автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Особенности формирования массовой культуры современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Плотников, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ . 14
1.1. Массовая культура и мифологизация массового сознания.
1.2. Мифологизация массового сознания и современные СМИ.
1.3. Особенности формирования массовой культуры на уровне региона и СМИ.
ГЛАВА 2. НРАВСТВЕННОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ЯЗЫК МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ .82
2.1. Нравственное самосознание личности как проблема культурологии.
2.2. Деформация нравственного самосознания в современном коммуникационном пространстве.
2.3. Язык массовой культуры и современные средства массовой информации
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Плотников, Александр Владимирович
Актуальность темы исследования обусловлена процессами информационной глобализации и постоянным ростом общественного интереса к особенностям формирования массовой культуры и либерализации существенных элементов массового сознания: нравственного самосознания личности и языка массовой культуры. Интенсификация процессов массовых коммуникаций оказывает значительное влияние на самоорганизацию современного общества, которое существует во всеобъемлющем информационном поле. В связи с этим приобретает актуальность информационная стратегия российских СМИ в области активного изменения нравственных и языковых норм.
Одним из факторов, определяющую остроту рассмотрения данной проблемы, является парадоксальная тенденция к развитию неомифологических представлений в массовом сознании, усиливающаяся результатом действий средств массовой информации в условиях деструктивизации элементов массовой культуры. Мифологизация актуализируется в массовом сознании, в среде массовой культуры, в периоды кризисов и социальных конфликтов, которые характерны и для сегодняшней ситуации в обществе. В условиях отсутствия общепринятых нравственных ориентиров, социальных идеалов, способных обеспечить мировоззренческую целостность сознания, отсутствия достоверной информации о происходящих в обществе процессах, неуверенности в будущем, создается благоприятная почва для манипулирования массовым сознанием со стороны властных элит, стремящихся мобилизовать в своих интересах массы населения. Это обусловило культурологический интерес к установлению причин устойчивости современных мифов в массовом сознании.
Средства массовой информации, обращаясь к аудитории, становятся сегодня инструментом социального мифотворчества, говорят с ■ массой (совокупностью индивидов, включенных в социальную систему), влияют на массовую культуру, мифологизируют массовое сознание. По данной причине нравственное самосознание личности и язык массовой культуры рассматриваются в исследовании как существенные, наиболее изменяемые элементы массового сознания, подвергаемые усиленному воздействию средств массовой информации. СМИ, являясь элементом массовой культуры, как социальной системы, становятся мифом и раскрывают свое содержание в связи с отношением с другими ее мифическими элементами.
Острота исследуемой проблемы чрезвычайно значима аксиологически, с точки зрения формирования и развития социально-нравственных аспектов личности и общества. Исследование влияния средств массовой информации на формирование массовой культуры и мифологизацию массового сознания в современном российском обществе имеет особую практическую и научную значимость. В условиях современной информационной революции в массовой культуре, под флагом общечеловеческих ценностей, идей демократии и деидеологизации Российскому государству и обществу навязываются разрушающие нравственность ценности, диктуется заданная картина реальности. Через электронные СМИ в массовом сознании формируется стереотип вседозволенности, отсутствия ответственности за свои поступки, ответственности за Родину, страну. Новые стереотипы массовой культуры мифически расплывчаты, что разрушает традиционно культивируемое православием чувство стыда, и это преподносится как показатель свободы личности, ее независимости от традиционных нравственных норм общества. Языковые литературные нормы искажаются, рушатся ценности христианской морали, такие как целомудрие, милосердие, почитание родителей, самопожертвование и др. Такие стремительно растущие негативные явления разрушают традиционные нравственные устои России. Особую актуальность в связи с этим приобретает обоснование методологии создания информационного продукта деятельности СМИ, технологии его внедрения в массовую культуру, усвоения нравственным самосознанием личности и языком.
Исследование касается следующих особенностей в формировании современной массовой культуры:
1. В ходе процесса формирования массовой культуры и мифологизации массового сознания, происходят значительные метаморфозы личности и языка массовой культуры, взаимообусловленные информационной глобализацией в современной России.
2. Наиболее влиятельным и доступным инструментом массовой культуры в процессе мифологизации становится культурная конструкция «СМИ-как-миф» или система электронных средств массовой информации в современном российском обществе.
3. Значительные метаморфозы личности и языка массовой культуры на практике выражаются, прежде всего, в деформации нравственного самосознания личности и аберрации языковых норм.
Исследование избранной темы имеет прямое отношение к проблеме преодоления безответственности и безнравственности элит, бытующих в социальных институтах российского общества, особенно телевидения. .
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы формирования массовой культуры и массового сознания человека в философии и культурологии достаточно широки. Имеется значительное количество зарубежных и отечественных работ, посвященных массовой культуре, массовому сознанию, нравственному самосознанию личности и языку.
Для изучения основ массового сознания и культуры в России особое значение имеют произведения русских философов и мыслителей А.Н. Герцена, П.Л. Лаврова, И.А. Бердяева и др.
Проблема масс, массовой культуры и массового сознания представлена в работах западных социологов и философов Г. Лебона, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассета, Э. Канетти, Б. Данэма, В. Райха.
Достаточно разработанной является проблема мифосознания. Интерес представляют, прежде всего, точки зрения, которые рассматривают миф как способ самого бытия, реальности - А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков. Идея о том, что сущность мифического кроется в глубинных пластах человеческой психики, и мифы всех народов и эпох имеют общие архетипические корни в коллективном бессознательном человечества, принадлежит К.Г. Юнгу и широко используется в современном научном мире.
Важным источником анализа деформаций массового сознания служат работы отечественных философов и психологов - В.М. Бехтерева, М.К. Мамардашвили, С.А.Рубинштейна, Д.В. Ольшанского.
К проблеме нравственности обращались и русские религиозные философы Х1Х-ХХ веков - Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский. Для А.И. Соловьева: «Нравственность предстает как основание всех общественных образований; все общественные проблемы трактуются через призму морального добра. Одним из составных элементов нравственности является нравственное сознание. Объективные законы общественной жизни в нравственности получают выражение в виде совокупности требований, предъявляемых к поведению людей. В нравственном сознании они принимают форму неписанного закона, распространяющегося равно на всех людей. Эта особенность нравственного сознания порождала в прошлом множество мифологических и идеалистических истолкований происхождения и природы нравственных требований»1. Для нравственного сознания характерен ценностный способ обоснования долженствования. Феномен ценностей, проблемы общей теории ценностей проанализированы В.В Виндельбандом, Н. Гартманом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом, И. Кантом, М. Шелером и другими авторами, а также рассмотрены в трудах видных отечественных ученых: С.Ф. Анисимова, В.А. Блюмкина, Г.Л. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, Ю.А. Шрейдера и др.
Исследование нравственного самосознания делает необходимым обращение к философским и этическим работам отечественных авторов Р.Г.
1 Соловьев А.И. Политика и мораль. Грани очеловеченного дискурса //Вестник МГУ, Сер. 12, Полит. Науки. 1994. № 1.-80с.
Апресяна, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.С. Кармина, А.В. Разина, Д.С. Шимановского, раскрывших сущность и природу нравственности. Внутренний мир человека, понятия «совесть», «честь», «достоинство», как основные категории нравственности исследованы современными авторами С.П. Воронцовым, В.В. Ильиным, Ф.В. Кадолом, А.А. Милтсом, А.П. Назаретяном, Г.В. Платоновым, Д. Пулмэном, В.Т. Пуляевым, Ф.А. Селивановым, П.В. Симоновым, С.Г. Спасибенко и другими.
Вместе с тем, рассматривая роль СМИ в формировании массовой культуры современного российского общества, исследование опирается на работы наиболее значительных отечественных и зарубежных авторов, а также на культурологический анализ современной информационной ситуации в России.
Выявлению взаимосвязи массовой культуры и общественного мнения способствовали работы М.К. Горшкова, Э. Бойко, В.М Березина.
Влияние средств массовой информации на формирование массовой культуры и общественного мнения в массовом сознании, а также феномен массовой коммуникации проанализированы в работах В.Г. Афанасьева, Э.Г. Багирова, В.Ю. Борева, Ю.П. Буданцева, Г.Н. Вачнадзе, А.А. Грабельникова, Б.А. Грушина, А.В. Кукаркина, Н.Н. Моисеева, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитова и др.
Следует отметить, что отдельные аспекты будущей теории массовой коммуникации, как культурологической проблемы, разрабатывались еще в рамках философии Платона, Аристотеля, Д. Локка^ Т. Гоббса. Данный феномен нашел отражение в социологических и психологических исследованиях Г. Тарда, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, С. Московичи и др. Неоценимый вклад в развитие методологии исследования массовой культуры в ее коммуникативном аспекте внесли русские мыслители - М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман и др.
Культурологическая теория массовой коммуникации как особого социального общения представлена в работах М. Маклюэна, А. Моля, указывающих на «мозаичность» культуры, создаваемую при помощи средств массовой информации.
В диссертации используются результаты исследований социокультурной динамики, полученные М.К. Горшковым, И.И. Горловой, В.П. Гриценко, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Н.И. Лапиным, Н.П. Медведевым, О.С. Новиковой. Особенности современной нравственной ситуации в условиях постинформационного пространства России раскрыты в работах А. А. Гусейнова, Л.П. Зерновой, Ю.С. Зубова, Н.Б. Зиновьевой, К.К. Колина, К.Н. Костюк, В.А. Кувакина, Н.Е. Покровского, В.М. Соколова.
