность о параметрах социально-экономического развития областей и республик, а также отдельных производственных объединений, заводов. На страницах многотиражной печати обсуждались проблемы производственных коллективов, вопросы роста производства, производительности труда, социалистического соревнования за выполнение планов социально-экономического развития, шефской помощи селу, проблемы трудовой дисциплины и нравственности. К этой группе источников необходимо относится критически. То, что трудовая дисциплина в народнохозяйственном комплексе была высокой сомневаться не приходится, то, что пропаганда честного образа жизни сказывалась положительно на нравственном облике народа - дискуссии вряд ли поддается, но положение дел на производстве, в коллективах приукрашивалось. И все это находило свое отражение в печати. Реальная действительность в экономике, социальной сфере, с обеспечением населения продуктами питания и товарами легкой промышленности была далека от той картины, которая рисовалась в периодической печати48.
Теоретико-методологическая основа исследования. В своей работе автор руководствовался принципами и методами исторической науки. Принцип историзма является ведущим, он требует изучения социально-экономических процессов прошлого путем анализа решений принимаемых властью в то время.
Как основной объект исследования, уровень социально-экономического развития региона рассматривается в соответствии с требованиями системного подхода. Многообразие форм взаимодействия по «вертикали» и «горизонтали» власти на социально-экономическую ситуацию, в том числе, промышленность, сельскохозяйственное производство, образование, региональная специфика, наличие разных точек зрения в совокупности вызывали необходимость в постоянном учете исторического контекста. Соотношение различных политических решений с исторической деятельностью позволяет говорить об альтернативности в воздействии на сферу региональных отношений.
На протяжении всей работы применялся метод индукции, суть которого состоит в постоянном движении от частного к общему. Исследование начиналось с анализа проблем и тенденций социально-экономического развития областей и национальных республик составляющих Волго-Вятский экономический район. Полученные данные обобщались, а потом становились отправной точкой для дальнейших исследований на этой основе делались выводы относительно региона в целом. В качестве основных применялись методы анализа и синтеза. Полученный массив сведений был разделен на составляющие и потом из них синтезировались выводы. Это дало возможность проследить проблемы характерные для ВВЭР.
В ходе работы над диссертацией применялись сравнительно-исторические методы, что дало возможность использовать компаративистский подход с выходом на общерегиональный и общероссийский уровень. Поскольку в работе использовались источники, возникла необходимость применить количественный и качественный систематический анализ. Это дало возможность ряд сведений поместить в компактные таблицы, что облегчает и повышает информативность диссертации.
Научная новизна исследования.
Исследуемая проблема не являлась предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии. Автором впервые анализируются тенденции, проблемы, опыт и уроки социально-экономического развития целого региона на протяжении 1960-х - начала 1990-х годов. В ходе исследования достигнуты следующие результаты: а) на региональном материале проанализированы основные тенденции и проблемы социально-экономического развития Волго-Вятского экономического района; б) выявлены основные противоречия и дисбалансы в развитии промышленности и сельского хозяйства составных частей экономического района; в) изучены основные тенденции и проблемы развития социальной сферы областей и национальных республик, входящих в ВВЭР; г) в исследовании задействованы малоизученные материалы, в том числе и архивные, которые введены в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования. Изучение основных тенденций, опыта и уроков социально-экономического развития Нижегородской, Кировской областей, Марий Эл, Мордовии и Чувашии, образующих Волго-Вятский экономический район, позволяет выделить общие закономерности и особенности для понимания и корректировки деятельности органов государственной власти в регионах, в том числе местного самоуправления. Особенно это касается сферы социального развития, в том числе и образования.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории регионов, а также в преподавании курсов истории Отечества, краеведения, для разработки спецкурсов и семинаров по региональной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения диссертации.
1) В исследуемый в диссертации период, действовала тенденция выравнивания уровней индустриального развития областей и республик Волго-Вятского экономического района, но продолжали существовать и огромные диспропорции в их промышленном развитии. Это касалось сельскохозяйственного производства и транспорта. В конце 1980-х годов народное хозяйство ВВЭР столкнулось со стагнацией производства, а в 1991 году - начался его спад. Наступил кризис социалистической модели экономики;
2) В 60-е - начале 90-х годов XX столетия в Нижегородской, Кировской областях, Марий Эл, Мордовии и Чувашии вырос уровень всего и в особенности занятого населения. Система высшего, среднего специального, профессионально- технического и общего образования обеспечивала народное хозяйство и социальную сферу необходимым количеством профессионально подготовленных кадров с высоким морально-нравственным обликом. В тоже время, существовала дифференциация по уровню образования по регионам и внутри них;
3) В 1960-е - 1980-е годы наряду с улучшением материального благосостояния населения Волго-Вятки существовали и огромные проблемы, в том числе связанные с уровнем оплаты труда, качеством питания, обеспечением жильем и качеством медицинского обслуживания;
4) За исследуемый период, численность населения по ВВЭР незначительно выросла. Положительная динамика была характерна для Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области. Депопуляция наблюдалась в Кировской области и Мордовии. В Волго-Вятском экономическом районе наблюдалась значительная дифференциация темпов роста городского населения и его доли в общей численности населения. Процесс урбанизации проходил при общем снижении темпов роста населения в областях и республиках. В ВВЭР процесс выравнивания населения городов и сел завершился значительно позже, чем в РСФСР. Неравномерность роста городского населения являлась спецификой национальных республик. Их особенностью было также проживание коренных национальностей преимущественно в сельской местности;
5) За 1960-е - 1980-е годы значительно выросла численность рабочих и служащих в ВВЭР, но темпы их роста были различными в областях и республиках. Наименьшие темпы прироста этих категорий населения наблюдались в народном хозяйстве Кировской области, наименьшие - в Чувашии. Экстенсивный путь развития промышленности, сельского хозяйства и других сфер народнохозяйственного комплекса определял высокие темпы прироста рабочих и служащих в Волго-Вятском экономическом районе.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение в отделе истории, археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, изложены автором в 3 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемному принципу, заключения, библиографического списка, приложений. Данная структура диссертации определена необходимостью исследования производственного и социального блоков, и проблем изменения структуры населения Волго-Вятского экономического района как единой целостной системы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя основные тенденции, опыт и уроки социально-экономической политики, в 1960-е - начале 1990-х годов в Волго-Вятском экономическом районе, и составляющих его Нижегородской, Кировской, Марий Эл, Мордовии и Чувашии мы пришли к следующим выводам.
С начала 1960-х годов ВВЭР начал формироваться как территориально-производственный комплекс, вследствие чего, промышленность района шагнула далеко в своем развитии, особенно, это касалось национальных республик. В Марий Эл, Мордовии и Чувашской Республике темпы роста общего объема промышленной продукции, в исследуемый период, были выше, чем соответствующие показатели по СССР, Российской Федерации и Волго-Вятке. Высокие темпы прироста промышленной продукции в республиках являлись особенностью развития их промышленного потенциала Нижегородская область, в 1960-е-начале 1990-х годов, давала более половины валовой продукции промышленности. В эти же годы действовала тенденция выравнивания уровней индустриального развития областей и национальных республик Волго-Вятки. Однако, нельзя констатировать, что этот процесс находился в завершающей стадии, так как промышленность республик производила в полтора — два раза меньше продукции на душу населения, чем Нижегородская и Кировская области, а так же ниже уровня по РСФСР и СССР.
За 1960-е - 1980-е годы в регионе значительно увеличилась доля машиностроения, металлообработки и химической промышленности, а удельный вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной -снизился. Это происходило за счет нового промышленного строительства в ВВЭР, наряду с этим шла и реконструкция старых производств. Произошли структурные сдвиги в специализации машиностроения в направлении уменьшения удельного веса инструментальной и станкостроительной индустрии, подъемно-транспортного машиностроения, металлопроизводства и автомобилестроения. Для национальных республик были характерны высокие темпы развития машиностроения и металлообработки по сравнению с промышленным производством в целом. В территориальном разрезе эти отрасли более быстрыми темпами развивались в Нижегородской области. В исследуемый период нарастала тенденция кооперирования машиностроительных комплексов Волго - Вятского экономического района. Причем, доля Нижегородской области - падала, хотя и составляла 2/3 всего производства, а республик — росла. Станкостроительная и инструментальная отрасль машиностроения в регионе была размещена более равномерно по областям и национальным республикам, а в последних, в основном, функционировали предприятия приборостроения. Тяжелое энергетическое и транспортное машиностроение было представлено предприятиями Нижегородской и Кировской областей.
Волго - Вятка, в 1960-е - начале 1990-х годов, относилась к дефицитным районам в развитии промышленности строительных материалов. С начала 1960-х годов в регионе сложилась диспропорция между объемами строительно-монтажных работ и производством строительных материалов. Эта тенденция продолжала существовать до конца 1980-х годов, несмотря на реконструкцию предприятий отрасли. Неблагоприятное положение складывалось и с использованием местных ресурсов строительных материалов. Поэтому растущие потребности ВВЭР пополнялись за счет ввоза из других регионов РФ. Наиболее слабым звеном в индустрии исследуемого региона была металлургическая отрасль, она не являлась специализирующей, как в российском, так и в региональном разделении труда.
