автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военные средства массовой информации как фактор формирования политической культуры российских военнослужащих

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бикбулатов, Мансур Иршатович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военные средства массовой информации как фактор формирования политической культуры российских военнослужащих'

Текст диссертации на тему "Военные средства массовой информации как фактор формирования политической культуры российских военнослужащих"

военный университет

На правах рукописи

61 12-23/246

БИКБУЛАТОВ Мансур Иршатович

Военные средства массовой информации как фактор формирования политической культуры российских военнослужащих

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент Брега Александр Васильевич

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Раздел I. Место и роль средств массовой информации в формировании политической культуры как феномена современной политической жизни..........................................................................................

Раздел II. Содержание и особенности формирования политической культуры военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации военными средствами массовой информации.....................................................63

Раздел III. Основные направления повышения эффективности деятельности военных средств массовой информации по формированию политической культуры российских военнослужащих.............................................105

Заключение..........................................................................................

Библиографический список использованной литературы..........................151

Приложения

166

ВВЕДЕНИЕ

С наступлением в 90-х годах прошлого века новой политической эпохи в российском обществе начались процессы, оказывающие существенное влияние на дальнейшее развитие России как правового, демократического, социального государства. Разносторонние и противоречивые преобразования в политике, экономике, социальной и культурной сферах, отражающиеся на жизни россиян, несут в себе разновекторные тенденции будущего развития страны. Для российского государства, стремящегося занять более весомое место на международной арене, актуализируется проблема развития гражданского общества, являющегося носителем новой политической культуры, адекватной целям и задачам национального развития.

При этом большое значение в процессе формирования политической культуры граждан имеют средства массовой информации (СМИ), которые становятся все более эффективным фактором политических процессов в России. В результате их влияния на общество в течение последних 20 лет в массовом сознании произошли существенные изменения, в том числе касающиеся мировоззрения, политических взглядов, установок и стереотипов в сознании россиян.

Особое место и роль в процессе формирования массового сознания приобретают и военные СМИ - часть средств массовой информации, аудитория которых в основном представлена военнослужащими и воинскими коллективами, а специфика подачи информации обусловлена целями, задачами и особенностями их деятельности, главная из которых -обеспечение безопасности страны в военной сфере. В особых условиях жизнедеятельности воинских коллективов военные СМИ оказывают непосредственное влияние на формирование взглядов, установок, стереотипов и мотивов поведения военнослужащих в отношении политических процессов и событий, происходящих в государстве. Они в

значительной степени участвуют в процессах формирования политического сознания и политической культуры российского общества в целом.

Стоит отметить, что военные средства массовой информации в течение последних лет переживают сложный этап. В руководстве ведомств, входящих в состав военной организации российского государства, отношение к прессе, телевидению, электронным СМИ вообще, и к военным, в частности, весьма неоднозначно. Так за прошедшее десятилетие СМИ, находящиеся в структуре силовых ведомств, неоднократно подвергались реформированию. Учитывая сложившуюся ситуацию, изменившиеся политические, экономические и другие механизмы функционирования средств массовой информации и их воздействия на личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, возникает необходимость с научных позиций уточнить современное место и роль отечественных военных СМИ в формировании политической культуры российских военнослужащих.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, существенным развитием и дифференцированием российских средств массовой информации, сумевших за короткий срок значительно расширить информационное воздействие на общество и обрести важную роль в формировании политической культуры в России.

С начала 90-х годов XX века в политической жизни страны значительно повысилось влияние коммерческой прессы, а с наступлением нового тысячелетия - и государственных СМИ, которые еще больше укрепили свои позиции с усилением вертикали президентской власти. С распадом Советского Союза, где пресса находилась под постоянным контролем, новые российские СМИ на практике формируют представления в обществе о политическом плюрализме и «свободе слова». Эта деятельность средств массовой информации стала приобретать характер политических рычагов управления.

Во -вторых, возросшей необходимостью поиска новых путей формирования политической культуры российских военнослужащих как одного из важнейших компонентов их общей и профессиональной культуры в условиях современного этапа развития и строительства Вооруженных Сил.

Формирование политической культуры российских военнослужащих происходит в условиях переосмысления происходящих политических процессов, в чем самое непосредственное участие принимают военные средства массовой информации, активно влияющие на сознание «людей в погонах» посредством подачи соответствующей информации. Этот процесс актуализирует повышенный интерес военнослужащих к политической сфере жизнедеятельности общества и расширению спектра их политического участия.

В-третьих, возрастающей потребностью в определении места военных СМИ среди всей совокупности средств массовой информации в вопросе формирования политической культуры российского общества в целом.

Следует отметить, что в ряду проблем, стоящих перед российскими Вооруженными Силами, этот аспект требует более тщательного изучения и осмысления. Несмотря на влияние, оказываемое отечественными средствами массовой информации на политическую культуру военнослужащих, особая роль в этом отводится военным СМИ, в значительной степени предназначенных для влияния на «военную» аудиторию.

В-четвертых, необходимостью определения проблем, возникающих при формировании политической культуры с помощью военных средств массовой информации, поиска новых способов и методов влияния на массовое, групповое и индивидуальное сознание.

В условиях информационного дефицита в армейской среде военные СМИ играют существенную роль в целенаправленном развитии политического сознания военнослужащих, в первую очередь, связанного с пониманием и осмыслением происходящих политических процессов и явлений.

В-пятых, необходимостью анализа иностранных моделей воздействия средств массовой информации на формирование политической культуры военнослужащих армий своих государств.

Отметим, что политическая культура гражданина, в том числе и военнослужащего, формируется под влиянием потоков различной информации. В этом процессе медиасредства выступают не только как каналы ее доставки, но и как средства влияния на формирование политического поведения индивида, создающие в его сознании определенные образцы (модели) поведения и восприятия политических процессов и явлений. Способы подачи информации военными и иными общественными, «гражданскими» СМИ, значительно различаются между собой, поэтому политические представления гражданских лиц и военнослужащих могут значительно отличаться. Выделение военных СМИ в особую категорию, анализ их влияния на политическую культуру российских военнослужащих в сравнении с прочими средствами коммуникации и информации позволит более точно определить основные направления формирования политической культуры данной социально-профессиональной группы российских граждан.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной и публицистической литературы по теме исследования показал, что проблемы формирования политической культуры являлись важным объектом исследований отечественных и зарубежных мыслителей. С одной стороны, ими рассмотрен широкий круг проблем, связанных с различными аспектами политической культуры как социально-политического феномена с позиций политологии, политической психологии, социологии и других социально-гуманитарных наук. С другой стороны, значительная часть научных трудов посвящена анализу влияния средств массовой информации на социально-политические процессы, происходящие в обществе и Вооруженных Силах РФ. Кроме того, существует достаточно число научных разработок, касающихся изучения места и роли СМИ в формировании общественного

мнения, политического сознания, политического поведения, политической культуры общества и личности.

Исходя из этого, всю совокупность изученных диссертантом источников по различным аспектам политической культуры, условно можно разделить на несколько основных групп.

К первой группе следует отнести работы1, исследующие теоретико-методологические основы политической культуры как социального явления, феномена политической жизни.

Вторую группу составляют источники2, рассматривающие проблемы политической культуры отдельных социальных групп и слоев общества, в том числе российских военнослужащих.

1 См.: Глебова И. И. Политическая культура России. Образы прошлого и современность. М.: Наука, 2006; Дука A.B. Политическая культура: проблемы генезиса и принципы типологии: Дис. ... канд. полит, наук: СПб., 1995; Мелъченко A.C. Политическая культура как фактор обеспечения национальных интересов России в условиях глобализации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Ставрополь, 2009; Овсянников Ю.А. Политическая культура: социокультурные основы взаимодействия политики и власти: Автореф. дис. ... канд. филос. наук: Р-н/Д., 2005; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Дис. ... докт. полит, наук: М., 2002; Перов A.B. Политическая культура российского общества: сущностные основания, динамика и взаимодействие субкультур: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2002; Политическая культура современной России: состояние, проблемы, пути трансформации: материалы «круглого стола» / под ред. Н.С. Федоркина, Н.В. Карповой. М.: КДУ, 2009; Рухтин A.A. Политическая культура как интегративная характеристика политической жизни общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук: Волгоград, 2011; Рябев В.В. Гражданское общество и политическая культура современной России: Политико-социологический анализ: Дис. ... докт. социол. наук: СПб., 2005; Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: социально-философский аспект: Дис. ... докт. филос. наук: М., 2002; Федорович A.B. Политическая культура России: Современное состояние и перспективы: Автореф. дис.... канд. культурол. наук: М., 2005 и др.