Существенный интерес для исследования избранной темы представляют работы, так или иначе относящиеся к отдельным сторонам объекта исследования. Взаимодействие нравственности, языка и средств массовой информации в современной массовой культуре рассмотрено М. Маклюэном, В.И. Гараджа, А. Кураевым, А.К. Кырлежевым, Л.А. Поповым, Д.В. Поспеловским и др.
Особое значение для изучения феномена изменямости культуры и сознания, взаимосвязи массы и лидера-вождя, проблемы экологии массового сознания имеют работы таких зарубежных и российских авторов как Ж. Бодрийяр, В.И. Поляков, Л.В. Мантатова, Г.В. Драч, И.И. Горлова, Е.С. Маслов, О.В. Костюк, В.П. Гриценко, В.М. Дудко, Р.С. Михайлова, В.М. Петров, С.Р. Хайрова и др. Но наряду с этим, существует недостаточно исследованная культурологическая проблема - влияния средств массовой информации на формирование нравственного самосознания личности и языков массовой культуры с точки зрения выработки методологии создания и критериев оценки результата воздействия СМИ. В этом отношении особую ценность имеют работы Р. Барта, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова и др., в которых анализируются основные приемы манипулирования массовым сознанием и формирования культуры «человека массы» средствами массовой коммуникации, а также проанализированные ими модели информационных и психологических войн.
Ценный практический материал, наработанный вышеназванными учеными, позволяет получить более полное представление о природе исследований социально-философских проблем информационной глобализации, феноменов массового сознания и культуры, семиотике информационных воздействий на язык и нравственное самосознание личности, сложных противоречивых духовно-культурных процессах современного постинформационного общества.
Объектом исследования является: массовая культура как культурологический феномен российского общества в современном коммуникационном пространстве.
Предметом исследования становятся особенности формирования массовой культуры, как среды для метаморфоз личности в неомифологическом, социально-коммуникативном, нравственном, манипулятивном и языковом аспектах.
Цель работы - найти определяющие факторы метаморфоз личности и современной массовой культуры в России.
Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
1. Исследуется феномен взаимообусловленности процессов формирования массовой культуры и мифологизации массового сознания, как среды для метаморфоз личности.
2. Определяется роль СМИ в процессе социального мифотворчества массового сознания и культуры.
3. Устанавливается степень аберрации современной массовой культуры в условиях информационной глобализации на уровне региона.
4. Теоретически обосновываются возможности для метаморфоз нравственного самосознания личности и языка массовой культуры, в современном коммуникативном пространстве.
5. Устанавливаются причины изменений состояния языка массовой культуры современного российского общества.
Теоретической и методологической основой исследования стали философские, культурологические и социологические подходы Ж. Бодрийяра, Р. Барта, А.С. Горбунова, С.Г. Кара-Мурзы, Г.В. Драча, Г.Г. Почепцова, М.К.
Мамардашвили, В.П. Гриценко, В.М. Петрова, С.А. Муратова, А.А. Леонтьева и многих других.
Работа основана на соблюдении основных общефилософских принципов -конкретности и всесторонности социально-философского исследования, историзма, системности, а также методологии изучения сложноорганизованных объектов социальной и духовной сфер общества, в которой системный подход сочетается с деятельностным подходом.
Важное теоретическое значение для диссертационного исследования имели общенаучные методы исследования, а также социокультурный, этико-философский, культурно-антропологический подходы. Аксиологический метод позволил обосновать роль и место нравственных ценностей в современной российской культуре. Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания изучалось методами культурологического исследования вторичного эмпирического материала.
Метод социологического мониторинга современной языковой ситуации позволил получить критерии оценки уровня языковой культуры звучащих СМИ. В качестве материала исследования использовались результаты деятельности центральных и региональных российских средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том что:
1. Исследован феномен взаимообусловленности процессов формирования массовой культуры и мифологизации массового сознания, как среды для метаморфоз мировоззрения личности.
2. Определена роль СМИ в процессе социального мифотворчества массового сознания и культуры.
3. Установлена степень аберрации современной массовой культуры в условиях информационной глобализации на уровне региона.
4. Научно аргументированы возможности для метаморфоз нравственного самосознания личности и языка массовой культуры под воздействием средств массовой информации в условиях информационной глобализации России.
5. Установлены причины деформации языковых норм в деятельности современных средств массовой информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Массовая культура - это форма общения и взаимодействия масс, детерминируемая условиями жизни и сознанием «массового человека», включающая в себя продукты и результаты деятельности по обновлению массы, эмоциональные элементы, характеризующаяся инертностью, упрощенным восприятием действительности, неомифологическими тенденциями. Носителем массовой культуры является масса - совокупность индивидов, включенных в социальную общность, характеризующаяся: неоднородностью и усредненностыо состава, манипулируемостью извне, а также активным мифотворчеством. Современная массовая культура взаимообусловлена мифологизацией массового сознания и формируется под ошеломляющим неомифологическим воздействием средств массовой информации, что приводит к появлению новых мифов, деформации нравственного самосознания личности и аберрации языковых норм.
2. Процесс социального мифотворчества сохраняет свои позиции в российском обществе и под ошеломляющим воздействием современных СМИ обусловлен актуализацией древнейших инстинктов человека - стадностью и стремлением к адаптации в реальном мире и его объяснению. Этот процесс является целенаправленным, если сознательно культивируется для успокоения страстей масс или использования их насущных потребностей, для создания желаемой ситуации в условиях кризиса (экономического, политического, духовного, экологического и т.п.) с целью обострения или стабилизации обстановки.
3. Создание в массовой культуре, результатами неомифологических тенденций в действиях средств массовой информации, современных ориентиров нравственных норм свидетельствует о том, что массово-ценное делается и для личности объективно-значимым,-ценностно-ориентационным содержанием нравственности, достоянием ее нравственного самосознания. Как важнейший элемент массовой культуры регионов современной России, СМИ мифологизируют и способны выполнять не только интегрирующую, созидательную, но и дезинтегрирующую функцию в процессе формирования нравственного самосознания и языка. Вместе с тем в последние десятилетия влияние федеральных и региональных средств массовой информации в большинстве своем направлено на аберрацию традиционных нравственных ценностей и языковых норм.
4. Средства массовой информации структурируются в виде культурной конструкции «СМИ-как-миф», и являются социальным институтом, который навязывает интересы, нравственные позиции и языковые нормы, как отдельной личности, так и массовой культуре в целом. Нравственные убеждения и потребности становятся показателями того, что социальные критерии, навязываемые современными СМИ, одобряются субъектом, а потому и неотделимы от его эмоциональных переживаний, способствующих закреплению нравственных принципов в системе основных ценностных ориентаций индивида.
5. Язык СМИ как структурный элемент • общенационального языка переживает переходный период, от тоталитарного языка к языку современного общества. Активно протекающий процесс демократизации и либерализации языковых норм наряду с расширением границ языка, обусловливает некоторые отрицательные черты языка СМИ, негативно влияющие на литературный язык. Нужна интенсивная культурноречевая критика языка СМИ, постоянная, повседневная культурноречевая работа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические обобщения и практические выводы, могут быть использованы для дальнейшего исследования различных элементов массовой культуры, а также форм массовой коммуникации, и ее возрастающей роли в жизни современного информационного общества. Материалы данного исследования могут применяться для анализа изменений ценностных оснований нравственного самосознания и языковых норм массовой культуры", обусловленных влиянием средств массовой информации, кроме того, в практике обучения и подготовки действующих и будущих специалистов средств массовой информации, в частности, телевидения, радио и кино.
Апробация исследования. Основные результаты работы обсуждались на факультете философии и культурологии Ростовского государственного университета. Теоретические положения диссертации и выводы автор докладывал на научных и научно-практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар, КГУКИ, 2001 г.), 9-я российская научно-практическая конференция «Студенческие и вузовские СМИ -перспективы развития в 21 веке» (Москва, РУДН, 2002 г.), южно-российская научно-практическая конференция «Интерграция науки высшего образования в социо-культурной сфере» (Краснодар, КГУКИ, 2003 г.), в приложении к региональному научному журналу «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар, КГУКИ, 2003 г.), международная научная конференция «Культура и образование в информационном обществе» (Краснодар, КГУКИ, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар, КГУКИ, 2004 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Россия в войнах XX века» (Адлер, КубГУ, 2004 г.) и др.
Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях, общим объемом 3,6 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (которые включают в себя шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования массовой культуры современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное информационное общество переживает духовног нравственный кризис. В результате того, что российское государство лишилось официальной коммунистической идеологии, сменились нравственные идеалы общества, совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию во многом стали деструктивны и разрушительны с точки зрения развития личности. Последние десятилетия в России, в качестве универсального образца устроения государства и человека предлагается либеральный стандарт, сущность которого заключается в изменении мировоззренческих установок, приоритете материальных интересов над нравственными и религиозными ценностями. Изменение же понимания сути нравственности в современной массовой культуре приводят к возникновению кризисных явлений в-духовно-нравственной сфере, усилению процессов мифологизации массового сознания.
