автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему: Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания"
АКАДЕМИЯ ш: СССР ИНСТИТУТ социологии
На правах рукописи
Гоблик Владимир Васильевич
ОСОБЕН1 ЮСТИ ■10га1Р0ВЛ!ИП ПОЛИТИЧЕСКОГО С03'1АШЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ МЯОГСКАЧАЛЫЮГО ТЕПЕВШИ01ПЮГ0 ВЕС;ЛТ51П (!!А ПРИМЕРЕ ЗАМИМТСЖ? ОБЛАСТИ)
(09.СО.ОЭ - Прикладная социология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1989
Работа выполнена в Центре изучения общественного мнения Института социологии АН СССР.
Научный руководитель - доктор философских наук В.Г.Бритвин Официальные оппоненты - доктор философских наук Б.М.Тирсов
кандидат философских наук И.В.Ладодо
Ведущая организация- Отдел изучения общественного мнения молодежи !ЕЩ ВЮ11 при Ца ВЛКСМ
Защита состоится "_"_ 193_г. в_ час.
на заседании специализированного совета К.С02..15.01 ио присуждению ученой степени кандидата философских наук при Институте социологии АН СССР по адресу: П7259, Москва, ул.Кржижановского, 24/35, корп.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии АН СССР. ■
Автореферат разослан "_"_ 198_г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук
М.В.Покровская
Актуальность теми. Забота о развитии духовного потенциала общества, каждого индивида всегда била в центре идеологической деятельности партии. Большое внимание уделяется решению этой задачи в последней время. Этого требуют намеченнке партией глубокие перемени в советское обществе. В политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду КПСС отмечалось: "Развитие общественного сознания - всегда слоэтнгй процесс, но своеобразие нлючнего ^тала придало особую остроту многим назревшим проблемам.■ Во-первкх, сама масштабность задачи ускорения определяет общественную атмосферу, ее характер и особенности. Еще не все сказались готови понять и принять происходящее. Во-втор'тх, и ото волшо подчеркнуть, замедление социально-экономического развития явилось следствием серьезных промахов не только в области хозяйственного руководства, но и идеологической работь,п^. Особенно слоден процесс изменения сознания одного и того же поколения, обладающего закреп-. л^'лмчт.'и социальной практикой и духовной жияныо прошлого ценностными причитаниями, установками.
В рамках решения клточевгх задач формирования общественного-сознания немаловажная роль должна^бьть отведена совершенство в аичч форм и методов, путей и средств развития политического сознания. Углубление научного познания особенностей формирования и изменения политического сознания в современна условиях социальных преобразований органически вписывается в общий поиск наиболее эффектИвн'-'х путей формирования общественного сознания. Актуальность нового политического нетления обоснована изменениями, происходящими в отношениях иелду государствами, разшл/и полипгческлми системами. Важнейшим социальным институтом $ормировачия политического сознания населения выступают средства массовой ком.муникации. Научно-технический прогресс, с одной сторон", а такче рост интенсивности потребления массовой информации - с другой, способствовали в последние два десятилетия ч/рокому развитии и внедрению в жизнь населения стрзн" средств передачи и приема массовой информации. Достаточно отметить, что прием радио- и телепередач в настоящее время
I .[»птори&пы ХХУII сьезда ЖС.-М. ,1986, с.86-У?
' возможем практически в любой точке страны. К максимуму приближается оснащенность населения телеприемниками. Предполагается, что в первой четверти следующего столетия семья, состоящая из четырех человек, будет иметь не менее трех телевизионных приемников: простои стационарный для центрального и местного телевидения, портативней для тех ке программ, сложней стационарный для центрального, местного и европейского телевидения со звуковь-м крадрофонкческим сопровождением*..
