автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Якушина, Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.
РазделП РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
Раздел III НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ КУЛЬТУРЫ В СТРАНАХ СНГ В 90-Е ГОДЫ XX ВЕКА.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Якушина, Оксана Валерьевна
Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время общественно-политического интереса к событиям 1990-х годов, происходящих в сфере культуры в странах-участницах Содружества Независимых Государств, необходимостью лучшего понимания современных явлений, происходящих в странах Содружества, в том числе в Российской Федерации, получивших свое начало именно в эти годы.
Изучение исторического опыта сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ позволит эффективнее решать новые задачи в области культуры, учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены в зюй сфере в исследуемые годы, может послужить уроком для всех тех, кто занимается вопросами культуры в странах СНГ, включая руководителей суверенных стран, их министерств культуры и других организаций, ведающих сотрудничеством в области культуры.
История исследуемого периода содержит благодатный материал для воспитания всех граждан СНГ в плане уважительного отношения к культуре, национальным культурным традициям народов в недавнем прошлом, живших в одной стране.
При этом надо особо отметить, что с приобретением независимости перед суверенными государствами встали задачи установления новых взаимоотношений органов культуры, которые нуждаются в комплексном исследовании. Изучение этих взаимоотношений, исторического опыта сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 1990-е годы прошедшего века даст возможность выявить как общие проблемы данного процесса, так и специфические особенности его развития, что будет иметь несомненный практический интерес в современный период развития стран-участниц Содружества Независимых Государств.
Предметом исследования является процесс сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 1990-е годы, объективные и субъективные предпосылки интеграции всех государств Содружества в формировании единого культурного пространства.
Хронологические рамки исследования охватывают период создания СНГ - 8 декабря 1991 года до конца 2000 года, начала нового столетия в истории человечества. 8 декабря 1991 года - 29 марта 1996 года - первый этап исследуемого периода. Это этап распада Советского Союза и создания государственности новых независимых государств. Это время дезинтеграции системы культуры бывшего ССССР и начало формирования национальных систем культуры. С 29 марта 1996 года по 8 декабря 1999 года проходил второй, так называемый восстановительный этап, когда происходило возобновление утраченных на первом этапе деятельности СНГ, связей, в том числе и в области культуры на новой основе. Началом этого этапа явилось подписание 29 марта 1996 года Договора между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в гуманитарной области, в том числе и в сфере культурного сотрудничества стран СНГ.
Цель исследования. Автор поставил своей целью рассмотрение исторического опыта сотрудничества Российской Федерации со странами-участницами СНГ в области культуры в 1990-е годы XX в., как одного из важнейших факторов и необходимого условия развития интеграционных процессов в странах Содружества Независимых Государств. Исходя из этой цели, авторам определены следующие задачи:
- проанализировать историографию проблемы и выявить неизвестные, малоизученные аспекты исследуемой темы;
- раскрыть исторические предпосылки становления и развития русской культуры и ее влияние на национальные культуры народов России;
- исследовать основные направления культурного сотрудничества стран СНГ в исследуемые годы;
- выявить некоторые проблемы и приоритеты формирования новых национальных систем культуры в странах Содружества в 1990-е годы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, системный подход. Автор опирался на такие методы как сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный и др. Это позволило комплексно проанализировать исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в области культуры с учетом известных перемен в связи с распадом СССР и созданием СНГ. Исследование опирается также на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние развития культуры в странах СНГ в начале и конце исследуемого периода и определить ближайшие перспективы этого процесса. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, это особенно важно при изучении такой деликатной темы, как национальная культура, которая как показано в диссертации, в ряде случаев носила политизированный характер.
В исследовании диссертант пользовался как общенаучными методами, которые включают как исторический, логический, так и специально-исторические методы исследования. Их использование послужило ему средством достижения главного - добиться прироста реального исторического знания о роли Российской Федерации и других стран СНГ в области культуры в исследуемый исторический период.
Научная новизна настоящей работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы комплексного изучения исторического опыта сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в 1990-е годы XX века, т.е. в начальный период становления и развития Содружества Независимых Государств. В настоящее время работ, посвященных культуре стран СНГ и роли Российской Федерации в ее становлении и развитии, довольно мало. Что касается комплексных работ в этой сфере, то их практически нет. Данное исследование преследует цель заполнить эту лакуну.
Автор подробно анализирует роль Российской Федерации в культурном сотрудничестве со странами Содружества, показывает позитивные и негативные стороны этого исторического процесса. Впервые в таком объеме и в таких хронологических рамках и с точки зрения проблемно-комплексного подхода изучен процесс сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств, что позволило автору сделать анализ более объективным и разносторонним, а выводы - более обоснованными.
Степень изученности темы. Прежде всего, необходимо отметить, что опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в имеющейся на сегодняшний день научной литературе в большей степени рассматривается фрагментарно. О необходимости научного осмысления основных проблем Содружества Независимых Государств заговорили практически сразу после создания этого межгосударственного объединения. При этом внимание исследователей привлекали главным образом политические, экономические и правовые аспекты СНГ. Это было связано, по нашему мнению, с тем, что первыми авторами этих проблем были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношений к распаду СССР и созданию СНГ, а также историки, политологи, экономисты, юристы и др. Это Б.С. Александров, А.А. Абдильдин, С.С. Шушкевич, Р.И. Хасбулатов, М.И, Кротов, И.М. Коротченя, Ю.А. Тихомиров, М.А. Слемнев, К.А. Пшенко и др.1
1 Б.С. Александров. Российская Федерация после распада СССР. - М., 1993: Абдильдин С.А. Становление парламентаризма в Казахстане. - СПб., 1993; Слемнев М.А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. - СПб., 1993, № 2. - С. 6-15; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб., 1993, № 2; Коротченя И.М. Стратегия и перспективы экономического союза стран СНГ. - СПб., 1995; Шушкевич С.С. Об образовании Независимых Государств.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб., 1993, № 2; Хасбулатов Р.И. За российскую государственность. Доклад в СПб государственном техническом университете 12 апреля 1993 гола. - СПб . 1993; Тихомиров Ю.А. Общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб., 1993, № 1; Он же: Правовые основы сотрудничества государств-участников СНГ. - Там же, № 2; Пшенко К.А. СНГ: формирование общего культурною н туристического пространства. - М., 2002 и др.
Однако первые итоги, перспективы, оценки деятельности СНГ предопределялись во многом собственными политико-правовыми взглядами автором или в зависимости от идеологических основ политических лидеров и исследователей в той или иной стране Содружества. Наиболее важными для исследуемой нами темы, на наш взгляд являются работы В.А. Шнирельмана2, в которых дается анализ Российской Федерации и стран СНГ после распада СССР.
Для исследуемой нами проблемы представляют интерес работы исследователей стран Содружества, в которых есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве, в том числе и в области культуры А. Абдыкаримова, Н.Н. Негламатова, М.К. Козыбаева, К.Ю. Резникова, О.С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г.Р. Джумаева, Н.И. Латыш, В.В. Глушакова, А.И. Смолик, JLH. Тихонова и других авторов.3
Определенный вклад в исследование культуры внесла работа Ю.В. Мишальченко, в которой он анализирует международную интеграцию стран СНГ как специфический феномен международных отношений.4 Некоторый интерес для исследуемой нами темы имеет монография В.А. Густова и В.Х. Манько «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив».5 Ее авторы, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ, проанализировали основные этапы развития Содружества в начальный период его становления, сделали обобщения и выводы.
2 Шнирельман В.А. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза./ Профессионалы за сотрудничество. - М., 1998. Вып. 2; Он же: Ценность прошла // Реальность этнических миров. - М., 2000 и др.
3 Абдыкаримов А. История Казахстана. Алматы, 1994; Барманкулов М.К. Тюркская вселенная. Алматы. 1996; Негматов Н.Н. Таджикский феномен: история и теория. Душанбе. 1997; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеология противостояния// - М., 1996, № 4; Зиядуллаев Е. Сценарий будущего СНГ // Свободная мысль, 1997; Джумаев Г.П. Туризм и рынок: экономический аспект. Ашхабад, Изд-во «Ылым», 1996; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб., 1997; Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. - Минск, 2000; Смолик А.И, Социодинамика культуры в посткатастрофном социуме. - Минск, 1999; Тихонов Л.Н. Система многоуровневой подготовки педагогических кадров. - Минск, 1993; Он же: Роль межвузовских контактов в формировании единого образовательного пространства Содружества. // Вестник-Межпарламентской Ассамблеи, 2001, № 1 и др.
