автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Основные вопросы истории Афганистана в русской дореволюционной и советской историографии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Зохидов, Одилжон Максудович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Основные вопросы истории Афганистана в русской дореволюционной и советской историографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные вопросы истории Афганистана в русской дореволюционной и советской историографии"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ нм. АБУ РАИХАНД БЕРУНИ

На правах рукописи . 30ХИД0В Одилжон Максудович

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ АФГАНИСТАНА В РУСССКОЙ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ И СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Специальность — 07. 00. 09

• Историография, источниковедение н методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Ферганского Государственного университета. .

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор БАБАХОДЖАЕВ М. А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор

гиясов т. г.

кандидат исторических наук, РАЗИНА В. Г.

доцент

Ведущая организация

Защита состоится « '(00

Кафедра нойон и новейшей истории Ташкентского государственного Университета им. В. И. Ленина.

Ц]) » С;С,1гес^1<Л

о'

1991 года в

часов на заседании специализированного Совета Д

015.14.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте востоковедения им. Абу Райхана Беруни АН Республики Узбекистан (700170, Ташкент, проспект М. Горького, 81).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. 1\1у-минова, 13).

Автореферат разослан « '¡1) »

1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук

АХМЕДОВ А. А.

Актуальность темы. Как известно, многие важные явления того или иного периода истории, казавшиеся и свое время единственно правильными в дальнейшем требуют своего переосмысления. Тем более такая настоятельная необходимость в переоценке общественных явлении возникает на стыке эпох, на том разломе социально-политических пластов, когда рушатся превычная социальная структура, когда полностью меняются общественные отношения, а с общественно-политической арены уходят одни силы, и на смену им выступают другие.

Думается, что время и иынешшго события породили необходимость переосмысления многих вопросов истории Афганистана, в частности псюрии изучения Афганистана в нашей стране в дореволюционный период и в советское время.

Степень изученности проблемы: В историографической науке отсутствует сводное исследование по комплексному изучению данной проблемы. Интерес России к Афганистану издавна пыл вызван целым рядом причин н обстоятельств, вначале экономических, а затем н политических, когда постепенное сближение границ этих двух государств и непосредственное их соседство сделалось фактом.

Дореволюционная русская, а затем и советская афганистика имеет свою длительную историю. Она дала целый ряд видных спецпа-лш тов, создавших целостную концепцию социально-экономического и политического развития Афганистана. Эта концепция, в основном,, отличалась устойчивостью взглядов, поэтому не всегда смена поколе-КИ!. учепых-афганистов означала изменение этих взглядов.

Как известно, в отечественном востоковедении традиции историографических исследований были заложены академиком R. В. Бартоль-дом, издавшим в начале ЯО-х годов курс «Изучение истории Востока в Европе и России*. Однако в этой своей работе В. В. Вартольд дал очень невысокую оценку всему тому, что было сделано в Ройш для изучения афганцев и Афганистана. Как отмечал В. А. Ромодин, В. В. Вартольд обеднил результаты работы по изучению афганцев и Афганистана в PoAhä.i г> советское время появились заслу;кийающне серьезного внимания специальные историографические работы со-

1 Ромодин В. А. Из истории изучения Афганистана в России (Очерки истории русского востоковедения). М.: 1953. С. 150.

ветских афганистов. Так, в конце П тома «История Афганистана»! приложен «Обзор источников и литературы», написанный В. А. Ро-модиньш. По сути, содержание згой работы вышло далеко за рамки названия и представляет собой ценный историографический тр\д по истории Афганистана. Вообще В. А. Ромодипу принадлежит значительная роль в изучении историографии Афганистана. В 1953 году вышла его большая статья «Из истории изучения Афганистана в России»,2 а в !083 году — «Изучение Афганистана в Советском Союзе.3 Перу другого крупного советского исследователя Н. А. Хал-фина принадлежат работы «Изучение Афганистана в России» (1840 —1910)4 и «Советская историография Афганистана».5 М. Г. Пикули-ным и А. Я. Соколовым написан очерк об изучении Афганистана в Узбекистане,б а И. И. Ахмедходжаеву принадлежит статья «Из истории становления советской историографии Афганистана в 1919 — 1924 гг. »7

В лаконичной форме суммированы основные результаты исследований советских историков-афганистов по различным вопросам афганской истории в коллективном труде советских востоковедов под редакцией Ю. В. Банковского «История Афганистана». М.: 1962.

