автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль интеллигенции в социально-политической жизни и укреплении мира и стабильности в Афганистане

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Джамоллиддин Бурхониддин
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль интеллигенции в социально-политической жизни и укреплении мира и стабильности в Афганистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джамоллиддин Бурхониддин

Введение 3

Глава 1. Место и роль интеллигенции в обществе

1.1.Философско-политологическое определение понятии 17-25 «интеллигенция» 1.2.0собенности зарождение, становление и формирование интеллигенции на Западе и Востоке 26

Глава 2.Интеллигенция Афганистана в XX и начале ХХ1вв.

2.1.3арождение просветительство и формирование интеллигенции 35

2.2.Интеллигенция как социальная основа мира и стабильности 95-

Глава З.Интеллигенция и проблемы установления мира и стабильности в Афганистане

3.1.Вклад интеллигенции в решение конфликта в Афганистане 110

3.2. Роль мирового сообщества в установлении мира в Афганистане 130

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Джамоллиддин Бурхониддин

Актуальность темы исследования. Афганистан более сто лет назад получил свой современный политико-географический облик. Эта древняя страна имела большое значение для великих держав мира и сторонников «нового мирового порядка» как с точки зрения геополитики, так и цивилизации. В силу своего геополитического и геостратегического положения, Афганистан еще с древнейших времён был в центре внимания завоевателей и стратегов. Завоеватели со всех концов света считали залогом своих побед, завоевание этой страны. К большому сожалению, народы Афганистана платили за это дорогой ценой - людских, материальных и моральных потер.

Американский ученый Джон Магнер и англичанин К. Голдич считали Афганистан «воротами Индии», завоевание которого имело крупное значение на пути покорения этой сказочной страны и выхода к индийскому океану. Наполеон Бонапарт—император Франции, после заключения перемирия с Россией в 1796 году, совместно с Павлом 1- Императором России, разработал план вторжения в Индию, через Иран и Афганистан, как главного стратегического плацдарма. Смерть Павла 1 помешала осуществлению этого плана.

Есть предположение, что еще раньше царь Петр 1 после прихода к власти в 1689 провел ряд совещаний для обсуждения вопроса о выходе к Индийскому океану. В одном из совещаний, Афганистан рассматривался как плацдарм на пути достижения этой цели. Вооруженные инциденты, произошедшие в районе Пэндэ в 1885 году при царе Александре III, и в 1892 году на Памире во главе с полковником Ионовым, три англо-афганские войны, предпринятые Британией с целью захвата этого ключевого региона, приезд военной делегации Германии в Афганистан в 1914 году, вооруженное вторжение Советского Союза в Афганистан в декабре 1979 года, нелегальное военное вмешательство Пакистана с 1992 года до конца 2001 года, нежелание этой страны сотрудничать с мировым сообществом в борьба с остатками талибов и международных террористов, военное присутствие США и Великобритании под предлогом борьбы с международным терроризмом, ввод в Афганистан военного контингента НАТО в современных условиях — все это свидетельствует о чрезвычайном значении Афганистана в качестве важного геополитического региона.

Если смотреть на Афганистан с точки зрения соприкосновения цивилизаций, можно утверждать, что страна также находилась под серьезным вниманием колониальной политики крупных стран мира. Известный английский историк Арнольд Тойнби считал Афганистан—перекрестом встреч цивилизаций (Gross Road of Civilization), что свидетельствует о важном значении Афганистана и с этой точки зрения.

Поэтому правители и завоеватели в целях проникновения в сопредельные с Афганистаном страны, больше стремились изучить этот регион, который был ключом для понимания культуры и цивилизации соседних стран. Таким путем они могли усилить свое влияние в страны этого региона.

С другой стороны изучение истории и культуры Афганистана учеными востоковедами западных стран, особенно крупных колониальных держав, имело другое значение. Культура арийских народов, а Афганистан был частью этой культуры, с древних времен препятствовали проникновению в этот регион других «чужих» цивилизаций. В случае проникновения других культур эта цивилизация поглощала их и растворяла в себе.

Именно устойчивость этой культуры позволило народам Афганистана сохранять свою самобытность, даже в условиях широкого проникновения западной цивилизации и колониальной экспансии.

Крупные колониальные страны в целях упрочения своего присутствия и осуществления своих планов стремились приобщтть народ Афганистана к своей культуре и цивилизации. Иранский исследователь Чингиз Пахлаван по этому поводу отмечает: «Афганистан может быть примером для всех поклонников нашей общей культуры. Афганистан является родиной многих племен и народов и имеет богатую культуру. Некоторые страны региона и крупные страны хотят отделить Афганистан от нашей общей культуры и выдумывать для него новую чужую культуру»1.

Афганистан в последней четверти XX века пережил страшную и кровавую войну. Война, имевшая затяжной характер, унесла жизнь 1,5 млн. человек, миллионы получили увечья, стали вдовами, десять миллионов людей были вынуждены покинуть пределы страны и стать беженцами. Наряду с этим война нанесла народам Афганистана не только колоссальный материальный урон, но и стала причиной падения нравственных ценностей общества, кризиса в сфере культурной жизни общества.

Актуальность темы исследования в основном заключается в следующем:

1. В разрозненном войной Афганистане, социальные и политические потрясения коснулись всех сфер жизни общества, страна переживает глубокий нравственный кризис. В таких условиях одним из главных и первоочередных задач, стоящих перед афганским обществом является возрождение национальной культуры, национального самосознания и самобытности народа. Понятно, что груз исторической ответственности выполнения этой задачи лежит на плечах интеллигенции. Трезвый и научно - обоснованный взгляд интеллигенции на реальность сегодняшнего общества, на основные проблемы, стоящие перед афганским обществом, могут оказать неоценимую помощь народам страны в деле преодоления трудностей в жизни общества, перехода к нормальной мирной жизни. Интеллигенция Афганистана сможет выполнить возложенную на ее плечи задачу.

2. В определении места и роли и место афганской интеллигенции в обществе, к сожалению, предательство некоторых представителей интеллигенции, пренебрежение национальных традиций и обычаев, преклонение перед чужой идеологией и культурой части интеллигенции привело в итоге к тому, что в афганском обществе сложилось устойчивое мнение об интеллигенции как разрушительной силы. Все потрясения, война и вражда, постигшие афганское общество считается делом

1 Пахлаван Ч. Афгонистон. Асри мучохидин ва баромад-е Толибон. Тегеран: "Катра".1378(1999).-С.11. рук интеллигенции. Такое утверждение не соответствует действительности и в работе показано, что истинные и верные своему делу представители интеллигенции являются проводниками мира.

3. В недавней истории Афганистана господствовало утверждение о том, что только человек, поддерживающий идеологию марксизма, может быть интеллигентом, интеллигент не может быть вне идеологии марксизма.

4. Актуальность избранной темы заключается еще и в необходимости освещения связи интеллигенции с процессом миростроительства в Афганистане. До сих пор в научных кругах Афганистана этому вопросу не придавали значения. В диссертации автор доказывает, что интеллигенция Афганистана неустанно боролась за установление мира, пропагандировала и распространяла среди населения культуру мира и толерантность, поскольку только в условиях установления мира и стабильности, интеллигенция может выполнить возложенную на нее миссию — творить и возрождать духовную культуру народа.

Степень научной разработанности темы. Вопрос о роли и об участии интеллигенции в установлении мира, борьбе за мир и миростроительство, до сегодняшнего дня не стал предметом отдельного научного исследования, не считая отдельные статьи, опубликованные в Афганистане.

Известные исследователи истории Афганистана- Абдулхай Хабиби, Мир Гулям Мухаммад Губар, Ахмад Али Кухзад, Мир Мухаммад Сиддик Фарханг, Сейид Масрур Пуханяр (Донишпур), Сейид Касим Риштия и другие в своих работах придавали важное значение месту и роли интеллигенции в происходивших в Афганистане политических процессах. Особенно велика заслуга известного ученного М. Г. М. Губара в исследовании истории Афганистана. Его двухтомная работа по истории Афганистана открыла новую страницу в исследовании истории нашей страны.1 В своей книги Дастагири Панджшери «Зухур ва завол-е хизби Демократик-е Халк-е Афгонистон»2 («Возникновение и падение Народно-демократической партии Афганистана») даёт подробной анализ социальной,

1 Губар Мир Гулам Мухаммад. Афгонистон дар масире торих. Т.1.

2 Панджшири Д. Зухур ва завале Хебе демократеке халке Афганистон.-Пешавар, 1999. экономической и политической структуры афганского общества, с момента возникновения афганской государственности в середине XVI11 века до конца XX столетия, успехах и провалах движения прогрессивной интеллигенции Афганистана.

Работа Людвига Адамека «История политических отношений в Афганистане», переведенная на дари профессором Али Мухаммадом Захма, охватывает историю Афганистана с периода правления Абдурахман-хана до приобретении независимости в 1919 году. Важность работы заключается в том, что автор обращает внимание на подписанные афганскими правителями с Великобританией и Царской Россией договоры и соглашения, протоколы секретного характера, подписанных за этот период, на цели великих держав по отношение к Афганистану.

Книга Губара написана на основе достоверных источников, воспоминаний непосредственных участников событий, виднейших представителей просветительского движения интеллигенции. Любой исследователь истории последнего столетия Афганистана обращается к этой работе, как к самой достоверной. Диссертант в ходе подготовки работы часто ссылался на работу Сеида Касима Риштия «Афганистан в XIX веке», фундаментальный двухтомный труд академика Б.Г. Гафурова «Таджики», работу Сардара Мухаммада Рахима «Страницы из истории современного Афганистана», а также работу Сеида Мехди Фарруха «Властители Кабула», в которых освещены различные периоды истории Афганистана.

В работах этих авторов главное внимание уделено освещению исторических событий, политики правящих режимов, влияния исторических и политических факторов на развитие страны, причин отставания Афганистана от других стран. Что касается процесса зарождения движения прогрессивной интеллигенции, то исследователи главное внимание уделяли историческим аспектам формирования интеллигенции как социальной группы, исторической роли интеллигенции в борьбе против реакционной политики правящих классов, колониальной политики западных стран не обращая внимание политологичекому анализу роли интеллигенции, что актуализирует тему нашего исследования.

Проблемы установления мира в Афганистане отражены также в ряде интервью, выступлений и книг Президента Таджикистана Эмомали Рахмонова3,что отражает неразрывную связь не только истории наших государств, но и наше безопасность и будущее.