4 Мишальченко Ю.В. Теория и практика международной экономической интеграции государств. - С115., 2000.
5 Густов В.А., Манько В.Х. Россия-СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. - СПб., M., 2002.
Таким образом, даже краткий анализ этих трудов показывает, что они в основном были посвящены политическим, экономическим и военным аспектам интеграции, где только фрагментарно затрагивались вопросы сотрудничества в области культуры.
Деятельность Российской Федерации и стран СНГ в области культуры в 90-е годы в целом можно условно разделить на два периода. Первый охватывает 1991-1995 годы, где приоритет исследований сводился в основном к изучению проблем становления СНГ и фрагментарно к интеграции стран Содружества в сфере культуры. Более или менее специальные исследования, посвященные анализу формирования общего культурного пространства государств-участников СНГ появились лишь во второй половине 90-х годов. Это, прежде всего, работа А.Ф. Костюковича.6
Проблемы интеграции стран Содружества занимали не малое место в научных публикациях «дальнего зарубежья». Так, например, в 1990-е годы был издан ряд монографий по общей теории структурных реформ,7 их о особенностям в переходный период, в том числе в России и других государствах Содружества.9 Однако, история формирования общего культурного пространства СНГ в 1990-е годы нашла довольно слабое отражение и в трудах зарубежных историков, политологов и экономистов Дальнего зарубежья. Естественно, дать глубокий историографический анализ зарубежных авторов, касающихся культурного сотрудничества стран СНГ в 1990-е годы, сложно. Во-первых, многие работы труднодоступны, во-вторых,
6 Костюкович А.Ф. Законодательная база российской культуры: проблемы и перспективы // Аналитический вестник. - С., Изд-во Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 2000, № 6. - С.5.
7 Reason and Reform: Studies in Social Policy. Dublin, 1995; Assesing Structural Reform: Lessons of the Future. Paris, OECD, 1994; Coordination, Stabilization and Structural Reform. Ed. By D.C.Barth, A.R.Roe. Washington, JMF, 1994; Merring R., Litan R.E. Financial Regulation in a GlobaljBp Economy. Washington, Brookings Inst, 1995.
8 To Move to the Market?: Trade and Industry Policy Reform in Transitional Economies. Ed. by P.Cook. F.Nixson. London; New York, 1995; Economic Transition in Eastern Europe and Russia: Realities of Reform. Ed. bv E.P.Lazeaz. Stanford, CA, 1995; Kornai J. Highwa and Lywais: Studies on Reform and Post-Communist Transition. Cambridge (Mass.), 1995.
9 Privatization, Conversion and Enterprise Reform in Rossia / Ed. by M.McFaul, T. Perlmutter. Foreword Kenneth S. Arrow. Boulder (Clo.), 1995; Leitzel J. Russian Economic Reform. London; New York, 1995; Defence Conversion, Economic Reform and the Outlook for the Russian and Ukrainian Economics / Ed. by H.S.Rowen, Ch. Wolf, J. Zlotnik. New York, 1994; Russia: Creating Private Enterprises and Efficient Markets / ed. by J.W.Lieberman (et al). Washington, World Bank, 1995. вопросы культуры были в них затронуты лишь фрагментарно, они в основном были посвящены общим проблемам СНГ, развития их экономик, политическим, социальным и военным проблемам. На наш взгляд, было достаточно проиллюстрировать общие подходы к теме со стороны зарубежных историков, не рассматривая при этом их индивидуальные точки зрения на проблему. Из переведенных на русских язык западных авторов для работы над диссертацией были использованы труды М. Ферро, М. Линда, В. Банса, М. Маколи, Б. Вульфсона10, в которых приводилась мысль, что культура и общество неотделимы друг от друга. Переход от одной формы цивилизационного устройства общества к другой всегда сопровождается кризисными явлениями. Не стали исключением, как известно, и страны СНГ.
Интересным и важным для нашего исследования был неисследованный историками пласт литературы, в том числе кандидатские и докторские диссертации, посвященный проблемам развития физической культуры и спорта в 90-е годы в России и других странах СНГ, особенно в сфере нового для стран Содружества явления - профессиональном коммерческом спорте. Это, прежде всего работы Б.Н. Рогатина, М.Я. Виленского, В.М. Жолдак, Л.И. Лубышевой и других авторов11, в которых была раскрыта роль физической культуры как одного из факторов интеграции стран Содружества Независимых Государств.
Особую роль в изучении процесса формирования общего культурного пространства государств-участников СНГ имели международные научные
10 Ферро М. Как рассказывают историю детям. - М., 1992; Он же: Кино и история. // «Вопросы истории», 1993, № 2; Линд М. В защиту либерального национализма // Панорама. Форум. М., 1996. № 1; Бане В. Элементы неопределенности в переходный период // Политические исследования. 1993. № 1; Маколи М. Становление российской государственности: опыт прогноза // Политические исследования. 1993. № 3: Вульфсон Б. Последипломное образование в развитых странах // Педагогика. 1993. № 3 и др.
11 Рогатин Б.Н. Уроки прочитанного. // Вместе в XXI веке. - М., 2001; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность.//ТиПФК, 1995.-№4; Виленский М.Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза.//Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1996,- №1; Лубышева Л.И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 1996; Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью //Теория и практика физической культуры. - 1997.-№6; Социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни. - М., 1996 и др. конференции и семинары, проводившиеся в Минске, Алматы, Москве и Санкт-Петербурге и др. городах Российской Федерации.
Таким образом, проведенный историографический анализ исследуемой нами проблемы показывает, что она остается недостаточно исследованной и нуждается в комплексном, всестороннем изучении.
Источниковая база исследования. Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в 1990-е годы прошедшего века получил освещение в немногих источниках. Учитывая это, диссертант старался использовать все имеющиеся в его арсенале источники, как опубликованные, так и не опубликованные. Хотя, принципиальной разницы в опубликованных и находящихся в архивохранилищах документах диссертант не видит. В работе над диссертацией автор использовал: во-первых, законы о культуре, указы президентов и постановления правительств государств-участников СНГ. Эти документы сосредоточены преимущественно в сборниках и отдельных изданиях; во-вторых, межгосударственные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, и особенно Российской Федерации, в области культуры, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, модельные законы и рекомендации; в-третьих, постановления и решения постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ и органов Исполнительного Комитета стран Содружества в области культурного сотрудничества; в-четвертых, массовая периодическая печать СНГ и России - Вестник Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, российская газета, Парламентская газета и т.д. Одновременно были использованы журналы - Отечественная история, Международная жизнь и др., в которых время от времени освещались проблемы культурного сотрудничества СНГ; в-пятых, архивные документы, которые помогли раскрыть содержательную часть сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры. В частности, диссертант почерпнул сведения из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фонд 10097 Министерства РФ по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, а также фонд Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.
Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать определенную картину сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в исследуемые годы.
Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержащего выводы и предложения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы XX века, автор пришел к следующим основным выводам и оценкам:
1. В становлении и развитии национальной культуры стран-участниц Содружества Независимых Государств основополагающую роль сыграли исторические предпосылки русской культуры и ее влияние на национальные культуры народов России в советские годы. Этот процесс исследуется на большом фактическом материале и источниках.
2. В первой половине 1990 годов закончилось формирование организационной основы Содружества Независимых Государств, в том числе в сфере культуры. Были созданы Конференция министров культуры государств-участников СНГ (15 мая 1992 года), Совет по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ (26 мая 1995 года) и т.д.
3. В диссертации показано, что к концу 1990-х годов в СНГ сложился гибкий механизм сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в области культурных связей, позволяющий учитывать разную степень готовности и интереса к созданию единого культурного пространства у индивидуальных участников этого процесса. Кроме этого в работе показано, что Содружество было не только механизмом становления суверенности независимых государств, но и определенным гарантом поддержки жизненно необходимых культурных связей людей, проживающих в разных регионах постсоветского пространства. Оно было мощным духовным фактором, сохраняющим миллионам людей надежду на дальнейшее их сотрудничество, несмотря на то, что распад СССР разбросал их по разным странам без их согласия и воли.