В ряде монографий также дается историографический экскурс по тем или иным проблемам истории Афганистана. Например, введение книги Л. Б. Тенлинского «История советско-афганских отношений 1917—1987» (¡VI.: 1988) содержит краткий очерк истории проблемы. Подобные очерки также даны в работах Т. Г. Абаевой, М. Р. Аруновой, Р. Т. Ахрамозича, А. X. Бабаходжаева, ¡VI. А. Ба-баходжаева, Ю. В. Ганковского, И. ¡VI. Гуревича, Л. Р. Полонской (Гордон), Р. Т. Рашидова, Б. И. Искандарова, В. Г. Коргуна, Т. И. Кухтиной, X. Назарова, Д. Я. Очильдиева, Л. Темирханова, Ф. 10л-дашбаевой и других советских ученых.

Образцом историографического обобщения изучения тех или иных проблем могут служить фундаментальные труды выдающегося советского востоковеда И. ¡N1. Рейснера.

Несмотря на весомый вклад советских ученых в разработку историо!рафии истории Афганистана в целом, тем не менее отдельные основные узко-конкретные вопросы историографии афганской истории практически обстоятельно не изучены и не освещены в отечественной литературе.

1 Массон В. М„ Ромодин В. А. История Афганистана. М.: 1965, т. П.

2 Очерки по истории изучения Афганистана в России. М.: 1953. С. 1 48 —185.

3 Ближний и Средний Восток: Сб. М: 1983. С. 194—225.

* Россия и Афганистан. М.: 1989. С. 174 — 181.

5 Афганистан, ¡VI.: 1989. С. 82—91.

0 Пикулин М, Г., Соколов А. Я. Изучение Афганистана в Узбе* кистане (Афганистан. Экономика, политика, история: Сб. М.: 1984. С. 126—146.

1 Общественные науки в Узбекистане. 1981. № 3.

Цель и задачи исследования. Учитывая сложность и объем темы, а также исходя из степени ее изученности, целью автора данной диссертации является попытка дать обобщенную и систематизированную характеристику положениям и взглядам на основные узко-конкретные вопросы истории Афганистана в русской дореволюционной н советской афганистике. Это социально-экономические проблемы развития феодальных и капиталистических отношений в афганском обществе, эволюция афганской государственности и вопрс-сы р>сско-афганскнх и советско-афганских отношений, политипа Англии и России в Афганистане и на Среднем Востоке в XIX в.

Исходя из вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:

— проанализировать основные труды дореволюционных историографов Афганистана;

— проследить некоторые аспекты процесса становления и развития советской научной .мысли по истории Афганистана;

— показать процесс изучения истории Афганистана в русской дореволюционной и советской афганистике как совокупность разных идей, возникавших и сменявших друг друга в определенные периоды времени;

— выявить спорные и малоизученные аспекты проблемы.

Эти задачи обусловили структуру и содержание диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней по сути впервые рассматривается обширная и разнохарактерная литература но истории Афганистана в своей совокупности. Это дает возможность обрисовать цельную картину сложного процесса их изучения.

За годы культа личности и застоя в советском востоковедении вообще, и в афганистике в частности, накопилось немало нерешенных проблем, что во многом объясняется тем, что она, не смогла преодолеть догматические представления о путях социально-экономического развития Афганистана. Богатство, многообразие происходящих л Афганистане явлений к собъпиП нередко сводилось к недостаточно гибким, абстрактным схемам, к заведомо упрощенным взглядам.

Жизнь предъявляет новые высокие требования в историографической пауке, плодотворное развитие которой неразрывно связано с формированием нового политического мышления. Поэтому в диссертации предппинята попытка переосмыслить некоторые явления и события в Афганистике в контексте сегодняшних реалий.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет и практическое значение. Систематизация обобщенного опыта изучения истории Афганистана в историографическом плане позволяет определить какое место отводилось Афганистану в те или иные периоды внешней политики царской России и СССР. Она позволяет сделать выводы обобщенного характера и высветить имевшее место в нашей историографии недооценки или наоборот, переоценки тех пли иных социально-общественных явлений в Афганистане, что со всей очевидностью показала политическая ситуация в этой стране.

Материалы диссертации, ее обобщения и вьшоды могут быть использованы для дальнейших научных разработок по историографии Афганистана, а также преподавателями высшей школы для чтения лекций, спецкурсов и.спецсеминаров но афганской истории.

Теоретической и методологической основной диссертации явились труды ученых, которые подходит к познанию истории с принципа историзма, рассматривают любые явления в движении, в развитии, во взаимозависимости.