См.: Абрамов В.Н. Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы: Автореф. дис... канд. филос. наук.: М., 1985; Алешина Е.А. Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2006; Арзамасова А.Г. Политическая культура России в контексте формирования политических символов: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Казань, 2004; Григорян Д.К. Политическая культура личности и власть в условиях современных российских социально-политических процессов: Дис. ... канд. полит, наук: Р-н/Д., 2008; Гулиева М.М. Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации: на материалах Северного Кавказа: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Ставрополь, 2005; Кайбушев АД. Политическая культура и основные культурные тенденции современной политической элиты России: Дис. ... канд. полит, наук: Астрахань, 2009; Мирошниченко КВ.

Третью группу образуют труды 1 , раскрывающие разнообразные условия и факторы, оказывающие влияние на политическую культуру различных социальных групп, в том числе военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

В четвертую группу входят разработки2, в которых осуществлен анализ влияния средств массовой информации на общество, на политическую

Политическая культура социально-профессиональных групп: Дис. ... канд. полит, наук: Краснодар, 2004; Нахимов А. П. Политическая культура офицеров современной российской армии: Екатеринбург, 1997; Никулина С.И. Политическая культура молодежи Российской Федерации и её развитие в условиях реформ: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Нижний Новгород, 2008; Погорелое A.A. Политическая культура сотрудников органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности в России: Дис. ... канд. полит, наук: Пятигорск, 2009; Подлесный Е.Я. Политическая культура военнослужащих: проблемы формирования и ее специфика: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: М., 1992; Тумилович А.Ф. Политическая культура военнослужащих и пути ее формирования в современных условиях: Автореф. дис ...канд. филос.наук: Минск, 1988; Чижик П. И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философ. анализ): Дис... канд. филос. наук: М.: Г ABC, 1993; Яковлева Р.П. Корпоративная политическая культура: политико-философский анализ: Дис.... канд. полит, наук: Уфа, 2009 и др.

См.: Джуманова Г.Ж. Политическая культура: условия и факторы становления: Автореф. дис. ... канд. философ, наук: М., 1992; Замай H.H. Художественная культура как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... канд. полит, наук: М.: ВУ, 2004; Новиков A.B. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: Автореф. дис ... канд. филос. наук: М., 1985; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... канд. полит, наук: М.: ВУ, 2001 и др.

См.: Багиров Р.З. Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2009; Баркова ИР. Средства массовой информации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на примере войск ГО и ЧС): Автореф. дис...канд. полит, наук: М., 1999; Воробьёв А.М. Система массовой информации как фактор формирования политической культуры личности: Автореф. дис... канд. филос. наук: Свердловск, 1981; Гара А.Ф. Средства массовой информации как фактор политической социализации: на примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2002; Забузов О.Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики Российского государства: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук: М., 2008; Кожевникова JI.B. Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности: Автореф. дис... канд. филос. наук: М., 1991; Козлов Д.В. Военные средства массовой информации как инструмент формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2008; Пунцова Н.Р. Функционирование СМИ в политическом процессе: на материале федеральных печатных СМИ: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Екатеринбург, 2003; Прудников Д. П. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2008; Скворцов И.П. Средства массовой информации в

культуру российских граждан и военнослужащих в частности. К этой же группе относятся исследования по различным аспектам деятельности военных СМИ.

Таким образом, проблема места и роли средств массовой информации в формировании политической составляющей личности военнослужащего не редко становилась предметом исследований представителей социально-гуманитарного знания. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что процесс формирования политической культуры российских военнослужащих изучался в большей степени сквозь призму так называемых «гражданских» СМИ, т. е. общественных средств массовой информации. Однако только за последнее время система военных средств массовой информации претерпела существенные изменения: сокращение большинства печатных изданий дивизионного и армейского уровня, активное развитие системы пресс-служб родов войск и военных округов, усиление влияния информационных источников на военнослужащих, обусловленное расширением проникновения средств массовой коммуникации в воинские коллективы.

Отметим, что исследования, касающиеся непосредственно формирования политической культуры российских военнослужащих военными СМИ, продолжают оставаться актуальными и важными ввиду быстро изменяющейся обстановки в информационной сфере общества и кардинальных перемен в военной сфере и в Вооруженных Силах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военные средства массовой информации как фактор формирования политической культуры российских военнослужащих"

005045140

БИКБУЛАТОВ Мансур Иршатович

ВОЕННЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

о • • - -

Москва-2012

005045140

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Брега Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент,

Российский государственный университет туризма и сервиса, профессор кафедры информационной и коммуникационной технологии

Чаевич Александр Владимирович

кандидат политических наук, Центральный аппарат Министерства обороны РФ, старший эксперт управления пресс-службы и информации МО РФ Кошкин Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «31» мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корп.5, ауд. 201).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «у^"» ^^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

А.В. Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

С наступлением в 90-х годах прошлого века новой политической эпохи в российском обществе начались процессы, оказывающие существенное влияние на дальнейшее развитие России как правового, демократического и социального государства. Разносторонние и противоречивые преобразования актуализируют проблемы взаимодействия государства и гражданского общества, являющегося носителем различных типов политической культуры. При этом большое значение в процессе формирования политической культуры граждан имеют средства массовой информации (СМИ), которые становятся все более эффективным фактором политических процессов. В результате их влияния на общество в течение последних 20 лет в массовом сознании произошли существенные изменения, касающиеся, в том числе, мировоззрения, политических взглядов, установок и стереотипов в сознании россиян.

Особое место и роль в процессе формирования массового сознания приобретают и военные СМИ - часть средств массовой информации, аудитория которых в основном представлена военнослужащими и их коллективами. При этом специфика информации военных СМИ обусловлена целями, задачами и особенностями их деятельности, главная из которых — обеспечение безопасности страны в военной сфере. Несомненно, в особых условиях жизнедеятельности воинских коллективов военные СМИ оказывают непосредственное влияние на формирование взглядов, установок, стереотипов и мотивов политического поведения военнослужащих, их отношение к политическим процессам и событиям. Данные СМИв определенной степени участвуют в процессах формирования политического сознания и политической культуры российского общества.

Стоит отметить, что военные средства массовой информации в течение последних лет переживают сложный этап. В руководстве ведомств, входящих в состав военной организации российского государства, отношение к прессе, телевидению, электронным СМИ вообще, и к военным, в частности, весьма неоднозначно. Так за прошедшее десятилетие СМИ, находящиеся в структуре силовых ведомств, неоднократно подвергались реформированию. Учитывая изменившиеся политические, социальныеи другие механизмы функционирования средств массовой информации, а также изменение характера их воздействия на личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, возникает необходимость научного осмысления и уточнения места и роли отечественных военных СМИ в формировании политической культуры российских военнослужащих.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, существенным развитием и дифференциацией российских средств массовой информации, сумевших за короткий срок значительно расширить информационное воздействие на общество и обрести важную роль в формировании политической культуры в России.

С начала 90-х годов XX века в политической жизни страны значительно повысилось влияние коммерческой прессы, а с наступлением нового тысячелетия - и государственных СМИ, которые еще больше укрепили свои позиции с усилением вертикали президентской власти. С распадом Советского Союза, где пресса находилась под постоянным контролем, новые российские СМИ на практике формируют представления в обществе о политическом плюрализме и «свободе слова». Эта деятельность средств массовой информации стала приобретать характер политических

рычагов управления.

Во-вторых, возросшей необходимостью поиска новых путей формирования политической культуры российских военнослужащих как одного из важнейших компонентов их общей и профессиональной культуры в условиях современного этапа развития и строительства Вооруженных Сил.

Формирование политической культуры российских военнослужащих происходит в условиях переосмысления происходящих политических процессов, в которых самое непосредственное участие принимают военные средства массовой информации, активно влияющие на сознание «людей в погонах» посредством подачи соответствующей информации. Этот процесс актуализирует повышенный интерес военнослужащих к политической сфере жизнедеятельности общества и расширению спектра их политической активности.