4. В диссертации доказано, что ведущую роль в Содружестве Независимых Государств в исследуемый период играла Россия. Роль и место России в СНГ в сфере культуры определялась как объективными, так и субъективными факторами: ее положением в СНГ как государства, имеющего большой культурный потенциал.
В рассматриваемые годы шел процесс создания органов управления культурой, во внимание было уделено исследованию деятельности Министерства культуры Российской Федерации и его роли в создании единого культурного пространства Содружества.
5. Противоречивый характер интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств непосредственно затронул и гуманитарную сферу сотрудничества, в том числе и культурные связи СНГ. В диссертации проанализированы значительные изменения в системах культуры стран СНГ в 90-е годы. Оценивая деятельность российских органов Содружества Независимых Государств по формированию общего культурного пространства, надо сделать вывод, что важнейшими направлениями были: во-первых, разработка стратегии и методов формирования общего культурного пространства, где основная роль принадлежит Российской Федерации; во-вторых, подготовка программных и нормативно-правовых документов, создание первичной правовой базы в области культуры; в-третьих, разработка методологических подходов к долгосрочному сотрудничеству Российской Федерации со странами СНГ на регулярных встречах и консультациях на уровне министров культуры, ведомств, учреждений культуры государств-участников СНГ, проводимых как в рамках Совета по культурному сотрудничеству, так двусторонней основе.
Анализ непосредственной деятельности российских и межгосударственных организаций по формированию общего культурного пространства СНГ привел автора к следующим выводам:
- В рамках Содружества Независимых Государств республики СНГ получили возможность укрепить свой суверенитет, создав свои национальные системы управления в сфере культуры.
- В течение всего рассматриваемого периода шел поиск рациональной модели интеграционных связей эффективной структуры межгосударственных координирующих органов в сфере культуры.
- Несомненно, что наибольшего успеха в интеграции страны Содружества Независимых Государств добились в сфере культуры, в создании ее договорно-правовой базы. Она была создана на десятилетия вперед.
6. В диссертации подчеркнуто, что одной из острых проблем, связанных с сохранением общего культурного пространства стран Содружества в исследуемые период была проблема сохранения в государствах-участниках СНГ русской культуры.
7. Несомненно, основным сдерживающим фактором культурного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ стала недостаточная материально-техническая база культуры, ее недофинансирование во всех государствах-участниках СНГ. На укрепление материально-технической базы культуры была направлена политика президентов и государственных органов СНГ, но все это сдерживалось экономическим кризисом в Содружестве.
8. В диссертации проанализированы значительные изменения, которые произошли в системах культуры новых государств Содружества после распада СССР.
9. Можно сделать и еще один принципиально важный вывод: за 15 лет существования СНГ стало ясно, что Содружества - стало не только инструментом размежевания постсоветских государств и переориентации их международных связей, но и состоявшаяся и движущаяся по пути интеграции организация, более того крупнейшая в мире по охватываемой территории. Формирование общего культурного пространства стало важным фактором стимулирования интеграционных процессов и в других сферах сотрудничества государств-участников СНГ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы XX века"
На прасах рукописи
Якушина Оксана Валерьевна
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ со СТРАНАМИ СНГ в ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ в 90-е годы XX века
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□0305Э222
Москва
2С07
003059222
Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Козьменко Ольга Петровна доктор культурологии, профессор кандидат исторических наук
Бледный Сергей Иванович доктор исторических наук, профессор
Бободжапова У меда Акпаровиа кандидат исторических наук, доцент
Московский государственный университет сервиса
Зчщита состоится _ мая 2007 г в 14 00 на заседании
диссертационного совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117 198, Москва, ул Миклухо- Маклая, д 6
Автореферат разослан «_» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
К.Ц. Саврушева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время общественно-политического интереса к событиям 1990-х годов, происходящих в сфере культуры в странах-участницах Содружества Независимых Государств, необходимостью лучшего понимания современных явлений, происходящих в сгранах Содружества, в том числе в Российской Федерации, получивших свое начало именно в эти годы
Изучение исторического опыта сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ позволит эффективнее решать новые задачи в области к>льтуры, учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены в этой сфере в исследуемые годы, может послужить уроком для всех тех, кто занимается вопросами кучыуры в странах СНГ, включая руководителей суверенных стран, их министерств культуры и других организаций, ведающих сотрудничеством в области культуры
История исследуемого периода содержит благодатный материал для воспитания всех граждан СНГ в плане уважительного отношения к культуре, национальным культурным традициям народов в недавнем прошлом, живших в одной стране
При этом надо особо отметить, что с приобретением независимое га перед суверенными государствами встали задачи установления новых взаимоотношений органов культуры, которые нуждаются в комплексном исследовании Изучение этих взаимоотношений, исторического опыта сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 1990-е годы прошедшего века даст возможность выявить как общие проблемы данного процесса, так и специфические особенности его развития, что будет иметь несомненный практический интерес в современный период развития с фан-участниц Содружества Независимых Г осударств
Предметом исследования является процесс сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 1990-е годы,
объективные и субъективные предпосылки интеграции всех государств Содружества в формировании единого культурного пространства
Хронологические рамки исследования охватывают период создания СНГ - 8 декабря 1991 года до конца 2000 года, начала нового столетия в истории человечества 8 декабря 1991 года - 29 марта 1996 года - первый этап исследуемого периода Это этап распада Советского Союза и создания государственности новых независимых государств Это время дезинтеграции системы культуры бывшего ССССР и начало формирования национальных систем культуры С 29 марта 1996 года по 8 декабря 1999 года проходил второй, так называемый восстановительный этап, когда происходило возобновление утраченных на первом этапе деятельности СНГ, связей, в том числе и в области культуры на новой основе Началом этого этапа явилось подписание 29 марта 1996 года Договора между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в гуманитарной области, в том числе и в сфере к-} чьтурного сотрудничества стран СНГ
Цель исследования. Автор поставил своей целью рассмотрение исторического опыта сотрудничесша Российской Федерации со странами-участницами СНГ в области культуры в 1990-е годы XX в, как одного из важнейших факторов и необходимого условия развития интеграционных процессов в странах Содружества Независимых Государств Исходя из этой цели, авторам определены следующие задачи
- проанализировать историографию проблемы и выявить неизвестные, малоизученные аспекты исследуемой темы,
- раскрыть исторические предпосылки становления и развития русской культуры и ее влияние на национальные культуры пародов России,
- исследовать основные направления культурного сотрудничества стран СНГ в исследуемые годы,
- выявить некоторые проблемы и приоритеты формирования новых национальных систем культуры в странах Содружества в 1990-е годы
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, системный подход Автор опирался на такие методы как сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный и др Эго позволило комплексно проанализировать исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в области культуры с учетом известных перемен в связи с распадом СССР и созданием СНГ Исследование опирается также на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние развития культуры в странах СНГ в начале и конце исследуемого периода и определить ближайшие перспективы этого процесса На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, это особенно важно при изучении такой деликатной темы, как национальная культура, которая как показано в диссертации, в ряде случаев носила политизированный характер
В исследовании диссертант пользовался как общенаучными методами, которые включают как исторический, логический, так и специально-исторические методы исследования Их использование послужило ему средством достижения главного - добиться прироста реального исторического знания о роли Российской Федерации и других стран СНГ в области культуры в исследуемый исторический период
