автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности формирования единого образовательного пространства стран-участниц СНГ в 1991-1999 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Баум, Валентина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности формирования единого образовательного пространства стран-участниц СНГ в 1991-1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баум, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СТРАН-УЧАСТНИЦ СНГ.

Раздел II МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА.

Раздел III РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ В CTPAIIАХ СНГ - ОСНОВА ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Баум, Валентина Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящий период исторического развития Российского общества общественно-политического интереса к событиям 1990-х годов, происходящих в сфере образования в государствах СНГ в исследуемые годы. Изучение исторического опыта формирования общего образовательного пространства стран-участниц СНГ в первое десятилетие своего сосуществования позволит решать задачи нового подхода к развитию их сотрудничества в области образования, учесть те просчеты, ошибки и недоработки, которые были допущены руководством стран Содружества на этапе становления этого межгосударственного объединения, может послужить историческим уроком для современных лидеров, реализующих сегодня социально-экономические реформы в своих государствах.

История рассматриваемого периода содержит благодатный материал, в том числе и в области образования, для воспитания современной молодежи в духе патриотизма, уважительного отношения к образованию, культуре, национальным традициям народов, в недавнем прошлом живших в одной стране - СССР.

С приобретением независимости перед суверенными государствами встали вопросы подготовки новых кадров, установления новых взаимоотношений между системами образования стран Содружества, создание законодательной базы единого образовательного пространства СНГ и т.д. Поэтому изучение, анализ и обобщение роли лран-участниц СНГ, и, прежде всего Российской Федерации, по юрмированию общего образовательного пространства в исследуемые >ды даст возможность выявить как общие проблемы данного процесса, к и специфические особенности его развития.

Предметом данного научного исследования является процесс общего образовательного пространства стран Содружества в 1990-е годы, объективные и субъективные предпосылки интеграции государств-участников СНГ в области образования, создание, развитие и роль российских и межгосударственных органов СНГ в этом процессе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания СНГ - 8 декабря 1991 года до конца 1999 г. -подписания Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России и утверждения Советом глав государств новой структуры межгосударственных органов Содружества. В этот период произошли существенные изменения в системах образования стран-участниц СНГ, появился новый рынок образовательных услуг, начало формироваться общее образовательное пространство Содружества Независимых Государств.

Цель и задачи исследования. Автор поставил своей целью рассмотрение многосторонней деятельности стран-участниц СНГ по формированию общего образовательного пространства Содружества в 1990-е годы, как важнейшего фактора и необходимого условия развития интеграционных процессов в государствах Содружества. Исходя из этой цели автором определены следующие задачи:

- проанализировать историографию проблемы и выявить неизвестные, малоизученные или тенденциозно политизированные аспекты изучаемой темы;

- охарактеризовать некоторые основные направления стран СНГ по созданию общего образовательного пространства в исследуемые годы;

- исследовать формы и методы сотрудничества учреждений высшего образования стран Содружества в рассматриваемый период;

- раскрыть основные направления правового обеспечения и одержания общего образовательного пространства государствучастников СНГ в 1990-е годы;

- проанализировать роль Российской Федерации в формировании общего образовательного пространства СНГ;

- показать участие Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в формировании общего образовательного пространства стран Содружества;

- обобщить выводы и предложения, направленные на дальнейшее развитие общего образовательного пространства Содружества Независимых Государств.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, системный подход. Автор опирался на такие методы, как сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный, историко-правовой и др. Это позволило дать анализ деятельности стран-участниц СНГ по формированию общего образовательного пространства в странах Содружества с учетом всех связей и взаимосвязей с историческими переменами в 90-е годы XX столетия, и представить исторический процесс этих перемен реально и последовательно, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях. Исследование опирается также на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процесса и явлений в начале и в конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, это особенно важно при изучении темы, которая продолжает оставаться крайне политизированной,

В целом, в основе данного исследования лежит диалектико-материалистическое понимание истории.

Научная новизна настоящей работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы комплексного изучения деятельности стран СНГ по формированию общего образовательного пространства в исследуемые годы. Несмотря на имеющуюся библиографию, посвященную становлению и развитию общего образовательного пространства стран СНГ комплексных работ в этой области практически нет. Данное исследование преследует цель заполнить эту лагуну.