Телевидение по праву уже сегодня можно считать самим мрш,1ШМ средством коммуникации, способным воздействовать иа политическое сознание масс. - Човым в системе телекоммуникации является расширяющаяся возможность приема советскими, зрителями зарубежных телепередач, даже тох, которые "преднамеренно" не нацелены на советскую аудиторию. Эта возможность превратилась в действительность рока для населения приграничных зон, однако достижения технологии телекоммуникации в ближи%ио годы сделает такую возможность реальностью для всего населения страны. Механизм конкуренции советских и зарубежных телепередач в ходе воздействия на формирование политического сознания разных слоев населения - вопрос с научной точки зрения во многих своих аспектах остающийся неясным, малоизученным. Правильный вкбор.методов и средств эффективного воздействия СМИ на политическое сознание населения требует точного знания характера его поведения в условиях многопрограммного телевизионного ес-щания, как советского, так и прямого зарубежного.
Степень разработанности проблемы. Телевидение, как предмет научного исследованияj стало таковым относительно подавно -исследования эффективности его функционирования развернулись лишь в последние полтора десятилетия. Это прежде всего направление, представленное журналистами и отраженное в исследовательских работах Багирова Э.Г., Бирюкова U.C., Вачназде Г.И., Дугина Я.П., Егорова В.В., Ефимова Э.М., Хелемендика B.C. и др., посвященных преимущественно анализу характера, правил, приемов разработки телепрограмм. Второе направление, развиваемое в работах Михалковича В.Ы., Печай O'.i., Спринсяна В.Л.,
* Патрушев В.Д. Возможные изменения в использовании бюджетов времени//Социологические исследования, 1982.I.-
Щерковина Ю.А. и др., связано с изучением психологии восприятия зрителем телепередач (главн™ образом художественна). Третье, социологическое направление, изучающее собственно телезрителя в системе телекоммуникаций, представлено в основном работами Барановского A.c., Баикировой Я.И., Борева В.Ю., Булле Д., Иосифяна С.Л., Коробейникова B.C., Лододо И.В., Назарова М.М., >5ирсова Б.И. и др. Уместно отметить, что в журналистике принято несколько иное членение основных направлений изучения функционирования телеканала: социологическое, культуро- • логическоеj историческое и футурологическое^. Теоретически подобней подход (равно как и любой другой, если он исходят из позчзвателы-пгх целей^ также приемлем. Однако, в на'пей группировке ni' исходили из практики уте проведенных исследований, теоретически и эмпирически няуетив"1их определенна направления в разработке малоисследованных социальных проблем телекоммуникации.
К слабо разработанной в научном плане относится и проблема поведения телезрителя в условиях одновременного контакта с советскими и зарубежными телеканалами, специфика влияния такой ситуации на формирование политического сознания телезрителей.
Цельп исследования является изучение процесса формирования политического сознания личности в условиях многопрограммного телевизионного вещания.
В соответствии с поставленной целью задачи исследования заключаются в том, чтобы:
- осуществить концептуальный анализ коммуникативного процесса как фактора формирования политического сознания личности;
- исследовать степень взаимной дополняемости или конкурентоспособности вещания по политической тематике, осуществляемого по телеканалам всесоюзного, республиканского и областного уровня;
- выявить особенности воздействия социо-культурных факторов на кскмугглкптивное поведение аудитории в условиях многопрограммного телевещания;
* Байтов Э.Г. Методологические проблемы изучения средств массовой информации.-"Телевидение вчера, сегодня, завтра .-М.: Искусство, frei.-С.67.
- изучить оффект влияния на ценностные установки аудитории политических и художественных передач, транслируемых по каналам зарубежного телевидения;
- В1 "явить динамику изменений отношения телезрителей к советским и зарубежна телеканалам в условиях политики гласности.
Эмпирическим объектом исследования выступало население Закарпатской области Украинской ССР. Выбор объекта был обусловлен тем, что население области вследствие исторически сложившегося национального состава, -знания языков соседних с СССР стран включено в интенсивный процесс международной коммуникации. Область населяют, в основном, представители пяти национальностей: украинцы, .русские, словаки, венгры и румыны. В результате этого жители области владеют,.по крайней мере, тремя яликами: как правило украинским и русским, а также дополнительно венгерским, румынским или словацким.
Практически все население имеет возможности без помех про-, слупивать радиопередачи на любом языке, транслируемые соседними социалистическими и капиталистическими стропами.
Методологической и теоретической основой диссертации являются работы классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам общественного сознания, духовного производства, труды советских и зарубежных специалистов в области массовой коммуникации, сознания личности. Автором использовались положение о совершенствовании работы средств массовой информации, содержащиеся в партийных документах.