Научная повнзна настоящей работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы комплексного изучения исторического опыта сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в 1990-е годы XX века, те в начальный период становчения и развития Содружества Независимых Государств В настоящее время работ, посвященных культуре стран СНГ и роли Российской Федерации в ее становлении и развитии, довольчо мало Что к?сается комплексных работ в этой сфере, то их практически нет Данное исследование преследует цель заполнить эту лакуну
Автор подробно анализирует роль Российской Федерации в культурном сотрудничестве со странами Содружества, показывает позитивные и негативные стороны этого исторического процесса Впервые в таком объеме и в таких хронологических рамках и с точки зрения проблемно-комплексного подхода изучен процесс сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств, что позволило автору сделать анализ более объективным и разносторонним, а выводы - более обоснованными
Степень изученности темы. Прежде всего необходимо отметить, что опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в имеющейся на сегодняшний день научной литературе в большей степени рассматривается фрагментарно О необходимости научного осмысления основных проблем Содружества Независимых Государств заговорили практически сразу после создания этого межгосударственного объединения При этом внимание исследоватечей привлекали главным образом политические, экономические и правовые аспекты СНГ Это было связано, по нашему мнению, с тем, что первыми авторами этих проблем были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношений к распаду СССР и созданию СНГ, а также историки, политологи, экономисты, юристы и др Это Б С Александров, А А Абдильдин, С С Шушкевич, Р И Хасбулатов, М И, Кротов, И М Коротченя, Ю А Тихомиров, М А Слемнев, К А Пшенко и
1 Б С Александров Российская Фечерацям посае рас мал I СССР - М, 1993, Абдильдин С А Становление парламентаризма в Казахстане — СПб 1993 Слемнев М А Псч гптгипрг^ый рняпнз "
развития Содружества Независимых Государств// Вестник Межпартаментскон Ассамб 1еи СНГ - СПб, 1993 № 2 - С 6-15, Кротов МИ Межпартамепское сотрудничество и формирование экономическою союза в СНГ// Вестник Межпарламентской Ассамблеи - СПб, 1993, № 2, Коротченя ИМ Стратегия и перспективы экономического союза стран СНГ - СПб , 1995, Шушкевич С С Об образовании Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи - СПб, 1993, Л» 2, Хасбутатов Р И За российскую государственность До(аад в СПб государственном техническом университете 12 апреля 1993 года - СПб , 1993, Тихомиров ЮА Общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ// Вестник Межпарламентской Ассамблеи - СПб, 1993, № 1, Он же Правовые основы сотрудничества государств-участников СНГ - Там же, № 2, Пшенко К А СНГ формирование общего культурного и туристическою пространства - М , 2002 и др
Однако первые итоги, перспективы, оценки деятельности СНГ предопределялись во многом собственными политико-правовыми взглядами автором или в зависимости от идеологических основ политических лидеров и исследователей в той или иной стране Содружества Наиболее важными для исследуемой нами темы, на наш взгляд являются работы В А Шнирельмана2, в которых дается анализ Российской Федерации и стран СНГ после распада СССР
Для исследуемой нами проблемы представляют интерес работы исследователей стран Содружества, в которых есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве, в том числе и в области культуры А Абдыкаримова, Н Н Негламатова, М К Козыбаева, К Ю Резникова, О С Сабденова, Н Зиядуллаева, Г Р Джумаева, Н И Латыш, В В Глушакова, А И Смолик, Л Н Тихонова и других авторов 3
Определенный вклад в исследование кулыуры внесла работа Ю В Миша^ьченко, в которой он анализирует международную интеграцию стран СНГ как специфический феномен международных отношений 4 Некоторый интерес дчя исследуемой нами темы имеет монография В А Густова и В X Манько «Россия - СНГ Пугь интеграции тернист, но заманчив» 5 Ее авторы, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ, проанализировали основные этапы развития Содружества в начальный период его становления, сделали обобщения и выводы
" Шнирельман В А Постмодернизм, этнонационатизм и распад Советского Союза/ Профессионалы за сотрудничество -М 1998 Вып 2, Он же Ценность прошла//Реальность этнических миров - М , 2000 и др
3 Абдыкаримов А История Казахстана Алматы 1994 Барманкулов М К Тюркская вселенная Алматы 1996 Негчатов Н Н Таджикский феномен история и теория Душанбе 1997, Резников К Ю Украинцы и русские идеология противостояния'/ - М , 1996, № 4, Зиядуллаев I. Сценарий будущею СНГ /' Свободная млел. 1997 Д, у масс Г Г! Т.р... , р„ ! е ? с. о- ■ ее . " ас Аа^-бад, Нзд-те «Ы-!"», юоа Сабденов ОС Законодательные основы общего образовательного и научною пространства с гран Содружества // Вестчик Межпартачентской Ассачбтеи - СПб, 1997, Латыш Н И Образование на рубеже веков - Минск 2000 Смолик А И, Социодинамика культуры в гюсткатастрофном социуме - Минск, 1999, 1 ихонов Л 11 Система многоуровневой подютоаки педаго1 ических кааров - Минск, 1993, Он же Роль межвузовских контактов в формировании единого образовательного пространства Содружества /' Вестник Межпарламентской Ассамблеи, 2001, № 1 и др
' Мишальченко Ю В Теория и практика международной экономической интеграции государств - СПб , 2000
* Густов В А , Манько В X Россия-СНГ Пугь интеграции тернист, но за /анчив - СПб , М , 2002
Таким образом, даже краткий анализ этих трудов показывает, что они в основном были посвящены политическим, экономическим и военным аспектам интеграции, где только фрагментарно затрагивались вопросы сотрудничества в области культуры
Деятельность Российской Федерации и стран СНГ в области культуры в 90-е годы в целом можно условно разделить на два периода Первый охватывает 1991-1995 годы, где приоритет исследований сводился в основном к изучению проблем становления СНГ и фрагментарно к интеграции стран Содружества в сфере культуры Более или менее специальные исследования, посвященные анализу формирования общего культурного пространства государств-участников СНГ появились лишь во второй половине 90-х годов Это, прежде всего, работа А Ф Костюковича 6
Проблемы интеграции стран Содружества занимали не малое место в научных публикациях «дальнего зарубежья» Так, например, в 1990-е годы был издан ряд монографий по общей теории структурных реформ,7 их особенностям в переходный период,8 в том числе в России и других государствах Содружества9 Однако, история формирования общего культурного пространства СНГ в 1990-с годы нашла довольно слабое отражение и в трудах зарубежных историков, политологов и экономистов Дальнего зарубежья Естественно, дать глубокий историографический анализ зарубежных авторов, касающихся культурного сотрудничества стран СНГ в 1990-е годы, сложно Во-первых, многие работы труднодоступны, во-вторых,
6 Костюкович А Ф Законодательная база российской культуры проблемы и перспективы // Аналитический вестник - С , Изд-во Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 2000, № 6 -CS
7 Reason and Reform Studies in Social Policy Dublin, 1995, Assesing Structural Reform Lessons of the Future Paris, ОГСП, 1994, Coordination Stahilration and Structural Reform Ed By DC Barth A R Roe Washington JMF, 1994, Merrmg R, Litan RE Financial Regulation in a GlobaljBp Economy Washington, Brookings Inst, 1995
' To Move to the Market' Trade and Industry Policy Reform in Transitional Economies Ed by P Cook, F Nixson London, New York, 1995 Economic Transition in Eastern Europe and Russia Realities of Reform Ed by EPLazcaz Stanford CA 1995 Koma, J Ilighwa and Lywais Studies on Reform and Post-Communist Transition Cambridge (Mass ) 1995
9 Privatization, Conversion and Enterprise Reform in Rossia / Ed by M McFaul, T Perlmutter Foreword Kenneth S Arrow Boulder (Clo), 1995, leitzel J Russian Economic Refo-m London, New York, 1995 Defence Conversion Economic Reform and the Outlook for tne Russian and Ukrainian Economics /Ed byHSRowen Ch Wolf j Zlotnik New York 1994, Russia Creating Private Enterprises and Efficient Markets / ed' by
J W Licberman (et al) Washington, World Bank 1995
вопросы культуры были в них затронуты лишь фрагментарно, они в основном были посвящены общим проблемам СНГ, развития их экономик, политическим, социальным и военным проблемам На наш взгляд, было достаточно проиллюстрировать общие подходы к теме со стороны зарубежных историков, не рассматривая при этом их индивидуальные точки зрения на проблему Из переведенных па русских язык западных авторов для работы над диссертацией были использованы труды М Ферро, М Линда, В Банса, М Маколи, Б Вульфсона10, в которых приводилась мысль, что культура и общество неотдечимы друг от друга Переход от одной формы цивилизационного устройства общества к другой всегда сопровождается кризисными явлениями Не стали исключением, как известно, и страны СНГ
Интересным и важным для нашего исследования был неисследованный историками пласт литературы, в том числе кандидатские и докторские диссертации, посвященный проблемам развития физической культуры и спорта в 90-е годы в России и других странах СНГ, особенно в сфере нового для стран Содружества явления - профессиональном коммерческом спорте Это прежде всего работы Б Н Рогатина, М Я Виленского, В М Жолдак, Л И Лубышевой и других авторов", в которых была раскрыта роль физическои культуры как одного из факторов интеграции стран Содружества Независимых Государств