Необходимо отметить, что ряд таджикских ученых проблемам афганской интеллигенции, ее роли место в установлении мира и стабильности уделяли особое внимание. В работах Т.Назарова, Х.Назарова, А.Сатторзода, К.Искандарова, Ш.Имомова, Д.Латифова, С.Шохуморова, И.Рахматова, С.Сафарова4,А.Махмадова также ряд номеров журналов как «Паёми сулхи Осиё»(№ 1,2001), «Фонус» (№ 7,2003), в статьях специалистов по Афганистану указывается на сложности ситуации в Афганистане, роль интеллигенции в формировании национального самосознании, проблемы войны и мира, пути урегулирования афганского кризиса, роль политических партий и движений в общественно-политической жизни Афганистана,что оказали нам неоценимую помощь в анализе и определении роли афганской интеллигенции в процессе миротворчества и миростроительства.

Специфика настоящей диссертации заключается в том, что она посвящена истории формирования интеллигенции и вклада этой социальной группы в установлении и укреплении мира в Афганистане. Работа по своему содержанию отличается от других работ по ряду причин:

Рахмонов Э.Ш.НезависимостьТаджикистана и возрождение нации. Многотомное издание, т.1-5,Душанбе,2006

2.Назаров Т. Таджикистан:экономика,политика,международное сотрудничество.Душанбе,2001; Назаров X. Омол ва афкори Сайд Чамолиддини Афгани. Душанбе, 1982; Он же. Накши Эрониён-точикон дар таърих ва фарханги чахои.Душанбе, 2005; Искандаров К.Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX века. - Душанбе, 2004; Сафаров С. Бухрони Афгонистон,асароти ногувори минтакави ва роххои берунрафт аз он»//Паёми сулхи Осиё. (Вестник мира в Азии),№1,2001(Душанбе);Афганистан:возрождение и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, 29 апреля 2005г. -Душанбе,2005;Махмадов А.Н.Минтакаи осиёи Маркази-мехвари манфиатхои геополитики.//Вестник ЦСИ при Президенте РТ»Таджикистан и современный мир.№2.2003.

-во-первых, в настоящей работе анализируется роль и место интеллигенции как активной социальной группы в условиях Афганистана;

-во вторых, автор изучал весь спектр мнений, взглядов и теорий левого и правого направления, с критической точки зрения подходил к различным концепциям и на основе анализа широкого спектра мнений, предложил свое видение проблемы;

-в третьих, работа отличается от других работ тем, что наряду с анализом деятельности интеллигенции Афганистана в последнем столетии, главное внимание уделено определению исторической миссии интеллигенции в целом, поскольку определение круга задач, стоящих перед интеллигенцией позволяет нам возможность оценить роль и место интеллигенции в обществе, ее вклад и участие в деле совершенствования общества, распространение передовых идей и т.д.

-в четвертых, если в других работах опубликованных в Афганистане обращается внимание только на роль и место интеллигенции в политических процессах, происходивших в Афганистане в XX веке, в настоящей работе впервые высказывается мысль о том, почему движение афганской интеллигенции не получило массовый характер, не превратилось в мощное социальное течение. Другими словами в работе обращено внимание на ошибки и просчеты движение прогрессивной интеллигенции с точки зрения социальной практики.

- в пятых, автор не ограничился критикой деятельности интеллигенции, показав ошибки и недостатки этого движение, но также обратил внимание на предложения отдельных представителей движения афганской интеллигенции по решению проблем внутренней жизни Афганистана, другими словами, автор разработал историческое послание афганской интеллигенции нынешнему и будущим поколениям Афганистана.

Более глубокий анализ процесса зарождения и развития движения прогрессивной интеллигенции Афганистана дается в работе известного российского афгановеда В. Коргуна «Интеллигенция в политической жизни Афганистана»1. Автор подробно останавливается на особенностях зарождения движения прогрес

1 Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М.: "Наука".1983. сивной интеллигенции, основных этапах развития этого течения, тщательно исследует деятельность основных политических течений второй половины XX века. Исторические рамки работы Коргуна В. охватывают события с начала прошлого столетия до 1978 года, до прихода к власти Народно-Демократической партии Афганистана. Работа В. Коргуна была написана в период, когда идеология марксизма-ленинизма была господствующей, согласно которой быть интеллигентом означало быть марксистом.Настоящим интеллигентом считался тот, кто подходил к любому явлению социально-экономической жизни общества только с точки зрения марксизма - ленинизма.

Последующий ход развития страны показал, что эта партия не только не смогла сыграть свою роль в истории Афганистана, но и полностью подчинила интересы Афганистана Советскому Союзу. Полная политическая и идеологическая зависимость вовлекла страну в кровавую войну, которая привела в свою очередь к глубокому кризису всех сфер жизни общества, последствия которого до сих пор ощущает страна.

Вопрос о роли и месте интеллигенции в жизни афганского общества рассматривается и в исследовании таджикских ученых М. Диноршоева и М. Гоибова . Заслуживает особое внимание исследование таджикского ученого Ш. Имомова5. Работа написана на основе использования достоверных афганских и зарубежных источников. Автор всестороннее анализирует политическую жизнь Афганистана, освещает историю зарождения и развития движения прогрессивной интеллигенции, других политических течений страны.

Несмотря на близость темы исследования, тем не менее, настоящая диссертация отличается от вышеназванных работ своеобразной постановкой вопроса — участие интеллигенции в установлении мира, ее вклад в процессе миростроитель-ства в Афганистане. Именно с этой точки зрения никто еще не рассматривал историю движения прогрессивной интеллигенции.

2 Диноршоев М. и Гоибов М. Из истории движения просветительства в Таджикистане и в Афганистане.

5 Имомов Ш. История общественной мысли Афганистана во второй половине XIX—первой половине XX века.Москва-Душанбе, 1998.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является политологический анализ роли и место интеллигенции в истории афганского общества, в социально политической жизни,в установлении мира и строительстве будущего Афганистана. Исходя из этой цели автор ставит перед собой следующие задачи: во-первых, изучение различных подходов, взглядов и мнений об интеллигенции, ее места и роли в обществе, ее исторической миссии. Каждый из изложенных в диссертации подходов, по-своему рассматривал роль интеллигенции, разрабатывал свое определение и давал свою оценку. Например, левый взгляд к проблеме о месте интеллигенции включает в себе три подхода: ортодоксальный, традиционный и новый. Такая ситуация существует и в религиозном взгляде, третий подход которого является критическим подходом. Критический подход религии к проблеме стала предметом внимания и левых и правых. Такие противоречивые и взаимосвязанные взгляды стали предметом анализа в настоящей диссертации; во-вторых, на основе анализа различных определений места и роли интеллигенции и разработки единого понимания этой проблемы, с тем чтобы интеллигенция Афганистана смогла лучше осознать свое место и почувствовать свою ответственность в условиях сегодняшней жизни; в третьих, автор ставить перед собой главную цель — обратить внимание интеллигенции Афганистана на важнейшую задачу, стоящую перед ней и перед страной. Какие задачи стоят перед страной, в которой три десятилетия продолжалась война, существуют многочисленные нерешенные проблемы, не преодолены многие факторы, приводящие к кризису, и все еще существует нестабильная ситуация. Какая важнейшая ответственность стоит перед интеллигенцией? Как интеллигенция понимает сложившуюся ситуацию, находит свое место в обществе, может ли более успешно выполнить возложенную на него миссию? в четвертых, диссертант попытался определить место и роль интеллигенции в деле установления и укрепления прочного мира в стране на современном этапе и в будущем, и уверен, что интеллигенция может сыграть большую положительную роль в этом процессе; в пятых, другой немаловажной задачей работы является показать деятельность интеллигенции Афганистана, доказать, что деятельность интеллигенции заключается не только в выявление недостатков, но и в критическом подходе к любым явлениям общественной жизни. Перед интеллигенцией стоит ответственная задача — оказать помощь народу в преодолении любых кризисных явлений, указать путь дальнейшего развития, установление мира и спокойствия, разработка предложений по обновлению и совершенствованию общества; в шестых, мы поставили перед собой цель — показать истинное лицо интеллигенции Афганистана и несостоятельность утверждения о том, что интеллигенция Афганистана представляет собой разрушительную силу, ее активная деятельность наносит вред обществу.

Научная новизна работы. Работа является комплексным исследованием проблемы, новым шагом в ее изучении:

1. Особое место в работе занимает исследование различных определений понятия «интеллигенция», ее места и роли в обществе, левого и правого подхода к проблеме в целом. Некоторые из этих определений не соответствуют нашему мировоззрению, нашим представлениям и убеждениям. В изучении этих взглядов был соблюден принцип толерантного отношения.

2. Впервые проблемы мира и миростроительства стали предметом исследования как составной части культуры и мировоззрения интеллигенции Афганистана.

3. В прежних исследованиях интеллигенция и интеллигентность рассматривались как социальная группа недовольная положением вещей, как борющаяся и революционная сила. В нашем исследовании главное внимание обращено на интеллигенцию как реформаторскую силу, как силу, выступающую за укрепление законности и правопорядка, как созидательную, а не разрушающую силу.

4. Автор стремился преодолеть искусственные барьеры на пути изучения вопроса, имеющие в основном идеологический характер. Главной особенностью идеологических искажений было однобокое понимание сущности понятий «интеллигенция» и «интеллигентность». В диссертации сделана попытка доказать, что интеллигент это человек с новым взглядом, новым пониманием, объективно смотрящий на все явления и события, играющий важную роль в жизни общества, имеющее высокое положение в обществе.

Новые подходы, использованные автором в изучении вопроса, выводы сделанные в ходе изложении материала основываются в целом на следующие обстоя-тельства:Автор является свидетелем и участником многих исторических процессов современного Афганистана, в том числе непосредственное участие в переговорных процессах в 1994—1996 годах, частично до 2000 года. Поэтому, участвуя непосредственно в процессе установления мира в Афганистане, автор накопил большой опыт практической работы, который был использован в ходе подготовки диссертации. С мая 1999 года до момента завершения работы над диссертацией, автор работал в «Международном центре защиты мира в Азии», принимал активное участие в организации работы печатных органов центра —еженедельного издания «Сулхи Осиё» («Мир в Азии») и квартального издания «Паям-и сулх-и Осиё» («Вестник мира в Азии»). Центр принимал активное участие в установлении и укреплении мира в Афганистане, пропаганде культуры мира среди населения Таджикистана и Афганистана Автор был редактором персидского отдела газеты «Мир в Азии» на персидском языке, редакировал газету афганских женщин-беженок г.Душанбе «Нидои зан»(«Голос женщин» издававшейся в г. Душанбе в течение нескольких лет.

После того, когда началось открытое вмешательство Пакистана в делах Афганистане и движение «Талибан», с помощью международных террористических организаций установило свою власть над территорией Афганистана, автор диссертации совместно с известными политическими деятелями и деятелями культуры Афганистана, проживающих в Средней Азии организовал научно-практической конференции на тему: " Поиск путей установления мира и создания правительства национального согласия в Афганистане". Инициативу конференции по содействию мира в Афганистане и пропаганде демократических идей поддержали как внутри Афганистана, так и за ее пределами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Новое интерпретации понятие «интеллигенции», место и роль интеллигенции в афганском обществе; I 2. Особенности философии интеллигентности, зарождение и развитие движения прогрессивной интеллигенции в Афганистане;

3. Достижения, недостатки и проблемы развития движения интеллигенции в Афганистане за мир и стабильность.