В диссертации сделан объективный анализ историографии, посвященной избранной проблеме преимущественно в' исследуемый период, а также научной (исторической, по международным отношениям и др.) и популярной литературы по смежной тематике. Автор подробно анализирует ведущие тенденции в государственных системах национального образования стран Содружества и формулирует позитивные и негативные явления в этой сфере.

Впервые в таком объеме, в таких хронологических рамках и с точки зрения проблемно-комплексного подхода изучен процесс формирования общего образовательного пространства СНГ, что позволило автору сделать анализ более объективным и разносторонним; а выводы - более обоснованшлми.

Основательному анализу подвергнуты ранее не использованные исследователями многие публикации РФ и некоторых стран СНГ, что также составляет научную новизну.

Степень изученности темы. О необходимости научного осмысления проблем СНГ заговорили практически сразу после создания этого межгосударственного объединения. При этом внимание исследователей привлекали главным образом экономический и этнополитический аспекты процесса развития Содружества Независимых Государств. Естественно, первыми авторами, анализирующими причины распада СССР и создание СНГ, были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношение к этим событиям, а также политики, экономисты и юристы: С.А. Абдильдин, С.С. Шушкевич, Р.И. Хасбулатов, М.И. Кроток, И.М Коротчению, Ю.А. Тихомиров, М.А. Слепнев и другие.1

Однако первые итоги, перспективы, оценки деятельности Содружества предопределялись во многом собственными политико-правовыми воззрениями исследователей или в зависимости от идеологических пристрастий политических лидеров и научных работников в той или иной стране СНГ.

Усилилось внимание исследователей, в том числе - политологов, этнографов, экономистов, культурологов и историков к изучению проблем СНГ в середине 90-х годов. Наиболее важными для исследуемой нами темы, на наш взгляд, являются работы, опубликованные в этот период отделом стран СНГ Института востоковедения РАН (заведующий отделом С.А.Панарин), Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Институтом этнологии и антропологии РАН. Прежде всего это работы В.А. Тишкова, С.А. Панарина, Л.М. Дробышевой, Н.М. Лебедевой, В.И. Бушнова, С.С. Савоскул, В.А. Шнирельмана2 и др. В этих работах дается анализ этнополитической и социально-экономической обстановки в России и странах СНГ после

1 Абдильдин С.А. Становление парламентаризма в Казахстане. - СПб, 1993; Слемнсв М.А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств// Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ - СПб, 1993, № 2 - С.6-15; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1993, № 2. - С. 25-34; Коротчеия И.М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ.- СПб, 1995; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи.- СПб., 1993, № 2.- С.3-15; Хасбулатов Р.И. За российскую государственность. Доклад в СПб государственном техническом университете 15 апреля 1993 года. - СПб, 1993; Тихомиров ЮЛ. Общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1995, № I. - С.40-51.

2 Шнирельман В.А. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза./ Профессионалы за сотрудничество. М., 1998. Вып. 2. - С. 220-238; Он же: Ценность прошла // Реальность этнических распада Союза ССР.

Интересны для рассматриваемой темы работы исследователей стран Содружества, в которых есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве: А. Абдыкаримова, H.H. Негламатова, М.К. Козыбаева, К.Ю. Резникова, О.С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г.Р. Джумаева,1 H.H. Латыш, В.В. Глушакова, А.И. Смолик, JI.H. Тихонова4 и других авторов.

В конце 1990-х годов были защищены ряд кандидатских диссертаций, посвященных изучению проблем становления и развития государств - участников СНГ (С. Раджапов, A.B. Торопыгин, О. Колысник).5

Большой интерес для исследуемой нами темы имеет монография В.А. Густова и В.Х. Манько «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив».6 Авторы книги, работая в Совете Федерации России, непосредственно связанные с проблематикой Содружества Независимых Государств, практически с момента его образования, на наш взгляд, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ, добились объективного анализа сложных и подчас противоречивых явлений, которые происходили в Содружестве в начальный период его становления и вокруг него. миров. - М.: Гендальф, 2000.

3 Абдыкаримов А. История Казахстана. - Алматм, 1994; Барманкулон М.К. Тюркская вселенная. -Алматы. 1996; Негматов H.H. Таджикский феномен: история и теория. Душанбе. 1997; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеология противостояния - Москва, 1996, № 4. - С.129-132; Зиядуллаев Н. Сценарий будущего СНГ/Свободная мысль, 1997 № 12. С.60; Джумасв Г.Р. Туризм и рынок: экономический аспект. - Ашхабад, 1996; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. //Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1997. - С. 58-61.