Проблема массовой культуры и мифологизации массового сознания широко представлена в исследованиях последних десятилетий. Она анализировалась в различных аспектах представителями разных . областей философского, исторического, социологического, культурологического знания. Причины устойчивости мифов в массовом сознании, влияние механизмов массовой культуры на мифосознание, этапы и тенденции эволюции процесса мифологизации массового сознания и роль средств массовой информации в этих процессах активно исследуются в последнее время.
На основании проведенного в исследовании анализа можно утверждать, что взаимосвязь особенностей формирования массовой культуры и процесса мифологизации массового сознания имеет глубокие исторические корни, во многом определяет характер современной информационной эпохи, и будет оказывать заметное влияние на происходящие в обществе процессы в будущем. «Массовый человек», как носитель массовой культуры и одновременно -субъект массового сознания, становится в современном информационном обществе предметом воздействия средств массовой информации, а его нравственное самосознание, языковые нормы подвергаются наибольшим изменениям. Являясь одной из форм общественного сознания - мифосознание, проявляется на всех его уровнях. Выступая в качестве содержательного компонента, массовое сознание в этом отношении исполняет роль количественного показателя, свидетельствуя о степени распространения конкретных мифов в массовой культуре общества. Значительную роль в создании и распространении мифов в современном обществе играют средства массовой информации.
В ходе исследования выявлен механизм взаимообусловленности массовой культуры, мифа и массового сознания в процессе социального мифотворчества. Мифосознание отражает действительность, выявляя уровень и способ, ее освоения, определяя содержательный (качественный) аспект данного процесса, массовое сознание выявляет степень распространения конкретных мифов в общественном сознании, а массовая культура, является одновременно способом функционирования мифотворчества и средой для формирования новых мифов средствами массовой информации.
Современное состояние массового сознания мы характеризуем сочетанием самых различных ориентации, суждений, оценок, переживаний. Данное обстоятельство является следствием той ситуации, в которой находится массовая культура российского общества. Разрушение государственных, социальных связей и отношений, конфликтные этнополитические процессы, резкое изменение социальной структуры, имущественное расслоение, а также деструктивная позиция СМИ в данном направлении, порождают «причудливое сочетание» разнородных элементов массовой культуры, старых и новых взаимоисключающих ценностных установок, различного миропонимания.
Процессы модернизации требуют учета цивилизационных особенностей страны, их результаты сказываются на состоянии духовных ценностей и культуры. Ситуация усугубляется тем, что либерализация особенностей формирования массовой культуры тесно связана с авторитарным мышлением, которое является имманентной чертой мифосознания индивидов, включенных во властные структуры.
В исследовании показано, что диалог человека с внешним миром неразрывен с диалогом внутренним, то есть, с миром имманентных чувств и эмоций, представлений и мыслей, с миром, который создается человеком для самого себя. СМИ становятся инструментом такого диалога и вектор их развития должен строиться из принципа «не навреди». Нравственный выбор социума рассматривается, как возможность человека самому решать, придерживаться ли ему тех или иных взглядов на происхождение нравственности, нравственного поведения. Вместе с тем, любой из вариантов решения предполагает признание норм морали в качестве • единых, обязательных для формирования мировоззрения и выполнения общечеловеческих ценностей. Сегодня наблюдается размытость нравственных ценностей, распространение аномии, дезориентация в сознании людей, рушится определенность и устойчивость их ценностных ориентаций. В ситуации, когда практическое воздействие государства на информационно-коммуникативные процессы существенно ослаблены, создается зависимость общества от стихийного развития рынка продуктов массовой культуры и услуг средств массовой коммуникации.
При всем многообразии средств массовой информации, телевидение, став доминирующим инструментом массовой культуры, обладает огромными возможностями не только для объективного и оперативного информирования людей о реальных событиях, просвещения и воспитания, развлечения, но и для манипулирования в интересах различных социальных групп. Нравственное самосознание, языковые нормы кардинально изменяются в результате телевизионных манипуляций, поскольку охватываются основные мотивации жизнедеятельности человека его ценностные ориентации, убеждения, мышление, язык, индивидуальные интересы.
В процессе исследования доказано, что деятельность современных средств массовой информации вольно или не вольно способствует деформации нравственного самосознания, разрушению языков массовой культуры. Специфика негативных аспектов заключается в следующем: во-первых, в отсутствии института общественного телевидения; во-вторых, в политизации вещания; в-третьих, в коммерциализации телевещания; в-четвертых, в преобладании авторитарных традиций идеологического манипулятивного контроля над массовой культурой и сознанием; в-пятых, в отсутствии правовых механизмов согласования языковых норм в сфере телевещания.
Социально - негативные характеристики следует считать результатом отражения общих тенденций социокультурного развития на средствах.массовой коммуникации, как на одном из социальных институтов массовой культуры. Отсутствие объективного контроля со стороны государственной власти и общества за деятельностью средств массовой информации стало причиной целого ряда разрушительных явлений: деформации, нивелировке сознательной; индивидуальной, нравственно-свободной личности. Следовательно, продукция телевидения не может поставляться в эфир бесконтрольно. Поэтому, ситуация требует соответствующего правового и нравственного регламентирования в отношении между средствами массовой информации и личностью.
В исследовании показано, что важность роли, которую играют средства массовой информации в регионах современного российского общества, принимается общественным мнением сегодня как данность и эту роль трудно переоценить. Однако очевидно, что дестабилизирующее начало в язьдковой деятельности нынешних СМИ проявляется в большей степени, нежели начало стабилизирующее. Средства массовой информации как служебный механизм информационного обмена уникальны по своим возможностям. Поэтому, действия средств массовой информации сегодня должны быть направлены на взаимопонимание и сотворчество, формирование культуры межнационального общения, повышение духовно-нравственного уровня народов, устойчивое развитие главенства общепринятых литературных норм языка в вещательной деятельности.
СМИ используют ситуацию, которая сложилась в языке сегодня. Язык-СМИ стал персонифицирован. Идет перенасыщение языка СМИ американизмами, и обилие в нем жаргонной, «блатной» и даже нецензурной лексики, а также новой особенностью столетия - стебом. Понятия «правило» и «норма» в русском языке СМИ все же присутствуют, однако не в должной степени. В большей части виновники сложившейся ситуации не столько СМИ, сколько отсутствие правил игры в соотнесение стиля с нормой. Язык меняется, но его искажение пока не тотально в СМИ.
Совершенно обоснована необходимость повышения уровня .духовно-нравственной культуры современного российского общества, развития языков массовой культуры, что предполагает проведение мер информационно-просветительского характера. Целью этих мер, является формирование заинтересованности проблемой языкового просветительства у населения региона, пробуждение личной и общественной ответственности и инициативы специалистов СМИ за создаваемый информационный продукт.