Эмпирическую основу работы составляют результаты'социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 1982, 1985, 1986 и 1987 гг.
При отборе телезрителей соблюдались квоты: I) по национальности: русские, украинцы, венгры, румыны, словаки; 2) по возрасту - до 30.лет и старше 30 лет; 3) по полу и 4) по роду занятий (рабочие, ГОР, работники сельского хозяйства, учителя средних школ и учащиеся 9-10 классов)•
В качестве исследовательского инструментария использовались анкета и дневник телезрителя, напечатанные на русском, украинском и венгерском языках. Кодификатор для дневника был со-
ставлен в соответствии с программами телевидения соответствующих стран, опубликованными в советской и .зарубежной прессе.
Научная новизна исследования. Современнее социологические исследования телезудитории как в условиях монокакальнопл, так и многоканального вещания посвящены преимущественно изучении тематических интересов телезрителей. Исторически сложилось так, что в центре внимания исследований телевизионного веипния били до сего време'щ хронометраж просмотра телепередач и тематические интересы зрителей. При этом поведение зрителей ставилось полностью в зависимость от характера (оформления, времени, темы) телепередач. Собственно самостоятельность телезрителей, обусловленная информационными потребностями личности, в отно--шении телеком?!уникапик ранее "практически не исследовалась.
В диссертации была изучена спегш^чка реа^изапии информя-пио;гн!!х потребностей личности в услориях многоканального вещания. Это помогло выявить структуру такого существенного регулятора поведения телезрителя, как информационная потребность, а также другие особенности телекоммуникации в условиях многоканального вещания, ват.'г:е с точки зрения формирования политического сознания. В частности, степе'ш конкурентоспособности, либо взаимодополняемости телеканалов различного уровня, прежде всего в с'«ре политических передач; хронометрия поведения телезрителя в условиях одновременного вещания нескольких телеканалов. Выявлены некоторые особенности влияния национальных традиций, знания рецилирнтом языка телевещания на особенности коммуникативного поведения"аудитории. При помощи повторных исследований автором впервые осуществлен анализ динамики отношения телезрителей к советским и зарубежным телеканалам в условиях политики гл-зсностн.
Прз-ктстрская значимость работы. В результате проведенного исследования автору удалось проверить ряд гипотез и сделать практические выводы, могущие лечь в основу повышения роли советских телепередач в Т-ор^лфова'ши политического сознания населения, совортенствования идеологической работы.
Апробапкя результатов исследования. Изложенные в диссертации в;-воды докладывались автором на научно-практических конференциях: "ХУУП сьезд 1ШСС и актуальные проблемы формирования у
молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва, 1982 г.); "Ленинизм и актуальные проблемы-деятельности комсомольских организаций по формированию нового человека" (Москва, Ив'! г.), направлены записки в Отдел пропаганды ЦК ВЛКСМ.
Основные моменты осуществленного автором научного исследования изложены в пяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертационная работа автора состоит из двух глав, включающих каждая по три параграфа: введения, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальнооть темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются предмет, цели, задачи, объект, новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе ""Массовая информация как фактор формирования политического сознания личности (теоретический аспект)" проводится концептуальный анализ становления политического сознания личности, рассматривается роль коммуникативного процессу шщ фактора воздействия на политические установки, раскрываются основные направления исследований эффективности средств массовой коммуникации,
В теоретическом анализе проблемы автор исходит и:> то;го, что сознание личности как интегративное отражение и воплощение духовного потенциала общества,представляет многоплановое образование со слоашой структурой, выражающейся в системе ценностных ориентация. Независимо от средств воздействия на ценностные ориентации личности, в конечном итоге изменяется не просто "индивидуальное" сознание, а общественное сознание.
Процесс формирования политических установок личности рассматривается не только в гносеологическом, но и а социологическом аспекте. При этом обосновывается позиция, согласно которой специфика политического сознания определяется презде всего особенностями объекта отражения, теми элементами экономической структуры общества, которые порождают потребность в создании политических институтов длр регулирования систеш об-
щественных отношений. .