Источниковедческая база исследования. Основную часть диссертационной работы составили многочисленные труды и монографии дореволюционных и совете ;их афганнстов, сочинения по истории Афганистана обобщающего характера, статьи но конкретным вопросам и т. п. Подспорьем для диссертации-явились архивные и другие материалы.

Апробация. Основные положения работы докладывались на XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXVII XXXVUI и XXXIX научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ферганского Государственного, педагогического института им. У луг-бека (1984—1989 гг.), в выступлениях автора па заседаниях научно-методического семинара при кафедре, а также в трех опубликованных и в одной депонированной (Деи. в ННИОН за № 25409) статьях.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на объединенном заседании кафедр Всеобщей истории и Истории СССР и Узбекистана Ферганского Государственного педагогического института (ныне Университета) им, Улугбеяа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти разделов) и заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, освещается степень изученности разрабатываемой проблемы, обосновываются цель и задачи исследования, дастся обзор источников и использованной литературы, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Проблемы Афганистана в русской дореволюционной исторической литературе» посвящена вопросам денчучиой стадии развития знании об Афганистане и формирования афганнетики как отрасли пауки (включая и историю) н России. В ней же рассматривается и историография проблемы русско-афганских отношений.

В диссертации говорится о том, что в пору своего возникновения, русская дореволюционная афганистнка располагала крайне скудными и не большими сведениями об Афганистане. Многие из отнх сведений были далеки от исторической достоверности, а поэтому не представляли никакого научного шштереса.

В диссертации дается историографический обзор те.м первым «отчетам» и «записям», которые были составлены пс-сланцами рус-

С.КИХ царе» от Ивана Ш (в 1404) до Петра I (лкспедицип А. Беко-впча-Черкасского в 1715 — 1717 гг., А. И. Кожина в 1716—1718 гг., Ф. И. Сатгонова в 1717 — 1720 гг.), а также книгам Ф. Ефремова,! М. Чулковл,- Митрополита Хрисанфъ1 и др.

13 XIX веке в России уже прослеживается новая тенденции, тенденция глубокого изучения общественно-политической жизни Афганистана. 15 изучении истории Афганистана этого периода важнейшим источниками являются сведения офицера русской армии II. Ф. Вла-рамберга. Его «Воспоминания».* Известный советский ученый И. А. Халфнн справедливо считает, что Бларамберг. отмечая, что Англия стремится полностью захватить Афганистан, т.-чно квалифицировал сложившуюся на Среднем Востоке обстановку."1

Постепенно возникает настоятельная необходимость в людях, владевших восточными языками, знакомыми с правами и обычаями тех народов, с которыми сталкивалась Россия на пути своего продвижения в глубину Центральной Азии. Поэтому предистория интересна к вопросу, т. е. к стране носящей название Афганистан, уже з? кончилась. Отныне начался новый этап в изучении от ой страны, основанный из вдумчивом, серьезном отношешп к ней как востоковедной дисциплине, как к науке, развития которой требевало обшест-вишо-зкономнческое состояние России.

Впервые научное изучение Истории Афганистана в России началось с Б. А. Дорна, который первый для своих исследований начал пс льзпваться источниками.

Р> конце 40-х годов XIX века предприимчивы]! и просвещенный к> пец П. В. Голубков на собственные средства издал серию переводов зарубежных книг и сборников документов о положении в лзии. На ею средства были переведены трехтомный труд немецкого географа К. Ритгера (1779—(859). Для перевода^ составления примечаний и дополнений были привлечены крупнейшие русские ученые, такие как В. В. Григорьев, Н. В. Хапыков. Как отмечает В. А Ро-мпдпн, дополнения В. В. Григорьева к «Кабулнстану и Кафиристану» ш ляются первоклассным и совершенно самостоятельным научным трудом, далеко превосходящим по своей ценности работу самого Рлттера, полную сшибок и безнадежно устарелую уже в 1350 —•

1 Странствование надводного советника Ефремова в Бухарин, Хиве, Персия, и Индии и возвращение оттуда через Англию в Россию. СПб.: 1784.

2 Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего М.: 1785. Т. 2. Кн. 3.

3 Записка Хрисанфа митрополита Новопатрасского о странах Средней Азии, посещенных им в 1790 году: Издал с введением и объяснениями В. В. Григорьев. М.: 1 вб!.

^ Бларамберг II. Воспоминания. М.: 1978.