В-третьих, возрастающей потребностью в определении места военных СМИ среди всей совокупности средств массовой информации в вопросе формирования политической культуры российского общества в целом. Следует отметить, что в ряду проблем, стоящих перед российскими Вооруженными Силами, этот аспект требует более тщательного изучения и осмысления. Несмотря на влияние, оказываемое отечественными средствами массовой информации на политическую культуру военнослужащих, особая роль в этом отводится военным СМИ, в значительной степени предназначенным для влияния на «военную» аудиторию.

В-четвертых, необходимостью определения проблем, возникающих при формировании политической культуры с помощью военных средств массовой информации, поиска новых способов и методов влияния на массовое, групповое и индивидуальное сознание. В условиях информационного дефицита в армейской среде военные СМИ играют существенную роль в целенаправленном развитии политического сознания военнослужащих, в первую очередь, связанного с пониманием и осмыслением происходящих политических процессов и явлений.

В-пятых, необходимостью всестороннего анализа иностранных моделей воздействия средств массовой информации на формирование политической культуры военнослужащих армий своих государств. Отметим, что политическая культура гражданина, в том числе и военнослужащего, формируется под влиянием потоков различной информации. В этом процессе медиасредства выступают не только как каналы ее доставки, но и как средства влияния на формирование политического поведения индивида,

создающие в его сознании определенные образцы (модели) поведения и восприятия политических процессов и явлений. Способы подачи информации военными и иными общественными, «гражданскими» СМИ, значительно различаются между собой, поэтому политические представления гражданских лиц и военнослужащих могут значительно отличаться. Выделение военных СМИ в особую категорию, анализ их влияния на политическую культуру российских военнослужащих в сравнении с прочими средствами коммуникации и информации позволит более точно определить основные направления формирования политической культуры данной социально-профессиональной группы российских граждан.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной и публицистической литературы по теме исследования показал, что проблемы формирования политической культуры являются важным объектом исследований отечественных и зарубежных мыслителей. С одной стороны, ими рассмотрен широкий круг проблем, связанных с различными аспектами политической культуры как социально-политического феномена с позиций политологии, политической психологии, социологии и других социально-гуманитарных наук. С другой стороны, значительная часть научных трудов посвящена анализу влияния средств массовой информации на социально-политические процессы, происходящие в обществе и Вооруженных Силах РФ. Кроме того, существует достаточное число научных разработок, касающихся изучения места и роли СМИ в формировании общественного мнения, политического сознания, политического поведения, политической культуры общества и личности.

Исходя из этого, всю совокупность изученных диссертантом источников по различным аспектам политической культуры, условно можно разделить на несколько основных групп.

К первой группе следует отнести работы1 .исследующие теоретико-методологические основы политической культуры как социального явления, феномена политической жизни.

См.: Глебова И.И. Политическая культура России. Образы прошлого и современность. М.: Наука, 2006; Дука Л.В.Политическая культура: проблемы генезиса и принципы типологии: Дис. ... канд. полит, наук: СПб., 1995; Мельчгнко неполитическая культура как фактор обеспечения национальных интересов России в условиях глобализации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Ставрополь, 2009; Овсянников Ю.А.Политическая культура: социокультурные основы взаимодействия политики и власти: Автореф. дис. ... канд. филос. наук: Р-н/Д., 2005; Пеньков В.Ф.Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Дис. докт. полит, наук: М., 2002; Перов А.В.Политическая культура российского общества: сущностные основания, динамика и взаимодействие субкультур: Дис.... канд. полит, наук: М., 2002; Политическая культура современной России: состояние, проблемы, пути трансформации: материалы «круглого стола» / под ред. Н.С. Федоркина, Н.В. Карповой. М.: КДУ, 2009; Рухтин ^.^.Политическая культура как интегративная характеристика политической жизни общества: Автореф. дис.... канд. филос. наук: Волгоград, 2011 \ Рябее В.В. Гражданское общество и политическая культура современной России: Политико-социологический анализ: Дис. ... докт.социол.наук: СПб., 2005; Тихонова

Вторую группу составляют источники1, рассматривающие проблемы политической культуры отдельных социальных групп и слоев общества, и том числе российских военнослужащих.

Третью группу образуют труды2, которые раскрывают условия и факторы, влияющие на политическую культуру различных социальных групп, в том числе военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

В четвертую группу входят разработки3, в которых осуществлен анализ влияния средств массовой информации на общество, на политическую

В.А.Политическая культура российского общества: социально-философский аспект: Дис. ... докт. филос. наук: М., 2002; Федорович А.В.Политическая культура России: Современное состояние и перспективы: Автореф. дис. ... канд.культурол. наук: М, 2005 и ДР- ,

См.: Абрамов В.Н. Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы: Автореф. дис... канд. филос. наук.: М., 1985; Алешина ЕЛ. Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2006; Арзамасова А.Г.Политическая культура России в контексте формирования политических символов: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Казань, 2004; Григорян Д£Политическая культура личности и власть в условиях современных российских социально-политических процессов: Дис. ... канд. полит, наук: Р-н/Д, 2008; Гулиева ММ Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации: на материалах Северного Кавказа: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Ставрополь, 2005; Кайбушев Л.Д Политическая культура и основные культурные тенденции современной политической элиты России: Дис. ... канд. полит, наук: Астрахань, 2009; Мирошниченко И.В.Политическая культура социально-профессиональных групп: Дис. ... канд. полит, наук: Краснодар, 2004; Нахимов АЛ. Политическая культура офицеров современной российской армии: Екатеринбург, 1997; Никулина С.Я. Политическая культура молодежи Российской Федерации и её развитие в условиях реформ: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Нижний Новгород, 2008; Погорелое A.A.Политическая культура сотрудников органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности в России: Дис. ... канд. полит, наук: Пятигорск, 2009; Подлесный ЕЯ.Политическая культура военнослужащих: проблемы формирования и ее специфика: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: М, 1992; Тумилович А.Ф. Политическая культура военнослужащих и пути ее формирования в современных условиях: Автореф. дис ...канд. филос.наук: Минск, 1988; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философ. анализ): Дис... канд. филос. наук: М.: ГАВС, 1993; Яковлева Р.П. Корпоративная Политическая культура: политико-философский анализ: Дис.... канд. полит, наук: Уфа, 2009 и др.

2См.: Джуманова Г.Ж.Политическая культура: условия и факторы становления: Автореф. дис. ... канд. философ, наук: М., 1992; Замай H.H. Художественная культура как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... канд. полит, наук: М.: ВУ, 2004,НовиковА.В. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: Автореф. дис... канд.филос. наук: М., 19%5\Припепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... канд. полит, наук: М.: ВУ, 2001 и др.

3 См.: Багиров Р.З. Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2009,Баркова И.Р. Средства массовой информации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на примере войск ГО и ЧС): Автореф. дис...канд. полит, наук: М., 1999;

культуру российских граждан и военнослужащих в частности. К этой же группе относятся исследования по различным аспектам деятельности военных СМИ.

Таким образом, проблема места и роли средств массовой информации в формировании политической составляющей личности военнослужащего не редко становилась предметом исследований представителей социально-гуманитарного знания. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что процесс формирования политической культуры российских военнослужащих изучался в большей степени сквозь призму так называемых «гражданских» средств массовой информации. Однако только за последнее время система военных средств массовой информации претерпела существенные изменения: сокращение большинства печатных изданий дивизионного и армейского уровня, активное развитие системы пресс-служб родов войск и военных округов, усиление влияния информационных источников на военнослужащих, обусловленное расширением проникновения средств массовой коммуникации в воинские коллективы.

Отметим, что исследования, касающиеся непосредственно формирования политической культуры российских военнослужащих военными СМИ, продолжают оставаться актуальными и важными ввиду быстро изменяющейся обстановки в информационной сфере общества и кардинальных перемен в военной сфере и в Вооруженных Силах. Так, исследователями неоднократно изучался офицерский состав российских Вооруженных Сил, а не вся совокупность военнослужащих, как социально-профессиональная группа. Либо рассматривались проблемы СМИ в целом без их разделения на специализированные, государственные и коммерческие. Кроме того, более подробного изучения требуют аспекты, определяющие место и роль военных СМИ в системе факторов формирования политической

Воробьёв A.M. Система массовой информации как фактор формирования политической культуры личности: Автореф. дис... канд. филос. наук: Свердловск, 1981; Гара А.Ф. Средства массовой информации как фактор политической социализации: на примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2002,Забузов О.Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики Российского государства: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук: М., 2008; Кожевникова J1.B. Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности: Автореф. дис... канд. филос. наук: М., 1991; Козлов Д.В. Военные средства массовой информации как инструмент формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы: Дис. ... канд. полит, наук: М., 200%\Лунцоеа HP. Функционирование СМИ в политическом процессе: на материале федеральных печатных СМИ: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Екатеринбург, 2003,Прудников Д.П. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны: Дис. ... канд. полит, наук: М., 200%,Скворцов И.П. Средства массовой информации в формировании политической культуры офицера: Автореф. дис... канд. филос. наук: М., 1994; Шлыков В.В. Акценты российских СМИ в освещении военной реформы. Современная российская военная журналистика (сборник статей). М.: Гендальф, 2002;Шутман ДБ.Особенности функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: Чита, 2007и др.