4. Демократия, гражданское общество и законность как факторы межнациональных согласия и укрепления мира в Афганистане;

5. Философия мира, необходимость мира и ее социальная база в трансформирующемся Афганистане;

6. Новые факторы, способствующие упрочению мира в Афганистане (многопартийность, президентские выборы, референдумы, свобода слова и печати), или угрожающей этому процессу (коррупция, регионализм, шовинизм, национализм, экстремизм);

7. Роль мирового сообщества в установлении мира в Афганистане

Объектом исследования является роль и место интеллигенции в социально-политической жизни афганского общества, особенно в миротворческом и миро-строительном процессе.

Предметом исследования, является роль и место интеллигенции в социально* политической жизни и укреплении мира в Афганистане, которая разделена на две части. В первой части освещаются вопросы, касающиеся определения понятия «интеллигенция», теоретический анализ ее места в обществе, задачах, стоящих перед ней.

Вторая часть посвящена вопросам возникновения, формирования и развития движения прогрессивной интеллигенции в Афганистане за последние сто лет, роли интеллигенции в установлении и укреплении мира, методах и путях участия интеллигенции в миротворческом и миростроительном процессе

Методологическую основу диссертации составляют диалектические принципы и законы, взаимосвязь и взаимообусловленность социально-политических процессов.

В процессе исследования были использованы, сравнительные и логические методы анализа общественных явлений.что позволило диссертанту придти к новым выводам и результатам.Эти результаты могут быть использованы в разработке программ и новых сценариев укрепления мира и стабильности не только в Афганистане но и в других регионах мира.

Практическое значимоть работы. Настоящее исследование имеет важное научное и практическое значение.

Практическая ценность исследования состоит в том,что в ней использованы материалы непосредственной работы диссертанта в переговорных процессах между различными политическими силами Афганистана и обобщение опыта переговорного процесса в различных психологических ситуациях,что может быть исползованно в работе дипломатов, конфликтологов, социологов.по лито логов при анализе этнополитических конфликтов в других странах.

Вместе с тем, полученные диссертантом результаты,могут быть использованы в процессе чтения лекций,спецкурсов по конфликтологии.социологии и политологии в высших средных учебных заведений. работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.отдельные материалы и выводы диссертационной работы отражены в публикациях автора(книгах и научных статьях )в Таджикистане, Иране, Афганистане, на таджикском, дари, персидском и русском языках. Некотрые аспекты исследования изложены в докладах, прочитанных на республиканских и международных конференциях, симпозиумах, круглых столах и семинарах, в опубликованных работах, многочисленных научных статьях автора, опубликованных в Душанбе, Кабуле, Тегеране и других городах на таджикском, дари, персидском и русском языках. Некоторые аспекты исследования изложены в докладах, прочитанных на республиканских и международных конференциях, симпозиумах, круглых столах, семинарах:

-Международная научно-практическая конференция «Афганский кризис и его влияние на Центральную Азию» - г. Душанбе, 8 сентября 2000 года;

-Международная конференция «Поиск путей достижения мира в Афганистане и создания правительства национального согласия» - г. Душанбе, 29 сентября 2000 года;

-Круглый стол: «Афганистан: проблемы и перспективы». Институт востоковедения и письменного наследия АН РТ, 1 ноября 2001 года;

-Круглый стол: «Многонациональный Афганистан и его будущее политическое устройство». Институт востоковедения и письменного наследия АН РТ, 11 ноября 2001 года.

Международная научная конференция «Миростроительство в Таджикистане и Афганистане». Центр стратегических исследований при Президенте РТ.

На 1-м Межафганском диалоге, проведенном Душанбе Международным центром защиты мира вАзии, Международные организации Центр стратегических и политических исследований Российской Федерации и Фонд имени Розы Люксембург (ФРГ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль интеллигенции в социально-политической жизни и укреплении мира и стабильности в Афганистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс зарождения и формирования интеллигенции как самостоятельной социальной группы в Афганистане неразрывно связано с общим процессом социально- экономического и политического развития страны. На рубеже XIX - XX веков в недрах афганского общества появились элементы новых, капиталистических отношений. Развитие промышленного поизводства, международной торговли, модернизация государственного аппарата и армии увеличивали потребность в квалифицированных кадрах, с высоким уровнем образования. В результате начал складыватся новый слой общества - интеллигенция, слой людей профессионально подготовленной к выпольнению творческой работы.

С другой стороны, слабые темпы социально - экономического развития Афганистана оказывали влияние на процесс формирования интеллигенции в стране, в условиях многоукладной социально - экономической структуры общества, интеллигенция формировалась из самых разных социальных слоев и групп, в результате интеллигенция как социальная группа переживала сложный и противоречивый процесс эволюции.

Само собой разумеется, что возникновение любого явления происходит на основе объективных и субъективных предпосылок, которые могут иметь внутреннее и внешнее происхождение. Возникновение и становление демократического просветительского движения, в результате происходивших в Афганистане экономических, социальных, политических и культурных преобразований, не может выходить за рамки этого логического круга. Другими словами, движение, которое известно в истории политической борьбы страны под названием «Первое конституционное движение» или «младоафганское движение» или «Общество национальной тайны», это результат как объективных и субъективных, так и следствие происходивших внутренних и внешних изменений.

Исторический опыт свидетельствует, что когда созревают предпосылки для ф возникновения какого-либо движения общественной мысли, движения, идейные основы которого составляют принципы свободомыслия, независимости, опоры на себя, братства и обеспечения социальной справедливости, никакая сила не способна препятствовать этому процессу.Эти процессы обычно инициируются интеллигенцией. В действительности лучшие представители интеллигенции в двух этапах своей политической борьбы 1906—1910 и 1911—1919 вели борьбу за пробуждение народа, за достижение независимости, свобода и установление конституционного строя. В этом направлении велика заслуга газеты «Сирадж-ул-t> ахбор», которая была впервые издана маулави Абдурауфом. Второе издание был возобновлен ученым, писателем и государственным деятелем Махмудбеком Тарзи.

Третий этап движения интеллигенции или вторая конституционное движение неразрывно связан с движение младоафганцев во второй десятилетие XX века, с именем известной личности в истории Афганистана Махмудбеком Тарзи (1868—1933). Тарзи после Сайд Джамолиддина Асадободи был одним из известных просветителей начала прошлого века в истории Афганистана. Велика его заслуга в развитии просвещения, науки и политической культуры. щ Отличительной чертой второго движения конституционалистов от первого заключалась в том, что она была более сплоченной и организованной и в вопросах позиций и взглядах участников и в их практической деятельности. Все это было результатом влияния созревающихся в недрах афганского общества идейных, социальных и политических изменений.

В условиях неграмотности большей части населения Афганистана, относительно высокий уровень образования давал интеллигенции определенные материальные и социальные приемущества, в том числе и высокий авторитет в * обществе. Именно в силу своего высокого социального положения интеллигенция Афганистана стала выразителем интересов практически всех социальных классов и слоев, самой политизированной социальной группой общества.

На современном этапе, когда наша страна находиться на пороге больших преобразований, когда перед страной стоят большие задачи по обновлению всех сфер жизни общества и преодоления последствий многолетней братоубийственной войны, главнейшей задачей является возрождение национальной культуры и национального самосознания народа. Сегодня Афганистан подвергается широкомасштабной экспансии чужой культуры и цивилизации, другими словами, происходить «талибанизация» культуры народов новыми формами и методами. В этих условиях, если мы не сможем найти свои исторические корни, познать себя, осознать свою культурную и национальную идентичность, мы не сможем устоять перед сегодняшними и будущими попытками проникновения чужих культур, найти свое достойной место среди других народов мира. Различные прослойки интеллигенции принимали активное участие в деятельности всех политических движений, партий и течений, многие из которых возглавлялись выднейшими представителями интеллигенции страны.

Миграция миллионов людей в другие страны, особенно в стране с «чужой» культурой способствует отчуждению афганцев от своей культуры, традиций и обычаев народа, которое в конечном итоге приводит к кризису личности, преданию забвения своей истории и национальной культуры. Такое положение может иметь серьезную угрозу дальнейшему существованию самобытной национальной культуры народов Афганистана.

На наш взгляд, народы Афганистана смогли сохранить свою самобытность, свою историю и культуру, несмотря на глубокие социальные и политические потрясения, именно благодаря своей богатой и древней национальной культуре.

На современном этапе, когда наша страна находиться на пороге больших преобразований, когда перед страной стоят большие задачи по обновлению всех сфер жизни общества и преодоления последствий многолетней братоубийственной войны, главнейшей задачей является возрождение национальной культуры и национального самосознания народа. Сегодня Афганистан подвергается широкомасштабной экспансии чужой культуры и цивилизации, щ; другими словами, происходить «талибанизация» культуры народов новыми формами и методами. В этих условиях, если мы не сможем найти свои исторические корни, познать себя, осознать свою культурную и национальную идентичность, мы не сможем устоять перед сегодняшними и будущими попытками проникновения чужих культур, найти свое достойной место среди других народов мира. Таким образом, интеллигенция остаётся самым активным и заинтересованным слоём общества борющейся за социально политические изменения укрепление мира и стабильности в Афганистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль интеллигенции в социально-политической жизни и укреплении мира и стабильности в Афганистане"

На правах рукописи

ДЖАМОЛЛИДЦИН БУРХОНИДДИН

РОЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИИ МИРА В АФГАНИСТАНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность: 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

ДУШ АНБЕ-2006

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.КДжураева

Научный руководитель:- доктор философских наук

профессор РАСУЛОВ КУРБАН

Официальные оииопенты: доктор политических наук,

профессор Махмадов Абдурахмон Наврузович

- кандидат политических наук Мамадазчмов Абдулгапи

Ведущая организация: Кафедра политологии Таджикского

Государственного Национального университета

Защита состоится « зо » декабря 2006 года «_ в » часов на заседании регионального диссертационного Совета КМ 737.001.01 по присуждению учёной степени кандидата политических наук по специалыюсти:23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им. К.Джураева. 734003: г.Душанбе, пр. Рудаки 121, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева.

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук:

Гулахмедов Мусамир

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Афганистан более ста лет назад получил свой современный политико-географический облик. Эта древняя страна имела большое значение для великих держав мира и сторонников «нового мирового порядка» как с точки зрения геополитики, так и цивилизации. В силу своего геополитического и геостратегического положения, Афганистан еще с древнейших времён был в центре внимания завоевателей и стратегов. Завоеватели со всех концов света считали залогом своих побед завоевание этой страны. К большому сожалению, народы Афганистана платили за это дорогой ценой людских, материальных и моральных потерь.

