автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шиллер, Лиана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН
В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Делинквентное поведение женщин, его сущность, проявления и причины.
1.2. Социально-демографическая характеристика женщин, находящихся в местах лишения свободы.
2. СТРУКТУРА И ХАРАКТЕР ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Структура преступлений и социально-поведенческая типологизация женщин, совершивших преступление.
2.2.Социальные причины женской рецидивной преступности.
2.3.Неформальные группы заключенных и характеристика взаимоотношений между ними.
2.4. Проблемы социально-психологической подготовки к жизни на свободе и правовой обеспеченности, преодоление преступности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Шиллер, Лиана Ивановна
Актуальность исследования. Исследование женской преступности в Российской Федерации представляет собой сегодня актуальную социальную проблему. Удельный вес преступлений, совершенных женщинами, в последние годы составляет 10-12 % от их общего количества.
Особо опасной тенденцией является рост таких видов, как умышленные убийства (в том числе детоубийства), разбои, грабежи с применением насилия, злостное хулиганство. Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений.
Увеличивается число рецидивных преступлений. Так, по данным Управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ, почти каждая вторая осужденная (48,2 %) являлась рецидивисткой.
Еще одной проблемой, подтверждающей актуальность диссертационного исследования, является фактор рецепции делинквентного поведения у заключенных женщин, так как среда исправительных учреждений для женщин объединяет как впервые судимых женщин, так и неоднократно совершивших преступления различной степени тяжести и направленности. Вместе с тем, пребывание в течение ряда лет преступниц различной степени тяжести преступлений в одном исправительном учреждении способствует распространению отрицательных установок и ориентации среди осужденных, вызывает нервно-психические заболевания, затрудняет процесс их ресоциализации. В конечном итоге, данные условия мешают процессу безболезненного возвращения осужденных женщин в обычную социальную среду и провоцируют рост рецидива совершаемых ими преступлений.
Таким образом, актуальность научных исследований, проведенных в исправительных колониях общего режима для осужденных женщин, представляется несомненной и обоснованной.
Степень изученности проблемы. Проблемы изучения поведения женщин в закрытых социальных системах, их социальной реабилитации являются детерминантами мирового социального процесса. Осознание этого стало возможным в силу ряда факторов как внутринаучного, так и социокультурного и политического характера, обозначившихся в последние десятилетия XX в. В V число основных факторов входят: функциональная дифференциация современного общества, культурный кризис, распад социальных систем, появление новых государственных режимов, функционирование учреждений режимного типа, пересмотр всех видов границ, в том числе социальных границ индивидов (статусных, классовых, этнических).
В дореволюционной отечественной литературе известны лишь отдельные труды, посвященные женской преступности, в частности, базовым для своего времени был труд Н. Зеланда, опубликованный в начале XIX в., являющийся одним из первых исторических исследований женской преступности как таковой, ее психологических и социальных предпосылок.
Отдельными вопросами выявления социальных причин женской преступности и делинквентного поведения занимались отечественные и зарубежные криминологи П.Н. Тарновская, Р. Тард, Ч. Ломброзо и Э. Ферреро.
Новый этап изучения данной проблемы связан с формированием советской криминологии. Большую ценность представляют труды Т.А. Кремлевой, Е.К Краснушкина, B.C. Маньковского, Г.Ю. Манне, В.А. Внукова. Авторы рассматривают женскую преступность и ее социальные причины с точки зрения революционной законности.
В советской (социологической, философской, психологической, исторической) науке проблема пребывания женщин в закрытых социальных системах исследуется в различных направлениях такими учеными и исследователями как М.Д. Шаргородский, И.В. Шмарова, A.M. Яковлев, Н.И. Волошин В.Н. Волков, Г.Ф. Хохряков, В.Н. Казанцев, А.Г. Ковалев, В.А. Серебрякова, И.В. Середа, чьи труды представляют большой интерес в плане разработки темы диссертации.
Привлекают также внимание современные исследования проблемы одиночества женщин в условиях закрытых систем. Pix авторами являются JI.A. Ме-ликишвили, И.В. Огородников, Т.С. Петрова, М.М. Поливанова, В.А. Уткин, A.B. Чернышова, Т.А. Шмаева, Ю.М. Антонина, А.Т. Потемкина, Т.И. Грабельных.
Вопросам поведенческих характеристик женщин, в том числе касающихся пребывания в местах заключения, с точки зрения проблемы женского одиночества посвящены работы Н.П. Романовой. Особенной ценностью этих работ является то, что они подготовлены на материалах Восточной Сибири.