Темпы развития легкой промышленности в 1960-е - 1980-е годы в Волго-Вятском экономическом районе были медленнее, чем всей индустрии в целом. Наиболее высокие темпы ее развития были в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, особенно, в последней. Необходимо отметить, что данная отрасль производства недостаточно обеспечивалась ресурсами, производственные мощности использовались слабо. Более чем 90% продукции производилось предприятиями размещенными на территории Нижегородской и Кировской областей. Таким образом, для данной промышленности региона была характерна высокая степень концентрации производства, а средние и малые города в своем развитии она коснулась в незначительной степени.
Пищевая промышленность ВВЭР являлась важной отраслью в обслуживании потребности населения, более половины которой размещалось в Нижегородской области и незначительная ее часть в национальных республиках. В результате низкого уровня развития сельскохозяйственного производства Волго-Вятки, в рассматриваемый период, высокой себестоимости его продукции, район не имел достаточной сырьевой базы для развития собственно пищевой промышленности и каких-либо перспектив в рамках союзной и республиканской специализации. Причем, темпы ее развития отставали от прироста населения, соответственно душевое производство отставало от среднесоюзного. Исключение составляли цельно-молочные продукты, алкогольные напитки и моющие средства. Скудным был ассортимент и оформление выпускаемой продукции, в значительной степени и качество ее отдельных видов.
Национальные республики ВВЭР - Марий Эл, Мордовия и Чувашия значительно отставали в производстве товаров народного потребления от Нижегородской и Кировской областей. В целом же, в Волго-Вятском экономическом районе товаров народного потребления на душу населения производилось несколько меньше, чем по России. На этот уровень, в 1960-е-1980-е годы, выходила лишь Нижегородская область, но она отставала по продуктам питания и опережала по непродовольственным товарам. На уровень ВВЭР по последним выходила Чувашия и Кировская область. Первая опережала российский уровень по производству алкогольных напитков. Необходимо подчеркнуть, что реализация последних давала значительные доходы в бюджеты областей и республик Волго-Вятки, наряду с оборонными заказами.
Большое значение в промышленном развитии ВВЭР имел ВПК обеспечивающий производство на уровне мировых стандартов. Уровень, достигнутый на предприятиях отрасли ориентировал индустрию в целом на соответствующие показатели в качестве продукции и организации экономики.
Структурные изменения произошедшие в промышленности Волго-Вятского экономического района в целом и в составляющих его областях и республиках свидетельствовали о большем размахе капитального строительства и преимущественном развитии отраслей группы «А». В исследуемый период произошло значительное обновление и расширение основных и в том числе промышленно-производственных фондов. Причем, в 1970-е - 1980-е годы удельный вес вновь вводимых основных промышленно-производственных фондов постоянно снижался. Это говорило о том, что некоторое внимание уделялось реконструкции производства и строительству объектов социального назначения. Однако, одновременно с расширением основных фондов снижалась фондоотдача. Эта тенденция усилилась в 1970-е -начале 1990-х годов. Конечно, фондоемкость производства повышалась в связи с оснащением предприятий дорогостоящим оборудованием, но главное заключалось в том, что затягивались сроки ввода и освоения новых мощностей, на многих предприятиях оставался низким коэффициент сменности, загрузки оборудования. Фондоотдача в значительной мере снижалась и в следствие наличия большого количества неустановленного оборудования. За исследуемый период, в ВВЭР произошли изменения и в структуре основных промышленно-производственных фондов. Это свидетельствовало о том, что в изучаемом экономическом районе, и особенно, в национальных республиках резко возросли объемы строитель-монтажных работ, о чем уже отмечалось выше, а с другой — о слабом развитии научно-технического прогресса, наукоемкости производства. Необходимо подчеркнуть, что капитальное строительство было тем хозяйственным механизмом, который не побуждал всех участников инвестиционного процесса к ресурсосбережению, концентрации средств на пусковых объектах, улучшению качества работ, снижению объемов незавершенного строительства. В 70-е - 80-е годы продолжалось строительство непервоочередных объектов и по устаревшим проектам. Высоким оставался уровень ручного труда, хотя вырос уровень механизации отдельных видов работ в строительстве. Серьезной проблемой оставалась текучесть кадров в этой отрасли экономики. Преодолеть эти тенденции пытались административными методами, а о кардинальной перестройке организации строительного дела в регионе речи не шло.
В 1960-е - 1980-е годы в Волго-Вятском экономическом районе и в составляющих его областях и республиках динамично росла производительность труда в промышленности. ВВЭР имел более высокий процент прироста производительности труда, чем по Российской Федерации, а Марий Эл, Мордовия и Чувашия, по этому показателю, опережали Нижегородскую и Кировскую области. Это являлось спецификой промышленного развития Волго- Вятки. Происходило это, в основном, за счет строительства новых предприятий и вовлечения в производство новых трудовых ресурсов. Но с середины 1970-х годов стали падать темпы роста производительности труда, в связи с тем, что ресурсы рабочих кадров были исчерпаны, а прирост их не ожидался. Это свидетельствовало об экстенсивном развитии промышленности Волго-Вятского экономического района и составляющих его областей и национальных республик. Однако, экономический рост, в 1960-е - 1980-е годы, все в большей степени определялся интенсификацией производства. Разумеется, не следует преувеличивать результаты в области интенсификации промышленного производства, ибо развитие индустрии, рост объемов ее продукции во многом еще обеспечивался за счет расширения производственной базы, вовлечения в оборот новых источников сырья и энергии, увеличение численности рабочих. Игнорирование научно-технического прогресса и невозможность с середины 1980-х годов развивать производство на экстенсивной основе привело к корректировке планов социально-экономического развития и их невыполнению. Как известно, основные направления политики государства в сфере развития индустрии базировались на административно-командной системе управления и детальном планировании выпуска промышленной продукции, начиная от пары обуви и заканчивая производством судов.
С середины 1980-х годов начинается рост цен на сырье и продукцию промышленных предприятий. В 1991 году этот процесс приобрел галлопирующий характер, произошло резкое ухудшение основных экономических показателей работы отраслей промышленности, выросла себестоимость их продукции. Дотации из бюджета регионам на развитие отраслей прекратились. Значительно выросли розничные цены и тарифы на товары предприятий группы «Б» и платные услуги населению. Стагнация производства конца 1980-х годов переросла в кризис производства. В 1991 году начинается его спад. Попытка сдерживания цен привела к усилению негативных тенденций в экономике, росту инфляции и банкротству предприятий. Выход стали искать на пути рыночных отношений и частной собственности.
В системе отраслей, которые обеспечивают функционирование экономики и потому образуют производственную инфраструктуру, важную роль играет транспорт. В Волго-Вятском экономическом районе, в 1960-е в начале 1990-х годов, он развивался как по протяженности путей сообщений, по объему выполняемой работы, так и по техническому перевооружению. Район располагал разветвленной сетью железнодорожных, автомобильных и водных сообщений. По протяженности сети железных дорог регион уступал Центральному, Поволжскому и Центрально-Черноземному экономическим районам. В исследуемый период, транспорт развивался, в основном, за счет коренной реконструкции, что позволило повысить производительность труда. Вместе с тем, в 1980-е годы снижался коэффициент использования грузового парка народного хозяйства. Непродуманная система организации работы транспортных средств, учет в тоннах-километрах, вели к росту цен на перевозку грузов и пассажиров. Эти проблемы осложнялись качеством и темпами строительства дорог.
Сельскохозяйственное производство ВВЭР в исследуемый период имело более скромные темпы развития по сравнению с промышленностью. С конца 1980-х начала 1990-х годов в регионе наблюдался значительный спад его производства. В рамках данного экономического района существовала специализация входивших в него областей и республик. За рассматриваемые годы была значительно укреплена материально-техническая база агропромышленного комплекса, качественно обновлен состав машинно-тракторного парка, повысился уровень механизации работ в растениеводстве и животноводстве. Выросла производительность труда в колхозах и совхозах Волго-Вятки, число первых, за 1960-е - первую половину 1970-х годов, значительно сократилось, а вторых — возросло. Основное количество совхозов приходилось на Нижегородскую и Кировскую области. В национальных республиках превалировали колхозы. Существенные изменения произошли в пополнении их кадрами.
Преобладающее значение в регионе имело земледелие при усиливающейся тенденции развития животноводства. Земледелие, в основном, специализировалось на производстве зерна. Основной земельный фонд был сосредоточен в Кировской и Нижегородской областях. В структуре сельскохозяйственных угодий Волго-Вятки значительное место занимали луга и пастбища, но за 1960-е начало 1990-х годов, более половины их пришло в малопродуктивное состояние. Это вынуждало вводить в рацион крупного рогатого скота солому и завозить ее из других областей. Все это вело к снижению его продуктивности и повышению себестоимости продукции. В конце 1960-х начале 1970-х годов, были проведены мелиоративные работы, но, к сожалению, они не дали ожидаемых результатов. В развитии продуктивного животноводства в ВВЭР наблюдалась тенденция уменьшения молочного производства и возрастания роли свиноводства и овцеводства. Основная часть крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, в изучаемом районе, была сосредоточена в Кировской и Нижегородской областях.