Отсюда естественно вытекает роль социально-классовой структуры общества, классовых отношений в предопределении сущности' политических отношения, а следовательно и отражающего их политического сознания масс. Наряду с отношениями классов и Государственной власти к объекту политического сознании, иногда в политическое сознание включают также национальные и межнациональные отношения, поскольку, по Ленину, политика также "есть отношение между нациями"*.
Анализируя структуру политического сознания с позиций социологического подхода, автор считает, что формирующееся политическое сознание на уровне личности выступает в нерасчленен-ком виде. В индивидуальном сознании этот процесс отражения происходит через призму взаимодействующих между собой форм общественного сознания, образующих в совокупности идеологию. Пожалуй, это момент является наиболее важнь'м при учете способности средств пропаганды, в чартности, массовой коммуникации, формировать политические установки личности при помощи широкого спектра воздействия на художественное, эстетическое, нравственное, правовое и другие Формы общественного сознания. Эффект-этого действия достигается, прея^ всего, через учет интересов личности.
политическое сизнание предстает в качестве социально остановленной системы представлении, взглядов, понятии, идеи, котором, будучи относительно самостоятельной, мояет лиоо теоретически упреждать политические изменения, лиоо не поспевать за их развитием, ьо всех случаях, однако, оно определяется объективной природой реальных политических отношений. С точки зрения формирования политического сознания личности следует учесть, что у общественного сознания нет иной формы существования и самовыражения, чем через индивидуальное, отдельное.
Формирование политического сознания личности происходит через усвоение политических знаний (информации), влияющих на уровень компетенции политических суждений личности, придающих "политическую Лорму" ее сбъектированнкм интересам, ценностным
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.49.-С.369.
ориентациям. Весь этот процесс в итоге формирует, характер, определяет направленность политических суждений, оценок и поведения личности.
Правомерно утверждать, что политические установки - это предметное проявление политических убеждений в контакте с конкретной социальной (в частном случае - политической) практикой, затрагивающей интерес)I личности. Иными словами, политические установки - объективизированная (опредмеченная) форма ■ политических убеждений.
В политической установке личности как бы реализуется "кон-\ такт" политического сознания как идеального с предметной действительностью (социальной практикой). Именно поэтому политические установки могут быть использованы в качестве социологических индикаторов (характеристик) состояния политического сознания личности.
Действие политических установок, создающих психологическое состояние готовности к реагированию определенным образом на социальные факты, готовности к политической активности, проявляется и на уровне индивида, и на уровне группы и распространяется на обширный диапазон жизненных ситуаций, в которых личности предоставляется выбрать вариант поведения. Опираясь на усвоенные ценности, личность реагирует положительно или отрицательно на социальные явления или процессы, в той или иной степени затрагивающие ее интересы.
Анализируя сферу политического сознания личности автор рассматривает ее как совокупность политических установок, параметры которых в определенной мере зависят от.характера общения в рамках коммуникативных отношений.
г!а основании сопоставления различных концепций массовой коммуникации, имеющихся в современной советской социологической литературе, автор приходит к выводу, что первичный подход к выделению функций массовой коммуникации должен заключаться в вычислении двух уровней ее взаимодействия с личностью: информативного и аналитического (или аксиологического). На уровне информативном допускается высокая степень свободы выбора личностью той или иной информации в соответствии со своими коммуникативными потребностями, их оценка и "вплетение" в мотивационный базис ценностных ориентации или политических установок. Аналитическая функция
массовой коммуникации, наряду с активной ролью ценностной структуры сознания личности как реципиента, предполагает ак-сиологически предопределенную информацию. В этом случае уже уместно говорить о воспитательной, пропагандистской функции массовой коммуникации.