Особую роль в изучении процесса формирования общего культурного пространства государств-участников СНГ имели международные научные
10 Фсрро М Как рассказывают историю детям - М 1992, Он же Кино и история // «Вопросы истории», 1993, 2, Линд М В защиту либерального национализма // Панорама Форум М 1996 № 1, Бане В Элементы неопределенности в переходный период // Политические исследования 1993 № 1, Маколи М Становление российской государственности опыт прогноза // Политические исследования 1993 № 3 ВульфсонБ Последипломное образование в развитых странах//Педагогика 1993 №3идр " Рогатин БН Уроки прочитанного // Вместе в XXI веке - М, 2001, Бгльсевич В К, Лубышева Л И Физическая культура молодежь и современность//ТиПФК, 1995 -№4, Виленский МЯ Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза//Физическая культура воспитание, образование тренировка - 1996-№1 Лубышева Л И Концепция физкультурного воспитания методология развития и техночо! ия реализации //физическая культура воспитание, образование тренировка, 1996 Лубышева Л И Современный ценностный потенциал физической культуры и спорт и пути его освоения обществом и личностью //Теория и практика физической культуры - 1997 -№6 Социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни - М , 1996 и др
конференции и семинары, проводившиеся в Минске, Алматы, Москве и Санкт-Петербурге и др городах Российской Федерации
Таким образом, проведенный историографический анализ исследуемой нами проблемы показывает, что она остается недостаточно исследованной и нуждается в комплексном, всестороннем изучении
Источниковая база исследования. Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в 1990-е годы прошедшего века получил освещение в немногих источниках Учитывая это диссертант старался использовать все имеющиеся в его арсенале источники, как опубликованные, так и не опубликованные Хотя, принципиальной разницы в опубликованных и находящихся в архивохранилищах документах диссертант не видит В работе над диссертацией автор использовал во-первых, законы о культуре, указы президентов и постановления правительств государств-участников СНГ Эти документы сосредоточены преимущественно в сборниках и отдельных изданиях, во-вторых, меж! осударсгвенные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, и особенно Российской Федерации, в области культуры, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, модельные законы и рекомендации, в-третьих, постановления и решения постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ и органов Исполнительного Комитета стран Содружества в области культурного сотрудничества, в-четвертых, массовая периодическая печать СНГ и России - Вестник Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, российская газета, Парламентская газета и тд Одновременно были использованы журналы - Отечественная история, Международная жизнь и др, в которых время от времени освещались проблемы культурного сотрудничества СНГ, в-пятых, архивные документы, которые помогли раскрыть содержательную часть сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры В частности, диссертант почерпнул сведения из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фонд 10097 Министерства РФ по сотрудничеству с
государствами-участниками СНГ, а также фонд Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать определенную картину сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в исследуемые годы
Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов Она была одобрена и рекомендована к защите
Структура диссертации определена ее содержанием Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержащего выводы и предложения, списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, анализируются историография и источниковая база исследования, определяется степень научной разработанности темы, методология и методы исследования, аргумен гируется научная новизна и практическая значимость работы
В первом разделе «Исторические предпосылки станоепения и развития русской культуры» диссертант особо подчеркивает, что развитию культурного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в 90-е
годы предшествовала история становления русской культуры, которую условно можно подразделить на следующие этапы первый этап - культура предреформенной России, второй - пореформенной Российской империи, третий - культура России до 1917 года, четвертый - советская культура, пятый - культура Российской Федерации Наши исследования свидетельствуют о том, что Российская культура всех пяти этапов заложила основы национальной, самобытной культуры всех народов, населяющих Российскую империю, а позднее, при советской власти, оформленных в союзные и автономные республики Поэтому, даже после распада Советского Союза сохранилось тесное единение культуры Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств
История зарождения и становления русской культуры, оказавшей духовное и нравственное обогащение народов СССР, берет свое начало с первой половины XIX века В этой связи автор отмечает, что на общественно-культурную жизнь России первой половины XIX века неизгладимое влияние оказали два события в ее истории - Отечественная война 1812 года и движение декабристов, которые сыграли определяющую роль в развитии общественного сознания, повлияли на формирование основных направлений русской культуры Эти события явились основой последующих этапов развития российской культуры
Одновременно, в первой половине XIX века особое внимание уделялось образованию и просвещению, как составной части культуры В результате, в 1820-50-е годы изменилось отношение правительства к задачам, которые должна была решать школа в системе просвещения Если в начале XIX века приоритетным было общее образование, то теперь школа, прежде всего, способствовала восприятию нравственности основанной на религиозных чувствах В утвержденном в 1828 году Уставе учебных заведений целью обучения считалось «при нравственном образовании доставлять юношеству средства к приобретению нужнейших по состоянию каждого познаний» В этот период усиливается сословность в системе
образования, нарушается преемственность обучения в общеобразовательной школе, что прежде декларировалось в правительственных постановлениях Эти и другие изменения в системе образования анализируются в разделе на большом фактическом материале
Большую роль в Российском образовании в это время играли первые университеты, которые в начале XIX века являлись основой культурного развития в России Помимо университетов активно возрождали русскую культуру и другие высшие учебные заведения Медико-хирургическая академия и Главный педагогический институт в Петербурге, Лазаревский институт восточных языков в Москве, духовные, военные, технические училища и академии и другие Эту миссию выполняли и старейшие в России технические ВУЗы Петербургский практический технологический институт, ныне - Технологический институт им Ленсовета, Московское ремесленное училище, в настоящее время - Московский государственный технический университет им Н Э Баумана и др С 30-х годов при гимназиях и уездных училищах стали открываться реальные классы для изучения технических и коммерческих наук, появились фабричные школы при некоторых фабричных мануфактурах и фабриках, в университетах фабрикантам читались публичные лекции по специальности, в том числе по основам культуры
Особую роль, как подчеркивает диссертант в становлении русской культуры играла литература В дореформенной России интерес к книге, как свидетельствуют исследования, постоянно увеличивался, продолжала расширяться и сама читательская среда В результате происходил рост книжных издании, появились крупные отечественные книгоиздатели, такие как братья ИИ и К И Глазуновы, С И Селивановский, В А Плавильщиков, А Ф Смирдин и др В результате расширялась книжная торговля Так, например, в начале 30-х годов XIX века в России насчитывалось ботее 100 книжных лавок Число периодических изданий также увеличилось более чем в 3,5 раза - с 64 до 230 наименований - издавались обществепно-
литературные, научные, ведомственные и культурно-просветительские журналы В 20-е годы начал распространяться новый тип изданий -литературно-художественный альманах С 1837 года стала выходить газета «Губернские ведомости», которая издавалась до 1917 года При этом спрос ¡та книги, газеты, журналы усилился особенно в разночинской среде В одном официальном документе конца 40-х годов подчеркивалось, что «газеты читаются всеми мелкими чиновниками и на Гостином дворе, и в трактирах, и в лакейских, рассыпаясь, таким образом, между сотнями тысяч читателей» 12
В начале 40-х годов XIX в широкую известность получила издательская деятельность А Ф Смирдина, который выпустил в свет более 70 собраний сочинений русских писателей, таких как А С Пушкин, Н В Гоголь, В А Жуковский, М Ю Лермонтов, И А Крылов и др Упрощая оформление, увеличивая тираж, А Ф Смирдин снижал розничные цены, делал киши доступными «для небогатых людей» и тем способствовал их распространению на все регионы российской империи, где проживали ее многие пароды и народности Он впервые ввел в практику книгоиздательского дела писательские гонорары, до этого сочинительство считалось развлечением и почти не оплачивалось Заслугой его было издание с 1834 года журнала «библиотека для чтения», который продавался в основном в провинции, на окраинах Российского госудкарства Тираж журнала составлял 5-6 тысяч экземпляров, что было по тому времени довольно много