Считая Афганистан «воротами Индии», еще русский царь Петр I рассматривал Афганистан как плацдарм на пути достижения выхода к Индийскому океану для покорения Индии - этой сказочной страны. Наполеон Бонапарт - император Франции, после заключения перемирия с Россией в 1796 году, совместно с Павлом I - Императором России, разработал план вторжения в Индию, через Иран и Афганистан. Однако смерть Павла I помешала осуществлению этого плана.

Вооруженные инциденты, произошедшие в районе Пендинского оазиса в 1885 году, при царе Александре 111, и в 1892 году на Памире, во главе с полковником Ионовьш; три англо-афганские войны; вооруженное вторжение Советского Союза в Афганистан в декабре 1979 года; вмешательство Пакистана с 1992 года до конца 2001 года; военное присутствие США и Великобритании под предлогом борьбы с международным терроризмом; ввод в Афганистан военного контингента НАТО в современных условиях — все это свидетельствует о чрезвычайном значении Афганистана в качестве важного геополитического региона.

Если взглянуть на Афганистан с точки зрения соприкосновения цивилизаций, и межцивилизационного взаимодействия можно утверждать, эта страна имела ключевое значение. Известный английский историк Арнольд Тойнби считал Афганистан—перекрестком цивилизаций (Gross Road of Civilization). Учеными востоковедами различных стран, доказано что культура арийских народов (Афганистан был частью этой культуры) с древних времен играла роль интегратора цивилизаций. Таджикский ученый профессор Ш. Имомов поф этому поводу отмечает очень важную черту нашей страны как носителя этой цивилизации. Он пишет: «Историческое становление Афганистана на перекрестке мировых цивилизаций как «сердце Азии» способствовало тому, что на его территории разные культуры и ценности функционировали и развивались в сотрудничество, сосуществование и взаимодействие. Это стало фактором появления созидательной культуры социального партнерства. Дух этой культуры открыто противостоял экстремизму, тоталитаризму и разрушительным свойствам»1

1 Имомов Ш. Пиромуни бозчуии асолати таърихи-фархангии АфгонистонЯ Фонус, №7, 2003.-С.30. г

Именно устойчивость этой культуры позволила народам Афганистана сохранять свою самобытность, даже в экстремальных условиях широкого проникновения западной цивилизации и колониальной экспансии.

Афганистан в последней четверти XX века пережил страшную и кровавую войну. Война, имевшая затяжной характер, унесла жизнь 1,5 млн. человек, миллионы других получили увечья, десятки тысяч женщин стали вдовами, миллионы людей были вынуждены покинуть пределы страны и стать беженцами. Наряду с этим, война нанесла народам Афганистана не только колоссальный материальный урон, но и стала причиной падения нравственных ценностей общества, кризиса в сфере культурной жизни общества.

Таким образом, актуальность темы исследования в основном заключается в том, что в разрозненном войной Афганистане, социальные и политические потрясения коснулись всех сфер жизни общества, сграна переживает глубокий системный кризис. В таких условиях, одним из главных и первоочередных задач, стоящих перед афганским обществом, является возрождение национальной культуры, национального самосознания и самобытности народа. Понятно, что груз исторической ответственности выполнения этой задачи ложится на плечи интеллигенции. Трезвый и научно-обоснованный взгляд интеллигенции на реальность сегодняшнего общества, на основные проблемы, стоящие перед афганским обществом, могут оказать неоценимую помощь народам страны в деле преодоления трудностей в жизни общества, перехода к нормальной мирной жизни.

Актуальность темы обусловлена и тем, что драматические процессы и катаклизмы последней трети XX века, предательство некоторых представителей интеллигенции, пренебрежительное отношение к национальным традициям и обычаям, преклонение перед чужой идеологией и ку льтурой части интеллигенции привело в итоге к тому, что в афганском обществе сложилось весьма устойчивое мнение об интеллигенции, как о разрушительной силе. Все потрясения, война и вражда, постигшие афганское общество, считаются делом рук интеллигенции. Такое утверждение не соответствует действительности и в работе показано, что истинные и верные своему делу представители интеллигенции являются проводниками мира.

Не соответствует утверждение о том, что только человек, поддерживающий идеологию марксизма, может быть интеллигентом, интеллигент не может быть вне идеологии марксизма.

Актуальность избранной темы заключается еще в необходимости освещения связи интеллигенции с процессом миростроительства в Афганистане. До сих пор в научных кругах Афганистана этому вопросу не придавали значения. В диссертации автор доказывает, что передовая интеллигенция Афганистана неустанно боролась за установление мира, пропагандировала и распространяла среди населения культуру мира и толерантность, поскольку только в условиях установления мира и стабильности, интеллигенция может выполнить возложенную на нее миссию — творить и возрождать духовную культуру народа.

Степень научной разработанности темы. Вопрос о роли интеллигенции в социально-политической жизни афганского общества и об участии интеллигенции в установлении и укреплении мира, в сложном процессе ми-ростроительства, до сегодняшнего дня не стал предметом специального научного исследования; имеются лишь отдельные статьи, и иные публикации посвященные различным аспектам этой темы

Известные исследователи истории Афганистана - Абдулхай Хабиби, Мир Гулям Мухаммад Губар, Ахмад Али Кухзад, Мир Мухаммад Сиддик Фархаиг, Сейид Масрур Пуханяр (Донишпур), Сейид Касим Риштия и другие в своих работах придавали важное значение месту и роли интеллигенции в происходивших в Афганистане политических процессах. Особенно велика заслуга известного ученого М.Г.М. Губара в исследовании истории Афганистана. Его двухтомная работа по истории Афганистана открыла новую страницу в исследовании истории нашей страны.1 Книга Губара написана на основе достоверных источников, воспоминаний непосредственных участников событий, виднейших представителей просветительского движения интеллигенции. Любой исследователь истории последнего столетия Афганистана обращается к этой работе, как к самой достоверной. Дастагир Панджшири в своей книге «Возникновение и падение Народно-демократической партии Афганистана»2 даёт подробный анализ социальной, экономической и политической структуры афганского общества, с момента возникновения афганской государственности в середине Х\/Ш века до конца XX столетия, успехах и провалах движения прогрессивной интеллигенции Афганистана.

Работа Людвига Адамека «История выясной политики Афганистана»3, переведенная на дари профессором Али Мухаммадом Захма, охватывает историю Афганистана с периода правления Абдурахман-хана до приобретения независимости в 1919 году. Важность работы заключается, в том, чгго автор обращает внимание на подписанные афганскими правителями с Великобританией и Царской Россией договоры и соглашения, протоколы секретного характера, подписанных за этот период, на цели великих держав по отношению к Афганистану.

Диссертант, в ходе подготовки работы, опирался на труды Сеида Касима Риштия, фундаментальный двухтомный труд академика Б.Г. Гафурова, а также работу Сеида Мехди Фарруха и многих других, в которых освещены различные периоды истории Афганистана.4

1 Губар Мир Гулам Мухаммад. Афгонистон дар масире торих. В двух томах.- Ка-бул.Инкелаб, 1987.

2 Панджшири Д. Зухур ва завол-е хизби Демократнк-е Халк-е Афгонистон. -Пешавар, 1999.

1 Адамек Л. Тсрих-е равобит-е сияси-е Афгонистон. Перевод М. Захмо. Пешавар: Майванд, 1997.

4 Риштия Сайд Касим. Афгонистон дар карни XIX. Пешавар: Майванд Сабо, 13.77 (1998); Сардар Мухаммад Рахим. Юаргхое аз торихи муосире ватани мо. Пешавыар: Фазл, 2001; Гафу-ров Б. - Таджики. Т.1-2, Тегеран, 1999; Фарух С.М.Курсинешенане Кобул. Тегеран, 1999.

В работах этих авторов главное внимание уделено освещению исторических событий, политики правящих режимов, влиянию исторических и политических факторов на развитие страны, причин отставания Афганистана от других стран. Что касается процесса зарождения движения прогрессивной интеллигенции, то исследователи главное внимание уделяли историческим аспектам формирования интеллигенции, как социальной группы, исторической роли интеллигенции в борьбе против реакционной политики правящих классов, колониальной политики западных стран. В тоже врет эти авторы не уделяли должного внимания политологическому анализу роли интеллигенции, что актуализирует тему данного исследования.

Необходимо отметить, что узловые проблемы установления мира в Афганистане отражены также в ряде интервью, выступлений и книг Президента Таджикистана Эмомали Рахмонова,1 что отражает неразрывную связь не только истории наших государств, но и нашу безопасность и будущее. Эти же проблемы затронуты в работах Т Назарова, а в работах ряда таджикских ученых X. Назарова, Ш.Имомова, Р.Нуриддинова, К.Искандарова, ДЛатифова, С. Шохуморова, И.Рахматова и других2 проблемам афганской интеллигенции, ее роли месту в установлении мира и стабильности уделялось особое внимание.

В работах С.Сафарова, а также в ряде номеров журналов «Паёми сулх-е Осиё» (№1,2001), «Фонус» (№7,2003), в статьях специалистов по Афганистану3 указывается на сложность ситуации в Афганистане; роль интеллигенции в формировании национального самосознании;, проблемы войны и мира; пути урегулировании афганского кризиса; роль политических партий и движений в общественно-политической жизни Афганистана, что оказало нам неоценимую помощь в анализе и определении роли афганской интеллигенции в процессе миротворчества и миростроительства.

Более глубокий анализ процесса зарождения и развития движения прогрессивной интеллигенции Афганистана дается в работе известного россий-

1 Рахмонов Э.Ш. - Независимость Таджикистана и возрождение нации. Многотомное издание. Т. 1-5, Душанбе, 2006.

2 Назаров Т. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. -Душанбе, 2001; Назаров X. Омол ва афкори Сайд Чамолиддини Афгони. -Душанбе, 1982; Он же. Накши Эрониён-точикон дар таърих ва фарханги чгхон. Душанбе, 2005; Ином Ш. Усусл ва роххои дастеюи ба сулх ва ризсняти саросарии Милли дар Точикистон. - Мушанбе, 2000; Искандеров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX века. -Душанбе, 2004.

3 Сафаров С. - Бухрони Афгонистон, асаротн ногувори минтакавн ва роххои берунрафт аз он//Паёми сулхи Осиё. (Вестник мира в Азия), № 1,2001, - Душанбе; Афганистан: возрождение и перспективы развития//Материэлы научно-прахтической конференции в Центре Стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, 29 апреля 2005 г., - Душанбе, 2005.

ского афгановеда В. Коргуна «Интеллигенция в политической жизни Афганистана».1 Автор подробно останавливается на особенностях зарождения движения прогрессивной интеллигенции, основных этапах развития этого течения, тщательно исследует деятельность основных политических течений второй половины XX века. Исторические рамки работы Коргуна В. охватывают события с начала прошлого столетия до 1978 года, до прихода к власти Народно-Демократической партии Афганистана. Работа В. Коргуна была написана в период, когда идеология марксизма-ленинизма была господствующей, согласно которой быть интеллигентом означало быть марксистом. Настоящим интеллигентом считался тот, кто подходил к любому явлению социально-экономической жизни общества только с точки зрения марксизма - ленинизма.