5 Халфнн Н. А. Жизнь и труды Ивана Федоровича Бларамберга В кн. Бларамберг И. Воспоминания.

I860 гг., когда Она переводилась на русский язык и издаваласьЛ Н. А. Халфии отмечает, что хотя на титульном листе обоих томов значится фамилия Риттера, из 1010 страниц текста «Кабулистана и Кафиристана» немецкому географу принадлежит только 172. Остальное — это самостоятельное историко-этнографнческое и политическое описание южных и юго-восточных районов Афганистана, подготовленное В. В. Григорьевым.2 Ханыков также в качестве «дополнения» дал, по сути, самостоятельное и ценное исследование.

. Завоевание Средней Азии и создание Туркестанского генерал-губернаторство поставило перед Россией вопрос о более тесных экономических контактах с Афганистаном. Обострились англо-русские отношения. Возник «Среднеазиатский вопрос». В России появляется новая тенденция — тенденция критики английской внешней политики, основанной на том факте, что Афганистан в конце XIX века не представлял особого интереса для российского государства, кроме как буфер против посягательств Англии на его среднеазиатские владения. Подобные суждения нашли свое отражение в трудах М. А. Теренть-ева, А. Е. Снесарева, М. Грулева, А. М. Глуховского, М. И. Зешо-нова и др.з

Как говорится в диссертационной работе, очевидцами и участниками многих важных событий 70—80-х годов были Г. А. Арендарен-ко, служащий управленческого аппарата Туркестанского края,- командированный в Бухару, и врач И. JI. Яворский, побывавший с миссией II. Г. Столетова в ' Кабуле. Оба они составили подробное описание об увиденном л до сегодняшнего дня журналы командировок Г. Арендаренко «Бухара и Афганистан в 80-е годы», а также «Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878—1879 гг.» И. Л. Яворского являются важными источниками

1 Ромодин В. А. Из истории изучения Афганистана в России (Очерки истории русского востоковедения). М.: 1943. С. 150.

2 Халфин Н. А. Изучение Афганистана в России. 1840—1910 (Россия и Афганистан). М.: 1989. С. 175.

3 Терентьев М. А. Россия и Англия в Средней Азии. СПб: 1875; Россия ,и Англия в борьбе за рынки, СПб., 1876; _ Снесарес А. Е. Индия как главный фантор среднеазиатского вопроса. СПб.: 19CG; Грулев М. Соперничество России и Англии в Средней Азии. СПб.; 1909; Глуховокий А. М. Записка о значении Бухарского ханства для России и о необходимости принятия решительных мер для прочного водворения нашего влия-

,ния в Средней Азии. СПб.; 1867; Веиюков М. И. Россия и Восток (собр. географических и политических статей). СПб.; 1877; Южаков С. Н. Афганистан и сопредельные страны. СПб.; Фон-Генрих П. Афганистан и его политическое значение. СПб: 1902; Риттих П. А. Афганский вопрос (военно-географический и политический этюды), СПб.; 1905; Семенов А. А. «Бегство» Абдурахмэн-хана из Ташкента в Афганистан (Кауф-манский сборник), М.; 1910; Губаревич-Радобыльский А. Ф. Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами. СПб.: 1912.

-S-

по истории указанного периода Ни один из исследователей не может пройти мимо фундаментального труда Л. Н. Соболева, посвященного второй англо-афганской войне 1878—1880 гг.* Наблюдения Соболева отличаются широтой видения и объективностью, оценки его глубоки и реалистичны, несмотря на то, что автор отражал точку зрения заинтересованных кругов российского общества.

В диссертационной работе подчеркивается о вкладе М. А. Аристова и отечественную афганистику. В его работахЗ затронуты вопросы, касающиеся истории и .этнографии афганцев, политического положения в пограничных с Индией землях, населенных афганцами, английской подпиши в районах пограничных племен. Надо сказать, что М. А. Аристов не смог глубоко разобраться в глубинной сущности социально-экономических отношениях в-афганском обществе. Тем пе менее многие его наблюдения позволяют^делать вывод, что как зто отметил И. М. Рейснер, ученый обладал незаурядными исследовательскими способностями.