Существенная роль должна отводиться пропаганде средствами марсовой информации традиционных литературных языковых норм, духовно-нравственных ценностей, добродетельного, благочестивого образа жизни. Возможно придание просветительской направленности ведущейся в большинстве регионов работе по культуре речи, православному краеведению: создание телепередач и публикаций о развитии языковой культуры, о региональных святынях, досточтимых людях края с привлечением подлинных исторических материалов, архивных документов. Подчеркнуть преимущество отечественных традиций духовно-нравственного воспитания, развития литературных норм языка поможет создание в федеральной и региональной печати, на телевидении, радио постоянно действующих рубрик с привлечением авторитетных общественных деятелей, ученых, представителей культуры и искусства, православных педагогов, священнослужителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования массовой культуры современного российского общества"
На правах рукописи
ПЛОТНИКОВ Александр Владимирович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена на кафедре теории культуры, таики и тстетики факультета философии и культурологии Ростовского государственного
университета
Научный руководитель:
доктор философских на> к, профессор Драч Геннадий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор философских на\ к. профессор Яременко Светлана Николаевна доктор философских наук, профессор Гриценко Василий Петрович
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита состоится « »
2006 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212 208 11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, РГУ, ауд. 427
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Заковоротная
CbOOG А
MOS'
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена процессами
информационной побачизации и постоянным ростом общеегвенжяо ишерсса
к особенностям формирования массовой культуры и либералшации
существенных элементов массового сознания нравственного самосолиния
личности и языка массовой культуры Итенсификация процессов массовых
коммуникаций оказывает значительное влияние на еамоор1анийцию
современно! о общества, которое существу ет во всеобьем нощеч
информационном ноле В связи с этим приобретает актуальное-!!,
информационная стратегия российских СМИ в области активною изменения
нравственных и языковых норм
Одним из факторов, определяющую остроту рассмотрения данной
проблемы, является парадоксальная тенденция к развитию неомифологических
представлений в массовом сознании, усиливающаяся результат ом действий
средств массовой информации в условиях деструктившации элементов
массовой культуры Мифологизация актуализируется в массовом сознании, в
среде массовой культуры, в периоды кризисов и социальных конфликтов,
которые характерны и для сегодняшней ситуации в обществе В условиях
отсутствия общепринятых нравственных ориентиров, социальных идеалов,
способных обеспечить мировоззренческую целостность сознания, отсутствия
достоверной информации о происходящих в обществе процессах,
неуверенности в будущем, создается благоприятная почва д.ш
манипулирования массовым сознанием со стороны властных элит,
стремящихся мобилизовать в своих интересах массы населения Это
обусловило культурологический интерес к установлению причин устойчивое ¡и
современных мифов в массовом сознании
Средства массовой информации, обращаясь к аудитории, становятся
сегодня инструментом социального мифотворчества, говорят с массой
(совокупностью индивидов, включенных в социальную систему), влияют на
массовую культуру, мифологизируют массовоетознание -По данной причине ' PÜC. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
3 . rafffi
"" »JW к*
нравственное самосознание личности и язык массовой культуры рассматриваются в исследовании как существенные, наиболее и ¡меняемые элементы массового сознания, подвергаемые усиленному воздействию средств массовой информации СМИ. являясь элементом массовой кутьг\ры, как социальной системы, становятся мифом и раскрывают свое содержание в связи с отношением с другими ее мифическими элементами
Острота исследуемой проблемы чрезвычайно значима аксио югически, с точки зрения формирования и развития социально-нравственных аспектов личности и общества Исследование влияния средств массовой информации на формирование массовой культуры и мифологизацию массового сознания в современном российском обществе имеет особую практическую и научную значимость В условиях современной информационной революции в массовой культуре, под флагом общечеловеческих ценностей, идей демократии и деидеологизации Российскому государству и обществу навязываются разрушающие нравственность ценности, диктуется заданная картина реальности Через электронные СМИ в массовом сознании формируется стереотип вседозволенности, отсутствия ответственности за свои поступки, ответственности за Родину, страну. Новые стереотипы массовой культуры мифически расплывчаты, что разрушает традиционно культивируемое православием чувство стыда, и это преподносится как показатель свободы личности, ее независимости от традиционных нравственных норм общества Языковые литературные нормы искажаются, рушатся ценности христианской морали, такие как целомудрие, милосердие, почитание родителей, самопожертвование и др Такие стремительно растущие негативные явления разрушают традиционные нравственные устои России Особую актуальность в связи с этим приобретает обоснование методологии создания информационного продукта деятельности СМИ, технологии его внедрения в массовую культуру, усвоения нравственным самосознанием личности и языком
Исследование касается стедукчцих особенностей в форчироч.лгни современной массовой культ>ры
1 В ходе процесса формирования массовой ку плуры и мифолш и шщи массового сознания, происходят значитетьные метаморфозы личности и языка массовой культуры, взаимообусловленные информационной гюбалшацией в современной России
2 На ибо lee влиятельным и доступным инструментом массовой культуры в процессе мифотогизации становится культурная констрчкция «СМИ-как-миф» или система электронных средств массовой информации в современном российском обществе
3 Значительные метаморфозы личносш и языка массовой культуры на практике выражаются, прежде всего, в деформации нравственного самосознания личности и аберрации языковых норм
Исследование избранной темы имеет прямое отношение к проблеме преодоления безответственности и безнравственности элит, бытующих в социальных институтах российского общества, особенно телевидения
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы формирования массовой культуры и массового сознания человека в философии и культурологии достаточно широки Имеется значительное количество зарубежных и отечественных работ, посвященных массовой культуре, массовому сознанию, нравственному самосознанию личности и языку
Для изучения основ массового сознания и культуры в России особое значение имеют произведения русских философов и мыслителей А Н Герцена, П Л Лаврова, Н.А Бердяева и др
Проблема масс, массовой культуры и массового сознания представлена в работах западных социологов и философов Г Лебона, Г Маркузе, X Ортега-и-Гассета, Э Канетти, Б Дагома, В Райха
Достаточно разработанной является проблема мифосознания Интерес представляют, прежде всего, точки зрения, которые рассматривают миф как способ самого бытия, реальности - А Ф Лосев, С Н Булгаков Идея о том, что
сущность мифического кроется в г губинных пластах человеческой психики, и мифы всех народов и эпох имеют общие архетипические корни в коллективном бессознательном человечества, принадлежит К Г Юшу и широко использчется в современном научном мире
Важным источником анализа деформаций массового сознания служа I работы отечественных философов и психологов - В М Бехтерева, М К Мамардашвили, С А.Рубинштейна, Д В О шшанского
К проблеме нравственности обращались и русские ре;шгиозные фи юеофы Х1Х-ХХ веков - НА Бердяев, ВС Соловьев, Е Н Трубецкой. ПА Флоренский Нравственность предстает как основание всех общественных образований, все общественные проблемы трактуются через призму морального добра Одним из составных элементов нравственности является нравственное сознание. Объективные законы общественной жизни в нравственности получают выражение в виде совокупности требований, предъявляемых к поведению людей В нравственном сознании они принимают форму неписанного закона, распространяющегося равно на всех людей Эта особенность нравственного сознания порождала в прошлом множество мифологических и идеалистических истолкований происхождения и природы нравственных требований Для нравс твенного сознания характерен ценностный способ обоснования долженствования Феномен ценностей, проблемы общей теории ценностей проанализированы В.В Виндельбандом, Н Гартманом, В Дильтеем, Э Дюркгеймом, И Кантом, М Шелером и другими авторами, а также рассмотрены в трудах видных отечественных ученых- С Ф Анисимова, В. А Блюмкина, ГЛ. Выжлецова, А Г Здравомыслова, МС Кагана, Н.И Лапина, А Т Москаленко, В Ф Сержантова, Ю А Шрейдера и др.
Исследование нравственного самосознания делает необходимым обращение к философским и этическим работам отечественных авторов Р Г Апресяна, А А Гусейнова, О Г Дробницкого, А С. Кармина, А В Разина, Д С Шимановского, раскрывших сущность и природу нравственности Внутренний мир человека, понятия «совесть», «честь», «достоинство», как основные
категории нравственности исследованы современными авторами СП Воронцовым, В В Ильиным, Ф В К а до лом, А Л Милгсом АГ1 Намрсшюм, Г В Платоновым, Д Иу.шэном, ВТ Пу шевым, ФА Се Ивановым, ПВ Симоновым, С Г' Спасибенко и другими
Вместе с тем, рассматривая роль СМИ в формировании массовой к> льтлры современного российского общества, исследование опирается на работы наиболее значительных' отечественных и зарубежных авторов, а также на культурологический анализ современной информационной ситуации в России
Выявлению взаимосвязи массовой культуры и общественного мнения способствовали работы М К Горшкова, Э Бойко, В М Березина
Влияние средств массовой информации на формирование массовой культуры и общественного мнения в массовом сознании, а также феномен массовой коммуникации проанализированы в работах ВI' Афанасьева, Э Г Багирова, ВЮ Борева, ЮП Буданцева, ГН Вачнадзе, А А Грабельниювн, Б А Грушина. А В Кукаркина, Н Н Моисеева, Г Г Почепцова, А И Ракитова и др.
Следует отметить, что отдельные аспекты будущей теории массовой коммуникации, как культурологической проблемы, разрабатывались еще в рамках философии Платона, Аристотеля, Д Локка, Т Гоббса Данный феномен нашел отражение в социологических и психологических исследованиях Г Тарда, Р Мертона, Ю Хабермаса, С Московичи и др Неоценимый вклад в развитие методологии исследования массовой культуры в ее коммуникативном аспекте внесли русские мыслители -ММ Бахтин, Ю М Лотман и др
Культурологическая теория массовой коммуникации как особо; о социального общения представлена в работах М Маклкэтна, А Моля указывающих на «мозаичность» культуры, создаваемую при помощи средств массовой информации
В диссертации используются результаты исследований социокультурной динамики, полученные М К Горшковым, И И Горловой, В П Гриценко, Е В Золотухиной-Аболиной, НИ Лапиным, НП Медведевым, ОС Новиковой
Особенности современной нравственной ситуации в усчовиях постинформационного пространства России раскрыты в работах А А ГЧсейнова, ЛП Зерновой, Ю С Зубова, Н Б Зиновьевой, К К Котина, К 11 Костюк. В А Кувакина, НЕ Покровского, В М Соколова
Существенный интерес д.и исследования избранной темы представ.ыют работы, так или иначе относящиеся к отдельным сторонам объекта исследования Взаимодействие нравственности, я ¡ьгка и средств массовой информации в современной массовой культуре рассмотрено М Маклюэном, В И Гараджа, А Кураевым, А К Кырлежевым. Л А Поповым, Д В Поспеловским и др
Особое значение для изучения феномена изменямости культуры и сознания, взаимосвязи массы и лидера-вождя, проблемы экологии массового сознания имеют работы таких зарубежных и российских авторов как Ж Бодрийяр, В И Поляков, Л В Мангатова, Г В Драч. И. И Горлова, ЕС Маслов, О В Костюк, В II Гриценко, В М Дудхо, Р С Михайлова, В М Петров, С Р Хайрова и др Но наряду с этим, существует недостаточно исследованная культурологическая проблема - влияния средств массовой информации на формирование нравственного самосознания личности и языков массовой культуры с точки зрения выработки методологии со ¡дания и критериев оценки результата воздействия СМИ В этом отношении особую ценность имеют работ Р. Барта, С Г Кара-Мурзы, Г Г Почепцова и др, в которых анализируются основные приемы манипулирования массовым сознанием и формирования культуры «человека массы» средствами массовой коммуникации, а также проанализированные ими модели информационных и психологических войн
Ценный практический материал, наработанный вышеназванными учеными, позволяет получить более полное представление о природе исследований социально-философских проблем информационной глобализации, феноменов массового сознания и культуры, семиотике информационных воздействий на
язык и нравственное самосознание личности, сложных противоречивых духовно-культурных процессах современного постинформационного общества
Объектом исследования является массовая культура как культурологический феномен российского общества в современном комму никационном пространстве
Предметом исследования становятся особенности формирования массовой ку льтуры, как среды д тя метаморфоз личности в неомифо готическом, социально-коммуникативном, нравственном, манит.шинном и языковом аспектах
Цель работы - найти определяющие факторы метаморфо 1 личности и современной массовой культуры в России
Для достижения данной цели решаются следующие задачи
1 Исследуется феномен взаимообусловленности процессов формирования массовой культуры и мифологизации массового сознания, как среды для метаморфоз личности
2 Определяется роль СМИ в процессе социальною мифотворчества массового сознания и культуры
3 Устанавливается степень аберрации современной массовой культуры в условиях информационной побалюации на уровне региона
4 Теоретически обосновываются возможности для метаморфоз нравственного самосознания личности и языка массовой культуры, в современном коммуникативном пространстве
5 Устанавливаются причины изменений состояния языка массовой культуры современного российского общества
Теоретической и методологической основой исследования стали философские, культурологические и социологические подходы Ж Бодрийяра Р Барта, А С Горбунова, С Г. Кара-Мурзы, Г В Драча, Г Г Почепцова, М.К Мамардашвили, В.П. Гриценко, ВМ Петрова, С А Муратова, А А Леонтьева и многих других
Работа основана на соблюдении основных общефилософских принципов -конкретности и всесторонности социально-философского исследования, историзма, системности, а также методологии изучения сложнооргашгзованных объектов социальной и духовной сфер общества, в которой системный подход сочетается с деятельностным подходом.