В результате коммуникации происходит либо, закрепление ранее сформированных, либо формирование новых установок при условии корреляции интересов личности и потребляемой ею информации. При отсутствии установок у личности по каким-либо вопросам формировать их заново сравнительно легко, поскольку они объединяют в своей структуре элементы эмоционального и рационального подхода к объектам и явлениям, при ведущей роли эмоционального, чувственного начала.. Намного труднее изменить уже закрепившуюся в сознании личности установку. Установка формируется, закрепляется или изменяется в сознании людей благодаря определенным образом организованной информации. Однако для формирования установки необходима сознательная психическая активность индивида, переживание чего-то как данного, как некоего объекта или процесса. Если информация не задевает эмоиий личности, не дает возможности прочувствовать объект как нечто "близкое", то следствием этого почти неизбежно бывает психическая пассивность. Очевидно, что формирование установки в таких условиях не происходит. ,
В своей совокупности информативная и аналитическая функции опосредуют весь процесс политической коммуникации, которая направлена от норм политической культуры общества к политической культуре личности.
Раскрывая особенности телевидения как источника политической информации, автор показывает, что к настоящему времени сложилось два основных направления исследования эффективности функционирования средств массовой коммуникации. Первое из них связано с традициями ^.урначистики и имеет своим предметом анализ прежде всего механизма производства информации. Второе -социологическое направление - нацелено на исследование характера взаимодействия средств массовой коммуникации и их аудитории.
Интенсивное развитие технических средств массовой коммуни-
нации, совершенствование спутниковой связи и ее возможное использование капиталистическими странами в ближайшем будущем для трансляции телепередач требует разработки эффективных способов нейтрализации нежелательных идеологических воздействий на политическое сознание населения. Однако успешный поиск этих средств возможен только при условии точного знания механизма взаимодействия телеканалов и телезрителей, обусловленного рядом коммуникационных факторов: владение зрителей языком телепередачи, тематическим интересам телезрителей, степенью доверия зрителей к телесообщениям, характером удовлетворения информационна потребностей телезрителя и др.
В работе обосновываются критерии эффективности передач политической телеинформации и условия усвоения ее реципиентом, вплоть до формирования политических установок. При этом показано, что закрепление или изменение политических установок личности происходит не только под влиянием политических передач. В действительности элементы политического характера могут содержаться в телепередаче любого характера.
Вторая глава диссертации "Социологический анализ коммуникативного поведения личности в условиях приграничного телевидения" посвящена эмпирическойгроверке теоретических положений, изложенных в первой главе. В частности, дается характеристика структуры телеэфира в зоне многоканального вещания, выявляются информационные потребности и интерес к телепередачам на политическую тематику, исследуются условия и предпосылки возможного воздействия зарубежных телепередач на политические установки личности.
Опираясь на зарубежные статистические источники автор показывает, что к настоящему времени - характер политических передач В мире в целом устоялся, но только по объему их вещания. Что же касается содержания информационных передач, то они в большей степени подвергнуты воздействию конъюнктурных изменений, Так, за последние полтора десятилетия в вещаниях европейского Интервидения увеличилась доля передачи на экономические и уменьшилась - на политические темы.
Возможность приема передач зарубежных телеканалов в значительной мере опосредует особенности телеэфира приграничной
зоны страны, в нашем случае Закарпатской области. В итоге происходит своеобразное переплетение зарубежных и советских телепередач, объективно вступающих в конкурентную борьбу за телезрителя. Объективно именно потому, что выбор, предпочтение того или иного телеканала остается за телезрителем.
Для расчета тематической и временной структуры телеэфира в диссертации были использованы опубликованные в газетах соответствующих стран программы телепередач (с учетом коррекции разницы в исчислении официального времени, принятом в соответствующей стране),
Па момент опроса характеристика телеэфира области была следующей. Согласно подсчетам по опубликованным телепрограммам, общее вещание на Закарпатскую область всех 8 каналов составляет в год ¿2383 часов, .¡а долю двух каналов телевидения ЧССРприходится 4303 часов (19,2%); двух каналов телевидения В-ЧР - 3550 часов (.М,В*>); телевидения Румынии - 2931 часов (13,1%) общего обьема телевещания на область.