Одновременно в этот период в России продолжала формироваться система культурно-просветительных учреждений В атмосфере патриотического подъема, вызванного событиями Отечественной войны 1812 года появилась идея создания в России национального музея, который должен был вести среди населения просветительную работу Этот проект был реализован топь ко с созданием Исторического музея в Москве уже в пореформенное время Кроме него в 1852 году был открыт Эрмитаж,
Московское высшее технологическое училище им Н Э Баумана -М,1998 -С 162
существовавший со второй половины XVIII века как дворцовый музей По широте и ценности художественных коллекций Эрмитаж являлся, и до сих пор является, одним из крупнейших музеев мира С 1856 года начал собирать произведения русской живописи П М Третьяков 13 В настоящее время это знаменитая Третьяковская галерея в Москве, которая является гордостью не только российской столицы, но и всех стран СНГ
Одновременно с открытием музеев широкое развитие получили художественные выставки Помимо академических выставок, начало которых относится ко второй половине XVIII в , с 20-х годов XIX в стали проводиться выставки Общества поощрения художеств в Петербурге, с 30-х годов - Московского училища живописи, ваяния и зодчества и др С 1829 года в Петербурге и Москве устраивались всероссийские промышленные выставки Так, например, в 1846 году была открыта первая сельскохозяйственная выставка Деятельность этих выставок освещалась в печати и вызывала глубокий интерес Но эти выставки, как отмечается в разделе, проводились только в столицах - Петербурге и Москве
Особое место в стаповчешш и развитии российской культуры в XIX веке занимает художественная культура, для которой в этот период были характерными быстрая смена идейно-художественных паправчений по сравнению с предшествующим временем и одновременное сосуществование разных художественных стилей В этой связи диссертант отмечает, что в художественном сознании российских народов XIX века проходил постепенный отход от нормативности просветительской идеологии, лежавшей в основе эстетики классицизма, когда мотивами действий героя быпп прежде всего гражданский долг и общественное служение, внимание к человеку, его внутреннему миру, чувство, а не долг, становится побуди гельным источником его поступков При этом автор подчеркивает, что основным направлением в художественной культуре XIX ве^а являлся рочашизм, который к концу столетия перешел к реализму
13 Там же - С 1051
Особую роль в развитии русской культуры, как показано в разделе на большом фактическом материале, играло музыкальное искусство В XIX веке получило известность творчество А С Даргомыжского, в котором наряду с принципами реализма и народности становится характерным большая социальная, драматическая напряженность, горячее сочувствие "маленькому человеку" Его оперы "Русалка", "Каменный гость" стали достоянием мировой музыкальной культуры Аналогичных примеров в разделе приводится довольно много
В это же время блестящих успехов достигла архитектура русского ампира В XIX веке она сохраняла традиции классицизма и была связана с именами А Д Захарова, одного из первых авторов русско1 о ампира, А Н Ворохина, К И Росси и др Для них становится характерным синтез архитектуры и скульптуры В это время создаются монументальные ансамбли Петербурга, формируются площади северной столицы - Дворцовая, Сенатская, Стрелка Васильевского острова и др
В Москве стиль русского ампира имел некоторую особенность более мяткий, интимный характер, что сгойственно зданиям и ансамблям, созданным О И Бове, Д И Жилярди и др известными архитекторами В это же время получает распространение "русско-византийский" с гиль Одним из ведущих архитекторов этого стиля быт К А Тон, автор проектов Храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца, Оружейной палаты и др ансамблей
В разделе на большом фактическом материале анализируется живопись великих русских художников О А Кипренского, К П Брюллова, А А Иванова, А Г Веницианова, П А, Федотова и др Их творчество в развитие русской культуры внесло неоценимый вклад
Особенно большое внимание в разделе диссертации автор уделяет внимание выдающимся русским писателям и поэтам - НА Некрасову, Л Н Толстому, Ф Достоевскому и др Одновременно диссертант анализирует роль и значение в развитии русской культуры великих музыкантов,
получившим мировую известность - А Г Рубинштейна, М А Балакирева, МИ Глинки, А П Бородина, НА Римского-Корсакова, П И Чайковского и др Эта "могучая кучка" русских композиторов, до сих пор по утверждению диссертанта, удивляет весь мир своим обширным изумительным творчеством Так, например, только один П И Чайковский создал всемирно-известные балеты "Лебединое озеро", "Спящая красавица", оперы "Евгений Онегин", "Пиковая дама", симфонии, романсы, симфонические поэмы, музыкальный цикл "Времена года" и др Национальная и глубоко народная музыка П И Чайковского обладает редкостной силой эмоционального воздействия
В этой связи автор особо отмечает творчество выдающихся художников второй половины XIX века Г Перова, Н А Ярошенко, И И Шишкина, И И Левитана, А К Саврасова, И Е Репина, В И Сурикова и др, которые внесли неоценимый вклад как в сокровищницу русской национальной культуры, так и в культуру народов России
В целом, как анализируется в разделе, в культуре России XIX века произошли перемены огромною значения Они составили культурное наследие страны Вся жизнь и творческая деятельность великих мастеров русской культуры раскрывается будущим поколениям в их наследии Наследие художников, композиторов, музыкантов, посвятивших себя служению искусству, поражает исключительной многогранностью и разносторонностью Их произведения учат доброте, пониманию прекрасного в жизни, в природе, в искусстве Они учат любить свою Родину, осмысливать и ценить ее историю, ее достояние и ценности Они до сих пор помогают, по утверждению диссертанта, формированию гармоничной личности человека любой национальности и народности Все это явилось предпосылками развития национальной культуры всех стран СНГ
В юрой раздел диссертации посвящен развитию и совершенствованию основных направлений сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в обчасти культуры В нем красной нитью
проходит мысль о том, что «Культурное сотрудничество должно содействовать установлению между народами прочных и постоянных связей, которые не должны страдать от напряженности, могущей возникать в межгосударственных отношениях»14 Этот тезис нашел свое воплощение и после распада СССР, создания Содружества Независимых Государств Так, например, уже в соглашении о его создании 8 декабря 1991 года в статье 4 подчеркивалось, что «высокие Договаривающиеся Стороны будут развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в области политики, экономики, купьтуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, торговли, в гуманитарной и иных областях, содействовать широкому информационному обмену, добросовестно соблюдать взаимные обязательства
Стороны считают необходимом заключить соглашение о сотрудничестве в указанных областях»15 И уже в середине мая 1992 юда было заключено соглашение о сотрудничестве стран СНГ в области культуры16, что имело большое значение дчя народов проживающих в бывших советских республиках
В разделе на большом фактическом материале объясняется это тем, что отношение к советской культуре осталось практически у всех народов бывшею СССР более, чем трепетным Они вспоминали не только контроль в искусстве, не всегда продуманную культурную политику властей, но и достижения духовной жизни советского периода, временем и пространством связанные с бывшим СССР, с общедоступностью и массовостью литературы, театра, кино, музыкального искусства, живописи, наконец, художественной самодеятельности и тд С другой стороны, освободившись от партийного диктата " цензуры, от идеологических установок, получив, наконец, неограниченную творческую свободу, мастера культуры обнаружили, что,
Международно-правовые документы по вопросам культуры - СПб 1996 -С 94
и Там же - С 38
хь Содружество Информационный вестник Совета г тав государств и Совета глав правительств СНГ - Минск
помимо независимости, существует ряд других обстоятельств, определяющих возможность полноценной деятельности, прежде всего материальные условия и интересы российских людей Так, например, в годы советской власти в театр, в концертный зал, как в храм, ходили за истиной и откровением, после распада Советского Союза все те, кго ощущал эту духовную потребность, нередко удовлетворяли ее непосредственно в церкви, в религиозном обрядах и традициях В этой связи диссертант особо отмечает, что советское государство даже в самые трудные времена не только директивно управляло, но и способствовало развитию культуры, поднятию его престижа на мировой арене Национальный бюджет, пусть и в несопоставимых пропорциях с «оборонкой», с производством, всегда включал и «остаточный процент» на культуру, что, в общем-то, было далеко не мало А те учреждения и мастера культуры, которые имели статус государственных, академических, народных, заслуженных, жили в общем-то достойно, имели высокий авторитет в обществе