культуры российских военнослужащих, а также механизм влияния военных средств массовой информации на военнослужащих.

Таким образом, вышеизложенные обстоятельства стали побудительной причиной для выбора темы диссертационного исследования, а также определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования является формирование политической культуры военнослужащих в процессе воздействия военных средств массовой информации. Предметом - влияние военных СМИ на формирование политической культуры российских военнослужащих в современных условиях.

Цель исследования - осуществить политологический анализ характера и направленности влияния военных средств массовой информации на формирование политической культуры российских военнослужащих, выявить направления совершенствования деятельности военных СМИ в условиях придания Вооруженным Силам РФ нового облика.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа источников по теме исследования сформулировать понятие «политическая культура военнослужащих», выявить особенности политической культуры военнослужащих Вооруженных Сил РФ;

- выделить специфику военных СМИ в системе российских СМИ, как одного из основных источников политической информации для военнослужащих;

- проанализировать механизм формирования политической культуры российских военнослужащих при помощи современных военных СМИ;

- определить степень влияния и результативность воздействия военных СМИ на формирование политической культуры военнослужащих;

- выявить направления совершенствования воздействия военных СМИ на формирование политической культуры российских военнослужащих.

Таким образом, исследование теоретико-методологических и практических проблем формирования политической культуры военнослужащих, связанных с влиянием военных СМИ, относится к числу важных исследовательских задач.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют: труды отечественных и зарубежных исследователей, политологов, рассматривающие проблемы политической культуры, влияния средств массовой информации (в том числе военных) на политическое сознание и политическую культуру военнослужащих; исследования, в которых анализируются политические процессы, сопровождающие и обусловливающие формирование различных уровней политической культуры в российском обществе и Вооруженных Силах.

Эмпирическую базу исследования составили: современный опыт преобразований в российском обществе, реформирования Вооруженных Сил РФ в ходе придания им нового облика; материалы периодической печати, теле- и радиопередач; информационные материалы по вопросам исследования информационных процессов в современных условиях; результаты исследований среди военнослужащих социологического центра Вооруженных Сил РФ, ВЦИОМ; статистические данные; конкретные события и факты современных российских политических реалий.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой его осуществления и включает в себя: введение, три раздела, заключение, библиографический список использованной литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретико-методологическая и эмпирическая базы, указывается практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Место и роль средств массовой информации в формировании политической культуры как феномена современной политической жизни» - рассмотрены подходы к определению понятия «политическая культура»; представлено авторское определение дефиниции «политическая культура военнослужащих Российской

Федерации» ¡охарактеризованы основные социально-политические институты, участвующие в формировании и развитии политической культуры; показаны место средств массовой информации в формировании политической культуры; представлен анализ структуры, качественных характеристик СМИ, а также функций, реализуемых ими в процессе влияния на политическую культуру граждан.

Во втором разделе - «Содержание и особенности формирования политической культуры военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации военными средствами массовой информации»-рассмотрены качественные характеристики политической культуры современного российских военнослужащих; классифицированы средства массовой информации, в общем спектре которых выделены военные СМИ и дана характеристика их современного состояния; исследовано содержание формирования политической культуры военнослужащих и охарактеризован механизм этого; раскрыты особенности формирован™ политической культуры российских военнослужащих военными СМИ.

В третьем разделе - «Основные направления повышения эффективности деятельности военных средств массовой информации по формированию политической культуры российских военнослужащих»-

раскрывается содержание этих направлений, к которым диссертант относит следующие: идеолого-патриотическое; материально-техническое и технологическое; информационное; более тесное взаимодействие с государственными, коммерческими и иными субъектами информационной политики; качественная дифференциация выпускаемой массовой информации. Также соискателем предложен ряд организационно-правовых решений, способных, по его мнению, повлиять на эффективность формирования политической культуры российских военнослужащих.

В заключении представлены обобщенные теоретические выводы и практические рекомендации по перспективным направлениям дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области диссертационного исследования, а также в сфере совершенствования деятельности органов государственного и военного управления, направленной на повышение эффективности механизма формирования политической культуры военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации посредством военных СМИ.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в детальном рассмотрении основополагающих аспектов влияния военных СМИ на формирование политической культуры российских военнослужащих в современных условиях и состоит:

- в авторской формулировке понятия «политическая культура военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»;

- в характеристике специфики политической культуры российских военнослужащих в современных условиях;

- в анализе содержания и особенностей влияния военных СМИ на формирование политической культуры военнослужащих;

- в авторской интерпретации механизма формирования политической культуры военнослужащих Вооруженных Сил РФ военными СМИ;

- в определении направлений совершенствования деятельности военных СМИ в процессе формирования политической культуры военнослужащих.

Основные Идеи и выводы исследования

1. Авторское определение понятия «политическая культура военнослужащих».

Политическая культура - сложное и многообразное социальное явление. Проведенный диссертантом анализ различных подходов определения сущности политической культуры привел к выводу, что ему

близка позиция исследователей, считающих политическую культуру системой исторически сложившихся относительно устойчивых ценностей, установок, убеждений, представлений и моделей поведения субъектов политического процесса, проявляющихся в их непосредственной деятельности по воспроизводству и развитию политической жизни общества на основе преемственности.

Обосновывая собственное видение понятия «политическая культура военнослужащих», автор исходит из следующих оснований. Во-первых, базовыми компонентами политической культуры военнослужащих являются культура политического сознания, включающая политические убеждения, представления, традиции, ценности, обычаи, нормы, установки и культуру политического поведения, к которой относятся конвенциональные формы политического участия и стандарты политической деятельности. Во-вторых, из того, что в зависимости от масштаба, уровня и степени общности в политической культуре выделяются: общая (доминирующая) политическая культура; политическая субкультура, каковой, собственно, и является политическая культура военнослужащих, как особой социально-профессиональной социальной группы; политическая культура личности.

Исходя из вышеизложенного, диссертант полагает, что политическая культура военнослужащих представляет собой определяемую спецификой воинской деятельности субкультуру, воплощающую в себе ценностные представления, традиции, нормы, установки, убеждения о мире политики, которые проявляются в типичном для данной со1(иальной группы политическом поведении.

Диссертант уточняет, что политическую культуру военнослужащих он рассматривает на групповом, а не индивидуально-личностном уровне. Раскрывая условия и факторы, определяющие генезис и эволюцию общей политической культуры россиян, автор концентрирует внимание на условиях, которые значимы для понимания культуры военнослужащих и в наше время:

— геополитическое положение России, которое характеризуется огромными размерами территории, наличием на большей ее части резкоконтинентального климата, лесостепным ландшафтом страны, большими размерами освоенных человеком пространств и слабой защищенностью части из них, особой значимостью в обеспечении безопасности и развитии страны природно-географических и сырьевых источников и ресурсов и т.д. Влияя на жизнь многих поколений российского народа, эти геополитические условия определяли и определяют ритм жизнедеятельности значительной части населения, его образ жизни;

— цивилизационные условия, которые отражают важнейшие формы организации совместной жизни русского народа, его базовые жизненные ценности и ориентиры, способы организации и устройства государственно-политической жизни.