Соприкосновение границ России и Афганистана породило ряд пограничных вопросов неполитического характера и, в особенности это касалось урегулирования водопользованием пограничными реками, требующих незамедлительного разрешения. На русско-афганской границе же продолжало существовать положение, когда разрешение даже мелких пограничных инцендентов необходимо было осуществлять через Лондон. Этим объясняется, что русская пресса подняла на своих страницах кампанию за отмену русско-английского договора 1873 г. Разумеется, в этом проявлялось и давление со стороны русской буржуазии, рассматривавшей Афганистан как рынок сбыта и источник сырья для русской промышленности. «Северный Афганистан — еще непочатый рынок для нашей мануфактуры, — сообщалось в донесении царского генерального консула в Хорасане».3

В 1890 году, «центральный аспект» политики царской России вызвал необходимость создания в Петербурге Общества востоковедения. Его задачей было содействие проведению политики России в Афганистане и других странах Востока. Тем более, обстоятельства, возникшие на русско-афганской границе, создавали объективные условия, способствующие усилению пограничных связей между обеими странами. Но англичане всеми средствами старались возбудил» в афганских властях недоверие и вражду к России. На страницах английской прессы вновь как и прежде, заговорили о надвигавшейся якобы «русской угрозе Индии», что .может дескать, привести, прежде всего, к поглощению Россией Афганистана.

Намереваясь укрепить свои позиции в Афганистане, илдобрптан-ские власти неоднократно приглашали в Индию Хабпбуллу хана, однако афганский эмир под разными предлогами отклонял их приглашение. Тем не менее избежать англо-афганских переговоров не удалось. Под сильным нажимом англичан эмир Хабибулла-хак согла-

1 Соболев Л. Н., Страница из истории восточного вопроса. Англоафганская распря. СПб: 1882—1885. Т. — 1 — 4.

2 Аристоз М. А. Об Афганистане и его населении. СПб: 1898; Его же. Англо-индийский Кавказ. 'СПб.; 1900

3 ДГА УзССР, ф. 2, оп. 2 д. 128, л. 4.

сился принять в Кабуле британскую миссию и послать в Индию своего сына Ипоятулу-хана в качестве гостя вице-короля. Несомненно, что эгсг «шаг назад» со стороны эмира вызван изменением международной обстановки: война в Африке была закончена, дальневосточные неудачи же России поколебали ее престшк.

В марте 1905 года в Кабуле был подписан англо афганский договор по которому эмир Хабибулла-хап обязывается придерживаться соглашения, которое его отец, Абдурахман-хан, заключил с англичанами и 1880 и 1893 гг.

Укрепление позиции Англии в Афганистане и заставило Россию более внимательно отнестись к «Афганскому вопросу». В ¡марте 1905 года была создана комиссия но изучению Афганистана и Индии. 15 декабря того же года индо-афганская комиссия, по постановлению Совета общества востоковедения, была соединена с вновь образовавшейся среднеазиатской, под общим названием Среднеазиатского отдела, i

Серьезным подспорьем для исследователей истории Афганистана начала XX в. является неопубликованная рукопись Е. Г1. Ковалева «Афганистан, его промышленность и торговля. Отчет управляющего Бухарскою таможней Ковалева по командировке 1907 года». Как отмечают советские исследователи В. А. Ромодин и М. А. Бабаход-зкаев, материалы Ковалева включают в себя опубликованные и неопубликованные данные русских тамоя;епь, а также собственные наблюдения в течение 14-летнего пребывания на посту управляющего Келифской и Бухарской таможнями. Обладая большим опытом, наблюдательностью и профессионализмом, Е. П. Ковалев, не ограничиваясь своими служебными обязанностями, с большим вниманием изучал возникавшие вопросы и поэтому его сведения являются ценными данными при исследовании многих вопросов социально-экономической истории Афганистана начала XX в.

Среди дореволюционных русских исследователей истории Афганистана особо выделяется А. Е. Снееарев. Он не только внес свой вклад в историю русской дореволюционной афганистики, но к как ученый шагнул из одной эпохи в другую, став автором первой советской монографии об Афганистане.

Во-второи главе «Проблемы Афганистана в советской историографии» освещается история становления советской афганистики, анализируются, труды советских ученых, посвященные развитию феодальных и капиталистических отношений в афганском обществе, русско-афганских и советско-афганских отношении, афганской государственности, политики Англии и России в Афганитане и на Среднем Востоке в XIX в.

В диссертации отмечается, что в начале нынешнего столетня вс многих странах наблюдался подъем национально-освободигельногс движения. Это «Пробуждение Азии» всиолыхнуло л Афганистан отразилась на постепенном изменении националього самосознанш афганского народа и политизации многих представителей афганской

i В. ¡VI. Массон, В. А. Ромодин, История Афганистана, т. Н, М. 1965. С. 440.