Вопрос о роли и месте интеллигенции в жизни афганского общества рассматривается и в исследовании таджикских ученых М.Диноршоева и М.Гоибова.2 Заслуживает особого внимания исследование таджикского ученого Ш.Имомова. Работа написана на основе использования достоверных афганских и зарубежных источников. Автор всесторонне анализирует политическую жизнь Афганистана, освещает историю зарождения и развития движения прогрессивной интеллигенции, других политических течений страны.

Несмотря на близость темы исследования, тем не менее, настоящая диссертация отличается от вышеназванных работ своеобразной постановкой вопроса - участие интеллигенции в установлении мира, ее вклад в процессе миростроительства в Афганистане. Именно с этой точки зрения никто еще не рассматривал историю движения прогрессивной интеллигенции.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является политологический анализ роли и места интеллигенции в истории афганского общества, ее роль в социально-политической жизни Афганистана, в установлении мира и строительстве будущего Афганистана. Из этой общей цели вытекают следующие задачи:

- изучение различных подходов, взглядоз и мнений об интеллигенции, ее места и роли в обществе, ее исторической миссии;

- анализ различных определений места и роли интеллигенции, разработка единого понимания этой проблемы, с тем чтобы интеллигенция Афганистана смогла лучше осознать свое место и почувствовать свою ответственность в услозиях сегодняшней жизни;

1 Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. -М.: «Наука», 1983.

2 Диноршоев М., Гоибов М. Из истории движения просветительства в Таджикистане и Афганистане. -Душанбе, 1989.

- обратить внимание интеллигенции Афганистана на важнейшую задачу, стоящую перед ней и перед страной;

- определить место и роль интеллигенции в деле установления и укрепления прочного мира в стране на современном этапе и в будущем;

- доказать, что деятельность интеллигенции Афганистана заключается не только в выявлении недостатков, но и критическом подходе к любым явлениям общественной жизни;

- показать истинное лицо интеллигенции Афганистана и несостоятельность утверждения о том, что интеллигенция Афганистана представляет собой разрушительную силу и ее активная деятельность наносит вред обществу.

Научная новизна работы. Работа является комплексным исследованием проблемы, новым шагом в ее изучении:

- впервые проблема мира и миростроительства стала предметом исследования как составной части культуры и мировоззрения интеллигенции Афганистана.

- интеллигенция и интеллигентность рассматриваются не только как социальная группа, недовольная положением вещей, борющаяся и революционная сила, но и как реформаторская сила, выступающая за укрепление законности и правопорядка;

- автор стремился преодолеть искусственные барьеры на пути изучения вопроса, имеющего, в основном, идеологический характер. Главной особенностью идеологических искажений было однобокое понимание сущности понятий «интеллигенция» и «интеллигентность»;

- сделана попытка доказать, что интеллигент - это человек с новым взглядом, новым пониманием, объективно смотрящий на все явления и события, играющий важную роль в жизни общества, имеющий высокое положение в обществе.

- рассматривается весь спектр мнений, взглядов и теорий левого и правого направлений Автор с критической точки зрения подходил к различным концепциям и, на основе анализа широкого спектра мнений, предложил свое видение проблемы;

- наряду с анализом деятельности интеллигенции Афганистана в последнем столетии, главное внимание в работе уделено определению исторической миссии интеллигенции в целом, поскольку, определение круга задач, стоящих перед интеллигенцией, позволяет нам оценить роль и место интеллигенции в обществе, ее вклад и участие в дело совершенствования общества, распространение передовых идей и т.д.

- в настоящей работе впервые высказывается мысль о том, почему движение афганской интеллигенции не получило массового характера, не пре-

вратилось в мощное социальное течение. Другими словами в работе обращено внимание на ошибки и просчеты движения прогрессивной интеллигенции, с точки зрения социальной практики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Новая интерпретации понятия «интеллигенции», место и роль интеллигенции в афганском обществе.

2.0собенности философии интеллигентности, зарождение и развитие движения прогрессивной интеллигенции в Афганистане.

3.Демократия, гражданское общество и законность - как факторы межнационального согласия и укрепления мира в Афганистане;

4. Новые факторы, способствующие упрочению мира в Афганистане (многопартийность, президентские выборы, референдумы, свобода слова и печати), или угрожающие этому процессу (коррупция, регионализм, шовинизм, национализм, экстремизм).

5. Роль мирового сообщества в установлении мира в Афганистане

Объектом исследования является роль и место интеллигенции в социально-политической жизни афганского общества, особенно в миротворческом и миростроительном процессах.

Предметом исследования является интеллигенция и её роль в социально-политической жизни афганского общества, в укреплении мира в Афганистане, которая разделена на две части. В первой части освещаются вопросы, касающиеся определения понятия «интеллигенция», ее место в обществе, задачах, стоящих перед интеллигенцией. Первая часть имеет общетеоретический характер.

Вторая часть посвящена вопросам возникновения, формирования и развития движения прогрессивной интеллигенции в Афганистане за последние сто лет, роли интеллигенции в установлении и укреплении мира, методах и путях участия интеллигенции в миротворчестве и миростроительстве.

Методологическую основу диссертации составляют диалектические принципы и законы, взаимосвязь и взаимообусловленность социально-политических процессов.

В процессе: исследования были использованы исторические, сравнительные и логические методы анализа общественных явлений, что позволило диссертанту придти к новым выводам и результатом. Эти результаты могут быть использованы в разработке программ и новых сценариев укрепления мира и стабильности не только в Афганистане, не в других регионах мира.

Практическая значимость работы. Настоящее исследование имеет важное научное и практическое значение.

Практическая ценность исследования состоит в том, что в ней использованы материалы непосредственной работы автора в переговорных процессах между различными политическими силами Афганистана и обобщение опыта переговорного процесса в различных психологических ситуациях, что может быть использовано в работе дипломатов, конфиликтологов, социологов, политологов при анализе этнополитических конфликтов в других странах.

Вместе с тем, полученные диссертантом результаты, могут быть использованы в процессе чтения лекций, спецкурсов по конфликтологии, социологии и политологии в высших и средних специальные учебных заведений.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Отдельные материалы и выводы диссертационной работы отражены в публикациях автора (книгах и научных статьях) в Таджикистане, Иране и Афганистане, на таджикском, дари, персидском и русском языках. Некоторые аспекты исследования изложены в докладах, прочитанных на республиканских и международных конференциях, симпозиумах, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения:, трех глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, рассматривается степень изученности темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и перспективы применения результатов исследования

Первая глава «Место и роль интеллигенции в обществе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Философско-политологическое определение понятия «интеллигенция» - говорится, что одна из основных проблем, которая йа современном этапе стала объектом изучения ученых политологов, социологов и аналитиков в слаборазвитых странах, в частности, нашего политико-географического региона, является проблема изучения роли интеллигенции в установлении прочного мира. Данная проблема, в свою очере:дь, связана с проблемой изучения места и роли интеллигенции в обществе.

Это означает, что, прежде всего, интеллигенция должна иметь чёткое представление о силе своего духовного воздействия и своего созидательного влияния, осознать и определить свое место и роль в обществе, определить свое отношение к существующим правилам н нормам, затем понимать время и отправную точку своей деятельности.

Прежде чем говорить о месте и роли интеллигенции в обществе, её положительном и созидательном влияниях в деле сохранения и укрепления мира, считаем необходимым, обратить внимание на изучение вопроса возникновения и становления такого взгляда на проблему, как значение места и роли интеллигенции в обществе, особенно в нашей политической и социальной среде.

Несмотря на то, что необходимость изучения вопроса об интеллигенции как «истинных посланцах мира и созидания» возникла давно, и она берет свое начало в средние века. Особенно в эпоху «Ренессанса» этот вопрос, в очередной раз, стал объектом пристального внимания исследователей и ученых, политиков и социологов, когда изменилось логическое соотношение между личностью и обществом в новейшей истории. Это происходило в условиях, когда значение разумности как определителя общественного сознания ослабло и деспотическая власть однопартийной системы (идеологии), не признающая другие взгляды и идеологии, на своей родине, в лагере социализма, исчерпав все возможности развития и совершенствования, столкнулась с кризисом.

К сожалению, несмотря на то, что эта идеология исчерпала свои возможности для дальнейшего совершенствования, и не имела былой власти и влияния в странах с отстающей экономикой, она опиралась на диктаторские методы, которые не имели отношения к такому способу мышления. В результате чего, изжившая идеология стала причиной кризиса в политической, социальной, экономической и культурной жизни. В итоге кризис привёл к человеческим трагедиям. Примером этой трагедии и краха может стать распад прокоммунистических режимов в Кампучии, Эфиопии, Никарагуа, Афганистане и в других странах.

С другой стороны, не научный подход и религиозная ненависть активных левых течений в некоторых исламских странах, которые не имели органической связи с национальной культурой, традициями и верой народа, стали причиной возникновения и распространения фундаментализма в регионе. Все это в итоге способствовало углублению кризиса в этих странах. Эта проблема, наряду с другими существующими проблемами, стала причиной пересмотра точки зрения и необходимости замены системы однопартийной идеологии и перехода к плюрализму и демократии.

Известно, что волна освобождения от власти системы идеологии лезых и правых к плюрализму и демократии в странах переживших острые кризисы и войны, качалась с распада СССР в начале 90-х годах. Но твердая необходимость перехода к политическим и демократическим изменениям больше всего ощущалась после того, когда Афганистан, под властью талибов, превратился в центр подготовки радикальных фундаменталистов и международных террористов, выращивания, производства и контрабанды наркотиков.

Именно поэтому роль личности интеллигента в деле возрождения гуманного строя и укрепления мира, в защите безопасности более чем когда-либо, становится необходимой. Поскольку активистами всемирного движения перехода к гражданскому обществу, законности и гуманизма, являются интеллигенция и деятели культуры, то они должны знать силу своих знаний, влияния и воздействия своих идей на процесс проведения последовательных социальных созидательных преобразований.

Передовая интеллигенция решает потребности второстепенного характера, она рождает идею, теорию и поэтому она отличается от власти. Её задачей является решение первостепенных потребностей. В действительности, здесь нет противоречий. Власть ищет выгоду от интеллигенции, и она вынуждена опираться на интеллигенцию.

Но с другой стороны, деятельность интеллигенции не имеет классовой выгоды и поэтому нельзя рассматривать Э1у деятельность с работой бюрократического аппарата, которая имеет классовые основы.

По мнению диссертанта, из всего вышесказанного вытекает, что интеллигенции как особая социальная группа, своим разумом и интеллектом, является совестью общества. Своим критическим подходом к обществу и к власти, во времена кризисов и в переходных периодах, своими идеями, она способна вывести общество из кризисного состояния, способствовать установлению порядка и спокойствию.