За рассматриваемый период в ВВЭР и составляющих его областях и национальных республиках увеличился валовой сбор зерновых культур, сахарной свеклы, возросло производство мяса, молока, яиц. Вместе с тем сократился сбор картофеля, льноволокна, овощей и настриг шерсти. Незначительным оставался средний удой молока, урожайность зерновых культур и картофеля. Основная часть валового сбора зерновых культур в Волго-Вятском экономическом районе, приходилась на Кировскую и Нижегородскую области, а среди республик лидировала Мордовия. Основная часть картофеля собиралась в областях, а в Чувашии столько, сколько в Марий Эл и Мордовии вместе взятых. Валовой сбор сахарной свеклы примерно половину обеспечивала Нижегородская область и Мордовия. Больше половины сбора льноволокна давала Кировская область, половина овощей выращивалось в Нижегородской области, а среди национальных республик их в Чувашии собиралось примерно столько, сколько в Мордовии и Марий Эл вместе взятых. Нижегородская область давала третью часть мяса, лидировала по производству молока. По урожайности зерновых культур в Волго- Вятке в 1960- е - 1980-е годы лидировала Чувашская Республика, а аутсайдером была Мордовия, показатель по которой был в целом ниже среднего по данному экономическому району и России. Такое же отставание было и по урожайности картофеля.
Вместе с тем, продовольственная проблема в ВВЭР всегда стояла очень остро, высокой была доля ручного труда в хозяйствах региона, качество техники было низким, да и сама организация производства не отвечала требованиям времени. Незаинтересованность труженика села в результатах своего труда, нещадная эксплуатация крестьянина государством, отсутствие собственности на землю, технику и выращенный урожай сделали сельское хозяйство слаборазвитой и непредсказуемой отраслью экономики в ВВЭР и по России в целом. Как видно из анализа индустриально- аграрного развития Волго- Вятского экономического района в 1960-е - начале 1990-х годов, основная районо-образующая роль принадлежала Нижегородской области, имеющей относительно высоко развитую промышленность, производственную инфраструктуру и сельское хозяйство. Среднеразвитой являлась Кировская область. Национальные республики относились к менее развитым территориям.
В изучаемый в диссертации период, выросла заработанная плата и розничный товарооборот по ВВЭР и составляющих его областей и национальных республик. Улучшилось питание населения и объем бытовых услуг. За 1960-е - 1980-е годы возросло число предприятий государственной торговли, бытового обслуживания населения и общественного питания. Вместе с тем, в национальных республиках в этот период уровень зарплаты как по народному хозяйству в целом, так и по его отраслям, отставал от показателей по Российской Федерации, Нижегородской и Кировской областей. Рубль слабо обеспечивался товарами и услугами, отсюда был дефицит всех товаров народного потребления. Но, в целом, со спадами и проблемами уровень жизни людей в эти годы рос, хотя в начале 1980-х годов ситуация обострилась, особенно, на рынке продовольственных товаров. С середины 1980-х годов начинается обвал продовольственного рынка. К концу 1980-х - началу 1990-х годов ситуация достигла пика. Жилищная проблема была одной из острых в исследуемый период. Строительство жилья в эти годы осуществлялось, в основном, за счет государственных средств и незначительная - на кооперативных началах. Слабость строительной базы, огромные капиталовложения в промышленность, в ВПК, не позволяли более быстрыми темпами осуществлять строительство жилья. За счет государства решить квартирный вопрос не представлялось возможным. Сам подход к решению задачи был ошибочным. Необходимо было более интенсивно развивать кооперативные начала в строительстве жилья, а за счет государства строить квартиры малообеспеченным слоям населения.
На процесс формирования социально-культурного, гражданского и профессионального облика человека значительное влияние оказывает уровень образования, который непосредственно зависит от степени развития экономики и благосостояния народа . Есть здесь и обратная связь. Без грамотных кадров нельзя успешно развивать индустрию и агропроизводство. В 1960-е - начале
1990 -х годов в Нижегородской, Кировской областях, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республиках вырос общеобразовательный уровень всего, и в особенности, занятого населения. Данная тенденция была характерна и для РФ в целом. Наибольший удельный вес лиц с высшим и средним образованием приходился на Чувашскую Республику, далее следовали Нижегородская область, Марий Эл, Мордовия и Кировская область. Росту уровня образования способствовало развитие материально-технической базы общеобразовательных школ, высших, средних специальных учебных заведений и ПТУ. Число последних в 1960-е - 1980-е годы значительно выросло в ВВЭР. В этот период был завершен переход к всеобщему среднему образованию.
Увеличился выпуск книг, журналов и газет, а также их тиражи. Однако, в 1960-е - 1980-е годы сократилось количество книг издаваемых на национальных языках- мордовском, марийском и чувашском. За этот период по России и по Волго-Вятке уменьшилось количество библиотек и клубных учреждений и несколько выросло число киноустановок. Требовала улучшения материально — техническая база учреждений культуры. Но, в целом, система образования в стране занимала одно из первых мест в мире.
За 1960 -е — нач. 1990-х годов в здравоохранении значительно улучшилась материально-техническая база увеличился выпуск высококвалифицированных врачей и число больничных коек. Обеспеченность больничными койками в 1960-е - 1970-е годы в ВВЭР была ниже, чем по России. Лишь только Кировская область опережала по этому показателю Волго-Вятку и РФ. В 1980-е годы к ней подтянулась и Мордовия. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов ситуация несколько изменилась. Республика Марий Эл по обеспеченности населения больничными койками вышла на уровень РФ, а Нижегородской области это удалось сделать к 1990 году. Кстати, в следующем году данный показатель снизился по РФ, ВВЭР, Марий Эл, Кировской и Нижегородской областям. Стабильное положение сохранилось лишь в Мордовии. Что касается показателя обеспеченности врачами на душу населения, то в 1960-е годы лидировали Нижегородская и Кировская области, причем первая опережала показатель по Волго-Вятке в целом. Мордовия была аутсайдером по данному параметру. В 1990 году ситуация изменилась: на второе после Нижегородской области вышла Мордовия, а в 1991 году она обошла ее и оказалась по данному показателю на первом месте в ВВЭР, превысив планку по экономическому району. В исследуемый период строились новые больницы и поликлиники, на некоторых предприятиях появились собственные медсанчасти. Медицинская промышленность с каждым годом осваивала новую технику. Вместе с тем, в стационарах ощущалась нехватка лекарств, количество врачей на 10 тыс. населения уступала параметрам развитых стран, отсутствовала аппаратура ранней диагностики заболеваний. Размещение сети больниц и поликлиник по областям и республикам было неравномерным. Система финансирования здравоохранения нуждалась в совершенствовании. Но, в целом, система здравоохранения была не самой плохой в мире, успешно справлялась с профилактическими мероприятиями, эпидемиями, на уровне стояла охрана материнства и детства.
До середины 1970-х годов социальному развитию ВВЭР уделялось мало внимания. Только с этого времени в планах социально-экономического развития стали уделять внимание не только госинвестициям на создание новых производственных мощностей, но и более обстоятельному решению острых социальных проблем в регионе.
За исследуемый период численность населения по Волго- Вятскому экономическому району незначительно выросла. Положительная динамика была характерна и для Марий Эл, Чувашии, Нижегородской области. Депопуляция наблюдалась в Кировской области и Республике Мордовия. Наибольший коэффициент прироста был в Чувашской Республике и Марий Эл, который опережал показатели по ВВЭР и РФ. Коэффициенты прироста лиц коренной национальности в общей численности населения трех республик были выше, чем всего населения.
Процессы экономического развития, индустриализации в Волго-Вятке протекали в областях и республиках неодинаково, что и обусловило значительную дифференциацию темпов роста городского населения и его доли в общей его численности. Рост городского населения происходил не только за счет увеличения населения в городах, но в результате возникновения новых преобразований сельских населенных пунктов в городские. В соответствии с государственной политикой совершенствования размещения производительных сил страны, малые и средние города получали экономические перспективы развития. Изменение городского населения происходило, в основном, под влиянием двух противоположно действующих факторов - естественного прироста и миграции населения из села. В РСФСР процесс миграции сельского населения был достаточно стабилен в течение 1960-х - 1980-х годов. Темпы изменения численности сельского населения зависели от того какое соотношение складывалось в определенный период между их объемами, т.е. в какой мере естественный прирост мог восполнить убыль вследствие миграции. В РСФСР процесс урбанизации происходил более интенсивно, чем во многих других союзных республиках и городское население росло повсеместно. Активно проходил процесс урбанизации и в национальных республиках. Внутри РСФСР низкими были темпы роста городского населения в прежде слабо урбанизированных республиках Поволжья, а в центральных областях Европейской части городское население росло быстрыми темпами.
В 1960-е - 1980-е годы в Волго-Вятском экономическом районе продолжался процесс урбанизации, причем он проходил при общем снижении темпов роста населения. В ВВЭР процесс выравнивания населения городов и сел завершился значительно позже, чем в Российской Федерации. Неравномерность роста городского населения являлась спецификой национальных республик. Особенностью этих республик Волго- Вятки также было проживание коренных национальностей преимущественно в сельской местности. Марий-Эл, Мордовия и Чувашия существенно различались и по уровню урбанизации всего населения и населения коренной национальности. Самая большая разница отмечалась в Марий Эл, наименьшая - в Чувашии. Однако, в 1960-е - начале 1990-х годов, снижались темпы прироста городского населения в областях и республиках Волго- Вятки. Миграция населения была обусловлена прежде всего избытком рабочей силы, особенно, в 1960-е годы. Это привело к тому, что значительная часть марийцев, мордвы и чувашей оказалась за пределами их национально-территориальных образований. Это был естественный процесс обусловленный экономическим развитием, возникновением смешанных браков и семей.