4 Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. - Минск, 2000; Глушаков В.В. Вызов времени: Беларусь на пороге тысячелетий. - Минск, 1999; Смолик А.И. Социодинамика культу ры в посткатастрофном социуме. - Минск, 1999; Тихонов Л.11. Система многоуровневой подготовки педагогических кадров. - Минск, 1993; Он же. Роль межвузовских контактов в формировании единою образовательного пространства Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи, 2001, № 1. - С. 53-58.

5 Раджапов С. Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане. Автореф. дне. канд. полит, наук, Душанбе, 1999; Торопыгин A.B. Миротворческая деятельность Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств. -Автореф. дисс.каид.иолит.наук. СПб, 2000.

Автор согласен с мнением известного политика Е.С. Строева, что «государство не может быть арбитром в спорах историков (подчеркнуто автором диссертации), но оно должно открыто и твердо лишать своей поддержки распространение исторических мифов, несовместимых с конституционными принципами прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, уважения памяти предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству».7

Таким образом, изучение и анализ деятельности российских и межгосударственных органов СНГ в 1990-е годы шло в основном по линии исследования их роли в политической, экономической и военной интеграции, где только фрагментарно затрагивались вопросы сотрудничества в области образования.

Вместе с тем, у ряда авторов мы наблюдаем попытки в научных статьях и публикациях первых оценок интеграционных процессов, происходящих в СНГ в 1991 - 1999 годах в сфере образования. Однако, при всем обилии упоминаний обозначенной темы в литературе, степень ее изученности и осмысления не велика.

Освещение процесса формирования общего культурного и образовательного пространства государств - участников Содружества Независимых Государств в 90-е годы в целом можно условно разделить на два периода.

Первый период охватывает 1991 - 1995 годы, где приоритет исследований сводился, в основном, к рассмотрению проблем становления СНГ и фрагментарно рассматривались вопросы интеграции стран Содружества в сфере культуры и образования. Специальные научные исследования, посвященные анализу формирования общего культурного и образовательного пространства государств - участников

6 Густов В.А., Маиько В.Х. Россия - СНГ: Пуп. интеграции тернист, но заманчив. - СПб,. М., 2002.

7Строев Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М.: «Экономика», 2001. - С.9.

СНГ появились во второй половине 90-х годов. Это, прежде всего, работы В.Е. Шукшунова, В.И. Солдаткина, В.А. Мясникова, В.А. Садовничего, В.Н. Тихонова, С.А. Абдыманотова, Ю.Ы. Бугай8 Авторы раскрывают различные стороны деятельности российских и межгосударственных органов СНГ по формированию общего образовательного пространства. Отдельный пласт историографии по изучаемой теме составляют работы руководителей и сотрудников, работающих в эти годы в межгосударственных органах СНГ: М.И. Кротова, Ю.А. Ярова, И.М. Коротчени, И.К. Исингарина, А.Н. Марышева, В.М. Аксенова, В.В. Круглова.9

Второй период (1996 - 2003 гг.) отличается тем, что появляется ряд книг и монографий, в которых рассматриваются различные аспекты интеграции стран Содружества. Это - работы Е.С. Строева, М.И. Кротова, И.М. Коротчени, В.Е. Шукшунова JT.E. Бляхмана, Л.П. Козика, П.А. Кохно, A.A. Шарипова10 и других.

Основными трудами, в которых раскрывается весь путь, пройденный Содружеством Независимых Государств в исследуемый период, являются книги Е.С. Строева М.И. Кротова, A.C. Бляхмана," и,

8 Шукшунов В.Е., Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты. - М., 1999; Мясников В.А. Развитие интеграционных процессов в образовании стран CHI". M., 1999, № I. - С.85-89; Садовничий В.А. Отечественная высшая школа и российская государственность.//А1та mater. - M., 1998, №6. - С.21-24; Тихонов Л.Н. Формирование единого образовательного пространства в контексте инновационного процесса. Образование к наука: проблемы и перспективы развития. УП академические чтения МАН ВШ. - СПб, 2001. - С.7-9; Абдыманатов С.А. Развитие концепции классического университетского образования. Там же. - С. 9-11; Бугай Ю.Н. Методология национальной доктрины высшего образования Украины. Там же. - С.190-191; Круглов В. Интеграция: проблем много, но есть п результата/Экономика и жизнь. 1998, №6. С.26-29; Исингарин Н. Режим интеграции перестраивается на скоростной // Российская газета 31.01.98. С.2.

