автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Особенности формирования профессиональных лексиконов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Саморукова, Алевтина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Особенности формирования профессиональных лексиконов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саморукова, Алевтина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВАРЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛЕКСИКОНОВ.

1.1. Место профессионального лексикона в функциональной парадигме языка.

1.2. Вопросы терминологической лексикографии и типологии научно-технических словарей.

1.3. Словарь для учебных целей и его место в современных типологиях учебных словарей.

1.4. Словарь для учебных целей - словарь функционального стиля речи.

1.5. Словарь для учебных целей как разновидность терминологического словаря.

1.6. Основные параметры словарей для учебных целей.

1.7. Методическая установка словаря.

Выводы.

2.6. Критерии включения терминов в словари разных типов.

2.7. Терминологические банки данных и автоматизация лексикографической работы.

Выводы.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО БАНКА ДАННЫХ И АВТОМАТИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ СЛУЖБ.

3.1.Определение назначения словаря.

3.2.Отбор и характеристика источников специальной лексики.

3.3. Отражение специфики общенаучной лексики в терминологическом банке данных.

3.4. Применение метода параллельных текстов для поиска переводных эквивалентов.

3.5.Моделирование терминосистемы отрасли.

3.5.1. Заимствование как один из основных способов словообразования в терминологии.

3.5.2. Варианты и специфика структурной организации терминов профессионального лексикона.

3.6. Основы построения и общая характеристика терминологического банка данных налоговых служб.

3.7. Принципы отбора терминов в терминологический банк данных.

3.8. Формирование словника автоматического словаря.

3.9. Структура и оформление словарной статьи.

3.10. Роль составных терминов в формировании лексикона.

3.11. Организация полей, представляемых в терминологическом банке данных и автоматическом словаре.

3.12. Оформление входов в словарь.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Саморукова, Алевтина Витальевна

Актуальность исследования

Одной из задач прикладной лингвистики на современном этапе является все более углубляющееся системное изучение различных профессиональных лексиконов. Настоящее диссертационное исследование относится к той области прикладной лингвистики, которую можно охарактеризовать как практическое лексикографическое исследование специальных лексиконов, имеющих актуальное значение для развития той или иной сферы человеческой деятельности в меняющемся мире. Эта область прикладной лингвистики требует решения многочисленных теоретических задач, возникающих в каждой новой ситуации в связи с образованием и развитием новых отраслей деятельности человека. В нашем случае - это взаимодействие профессионального лексикона с общеязыковой системой, которое отражается в процессах терминологизации, ретерминологизации и детерминологизации.

Новые направления в экономической политике нашего государства в постперестроечный период, изменения в системе налогообложения, расширение теневого сектора экономики, активизация деятельности налоговой инспекции, создание в 1992 году налоговой полиции, расширение контактов со специальными службами других государств привели к потребности обогащения лексики новыми терминами и терминологическими словосочетаниями, определяющими понятия расследований налоговых преступлений. Документация, одновременно относящаяся к профессиональной деятельности экономистов, финансистов, юристов и работников следственных органов, т.е. тех направлений, по которым работают налоговые службы (налоговая полиция, налоговая инспекция и в перспективе - финансовая разведка), в настоящее время представляет собой определенную сложность для перевода в связи с отсутствием единого словаря, который смог бы адекватно отразить изменившийся и пополнившийся понятийный аппарат предметной области налоговых служб. Таким образом, сложившаяся экстралингвистическая ситуация диктует необходимость создания такого типа словаря.

Проблема лексикографического описания профессиональных лексиконов в период их становления является частью общелингвистической проблемы системного изучения языка. Анализ существующих учебных словарей-минимумов, лексических минимумов, частотных словарей-минимумов показывает, что этот материал является результатом кропотливого лингвос-татистического исследования. Однако отсутствие конкретных методических рекомендаций по их использованию и фрагментарная подача лексического материала без учета системных связей и отношений значительно ухудшает качество словарей такого типа и вызывает нежелание пользоваться ими. Это отрицательно влияет также на отбор текстов для учебников и учебных пособий, где часто выбор тем и текстов ведется сугубо эмпирически. Представляется, что в усовершенствовании функций словаря этого типа большую роль может сыграть изучение особенностей формирования лексикона той отрасли, для которой составляется словарь. Оно дает также представление о структуре лексики в общеязыковой системе в целом и позволяет лучше использовать результаты исследования в языковедческой и лексикографической работе.