общественности, приходу к власти короля-реформатора АманулльЬ хана и восстановления политической независимости афганского государства.

Лунине силы дореволюционных востоковедов отдали весь свой ум, знания и талант, чтобы помочь советской афганистике решить задачи, вставшие перед ней в это время. В ряду этих славных имен первым, как уже упоминалось, было имя А. Е. Снесарева, книга .которого «Афганистан» вышла в 1921 году. Именно в историческом плане со страниц книги Л. Е. Снесарева прозвучали первые предупреждающие сигналы, на которые, к сожалению, тогда не обратили внимания в своем упоении идеями «всемирной революции». В частности, касаясь в своей книге рели общинно-племенных и религиозных отношений, автор со всей серьезностью отмечал, что эти «последние создают прочную и спаянную структуру к внешнему воздействию».! Это очень ценный вывод Снесарева, не получивший тогда должного развития, ибо именно такой фактор из распространявшегося положения, по которому Восток, подчинившийся общим закономерностям исторического развития, тем самым лишался присущих ему специфических черт. Поэтому теперь, когда новое общественно-политическое мышление в нашей стране, сияло с ученых цепи различных догматических обстоятельств, мноше страницы труда А. Е. Снесарева будут прочитаны заново.

В диссертации указывается на то, что в 20-е годы зарождающаяся советская афганистика достигла сравнительно больших успехов в изучении Афганистана. Один за другим появились труды Н. И. Вавилова, М. С. Андреева, А. А. Сезгепсеа и других афгапистов; г; это время формировалось научное мышление И. М. Рейснера, давшего целое направление советской афганистики, в котором блеснул ряд крупных имен.

В диссертации отмечается то, что с середины 20-х годов постепенно исчезало сравнительное благополучие атмосферы, которая существовала вокруг ученых в первой половине 20-х годов. В науке постепенно начала насаждаться командно-административная система, приведшая к трагическим результатам нашего бытия. Поближе к 30-ым годам научные проблемы стали как-то незаметно терять свои сущностные функции и приобретать политический оттенок. Это создавало неспокойную обстановку -для подлинных умов и в то же время широко открывало двери для всех тех, кому нечего было сказать г, науке, но кто зато ловко умел приспосабливаться и вписываться в начинавшую гссподствсвать систему. Печальные события прошлого не обошли и советскую афганистику, оставив в ее истории тяжелый след. В связи с этим г, диссертации анализируется статья Г. Ильинского к вопросу об аграрных отношениях в Афганнском Каттагане-Б.эдахшане»,2 где критикуется книга молодого ученого И. М. Рейспе-

1 Сиесарев А. Е. Афганистан. М.: 1921. т. 1. С. 08.

2 Революционный Восток. 1933. № 2. С. 160—182.

ра «Афганистан» за отсутствие в нем «классового подхода» к нсю-рии.

В э1'ой тяжелой и многотрудной обстановке прозвучал голос еще одного видного ученого, П. Алексеенкова, посвятившего свой труд аграрным отношениям в Афганистане. 1 Советский афганист А. Д. ДавыдоЬ считает, что Алексеенков впервые в советском и мировом востоковедении дал систематический очерк всех основных форм землевладения и землепользования в Афганистане, которые были показаны в их эволюции от более ранних средневековых, к более поздним, вскрывая основные причины этой эволюции.

В диссертации отмечается, что, первым, кто исследовал социальные пробле.мы афганского общества и создавал комплексные, фундаментальные труды, положившие начало целой школе советской афга-иистнне был, безусловно И. М. Рейснер, В своем капитальном труде «Развитие феодализма и образование государства у афганцев» (М., 1954) И. М. Рейснер поставил и разрешил ряд важнейших проблем социально-политического развития афганцев, показал особенности и присущие отдельным племенам их пути движения к феодализму.

Исследования И. М. Рейснера, Ю. В. Ганкоаского, А. Д. Давыдова, Л. Р. Полонской (Гордон), М. Г. Пикулина, В. А. Ро.модина и других советских афганистов — это непрерывная цепь глубоких исследований больших и малых форм по становлению феодализма у афганцев, с сопутствовавшими этим процессам явлениями, с их исторической географией и сменившими их явлениялш в новое и новейшее время.