9 Яров 10. Глобализация экономики и развитие интеграционных процессов в СНГ.//РЭЖ, 2001, №1. С.74-78; Исингарин Н. Интеграция: новые шаги.//Независимая газета, 16 декабря 1998; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб., 1993, №2; Коротченя И.М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ. - СПб., 1995; Марышев А.Н. Евразийский прорыв // Российская газета, 12 ноября 2001 и др.

10 Козик Л.П., Кохно П.А. СНГ: реалии и перспективы. М.: изд-во «Юридический мир ВК», 2001. Строев Е.С., Бляхман Л.С., Кротов М.И. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. - Санкт-Петербург, Наука, 1998; Бляхман Л.С., Кротов М.И. Структу рные реформы п экономическая интефация: опыт и проблемы СНГ. - Санкт-Петербург, 1996; прежде всего, изданная в Берлине монография «Россия и Евразия на историческом перекрестке. Опыт и проблемы экономических реформ в Содружестве Независимых Государств».12 Это фундаментальный научный труд, содержащий честный анализ опыта и проблем реформ на территории СНГ, в том числе и в гуманитарной сфере. В этом же году издательство «Юридический мир» выпустило монографию Л.П. Козика и П.А. Кохно «СНГ: реалии и перспективы». В ней на основе обширного фактического материала проведен анализ тенденций экономического и социально-политического развития стран СНГ, их места и роли в современном мире. В эти годы появляются и работы, непосредственно анализирующие интеграционные процессы в сфере культуры и образования стран Содружества, прежде всего это публикации В.Е Шукшунова, О.Н. Смолина, В.М. Филиппова, B.C. Юрьева, J1.H. Тихонова, В. Садовничего и других.13

На процесс становления общего образовательного пространства стран Содружества Независимых Государств особенно большое практическое влияние оказал министр образования РФ в 1998-2004 годах Филиппов В.М. Ему же принадлежат глубокие исследования деятельности стран СНГ, прежде всего Российской Федерации, других крупных государств дальнего зарубежья в области интеграции образования.14

Бляхман Л.С., Кротон М.И. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. СПб, 2001.

12 Строев Е.С., Бляхман Л.С., Кротов М.И. «Россия и Евразия на историческом перекрестке. Опыт и проблемы экономических реформ в Содружестве Независимых Государств». Россия и Евразия на историческом перекрестке. - Берлин, 1999.

13 Шукшунов В.Е. О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. М., 1997; Шукшунов В.Е. Интеграция систем образования стран Содружества на пороге XXI века. СПб, 1997; Шукшунов В.Е. О проблемах подготовки реформ в сфере образования и разработки национальной доктрины развития образования. - М., 1999 и др.

14 Филиппов В. Первая Европейская конвенция ЮНЕСКО// Высшее образование в России. - 1997. -№ I. - С. 20-26; Его же: Признание дипломов: добрая воля и большие обязательства // Aima mater. -1997. - № 2. - С. 8-11; Его же: Высшая школа России перед вызовами XXI века // Высшее образование в России. - 2001. - № I. - С. 5-14; Его же: Проблемы к перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в формировании единого (общего) образовательного пространства. -Труды международной научно-практической конференции. - М., РУД! 1, 2004,- С. 22-24 и др.

Особое место по значимости занимают труды В.Е. Шукшунова. В работах ученого глубоко освещены основные аспекты пройденного пути российских и межгосударственных организаций СНГ по формированию общего образовательного пространства Содружества в 1990-е годы. В.Е. Шукшунов был одним из руководителей рабочей группы по созданию модельного образовательного Кодекса для стран Содружества, членом Совета по сотрудничеству в области образования стран Содружества, что позволило ему влиять на принятие важных решений на создание правовой базы общего образовательного строительства СНГ. Определенный вклад в исследование проблем образовательной интеграции внесли работы И.М. Коротчени, Л.II. Тихонова.15

Большая роль в исследуемых нами проблемах принадлежит исследователю В.Н. Чистохвалову, который опубликовал ряд интересных работ по проблемам интеграции образования Стран Содружества Независимых Государств.16

Проблемы интеграции стран Содружества занимали большое место в литературе, как часто пишут, и стран «дальнего зарубежья». В 1990-е годы издан ряд монографий по общей теории структурных реформ, их особенностям в переходный период,17 в том числе в России и других государствах Содружества.18 Во многих из них отмечается

15 Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств: стратегия и тактика становления. СПб., 1995; Коротченя И.М. Формирование единого образовательного пространства СНГ: состояние и перспективы. СПб., 1998; Тихонов Л.Н. Роль межвузовских контактов в формировании единого образовательного пространства Содружества. //«Вестник Межпарламентской Ассамблеи». - СПб, 2001, № I. - С.53-57.