Объект исследования

Описываемый в нашем диссертационном исследовании лексикон налоговых служб является очень молодым, т.к. начало его формирования в русском языке относится к концу 80-х годов XX века. Таким образом, объект нашего исследования представляет собой интерес в том плане, что в отличие от изучения и описания давно сформировавшихся подъязыков и профессиональных лексиконов (например, подъязыка медицины, геологии, военного подъязыка и др.), профессиональный лексикон налоговых служб находится в стадии становления.

Целью данного исследования является изучение структуры лексикона налоговых служб для определения влияния различных факторов на система

-газацию и рационализацию лексического материала, а также разработка принципов и методов его лексикографического описания с опорой на сложившуюся лексико-семантическую систему в одном языке (английском) и в ситуации становления лексической системы соответствующей сферы общения в другом языке (русском).

Тема диссертации возникла в результате работы над автоматическим словарем для учебных целей слушателей Академии налоговой полиции ФСНП России и была обусловлена необходимостью решения ряда задач, поставленных в связи с составлением вышеупомянутого словаря.

Предполагается, что автоматический двуязычный словарь для учебных целей - это словарь, имеющий активную направленность, поэтому словарные статьи в нем должны не только содержать энциклопедические описания предметов и явлений, но и показывать сочетаемость терминов, раскрывая это с помощью тезауруса, а также включать другие характеристики.

Цель работы предопределила задачи, которые можно сформулировать следующим образом:

1. Изучить принципы формирования лексикона налоговых служб в условиях его взаимосвязи с лексиконами других (иностранных) языков, и, как результат, его интенсивного пополнения новыми терминами.

2. Сформулировать основные принципы описания лексикона налоговых служб на базе межъязыковых соответствий и использовать полученные результаты для решения вопросов построения отраслевого терминологического банка данных (ТБД).

3. Проанализировать достаточный корпус экономических и юридических текстов, выявив при этом закономерности соотнесения профессиональной лексики в пределах одной предметной области.

4. Проанализировать имеющиеся словари различных типов по всем смежным специальностям, рассмотреть как общие для всех словарей моменты (методы отбора и подачи лексического материала, структуру словарных статей), так и частные (толкование терминов в одноязычных словарях, способы перевода, толкование терминов в двуязычных словарях, особенности многоязычных словарей).

4. С учетом результатов анализа создать фрагмент автоматического англо-русского ТБД налоговых служб.

5. На основе созданного фрагмента ТБД отрасли создать фрагмент автоматического двуязычного словаря налоговых служб для учебных целей.

Методика исследования

В соответствии с поставленными задачами использовались различные методы и приемы лингвистического анализа: экспериментальные, дистрибутивный и компонентный анализ, психолингвистический эксперимент, анализ параллельных текстов, контрастивная лингвистика.

Количественные методы анализа производились в сочетании с качественными - тематическим и компонентным анализом семантической структуры лексических единиц, их парадигм и семантических полей. Также применялся метод контекстуального анализа, метод экспертной оценки специалистов отрасли, метод структурно-семантического анализа.

Материалом исследования послужили специальные тексты на русском и английском языках общим объемом около 200 тыс. словоупотреблений, на основе которых автором диссертации составлен фрагмент отраслевого ТБД налоговых служб, который в свою очередь явился материалом для лингвистического анализа речевых единиц на морфологическом, семантическом, функциональном, логическом уровнях.

В процессе исследования использовались различные лексикографические источники, изданные как в нашей стране, так и за рубежом, в которых нашла отражение соответствующая терминология.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые подвергнут комплексному анализу формирующийся профессиональный лексикон предметной области налоговых служб как новой сферы деятельности, находящейся в стадии становления.