Важное теоретическое значение для диссертационного исследования имели общенаучные методы исследования, а также социокультурный, этико-философский, культурно-антропологический подходы. Аксиологический метод позволил обосновать роль и место нравственных ценностей в современной российской культуре Влияние средств массовой комму никации на формирование нравственного самосознания изучалось методами культурологического исследования вторичного эмпирического материала.
Метод социологического мониторинга современной языковой ситуации позволил получить критерии оценки уровня языковой культуры звучащих СМИ В качестве материала исследования использовались результаты деятельности центральных и региональных российских средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том что:
1 Исследован феномен взаимообусловленности процессов формирования массовой культуры и мифологизации массового сознания, как среды для метаморфоз мировоззрения личности.
2. Определена роль СМИ в процессе социального мифотворчества массового сознания и культуры
3. Установлена степень аберрации современной массовой культуры в условиях информационной глобализации на уровне региона
4 Научно аргументированы возможности для метаморфоз нравственного самосознания личности и языка массовой культуры под воздействием средств массовой информации в условиях информационной глобализации России
5 Установлены причины деформации языковых норм в дся!с плюс 1 и современных средств массовой информации
Положения, выносимые на защиту:
1 Массовая культура - эго форма общения и взаимодействия масс детерминируемая условиями жизни и сознанием «массового человека», включающая в себя нрод\кты и результаты деятельности по оСиюв ¡сник» массы. эмоциональные элементы. хараюерил ющаяея инертностью упрощенным восприятием действительности, неомифо.кл ическими тенденциями Носителем массовой культуры является масса - совокупность индивидов, включенных в социальную общность, характери«ующаяся неоднородностью и усредненностью состава, манипулируемостью извне, а также активным мифотворчеством Современная массовая культура взаимообусловлена мифологизацией массово! о сознания и формируется под ошеломляющим неомифологическим воздействием средств массовой информации, что приводит к появлению новых мифов, деформации нравственного самосознания личности и аберрации языковых норм
2 Процесс социального мифотворчества сохраняет свои позиции в российском обществе и под ошеломляющим воздействием современных СМИ обусловлен актуализацией древнейших инстинктов человека - сшдносгью и стремлением к адаптации в реальном мире и его объяснению Этот процесс является целенаправленным, если сознательно культивируется д.ш успокоения страстей масс или использования их насущных потребное гей, для создания желаемой ситуации в условиях кризиса (экономического, поли 1 и-ческого, духовного, экологического и т.п ) с целью обострения или стабилизации обстановки
3 Создание в массовой культуре, результатами неомифологических тенденций в действиях средств массовой информации, современных ориентиров нравственных норм свидетельствует о том, что массово-ценное делается и для личности объективно-значимым, ценностно-ориентационным содержанием нравственности, достоянием ее нравственного самосознания Как
важнейший элемент массовой культуры регионов современной России, СМИ мифолопвируют и способны выполнять не только интегрирующую, созидатечьную, но и дезинтегрирующую функцию в процессе формирования нравственного самосознания и я;ыка Вместе с тем в последние десятилетия влияние федеральшлх и региональных средств массовой информации в большинстве своем направлено на аберрацию традиционных нравственных ценностей и языковых норм
4 Средства массовой информатщи структурируются в виде культурной конструкции «СМИ-как-миф». и являются социальным институтом, который навязывает интересы, нравственные позиции и языковые нормы, как отдельной личности так и массовой культуре в целом Нравственные убеждения и потребности становятся показателями того, что социальные критерии, навязываемые современными СМИ, одобряются субъектом, а потому и неотделимы от его эмоциональных переживаний, способствующих закреплению нравственных принципов в системе основных ценностных ориентации индивида
5. Язык СМИ как структурный элемент общенационального языка переживает переходный период, от тоталитарного языка к языку современного общества. Активно протекающий процесс демократизации и либерализации языковых норм наряду с расширением границ языка, обусловливает некоторые отрицательные черты языка СМИ. негативно влияющие на литературный язык. Нужна интенсивная культурноречевая критика языка СМИ, постоянная, повседневная культурноречевая работа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические обобщения и практические выводы, могут быть использованы для дальнейшего исследования различных элементов массовой культуры, а также форм массовой коммуникации, и ее возрастающей роли в жизни современного информационного общества Материалы данного исследования могут применяться для аналша изменений ценностных оснований нравственного самосознания и языковых норм массовой культуры,
обусловленных влиянием средств массовой информации, кроме тою, в практике обучения и подгоювки действующих и будущих специалистов средств массовой информации, в частности, телевидения, радио и кино
Апробация исследования Основные ре¡улыаты рабош обсуждашсь на факультете философии и культурологии Ростовского государственного университета Теоретические положения диссертации и выводы ашор докладывал на научных и научно-практических конференциях межвузовская научно-практическая конференция «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар, КГУКИ, 2001 г ), 9-я российская тучно-практическая конференция «Студенческие и вузовские СМИ -перспективы развития в 21 веке» (Москва, РУДН, 2002 г.), южно-российская научно-практическая конференция «Интерграция науки высшего образования в социо-культурной сфере» (Краснодар, КГУКИ, 2003 г), в приложении к региональному научному журналу «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар, КГУКИ, 2003 г), международная научная конференция «Культура и образование в информационном обществе» (Краснодар, КГУКИ, 2003 г ), межвузовской научно-практической конференции «Кайг ородовские чтения» (Краснодар, КГУКИ, 2004 т.), всероссийская научно-практическая конференция «Россия в войнах XX века» (Адлер, КубГУ, 2004 т.), Интернет-конференция «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Чулууу.аиФи>пит ги. 2005г.) и др.
Структура и объем работы. Диссертация состоит т введения, двух глав (которые включают в себя шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, анализируется слепень ее разработанности, формулируются цель, задачи исследования, раскрыты теоретико-методологические основы и источники исследования, определяется
его научная новизна, теоретическая и практическая шачимость, освещаются результаты апробации, логическая структура работы
В первой главе - «Теоретико-методологические основания исследования современной массовой культуры в России» рассматриваются основные теоретические положения взаимообусловленности процессов формирования массовой культуры и мифологизации массового сознания, исторические причины возникновения и развития современных мифов в среде массовой культуры и особенности ее развития на уровне региона под воздействием СМИ в современном информационном пространстве России
В первом параграфе этой главы - «Массовая культура и мифологизация массового сознания» представлены теоретические основы исследования массовой культуры и мифологизации массового сознания, как взаимообусловленных процессов, специфические особенности взглядов российских и зарубежных исследователей массовой культуры и массового сознания, а также определено место СМИ в структуре взаимосвязи массовой культуры и массового сознания.
Анализ категории «массовая культура« начинается с определения составляющих универсалий «масса» и «культура» Масса - это категория количественная (множество) Общество всегда было подвижным единством меньшинства и массы Меньшинство - это совокупность лиц, выделенных особыми качествами; масса - совокупность лиц, не выделенных ничем, совокупность «средних человеков». Таким образом, чисто количественное определение - множество - переходит в качественное Применительно к нашей сегодняшней жизни можно сказать, что культура - есть совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению Культура, если ее рассматривать в широком плане, включает в себя как материальные, так и духовные средства жизнедеятельности человека, которые созданы самим человеком.