К основным из них относятся: особое социокультурное связующее положение России между Востоком и Западом; доминирование

коллективных форм социальной жизни, при которых обеспечивается примат интересов общины, сословия над интересами личности; разнообразие этнического состава населения, наличие нескольких религиозных конфессий при доминирующем положении православия; традиционная закрытость российского общества и, как следствие, - технологическое отставание от зарубежных государств; применение чрезвычайных методов государственного управления; периодическая прерывность направленности процесса социально-политического развития российского общества; отсутствие традиций правовой государственности и устойчивых механизмов самоуправления. Также на состояние и развитие политической культуры оказывают влияние перманентно повторяющиеся в истории России: радикальность социально-политических изменений и преобразований, в процессе которых революционно отвергаются те или иные устоявшиеся формы организации государственно-политической жизни; политические традиции; доминирующее положение государства в обществе; этатизм как принцип организации социальных отношений и др.

Диссертант рассматривает основные факторы формирования политической культуры, исходя из следующих оснований их классификации: институциональные, идеологические, деятельностные, социально-экономические, военно-политическиеи духовные. В частности, одним из важнейших факторов является институциональный - предполагающий наличие субъектов, норм, устоявшихся практик, развитие и поддержание существующего типа политической культуры. Ведущими среди них считаются государство, политические партии и общественные организации, церковь, учреждения образования и культуры, а также СМИ. Все они оказывают специфическое воздействие на политическую культуру общества и граждан, в том числе военнослужащих. Особое место и роль в формировании, развитии и поддержании политической культуры среди военнослужащих занимают средства массовой информации.

2. Основные характеристики политической культуры российских военнослужащих в современных условиях.

Армия, пока она существует, всегда и всюду выступает как неотъемлемый атрибут государства, орудие его политики. Вопрос в том, какой политике служит армия, кому принадлежит политическое руководство ею, кто и как формирует политическую ответственность личного состава перед государством, народом, каково содержание этой ответственности и в чем она проявляется? Все эти и подобные вопросы относятся к сфере политической культуры. Государство заинтересовано в том, чтобы ответы на них у военнослужащих, прежде всего у офицеров, были адекватны существующему политическому режиму, политическим целям государства, основным направлениям его внутренней и внешней политики. Исторический опыт показывает, что армия не может быть боеспособной, если военные, прежде всего, офицерский корпус не олицетворяет собой высокие понятия мужества, отваги, чести, порядочности, ответственности за судьбу Отечества.

Иными словами, важной стороной боеспособности армии является ее политическая культура.

Диссертант, учитывая определенные отличия политической культуры различных категорий военнослужащих из-за особенностей их социально-демографических и статусных характеристик, считает оправданным обратить свое внимание на политическую культуру кадрового состава Вооруженных Сил РФ. При этом автор считает, что представляется важным не останавливаться на характеристике политической культуры каких-либо групп военнослужащих, а попытаться смоделировать такой ее тип, к формированию которого следует стремиться. Прежде всего, речь должна идти о тех качествах, которые являются типичными и с наибольшей полнотой выражают политическое сознание и поведение данной социальной группы. Вместе с тем, вполне очевидно, что интенсивность и направленность проявления этих качественных характеристик у конкретных представителей военнослужащих могут различаться.

Итак, основными слагаемыми политической культуры военных кадров являются:

1. Понимание (или непонимание) социально-политической ситуации в стране и мире, как правило, через призму государственно-ориентированного сознания. В практическом преломлении эта черта находит свое воплощение в государственнической позиции офицеров, державности, патриотизме. В силу особенностей профессиональной деятельности у военнослужащих высоко ценится государственное начало, они остро реагируют на ослабление государственной власти внутри страны или нарушение баланса сил на международной арене. Державность — жизненная позиция и мотивация поведения, связанные с утверждением своей страны как великой и мощной державы, укреплением ее суверенитета, государственной самостоятельности и патриотизм, проявляющийся в верности воинскому долгу, ответственному отношению к своим служебным обязанностям, самоотверженности в защите Отечества являются определяющими чертами их мировоззрения.

2. Ориентации и предпочтения, которые условно можно назвать оборонным сознанием. Офицеры особенно чутки к проблемам безопасности Отечества, ревниво и ревностно относятся к ее укреплению. У них глубоко осознано понимание предназначения Вооруженных Сил и своей роли в механизме реализации военной политики государства. При этом очевиден парадокс: военнослужащие существуют не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы сохранить мир. Поэтому их профессиональные, а не редко и жизненные ориентиры связаны с жертвенностью ради других людей, отражая военную агрессию, если мирным способом это сделать не удастся.

3. Лояльность к власти. Ее сущность и содержание четко сформулировал еще в начале прошлого века русский военный мыслитель A.M. Волгин: «Менять законы - не дело армии; ее дело одно — охранять те законы и тот государственный строй, которые существуют «сегодня». Армия должна охранять их до того дня, когда законная власть отменит «сегодняшний» закон и заменит его новым, тогда армия будет охранять этот

новый закон или порядок»1. Единственно легальная стратегия и тактика вооруженных сил — быть на стороне закона и высших органов государственной власти. Лаконично этот принцип сформулирован в военной присяге, принимая которую военнослужащий клянется свято соблюдать Конституцию РФ.

4. Осознание своей принадлежности к государству (власти) как субъекту реализации его воли, а также осознание собственных возможностей и пределов своего участия в политической жизни, влияния на политические процессы. При этом военные зачастую воспринимают себя как социальную группу, стоящую «над политикой». Признано, что, будучи социальным слоем, отвечающим за безопасность и целостность государства, они служат, прежде всего, общенациональным интересам. Военный человек, прежде всего, офицер — лицо публичное, решения и действия которого имеют общественно значимый характер, и потому его политическая культура проявляется в обоснованной требовательности к подчиненным и заботе о них, уважительном отношении к местному населению, соблюдении норм международного гуманитарного права в отношении противника.

5. Общая ориентированность на авторитарные ценности, личную дисциплинированность и поддержание твердой воинской дисциплины среди личного состава. Данное свойство опосредованно спецификой воинского труда с присущей ему мировоззренческими установками. Воинская дисциплина, которая по определению есть соблюдение порядка и правил, установленных законами государства и уставами, утвержденными главой государства, является категорией политической: она относится к числу важнейших факторов, делающих армию надежным инструментом государства, орудием его политики. Ее поддержание, особенно когда речь идет о формировании сознательного отношения к обязанностям воинской службы и ответственного исполнения их большими массами военнослужащих, не является политически нейтральным.

6. Умение вести за собой людей. Ни одна армия мира ни в далеком прошлом, ни сейчас не пренебрегала работой с людьми. Для ее организации и ведения создаются специальные институты, профессионально занятые вопросами воспитания личного состава, укрепления морального духа войск. Но формирование у личного состава определенных представлений о воинском долге и готовности в любой обстановке выполнить его, сплочение и мобилизация воинских коллективов на решение стоящих перед ними задач является не только их обязанностью, но и долгом каждого офицера.

7. Правовая подготовка, предполагающая знание норм права, в том числе международного гуманитарного права (МГП) и соблюдение их в своей служебной деятельности, умение поддерживать законность и правопорядок в подчиненных подразделениях.

1 Цит. по .Бельков О.А. Политология военного управления: Учебное пособие. — М.: Военный университет, 2008. С. 157.

8. Культура общения, речи, письма. В Вооруженных Силах командование осуществляется посредством письменных и устных распоряжений, которые должны быть выразительными и понятными на всех уровнях. Сегодня отличные навыки владения письменным словом и устной речью столь же существенны для офицера, как знание оружия и тактики.

Таким образом, политическая культура военных кадров - практически значимое социальное явление. Она, с одной стороны, характеризует результат политической социализации, степень понимания общественной значимости защиты Отечества, военной профессии, воинского долга, а с другой - определяет его поведение, способность и готовность в личной жизни и служебной деятельности соответствовать требованиям, предъявляемым обществом к военнослужащему Вооруженных Сил РФ.

3. Результаты анализа содержания и особенностей влияния военных СМИ на формирование политической культуры военнослужащих.

Анализ современных российских СМИ дает основание выделить среди их широкого спектра относительно самостоятельный, специализированный вид СМИ (рассчитан на аудиторию с определенными потребностями в информации и отличающуюся социально-профессиональными характеристиками) - военные средства массовой информации (средства массовой информации Вооруженных Сил Российской Федерации). Официально под ними подразумеваются «периодические печатные издания, учредителями которых являются Министерство обороны РФ и Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ, а также редакционно-издательские организации, редакции теле- и радиовещания Вооруженных Сил РФ, которые готовят и издают теле-, видео-, кинохроникальные программы и иные формы периодического распространения массовой информации»1.