16 Чистохвалов В.Н. Болонский процесс: половина пути пройдена - что дальше?// Вопросы образования.-2004, №4.-С. 178-193.

17 Reason and Reform: Studies in Social Policy. Dublin, 1995; Assesing Structural Reform: Lessons of the Future. Paris, OECD, 1994; Coordination, Stabilization and Structural Reform. Ed. by D.C.Barth, A.R.Roe. Washington, JMF, 1994; Merring R., Litan R.E. Financial Regulation in a Global Economy. Washington, Brookings Inst, 1995.

18 To Move to the Market?: Trade and Industry Policy Reform in Transitional Economies. Ed. by P.Cook, F.Nixson. London; New York, 1995; Economic Transition in Eastern Europe and Russia: Realities of Reform. Ed. by E.P.Lazeaz. Stanford, CA, 1995; Kornai J. Higlnva and Lyuais: Studies on Reform and Post-Communist Transition. Cambridge (Mass.), 1995.

Privatization, Conversion and Enterprise Reform in Rossia / Ed. by M.McFaul, T. Perlmutter. Foreword Kenneth S. Arrow. Boulder (Clo.), 1995; Leitzel J. Russian Economic Reform. London; New York, 1995; непоследовательность реформ в России, Украины, Беларуси и других странах СНГ, слабость их теоретического обоснования, трудности интеграции. Вместе с тем, история формирования общего культурного и образовательного пространства СНГ в 1990-е годы нашла некоторое отражение и в трудах зарубежных историков, политологов и экономистов дальнего зарубежья.

Вместе с тем, рассмотрение историографии нашей диссертационной темы показывает, что она в целом остается недостаточно исследованной. В диссертации автор попыталась проанализировать важнейшие достижения отечественной историографии нашего исследования. Оказалось, что новых, не исследованных или слабо исследованных проблем достаточно много. Нам представляется, что настала необходимость в какой-то мере заполнить эту лагуну на основе имеющихся источников.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики формирования общего образовательного пространства государств -участников СНГ в 1990 годы, роли в этом процессе стран СНГ и его межгосударственных организаций.

Материалы этих организаций использовались при подготовке и проведении международных, всероссийских и межвузовских конференций по проблемам единого образовательного пространства стран СНГ, на которых автором было высказано немало конкретных, практических рекомендаций.

Автор рассчитывает на интерес к своей работе со стороны государственных органов стран СНГ, и, прежде всего Российской Федерации, которые вырабатывают современную политику в рамках

Defence Conversion, Economic Reform and the Outlook for the Russian and Ukrainian Economics / Ed. by H.S.Rowen, Ch. Wolf, J. Zlotnik. New York, 1994; Russia: Creating Private Enterprises and Efficient

Содружества Независимых Государств в сфере высшего образования.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов, учебных пособий для подготовки специальных курсов по новейшей истории России, ее отношений со странами СНГ в области образования.

Диссертация имеет последовательную историческую направленность, но может представлять определенный интерес для педагогов, политологов, юристов, специалистов в области международных отношений, представителей гуманитарных дисциплин, изучающих проблемы постсоветского периода.

Апробация работы. Научные вывода и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, в том числе на VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 годов.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования единого образовательного пространства стран-участниц СНГ в 1991-1999 гг."

Заключение

В Заключении необходимо сделать выводы и дать некоторые оценки деятельности российских и межгосударственных организаций СНГ по формированию общего образовательного пространства в 1990-е годы XX столетия, которые можно определить в следующем:

1. Кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности советского общества в конце 80-х годов, - разрушение КПСС, межнациональные конфликты, внешнее давление, позиция национальных политических элит, проигрыш геополитическому противнику, прежде всего, в информационной сфере способствовал дезинтеграции советского общества и привел в итоге к конфликтам и распаду СССР, к появлению нового межгосударственного объединения Содружества Независимых Государств.