В 1960-е - 1980-е годы обострилось традиционное российское противоречие между центром и периферией, причем оно приобрело несколько иные очертания, привнесенные успехами урбанизации. Если ранее главным было противоречие между развитыми «столичными» западными регионами и остальной территорией страны, то в последние десятилетия акцент переместился на внутрирегиональные противоречия. На региональном, областном уровне обозначился огромный разрыв между местными городскими центрами и окраинными «пограничными» территориями вследствие высокой концентрации людей и ресурсов в крупных городах и обезлюдения села, особенно периферийного. Здесь уже «работали» системные факторы, трансформировавшие последствия урбанизации: в городские центры перемещались не из-за аграрного перенаселения и роста производительности труда в сельском хозяйстве, а из-за огромного разрыва в уровне жизни, в возможностях самореализации в городских центрах и прочих поселениях, особенно в периферийных селах и малых городах.
Анализируя основные тенденции социально-экономического развития Волго- Вятского экономического района, мы пришли к выводу о неравномерности и о диспропорциях в развитии индустрии, агропромышленного комплекса, недостаточной развитости социальной сферы, которая финансировалась по остаточному принципу. Была ли возможность в начале 1960-х годов перейти от административно-командной системы к рыночной экономике? Полагаем, что нет. Мешала тоталитарная система политической власти. Но у экономики были большие резервы развития за счет нового индустриального строительства. К середине 1980-х годов они были исчерпаны. Поэтому, кризис социально-экономического развития был предопределен. Он привел к смене государственно-политического строя в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе"
На правах рукописи
Базов Юрий Васильевич
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В 60-е - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ XX ВЕКА В ПРИВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2005
Работа выполнена в отделе истории, археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
<
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор
Заварюхин Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Мазеров Валентин Дмитриевич
доктор исторических наук профессор Смирнов Юрий Петрович
Ведущая организация: Марийский государственный университет
Зашита состоится 3 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан 29 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырёв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия - многонациональное государство, состоящее из разных по социально-экономическому уровню субъектов, имеющих свою историю, традиции и культуру. Уровень экономического развития регионов - это основа, определяющая показатели благосостояния, жизне-безопасности, образования и культуры населения, проживающего на их территории. Только крупные социально-экономические блоки, каким являлся Волго-Вятский экономический район, могут быть инвестиционно-привлекательными и устойчивыми в своем развитии. Исследование общих для страны тенденций в развитии промышленности, аграрного сектора экономики и социальной сферы, процессов идущих в образовании и культуре, а также региональных особенностей - является актуальным в плане рекомендаций для социально-экономической политики государства. Это позволит иметь средства на развитие образования, культуры, в том числе и малых народов России. Изучение истории социально-экономического развития Волго-Вятского района в советский период, правдивое ее освещение и уважительное отношение к прошлому является актуальным.
Степень научной разработки темы. К настоящему времени по проблемам социально-экономического развития страны опубликован ряд работ, в которых исследуются вопросы реформирования экономической системы РСФСР, рассматриваются вопросы демографической ситуации, образования, урбанизации, социально-экономического развития малых городов и периферии, взаимоотношений между федеральным центром и субъектами РСФСР, социальной структуры и отдельных ее компонентов1.
Одними из первых попыток комплексно исследовать экономику и производственный потенциал Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) были монографии А. А. Барышева, Л. Л. Трубе, Б. С. Хорева; А. А. Адамеску, Н. Н. Акиньшина; А. Ф. Полякова2. Основными положениями этих работ явля-
' См..АнайкинаЛ. И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг) - М , 2001, Волгин Н. А. Доходы работника и результативность производства (проблемы, реалии, перспективы) - М , 1994, МасловД В. Историографические и методологические основы исследования состояния советской системы - Сергиев Посад, 2004; Вяземский Е. Е. СССР - Россия. От М С Горбачева до В В Путина, 1985 - 2002
- М , 2003, Ерохин А. М. Этнополитические аспекты трансформации российского общества
- М , 2003, Горнаева Л. А. Характер и структура социального пространства малого города -Саратов, 2002, Жириков А. А. Этнические факторы политической стабильности - М , 1995; Рудай И. Д. Партократия взгляд изнутри - М , 2003, Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе - М , 2003; и др
2 См • Волго-Вятский район Экономико-географический обзор - Горький, 1964, Адамеску А. А. Проблемы развития и размещения производительных сил Волго-Вятского района / А А. Адамеску, Н Н Акиньшин - М. 1974, Поляков А. Ф. Региональные хозяйственные комплексы: Вопросы управления процесс амяфррв^вдж^^нуд, /^н^Лнирования и развития - Саратов, 1983 ЬИРЛИо'гЕКА ' |
С.Негероург ^
лось признание преимущества микроэкономического планирования в регионах, а также главенствующее значение государственной формы собственности.
В конце 1970-х - начале 2000-х годов вышел ряд сборников статей и работ, посвященных развитию экономики и промышленности отдельных регионов Волго-Вятки3. В них проводилось сравнение различных показателей экономического и социального развития в республиках и областях исследуемого региона. Некоторые аспекты социального развития Чувашской Республики и Марий Эл фрагментарно рассматриваются в монографии Л. П. Куракова и в ряде статей опубликованных в сборниках4. В них рассматриваются демографические процессы, проблемы национально-культурного развития. Перспективы развития национальной школы и мордовской государственности исследуются в работах Н. В. Зиновьева и В. К. Абрамова5. Вопросы совершенствования подготовки кадров в народном хозяйстве, проблемы трудовых ресурсов и квалификации рабочих, место и роль движения наставников, количественный и качественный состав рабочих анализируются в ряде работ и статей, выходивших в различных субъектах Волго-Вятского экономического района6.
В последние 25 лет интерес к проблемам социально-экономического развития областей и республик Волго-Вятского экономического района существенно вырос, показателем чего является то, что по различным аспектам этой проблематики было защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций.
История становления и развития социальной структуры Мордовской АССР в 1970-е - начале 1980-х годов была проанализирована в докторской диссерта-
3 См История промышленности и рабочего класса Чувашии сб науч статей / Науч - иссл инст яч, лит . истории и экономики при Совете Министров Чувашской АССР, под ред. Н И Иванова -41- Чебоксары, 1982; Моисеев Е. В. Мордовия во второй половине XX века тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект) - М , 2004, Природа, хозяйство, экология Кировской области' сборник статей (отв ред В И Кол-ганов, А М Прокашев) - Киров, 1996, Мордва Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа - Саранск, 2004, и др.
4 См • Кураков Л. П. Концепция социально-экономического развития Чувашской Республики в 2 кн - Кн 1 М , 1997, Маспихин А. В. Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества - Йошкар-Ола, 2000; Шабыков В. И. Итоги социологического исследования // Марийцы проблемы социального и национально-культурно! о развития сборник статей / НИИЯЛИЭ им В М Васильева (отв ред Н С Попов) - Йошкар-Ола, 2000, и др
5 См Зиновьев Н. В. Ступени роста Проблемы, перспективы национальной школы и мордовской литературы - Саранск, 2001, Абрамов В. К. Мордвины вчера и сегодня Краткие очерки истории мордовской государственности и национального движения - Саранск, 2002
6 См Адушкин Н. Е Рабочий класс Мордовии Страницы биографии и тенденции современного развития - Саранск, 1981, Викторов В. Н. Проблемы совершенствования воспроизводства новой рабочей силы - Чебоксары, 1986, Бойко И. И. Рабочие Волго-Вятского региона опыт и уроки социально-экономического развитая (1960- 1985 гг.) - Чебоксары, 1997, и др
ции Н. Е. Адушкина7. Проблема трудовых ресурсов Волго-Вятского экономического района исследовалась в диссертациях А. В. Арсентьевой, И. И. Бойко, М. Ф. Полынова, С. Ю. Михайловой8. В этих работах анализируется культурно-технический и образовательный уровень рабочих, их социальное творчество, национальный состав и источники пополнения рабочих кадров, место и роль движения наставников и некоторые другие вопросы.
Социально-экономическому развитию Мордовии во второй половине 1960-х
- середине 1980-х годов посвящена диссертация Е. В. Моисеева, где исследователь рассматривает процессы реформирования промышленности во второй половине 1960-х годов и делает вывод об их свертывании к 1970-м годам, характеризует Продовольственную программу СССР и ход ее выполнения в Мордовии9. Последующее десятилетие развития Мордовии анализируется в кандидатской диссертации И. Г. Кильдюшкиной10. Одним из выводов данного автора является мнение о том, что к середине 1980-х гг. республика «имела достаточно развитую социальную инфраструктуру, которая обеспечивала сложившийся в СССР уровень социального обслуживания и благополучия граждан»11, представляющееся нам не вполне обоснованным. Проблемы социального развития Республики Марий Эл во второй половине 1980-х - середине 1990-х годов рассматриваются в работе Е. А. Ожигановой12. Она анализирует партийно-государственное регулирование социальной сферы Марийской АССР в середине 1980-х годов. Хочется отметить в ее работе довольно обстоятельный анализ системы здравоохранения республики.
Вопросам индустриального развития автономных республик (Марийской, Мордовской, Чувашской и других) Поволжья в середине 50-х - конце 80-х годов XX столетия посвящено исследование Ю. П. Смирнова13. В нем отмечается,
7 См Адушкин Н. Е. История становления и развития социально-классовой структуры Мордовской АССР' Дис . д-ра ист наук - Саранск, 1990.