Интеллигенция, находясь в стороне от власти, своим новым взглядом, свободой мысли, критикуя недостатки и несправедливость, помогает людям и обществу достичь счастья и благополучия. Несомненно, эта деятельность является важнейшей задачей интеллигенции.

Во втором параграфе «Особенности зарождения и формирования интеллигенции на Западе и Востоке» рассмотрены закономерности, основные черты и особенности становления и эволюции интеллигенции. Отмечается, что взгляд западной и восточной интеллигенции по вопросу сущности понятия «интеллигенции» был разным, несмотря на общие моменты, существуют различия, особенно по вопросам, которые относятся к проблемам предпосылок зарождения и формирования интеллигенции на Западе и Востоке.

Диссертант, рассматривая проблему зарождения и развития просветительства на Западе и Востоке, отмечает, что Запад после периода Возрождения стал обращать серьезное внимание на вопросы разумности, аргументированности, логичности. Личность человека стала главным объектом внимания и «пределом создания», его счастье и благополучие стало главной задачей общества. Поэтому на Западе просвещенность стала синонимом «интеллектуала» и все, кто занимался вопросами нравственности и морали, стали

именоваться интеллигентами. С этого момента все занимающиеся умственным трудом воспринимались как интеллигентные личности. Такое понимание интеллигентности сохранилось до возникновения марксизма.

С появлением и распространением марксизма, марксисты разработали новое понимание интеллигентности. В соответствие с марксистским пониманием истинным интеллигентом считался тот, кто воспринимал себя как часть рабочего класса, защищал интересы этого класса, и рассматривал все сферы жизни общества и материальную и духовную, с позиций интересов рабочего класса. Другими словами, быть марксистом означало быть интеллигентным человеком. Ученые, не разделяющие эту позицию, объявлялись представителями мелкобуржуазной интеллигенции, прислужниками буржуазии. Что касается религиозной интеллигенции (религиозные просветители), то их вообще не принимали за интеллигентов.

Такое понимание не разделяли все ученые, стоящие на позициях мар-' ксизма и неомарксизма. Антонио Грамши, всемирно известный итальянский философ-марксист, поднялся выше классовой ограниченности, и был уверен, что «все люди интеллигентны, но не все могут выполнить возложенную на них миссию интеллигента». По его мнению, работники умственного труда, объединенные в единое организованное движение, и борющиеся за обновление общества, являются интеллигентами. Эльвин Голднер, один из ярких представителей марксизма писал по этому поводу: «Маркс был бессилен перед лицом определения положения и своего существования».1

По мнению диссертанта, западное понимание роли интеллигента и интеллигентности исходит из того, что миссия интеллигенции, целый мир и основа его исследований это сам человек. Интеллигент - это тот человек, который кроме своей профессии занимает активную позицию, не выполняя никаких указаний, он просвещает других людей и эта его работа направлена на совершенствование общества, она охазывает положительное влияние на общество и имеет созидательный характер.

Автор работы отмечает, что понимание роли интеллигенции (просветительства) на Востоке, особенно в мусульманском Востоке, несмотря на общие черты и особенности с западным пониманием, имеет ряд отличий, связанных с общественным сознанием Востока. Основу мировоззрения и взглядов восточных просветителей составляла идея и вера в религиозные и нравственные ценности, она «теоцентрична», в соответствии с этим пониманием, человек является посланником Бога на земле и его предназначение заключа-

1 Суруш Абдулкарим. Роздони, равшанфикри ва диндори. Изд. 5, Тегеран, Изд-во «Фархан-ге сирот», 2000, с. 233

ется в передаче другим своих знаний. Передаваемые знания должны не противоречить его вере, и те, которые возражали против такого понимания, выступали против существующих традиций и позиции ислама.

Таким образом, вышесказанное позволяет нам сделать вывод, что интеллигентность есть, прежде всего, просвещенность, знание господствующих в обществе традиций и культуры, глубокое понимание сущности своего времени и общества, недостатков, страданий и проблем жизни.

На Востоке, особенно в культуре иранских народов быть интеллигентным просветителем означает быть мудрым и разумным. Другими словами, он должен чувствовать пульс своего времени в момент кризисов и переходных периодов, иметь возможность указать пути выхода из этого состояния, направляя общество по пути прогресса и развития.

По мнению мыслителей Востока, интеллигентность означает не только образованность. Любой интеллигент может быть образованным, но ни каждого образованного человека можно назвать интеллигентом. Действительно, только просвещенные люди понимают сущность сегодняшней жизни, своими знаниями, талантом, знанием и способностями направляют людей и общество в целом на пути счастья и благополучия. Важнейшими факторами, играющими судьбоносный и определяющий характер в общественной жизни, оказывающими положительное или отрицательное влияние на процесс эволюции политического, общественного и экономического развития являются культура и традиции.

Диссертант отмечает, что традиция и культура чужого народа не только не способствует достижению успеха, а наоборот, становится причиной трагедий. Ярким примером игнорирования местных, национальных традиций и культуры и подражания «чужих» традиций и идеологии, которюе привело к краху политической системы, ввергло общество в глубокий кризис и, в конце концов, стало причиной национальной трагедии, является продолжавшийся более четверти веков конфликт в Афганистане.

В течение последнего полувека интеллигенция Афганистана (как правой, так и левой ориентаций), в результате неправильного понимания сущности культуры и традиций своего народа, под воздействием чужой идеологии и культуры стала разобщенной и вместе того, чтобы стать направляющей силой общества по пути созидания, развития и прогресса, невольно способствовала возникновению кризиса отставания и разрушения страны. Возникновению кризиса, по его мнению, способствовало наряду с другими факторами, неправильное понимание интеллигенцией развивающихся стран, в том числе Афганистана сущности понятий "национальное самосознание" и "национальная идентичность".

То, что мы имеем единые корни, присущее нам национальное самосознание, которое определяет наше существование в мире, является естественным и это трудно игнорировать. Другими словами, наше самосознание в действительности, это генезис культурных и религиозных ценностей, традиций и единого языка в рамках конкретного исторического процесса. Как интеллигенция рассматривает этот вопрос, с чем связано продолжение этого процесса, как определить ее отношение к национальной культуре и чужой?

Выход из состояния кризиса национальной идентичности не означает ограждение культуры тесными рамками традиций и не «возврат к себе», проявление интереса к реакционному национализму. Таким же образом, политика о культуре, традициях и национальной идентичности, полное растворение в чужой культуре под предлогом поддержки развития знаний и науки, также не способствует выходу из состояния кризиса. Единственным выходом из этого положения является осознание и понимание интеллигенцией своей культуры, религии, истории своего народа, национальной идентичности в целом, определение их логической взаимосвязи, признания необходимости связей своей культуры с мировой цивилизацией.

Вторая глава «Интеллигенция Афганистана: классификация, место и роль в обществе», также состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Зарождение просветительства и формирование афганской интеллигенции» анализируется история формирования интеллигенции и просветительства в Афганистане, которая пережила многих трагических и тяжелых периодов. С самого начала зарождения и развития движения просветительства, как проявление составной части культурной жизни страны, как самостоятельное движение, процесс зарождения национальной буржуазии, говорит о том, что это движение почти всегда находилось под сильным давлением правящих кругов страны. Основы зарождения и распространения первого просветительского движения в Афганистане связаны с именем выдающейся личности, неутомимого борца Сайида Джамалиддина Афгани. Это движение проявлялось в различных формах и течениях и имеет горькую историю. Это означает, что личность интеллигента во всей истории Афганистана носила на своих плечах и постоянно ощущала неимоверный груз давления со стороны властвующих кругов (экономической и политической) и находилась в постоянной зависимости от них. Такое положение по своей природе основывалось на экономическом строе и существующих традициях в жизни общества.

Автор диссертации считает, что если зависимость просветителей от правящих кругов была незначительной в период первого конституционного движения, то в последующих периодах она была ярко выраженной. Другими

словами, экономические порядки, существующие в Афганистане, не давали просветительству возможности проявить себя как самостоятельное движение. Истина заключалась в том, что в силу ряда обстоятельств, движение просветительства было вынуждено подходить к решению важнейших проблем общества с позиций власти или традиций общества. Такой взгляд был главной причиной многочисленных провалов и слабого участия интеллигенции в решении важнейших проблем развития страны. Ярким примером такого положения было то, что Сайд Джамолиддин, будучи выдающимся деятелем своего времени (премьер - министр во дворе эмира Мухаммад Аъзам -хана) был вынужден, покинуть свою родину, поскольку его взгляды не совпадали с интересами правящих кругов. Всю отставшую жизнь он провел на чужбине, в лишениях и скитаниях. Несмотря на это С. Дж. Афгани прославился на весь мир и стал знаменитым.

В другое время, особенно в период проявления эмира Хабибулла-хана (1901-1919) многие представители движения просветительства, выступающие за развитие культуры и прогресса общества, в частности, активные деятели первого конституционного движения и члены «Сазмане сирри-йе мил-ле» («Общество национальной тайны») поставили перед собой цель — участвовать в переустройстве общества. В силу ряда причин — вера в личность эмира и надежды на то, что эмир Хабибулла-хан под влиянием их взглядов приступит к проведению реформ, это движение не превратилось в открытое организованное и широкое просветительское движение. Именно поэтому просветители начала прошлого столетия не смогли выполнить возложенную на них миссию.

В диссертации отмечается, что в другой период политической истории нашей страны, известный как десятилетие демократии, интеллигенция Афганистана почувствовала дыхание свободы. Но, к сожалению, в результате широкой экспансии чуждой нашей культуре и традициям идеологии, которая охватила умы и сердца большинства представителей интеллигенции и просветительского движения, слепая вера и следование за чуждой идеологией привела страну к новому периоду, который можно назвать периодом огня и крови.

После падения республиканского режима М. Дауда и победы Народно-Демократической Партии Афганистана (НДПА) в 1357 году хиджры (1978), положение коренным образом изменилось. Судьба интеллигенции стала более трагичной. Многие представители интеллигенции под различным предлогом стали объектом преследований и гонений со стороны власти, огромная часть образованных людей была уничтожена, некоторая часть в тюремных застенках содержалась в невыносимых условиях медленной смерти,

другая часть была вынуждена покинуть Афганистан и переселиться за рубежом в качестве беженцев и мигрантов.

Несмотря на трагическую судьбу и суровые испытания, выпавшие на долю афганской интеллигенции, в целом она не потеряла надежду на обновление основ жизни общества, создания общества, основанного на принципах демократии и справедливости. Сегодня Афганистан остро нуждается в высококвалифицированных специалистах и образованных личностей. Перед политическим руководством страны стоит задача мобилизации сил интеллигенции и активизации ее участия в делах общества.