Не менее значимыми для диссертанта являются выводы В.Ф. Лелюха, исследования которого посвящены социологическому анализу причин девиант-ного поведения и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
В целом исследования, посвященные избранной нами теме, являются публикациями по проблемам права и лишь частично носят социологический характер. Зачастую авторы по профессиональной принадлежности являются представителями исторической и юридической наук, что не позволяет в полной мере отразить весь спектр вопросов, касающихся данной темы.
Целью диссертационного исследования является выявление и социологический анализ особенностей делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества.
Для реализации данной цели потребовалось решение следующих задач:
1) выявление социальных причины женской преступности;
2) анализ ценностных ориентаций женщин, находящихся в местах лишения свободы;
3) раскрытие сущности и проявления женской преступности;
4) осуществление типологизации преступлений, совершаемых женщинами;
5) разработка конкретных предложений по усовершенствованию воспитательной и реабилитационной работы с осужденными женщинами в исправительных учреждениях.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом являются женщины, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Предметом диссертационной работы выступает делинквентное поведение женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Теоретической базой исследования стали работы известных социологов, философов, историков, психологов, юристов. Это, прежде всего, исследования современных ученых, Ж. Ле Гоффа, М. Фуко, которые непосредственно подошли к проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах. Выяснению сущности данной проблемы способствовали труды 3. Фрейда, К.Г. Юнга.
Особенно ценными оказались работы Н. Лумана, российских социологов А.Ф. Филиппова, Ю.Л. Качанова, А.И. Барзыкина, Б.В, Маркова, A.B. Сперанского, Н.Б. Шматко. Из западных исследователей Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Бурдье, П.А. Сорокина, 3. Баумана. В исследованиях открытых и закрытых социальных систем большое значение имеют работы представителей синергети-ческой парадигмы - В. Ласло, И. Пригожина, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Мапинецкого, Г. Хакена, Н. Стенгерса, В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, B.C. Степина.
Ценными для нас оказались исследования по проблемам системы МВД России В.В. Батаева, C.B. Егорышева, Е.Г. Луниной.
Методологической основой послужили принципы диалектического и исторического методов. Использовались общенаучные методы исследования — анализ и синтез.
Активно использовались теоретический анализ, метод сравнительных характеристик, структурно-функциональный анализ. Среди социологических методов широкое применение нашли метод опроса (анкетирование, экспресс-опрос, неформализованное интервью), контент-анализ, биографический метод, наблюдения.
Диссертационные исследования, выполненные на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с широким использованием материалов социологического, исторического, криминологического, уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера. Базой научных исследований послужил сбор и анализ теоретического и практического материала, посвященного проблемам социальной реабилитации осужденных женщин. Помимо изучения и анализа законодательных и иных нормативных актов, трудов социологов, гендерологов, психологов, методика исследования включает в себя использование конкретно-социологических методов сбора эмпирических материалов, а также метод сравнительного анализа. Сбор эмпирического материала осуществлялся путем анкетирования и бесед с осужденными и подследственными преступницами (около 500 чел.), а также с представителями администрации и персоналом исправительных учреждений.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой одно из первых диссертационных исследований делинквентного поведения женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, (на материалах пени-тициарной системы Восточной Сибири).
Работа дает определенное представление о тенденциях и специфических чертах современной женской преступности, анализ которых, в сочетании с результатами практических исследований в исправительных учреждениях для женщин, позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в целях предупреждения роста преступлений, совершаемых женщинами.
Исследованиям, проведенным в современных исправительных учреждениях для женщин, предшествовало изучение автором исторических сведений о женской преступности, позволившее проследить ее возникновение как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, ее структуру и динамику.
В ходе исторического анализа женской преступности выявлены определенные устойчивые характеристики преступлений, совершаемых женщинами. Между тем, диссертантом уделено особое внимание специфическим чертам женской преступности 2000-2002 гг. Преступления, совершаемые женщинами, на сегодняшний день отличаются повышенной степенью жестокости. Специфика мотивации и механизма преступлений свидетельствуют о повышенной социальной опасности данного вида деяний.
Применяя традиционные методы социологического описания женской преступности, а в особенности, - типов личности осужденных женщин, диссертант использует новые дополнительные характеристики.
Автор работы предлагает определенные законодательные и практические решения по оказанию социально-реабилитационной помощи осужденным. Как основной момент в организации государственной и общественной помощи осужденным диссертант предлагает создание Центра по ресоциализации осужденных, наделенного компетенцией в области социальной поддержки отбывающих наказание и освободившихся после него.