Массовая культура характеризуйся как форма взаимною общения и взаимодействия масс, сложное, многоуровневое неоднородное образование, детерминируемое условиями жизни и сознанием «массовою человека»-, характеризующееся инертностью и ирот иворечивостью, упрощенным восприятием действительности и наличием неомифо югических тенденций развития Данное определение основывается на концепциях М М Бахтина (форма взаимного общения и взаимодействия масс). X Ортега-и-Гассета (культура толпы), Б Розенберга и Д Уайта (противоречивость и демоишация), В Л I лазычева (квазиочевидное содержание) и др
В исследовании представлен анализ критической литературы о современной «массовой культуре», где ясно прослеживается иллюзия относительно того, что внутри подлинной культуры (отождествленной с сознанием эзотерической культур-элиты) не происходит потребления готовых стереотипов, что составляющие или несущие ее личности ориентируют культуру сообразно самостоятельно выработанному мировоззрению По сути дела, все известные нам попытки противопоставления «массовой культуры» и культуры вообще сводят вопрос к столкновению параллельно существующих ценностных рядов и к обсуждению характера содержательно-предметной наполненности стереотипа Массовая культура представляет собой творческую деятельность, а всякая творческая деятельность внутри культуры опирается на ее ценностный фонд, заимствует из него свой объект и возвращает в него продукт деятельности в виде объекта культурного потребления Без этой взаимосвязи нормальное функционирование культуры невозможно Конфликт между специализацией деятельностей и всеобщпостью ценностного фонда культуры разрешается всегда только путем пассивно! о присвоения, как единичных продуктов-ценностей, так и целостных систем отнесения или, другими словами, фильтров ценностного сознания
Развитие «культуры для масс» и «массового сознания» подтолкнул в свою очередь технический прогресс - создание полиграфической базы, кинематографа, радио и телевидения, а в последние годы новых
информационных технологий В диссертационном исследовании представлены характерные для конца 20-го столетия массификация ку льтурных процессов и мифологизация массового сошания которые усилиями всепроникающих средств массовых информации создали в пазах либералыго-интеглигенлских критиков современной информационной культуры иллюзию появления на ее сцене качественно нового «человека массы» - субъекта-носителя массового сознания
Понятие «массовая культура», выполняет роль символа неприятия условий игры, навязанных современным этапом развития информационного общества культур-элите, теряющей прежние позиции Превратившись в универсальный знак, якобы скрывающий за собой жестко определенное содержание, термин «массовая культура» фактически переносит акцент с внутреннего содержания процессов формирования массового сознания на частные следствия этих процессов в перестройке конкретных ценностных рядов, на частности заполнения В то же время, само появление этого термина в культурологии и философии потребовало известной переоценки проблематики взаимосвязи культуры и массового сознания, разработки новых средств исследования, предъявило исследователям новые пласты эмпирического материала
Опираясь на представленный анализ массовой культуры, исследование рассматривает особенности взаимосвязи процессов формирования массовой культуры и мифологизации массового сознания Понятия - «массовая культура» и «массовое сознание» являются важнейшими понятиями философии культуры, позволяющими глубже познавать сложность и многообразие духовной и культурной жизни личности и общества
В исследовании доказано, что массовое сознание - это сложное системное образование, в котором сочетаются научные и ненаучные знания, массовая культура и культура элит, идеологический и психологический компоненты В нем взаимодействуют этнические, профессиональные, возрастные, конфессиональные стороны Субъектом массового сознания и носителем массовой культуры является масса - совокупность индивидов, включенных в
социальную общность, характеризующаяся опреде юнньгчи свойствами неоднородностью сос(ава, энергией активного действия, общей направленностью, манит. 1ируем ос гью и ¡пне Сознание массовой) че ювека -характеризуется усредненнос!ью, способностью идешификации с другими людьми, убежденностью в правоте своих действий, консервативноетъю, инертностью, эмоциональностью, упрощенным восприятием действительности, и является средой для мифотворчества
Мифосознание - сохраняет свои позиции в массовом сошании современною российского общества, актуализируясь в периоды нестабильности (кризисов, «емуг», войн, рево.иоции), выпошяе! социальные функции - коммуникативную, этиологическую, регулятивную Между мифом, массовой культурой и массовым сознанием существуют отношения взаимообусловленности Массовое сознание выявляет степень распространения конкретных мифов в массовой культуре общества, массовая культура представляет благоприятную среду для функционирования мифа Миф является неотъемлемым компонентом структуры массово! о сознания, проявляясь на всех его уровнях в среде массовой к> лыуры и активно внедряясь с использованием таких механизмов массовой культуры, как СМИ, которые в свою очередь сами становятся культу рной констру кцией «СМИ-как-миф»
Второй параграф этого раздела «Мифологизация массового сознания и современные СМИ» представляет анализ основных составляющих процесса мифологизации массового сознания и определяет в нем место СМИ, как наиболее влиятельного механизма массовой культуры
В исследовании показано, что в современном обществе человеку трудно сформировать образ реального мира самостоятельно, поскольку трудно отделить процесс его познания от информации, предложенной в готовом виде СМИ Далее проанализированы причины обусловливающие возможность мифологизации массового сознания и развития в массовой культуре современных мифов, во многом формируемых усилиями СМИ Одной из причин устойчивости мифов в сознании человека яв.мется тот ({»акт, что миф
дает человеку иллюзию понимания мира Живучесть мифа объясняется стремлением объяснить непонятные яв гения окружающей действительности, получить непротиворечивую картину мира или уйти от реальных проблем В иссчедовании представлены точки зрения Г Гегеля. И Канта, Дж Braco, ТЛесинга о природе непознанного и мифического объясняющие сущность объективации мифосознания и взаимообусловленности между мифом и массовым сознанием
Возможность взаимодействия и взаимообусловленности двух феноменов социальной действительности - массового сознания и мифа их соотношения, взаимопроникновения, в различной степени актуализируется в зависимости от исторической эпохи, и воздействия таких инструментов массовой культуры, как СМИ Выявленные соответствие и взаимообусловленность на уровне массового сознания и мифосознания указывают на объективно существующую возможность осуществления процесса мифологизации массового сознания, поскольку содержат в себе необходимую основу для продуцирования и репродуцирования мифов, а также позволяют выявить причины наличия современных мифов Одна из причин наличия политического мифа современности - слабость отдельного человека и социальной группы перед политической стихией Миф сфокусирован на идеях, а идея выстраивает социальную систему собственного воспроизводства и связывает ее с личностью вождя, мессии, т е лидера Исследование использует типологию М Вебера, который выделяет «следующие «идеальные типы» традиционный, рационально-правовой и харизматический Представленный анализ качественных характеристик каждого типа лидерства, позволяет распознать уровень влияния на массовое сознание и определить средства д.ля манипулирования им в среде массовой культуры
Манипулирование - это способ воздействия на личность с целью модификации ее представлений, вкусов, поведения в направлении, заданном манипулятором Значительную роль в манипулировании и распространении мифов играют СМИ, активно участвующие в становлении общественного
мнения, формировании образа социального мира, дающие возможность передавать большие объемы информации на колоссальные по численности аудитории и тем самым активно воздействовав не юи.ко на индивида или отдельные ¡руипы, но и именно на массы С этой точки зрения СМИ можно рассматривать как канал формирования мифосознания и распространения мифов, внедрения их в массовое сознание, а идея СМИ инстигуциализируется в культурную конструкцию <<СМИ-как-миф»
Б работе рассматриваются специфические аспекты воздействия СМИ, как средства формирования целостного представления о мире, вещественного компонента коммуникативного процесса, способа передачи, хранения и распространения культурных ценностей в обществе В то же время особенное гь воздействия СМИ на человека заключается в том, что в отличие от информации, получаемой в межличностном общении, информация в СМИ проходит отбор, классификацию фактов и явлений общественной жизни, т с является организованной, структурированной В результате человек получает институциализированную мифологему, создающую благоприятную среду для функционирования мифов в массовом сознании
Далее исследование касается современных точек зрения на оценку социокультурной роли массовой коммуникации Одни рассматривают СМИ как новые, характерные для XX столетия явления, другие утверждают, что коммуникация между людьми существовала во все эпохи, и это не внесло ничего принципиально нового в человеческую культуру Современная социокультурная ситуация отличается полярностью мнений, расколом среди творческой и научной интеллигенции Это актуализирует работу по заполнению духовною вакуума такими знаниями, идеями, теориями, которые помогут не только переосмыслить наше культурное прошлое и настоящее, но и будут способствовать становлению нового мировоззрения, современной культуры как динамичной системы, распространение которой возможно при помощи системы СМИ
Третий параграф «Роль средств массовой информации в формировании массовой культуры на уровне региона» этого раздела -раскрывает условия возникновения и формирования массовой культуры, взаимообусловтенные социально-экономическим и ттпополи гическим характером развития региона Северного Кавказа
Проведенный в исследовании анализ социально-культурной ситуации Северного Кавказа, а также котачество и характер, действующих СМИ. позволяют определить место и ро га, данного инструмента в формировании массовой культуры региона Средства массовой информации как служебный механизм информационного обмена уникальны по своим возможностям, их действия должны быть направлены на миропонимание и сотворчество народов, на формирование культуры межнационального общения и действия их должны исходить из принципа «не навреди» Трансляция жизни народов только через призму конфликтов и войн является деструктивным фактором, который закрепляет в сознании людей ложную правоту насилия Поэтому средства массовой информации как мощное средство формирования массовой культуры региона, орудие воздействия на общественное мнение, нравственное и индивидуальное сознание именно в этих условиях должны отбросить узконационалистическую ангажированность и отдать приоритет информации миротворческого характера
В исследовании представлены материалы мониторингов аудитории электронных СМИ, позволяющие сделать выводы о том, что необходим осп, повышения уровня духовно-нравственной культуры современного российского общества, нравственного самосознания предполагает проведение мер информационно-просветительского характера Целью этих мер, является формирование заинтересованности проблемой населения региона, пробуждение личной и общественной инициативы, существенная роль отводится пропаганде средствами массовой информации традиционных духовно-нравственных ценностей, добродетельного, благочестивого образа жизни.