И нет ничего удивительного, что с распадом СССР начали рваться некогда крепкие связи в области культуры, возникли межъязыковые проблемы, сократились культурные связи стран СНГ во всех сферах культурной жизни В некоторых странах Содружества начала пропагандироваться американская и западноевропейская культура, далеко не в лучших ее проявлениях17 В результате, началось засилье массовой, коммерческой культуры вместо культуры истиной Кроме этого в первое пятилетие деятельности СНГ его руководители уделяли недостаточное внимание укреплению сотрудничества между своими странами, в том числе и в области культуры Однако эйфория первых лет самостоятельности и независимости у многих из них, прошла В результат начался трезвый подход к сотрудничеству, в том числе и в области культуры
17 Гольдин Л Российская культура и мир // Международная жизнь 1993, №1 - С 117
В этой связи в разделе диссертации автор на большом фактическом материале показывает, что начиная со второй половины 90-х годов начался пересмотр системы зарубежных культурных связей Содружества, определение приоритетных направлений и сфер деятельности стран СНГ в области культуры, выработка общих критериев их участия в международных организациях и многосторонних культурных соглашениях и т д В результате были выработаны основные направления и формы культурных связей СНГ, к которым относятся 1 крупные совместные комплексные мероприятия по случаю юбилейных дат государств-участников СНГ, 2 международные фестивали и конкурсы, проводимые в России и странах Содружества, 3 артистический обмен, включающий в себя направление в страны СНГ и прием в них крупных художественных коллективов - симфонических, фольклорных, эстрадных, оперных, драматических, балетных и других, а также отдельных сотистов-исполнителей, 4 выставочный обмен художественными, прикладными, графическими, скульптурными произведениями, 5 научные исследования, прогнозирование в области культуры, обмен научными сотрудниками, 6 подготовка кадров в России и обмен преподавателями и стажерами, 7 непосредственное сотрудничество однопрофильных учреждений культуры с целью обмена опытом, оказание необходимого содействия реализации совместных программ, 8 обмен делегациями работников культуры, целью изучения опыта работы друг друга, 9 участие в международных конгрессах и форумах по вопросам культуры, 10 оказание помощи в развитии материально-технической базы культуры, создании национальных учреждений культуры и искусства, восстановление и реставрация памятников истории и кутьтуры, 11 специальный зарубежный туризм, организованный по принципу однородности туристских групп и т д
Кроме этого, как подчеркнуто в разделе, появилась надобность в дополнительном диалоге Российской федерации с другими странами СНГ И такие диалоги стали регулярными В 1995 году Правительство РФ
подготовило постановление об основных направлениях культурного сотрудничества России и зарубежных стран, где основное место было уделено Содружеству Независимых Государств В результате, приоритетом внешних культурных связей Российской Федерации явились отношения с государствами - участниками СНГ и странами Балтии, сохранение единою культурного пространства на основе исторически сложившихся связей, поддержка в культурном и образовательном плане соотечественников за рубежом, включая сохранение их культурной самобытности, языка и т д
Параллельно с развитием мно1 остороннего культурного сотрудничества, как показано в разделе, в рамках Содружества Независимых Государств на основе подписанных и разрабатываемых в исследуемые годы документов стали углубляться связи между государствами - участниками СНГ на базе двухсторонних соглашений В этой связи диссертант особо подчеркивает, что наиболее заметным направлением сотрудничества России в области культуры было ее сотрудничество со странами СНГ во второй половине 90-х годов Это обусловлено, прежде всего, традиционными культурными связями народов, чьи государства выражали интерес и стремление к развитию и укреплению дружеских связей и сотрудничества При этом принималось во внимание стремление художественной интеллигенции, деятелей культуры и искусства к сохранению и развитию творческих контактов в перспективе Плюс к этому, главы государств СНГ принимали во внимание духовные запросы и интересы граждан, проживавших и проживающих вне своих национально-государственных образований18
В этой связи в диссертации на большом фактическом материале анализируются основные направления культурных связей стран Содружества Независимых государств К ним относятся во-первых, месячники, декады и Дни культуры, во-вторых, фестивали искусств, культуры Примером может
18 Раджиев Н А Основные направления внешней политики России - СПб , 2000 - С 40-41
служить ежегодный международный фестиваль в г Витебске Республики Белоруссии, в-третьих, культурный обмен между странами-участницами Содружества, в-четвертых, книжные выставки, проводимые поочередно в странах СНГ, но прежде всего в Москве, в-пятых, сотрудничество в области театрального и киноискусства, литературы, эстрады, живописи, в-шестых, всевозможные конференции и симпозиумы по вопросам культурного сотрудничества стран СНГ, в-седьмых, семинары-совещания по вопросам культуры, проводимые поочередно в странах Содружества, в-восьмых, соглашения между странами СНГ по отдельным направлениям культурного сотрудничества стран Содружества и т д
Особый анализ получила в разделе деятельность Совета по культурному сотрудничеству СНГ, который был создан еще в мае 1992 года Документ о его создании подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина Своей задачей Совет ставит «дальнейшее развитие кутьтурного сотрудничества государств-участников СНГ по линии государственных органов управления культурой международных, региональных и национальных объединений и ассоциацией
19
деятелей культуры и искусства»
Одним из первых реальных успехов работы Совета по культурному сотрудничеству СНГ, по мнению диссертанта, являлось решение I конгресса деятелей культуры стран СНГ, принятое в 1995 году На конгрессе присутствовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины Тогда же быпа опубликована программа совместных международных мероприятий стран-участниц СНГ на 1996 год, которая включала 1 Рождественские встречи «В кругу друзей», 2 Второй международный театральный фестиваль имени А П Чехова, 3
" Поюжение о Совете по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств 1 Общие положения, ст ! «Российская газета» №4, июль1995 года ! Общие потожения ст I «Российская газета» №14, июль 1995 года
Международный театральный фестиваль СНГ, 4 Международный Чеховский театральный фестиваль, 5 Летний музыкальный лагерь для молодых музыкантов из государств - участников Содружества Независимых Государств, 6 Международный конкурс на лучший проект жилых и административных помещений, 7 Международный кинофестиваль государств - участников Содружества Независимых Государств, 8 Совещание переводчиков литературы государств-участников СНГ, 9 Форум демократической прессы государств - участников Содружества, 10 Международная выставка молодых художников СНГ с последующим показом ее в столицах государств - участников Содружества и др Причем каждое из этих мероприятий, как выявил диссертант, проходило в одной из стран Содружества
Большая роль в создании единого культурного пространства на территории СНГ, как показали исследования, принадлежит Российской Федерации Особенно это можно проследить на примере республики Казахстан В частности, культурные связи России и Казахстана развивались ь исследуемые годы на основе тесного сотрудничества в области книгоиздания, театрального и киноискусства, литературы, эстрады, живописи и т д Эти направления уже получили определенное исследование в трудах российских и казахстанских ученых, значительно хуже исследовано сотрудничество в области библиотечных связей В этой связи большой научный интерес представляет совместный российско-казахстанский мега-проект «Евразийство в XXI веке Восток- Запад электронное сотрудничество библиотек» В раздете на большом фактическом материале освещена его реализация
В целом, большой теоретический и фактический материалы раздела, свидетельствуют о том, что в исследуемые годы культурные связи стран-участниц СНГ получили позитивное развитие и приоритетную роль и в этом процессе приоритетную роль играла Российская Федерация