Итак, в составе общего объема телевещания за год в Закарпатье на долю советских каналов приходилось 9596 часов (т.е. 42,9%), а на долю зарубежных - 12787 часов (т.е. 57,1$). Что касается тематической структуры телевещания на область, то данные анализа свидетельствуют о том, что основная доля политических'передач приходится на Центральное и Украинское телевидение. То же можно сказать о передачах на патриотическую тему. Практически только на долю этих каналов приходятся передачи о трудовых подвигах,профессиях. Зато "монополия" передачи художественных фильмов приходится на телевидение ЧССР и Украины, спортивных передач - ЧССР и BrJP, эстрады - Центрального телевидения, спектаклей и концертов - Румынии, BIP и ЧССР, научно-популярных передач - ВНР.
Таким образом, телеэфир Закарпатской области отличается сложной структурой, которая предопределяется как общим объемом вещания телеканалами, так и тематикой передач. В целом тематическая структура телевещания на область аналогична устоявшейся в европейской практике телевещания, а именно; в ней доминируют передачи на политическую тему, велика доля художественных филь мов и научно-популярных передач.
В диссертации отмечается важная тецценция, в соответствии с которой, средняя продолжительность просмотра телепередач в течение года имеет своей предел, величина которого зависит от степени насыщенности населения телеприемниками. Условный предел насыщения, по подсчетам американских социологов, в 60-е гг. составлял в США GI0 часов просмотра телепередач в год одним жителем*. По подсчетам диссертанта,в Закарпатской области эта величина составляет 745 часов.
Согласно данным нашего исследования ,в бюджете свободного времени просмотр телепередач составляет у работающей части населения области 27,4%. Хотя телекоммуникация в составе всего бюджета времени имеет не очень большую долю, однако в составе свободного - более четверти.
По данным исследования, лишь 39,2% населения области смотрят телепередачи практически ежедневно; 30,1$ смотрят их не более 4-5 дней; 23,4% - 2-3 дня в неделю. Отличается также частота просмотра телепередач по различным группам населения. Наиболее приверженными телеэкрану является школьники, частота обращения к телеэкрану у которых составляет в среднем 5,1 дней в неделю. У рабочих и инженерно-технических работников она составляет 4,7, у студентов - 4,5 дней в неделю. В среднем население области смотрит телепередачи 1-5 дней в неделю.
Длительность среднедневного просмотра телепередач различна. Она зависит от дня недели (рабочие дни или выходные) и рода занятий зрителей. Размеры телеаудитории, характер потребления ею политической информации существенно меняется, если речь идет об обращении к зарубежному телевидению.
Kaie источник информации, зарубежные телеканалы для жителей области приобрели.по размерам аудитории, по частоте обращения, равную значимость с зарубежным; газетами (на которые здесь имеется подписка и которые читают регулярно, в чем пометает знание соответствующих языков) и втрое в этом же отношении значимее такого канала, как зарубежные радиостанции. ]{ак свидетельствуют результаты налего исследования, информативная функция
* Источник А ^'региио /¿iiLtcit-tc- (Взгляд телеэкрана).
ßud&tcU' 1976-р.31-32. *
телепередач на сегодняшний день доминирует в предпочтениях практически всех возрастных категорий населений. Причем, население потребляет, прежде всего, политическую информацию, что само по себе свидетельствует о возможности воздействия телевидения на формирование политического сознания населения.
Что касается развлекательной функции телевидения, то по частоте обращения населения к передачам подобного типа для удовлетворения своих информационных потребностей, она отодвигается на второй план, уступая политическим передачам.
Несколько иной является картина, когда речь идет о мотивации обращения к зарубежным телеканалам. Здесь информационный мотив обращения к телеканалам отодвигается на задний план, полностью уступая мес.то такому мотиву, как потребление развлекательных программ и, прежде всего, художественных фильмов.
При обращении населения к телепередачам на политическую тему, оно ожидает от телевидения прежде всего информации, к значительно в меньшей степени - аналитические, аксиологически заданные передачи, сто такие свидетельствует о том, что в условиях многоканального вещания у аудитории вырабатывается индивидуализированное критическое восприятие информации, стремление оценить политическое сообщение самостоятельно. Подобное явление, скорее всего,следствие противоречивости, несовпадения интерпретации тех или иных политических явлений в их освещении разными каналами (совогсккгл и .тарубекньми), в результате чего зритель пытается выработать сво:> собетвенну1) позиции'. '
Потребление информации личностью не беспредельно. Проведенное - нами исследование подтвердило гипотезу, согласно которой, существуют пределы насыщения информационной потребности личности по отдельным темам, вещаемым телеканалами. Информация, как особая .'юрма отражения совокупности социальных факторв, потребляется также в пелях коммуникации, то есть последующего использования в рамках межличностного общения, либо выполнения той или иной социальной роли. Числовые значения этих пределов информационного насыщения довольно стабильны по всем темам и в итоге не зависят от общего, времени их вещания.