2. В первое пятилетие исследуемого периода активизировался процесс формирования организационной основы СНГ. В результате была сформирована структура Содружества - Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Исполнительный Секретариат СНГ. 22 января 1993 года был принят Устав Содружества Независимых Государств.

3. 1990-е годы явились периодом формирования органов отраслевого сотрудничества, в том числе в сфере образования. Были созданы Конференция министров образования государств - участников СНГ (15 мая 1992 года), Совет по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ (17 января 1997 года), Межгосударственный комитет по распространению знаний и образованию взрослых (17 января 1997 года) и т.д.

4. В диссертации показано, что к концу 1990-х годов в СНГ в основном сложился гибкий механизм сотрудничества, в сфере образования, позволяющий учитывать разную степень готовности и интереса к интеграции у индивидуальных участников этого процесса. Содружество было не только механизмом становления суверенности независимых государств, но и определенным гарантом поддержки жизненно необходимых связей людей, проживающих в разных регионах постсоветского пространства, в том числе в сфере образования.

5. Противоречивый характер интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств непосредственно затронул и гуманитарную сферу сотрудничества, в частности образования. В диссертации проанализированы значительные изменения, произошедшие в системах образования стран СНГ в исследуемые годы. Оценивая деятельность российских и межгосударственных органов СНГ по формированию общего образовательного пространства, надо сделать вывод, что важнейшими направлениями их работы по сотрудничеству в области образования были:

Разработка стратегии и методов формирования общего образовательного пространства.

- Создание межгосударственных координирующих и отраслевых органов, поиск их оптимальной организационной структуры, взаимосвязи и повышения эффективности их совместной, согласованной работы.

- Подготовка программных и нормативно-правовых документов, создание первичной правовой базы в образовательной сфере.

- Восстановление и налаживание многосторонних и двухсторонних связей в области единого образовательного пространства.

6. Анализ непосредственной деятельности российских организаций по формированию общего образовательного пространства СНГ в 1990-е годы привел автора к следующим выводам:

- В рамках Содружества Независимых Государств республики получили возможность укрепить свой суверенитет, создать свои национальные системы в сфере образования.

- В течение всего рассматриваемого периода шел поиск рациональной модели интеграционных связей, эффективной структуры межгосударственных координирующих органов в области образования.

- Несомненно, что наибольшего продвижения по пути интеграции страны Содружества добились в сфере образования, в создании договорно-правовой базы. Она была создана на десятилетия вперед.

7. Несомненно, основным сдерживающим фактором сотрудничества стран Содружества в области образования стала недостаточная его материально-техническая база, недофинансирование образования во всех государствах - участниках СНГ. На укрепление материально-технической базы образования была направлена политика президентов и государственных органов СНГ, но все это сдерживалось экономическим кризисом.

8. В диссертации проанализированы значительные изменения, которые произошли в системах образования поверх независимых государств. Решающую роль в этом процессе играли высшее политическое руководство и всестороЕЕнее организациоЕНЮ-политическое воздействие государствеЕшых органов. В диссертации выявлены и проанализированы раз1Еообразные факторы, влияющие на процесс формирования общего образовательного пространства. Не оправдались надежды, которые возлагались на Конференцию миЕЕистров образоваЕЕИя, созданную под эгидой глав правительств государств - участников СНГ и Межгосударственный комитет по распространению знаний и образованию взрослых.

9. Проведенный анализ деятельности правительств, Министерств образования стран СНГ по формирова1Еию общего образовательного пространства в 1990-е годы позволяет утверждать, что ЕЕаиболее эффективно в этот период работали Совет по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ, Межгосударственный комитет по распространению знаний и образованию взрослых (был ликвидирован в 2001 году). Из общественных организаций СНГ с положительной стороны нужно оценить работу Международной академии наук высшей школы и другие.

10. Можно сделать и еще один принципиально важный вывод: за пятнадцать лет существования СНГ стало ясно, что Содружество стало не только инструментом размежевания постсоветских государств и переориентации их международных связей, но и состоявшаяся и движущаяся по пути интеграции организация, более того, крупнейшая в мире по охватываемой территории. Формирование общего образовательного пространства стало важным фактором стимулирования интеграционных процессов в других сферах сотрудничества государств -участников СНГ и в современный период наступившего XXI века.