8 См • Арсентьева А. В. Общественно-политическая деятельность рабочих Чувашской АССР в I оды восьмой и девятой пятилеток Лвтореф дис канд ист наук Л , 1983; Бойко И. И. Рабочие Волго-Вятского региона Опыт и уроки социально-экономического развития, конец 1950-х - первая половина 1980-х годов Дис д-ра ист наук - М , 1998, Попынов М. Ф. Рост культурно-техническою уровня рабочего класса Мордовской АССР в 1959 - 1975 гг Авто-реф дис канд ист наук - Л , 1984, Михайлова С. Ю. Социальный портрет рабочей молодежи промышленных предприятий в 70-х - первой половины 80-х гг (На материалах Марий-скои, Мордовской и Чувашской республик) Дис . канд ист наук - Чебоксары, 1996
9 См Моисеев Е. В. Социально - экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг Дис канд ист. наук-Саранск, 1999
10 Кипъдюшкина И. Г. Социально-экономическое развитие Мордовии (вторая половина 1980-х-середина 1990-хгг). Автореф дис . канд ист наук - Саранск, 2004
11 Там же - С 16, 19
12 См Ожиганова Е. А. Социальное развитие Республики Марий Эл (вторая половина 80-х
- середина 90-х годов XX века) Дис канд ист. наук - Йошкар-Ола, 2000
13 См Смирнов Ю. П. Индустрия автономных республик Поволжья в середине 50-х конце 80-х годов достижения и нереализованные возможности Дис д-ра ист наук. - М , 1998
что 1980-е годы характеризуются нарастанием негативных тенденций в промышленности исследуемых регионов. Интересен вывод о том, что Татарская и Марийская республики традиционно сложились более промышленными, чем Мордовия и Чувашия, где в большей степени преобладало сельское хозяйство
В диссертации В Р Степанова рассматриваются формы и методы внедрения достижений научно-технического прогресса на промышленном производстве Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 50-е - 80-е годы XX века, роль массового технического творчества, научных, инженерно-технических работников в углублении НТП14. Автор сделал вывод о невостребованности достижений науки в производстве, но вместе с тем подчеркивает, что «для 70-х годов характерно углубление внимания руководства всех уровней как по стране в целом, так и республиках ВВЭР к системе мероприятий по научной организации труда...»15.
Изменения численности и состава населения автономных республик РСФСР (в том числе Марийская, Мордовская, Чувашская и др.) в конце 1950-х - начале 1990-х годов анализируются в диссертации Ке Ен Така16. Заслуживает внимания вывод автора о том, что в автономных республиках Поволжья темпы роста городского населения были более низкими по сравнению с центральными областями Европейской части РСФСР17.
Вопросам становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии в 1918 - 1990-е годы адресована работа Н. В. Горюнова18, в которой исследуются тенденции, перспективы и проблемы развития данной системы образования. Проблемы школьного образования Чувашии в 1920 - 2000 гг. анализируются в докторской диссертации Л. А. Ефимова. В ней автор подчеркивает, что наряду с позитивными тенденциями в развитии системы школьного образования республики имели место и негативные, такие как принижение роли родного языка как средства интеллектуального и духовного развития личности ученика19.
Проблемы социально-экономической истории малых городов были исследованы Е. В. Павловым в рамках кандидатской диссертации. На примере Мордовии автор пришел к выводу, что в 1960-е - 1970-е годы предприятия малых
14 См Степанов В. Р. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР (50 - 80-е годы XX века) Автореф дис д-ра ист наук - Чебоксары, 2004
"Тамже.-С 41.
См Ке Ен Так. Изменения в численности и составе населения автономных республик
России в конце 1950-х - начале 1990-х годов' (По материалам Всесоюзных переписей населения)' Дис . канд. ист наук - М , 1998. "Тамже.-С 82.
" См Горюнов Н. В. История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии Дис канд ист наук - Саранск, 2001
19 Ефимов Л. А. Школьное образование в Чувашии в 1920 - 2000 гг ■ Автореф дис д-ра ист наук - Саранск, 2004 - С 34
городов развивались по остаточному принципу финансирования, играли важную роль «в организации с/х производства как центры ремонта и строительной инфраструктуры»20.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество имеющихся на данный момент работ по интересующей нас проблематике, вне поля зрения исследователей остались общие тенденции, особенности и структурные изменения в социально-экономическом развитии целого Волго-Вятского района.
Исходя из степени научной разработанности проблемы, целью исследования является изучение основных тенденций, опыта и проблем социально-экономического развития Волго-Вятского экономического района и входивших в него Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик в 60-е - начале 90-х годов XX века. Это предполагает решение следующих задач:
- исследования промышленного развития регионов и их производственной инфраструктуры;
- изучения уровня развития сельскохозяйственного производства и его специализации внутри экономического района;
- анализа проблем здравоохранения, основных тенденций роста образовательного и культурного потенциала областей и национальных республик;
- выявления основных структурных изменений в населении, проблем урбанизации и демографической политики.
Объектом исследования являются тенденции, проблемы, уровень и опыт социально-экономического развития Волго-Вятского экономического района.
Предмет исследования - промышленность, сельское хозяйство, сфера торговли, бытового обслуживания, система здравоохранения и образования, социальная структура областей и национальных республик.
Хронологические рамки работы охватывают период с 60-х по начало 90-х годов XX века. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в начале 1960-х годов была принята новая ориентация в социально-экономической политике, с которой связан новый этап индустриального развития Нижегородской, Кировской областей, Марий Эл, Мордовии и Чувашии. Верхняя граница определяется наступившим в начале 1990-х годов кризисом социально-экономического развития данных регионов, и прекращением существования Волго-Вятского экономического района как хозяйственной единицы.
20 Павлов Е. В. Социально-экономические проблемы малых городов Мордовии конца 50-х -середины 70-х гг XX столетия Дис канд ист наук - Саранск, 2002 - С 17
Территориальные рамки исследования охватывают Волго-Вятский экономический район, который был образован в 1962 году, в состав которого входили исследуемые территории К настоящему времени произошло переименование Горьковской области в Нижегородскую, а также национальных респуб- 1 лик. Для удобства читателя их названия в диссертации даются согласно Конституции Российской Федерации 1993 года. /
Выбор территориальных рамок обусловлен проявлением в Волго-Вятском *
экономическом районе, как лромышленно-территориальном комплексе, общих тенденций развития, таких как индустриально-аграрный характер производства и экстенсивный путь развития, высокие темпы промышленного строительства в 1960-е 1980-е годы, огромные диспропорции в развитии народного хозяйства, отсутствие значительных топливно-энергетических ресурсов, слаборазвитость социальной сферы и низкие темпы прироста населения.
Источниковая база исследования включает в себя различные по происхождению и содержанию материалы, поэтому представляется целесообразным подразделить ее на несколько групп.
Первая группа источников - это нормативно-правовые акты, включающие в себя Постановления Правительства СССР и РСФСР за период 1960-х - 1980-х годов, которые касались вопросов роста объемов промышленного производства, производительности труда, решения продовольственной проблемы, улучшения работы транспорта, совершенствования планирования народного хозяйства, развития социальной сферы21.
Ко второй группе источников относятся статические материалы, как архивные, так и опубликованные. Их анализ позволяет выявить основные тенденции и проблемы социально-экономического развития Волго-Вятки. При написании диссертационного исследования были изучены фонды Государственного архива Нижегородской области (ГАНО, ф. 4230. Управление по статистике Нижегородской области), Государственного архива Кировской области (ГАКО, ф. 2444. Управление по статистике Кировской области), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ, ф. 662. Статистическое управление МАССР; ф Р-2000. Производственное объединение «Светотехника»; ф. Р—14. Саранский городской Совет народных депутатов МАССР; ф. Р—435. Министерство здравоохранения МАССР; Текущий архив Мордовского республиканского управления статистики; Материалы переписи 1979 года Мордовской АССР); Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ, ф. 269. Мордовский обком КПСС), Центрального Госу-
21 См Свод Законов СССР В 8 т - М , 1980
дарственного архива Республики Мари? Э , (ЦГА РМЭ, ф. 1. Марийский обком КПСС), Центрального Государственно- • гугв^ оощественных объединений Чувашской Республики (ЦГАОО ЧР, ф. ! Чувашский обком КПСС).
Значительную часть источникопой базы диссертационного исследования составляют опубликованные статистические материалы. Это переписи населения СССР и РСФСР 1959, 1970, Ю79, 1989 годов2:. Статистические сборники народного хозяйства СССР, РСФСР и автономных республик дают представление об административно-территориальном делении, основных показателях экономики, денежных доходах и расходах населения, об общем объеме розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, о социальной сфере и ряду других параметров23. Автор старался критически отнестись к статистическим источникам, ибо в них зачастую количественные характеристики преобладают над качественными и не дают представления о глубинных процессах социально-экономического развития. Так, в советских источниках отсутствуют данные об уровне потребления алкоголя населением, наркомании, теневой экономики, величине детской смертности.