Вторая глава - «Нравственное самосознание личности и языки массовой культуры», посвящена культурологическому рассмотрению метаморфо 5 личности, ее нравешепного самосознания, аберрации яшков массовой культуры, с позиции воздействий на зти процессы средств массовой информации, как культурной конструкции «СМИ-как-миф» В первом параграфе второй главы «Нравственное самосознание личности, как проблема культурологии» представлен анализ культурологического построения, что на фоне массовой культуры, через информационноегь, восприятие, гювюрноегь, обучение, формирование идентичности культурная конструкция «СМИ - как - миф», способна влиять на ощущение реальности, создагше новых нравственных и языковых норм, мотивацию современных людей и участвовать, таким образом, в структурировании нравственного самосознания личности, а через позицию и деятельность соответствующим образом мотивированного человека - сказываться на деформации существующих нравственных норм и аберрации языков массовой культуры сообщества
Крайне малочисленные попытки взгляну 1ь на эволюцию концепций и выявить причинно-следственную связь нравственного самосознания в исторической ретроспективе, лишний раз свидетельствуе! о крайней сложности данной проблемы Далее в исследовании рассматриваются специфика ряда исторических этапов, связанных более глубоким осмыслением генезиса нравственного самосознания, а также взаимосвязь и взаимообусловленность категорий «нравственность» и «нравственное самосознание», как категорий касающихся, прежде всего, метаморфоз личности современного информационного общества
Представленные позиции Г. Гегеля, Р.Г. Апресяна, АС Ахиезера, АС Кармина, ОI'. Дробницкого и др определяющие категорию «нравственность» позволяют сделать заключение, что под нравственностью следует понимать морально-этические нормы, принципы, ценности, определяющие человеческое поведение, качество поведения человека в соответствии с ними Одним и 4
составных элементов нравственности, представляющим ее идеальную субъективную сторону, является нравственное сознание В
нравственном сознании нравственные требования принимают форму безличного долженствования, неписанного закона Должное в нравственном сознании часто отрывалось от той социальной действительности, которая является его источником и противопоставляется ему, поскольку его практическое осуществ ление всегда встречалось с определенными историческими трудностями и иногда даже пред став, и лось невозможным На зыбкости и мифологичности противопоставления и строится нравственный аспект культурной конструкции «СМИ-как-миф»
Анализ основных особенностей нравственного сознания - антитезы между должным и сущим, универсальной законности для всех людей предписаний и ценностного способа обоснования долженствования, а также исследование его форм - нормы, морального качества, нравственного идеала, нравственных принципов, позволяют сделать заключение, что нравственность самоценна и распространяется и на отношение личности к самой себе Существенным моментом нравственного сознания, является нравственное самосознание, поскольку предметом сознания выступает не только внешний мир, но и личность как носитель сознания, а на каждом этапе самосознание выступает как отражение отношения человека к внешнему миру
Далее представлены точки зрения Г Гегеля (обусловленности и заданности «другого Я», а, следовательно, внутренней раздвоенности личности); РГ Апресяна (смысл нравственного самосознания в столкновении различных внутренних позиций индивида символизирующих добро и зло) и других, дающие основания для утверждения, что определение природы нравственного самосознания зависит от осмысления человеком представлений «Я» (внутреннего) и «другого Я» (внешнего), что создает условия для информационных мифоконструкций современных СМИ
Диалог человека с внешним миром, например, реакция на внешние воздействия, мотивация собственных действий и поступков, оценка различных
явлений и событий неразрывен с диалогом внутренним, с миром имм<шеш них чувств и эмоций, представлений и мыслей, который создайся человеком д.тя самого себя Он всегда стремится к взаимодействию с окружающей действительноегью, которая устраивает его самого, которая в своем основном качестве гармонична с его собственным внутренним миром Такая гармония необходима для формирования нравственною самосознания, но не веема возможна Инструментом массовой культуры, создающим миф о гармонии в таком диалоге, во многом и становятся СМИ В настоящее же время, внутренняя структура нравственного самосознания, связанная с формированием совести, чести, достоинства личности подвержена изменениям со стороны средств массовой информации В современном обществе они обладают огромными возможностями не только для объективного и оперативного информирования людей о реальных событиях, просвещения и воспитания, развлечения, но и для манипулирования в интересах различных социальных групп
Манипулирование нравственным самосознанием личности, массово-коммуникативные процессы в сфере политики направленные на разрушение нравственным нор, установок и поведения, далее рассмотрены в работе, с позиции социально-культур ной роли СМИ в данном аспекте Готовность подчиниться, существующему диктату средств массовой информации психологически обусловлена состоянием внутренней усталости и пассивности, которая характерна для индивида и нашей эпохи. В результате таких действий, структура нравственного самосознания может быть кардинально изменена, поскольку охватываются основные мотивации жизнедеятельности человека его ценностные ориентации, убеждения, мышление,
индивидуальные интересы
В структуру нравственного самосознания с помощью средств массовой информации внедряются элементы аморальности и бездуховности Типичным для современного телевидения является циничное смешивание высокого и низкого, важного и не важного, святого и обыденного, в результате чего
вырастают «потерянные поколения» в смысле нравственности, рождаются люди, лишенные высших ценностей, а их поведение становится безнравственным и социально - опасным
Вюрой параграф «Деформация нравственного самосознания в современном коммуникационном пространстве» второго раздела исследования посвящен рассмотрению особенностей нравственных метаморфоз современного информационного пространства и времени
Исследование представляет базовые аспекты теории коммуникации необходимые для анализа специфики и функций СМИ в контексте их воздействия на нравственное самосознание личности Массовая коммуникация (сообщение, передача) есть систематическое образование (с помощью технических средств тиражирования) специально подготовленных сообщений, представляющих социальную значимость среди численно больших, анонимных, рассредоточенных аудиторий с целью оказания влияния на установки, оценки, мнения и поведение людей Массовая коммуникация представляет собой важный социальный и политический институт современного общества выполняющей функции идеологического и политического влияния, поддержания социальной общности, организации, информирования, просвещения и развлечения Следует отметить, что к средствам массовой коммуникации/информации относятся пресса, радио, телевидение, кинематограф, различные информационные службы.
В исследовании проведен структурно-функциональный анализ основных средств массовой информации и выделены наиболее влиятельные из них -электронные Средства массовой коммуникации, воздействуя на сознание и самосознание человека, выполняют ряд функций 1) регулятивную; 2) управленческую; 3) побуждения к действию; 4) охранительную, 5) культурно-просветительскую.
При всем многообразии современных средств массовой информации ведущее место, совершенно очевидно, принадлежит телевидению, которое является важнейшим фактором в формировании нового коммуникационного
пространства, инструментом мифологизации массово!о сознания общее 1ва Далее представлены мнения известных исследователей телевидения, как наиболее влияте шного СМИ - Д Ьелла. М Мак.поэна, С Муратова. Л Реймана и др, о том, что в !ечение разных периодов времени и с переменной интенсивностью распространение телевидения создало целую «га шктику коммуникаций/- Самую сильную метафору, ооьясняющую роль телевидения в наше время, время видеократии, предложи.! еще в IV веке до нэ Плат он. коюрого мучило свойство человеческой натуры предпочитать яркому свету истины и сложности реального мира фантастический мир театра теней Поскольку телевидение создает для человека такой мифологический геаI]) хорошо сделанных теней, что по сравнению с ним реальный мир кажися как раз серой тенью, причем истинной гораздо менее, чем образы на экране, оно становится доминирующим в конструкции «СМИ-как-миф»
Человек современного информационного общества зависим от телевидения Его гипнотическое воздействие таково, что «массовый человек» частично утрачивает свободу воли и проводит у экрана гораздо больше времени, чем того требуют его пшребносш в информации и развлечении Как и в случае наркотиков, он, потребляя современную, освобожденну ю от нравственного контроля телепро1рамму, не может рационально воспринимать характер ее воздействия на психику и поведение, становится «зависимым» от телевидения и продолжает потреблять его продукцию даже в том случае, если отдает себе отчет в ее пагубном воздействии Из такою построения следует вывод, что продукция телевидения не может поставляться в эфир бесконтрольно, а государство, обязано защищая нравственные идеалы своих граждан, налагая на этот рынок ограничения и создавая экспертные службы В противном случае оно по какой-то причине становится соучастником, что, по определению, является коррупцией.