Автором впервые разработана типология поведенческих характеристик женщин с делинквентным поведением в условиях заключения, выделены особенности неформальных групп заключенных женщин и структура этих групп.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть учтены при разработке новых изменений уголовно-исполнительного законодательства и в процессе ведомственного нормотворчества в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
Анализ проблем деятельности современного женского исправительно-трудового учреждения является полезным в практической работе администрации и персонала учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы.
Материал работы позволяет использовать его в курсах лекций по социологии, психологии, криминологии и уголовно-исполнительному праву как в высших, так и в средних профессиональных учебных заведениях.
В качестве основных гипотез исследования выступили:
1. Неконтролируемое развитие рыночных отношений, приведшее к резкому снижению устойчивости социальной системы России, изменило причины и методы делинквентного поведения женщин. Изменение социально-экономической обстановки прежде всего сказалось на женской рецидивной преступности.
2. Резкое снижение устойчивости социальных институтов сделало малоэффективной систему исполнения наказания, сложившуюся в предыдущий период, т.к. прежняя система ресоциолизации слабо совместима с современной социальной обстановкой.
3. В условиях катастрофического снижения эффективности работы пени-тициарной системы ее восстановление требует, наряду с социально-бытовыми условиями, внедрение системы корректной диагностики социально-психологического состояния осужденных женщин.
4. На современном этапе реформы пенитициарной системы центральным звеном развития корректной диагностики может стать повышение уровня профессионализма сотрудников исправительных учреждений и подготовленности их к использованию методам ресоциализации и реабилитации адекватным к новым социально-экономическим условиям.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование женской преступности и ее рост детерминированы определенными условиями государственной и общественной жизни. Именно поэтому главные профилактические меры должны вырабатываться на основе анализа коренных причин объективно-социального характера, влекущих совершение преступлений женщинами.
Вместе с тем, полное и глубокое изучение данного явления в целях борьбы с ним требует комплексного подхода к его анализу, учитывающего субъективно-личностную деформацию современных преступниц.
Выполняя определенные проблемы в исследованиях женской преступности, данная диссертационная работа имела цель охарактеризовать основные черты и особенности преступлений, совершаемых женщинами, путем изучения контингента отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях общего режима, а также содержащихся в следственных изоляторах.
Характеристики структуры и особенностей деяний, совершенных данными преступницами, а также их личности, причин и условий совершения преступлений, позволяют сформулировать выводы о том, что:
- женская преступность имеет традиционно устойчивые признаки и особенности, характеризующие ее как дифференцированное явление обще социального значения;
- вместе с тем, она постоянно изменяет свои качественные и количественные характеристики, что связано с конкретно-историческими условиями жизни общества, содержанием и направленностью его ведущих социальных институтов, сущностью и способами решения его основных противоречий, местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями;
- в современный период женскую преступность отличает повышенная агрессивность, жестокость, интенсивный рост насильственных преступлений, нравственная деградация преступниц;
- исследования, проведенные диссертантом, подтверждают негативное пособничество происходящих в России асоциальных перемен — росту женской криминальной активности. Это касается как факторов, прямо предопределяющих совершение преступлений женщинами (межнациональные войны, экономическая нестабильность, инфляция, безработица и т.п.), так и косвенно способствующих этому — падение культуры в обществе, разрушение моральных устоев, физические нездоровье населения. Все это привело к деформации позитивно-ценностного статуса женщины-матери, - гаранта стабильности семейных отношений, - сущность которой, заложенная самой природой, заключается в деторождении и воспитании подрастающего поколения.
Принимая во внимание тот факт, что 93 % всех осужденных женщин отбывают наказание в исправительно-трудовых колониях общего режима, следует обратить первоочередное внимание на проблемы этих учреждений. Работа в данном направлении будет способствовать как профилактике рецидива преступлений, совершаемых женщинами, так и женской преступности в целом.
Предложения, вытекающие из выводов диссертационного исследования:
- обеспечение необходимого дифференцированного подхода и индивидуализации карательно-воспитательного воздействия на основе применения уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер и социологических характеристик осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
- дальнейшее совершенствование системы и структуры женских ИУ с целью обеспечения раздельного содержания лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, от ранее его отбывавших, а также нейтрализации отрицательного влияния наиболее запущенных категорий осужденных на других;
- разработать с учетом рекомендаций Международного Сообщества, а также экономических возможностей Российского государства правовые нормы и ведомственные документы, гарантирующие улучшение условий содержания в местах лишения свободы осужденных женщин исходя из их социологических физиологических, психологических и иных особенностей;
- в целях конкретизации дифференцированного подхода к организации индивидуальной воспитательной работы и ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, предлагается разработать комплексную программу ресоциализации, которая предусматривала бы оказание социальной помощи осужденной с начала поступления в отряд до освобождения и адаптации на свободе;
- для нормализации производственно-хозяйственной деятельности и трудовой занятости осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, предлагается разработать и внедрить контрольно-аналитические меры для максимальной реализации изменений и дополнений, внесенных Законами РФ 1992-1993 гт. в правовое регулирование деятельности женских учреждений;
- создать государственный Центр ресоциализации осужденных, на базе которого координировались бы усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него.