С точки зрения политологического контекста, диссертант под военными средства массовой информации понимает комплекс специальных технических средств и организационно взаимосвязанных между собой субъектов, предназначенных для систематического информирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в интересах формирования в их сознании норм и ценностей лояльности к существующему государственному строю, осуществлению функций патриотического и воинского воспитания, оказания влияния на выбор ими форм социальной и политической идентификации.

Главное содержание влияния военных СМИ заключается в систематическом и целенаправленном воздействии на сознание и социальное поведение личного состава Вооруженных Сил РФ в целях формирования его высокой идейной убежденности, духовной стойкости, совершенствования

1 См.: Приказ Министра обороны РФ «О мерах по совершенствованию информационного обеспечения Вооруженных Сил РФ» № 166 от 7 апреля 2000 г.

боевого мастерства, морально-психологической готовности к вооруженной

защите Отечества.

Военные СМИ являются одним из немногих инструментов государства для оказания информационного влияния на российских военнослужащих и ь ходе своей деятельности решают следующие основные задачи: разъяснение политики Российской Федерации по обеспечению военной безопасности, решений органов государственного и военного управления в области военного строительства; информационное обеспечение подготовки, применения и повседневной деятельности войск (сил) в целях поддержания высокого морально-психологического состояния военнослужащих, их готовности и способности к выполнению поставленных задач.

В настоящее время вместе с приданием нового облика Вооруженным Силам РФ, реформируются и военные СМИ. Так, если до начала этого процесса в Вооруженных Силах РФ: издавались - 1 центральная газета, 8 журналов, 11 окружных (флотских) газет, 11 армейских (флотильских) газет, 27 газет соединений (кораблей) и военно-учебных заведений с разовым тиражом свыше 160 тыс. экземпляров: функционировали - общероссийских военный телеканал, центральная телерадиостудия, 5 окружных телестудий и 14 телерадиоцентров соединений (кораблей) и военно-учебных заведений, то сегодня совокупность российских военных СМИ представлена так :

- газеты (Боевая вахта, ВВС сегодня, Военный вестник Юга России, Военный железнодорожник, Каспиец, Красная звезда, Морская газета, На страже Заполярья, На страже Родины, Страж Балтики, Суворовский натиск, Уральские военные вести, Флаг Родины);

- журналы (Армейский сборник, Военная мысль, Военно-исторический журнал, Военно-медицинский журнал, Воин России, Вооружение и экономика, Зарубежное военное обозрение, Морской сборник, Ориентир, Российское военное обозрение);

- телерадиовещание (ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ (ТРК ВС РФ) «ЗВЕЗДА», ФГУ «Центральная телевизионная и радиовещательная студия МО РФ (ЦТРС МО РФ)», Телевизионная студия Черноморского флота);

- официальный Интернет-сайт Министерства Обороны РФ (www.mil.ru).

Учитывая то, что армия на сегодняшний день является наиболее дисциплинированным и организованным институтом государства, имеющим доступ ко всем видам современного оружия, процесс формирования политической культуры военнослужащих отличается своей спецификой. Формирование политической культуры военнослужащих является целенаправленным процессом, целью которого выступает создание у военнослужащих представлений о политической ситуации в стране и мире,

1 См.: Официальный сайт Министерства обороны РФ. Информационное обслуживание в Вооруженных Силах России[Электронный ресурс]. иЯЬ://Ь«р://5с.mil.ru/social/media.html. (датаобращения 10.12.2011г.).

отвечающих официально закрепленным взглядам руководства страны Вследствие жесткой субординативности отношений между военнослужащими, относительной ограниченностью доступа к средствам массовой информации, а также коллективным характером военно-профессиональной деятельности, процесс формирования политической культуры военнослужащих достаточно формализован.

В этой связи, по мнению автора, основными особенностями воздействия военных СМИ на политическую культуру военнослужащих в настоящее время, являются следующие:

во-первых, конкурентность и слабая структурированность политической сферы жизни общества, множественность политических установок и идей, приводит к разному пониманию гражданами, в том числе и военнослужащими РФ, политических процессов. Военные СМИ, являясь одним из основных инструментов государственной информационной политики, являются источником официальной политической информации и вносят определенную ясность в сознание военнослужащих, тем самым ограждая их от потребления нерелевантной, заказной и иной ангажированной информации;

во-вторых, вследствие выполнения разнообразных задач по обеспечению военной безопасности, личный состав воинских кочлекгивов бывает вынужденно отрезан от источников информации. Это учитывается системой военных СМИ, например, во время боевых действий или учений информационные структуры Вооруженных Сил разворачивают полевые редакции, подключают мобильные редакционно-издательские комплексы а также военные теле- и аудио СМИ;

в-третьих, основным средством влияния военных СМИ остается пресса и радио, роль которых по сравнению с телевидением и Интернет в современных условиях снижается. В этом компоненте военные СМИ большинству современным медиа-холдингам России заметно проигрывают. Основные проблемы, являющиеся причиной «отставания» военных СМИ-недостаток финансирования и материального обеспечения редакций; технологическое отставание военной прессы; отсутствие доступа к информационным сетям и спутниковым телеканалам, недостаток стимулирующих факторов для привлечения профессиональных журналистов, чрезмерный официоз информационных материалов и многие другие проблемы.

4. Авторская интерпретация механизма формирования политической культуры военнослужащих Вооруженных Сил РФ военными СМИ.

Диссертант под механизмом формирования политической культуры военнослужащих военными СМИ понимает систему процессов, направленных на подготовку, распространение и внедрение в сознание военнослужащих необходимой политической информации, посредством объяснения и интерпретации происходящих политических событий.

Между средством массовой информации и объектом его деятельности возникает процесс обмена информацией, который, в зависимости от типа СМИ может быть как односторонним, так и двусторонним. Причем в отношении сетевых источников информации, где на страницах форумов происходит анализ опубликованной информации, связь может допускать проникновение третьей стороны - администратора форума либо оппонентов по форуму, комментирующих возникший диалог.

Средства массовой информации, формируя мнения, суждения военнослужащих, создают в их представлениях политическую реальность, в которой живет и функционирует индивид. Система СМИ дает возможность человеку выбирать те источники политической информации, которые наиболее доступно и полноценно предоставляют ему социально значимую информацию. Современный человек, живущий в правовом государстве, не обиан подчиняться какому-то давлению со стороны властных структур по

выбору источника информации.

На практике, конечно, подобная модель потребления информации не устраивает государство, которое заинтересовано в формировании у граждан определенной модели политической культуры. Особенно это касается российских военнослужащих, которые по специфике своей службы нуждаются в постоянном контроле над выполнением возложенных на них задач по обеспечению военной безопасности личности, общества и государства. Поэтому в российской армии существует целый комплекс специализированных средств массовой информации, находящихся на государственном содержании, одной из задач которых является политическая социализация военнослужащих в том русле, которое определено властными структурами.

Государство, заинтересованное в определенной модели политической культуры военнослужащих, определяет характер взаимодействия военных средств массовой информации и армии, а также ограничивает доступ к не выверенной, негативно влияющей или заведомо ложной информации. Военные средства массовой информации, являясь наиболее доступными в воинских частях источниками политической информации, выступают одним из ведущих компонентов механизма формирования политической культуры военнослужащих, реализуя информационные, воспитательные и другие функции в отношении военнослужащих в процессе формирования модели

политического поведения военнослужащего.

Исходя из того, что одним из рассматриваемых субъектов формирования политической культуры являются военные СМИ, распространение политической информации происходит в условиях конкретного социального института общества - армии. На каждом из этапов функционирования механизма формирования возникают определенные закономерности и факторы, имеющие непосредственное влияние на протекание информационных процессов. Автором обращено внимание на те социально-политические условия, которые определяют специфику производства информации военными СМИ, ее распространения при

использовании имеющихся в системе Министерства обороны технических средств, а также поведения военнослужащих по потреблению распространяемой информации.

Механизм формирования политической культуры военнослужащих военными средствами массовой информации состоит из следующих основных этапов:

- этап формирования информационной базы — выражается в подготовке субъекта воздействия (СМИ) к распространению политически значимой информации для военнослужащих. В ходе его происходит сбор и обработка необходимой информации, интерпретация содержания для доступного понимания данной социальной группой и перенос ее на информационные носители;

- основной этап - характеризуется непосредственным процессом деятельности субъекта (осуществление информационного воздействия средствами массовой информации);

- завершающий этап - когда используются так называемые «закрепляющие» средства и методы информационного воздействия, необходимые для последующей корректировка распространяемой информации в целях улучшения ее влияния на отношение и поведение военнослужащих.