Социально экономические проблемы Афганистана, со всеми своими аспектами в их динамике и развитии рассматриваются в работах М. А. Бабах;;джаева,2 Н. М. Гуревичаз и А. Я. Соколова.4 Ученые, в ^■"•тчзсти, исследуют вопросы внешней и внутренней торговли Аф '.тана на обширном документальном материале,

Соцг'.льно-экономическим и политическим проблемам истории Афганце, .зла в основном второй половины XIX—начала XX вв. посвящены

1 Алексеенков II. Аграрный вопрос в Афганиском Туркестане. 1\1.: 1933.

2 Вабаходжаев М. А. Русско-афганские торгово-экономические отношения во второй половине XVIII — начале XX вв. Ташкент: 1965.

3 Гуревич Н. М. Внешняя торговля Афганистана до второй мировой войны. М.: 1959.

< Соколов А. Я. Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых отношений. Ташкент. 1971.

монографии Т. Г. Абаевой.1 М. А. Бабаходжаева.з Б. И. Исканда-рова.з X. Назарова,4 Д. Я. Очильдиева.з В. А. Ромодина.е

В центре внимания советских афгапьстов были и находятся вопросы ¡эволюции государственной структуры Афганистана. В трудах советских афганистов, изучавших эту проблему показано, как постепенно происходило «выталкивание» сущности родопленепных институтов из развивающихся феодальных отношений. Как извостно, в XVI веке был факт возникновения первого в Афганистане феодального объединения — Хаиакского княжества. Дело даже не в том, что 'оно занимало тогда крайне незначительную территорию. Главнее заключалось в том, что оно не могло еще по времени стать центром политического объединения афганцев, вре.мя еще не приспело, слишком мощным были тогда архаичные уклады социально-экономической системы афганского общества, которые, по сути, играли ведущую роль в Афганистане. Однако в середине XVIII века объединительной тенденцией благоприятствовали складывающиеся ранее предпосылки разного характера, что привело к возникновению крупнейшего государственного объединения афганцев под властью Ахмад-шаха. Исследованию некоторых аспектов этого первого афганского государства посвящена монографии Ю. В. Ганковского.? «В истории афганского парода, — отмечает ученый, — эпоха шахов Дуррани (1747—1819) занимает особое место: под властью этой династии впервые произошло объединение всех земель, населенных афганцами, в единое независимое государство».8 И. М. Репснер, изучавший эволюцию афганской государственности показал, что в первой половине XIX века, в период удельной раздробленности, у афганцев завершается процесс окончательного сложения феодального общества и государства. Дальнейшее развитие этой тенденции было приостановлено вмешательством Англии, когда сна, захватив в 1849 году Панджаб, вышла к грани-

1 Абаева Т. Г. Очерки истории Вадахшана. Ташкент: 1964; она же: Памиро-Гиндукушкий регион Афганистана в конце XIX—начале XX вв. Ташкент: 1987.

2 Бабаходжаев VI. А. Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана (конец XIX в.) Ташкент. 1975.

3 Искандеров Б. И. Гипдукуш во второй половине XIX в. М.: 1968.

4 Назаров X. Народные и лросветительско-антифеодальные движения в Афганистане. Душанбе. 1976.

5 Очильдиев Д. Я. Общественно-политическая мысль Афганистана накануне завоевания независимости. Ташкент. 1972.

6 Ромоднн В. А. Очерки по истории н истории культуры Афганистана: Середина XIX—первая треть XX вв. М: 1983.

7 Ганковский Ю. В. Империя Дуррани. Очерки административной и военной системы. М.: 1958.

8 Ганковский Ю. В. Империя Дуррани. Очерки административной и военной системы. ¡И.: 1958.

Дам Афганистана. Между тем, пестрый этнический состав Афганистана, экономическая разобтцность племен и их замкнутость в течение долгого времени продолжали оставаться фактором препятствующим эволюции афганской государственности. Эта племенная замкнутость продолжала существовать на всем протяжении XIX века. Афганские племена никогда не подчинялись полностью центральной власти. Так было не только при Дост Мумммаде и Шер Али, но и при «железном» эмире Абдурахмане.

Изучению развития афганской . государственности в последней четверти XIX века уделил внимание и Д1. А. Баиаходжаев, «Последние десятилетия XIX века, — указывает автор, — в истории Афганистана ложно назвать важнейшим этапом в процессе образования централизованного афганского государства. Именно тогда формируются основы новой структуры власти и складываются границы современного Афганистана».!