" См Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года СССР / ЦСУ СССР - М, 1962, Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года / ЦСУ СССР Т IV. Национальный состав населения СССР. - М., 1973, Население СССР По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г / ЦСУ СССР - М, 1980, Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года' статистический сборник' В Ют/ Государственный комитет СССР по статистике - Т 7 Распределение населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей по общественным группам - М., 1990 , Уровень образования населения СССР По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г / Государственный комитет СССР по статистике - М., 1990; Национальный состав переписи населения 1989 г. / Государственный комитет РСФСР по статистики. - М, 1990, и др. ь См. Народное хозяйство СССР в 1970 г статистический ежегодник / ЦСУ СССР- М, 1971, Народное хозяйство СССР 1922 - 1972 гг юбилейный статистический ежегодник / ЦСУ СССР. - М , 1972, Народное хозяйство СССР в 1985 г статистический ежегодник / ЦСУ СССР. - М, 1986, Народное хозяйство СССР в 1990 г статистический ежегодник / ЦСУ СССР - М, 1991, Народное хозяйство РСФСР в 1960 г • статистический ежегодник / ЦСУ СССР - М , 1961; Народное хозяйство РСФСР в 1970 г статистический ежегодник / ЦСУ РСФСР - М , 1971; РСФСР в цифрах в 1990 г краткий статистический сборник / РИИЦ Госкомстата РСФСР - М, 1991, Народное хозяйство Российской Федерации 1992 статистический ежегодник - М, 1992, Народное образование и культура в РСФСР' статистический сборник / Госкомстат - М, 1991, Народное хозяйство Марийской АССР в цифрах' Юбилейный статистический сборник / Статистическое управление Марийской АССР - Йошкар-Ола, 1980, Социальное развитие Марийской АССР в 1991 году статистический сборник / Госкомстат Республики Марий Эл - Йошкар-Ола, 1992, Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет юбилейный статистический сборник / Мордовское республиканское управление статистики -Саранск, 1989, Народное образование, культура, здравоохранение, физкультура и спорт Мордовской ССР' статистический сборник - Саранск, 1991; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы одиннадцатой пятилетки 1981 - 1985 гг статистический сборник / Статистическое управление Чувашской АССР - Чебоксары, 1987, Население и трудовые ресурсы Чувашской республики аналитический статистический сборник / Л П Кураков, А В Григорьев, Н С Желтое, Л Н Толстое, Чувашский госуниверситет - Чебоксары, 1992; и др.
На основании статистических материалов трудно проследить основные тенденции развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, так как сведения за различные отрезки времени приводятся по разному, то в абсолютных данных, то в процентах. 1
Происходило и искажение статистической информации в результате приписок, порочной практики учета производства продукции в натуре и при |
переходе от материальных к стоимостным показателям в неизменных ценах, а такой важнейший обобщающий показатель, как национальный доход областей и национальных республик, и Волго-Вятского экономического района в целом не рассчитывался вообще.
Третья группа источников - это материалы периодической печати, как центральной региональной и заводской многотиражной. В периодической печати трудящимися обсуждались проблемы производственных коллективов, и анализ их выступлений позволяет получить представление о менталитете рабочих. Автором были проанализированы публикации в республиканских газетах «Марийская правда» (орган Марийского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Марийской АССР), «Советская Мордовия» (орган Мордовского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Мордовской АССР), «Советская Чувашия» (орган Чувашского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР), а так же в многотиражных заводских газетах: «Приборостроитель» (орган Саранского приборостроительного завода), «Огни коммунизма» (орган Саранского объединения «Светотехника») и др.
Методологическая основа исследования. В своей работе автор руководствовался принципами и методами исторической науки. В ходе исследования использовался сравнительно-исторический метод. В качестве основных применялись методы индукции и синтеза. Это дало возможность проследить проблемы характерные для регионов. Применялся количественный и качественный систематический анализ, что позволило ряд сведений поместить в компактные таблицы и повысить информативность диссертации.
Научная новизна исследования. Представленное исследование является первой попыткой анализа тенденций, противоречий и опыта развития Волго-Вятского экономического района в 60-е - начале 90-х годов XX столетия. В научный оборот впервые введен ряд архивных статистических материалов, характеризующих общерегиональные тенденции социально-экономического развития.
Личный вклад автора состоит, во-первых, в исследовании на региональном материале общих тенденций, противоречий и особенностей разви-
-¡ия экономики; во-вторых, в изучении проблем в области образования и здравоохранения; в-третьих, в исследовании вопросов нароюнаселения, социальной структуры общества и миграции трудовых ресурсов Волго-7 Вятского региона.
Практическая значимость исследования заключается в изучении основных тенденций, опыта и уроков социально-экономического развития ' Волго-Вятского экономического района, что позволяет выделить общие за-
кономерности и особенности для понимания и корректировки деятельности органов государственной власти в регионах, в том числе местного самоуправления. Особенно это касается сферы социального развития, в том числе и образования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории регионов, а также в преподавании курсов истории Отечества, краеведения, для разработки спецкурсов и семинаров по региональной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. В исследуемый период действовала тенденция выравнивания уровней индустриального развития областей и республик Волго-Вятского экономического района, но продолжали существовать и огромные диспропорции в их промышленном развитии. Это касалось сельскохозяйственного производства и транспорта. В конце 1980-х годов народное хозяйство ВВЭР столкнулось со стагнацией производства, а в 1991 году - начался его спад. Наступил кризис социалистической модели экономики;
2. В 1960-е - начале 1990-х годов система высшего, среднего специального, профессионально-технического и общего образования обеспечивала народное хозяйство и социальную сферу необходимым количеством профессионально подготовленных кадров. В тоже время существовала дифференциация по уровню образования по регионам и внутри них;
3. В 1960-е - 1980-е годы наряду с улучшением материального благосостояния населения Волго-Вятки существовали и огромные проблемы, в том числе связанные с более низкими по сравнению со средними по России уровнем оплаты труда, с нормами питания, уровнем медицинского обслуживания, а так же нехваткой жилья.
4. За исследуемый период численность населения Волго-Вятского экономического района незначительно выросла. Положительная динамика была характерна для Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области. Депопуляция наблюдалась в Кировской области и Мордовии.
5. В Волго-Вятском экономическом районе наблюдалась значительная дифференциация темпов роста городского населения и его доли в общей
численности населения, в связи с неравномерностью индустриального развита областей и республик. Процесс урбанизации проходил при общем снижении темпов роста населения в областях и республиках. Процесс выравнивания населения городов и сел здесь завершился значительно позже, чем в целом по РСФСР. Неравномерность роста городского насетения являлась спецификой национальных республик. Их особенностью' было также проживание коренных национальностей преимущественно в сельской местности;
6. За 1960-е - 1980-е годы значительно выросла численность рабочих и служащих в ВВЭР, но темпы ее роста были различными в областях и республиках Высокие темпы прироста рабочих и служащих в регионе определял экстенсивный путь развития народнохозяйственного комплекса.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение в отделе истории, археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, изложены автором в 3 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемному принципу, заключения, библиографического списка, приложений. Данная структура диссертации определена необходимостью исследования производственного и социального блоков, и проблем изменения структуры населения Волго-Вятского экономического района как единой целостной системы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его источниковая база, раскрывается методология, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения.
Первая глава диссертации «Реализация экономической политики и ее стагнация. Кризис социалистической модели производства» посвящена исследованию экономического развития Волго-Вятского экономического района и состоит из двух параграфов: «Опыт и уроки промышленного развития. Становление и кризис производственной инфраструктуры» и «Инерциональные проблемы сельскохозяйственного производства».
Характерной чертой Волт-ри экономического района являлась
слабая топливно-энергетическая ¡'а-чн-тие промышленности в иссле-
дуемый период характеризуюсь интенсивным потреблением топливно-энергетических ресурсов, в том числе ч гидроэнергоресурсов, количество которых было невелико по сравнению с другими регионами. Особенностью топливно-энергетического комплекс? было то, что 2/3 топливных ресурсов составляло привозное сырье - нефть, уголь, природный газ. На начало 1960-х годов электроэнергетический баланс по экономическому району соответствовал потреблению и не был напряженным, но к началу 1970-х годов сложился дефицит энергоресурсов, что было связано с промышленным строительством и растущей энергоемкостью выпускаемой продукции, а так же с возрастающим потреблением социальной инфраструктуры. Несмотря на напряженный энергетический баланс, в 1960-е - 1980-е годы удалось обеспечить высокие по сравнению с общесоюзными и общероссийскими показателями темпы роста промышленного производства и производительности труда в Волго-Вятском экономическом районе и, особенно, в национальных республиках.
В 1960-е - начале 1990-х годов выросло производство основных видов продукции промышленности Волго-Вятского района, а так же его удельный вес в РСФСР. Для национальных республик были характерны высокие темпы развития машиностроения и металлообработки по сравнению с промышленным производством в целом. В территориальном разрезе эти отрасли более быстрыми темпами развивались в Нижегородской области. Главными отраслями, определяющими ее специализацию, были автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, судостроение, самолетостроение, электротехническая и радиоэлектронная промышленность. В Мордовии развивалось производство светотехнической продукции, в Марий Эл - изделий точного машиностроения, в Чувашии - электротехнической продукции. Тяжелое энергетическое и транспортное машиностроение было представлено предприятиями Кировской области. В 1960-е - 1980-е годы нарастали темпы кооперирования предприятий машиностроительных комплексов ВВЭР.
Слабым звеном в развитии региона была легкая промышленность. В целом в Волго-Вятском экономическом районе товаров народного потребления на душу населения производилось меньше, чем в РСФСР. На этот уровень выходила лишь Нижегородская область, но она отставала по производству продуктов питания и опережала по выпуску непродовольственных товаров. На уровень ВВЭР по последним выходила Чувашия и Кировская
область. Чувашия так же опережала российский уровень по производству алкоголя.
Волго-Вятка относилась к аутсайдерам в производстве строительных материалов, в результате чего сложилась диспропорция между его объемами и объемами строительно-монтажных работ.