Автор полагает, что для более качественного восприятия информации военнослужащими необходимо стимулировать потребность аудитории в политической информации, направлять содержание материалов на пробуждение интереса военнослужащих к политике, проводить разъяснительную работу по сложным политическим вопросам. Среди возможных путей повышения качества и эффективности формирования политической культуры военными средствами массовой информации можно отметить повышение объективности военными СМИ, качества и полноты политического анализа описываемых событий, выражение взглядов и мнений субъектов политики и других официальных источников на цели и перспективы политической жизни общества.

Необходимо внедрять в сознание военнослужащих мысль о том, что им, как представителям армии, следует ориентироваться на те средства массовой информации, которые отражают проблемы и взгляды военнослужащих как социальной группы. Возможность восприятия информации зависит и от степени отношения военнослужащего к политической жизни, а также от проблем, которые систематически поднимаются военными СМИ. Как показывают исследования, члены общества, четко осознающие свои цели и интересы, достаточно интенсивно потребляют политическую информацию, имеют высокую общественно-политическую активность. При этом, необходимо отметить, что, несмотря на активную гражданскую позицию военнослужащих, они, как правило, самостоятельно (а не в силу законодательных ограничений) минимизируют свое политическое участие.

Таким образом, на фоне противоречивости политических взглядов и позиций общественных источников информации, деятельность военных СМИ способствует формированию необходимых качеств политической культуры военнослужащих.

5. Основные направления совершенствования деятельности военных СМИ в процессе формирования политической культуры военнослужащих.

Деятельность военных средств массовой информации является одним из важных элементов механизма формирования политической культуры военнослужащих. В этой связи, а также вследствие различных проблем, возникающих в процессе профессиональной работы военных журналистов, редакций военных СМИ, появляется потребность научно обоснованного и комплексного подхода к повышению эффективности этой деятельности. Автором предпринята попытка обосновать основные направления по совершенствованию деятельности военных СМИ в интересах формирования политической культуры военнослужащих, отвечающей современным потребностям развития российского общества, государства и Вооруженных Сил.

Первое направление - идеологически-патриотическое - заключается в более настойчивом и убедительном освещении проводимой государственной политики в области военной безопасности, военного строительства, патриотического и воинского воспитания молодого пополнения Вооруженных Сил, а также граждан допризывного возраста.

Отсутствие внятной идеологии патриотического воспитания является одной из актуальнейших проблем в современном российском обществе. Деформация патриотического сознания было обусловлено: обострением идеологической борьбы между различными партиями, движениями и, как следствие, появлением различных трактовок термина «патриотизм»; резким падением планки морально-нравственных ценностей у молодежи; снижением действенности воспитания со стороны семьи, учебных заведений; изменением соотношения сил в мире и отсутствием национальной объединяющей идеи в нашем обществе.

В отсутствие государственной идеологии стержнем воспитания различных групп населения должен стать патриотизм — верность воинскому долгу, готовность защищать интересы России, личная ответственность за выполнение поставленных задач.

Необходимость освещения подобных тем необходимо для формирования у военнослужащих профессионально-правовой базы, определяющей морально-психологический статус современного российского военнослужащего. Особое значение в свете современных тенденций в СМИ приобретает идеологическая работа по пропаганде патриотических ценностей. Современное состояние политической культуры не только военнослужащих, но и российских граждан, находится под непрерывным воздействием утилитарных ценностей массовой культуры и политической

ангажированности, нередко оказывающих негативное влияние на политическое сознание личности. Поэтому важной задачей, стоящей перед государством, является воспитание патриотизма у молодого пополнения, призываемого в армейские ряды.

Для решения подобных задач военным СМИ могут способствовать различные способы: современное оперативное и компетентное освещение важнейших политических событий в стране, использование в материалах эксклюзивных (по мере возможности) и достоверных комментариев со стороны официальных источников; регулярная подача материалов по патриотическому воспитанию российских граждан. В подготовке материалов следует уделять внимание дифференциации публикуемых материалов и издаваемых программ, особенно в электронных военных СМИ, по возрастному и образовательному признаку, для привлечения внимания военной молодежи (солдат-срочников, молодых контрактников, курсантов) к вопросам политического устройства РФ и преобразованиям общества.

Второе направление материально-техническое и технологическое. Недостаток финансирования и оснащения редакций военных СМИ современным оборудованием не может не сказаться на снижении качественного уровня этих изданий. Совершенствование деятельности военных СМИ невозможно без устранения материальных проблем, мешающих целенаправленной и планомерной работе на уровне современных требований. В первую очередь, следует отметить недостаток их финансирования и материального обеспечения.

Низкий гонорарный фонд и ограниченные финансовые возможности делают военные СМИ не привлекательными для профессиональных журналистов и политических обозревателей, что серьезно отражается на качестве материалов, посвященных политической проблематике. Если ранее низкое денежное и социальное обеспечение было основным препятствием для пополнения редакционных коллективов офицерами- выпускниками Военного Университета, то в настоящее время в связи с «огражданиванием», главной проблемой становится отсутствие механизма и приемлемых условий для привлечения журналистов из гражданских вузов. Причем нужно учитывать, что журналисту из гражданского вуза достаточно сложно понимать ментальность военных. Кроме того, сказывается отсутствие военных знаний, а также, зачастую, личное неприятие воинского труда. В результате нередко в репортажах прослеживаются явные ошибки в терминологии и объяснении сути событий. Данное обстоятельство в конечном итоге подрывает уровень доверия к исходящей информации. Сегодня в большинстве своем редакционные коллективы представлены военными корреспондентами предпенсионного возраста, не стремящимися к инновациям и повышению производительности информационного труда.

Третье_направление -информационно-организационное. Ввиду

имеющихся проблем в функционировании современной военных СМИ, а также значительной результативности растущего воздействия телевидения, радио и Интернета на политическое сознание и поведении индивидов,

особую значимость на сегодняшний день приобретают военные аудиовизуальные СМИ и качество их работы в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ. Здесь предлагаются такие пути:

- добиваться расширения круга читателей и подписчиков «Красной звезды», реализовать возможности читаемости газеты на основе активизации публицистической деятельности ее корреспондентов, расширения круга ее авторов, способных высокопрофессионально и правдиво поднимать, раскрывать наиболее важные проблемы, которые волнуют современного читателя, вызывают у него широкий отклик и интерес, желание внести свой вклад в дело укрепления Вооруженных Сил и обеспечение военной безопасности;

- совершенствовать информационно-пропагандистскую деятельность телепроекта Минобороны - телеканала «Звезда» - по подготовке и трансляции программ, направленных на осуществление оперативного информирования общественности о жизни и деятельности Вооруженных Сил в целях возрождения традиций армии и флота, патриотического воспитания военнослужащих.

- значительно расширять возможности официального сайта Министерства обороны РФ, создавать новые информационные структуры при видах и родах войск, военных округах и флотах, крупных воинских соединениях. Единая информационная компьютерная сеть значительно облегчила бы работу военных журналистов и офицеров-воспитателей по поиску необходимой для пропагандистской работы информации. С помощью системы военных интернет-сайтов возможно использовать наиболее современные способы подачи материалов, влияющих на политическую культуру военнослужащих, проводить анализы общественного мнения в военной среде посредством анкетирования и обсуждения насущных политических вопросов на форумах сайта, привлекать на сайты обозревателей, способных доступно и грамотно разъяснять суть политических процессов военнослужащим, и обеспечивать связь с гражданскими лицами (родителями, родственниками военнослужащих, органами местного самоуправления и т.д.).

Четвертое направление - налаживание более тесного взаимодействия с государственными, коммерческими н иными субъектами информационной политики.

Необходимость расширения профессиональных связей между системой военных СМИ и основными производителями массовой информации вытекает из современных тенденций преобразования рынка российских СМИ. Подключение к сотрудничеству с военными СМИ государственных и коммерческих . информационных агентств приведет к расширению информационной базы военной журналистики и более качественному уровню подачи информационных материалов. В настоящий момент на российском информационном рынке представлено три ведущих информационных агентства - государственный ИТАР-ТАСС, частично государственное РИА «Новости» и коммерческий «Интерфакс».