В третьем разделе диссертант анализирует некоторые проблемы и приоритеты новых национальных системы культуры в странах СНГ в исследуемые годы Известно, что формирование новых национальных систем культуры стран - участниц СНГ проходило в условиях становления государственности и рыночных отношений в государствах Содружества По утверждению автора культура является неотъемлемой частью социальной жизни любого государства и в этой связи должна рассматриваться в контексте общей политики государства Поэтому не случайно руководства новых независимых государств уже на первом этапе старались укрепить свой суверенитет с помощью возрождения и развития своей национальной культуры, реорганизации своих национальных учреждений культуры, так как забота о сохранении культурного наследия и распространении национальных культурных ценностей является важным показателем уровня политической и культурной жизни любого общества и степени его цивилизации О сохранении и необходимости развития национальной культуры постоянно говорили все лидеры стран Содружества Независимых Государств Так, президент республики Беларусь А Г Лукашенко отмечал, что «в области культуры наряду с поддержкой профессионального искусства мы серьезно занялись возрождением традиционной народной культуры Нам удалось сохранить систему эстетического воспитания молодежи В республике действуют 534 школы искусств Более того, государство взяло на бюджетное финансирование 267 таких школ, ранее принадлежавших колхозам» 20
Культурные традиции, например, казахского народа глубоко и обстоятельно проанализирована во многих книгах президента Республики Казахстан Н А Назарбаева В частности, «в потоке истории» он отмечал, что «казахская степь была местом диалога культур Запада и Востока, Севера и Юга То, что на нашей земле рождались колоссальные культурные новации евразийского масштаба, это результат разносторонних контактов с различными народами и цивилизациями Особый акцент главой государства
Информационный Бюллетень Парламентского собрания Союза Беларуси и России, 1998, №3 - С 171
был сделан на взаимопроникновение и взаимообогащение двух евразийских культур - казахской и русской» 21 Еще раньше Н А Назарбаев, выступая в Литературной газете подчеркивал «Мое отношение к великой, без всяких оговорок и скидок, русской культуре и тому, что она дала казахам, известно Отношение подавляющего числа казахов к одному из самых больших европейских народов опредетяется теми глубокими культурными следами, которые оставила в нашем национальном сознании русская гуманистическая традиция» 22 Не со1ласиться с Президентом Республики Казахстан нельзя Это мнение многих руководителей стран СНГ
В результате такого государственного подхода в Белоруссии, Киргизии, Казахстане, Российской Федерации, Таджикистане и Украине до 1995 года были приняты законы «О культуре» В остальных государствах -участниках СНГ были приняты законы по отдельным видам культурной деятельности Так, например, 22 июня 1993 года закон «Об охране памятников» был принят в Молдавии, 29 июня 1995 юда закон «О музеях и музейном деле» в Украине, 8 июля 1999 года был принят закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» в Армении и т д 23 Символично, что во всех этих законах была признана основополагающая роль русской культуры в гуманизации общества, в сохранении национальной самобытности народов, выражалось стремление к международному культурному сотрудничеству и интеграции в мировую культуру
В этой связи в разделе на большом фактическом материале показывается, что национальная культура и национальное искусство в странах СНГ развивалось в исследуемые годы вполне плодотворно, хотя распад Советского Союза, как уже отмечалось, негативно отразился на всех бывших республиках СССР и, прежде всего на Российской Федерации, в том числе и в сфере культуры
21 Назарбаев Н А В потоке истории Алматы «Атачури»,1999 - С 38
22 Литературная газета 1992, 24 ноября
" Архив Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ ф 1, оп 2, д 23, л 12
Диссертант особо отмечает, чго правительство России, Государственная дума уделяли особое внимание формированию правового обеспечения культуры Было принято 15 федеральных законов прямого действия , относящихся к сфере культуры, 104 постановления Правительства РФ по культуре и искусству, свыше 60 указов Президента Российской Федерации, свыше 140 международных соглашений и договоров и т д Кроме того, в субъектах страны было принято 150 законов по различным отраслям культуры и искусства 24 В этой связи необходимо так же отметить, что в 90-е годы были приняты важные постановления, способствующие сохранению культуры в рыночных условиях
Важную роль в сохранении традиций отечественной культуры сыграло Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 года «О мерах по социально-экономической защите культуры и искусства в >словиях перехода к рыночным отношениям», согласно которому сохранились, например, все виды налоговых льгот дчя творческих союзов Однако все вышесказанные постановления не могли до конца разрешить проблему отсутствия в Российской Федерации необходимой системы законодательных актов в области культуры
Все это, по мнению диссертанта, способствовало тому, что в исследуемые годы в Российской Федерации, в странах СНГ оформились руководящие органы национальной культуры, структурировались общественные творческие организации и тд В основном были выработаны цели, задачи, принципы и средства новой культурной политики, в условиях Содружества, создана определенная правовая база В обращении Первого Конгресса деятелей культуры государств - участников Содружества Независимых Государств к главам их государств отмечалось, что «Несмотря на все сложности, которые переживают наши государства, культура доказывает свою жизнестойкость, стремление к широкому сотрудничеству и взаимообогащению Культура выжила в тяжелеиших условиях
" Костгоковнч Л Ф Законодательная база российской культуры проблемы и перспективы //
переустройства бытия, но мы знаем, какой неимоверной ценой удается этого достигать, доказывая свое достоинство и необходимость для миллионов людей» 25 С этим тезисом автор работы полностью согласен
В целом, подводя итог анализу проблем и приоритетов развития культуры в изучаемые годы в странах-участницах СНГ необходимо, на взгляд диссертанта, отметить следующие моменты 1 в исследуемые годы получило мощный импульс развитие национальных культур, национальных традиций, 2 развитие культуры, прежде всего национальной, поддержало политическое руководство государств СНГ, понимая, что от того, на каких экономических, социальных и исторических основах будет основываться культура страны, зависят нравственная и творческая атмосфера общества, перспективы его исторического развития, 3 в исследуемые годы была создана первичная правовая база в сфере культуры, которая продолжает совершенствоваться и укрепляться, 4 хотя действующие новые конституции и законы стран Содружества, гарантируя каждому человеку права на пользование родным языком, свободу совести и свободу вероисповедания, свободу мысли и слова и др , с одной стороны, практически не оградили общество 01 дегуманизации, разложения, принятия за основу чуждых народной традиции культов и традиций, с другой, не накладывали в большинстве стран Содружества, в том числе и России, никаких обязательств на государство в лице его властных структур за сохранение базовых культурных ценностей, за развитие культуры в рамках гуманизма и демократии
Таким образом, культура стран Содружества, как показано в диссертации на большом фактическом материале, была культурой перехода, смены вех, это был процесс уходя от советской идеологии, поиска новых форм и направлений с учетом новой государственности и рыночных отношений Основные черты этого периода в сфере культуры можно
25 Содружество // Информационный вестник Совета глав государств и Сопета глав правитечьств - Минск №24 - С 52
определить как во-первых, поиск национальной идеи, 2 давление массовой западной культуры с ее законами, ее притязательностью на исключительность и неповторимость, ее силой воздействия, 3 разрыв между советской культурой и новыми нарождающимися ценностями, 4 призыв к властям о проведении ими государственной заботливой политики в отношении культуры, 5 попытки сохранения в рамках СНГ продуктивных связей, складывающихся десятилетиями в советском обществе и образовавших новую реально действующую инфраструктуру в области культуры и т д
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, вытекающие из содержания работы
По теме диссер1ацин опубликсслпм следующие работы:
1 Якушина О В Нормативное регулирование органов культуры Российской Федерации - М, Вестник Российского университета дружбы народов Серия История России, № 3, 2006 - С 374-378
2 Якушина О В Культурное сотрудничество России со странами СНГ // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образ жизни в России история и нравственность» - М , РУДН, 2007 - С 291 -293
3 Якушина О В Софудничество России со странами СНГ в области культуры // Материалы IX Всероссийской научно-практическои конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образ жизни в России история и нравственность» - М , РУДН, 2007 - С 293-296
ЯКУШИНА Оксана Валерьевна Аинотация
В работе раскрываются формы и методы сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в 90-е годы XX века Показаны роль и значение России в оказании существенной помощи странам-участницам Содружества в развитии современных направлений культуры
YAKUSHINA Oksana Valerievna Annotation
In work forms and methods of coopération of the Russian Federation with the CIS countries in 90th years XX of a century reveal The role and value of Russia in rendering the essential help are shown to the countries-participants of Commonwealth in development of modem directions of culture
Заказ № '__Объем 1Г п л_Тираж 100 экз
Издательский центр РХТУ им Д И Менделеева