История Афганистана прошлого века свидетельствует о том, что развитие демократии и общества в целом в большой степени было результатом активного политического участия интеллигенции в жизни общества.

В диссертации дан подробный анализ процессу зарождения афганской интеллигенции в конце XIX века, который диссертант называет первым этапом просветительского движения , при анализе которого отмечает, что появление просветительского движения в странах Востока отличалось от стран Запада. Просветительское движение возникло в западных странах в результате победы буржуазно-демократических революций. В то же время в странах Востока это движение было направлено не только против деспотических властей своих стран, но и колониальной политики западных стран. Иными словами, просветительское движение в Афганистане с момента зарождения имело антифеодальный, антиколониальный и прогрессивный характер.

Исторический опыт свидетельствует, что когда созревают предпосылки для возникновения какого-либо движения общественной мысли, идейные основы которого составляют принципы свободомыслия, независимости, опоры на себя, братства и обеспечения социальной справедливости, никакая сила не способна препятствовать этому процессу.

Зарождение и становление демократического движения интеллигенции в нашей стране также прошло по этому пути. Появление первых промышленных предприятий, которые, по сути, послужили фундаментом возникновения национальной буржуазии, были результатом проводимых преобразований в экономической и социальной жизни общества в начале XX века, в период правления Хабибулла-хана (1901-1919). О проведении преобразований многократно утверждал Сайд Джамолиддин Афгани еще в 1862—1878 годах, во время правления эмира Шир- Али - хана. Но вторая англо-афганская война, а также открытое вмешательство Великобритании в дела афганского государства, отодвигали сроки проведения преобразований. С другой стороны, стремительный рост многочисленных поборов с населения стало поводом для выступлений трудящихся, порой переросших в открытые вооруженные выступле-

ния. Самоуправство чиновников, особенно губернаторов, которые в своей работе не соблюдали никакие нормы и выходили за всякие границы. Шах и его приближенные были поглощены в разврат, нищета и полное безразличие к нуждам простого народа, открытое пособничество королевского двора усилило недовольство населения политикой правящих кругов страны.

Диссертант довольно подробно анализирует деятельность организации конституционалистов Афганистана, которую афганцы, по мнению Абдулхая Хабиби, называли «Ихван-и афгон» («Братья афганцы»). Это движение по своей структуре и методам работы было строго конфиденциальным. Члены движения были объединены в ячейках по десять человек, во главе которых стоял один из активных деятелей движения. По определению Губара главной программной задачей движения была «смена власти абсолютизма на правительство, действующего на основе конституции».1

Анализируя задачи, на решение которых стремились направить свои усилия первые конституционалисты, можно утверждать, что участники движения боролись против деспотической власти, выступающей за сохранение средневековых порядков власти, которая на любые требования населения и прогрессивных деятелей отвечала силой оружия.

Наряду с этим участники движения с чувством национальной гордости и патриотизма, рискуя своей жизнью, понимали необходимость достижения единства народов Афганистана, роли парламента в жизни страны, значении развития просвещения, культуры, создания передовой экономики и были готовы вести борьбу за достижение этих целей.

Третий этап просветительского движения интеллигенции или второе конституционное движение неразрывно связано с движение младоафганцев во втором десятилетии XX века, с именем известной личности в истории Афганистана Махмудбеком Тарзи (1868—1933). Тарзи после Сайд Джамо-лиддина Афгани был одним из известных просветителей начала прошлого века в истории Афганистана. Велика его заслуга в развитии просвещения, науки и политической культуры.

Период реакционной власти Надир-хана (16 октября 1929 — 8 ноября 1933 года), отмечает диссертант, является одним из самых мрачных периодов истории Афганистана. Именно в этот период иностранное господство в новой форме было восстановлено в Афганистане, не только отсутствовали условия для развития науки и культуры, но малейшее проявление свободомыслия сурово каралось. Сотни и тысячи деятелей передовой интеллигенции, борцов за

1 Губар М. Афгонистон дар масири торих.т.1-с.717

16 ,

свободу и патриоты родины были истреблены самыми жестокими методами, другая часть долгие годы находилась в заключении и заточении.

Тяжелейшим наследием периода правления Надир-хана было то, что были посеяны семена вражды и ненависти среди народов страны. Плоды этой политики, руководимой колониальной Англией, афганский народ пожинал в последующие годы.

В третьей главе «Интеллигенция и проблемы установления мира в Афганистане» исследуется роль интеллигенции в мирном процессе.

В первом параграфе «Вклад интеллигенции в урегулирование конфликта в Афганистане» отмечается, что установление прочного и реального мира в любой стране связано с двумя факторами: внутренним и внешним. Что касается Афганистана, то перед интеллигенцией страны всегда стояла проблема — какие ключевые вопросы могут возникнуть в процессе строительства мира в Афганистане, что может помочь решению существующих проблем, что может способствовать установлению мира в стране?

Корни прочного мира связаны с практическим решением экономических, политических, социальных, культурных, религиозных, этнических и прочих противоречий в жизни афганского общества. Другими словами, пока остаются нерешенными противоречия, существуют факторы, угрожающие миру и невозможность установления прочного мира.

Афганистан является многонациональной страной, местом соприкосновения геополитических и иных интересов крупных стран и мировых цивилизаций. Ее геополитическое, геоэкономическое и геостратегическое положения были причиной того, что крупные страны мира, великие державы всегда считали своей стратегической целью захват Афганистана, ее подчинение, желание использовать эту страну для решения своих задач в регионе. Именно по этой причине, уже на протяжении многих столетий крупные колониальные державы совершали вооруженные нападения на Афганистан и вели продолжительные войны Великие державы всегда использовали слабость Афганистана —политические, социальные, экономические, религиозные и прочие противоречия существующие в афганском обществе. Поэтому они опирались на одну из этнических групп, лишая другие этнические группы права участвовать в управлении государством, разделяли одни этнические группы на большинство, а другие на меньшинство. Представляя большие льготы одной нации, сохраняли внутреннюю напряженность в отношениях между этническими группами страны.

В кругах интеллигенции Афганистана, политические деятели, исследователи и эксперты по Афганистану были свидетелями того, что до проведения первой Лойе Джирги (большое народное собрание), те которые стремились взять власть в свои руки, попытались с помощью иностранных покро-

вителей вновь реставрировать королевскую власть в Афганистане, используя мнение представителей различных этнополитических групп, хотели узурпировать верховную власть в стране, в руки представителей одной из наций Афганистана. Избранные представители народа, конечно, не имели полномочий принять на себя такую огромную ответственность, реставрация королевской власти могла привести к созданию личной диктатуры. Велика заслуга тех представителей интеллигенции кругов страны, которые, участвуя в работе Лойе Джирге, не дали возможности реставрации диктаторского режима, несмотря на усилия их зарубежных покровителей, в первую очередь США и Великобритании. В результате чего, большинство участников не поддержали идею о реставрации королевской власти.

Интеллигенция Афганистана должна находится в первых рядах борцов за счастье и благополучие всех народов Афганистана, активно искать реальные пути укрепления мира и стабильности в стране.

В этом направлении первейшим долгом интеллигенции является определение основных факторов, которые могут оказать серьезную угрозу для дела мира, следовательно, они должны четко определить основные факторы, способствующие сохранению нестабильности, принять действенные меры для их устранения, возглавить борьбу народных масс.

Второй задачей интеллигенции является борьба против национальной замкнутости, когда в ущерб общенациональным интересам всех народностей страны, имеется стремление сохранить льготы и привилегии для отдельных этнических групп. Народы Афганистана должны осознать, что счастье и благополучие возможно только в условиях обеспечения единства нации, вместо развития узкоэтнической культуры, необходимо развивать общенациональную культуру, только в условиях сохранения и приумножения общих исторических, культурных и национальных ценностей, можно поднять престиж нации и государства на международной арене.

Третьей задачей, стоящей перед интеллигенцией Афганистана, является разработка, утверждение и пропаганда философии мира среди населения. Важным направлением деятельности интеллигенции является борьба за обеспечение социальной справедливости, как главного принципа сохранения социального мира. Поскольку интеллигенция формирует совесть любого общества, они своими взглядами, рекомендациями и выводами реформируют общество, выступают за социальную справедливость и таким образом участвуют в деле сохранения и упрочения мира в обществе.

Исходя из этого, необходимо подчеркнуть, что в современных условиях Афганистана еще больше возрастает ответственность интеллигенции, она должна своей убежденностью, своим видением, своей деятельностью на благо общества

вывести страну из сегодняшнего неустойчивого положения, сделать всё для того, чтобы достигнутый мир в Афганистане стал прочным и долговременным.

Бесспорно то, что идеологические доктрины каждой группы в определенной мере влияют на мировоззрение, на поведение членов этой группы, поэтому необходимо учитывать традиции, теоретические взгляды и поведение этих групп. Надо действовать таким образом, чтобы стороны не считали себя оскорбленным и ущемленным, необходимо, чтобы их требования и предложения воспринимались в определенной мере законными и обоснованными. После того, когда стороны вновь восстановят свои утраченные позиции в обществе, появляется возможность и условия для установления прочного мира.

С другой стороны при заключении примирения важно, чтобы противостоящие друг другу стороны исходили из национальных интересов и их значений, или достигли того уровня понимания, что заключаемое примирение имеет жизненно важное значение для национальных интересов. В таком случае достигнутый мир будет прочным и долговременным.

Таджикский ученый, Председатель Международного центра защиты мира в Азии Сайфулло Сафаров по этому поводу отмечает: "Нужно подчеркнуть, что мир может иметь справедливую или несправедливую основу. Мир, который достигнуть не в результате общенационального согласия, а навязан одной из сильных сторон, является несправедливым и не может долго продолжаться".1

Проблема мира в Афганистане является самым сложным и больным вопросом конца XX века. По нашему мнению афганский конфликт это третья человеческая трагедия, после первого и второго мировых войн. Сегодняшний мир меняется очень быстро, требования граждан также меняются с каждым годом, учет и соблюдение которых играет немаловажную, а порой решающую роль в деле восстановления мира.

Наряду с принятием практических шагов по обеспечению мира, необходимо соблюдать установившиеся в обществе нормы и правила поведения, без которых принимаемые дипломатические шаги будут безуспешными.

Таким образом, прочный мир, социальную базу которого составляет в действительности народ, т.е. люди находящиеся вне сферы политической власти, возможен только в условиях широкого сотрудничества народа, гражданского общества и политической власти. Ни одна из этих социальных сил в отдельности не способна обеспечить устойчивый мир. Окончательное установление мира возможно только в условиях заинтересованности всех социальных сил общества.

1 "Паям-е сулхе Асие". № 1, июнь 2001. С. 1.