Все рекомендации являются следствием нашего глубокого осознания. Применяемый в настоящее время метод наказания лишением свободы и формы его применения наносят непоправимый колоссальный вред обществу, производя в психике женщины и ее потомства необратимые или трудно устранимые негативные изменения, лишают ее возможности вернуться назад в общество, полностью искажают ее представление о роли женщины и матери и поэтому никак не могут способствовать ее исправлению. Этот метод допустим лишь для изоляции социально опасных лиц, совершивших по настоящему тяжкие преступления.
Так как, по-видимому, общество не может сразу и полностью отказаться от применения этого наказания в отношении большинства женщин, попадающих в поле зрения системы уголовного правосудия, то, по крайней мере, нам кажется чрезвычайно важным учитывать наши рекомендации на разных его этапах.
Прокурорам:
Отказаться от широкого применения к подследственным женщинам меры пресечения в виде содержания под стражей, так как условия изоляторов чаще всего не приспособлены к содержанию женщин. Там нет возможности соблюдения элементарных правил гигиены, женщинам не выдаются гигиенические принадлежности, таким образом, им отказывается не только в признании их психологических но даже и физиологических особенностей.
Судьям:
При вынесении приговора, связанного со сроком реального лишения свободы, принимать во внимание особую роль и место женщины в социальной среде, осознавать степень психической деформации, которую женщина получает в местах лишения свободы, приводящую к потере социальной адаптации и возможности вернуться в общество; вред наносимый ее детям, которые попадая в социальные приюты и детские дома в дальнейшем наследуют судьбу матери.
Необходимо применять альтернативные наказания к женщинам, за исключением тех случаев, когда изоляция связана с высокой степенью социальной опасности личности.
Прокурорам, уполномоченному по правам человека:
Организовать строжайший контроль за применением незаконных наказаний к женщинам в системе уголовного правосудия. Особенно за сотрудниками РОВД и следователями, часто применяющими незаконные методы ведения дознания и следствия; 153 женщины из 312 опрошенных сообщили о применении к ним пыток в системе уголовного правосудия, из них 104 ответа об угрозах избиения, 91 об избиениях; 62 заключенные сообщили о разных формах сексуального насилия со стороны дознавателей.
Законодателям, прокурорам по надзору, уполномоченному по правам человека, руководству ГУИН МЮ РФ, региональных УИН, отдельных пенитенциарных учреждений:
Всячески препятствовать содержанию в следственных изоляторах беременных и кормящих женщин, так как условия содержания в существующих учреждениях не годятся для развития детей ни во внутриутробном состоянии, ни после рождения. В тех случаях, когда их присутствие непреодолимо, не ставить жалюзи в тех камерах, где находятся указанные лица и не ограничивать им время прогулки, как того и требует закон.
Прекратить или регламентировать применение так называемых гинекологических досмотров: конкретно определить правовую базу для таких процедур, и если таковая имеется, проводить их на уровне медицинских, гигиенических и человеческих стандартов. Обыскиваемая должна точно знать на основании, какого правового акта проводится обыск и быть уверена в стерильности инструментов и квалификации медработника. Она должна быть уверена в том, что такого рода действия не вызваны желанием унизить и наказать ее, заразить инфекционной болезнью.
Законодательно отказаться или ввести мораторий на применение спецсредств (дубинок, собак, газов и т.д.) в учреждениях и коридорах, где содержатся женщины, так как это тоже недостойное применение силы.
В тех учреждениях, где от женщин-заключенных требуется ношение бирки с фамилией и номером отряда (нам известно, что не во всех местах это практикуется) разработать единый или похожие образцы визиток для заключенных и для персонала, что будет способствовать укреплению чувства собственного достоинства узниц, столь необходимого для их социализации.
Обратить особое внимание на условия, время и оплату труда женщин в исправительных учреждениях. Превышение норм рабочего времени должно соответственно оплачиваться и применяться только на условиях полной добровольности. Недопустимо использование рабского труда даже из самых лучших намерений — это сводит на нет психические и физиологические ресурсы человека, понижает его самооценку, лишает воли к самостоятельной и осознанной жизни, которая и является, как нам кажется, продуктом исправления.