Изучение влияния зарубежных телепередач на формирование политического сознания населения показывает, что независимо от общего времени вещания по той или иной теме, каждый телезритель
смотрит передачу по этой теме строго определенное время, поддающееся расчету в форме среднедневного времени просмотра телепередач. Например, "терпения" телезрителей ежедневно хватает при просмотре политических передач в среднем на 27 минут, скажем на программу "Время"; художественньх фильмов - на I час 10 минут и т.д. Этот важный вывод подтверждают также данные о просмотре населением телепередач в равные дни недели.
Наиболее стабильными являются показатели среднего времени просмотра политических передач и художественных фильмов. В первом случае общее, время вещания всех телеканалов, как отечественных, так и зарубежных, колеблется от 275 минут в понедельник до 490 минут в субботу, однако длительность их однодневного просмотра одним зрителем изменяется от 21 до 39 минут. При этом дисперсия длительности просмотра политических передач незначительна, среднеквадратичное отклонение от средней (27 минут) не превышает + 13 минут.
По остальным темам (за исключением учебных занятий) время просмотра меняется в зависимости от содержания передачи, никогда не превшая среднее время однодневного просмотра спортивных передач - т.е. 93 минут»'.
Данные исследования-позволили прийти к выводу,о том, что частота обращения к телепередачам зависит, в первую очередь, не от числа телеканалов и телепередач, а от тематического интереса (в итоге - информационной потребности) телезрителей. При перенасыщенности информационной потребности телезрителей, дальнейшее увели ¡эние объема передач ведет к "холостой" работе каналов.
Среднее врем насыщения информационных потребностей телезрителей в целом стабильно, независимо от того, по какому каналу зритель черпает интересующую его информацию. Подобная тенденция свидетельствует также о взаимозаме1яемости телеканалов для зрителя. Однако эта взаимозаменяемость вызывается не только информационной потребностью населения, но и рядом других факторов, требующих учета при'изучении мотивационной основы обращения телезрителей к зарубежным телеканалам. Нами выявлен лишь ряд таких факторов, характерных для населения области.
В.частности, телезрители области в равной степени пользуются всеми каналами, но, в зависимости от национальной принэдлеж-
кости, предпочитают смотреть телепередачи соответствующей страны.
Данные исследования обнаруживают также существенные отличия обращения населения к передачам на политическую тему от характера ее обращения-к передачам на другие темы. Выявлено, что на просмотр населением именно политических передач по советскому или зарубежному каналу влияет не тематический интерес зрителей, а авторитетность того или иного канала. При этом подобная авторитетность отчасти является результатом инертности традиций среди тех или иных национальных групп населения области, но не только. Влияет здесь также оперативность, убедительность (доказательность), техническое оформление передач.
По отношению к процессу просмотра населением телепередач на политическую тему, выявлен,- еще две особенности: I) интерес к политическим телепередачам выще среди городской, чем среди сельской молодежи; '¿) представители той или иной национальности предпочитают просматривать политические телепередачи из стран, с населением родственного им национального состава.
Уровень потребления политической информации в целом не превышает общие потребности телезрителей в связи с распределением зрительских интересов между каналами. Наибольшей притягательной силой политических передач обладает Центральное телевидение, в том числе и для украинского -населения, предпочитающего их политическим передачам Украинского телевидения. В то же время зарубежное телевидение завоевывает свою аудиторию прежде всего развлекательными передачами.
Исследуя условия и предпосылки возможного.воздействия зарубежных телепередач на политические установки аудитории автор указывает, что в наиболее полной мере механизм становления стабильной структуры потребления информации просматривается в подростковом возрасте. Наибольшая дифференциация и динамизм в выборе для просмотра конкретных телепередач приходится на период взросления подростка.