2. Выявлена специфика терминов вышеуказанной области на лексическом и семантическом уровнях, дано сопоставление терминов с единицами других лексических классов.

3. Предпринята попытка исследовать историю создания и развития профессионального лексикона в целом как лексико-семантической системы, в которой используются термины, полностью заимствованные из других отраслей.

4. Предложен аналитический подход к организации и подаче лексического материала в структуре созданного в ходе исследования автоматического словаря для учебных целей, который позволяет расширить его функции и предоставляет большие потенциальные возможности для совершенствования лингвометодической организации лексики.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональный лексикон новой отрасли в значительной степени определяется действительностью и формируется за счет заимствования из иностранного языка через существующие в русском языке термины с их последующими изменениями.

2. Структура профессионального лексикона и созданного на его основе словаря для учебных целей является механизмом развертывания знаний о лексической единице в знания о лексической системе подъязыка.

3. Методика создания ТБД отрасли служит основой для разработки отраслевых автоматических словарей.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, она способствует дальнейшему развитию теоретических аспектов лексикографии и вносит существенный вклад в изучение языковых подсистем. Результаты структурно-семантического и тематического анализа профессиональных лексиконов могут быть использованы для изучения других терминологий, их семантических полей, лингвистической и методической типологии словарного материала. Рекомендации по разработке отраслевого ТБД могут быть использованы исследователями при моделировании терминосистем и создания как ТБД, так и переводных словарей любой отрасли науки и техники.

Практическая значимость созданного в результате исследования фрагмента ТБД и автоматического словаря состоит в возможности их использования в работе по унификации и упорядочению терминологии при создании стандартов на термины, при анализе и создании терминологических и учебных словарей, информационно-поисковых тезаурусов по тематике налоговых служб, различных автоматических словарей. Результаты исследования можно использовать в практике преподавания иностранных языков в отраслевых ВУЗах и при работе со специальными текстами.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты выполненного исследования реализованы в разработанных автором методических пособиях по английскому языку для студентов Академии налоговой полиции (АНП) для изучения специальности «налоговый полицейский», а также на занятиях с аспирантами АНП при подготовке их к сдаче экзаменов по английскому языку для кандидатского минимума по различным специальностям отрасли.

В ходе проведенного исследования составлен отраслевой ТБД предметной области налоговых служб, который применяется для контроля лексики учебников и учебных пособий в АНП.

Созданный на основе ТБД автоматический двуязычный словарь для учебных целей используется на занятиях в АНП при обучении языку специальности, а также успешно применяется в Федеральной службе налоговой полиции при работе со специальными документами, что ускоряет и облегчает процесс освоения новой лексики специалистами данного профиля.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков АНП, кафедры лингвистической семантики МГЛУ, а также нашли свое отражение в опубликованных работах автора общим объемом 3 п.л.

Структура исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования профессиональных лексиконов"

Выводы

Работу по формированию словника специального словаря следует осуществлять поэтапно. Эта работа должна начинаться с определения назначения словаря; назначение словаря, в свою очередь, обусловливает наличие или отсутствие тех иди иных параметров в создаваемом словаре (в том числе параметров, эксплицируемых в словнике). При выборе представляемых в создаваемом словаре параметров (в нашем случае это зоны ТБД) и способов их эксплицирования (с учетом назначения словаря) целесообразно пользоваться приемами метода «матрицы открытий»; при этом следует стремиться

154 к тому, чтобы параметры, представляемые в словнике создаваемого специального словаря, задавались на достаточную глубину.

Основным источником единиц словника создаваемого специального словаря должен явиться представительный корпус текстов, относящихся к сфере реального функционирования терминологии; важными источниками специальных словарей являются и тексты, относящиеся к сфере фиксации.

Важнейшим этапом формирования словника является отбор из источников тех лексических единиц, которые соответствуют единицам системы в плане содержания; последовательное включение в словник всех лексических единиц, представляющих план выражения отражаемых в словаре понятий.