Наибольшее количество работ в советской историографии посвящено вопросам политической истории Афганистана в XIX веке. Этот интерес не случаен, ибо именно со второй половины XIX века Россия и Афганистан стали сопредельными странами. В этот же период, вследствие продвижения России в Средней Азии произошло столкновение русско-английских интересов, породивших целую серию проблем, которые также сделались объектами изучения отечественной дореволюционной и советской афганистики.

По-видимому, этот интерес к XIX в. можно объяснить тем, что события в этой стране .в указанный период сменялись резко п неожиданно. Англо-афганские войны (1838 — 1842, 1878—1880) приводили в движение не только антиколониальные устремления, но порождали протестанский дух и содействовали постепенному развалу социальной структуры законсервированного афганского феодального общества, в котором лишь в конце XIX—начале XX в. начали пробиваться капиталистические отношения.

Интерес в советской историографии к событиям истории Афганистана XIX века возрос еще и потому, что у ученых появилась богатейшая источниковедческая база исследований.

После завоевания Россией Средней Азии и создания Туркестанского края в Ташкенте в 1867 году, в канцелярию при Генерал-Губернаторе начали поступать и откладываться различного рода материалы, связанные не только с освоением края, но и отражающие всевозможные аспекты внутри- и внешнеполитических вопросов сопредельных с краем стран. На основе отих материалов и источников на а.глийсном и персидском языках советские исследователи Г. Ах-

1. Бабаходжаев М. А. Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана. Ташкент: 1975. С. 3.

меджанов, М. А. Бабаходжаев, Н. А. Халфин, Г. А. Хидоятов! написали своп мошкрафни, посвяшенные англо-афганским отношениям и политике Англии на Среднем Востоке XIX в. Эту же проблему освещают статьи Р. Полонской (Гордон), А. Я. Соколова2 и др.

В заключении исследования изложены основные выводы, в которых говорится, что, если на первых порах в дореволюционной афга-нистике. как и всей востоковедной науке того времени, отмечался некий универсализм, т. е. знания носили нераечленениый, энциклопедический хапактер, то в конце XIX—начале XX вв. в востоковедении, в том числе и п афганисгнке, получила широкое распространение специализация. Этот процесс изысканий в узко-определенных областях афгановедення в диссертации прослеживается на примере исторической пфганистики ч конкретного изучения историографии проблемы русско-афганских отношений в конце XIX—начале XX вв

В диссертации также сказано, что дореволюционная русская афга-нистика с ее узко-определенными специальностями создала огромный фундамент, па базе которой в дальнейшем получила развитие, в частности отечественная историческая афганистика.

В заключении говорится о необходимости в условиях демократизации, гласности, формирования нового , политического мышления переосмысления многих проблем истории Афганистана.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ

ОТРАЖЕНИЯ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Вклад Узбекской ССР в .экономические, научно-технические и культурные отношения СССР с Афганистаном. (Депонировано за № 25409 пт 02.06. 86 г.) Объем—0,5 п. л.

2. Среди печных истин (Корреспондент. Ташкент. 1990. А" 11.) Объем 0,3 п. л.

3. Наш сосед Афггнисган (Корреспондент. Ташкент. 1990. 12.) Объем 0,3 п. л.

4. Некоторые актуальные проблемы советской ттотоптто,"пафчц потопни Афганистана (Совет мактаби. Ташкент. 19П1. № 2. Объем 0.3 п. л.

1 Ахмеджанов Г. Гепачскнй вопрос в XIX в. Ташкент: 1971; Бл-бахочжаев INT. А Борьба Афганистана за независимость. ТЧТ ■ Ю60: ХзлФнн И Л. Английская колгчиллытая политика i»a Опелиедг Востоке (70-е годы XIX в.1! Ташкент. 19Я7' Пи копровая бтштэистя агрессия в Афганистане (ХТХ—начало XX в.). М.: 1059. Хидоятов Г. А. И i петепчи ригло-путких птношрт™!1; в Ополчей А1""* я кочне ХТХ в '60 — 70 гг.1. Ташкент: I960: Ютдяшбаева Ф. Из истопил английр^ой колония чь-"ой птчпи-ч в Афганистане и Спеччой Азии. Ташкент" 190-°..

2 Гот он Л. Р. Бопьбя Афганистана шэотив английской ^глгеошт

" ХТХ (Очегжч пО новой истопчи стпан Спелпего Востока.

М ' 1952' Соколо" А. Я. Английская колонна тьня17 полп^т-п п

Афганистане накануне втопей англо-афганской войны '1878 —

1880). 'Тп'уды САГУ. Исторические науки. Ташкент: 1960, вып

152. кн. 33.