После того, как сложился прочный интерес к политической информации, его характер практически остается неизменным независимо от обращения подростков к зарубежным телеканала?.!. Наин данные свидетельствуют о том, что в тематическом интересе под-
ростков политические передачи зарубежных телепередач занимают 5-6 места.
Опираясь на данные исследования автор делает вывод, что возможное направление будутцей деятельности зарубежной телепропаганды - не воздействие на разум молодежи передачами на политические теш, а Формирование у нее доверительного отношения к буржуазному образу жизни, к буржуазным ценностям, путем змонионального воздействия 'бытом, дизайном, внешней "формой" и "блеснем" на обыденное сознание в целях созпрния соответствующего угла зрения для последующего восприятия молодежью уже политических передач.
Эффект телепрорагандн в формировании политического сознания населения во многом зависит от длительности просмотра соответствующих телепередач, а также от конкурентоспособности советских телеканалов. 1(як показывают результаты нашего исследования борьба между советскими и зарубежными телеканалами будет весьма острой, так как зрительские привычки при просмотре их телепередач практически не меняются. Скорее нао-. борот, телеканалы вынуждены приспосабливаться к этим довольно устойчивым привычкам. Основное различие в этих привычках проявляется лишь по отношению к телепередачам в будни или выходные дни. Именно этот критерий вносит различия как в длительность общего просмотра телепередач. Так, среднее время просмотра телепередач в будни, 'практически для всех категорий населения составляет немногим более 2-х часов, а в воскресные дни - около 3-х часов.
Кроме того, пик просмотра телепередач в будни приходится сугубо на вечернее время, примерно от 21 до 23 часов, что соответствует общемировой тенденции. Что касается воскресных дней, здесь пик просмотра телепередач приходится на утреннеевремя -от 10 час.30 мин. до 12 час.30 мин., частично на вечернее время - от 16 до 21 часа и полуночное время - после 23 часор.
Нам представляется, что в качестве основного времени для пропагандистских телепередач буржуазными телеканалами будет выбрано вечернее время. Это связано не только с частотой обращений телезрителей к экрану в вечернее и ночное время, но и со
значительным сокращением технических помех.
Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что несмотря на многоканальность вещания вечерних телепередач, внимание телезрителей распределяется между каналами достаточно интенсивно, за исключением разве что областного телевидения, внимание к которому со стороны аудитории ниже, чем к другим телеканалам. К зарубежным телеканалам в вечернее время внимание аудитории выше, чем к республиканскому телевидению, хотя и ниже, чем к Центральному телевидению.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формируются выводы и -предложения, нацеленные на совершенствование информационно-пропагандистской деятельности советского телевидения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях а!втора:
1. !ю-политическое воспитание молодили в условиях ее контакта с зарубежными средствами массовок коммуникации.-и сб.:"Тезисы докладов нпучно-практической конференции"ХХУ1 съезд КНиС п актуальные проблема формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" м., 1У82,с.149-1Ь1 (0.2 н.л.)
2. ценная инициатива журима "Политическое самообразова-ние'.'-"Социологичеекие исследования" ,1У«2, Ш, с.77-79 (0.35 п.л. , а соавторстве с Н.П.Ссыеншо^)
3. Роль телевидения в системе идейно-политического воспитания молодежи.-и кн.'."Ленинизм и актуальные проблемы деятельности комсомольских организации по формированию нового человека. Тезисы докладов шцчно-практической конференции'.' Ы. , 1984,0.193194 ( ОЛЬ п.л.)
4.Что показало исследование.-"Закарпатская правда" 4 апрели 1'9об г. ( 0.2 п.л.)
Ь.Стратегия - ото. точное знание приоритетов.-"Социологические исследования" 1986, I.'2, с.82-83 (0.2 п.л.)
6.Некоторые проблемы формирования сознания молодежи в условиях функционирования ширококанальной системы информации,- В кн.: "Теория и практика контрпропаганды в системе идеологической деятельности. Ь)., 1987, с.74-84 (0.7 п.л., в соавторстве с А.П.Ре-шетовым)
Зак.154Ср.Тир.100.Тип.В/О "Онашге"