Следует признать, что проблема влияния средств массовой информации на нравственное самосознание в философской литературе исследована крайне слабо и ограничена публицистическими мыслями Вместе
с тем, в следующей части исс тсдования рассмотрены позиции ученых по проблеме деформации электронными СМИ и, прежде всего телевидением, возможности связного, целостного понимания реального мира, причинно-следственных связей. духовно-нравственных основ жизни современного российского общества Далее представлена типология основных технологий дерационализации сознания используемых электронными СМИ во-первьгч «порча» языка подмена традиционного смысла понятий внедрение ключевых слов «кодирующих» человека во-вторых разрушение исторической памяти, глумление над прошлым, в-третьих, создание и пропаганда мифологем в-четвертых, внедрение «программных» вирусов в\ рассуждений, в-пятых, провоцирование архетипов, разжигание инстинктов; в-шестых, создание негативного психического состояния, в-седьмых, сокрытие информации («цензура замалчивания»), в-восьмых, пренебрежение принципами диалектики как логики в освещении тех иных событий, в-девятых, отказ от объективности, всесторонности, конкретности, историзма и др В результате таких технологий формируется «информационный раб» - человек, лишенный способностей и навыков самостоятельного рационального мышления
В современной реальности происходит глобальная информатизация мирового общества, однако, она не влечет за собой прогресс в духовной и культурных ценностях Нравственный фактор, нравственное здоровье россиян как сердцевина, основа духовной жизни общества практически не интересует ни государство, ни культур-элиту Главная вина за резкое падение нравственных стандартов, загрязнение массовой культуры псевдомифами агрессии, шарлатанства, свободных страстей, за широкое распространение предрассудков, колдовства, астрологии, магии и прочих паранормальных верований, лежит, в конечном счете, на государстве и средствах массовой информации
Необходимо всемерно повышать авторитет и престиж тех, кто действительно имеет моральное право и профессиональное мастерство
воспитывать подрастающее поколение, так же как и напоминать взрослым о простых и вечных истинах разума, добра, совести и справедливости, во-вторых, государство, общественные институты, потигические лидеры, средсша массовой информации должны закрепить за собой нравственную ответственность за собственную деятельность, в-третьих, необходимо существенное улучшение финансирования системы образования науки, культуры и искусства, в-четвертых, апелляция к конкретному человеку, к его разуму, чувству собственного достоинства, к ею естественному желанию быть счастливой и нравственно здоровой личностью
Третий параграф второй главы - «Современные средства массовой информации и языки массовой культуры» представляет собой анализ состояния языков массовой культуры и особенности их применения электронными СМИ в современной России
С давних времен и до сих пор язык рассматривается учеными как одно из фундаментальных начал общественной жизни и важнейший элемент культуры Особое место в изучении феномена языка и его места в массовой культуре принадлежит философии и культурологии, которые занимаются проблемами происхождения языка, взаимоотношений языка и механизмов массовой культуры, прежде всего СМИ
Далее в работе исследованы многочисленные подходы к изучению языка в историко-философской традиции и современные тенденции либерализации языковых норм укрепившиеся в массовой культуре усилиями СМИ Мы поддерживаем активный интерес исследователей языка прошлого к точности соблюдения языковых правил и в современной информационной действительности Невнимание современных СМИ к соблюдению языковых норм приводит нынешнюю языковую реальность к суматохе, наподобие той, что присутствует на рыночной площади в базарный день При изучении коммуникативных процессов массовой ку льтуры протекающих в современных языках, важность состоит в обязательности исторического подхода к исследуемым явлениям «живой материи» языка Язык, как часть массовою
сознания, находится в постоянном движении Он непрестанно, непрерывно обновляется в средствах выражения мысли и эмоций, в передаче информации в результате его ф\нкционирования п обществе, благодаря его употреблению членами соответствующего соцтма - носите ¡я языка в процессе их совместной жизни, сотрудничества взаимодействия буквально во всех областях деятельности - общественной, хозяйственной, духовной, информационной
Кллмл ро нп-ичсский взгляд на новые явления в современных языках массовой культуры, убеждает, что « шгераллрный яи.гк из перечисленных и аналогичных ситуаций выходит обновленным Отбросив ненужное, наносное, социально ограниченное, узкопровинциальное, - он совершенствуется, прежде всего, в синонимическом отношении, вырастает словарь, усложняется лексическая и грамматическая семантика, углубляется стилистическая структура литературного языка Вместе с тем, развитие языка СМИ предполагает, прежде всего, обогащение его новыми знаниями о языковых нормах способах их применения в процессе вещательной деятельности Осознание языка имеет различные уровни, глубину проникновения в объект и степень ясности понимания Отсюда подвергаются анализу филологическое и лингвистическое, литературное и художественное осознание языковой реальности, СМИ как языковая среда и механизм воздействия на формирование языковой культуры личности Основной сектор рассмотренных в исследовании позиций заключается в том, что сегодня средства массовой информации, особенно электронные, создают «благодатную» среду для неуважительного отношения к русскому языку СМИ определенно не создают структуры нарушения норм и искажения стиля, но не без их влияния процесс идет дальше, захватывая многих современников В данном диссертационном исследовании вырисовываются несколько культурологических аспектов, сложившихся в языках массовой культуры
1 Утрата высокого стиля нарушила сложившееся равновесие форм выражения в самой широкой духовной среде Этим объясняются многие побочные следствия утраты с которыми мы имеем дело В трехмерном
пространстве существования триединство стилей лшературною языка очеш важно
2 Лотичсское и поэтическое мышление подав юны формами риторическою мышления, в атмосфере которою мы сеюдня живем Задача -рекламная убедить, не доказывая.
3 Понижение качества текстов в СМИ опредеше1Ся тем же от нашей эпохи классических тексюв скоро не останется следа. учить детей по нынешним подделкам невозможно «Экономия усилий», блочное построение фраз стереотипы и штампы, неразъясненные варваризмы - все построено на аллюзиях и на парафразах
4 Всё, что можно сказать о норме и стиле, в конце концов, сталкивается с проблемой воспитания массового человека - носителя массовой культуры, прежде всего в его языковом образовании
Далее рассмотрены особенности языков массовой культуры используемых СМИ и причины современных метаморфоз языка СМИ Именно язык СМИ формирует стилистические вкусы и нормы, оказывает сильное влияние на литературный язык. Вторая особенность современной языковой сшуации — демократизация русского литературного языка В литературную речь вовлекаются лексические пласты, лежащие за ее пределами, - прежде всего просторечие, жаргоны При этом литературный язык прогрессивно расширяет свои границы, включая в свой состав новые средства выражения, «олитературивая» их Однако у этого процесса есть «издержки производства» С одной стороны это некритическое использование нелитературных средств, говорящее о кризисе языка, с другой - неумеренное употребление иноязычных слов затрудняющий понимание
Нельзя забывать, что слово не просто называет вещь - оно и «встраивает » ее в определенную, веками складывающуюся картину мира Нужно подчеркнуть исключительно важную роль родного литературного языка в процессе формирования мировоззрения и нравственного сознания человека, его приобщения к национальной культуре При решении оперативных задач
повышения культуры языка СМИ необходимо стимулировать работу специалистов по культуре речи, лингвистов по развертыванию языковой критики - направления, целью которою стал бы анализ текущей языковой жизни общества условий языкового взаимодействия личности и социума языка средств массовой информации На радио и телевидении целесообразно организовать консультационно-экспертную службу в задачи которой входила бы языковая подготовка и мониторинг деятельности журналистов выходящих в эфир Следует также создать условия, при которых ведущие и комментаторы были бы заинтересованы в повышении индивидуальной речевой культуры и научились бы строго следить за собственной речью в теле и радио эфире
Таким образом, что русский язык (язык СМИ в том числе) переживает переходный период, от тоталитарного языка к языку современного общества Активно протекает процесс демократизации языка, расширяются его границы — осваиваются нелитературные пласты (жаргоны, просторечие). Многие журналисты воспринимают демократизацию и свободу слова как вседозволенность, что обусловливает некоторые отрицательные черты языка СМИ. негативно влияющие на литературный язык Но, говорить о кризисе литературного языка, нет оснований Однако нужна интенсивная культурноречевая критика языка СМИ, необходима постоянная, повседневная культурноречевая работа»
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и перспективные проблемы для дальнейшего изучения и научного осмысления, вырабатываются конкретные предложения по решению задач в направлении темы исследования
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных работах автора общим объемом 3,6 п.л.
1 Плотников А В Информационная свобода и информационная безопасность// Мифы и реальность Материалы межвуз науч -практ конф //Информационная свобода и информационная безопасность - Краснодар, КГУКИ, 2001 г - 0,5 п.л
2 Плотников А В Информационная свобода и СМИ Материалы 9-й российской науч -пракг конф //Студенческие и вузовские СМИ - перспективы развития в 21 веке - Москва, РУД} I, 2002 г - 0,5 п л
3 Плотников А В Русская духовность-самобытный путь развития Материа 1Ы южно-российской науч-практ конф//Интерграция науки и высшею образования в социо-культурной сфере - Краснодар, КГУКИ. 2003 I - 0,4 и л
4 Плотников А В Гуманшм в системе высшего образования Приложение к региональному научному журналу «Культурная жизнь Юга России» -Краснодар, КГУКИ, 2003 г - 0,4 п л
5 Плотников А В Информационная революция и становление информационного общества Материалы международной науч конф //Культура и образование в информационном обществе. - Краснодар, КГУКИ, 2003 г - 0,4 п л.
6 Плотников А В. Язык кинематографа в информационном обществе Материалы межвузовской науч -практ конф //Кайгородовские чтения Краснодар, КГУКИ, 2004 г. - 0,4 п л.
7 Плотников А.В Информационная война и экология сознания Материалы российской науч.-практ конф //Россия в войнах XX века - Адлер, КубГУ, 2004 г - 0,5 п л.
8 Плотников А В Язык современных СМИ и языковая культура общества Материалы Интернет-конференции//Проблемы морально-нравственного развития личности и общества. - wvvw.auditorium.ru. 2005г - 0,5 п л
»-1201
Бумага офсетная Печать ризографная Дата выпуска 27 января 2006 гида Отпечатано в ООО РКА «Пресс-Имидж» с готового оригинал-макета г Краснодар, ул Красноармейская, 66