Если оценивать промышленные потенциалы областей и республик ВВЭР в целом, то можно отметить, что экономический район формировался как единый территориально-производственный комплекс Основная рай-онообразующая роль принадлежала Нижегородской области (53 % валовой продукции промышленности в ВВЭР на 1980-е годы), среднеразвитой являлась Кировская область (16 %), автономные республики относились к менее развитым территориям: Марий Эл давала 7 % валовой продукции промышленности, Мордовия - 10 %, Чувашия -14%. Характерной чертой развития экономики ВВЭР были слабые темпы научно-технического прогресса и наукоемкости производства, и, как следствие, высокая энергоемкость и материалоемкость промышленности. Темпы реконструкции и модернизации производства в промышленности областей и республик экономического района отставали от требований времени. Уровень механизации и автоматизации труда рабочих в эти годы в промышленности Нижегородской области не выходил за рамки 46,3%, Кировской области - 46,1 %, Марий Эл -43,5 %, Мордовии - 45,5 % и Чувашии - 49 %. От уровня технологии и оборудования зависело качество выпускаемой продукции.
Сельское хозяйство имело более скромные темпы развития по сравнению с промышленностью. За рассматриваемый период в ВВЭР увеличился валовой сбор зерновых культур, сахарной свеклы, выросло производство мяса, молока, яиц. Вместе с тем сократился сбор картофеля, льноволокна, овощей и настриг шерсти. Незначительными оставались среднегодовой надой молока и урожайность зерновых культур и картофеля.
В рамках Волго-Вятского экономического района существовала специализация входивших в него областей и республик. Основная часть валового сбора зерновых культур в ВВЭР приходилась на Кировскую и Нижегородскую области, а среди национальных республик лидировала Мордовия.
За эти годы улучшилась материально-техническая база колхозов и совхозов региона, число первых значительно уменьшилось, а вторых - выросло. Однако себестоимость производства зерна, молока и шерсти в совхозах была выше, чем в колхозах, а привес 1 центнера крупного рогатого скота и свиней - дешевле. Оставались высокими прямые затраты труда на производство 1 центнера основных видов сельхозпродукции Причем плановые
показатели по стоимос.м продукции сельского хозяйства никогда не выполнялись. Рентабельность хозяйств была низкой. В целом все это не позволило решить задачи Пролопольавенной программы СССР 1982 года в ВВЭР. С конца 1980-х начала 1990-х годов начинается обвальный спад производства сельскохозяйственной продукции как в регионе, так и в России в целом.
В заключении главы делается вывод, что экстенсивный путь развития экономики, административно-командные методы ее регулирования, ошибки в макро- и микропланировании, огромные диспропорции в промышленности, агропромышленном комплексе, инфраструктуре, использовании дешевой рабочей силы и слабого развития НТП Волго-Вятского экономического района, все это к концу 1980-х годов привело экономику региона к стагнации, а в 1991 году к началу спада производства и к краху существовавшей экономической системы.
Во второй главе диссертации «Социальные проблемы областей и национальных республик» исследуются аспекты реализации социальной политики советского руководства в Волго-Вятском экономическом районе. Она включает в себя два параграфа- «Материальное стимулирование труда: заработанная плата и проблема ее товарного обеспечения» и «Уровень образования и здравоохранения населения: пути развития и упущенные возможности».
Одной из функций государства является социальная защита населения. В рассматриваемый период выросла среднемесячная зарплата рабочих и служащих. В промышленности, строительстве и на транспорте она была несколько выше, чем по народному хозяйству в целом. Оплата труда сельских тружеников отставала от уровня промышленности и ряда других отраслей народного хозяйства. В национальных республиках ВВЭР уровень зарплаты, как по народному хозяйству в целом, так и по его отраслям, отставал от показателей по РСФСР, Нижегородской и Кировской областям. Рост зарплаты сопровождался скрытым ростом цен под видом улучшения качества выпускаемой продукции, хотя и последнее имело место по некоторым видам продукции и услуг. Существовавшая административно-командная система в условиях отсутствия рыночных взаимоотношений регулировала соотношение цен на потребительском рынке таким образом, что сохраняла стабильные цены на некоторые виды продуктов - хлеб, соль, молоко, сахар, водку, спички, а также сигареты и отдельные виды одежды.
В 60-е - 80-е годы XX века вышел ряд постановлений Правительства СССР и РСФСР, направленных на улучшение работы торговли и бытового
обслуживания населения, в результате чего вырос розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли, включая общественное питание. Но, вместе с тем, по данному показателю ВВЭР в 1960 году занимал 9 место из 10 экономических районов РСФСР, а в 1990 году - опережал jihj.il Центрально-Черноземный район. Если взять объем розничного товарооборота на душу населения, то Волго-Вятский район и составляющие его административные образования значительно отставали от данного показателя по РСФСР. Лучше всего обстояло дело в Нижегородской и Кировской областях, хуже всего - в Марий Эл и Мордовии.
Потребление продуктов питания по Волго-Вятке отставало от среднего уровня по РСФСР. Во второй половине 1980-х годов из 11 экономических районов РСФСР ВВЭР занимал 10 место по потреблению мяса и мясопродуктов на душу населения, 9 место - молока и молочных продуктов, 9 место - овощей и бахчевых, 4 место - яиц, 2 место - картофеля.
Нижегородская область превосходила средний показатель по Волго-Вятке по употреблению указанных видов продукции на душу населения, за исключением картофеля, а уровень РСФСР - по мясу, мясопродуктам и яйцу. В Мордовии больше всех употребляли молоко и молочные продукты, и меньше всех мяса и продуктов из него. В последней, в Марий Эл и Чувашии больше чем в областях и по региону и РСФСР потребляли картофеля. Потребление некоторых видов продуктов на душу населения в ВВЭР не соответствовало медицинским нормам: потребляли меньше мяса, овощей, бахчевых и, особенно, фруктов.
На процесс формирования социально-культурного, гражданского и профессионального облика человека значительное влияние оказывает уровень образования, который непосредственно зависит от степени развития экономики и благосостояния народа.
В 60-е - начале 90-х годов XX века в Кировской, Нижегородской областях, Марий Эл, Мордовии и Чувашии вырос общеобразовательный уровень всего и, в особенности, занятого населения. Наибольший удельный вес лиц с высшим и средним образованием на конец 80-х годов XX века, приходился на Чувашскую Республику, далее следовали Нижегородская область, Марий Эл, Мордовия и Кировская область. Уровень образования населения в рассматриваемый период вырос примерно в два раза. Правда, этот процесс проходил неравномерно как среди всего, так и среди занятого населения.
Росту уровня образования способствовало развитие материально-технической и кадровой базы общеобразовательных школ, профессиональ-
но-технических училищ, ' ысших и средних специальных учебных заведений. За 1960-е - начало 1 ->90-х годов в ВВЭР сократилось число школ и численность учащихся с сих выросло количество средних специальных учебных заведений и число учащихся в них. Наибольший прирост числа средних специальных учебных заведений был в Марий Эл, Мордовии и Нижегородской области. ВВЭР занимал по их количеству на 1960-й год 8 место, а на 1990 год - 9 место, соответственно из 10 и 11 экономических районов РСФСР.
Тенденция роста касалась контингента и числа ПТУ и вузов. По количеству первых Волго-Вятка занимала 7 место среди экономических районов РСФСР По числу вузов изучаемый экономический район за эти годы поднялся с 10 на 8 место, а по выпуску специалистов с высшим образованием ВВЭР занимал 6 место в РСФСР. Однако уровень образования в Волго-Вятском экономическом районе был значительно дифференцирован по территории и национальностям.
Здравоохранение в 60-е - начале 90-х годов XX века развивалась по пути бесплатного медицинского обслуживания населения. Строились больницы, амбулаторные учреждения. Подготовка медицинского персонала осуществлялась за государственный счет. За эти годы число врачей в Волго-Вятском экономическом районе на 1000 человек населения выросло в два раза. Однако этот показатель значительно отставал от уровня РСФСР. Что же касается республик и областей его образующих, то по обеспечению врачами на 1990 год они отставали от показателя по Волго-Вятке, за исключением Нижегородской области и Мордовии. До середины 80-х годов XX столетия обеспеченность населения больничными койками по Волго-Вятке отставала от уровня по РСФСР. Во второй половине 1980-х годов - начале 1990-х годов ситуация несколько изменилась. Республика Марий Эл по обеспеченности населения больничными койками вышла на уровень РСФСР, а Нижегородской области это удалось сделать в 1990 году. В 1991 году данный показатель снизился и по ВВЭР и составляющих его административным образованиям, за исключением Мордовии. Однако, здравоохранение имело технику и аппаратуру значительно уступающую западным аналогам. Организация и качество медицинского обслуживания, система финансирования, обеспечение медикаментами требовала значительного улучшения.
Третья глава «Структурные изменения в населении областей и национальных республик» посвящена изучению демографической ситуации в Волго-Вятском экономическом районе. Она состоит из двух параграфов:
«Структура и миграция населения. Проблемы урбанизации» и «Основные тенденции и противоречия развития социальной структуры: рабочие и служащие».
Общая численность населения ВВЭР в 1960 год составляла 8,3 млн человек, а в 1990 год - 8,5 млн человек Плотность населения составляла, соответственно - 31,5 и 32,2 человека на 1 кв. км. Регион занимал 6-7 места из 10 - 11 экономических районов РСФСР. Это были высокие показатели по сравнению с РСФСР. Во внутрирайонной структуре самую большую территорию занимала Нижегородская область, далее следовали республики Мордовия, Марий Эл и Чувашия. По численности населения лидировала Нижегородская область, потом шли Кировская область, Чувашия, Мордовия и Марий Эл. За 1960-е - 1980-е годы коэффициент прироста населения в ВВЭР составлял 2,4 %, с отрицательным показателем были Кировская область (-10,2%) и Мордовия (-3,8 %). Что касается сельского населения, то везде был отрицательный коэффициент прироста. Наибольший коэффициент прироста населения отмечается в Чувашской республике и Марий Эл, опережавший показатель по РСФСР и Волго-Вятке.