К сожалению, кроме центральных военных СМИ, редакции которых расположены в столице, иным военным СМИ вряд ли удается наладить подобные связи. Причины тому в большей степени специфические: отдаленность военных редакций от региональных отделений информагентств и профессиональных союзов журналистов, неумение работать с сотрудниками гражданских СМИ, недостаток культуры корпоративного информационного обмена, и другие проблемы. При этом в регионах России возникают ситуации, когда гражданские журналисты, имея доступ к общению с военными журналистами, заведомо не идут на контакт, зная, что те просто не располагают объективной информацией: региональные пресс-службы Минобороны по большей степени отмалчиваются, а военные корреспонденты оторваны от основных информационных источников вследствие слабой оснащенности редакций современными коммуникациями.

Пятое направление -качественняя дифференциация выпускаемой и распространяемой массовой политико-ориентированной информации.

В Вооруженных Силах сегодня проходят военную службу представители практически всех социальных слоев общества и национальностей страны. Естественно, что одна информация по-разному влияет на разных военнослужащих, тем более та, которая касается разъяснения основных политических процессов в России и мире. По определению военные СМИ публикуют информацию двух типов: направленную непосредственно объекту политико-воспитательного процесса (военнослужащим срочной службы, контрактникам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам), и материалы, адресованные субъекту этого воздействия (офицерам воспитательного звена, командирам, помощникам командиров по связям с прессой и т.д.). Однако военные СМИ в основном не делают дифференциацию выпускаемой в свет информации, выдавая ее в свет по «своему вкусу». Учитывая, что политическая информация одна из самых сложных для обыденного восприятия рядовых военнослужащих, в большинстве случаев она просто пропускается «неподкованными» читателями или не воспринимается всерьез.

Диссертант считает, что подобная проблема - это проблема не только военных СМИ. Исследователи подтверждают, что глобализация информационного рынка приводит к унификации массовой информации, что, соответственно, становится причиной унификации массового сознания потребителей информации. Рядовые граждане потребляют одни и те же новости, а главное их контекстный смысл, как российского, так и мирового значения. Таким образом, идёт массированная пропаганда образа жизни, свойственного неумолимо наступающему «информационному веку», уже присущего западной цивилизации.

Самое сильное воздействие этого непрерывного потока информации осуществляется на молодёжь. Стереотипы, заложенные в российское общество еще советским образованием, постепенно сменяются другими, более «гибкими» по отношению к жизненным целям и идеалам. Эти тенденции уже затрагивают и армию, так как основная часть

военнослужащих российской армии представлена молодежью, проходящей службу по призыву и контракту. Отметим, что в сравнении с аналогичной деятельностью гражданской прессы, военным СМИ присущи своя специфика подачи информации: конкретное выражение политических ценностей и установок, направленных на внедрение в сознание военнослужащих государственно-ориентированных установок; более глубокая информированность о проблемах армейской жизни, вследствие чего к военным СМИ аудитория имеет большее доверие (как официальному источнику информации), чем в гражданской прессе. С другой стороны, слабое развитие печатных, электронных и аудиовизуальных военных СМИ по отношению к печатной прессе приводит к падению читательского интереса и уменьшения подписки на военные издания, что приводит к уменьшению возможностей влияния военных СМИ на политические ориентиры военнослужащих.

В этом направлении усилению позитивной роли военных СМИ в грамотной подаче актуальных материалов могут способствовать различные способы: более компетентное освещение важнейших политических событий в стране, использование в материалах эксклюзивных (по мере возможности) и достоверных комментариев со стороны официальных источников, а также более акцентированное на реальную аудиторию разделение материалов по способу восприятия на объект воздействия. Во многом это направление пересекается с необходимостью расширения материалов на патриотические и нравственные темы.

Также соискатель предлагает и ряд организационно-правовых решений, способных, по его мнению, повысить эффективность формирования политической культуры российских военнослужащих военными СМИ:

во-первых, к ним следует отнести новую кадровую политику по укомплектованию редакций военных СМИ.

Необходимость повышения профессионального уровня сотрудников военных СМИ - одна из основных задач в процессе их оптимизации. Большая часть редакционных коллективов военных СМИ пополняется за счет выпускников Военного университета. Однако жизненные реалии офицерской карьеры отпугивают больше половины молодых офицеров в течение первых двух лет службы. В итоге, остаются неукомплектованными редакции газет Восточного военного округа и флотских газет. Большинство военных журналистов желают служить в Москве, во многом из-за сосредоточения редакций ведущих российских СМИ, что дает им возможность профессионально развиваться и зарабатывать на жизнь.

Представляется целесообразным взять «на вооружение» западный вариант комплектации военных редакций - за счет гражданских журналистов, которые проходят курсы переподготовки и течении нескольких месяцев осваивают военную специфику СМИ ВС РФ. Кроме того, потенциальные кадры для военной прессы -желающие призываться на военную службу по окончанию гражданских вузов. При этом было бы

правильным отбирать наиболее ответственных и квалифицированных выпускников журналистских факультетов, готовых впоследствии связать свою журналистскую карьеру с военной редакцией. В одном и другом случае, необходимо обеспечить перспективным журналистским кадрам материальную стимуляцию, возможность выезжать в командировки, дальнейшую перспективу роста.

Диссертант также обращает внимание на необходисти расширения штатов пресс-службы и информации МО РФ, как центрального органа военного управления по формированию и реализации информационной политики Минобороны и обеспечению информирования общественности о деятельности Вооруженных Сил РФ. Так, если служба по связям с общественностью МО США насчитывает только в центральном офисе Пентагона 120 человек, Главное управление корпоративных связей МО Великобритании - 130 человек, а штаб прессы и информации ВС ФРГ - 80 сотрудников, то штат Управления пресс-службы и информации российского военного ведомства значительно меньше. Как заявлял в свое время бывший начальник пресс-службы полковник В. Седов: «По количественному составу это всего лишь три десятка сотрудников, треть которых - гражданские служащие. На них возложены задачи по организации информирования общества через СМИ о деятельности оборонного ведомства по реализации военной политики государства, важнейших событий в жизни вооруженных сил» . Как видим, на фоне западных государств российская армия не имеет такой поддержки в информационном поле, что приводит и ко многим негативным последствиям для имиджа Вооруженных Сил РФ;

во-вторых, к организационно-правовым решениям следует отнести создание и проведение через органы законодательной и исполнительной власти Федеральной целевой программы по поддержке и развитию специализированной и «силовой прессы», которая своими грантами и материальной поддержкой смогла бы реализовать те направления и решения, которые, по мнению автора, способствуют значительному повышению эффективности деятельности военных средств массовой информации, в том числе в вопросах формирования политической культуры российских военнослужащих.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Результаты исследования способствуют более глубокому осмыслению специфики формирования политической культуры российских военнослужащих, определению места и роли военных СМИ в этом процессе, совершенствованию информационной работы в Вооруженных Силах РФ, формированию политического сознания и поведения у российских

1 См.: Седов В. Между молотом и наковальней: как работает пресс-служба Министерства обороны, М.: Гендальф, 2002. С. 87.

военнослужащих. Итоги работы позволяют с научных позиций подойти к решению задач совершенствования распространения политической информации военными СМИ, уточнить место и роль военных СМИ в процессе формирования политической культуры военнослужащих. Содержащиеся в диссертации теоретические материалы, рекомендации и выводы могут быть использованы в процессе преподавания политологических учебных дисциплин в военных образовательных учреждениях, в ходе информационного обеспечения решения учебно-боевых и специальных задач в войсках.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации излагались в научных сообщениях на научно-теоретических конференциях, перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, в ходе проведения занятий по политологии с курсантами, а также в ряде статей.

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки-.

1. Бикбулатов М.И.К вопросу о формировании политической культуры средствами массовой информации // Власть. - 2012. - №3. -С. 90-93. (0,4 п.л.).

В других изданиях:

1. Бикбулатов М.И. Политическая культура как социальное явление // Вопросы гуманитарных наук.-2012.-№1 (57)-С. 110-115.(0,5 п.л.).

2. Бикбулатов М.И. Место и роль средств массовой информации в формировании политической культуры // Актуальные проблемы современной науки. -2012. -№1 (63). - С. 67-72. (0,5 п. л.).

Подписано в печать 26.04.2012 г. 3ак.365 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 50 экз. Типография Военного университета-