Применять УДО, отсрочку исполнения приговора, помилование, амнистию в любых возможных случаях, - чем меньше срок пребывания женщины в местах лишения свободы, тем вероятнее ее безболезненное возвращение в нормальную жизнь. Недопустимо отсрочивать выход из учреждения по известным нам причинам — из-за трудоспособности и высокой квалификации осужденной, приносящей пользу учреждению, из-за отсутствия средств на лицевом счету, недостаточную, по мнению администрации, продолжительность нахождения в конкретной колонии и т.д.
Направлять женщин в учреждения, ближайшие к месту жительства, чтобы укреплять родственные и социальные связи.
Разрешать свидания с родственниками, друзьями и знакомыми, в том числе длительные и выездные — при условиях, что последние снимут квартиру, комнату, номер в гостинице недалеко от учреждения под их ответственность, чтобы узницы могли готовиться к выходу на свободу — знакомиться с быстро меняющейся жизнью, отрабатывать социальные навыки.
Не сокращать, а увеличивать количество и время отпусков, с той же целью — социализации, адаптации, реалистичной оценки жизни и своих возможностей.
Убрать законодательным путем или объявить мораторий на применение строгих условий содержания женщин (СУС) внутри исправительных учреждений. Как показывает опыт, такого рода наказания становятся угрозой для тех заключенных, чье психофизическое состояние находится на грани (или уже за гранью) нормы. Это люди почти не владеющие собой, в состоянии глубокого психического упадка. Они не способны выполнить условие выхода из внутренней тюрьмы, так как малейшее замечание продлевает срок наказания, и часто находятся на строгих условиях до конца срока, что еще больше подрывает их психику.
Признать необходимость участия в жизни исправительных учреждений социальных работников извне, психологов, юристов, педагогов, деятелей искусства, представителей общественных организаций, которые могли бы помочь и администрации, и заключенным, находящимся в замкнутом и закрытом коллективе в разрешении некоторых конфликтных ситуаций, в поиске новых решений, в смягчении психологического климата и в привлечении средств, методик, специалистов для оказания социальной и реабилитационной помощи узницам.
В тех колониях, где содержатся матери с детьми, провести эксперименты по их совместному проживанию. Так как обычно в таких учреждениях содержится от 20 до 50 матерей с детьми, что составляет 2-5 % численного состава колонии, то для этого не потребуется слишком много средств. Вместо ДМР, который функционирует как детский дом, создать дом, в котором была бы маленькая комнатка для каждой мамы с ребенком. Оставить квалифицированный персонал, который сможет помогать и обучать уходу за ребенком, оставить возможность отдать ребенка на несколько часов в ясли, но кормить, укладывать спать и ухаживать за ребенком должна сама мать. Это создаст ей дополнительные стимулы любить своего ребенка, чувствовать свою ответственность за его жизнь и благополучие. При таком положении мать не сможет бросить ребенка при первом жизненном затруднении на свободе. Кроме того, ответственность за ребенка является сильным социализирующим стимулом, способствующим взрослению и становлению человеческой личности.
Перепроектировать огромные спальные (жилые) помещения РТУ для женщин на помещения комнатного типа — не более 20 человек в комнате. Постоянное пребывание в "толпе", иначе нельзя назвать помещения на 70-100 человек, вредоносно для души человека, для которой совершенно необходимо хотя бы кратковременное уединение.
Руководителям гуманитарных фондов, территориальной администрации, представителям общественных организаций:
Для женщин, потерявших социальные связи, жилье, учитывая большие затруднения с трудоустройством, необходимо создавать реабилитационные центры, в которых они смогли бы жить и работать, постепенно переходя от тюремного регламентированного быта к жизни по своему разумению. Возможно, что для некоторых такая форма организации жизни стала бы предпочтительной.
Представляется эффективным издание нескольких специальных брошюр для женщин:
- медицинских, в которых тюремные врачи дали бы полезные советы как сохранить и поддержать здоровье в условиях тюрьмы;
- юридических, в которых можно собрать все законодательные акты, касающиеся пребывания женщин в местах лишения свободы. Для того чтобы женщины, ознакомившись, могли сами добиваться реализации всего объема данных им прав и обязанностей. Это особенно важно, поскольку у большинства женщин нет настоящих адвокатов, что лишает их не только защиты, но и возможности ориентироваться на опасном российском правовом поле.
Организовать постоянно действующий учебно-методические центр обучения и повышения квалификации персонала пенитенциарных учреждений для женщин. В структуре данного органа было бы целесообразно предусмотреть специализированное женское отделение, где бы сконцентрировалась работа по оказанию помощи осужденным женщинам в сферах материнства, воспитания детей, а также медицинском, бытовом и иных видах обеспечения.