В этот период в Волго-Вятском районе продолжался процесс урбанизации, причем он проходил при общем снижении темпов роста населения. Следует подчеркнуть, что в РСФСР выравнивание населения городов и сел в основном завершилось в 1957 - 1958 годах. В ВВЭР соотношение численности в пользу городского населения произошло через 10 лет. Что касается областей и республик, входивших в данный экономический район, то здесь рост городского населения проходил неравномерно. В Марий Эл соотношение городских и сельских жителей сравнялось в 1975 году, в Мордовии и Чувашии в 1981 - 1982 годах. В Нижегородской и Кировской областях соотношение в пользу городских жителей изменилось соответственно в конце 50-х и в середине 60-х годов XX столетия.
Особенностью республик Волго-Вятки являлось проживание коренных национальностей преимущественно в сельской местности. Национальные республики ВВЭР существенно различались по уровню урбанизации всего населения и коренной национальности. Самые высокие скорости урбанизации коренных национальностей наблюдались в Мордовии и Марий Эл.
Внутри Волго-Вятского района имелись существенные различия между входившими в него областями и республиками не только в удельном весе городского населения, но и в количестве городских поселений. Нижегородская область занимала 4 место среди областей, краев и республик РСФСР. В целом в 1961 году по Волго-Вятке насчитывалось 56, а в 1991 году 63 горо-
да Основная масса городов в регионе - это малне города более половины которых не имели промышленного значения. К чиспу уалых городов по ко-пичеству жителей можно отнести подавляюшую массу посечког городского типа, по количеству которых ВВЭР стоял на первом месте среди экономических районов Европейской части РСФСР в начапе 1960-х годов, и на одном из первых мест в последние десятилетия.
По национальному составу населения Волго Вятский экономический район был одним из самых многонациональных в РСФСР. Русские составляли более 70% населения района и сосредоточены были в основном в Нижегородской и Кировской областях.
За исследуемый период, численность марийцев в общей численности населения Марий Эл увеличилась с 43,1 % до 43,3 %, число чувашей в населении Чувашии снизилось с 70,2 % до 67,8 %, мордвы в общей численности населения Мордовии уменьшилось с 35,7 % до 32,5 %. На 1989 год на территории РСФСР проживало 96 % от общей численности марийцев, в том числе в Марий Эл проживало 48,3 %; мордвы соответственно 93 % в РСФСР и 27,2 % в Мордовии; чувашей 96 % в РСФСР и 49,3 % в Чувашии. Таким образом, Мордовия лидировала по миграции коренного населения в пределах РСФСР и СССР. Необходимо подчеркнуть, что это естественный процесс.
За исследуемый период изменилась возрастная структура населения ВВЭР. Увеличилось количество населения моложе и старше трудоспособного возраста, а число лиц трудоспособного возраста сократилось.
Основная тенденция развития численности рабочих и служащих в народном хозяйстве Волго-Вятского экономического района в 60-е - 80-е годы XX века - это высокие темпы их роста, которые в ВВЭР составили 167,1 %, Нижегородской области - 154,9 %. Кировской - 149,4 %, Марий Эл - 216,1 %, Мордовии - 208,9 % и Чувашии - 258,9 %. Как видно, в национальных республиках этот процесс протекал более интенсивно, что было связано с более высокими темпами индустриального строительства. Темпы роста количества рабочих и служащих в разных отраслях народного хозяйства региона были неодинаковыми. За рассматриваемый период вырос удельный вес в рядах рабочих лиц коренных национальностей. Наиболее высокий прирост их был в промышленности Чувашии. Численность городских рабочих росла в такой же пропорции, что и численность всего коренного населения занятого в народном хозяйстве Волго-Вятского региона.
В заключении подведены итоги, обобщены результаты исследования, сделаны выводы по теме диссертации, даются практические рекомендации.
В результате изучения и анализа процессов социально-экономического развития областей и республик Волго-Вятского экономического района мы пришли к следующим выводам:
1. С начала 60-х годов XX столетия изучаемый регион начал формироваться как территориально-производственный комплекс, вследствие чего промышленность региона шагнула далеко вперед в своем развитии, особенно в национальных республиках. Высокие темпы прироста общего объема промышленной продукции и производительности труда в национальных республиках по сравнению с областями являлись особенностью их промышленного развития. Они были выше данных показателей по СССР, РСФСР и ВВЭР. В 1960-е- 1980-е годы действовала тенденция выравнивания уровней индустриального развития областей и республик Волго-Вятки. Однако промышленность республик - Марий Эл, Мордовии и Чувашии -производила в 1980-е годы в 1,5-2 раза меньше продукции на душу населения, чем в Нижегородской и Кировской областях, а также ниже среднего уровня по РСФСР и СССР. Огромные диспропорции отмечались внутри промышленности ВВЭР. Темпы развития легкой промышленности были медленнее, чем всей индустрии в целом. Более 90 % данной продукции производилось предприятиями Нижегородской и Кировской областей. Слабо развивалась топливно-энергетическая база, высок был уровень энергоемкости и материалоемкости продукции. Превалировал экстенсивный путь развития народного хозяйства. Существовали значительные проблемы в капитальном строительстве и транспорте, низкой была рентабельность колхозов и совхозов. Нерешенной осталась продовольственная проблема, отсюда несоответствие питания населения медицинским нормам. Существовавшая система экономических взаимоотношений, ошибки в макро- и микропланировании привели к стагнации и кризису экономики в начале 90-х годов XX века.
2. В исследуемый период в регионе выросла заработная плата и розничный товарооборот, увеличилось число предприятий государственной торговли, бытового обслуживания и общественного питания населения. Вместе с тем, в национальных республиках уровень заработной платы как по народному хозяйству в целом, так и по его отраслям отставал от показателей по РСФСР, Нижегородской и Кировской областей. Заработная плата была недостаточно обеспечена товарами и услугами, что вызвало дефицит товаров народного потребления и продуктов питания. С середины 1980-х годов начинается обвал продовольственного рынка. К началу 1990-х годов
ситуация достигла пика. Острой оставалась проблема жилья, а сам подход к ее решению был непродуктивным.
3. За 60-е - начало 90-х годов XX века вырос уровень образования и здравоохранения населения. Наибольший удельный вес лиц с высшим и средним образованием приходился на Чувашскую Республику, далее следовали Нижегородская область, Марий Эл, Мордовия и Кировская область. В этот период был завершен переход к всеобщему среднему образованию. Увеличился выпуск книг, журналов и газет, а также их тираж. Однако за изучаемый период в ВВЭР уменьшилось количество библиотек и клубных учреждений, сократилось количество книг, издаваемых на национальных языках - марийском и мордовском. Улучшения требовала материально-техническая база образовательных и культурных учреждений. Значительные проблемы имело здравоохранение, хотя, в основном, оно справлялось с профилактическими мероприятиями, на уровне среднероссийских показателей находилась охрана материнства и детства.
4. За рассматриваемый период численность населения по Волго-Вятскому экономическому району незначительно выросла. Депопуляция наблюдалась в Кировской области и Мордовии. В регионе продолжался процесс урбанизации, причем он проходил при общем снижении темпов роста населения. В экономическом районе процесс выравнивания населения городов и сел завершился значительно позже, чем в РСФСР. Неравномерность роста городского населения являлась спецификой национальных республик. Особенностью этих республик было также проживание коренных национальностей преимущественно в сельской местности. Марий Эл, Мордовия и Чувашия существенно различались и по уровню урбанизации всего населения и населения коренной национальности. Самая большая разница отмечалась в Марий Эл, наименьшая - в Чувашии. Однако в 60-е-начале 90-х годов снизились темпы прироста городского населения в областях и республиках Волго-Вятки. Миграция населения была обусловлена прежде всего избытком рабочей силы, особенно в 1960-е годы. Это привело к тому, что значительная часть марийцев, мордвы и чувашей оказались за пределами их национально-территориальных образований. Это был естественный процесс, обусловленный экономическим развитием, возникновением смешанных браков и семей.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Базов Ю. В. Опыт и уроки промышленного развития областей и республик Поволжья в 60-е - 80-е годы XX века (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик) / Ю. В. Базов. - Саранск: Б. и., 2004. - 19 с. (0,7 п. л.).
2. Базов Ю. В. Уровень образования и культуры в 60-е-начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе: сравнительный анализ (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик) / Ю. В. Базов. - Саранск: Б. и., 2004. - 24 с. (0,8 п. л.).
3. Базов Ю. В. Материальное стимулирование труда: заработная плата и проблемы ее товарного обеспечения в 60-е - нач. 90-х годов XX в. в Волго-Вятском экономическом районе / Ю. В. Базов. // Вестник Мордовского университета: научно-метод. журнал. - 2004. - № 3/4. - С. 9 -15(0,6 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 2,1 п л
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ. л 1,39 Уч-изд. л 1, Тираж 100 экз Заказ № 265.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» ИП Тимошкина Л В. 430000, г Саранск, ул. Полежаева, 49 тел (8342)48-25-33
PHB PyccKHii <J)OHfl
2005-4 30301
■ *v e •> -s •
"V
1442