Параметрический подход при машинной реализации терминологического словаря позволяет резко увеличить количество входов в словарь - практически от каждого эксплицируемого параметра; соответственно значительно расширяется доступ потребителя словаря к самой разнообразной лексикографической информации о единицах словника; это подтверждается результатами проведенного машинного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в обобщении опыта создания терминологических словарей разных типов, возрастающая сложность отбора специальной лексики для словарей, разработка классификации словарей и необходимость в выборе наиболее эффективных композиционных решений, вызванная автоматизацией лексикографических работ, стимулировали появление и развитие теории лексикографического описания различных лексиконов, основными проблемами которой являются задачи, которые в той или иной степени рассматривались и решались в настоящей работе.

В ходе исследования было рассмотрено место ограниченного профессионального лексикона в функциональной парадигме языка в целом, проведен анализ типологии и параметров различных словарей, на основе которого сделаны выводы о путях формирования ограниченных лексиконов, а также определены хронологические рамки функционирования описываемой терми-носистемы. В результате проведенного анализа сделан выбор в пользу специального словаря для учебных целей, способного ориентироваться на определенный тип пользователя и конкретный круг ситуаций профессионального общения. Разработанная концепция такого словаря включила следующие основные положения:

- учет и следование принципам системности, активности, интегрально-сти грамматического и лексического описания;

- ориентация словаря на особенности употребления всех разрядов лексики подъязыка в текстах по конкретной предметной узкоспециальной области и охват всех языковых средств, необходимых для понимания таких текстов;

- обязательность и взаимодополнение методов изучения терминоси-стемы и описания особенностей лексического состава при формировании словника терминологического словаря.

Правильная оценка композиции словаря невозможна без учета определяющих ее факторов, составляющих авторскую установку составителя словаря и выступающих в качестве внешних параметров по отношению к собственно композиционным параметрам. Эти факторы выделены и описаны в настоящей работе.

В работе проводилось изучение особенностей формирования сравнительно «молодой» лексики. Так как в качестве источников были взяты материалы, датируемые не ранее конца 80-х годов, сделан вывод о том, что изучаемый лексикон находится в стадии становления. Также были исследованы критерии отбора специальной лексики для создаваемого автоматического словаря на основе фрагмента отраслевого ТБД, в связи с чем проанализированы работы по терминологии, определены особенности автоматизации лексикографической работы и даны характеристики как уже существующих, так и разрабатываемых в настоящее время ТБД.

С учетом специфики источников лексики для описываемого словаря и необходимости оценки надежности качества содержащейся в них терминологической информации проведен анализ различных видов специальных словарей и литературы, используемых в качестве источников специальной лексики, что позволило дать им оценку и классифицировать их по базовым признакам. Непосредственный отбор специальной лексики в словник осложняется ее неоднородностью, затрудняющей как отделение ее от общеупотребительной лексики, так и разделение отдельных видов специальной лексики. В работе с позиций московской терминологической школы были рассмотрены проблемы стратификации специальной лексики и сформулированы критерии включения отдельных видов специальных лексических единиц в словарь, а также сделан вывод о том, что словообразовательные подсистемы подъязыков различаются не столько наличием специфических элементов, сколько специфическим распределением одних и тех же элементов языка.

Разработка ТБД требует предварительного установления состава вводимой в них терминологической информации. Предложенный в настоящей работе метод инвентаризации терминологических характеристик, представленных в существующих словарях, позволяют значительно расширить существующие форматы представления данных и разработать форматы записи данных в ТБД налоговых служб.

В результате проведенной работы создан фрагмент ТБД налоговых служб в формате электронных таблиц Microsoft Excel, который насчитывает 1550 терминов. Словник моделировался на основе сплошной выборки общим объемом около 200 тыс. словоупотреблений, в свою очередь автоматический словарь насчитывает 1605 слов.