19

Во втором параграфе «Роль мирового сообщества в установлении мира в Афганистане» диссертант отмечает, что происходившие события в последнее время в Афганистане доказали, что кризис и продолжающаяся кровавая война в Афганистане были следствием влияния факторов международного характера, и вмешательства некоторых заинтересованных стран во внутренние дела Афганистана. Постепенно факторы международного характера усилили свое влияние и это стало одной из причин усиления напряженности и дестабилизации обстановки в Афганистане. Поэтому восстановление мира, его укрепление в Афганистане зависит от позиций соседних и некоторых зарубежных стран. Другими словами усиление кризиса и его разрешение, в большей степени, связано с факторами международного характера.

Бесспорно то, что основные факторы всех происходящих социальных явлений и событий связаны с внутренней жизнью любого общества, но с другой стороны усиление, углубление и расширение социальных явлений может быть связано с внешними факторами. Афганистан в этом отношении может служить ярким примером подтверждения этой истины.

Для выяснения влияния внутренних и внешних факторов на процесс усиления кризиса в Афганистане, а затем на процесс решения афганского кризиса, создания условий для установления прочного мира, мы должны совершить краткий экскурс в историю последних трех десятилетий.

После того, когда политические и дипломатические связи между Пакистаном и Афганистаном были прерваны в 1961 году, в период премьер-министра Мухаммад Дауда по причине поддержки Афганистаном борьбы пуштунских племен проживающих за "линией Дюранда" (особенно их требование о создании независимого государства) каждое из государств усилило контроль по обе стороны этой линии. В результате, Пакистан объявил о прекращении транзита афганских товаров по своей территории, это действие поставило Афганистан перед большими трудностями. Такая ситуация привела к сближению позиций Афганистана с Советским Союзом, почти во всех сферах экономического, торгового и военного сотрудничества предпочтение было отдано СССР. Добрососедские связи между Афганистаном и СССР были сохранены и после ухода М.Дауда с поста премьер-министра в 1964 году.

Действительно результатом открытого военного вмешательства во внутренние дела Афганистана была не только смена её руководства, но и усиление напряженности и кризисной обстановки в стране, создание условий для вмешательства других стран, которое стало причиной всенародной борьбы против СССР и его марионеточного режима. Эта всеобщая война против советского военного присутствия продолжалась до 15 февраля 1989 года, до тех пор, пока последний советский солдат не покинул афганскую землю.

Просоветский режим в Афганистане смог удержать власть в стране до апреля 1992 года. Трехсторонний союз между Исламским обществом Афганистана, руководимый профессором Бурхануддином Раббани и легендарным полководцем Ахмад-шахом Масудом, Партией исламского единства Афганистана во главе Абдул Али Мазари, некоторыми полевыми командирами, во главе с Абдулрашидом Дустум, недовольные политикой руководства партии "Ватан" положил конец власти Наджибуллы, почти без кровопролития власть перешла в руки моджахедов, новым главой государства был избран профессор Сибгатулла Моджадади.

В новых условиях продолжалось широкое вмешательство западных стран, а также Пакистана во внутренние дела Афганистана..

Еще до начала широкомасштабной операции антитеррористической коалиции по ликвидации режима талибов в Афганистане, Таджикистан оказывал моральную и материальную поддержку Северному Альянсу - главной силы антиталибского движения в стране, несмотря на то, что ситуация в самом Таджикистане была сложной и страна находилась на начальной стадии постконфликтного развития.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что принципиальная позиция Таджикистана и ее руководства создала предпосылки для установления мира и спокойствия в Афганистане.

По нашему мнению, впервые идея о защите интересов всех народов Афганистана, поддержка их борьбы против тиранического строя талибов, международных террористических организаций, в первую очередь "Аль-каиды", их зарубежных покровителей получила широкую поддержку высшего руководства Таджикистана. Таджикистан и его Президент Э.Ш.Рахмонов предоставил свою материальную и моральную помощь военно-политическим группировкам, ведущим борьбу против талибов и отстаивающих интересы народов страны. Таджикистан протянул руку братской помощи народам Афганистана, выступил против распространения власти Талибан, препятствовавшему дестабилизации обстановки в регионе.

Э.Ш.Рахмонов никогда не отделял мир и спокойствие в Афганистане, не только от безопасности Таджикистана и региона, но и мира. По этому поводу в своём интервью корреспонденту «Независимой газеты» он сказал: «Все предпринимаемые международным сообществом шаги, способствующие улучшению положения в Афганистане, отвечают национальным интересам Таджикистана и не только укрепляют региональную безопасность, но и стабилизируют ситуацию в мире».1

1 Рахмонов Э.Ш. Тысячу лет в одну жизнь. Душанбе, «Ирфон», 2003.-С.505.

21

Только после событий 11 сентября 2001 года мировое сообщество, прежде всего, США поняли всю глубину кризиса в Афганистане, и какую угрозу может нанести режим талибов всей системы международной безопасности.

После того, когда международные террористические организации начали понимать непосредственную угрозу США, антитеррористическая коалиция приступила к осуществлению военных операций по ликвидации режима талибов и террористической организации "Аль-Каида", по завершению которой в Афганистане появились условия для прекращения многолетней гражданской войны и мирного строительства. Убийство Ахмад-шаха Масуда, легендарного борца за свободу и независимость народов Афганистана вынудило руководство Исламского Государства Афганистан обратиться с просьбой к США для оказания военной помощи в борьбе против международных террористов, нашедших убежище в Афганистане.

США для достижения своих целей в начале направили одного из видного военноначальника пуштунских племен Абдул Хака и Хамида Карзая для склонения вооруженных пуштунских племен и умеренных руководителей движения Талибан к сотрудничеству, заключения перемирия и создания проамериканского правительства, имеющего поддержку большинства пуштунских племен востока, юго-востока и юга Афганистана. Этим путем американцы хотели отстранить Объединенный антиталибский фронт - Северный альянс от участия в будущем политическом устройстве Афганистана.

Вторым важным шагом в восстановлении мира в Афганистане было проведение Международной конференции в Бонне, которая начала свою работу 27 ноября 2002 года. В работе конференции приняли участие представителей ведущих военно-политических группировок, всех этнических групп страны, международных организаций - ООН, ОБСЕ и др. В ходе ожесточенных дискуссий стороны пришли к выводу о необходимости формирования временной администрации во главе с Хамидом Карзаем для передачи всей полноты власти в Афганистане в ее руки сроком на шесть месяцев.

Значение Боннской конференции заключалось в том, что в ней не только были определены основные параметры будущего строя в Афганистане, но и начался процесс перехода от хаоса и нестабильности к установлению законности и правопорядка. Мировая общественность, в лице ООН, участвуя в работе мирной конференции по Афганистану, показала бессмысленность продолжающейся в течение трех десятилетий войны и озабоченность мира по поводу дальнейшей судьбы начавшегося мирного процесса в Афганистане. Боннская конференция также укрепила веру народов страны в возможность завершения войны, восстановления мира и безопасности, отрезвляюще

повлияла на те силы, которые выступали за сохранение обстановки напряженности, продолжение военного противостояния в Афганистане.

Третьим шагом мировой общественности по пути установления и укрепления мира в Афганистане было проведение Токийской конференции по Афганистану стран доноров, в которой были определены основные направления оказания Афганистану финансовой помощи для восстановления разрушенной войной экономики страны. Страны доноры выразили готовность оказать Афганистану финансовую помощь в объеме 4.4 млрд. долларов США в этих целях. По сути, желание стран мира оказать финансовую помощь имело не только экономическое значение, это имело огромное значение для восстановления мира и ее укрепления в Афганистане.

Четвертым важным шагом в деле укрепления мира в Афганистане является ввод в страну миротворческих сил. Общеизвестно, что кризис в Афганистане явился результатом вмешательства ряда стран во внутренние дела этой страны и пока все еще сохраняются внешние факторы, оказывающие дестабилизирующие влияние на события внутри Афганистана. Страна еще не полностью преодолела последствия войны, всё еще сохраняются причины, порождающие конфликт в Афганистане, не преодолена обстановка недоверия между народами и этническими группами, населяющие страну.

В этих условиях сохранение международных миротворческих сил в Афганистане становится жизненной необходимостью, которые могут способствовать установлению безопасности и укреплению мира в стране.

Следующим важным шагом международного сообщества по укреплению мира и безопасности в Афганистане является проведение разоружения военно-политических группировок и населения.

В деле укрепления мира в Афганистане большое значение имело проведение двух Всеафганских собраний старейшин, вождей племен, представителей всех народов и этнических групп (Лойя Джирга), в которых были обсуждены и утверждены Устав Временной администрации Афганистана и Основной Закон страны. Эти Великие собрания были проведены в сроках, определенных еще в Мирной конференции по Афганистану в Бонне, они являются важнейшими мероприятиями, проведенных международным сообществом в целях восстановления и укрепления мира в Афганистане.

События, произошедшие в Афганистане, после проведения Мирной конференции по Афганистану в Бонне показали, что международное сообщество руководствуясь добрыми намерениями, прилагает максимум усилий для восстановления мира, создания условий для мирного развития Афганистана в будущем, восстановления экономики и инфраструктуры в стране.

В заключении сформулированы основные положения диссертации и соответствующие научные выводы, предложены практические рекомендации, направленные на улучшение и совершенствование методов переговорного процесса в урегулирование конфликтов.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. «Мадхал-е бар тадовум-е бухрон-е хунин ба гунаи дигар дар Афгонистон» («Новые подходы к продолжавшемуся кровавому кризису в Афганистане»). -Мешхед, 1999, 52 с. (на языке дари).

2. «Эмомали Рахмонов мард-е аз табори хирад ва андеша» («Эмомали Рах-монов - человек разума и идеи»).- Душанбе, 2002, 82 с. (на языке дари и таджикском).

3. «Нигох-е фалсафи бе раванд-е зухур-е тамаддун» («Философский взгляд на процесс зарождения культур»). - Кабул, 2004, 83 с. (на языке дари).

4. «Дар чустучуи роххо-е дастеби ба сулх ва гузор ба як низом-е фарогир-е милли дар Афгонистон» («Поиск пути достижения мира и создания правительства национального согласия в Афганистане») — на языке дари//Паям-е сулх-е Осиё. №1, июль, 2000 г.

5.Накш ва макоми рушанфикр дар чомеа (Роль и место интеллигенции в об-ществе).-Душанбе, 2004, 405 с. (на языке дари)

6. Мафхуме рушанфикр дар фалсафа ва сиясат (Понятие «интеллигенция в философии и политики)//Вестник Педуниверситета.№1, 2004.-С.13-25.

7.Накш ва макоми рушанфикр дар чомеа (Роль и место интеллигенции в обществе).-// //Вестник Педуниверситета. № 1, 2004. -С.26-34.

8.Афганистан: интеллигенция выбирает мир и стабильность. Вестник ЦСИ. Душанбе, 2005.

Подписано в печать 30.11.2006 г. Заказ № 127 Тираж 100 экз.

Типография ТГПУ им.К.Джураева, пр.Рудаки 121.