В работе проанализированы особенности одновременного употребления экономических, финансовых, технических и юридических терминов в пределах одной предметной области. На основе подсчетов, произведенных в формате Excel, построена диаграмма (приложение 2), отражающая процентное соотношение общеупотребительной, экономической, финансовой, технической и юридической лексики в формирующемся лексиконе. Также построены диаграммы, иллюстрирующие соотношение однословных терминов и терминов-словосочетаний и соотношение различных частей речи в пределах подгруппы однословных терминов. Формирующийся профессиональный лексикон налоговых служб который представляет особый интерес в том аспекте, что в нем практически невозможно обнаружить термины, которые бы не употреблялись самостоятельно или в других специальных областях.

В ходе проведенной работы на базе разработанного фрагмента ТБД с помощью языка программирования Delphy был составлен фрагмент автоматического двуязычного словаря для учебных целей Dictionary V.O.l.b. Словарь является обратимым и позволяет подсчитывать частоту слов.

Реализация изложенных положений и представление словаря в виде машинной, гибкой, открытой для пополнения базы данных позволит, как

Список использованных словарей

1. Англо-русский словарь. \ Под ред. Ахмановой О.С. - М., 1996.

2. Англо-русский частотный словарь по электронике. \ Под ред. Убина И.И. - М., ВЦП, 1977.

3. Англо-русский словарь сочетаемости. - «ЭТС», М., 2000.

4. Англо-русский словарь сочетаемости. \ Под ред. С.К.Фоломкина

- М., «Русский язык», 1998.

5. Англо-русский словарь (учебный) \ Под ред. М.Н. Козыревой, И.В.Федорова. - М., «Русский язык», 2000.

6. Англо-русский словарь бухгалтерских терминов. \ Под ред. Я.В.Соколова - М., «Финансы и статистика», 2000.

7. Англо-русский толковый словарь валютно-финансовых терминов. \ Под ред. Федорова Б.В. -М., «Финансы и статистика», 1992.

8. Англо-русский словарь по экономике и финансам. \ Под ред.

A.В.Аникина - СПб., Экономическая Школа, 1993.

9. Англо-русский полный юридический словарь. - «Советник», М.,

1993.

10. Англо-русский юридический словарь. \ Под ред. И.Т.Федотовой

- МГИМО - Университет, М., 1999.

11. Англо-русский юридический словарь. \ Под ред. КомандинаГ.А.

- изд. ТОО «СКЛ ЛТД.», 1993.

12. Англо-русский юридический словарь \ Под.ред. Андрианова С.Н., Берсона А.С., Никифорова А.С. -М., «Русский язык», 1993.

13. Англо-русский дипломатический словарь. \ Под ред.

B.С.Шахназаровой - «Руссо», М., 1999.

14. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов \ 2-е изд., стереотип. -М., Сов. Энциклопедия, 1969.

15. Большой англо-русский словарь. \ Под общей ред. проф. Гальперина И.П. -М., Сов. Энциклопедия, 1972.

16. Большой англо-русский и русско-английский словарь по бизнесу

- «Март», М., 1997.

17. Лингвистический энциклопедический словарь \ Москва, Советская энциклопедия, 1990.

18. Новый англо-русский словарь \ Под.ред. В.К.Мюллера - М., «Русский язык», 2000.

19. Новый большой англо-русский словарь. \ Под ред. Ю.Д.Апресяна - М., 1993.

20. Русско-английский словарь. \ Под общей ред. проф. Смирницко-го, под ред. проф. Ахмановой О.С., 13-е изд. - М., Русский язык, 1985.

21. Русско-английский частотный словарь по электронике \ Под общ. ред. И.И.Убина-М., ВЦП, 1977.

22. Русско-английский экономический словарь \\ Под.ред. И.Ф.Жданова - М., «Русский язык», 1999.

23. Русско-английский учебный словарь \ Под.ред. Косоговой Л.И.

- М., «Русский язык», 2000.

24. Современный русско-английский словарь \ Под. ред. Даглиш Р.С., Таубе A.M. - М., «Русский язык», 2000.

25. The Concise Oxford Dictionary of Current English by H.W. Fowler -Oxford, 1976.